Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Повышение эффективности дентальной эндооссальной имплантации с оценкой репаративных процессов костной ткани

ДИССЕРТАЦИЯ
Повышение эффективности дентальной эндооссальной имплантации с оценкой репаративных процессов костной ткани - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Повышение эффективности дентальной эндооссальной имплантации с оценкой репаративных процессов костной ткани - тема автореферата по медицине
Сергеев, Андрей Александрович Пермь 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Сергеев, Андрей Александрович :: 2005 :: Пермь

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ДЕНТАЛЬНОЙ

ЭНДООССАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Виды дентальной эндооссальной имплантации.

1.1.1. Отсроченная дентальная эндооссальная имплантация, двухэтапный метод.

1.1.2. Отсроченная дентальная эндооссальная имплантация, одноэтапный метод.

1.1.3. Немедленная дентальная эндооссальная имплантация.

1.2. Синуслифтинг как метод увеличения объема костной ткани на верхней челюсти.

1.3. Направленная регенерация костной ткани альвеолярного отростка при дентальной эндооссальной имплантации.

1.4. Гигиена полости рта - один из основополагающих факторов при дентальной эндооссальной имплантации.

1.5. Осложнения и ошибки при дентальной эндооссальной имплантации и методы их профилактики.

Глава 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. ЛЕЧЕНИЕ.

2.1.Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2.Методы оценки состояния костной ткани челюстных костей до и после операции — дентальной эндооссальной имплантации.

2.2.1. Рентгенологическое исследование.

2.2.2. Ультразвуковая остеометрия челюстных костей.

2.2.3. Радиовизиография - цифровая рентгенография.

2.3. Методы дентальной эндооссальной имплантации у пациентов с вторичной адентией.

2.3.1. Предоперационный период. Планирование операции — дентальной эндооссальной имплантации.

2.3.2. Показания и противопоказания к операции дентальной имплантации.

2.3.3. Методики дентальной эндооссальной имплантации.

2.4.Методы статистической обработки материала.

Глава 3. ПОКАЗАТЕЛИ ГИГИЕНИЧЕСКОГО И ПАРОДОНТАЛЬНОГО ИНДЕКСОВ У ПАЦИЕНТОВ ПЕРЕД ПРОВЕДЕНИЕМ ДЕНТАЛЬНОЙ ЭНДООСАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ И ПОСЛЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ С ОПОРАМИ НА ИМПЛАНТАТАХ.

3.1. Динамика показателей гигиенического и пародонтального индексов у пациентов до и после проведения дентальной эндооссальной имплантации.

3.2. Методы комплексной профилактики заболеваний органов полости рта у пациентов после проведения дентальной эндооссальной имплантации.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕНТАЛЬНОЙ ЭНДООССАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ.

4.1.Критерии оценки клинических результатов дентальной эндооссальной имплантации:.

4.2.Непосредственные клинические результаты дентальной эндооссальной имплантации.

4.3.Ближайшие клинические результаты дентальной эндооссальной имплантации.

4.4.0тдаленные клинические результаты дентальной эндооссальной имплантации.

4.4.1.Результаты дентальной эндооссальной имплантации с применением коллапана.

4.4.2.Результаты дентальной эндооссальной имплантации в зависимости от возраста;, локализации дефекта зубов, вида имплантата.

4.4.3.Результаты синуслифтинга с одномоментным проведением дентальной эндооссальной имплантации.

4.5.Осложнения после проведения дентальной эндооссальной имплантации и их лечение.

4.6.Результаты рентгенологических исследований.

4.7.Состояние костной ткани челюстей по данным ультразвуковой остеометрии.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Сергеев, Андрей Александрович, автореферат

Актуальность темы.

Дентальная имплантация в настоящее время является одним из наиболее перспективных направлений стоматологии, в рамках которого изучаются вопросы устранения дефектов зубочелюстной системы с помощью имплантатов из различных биологически совместимых материалов. Использование имплантатов позволяет улучшить фиксацию съемных протезов или изготовить несъемные протезы с хорошими функциональными и эстетическими результатами лечения [82; 150; 9].

В имеющейся отечественной и зарубежной литературе по данному вопросу обращается внимание на проблемы химического состава, конструкции имплантата, методы операции и реабилитации [160; 118].

Имплантаты, введенные в костную ткань челюсти, вызывают сложные и, порой, неодназначные функциональные и морфологические изменения в окружающих тканях [143].

Взаимодействие имплантата с костью характеризуется остеоинтеграцией. Одновременно происходит сложный комплекс реакций слизистой оболочки в динамике приживления имплантата.

Одним из путей повышения эффективности дентальной эндооссальной имплантации является использование материалов, способствующих стимуляции остеогенеза и возникновению плотного контакта конструкции и кости. С этой целью все более широкое применение находят биоматериалы на основе гидроксиапатита, коллагена. Различные варианты этих композиционных материалов способствуют репаративному остеогенезу и используются для восстановления небольших участков кости челюстей. Кроме того, эти препараты оказывают остеоиндуктивное и пртивовоспалительное действие [42].

Среди хирургических вмешательств, направленных на увеличение объема костной ткани в проекции дна верхнечелюстной пазухи, наибольшее распространение получила операция синуслифтинга. В качестве костнопластических материалов при подобных операциях используют ауто-, алло-, ксенотрансплантаты и биопластические материалы [157; 43; 161; 162].

