Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Обоснование выбора метода лечения переломов костей лица у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование выбора метода лечения переломов костей лица у детей - тема автореферата по медицине
Тихонов, Евгений Витальевич Воронеж 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование выбора метода лечения переломов костей лица у детей

На правах рукописи

Тихонов Евгений Витальевич

ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ ЛИЦА У ДЕТЕЙ

14.01.14 — стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 5 ПАР 2015

005561276

Воронеж 2015

005561276

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России).

Научный руководитель:

Харитонов Дмитрий Юрьевич - доктор медицинских наук Официальные оппоненты:

Фоменко Ирина Валерьевна - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Волгоградский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой стоматологии детского возраста. Журнхина Ирина Алексеевна - доктор медицинских наук, общество с ограниченной ответственностью "Дентика", стоматологический центр, г. Воронеж, главный врач.

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита диссертации состоится « 17 » апреля 2015 года в «_» часов на

заседании диссертационного совета Д208.009.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 394036, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H.

Бурденко Минздрава России по адресу: 394000, г. Воронеж,

ул. Студенческая, 10. Электронный ресурс: htlp://www.vsmaburdenko.ru/

Автореферат разослан « 17 » марта 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

A.A. Глухов

Общая характеристика работы Актуальность

Переломы костей лицевого скелета у детей составляют до 5% от всех видов переломов в детском возрасте. Вопрос лечения переломов костей лица у пострадавших старше 18 лет изучен достаточно полно, существующие в настоящее время методики остеосинтеза титановыми минипластинами, биорезорбируемыми пластинами являются «золотым» стандартом челюстно-лицевой травматологии (В.А. Бельченко, В.П. Ипполитов 1997, Ефименко В.П. 2003, Харитонов Д.Ю. 2008). В то же время, особенности детского организма: несовершенство систем жизнеобеспечения, рост костей, в том числе и лицевого скелета, несколько иной биохимический состав костной ткани у детей, присутствие зачатков зубов - не всегда позволяют воспользоваться хирургическими методами лечения переломов костей лица (Акулов С.Д., 2000, Котов Г.А., 2000, Кузнецов Л.В., 1998).Основная проблема детской челюстно-лицевой травматологии это проблема роста, т.е. прогнозирование результатов лечения - прогрессировать или компенсация посттравматической деформации лицевого черепа в процессе роста. Поэтому, проблема выбора метода лечения переломов костей лица у детей, находится на стыке двух специальностей: челюстно-лицевой хирургии и ортодонтии.

Сообщения о частоте, причинах возникновения, тендерных и возрастных особенностях переломов костей лица в детском возрасте в современной зарубежной литературе встречаются достаточно часто. В тоже время имеется значительный разброс результатов эпидемиологических исследований, зависящий от страны проведения, особенностей климата, социальных особенностей и уровня развития общества. Определение эпидемиологических особенностей переломов костей лица у детей в условиях Центральной России представляется актуальной задачей современной челюстно-лицевой хирургии.

Лечение переломов костей лица у детей имеет множество особенностей, связанных, прежде всего с последующим ростом лицевого скелета. В настоящее время определена лишь общая концепция выбора метода лечения переломов костей лица у детей - преобладания консервативных методов иммобилизации, где хирургическое лечение является методом выбора. Отсутствие критериев выбора метода лечения позволяет считать их поиск актуальной задачей челюстно-лицевой хирургии.

В современной литературе нет данных, определяющих зависимость вида лечения перелома костей лица в детском возрасте и возникновения посттравматических деформации в процессе роста, получение таких данных также является актуальной задачей челюстно-лицевой хирургии.

Цель исследования: Повысить эффективность лечения переломов костей лица у детей путем дифференцированного обоснованного подхода к выбору метода лечения.

Для выполнения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

1. Провести эпидемиологическое исследование, выявить особенности структуры и распространенности переломов костей лица у детей в г. Воронеже и Воронежской области.

2. Определить факторы, влияющие на выбор метода лечения переломов костей лица у детей.

3. Предложить дифференцированную схему лечения переломов костей лица у детей.

