Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Эффективность применения экстрактов черники и лютеина для профилактики и коррекции синдрома зрительной астенопии у лиц с нормальным зрительным статусом

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность применения экстрактов черники и лютеина для профилактики и коррекции синдрома зрительной астенопии у лиц с нормальным зрительным статусом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность применения экстрактов черники и лютеина для профилактики и коррекции синдрома зрительной астенопии у лиц с нормальным зрительным статусом - тема автореферата по медицине
Лебедева, Марина Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Лебедева, Марина Владимировна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК, УЛУЧШАЮЩИХ ЗРЕНИЕ, В ЦЕЛЯХ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ.

1.1.Современное состояния офтальмоэргономического направления в восстановительной медицине.

1.1.1. Взаимосвязь офтальмоэргономики и восстановительной медицины.

1.1.2. Синдром зрительной астенопии (зрительного утомления) как системообразующий диагностический фактор офтальмоэргономики в восстановительной медицине.

1.2.3. Четырехуровневая система профилактики и коррекции синдрома зрительной астенопии, исходя из базовых положений проекта концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации.

1.2. Современное состояние проблемы сохранения высокого уровня функционального состояния зрительного анализатора и рационального питания.

1.2.1. Общие аспекты питания человека и применения Б АД в современных условиях.

1.2.2. Основные механизмы воздействия БАД, улучшающих зрение.

1.2.3. Современное состояние БАД, улучшающих зрение (инградиенты, клиническая эффективность).

ГЛАВА II МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика комплексного исследования функционального состояния зрительного анализатора.

2.2.Методика проведения экспериментально-клинических исследований

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Результаты исследования эффективности воздействия экстракта черники на функциональное состояние зрительного анализатора у лиц с нормальным зрительным статусом.

3.2. Результаты эффективности воздействия экстракта лютеина на функциональное состояние зрительного анализатора у лиц с нормальным зрительным статусом.

3.3. Сравнительный анализ эффективности воздействия экстракта черники и экстракта лютеина на функциональное состояние зрительного анализатора у лиц с нормальным зрительным статусом.

3.4. Результаты применения экстракта черники у операторов зрительного профиля в процессе профессиональной деятельности.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Лебедева, Марина Владимировна, автореферат

Актуальность работы.

Охрана здоровья здорового человека в Российской Федерации включает совокупность мер политического, духовного, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-эпидемического характера, направленных на оптимизацию условий для формирования, активного сохранения, восстановления и укрепления здоровья, обеспечивающих снижение заболеваемости и увеличение популяции здоровых и практически здоровых людей. Основные мероприятия этого направления в полном объеме соответствуют принятой концепции и отраслевой программе Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Охрана и сохранение здоровья здоровых в Российской Федерации на 2003-2010 г.г.», которая включает три основных уровня: гигиеническое воспитание и обучение, профилактику заболеваний и оздоровление. (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2002,2004, Разинкин С.М., 2003, Шакула А.В., 2003).

В рамках указанной концепции в восстановительной медицине разработана концепция «здоровье здоровых глаз» и формируется научно -практическое направление, связанное с проведением комплекса оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий по коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии у лиц с нормальным зрительным статусом (Овечкин И.Г, 2003). В общем виде комплексная система мероприятий оздоровительной направленности по органу зрения включает в себя широкое применение методов самостоятельной профилактики и коррекции зрительных нарушений, целенаправленное использование эффективных средств непосредственно на рабочем месте человека-оператора зрительного профиля, а также проведение комплексной разнонаправленной стимуляции органа зрения на базе специализированного кабинета (Овечкин И. Г., 2003, Арутюнова О.В., 2004, Манько О.М., 2004).

В раннее проведенных исследованиях разработан комплекс мероприятий по профилактике зрительных нарушений, одним из направлений которого является применение биологически активных добавок к пище (Овечкин И. Г., 2003). Они являются одним из самых простых и доступных способов оптимизации питания, так как содержат природные или аналогичные природным комплексы, необходимые для обеспечения физиологически оптимального функционирования организма человека, в том числе для поддержания высокого уровня функционирования зрительного анализатора. Проведенный анализ показывает, что в настоящее время в Российской Федерации разрешены к применению около десяти различных биологически активных добавок, улучшающих зрение, ингредиентный., состав которых достаточно идентичен и включает в себя, как правило, высокие концентрации экстракта черники и лютеина, витамин А и (или), бета-каротин, селен, дегидрокварцетин, комплекс витаминов и микроэлементов. В этой связи в литературе подчеркивается, что существует два наиболее активных компонента питания, воздействующих на орган зрения - экстракт черники (ЭЧ) и экстракт лютеина (ЭЛ, Скворцова Р.И. , 1992, Ставицкая Т.В. 2004, Horman I., 1995, Diplock А.Т., Aggett PJ., Ashwell M., 1998).

Следует особо выделить результаты проведенных исследований, касающихся оценки эффективности применения ЭЧ и ЭЛ при различных видах рефракционной патологии, свидетельствующие об определенном повышении уровня функционирования зрительного анализатора (Ставицкая Т.В. 2002, Шевкунова С.А., 2004, Levy Y, Glovinsky Y. , 1998, Berson E.L., 2000), В тоже время отмечены лишь единичные исследования, касающиеся воздействия ЭЧ и ЭЛ на функциональное состояние зрительного анализатора пациентов с нормальным зрительным статусом.