Вместе с тем, в литературе встречается незначительное число работ, связанных с исследованием костной ткани после дентальной имплантации [17], что является первостепенной задачей, кроме того разноречивы результаты проводимых операций [95].

Залогом успешного лечения является анализ гигиенического состояния полости рта у пациентов с наличием эндооссальных дентальных имплантатов [198].

Изучение результатов эндооссальной дентальной имплантации позволит уточнить показания и оптимизировать лечение, выявить возможные осложнения. Это и определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования.

Оценить результаты дентальной эндооссальной имплантации с использованием остеопластических материалов и комплекса лечебно-профилактических мероприятий для повышения эффективности лечения и профилактики осложнений.

Задачи исследования.

1 .Проанализировать показатели гигиенического состояния полости рта у пациентов с наличием дентальных эндооссальных имплантатов в динамике. Разработать и внедрить в клиническую практику лечебно-профилактический комплекс.

2.Определить показания и изучить результаты дентальной эндооссальной имплантации с применением остеопластических материалов.

3.Разработать, внедрить в практику метод синуслифтинга с одномоментным проведением дентальной эндооссальной имплантации.

4.Изучить непосредственные, ближайшие и отдаленные результаты установки пластиночных и винтовых имплантатов фирмы "Конмет" с помощью предложенных критериев.

5.Определить состояние костной ткани челюстных костей после дентальной эндооссальной имплантации с помощью клинических, рентгенологических исследований и ультразвуковой остеометрии в динамике.

Научная новизна.

Впервые предложен и внедрен в клиническую практику метод синуслифтинга и одномоментное проведение дентальной эндооссальной имплантацией с использованием комбинированного трансплантата, состоящего из аллогенного деминерализованного костного трансплантата и коллапана для формирования вновь образованного дна верхнечелюстного синуса, пластики перфорационного отверстия в передне-боковой стенке верхней челюсти для предупреждения врастания мягких тканей.

Разработаны клинические критерии оценки проводимых операций. Изучены непосредственные, ближайшие и отдаленные клинические результаты дентальной эндооссальной имплантации в зависимости от возраста, локализации дефекта, вида имплантатов фирмы "Конмет".

Впервые изучено состояние костной ткани челюстных костей (соединение кости и имплантата) с помощью рентгенологических (ортопантомография, визиография) исследований и ультразвуковой остеометрии.

Обобщены показания для установки пластиночных и винтовых имплантатов.

Практическая значимость.

Для тщательного выполнения операции - синуслифтинга с дентальной эндооссальной имплантацией целесообразно применение предложенного инструментария. Для получения оптимальных результатов оперативных вмешательств рекомендовано использовать биокомпозиционный материал -коллапан, обладающий остеоиндуктивными и остеокондуктивными, а также противовоспалительными свойствами. Для исключения послеоперационных осложнений при дентальной эндооссальной имплантации необходимо проводить изучение гигиенического состояния полости рта у пациентов до операции, через сутки, 1 и 2 недели после оперативного вмешательства. Предложенный лечебно-профилактический комплекс мероприятий, включающий природные биологически активные вещества (Кламин, Феокарпин) в таблетированном виде в сочетании с витаминными комплексами, раствор корсодила в виде полосканий и проведение профессиональной гигиены полости рта 1 раз в 3 месяца, обеспечивает хорошее гигиеническое состояние полости рта и рекомендуется в практику врача-стоматолога.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Полученные результаты операций позволили рекомендовать в широкую клиническую практику имплантаты фирмы "Конмет" при дефектах зубных рядов. Применение биокомпозиционного материала улучшает остеоинтегративные процессы в соединении «кость - имплантат». Определение гигиенического состояния полости рта следует проводить в рамках стоматологической помощи пациентам с применением предложенного лечебно-профилактического комплекса.

2.Установлены особенности дентальной эндооссальной имплантации при дефектах зубного ряда на верхней челюсти с низким расположением дна верхнечелюстного синуса или атрофией альвеолярного отростка, требующие проведения дополнительного оперативного вмешательства - синуслифтинга.

3.Определены изменения костной ткани при дентальной эндооссальной имплантации с помощью рентгенологических (ортопантомография, визиография) методов исследования и ультразвуковой остеометрии.

Внедрение и апробация работы.

Основные научные положения исследования и практические рекомендации внедрены в стоматологической клинике ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава», ООО СК «Юнит».

Основные положения работы доложены на:

1.Секции хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Пермской региональной ассоциации стоматологов (г. Пермь, 2001г.).

2.Научной сессии Пермской государственной медицинской академии (г. Пермь, 2001,2002 г.г.).

3.Общероссийском конгрессе «Стоматология XXI века: вопросы эндодонтии» (г. Пермь, 2002г.).

4.0бщероссийском форуме «Стоматология XXI века. Клинические и лабораторные аспекты челюстно-лицевого протезирования» (г. Пермь, 2003г.).

5.Областной конференции «Современные тенденции в имплантологии» (г. Пермь, 2003г.). б.Заседаниях кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава» (г. Пермь, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005

Г.Г.).

7.Совместном межкафедральном заседании сотрудников стоматологического факультета ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава» (13.05.2005 г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ. Получен патент на избретение «Способ синуслифтинга при дентальной эндоосальной имплантации» №2228722 от 20.05.2004г., а также 12 удостоверений на рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации.

Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 175 машинописных страниц и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 262 источника, в том числе 190 отечественных и 72 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 48 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Повышение эффективности дентальной эндооссальной имплантации с оценкой репаративных процессов костной ткани"

выводы

1 .Показатели гигиенического и пародонтального индексов у пациентов после дентальной эндооссальной имплантации и протезирования с опорами на имплантатах превышали исходные данные через сутки, уменьшались через неделю и достигали нормальных значений через 2 недели проводимого лечения. Комплекс лечебно-профилактических мероприятий улучшает гигиеническое состояние полости рта в течение всего постоперационного и периода реабилитации.

2.Предложенный способ синуслифтинга при дентальной эндооссальной имплантации имеет положительный эффект, который состоит в возможности контролируемого увеличения высоты альвеолярного отростка верхней челюсти, протезирования с опорами на имплантатах при низком расположении дна верхнечелюстного синуса и атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти независимо от его высоты, обеспечивая надежность и стабильность имплантата.

3.Результаты дентальной эндооссальной имплантации позволили рекомендовать в широкую клиническую практику имплантаты фирмы "Конмет" при зубных дефектах. Клинические результаты наблюдения в срок до 4 лет показали хорошие результаты операций в 79,7% случаев, удовлетворительные — 18,3% и неудовлетворительные - 2%.

4.Применение биокомпозиционного материала - коллапана на основе гидроксиапатита и коллагена при дентальной эндооссальной имплантации позволили получить хорошие результаты операции в 100% случаев, учитывая высокие остеоиндуктивные свойства препарата.

5.По данным рентгенологических исследований и ультразвуковой остеометрии отмечается перестройка костной структуры челюстей в области тела имплантата и незначительная воронкообразная резорбция кортикальной пластинки альвеолярного отростка до 1,0 мм в течение года после проведения дентальной дентальной эндооссальной имплантации при клинически устойчивом имплантате с дальнейшей стабилизацией процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.В широкую клиническую практику для дентальной эндооссальной имплантации рекомендованы имплантаты фирмы "Конмет".

2.У всех пациентов перед дентальной эндооссальной имплантацией показано исследование гигиенического состояния полости рта, а также в сроки: через сутки, 1 и 2 недели после операции, и 1, 2, 3, 6 месяцев после протезирования. Рекомендован комплекс лечебно-профилактических мероприятий, включающий применение природных биологически активных веществ (Кламин, Феокарпин) в таблетированном виде в сочетании с витаминными комплексами, раствора корсодила в виде полосканий и проведение профессиональной гигиены 1 раз в 3 месяца.

3.При проведении синуслифтинга целесообразно применять комбинированный трансплантат, состоящий из аллогенного деминерализованного костного трансплантата и коллапана с одновременной установкой имплантатов. Для обеспечения проведения этапов операции необходимо:

- внедрить в практику предложенный инструментарий;

- использовать расщепленный аллогенный деминерализованный костный трансплантат для заполнения вновь образованного костного дна и пластики перфорационного отверстия в передне-боковой стенке верхней челюсти.

Автореферат диссертации по медицине на тему Повышение эффективности дентальной эндооссальной имплантации с оценкой репаративных процессов костной ткани

На правахрукописи

Сергеев Андрей Александрович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕНТАЛЬНОЙ ЭНДООССАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ С ОЦЕНКОЙ РЕПАРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ КОСТНОЙ ТКАНИ

14.00.21 —стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ПЕРМЬ2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Фаина Ильинична Кислых

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Марина Анатольевна Данилова доктор медицинских наук Евгений Иосифович Дерябин

Ведущая организация

Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита диссертации состоится «_»_2005 г.

в_часов на заседании диссертационного совета Д. 208.067.01 при

ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Росзд-рава» (614990, г. Пермь, ул. Куйбышева 39).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной медицинской академии (614000, г. Пермь, ул. Коммунистическая 26).

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Л. £. Леонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Дентальная имплантация в настоящее время является одним из наиболее перспективных направлений стоматологии, в рамках которого изучаются вопросы устранения дефектов зубочелюстной системы с помощью имплантатов из различных биологически совместимых материалов. Использование имплантатов позволяет улучшить фиксацию съемных протезов или изготовить несъемные протезы с хорошими функциональными и хтетическими результатами лечения (Матвеева А. И. с соавт.,1992; Сидельников А. И. с соавт., 1998; Безруков В. М. с соавт., 2003).

Одним из путей повышения эффективности дентальной имплантации является использование материалов, способствующих стимуляции остеогенеза и возникновению плотного контакта конструкции и кости. С этой целью все более широкое применение находят биоматериалы на основе гидроксиапатита, коллагена (Ильина Т. М.,1977; Пани-каровский В. В, 1983). Различные варианты этих композиционных материалов способствуют репаративному остеогенезу и используются для восстановления небольших участков кости челюстей. Кроме того, эти препараты оказывают остеоиндуктивное и противовоспалительное действие.

Среди хирургических вмешательств, направленных на увеличение объема костной ткани в проекции дна верхнечелюстной пазухи, наибольшее распространение получила операция синуслифтинга. В качестве костнопластических материалов при подобных операциях используют ауто-, алло-, ксенотрансплантаты и биопластические материалы (Суров О. В. с соавт., 1995; Иванов С. Ю. с соавт., 1999, 2000; Темерханов Ф. Т. с соавт,. 2000,2002).