4. Дать оценку лечения детей по предложенной схеме в сравнении с обычным лечением.

Научная новизна работы

1. Впервые проведен эволюционный анализ структуры и распространенности переломов костей лица у детей г. Воронежа и Воронежской области.

2. Определить факторы, влияющие на выбор метода лечения переломов костей лица у детей.

3. Выявлена взаимосвязь между локализацией челюстно-лицевой травмы и тяжестью состояния пострадавшего, а также между локализацией челюстно-лицевой травмы и глубиной клинико-лабораторных нарушений.

4. Разработана и успешно применена схема лечения переломов костей лица у детей, позволяющая проводить дифференцированный подход в выборе метода лечения в зависимости от локализации перелома, возраста ребенка и степени смещения фрагментов.

Практическая значимость

Получены новые данные об эпидемиологии переломов костей лица у детей в г. Воронеже и Воронежской области.

Определены коррелятивные связи между локализацией перелома костей лица у детей и тяжестью общего состояния, глубины клинико-лабораторных изменений.

Определены критерии выбора метода лечения переломов костей лица у детей, зависящие от локализации перелома, возраста пострадавшего ребенка.

Разработана и внедрена в практику схема дифференцированного лечения переломов костей лица у детей, использование которой позволяет значительно сократить количество осложнений, прежде всего осложнений связанных с развитием деформации роста.

Определены критерии и методики оценки лечения переломов костей лица у детей, позволяющие объективно оценить проведенное лечение, своевременно диагностировать, а в некоторых случаях и прогнозировать развитие деформаций роста и других осложнений у детей, перенесших перелом костей лица.

Основные положения, выносимые на защиту

В структуре переломов костей лица у детей преобладают переломы нижней челюсти, большинство переломов дети получают в возрасте старше 12 лет, чаще переломы получают мальчики.

1. Выбор метода лечения переломов костей лица в детском возрасте находится в прямой зависимости от локализации травмы и возраста пострадавшего ребенка.

2. Тяжесть общего состояния ребенка и глубина клинико-лабораторных изменений напрямую коррелируют с локализацией перелома костей лица.

3. Оценка результатов лечения переломов костей лица с помощью ортодонтических методов позволяет не только своевременно диагностировать патологию, но и в ряде случаев прогнозировать ее развитие.

4. Применение разработанной схемы лечения позволяет значительно снизить количество осложнений, связанных с деформацией роста у детей с переломами костей лица.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в отделении челюстно-лицевой хирургии областной детской клинической больницы №2 г. Воронежа. Полученные данные используются в учебном процессе на кафедрах челюстно-лицевой хирургии, стоматологии ИДПМО, детской стоматологии с ортодонтией ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на: областной научно-практической конференции детских стоматологов Воронежской области 25.10.2013г., межкафедральном совещании кафедр челюстно-лицевой хирургии, госпитальной стоматологии, факультетской стоматологии, детской стоматологии с ортодонтией 24.12. 2013г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 - в журналах из списка рекомендованных ВАК РФ, написана глава в монографии.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 172 источника отечественной и зарубежной литературы. Текст иллюстрирован 30 таблицами, 9 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В соответствии с поставленной целью и задачами исследования в период с 2008 по 2011 год на базе отделения челюстно-лицевой хирургии Областной детской клинической больницы №2 г.Воронежа было проведено обследование и лечение 58 детей с 64 переломами костей лица в возрасте от 8 месяцев до 16 лет.

Всем детям проводилось стандартизированное обследование по составленному листу:

Лист обследования ребенка с переломом костей лица

1. Ф.И.О._

2. Возраст_

3. Дата поступления_, выписки_

4. № истории болезни_, пол_

5. Место жительства_

6. Обстоятельства возникновения травмы_

7. Время с момента травмы до поступления в стационар_

8. Общее состояние при поступлении_

9. АД,_Рэ,_, ЧДД_, Т_, Температурный градиент_

10.Локальный статус_

11 .Яоили КТ описание перелома_

12.Лечение со сроками_

13.Продолжительность иммобилизации_

14.Общий анализ крови на момент поступления и в динамике_

15.Биохимический анализ крови_

16.Г1о-контрол ь_

17.Биометрическое изучение гипсовых моделей челюстей через б месяцев после выписки_

17.1. Методом Поил_

17.2. Методом Слабковской_

17.3. Методом в. КогкЬаив_

17.4. Методом Снапшой_

17.5. Методом Долгополовой_

18. Изучение боковых ТРГ по методике Мак Намара_

19. Клиническое изучение функциональной окклюзии_

20. Лечение детей проводилось по разработанной схеме дифференцированного лечения переломов костей лица у детей.