Цель работы

Исследование эффективности применения экстрактов черники и лютеина для коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии у лиц с нормальным зрительным статусом.

Основные задачи работы:

1. Исследовать эффективность применения экстрактов черники и лютеина на клинические, функциональные и субъективные показатели зрительной системы у лиц с нормальным зрительным статусом.

2. Провести сравнительный анализ эффективности применения экстракта черники и экстракта лютеина в целях коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии у лиц с нормальным зрительным статусом.

3. Исследовать эффективность применения экстракта черники у человека-оператора зрительного профиля.

4. Определить роль и место применения экстракта черники в рамках проведения комплекса профилактических мероприятий по коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии у лиц с нормальным зрительным статусом.

Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы:

1. Применение экстракта черники является достаточно эффективным средством профилактики и коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии у лиц с нормальным зрительным статусом, что подтверждается положительной динамикой клинических, функциональных и субъективных показателей зрительной системы.

2. Практическое использование экстракта черники может быть рекомендовано в качестве дополнительного метода повышения зрительной работоспособности и профилактики зрительного утомления человека - оператора с нормальным зрительным статусом при проведении комплекса восстановительных мероприятий в рамках программы «здоровье здоровых глаз». .

Научная новизна работы

Впервые в восстановительной медицине и офтальмоэргономике показана эффективность применения экстракта черники для профилактики и функциональной коррекции синдрома зрительной астенопии у человека-оператора с нормальным зрительным статусом.

Доказано, что восстановительные мероприятия по коррекции синдрома зрительной астенопии с использованием экстракта черники характеризуются достаточно высокой эффективностью, что подтверждается положительной динамикой клинико-функциональных (повышение остроты зрения вдаль в среднем на 0,11 отн.ед., снижение порогов яркостной чувствительности, в среднем, на 6%) и субъективных (повышение субъективного психофизиологического статуса, в среднем, на 8%) показателей зрительной системы.

Показано, что применение экстракта лютеина у лиц с нормальным зрительным статусом не приводит к статистически значимому повышению функционального состояния зрительного анализатора, что подтверждается незначительной (преимущественно, в пределах 2%-4%) динамикой исследуемых показателей.

Теоретическая значимость работы заключается в изучении возможных механизмов воздействия экстракта черники применительно к задачам восстановительной медицины и офтальмоэргономики.

Практическая значимость работы заключается в обосновании роли и места применения экстракта черники в общей системе профилактических и восстановительных мероприятий, что позволяет снизить (в среднем, на 19%) выраженность синдрома зрительной астенопии, а также повысить (в среднем, на 14%) субъективный показатель «качества зрительной жизни»).

Внедрение работы

Материалы диссертационной работы используются в процессе восстановительного лечения в центре лазерной офтальмохирургии поликлиники ОАО «Газпром» и больнице № 10 г.Хабаровска, в процессе медицинского обеспечения авиационных специалистов Уренгойского авиаотряда, в рамках оказания офтальмологической помощи на госпитальном этапе (офтальмологическое отделение 7 Центрального военного клинического авиационного госпиталя, кабинет лазерной коррекции зрения 6 Центрального военного клинического госпиталя), а также при разработке перспективной БАД «Окулист-плюс».

Апробация и публикация материалов исследования.

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научных конференциях и симпозиумах:

Всероссийском научном форуме «Медицина. Спорт. Здоровье. Олимпиада», Москва, 2004 г.; научной конференции «Современные технологии восстановительной медицины», Сочи , 2004 г.; научной конференции «Современные технологии восстановительной медицины и курортологии», Уфа, 2004 г.; международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2004», Москва, 2004; научно-методическом совете Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ и CP РФ 4.04.05. Материалы диссертации представлены в 11 научных работах. г

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав ("Обзор литературы"; "Методика исследований", "Результаты исследований и их обсуждение"), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Содержит 100 страниц текста, включающего 12 таблиц и 17 рисунков. Библиография содержит 153 источника, из которых 110 отечественных авторов и 43 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность применения экстрактов черники и лютеина для профилактики и коррекции синдрома зрительной астенопии у лиц с нормальным зрительным статусом"

5. Результаты исследования эффективности применения экстракта черники у человека-оператора зрительного профиля в процессе профессиональной деятельности выявили статистически значимую тенденцию к повышению «качества зрительной жизни», а также снижению выраженности синдрома зрительной астенопии (в среднем, на 14%-19%), что позволяет применять экстракт черники у данной категории операторов в соответствии с разработанными в настоящем исследовании практическими рекомендациями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Практическое применение экстракта черники у операторов зрительного профиля с нормальным зрительным статусом осуществляется либо самим оператором (при отсутствии жалоб на зрительное утомление, в профилактических целях - 1 раз в 6-9 месяцев, курсом в течение 15-20 дней), либо по рекомендации врача-офтальмолога в рамках работы специализированного кабинета зрительной разгрузки учреждения восстановительной медицины.

