Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Обоснование применения отечественного фторированного силиконового масла в витреоретинальной хирургии (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование применения отечественного фторированного силиконового масла в витреоретинальной хирургии (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование применения отечественного фторированного силиконового масла в витреоретинальной хирургии (экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Шкуренко, Игорь Валерьевич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Шкуренко, Игорь Валерьевич :: 2009 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРИМЕНЕНИЕ СИЛИКОНОВ

И СИЛИКОНОВЫХ МАСЕЛ В ХИРУРГИИ обзор литературы).

1.1 Применение имплантатов из силикона в хирургии.

1.2 Применение жидких заменителей стекловидного тела в микрохирургии глаза.

1.3 Применение силиконового масла в витреоретинальной хирургии.

1.4 Проблема тампонады нижних квадрантов сетчатки.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика экспериментального материала.

2.2 Предмет исследования.

2.3 Условия проведения эксперимента.

2.4 Методы клинической оценки безопасности применения имплантатов используемых в эксперименте.

2.5 Методика проведения электроретинографии.

2.6 Методика оценки процессов пероксидации наружных сегментов фоторецепторов в эксперименте in vitro.

2.7 Методика определения концентрации продуктов перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности сетчатки в эксперименте in vivo.

2.8 Методика патоморфологического исследования.

2.9 Статистические методы обработки материалов исследований.

ГЛАВА III. КЛИНИКО-ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ

ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ ИНТРАВИТРЕАЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ ФТОРИРОВАННОГО СИЛИКОНОВОГО

МАСЛА НА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ СУБТОТАЛЬНОЙ ВИТРЭКТОМИИ.

3.1 Особенности реакции переднего и заднего отрезков глаза на интравитреальное введение фторированного силиконового масла.

3.2 Оценка безопасности интравитреального введения фторированного силиконового масла по данным электроретинографии.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ИНТРАВИТРЕАЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ ФТОРИРОВАННОГО СИЛИКОНОВОГО МАСЛА НА ПРОЦЕССЫ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ СЕТЧАТКИ.

4.1 Влияние фторированного силиконового масла на процессы перекисного окисления липидов сетчатки в эксперименте in Vitro.

4.2 Оценка влияния фторированного силиконового масла на процессы перекисного окисления липидов сетчатки в различные сроки после интравитреального введения на экспериментальной модели субтотальной витрэктомии.

ГЛАВА V. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТКАНЕЙ ГЛАЗА ПОСЛЕ ИНТРАВИТРЕАЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ ФТОРИРОВАННОГО СИЛИКОНОВОГО МАСЛА.

5.1 Морфологические изменения в переднем отрезке глаза при интравитреальном введении фторированного силиконового масла.

5.2 Морфологические изменения в заднем отрезке глаза при интравитреальном введении фторированного силиконового масла.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Шкуренко, Игорь Валерьевич, автореферат

Актуальность проблемы

В настоящее время силиконы, представляют собой наиболее широко используемые материалы в хирургии. Такие их свойства, как биологическая инертность, гибкость, податливость, возможность стерилизации, предопредилили широкое использование силиконовых имплантатов в общей [101], сердечно-сосудистой [139], пластической [93], челюстно-лицевой [26] и других направлениях хирургии. В витреоретинальной хирургии (ВРХ), нашли применение силиконовые масла (СМ), используемые при хирургическом лечении пациентов с отслойками сетчатки (ОС), осложнённых пролиферативной витреоретинопатией (ПВР). В случаях ОС, с наличием разрывов и отрывов сетчатки в нижних квадрантах, необходимо применение «тяжёлого» - фторированного силиконового масла (ФСМ) с удельным весом более 1 г/см . Результаты первых исследований ФСМ, выполненных Paul A. Cibis в 1962 году, это подтвердили [75]. Однако, наряду с положительными отзывами [52, 103, 145], появились и отрицательные [92, 122, 138], в которых сообщалось об осложнениях, возникающих при использовании ФСМ. В свете этих наблюдений, а так же в связи с появлением перфторорганических жидкостей (ПФУЖ), интерес к фторированному силиконовому маслу стал постепенно теряться [42, 62, 135].

Изначально обратили на себя внимание уникальные свойства ПФУЖ - высокий удельный вес (~ 1,9 г/см ), химическая инертность, прозрачность, низкая вязкость, высокая газорастворимость для 02 и С02. Однако, ряд авторов [22,46, 51, 70] указывает на наличие биологической активности перфторорганических соединений (ПФОС), приводящей к возникновению пролиферативной реакции, возникающей при длительном их нахождении в стекловидной камере (СК). В связи с чем, в настоящее время, разрешено только их интраоперационное применение.

В последние годы, в связи с разработкой высокотехнологичных методов синтезирования высокочистых образцов ФСМ, не содержащих низкомолекулярных примесей, в зарубежной литературе вновь стали появляться сообщения, посвященные изучению данного имплантата [60, 105, 132, 138, 145]. К концу XX века в России также были получены высокочистые образцы ФСМ. Результаты исследований отечественного ФСМ, свидетельствовали об отсутствии токсичности, а также хорошей его переносимости глазом животного в сроки до 6 месяцев [1]. Однако, не смотря на это, данный имплантат на отечественном рынке отсутствует по настоящее время, что создаёт трудности в лечении отслоек сетчатки с дефектами в нижних квадрантах. Кроме того, учитывая противоречивость результатов исследований переносимости ФСМ [1, 42, 92, 103, 145], целесообразно проведение дальнейшего, более глубокого и детального изучения его влияния на внутренние структуры глаза.

