Оглавление диссертации Заворотная, Светлана Валерьевна :: 2004 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ СИНДРОМА ЗРИТЕЛЬНОЙ АСТЕНОПИИ (обзор литературы).
1.1. Анализ проблемы зрительной астенопии в восстановительной медицине и офтальмоэргономике.
1.2. Анализ факторов риска, диагностики и клинических проявлений синдрома зрительной астенопии в восстановительной медицине.
1.3. Анализ методов восстановительной коррекции глазных заболеваний применительно к функциональному воздействию на орган зрения человека-оператора при синдроме зрительной астенопии.
1.4. Современные аспекты комплексного подхода к проблеме функциональной коррекции человека-оператора зрительного профиля.
ГЛАВА II МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методика проведения клинических исследований.
2.2. Общая характеристика пациентов.
2.3. Методика проведения комплексной стимуляции органа зрения.
2.4. Методы исследования органа зрения.
ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Обоснование комплексной методики функциональной стимуляции органа зрения.
3.2. Результаты комплексного обследования состояния зрения после проведения курса функциональной стимуляции.
3.2.1. Результаты исследования динамики состояния зрения у лиц основной группы после проведения стимуляции.
3.2.2. Результаты сравнительной оценки динамики функционального состояния зрительного анализатора у лиц контрольной и основной групп.
3.2.3. Общие закономерности воздействия функциональной стимуляции на зрительный анализатор лиц с нормальным зрительным статусом.
3.3. Отдаленные результаты исследования сохранности эффекта стимуляции.
3.4. Перспективы развития функциональной коррекции зрения в восстановительной медицине.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Заворотная, Светлана Валерьевна, автореферат
Актуальность работы.
Современные условия промышленного производства характеризуются высокой степенью усложнения деятельности различных категорий специалистов в части информационного взаимодействия и решения различного рода зрительных задач. В соответствии с этим все большую значимость приобретает профессиональная надежность оператора при выполнении конкретной визуальной деятельности. Научно-практическое решение данной проблемы базируется на ведущей роли офтальмоэргономики - науки, изучающей роль зрения в производственной деятельности человека [1,7]. Широкое признание восстановительной медицины как самостоятельного научного направления требует углубленного рассмотрения концептуальных основ данной специальности применительно к конкретным медицинским аспектам, одним из которых является офтальмоэргономика.
Авторами концепции восстановительной медицины закономерно выделяется два основных направления здравоохранения: активное сохранение и восстановление здоровых или практически здоровых людей, а также лиц, имеющих функциональные нарушения или предболезненные расстройства в результате неблагоприятного действия факторов среды и деятельности, а также медицинская реабилитация больных людей и инвалидов [96,100]. Последнее направление достаточно широко освещено в литературе по физиотерапии глаза, в том числе в специальных монографиях по указанной проблеме [84,115,116,130]. В то же время первое направление, условно названное нами (по аналогии с основными понятиями восстановительной медицины) «здоровье здоровых глаз» считается особенно актуальным в рамках принятой концепции и отраслевой программы Минздрава РФ «Охрана и сохранение здоровья здоровых в
Российской Федерации на 2003 - 2010 гг.». Эффективная коррекция функциональных зрительных нарушений у практически здоровых лиц представляется достаточно современной и актуальной задачей для практической офтальмологии и профилактической медицины.
Многолетний опыт офтальмоэргономических исследований указывает на ведущую роль синдрома зрительной астенопии (зрительного утомления), возникающего у человека-оператора с нормальным зрительным статусом в процессе длительной зрительной работы, при этом по данным различных авторов от 24% до 75% операторов испытывают симптомы зрительного утомления в процессе визуальной профессиональной деятельности [15,23,43,98,140,161]. Важно подчеркнуть, что возникновение данного синдрома может являться причиной снижения зрительной работоспособности, а также приводить к стойким нарушениям аккомодационно-рефракционной системы глаза в виде близорукости, которая, в свою очередь, может сокращать профессиональное долголетие [71,77,134,137,156].
К настоящему времени разработан ряд методов, позволяющих осуществлять профилактику и коррекцию синдрома зрительной астенопии, однако проведенный анализ показывает, что большинство исследований посвящены коррекции синдрома зрительной астенопии у операторов с различной патологией органа зрения [5,15,43,49,50,76,78,121,135]. Наряду с этим, следует отметить, что в литературе недостаточно освещены вопросы функциональной коррекции зрения у практически здоровых лиц с использованием комплексного подхода и эффективных физиотерапевтических методик.
Цель работы.
Научное обоснование применения комплексной физиотерапевтической методики коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии у лиц с нормальным зрительным статусом.
Основные задачи работы.
1. Разработать методику комплексной физиотерапевтической коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии.
2. Исследовать эффективность разработанной методики по данным клинического, функционального и субъективного тестирования лиц с нормальным зрительным статусом.
3. Оценить продолжительность восстановительного эффекта функциональной стимуляции органа зрения после коррекции проявлений синдрома зрительной астенопии.
4. Разработать медицинские и организационные рекомендации по проведению физиотерапевтической коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии и созданию кабинетов «здоровье здоровых глаз».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика физиотерапевтической коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии у лиц с нормальным зрительным статусом основана на комплексном применении апробированных в офтальмологической практике методов улучшения гемодинамики глаза, прямого стимуляционного воздействии на цилиарную мышцу, активизации рефлекса аккомодации, а также стимулирующем воздействии на рецепторные поля сетчатой оболочки.