Распределение больных по возрасту

Возраст До1 года 1-3 года 4-7 лет 8-11 лет 12-16 лет

Количество детей 1 (1,7%) 4 (6,9%) 13 (22,4%) 15 (25,9%) 25 (43,1%)

Таблица 2

Распределение больных по полу

Женский пол Мужской пол ИТОГО

14(24,1%) 44 (75,9%) 58 (100%)

Соотношение детей женского пола к детям мужского пола составило 1:3. Обстоятельства возникновения травмы, изученные у всех детей,

представлены в таблице 3

Таблица 3

Обстоятельства возникновения травмы

Обстоятельства возникновения травмы 2008 год 2009 год 2010 год 2011 год ИТОГО

Дорожно-транспортное происшествие 2 2 0 0 4 (6,9%)

Падение с высоты собственного роста 5 5 3 8 21 (36,2%)

Криминальная травма 2 3 2 4 11(18,9%)

Падение с высоты, превышающей высоту роста 1 3 0 3 7(12,0%)

Удар качелями в лицо 1 1 3 0 5 (8,6%)

Спортивная травма 0 2 0 0 2 (3,4%)

Удар копытом животного в лицо 0 0 1 1 2 (3,4%)

Падение с велосипеда 1 4 1 0 6 (10,3%)

Распределение больных по локализации перелома костей лица

Локализация перелома Количество детей

Скулоорбитальный комплекс 7(10,9%)

Перелом верхней челюсти по уровням (Ле-Фор) 2(3,1%)

Альвеолярный отросток верхней челюсти 10 (15,6%)

Множественные переломы средней зоны лица 1(1,6%)

Суставной отросток нижней челюсти 15(23,4%)

Ветвь нижней челюсти 3 (4,7%)

Тело нижней челюсти И (17,1%)

Ментальный отдел нижней челюсти 6 (9,4%)

Центральный отдел нижней челюсти 1 (1,6%)

Альвеолярный отросток нижней челюсти 2(3,1%)

Множественные переломы нижней челюсти 6 (9,4%)

По данным представленной таблицы соотношение переломов средней зоны лица и переломов нижней зоны лица составило, как 1:2,3.

Статистический метод исследования

При выполнении исследований и оформлении результатов работы были учтены этические стандарты Хельсинской декларации Всемирной ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» (1964) с поправками 2000 года и «Правила клинической практики в Российской Федерации», утвержденные Приказом Минздрава РФ от 19.06.2003 г. №266.

Числовые и качественные данные всех этапов исследования заносились в специально разработанные формы протоколов. Статистическая обработка результатов выполнена с использованием программы Microsoft Excel 2010, системы статистического анализа данных Statistical 0.0 (StatSoft) и статистического пакета IBMSPSS Statistic 20.0. Определялись параметры

описательной статистики (среднее арифметическое - М, стандартная ошибка среднего - т, среднеквадратическое отклонение - а), критерии Стьюдента (t), Пирсона Колмогорова-Смирнова, U критерия Манна-Уитни, многомерного критерия Уилкса. Выполнялся линейный парный корреляционный анализ. Различия значений показателей считались значимыми при доверительной вероятности 0,95 и более (р < 0,05).

Статистическая обработка результатов выполнена с использованием программы Microsoft Excell 2010, системы статистического анализа данных Statistical 0,0 (StatSoft) и статистического пакета IBMSPSS Statistic 20.0. Определялись параметры описательной статистики (среднее арифметическое -М, стандартная ошибка среднего - т, среднеквадратическое отклонение - а, минимальное и максимальное значения), критерии Стьюдента (t), Пирсона (%2), Колмогорова-Смирнова, U критерия Манна-Уитни, многомерного критерия Уилкса. Различия значений показателей считались, значимыми при доверительной вероятности 0,95 и более (р < 0,05).