Цель исследования

Обоснование применения высокочистого фторированного силиконового масла отечественного производства в витреоретинальной хирургии.

Задачи исследования

1. Изучить особенности реакции переднего и заднего отрезков глаза после витреоретинальной хирургии с тампонадой СК высокочистым фторированным силиконовым маслом отечественного производства.

2. Оценить безопасность интравитреального введения отечественного высокочистого ФСМ по данным электроретинографических исследований.

3. Исследовать влияние отечественного высокочистого ФСМ, предназначенного для хирургического лечения отслоек сетчатки, на процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) в экспериментах in vitro и in vivo.

4. Провести морфологическую оценку интравитреального влияния ФСМ на тканевые структуры глаза кролика в сравнении с интравитреальным введением образцов СМ и ПФД, разрешённых для применения в витреоретинальной хирургии.

5. Определить допустимые сроки пребывания ФСМ в стекловидной камере на основании проведённых экспериментальных исследований.

Научная новизна исследования

1. Впервые проведён сравнительный анализ безопасности применения отечественного фторированного силиконового масла и разрешённых для клинического применения в ВРХ силиконового масла и перфтордекалина импортного производства (по результатам клинических исслдований).

2. Впервые на экспериментальной модели субтотальной витрэктомии дана электрофизиологическая оценка влияния фторированного силиконового масла на сетчатку.

3. Предложенные новые методы биохимического анализа токсичности отечественного фторированного силиконового масла позволяют объективно оценить возможное его побочное действие на структуры глаза.

4. Впервые показано, что метод железо-аскорбат-индуцированной пероксидации клеток сетчатки в условиях in vitro, может использоваться для прогнозирования влияния имплантатов на процессы ПОЛ сетчатки живого глаза.

Практическая значимость

Хорошая переносимость высокочистого отечественного фторированного силиконового масла интраокулярными структурами, отсутствие выраженного его побочного влияния на глаз, а так же экономическая привлекательность указанного имплантата по сравнению импортными аналогами, дают основание рекомендовать его для клинического применения в витреоретинальной хирургии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Интравитреальное введение фторированного силиконового масла сопровождается слабой ответной реакцией со стороны тканевых структур переднего и заднего отрезков глаза, которая носит обратимый характер.

Безопасность интравитреального введения фторированного силиконового масла подтверждается данными электроретинографических исследований, нормализацией процессов перекисного окисления липидов сетчатки и незначительными изменениями морфо-функционального состояния тканевых структур глаза, что позволяет рекомендовать его применение в витреоретинальной хирургии.

Апробация работы

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на:

- Международной научно-практической конференции "Современные технологии лечения заболеваний переднего и заднего сегментов глаза". Уфа, Республика Башкортостан, 2008 г.

- III Всероссийской научной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы офтальмологоии". Москва, 2008 г.

- конференции сотрудников кафедры хирурги, кафедры глазных болезней института усовершенствования врачей и клиники офтальмологии Национального медико-хирургического центра им. Н.И.Пирогова. Москва 2004 - 2008гг.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, среди которых 2 - в центральных медицинских журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 4 - в материалах научно-практических конференций.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 122 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственного исследования, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 53 рисунками, содержит 8 таблиц. Указатель литературы содержит 146 источников, из них - 51 отечественных и 95 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование применения отечественного фторированного силиконового масла в витреоретинальной хирургии (экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Витреоретинальная хирургия с тампонадой стекловидной камеры высокочистым отечественным фторированным силиконовым маслом не вызывает реакции со стороны тканевых структур переднего и заднего отрезков глаза и лишь в 16,6% случаев, сопровождается обратимой клеточной реакцией со стороны стекловидной камеры.

2. Интравитреальное введение высокочистого фторированного силиконового масла отечественного производства не вызывает нарушений электроретинографических показателей сетчатки.

3. Высокочистое отечественное фторированное силиконовое масло, предназначенное для хирургического лечения отслоек сетчатки, проявляет очень слабую прооксидантную активность в условиях in vitro и приводит к кратковременной и обратимой активизации процессов перекисного окисления липидов в условиях in vivo.

4. Интравитреальное введение фторированного силиконового масла, как и силиконового масла разрешённого для применения в витреоретинальной хирургии, не вызывает значительных морфологических изменений тканевых структур переднего и заднего отрезков глаза, в то время, как интравитреальное введение перфтордекалина сопровождается выраженными их изменениями, нарастающими в динамике.

5. Клинико-электрофизиологические исследования, показатели перекисного окисления липидов и данные световой микроскопии указывают на возможность безопасной тампонады стекловидной камеры отечественным высокочистым фторированным силиконовым маслом в течение 1 месяца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Предложенные нами методики исследования биологической активности отечественного высокочистого фторированного силиконового масла, могут применяться для изучения безопасности имплантатов, используемых в витреоретинальной хирургии.

Высокочистое фторированное силиконовое масло отечественного производства может быть в дальнейшем апробировано в ходе ограниченных клинических испытаний, при хирургическом лечении осложнённых форм отслоек сетчатки с наличием дефектов её в нижних квадрантах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование применения отечественного фторированного силиконового масла в витреоретинальной хирургии (экспериментальное исследование)

На правах рукописи Шкуренко Игорь Валерьевич

ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ФТОРИРОВАННОГО СИЛИКОНОВОГО МАСЛА В ВИТРЕОРЕТИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ

(экспериментальное исследование)

14.00.27 - хирургия 14.00.08 — глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 А низ 2ГСЗ

Москва-2008

003458746

Работа выполнена в ФГУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова Росздрава»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Ветшев Пётр Сергеевич

доктор медицинских наук, профессор Шишкин Михаил Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, доцент

Аблицов Юрий Алексеевич - Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова

доктор медицинских наук, профессор

Хорошилова - Маслова Инна Петровна - ГУ НИИ глазных болезней им. Гельмгольца

Ведущая организация: Главный военно-клинический госпиталь им. акад. Н.Н.Бурденко.

