Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Обоснование выбора новой конструкции эндооссальных имплантатов при замещении дефектов зубных рядов

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование выбора новой конструкции эндооссальных имплантатов при замещении дефектов зубных рядов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование выбора новой конструкции эндооссальных имплантатов при замещении дефектов зубных рядов - тема автореферата по медицине
Пенкин, Роман Владимирович 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Пенкин, Роман Владимирович :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Дентальные имплантаты, их свойства и применение.

1.1. Необходимость применения имплантатов и их преимущества.

1.2. Виды дентальных имплантатов и их свойства.

1.2.1. Классификация и свойства дентальных имплантатов.

1.2.2. Материалы, используемые для дентальной имплантации.

1.3. Осложнения при дентальной имплантации.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования на этапе разработки новой конструкции остеоинтегрируемых стоматологических имплантатов с фторгидроксиапатитовым покрытием (доклинический этап).

2.2. Методы исследования на этапе использования имплантатов новой конструкции (клинический этап).

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Разработка новой конструкции остеоинтегрируемых стоматологических имплантатов системы КИСВТ-СГТУ-01 с фторгидроксиапатитовым покрытием, обладающих повышенной надежностью соединения имплантата и супраструктуры.

3.1.1. Инженерные расчеты элементов стоматологических имплантатов.

3.1.2. Повышение надежности соединения имплантата и супраструктуры на основе оптимизации конструкции.

3.1.3. Разработка имплантатов с фторгидроксиапатитовым покрытием.

3.2. Внедрение в клиническую практику новой конструкции остеоинтегрируемых стоматологических имплантатов системы КИСВТ

СГТУ-01.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Пенкин, Роман Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы

В настоящее время стоматологическая (дентальная) имплантология является одним из наиболее прогрессивных разделов стоматологии. Благодаря своей наукоемкости и интегративному потенциалу она переживает бурное развитие. Использование классических методов протезирования съемными или несъемными конструкциями в ряде случаев невозможно (Корол М.Д., 1992; Могилевский В.В., 1997; Копейкин В.Н., 1998; Абрамович A.M., 2005; Mish С.Е., 1990 и др.). Поэтому многие годы во всем мире и в нашей стране предпринимаются попытки создать полноценную замену утраченным зубам. Имплантология - одна из новейших форм этой замены. Имплантаты увеличивают возможности врача-стоматолога при восстановлении частичных и полных дефектов зубных рядов и имеют целый ряд преимуществ перед традиционным протезированием. За последние годы дентальная имплантология перешла в область научного знания и получила огромный потенциал для практической реализации. Открылась перспектива для создания все более совершенных имплантатов, внедрения оптимальных методик имплантации (Олесова В.Н., 1997; Кулаков A.A. с соавт., 2004; Амхадова М.А., 2005; Бычков А.И., 2005; Степанянц С.А., 2005; Станчева Д.В., 2005; Freigel А. et al., 1987; Telsey В. el al., 1991; Block M.S., 2001).

Разрабатываются новые концепции в технологии и производстве имплантатов. Совершенствование их достигается комплексным решением конструкторско-технологических, биотехнических, материаловедческих проблем, а также оптимизацией существующих технологий и конструкций (Лепилин A.B. с соавт., 1996, 2002; Лясников В.Н., с соавт., 1998; Фомин И.В., 1999; Ломакин М.В., 2001; Лясникова A.B. с соавт., 2003, 2006; Davies J.E. et al., 1988; Buser D. et al., 1991, 1994 и др.). Одним из направлений совершенствования конструкции имплантатов является исключение возможности ротации основы имплантата и супраструктуры под действием жевательных нагрузок. Антиротационные свойства актуальны не только для цилиндрических гладких имплантатов, но и для цилиндрических винтовых конструкций, особенно при замещении одиночных дефектов зубного ряда (Зуев Ю.А., 2003; Hipp J. et al., 1985). С этой целью в настоящее время используют многогранные фиксирующие элементы и сплинт-системы. Однако последние, несмотря на высокую надежность, нетехнологичны в изготовлении при серийном производстве. Поэтому в настоящее время наибольшее распространение получили многогранные фиксирующие элементы, но их недостатком является низкая прочность на изгиб, в связи с чем совершенствование этой конструкции представляется перспективным направлением для повышения эффективности имплантации.

Эффективность лечения дефектов зубных рядов и долговременное функционирование внутрикостных имплантатов во многом определяются условиями их интеграции. Перспективным направлением в дентальной имплантологии является создание оптимальной поверхности имплантата. При этом наибольшее внимание уделяется проблеме остеоинтеграции, так как именно соединение имплантата с костью создает условия для его долговременной функции (Олесова В.Н., 1997; Матвеева А.И., 1989, 1997; Перова М.Д. с соавт., 1996, 1999; Кулаков А.А., 1997; Хромых С. В., 1999; Кулаков А. А. с соавт., 2002; Davies J.E. et al., 1988; Buser D. et al., 1991, 1994; Albrektsson Т., 2005; Gardner D.M., 2006).

Таким образом, разработка новых имплантатов, поиск более рациональных подходов к их конструированию, оптимизация системы соединения «имплантат-супраструктура» и придание биоактивных свойств поверхности имплантатов является необходимым условием развития стоматологической имплантологии.