2. При наличии субъективной и (или) объективной симптоматики со стороны органа зрения прием экстракта черники осуществляется по назначению врача-офтальмолога как в качестве дополнительного метода коррекции клинических и функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии, так и в качестве поддерживающего метода (в сочетании с методами самокоррекции зрения), обеспечивающего снижение субъективной симптоматики и (или) сохраняющего эффект функциональной (физиотерапевтической) стимуляции. При этом прием экстракта черники (в течение 20 дней) осуществляется в период между проведением курсов функциональной стимуляции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность применения экстрактов черники и лютеина для профилактики и коррекции синдрома зрительной астенопии у лиц с нормальным зрительным статусом

На правах рукописи

Лебедева Марина Владимировна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКСТРАКТОВ ЧЕРНИКИ И ЛЮТЕИНА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ СИНДРОМА ЗРИТЕЛЬНОЙ АСТЕНОПИИ У ЛИЦ С НОРМАЛЬНЫМ ЗРИТЕЛЬНЫМ СТАТУСОМ

14.00.51.- восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Поликлинике ОАО «Газпром» и 6 Центральном военном клиническом госпитале

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ Доктор медицинских наук, профессор Овечкин Игорь Геннадьевич

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ Доктор медицинских наук, профессор Шакула Александр Васильевич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Доктор медицинских наук Арутюнова Ольга Валентиновна Доктор медицинских наук Смиренная Елена Валерьевна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины МО РФ

Защита диссертации состоится «..... »_2005 г в«. . ..»час на

заседании диссертационного совета Д 074.01.01 при Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии МЗ и СО (121099, г. Москва, Борисоглебский пер., 9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Минздрава РФ.

Автореферат разослан «_»______ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

Фролков В.К._

Аюе- /

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Охрана здоровья здорового человека в Российской Федерации включает совокупность мер политического, духовного, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-эпидемического характера, направленных на оптимизацию условий для формирования, активного сохранения, восстановления и укрепления здоровья, обеспечивающих снижение заболеваемости и увеличение популяции здоровых и практически здоровых людей. Основные мероприятия этого направления в полном объеме соответствуют принятой концепции и отраслевой программе Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Охрана и сохранение здоровья здоровых в Российской Федерации на 2003-2010 г.г.», которая включает три основных уровня: гигиеническое воспитание и обучение, профилактику заболеваний и оздоровление (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2002,2004; Разинкин С.М., 2003; Шакула A.B., 2003).

В рамках указанной концепции в восстановительной медицине разработана концепция «здоровье здоровых глаз» и формируется научно-практическое направление, связанное с проведением комплекса оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий по коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии у лиц с нормальным зрительным статусом (Овечкин И.Г., 2003). В общем виде комплексная система мероприятий оздоровительной направленности по органу зрения включает в себя широкое применение методов самостоятельной профилактики и коррекции зрительных нарушений, целенаправленное использование эффективных средств непосредственно на рабочем месте человека-оператора зрительного профиля, а также гроведение комплексной разнонаправленной стимуляции органа зрения на базе специализированного кабинета (Арутюнова О.В., 2004; Манько О.М., 2004).

В раннее проведенных исследованиях разработан комплекс мероприятий по профилактике зрительных нарушений, одним из направлений которого является применение биологически активных добавок к пище (Овечкин И Г., 2003) Они являются одним из самых простых и доступных способов оптимизации питания, так как содержат природные или аналогичные природным комплексы, необходимые для обеспечения физиологически оптимального функционирования организма человека, в том числе для поддержания высокого уровня функционирования зрительного анализатора. Проведенный анализ показывает, что в настоящее время в Российской Федерации разрешены к применению около десяти различных биологически активных добавок, улучшающих зрение, ингредиентный состав которых достаточно идентичен и включает в себя, как правило, высокие концентрации экстракта черники и лютеина, витамин А и (или) бета-каротин, селен, дегидрокварцетин, комплекс витаминов и микроэлементов. В этой связи в литературе подчеркивается, что существует два наиболее активных компонента питания, воздействующих на орган зрения - экстракт черники и экстракт лютеина (Скворцова Р.И., 1992; Ставицкая Т.В., 2004; Horman I., 1995; Diplock А.Т., Aggett PJ., Ashwell M., 1998).

Следует особо выделить результаты проведенных исследований, касающихся оценки эффективности применения экстрактов черники и лютеина при различных видах рефракционной патологии, свидетельствующие об определенном повышении уровня функционирования зрительного анализатора (Ставицкая Т В , 2002; Шевкунова С.А., 2004; Levy Y , Glovinsky Y., 1998; Berson E L., 2000), В тоже время отмечены лишь единичные исследования, касающиеся воздействия экстрактов черники и лютеина на функциональное состояние зрительного анализатора человека-оператора с нормальным зрительным статусом.

Цель работы

Исследование эффективности применения экстрактов черники и лютеина для коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии у лиц с нормальным зрительным статусом.

Основные задачи работы:

1. Исследовать эффективность применения экстрактов черники и лютеина на клинические, функциональные и субъективные показатели зрительной системы у лиц с нормальным зрительным статусом.