Вместе с тем, в литературе встречается незначительное число работ, связанных с исследованием костной ткани после дентальной имплантации (Гветадзе Р. Ш. 1999), что является первостепенной задачей, кроме того разноречивы результаты проводимых операций (Миргазизов М. 3. с соавт., 2000).

Залогом успешного лечения является анализ гигиенического состояния полости рта у пациентов с наличием эндооссальных дентальных имплантатов (В1ок М. В. е! а1., 1991).

Изучение результатов эндооссальной дентальной имплантации позволит уточнить показания и оптимизировать лечение, выявить возможные осложнения.

Цель исследования.

Оценить результаты дентальной эндооссальной имплантации с использованием остеопластических материалов и комплекса лечебно-профилактических мероприятий для повышения эффективности лечения и профилактики осложнений.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать показатели гигиенического состояния полости рта у пациентов с наличием дентальных эндооссальных имплан-татов в динамике. Разработать и внедрить в клиническую практику лечебно-профилактический комплекс.

2. Определить показания и изучить результаты дентальной эндо-оссальной имплантации с применением остеопластических материалов.

3. Разработать, внедрить в практику метод синуслифтинга с одномоментным проведением дентальной эндооссальной имплантации.

4. Изучить непосредственные, ближайшие и отдаленные результаты установки пластиночных и винтовых имплантатов фирмы «Кон-мет» с помощью предложенных критериев.

5. Определить состояние костной ткани челюстных костей после дентальной эндооссальной имплантации с помощью клинических, рентгенологических исследований и ультразвуковой остеометрии в динамике.

Научная новизна исследования. Впервые предложен и внедрен в клиническую практику метод синуслифтинга и одномоментное проведение дентальной эндооссальной имплантации с использованием комбинированного трансплантата, состоящего из аллогенного деминерализованного костного трансплантата и коллапана для формирования вновь образованного дна верхнечелюстного синуса; пластики перфорационного отверстия в передне-боковой стенке верхней челюсти для предупреждения врастания мягких тканей.

Разработаны клинические критерии оценки проводимых операций. Изучены непосредственные, ближайшие и отдаленные клинические результаты дентальной эндооссальной имплантации в зависимости от возраста, локализации дефекта, вида имплантатов фирмы «Конмет».

Впервые изучено состояние костной ткани челюстных костей (соединение кости и имплантата) с помощью рентгенологических

(ортопантомография, визиография) исследований и ультразвуковой остеометрии.

Обобщены показания для установки пластиночных и винтовых имплантатов.

Практическая значимость работы. Для тщательного выполнения операции — синуслифтинга с дентальной эндооссальной имплантацией целесообразно применение предложенного инструментария. Для получения оптимальных результатов оперативных вмешательств рекомендовано использовать биокомпозиционный материал — коллапан, обладающий остеоиндуктивными и остеокондуктивными, а также противовоспалительными свойствами. Для исключения послеоперационных осложнений при дентальной эндооссальной имплантации необходимо проводить изучение гигиенического состояния полости рта у пациентов до операции, через сутки, 1 и 2 недели после операции. Предложенный лечебно-профилактический комплекс мероприятий, включающий природные биологически активные вещества (Кламин, Феокарпин) в табле-тированном виде в сочетании с витаминными комплексами, раствор корсодила в виде полосканий и проведение профессиональной гигиены полости рта 1 раз в 3 месяца, обеспечивает хорошее гигиеническое состояние полости рта и рекомендуется в практику врача-стоматолога.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Полученные результаты операций позволили рекомендовать в широкую клиническую практику имплантаты фирмы «Конмет» при дефектах зубных рядов. Применение биокомпозиционного материала улучшает остеоинтегративные процессы в соединении «кость — им-плантат». Определение гигиенического состояния полости рта следует проводить в рамках стоматологической помощи пациентам с применением предложенного лечебно-профилактического комплекса.

2. Установлены особенности дентальной эндооссальной имплантации при дефектах зубного ряда на верхней челюсти с низким расположением дна верхнечелюстного синуса или атрофией альвеолярного отростка, требующие проведения дополнительного оперативного вмешательства — синуслифтинга.

3. Определены изменения костной ткани при дентальной эндоос-сальной имплантации с помощью рентгенологических (ортопантомогра-фия, визиография) методов исследования и ультразвуковой остеометрии.

Внедрение и апробация работы. Основные научные положения исследования и практические рекомендации внедрены в стоматологической клинике ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава», ООО СК «Юнит».

Основные положения работы доложены на:

1. Секции хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Пермской региональной ассоциации стоматологов (г. Пермь, 2001 г.).

2. Научной сессии Пермской государственной медицинской академии (г. Пермь, 2001, 2002 г.г.).

3. Общероссийском конгрессе «Стоматология XXI века: вопросы эндодонтии» (г. Пермь, 2002 г.).

4. Общероссийском форуме «Стоматология XXI века. Клинические и лабораторные аспекты челюстно-лицевого протезирования» (г. Пермь, 2003 г.).

5. Областной конференции «Современные тенденции в имплантологии» (г. Пермь, 2003 г.).