Защита диссертации состоится «06» февраля 2009 года в 14.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.123.01 при ФГУ "Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова Росздрава" (105203, г. Москва, ул. Нижняя Первомайская, д. 70).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИУВ ФГУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова Росздрава».

Автореферат разослан «30» декабря 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Матвеев С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Первые исследования по применению силиконовых имплантатов в хирургической практике были выполнены в 50-х годах прошлого столетия [Brown J.В. et al., 1953; Marzolini F.A. et al., 1959]. Ha сегодняшний день силиконовые имплантаты, представляют собой наиболее широко используемые материалы в хирургии. Они используются при производстве водителей ритма [Tozzi P. et al., 2008], хирургических дренажей [Inan 1., De Sousa S. et al., 2008], шунтов используемых при лечении гидроцефалии [Aschoff A., Kremer P. et al., 1999]. Ни один из других материалов не зарекомендовал себя настолько биологически совместимым, надежным, гибким, податливым и доступным для стерилизации, как силикон. Именно по этим причинам, силикон является наиболее часто используемым материалом для медицинских изделий, которые имплантируются в организм человека. Смазочное качество одной из форм силикона, делают его идеальным средством, предназначенным для медицинских покрытий, в том числе и хирургического инструментария [Crowe F.W., 1952], создания защитной силиконовой оболочки сердечных клапанов [Labrosse M.R. et al., 2006]. У пациентов с ортопедической патологией, силиконы применяются для восстановления структуры и функций суставов [Burgess S.D. et al., 2007]. В пластической хирургии силиконовые имплантаты используются для восстановления тканей лица и тела, в качестве протезов грудных желез [Брусова J1.A., 1975; GampperTJ. et al., 2007].

Первые попытки применения силиконовых масел (СМ) в витреоретинальной хирургии (ВРХ), были предприняты в 1962 году [Cibis P.A. et al., 1962]. Использование СМ показано при лечении пациентов с отслойками сетчатки, с наличием дефектов её в верхних квадрантах. Однако, для успешного хирургического лечения разрывов и отрывов сетчатки в нижних квадрантах, необходимо использование

«тяжёлого» - фторированного силиконового масла (ФСМ), с удельным весом более 1 г/см3. Результаты первых исследований ФСМ это подтвердили [Watzke R.C., 1967]. Однако, наряду с положительными отзывами [Abu El-Asrar A.M. et al. 2003; Keifuku Miyamoto et al. 1998; Wolf S. et al. 2003], появились и отрицательные [Gabel V-P. et al. 1987; Ober R.R. et al. 1983; Theelen T. et al. 2004], в которых сообщалось об осложнениях, возникающих при использовании ФСМ. В свете этих наблюдений, а так же в связи с появлением перфторорганических жидкостей (ПФУЖ), интерес к ФСМ стал постепенно теряться.

Уникальные свойства ПФУЖ - высокий удельный вес (= 1,9 г/см3), химическая инертность, прозрачность, низкая вязкость - всё это казалось бы должно было решить проблему хирургического лечения отслоек сетчатки с дефектами в нижних квадрантах. Однако, как показали дальнейшие исследования [Чурашов C.B., 1997; Шишкин М.М., 2000; Blinder K.J. et al. 1991; Sparrow J.R. et al. 1992], длительное нахождение ПФУЖ в стекловидной камере (СК), приводит к возникновению пролиферативной реакции, грубых дистрофических изменений сетчатки, что связано с их биологической активностью. В связи с чем, в настоящее время, в соответствии с инструкцией, разрешено только их интраоперационное применение.

В последние годы, в связи с разработкой высокотехнологичных методов синтезирования высокочистых образцов фторированных силиконовых масел, не содержащих низкомолекулярных примесей, в зарубежной литературе вновь стали появляться сообщения, посвященные изучению данного имплантата [Scholda С. et al. 2005; Theelen T. et al., 2004; Wolf S. et al., 2003].

К концу XX века в России также были получены высокочистые образцы фторированного силиконового масла. Результаты экспериментальных исследований отечественного ФСМ, тесты на «живых» клетках, свидетельствовали об отсутствии токсичности, а также

хорошей его переносимости глазом животного в сроки до 6 месяцев [Балинская Н.Р., 1994]. В то же время, в связи с отсутствием на отечественном рынке указанного имплантата, проблема лечения пациентов с дефектами сетчатки, локализующимися в нижних квадрантах глазного дна, остаётся не решённой. Отсутствие единого мнения о переносимости данного имплантата, указывает на целесообразность проведения дальнейшего, более глубокого и детального изучения влияния высокочистого отечественного ФСМ на внутренние структуры глаза.

Цель исследования

Обоснование применения высокочистого фторированного силиконового масла отечественного производства в витреоретинальной хирургии.

Задачи исследования

1. Изучить особенности реакции переднего и заднего отрезков глаза после витреоретинальной хирургии с тампонадой СК высокочистым фторированным силиконовым маслом отечественного производства.

2. Оценить безопасность интравитреального введения отечественного высокочистого ФСМ по данным электроретинографических исследований.