2. Применение разработанной комплексной методики функциональной стимуляции зрения позволяет проводить эффективную коррекцию основных проявлений синдрома астенопии и может быть рекомендовано для сохранения зрительной работоспособности и профилактики зрительного утомления у операторов.
Научная новизна работы.
Впервые в восстановительной медицине и офтальмоэргономике показано, что функциональная коррекция синдрома зрительной астенопии у лиц с нормальным зрительным статусом, осуществляется с использованием комплекса разнонаправленной стимуляции органа зрения.
Доказано, что восстановительные мероприятия по коррекции синдрома зрительной астенопии высокоэффективны, что подтверждается динамикой клинических (повышение остроты зрения), функциональных (повышение ЧКХ),субъективных показателей зрительной системы.
Показано, что функциональная коррекция синдрома зрительной астенопии у лиц с нормальным зрительным статусом выполняется с использованием комплекса физиотерапевтического оборудования и разработанных организационно - методических рекомендаций по созданию кабинетов «здоровье здоровых глаз».
Теоретическая значимость работы заключается в обосновании методов коррекции функциональных расстройств зрения улиц с нормальным зрительным статусом (применительно к задачам восстановительной медицины),и изучении возможных механизмов функциональной коррекции зрения применительно к задачам офтальмологии и офтальмоэргономики.
Практическая значимость работы заключается в обосновании практических рекомендаций медицинского и организационного характера, направленных на внедрение разработанной методики функциональной коррекции зрения в общую систему профилактических и восстановительных мероприятий в лечебно - профилактических, детских, образовательных и санаторно-курортных учреждениях, что снижает (в среднем на 12,2%) выраженность синдрома зрительной астенопии, и повышает (в среднем на 20,2%) субъективный показатель «качества зрительной жизни».
Внедрение работы.
Материалы диссертационной работы используются в процессе санаторно-курортного лечения в специализированном детском санатории (г.Анапа), детском саде для детей с патологией органа зрения №1341 (г.Москва), больнице № 10 г.Хабаровска, справочнике для офтальмологической сети России «Офтальм-инфо», а также в методических рекомендациях «Комплексная методика функциональной стимуляции органа зрения» (утверждена начальником 6 ЦВКГ МО РФ 18.09.2000 г.)
Апробация и публикация материалов исследования. Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научных конференциях и симпозиумах:
- научной конференции «Авиационная инженерная психология и эргономика», Москва, 2003 г.;
- научной конференции «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии», Кисловодск, 2003 г;
- международной научной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине», Ереван 2003 г.;
- IX международном научном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины», Марокко, 2003 г.
Материалы диссертации представлены в 10 научных работах. Структура диссертации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка методики физиотерапевтической коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии"
ВЫВОДЫ
1. В рамках концепции «здоровье здоровых глаз» разработана методика комплексной физиотерапевтической коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии, основанная на применении местной баротерапии, бесконтактном транссклеральном инфракрасном облучении цилиарной мышцы глаза, а также стимулирующим воздействии на рефлекс аккомодации и рецепторные поля сетчатой оболочки глаза лазерными спеклами.
2. Сравнительная оценка эффективности функциональной стимуляции органа зрения у операторов зрительного профиля контрольной (10-дневный отдых) и основной группы (10-дневный курс стимуляции) показала существенные преимущества разработанной методики функциональной коррекции зрения, выражающиеся в достоверно значимом повышении остроты зрения вдаль (на 0,08 отн.ед, р< 0,05), резервов аккомодации (на 0,5 дптр, р< 0,05), частотно-контрастных характеристик зрительной системы (на 1,9%-3,2%, р< 0,05),, а также субъективных показателей качества зрительной жизни (на 9,8 балла) и выраженности синдрома зрительной астенопии (в 2,7 раза, р< 0,05).
3. Результаты оценки эффективности методики физиотерапевтической коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии показали повышение уровня функционирования зрительного анализатора по клиническим (повышение остроты зрения и резервов аккомодации (на 14%-17%, р< 0,05), функциональным (повышение частотно-контрастных характеристик зрительной системы в среднем на 3,2% р< 0,01), психофизиологическим (повышение качества зрительного поиска на 7%, р<0,05) и субъективным (повышение показателей психофизиологического статуса и качества зрительной жизни на 9%-11%, р< 0,05, снижение выраженности синдрома зрительной астенопии на 22% р< 0,05) показателям.
4. Результаты динамического исследования состояния зрения в течение 9 месяцев после проведения курса функциональной стимуляции показали сохранность эффекта стимуляции в период шести месяцев (средний показатель сохранности по динамике остроты зрения, качества зрительной жизни и синдрома зрительной астенопии составлял 95%-97% от показателей после курса). Дальнейшее продолжение профессиональной зрительной деятельности приводит к существенному снижению функционирования зрительного анализатора, уровень которого через 9 месяцев наблюдения практически соответствовал исходному, выявленному до проведения курса.
5. Разработан алгоритм проведения функциональной стимуляции органа зрения с использованием следующих аппаратов - вакуумный массаж офтальмологический (аппарат "АВМО"), транссклеральное бесконтактное инфракрасное лазерное воздействие на цилиарную мышцу (аппарат «МАКДЭЛ -00.00.09»), воздействие лазерными спеклами (аппараты «МАКДЭЛ-00.00.08-«Спекл»», «ЛАР-2»), который может быть рекомендован для практического применения в рамках оздоровительных мероприятий, проводимых в учреждениях восстановительной медицины.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Практическая реализация физиотерапевтической коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии может быть осуществлена либо в рамках развертывания специализированных кабинетов функциональной коррекции зрения (с соответствующим офтальмологическим оборудованием и организационно-штатной структурой), либо в рамках кабинетов зрительной разгрузки с проведением курса стимуляции медсестринским персоналом по показаниям, определенным врачом-офтальмологом или специально обученным специалистом восстановительной медицины на этапе прохождения санаторно-курортной комиссии.