2. Провести сравнительный анализ эффективности применения экстракта черники и экстракта лютеина в целях коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной асгенопии у лиц с нормальным зрительным статусом.

3. Исследовать эффективность применения экстракта черники у человека-оператора зрительного профиля.

4. Определить роль и место применения экстракта черники в рамках проведения комплекса профилактических мероприятий по коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии у лиц с нормальным зрительным статусом.

Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы:

1. Применение экстракта черники является достаточно эффективным средством профилактики и коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии у лиц с нормальным зрительным статусом, что подтверждается положительной

динамикой клинических, функциональных и субъективных показателей зрительной системы

2. Практическое использование экстракта черники может быть рекомендовано в качестве дополнительного метода повышения зрительной работоспособности и профилактики зрительного утомления человека - оператора с нормальным зрительным статусом при проведении комплекса восстановительных мероприятий в рамках программы «здоровье здоровых глаз».

Научная новизна работы

Впервые в восстановительной медицине и офтальмоэргономике показана эффективность применения экстракта черники для профилактики и функциональной коррекции синдрома зрительной астенопии у человека-оператора с нормальным зрительным статусом

Доказано, что восстановительные мероприятия по коррекции синдрома зрительной астенопии с использованием экстракта черники характеризуются достаточно высокой эффективностью, что подтверждается положительной динамикой клинико-функциональных (повышение остроты зрения вдаль в среднем на 0,11 отн.ед., снижение порогов яркостной чувствительности, в среднем, на 6%) и субъективных (повышение субъективного психофизиологического статуса, в среднем, на 8%) показателей зрительной системы.

Показано, что применение экстракта лютеина у лиц с нормальным зрительным статусом не приводит к статистически значимому повышению функционального состояния зрительного анализатора, что подтверждается незначительной (преимущественно, в пределах 2-4%) динамикой исследуемых показателей.

Теоретическая значимость работы заключается в изучении

возможных механизмов воздействия экстракта черники применительно к

задачам восстановительной медицины и офтальмоэргономики. 6

Практическая значимость работы заключается в обосновании роли и места применения экстракта черники в общей системе профилактических и восстановительных мероприятий, что позволяет снизить (в среднем, на 19%) выраженность синдрома зрительной астенопии, а также повысить (в среднем, на 14%) субъективный показатель «качества зрительной жизни»).

Внедрение работы

Материалы диссертационной работы используются в процессе восстановительного лечения в центре лазерной офтальмохирургии поликлиники ОАО «Газпром» и больнице № 10 г. Хабаровска, и процессе медицинского обеспечения авиационных специалистов Уренгойского авиаотряда, в рамках оказания офтальмологической помощи на госпитальном этапе (офтальмологическое отделение 7 Центрального военного клинического авиационного госпиталя, кабинет лазерной коррекции зрения 6 Центрального военного клинического госпиталя), а также при разработке перспективной БАД «Окулист-плюс».

Апробация и публикация материалов исследования

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научных конференциях и симпозиумах:

Всероссийском научном форуме «Медицина. Спорт. Здоровье. Олимпиада», Москва, 2004 г.;

научной конференции «Современные технологии восстансвительной медицины», Сочи , 2004 г.;

научной конференции «Современные технологии восстансвительной медицины и курортологии», Уфа, 2004 г.;

международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2004», Москва, 2004 г.;

научно-методическом совете Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ и СР РФ 4.04.05 г. Материалы диссертации представлены в 11 научных работах.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав ("Обзор литературы", "Методика исследований", "Результаты исследований и их обсуждение"), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения Содержит 100 страниц текста, включающего 12 таблиц и 17 рисунков. Библиография содержит 153 источника, из которых 110 отечественных авторов и 43 иностранных

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Методика исследования

Экспериментально-клинические исследования выполнялись на базах

отдела лазерной офтальмохирургии поликлиники ОАО «Газпром», кабинета

лазерной коррекции зрения 6 Центрального военного клинического

госпиталя, а также специализированного компьютерного центра одной из

войсковых частей Министерства Обороны. Всего в работе приняло участие

214 лиц в возрасте 18-40 лет с нормальным зрительным статусом (величина

остроты зрения в пределах 0,9-1,0 отн.ед. на каждый глаз, объективная (на

авторефрактометре) рефракция + 0,75 дптр, а также отсутствие

патологических изменений в переднем отрезке глаза и на глазном дне).

Применительно к целевым задачам исследования нами изучалось

сравнительная эффективность экстракта черники (БАД «Окулист», по 1

капсуле 3 раза в день в течение 20 дней) и экстракта лютеина (БАД «Лютеин-

комплекс, по 1 капсуле 3 раза в день в течение 20 дней)

Методика проведения экспериментально-клинических исследований

основывалась на комплексном подходе к оценке зрительного анализатора,

включающим в себя исследование клинических (острота зрение,

внутриглазное давление, рефракция и др.) и функциональных (исследование

темновой адаптации, порогов яркостной чувствительности, остроты

мезопического зрения, глэр-чувствительности и др.) показателей. Отдельным

направлением диагностики явилось применение различных субъективных 8

опросников, являющихся, по данным литературы, одним из ведущих направлений при оценке выраженности синдрома зрительной астенопии как в рамках первичного обследования, так и при оценке применения комплекса лечебно-профилактических мероприятий. При этом применялись методики, направленные на оценку частоты встречаемости и выраженности основных симптомов зрительного утомления, качества зрительной жизни, субъективного психофизиологического зрительного статуса, а также на субъективную оценку эффективности применения экстрактов черники и лютеина.