3. Исследовать влияние отечественного высокочистого ФСМ, предназначенного для хирургического лечения отслоек сетчатки, на процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) в экспериментах in vitro и in vivo.

4. Провести морфологическую оценку интравитреального влияния ФСМ на тканевые структуры глаза кролика в сравнении с интравитреальным введением образцов СМ и ПФД, разрешённых для применения в витреоретинальной хирургии.

5. Определить допустимые сроки пребывания ФСМ в стекловидной камере на основании проведённых экспериментальных исследований.

Научная новизна исследования

1. Впервые проведён сравнительный анализ безопасности применения отечественного фторированного силиконового масла и разрешённых для клинического применения в ВРХ силиконового масла и перфтордекалина импортного производства (по результатам клинических исслдований).

2. Впервые на экспериментальной модели субтотальной витрэктомии дана электрофизиологическая оценка влияния фторированного силиконового масла на сетчатку.

3. Предложенные новые методы биохимического анализа токсичности отечественного фторированного силиконового масла позволяют объективно оценить возможное его побочное действие на структуры глаза.

4. Впервые показано, что метод железо-аскорбат-индуцированной пероксидации клеток сетчатки в условиях in vitro, может использоваться для прогнозирования влияния имплантатов на процессы ПОЛ сетчатки живого глаза.

Практическая значимость

Результаты проведённых исследований и сравнительного анализа отечественного фторированного силиконового масла, подтверждающих хорошую его переносимость интраокулярными структурами, отсутствие токсического влияния на глаз, а так же экономическая привлекательность применения указанного имплантата (стоимость значительно ниже стоимости импортных аналогов) дают основание рекомендовать его для клинического применения в хирургии глаза. 6

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Интравитреальное введение фторированного силиконового масла сопровождается слабой ответной реакцией со стороны тканевых структур переднего и заднего отрезков глаза, которая носит обратимый характер.

Безопасность интравитреапьного введения фторированного силиконового масла подтверждается нормализацией процессов перекисного окисления липидов сетчатки и незначительными изменениями морфо-функционального состояния тканевых структур глаза, что позволяет рекомендовать его применение в витреоретинальной хирургии.

Апробация работы

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на:

- Международной научно-практической конференции "Современные технологии лечения заболеваний переднего и заднего сегментов глаза". Уфа, Республика Башкортостан, 2008 г.

- Ill Всероссийской научной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы офтальмологоии". Москва, 2008 г.

- конференции сотрудников кафедры хирурги, кафедры глазных болезней института усовершенствования врачей и клиники офтальмологии Национального медико-хирургического центра им. Н.И.Пирогова. Москва 2004 - 2008гг.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, среди которых 2 - в центральных медицинских журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 4 - в материалах научно-практических конференций.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 122 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственного исследования, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 53 рисунками, содержит 8 таблиц. Указатель литературы содержит 146 источников, из них - 51 отечественных и 95 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика экспериментального материала.

Работа была выполнена на 72 кроликах (144 глаза) породы Шиншилла массой 2,0-2,5 кг.

Всем экспериментальным животным была выполнена субтотальная витрэктомия на обоих глазах, с последующим замещением стекловидного тела (CT) одним из имплантатов.

Экспериментальные животные были распределены на 4 группы, по 18 животных (36 глаз) в каждой:

• группа 1 - кролики, которым после субтотальной витрэктомии в стекловидную камеру вводили 0,7 мл высокочистого отечественного фторированного силиконового масла (ГНИИХТЭОС);

• группа 2 - кролики, которым после субтотальной витрэктомии в стекловидную камеру вводили 0,7 мл силиконового масла ("Bausch & Lomb", Germany);

• группа 3 - кролики, которым после субтотальной витрэктомии в стекловидную камеру вводили 0,7 мл перфтордекалина ("Bausch & Lomb", Germany);

• группа 4 (контрольная) - кролики, которым после субтотальной витрэктомии в стекловидную камеру вводили 0,7 мл изотонического раствора NaCl.

Предмет исследования

В работе были использованы следующие имплантаты (таб.1):

- отечественное высокочистое фторированное силиконовое масло

Для сравнительной оценки влияния ФСМ на интраокулярные структуры, использовали разрешённые для применения в ВРХ:

- силиконовое масло «Adato sil-oil 1000»;

- перфтордекалин «Dk-line».

Таблица 1.

Физические свойства имплантатов.

Вид \х имплантата Физические свойства ФСМ СМ ПФД

Удельный вес, при 20°С, г/см3 1,06-1,08 0,97 1,93

Вязкость, сСт 1000 1000 2,7

Условия проведения эксперимента

Введение животного в наркоз достигали с помощью внутривенной инъекции 2% раствора ксилозина (препарат разрешённый для применения в ветеринарной практике) в начальной дозе 0,3 мл/кг веса и поддерживающей дозе 0,1 мл/кг веса каждые 25-30 минут. В конъюнктивальную полость закапывали раствор иннокаина (0,4% оксибупрокаин), ретробульбарно вводили 2 мл 2% раствора новокаина гидрохлорида. Субтотальную витрэктомию выполняли с помощью офтальмохирургической системы "Оес^у" по общепринятой методике, используя 2-х портовый доступ, под контролем операционного микроскопа "Така§1 ОМ-5" и призматической роговичной линзы. После выполнения витрэктомии, иссечённое СТ замещали одним из изучаемых имплантатов.

После оперативного вмешательства выполняли

субконъюнктивальное введение раствора цефазолина 10.000 Ед. В конъюнктивальную полость закладывали 1% тетрациклиновую глазную мазь. В течение 5 дней в конъюнктивальную полость инстиллировали антибактериальные капли.

