Оглавление диссертации Журавлев, Максим Николаевич :: 2005 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Диагностика желтухи при объемных поражениях поджелудочной железы. Дифференциальная диагностика объемных образований поджелудочной железы.
1.2 Современные тенденции хирургического лечения больных с объемными образованиями поджелудочной железы.
1.3 Хирургические аспекты радикального и паллиативного лечения хронического панкреатита.
1.4 Адъювантная терапия злокачественных опухолей поджелудочной железы.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Клинические параллели рака поджелудочной железы и псевдотуморозного панкреатита
3.1 Клиническая семиотика псевдотуморозного панкреатита и рака поджелудочной железы.
3.2. Симптоматика псевдотуморозного панкреатита и рака поджелудочной железы в сравнительном аспекте.
3.3. Данные инструментальных методов обследования.
3.4. Алгоритм обследования.
Глава 4. Хирургическое лечение больных с объемными образованиями поджелудочной железы
4.1 Интраоперационная диагностика.
4.2 Хирургические вмешательства. Объем. Техника.
Результаты.
4.3. Результаты радикальных операций.
4.4. Отдаленные результаты лечения больных, поступивших с диагнозом «опухоль поджелудочной железы».
Введение диссертации по теме "Онкология", Журавлев, Максим Николаевич, автореферат
Эпидемиологические исследования показывают, что отмечается тенденция роста заболеваемости раком ПЖ, среднегодовой темп прироста которой составляет 0.72%. При этом рак ПЖ характеризуется неблагоприятным течением и имеет высокие показатели смертности. Заболеваемость псевдотуморозным панкреатитом проследить почти невозможно, однако частота встречаемости его среди больных, поступающих с диагнозом «опухоль поджелудочной железы» так же неуклонно увеличивается. Частота и тяжесть развивающихся осложнений, неопределенность прогноза при этих заболеваниях ставят перед клиницистами сложные проблемы организации диагностического и лечебного процесса у больных с объемными поражениями ПЖ.
Сложность дифференциальной диагностики объемных образований ПЖ диктует необходимость разработки и внедрения последовательного диагностического алгоритма, который должен выполняться в специализированном онкологическом стационаре.
В последнее время проблемы хирургической панкреатологии в значительной мере пересматриваются в связи с применением в клинической практике малоинвазивных методов хирургического лечения - чрескожных и эндоскопических, выполняемых под контролем современных методов визуализации, которые, по мнению ряда авторов, призваны вытеснить или резко сократить применение полостных операций (79). Выбор наиболее оптимального метода «малоинвазивной хирургии», а так же взаимоотношений между ними и методами традиционной хирургической панкреатологии сегодня находятся в центре дискуссии хирургов, эндоскопистов, специалистов эндоскопической хирургии, рентгенологов. В то же время, как при малоинвазивных вмешательствах при объемном поражении ПЖ, так и при лапаротомии решается ряд диагностических вопросов, которые сложно, а иногда и невозможно решить на этапе дооперационного обследования. Говоря иными словами, в ряде случаев, только на операции можно определить характер и истинную локализацию патологического очага у больных с диагнозом «опухоль поджелудочной железы» и установить возможность радикальной или паллиативной операции.
Ситуации, возникающие при лапаротомии по поводу объемного образования ПЖ, особенно во время повторных операций, часто требуют нестандартных решений. В то же время, эти нестандартные вмешательства состоят из стандартных и надежно отработанных технических приемов, отступление от которых часто является фатальным для больного. Многие тактические и особенно технические приемы с одинаковым успехом используются как в хирургии рака ПЖ, так и псевдотуморозного панкреатита - заболеваний, наиболее часто встречающихся среди объемных образований ПЖ. К сожалению, из-за многообразия нозологических форм, встречающихся в поджелудочной железе, врачами допускается множество диагностических и тактических ошибок. Особенно это отягощает положение больных, которые по поводу установленного диагноза «рак поджелудочной железы» не получают практически никакого лечения, хотя их страдания обусловлены наличием хронического панкреатита и могут быть если не излечены, то значительно облегчены адекватным хирургическим пособием.
Все вышесказанное побудило нас к анализу дифференциальной диагностики и тактики хирургического лечения больных, поступивших в онкологический стационар с диагнозом «опухоль поджелудочной железы».
Цель исследования
Улучшение результатов лечения больных с объемными образованиями поджелудочной железы.
Задачи исследования:
1. Провести анализ патологических процессов у больных, поступивших в онкологический стационар с диагнозом «опухоль поджелудочной железы».
2. Определить принципы, очередность и целесообразность отдельных методов обследования органов билипанкреатодуоденальной зоны у больных с диагнозом «опухоль поджелудочной железы».
3. Уточнить показания к операциям по поводу заболеваний поджелудочной железы у больных, поступивших в стационар с диагнозом «опухоль поджелудочной железы»
4. Изучить отдаленные результаты лечения больных, госпитализированных в онкологический стационар с диагнозом «опухоль поджелудочной железы»
Научная новизна работы
1. Впервые проанализирована большая группа больных, поступивших в онкологический стационар с диагнозом «рак поджелудочной железы».
2. На основании анализа клинического материала уточнен план обследования и показания к оперативному лечению у больных с диагнозом «опухоль поджелудочной железы». Разработан универсальный диагностический алгоритм для этой группы больных.