Цель работы

Разработка и обоснование применения новой конструкции эндооссальных имплантатов с фторгидроксиапатитовым покрытием, обладающих повышенной надежностью соединения имплантата и супраструктуры при замещении дефектов зубных рядов с целью повышения эффективности лечения пациентов.

Задачи исследования

1. Теоретически обосновать и разработать новую конструкцию эндооссальных имплантатов, повышающей эффективность лечения пациентов с дефектами зубных рядов.

2. Разработать технологию плазменного напыления фторгидроксиаптитового покрытия на поверхность титановых имплантатов. Исследовать характеристики биокомпозиционных покрытий на основе фторгидроксиапатита.

3. Провести контроль качества поверхности дентальных имплантатов с фторгидроксиапатитовым покрытием.

4. Оценить результаты использования новой конструкции имплантататов с фторгидроксиапатитовым покрытием, обладающих повышенной надежностью соединения имплантата и супраструктуры, в различных клинических ситуациях. Провести анализ клинического применения имплантатов и составить рекомендации по использованию новой конструкции.

Новизна исследования

Впервые разработана конструкция цилиндрических имплантатов с элементами, обеспечивающими повышенную надежность соединения имплантата и супраструктуры, проведено теоретическое и экспериментальное обоснование ее преимуществ. Разработана технология плазменного напыления фторгидроксиапатитового покрытия на поверхность титановых имплантатов, исследованы его характеристики. С учетом результатов теоретических и экспериментальных исследований предложена новая конструкция имплантатов с соединением «цилиндр + шестигранник» с плазмонапыленным фторгидроксиапатитовым покрытием, обладающая повышенными остеоинтегративными свойствами.

Практическая ценность работы

Полученные результаты исследования позволяют повысить эффективность лечения пациентов с дефектами зубных рядов путем использования эндоосальных имплантататов с фторгидроксиаптитовым покрытием, обладающих повышенной надежностью соединения имплантата и супраструктуры.

Внедрение

Результаты исследований внедрены в практику работы стоматологической поликлиники №7 г. Москвы, отделения хирургической стоматологии консультативной стоматологической поликлиники Клинической больницы №3 и стоматологической клиники ООО «Медстом» г. Саратова, в учебный процес кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, ортопедической стоматологии Саратовского Государственного медицинского университета, кафедры «Материаловедение и высокоэффективные процессы обработки» Саратовского государственного технического университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях центральной и местной печати, доложены на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию создания Саратовского одонтологического общества СГМУ (Саратов 2005г.), 6, 7 и 8 Всероссийских конференциях «Новые технологии в стоматологии и имплантологии» (г. Саратов, 2002, 2004, 2006 г.).

Диссертация обсуждалась на совместном заседании Проблемной комиссии по стоматологии, офтальмологии, оториноларингологии, кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, терапевтической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет» и кафедры «Материаловедение и высокоэффективные процессы обработки» Саратовского государственного технического университета (ноябрь, 2006).

По результатам диссертации опубликована монография: «Электроплазменное напыление в производстве внутрикостных имплантатов» (Саратов, 2006).

Основные положения, выносимые на защиту

1. С учетом результатов теоретических и экспериментальных исследований предложена новая конструкция имплантата с соединением «цилиндр + шестигранник», обладающая повышенной сопротивляемостью изгибающим нагрузкам.

2. Имплантаты с плазмонапыленным фторгидроксиапатитовым покрытием обладают повышенной остеоинтегративной потенцией. Наиболее оптимальной для внутрикостных имплантатов морфологией обладает фторгидроксиапатитовое покрытие, нанесенное на дистанции напыления 90 мм порошком дисперсностью <70 мкм.

3. Использование имплантататов с повышенной надежностью соединения имплантата и супраструктуры и плазмонапыленным фторгидроксиапатитовым покрытием для лечения пациентов с дефектами зубных рядов является эффективным, что определяет низкий процент послеоперационных осложнений.

4. Эндооссальные имплантаты с повышенной надежностью соединения имплантата и супраструктуры и фторгидроксиаптитовым покрытием могут быть рекомендованы к широкому использованию в практике при замещении дефектов зубных рядов в различных клинических ситуациях.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование выбора новой конструкции эндооссальных имплантатов при замещении дефектов зубных рядов"

выводы

1. Разработана новая конструкция эндооссальных остеоинтегрируемых стоматологических имплантатов системы КИСВТ-СГТУ-01 с фторгидроксиапатитовым покрытием, обладающих повышенной надежностью соединения имплантата и супраструктуры, повышающая эффективность лечения пациентов с дефектами зубных рядов различного происхождения.

2. Разработана технология плазменного напыления фторгидроксиаптитового покрытия на поверхность титановых имплантатов. Установлено, что оптимальный по условиям остеоинтеграции микрорельеф формируется при напылении частиц фторгидроксиапатита дисперсностью до 70 мкм и на дистанции 90 мм. Установлена численная взаимосвязь между технологическими режимами напыления, пористостью и адгезией покрытия, которая носит экстремальный характер. Показано, что наибольшая пористость (диапазон 34-50%) при адгезии 20-25 МПа обеспечивается при токе дуги 450 А и дистанции напыления 90 мм.