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ случаев переломов костей лица по полу позволил определить соотношение детей женского пола к детям мужского пола, как 1:3. Связано это, прежде всего, с более активным поведением мальчиков.

Анализируя представленные данные по возрасту, можно отметить, что наиболее часто дети поступали в старшей возрастной группе от 12 до 16 лет-до 43,1%. То есть, старшая возрастная категория в структуре переломов костей лица у детей занимает почти половину. Наименьшее количество переломов костей лица у детей было в возрасте до 3-х лет (8,6%). Связано это с социальными и поведенческими особенностями, прежде всего с тем, что до 5 лет ребенок, как правило, находится под постоянным контролем родителей.

У всех детей мы изучали обстоятельства возникновения травмы, наиболее часто дети получали перелом костей лица в быту, при падении с высоты собственного роста - 21 случай (36,2%), 1 1 случаев переломов костей лица у детей определено в результате криминальной травмы, что составило 18,9%, в 7 случаях перелом костей лица у детей был получен в результате падения с высоты, превышающей высоту собственного роста (12,0%), в 6 случаях (10,3%) травма была результатом падения с велосипеда, в 5 случаях (8,6%) перелом костей лица вызвал удар качелями в лицо, в 4-х случаях (6,9%) перелом костей

лица дети получали в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП), в 2-х случаях (3,4%) травма была получена в результате занятия спортом и такой же результат при ударе копытом животного в лицо.

Важно отметить, что дети с переломами костей лица в результате ДТП поступали в 2008 и 2009 годах, когда в 2010 и 2011 годах поступления детей с переломами костей лица в результате ДТП не было. Связано это, в первую очередь, с законодательным введение детских кресел при передвижении в автотранспорте.

Зависимость тяжести повреждения от обстоятельств возникновения травмы:

Нижняя зона Множественные переломы нижней зоны Средняя зона Множественные переломы средней зоны Сочетание зон лица

Падение с высоты собственного роста 45,5% 9,5% 45,0%

Криминальная травма 55,5% 11% 33,5%

Падение с высоты, превышающей собственный рост 83,0% 17,0%

Падение с велосипеда 85,7% 14,3%

Удар качелями в лицо 83,0% 17,0%

ДТП 25,0% 50,0% 25,0%

Спортивная травма 100%

Удар копытом в лицо 50% 50%

Анализируя представленную таблицу, необходимо вспомнить, что тяжесть повреждения в большей степени зависит от силы действия повреждающего фактора. А при разных обстоятельствах возникновения травмы сила действия повреждающего фактора будет разной.

Так при падении с высоты собственного роста сила действия во многом будет зависеть от веса ребенка и от роста, а соответственно от его возраста. Так, чем старше ребенок, тем больше его рост и вес, а соответственно больше и сила действия повреждающего фактора. Любая сила это Р=та, где т - масса, а- ускорение. В 45,5% случаев дети получали перелом нижней зоны лица, т.е. нижней челюсти (где преобладал суставной отросток нижней челюсти при падении на подбородок), еще в 45% случаев дети получали переломы средней зоны лица (где преобладали переломы альвеолярного отростка верхней челюсти и скулоорбитального комплекса). В 9,5% случаев дети получали множественные переломы нижней челюсти. Падение с высоты собственного роста относится, как правило, к низкоскоростным травмам и повреждения лица бывают не тяжелыми.

В случае криминальной травмы 55,5% детей получали перелом нижней челюсти, 17% детей перелом средней зоны лица (скулоорбитального комплекса), причем перелом скулоорбитального комплекса был получен, когда ребенка ударил взрослый мужчина.

При падснкн с высоты, превышающей высоту собственного роста 83% детей получили перелом нижней челюсти и 17% детей получили перелом средней зоны лица.

При падении с велосипеда 85,7% детей получили перелом нижней челюсти и 14,3% детей получили перелом средней зоны лица.