2. Проведение курса физиотерапевтической коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии у лиц с нормальным зрительным статусом включает 10 сеансов на аппаратах "АВМО", «МАКДЭЛ -00.00.09», «МАКДЭЛ -00.00.08» - «Спекл», «ЛАР-2» , повторный курс проводится по показаниям через 6-9 месяцев.

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка методики физиотерапевтической коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии
На правах рукописи
Заворотная Светлана Валерьевна
РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ СИНДРОМА ЗРИТЕЛЬНОЙ АСТЕНОПИИ
14.00.51.-восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия 14.00.08.-глазные болезни
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии Минздрава РФ, 6 Центральном военном клиническом госпитале
Доктор медицинских наук, профессор Шакула Александр Васильевич
Доктор медицинских наук, профессор Миненков Александр Анатольевич Доктор медицинских наук Смиренная Елена Валерьевна
Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины МО РФ
заседании диссертационного совета Д 208.060.01. при Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии МЗ и СО РФ (121099, г.Москва, ул.Новый Арбат, 32).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Минздрава РФ.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
НАУЧНЫЙ руководитель
Доктор медицинских наук, профессор Овечкин Игорь Геннадьевич НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Защита диссертации состоится <
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук /у
Фролков В.К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.
Современные условия промышленного производства характеризуются высокой степенью усложнения деятельности различных категорий специалистов в части информационного взаимодействия и решения различного рода зрительных задач. В соответствии с этим все большую значимость приобретает профессиональная надежность оператора при выполнении конкретной визуальной деятельности. Научно-практическое решение данной проблемы базируется на ведущей роли офтальмоэргономики - науки, изучающей роль зрения в производственной деятельности человека (Аветисов Э.С., Розенблюм Ю.З., 1976, 1982 г.г.). Широкое признание восстановительной медицины как самостоятельного научного направления требует углубленного рассмотрения концептуальных основ данной специальности применительно к конкретным медицинским аспектам, одним из которых является офтальмоэргономика.
Авторами концепции восстановительной медицины закономерно выделяется два основных направления здравоохранения: активное сохранение и восстановление здоровых или практически здоровых людей, а также лиц, имеющих функциональные нарушения или предболезненные расстройства в результате неблагоприятного действия факторов среды и деятельности, а также медицинская реабилитация больных людей и инвалидов (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2002). Последнее направление достаточно широко освещено в литературе по физиотерапии глаза, в том числе в специальных монографиях по указанной проблеме (Сосин И.Н., 1998, Оковитов В.В., 1999). В то же время первое направление, условно названное по аналогии с основными понятиями восстановительной медицины «здоровье здоровых глаз» (Овечкин И.Г., 2003) считается особенно актуальным в рамках а м м ы
Минздрава РФ «Охрана
Российской
Федерации на 2003 - 2010 гг.». Эффективная коррекция функциональных зрительных нарушений у практически здоровых лиц представляется достаточно современной и актуальной задачей для практической офтальмологии и профилактической медицины.
Многолетний опыт офтальмоэргономических исследований указывает на ведущую роль синдрома зрительной астенопии (зрительного утомления), возникающего у человека-оператора с нормальным зрительным статусом в процессе длительной зрительной работы, при этом по данным различных авторов от 24% до 75% операторов испытывают симптомы зрительного утомления в процессе зрительной профессиональной деятельности (Шаповалов С.Л., 1998, Овечкин И.Г., 1999, Арутюнова О.В., 2003, Hedman L.R., Briem V., 1994). Важно подчеркнуть, что возникновение данного синдрома может являться причиной снижения зрительной работоспособности, а также приводить к стойким нарушениям аккомодационно-рефракционной системы глаза в виде близорукости, которая, в свою очередь, может сокращать профессиональное долголетие (Милявская Т.И., 1993, Grandjean E., 1994, Розенблюм Ю.З., 1997).
К настоящему времени разработан ряд методов, позволяющих осуществлять профилактику и коррекцию синдрома зрительной астенопии, однако проведенный анализ показывает, что большинство исследований посвящены коррекции синдрома зрительной астенопии у операторов с различной патологией органа зрения (Коваленко В.В., 1989, Овечкин И.Г., Прокофьев А.Б., 1995, Фейгин А.А., 1996, Пасечный С.Н., 2003). Наряду с этим, следует отметить, что в литературе недостаточно освещены вопросы функциональной коррекции зрения у практически здоровых лиц с использованием комплексного подхода и эффективных
физиотерапевтических методик.
Цель работы.
Научное обоснование применения комплексной физиотерапевтической
методики коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной
астенопии у лиц с нормальным зрительным статусом.
Основные задачи работы.
1. Разработать методику комплексной физиотерапевтической коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии.
2. Исследовать эффективность разработанной методики по данным клинического, функционального и субъективного тестирования лиц с нормальным зрительным статусом.
3. Оценить продолжительность восстановительного эффекта функциональной стимуляции органа зрения после коррекции проявлений синдрома зрительной астенопии.