6. Заседаниях кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава» (г. Пермь, 2001,2002,2003,2004,2005 гг.).

7. Совместном межкафедральном заседании сотрудников стоматологического факультета ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава» (13.05.2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ. Получен патент на изобретение «Способ синус-лифтинга при дентальной эндооссальной имплантации» № 2228722 от 20.05.2004 г., а также 12 удостоверений на рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 170 машинописных страниц и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 262 источника, в том числе 190 отечественных и 72 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 48 рисунками.

Работа выполнена на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава» (зав. — д. м. н., проф. Ф.И. Кислых), на базе ООО СК «Юнит» (генеральный директор - Ю. П. Карманов).

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

За период с 2000 по 2004 г.г. нами обследовано и проведено лечение 83 пациентов с вторичной адентией в возрасте от 20 до 67 лет: мужчин 53 (63,9 %), женщин 30 (36,1 %).

Наиболее часто встречались пациенты в возрасте от 31 до 40 лет (32,5 %), от 41 до 50 лет (25,3 %) и от 51 до 60 лет (22,9 %).

Установка имплантатов чаще осуществлялась при концевык дефектах зубного ряда — 57 (56,4 %), реже при отсутствии одного зуба во фронтальном отделе — 11 (10,9 %) и в боковом — 13 (12,9 %), при отсутствии 2-х и более зубов — 18 (17,8 %) и совсем редко при полном отсутствии зубов — 2 (2 %).

Проведено 203 операции 83 пациентам с применением имплантатов фирмы «Конмет», количество установленный имплантатов преобладает на верхней челюсти — 115 (56,7%). При оперативный вмешательствах преимущественно использовали винтовые имплан-таты—154(75,9%).

Были применены 2 метода установки дентальных имплантатов: одноэтапный (открытый) — в 21 (10,3 %) случае и двухэтапныш (закрытый) — в 182 (89,7 %), в том числе безлоскутным способом — 12 (5,9 %) операций и лоскутным — 191 (94,1 %).

Проведены и проанализированы результаты клинического, рентгенологического (ортопантомография, визиография) исследований, ультразвуковой остеометрии, гигиенического и пародонтального индексов в динамике.

Для оценки гигиенического состояния полости рта использовали индекс гигиены Федорова — Володкиной. Для изучения состояния тканей пародонта оценивали индекс РМА, предложенный С. Parma (1960).

Изучен анализ показателей гигиенического и пародонтального индексов у пациентов до и после дентальной эндооссальной имплантации (1 группа — 53 человека) и у пациентов, которым была проведена препаровка зубов под ортопедические конструкции (2 группа — 20 человек) в сроки до лечения, через 1 день, 1, 2 недели после начала лечения.

Проводилась традиционная профилактика и предложенный комплекс профилактических мероприятий, который включал применение природных биологически активных веществ (Кламин, Феокарпин) в сочетании с витаминными комплексами, особенно в зимне-весенний период; раствора корсодила (хлоргексидин глю-конат); осуществляли профессиональную гигиену полости рта. Для сравнительной оценки были выделены 2 подгруппы: А (10 чел.), которой применялась традиционная профилактика и В (10 чел.), где использовали разработанный комплекс профилактических мер. Оценка индексов гигиены и РМА осуществлялась в динамике: до протезирования, а также через 1, 2, 3, 6 месяцев после протезирования.

Выработаны критерии оценки, по которым определяли клинические результаты дентальной эндооссальной имплантации при двух-этапной методике.

Непосредственные и ближайшие результаты оценены у всех пациентов (53; 100%), которым проведено 157 операций. Отдаленные результаты прослежены у 43 человек (81,1 %) в сроки от 6 месяцев до 4 лет, которым проведено 138 операций.

Были проанализированы клинические результаты дентальной эндооссальной имплантации с использованием коллапана у 18 человек, которым проведены операции по установке 22 имплантатов фирмы «Конмет».

Кроме того, на верхней челюсти, когда наблюдалась выраженная атрофия альвеолярного отростка или низкое расположение верхнечелюстного синуса, у 12 пациентов был проведен синуслифтинг по предложенной методике с одномоментной дентальной эндоос-сальной имплантацией пластиночными и винтовыми имплантатами фирмы «Конмет» (патент на изобретение №2228722 от 20.05.2004 г.). Для этого использовали комбинированный трансплантат, состоящий из аллогенного деминерализованного костного трансплантата и коллапана для формирования вновь образованного дна верхнечелюстного синуса; пластику перфорационного отверстия в передне-боковой стенке верхней челюсти для предупреждения врастания мягких тканей. (Рис. 1)

оперируемая область

костное окно

поднятая слизистая начало формирования оболочка синуса ложа

подготовкаложа имплантата

установка имплантата

введение расщепленного ДКТ, заполнениекостной попости кочлапанам, пластика дефекта и наложение швов

Рис. 1. Этапы синуслифтинга с одномоментной дентальной эндооссальной имплантацией по предложенной методике

Проведен анализ 162 ортопантомограмм до операции и через 6, 12 месяцев и 2 года после операции; 182 визиограммы до операции и через 3,6,12 месяцев после вмешательства.

Оценка состояния костной ткани с помощью ультразвуковой остеометрии осуществлена до операции и через 1, 3,6,12 месяцев.