В случае удара качелями в лицо, 83% детей получили перелом нижней челюсти и 17% детей получили перелом средней зоны лица.

В случае, когда дети становились участниками ДТП (дорожно-транспортного происшествия) 25% получали перелом нижней челюсти, 50% получали множественные переломы нижней челюсти и 25% получали переломы нескольких зон лица. В этом случае столь тяжелые повреждения объясняются высокоскоростной травмой, которая характерна для дорожно-транспортных происшествий, когда сила действия повреждающего фактора возрастает многократно.

В результате спортивной.травмы 100% детей получили перелом нижней челюсти.

Удар копытом животного в лицо у 50% детей вызвал множественные переломы нижней челюсти и еще у 50% - переломы нижней и средней зон лица.

Подводя итог представленному анализу, можно отметить, что к низкоскоростной травме относится падение с высоты собственного роста, криминальная травма, падение с велосипеда, спортивная травма. В этом случае повреждения, как правило, ограничиваются одной зоной лица и не носят множественный характер. К высокоскоростной травме относятся: падение с высоты, превышающей высоту роста ребенка, удар качелями в лицо, ДТП, удар копытом животного в лицо. В этих случаях возможны множественные повреждения, сочетание переломов зон лица, что несомненно утяжеляет как саму травму, так и состояние пострадавшего ребенка.

Все дети проходили лечение по разработанной схеме.

Схема дифференцированного лечения переломов костей лица у детей

Вариант перелома костей лица Возраст ребенка Особенность перелома Метод лечения

Любой локализации без смещения фрагментов -поднадкостничн ый До 18 лет Отсутствует диастаз или суперпозиция Ортопедическая иммобилизация с использованием зубонадесневой шины, гладкой шины-скобы, круговой повязки, гипсовой лангеты.

Альвеолярный отросток верхней или нижней челюсти От 2-х лет и старше со смещением фрагментов Репозиция и ортопедическая иммобилизация с использованием гладкой шины скобы,

Односторонний перелом в пределах зубного ряда нижней челюсти От 2-х лет и старше со смещением фрагментов Репозиция и ортопедическая иммобилизация с использованием гладкой шины скобы,

Односторонний, двусторонний перелом в пределах тела нижней челюсти До 2-х лет со смещением фрагментов Иммобилизация по методике Блэка

Перелом вне зубного ряда нижней челюсти со значительным смещением До 18 лет со значительным смещением фрагментов Интраоперационная репозиция и монокортикальный остеосинтез титановыми минипластинами.

Перелом суставного отростка нижней челюсти От 2-х лет и старше Угол смещения не больше 60° Максиломандибулярная фиксация с накусочной площадкой и вытяжением.

Перелом суставного отростка нижней челюсти Старше 12 лет Угол смещения больше 60° Монокортикальный остеосинтез

Перелом суставного отростка нижней челюсти До 18лет Отрыв суставного отростка Экзартикуляция, репозиция, монокортикальный остеосинтез

Перелом верхней челюсти по уровню, а также сагиттальные переломы верхней челюсти До 1 8 лет со значительным смещением фрагментов Интраоперационная репозиция и монокортикальный остеосинтез титановыми минипластинами.

Множественные переломы верхней или нижней челюсти До 1 Э лет Со смещением фрагментов Интраоперационная репозиция и монокортикальный остеосинтез титановыми минипластинами

Перелом назоорбитоэтмоидал ьного комплекса До 18 лет Со смещением фрагментов Интраоперационная репозиция и монокортикальный остеосинтез титановыми минипластинами.

Перелом назоорбитоэтмоидал ьного комплекса До 18 лет Без смещения фрагментов Консервативное лечение

Перелом скулооорбитал ьного комплекса До18 лет Со смещением фрагментов Интраоперационная репозиция и фиксация на тампоне или надувной груше.

Перелом скулооорбитального комплекса До 18 лет Без смещения фрагментов Консервативное лечение

Перелом костей носа До 18 лет Со смещением фрагментов Закрытая репозиция и иммобилизация тампонами,гипсовой лангетой.