Для решения поставленных задач проведено три серии экспериментально-клинических исследований. В первой оценивалась эффективность применения экстракта черники. В исследование приняло участие 68 человек, разделенных на равнозначные группы - основную (36 человек), принимавшую БАД «Окулист» и контрольную (32 человека), принимавшую «плацебо». Комплексное обследование функционального состояния зрительного анализатора выполнялось до и после приема БАД.

Во второй серии оценивалась эффективность применение экстракта лютеина. В исследовании приняло участие 60 человек, разделенных на две равнозначные группы - основную (30 человек), принимавшую БАД «Лютеин-комплекс» и контрольную (30 человек), принимавшую по аналогичной схеме «плацебо». Комплексное обследование функционального состояния зрительного анализатора выполнялось до и после приема БАД При этом в обеих сериях обследованные лица не являлись по роду повседневной профессиональной деятельности операторами зрительного профиля.

Третья серия исследований была направлена на оценку клинической эффективности экстракта черники у человека-оператора зрительного профиля в процессе профессиональной деятельности. В исследовании приняло участие 86 лиц-операторов персональных компьютеров, ежедневно работающих за экранами монитора в пределах 6-8 часов, при этом все

операторы были разделены на две группы - основную (56 человек), принимавшую БАД «Окулист» контрольную (30 человек), принимавшую по аналогичной схеме «плацебо». Комплексное обследование функционального состояния зрительного анализатора выполнялось до и после приема БАД и было направлено преимущественно на субъективное тестирование. Объем и структура экспериментально-клинических исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1

Объём и структура экспериментально-клинических исследований

№№ п/п Направление исследований Число испытателей Количество экспериментов

1 Комплексная оценка эффективности применения экстракта черники 68 136

2 Комплексная оценка эффективности применения экстракта лютеина 60 120

3 Исследование эффективности применения экстракта черники у операторов зрительного профиля в процессе профессиональной деятельности 86 172

Итого: 214 428

Результаты работы и их обсуждение

Результаты исследования эффективности воздействия экстракта черники на функциональное состояние зрительного анализатора у лиц с нормальным зрительным статусом свидетельствуют (таблица 2) о повышении уровня функционирования зрительного анализатора обследуемых после приема БАД «Окулист».

Выявлено достоверное повышение (на 0,11 отн,ед.) Остроты зрения вдаль, что соответствует одной строчке проверочной таблицы, снижение времени темновой адаптации (на 2,2 сек) и порогов яркостной чувствительности (на 6%), повышение глэр-чувствительности (на 0,08 отн.ед.) И остроты мезопического зрения (на 0,08 отн.ед.).

Результаты динамики клинико-функциональных показателей зрения до и после курсового приёма БАД «Окулист» в контрольной и основной группах (М±ш)

Группа Показатель Контрольная (плацебо) С (БАЛ )сновная «Окулист")

До приёма После приёма Р До приёма После приёма Р

Острота зрения вдаль без коррекции, отн. ед. 0,98 ±0,03 0,99 ±0,03 >0,05 0,96 ±0,03 1,18 ±0,04 <0,05

Объективная рефракция, дптр -0,28 ±0,34 -0,24 ±0,36 >0,05 -0,25 ±0,39 -0,28 ±0,36 >0,05

Внутриглазное давление, мм.рт.ст 16,4+ 2,8 16,2+ 2,6 >0,05 15,9+ 2,9 16,0+ 2,9 >0,05

Время темновой адаптации, сек 4,6 ±1,6 5,0 ±1,6 >0,05 4,8 ±1,4 2,6 --1,4 >0,05

Глэр-чувствительность, отн. ед. 0,26 ±0,02 0,27 ±0,02 >0,05 0,28 ±0,02 0,36 ±0,02 <0,05

Острота мезопического зрения, отн. ед. 0,67 ±0,04 0,66 ±0,04 >0,05 0,69 ±0,04 0,78 ±0,04 <0,05

Яркостно-частотные характеристики, цикл./град. 19,2 ±1,1 19,8 ±1,1 >0,05 19,4 ±1Д 19,8 г.1,1 >0,05

Порог яркостной чувствительности, отн. ед. 18,4 ±0,4 18,6 ±0,4 >0,05 18,8 ±0,4 17,6 +0,4 <0,05

В процессе субъективной оценки эффективности выявлено достоверное повышение субъективного показателя качества зрительной

жизни (на 6%), и субъективного психофизиологического статуса (на 8%) , а также снижение выраженности синдрома зрительной астенопии (на 18%). Результаты анкетирования испытателей по оценке лечебного эффекта БАД свидетельствуют о том, что в большинстве случаев (55%-89%), отмечено положительное влияние БАД на состояния органа зрения. Таким образом, применение экстракта черники приводит к повышению уровня

функционирования зрительного анализатора по клиническим, функциональным и субъективным показателям.

