Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Профессиональная офтальмопатия: клиника, диагностика, реабилитация, профилактика

ДИССЕРТАЦИЯ
Профессиональная офтальмопатия: клиника, диагностика, реабилитация, профилактика - диссертация, тема по медицине
Фейгин, Александр Аркадьевич Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Фейгин, Александр Аркадьевич :: 2006 :: Москва

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗРИТЕЛЬНО-НАПРЯЖЕННЫЙ ТРУД И ОРГАН ЗРЕНИЯ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Профессиональная миопия

1.2. Работа с увеличительными приборами и зрительные функции

1.3. Работа с видеодисплейтерминалами

1.3.1. Орган зрения и видеодисплейтерминалы на электроннолучевых трубках

1.3.2. Орган зрения и видеодисплейтерминалы с монитором на жидких кристаллах

1.4. Лечебно-коррекционные меры при профессиональной астенопии.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Фейгин, Александр Аркадьевич, автореферат

Современное производство, с его динамичностью, высокими скоростями движения объектов труда, обилием сложных и тонких деталей, непрерывным потоком зрительных и звуковых сигналов и шумов, постоянной необходимостью принятия быстрых и точных решений, предъявляет огромные требования к организму человека, в особенности к его нервной и сенсорной системам. Важное место в системе "человек - машина" принадлежит зрительному анализатору оператора, который принимает и перерабатывает большую часть сенсорной информации, поступающей из окружающей среды. Отсюда возникла отдельная ветвь эргономики, изучающая роль зрения при выполнении различных работ. Она получила название "офтальмоэргономика" (Э.С.Аветисов, Ю.З.Розенблюм, 1976; Э.С.Аветисов, 1988; Е.Е.Сомов, 1982,1989).

В последние годы выделились группы профессий, в которых зрительная деятельность играет весьма существенную роль. Главное направление офтальмоэргономики - изучение и оптимизация условий труда в этих профессиях. К ним относятся специальности, связанные с изготовлением деталей и монтажом радиоэлектронной аппаратуры, особенно на участках, требующих^ постоянной^работЕГх^ оптическими—приборами. Они широко представлены в часовой, ювелирной промышленности, точной механике, оптике. Значительное место занимает микроэлектроника; особое напряжение зрения вызывают операции по сборке электронных микросхем на полупроводниковых кристаллах. Своеобразием технологии отличается сортировка драгоценных металлов и камней, при которой работник должен оценить объект с помощью различных оптических увеличителей по 26-34 позициям. Сюда же можно отнести зрительную работу ряда специалистов в текстильной промышленности (операторов прядильных и ткацких станков) и художественных промыслах. Всеобщая компьютеризация сформировала новый и самый массовый вид зрительно-напряженного труда - пользование видеодисплейтерминалами. Изучение влияния этой работы на орган зрения составляет важную задачу офтальмоэргономики. Перечисленные виды зрительно-напряженных работ представляют собой значительную и далеко не всегда физиологическую нагрузку на орган зрения и могут вызывать зрительное утомление или переутомление (В.И.Шостак, 1979; Е.Е.Сомов, 1989; А.Б.Прокофьев, 1998; Г.А.Сорокин, 1998; E.Simonson, J.Brozek, 1948; H.Schmidtke, 1986; J.Zulch et al., 1986; H.T.Zwahlen, N.Kothari, 1986; A.Hosaka,1988; M.Luckiesh, F.Moss, 1993; A.M.Shamshinova et al., 1997), могут приводить к временным и постоянным изменениям в нем, то есть сопровождаться функциональными и анатомическими изменениями глаза и связанных с ним систем. Временные изменения характеризуются, главным -образом, субъективными-неприятными ощущениями,-которые обозначают как—~ астенопия, eye-strain, зрительное утомление. И хотя существует большое число работ, в которых исследовались соответствующие этим ощущениям объективные изменения зрительных функций - рефракции, аккомодации, конвергенции, остроты зрения, контрастной чувствительности и др. (Л.Н.Гассовский и В.П.Самсонова, 1934; Н.И.Зоз и Ю.А.Кузнецов, 1975, 1978; Э.С.Аветисов и Ю.З.Розенблюм, 1976; А.И.Горбань, 1986; С.Г.Чернышева, 1988; Т.А.Корнюшина, 1988; А.Ю.Возженников, 1988; М.Е.Ланцбург, 1992; E.Simonson, 1959; D.A.Owens, К.Wolf-Kelly, 1987; D.W.Adams, N.A.McBrien, 1992; W.Hanne, H.Brewitt, 1994; J.W.Eichenbaum, 1996), их результаты весьма разноречивы и неопределенны.