Перелом костей носа До 18 лет Без смещения фрагментов Консервативное лечение

Перелом верхней зоны лица До 18 лет Со смещением фрагментов Интраоперационная репозиция и мо но ко рти кал ьн ы й остеосинтез титановыми минипластинами.

Перелом верхней зоны лица До 18 лет Без смещения фрагментов Консервативное лечение

Сочетание зон лица До 18 лет Со смещением фрагментов Интраоперационная репозиция и монокортикальный остеосинтез титановыми минипластинами.

Сочетание зон лица До 18 лет Незначительно е смещение фрагментов или отсутствие смещения Ортопедическая иммобилизация или консервативное лечение.

Так, у 10 детей (16,7%) применялись хирургические методы лечения -репозиция фрагментов перелома и накостный монокортикальный остеосинтез, а у 48 детей (83,3%) -консервативные методы лечения.

Как уже сообщалось выше, по результатам анализа 124 архивных историй болезни детей в возрасте от 7 месяцев до 18 лет с переломами костей лица, проходивших лечение в отделении челюстно-лицевой хирургии с 1997 по 2007 гг., была составлена схема дифференцированного лечения переломов костей лица у детей. Для оценки эффективности предложенной схемы мы провели сравнение результатов лечения 50 детей, проходивших лечение в ОДКБ №2 в период с 2004 по 2007 гг., и 53 детей, лечившихся по разработанной схеме.

Сравнение результатов лечения детей контрольной и основной

групп

В данном разделе нами проведено сравнение результатов лечения детей контрольной и основной групп, методами описанными ранее.

Сравнение результатов лечения детей основной и контрольной групп с переломами средней зоны лица в постоянном прикусе

Метод исследования Результаты исследования контрольная группа Результаты исследования основная группа Разница результатов исследования основной и контрольной групп

Количество наблюдений 11 10

Методика Пона(верхняя челюсть, трансверзальные размеры) премолярная линия 35,71 ±0,68 36,6 ±0,76 +0,89

Методика Пона (верхняя челюсть, трансверзальные размеры) молярная линия 46,82 + 0,99 47,66 ± 1,12 +0,84

Методика Слабковской (верхняя челюсть, трансверзальные размеры) клыковая линия 32,5 ± 0,97 34,16 ± 1,06 +1,66

Методика Коркхауза (верхняя челюсть, сагиттальные размеры) передний участок зубного ряда 17,5 ±0,47 18,10 ±0,29 +0,60

МетодикаСнагиной (верхняя челюсть, сагиттальные размеры) длина апикального базиса 37,18 ±0,88 37,73 ±0,89 +0,55

Анализируя представленную таблицу, можно сделать вывод: сужение и укорочение верхней челюсти у детей, лечившихся по разработанной схеме, получивших перелом средней зоны лица в постоянном прикусе, было значительно меньше такового у детей контрольной группы. Причем, отставание в росте верхней челюсти меньше было во всех ее отделах как в трансверзапьной, так и в сагиттальной плоскости.

Сравнение результатов лечения детей основной н контрольной групп с переломами средней зоны лица в молочном прикусе

Метод исследования Результаты исследования контрольная группа Результаты исследования основная группа Разница результатов исследования основной и контрольной групп

Количество наблюдений 4 4

Методика Долгополовой (верхняя челюсть, трансверзальная плоскость) -расстояние между вторыми молочными резцами 18,08 ±0,36 17,80 ±0,31 -0,28

Методика Долгополовой (верхняя челюсть, трансверзальна яплоскость) -расстояние между молочными клыками 26,93 ± 0,39 26,44 ± 0,54 -0,49

Методика Долгополовой (верхняя челюсть, трансверзальная плоскость) -расстояние между первыми молочными молярами 32,80 + 2,47 35,52 ±0,41 +2,72

Методика Долгополовой (верхняя челюсть, трансверзальная плоскость) -расстояние между вторыми молочными молярами 39,63 ±0,52 40,02 ±0,31 +0,39

Методика Долгополовой (верхняя челюсть, сагиттальная плоскость) - общая сагиттальная длина зубного ряда 28,43 ± 1,23 29,06 ±0,41 +0,63

Проводя анализ представленной таблицы, можно сделать вывод, что разница в росте верхней челюсти у детей, перенесших перелом средней зоны лица, в молочном прикусе, проходивших лечение по разработанной схеме и в контрольной группе была минимальна. Связано это с небольшим количеством наблюдений и с тем, что наиболее часто из переломов в молочном прикусе встречался перелом альвеолярного отростка верхней челюсти, лечение которого, как в контрольнойц группе, так и в основной группе проводилось с помощью гладкой шины-скобы.