Результаты исследования эффективности воздействия экстракта лютеина на функциональное состояние зрительного анализатора у лиц с нормальным зрительным статусом свидетельствуют об определенном влиянии БАД «Лютеин-комплекс». В частности, было отмечено повышение остроты зрения вдаль (в среднем, на 0,05 отн.ед., снижение времени темновой адаптации (в среднем, на 0,6 сек), некоторое повышение глэр-чувствительности и остроты мезопического зрения, а также более существенное (в среднем, на 8%) повышение яркостно-частотных характеристик зрительной системы. Субъективные показатели зрительной системы изменялись также незначительно (в пределах 2%-4%). Важно подчеркнуть, что все указанные изменения были статистически недостоверны. Практически отсутствовали изменения показателей порогов яркостной чувствительности и глэр-чувствительности. Результаты анкетирования по оценке лечебного эффекта БАД свидетельствуют о положительное влияние БАД на состояние органа зрения в 33%-56% случаев. Таким образом, применение экстракта лютеина приводит к некоторому повышению уровня функционирования зрительного анализатора, однако отмеченные изменения незначительны и не были статистически достоверны.

Результаты углубленного (применительно к динамике показателей каждого из обследованных) сравнительного анализа клинической эффективности БАД «Окулист» и «Лютеин-комплекс» свидетельствуют (таблица 3) о более эффективном воздействии БАД «Окулист», в среднем по данным субъективной оценки различия в эффективности применения экстрактов черники и лютеина составляли 21% (эффект экстракта черники отмечался в 76% случаев, экстракта лютеина - в 55% случаев).

Результаты общей оценки клинического эффекта экстракта черники (БАД «Окулист») и экстракта лютеина ( БАД «Лютеин-комплекс»), в % от общего числа обследованных

Положительные эффекты Средний процент от обследованных

Экстракт Экстракт

черники лютеина

Повышение остроты зрения вдаль (клинико-экспериментальные исследования) 73 62

Повышение субъективного показателя «качества зрительной жизни (клинико-экспериментальные исследования) 93 71

Снижение выраженности субъективного синдрома зрительной астенопии (клинико-экспериментальное и субъективное обследование) 74 59

Субъективное ощущение улучшения зрения (субъективное обследование) 67 45

Снижение зрительного утомления (субъективное обследование) 72 56

Улучшение сумеречного зрения, темновой адаптации (субъективное обследование) 74 45

Указанное положение подтверждается высказанным мнением

обследуемых о целесообразности применения добавки лицам, имеющим какие-либо проблемы со зрением. При этом около 90% обследуемых после окончания исследования, отвечая на заключительный вопрос анкеты по эффективности применения БАД, рекомендовали прием экстракта черники и лишь 56% рекомендовали прием экстракта лютеина.

Таким образом, результаты проведенных экспериментально-клинических исследований позволили сформулировать заключение о более высокой эффективности экстракта черники по сравнению с экстрактом лютеина в контексте повышения функционального состояния зрительного анализатора у лиц с нормальным зрительным статусом.

С нашей точки зрения указанные различия связаны с различными точками приложения экстрактов черники и лютеина. Как известно, лютеин является необходимым элементом желтого пятна сетчатой оболочки глаза и, следовательно, более эффективен при патологии желтого пятна сетчатки (макулодистрофия). Представляется очевидным, что избыточный прием лютеина у лиц с нормальным зрительным статусом не приводит к соответствующему повышению клинической эффективности. В противоположность этому экстракт черники воздействует на весь диапазон рецепторов сетчатой оболочки глаза, расположенных как в макулярной области, так и на периферии, а также обеспечивает положительного влияния на капиллярное русло всего зрительного тракта. Таким образом, полученные клинико-экспериментальные результаты позволили рекомендовать экстракт черники для апробации в практику восстановительной медицины.

Проведенная оценка эффективности применения экстракта черники у профессиональных операторов зрительного профиля показала, что на фоне курсового приема БАД «Окулист» отмечается (рис. 1,2) статистически значимая тенденция к повышению (в среднем, на 10%) качества зрительной жизни, а также снижение выраженности синдрома зрительной астенопии (на 14%).

Таким образом, проведенные экспериментально-клинические исследования показали, что биологически активные добавки на основе экстракта черники являются в восстановительной медицине достаточно эффективным средством повышения уровня функционирования зрительного анализатора, что подтверждается положительной динамикой клинико-функциональных и субъективных показателей зрительной системы.