3. Оценена эффективность различных вариантов хирургического лечения больных при раке поджелудочной железы и псевдотуморозном панкреатите, составляющих большинство пациентов, поступивших с диагнозом «рак поджелудочной железы»
4. Предложен метод реконструктивного этапа панкреатодуоденальной резекции, позволяющий уменьшить количество накладываемых анастомозов и сократить продолжительность операции.
5. Впервые на основании большого числа клинических наблюдений систематизированы подходы к хирургическому лечению объемных образований поджелудочной железы.
Практическая значимость работы
1. Углубленный анализ значительного клинического материала позволил предложить систему диагностики и хирургического лечения для большой группы пациентов с диагнозом объемного образования поджелудочной железы.
2. Даны обоснованные рекомендации, позволяющие применить удобную для большинства лечебных учреждений схему обследования больных с объемным образованием поджелудочной железы.
3. Разработаны стандартизованные подходы к планированию и выполнению хирургических вмешательств при опухолях поджелудочной железы и хроническом панкреатите.
4. Основные положения настоящей работы могут быть использованы в качестве методических рекомендаций для практических лечебных учреждений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Очаговые образования поджелудочной железы (дифференциальная диагностика, лечение, прогноз)"
выводы.
1. Из 342 больных, оперированных в Московской городской онкологической больнице № 62 с диагнозом «рак поджелудочной железы» это заболевание подтвердилось лишь в 46% случаев. У 8% больных выявлены опухоли, исходящие не из ткани поджелудочной железы. Почти 30% составили больные, страдающие псевдотуморозным панкреатитом.
2. Многочисленные врачебные ошибки при дифференциальной диагностике объемных образований поджелудочной железы допускаются ввиду многообразия нозологических форм и частого сочетания опухолей с воспалительными процессами. Диагностика заболеваний поджелудочной железы должна базироваться только на комплексном анализе современных методов лабораторных, ультразвуковых, эндоскопических, компьютерных исследований, выполненных в специализированном стационаре.
3. Наличие опухоли должно быть обязательно подтверждено гистологическим или цитологическим исследованиями; при этом отрицательный результат биопсии не является основанием для исключения опухоли. Гистологическая структура опухоли поджелудочной железы, наряду с распространенностью процесса и общим состоянием больного, является решающим фактором при планировании лечения (хирургического, лучевого, лекарственного и их сочетаний).
4. Подтверждение рака поджелудочной железы биопсией первичной опухоли или метастазов на дооперационном этапе получено у 25% больных, имеющих это заболевание, что диктует необходимость интраоперационной верификации диагноза в остальных случаях.
5. При выявлении объемного образования в поджелудочной железе рекомендация динамического наблюдения является грубой ошибкой. При отсутствии возможности подтвердить или отвергнуть наличие опухоли поджелудочной железы необходима диагностическая лапаротомия.
6. В случаях наличия узловых образований в поджелудочной железе, сопровождающихся расширением желчевыводящих путей, панкреатического протока, нарушением эвакуации по двенадцатиперстной кишке, имеются широкие показания к резекции железы, несмотря на отсутствие морфологического подтверждения наличия злокачественной опухоли. Это подтверждается наблюдениями за 17 больными, перенесшими резекции поджелудочной железы по поводу псевдотуморозного панкреатита.
7. Использованный нами в 14 наблюдениях максимально упрощенный вариант реконструктивного этапа панкреатодуоденальной резекции позволяет значительно сократить продолжительность операции и облегчить течение послеоперационного периода для больных. На сегодняшний день этот вариант может быть методом выбора.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выжидательная тактика при выявлении объемного образования поджелудочной железы не оправдана, из-за опасности пропустить злокачественную опухоль. Пациентов с выявленным объемным образованием поджелудочной железы следует направлять к онкологу и обследовать в онкологических стационарах, располагающих всеми возможностями специализированного лечения.
2. Диагностический алгоритм при выявлении объемного образования поджелудочной железы включает обзорную рентгенографию брюшной полости, рентгенографию желудка, ультразвуковое исследование, эзофагогастродуоденоскопию, компьютерную томографию и лапароскопию. Другие методы обследования имеют дополнительное значение и назначаются по показаниям.
3. У больных с объемным образованием поджелудочной железы, ранее перенесших лечение по поводу злокачественных опухолей различных локализаций, необходимо учитывать возможность метастатического поражения спустя даже многие годы.
4. Морфологическое подтверждение диагноза является необходимым условием при лапаротомии по поводу объемных образований поджелудочной железы. В ситуации, когда поражение поджелудочной железы очевидно, объемное образование резектабельно, но при неоднократных попытках морфологического подтверждения злокачественной опухоли получить не удается, оправдана резекция поджелудочной железы
5. Максимально упрощенный нами вариант реконструктивного этапа панкреатодуоденальной резекции позволяет значительно сократить время операции и может стать методом выбора.
6. После паллиативных операций по поводу рака поджелудочной железы без отдаленных метастазов целесообразно проводить лучевую терапию на опухоль и зоны регионарного метастазирования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Очаговые образования поджелудочной железы (дифференциальная диагностика, лечение, прогноз)
На правах рукописи
Журавлев Максим Николаевич
Очаговые образования поджелудочной железы (дифференциальная диагностика, лечение, прогноз).