Выводили животных из опыта на 14 и 30 сутки, путём воздушной эмболии.

Методы исследования

1. Для клинической оценки влияния отечественного высокочистого ФСМ на структуры глаза, выполняли биомикроскопию, офтальмоскопию и тонометрию.

2. Для оценки толерантности сетчатки животных к ФСМ, регистрировали амплитуду «Ь»-волны общей электроретинограммы (ЭРГ). Исследование выполняли на 8-ой минуте темновой адаптации, с помощью компьютерного диагностического комплекса «МБН-Нейровок» (Россия), в соответствии со стандартами ISCEV. Кольцевой глазной электрод устанавливали в конъюнктивальную полость, референтный и заземляющий электроды фиксировались подкожно между ушами животного.

3. Для определения влияния отечественного высокочистого ФСМ на процессы ПОЛ в клетках сетчатки, мы использовали метод железо-аскорбат-индуцированной пероксидации наружных сегментов фоторецепторов в in vitro условиях [Smith H.G. Jr. et al., 1975]. Использование выше указанной системы дало нам возможность оценить влияние изучаемых имплантатов на ПОЛ, исключив при этом реактивный ответ тканей глаза на операционную травму, световые воздействия во время оперативного вмешательства, влияние наркоза и другие воздействия связанные с экспериментом in vivo.

4. Оценку влияния ФСМ на ПОЛ сетчатки кролика в условиях in vivo, выполняли по измерению двух параметров - концентрации 10

продуктов реагирующих с тиобарбитуровой кислотой (ГБК - активные продукты) и антиоксидантной активности (АОА) сетчатки. Данные параметры, характеризуют состояние баланса между процессами свободнорадикального окисления и активностью систем антиоксидантной защиты в клетках сетчатки. В офтальмологии данные методики доказали свою эффективность при изучении переносимости и биологической активности как жидких ПФУЖ, так и силиконовых масел [Чурашов C.B., 1997].

5. Для выполнения патоморфологического исследования, энуклеированные глаза предварительно фиксировали в 10% растворе формалина в течение 3-5 суток. Для патоморфологического анализа использовали центральную часть глазного яблока, которую обезвоживали в спиртах восходящей крепости (70°, 96°, 100°) и заливали в парафин. Затем выполняли серийные срезы на микротоме (до 20). Парафиновые срезы окрашивали гематоксилин-эозином, по Ван-Гизону. Исследовали микропрепараты с помощью светового микроскопа «Аристоплан" фирмы LEITZ.

Статистическая обработка результатов была проведена с помощью расчёта коэффициента достоверности (КД) разности показателей для сопряжённых пар. Указанный метод позволяет более точно выявить достоверность, так как нивелирует особенности каждого исследуемого образца материала и учитывает изменение только признака, по влиянию тех или иных веществ. Критерий достоверности - 3 и более. Также, статистическая обработка результатов проводилась непараметрическими методами с помощью компьютерной программы Primer of Biostatisyics Version 4.03.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Для успешного хирургического лечения пациентов с ОС с наличием разрывов сетчатки в нижних квадрантах необходимо применение

фторированного силиконового масла, с удельным весом более 1 г/см3 [Тахчиди Х.П., Метаев С.А., Глинчук Н.Я., 2005]. В настоящее время, не смотря на появление высокочистых образцов ФСМ [БсЬоИа С. е1 а1. 2005; ТЬее1еп Т. е1 а1. 2004], в том числе и в России [Балинская Н.Р, 1994], проблема лечения пациентов с дефектами сетчатки, локализующимися в нижних квадрантах глазного дна, остаётся не решённой. Отсутствие единого мнения о переносимости данного имплантата, указывает на целесообразность проведения дальнейшего, более глубокого и детального изучения влияния ФСМ на внутренние структуры глаза.

Результаты проведённых клинических наблюдений показали, что в течение первых 3 суток после выполнения хирургического вмешательства, во всех экспериментальных группах, регистрируется идентичная с контольной группой воспалительная реакция переднего отрезка глаз I степени (классификация Л.С. Чабровой), что связанно с хирургической травмой. Опалесценции влаги передней камеры мы не отмечали. Динамический контроль за внутриглазным давлением (ВГД) животных всех групп на протяжении эксперимента, также не выявил статистически значимых его отклонений от нормы, р>0,05 (таб. 2).

Таблица 2.

Абсолютные и относительные показатели среднего уровня ВГД (%) у животных опытной и контрольных групп в разные сроки наблюдения

Время 1 сутки 4 сутки 7 сутки 14 сутки 30 сутки

(п=144) (п=144) (п=144) (п=144) (п=72)

Группа \ М±о М±о М±<з М±о М±а

Группа 1 20,1±1,7 19,8±1,3 20,5±1,3 19,9±1,6 21,2±1,8

Группа 2 21,4±1,8 20,5±1,1 19,6±1,7 20,7±2,0 20,3±1,5

Группа 3 20,5±1,4 19,8±1,2 21,2±2,1 20,4±1,7 20,5±1,4

Группа 4 20,2±1,9 21,0±1,6 19,9±1,5 21,1±2,0 20,3±1,8

У животных 1-ой экспериментальной группы, ФСМ располагалось в нижней половине стекловидной камеры. В большинстве наблюдений никаких реакций со стороны стекловидной камеры мы не наблюдали. Лишь в 16,6% случаев, в группе с введением фторированного силиконового масла, в раннем послеоперационном периоде регистрировали клеточную реакцию на поверхности силиконового пузыря. Исчезала клеточная реакция к 10 суткам наблюдения и в последующем мы её не наблюдали. Сетчатка имела обычный вид на протяжении всего эксперимента.