Рассматривая роль и место применения экстракта черники в комплексной системе восстановительных мероприятий в рамках концепции «Здоровье здоровых глаз» (рис.3), следует отметить, что, согласно накопленному опыту, а также характеру воздействия ведущим методом в комплексе восстановительных мероприятий по коррекции

Контрольная группа Основная гуппа

□ До приёма

В После приёма

Рис.1. Результаты исследования динамики субъективного показателя «Качества зрительной жизни» у человека-оператора зрительного профиля контрольной и основной группы до и после приёма экстракта черники (БАД «Окулист»), КЗЖ, М+ш, баллы

& , 1» /

Контрольная группа □ До приёма

Основная гуппа

В После приёма

Рис 2 Результаты исследования динамики субъективного показателя выраженности «Синдрома зрительной астенопии» у человека-оператора зрительного профиля контрольной и основной группы до и после приёма экстракта черники (БАД «Окулист»), СЗА, М+т, баллы

Метод коррекции Синдром зрительной астенопии

Клинические проявления Функциональные проявления Субъективные проявления

Функциональная стимуляция • • •

Методы самокоррекции О О О

Офтальмоэргономическая (светотехническая) оптимизация рабочего места о о А

Применение экстракта черники ▲ ▲ О

ведущий метод коррекции дополнительный метод коррекции поддерживающий метод коррекции

Рис 3. Роль и место применения экстракта черники в общем комплексе восстановительных мероприятий по коррекции синдрома зрительной астенопии у лиц с нормальным зрительным статусом

синдрома зрительной астенопии у лиц с нормальным зрительным статусом является функциональная (физиотерапевтическая) стимуляция органа зрения в наибольшей степени обеспечивающая восстановление клинических, функциональных и субъективных проявлений синдрома зрительной астенопии (Овечкин И Г , 2002; Пасечный C.B., 2002; Заворотная С В , 2004) Офтальмоэргономическая (светотехническая) оптимизация рабочего места

Примечание'

О

является во всех случаях поддерживающим методом, обеспечивающим, в первую очередь, профилактику возникновения и развития синдрома зрительной астенопии (Розенблюм Ю.З., 1997; Арутюнова О.В., 2003). Методы самокоррекции зрения в наибольшей степени применимы для профилактики (коррекции) субъективных проявлений, особенно в случаях возникновения хронического зрительного утомления (Манько О.М., 2004). Применение экстракта черники возможно как в качестве дополь ительного метода коррекции клинических и функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии, так а в качестве поддерживающего метода, обеспечивающего снижение субъективной симптоматики. При этом особенно важно отметить необходимость комплексного подхода к проведению реабилитационно-восстановительных мероприятий по органу зрения у человека-оператора с нормальным зрительным статусом.

В заключение следует подчеркнуть, что согласно результатам настоящего исследования, а также мирового опыта, применение экстракта черники не может рассматриваться в качестве замены существующих традиционных методов коррекции функционального состояния зрительного анализатора. В тоже время в качестве поддерживающей или профилактической терапии применение экстракта черники занимает, с нашей точки зрения, четкие и обоснованные позиции в общем комплексе мероприятий по коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии у лиц с нормальным зрительным статусом.

ВЫВОДЫ

1. В рамках концепции «Здоровье здоровых глаз» апробирована и внедрена методика воздействия на зрительный анализатор экстракта черники, практическое применение которой осуществляется в качестве поддерживающей или профилактической терапии в комплексной системе восстановительных мероприятий по коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астеноп-ш у лиц с нормальным зрительным статусом.

2. Результаты комплексной оценки эффективности применения экстракта черники у лиц с нормальным зрительным статусом свидетельствуют о статистически значимом повышении уровня функционирования зрительного анализатора, что подтверждается положительной динамикой клинических (повышение остроты зрения вдаль на 0,11 отн.ед., р<0,05), функциональных (повышение глэр-чувствительности, на 0,08 отн.ед., р<0,05; остроты мезопического зрения, на 0,08 отн.ед., р<0,05; снижение порогов яркостной чувствительности на 6%, р<0,05) и субъективных (повышение субъективного показателя «качества зрительной жизни» на 6%, р<0,05; субъективного психофизиологического статуса на 8%, р<0,05; снижение выраженности синдрома зрительной астенопии на 18%, р<0,05) показателей зрительной системы.

3. Результаты комплексной оценки эффективности применения экстракта лютеина у лиц с нормальным зрительным статусом свидетельствуют о незначительном влиянии на функциональное состояние зрительного анализатора, выражающимся в повышении остроты зрения вдаль (на 0,05 отн.ед ) и яркостно-частотных характеристик зрительной системы (на 8%), снижении времени темновой адаптации (на 0,6 сек), а также улучшении субъективных показателей зрительной системы (на 2-4%), при этом все указанные изменения были статистически недостоверны.

4. Результаты субъективной оценки эффективности применения экстрактов черники и лютеина в целях коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии у лиц с нормальным зрительным статусом выявили преимущества экстракта черники (отмечено в 76% случаев) по сравнению с экстрактом лютеина (отмечено в 55% случаев), что связано, по-видимому, с более широким спектром воздействия экстракта черники на функциональное состояние сетчатой оболочки глаза.

5 Результаты исследования эффективности применения экстракта черники у человека-оператора зрительного профиля в процессе профессиональной деятельности выявили статистически значимую тенденцию к повышению «качества зрительной жизни», а также снижению выраженности синдрома зрительной астенопии (в среднем, на 14-19%), что позволяет применять экстракт черники у данной категории операторов в соответствии с разработанными в настоящем исследовании практическими рекомендациями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Практическое применение экстракта черники у операторов зрительного профиля с нормальным зрительным статусом осуществляется либо самим оператором (при отсутствии жалоб на зрительное утомление, в профилактических целях - 1 раз в 6-9 месяцев, курсом в течение 15-20 дней), либо по рекомендации врача-офтальмолога в рамках работы специализированного кабинета зрительной разгрузки учреждения восстановительной медицины.