Более однородны данные о длительном воздействии зрительно-напряженных работ на орган зрения. Еще в конце XIX - начале XX в.в. было отмечено, что у работников тонкого и точного труда развивается (или прогрессирует уже имевшаяся) миопия. Такая поздно развивающаяся близорукость, связанная с характером труда, получила название профессиональной. Все без исключения авторы (L.Hirsch, 1912; Д.В.Кантор, 1931; Д.М.Натансон , 1931; Ц.М.Иоффе, 1949) отмечают, что число близоруких увеличивается, а степень миопии возрастает по мере увеличения профессионального стажа. Значительное распространение миопии было установлено среди работников типографского труда, граверов, механиков, занятых на тонких работах, часовщиков, живописцев по фарфору, портных, сапожников; работников ^текстильного ~ vr ткацкого^ производства. "Так, у последних увеличение близорукости за 3 года составляло 1,0 дптр, или 1/3 дптр в год (П.А.Пономаренко, 1949, 1953). Тогда же было признано, что профессиональная миопия: а) развивается у лиц, труд которых связан с длительным зрительным напряжением в неблагоприятных для органа зрения условиях; б) возникает у лиц и молодого, и зрелого возраста; в) отличается тенденцией к медленному прогрессированию с образованием (у части обследованных) миопических изменений на глазном дне. В 80 - 90 годы прошлого века выяснилось (Б.Г.Абрамов, Т.Г.Путинцева, 1986; О.М.Мухитдинова, 1991; М.Е.Ланцбург, 1991), что длительная зрительно-напряженная работа может вызвать реакцию не только миопического, но и гиперметропического типа: выявлена скрытая гиперметропия и более раннее наступление пресбиопии. Такого рода реакция была отмечена у лиц, имевших гиперметропию в начале работы на зрительно-напряженном производстве, а также у многих работников старше 35 лет. Таким образом, очевидно, говорить следует не о профессиональной астенопии и профессиональной миопии, а о патологической реакции органа зрения на длительную нагрузку. Как мы видим, она имеет, с одной стороны, некоторые общие закономерности, с другой -особенности, связанные с характером нагрузки, с возрастом и исходной рефракцией оператора. Это дало повод обозначить весь комплекс изменений глаза в ответ на профессиональную деятельность, связанную с длительным напряжением зрения, термином "профессиональная офтальмопатия". Описание - этого симптомокомплекса-и его-диагностики^-разработка методов реабилитации^ и путей профилактики составляют содержание настоящей работы.

Все основные исследования проведены непосредственно на рабочих местах (на предприятиях).

Цель работы

Изучить влияние различных видов зрительно-напряженного труда на орган зрения и разработать эффективную систему реабилитации и профилактики последствий этого влияния.

Задачи исследования

1. Изучить изменения органа зрения у лиц, занятых зрительно-напряженным трудом в течение 4 часов работы.

2. Изучить отдаленные изменения зрительных функций у лиц, занятых зрительно-напряженным трудом в течение длительного (2 лет) времени.

3. Определить синдром, развивающийся у лиц, длительно занятых зрительно-напряженным трудом - профессиональную офтальмопатию (ПО).

4. Выявить формы профессиональной офтальмопатии в зависимости от вида рефракции.

5. Выявить порядок объективных симптомов профессиональной офтальмопатии по их значимости для диагностики.

6. Выявить в коллективах специалистов зрительно-напряженного труда «группу риска» развития профессиональной офтальмопатии.

7. 'Разработать оптимальную комплексную методику диагностики профессиональной офтальмопатии у работников зрительно-напряженного труда.

8. Разработать систему реабилитации и профилактики лиц с ПО и оценить ее эффективность.

Научная новизна.