Силиконовое масло располагалось в виде единого пузыря, но в верхней половине стекловидной камеры. На его поверхности в 11,1% случаев наблюдали аналогичную со 1-ой группой клеточную реакцию, которую также к 10-м суткам уже не определяли. В последующем, различий между контрольной группы и группами с введением ФСМ и СМ мы не наблюдали. Отсутствие ответной реакции со стороны стекловидной камеры в большинстве наблюдений, а также обратимость возникающих изменений в случае их появления, свидетельствует о хорошей переносимости отечественного ФСМ интраокулярными структурами на протяжении 1 месяца.

При тампонаде СК перфтордекалином, уже к 5 - 7 суткам в 100 % наблюдений регистрировали его эмульгирование. Кроме того, мы отмечали нарастающую к 30-м суткам интенсивность инеевидных отложений на задней капсуле хрусталика и в стекловидной камере, пролиферативную реакцию (клеточные конгломераты, мембраны) на поверхности сетчатки и зрительном нерве. Указанные наблюдения свидетельствуют о наличии биологической активности ПФОС, что подтверждается работами ряда авторов [Волжина Н.Г., Волжин А.О., Газимагомедова М.М. и др., 1997; Глинчук Я.И., Ронкина Т.И., Сидоренко В.Г. и др., 1992; УеНкау М., \Уе(1псЬ А., БЫЬа и. й а1., 1993].

Результаты электроретинографического исследования (таб. 3), коррелировали с данными наших клинических наблюдений.

Таблица 3.

Влияние имплантатов на показатели «Ь» - волны ЭРГ в различные сроки

наблюдения.

Время 4 сут 14 сут 30 сут

(п=144) (п=144) (п=72)

Группа М±о М±о М±о

Группа 1 59±8,19мкВ 74 ± 10,12 мкВ 82 ± 8,94 мкВ

Группа 2 60 ± 6,79 мкВ 77 ± 9,9 мкВ 82,5 ± 8,73 мкВ

Группа 3 61 ± 8,42 мкВ 70 ± 8,82 мкВ 71 ± 10,14 мкВ

Группа 4 59 ±7,34 мкВ 75 ± 9,72 мкВ 83 ± 9,39 мкВ

У животных с тампонадой стекловидной камеры ФСМ и СМ, статистически достоверного различия амплитуды ЭРГ от контрольной группы во все сроки наблюдения отмечено не было (р>0,05). Так, на 4-е сутки наблюдения, амплитуда «Ь»-волны в группе животных с введением ФСМ, составила 59 ± 8,19 мкВ (74% от условной нормы), на 14-е сутки 74 ± 10,12 мкВ (93% от нормы), на 30-е сутки 82 ± 8,94 мкВ (102 % от исходного уровня). В группе с введением СМ, амплитуда «Ь»-волны на 4-е сутки наблюдения, составила 60 ± 6,79 мкВ (75% от условной нормы), на 14-е сутки 77 ± 9,9 мкВ (96% от нормы), на 30-е сутки 82,5 ± 8,73 мкВ (103 % от исходного уровня). Восстановление амплитуды ЭРГ в 1 -ой и 2-ой группах до уровня здорового глаза к 30-м суткам наблюдения, аналогичное с контрольной группой, свидетельствует об отсутствии побочного влияния ФСМ и СМ на функцию сетчатки на протяжении всего периода наблюдения.

В группе животных с введением перфтордекалина, на ранних сроках наблюдения достоверной разницы показателей ЭРГ, с другими группами 14

мы не зарегистрировали (р>0,05). Амплитуда «Ь»-волны на 4-е сутки составила 61 ± 8,42 мкВ, что составило 76% от уровня здорового глаза. Однако, в отличие от 1-ой, 3-ей и 4-ой групп, с 14-х суток кривая «Ь»-волны регистрировалась в виде плато, с прекращением нарастания амплитуды в динамике. Так, на 14-е сутки, амплитуда «Ь»-волны составила 70 ± 8,82 мкВ (87% от условной нормы), а на 30-е сутки наблюдения, амплитуда «Ь»-волны соответствовала 71 ± 10,14 мкВ (88 % от исходного уровня). Разница с контролем статистически достоверна (р<0,05) Таким образом, депрессия амплитуды «Ь»-волны, сохраняющаяся к 30-м суткам, связана с нарастающим со временем, патологическим влиянием ПФД на функцию сетчатки, что подтверждается результатами наших клинических наблюдений.

У животных контрольной группы на 4-ые сутки наблюдали достоверное по сравнению со здоровым глазом (р<0,05) уменьшение амплитуды «Ь» - волны до 59 ± 7,34 мкВ (74% от нормы), с последующим её восстановлением к 14 суткам до 75 ± 9,72 мкВ (94% от нормы). На 30 сутки наблюдения отмечали нормализацию показателей «Ь» - волны с увеличением её амплитуды до 83 ± 9,39 мкВ, что составило 104% от уровня здорового глаза (разница статистически не достоверна, р>0,05). Отмечаемая нами динамика волны «Ь» у животных данной группы, свидетельствует о том, что само витреоретинальное хирургическое вмешательство, оказывает угнетающее влияние на электрогенез сетчатки. Нормализация амплитуды «Ь» - волны ЭРГ к 30 суткам, указывает на обратимость возникающего в результате хирургической травмы угнетения функций сетчатки.