Материалы исследования подвергнуты математической обработке с помощью пакетов статистических программ Excel 2000. Достоверность различий между значениями в разные периоды времени оценивалась с помощью парного двухвыборочного t-теста для средних и двухвыборочного t-теста с различными дисперсиями. Результаты представлены в виде интервальной оценки средней тенденции — средней арифметической и ее стандартной ошибки с уровнем доверительности р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Индекс гигиены и показатели РМА у пациентов до лечения были примерно одинаковыми в обеих группах наблюдения. В 1-е сутки происходило увеличение показателей у пациентов 1 и 2 групп. Через 1 неделю после лечения они значительно отличались: в 1 группе пациентов они были выше, чем во 2-ой, т. е. гигиеническое состояние полости рта более ухудшается у лиц после проведения операции с возникновением гингивита легкой степени тяжести. Через 2 недели наблюдения индексы гигиены и РМА у лиц обеих групп снизился практически до исходного уровня.

С целью определения эффективности предложенного комплекса профилактических мероприятий проведен сравнительный анализ показателей гигиенического и пародонтального индексов у пациентов подгрупп А и В, пользующихся несъемными конструкциями с опорами на имплантаты.

Как свидетельствуют данные, гигиенические показатели у пациентов подгруппы А имели тенденцию к нарастанию, особенно через 1 и 6 месяцев после протезирования.

Во все сроки наблюдения у пациентов подгруппы В достоверно определялось значительное снижение показателей индекса гигиены по сравнению с таковыми подгруппы А. Через 6 месяцев после протезирования гигиенический индекс в этой подгруппе был равен 0,56+0,01 против 1,42+0,17 подгруппы А (р<0,05).

Что касается индекса РМА, то до протезирования в показателях обеих подгрупп достоверного различия не было выявлено. В последующие сроки наблюдения в подгруппе В показатель РМА достоверно снижался по сравнению с таковыми подгруппы А и через 6 месяцев индекс РМА достиг значения 5,48+0,17 % против 19,68+0,46 подгруппы А (р<0,05), т. е. в 3 раза ниже, что свидетельствует о хорошем состоянии маргинального пародонта.

Кроме того, были выработаны клинические критерии оценки результатов дентальной эндооссальной имплантации при проведении двухэтапной методики.

Непосредственные клинические результаты дентальной эндоос-сальной имплантации по традиционной методике оценены нами как «хорошие» в 77,1 % случаев, удовлетворительные — в 16,6 %, неудовлетворительные — в 6,3 %.

Ближайшие клинические результаты оперативных вмешательств через 3 месяца наблюдались как «хорошие» в 86,6 % случаев, удовлетворительные — в 10,8 %, неудовлетворительные — в 2,6 %.

Отдаленные клинические результаты в сроки от 6 месяцев до 4 лет были получены как «хорошие» в 79,7 % случаев, удовлетворительные — в 18,8 %, неудовлетворительные — в 1,5 %. (Рис. 2)

С целью усиления регенераторных свойств костной ткани был применен коллапан на основе гидроксиапатита и коллагена при дентальной эндооссальной имплантации у 18 пациентов. Непосредственные, ближайшие и отдаленные результаты 22 операций у пациентов оценены как «хорошие» в 100 % случаев.

На верхней челюсти при наличии выраженной атрофии альвеолярного отростка или низкого расположения дна верхнечелюстного синуса, когда рентгенологически определяли недостаточный объем костной ткани для проведения стандартной операции, у 12 человек был осуществлен синуслифтинг по предложенной методике с одномоментной дентальной эндооссальной имплантацией пластиночными и винтовыми имплантатами фирмы «Конмет».

Отдаленные результаты были оценены как «хорошие» в 100 % случаях в сроки от 1,5 до 2 лет. (Рис. 3)

Из 203 установленных имплантатов осложнения наблюдались в 21 (10,3 %) случае на всех этапах во время и после проведения дентальной эндооссальной имплантации и протезирования с опорами на имплантатах. После проведенного лечения большее количество имплантатов оставалось устойчивыми — в 98 %.

Для оценки состояния костной ткани челюстных костей использовали методы: рентгенологический (ортопантомография, радиовизио-графия), ультразвуковую остеометрию.

На ортопантомограммах через 6 месяцев выявили воронкообразную резорбцию костной ткани в области шейки имплантата в 74,7 % случаях — до 0,5 мм, в 15,2 % — до 1,0 мм и в 10,1 % — зменений костной ткани не определялось.

Ортопантомограмма до операции

Визиограмма через 2 года после операции

Клинический результат

Рис. 2. Пациентка Б., 20 лет, после операции — дентальной эндооссальной имплантации через 2 года

Ортопантомограмма до операции

Ортопантомограмма через 6месяцев

Ортопантомограмма через 12месяцев

Клинический результат

Рис. 3. Пациент У., 54года, после операции — синуслифтинга с одномоментной дентальной эндооссалъной имплантацией через 1 год

Через 12 месяцев после проведения операции убыль костной ткани в области шейки имплантата незначительно прогрессировала и составила до 0,5 мм — в 68,8 % случаях, до 1,0 мм — 23,9 % и оставалась неизмененной — 7,3 %.

Через 2 года определена воронкообразная резорбция в 94,2% случаях, процесс резорбции костной ткани в области шейки имплантата стабилизировался, и убыль ее составила до 0,5 мм — в 61,6 % случаях идо 1,0 мм —32,6%.