4. Разработать медицинские и организационные рекомендации по проведению физиотерапевтической коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии и созданию кабинетов «здоровье здоровых глаз».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика физиотерапевтической коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии у лиц с нормальным зрительным статусом основана на комплексном применении апробированных в офтальмологической практике методов улучшения гемодинамики глаза, прямого стимуляционного воздействии на цилиарную мышцу, активизации рефлекса аккомодации, а также стимулирующем воздействии на рецепторные поля сетчатой оболочки.
2. Применение разработанной комплексной методики функциональной стимуляции зрения позволяет проводить эффективную коррекцию основных проявлений синдрома астенопии и может быть рекомендовано
для сохранения зрительной работоспособности и профилактики зрительного утомления у операторов.
Научная новизна работы.
Впервые в восстановительной, медицине: и офтальмоэргономике показано, что функциональная коррекция синдрома зрительной астенопии у лиц с нормальным зрительным статусом осуществляется с использованием комплекса методов разнонаправленной стимуляции органа зрения.
Доказано, что восстановительные мероприятия по коррекции синдрома зрительной астенопии: характеризуются высокой эффективностью, что подтверждается положительной динамикой клинических: (повышение остроты зрения), функциональных (повышение частотно-контрастных характеристик зрительной системы) и субъективных (снижение синдрома зрительной астенопии) показателей зрительной системы..
Показано, что функциональная» коррекция- синдрома- зрительной астенопии у лиц с нормальным зрительным статусом выполняется с использованием предлагаемого комплекса физиотерапевтического оборудования и разработанных организационно - методических рекомендаций по созданию кабинетов «здоровья здоровых глаз».
Теоретическая значимость работы заключается в обосновании методов коррекции функциональных расстройств зрения у лиц с нормальным зрительным статусом (применительно к. задачам: восстановительной медицины), а также в изучении возможных- механизмов функциональной коррекции» зрения применительно к задачам офтальмологии и офтальмоэргономики.
Практическая значимость работы заключается в обосновании практических рекомендаций медицинского и организационного характера, направленных на внедрение разработанной- методики функциональной коррекции зрения в общую систему профилактических и восстановительных мероприятий в лечебно - профилактических, детских, образовательных и санаторно-курортных учреждениях, что позволяет снизить (в среднем, на
12,2%) выраженность синдрома зрительной астенопии, а также повысить (в среднем, на 20.2%) субъективный показатель «качества зрительной жизни». Внедрение работы.
Материалы диссертационной работы используются в процессе санаторно-курортного лечения в специализированном детском санатории (г.Анапа), детском саде для детей с патологией органа зрения №1341 (г.Москва), больнице № 10 г.Хабаровска, справочнике для офтальмологической сети России «Офтальм-инфо», а также в методических рекомендациях «Комплексная методика функциональной стимуляции органа зрения» (утверждена начальником 6 ЦВКГ МО РФ 18.09.2000 г.)
Апробация и публикация материалов исследования. Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научных конференциях и симпозиумах:
- научной конференции «Авиационная инженерная психология и эргономика», Москва, 2003 г.;
научной конференции «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии», Кисловодск, 2003 г;
- международной научной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине», Ереван 2003 г.;
- IX международном научном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины», Марокко, 2003 г.
Материалы диссертации представлены в 10 научных работах. Структура диссертации.
Диссертация, изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав ("Обзор литературы", "Методика исследований", "Результаты исследований и их обсуждение"), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация проиллюстрирована 9 таблицами и 16 рисунками. Список литературы содержит 174 источника, из которых 146 отечественных авторов и 28 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Методика исследования.
Для решения поставленных в работе задач проведены исследования у 222 пациентов — операторов зрительно-напряженного труда, профессиональная деятельность которых была непосредственно связана либо с работой на персональном компьютере (162 пациента - 73%), либо с альтернативными электронными системами отображения информации (диспетчеры, операторы пультов управления и т.д.)- При этом выделены две однородные по возрасту, состоянию рефракции и близким объемом - повседневной зрительной нагрузки группы - контрольная (без применения функциональной коррекции, 68 человек) и основная (прошедшая курсы функциональной стимуляции зрения, 154 человека)..
Комплексное исследование состояния органа зрения включало четыре основных направления: клиническое, функциональное,
психофизиологическое и субъективное. Клиническое обследование основывалось на измерении остроты зрения вдаль, рефракции, измерении внутриглазного давления, а также определении отрицательных резервов аккомодации. Функциональное обследование основывалось на измерении частотно-контрастных характеристик зрительной системы (ЧКХ). Психофизиологическое обследование было направлено на исследование зрительной работоспособности. Для этих целей применялась компьютерная программа обследования зрения "Апком", включающая в себя исследование следующих психофизиологических показателей зрения: корректурной пробы (исследование зрительной продуктивности) с использованием теста Тагаевой, оценку глазомера и качества зрительного поиска.
Отдельным направлением диагностики явилось применение различных субъективных опросников, являющихся одним из ведущих направлений при оценке выраженности синдрома, зрительной астенопии как в рамках первичного обследования, так и при оценке применения комплекса лечебно-профилактических мероприятий. При этом применялись анкеты,
направленные на оценку частоты встречаемости и выраженности основных симптомов зрительной астенопии (СЗА), исследование субъективного показателя «качества зрительной жизни» (КЗЖ), а также субъективную оценку психофизиологического статуса.
Выполнено 4 серии клинических исследований. В первой исследовалось влияние курса функциональной стимуляции органа зрения на динамику функционального состояния зрительного анализатора. Каждому из операторов был предоставлен отпуск, в период которого было выполнено 10 сеансов комплексной стимуляции. Во второй серии исследовались операторы контрольной группы, которым также был предоставлен 10-дневный отпуск без проведения функционального лечения. В третьей и четвертой сериях у лиц контрольной и основной групп исследовалась сохранность эффекта функциональной стимуляции (или отдыха) в течение 9 месяцев. Объем и структура клинических исследований представлены в таблице 1.