Сравнение результатов лечения детей основной и контрольных групп с переломами нижней челюсти в постоянном прикусе

Метод исследования Результаты исследования контрольная группа Результаты исследования основная группа Разница результатов исследования основной и контрольной групп

Количество наблюдений 31 35

Методика Пона (нижняя челюсть, трансверзальные размеры) - премолярная линия 33,98 +0,53 36,2 ±0,45 +2,22

Методика Пона (нижняя челюсть, трансверзальные размеры) - молярная линия 44,92 + 0,85 47,45 ±0,61 +2,53

Методика Слабковской (нижняя челюсть, трансверзальные размеры) - клыковая линия 24,12 + 0,60 25,61 ±0,46 + 1,49

Методика Коркхауза (нижняя челюсть, сагиттальные размеры) - передний участок зубного ряда 14.71 +0,29 15,93 ±0,19 + 1,22

Методика Снагиной (нижняя челюсть, сагиттальные размеры) - длина апикального базиса 36,92 + 0,61 37,89 ±0,50 +0,97

Анализируя представленные результаты можно отметить, что разница в росте нижней челюсти у детей контрольной и основной группы была значительной. Разница в росте максимально достигала своих размеров в проекции моляров, минимальной была в области резцов и носила пропорциональный характер в сагиттальной плоскости. Лечение детей по разработанной схеме привело, практически, к нормальному развитию нижней челюсти, без отставания в росте, в отличие от детей контрольной группы.

Сравнение результатов лечения детей контрольной и основной групп с переломами нижней челюсти в молочном прикусе

Метод исследования Результаты исследования контрольной группы Результаты исследования основной группы Разница результатов исследования основной и контрольной групп

Количество наблюдений 4 4

Методика Долгополовой (нижняя челюсть, трансверзальная плоскость) Расстояние между вторыми молочными резцами 13,5 + 0,41 13,7 + 0,41 + 0,2

Методика Долгополовой (нижняя челюсть, трансверзальная плоскость) Расстояние между молочными клыками 20,93 + 0,46 21,65 + 0,46 + 0,72

Методика Долгополовой (нижняя челюсть, трансверзальная плоскость) Расстояние между первыми молочными молярами 28,75 + 0,37 29,63 ± 0,31 + 0.88

Методика Долгополовой 34,50 + 0,31 35,5 + 0,31 + 1,0

(нижняя челюсть, трансверзальная плоскость) Расстояние между вторыми молочными молярами

Методика Долгополовой (нижняя челюсть, сагиттальная плоскость) Общая сагиттальная длина зубного ряда 26,78 ± 1,08 27,53 + 1,02 + 0,75

Таким образом, как и в других случаях, результаты сравнения размеров нижней челюсти детей, получивших перелом и проходивших лечение по разработанной схеме и детей контрольной группы, показывают, что в основной группе отставания в росте нижней челюсти не определялось, тогда как, в контрольной группе было выявлено существенное, особенно в дистальных отделах, отставание в росте нижней челюсти.

Подводя итог сравнению результатов лечения детей контрольной и основной групп, можно сказать, что биометрические методы убедительно показали преимущества разработанной схемы. В группе, где в лечении применяли схему фиксации переломов костей лица, отставания в росте челюстей носили минимальный характер или отсутствовали вовсе, тогда как в контрольной группе мы увидели существенное отставание в росте как верхней, так и нижней челюсти, требующее не только динамического наблюдения, но и ортодонтической коррекции.

