Оглавление диссертации Дорожкин, Андрей Владимирович :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава III. СПЕКТР ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ НА СТАЛЕЛИТЕЙНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.
Глава IV. СТРУКТУРА И КЛИНИКА ПАТОЛОГИИ ОРГАНА ЗРЕНИЯ У РАБОЧИХ СОВРЕМЕННОГО СТАЛЕЛИТЕЙНОГО КИСЛОРОДНО-КОНВЕРТЕРНОГО ПРОИЗВОДСТВА
Глава V. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ У РАБОЧИХ СОВРЕМЕННОГО СТАЛЕЛИТЕЙНОГО КИСЛОРОДНО-КОНВЕРТЕРНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
Глава VI. ОБОСНОВАНИЕ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО КОНТРОЛИРУЕМОГО ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНА ЗРЕНИЯ У РАБОЧИХ СОВРЕМЕННОГО СТАЛЕЛИТЕЙНОГО КИСЛОРОДНО-КОНВЕРТЕРНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Дорожкин, Андрей Владимирович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проблема изучения патологии органа зрения у рабочих современного сталелитейного производства высоко актуальна. Ранняя диагностика заболеваний глаз, своевременное адекватное их лечение позволяет сохранить профессиональную пригодность и предотвратить инвали-дизацию рабочих в молодом трудоспособном возрасте. Особо важную роль играет разработка медикаментозного лечения заболеваний органа зрения у рабочих сталелитейного производства.
На протяжении многих десятилетий изучались различные аспекты сталелитейного производства. Так, врачами-гигиенистами и физиологами установлены его вредные производственные факторы: интенсивное инфракрасное излучение, высокая тепловая нагрузка и запыленность производственной атмосферы, под воздействием которых находятся рабочие [Малышева А.Е., 1963; Гвозденко Е.А., 1989; Шахбазян Г.Х., 1987; Клейзингер В.И., 1988; Бабкин В.О., 2000; Измеров Н.Ф., 2000]. Доказана ведущая роль этих факторов в развитии патологии органа зрения у рабочих мартеновского сталелитейного производства
В литературе широко представлены данные о клинике и частоте заболеваний у рабочих мартеновского производства [Загора Э., 1961; Скрипченко З.М., 1970; Кокорев Н.П., 1976;Абаимова И.Н., 1983; Коновалов М.Е., 1999; Обухова М.П., 1999; Шеметова М.В., 2001]. «Катаракта металлургов» была описана A. Vogt еще в 1886 году. Хронический блефароконъюнктивит, макулопатия, дистрофии сетчатки, функциональные расстройства зрительного анализатора, развивающиеся под воздействием комплекса вредных производственных факторов, стали известны в последние десятилетия [Абрамова И. Н., 1983; Мамбетов
Е.К., 1987; Ульданов Г.А., 1988; Гись Ю.Ф., 1989; Обухова М.П., 1990; Коновалов М.Е.,1999].
В монографиях Загора Э. (1961) и Алиевой З.А. (1988) систематизированы наиболее распространенные заболевания органа зрения у рабочих сталелитейного мартеновского производства.
Однако до настоящего времени не известна патология органа зрения у рабочих современного кислородно-конвертерного производства. Специальному исследованию не подвергались такие вопросы как ранняя диагностика и медикаментозное лечение заболеваний глаз у рабочих этого производства.
Между тем, в новых условиях современного высокоавтоматизированного сталелитейного производства требования к функциональному состоянию органа зрения у рабочих многократно возрастает.
ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить патологию органа зрения, оптимизировать их раннюю диагностику, разработать медикаментозное лечение заболеваний глаз у рабочих современного кислородно-конвертерного производства.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. В сравнительном аспекте изучить спектр и интенсивность вредных производственных факторов на рабочих местах современного кислородно-конвертерного и мартеновского цехов Магнитогорского Металлургического Комбината.
2. Исследовать структуру патологии органа зрения у рабочих кислородно-конвертерного производства.
3. Оптимизировать программу обследования органа зрения у рабочих сталелитейного конвертерного производства.
4. Разработать медикаментозное контролируемое лечение обратимых изменений и заболеваний органа зрения у рабочих современного сталелитейного производства.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые на современном кислородно-конвертерном производстве описана структура патологии органа зрения, включающая: хронические заболевания век и конъюнктивы, три клинические формы увеопатии, катаракту металлургов, макулопатию.