При изучении влияния изучаемых имгшантагов на ПОЛ наружных сегментов фоторецепторов сетчатки (НСФ) в условиях in vitro было установлено, что высокочистое отечественное ФСМ, незначительно повышает скорость пероксидации липидов клеток сетчатки по сравнению с 0,9% раствором NaCI (в среднем всего в 1,23 раза). Уровень ТБК-

продуктов в реакционной смеси содержащей ФСМ равнялось 0,58 ± 0,05 нмоль/мг белка. СМ также оказывает слабое стимулирующее влияние на ПОЛ, повышая скорость пероксидации липилов в 1,06 раза по сравнению с контролем. Концентрация ТБК-продуктов в реакционной смеси содержащей СМ равнялось 0,5 ± 0,05 нмоль/мг белка, а 0,9% раствор NaCl, 0,47 ± 0,04 нмоль/мг белка (разница с 1-ой группой, а также с контролем, статистически не достоверна, р>0,05).

Перфтордекалин, в данных условиях, проявляет достаточно выраженное и достоверное (р<0,05), по сравнению с 0,9% раствором NaCl, ингибирующее действие на скорость ПОЛ. Концентрация ТБК-продуктов реакционной смеси содержащей ПФД составила 0,12 ± 0,01 нмоль/мг белка и была в 1,83 раза меньше, чем в контроле 0,22 ± 0,03 нмоль/мг белка (разница статистически достоверна, р<0,05).

Результаты изучения процессов ПОЛ сетчатки кролика в исследовании in vivo, показали, что концентрация ТБК- продуктов в сетчатке интактного глаза составляет 0,16 ± 0,01 нмоль/мг белка (таб. 4).

Таблица 4.

Влияние имплантатов на концентрацию ТБК-активных продуктов

сетчатки в различные сроки наблюдения.

Время 14 дней 30 дней

N. (п=36) (п=36)

Группа N. М±о М±о

Группа 1 0,45 ±0,12 0,28 ±0,11

Группа 2 0,41 ±0,06 0,26 ± 0,09

Группа 3 0,22 ± 0,02 0,38 + 0,13

Группа 4 0,19 ±0,01 0,16 ±0,02

Концентрация ТБК-продуктов в сетчатке кроликов 1 -ой и 2-ой групп, на 14 сутки значительно возрастает по сравнению с контролем (КД > 3): в

2,4 раза (0,45 ±0,12 нмоль/мг белка) в группе с ФСМ и 2,2 раза (0,41 ± 0,06 нмоль/мг белка) в группе с СМ. Однако, на 30-е сутки, мы наблюдали выраженное и достоверное (КД > 3) снижение уровня ТБК-продуктов по сравнению с 14-ми сутками. Так, в группе с введением ФСМ, уровень ТБК-продуктов понизился до 0,28 ± 0,11 нмоль/мг белка. В группе с введением СМ, уровень ТБК-продуктов составил 0,26 ± 0,09 нмоль/мг белка.

Тампонада стекловидной камеры ПФД, к 14-му дню наблюдения вызывала незначительное, но достоверное по сравнению с контролем, нарастание концентрации ТБК-продуктов и составляла 0,22 ± 0,02 нмоль/мг белка (КД > 3). Однако, к 30-му дню в этой группе зарегистрировано резкое по сравнению с 14-ми сутками (КД > 3) нарастание концентрации ТБК-продуктов (0,38 ± 0,13 нмоль/мг белка).

Витреоретинальное хирургическое вмешательство с введением в СК 0,9% раствора ЫаС1, не сопровождается активизацией ПОЛ как на 14-е сутки (0,19 ± 0,1 нмоль/мг белка), так и на 30-е сутки (0,16 ± 0,02 нмоль/мг белка).

Показатели антиоксидантной активности сетчатки интактного глаза составили 16,0 ± 1,8 мкМ аскорбата.

При изучении АОА сетчатки животных с введением силиконовых масел, была замечена та же тенденция, что и при анализе концентрации продуктов ПОЛ. На 14-е сутки мы регистрировали достоверное (КД > 3) нарастание АОА до 30,2 ± 9,2 мкМ аскорбата в группе с введением ФСМ и до 29,1 ± 9,1 мкМ аскорбата в группе с введением СМ. Однако, к 30-м суткам наблюдения происходило выраженное и достоверное по сравнению с 14-ми сутками (КД > 3) снижение АОА до 19,8 ± 2,8 мкМ аскорбата в группе с введением ФСМ и до 18,9 ± 3,0 мкМ аскорбата в группе с введением СМ (таб. 5).

Таблица 5.

Влияние имплантатов на показатели АОА сетчатки в различные сроки

наблюдения.

Время 14 дней 30 дней

Nv (п=36) (п=36)

Группа N. М±С7 М±с

Группа 1 30,2 ± 9,2 19,8 ±2,8

Группа 2 29,1 ±9,1 18,9 ±3,0

Группа 3 18,9 ±1,4 32,5 ±9,4

Группа 4 20,6 ±1,0 15,2 ± 1,4

Таким образом, регистрируемое нами снижение концентрации продуктов ПОЛ и уровня АОА сетчатки к 30-м суткам в группах с введением ФСМ и СМ, указывает на обратимость возникающего в результате силиконовой тампонады дисбаланса между про- и антиоксидантной системами, а также свидетельствует об отсутствии выраженного влияния ФСМ на ПОЛ сетчатки как в in vitro так и in vivo условиях.