На визиограммах до операции определяли расстояние высоты альвеолярного отростка и структуру костной ткани. Высота альвеолярного отростка составляла не менее 11-12 мм с сохраненным костным рисунком, данные параметры во всех случаях соответствовали возможности установки имплантата.

Через 3-6 месяцев после операции наблюдалось увеличение плотности костной ткани имплантационного ложа, при этом выявили плотное прилегание новообразованной кости к имплантату, что определяло позитивную динамику остеоинтеграционного процесса. Но процесс убыли костной ткани в области шейки имплантата прогрессировал.

На визиограммах через 12 месяцев в окружности тела имплан-тата отметили образование кости с четким, плотным расположением костных балочек, а в области шейки имплантата процесс стабилизировался. Имплантаты во всех случаях клинически были устойчивыми, воспалительных явлений не было.

При проведении синуслифтинга через 6 месяцев на рентгенограмме прослеживался контур бывшего дна верхнечелюстного синуса, определялись имплантаты, расположенные в костной ткани альвеолярного отростка, а верхушечной частью непосредственно контактирующие с тканью костной плотности, которая заполняла объем синуса между имплантатами и слизистой оболочкой. Это свидетельствует о незавершенных процессах образования костной ткани в этой области.

Через 12 месяцев на ортопантомограммах в области дна пазухи отчетливо прослеживалась вновь образованная костная ткань в месте проведения синуслифтинга, имеющая костный рисунок.

Следовательно, отмечается перестройка костной структуры челюстей в области тела имплантата и незначительная воронкообразная резорбция кортикальной пластинки альвеолярного отростка до 1,0 мм в течение 1-го года после операции при клинически устойчивом имплантате, а далее процесс стабилизируется и убыли костной ткани практически не происходит.

Ультразвуковое исследование выявило более низкие показатели скорости прохождения ультразвука в различных отделах челюстных костей у пациентов через 3 месяца после проведения дентальной эндо-оссальной имплантации по сравнению с данными до оперативного вмешательства.

Через 6-12 месяцев после операции и протезирования с опорами на имплантатах структура костной ткани в области имплантатов постепенно восстанавливается, что подтверждается увеличением скорости прохождения ультразвука через костную ткань.

ВЫВОДЫ

1. Показатели гигиенического и пародонтального индексов у пациентов после дентальной эндооссальной имплантации и протезирования с опорами на имплантатах превышали исходные данные через сутки, уменьшались через неделю и достигали нормальных значений через 2 недели проводимого лечения. Комплекс лечебно-профилактических мероприятий улучшает гигиеническое состояние полости рта в течение всего постоперационного и периода реабилитации.

2. Предложенный способ синуслифтинга при дентальной эндоос-сальной имплантации имеет положительный эффект, который состоит в возможности контролируемого увеличения высоты альвеолярного отростка верхней челюсти, протезирования с опорами на имплантатах при низком расположении дна верхнечелюстного синуса и атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти независимо от его высоты, обеспечивая надежность и стабильность имплантата.

3. Результаты дентальной эндооссальной имплантации позволили рекомендовать в широкую клиническую практику имплантаты фирмы «Конмет» при зубных дефектах. Клинические результаты наблюдения в срок до 4 лет показали хорошие результаты операций в 79,7 % случаев, удовлетворительные — 18,3 % и неудовлетворительные — 2 %.

4. Применение биокомпозиционного материала — коллапана на основе гидроксиапатита и коллагена при дентальной эндоос-сальной имплантации позволили получить хорошие результаты операции в 100 % случаев, учитывая высокие остеоиндуктивные свойства препарата.

5. По данным рентгенологических исследований и ультразвуковой остеометрии отмечается перестройка костной структуры челюстей в области тела имплантата и незначительная воронкообразная резорбция кортикальной пластинки альвеолярного отростка до 1,0 мм в течение года после проведения дентальной эндооссальной имплантации при клинически устойчивом имплантате с дальнейшей стабилизацией процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В широкую клиническую практику для дентальной эндоос-сальной имплантации рекомендованы имплантаты фирмы «Конмет».

2. У всех пациентов перед дентальной эндооссальной имплантацией показано исследование гигиенического состояния полости рта, а также в сроки: через сутки, 1 и 2 недели после операции и 1, 2, 3, 6 месяцев после протезирования. Рекомендован комплекс лечебно-профилактических мероприятий, включающий применение природных биологически активных веществ (Кламин, Феокарпин) в таблетированном виде в сочетании с витаминными комплексами, раствора корсодила в виде полосканий и проведение профессиональной гигиены 1 раз в 3 месяца.

3. При проведении синуслифтинга целесообразно применять комбинированный трансплантат, состоящий из аллогенного деминерализованного костного трансплантата и коллапана с одновременной установкой имплантатов. Для обеспечения проведения этапов операции необходимо:

- внедрить в практику предложенный инструментарий;

- использовать расщепленный аллогенный деминерализованный костный трансплантат для заполнения вновь образованного костного дна и пластики перфорационного отверстия в передне-боковой стенке верхней челюсти.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Преимущества использования системы имплантатов фирмы «Конмет» при дентальной имплантации. // Материалы Всероссийского конгресса «Стоматология XXI века. Вопросы профилактики». — Пермь, 2001. — С. 196-197. — (в соавт. с В. С. Давыдовым).