14.00.14-онкология
автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Московской городской онкологической больнице № 62
Научные руководители:
доктор медицинских наук доктор медицинских наук, профессор
Н.П. Забазный Ю.И. Патютко
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
А. Б. Итин СО. Подвязников
Ведущая организация:
ГУ Московский научно-исследовательский онкологический институт им. ПА Герцена МЗ и СР РФ
Защита дъ$^Эртации состоится « О »'' 2005 года i «_(_U_» часов .на заседании Диссертационного совета
К. 001.017.01 ГУ Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН (115478, Москва, Каширское шоссе, 24).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук, профессор
Ю.А. Барсуков
Актуальность темы
Одной из самых сложных проблем онкологии являются злокачественные опухоли органов билиопанкреатодуоденальной зоны. В 1998 году в Москве выявлено 1745 больных злокачественными опухолями этой локализации, а умерло -1708.
Заболеваемость раком поджелудочной железы и смертность этой категории больных неуклонно возрастает как в нашей стране, так и в большинстве стран мира. За последние 40 лет смертность от рака поджелудочной железы увеличилась более чем в 3 раза.
Единственным радикальным методом лечения рака поджелудочной железы в настоящее время остается хирургический, однако средняя продолжительность жизни после радикальных операций составляет 10-15 мес, а 5-летняя выживаемость регистрируется даже не всеми авторами. (Шалимов А.А., 1997; К.С. Conlonetal.,1996).
Проблема рака и неопухолевых заболеваний поджелудочной железы не исчерпывается только выполнением радикальных операций. До 80% больных, страдающих такой патологией, нуждаются в хирургических пособиях, направленных на устранение болевого синдрома, механической желтухи, непроходимости двенадцатиперстной кишки. Паллиативные вмешательства занимают видное место в хирургии рака поджелудочной железы. Действенность внедренных за последние годы новых методик лучевой и лекарственной терапии сопоставима с эффективностью радикального хирургического лечения.
Все это служит фактором, побуждающим исследователей к разработке новых подходов к диагностике и лечению данной нозологии.
Сложность дифференциальной диагностики заболеваний поджелудочной железы, несмотря на успехи медицинской науки и техники, порождает множество врачебных ошибок.
За последние годы в стационары с диагнозом «опухоль поджелудочной железы» поступает более 30% больных, страдающих псевдотуморозным панкреатитом или другими неопухолевыми заболеваниями поджелудочной железы.
Заболеваемость псевдотуморозным панкреатитом так же выросла за последние десятилетия. Нередко хронический панкреатит сопутствует раку поджелудочной железы. Алгоритм обследования больных при псевдотуморозном панкреатите и раке поджелудочной железы одинаков, сходны и оперативные приемы в ходе хирургического лечения этих заболеваний. Не во всех лечебных учреждениях подход к лечению псевдотуморозного панкреатита одинаков, и нередко, лечебная тактика при этом является ошибочной или весьма спорной. Для онкологического стационара, куда чаще всего госпитализируют больных с впервые выявленным объемным образованием поджелудочной железы, проблема псевдотуморозного панкреатита актуальна и будет, поэтому, рассмотрена в работе.
Все вышеизложенное служит поводом для углубленного анализа и научной разработки проблемы диагностической и лечебной тактики у больных, госпитализированных в онкологический стационар с диагнозом «рак поджелудочной железы».
Целью работы является улучшение результатов лечения больных с объемными образованиями поджелудочной железы.
Задачи исследования
1. Провести анализ патологических процессов у больных, поступивших в онкологический стационар с диагнозом «опухоль поджелудочной железы».
2. Определить принципы, очередность и целесообразность отдельных методов обследования органов билиопанкреатодуоденальной зоны у больных с диагнозом «опухоль поджелудочной железы».
3. Уточнить показания к операциям по поводу заболеваний поджелудочной железы у больных, поступивших в стационар с диагнозом «опухоль поджелудочной железы»
4. Изучить отдаленные результаты лечения больных, госпитализированных в онкологический стационар с диагнозом «опухоль поджелудочной железы»
Научная новизна работы
Проанализирован клинический материал по диагностике и лечению 570 больных, поступивших в московский онкологический стационар с диагнозом «рак поджелудочной железы». На основании анализа этого материала уточнен план обследования и показания к оперативному лечению у больных с диагнозом «рак поджелудочной железы». Разработан диагностический алгоритм у этой группы больных с учетом клинической ситуации. Оценена эффективность различных вмешательств при хирургическом лечении больных псевдотуморозным панкреатитом и раком поджелудочной железы. Предложен метод реконструктивного этапа панкреатодуоденальной резекции, позволяющий уменьшить количество анастомозов и сократить продолжительность операции.
Практическая значимость
Результаты данного исследования могут быть использованы в качестве методических рекомендаций большинством практических лечебных учреждений для диагностики больных, поступивших с объемным образованием поджелудочной железы. Представлены рекомендации, касающиеся лечебной тактики по отношению к таким больным. Разработаны стандартизованные подходы к планированию и выполнению хирургических вмешательств, как при опухолях поджелудочной железы, так и при хроническом панкреатите.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на:
1. Третьей московской ассамблее «Здоровье столицы». Москва, 1617 декабря 2004г.
2. Совместной научной конференции с участием сотрудников диагностических и клинических отделений Московской городской онкологической больницы № 62 24 декабря 2004 г.