1. Получены новые данные об особенностях изменений зрительных функций при кратковременном и долгосрочном выполнении различных видов зрительно - напряженных работ (изготовление микросхем на полупроводниковых кристаллах, сортировка драгоценных камней под микроскопом, работа на компьютерах).

2. Проведен анализ нарушений в системе «рефракция — аккомодация». Установлено, что эти нарушения могут быть кратковременными, длительными, не проходящими по окончании работ (зрительное перенапряжение) и постоянными, сопровождаемыми субъективными жалобами. В последнем случае синдром был назван профессиональной офтальмопатией. («Способ диагностики зрительного перенапряжения»- Патент №2185084 от 20.07.2002 года).

3. Впервые установлены три типа аккомодационных реакций на зрительно-напряженный труд и, соответственно, описаны три формы профессиональной ---офтальмопатии.--------------

4. Определен оптимальный комплекс мер по реабилитации и профилактике профессиональной офтальмопатии, включающий низкоэнергетическую лазерную стимуляцию, использование компьютерной программы «RELAX», рациональную оптическую коррекцию аметропий и специальные спектральные фильтры с учетом характера зрительно-напряженного труда, астенопических жалоб и объективных зрительных нарушений («Способ подбора оптической коррекции для чтения и работы с компьютером»- Патент №2192815 от 20.11.2002 года).

Практическая значимость исследования

1. Впервые введено понятие «профессиональная офтальмопатия», представляющее собой офтальмологический синдром, при диагностике которого учитываются астенопические жалобы («глазные» и «зрительные») и объективные изменения органа зрения, прежде всего, в рефракционно-аккомодационной системе.

2. Установлена диагностическая ценность объективных симптомов для диагностики профессиональной офтальмопатии.

3. Впервые установлены три формы профессиональной офтальмопатии в зависимости от вида рефракции: миопическая форма, которая сводится к приближению обеих точек ясного видения к глазу; гиперметропическая форма, которая сводится к удалению обеих точек ясного видения от глаза; смешанная форма, которая сводится—к—удалению от~ глаза~ ближайшей точки" ъГ приближению к глазу дальнейшей точки ясного видения.

4. Реабилитация лиц с профессиональной офтальмопатией должна включать использование оптических элементов (линзы, призмы), низко-энергетическую лазерную стимуляцию, компьютерную программу «RELAX».

5. Для профилактики профессиональной офтальмопатии необходимо выделить «группу риска» ее возникновения, в которую входят лица, предъявляющие жалобы, и лица без жалоб, но со стойкими изменениями рефракционно-аккомодационной системы.

6. Для профилактики профессиональной офтальмопатии необходима оптимальная оптическая коррекция и использование специальных спектральных фильтров для работы на компьютере.

Обоснована необходимость организации на предприятиях с использованием зрительно-напряженного труда кабинетов реабилитации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Длительные зрительно - напряженные работы разного вида вызывают однотипный характер изменений зрительных функций - рефракции, аккомодации, фории, пространственно — контрастной чувствительности.

2. Изменения зрительных функций в сочетании с астенопическими Жалобами п р едставл яю¥~:о б ой «п р о ф есс и о нальну ю офтал ьмбгГатию». ~

3. Предложенные специальные спектральные фильтры к корригирующим очкам эффективны для реабилитации и профилактики профессиональной офтальмопатии у пользователей компьютерами.

4. Лица, занятые длительным зрительно-напряженным трудом, должны периодически обследоваться офтальмологом. Работникам со снижением зрительных функций необходимо проводить реабилитацию на производстве в специально оборудованном кабинете.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены на:

Международном симпозиуме по офтальмоэргономике:

Офтальмоэргономика: итоги и перспективы» (Москва, 1991); X Конгрессе Европейского общества офтальмологов (Милан, 1995); Итоговой научно-практической конференции МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца (Москва, 1996); Научно-практической конференции «Актуальные проблемы офтальмологии» (Киров, 1996); XI Европейском офтальмологическом конгрессе (Будапешт, 1997); XXVIII Международном конгрессе офтальмологов (Амстердам, 1998); Международной конференции «Медицина труда в третьем тысячелетии» (Москва, 1998); Международном конгрессе «Человек в большом городе XXI века» (Москва, 1998); Юбилейной сессии Американской Академии оптометрии (Сан-Франциско, 1998); Научно-практической конференции МНИИ

