Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Разработка и клинико-экспериментальное обоснование применения эндодонто-эндооссальных имплантатов пациентам с хроническим периодонтитом
Оглавление диссертации Мохов, Александр Валерьевич :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ЗУБОСОХРАНЯЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Современные взгляды на механизмы возникновения и развития периапикального периодонтита.
1.2. Современные методы лечения хронического периапикального периодонтита.
1.3. Применение имплантатов в амбулаторной хирургической стоматологии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Экспериментальные исследования.
2.1.1. Математическое моделирование функциональной нагрузки на окклюзионную поверхность зуба с резецированными (ампутированными) корнями, армированными эндодонто-эндооссальными имплантатами
2.1.2. Исследования прочностных характеристик эндодонто-эндооссального имплантата.
2.1.3. Исследование качества фиксации эндодонто-эндооссальных имплантатов в зубе и герметичности обтурации канала корня при использовании различных цементов.
2.2. Клинико-рентгенологические методы исследования.
2.2.1. Клиническая характеристика пациентов с хроническим периапикальным периодонтитом.
2.2.2. Рентгенологические методы исследования.
2.3. Статистические методы обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты математического моделированиястемы «зуб резецированными (ампутированными) корнями - эндодонто-эндооссальный имплантат - костная ткань челюсти».
3.2. Результаты исследований прочностных характеристик, разработанного эндодонто-эндоосального имплантата.
3.3. Результаты сравнительного анализа исследования качества фиксации эндодонто-эндооссальных имплантатов в корне зуба и герметичности обтурации канала при использовании различных цементов.
3.4. Результаты клинической апробации эндодонто-эндооссального имплантата.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Мохов, Александр Валерьевич, автореферат
Актуальность проблемы
Проблема лечения периодонтитов, особенно многокорневых зубов, является исключительно актуальной в связи с широким распространением кариеса зубов и его осложнений (14, 22 41, 76, 78, 100, 114, 220).
Традиционная консервативная терапия сложна, требует затраты значительного времени, не всегда эффективна и нередко сопровождается осложнениями, требующими безотлагательного хирургического вмешательства (15, 23,25, 66, 82, 132).
В настоящее время успехи эндодонтического лечения апикальных периодонтитов и новые методы оперативных вмешательств значительно сократили показания к удалению зубов, что и выдвинуло зубосохраняющие технологии в разряд наиболее приоритетных направлений в стоматологии (29, 70, 101, 116).
Наиболее частой операцией при хирургическом лечении хронического гранулематозного периодонтита является резекция верхушки и ампутация корня зуба (17, 27,45,58, 71, 115).
Общеизвестно, что у зубов с резецированными, а тем более ампутированными корнями значительно снижаются биомеханические показатели, неадекватно воспринимается ранее нормальная жевательная нагрузка, возникает подвижность зуба и нередко его последующая потеря (9, 42, 72, 113, 183).
Достаточно часто зубы с резецированной верхушкой корня используют под опоры различных конструкций зубных протезов, что еще больше усугубляет напряженно-деформированное состояние модуля «культя зуба - костная ткань», ведет к локальному разрушению системы, возникновению тяжелой клинической картины и неизлечимым осложнениям (5, 7, 166, 175,183, 185).
Известным методом улучшения биомеханических показателей зубов после операции резекции корня (корней) является их армирование эндодонто-эндооссальными имплантатами. Несмотря на положительные клинические результаты проведенных операций, метод не нашел широкого применения в стоматологической практике из-за необратимых осложнений, которые возникали как на этапе введения ЭЭИ, так и в более поздние сроки и обусловлены их конструктивными особенностями и методологическими подходами оперативного вмешательства. В связи с этим представляется весьма актуальным разработать новый ЭЭИ, который позволит улучшить биомеханические показатели зубов с резецированными и ампутированными корнями, расширит показания к их использованию под опору различных конструкций зубных протезов (5,9, 61, 69,85, 89,147).
В связи с этим, восстановление биомеханических показателей зубов с резецированной верхушкой или ампутированной частью корня, расширение показаний к их использованию под опоры ортопедических конструкций, повышение эффективности проведенного лечения явилось целью нашего исследования.
Цель исследования
Повышение эффективности комплексного лечения пациентов с хроническим периодонтитом однокорневых и многокорневых зубов, путем научно-обоснованного применения эндодонто-эндооссальных имплантатов в зоне резецированного и (или) ампутированного корня.
Задачи исследования
1. Изучить в эксперименте методом математического моделирования распределение функциональной нагрузки на окклюзионную поверхность опорных зубов несъемных конструкций зубных протезов, армированных известными конструкциями ЭЭИ.
2. Методом математического проектирования обосновать оптимальные параметры новой конструкции ЭЭИ, для армирования зубов с резецированными и (или) ампутированными корнями.