3. Объединенном заседании диагностических и клинических отделений НИИ КО ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина и кафедры онкологии ММА им. И.М. Сеченова 24 декабря 2004 года.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ в сборниках научных трудов Российских и международных съездов, в научно-практическом журнале.
Структура и объем работы
Диссертация написана на русском языке на страницах машинописи. Она состоит из оглавления, введения, обзора
б
литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 89 публикаций отечественных и 287
В основу настоящей работы положены данные о 342 больных, направленных в Московскую городскую онкологическую больницу №62 с диагнозом «рак поджелудочной железы» за последние 10 лет. Всего же за этот период времени было госпитализировано 570 больных с таким диагнозом. 228 из них, с явными признаками иноперабельности, подтвердили диагноз распространенной злокачественной опухоли морфологически и выписали. В дальнейшем этих больных в работе не рассматривали. Средний возраст поступивших составил 57 лет. Половину составили лица трудоспособного возраста, что подчеркивает социальную значимость исследования. Все больные поступили по направлению онкологических диспансеров и районных онкологических отделений Москвы. Диагноз «рак поджелудочной железы» был установлен на основании данных ультразвукового исследования и компьютерной томографии и ни в одном случае не был подтвержден морфологическими исследованиями.
По окончании обследования и лечения в нашем учреждении установили, что половину случаев составил рак поджелудочной железы, в 19% наблюдений установлены злокачественные опухоли других локализаций, и почти в 4% наблюдений - доброкачественные опухоли билиопанкреатодуоденальной зоны. Следует подчеркнуть, что у трети больных выявлены неопухолевые заболевания поджелудочной железы (табл. 1).
работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована аблицами
Содержание работы
Таблица1.
Окончательный диагноз, установленный у больных, направленных в стационар с диагнозом «рак поджелудочной
железы»
Диагноз Количество больных
абс. %
1. Рак поджелудочной железы 158 46.2
Рак головки поджелудочной железы 136 39.8
Рак тела и хвоста поджелудочной железы 22 6.4
2. Другие злокачественные опухоли 65 19
Рак внепеченочных желчных протоков 8 2,3
Метастатические опухоли поджелудочной железы 4 . 1.2
Колорекгальный рак 1 0,3
Злокачественная опухоль почки 2 0,6
. У большого дуоденального соска 22 6,2
Рак желчного пузыря 23 6,7
Злокачественная опухоль двенадцатиперстной кишки 5 1,5
3. Доброкачественные опухоли 13 3,8
Доброкачественная опухоль поджелудочной железы 5 1.5
Доброкачественная опухоль фатерова соска 1 0,3
Доброкачественные опухоли двенадцатиперстной кишки 1 0,3
Доброкачественные опухоли малого сальника 3 0,8
Доброкачественные опухоли желудка 1 0,3
Доброкачественные опухоли желчного пузыря 2 0,6
4. Неопухолевые заболевания 106 31
Хронический индуративный панкреатит 102 29,8
Хронический калькулезный холецистит, холедохолитиаз 2 0,6
Сахарный диабет, гиперплазия забрюшинных л/узлов 1 0,3
Генерализованный туберкулез 1 0,3
ВСЕГО 342 100
На этапе обследования сравнивали анамнез и клинические проявления поражений поджелудочной железы у больных раком и псевдотуморозным панкреатитом, составившим большинство поступивших. При этом выявлено, что у больных псевдотуморозным панкреатитом в 57.8% случаев имели место заболевания желчевыводящих путей, в то время как при раке поджелудочной железы - в 26.6%. Оперативным вмешательствам при панкреатите ранее подверглись 4.9% пациентов, при раке поджелудочной железы более чем у трети больных в анамнезе были операции на органах билиопанкреатодуоденальной зоны (рис. 1). Анализируя характер предшествующего лечения, выделили 55 больных раком поджелудочной железы и псевдотуморозным панкреатитом, которым уже была сделана лапаротомия по поводу предполагаемой опухоли поджелудочной железы без морфологического ее подтверждения.
псевдотуморозный рак
панкреатит поджелудочной
железы
■ заболевания желчевыводяпгах путей » операции на органах БПДЗ
Рис. 1.
Сравнение данных анамнеза при раке поджелудочной железы и псевдотуморозном панкреатите.
При сравнении клинических проявлений при раке поджелудочной железы в 80% наблюдений, а при псевдотуморозном панкреатите в 97%, отмечен болевой синдром разной интенсивности. В 20% случаев при псевдотуморозном панкреатите была желтуха. При раке поджелудочной железы желтуха отмечена в 39% случаев. Синдром . нарушения дуоденальной проходимости отмечен у пациентов с псевдотуморозным панкреатитом в 14% случаев, и в четверти наблюдений при раке поджелудочной железы (рис. 2).
п се вдоту морозный рак
панкреатит поджелудочной железы
■ болевой синдром желтуха
* синдром нарушения дуоденальной проходимости
Рис. 2.
Сравнение клинических проявлений при раке поджелудочной железы и псевдотуморозном панкреатите.
Таким образом, при наличии вышеперечисленных синдромов врач в первую очередь предполагает наличие опухоли поджелудочной железы, в то время как под этой маской часто скрываются злокачественные новообразования других локализаций и неопухолевые заболевания поджелудочной железы, имеющие сходную клиническую симптоматику.