- —------- глазных- болезней им.Гельмгольца (Москва,- 1999); Московском- областном офтальмологическом обществе (Москва, 2000); Семинаре РАО ЕЭС России «Охрана труда в энергетике-2000» (Москва, 2000); Международном симпозиуме «Близорукость, нарушения рефракции, аккомодации и глазодвигательного аппарата» (Москва, 2001); Ученом Совете МНИИ глазных болезней им.Гельмгольца (Москва, 2003); Научно-практической конференции «Современные аспекты промышленного здравоохранения» Федерального Управления «Медбиоэкстрем» Минздрав РФ (Москва, 2003); III Всероссийском съезде психологов (С.-Петербург, 2003); III Всероссийский конгресс «Профессия и здоровье» (Москва, 2004); VIII Всероссийском съезде офтальмологов (Москва, 2005);

Внедрение результатов в практику

Материалы диссертации внедрены в клиническую практику: отдела патологии рефракции, бинокулярного зрения и офтальмоэргономики и консультативно-поликлинических отделений Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца; Медико-Санитарной части № 170 Федерального управления «Медбиоэкстрем» Минздравсоцразвития РФ; ГУП «Мосинжпроект» Москомархитектуры при Правительстве Москвы.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 38 печатных работ, из них 4-в зарубежной печати. Получено 2 патента на изобретения. Издано 3 пособия для врачей, 1 информационное письмо.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 291 странице машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 338 источников, из них 151 отечественных и 187 зарубежных авторов. В диссертации 84 таблиц и 88 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профессиональная офтальмопатия: клиника, диагностика, реабилитация, профилактика"

ВЫВОДЫ:

1. Изучение нами зрительных функций у 1381 работника, занятого длительным зрительно-напряженным трудом различного вида (операторы-монтажники, сортировщицы драгоценных камней, пользователи видеодисплейтерминалами), выявило наличие в среднем у 30,2 % работников офтальмологического синдрома, включающего астенопические жалобы и характерные изменения рефракции, аккомодации, фории, пространственно-контрастной чувствительности, названного профессиональной офтальмопатией (ПО).

2. Выявлены особенности проявления ПО у лиц, занятых различными видами зрительно-напряженного труда. Показано, что у пользователей видеодисплейтерминалами (ВДТ) астенопические явления выражены в 71,7% случаев, у монтажников - в 70,6%, у сортировщиц алмазов - в 68,7%. Наиболее заметные изменения выявлены в системе «рефракция-аккомодация».

3. Установлены следующие непосредственные (через 4 часа работы) изменения показателей рефракции, аккомодации и фории при разных видах зрительно напряженных работ: у работников с близорукостью и дальнозоркостью отмечено увеличение степени динамической рефракции (соответственно, на -0,14 ± 0,03 дптр и на +0,18 ± 0,03 дптр); уменьшение объема абсолютной аккомодации (в среднем, на 0,63 ±0,14 дптр); уменьшение объема абсолютно аккомодации ведущего глаза (на 0,32 ± 0,09 дптр) при росте его на неведущем глазу (на 0,18 ± 0,05 дптр).

Установлено увеличение эзофории у монтажников и сортировщиц алмазов ( на +0,59 ±0,12 пр.дптр), увеличение экзофории у пользователей ВДТ (на —1,84 ± 0,4 пр.дптр), снижение пространственно-контрастной чувствительности (ПКЧ) у операторов ВДТ на низких и средних частотах (на 11,0 ±0,1%)

4. Показано, что длительный (в течение 2 лет) зрительно-напряженный труд вызывает следующие изменения рефракции и аккомодации: увеличение близорукости (на -0,22 ± 0,04 дптр), ослабление дальнозоркости (на +0,11 ± 0,05 дптр), уменьшение объема абсолютной аккомодации (на 0,56 ±0,13 дптр), снижение ПКЧ у операторов, длительно пользующихся ВДТ, (на 24,9%) на низких частотах.