3. Определить с помощью стендовых испытаний прочностные характеристики разработанной конструкции ЭЭИ.
4. Исследовать в сравнительном аспекте эффективность in vitro различных цементов для фиксации ЭЭИ и герметизации резецированных (ампутированных) корней.
5. Оценить ближайшие и отдаленные клинико-рентгенологические результаты применения разработанной зубосохраняющей методики комплексного лечения пациентов с хроническим периодонтитом.
Научная новизна
Впервые разработана математическая модель «металлокерамическая конструкция - ЭЭИ - культя корня резецированного (ампутированного) зуба - костная ткань челюсти», позволяющая в компьютерной программе SPLENIC планировать операцию резекции (ампутации) корня (корней) однокорневых и многокорневых зубов, армирование оперированного зуба ЭЭИ, исходя из особенностей конкретной клинической ситуации.
Получены новые экспериментальные данные о напряженно-деформированном состоянии в системе «протез - зуб - кость» при изменении основных заданных условий с целью профилактики осложнений при проведении эндодонто-эндооссальной имплантации и в отдаленные сроки реабилитации.
Уточнены и расширены показания к использованию ЭЭИ в комплексе лечебно-профилактических мероприятий у пациентов с хроническим периодонтитом однокорневых и многокорневых зубов верхней и нижней челюстей.
Впервые на основании исследований in vitro изучены в сравнительном аспекте различные цементирующие материалы для фиксации ЭЭИ, обеспечивающие герметичность канала культи корня зуба и препятствующие микробной инвазии.
Получены новые клинические данные о биомеханической эффективности зубосохраняющих методик с применением ЭЭИ.
Практическая значимость
Разработан, апробирован и внедрен новый отечественный ЭЭИ из сплава ВТ 16 и набор инструментов для эндодонто-эндооссальной имплантации.
Установлены типичные осложнения, возникающие при эндодонто-эндооссальной имплантации, предложены меры их профилактики, расширяющие показания к применению ЭЭИ.
В эксперименте обоснованы оптимальные параметры конструкции ЭЭИ для армирования зубов с резецированными (ампутированными) корнями при предельных величинах функциональной нагрузки.
Определен оптимальный материал для фиксации имплантата в канале культи корня зуба (Pro Root, фирма Dentsply, Великобритания), обеспечивающий максимальную герметичность и предупреждающий микробную инвазию канала.
В клиническую практику внедрена новая зубосохраняющая методика лечения хронического периодонтита с одномоментной эндодонто-эндооссальной имплантацией.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработан ЭЭИ, обладающий достаточной прочностью, повышающий биомеханические параметры зуба и обеспечивающий равномерное перераспределение функциональных нагрузок на опорные ткани зуба и костную ткань челюсти.
2. Математическое моделирование позволяет планировать операцию имплантации с использованием ЭЭИ и последующее ортопедическое лечение с применением современных конструкций зубных протезов.
3. Наилучшим материалом для фиксации ЭЭИ и обеспечения максимальной герметичности в канале зуба является Pro Root (фирма Dentsply, Великобритания).
4. Предложенная зубосохраняющая методика комплексного лечения хронического периодонтита позволяет достичь высоких клиникорентгенологических результатов как для однокорневых, так и многокор невых зубов.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на конференции молодых ученых по актуальным вопросам ортопедической стоматологии, приуроченной ко дню рождения Курляндского В.Ю. (Москва, 2002); научной конференции, посвященной 40 летию ЦНИИС (Москва, 2002); научной конференции, посвященной 95-летию Курляндского В.Ю. (Ставрополь, 2003); X международной конференции «Математика, компьютер, образование» (Пущино, 2003); научной конференции, посвященной 75-летию Копейкина В.Н. (Москва, 2004); совместном совещании кафедр: стоматологии общей практики и подготовки зубных техников, госпитальной ортопедической стоматологии, микробиологии МГМСУ и отделения амбулаторной хирургической стоматологии ЦНИИС протокол №19 от 20 февраля 2004.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы клиники кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПКС МГМСУ, отделения амбулаторной хирургической стоматологии ЦНИИС, Медицинского центра «ФОДЭРИС» (г. Москва).
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПКС, госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 журнальные статьи, получен патент РФ на изобретение № 2209049 «Эн-додонто-эндооссальный имплантат».
1. Арутюнов С.Д., Григорьянц JI.A., Мовсесян Г.В., Мохов А.В. Применение эндодонто-эндооссальных имплантатов в стоматологической практике. // Сб. трудов. «ЦНИИ стоматологии 40 лет. История развития и перспективы». — М., — 2002. — С. 85.
2. Арутюнов С.Д., Мовсесян Г.В., Мохов А.В., Чумаченко Е.Н. Математическое моделирование возможностей использования эндодонто-эндооссальных имплантатов при протезировании металлокерамически-ми мостовидными протезами. // Панорама ортопедической стоматологии. - М., -2002. -№3. с. 34-35.