Всем пациентам с объемным образованием поджелудочной железы выполнили стандартный объем инструментального и лабораторного обследования: общеклинические анализы, ультразвуковое исследование, компьютерную томографию, дуоденоскопию, рентгеновское исследование желудочно-кишечного тракта и лапароскопию. Перечень методов и порядок их выполнения определяли индивидуально у каждого пациента с учетом клинической ситуации. Так, при наличии очевидных признаков метастазирования опухоли (асцит, гепатомегалия, портальная гипертензия и.т.д.) больным сразу же выполняли ультразвуковое исследование и лапароскопию. На основании только этих данных в специальном лечении было отказано 228 из 570 больных из-за диссеминированного метастазирования опухоли. При наличии механической желтухи выполняли ультразвуковое исследование с целью определения варианта наружного отведения желчи - чрезкожной чреспеченочной холангиостомии или лапароскопической холецистостомии. Уточняющую диагностику таким больным проводили после резорбции желтухи параллельно с подготовкой к внутреннему отведению желчи либо к радикальной операции.
Из 342 больных в 90% случаев при ультразвуковом исследовании было выявлено патологическое объемное образование поджелудочной железы. При псевдотуморозном панкреатите наличие патологического объемного образования поджелудочной железы выявлено у 74% больных, почти у всех - при раке поджелудочной железы и у всех пациентов с другими злокачественными и доброкачественными опухолями. Отметим, что диагноз «опухоль поджелудочной железы» на основании только ультразвукового исследования был поставлен ошибочно у 51.5% больных.
У 286 анализируемых больных была выполнена компьютерная томография, у 10 магнитно-резонансная томография.
При этих исследованиях поставлен точный топический диагноз у больных псевдотуморозным панкреатитом и раком поджелудочной железы. У пациентов с доброкачественными опухолями, злокачественными опухолями других локализаций, неопухолевыми заболеваниями поджелудочной железы, так же выявлено объемное образование, отнесенное к поджелудочной железе. У всех этих больных точный диагноз был установлен только во время операции. Таким образом, компьютерная и магнитно-резонансная томография позволили установить точный топический диагноз рака поджелудочной железы и псевдотуморозного панкреатита. Однако провести дифференциальный диагноз так же не удалось вследствие схожести рентгеносемиотики этих заболеваний.
Лапароскопию выполнили у 322 пациентов. Метод позволил оценить распространенность процесса, сделать биопсию метастатической, а в ряде случаев и первичной опухоли, наложить холецистостому на первом этапе лечения при наличии механической желтухи. Цитологическое или гистологическое подтверждение диагноза получили в 67 случаях.
На основании комплексного дооперационного обследования топический диагноз «опухоль поджелудочной железы» установлен у 95% пациентов. У 5% больных обнаружен рак большого дуоденального соска с прорастанием опухоли в головку поджелудочной железы. Морфологическое подтверждение наличия злокачественной опухоли на дооперационном этапе получили только у четверти больных.
Если все диагностические приемы не позволяли установить диагноз и подтвердить его морфологическим исследованием, а на основании полученных данных не могли исключить или подтвердить опухолевое поражение органов билиопанкреатодуоденальной зоны -выполняли диагностическую лапаротомию.
Цели диагностической лапаротомии:
• установление топического диагноза
• цитологическое или гистологическое подтверждение наличия опухоли поджелудочной железы и ее метастазов;
• установление местной распространенности и метастазирования опухоли;
• оценка возможности удаления опухоли сейчас или при последующей операции;
• маркировка опухоли для последующего лучевого лечения, алкоголизация области солнечного сплетения при наличии у больного интенсивных болей.
С целью морфологического подтверждения процесса в ходе операции использовали методы интраоперационной цитологической и гистологической верификации (табл. 2). Выполнили 431 исследование. Интраоперационно злокачественный процесс подтвердили в 46% биоптатов. Окончательно отвергнут диагноз рака поджелудочной железы и выявлены другие злокачественные опухоли у 65 больных, доброкачественные опухоли у 13 больных, а у 102 пациентов - хронический индуративный панкреатит.
Таблица 2
Методы интраоперационной верификации диагноза у больных, поступивших с диагнозом «опухоль поджелудочной железы»
Метод биопсии Гистологическое исследование Цитологическое исследование
Рак подтвержден Рак не подтвержден Рак подтвержден Рак не подтвержден
Пункционная биопсия опухоли,228 17(7.5%) 11(4.8%) 98(43%) 102(44.7%)
Эксцизионная биопсия опухоли, 18 7(38.9%) 11(61.1%)
Биопсия лимфатического узла, 82 36(43.9%) 46(56.1%) 22(26.8%) 60(73.2%)
Биопсия метастатической Опухоли, 21 20(95.2%) 1(4.8%)
ВСЕГО 349 биопсий 80 (22.9%) 69(19.8%) 120(34.4%) 162(46.4%)
У 76 больных во время лапаротомии выполнили различные резекции поджелудочной железы, у 202 пациентов - отведение желчи, панкреатического сока или сформировали гастроэнтероанастомоз, у 59 - операции оказались пробными или диагностическими.
При раке поджелудочной железы оперировано 153 пациента, им сделано 165 операций. Резекции поджелудочной железы выполнены у
26 больных, паллиативные операции - у 100 пациентов, эксплоративные лапаротомии сделаны 27 больным.
18%
□ паллиативные @ диагностические лапаротомии НПДР
Ш резекция тела и хвоста ПЖ
Рис. 3.
