Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Лечение переломов бедренной кости у детей (клинико-функциональное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение переломов бедренной кости у детей (клинико-функциональное исследование) - диссертация, тема по медицине
Философов, Алексей Юрьевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Философов, Алексей Юрьевич :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Лечение детей с переломами бедренной кости.

Обзор литературы.

1.1. Современное состояние проблемы остеосинтеза бедра у детей.

1.2. Сроки оперативного вмешательства.

1.3. Анатомические особенности бедра у детей.

1.4. Оперативное лечение переломов бедренной кости у детей.

1.5. Эмоциональное состояние больных с травмами.

1.6. Ошибки и осложнения остеосинтеза.

1.7. Изменения периферического кровообращения нижних конечностей при переломах бедренной кости.

1.7.1. Кровообращение в конечностях в остром периоде после перелома.

1.7.2. Регионарное кровообращение при оперативном лечении переломов.

1.8. Отдаленные результаты восстановительного лечения.

Глава 2. Общая характеристика наблюдаемых детей.

Методы и объем проведенных исследований.

2.1. Общая характеристика больных с переломами бедренной кости.

2.2. Классификация переломов бедренной кости у детей.

2.3. Характеристика больных с диафизарными переломами бедренной кости в возрасте 6-14 лет.

2.4. Методы и объем проведенных исследований.

2.4.1. Клиническое обследование.

2.4.2. Измерение длин окружностей и объемов сегментов голеней и стоп.

2.4.3. Измерение силы мышц сгибателей и разгибателей бедер и голеней, амплитуды движений в коленном суставе, длины нижних конечностей.

2.4.4. Изучение эмоционального состояния младших подростков, получивших механическую травму.

2.4.5. Рентгенологическая оценка строения бедра.

2.4.6. Изучение периферического кровообращения нижних конечностей.

2.4.6.1. Реовазография.

2.4.6.2. Окклюзионная плетизмография.

2.4.7. Методика изучения отдаленных результатов.

Глава 3. Лечение переломов бедренной кости.

3.1. Характеристика методов лечения.

3.2. Тактика лечения переломов бедренной кости у детей.

3.2.1. Особенности лечения на скелетном вытяжении.

3.3. Показания к оперативному лечению переломов бедренной кости у детей.

3.4. Подготовка больного к операции.

3.5. Подготовка операционной.

3.5.1. Радиационная защита больного и операционной бригады.

3.5.2. Подготовка аппаратуры и инструментов.

3.6. Выбор метода обезболивания.

3.7. Методика оперативного лечения переломов бедренной кости.

3.7.1. Оперативное лечение диафизарных переломов бедренной кости.

3.8. Восстановительное лечение.

3.8.1. Электромеханическая шина для разработки движений в суставах нижней конечности.

Глава 4. Остеосинтез при диафизарных переломах бедренной кости.

4.1. Техника закрытого остеосинтеза тонкими титановыми стержнями при переломах бедренной кости в средней трети диафиза.

4.2. Техника закрытого остеосинтеза тонкими титановыми стержнями при переломе бедренной кости в верхней трети диафиза.

4.3. Техника закрытого остеосинтеза тонкими титановыми стержнями при переломе бедренной кости в нижней трети диафиза.

4.4. Техника открытого остеосинтеза диафиза бедренной кости тонкими титановыми стержнями.

4.5. Техника остеосинтеза при оскольчатых переломах диафиза бедренной кости.

4.6. Послеоперационное ведение.

4.7. Ошибки и осложнения при оперативном лечении переломов диафиза бедренной кости у детей.

Глава 5. Отдаленные исходы консервативного и оперативного лечения переломов бедренной кости.

5.1. Изменение амплитуды движений в коленном суставе и силы мышц сгибателей и разгибателей голени и бедра.

5.2. Реакция ростковых зон костей нижних конечностей на оперативные воздействия.

5.3. Динамика изменения объемов голени и стопы.

5.4. Периферическое кровообращение нижних конечностей у детей с переломами бедренной кости.

5.4.1. Варианты сосудистых реакций.

5.5. Рентгенологическая оценка строения бедренной кости и результатов остеосинтеза.

5.6. Оценка эмоционального состояния детей в травматологическом стационаре.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Философов, Алексей Юрьевич, автореферат

Актуальность научного исследования.