3. Установлено, что внутрикостные имплантаты с плазмонапыленным фторгидроксиапатитовым покрытием обладают повышенной остеоинтегративной потенцией.

4. При анализе результатов использования новой конструкции имплантататов с фторгидроксиаптитовым покрытием, обладающих повышенной надежностью соединения имплантата и супраструктуры, в различных клинических ситуациях показатель неудачного исхода лечения оказался на 1% ниже общепринятого минимального уровня возможных осложнений имплантации, возникающих в отдаленные сроки в течение 5 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В стоматологическую практику для замещения дефектов зубных рядов с целью уменьшения числа ранних и поздних осложнений следует рекомендовать применение дентальных имплантатов новой конструкции, обладающих повышенной надежностью соединения имплантата и супраструктуры.

2. Для эффективной реабилитации пациентов с дефектами зубных рядов методом дентальной имплантации целесообразно применение титановых имплантатов с фторгидроксиапатитовым покрытием.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование выбора новой конструкции эндооссальных имплантатов при замещении дефектов зубных рядов

На правах рукописи

иис)иь3438

Пенкин Роман Владимирович

ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА НОВОЙ КОНСТРУКЦИИ ЭНДООССАЛЬНЫХИМПЛАНТАТОВ

ПРИ ЗАМЕЩЕНИИ ДЕФЕКТОВ ЗУБНЫХ РЯДОВ

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград 2007

003053438

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Лепилин Александр Викторович

Научный консультант:

заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук профессор Лясников Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Данилина Татьяна Федоровна доктор медицинских наук, профессор Панин Андрей Михайлович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия»

Защита состоится <c¿£» JiajWiC¡ 2007 года в ^ часов на заседании диссертационного Совета Д 208.008.03 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» (400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» (400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1).

Автореферат разослан «iW » clk-fófa? 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук, доцент

Л.Д. Вейсгейм

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В настоящее время стоматологическая (дентальная) имплантология является одним из наиболее прогрессивных разделов стоматологии. Благодаря своей наукоемкости и интегративному потенциалу она переживает бурное развитие. Использование классических методов протезирования съемными или несъемными конструкциями в ряде случаев невозможно (Корол М.Д., 1992; Могилевский В.В., 1997; Копейкин В.Н., 1998; Абрамович A.M., 2005; Mish С.Е., 1990 и др.). Поэтому многие годы во всем мире и в нашей стране предпринимаются попытки создать полноценную замену утраченным зубам. Имплантология - одна из новейших форм этой замены. Имплантаты увеличивают возможности врача-стоматолога при восстановлении частичных и полных дефектов зубных рядов и имеют целый ряд преимуществ перед традиционным протезированием. За последние годы дентальная имплантология перешла в область научного знания и получила огромный потенциал для практической реализации. Открылась перспектива для создания все более совершенных имплантатов, внедрения оптимальных методик имплантации (Олесова В.Н., 1997; Кулаков A.A. с соавт., 2004; Амхадова М.А., 2005; Бычков А.И., 2005; Степанянц С.А., 2005; Станчева Д.В., 2005; Freigel А. et al., 1987; Telsey В. el al., 1991; Block M.S., 2001)

Разрабатываются новые концепции в технологии и производстве имплантатов. Совершенствование их достигается комплексным решением конструкторско-технологических, биотехнических, материаловедческих проблем, а также оптимизацией существующих технологий и конструкций (Лепилин A.B. с соавт., 1996, 2002; Лясников В.Н., с соавт., 1998; Фомин И.В., 1999; Ломакин М.В., 2001; Лясникова A.B. с соавт., 2003, 2006; Davies J.E. et al., 1988; Buser D. et al., 1991, 1994 и др.). Одним из направлений совершенствования конструкции имплантатов является исключение возможности ротации основы имплантата и супраструктуры под действием

жевательных нагрузок. Антиротационные свойства актуальны не только для цилиндрических гладких имплантатов, но и для цилиндрических винтовых конструкций, особенно при замещении одиночных дефектов зубного ряда (Зуев Ю.А., 2003; Hipp J. et al., 1985). С этой целью в настоящее время используют многогранные фиксирующие элементы и сплинт-системы. Однако последние, несмотря на высокую надежность, нетехнологичны в изготовлении при серийном производстве. Поэтому в настоящее время наибольшее распространение получили многогранные фиксирующие элементы, но их недостатком является низкая прочность на изгиб, в связи с чем совершенствование этой конструкции представляется перспективным направлением для повышения эффективности имплантации.

Эффективность лечения дефектов зубных рядов и долговременное функционирование внутрикостных имплантатов во многом определяются условиями их интеграции. Перспективным направлением в дентальной имплантологии является создание оптимальной поверхности имплантата. При этом наибольшее внимание уделяется проблеме остеоинтеграции, так как именно соединение имплантата с костью создает условия для его долговременной функции (Олесова В.Н., 1997; Матвеева А.И., 1989, 1997; Перова М.Д. с соавт., 1996, 1999; Кулаков А.А., 1997; Хромых С. В., 1999; Кулаков А. А. с соавт., 2002; Davies J.E. et al., 1988; Buser D. et al., 1991, 1994; Albrektsson Т., 2005; Gardner D.M., 2006).