Оперативные вмешательства при раке поджелудочной железы
Радикально оперированы 26 больных (16.9%), выполнено 19 панкреатодуоденальных резекций и 7 дистапьных резекций поджелудочной железы. 27 больным (17.7%) выполнили диагностическую лапаротомию с биопсией поджелудочной железы. У 100 больных (65.4%) произведены паллиативные операции внутреннего отведения желчи (различные варианты билиодигестивных анастомозов), которые у 40 больных сочетались с операцией наложения гастроэнтероанастомоза.
Холецистоэнтероанастомоз сформирован 12 больным, у которых были отдаленные метастазы.
15 больным ранее в других лечебных учреждениях был наложен холецистоэнтероанастомоз. У 12 из этих больных наступил рецидив механической желтухи в связи с блокадой растущей
опухолью пузырного протока и «отключением» желчного пузыря. Этим больным осуществили повторное отведение желчи путем формирования гепатикохолецистоанастомоза.
При неопухолевых заболеваниях поджелудочной железы 17 пациентам выполнены резекции поджелудочной железы (11 панкреатодуоденапьных и б дистальных резекций). 72 больным сделаны операции внутреннего отведения желчи, панкреатического сока или сформирован гастроэнтероанастомоз. у 24 пациентов лапаротомия носила диагностический характер (рис. 4).
21%
0 диагностические лапаротомии с биопсией □ паллиативные операции
^операции паллиативного отведения желчи перед ПДР ■ ПДР
Ш резекции тела и хвоста поджелудочной железы
Рис. 4.
Оперативные вмешательства при псевдотуморозном ' панкреатите.
У больных со злокачественными опухолями других локализаций и метастатическими опухолями поджелудочной железы (65 чел.) были выполнены следующие оперативные вмешательства (рис. 5).
9'21* пн,,.,^ 27-58%
^^ВВЕЯ ГТТТТТТТзэяъ.
63,21%
Б радикальные операции □ паллиативные операции @ диагностическая лапаротомия
Рис. 5.
Оперативные вмешательства при злокачественных опухолях других локализаций.
Подчеркнем, что окончательная локализация патологического процесса у этих больных установлена только на операции. Больше всего было больных раком большого дуоденального соска с прорастанием опухоли в головку поджелудочной железы.
Оперированы все 13 больных с доброкачественными опухолями. 4 из них (30.8%) наложен цистоэнтероанастомоз по поводу цистаденомы поджелудочной железы, 1 - (7.7%) с цистаденопапилломой большого дуоденального соска сделана трансдуоденальная папиллэктомия, наложение
холецистогастроанастомоза, 1 больному (7.7%) с доброкачественной опухолью двенадцатиперстной кишки выполнена клиновидная резекция последней, четырем больным (30.7%) удалены доброкачественные опухоли малого сальника. У 1 больной (7.7%) сделана субтотальная резекция желудка, у 2 больных (15.4%) сделаны холецистэктомии по поводу доброкачественных опухолей желчного пузыря с выраженным перихолециститом.
Методом выбора в лечении объемных образований поджелудочной железы является радикальная операция -панкреатодуоденальная резекция и резекция тела и хвоста поджелудочной железы.
В последнее время применяем простой метод реконструктивного этапа панкреатодуоденальной резекции. Проводим культю тощей кишки к культе желчного протока через ложе двенадцатиперстной кишки и формируем билиодигестивный анастомоз «конец в бок конца». Сразу после пересечения поджелудочной железы интубируем панкреатический проток и после создания билиодигестивного соустья формируем панкреатикогастроанастомоз на «потерянном» дренаже. Формируем гастроэнтероанастомоз на короткой петле. Описанная методика реконструктивного этапа панкреатодуоденальной резекции использована у 14 больных из 46 (рис. 6).
Рис.6.
Окончательный вид операции.
Из 158 больных, которым в процессе обследования и лечения установлен диагноз рак поджелудочной железы, прослежена судьба 149 (94.3%). Исходы лечения больных раком поджелудочной железы представлены в табл. 3.
Таблица 3.
Исходы лечения больных раком поджелудочной железы
Исход лечения Всего больных %
Умерло больных в стационаре 13 8,2
Умерло больных в процессе дальнейшего наблюдения 123 77.9%
Живы и находятся под наблюдением 13 8.2%
Выбыли из-под наблюдения 9 5.7%
ИТОГО больных 158 100
В процессе наблюдения умерло 123 больных (77.9%). Выживаемость их представлена на рисунке 7. Полученные данные анализировали при помощи стандартного метода прикладной статистики, критерия Стьюдента. При этом не выявлено достоверных отличий между выживаемостью пациентов после радикальных операций и перенесших паллиативную желчеотводящую операцию в сочетании с лучевой терапией {t = 1.78, р > 0.05). Выживаемость в группе пациентов, перенесших только паллиативную операцию без дополнительных воздействий, была достоверно ниже.
□ ПДР, резекция поджелудочной железы ■ Паллиативные операции
г Паллиативные операции в сочетании с лучевой терапией И Пробная лапаротомия__
Рис. 7.
Выживаемость больных раком поджелудочной железы с учетом проведенного лечения
После радикальных операций по поводу злокачественных опухолей поджелудочной железы пятилетний срок пережили единичные больные, у которых при иммуногистохимическом исследовании был обнаружен нейроэндокринный рак. За всю историю нашего лечебного учреждения не зарегистрировано случаев пятилетней выживаемости больных протоковым раком поджелудочной железы независимо от характера проведенного лечения.