2. Повышение эффективности дентальной эндооссальной имплантации с использованием коллапана. // Материалы научной сессии 2002 года. ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия МЗ РФ». — Пермь, 2002. — С. 147. — (в соавт. с Ф. И. Кислых).

3. Одноэтапный метод как вариант дентальной эндооссальной имплантации. // Материалы научной сессии 2002 года. ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия МЗ РФ». — Пермь, 2002. — С. 147-148.

4. Анализ причин осложнений при дентальной эндооссальной имплантации. // Материалы Всероссийского конгресса «Стоматология XXI века. Вопросы эндодонтии». — Пермь, 2002. — С. 148-151. — (в соавт. с В. С. Давыдовым).

5. Одномоментное проведение синуслифтинга и дентальной эндооссальной имплантации. // Пермский медицинский журнал. Научно-практическое издание. — 2'2003, том 20, спец. выпуск. — С. 124-126. — (в соавт. с Ф. И. Кислых).

6. Опыт применения имплантатов фирмы «Конмет» при синус-лифтинге с одномоментной имплантацией. // Материалы научной сессии 2004 года. — Пермь — Ижевск, 2004. — С. 175-176.

7. Результаты клинического использования системы дентальных имплантатов фирмы «Конмет». // Уральский стоматологический журнал. — 2004. — № 2. — С. 29-32. — (в соавт. с Ф. И. Кислых).

8. Дентальная эндооссальная имплантация, осложнения и их анализ. // Сборник научных трудов «Актуальные вопросы хирургии и клинической анатомии — 2004». — Пермь, 2004. — С. 312 -313.

9. Характеристика осложнений при дентальной эндооссальной имплантации. // Тезисы Всеармейской научно-практической конференции стоматологов, посвященной 75-летию основания кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова на тему: «Актуальные во-

просы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии». — Санкт-Петербург, 2004. — С. 53.

10. Критерии клинических результатов дентальной эндоос-сальной имплантации. // Материалы научной сессии 2005 года. — Пермь — Ижевск, 2005. — С. 110-114.

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

1. «Способ синуслифтинга при дентальной эндооссальной имплантации» № 2228722 от 20.05.2004 г.

УДОСТОВЕРЕНИЯ НА РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.№2278 от 10.01.2003 г. под наименованием «Аллопластика вновь образованного дна верхнечелюстной пазухи при синуслифтинге».

2. №2279 от 10.01.2003 г. под наименованием «Использование аллогенного деминерализованного костного трансплантата при синус-лифтинге» (в соавт. с Ф. И. Кислых).

3.№2280 от 10.01.2003 г. под наименованием «Использование комбинированного трансплантата при синуслифтинге» (в соавт. с Ф. И. Кислых).

4. № 2281 от 10.01.2003 г. под наименованием «Инструмент для измерения высоты альвеолярного отростка верхней челюсти справа после поднятия дна верхнечелюстной пазухи (микрометр правый)».

5. №2282 от 10.01.2003 г. под наименованием «Способ оперативного доступа при синуслифтинге: рассечение тканей преддверия полости рта для обнажения переднее-боковой стенки верхнечелюстной пазухи».

6. №2283 от 10.01.2003 г. под наименованием «Комбинированный инструмент для отслаивания слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при поднятии ее дна (распатор прямой и изогнутый)».

7. №2284 от 10.01.2003 г. под наименованием «Инструмент для отслаивания слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при поднятии ее дна (распатор изогнутый)».

8. №2285 от 10.01.2003 г. под наименованием «Инструмент для отслаивания слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при поднятии дна (распатор прямой)».

9. №2286 от 10.01.2003 г. под наименованием «Измерение высоты альвеолярного отростка верхней челюсти после поднятия дна верхнечелюстной пазухи с помощью микрометра».

10. №2287 от 10.01.2003 г. под наименованием «Инструмент для измерения высоты альвеолярного отростка верхней челюсти слева после поднятия дна верхнечелюстной пазухи (микрометр левый)».

11. №2288 от 10.01.2003 г. под наименованием «Проведение дентальной эндооссачьной имплантации на нижней челюсти с одномоментной экстракцией ретенированного зуба мудрости».

12. №2289 от 10.01.2003 г. под наименованием «Пластика перфорационного отверстия в переднее-боковой стенке верхнечелюстной пазухи аллогенным деминерализованным костным трансплантатом при синуслифтинге» (в соавт. с Ф. И. Кислых).

СЕРГЕЕВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕНТАЛЬНОЙ ЭНДООССАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ С ОЦЕНКОЙ РЕПАРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ КОСТНОЙ ТКАНИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Лицензия ПД-11-0002 от 15.12.99

Подписано в печать 24.05.2005. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,25 Формат 60x90/16. Набор компьютерный. Заказ № 670/2005.

Отпечатано на ризографе в отделе Электронных издательских систем ОЦНИТ Пермского государственного технического университета 614600, г. Пермь, Комсомольский пр., 29 а, к. 113, т. (3422) 198-033

13Ш 2005 - ~ 1

1 Г^чЦЙЭЛаЬ».'**.1 I

' ítíilITCÍI

\i Z'Jtowirrnj i ^

èî5