Таким образом, разработка новых имплантатов, поиск более рациональных подходов к их конструированию, оптимизация системы соединения «имплантат-супраструктура» и придание биоактивных свойств поверхности имплантатов является необходимым условием развития стоматологической имплантологии.

Цель работы

Разработка и обоснование применения новой конструкции эндооссальных имплантатов с фторгидроксиапатитовым покрытием, обладающих повышенной надежностью соединения имплантата и

супраструктуры при замещении дефектов зубных рядов с целью повышения эффективности лечения пациентов.

Задачи исследования

1. Теоретически обосновать и разработать новую конструкцию эндооссальных имплантатов, повышающую эффективность лечения пациентов с дефектами зубных рядов.

2. Разработать технологию плазменного напыления фторгидроксиапатитового покрытия на поверхность титановых имплантатов. Исследовать характеристики биокомпозиционных покрытий на основе фторгидроксиапатита.

3. Провести контроль качества поверхности дентальных имплантатов с фторгидроксиапатитовым покрытием.

4. Оценить результаты использования новой конструкции имплантататов с фторгидроксиапатитовым покрытием, обладающих повышенной надежностью соединения имплантата и супраструктуры, в различных клинических ситуациях. Провести анализ клинического применения имплантатов и составить рекомендации по использованию новой конструкции.

Новизна исследования

Впервые разработана конструкция цилиндрических имплантатов с повышенной надежностью соединения имплантата и супраструктуры, проведено теоретическое и экспериментальное обоснование ее преимуществ. Разработана технология плазменного напыления фторгидроксиапатитового покрытия на поверхность титановых имплантатов, исследованы его характеристики. С учетом результатов теоретических и экспериментальных исследований предложена новая конструкция имплантатов с соединением «цилиндр + шестигранник» с плазмонапыленным фторгидроксиапатитовым покрытием, обладающая повышенными остеоинтегративными свойствами.

Практическая ценность работы

Полученные результаты исследования позволяют повысить эффективность лечения пациентов с дефектами зубных рядов путем

использования эндоосальных имплантататов с фторгидроксиапатитовым покрытием, обладающих повышенной надежностью соединения имплантата и супраструктуры.

Внедрение

Результаты исследований внедрены в практику работы отделения хирургической стоматологии консультативной стоматологической поликлиники Клинической больницы №3 и стоматологической клиники ООО «Медстом» г. Саратова, в учебный процесс кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, ортопедической стоматологии ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава», кафедры «Материаловедение и высокоэффективные процессы обработки» Саратовского государственного технического университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях центральной и местной печати, доложены на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию создания Саратовского одонтологического общества (Саратов, 2005), 6, 7 и 8 Всероссийских конференциях «Новые технологии в стоматологии и имплантологии» (Саратов, 2002, 2004, 2006), научно-практической конференции, посвященной 80-летию Клинической больницы №3 ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава» «Актуальные проблемы современной медицины» (Саратов, 2006).

Диссертация обсуждалась на совместном заседании Проблемной комиссии по стоматологии, офтальмологии, оториноларингологии, кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, терапевтической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава» и кафедры «Материаловедение и высокоэффективные процессы обработки» ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» (декабрь, 2006).

По результатам диссертации опубликована монография: «Электроплазменное напыление в производстве внутрикостных имплантатов» (Саратов, 2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, монография, получено положительное решение на выдачу патента.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Объекты и методы исследования», главы «Собственные исследования», обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 228 источников, из них 127 отечественных и 101 иностранных. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 57 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту

1. С учетом результатов теоретических и экспериментальных исследований предложена новая конструкция имплантата с соединением «цилиндр + шестигранник», обладающая повышенной сопротивляемостью изгибающим нагрузкам.

2. Имплантаты с плазмонапыленным фторгидроксиапатитовым покрытием обладают повышенной остеоинтегративной потенцией. Наиболее оптимальной для внутрикостных имплантатов морфологией обладает фторгидроксиапатитовое покрытие, нанесенное на дистанции напыления 90 мм порошком дисперсностью <70 мкм.

3. Использование имплантататов с повышенной надежностью соединения имплантата и супраструктуры и плазмонапыленным фторгидроксиапатитовым покрытием для лечения пациентов с дефектами зубных рядов является эффективным, что определяет низкий процент послеоперационных осложнений.

4. Эндооссальные имплантаты с повышенной надежностью соединения имплантата и супраструктуры и фторгидроксиаптитовым покрытием могут

быть рекомендованы к широкому использованию в практике при замещении дефектов зубных рядов в различных клинических ситуациях.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Для решения поставленных цели и задач, нами исследованы физико-химические и механические свойства порошков и покрытий на их основе методами оптической микроскопии, растровой электронной микроскопии. Исследовалась пористость порошков, адгезия покрытий, параметры микрорельефа покрытий, кавитационная размерная обработка покрытия, а также характеристики фторгидроксиапатитовых покрытий, получаемых электроплазменным напылением на титановом подслое.