3. Арутюнов С.Д., Григорьянц JI.A., Мовсесян Г.В., Мохов А.В. Новый эн-додонто-эндооссальный имплантат в хирургической практике лечения больных хроническим периодонтитом./ Институт стоматологии. - СПб., -2003.-№1.-С. 48-51.
4. Ильиных А.Н., Мохов А.В., Игнатьева Д.Н. Расчет и сравнительный анализ моделей зуба и внутрикостного имплантата. Тезисы. Десятая международная конференция «Математика, компьютер, образование». Пущино, 2003.-С. 202.
5. Ильиных А.Н., Чумаченко Е.Н., Логашина И.В., Мовсесян Г.В., Мохов А.В. Оценка прочностных характеристик сегментов зубочелюстной системы с имплантатами. // Материалы МНТК «Системные проблемы качества и математического моделирования». Сочи, 2002. (часть II). - С. 46.
6. Чумаченко Е.Н., Арутюнов С.Д., Ильиных А.Н., Мохов А.В. Расчет напряженно-деформированного состояния в композитных биомеханических сегментах при протезировании премоляров нижней челюсти. // Материалы МНТК «Системные проблемы качества и математического моделирования». Сочи, 2002. (часть II). - С. 47-51.
7. Эндодонто-эндооссальный имплантат. Патент на изобретение № 2209049. Опубл. в БИ. - 2003. №21. (Арутюнов С.Д., Григорьянц Л.А., Мовсесян Г.В., Мохов А.В.).
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав «материалы и методы исследования», «результаты собственных исследований», а также заключение, выводы, список литературы, включающий 186 отечественных и 34 иностранных источников, приложения. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 таблицами, рисунками 66.
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка и клинико-экспериментальное обоснование применения эндодонто-эндооссальных имплантатов пациентам с хроническим периодонтитом"
ВЫВОДЫ
1. Причинами возникновения хронических верхушечных периодонтитов у обследованных пациентов являются: осложненный кариес (30,6%), врачебные ошибки на этапах эндодонтического лечения (43,3%), при формировании ложа для штифтовых зубов, культевых штифтовых конструкций (18,9%), при глубоком препарировании витальных зубов под несъемные конструкции зубных протезов (7,2%).
2. Разработана методика расчетов с применением компьютерной программы SPLEN-K позволяющая, в каждом конкретном клиническом случае при планировании операции имплантации ЭЭИ использовать индивидуальную математическую модель исследуемого зуба, опираясь на данные компьютерной томографии или электронную версию сканированных рентгенографических снимков.
3. Установлена возможность планирования операции резекции (ампутации) корня (корней) однокорневых и многокорневых зубов, с последующим армированием оперированного зуба ЭЭИ, исходя из индивидуальных особенностей и конкретной клинической ситуации.
4. Методом математического моделирования системы «металлокерамиче-ская конструкция - ЭЭИ - культя корня оперированного зуба - костная ткань челюсти» определены параметры конструкции ЭЭИ, обладающие достаточной прочностью, обеспечивающие равномерное перераспределение функциональной нагрузки на опорные ткани зуба и костную ткань.
5. Клинико-рентгенологические динамические наблюдения за результатами комплексного лечения 37 пациентов хроническим верхушечным периодонтитом 37 зубов проводившиеся в течение 3 лет, убедительно доказывали эффективность предложенной зубосохраняющей методики.
6. В результате математических расчетов и натурных испытаний установлено, что по своим физико-механическим показателям предложенный ЭЭИ имеет достаточный запас прочности и может быть использован для армирования зубов с резецированными и (или) ампутированными корнями.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Абсолютным показанием хирургического лечения однокорневых и многокорневых зубов с хроническим периодонтитом являются деструктивные процессы в костной ткани в периапикальной области и резорбция корней.
2. При ампутации корня (корней) однокорневых или многокорневых зубов в комплексе лечебно-реабилитационных мероприятий по поводу хронического верхушечного периодонтита показано проведение эндодонто-эндооссальной имплантации для восстановления биомеханических параметров оперированных зубов.
3. Разработан набор для эндодонто-эндооссальной имплантации включающий: эндодонто-эндооссальные имплантаты, изготовленные из сплава ВТ 16, в виде комбинированных цилиндров, длиной 21,0 и 23,0 мм и диаметром 1,16-1,19 мм, внутрикостная часть которых имеет резьбовую нарезку длиной 5,0 мм, а внекорневая - фасонный выступ и поверхность, обработанную пескоструйным методом, сверла для формирования ложа в канале корня, ключ для введения и фиксации ЭЭИ в костной ткани.
4. Лучшим цементом для фиксации ЭЭИ в канале резецированного (ампутированного) корня зуба максимально обеспечивающим герметичность является материал Pro Root (фирма Dentsply, Великобритания).