ВЫВОДЫ

1. Проведенное эпидемиологическое исследование показало следующие особенности структуры и распространенности переломов костей лица у детей г. Воронежа и Воронежской области: в структуре переломов костей лица у детей преобладают переломы нижней челюсти - 68,7%, 43% переломов получают дети в возрасте от 12 до 16 лет, соотношение между мальчиками и девочками составило 3:1.

2. Основными факторами, влияющими на выбор метода лечения переломов костей лица у детей, являются: локализация перелома, степень смещения фрагментов, возраст ребенка.

3. Разработанная схема лечения переломов костей лица у детей позволяет проводить дифференцированный подход в выборе метода лечения в зависимости от локализации перелома, возраста ребенка и степени смещения фрагментов.

4. Проведенная оценка лечения детей с помощью разработанной схемы, показала следующие результаты: по сравнению с контрольной группой удалось уменьшить сужение нижней челюсти в постоянном прикусе на 6,3%; молочном прикусе на 2,9%; верхней челюсти в постоянном прикусе на 3,0%, молочном прикусе на 2,0%; уменьшить укорочение в постоянном прикусе нижней челюсти на 2,6%, верхней челюсти 1,47%; в молочном прикусе нижней челюсти на 2,8%, верхней челюсти на 1,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диагностике переломов костей лица у детей необходимо учитывать выявленные эпидемиологические особенности в г. Воронеже и Воронежской области.

2. Лечение детей с травмами лица должно проводиться по схеме дифференцированного лечения переломов костей лица в детском возрасте.

3. Оценку ранее проведенного лечения переломов костей лица у детей, целесообразно проводить с использованием биометрического метода, измерения моделей челюстей, как в сагиттальной, так и в трансверзальной плоскости верхней и нижней челюсти.

4. Дети, получившие перелом костей лица должны в обязательном порядке ставиться на диспансерный учет и им должно проводится диспансерное наблюдение у ортодонта до 18 летнего возраста.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Харитонов Д.Ю. Профилактика осложнений переломов костей лица у детей /Д.Ю. Харитонов, Е.В. Тихонов // Ошибки и осложнения в стоматологии / под ред. И.Э. Есауленко [ и др.] - Липецк, 2014. - С. 8695 с.

2. Харитонов Д.Ю. Дифференцированный подход к выбору метода лечения переломов костей лица у детей / Д.Ю. Харитонов, Е.В. Тихонов, М.А. Гаршина // Вестник новых медицинских технологий [электронный журнал]— 2014.; опубл.11.04.2014. (http://medtsu.tuIa.ru/VNMT/Bulletin/E2014-l/4777.pdf)

3. Харитонов Д.Ю. Зависимость тяжести повреждения костей лица у детей от обстоятельств возникновения травмы / Д.Ю. Харитонов, Е.В. Тихонов // Вестник новых медицинских технологий (электронный журнал]. -2014; опубл. 11.04.2014. (http://medtsu.tula.ru/VNMT/BuIIetin/E2014-l/4778.pdf)

4. Харитонов Д.Ю. Клиническое обоснование выбора метода лечения переломов костей лица в детском возрасте /Д.Ю. Харитонов, Е.В. Тихонов // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2014. - №2. - С. 359- 362.

5. Харитонов Д.Ю. Критерии выбора метода лечения переломов костей лица у детей / Д.Ю. Харитонов, Е.В. Тихонов // Актуальные вопросы детской хирургии, травматологии и ортопедии: материалы межрегион, науч. -практ. конф. - Воронеж, 2014. - С. 74.

6. Харитонов Д.Ю. Некоторые особенности механизма переломов костей лица у детей / Д. Ю. Харитонов, Е.В. Тихонов // Актуальные вопросы детской хирургии, травматологии и ортопедии: материалы межрегион, науч. - практ. конф. - Воронеж, 2014. -С. 72-73.

7. Харитонов Д.Ю. Выбор метода лечения переломов костей лица у детей / Д.Ю. Харитонов, Е.В. Тихонов // Стоматология славянских государств: материалы межд. науч. - практ. конф. - Белгород, 2014. - С. 401 - 405.

Подписано в печать 16.03.2015 г. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Бумага для множительной техники. Усл.-печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 4037. Издательство ВГМА им. H.H. Бурденко» 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10