При внедрении в клиническую практику новой конструкции остеоинтегрируемых стоматологических имплантатов системы КИСВТ-СГТУ-01 нами обследовано 107 пациентов, обратившихся в стоматологическую клинику «Медстом», с дефектами зубных рядов различной локализации и протяженности. Разработанная конструкция имплантата была использована для замещения включенных (78%), одно- и двусторонних концевых (22%) дефектов зубных рядов различной локализации и протяженности как на нижней, так и на верхней челюсти. При этом количество отсутствовавших зубов у пациентов было от 1 до 29. Большинство случаев составили включенные одиночные дефекты зубных рядов нижней и верхней челюсти - это обусловлено тем, что данная конструкция имплантатов обладает антиротационным действием, которое необходимо в основном при одиночных дефектах зубного ряда. Общее количество установленных имплантатов - 225. При планировании лечения пациентов по поводу различного рода дефектов зубных рядов с использованием имплантатов новой конструкции проводился комплекс диагностических мероприятий, в который вошли методики клинической, рентгенологической, лабораторной оценки возможности имплантации. Операция имплантации проводилась по стандартной методике - хирургическое вмешательство

производили в два этапа. Ортопедический этап осуществляли с момента установки опорных элементов. Для определения отдаленных результатов применения имплантатов ежегодно проводили диспансерное наблюдение больных.

Все цифровые данные, полученные в процессе исследования, обработаны стандартными статистическими методами.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Нами проведены инженерные расчеты элементов стоматологических имплантатов: определен натяг при установке имгшантата в костное ложе исходя из его конструкции и прочности костной ткани, определены размеры элементов имплантатов, закрепляющих их положение в костном ложе. За счет оптимизации конструкции повышена надежность соединения имплантата и супраструктуры путем влияния различных фиксирующих элементен па антиротационные свойства имплантатов. Произведен расчет фиксирующих элементов и экспериментальные исследования изгибной прочности различных конструкций сопряжения имплантата с супраструктурой и их анализ. При этом было установлено, что наибольшую нагрузку способен выдерживать имплантат с сопряжением типа «цилиндр \ шестигранник», а на ее величину будут влиять высота шестигранного элемента и толщина стенки имплантата в месте сопряжения. С увеличением высоты шестигранника у данной конструкции значительно более интенсивно будет снижаться разброс значений разрушающей нагрузки, в то же время увеличение толщины стенки способствует возрастанию разброса (возможно вследствие действия неучтенного фактора, связанного с прочностью материала). Весьма интересен для практики факт уменьшения разрушающей силы при увеличении разницы в высоте цилиндра и шестигранника. Отсюда следует вывод о необходимости конструирования сопряжения с равными по высоте элементами и максимально возможной по конструктивным и технологическим соображениям высотой шестигранника.

С учетм результатов экспериментальных исследований и теорегических расчетов предложена следующая система имплантантов {рисунок

Исследования свойств биоактивных материалов, применяемых » качестве основного компонента нлаэмоншшленных биоактивных покрытий впугрикостных дентальных имнлаптатов позволяют сделать вывод о том, что фтор1идроксиа1 штит (Ф1 'AI 1) обладает преимуществами перед гидроксиапатитом (ГДП) и трикальцийфосфатом (ТКФ) по надежности ocrcoHirœiрации и стабильности свойств. При разработке имнлаптатов с фторгидроксианатитовым покрытием нами осуществлялся выбор составов покрытий, содержащих фторгидроксиапатит и разработка схем

равномерной подачи порошков в струю плазмы. Проводилось исследование свойств напыляемых порошков, входящих и состав биокомпозиционного покрытия но гранулометрическому и химическому сосгаву. При проведении исследования для напыления мы использовали порошок фторгидрокеиапатнта, просеянный через бита для получения диапазона дисперсностей 50< мкм, 70100 мкм и >100 мкм. Такой диапазон выбран с целью объективного сравнения полученных результатов с параметрами гидроксиапатитового покрытия, которое напылялось с использованием порошков аналогичных дисперсностей.

Поверхность дентальных имплантатов готовилась под электроплазменное напыление фторгидроксиапатитовых покрытой. Проведен анализ оборудования знектронлазмепного напыления фторгидроксиапатитовых покрытий на

1):

1'ис. 1, Имилантат 0 соединением «цилиндр ч шестигранник» и комплектующие детали.

дентальные имплантаты. В работе напыление осуществляли на установке типа ВРЕС, при этом меняли дистанцию напыления от 70 до 120 мм, ток дуги - от 450 до 550 А.