2 При наличии субъективной и (или) объективной симптоматики со стороны органа зрения прием экстракта черники осуществляется по назначению врача-офтальмолога как в качестве дополнительного метода коррекции клинических и функциональных гроявлений синдрома зрительной астенопии, так и в качестве поддерживающего метода (в сочетании с методами самокоррекции зрения), обеспечивающего снижение субъективной симптоматики и (или) сохраняющего эффект функциональной (физиотерапевтической) стимуляции. При этом прием экстракта черники (в течение 20 дней) осуществляется в период между проведением курсов функциональной стимуляции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Овечкин И.Г., Шакула A.B., Антонюк В.Д., Кпюваева Т.Ю., Лебедева М.В. К вопросу о методах реабилитации после проведения хирургической коррекции близорукости // Медицина. Спорт. Здоровье. Олимпиада (материалы Всероссийского научного форума), М,- 2004,- С.65-66.

2. Овечкин И.Г., Шакула A.B., Антонюк В.Д., Клюваева Т.Ю., Лебедева М.В. Концептуальные аспекты применения биологически активных добавок в комплексной коррекции нарушений зрения при близорукости // Медицина. Спорт. Здоровье. Олимпиада (материалы Всероссийского научного форума), М.- 2004,- С.67-68.

3. Лебедева М.В, Антонюк В.Д., Шакула A.B., Клюваева Т.Ю. Сравнительное исследование эффективности биологически активных добавок «Окулист» и «Лютеин-комплекс» у лиц с нормальным зрительным статусом // Современные технологии восстановительной медицины (сборник трудов VII Международной конференции), Сочи.- 2004.-С.386-387.

4. Овечкин И.Г., Антонюк В.Д., Манихин В.В., Шакула A.B., Лебедева М.В. Биологические активные добавки, улучшающие зрение - мифы и реальность // Современные технологии восстановительной медицины (сборник трудов VII Международной конференции).- Сочи,- 2004 -С.487-489

5. Овечкин И.Г., Антонюк В.Д., Шевкунова С.А., Шакула A.B., Лебедева М.В. Роль и место биологически активных добавок, улучшающих зрение, в общей системе мероприятий по профилактике и коррекции близорукости // Глаз,- 2004,- №2(36).- С.44-47.

6. Овечкин И.Г., Шакула A.B., Клюваева Т.Ю., Антонюк В.Д., Лебедева М.В. Экспериментальное исследование влияния «моделируемой» близорукости на зрительную работоспособность оператора // Глаз.- 2004.- №3.- С.25-27.

7. Лебедева М.В., Овечкин И.Г., Шакула A.B., Клюваева Т.Ю., Ai-тонюк В.Д. Исследование эффективности биологически активной добавки «Окулист» применительно к задачам восстановительной медицины // Восстановительная медицина и реабилитация 2004 (сборник тезисов первого международного конгресса), М,- 2004,- С.235.

8 Овечкин И Г., Шакула A.B., Клюваева Т.Ю., Антонюк В.Д., Лебедева М.В. Перспективы исследования в восстановительной медицине биологически активных добавок, улучшающих зрение // Восстановительная медицина и реабилитация 2004 (сборник тезисов первого международного конгресса), М,-2004,- С.235.

9 Овечкин И.Г., Шакула A.B., Клюваева Т.Ю , Антонюк В.Д., Лебедева М.В. Основные направления оптометрических и офтальмоэргочомических исследований в восстановительной медицине // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии (гЗдравница-2004»), С-Пб,- 2004,- С. 184.

10. Овечкин И.Г., Шакула A.B., Клюваева Т.Ю., Антонюк В.Д., Лебедева М.В. Сравнительная оценка эффективности использования «типовых» биологически активных добавок, улучшающих зрение, применительно к задачам восстановительной медицины // Современные технологии восстановительной медицины и курортологии (Матер, межд. форума «Здравницы Урала и Поволжья»), Уфа.- 2004,- С.140-141.

11. Овечкин И,Г., Шакула A.B., Клюваева Т Ю , Антонюк В.Д., Лебедева М.В. Терминологические аспекты функциональной коррекции зрения в восстановительной медицине // Современные технологии восстановительной медицины и курортологии (Матер, межд. форума «Здравницы Урала и Поволжья»), Уфа,- 2004,- С.141-142.

ЛЕБЕДЕВА Марина Владимировна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКСТРАКТОВ ЧЕРНИКИ И ЛЮТЕИНА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ СИНДРОМА ЗРИТЕЛЬНОЙ АСТЕНОПИИ У ЛИЦ С НОРМАЛЬНЫМ ЗРИТЕЛЬНЫМ СТАТУСОМ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 11.05.2005 г. Бумага «Куш Lux» Ризография. Тираж 100 экз. Зак. 1162

Издано научно-методическим центром Главного военного клинического госпиталя имени академика H.H. Бурденко

Отпечатано в типографии ГВКГ им. H.H. Бурденко 105229, г. Москва, Госпитальная пл., д.З

»1157 1

РНБ Русский фонд

2006-4 7632