Прослежена судьба больных, у которых в процессе обследования и лечения выявлены злокачественные опухоли других локализаций. В стационаре умерло 6 больных. В процессе наблюдения умерло 35 больных (53.8%), живы и находятся под наблюдением 9 больных (табл. 4).
Таблица 4.
Судьба больных, у которых выявлены злокачественные опухоли других локализаций.
Диагноз Умерло в стадиона ре Умерло в процессе дальнейшего наблюдения Живы и находятся под наблюдением Выбыли И1-ПОД наблюде ния
Рак внепеченочных 2 4 1 1
желчных протоков (8)
Метастатические - 2 2 -
опухоли поджелудочной железы (4)
Колоректальный рак (1) 1 - - -
Злокачественная - - 2 -
опухоль почки (2)
Рак фатерова соска (22) 1 14 2 5
Рак желчного пузыря (23) 2 12 1 8
Злокачественная - 3 1 1
опухоль двенадцатиперстной кишки (5)
Всего 65 б 35 9 15
Выживаемость больных представлена на рис. 8.
□ Рак желчного пузыря Ш Рак большого дуоденального соска □ Остальные локализации
Рис. 8.
Выживаемость пациентов, получавших лечение по поводу рака других локализаций.
По завершении хирургического этапа лечения 33 больным раком поджелудочной железы и периампуллярной зоны провели лучевую терапию. У 28 больных лучевое лечение выполнили по радикальной программе на линейном ускорителе - у 6 больных после панкреатодуоденальной резекции на ложе головки поджелудочной железы, парапанкреатическую клетчатку и забрюшинные лимфатические узлы с 3 полей суммарной очаговой дозой 50-64 Гр. У 22 больных лучевое лечение провели после паллиативных операций внутреннего отведения желчи.
Химиотерапия проведена 49 больным раком поджелудочной железы и периампуллярной зоны. После радикальных операций химиотерапию провели 12 больным, после паллиативных операций отведения желчи - 37 больным. Обычно выполняли 3-8 курсов химиотерапии препаратами 5-фторурацил и лейковорин с учетом индивидуальной переносимости ее пациентов, курсовую дозу препаратов рассчитывали индивидуально по показателям роста и веса. В последние годы 8 больным провели химиотерапию препаратом гемзар с хорошим эффектом, у 3 больных достигнута длительная стабилизация роста опухоли в поджелудочной железе и метастазов в печень. 4 года жива больная с гистологически подтвержденным местно распространенным протоковым раком тела и хвоста поджелудочной железы и метастазами в парапанкреатические лимфатические узлы, которой на сентябрь 2004г. проведено 9 курсов химиотерапии гемзаром. Химиолучевое лечение после радикальных операций выполнено 10 больным раком поджелудочной железы и периампуллярной зоны.
Отдаленные результаты операций при псевдотуморозном панкреатите оценивали по наличию у пациентов болевого синдрома, диспепсических расстройств и по показателям веса и проследили у 95
больных (93.1%), сроки наблюдения за больными составили от 6 месяцев до 10 лет (табл .5).
Таблица 5.
Отдаленные результаты хирургического лечения псевдотуморозного панкреатита.
Примечание: значимой считали прибавку в весе 5 и более кг.
Умерло в процессе наблюдения 9 больных. У 4 больных в процессе дальнейшего наблюдения в сроки от 4 мес. до 1.5 лет был выявлен рак поджелудочной железы, трое из этих больных погибли в дальнейшем от метастазирования. 4 больных умерли в сроки наблюдения от 8 мес. до 3.5 лет от причин, не связанных с поражением поджелудочной железы. Двое больных после лечения продолжали злоупотреблять алкоголем и погибли от панкреонекроза, развившегося через 8 мес. и 14 мес. после операций наложения продольного панкреатикоэнтероанастомоза и диагностической лапаротомии. Болевой синдром и диспепсическе явления после резекций поджелудочной железы у наших больных наблюдали реже всего. После наложения панкреатикоэнтероанастомоза боли выражены незначительно, изредка требуют приема ненаркотических аналгетиков (отмечены у 6 (18.8%) больных). У всех больных, перенесших операцию гастроэнтероанастомоза, наблюдали прибавку в весе, так как стеноз двенадцатиперстной кишки, наблюдаемый у этих больных до операции, вызывал резкое истощение. Результаты после диагностической лапаротомии, представленные в таблице, связаны с хорошим эффектом консервативного лечения панкреатита.
Таким образом, из 342 больных, поступивших в онкологический стационар с диагнозом «опухоль поджелудочной железы» рак этого органа выявили у 158 больных, у 65 пациентов обнаружили злокачественные опухоли других локализаций, топически связанные с поджелудочной железой. Следует еще раз подчеркнуть, что у 102 больных выявлен псевдотуморозный панкреатит, потребовавший хирургического лечения.
Заключая все вышеизложенное, отметим, что характер патологических изменений в поджелудочной железе возможно установить только на основании комплексной оценки анамнеза, клинической симптоматики, лабораторного и инструментального
обследования и данных, полученных на операции. Обследование и лечение больных с объемными образованиями поджелудочной железы должно проводиться только в условиях специализированного учреждения, имеющего соответствующую материально-техническую базу и опыт любых оперативных вмешательств на органах билиопанкреатодуоденальной зоны.