При плазменном напылении фторгидроксиапатитовых покрытий с ультразвуковой фокусировкой потока исследовались характеристики фторгидроксиапатитовых покрытий, получаемых электроплазменным напылением на титановом подслое: микрорельеф поверхности, пористая структура, адгезия покрытия и ее связь с пористостью. Проводилось исследование кавитационной размерной обработки покрытий фторгидроксиапатита: исследование микрорельефа и возможности размерной обработки. Выявлено влияние ультразвука на равномерность параметров микрорельефа, форму и размеры имплантатов с покрытием. В результате проведенных исследований нами установлено, что при электроплазменном напылении фторгидроксиапатита наблюдается значительное снижение коэффициента термоударного дробления по сравнению с гидроксиапатитом (на два порядка), что позволяет более оперативно регулировать параметры внешнего слоя биокомпозиционного покрытия путем изменения режимов напыления. Отмечено, что оптимальный по условиям остеоинтеграции микрорельеф формируется при напылении частиц фторгидроксиапатита дисперсностью до 70 мкм и на дистанции 90 мм. При этом неравномерность микрорельефа не превышает 10%, а разброс размеров пор - не более 20%. При проведении исследований нами установлена численная взаимосвязь между технологическими режимами напыления, пористостью и адгезией покрытия, которая носит экстремальный характер. В работе показано, что наибольшая пористость (диапазон 34-50%) при адгезии 20-25 МПа обеспечивается при токе дуги 450 А и дистанции напыления 90 мм. При бесконтактном воздействии ультразвукового поля на электроплазменное покрытие возможна его размерная обработка со средней скоростью 0,3 мкм/с. Зависимость съема от времени является линейной, а неравномерность покрытия снижается от 10 до 0,7 % в зависимости от времени обработки. Микрорельеф покрытия по однородности

почти не отличается от исходного, хотя исчезают наиболее крупные агломераты, неровности представлены в основном порами. При этом вследствие снижения шага формируется более развитая морфология, что предпочтительнее для процесса остеинтеграции имплантатов.

Контроль качества покрытий дентальных имплантатов с фторгидроксиапатитовым покрытием производился в два этапа. На первом этапе все имплантаты подвергались визуальному осмотру с отбраковкой покрытий сомнительного качества. На втором этапе проводился выборочный контроль примерно 15...20% имплантатов от всей изготовленной партии с присоединением имплантатов, отбракованных на первом этапе. Как правило, выход годных имплантатов при соблюдении требований технологического процесса составляет 95-99%.

Для подтверждения нашего предположения о том, что фторгидроксиапатит обладает повышенными остеоинтегративными свойствами, проведен модельный эксперимент, целью которого была оценка процессов костномозгового кроветворения на титановых дисках с плазмонапыленным гидроксиапатитовым (ГА) и фторгидроксиапатитовым (ФГАП) покрытием, с применением длительных культур костного мозга. Установлено, что изученные материалы не вызывали отрицательных реакций и не оказывали ингибирующего влияния на рост клеток костного мозга. Следующим этапом исследования стало испытание имплантатов с плазмонапыленным фторгидроксиапатитовым покрытием на подопытных животных. Цилиндрические имплантаты высотой 3 мм и диаметром 1 мм были введены в отверстия того же размера, сделанные в дистальном эпифизе бедренных костей крыс.

Было установлено, что гладкий имплантат без покрытия не обладает выраженными остеоинтегративными свойствами. Развитый рельеф поверхности имплантата, созданный за счет воздушно-абразивной обработки и ультразвукового химического травления и, особенно, за счет нанесения плазменным методом пористого титанового покрытия, незначительно, но все же ускоряет процесс остеоинтеграции. Эффект остеоинтеграции проявляется в

значительной степени во всех группах имплантатов с напыленным на их поверхность фторгидроксиапатитом. Таким образом, внутрикостные имплантаты с плазмонапыленным фторгидроксиапатитовым покрытием обладают повышенной остеоинтегративной потенцией.

На этапе клинического внедрения и применения новой конструкции стоматологических остеоинтегрируемых имплантатов за 5 лет (2001-2006 гг.) нами установлено 225 имплантатов. Применяемые гладкие цилиндрические имплантаты имели длину инфраструктуры 8, 10, 13 мм, а ее диаметр 3,2; 3,6; 4,1 мм (рисунок 2).

32,9

□ 3,2x8

□ 3,2x10 ■ 3,2x13 И 3,6x8 ИЗ,6x10

□ 3,6x13 В4,1х8

□ 4,1x10 В4,1х13

Рис. 2. Распределение типоразмеров имплантатов по их количеству.

При оценке результатов имплантации нами были использованы стандартизированные критерии успеха (Smith D.C., Zarb G.A., 1989): 1- неподвижность каждого отдельно стоящего имплантата при клиническом исследовании;

2- отсутствие данных о разрежении вокруг имплантата при оценке неискаженной рентгенограммы;

3- средняя величина потери костной ткани по вертикали менее 0,2 мм в течение второго года наблюдений;

4- конструкция имплантата не должна препятствовать размещению коронки или зубного протеза, а внешний вид последних должен удовлетворять пациента и врача.

5- отсутствие болевых ощущений, дискомфорта или инфекции, связанных с имплантатом;

6- минимальный уровень успеха к концу 5-летнего периода наблюдений - 85%, к концу 10-летнего периода - 80% .

Обычным дополнением к указанным критериям является ссылка на 95% максимальный уровень 5-летнего успеха.

При анализе осложнений они были разделены на две группы:

1 группа - ранние осложнения, возникающие сразу и в течение первого года после операции;

2 группа - поздние осложнения, развивающиеся от 1 до 5 лет.