Таблица 1
Объём и структура клинических исследований
№№ Направление исследований. Число Количество
п/п операторов исследовании
1 Комплексное исследование состояния зрения до и после курса стимуляции 154 308
2 Комплексное исследование состояния зрения до и после отдыха 68 136
3 Исследование динамики состояния зрения у лиц контрольной группы в течение 9 месяцев 154 528
4 Исследование динамики состояния зрения у лиц экспериментальной группы в течение 9 месяцев 68 212
Итого 222 1184
Результаты работы и их обсуждение.
Аналитическим обоснованием разработки комплексной методики функциональной стимуляции органа зрения послужил анализ существующих в настоящее время в офтальмологической практике методов стимуляции. При этом проведен анализ широкого спектра методов, включающий в себя: оптические тренировки, магнитотерапию, электростимуляцию, баротерапию, электрофорез, ультразвуковую терапию, микроволновую терапию, пунктурную физиотерапию, прямую инфра-красную лазерную транссклеральную стимуляция цилиарной мышцы, воздействие гелий-неоновыми лазерными спеклами.
Анализ основывался на сравнительной эффективности указанных методов или, в широком смысле слова, на разработке медико-технических требованиях к «идеальному» методу стимуляции с клинических («здоровье здорового глаза) и организационных (проведение в специализированных кабинетах зрительной разгрузки) позиций восстановительной медицины. С нашей точки зрения критериями оценки эффективности могут служить следующие характеристики: снижение выраженности синдрома зрительной астенопии, повышение функционального состояния зрительного анализатора, повышение зрительной работоспособности, повышение резервных возможностей зрительной системы, снижение чувствительности глаза к длительной зрительной- нагрузке, индивидуализация функционального воздействия, осложнения во время процедуры, возможность сочетания с другими методами стимуляции, сохранение зрительной работоспособности с течением времени, простота проведения методики;
Проведенный нами анализ свидетельствуют о несомненных преимуществах лазерных методов, которые в наибольшей степени близки к «идеальному» методу стимуляции. В этой связи следует подчеркнуть, что с нашей точки зрения «идеальный» метод стимуляции должен быть прост, эффективен, быстротечен с четкой клинико-субъективной коррекцией синдрома зрительной астенопии и достаточно длительной стабилизацией
эффекта после проведения курса. При этом, по-видимому, только комплекс разнонаправленных методов может составить «идеальную» стимуляцию. С этих позиций возможность сочетания лазерных методов с альтернативными способами функциональной коррекции представляется очень важным преимуществом. Кроме того, лазерные методы просты в обращении, имеют низкую опасность осложнений во время процедуры и требуют минимального объема обслуживающего персонала и дополнительных средств, что в целом подразумевает возможность их использования как в условиях медицинского учреждения, так и в специализированных кабинетах зрительной разгрузки на производстве. В тоже время лазерные методы стимуляции не являются. базовыми в целях улучшения гемо и гидродинамики глаза, что подразумевает дополнительное использование альтернативных методов, основным из которых, с нашей точки зрения, является метод местной баротерапии.
Исходя из изложенного, комплексная методика функциональной; коррекции зрения включает в себя следующие направления:
1. Улучшение гемодинамических и гидродинамических показателей глаза с использованием местной баротерапии (аппарат «АВМО»).
2. Проведение физиологического массажа цилиарной мышцы глаза с использованием бесконтактного транссклерального облучения инфракрасным лазером (лазерный аппарат «МАКДЭЛ-00.00.09»),
3. Повышение уровня функционирования нейрорецепторного (сенсорного) отдела зрительного анализатора на основе воздействия лазерной спекл-структуры для ближнего (33 см) и дальнего (1,3,5м) зрения (лазерные аппараты «МАКДЭЛ-00.00.08-«Спекл» и «ЛАР-2»).
Проведение функциональной коррекции зрения осуществляется 10-дневным курсом по 1 сеансу в день в течение 40-50 минут. При этом в отличие от методики функциональной стимуляции зрительного анализатора при рефракционно-аккомодационных и других нарушениях зрения (Овечкин И.Г., 1999, Пасечный С.Н., 2002, Арутюнова О.В., 2003) разработанная
методика функциональной коррекции зрения пациентам с нормальным зрительным статусом, согласно накопленному опыту, отличается следующими особенностями:
- прямое ИК-лазерное воздействие выполняется на уровнях и по времени выше традиционного;
- применение лазерных спеклов осуществляется преимущественно на расстояниях более 1м и направлено на стимуляцию аккомодации для дали;
- применение лазерных спеклов осуществляется как монокулярно, так и бинокулярно;
- местная баротерапия выполняется на максимальных амплитудных и временных уровнях воздействия;
- допускается проведение двух сеансов стимуляции в день при продолжительности перерыва не менее 2-х часов (при этом общее число посещений пациента не должно быть меньше 7 дней). Разработанная в рамках настоящего исследования комплексная методика
функциональной стимуляции органа зрения была всесторонне оценена как в сравнительном плане с контрольной группой, так и по различным клиническим, функциональным, психофизиологическим и субъективным тестам. Сравнительная оценка эффективности функциональной стимуляции органа зрения у операторов зрительного профиля контрольной (10-дневный отдых) и основной группы (10-дневный курс стимуляции) показала (таблица 2) существенные преимущества разработанной методики функциональной коррекции зрения, выражающиеся в достоверно значимом повышении остроты зрения вдаль (на 0,08 отн.ед,), резервов аккомодации (на 0,5 дптр.), частотно-контрастных характеристик зрительной системы (на 1,9%-3,2%), а также субъективных показателей качества зрительной жизни (на 9,8 балла) и выраженности синдрома зрительной астенопии (в 2,7 раза). Таким образом, пассивный отдых не приводит к снижению функциональных проявлений
синдрома зрительной астенопии и требует сочетания с курсом функциональной стимуляции.