Переломы бедренной кости являются тяжелой травмой опорно - двигательной системы у детей. Они составляют 12,7 - 16,0 % от числа всех переломов костей у детей и 3,3 - 4,67 % случаев всех переломов костей конечностей у детей (Мухамедов О., Шаклычев O.K., 1982; Усикова Т.Я., Лымарь Л.Г., Холодарев А.П., Верещагин С.Н.,1989; Быков Г.В., Мирутенко С.И., 1995; Савельев С.Б., ПлигинаЕ.Г., Буркин И.А., Яндиев С.И., 1995).

Преимущественно диагностируются переломы диафиза бедренной кости, которые составляют 20,0 % от количества всех переломов костей у детей (Меркулов В.Н. с соавт., 2000).

По данным детского ортопедо - травматологического отделения г. Иванова переломы бедренной кости часто сочетаются с черепномозговой травмой (18,3 %), тупой травмой живота (6,1 %), сопровождаются шоком (9,8 %).

Трудности выбора оптимального способа оперативного лечения, длительные сроки реабилитации подчеркивают социальную значимость проблемы (Ключевский В.В., 1984; Фаддеев Д.И., 1997; Елисеев А.Т., Зенченко Ю.Ф., Мурылев В.Ю., 1998; Меркулов В.Н. с соавт., 2000; Тарасов Н.И. с соавт., 2000; Lindholm R.V., 1980; Rommens P.M., Blum J., Runkel M., 2000).

Стремление к улучшению результатов лечения привело к разработке новых малоинвазивных методов оперативного лечения (Yensel V., Aktuglu К., Duran Т., Bal Е., 1996).

Необходимость объективной интерпретации клинических данных, способствовала более широкому использованию методов контроля периферического кровообращения при переломах бедренной кости у детей (Крупко И.Л. с соавт., 1968; Удальцов В.Е., 1971; Фишкин В.И., Львов С.Е., Удальцов В.Е., 1981).

Мало изучена динамика восстановления периферического кровообращения после закрытого интрамедуллярного остеосинтеза бедренной кости у детей (Фишкин В.И., Львов С.Е., Удальцов В.Е., 1981).

Сохранение микроподвижности отломков при остеосинтезе, который выполнен закрытым способом, быстро и малотравматично, имеет важное значение для формирования и перестройки регенерата (Гиршин С.Г., Шмидт И.З., 1989).

Недостаточно сведений о реакциях ростковых зон бедренной и больше-берцовой костей на операционную травму при интрамедуллярном остеосинтезе, ведущих к удлинению или отставанию в росте конечности (Волков М.В., Любошиц Н.А., 1979; Корж А.А., 1989; Aronson J., Blasier R., Tursky E. A., 1996; Diordievic - Marusic N., Petrovic Т., Cvetanovic I., Slavkovic A., 1996; Siegmeth A., Schwenalenwein E., Wruhs O., Vecsei V., 1996).

Требует дальнейшего изучения динамика восстановления силы и выносливости мышц нижней конечности после закрытого интрамедуллярного ос-теосинтеза бедренной кости у детей (Сувалян А.Г., Менчуков О.Н., 1985).

Решение этих вопросов имеет научно-практическое значение для травматологии детского возраста, когда продолжается постнатальное формирование костной системы.

Постоянно возрастающее влияние юридических аспектов на медицинскую практику предъявляет все более высокие требования к качеству, косметическим результатам и продолжительности лечения.

Цель исследования - уменьшить сроки и улучшить функциональные результаты лечения переломов бедренной кости у детей.

Поставленная цель определила задачи исследования:

1) исследовать динамику изменений периферического кровообращения нижних конечностей после консервативных и оперативных методов лечения переломов бедренной кости у детей;

2) определить особенности восстановления амплитуды движений в коленном суставе, силы мышц голени и бедра поврежденной конечности после консервативного и оперативного лечения;

3) уточнить сроки начала нагрузки на поврежденную конечность после консервативного и оперативного лечения, допустимые остаточные смещения отломков, изменения роста конечности после перелома бедренной кости;

4) проанализировать ошибки и осложнения лечения, дать практические рекомендации по их предупреждению;

5) изучить отдаленные результаты лечения переломов бедренной кости у детей.

Используемые средства: рентгеновский передвижной аппарат с электронно - оптическим преобразователем (ЭОП) фирмы "Филипс" (ФРГ), ре-позиционная приставка к операционному столу, реограф Р4 — 02 (Россия), 2-kanal-okklusions-plethysmograph (ФРГ), динамометр, измерительная лента, электромеханическая шина, компьютер, фото - и видеотехника, титановые стержни квадратного и круглого сечения, хирургические инструменты.