В ходе клинического исследования имплантатов после операции и в течение первого года были определены следующие осложнения: расхождение краев раны (2 случая - 0,9%), кровоточивость из раны и образование гематом (3 случая - 1,3%), подвижность имплантатов после операции до завершения лечения (2 случая - 0,9%). В результате развившихся осложнений 2 имплантата были удалены. В процентном соотношении - всего ранних осложнений 3,1%, удалено 0,9% конструкций. Во время диспансерного наблюдения за пациентами в период от 1 года до 5 лет после имплантации были выявлены следующие осложнения: перелом имплантата (2 случая - 0,9%), расцементировка мостовидного протеза (2 случая - 0,9%), разрушение опорных зубов под мостовидными протезами (1 случай - 0,4%), частичное оголение внутрикостной части и подвижность имплантата (1 случай - 0,4%), периимплантит и резорбция костной ткани вокруг имплантата (4 случая - 1,8%). В результате развившихся

осложнений 7 имплантатов были удалены. В процентном соотношении - всего поздних осложнений 4,4%, удалено 3,1% конструкций.

Общая характеристика осложнений представлена в таблице 1.

Таблица 1

Общая характеристика осложнений при клиническом внедрении повой

конструкции остеоинтегрируемых стоматологических имплантатов системы

КИСВТ-СГТУ-01

Осложнения Общее количество пациентов Общее количество имплантатов Удалено имплантатов

расхождение краев раны Абс. " 2 % 1,9 Абс. 2 % 0,9 Абс. 0 % 0

о к кровоточивость из раны и образование гематом 2 1,9 3 1,3 0 0

к « си подвижность имплантатов после операции до завершения лечения 2 1,9 2 0,9 2 0,9

перелом имплантата 1 0,9 2 0,9 2 0,9

расцемснтировка мосювидиого протеза 2 1,9 2 0,9 0 0

и к X разрушение опорных зубов под МОС'1 ОБИДНЫМИ протезами 1 0,9 1 0,4 0 0

ч го О К частичное оголение внутрикостной части и подвижность имплантата периимилангит и резорбция костной ткани вокруг имплантата 1 " 2 0,9 1,9 1 4 0,4 1,8 1 4 0,4 1,8

Всего 12 12,2 17 6,6 9 4

Итого из 225 (100%) установленных имплантатов за 5 лет было удалено 9, что составило 4% (рис-. 3). Этот суммированный'показатель неудачного исхода лечения оказался на 1% ниже общепринятого минимального уровня

возможных осложнений имплантации, возникающих в отдаленные сроки - 5% в течение 5 лет.

100%

Установлено имплашагон Удалено имнлаитатон

Рис. 3. Эффективность клинического применения дентальных имплантатов.

При этом результаты имплантации в стандартных клинических ситуациях отличались от результатов имплантации в условиях дефицита костной ткани. Нами отмечена прямая пропорциональная зависимость роста неудачных исходов имплантации при нарастании сложности хирургической процедуры (таблица 2). При дефици те костной ткани ухудшаются условия для интеграции имплантатов, что полностью согласуется с имеющимся мировым опытом.

Таблица 2

Общие данные о результатах клинического внедрения новой конструкции остеоинтегрируемых стоматологических имплантатов системы КИСВТ-СГТУ-01

Общее Результаты имплантации в Результаты имплантации в

количество стандартных клинических условиях дефицита

установ- ситуациях костной ткани

ленных Всего Положи- Отрица- Всего Положи- Отрица-

импланта- тельный тельный тельный тельный

тов результат результат результат результат

Абс. 225 183 176 7 42 40 2

% 100 81,3 78,2 3,1 18,7 17,8 0,9

Тем не менее, полученные в настоящем исследовании отдаленные результаты, свидетельствуют о том, что ни в одном из вариантов клинического применения имплантатов не было превышено уровня допустимых неудачных исходов лечения. Таким образом, при тщательном обследовании пациентов, правильном определении показаний и противопоказаний к операции, процент послеоперационных осложнений (в частности, после которых произведено удаление имплантата) невелик. Этим подтверждается перспектива широкого использования новой конструкции остеоинтегрируемых стоматологических имплантатов системы КИСВТ-СГТУ-01.

выводы

1. Разработана новая конструкция эндооссальных остеоинтегрируемых стоматологических имплантатов системы -КИСВТ-СГТУ-01 с фторгидроксиапатитовым покрытием, обладающих повышенной надежностью соединения имплантата и супраструктуры повышающая эффективность лечения пациентов с дефектами зубных рядов различного происхождения.

2. Разработана технология плазменного напыления фторгидроксиапатитового покрытия на • поверхность титановых имплантатов. Установлено, что оптимальный по условиям остеоинтеграции микрорельеф формируется при напылении частиц фторгидроксиапатита дисперсностью до 70 мкм и на дистанции 90 мм. Установлена численная взаимосвязь между технологическими режимами напыления, пористостью и адгезией покрытия, которая носит экстремальный характер. Показано, что наибольшая пористость (диапазон 34-50%) при адгезии 20-25 МПа обеспечивается при токе дуги 450 А и дистанции напыления 90 мм.