5. Выделены 3 формы профессиональной офтальмопатии в зависимости от вида аметропии: миопическая (при приближении к глазу ближайшей и дальнейшей точек ясного видения), гиперметропическая (при удалении от глаза ближайшей и дальнейшей точек ясного видения), смешанная (при удалении ближайшей точки ясного видения и приближении дальнейшей точки ясного видения).

6. Сравнительный анализ зрительных функций у лиц с субъективными проявлениями профессиональной офтальмопатии и без них позволил выявить следующий порядок объективных симптомов по мере их значимости для диагностики ПО: уменьшение объема абсолютной аккомодации; приближение дальнейшей точки ясного видения; удаление ближайшей точки ясного видения; сдвиг мышечного равновесия в сторону эзофории у монтажников и сортировщиц алмазов и в сторону экзофории у пользователей ВДТ; снижение ПКЧ (на низких частотах на 24,9%).

7. Риск развития ПО составил у пользователей ВДТ 74,2%, у сортировщиц алмазов - 72,1%, у монтажников микросхем — 63,1%.

8. Предложен реабилитационный и профилактический комплекс для работников с ПО и лиц «группы риска», включающий для восстановления аккомодационной способности и мышечного равновесия использование оптических элементов (призмы, линзы), низкоэнергетического лазера, компьютерной программы «RELAX», оптимальной оптической коррекции, специальных спектральных фильтров. Основными критериями эффективности реабилитации следует считать значительное снижение частоты астенопических жалоб, улучшение показателей аккомодации.

9. При использовании указанных методов реабилитации частота жалоб у лиц с ПО снизилась до 15%, а объем абсолютной аккомодации повысился в среднем на 0,9 ±0,15 дптр; достигнутый эффект сохранялся в течение 9-12 месяцев.

10. Показано, что применение с профилактической целью спектральных очков СФ при пользовании ВДТ непосредственно в начале работы способствовало снижению числа лиц с жалобами до 13%; увеличению объема абсолютной аккомодации (на 0,69 ± 0,1 дптр) за счет удаления от глаза дальнейшей точки ясного видения.

Впервые установлено ослабление рефракции (на -0,16 ± 0,06 дптр) у операторов ВДТ с близорукостью при использовании очков СФ в отдаленные (через 4 года) сроки и усиление близорукости (на -0,26 ± 0,06 дптр) у операторов, не работавших в очках СФ; у работников с гиперметропией и эмметропией, применявших очки СФ, выявлено ослабление рефракции (на +0,19 ± 0,04 дптр), тогда как, у лиц без очков СФ - ослабление ее в большей степени (на +0,27 ± 0,05 дптр).

11. Использование очков СФ в начале работы повышает ПКЧ у пользователей ВДТ на электронно-лучевой трубке (ЭЛТ) на низких частотах на 24%, а у пользователей ВДТ с жидкокристаллическим (ЖК) монитором - на 40,7% на низких, на 9,5% - на средних и на 102,1% - на высоких.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Описанная закономерность изменений показателей аккомодации и фории в зависимости от вида рефракции требует проведения соответствующих реабилитационных мероприятий.

Выбор методики проведения реабилитационных мероприятий зависит от тех нарушений, которые были выявлены при обследовании.

При миопической форме профессиональной офтальмопатии наиболее эффективными являются упражнения на лазерном оптометре (с применением низкоэнергетического лазера), тренировки аккомодации с использованием линз и призм и компьютерной программы «RELAX».

При гиперметропической форме профессиональной офтальмопатии рекомендуются упражнения на лазерном оптометре в зоне 1 м и 0,33 м.

При смешанной форме профессиональной офтальмопатии необходимо сочетать предложенные методики для устранения псевдомиопии и ранней пресбиопии.

При наличии анизоаккомодации сначала проводят упражнения отдельно с каждым глазом. При этом пытаются выравнивать показатели обоих глаз, а затем, при необходимости, проводят упражнения бинокулярно.

При нарушениях бинокулярного зрения, жалобах на трудность перевода взора с дальних объектов на ближние и наоборот, целесообразно проводить упражнения с линзами.

В случаях, когда при объективном исследовании не выявляются снижения показателей аккомодации или нарушения бинокулярного зрения, а имеются только жалобы на зрительное утомление, необходимо провести курс лечения по «раскачке» аккомодации с линзами.