Таблица 2
Динамика клинических, функциональных, психофизиологических и субъективных показателей зрения у операторов контрольной и основной групп (М±т, дельта (после - до проведения курса функциональной стимуляции зрения или отдыха)
Показатель Контрольная группа Основная группа Уровень достоверности, Р
Острота зрения вдаль, отн. ед. +0,04±0,02 +0,12±0,02 <0,01
Резервы аккомодации, дптр +0,1±0,2 -Ю,6±0,2 <0,05
ВГД, мм рт ст. 15,6±0,4 15,5±0,4' . >0,05
ЧКХ на низких частотах,% +1,8±0,9 +3,7±0,7 <0,05
ЧКХ на. средних частотах,% 98,8±1,4 98,7±1,5 >0,05
ЧКХ на высоких частотах, % +2,3±1,2 +5,2±0,9 <0,05
Точность глазомера, мм 1,6±0,2 1,7±0,2 >0,05
Субъективный психофизиологический статус, баллы +5,4±1,8 +8,2±1,7 >0,05
Качество зрительной жизни, баллы +10,4±1,8 +20,2±3,2 <0,05
Синдром зрительной астенопии, баллы -4,6±3,8 -12,2±1,8 <0,05
Результаты углубленной оценки эффективности методики физиотерапевтической коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии показали достоверное повышение уровня функционирования зрительного анализатора по клиническим (повышение
остроты зрения и резервов аккомодации (на 14%-17%), функциональным (повышение частотно-контрастных характеристик зрительной системы, в среднем, на 3,2%), психофизиологическим (повышение качества зрительного поиска на 7%) и субъективным (повышение показателей психофизиологического статуса и качества зрительной жизни на 9%-11%), а также снижение выраженности синдрома зрительной астенопии на. 22%) показателям (рис. 1,2).
Рис. 1 Субъективная оценка выраженности синдрома зрительной астенопии (СЗА, М±т, баллы) до и после проведения курса функциональной i стимуляции зрения у операторов основной группы
Рис. 2 Качество зрительной жизни (КЗЖ, М±т, баллы) человека-оператора до и после проведения курса функциональной стимуляции зрения у операторов основной группы
Выявленная положительная динамика может быть объяснена, исходя из указанных в литературе (Аникина Е.А., 1994, Орбачевский Л.С., 1996, Сидоренко Е.И., 1998) основных механизмов стимуляционного воздействия применяемых в
АВМО
местная баротерапия
I
\
улучшение гемодинамики
мышцы сетчатки1
МЫШЕЧНЫЙ СЕНСОРНЫЙ' КОРКОВЫЙ
ОТДЕЛ ОТДЕЛ ОТДЕЛ
ЗРИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗАТОР
Рис.3 Основные механизмы функциональной стимуляции органа зрения
При этом следует выделить следующие механизмы стимуляционного эффекта:
- улучшение гемо и гидродинамики глаза (местная баротерапия на аппарате «АВМО» и в некоторой степени лазерный аппарат «МАКДЭЛ -00.00.09»);
настоящей работе аппаратов (рис.3).
- прямое ИК- стимуляционное воздействие на цилиарную мышцу глаза, обеспечивающее ее «физиологический массаж» (лазерный аппарат «МАКДЭЛ -00.00.09»);
- стимуляция рефлекса аккомодации в зоне ближнего видения (лазерный аппарат «МАКДЭЛ -00.00.08»);
- прямое с одновременной стимуляцией рефлекса аккомодации в зоне ее покоя (1 м) и дальнего (Зм-5м) видения (лазерный аппарат «ЛАР-2»).
Комплексная оценка отдаленных результатов стимуляции по основной группе показала (рис.4) сохранность эффекта в период 6 месяцев (средний показатель сохранности по динамике остроты зрения, качества зрительной жизни и синдрома зрительной астенопии составлял 95%-97% от показателей после курса).
До После 1мес. 3 мес. 6 мес. 9 мес.
Рйс.4 Отдалённые результаты стимуляции по основной группе (среднее по показателям остроты зрения, КЗЖ и СЗА, в % от показателей до курса)
Дальнейшее продолжение профессиональной зрительной деятельности приводит к существенному снижению функционирования зрительного анализатора, уровень которого через 9 месяцев наблюдения практически соответствовал исходному, выявленному до проведения курса. Таким
образом, проведение функциональной стимуляции лицам с нормальным зрительным статусом может являться действенной профилактикой развития хронического зрительного утомления человека-оператора зрительного профиля. При этом полученные данные свидетельствуют о целесообразности цикличного проведения курса функциональной стимуляции зрения операторам зрительного профиля с периодичностью 6-9 месяцев.
Рассматривая роль и место функциональной коррекции зрения в общей системе восстановительных мероприятий, следует подчеркнуть два принципиальных положения, носящих общие и частные аспекты (рис.5).