Оптимизирована программа профилактического обследования органа зрения у рабочих сталелитейного производства путем дополнительного использования современных методов инструментального и функционального исследования, которые позволили расширить диапазон выявляемых заболеваний органа зрения, обеспечить их раннюю диагностику и установить обратимые изменения функции слезной железы, стабильности прекорнеальной пленки и функций зрительного анализатора.
На основе оптимизированной программы диагностики, разработано высоко эффективное медикаментозное контролируемое лечение обратимых изменений при синдроме «сухого глаза», макулопатии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Установленная интенсивность вредных производственных факторов на рабочих местах кислородно-конвертерного производства позволяет офтальмологам при профилактических осмотрах выделять группы повышенного риска развития патологии органа зрения.
Оптимизированная нами программа профилактического обследования органа зрения у рабочих сталелитейного производства дает возможность офтальмологам расширить диапазон выявляемых заболеваний глаз и обеспечить их раннюю диагностику.
Ранняя диагностика заболеваний органа зрения позволяет офтальмологам проводить своевременное адекватное лечение, которое сохранит зрительные функции и трудоспособность рабочих сталелитейного производства.
Предложенная программа медикаментозного контролируемого лечения обратимых изменений при синдроме «сухого глаза», открыто-угольной глаукомы при увеопатии, начальной катаракты металлургов, макулопатии стабилизирует функциональное состояние органа зрения, предупреждает прогрессирование заболевания и может быть рекомендовано к широкому применению в офтальмологической практике.
Заключение диссертационного исследования на тему "Патология органа зрения у рабочих современного сталелитейного кислородно-конверторного производства (клиника, диагностика, лечение)"
выводы
1. Впервые у рабочих современного кислородно-конвертерного производства установлена структура патологии органа зрения, включающая: заболевания век и конъюнктивы (27,1 %), три клинические формы увеапатии (6,6 %), катаракту металлургов (6,5 %), макулопатию (3,5 %).
2. Доказано, что наиболее высокая частота и тяжесть течения заболеваний глаз имеют место у рабочих, непосредственно занятых в процессе литья стали полную рабочую смену, а также у рабочих с производственным стажем более 10 лет.
3. Оптимизирована программа обследования органа зрения у рабочих современного сталелитейного конвертерного производства путем дополнительного использования современных инструментальных и функциональных методов исследования: бесконтактной тонометроии, тонографии, компьютерной периметрии, пробы Норна, теста Ширмера, визоконтрастометрии.
4. Использование оптимизированной программы обследования органа зрения у рабочих современного кислородно-конвертерного производства позволило в 3,5 раза увеличить частоту выявляемости заболеваний глаз; расширить их диапазон; на ранней стадии диагностировать синдром «сухого глаза», открытоугольную глаукому при увеопатии, макулопатию; установить обратимые изменения слезопродукции, стабильности прекорнеальной пленки и нарушения функционального состояния зрительного анализатора, до и после рабочей смены.
5. Разработано эффективное медикаментозное контролируемое лечение обратимых изменений при синдроме «сухого глаза», макулопатии у рабочих конвертерного сталелитейного производства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Оптимизированная программа обследования органа зрения у рабочих сталелитейного кислородно-конвертерного производства существенно облегчит задачу офтальмологов ранней диагностики заболеваний глаз и. может быть использована в любой программе профилактического обследования.
2. Рекомендуется использование комплексного мониторинга включающего клиническое обследование, бесконтактную тонометрию, тоногра-фию, компьютерную периметрию в ранней диагностике открытоуголь-ной глаукомы у рабочих сталелитейного производства с увеопатией.
3. Офтальмологи широко могут использовать схемы медикаментозного лечения: а) Синдрома «сухого глаза» по схеме: инстиляции «Офтагеля» или «Видисика» три раза в день ежедневно, это эффективно восстанавливает стабильность слезной пленки и предупреждает развитие ССГ у рабочих сталелитейного производства. б) Начальной катаракты металлургов по схеме: «Офтан-катахром» в чередовании с «Витойодурол» 4 раза в день и «Аевит» 2 капсулы 2 раза в день ежедневно, курс 30 дней, 6 курсов в год. Использование этих препаратов стабилизирует течение начальной катаракты на длительное (2,5года) время. в) Длительное использование протекторов сетчатки и антиокси-дантов по схеме: «Аевит» 2 капсулы 2 раза в день, аскорбиновая кислота 0,1мг 2 раза в день ежедневно, курс 30 дней, 6 курсов в год, стабилизирует функции зрительного анализатора, повышает остроту зрения и предупреждает развитие патологии центральных отделов сетчатки.