Возможная область применения: детские травматологические отделения, отделения и кабинеты реабилитации.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 234 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, указателя литературы (302 работы), включающего 212 работ отечественных и 90 зарубежных авторов, иллюстрирована 36 рисунками и 62 таблицами (из них 18 таблиц и 3 рисунка приложения).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение переломов бедренной кости у детей (клинико-функциональное исследование)"

Выводы

1. Периферическое кровообращение нижних конечностей у детей после закрытого интрамедуллярного остеосинтеза переломов бедренной кости восстанавливается без выраженной спазматической реакции сосудов, характерной для консервативного лечения, благодаря возможной ранней дозированной нагрузке.

2. После закрытого интрамедуллярного остеосинтеза сила мышц сгибателей и разгибателей голени и бедра восстанавливается на 1 месяц раньше по сравнению с результатами консервативного лечения. Восстановление силы мышц разгибателей происходит быстрее, чем сгибателей.

3. Применение интрамедуллярного остеосинтеза бедра у детей позволяет раньше начать ходьбу на костылях без нагрузки на поврежденную конечность на 41,5 дня, дозированную нагрузку - на 43,9, полную нагрузку - на 27,5, снижает негативное влияние травмы на психику пострадавшего, способствует более раннему восстановлению движений в коленном суставе в первые 3 месяца, но полная амплитуда достигается после удаления стержней.

4. Через 1 год после интрамедуллярного остеосинтеза выраженность оставшихся деформаций в 1,4 раза меньше, а количество детей, имеющих деформацию, в 3 раза меньше, чем после консервативного лечения. Осложнений оперативного вмешательства при закрытом интрамедуллярном остеосинтезе бедренной кости у детей не наблюдалось.

5. Переломы бедренной кости у большинства детей приводят к удлинению поврежденной конечности, выраженность которого через 5-6 месяцев в 2,4 раза, а через 1 год - в 1,4 раза меньше после остеосинтеза по сравнению с результатами консервативного лечения.

6. Отдаленные результаты закрытого интрамедуллярного остеосинтеза тонкими титановыми стержнями при переломах бедренной кости у детей достоверно лучше, чем при консервативных методах лечения. Применение закрытого интрамедуллярного остеосинтеза позволяет сократить сроки реабилитации больных на 25,4 дня.

Практические рекомендации

1. Закрытый интрамедуллярный антероградный остеосинтез бедренной кости показан у детей 6-14 лет в первые 12-15 дней после травмы с локализацией перелома типа А 2, А 3, В 2 (по классификации АО) в средней трети диафиза, верхней и нижней трети не ближе 10 см от дистальной зоны роста или большого вертела. При более коротком проксимальном отломке рекомендуется скелетное вытяжение, дистальном - остеосинтез спицами.

2. Лечение большинства закрытых переломов бедренной кости у детей должно начинаться на скелетном вытяжении.

3. Применение двойного изгиба спиц позволяет избежать их миграции и инфицирования. Безспицевая репонирующая приставка облегчает сопоставление и удержание отломков, ускоряет выполнение операции.

4. При закрытом диафизарном переломе бедренной кости у детей целесообразно выбирать малоинвазивный метод закрытого интрамедуллярного остеосинтеза тонкими титановыми стержнями.

5. Стержни диаметром 3, 4, 5 мм и поперечного сечения 3x3, 4x4, 3x4, 5x5, 10x4 мм должны быть включены в травматологический набор для оказания экстренной помощи. Использование стержней круглого сечения облегчает выполнение закрытого остеосинтеза.

6. Для исключения ошибок и осложнений необходимо использовать ди-стракционные и репонирующие приставки к операционному столу и правильно подбирать размеры стержней, учитывая, что рентгенологическое изображение кости на 8 - 10 % больше истинного.

7. Соблюдение технических приемов остеосинтеза позволяет восстановить физиологическую кривизну бедренной кости с допустимыми отклонениями от анатомической оси не более 5°.

8. Оставшиеся деформации, превышающие 10° при консервативном, 5° при оперативном лечении, считаются следствием ошибок, допущенных в процессе лечения.

9. Послеоперационный период должен сопровождаться иммобилизацией гипсовым деротационным "сапожком" в течение 8 дней с последующей разработкой пассивных движений в суставах конечности на электромеханической шине.

10. В комплексе восстановительного лечения необходимо больше внимания уделять восстановлению функции сгибателей бедра и голени.

11. Пациентам с травмами на всех этапах лечения необходимо оказывать психологическую помощь.