Рис.5 Роль и место функциональной коррекции, зрения в восстановительной медицине и офтальмологии
В общем плане следует отметить, что стимуляция зрения представляется нам важным направлением восстановительной медицины, исходя из ведущего характера зрительного канала связи человека с окружающим миром. Основная идеология функциональной коррекции основывается на комплексном воздействии на орган зрения разнонаправленных
физиотерапевтических средств, позволяющих улучшать гемо и гидродинамику глаза (и в целом головного мозга), воздействовать на проводимость нервных окончаний зрительного нерва и сетчатой оболочки глаза, стимулировать рецепторные поля сетчатки и головного мозга. Таким образом, стимуляция представляет собой прямое воздействие на зрительный тракт с опосредованным воздействием на головной мозг в контексте нервно -сосудистой стимуляции. Исходя из указанных направлений, зрительная стимуляция - может выполняться (либо обособленно, либо, как правило, в общем комплексе реабилитационно-восстановительных мероприятий) при различной патологии как зрения, так и других функциональных нарушений организма, связанных с работой головного мозга, в последнем случае выполняется общий курс зрительной стимуляции. Изложенный тезис позволяет сформулировать следующие перспективные показания к проведению функциональной стимуляции органа. зрения; в рамках восстановительной медицины:
- проведение стимуляции органа зрения («здоровье здорового глаза») при синдроме острого или хронического зрительного утомления;
- проведение зрительной стимуляции при явлениях острого или хронического общего утомления;
- проведение стимуляции зрения при аномалиях рефракции (близорукость, дальнозоркость, астигматизм, возрастная дальнозоркость, амблиопия) и некоторых других формах глазной патологии дистрофического характера;
- проведение стимуляции зрения в целях опосредованного улучшения состояния здоровья при некоторых формах сосудистой и неврологической патологии (функциональные нарушения мозгового кровообращения, астенические состояния различного генеза и др.).
Применительно к частным аспектам, следует отметить, что в «идеальном» варианте функциональная коррекция зрения должна выполняться в специализированном кабинете, включающим в себя как диагностическую, так и лечебную аппаратуру с соответствующим полным
штатом медицинского персонала, включая врача-офтальмолога. Однако в настоящих условиях функционирования восстановительной медицины изложенные положения в большинстве случаев представляются трудно выполнимыми. Исходя из этого, особенно важно подчеркнуть, что включение в перечень лечебно-оздоровительных мероприятий функциональной коррекции зрения совсем не обязательно требует расширения штата учреждения восстановительной медицины за счет включения врача-офтальмолога. С нашей точки зрения достаточным условием является осмотр окулиста на поликлиническом этапе, где в большинстве случаев пациент получает путевку в санаторий, дом отдыха или иной восстановительный центр. Если врач-офтальмолог поликлиники (медсанчасти и т.д.) полностью информирован о возможностях конкретного учреждения восстановительной медицины, достаточным являются рекомендации о проведении конкретного курса функциональной коррекции, который в процессе реабилитации выполняется сестринским персоналом. Последнее положение представляется нам крайне- важным, с позиций, практического внедрения функциональной коррекции зрения в общий перечень реабилитационно-восстановительных мероприятий.
В заключение следует подчеркнуть, что современный этап развития общества характеризуется существенным увеличением профессиональной и бытовой зрительной деятельности. Указанное положение рассматривается в офтальмоэргономике как фактор риска развития функциональных (синдром зрительной астенопии) и органических (миопизация глаза) нарушений зрительного анализатора. Это, в свою очередь, актуализирует рассмотрение вопросов, связанных с профилактикой и функциональной коррекцией органа зрения. Практическое внедрение комплексной разнонаправленной стимуляции органа зрения в систему мероприятий восстановительной медицины позволит повысить уровень оказания офтальмологической помощи населению, улучшить зрительную работоспособность и продлить профессиональное долголетие по органу зрения.
ВЫВОДЫ
1. В рамках концепции «здоровье здоровых. глаз» разработана методика комплексной физиотерапевтической коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии, основанная на применении местной баротерапии, бесконтактном транссклеральном инфракрасном облучении, цилиарной мышцы глаза, а также стимулирующим воздействии на- рефлекс аккомодации и. рецепторные поля сетчатой оболочки глаза лазерными спеклами.
2. Сравнительная оценка эффективности функциональной стимуляции органа зрения у операторов зрительного профиля контрольной (10-дневный отдых) и основной группы (10-дневный курс стимуляции) показала, существенные преимущества разработанной методики функциональной коррекции зрения, выражающиеся в достоверно значимом повышении остроты зрения вдаль (на 0,08 отн.ед, р< 0,05), резервов аккомодации (на. 0,5 дптр,. р< 0,05), частотно-контрастных характеристик зрительной системы (на 1,9%-3,2%, р< 0,05), а также субъективных показателей качества зрительной жизни (на 9,8 балла) и выраженности синдрома зрительной астенопии (в 2,7 раза, р< 0,05).
3. Результаты оценки эффективности методики физиотерапевтической коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии показали повышение уровня функционирования зрительного анализатора по клиническим (повышение остроты зрения и резервов аккомодации (на 14%-17%, р< 0,05), функциональным (повышение частотно-контрастных характеристик, зрительной системы в среднем на 3,2% р< 0,01), психофизиологическим (повышение качества зрительного поиска на 7%, р<0,05) и субъективным (повышение показателей психофизиологического статуса и качества зрительной жизни на 9 % -11 %, р< 0,05, снижение выраженности синдрома зрительной астенопии на 22% р< 0,05) показателям.