ВЫВОДЫ
1. Из 342 больных, оперированных в Московской городской онкологической больнице № 62 с диагнозом «рак поджелудочной железы» это заболевание подтвердилось лишь в 46% случаев. У 8% больных выявлены опухоли, исходящие не из ткани поджелудочной железы. Почти 30% составили больные, страдающие псевдотуморозным панкреатитом.
2. Многочисленные врачебные ошибки при дифференциальной диагностике объемных образований поджелудочной железы допускаются ввиду многообразия нозологических форм и частого сочетания опухолей с воспалительными процессами. Диагностика заболеваний поджелудочной железы должна базироваться только на комплексном анализе современных методов лабораторных, ультразвуковых, эндоскопических, компьютерных исследований, выполненных в специализированном стационаре.
3. Наличие опухоли должно быть обязательно подтверждено гистологическим или цитологическим исследованиями; при этом отрицательный результат биопсии не является основанием для исключения опухоли. Гистологическая структура опухоли поджелудочной железы, наряду с распространенностью процесса и общим состоянием больного, является решающим фактором при планировании лечения (хирургического, лучевого, лекарственного и их сочетаний)
4. Подтверждение рака поджелудочной железы биопсией первичной опухоли или метастазов на дооперационном этапе получено у 25% больных, имеющих это заболевание, что диктует необходимость интраоперационной верификации диагноза в остальных случаях
5. При выявлении объемного образования в поджелудочной железе рекомендация динамического наблюдения является грубой ошибкой. При отсутствии возможности подтвердить или отвергнуть наличие опухоли поджелудочной железы необходима диагностическая лапаротомия.
6. В случаях наличия узловых образований в поджелудочной железе, сопровождающихся расширением желчевыводящих путей, панкреатического протока, нарушением эвакуации по двенадцатиперстной кишке, имеются широкие показания к резекции железы, несмотря на отсутствие морфологического подтверждения наличия злокачественной опухоли. Это подтверждается наблюдениями за 17 больными, перенесшими резекции поджелудочной железы по поводу псевдотуморозного панкреатита.
7. Использованный нами в 14 наблюдениях максимально упрощенный вариант реконструктивного этапа панкреатодуоденальной резекции позволяет значительно сократить продолжительность операции и облегчить течение послеоперационного периода для больных. На сегодняшний день этот вариант может быть методом выбора.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Выжидательная тактика при выявлении объемного образования поджелудочной железы не оправдана, из-за опасности
пропустить злокачественную опухоль. Пациентов с выявленным объемным образованием поджелудочной железы следует направлять к онкологу и обследовать в онкологических стационарах, располагающих всеми возможностями специализированного лечения.
2. Диагностический алгоритм при выявлении объемного образования поджелудочной железы включает обзорную рентгенографию брюшной полости, рентгенографию желудка, ультразвуковое исследование, эзофагогастродуоденоскопию, компьютерную томографию и лапароскопию. Другие методы обследования имеют дополнительное значение и назначаются по показаниям.
3. У больных с объемным образованием поджелудочной железы, ранее перенесших лечение по поводу злокачественных опухолей различных локализаций, необходимо учитывать возможность метастатического поражения спустя даже многие годы.
4. Морфологическое подтверждение диагноза является необходимым условием при лапаротомии по поводу объемных образований поджелудочной железы. 6 ситуации, когда поражение поджелудочной железы очевидно, объемное образование резектабельно, но при неоднократных попытках морфологического подтверждения злокачественной опухоли получить не удается, оправдана резекция поджелудочной железы
5. Максимально упрощенный нами вариант реконструктивного этапа панкреатодуоденальной резекции позволяет значительно сократить время операции и может стать методом выбора.
6. После паллиативных операций по поводу рака поджелудочной железы без отдаленных метастазов целесообразно проводить лучевую терапию на опухоль и зоны регионарного метастазирования.
Список опубликованных научных работ
1. Три случая метастазирования рака почки в поджелудочную железу // Российский онкологический журнал. - 2003. - №3. -С. 48-49 (Н.П. Забазный).
2. Случай выраженной резорбции протокового рака поджелудочной железы после терапии гемзаром // Российский онкологический журнал. - 2004. - №4. - С. 44-46. (Н.П. Забазный, А.А. Соколов, Ю.В. Максимчук, Д.Л. Строяковский).
3. Судьба больных, поступивших в московский онкологический стационар с диагнозом «опухоль поджелудочной железы». // Материалы III Съезда онкологов и радиологов СНГ. Беларусь, Минск, 25-28 мая 2004г. С 221-222. (Н.П. Забазный., ААСоколов, ИАГрошев).
4. Диагностическая и лечебная тактика при выявлении объемных образований поджелудочной железы. // Материалы III московской ассамблеи «Здоровье столицы». Москва, 16-17 декабря 2004 года. С. 85-86. (Н.П. Забазный.).
5. Диагностическая лапаротомия у больных с диагнозом «опухоли поджелудочной железы» // Российский онкологический журнал. -2005. - №1. - С. 34-37. (Н.П. Забазный).
Принято к исполнению 23/02/2005 Исполнено 24/02/2005
Заказ № 615 Тираж: 100 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 (095) 318-40-68 www.autoreferat.ra
22 áírDj