3. Установлено, что внутрикостные имплантаты с плазмонапыленным фторгидроксиапатитовым покрытием обладают повышенной остеоинтегративной потенцией.

4. При анализе результатов использования новой конструкции имплантататов с фторгидроксиапатитовым покрытием, обладающих повышенной надежностью соединения имплантата и супраструктуры, в различных клинических ситуациях показатель неудачного исхода лечения оказался на 1% ниже общепринятого минимального уровня возможных осложнений имплантации, возникающих в отдаленные сроки в течение 5 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В стоматологическую практику для замещения дефектов зубных рядов с целью уменьшения числа ранних и поздних осложнений следует рекомендовать применение дентальных имплантатов новой конструкции, обладающих повышенной надежностью соединения имплантата и су прастру ктуры.

2. Для эффективной реабилитации пациентов с дефектами зубных рядов методом дентальной имплантации целесообразно применение титановых имплантатов с фторгидроксиапатитовым покрытием.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пенкин Р.В. Использование методов математического моделирования при проектировании ортопедических конструкций с опорой на имплантаты / A.B. Лепилин, В.Н. Лясников, Ю.А. Зуев, В.Н. Бекренев, Д.А. Смирнов, В.Б. Рыжков, Р.В. Пенкин // «Современные проблемы имплантологии»: Тезисы докладов 6-й Международной конференции. - Саратов. - 2002. - С. 75-78.

2. Пенкин Р.В. Подготовка пациентов с дефектами зубных рядов к операции внутрикостной имплантации / И.А. Иванова,

A.B. Лепилин, Р.В. Пенкин // «Современные проблемы имплантологии»: Тезисы докладов 6-й Международной конференции. - Саратов. - 2002. - С. 165-167.

3. Пенкин Р.В. Применение эндооссальных имплантатов КИСВТ-СГТУ в амбулаторной стоматологической практике / A.B. Лепилин,

B.Н. Лясников, Д.А. Смирнов, Ю.А Зуев, И.А. Иванова, Р.В. Пенкин // Актуальные вопросы амбулаторной хирургической стоматологии: Сборник научных трудов. - Москва - Краснодар. - 2002. - С. 49-50.

4. Пенкин Р.В. Совершенствование системы имплантатов КИСВТ-СГТУ / A.B. Лепилин, Н.Л. Ерокина, Р.В. Пенкин // «Актуальные вопросы стоматологии»: Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию создания Саратовского одонтологического общества. - Саратов. - 2005г. -С. 126.

5. Пенкин Р.В. Биомеханическое обоснование применения эндооссальных имплантатов для замещения дефектов зубных рядов / A.B. Лепилин, Д.А. Смирнов, Р.В. Пенкин // «Актуальные вопросы стоматологии»: Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию создания Саратовского одонтологического общества. - Саратов. - 2005 г. - С. 129-131.

6. Пенкин P.B. Исследование и разработка дентальных имплантатов с улучшенными биомеханическими свойствами / A.B. Лясникова, A.A. Фомин, Р.В. Пенкин, И.В. Фомин // «Новые технологии в стоматологии и имплантологии»: Тезисы докладов 8-й Всероссийской конференции. - Саратов. - 2006. - С. 278-283.

7. Пенкин Р.В. Оптимизация конструкции дентального имплантата путем улучшения биомеханических характеристик и электроплазменного напыления многослойного биокомпозиционного покрытия / Р.В. Пенкин, A.B. Лясникова, Д.В. Власов // Вестник Саратовского государственного технического университета. - № 4. - Выпуск 2. - 2006. - С. 43-46.

8. Пенкин Р.В. Исследование и создание электроплазменных биопокрытий на имплантатах с высокими адгезионно-когезионными свойствами / В.Н. Лясников, A.C. Наконечных, A.A. Казинский, Ю.Ю. Иващенко, Л.А. Верещагина, Р.В. Пенкин, И.В. Фомин // «Новые технологии в стоматологии и имплантологии»: Тезисы докладов 8-й Всероссийской конференции. - Саратов. - 2006. - С. 297-301.

9. Пенкин Р.В. Дентальные имплантаты «Плазма Поволжья» и перспективы развития плазмонапыленных биокомпозиционных покрытий / A.B. Лепилин, Д.А. Смирнов, Р.В. Пенкин, О.В. Семикина // «Актуальные проблемы современной медицины»: Тезисы докладов научно-практической конференции посвященной 80-летию Клинической больницы №3 Саратовского государственного медицинского университета. - Саратов. - Изд-во СГМУ. - 2006. - С. 219221.

10. Пенкин Р.В. Электроплазменное напыление в производстве внутрикостных имплантатов / К.Г. Бутовский, A.B. Лясникова, A.B. Лепилин, Р.В. Пенкин, В.Н. Лясников // - Монография. -Саратовский государственный технический университет. - Саратов. -2006. -200с.

11.Патент. Дентальный имплантат. Положительное решение по заявке № 2005503675/49 (043812).

Подписано к печати 2007 г.

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1 Тираж 100 Заказ №189

Отпечатано с оригинала-макета в ООО «Техно-Декор» 410012, г. Саратов, ул. Московская, 160. Тел. (845-2) 507-888.