4. Результаты динамического исследования состояния зрения в течение девяти месяцев после проведения курса функциональной стимуляции показали сохранность эффекта стимуляции в период шести месяцев (средний показатель сохранности по динамике остроты зрения, качества зрительной жизни и синдрома зрительной астенопии составлял 95%-97% от показателей после курса). Дальнейшее продолжение профессиональной зрительной деятельности приводит к существенному снижению функционирования зрительного анализатора, уровень > которого через девять месяцев наблюдения практически соответствовал исходному, выявленному до проведения курса.
5. Разработан алгоритм проведения функциональной стимуляции органа зрения с использованием следующих аппаратов - вакуумный массаж офтальмологический (аппарат "АВМО"), транссклеральное бесконтактное инфракрасное лазерное воздействие на цилиарную мышцу (аппарат «МАКДЭЛ -00.00.09»), воздействие лазерными спеклами (аппараты «МАКДЭЛ-00.00.08-«Спекл»», «ЛАР-2»), который может быть рекомендован для практического применения в рамках оздоровительных мероприятий, проводимых в учреждениях восстановительной медицины.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Практическая реализация физиотерапевтической коррекции
функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии может быть осуществлена либо в рамках развертывания специализированных кабинетов функциональной коррекции зрения (с соответствующим офтальмологическим оборудованием и организационно-штатной структурой), либо в рамках кабинетов зрительной разгрузки с проведением курса стимуляции медсестринским, персоналом по показаниям, определенным врачом-офтальмологом; или специально
обученным специалистом восстановительной медицины на этапе прохождения санаторно-курортной комиссии.
2. Проведение курса физиотерапевтической коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии у лиц с нормальным зрительным статусом включает- 10 сеансов на аппаратах "АВМО", «МАКДЭЛ -00.00.09», «МАКДЭЛ.-00.00.08» - «Спекл», «ЛАР-2» , повторный курс проводится по показаниям через 6-9 месяцев.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. СВ. Заворотная, И.Г. Овечкин, В.Д. Антонюк, С.А. Шевкунова. Основные направления восстановительной медицины в офтальмологии и авиационной офтальмоэргономике //Современные аспекты реабилитации в медицине (материалы I международной конференции), Ереван.- 2003.- С.
2. СВ. Заворотная, И.Г. Овечкин, В.Д. Антонюк, С.А. Шевкунова. Факторы риска зрительных нарушений в восстановительной медицине и авиационной офтальмоэргономике //Современные аспекты реабилитации в медицине (материалы I международной конференции), Ереван.- 2003.-С.263.
3. СВ. Заворотная, И.Г. Овечкин, В.Д. Антонюк, С.А. Шевкунова. Комплексная оценка эффективности- современных медикаментозных средств, улучшающих.зрение //Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии (материалы международной конференции), Кисловодск.- 2003.- С. 146.
4. СВ. Заворотная, И.Г. Овечкин, В.Д. Антонюк, С.А. Шевкунова. Субъективные аспекты синдрома зрительной астенопии в восстановительной медицине и авиационной офтальмоэргономике //Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии (материалы международной конференции), Кисловодск. -2003.-С146-147.
5. СВ. Заворотная, И.Г. Овечкин, О.М. Манько, В.Д. Антонюк, С.А.
Шевкунова. Синдром «зрительной астенопии чрезвычайной ситуации» -диагностика, профилактика, коррекция //Новые технологии восстановительной медицины (материалы IX международного симпозиума), Марокко.- 2003,- С. 138-140.
6. СВ. Заворотная, И.Г. Овечкин, О.В. Арутюнова, С.А. Шевкунова, В.Д. Антонюк. Восстановительная медицина и реабилитация в авиационной офтальмоэргономике //Новые технологии восстановительной медицины (материалы IX международного симпозиума), Марокко.- 2003.- С. 154-156.
7. СВ. Заворотная, И.Г. Овечкин, В.Д. Антонюк, Т.Ю. Клюваева, С А. Шевкунова. Функциональная коррекция синдрома зрительной астенопии в восстановительной медицине и офтальмоэргономике //Вестник восстановительной медицины.- 2003.- №4.- С.37-40.
8. СВ. Заворотная, И.Г. Овечкин, Т.Ю. Клюваева,- СА. Шевкунова. Функциональная коррекция зрения при близорукости, осложнённой синдромом зрительной астенопии //Комбинированная и сочетанная патология: проблемы диагностики и лечения; (тезисы научно -практической конференции), М.- 2003.- С.23-24.
9. СВ. Заворотная, И.Г. Овечкин, О.М. Манько, Т.Ю. Клюваева, СА. Шевкунова. Основные направления коррекции комбинированного синдрома зрительной астенопии в чрезвычайной ситуации //Комбинированная и сочетанная патология: проблемы диагностики и лечения (тезисы научно-практической конференции), М.- 2003.- С.25-27.
10.С.В. Заворотная, И.Г. Овечкин, В.Д. Антонюк, К.Б. Першин, СА. Шевкунова. Офтальмоэргономика и восстановительная медицина -достижения и перспективы исследований «здоровья здорового глаза» //Рефракционная хирургия и офтальмология.- 2004.- т.4., №1.- С.66-69.
ЗАВОРОТНАЯ Светлана Валерьевна
РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ СИНДРОМА ЗРИТЕЛЬНОЙ АСТЕНОПИИ
(Автореферат)
Подписано в печать 09.04.04 г. Бумага «Kym Lux» Ризография. Тираж 100 экз. Объём 1 п.л. Зак. 846.
Издано научно-методическим центром ГВКГ им. академика Н.Н. Бурденко (Лицензия серия ЛР, № 040846 от 23.09.97 г.) 105229, Москва, Госпитальная пл., 3
U-72 10