Тампонада СК перфтордекалином, не сопровождалась нарастанием АОА на 14 сутки (18,9 ± 1,4 мкМ аскорбата), однако значительно возрастала (КД > 3) к 30-м суткам наблюдения и составляла 32,5 ± 9,4 мкМ аскорбата. Нарастание АОА к 30-м суткам у животных с введением ПФД, свидетельствует о компенсаторном увеличении активности антиоксидантных систем сетчатки, связанной с резким нарастанием концентрации продуктов ПОЛ.

Изучение АОА сетчатки животных контрольной группы не выявило статистически значимых различий (КД > 3) с показателями АОА здорового глаза как на 14-е (20,6 ± 0,1 мкМ аскорбата), так и на 30-е (15,2 ± 1,4 мкМ аскорбата) сутки наблюдения.

В результате патоморфологичеекого исследования установлено, что тампонада стекловидной камеры ФСМ и СМ в ранние сроки наблюдения (на 14 день) приводит к незначительным морфологическим изменениям сетчатки, таких как диссоциация РПЭ, появление дистрофически измененных ГК с деформацией ядер, неравномерностью их окраски (несколько более выраженное, чем при тампонаде стекловидной камеры СМ). При более длительном нахождении ФСМ и СМ в стекловидной камере (30 дней) мы наблюдали некоторое прогрессирование указанных изменений сетчатки. ПФД вызывает достаточно выраженное патологическое влияние на сетчатку: определяются очаги расслоения внутренней пограничной мембраны, ганглиозные клетки с полным разрушением ядра, нарастающие преимущественно к 30-м суткам наблюдения. Выполнение субтотальной витрэктомии с заменой иссеченного стекловидного тела изотоническим раствором №С1, не приводит к значимым изменениям сетчатки и стекловидной камеры.

Таким образом, в результате проведённых нами исследований установлено, что клиническое течение послеоперационного периода при тампонаде СК высокочистым отечественным ФСМ было гладким. Изменений ВГД по сравнению с контрольной группой зарегистрировано не было. Схожие результаты были получены и при тампонаде СК силиконовым маслом. Тампонада СК отечественным ФСМ в ранние сроки наблюдения (14 суток) не приводит к заметным морфологическим изменениям интраокулярных структур. При более длительном нахождении ФСМ в стекловидной камере (30 суток) нами обнаружено незначительное прогрессирование дистрофических изменений сетчатки. Однако, результаты биохимических исследований, а также данные электрофизиологического исследования, свидетельствуют об обратимости возникающего угнетения функции сетчатки.

Применение в качестве временного заменителя СТ перфтордекалина, напротив, вызывает нарастающие в динамике изменения интраокулярных

структур. Депрессия амплитуды ЭРГ на 30 день эксперимента, коррелирует с указанными выше морфологическими изменениями. Незначительное увеличение показателей ПОЛ сетчатки в данной группе по сравнению с контролем на 14-е сутки наблюдения, объясняется наличием выраженного антиоксидантного, мембраностабилизирующего и противоишемического его действия [Журавлёв В.А. с соавт., 1997], участие ПФД в газообмене [Куликов А.Н., 1997]. Однако, способность ПФОС взаимодействовать с липидами клеточных мембран [Волжина Н.Г. с соавт., 1997], приводит к прогрессированию дистрофических изменений сетчатки, с последующим резким нарастанием концентрации продуктов ПОЛ к 30-м суткам наблюдения.

Проведённый сравнительный комплексный анализ результатов исследования, указывает на отсутствие заметного побочного влияния отечественного ФСМ на внутренние структуры глаза в течение 1 месяца и даёт основание надеяться на положительные результаты его клинических испытаний.

ВЫВОДЫ

1. Витреоретинальная хирургия с тампонадой СК высокочистым ФСМ отечественного производства, не вызывает реакции со стороны тканевых структур переднего и заднего отрезков глаза и лишь в 16,6% случаев, сопровождается обратимой клеточной реакцией со стороны стекловидной камеры.

2. Интравитреальное введение отечественного высокочистого ФСМ не вызывает нарушений электроретинографических показателей сетчатки.

3. Высокочистое ФСМ отечественного производства, предназначенное для хирургического лечения отслоек сетчатки, проявляет очень слабую прооксидантную активность в условиях in vitro и

приводит к кратковременной и обратимой активизации процессов ПОЛ в условиях in vivo.

4. Интравитреальное введение ФСМ, как и СМ, разрешённого для применения в витреоретинальной хирургии, не вызывает значительных морфологических изменений тканевых структур переднего и заднего отрезков глаза, в то время, как интравитреальное введение ПФД сопровождается выраженными их изменениями, нарастающими в динамике.

5. Клинико-электрофизиологические исследования, показатели ПОЛ и данные световой микроскопии указывают на возможность безопасной тампонады стекловидной камеры отечественным высокочистым фторированным силиконовым маслом в течение 1 месяца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Предложенные нами методики исследования биологической активности отечественного высокочистого ФСМ, могут применяться для изучения безопасности имплантатов, используемых в витреоретинальной хирургии.

Высокочистое фторированное силиконовое масло отечественного производства может быть апробировано в дальнейшем, для ограниченных клинических испытаний, при хирургическом лечении осложнённых форм отслоек сетчатки, с наличием дефектов в нижних квадрантах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние фторированного силиконового масла на пероксидацию липидов клеток сетчатки. Новые технологии в офтальмологии // Сб. науч. ст. - Чебоксары: Чувашия, 2007, стр. 136 - 139. (соавт. Шишкин М.М., Донцов А.Е., Сакина H.JI.)

2. О возможности краткосрочной витреальной тампонады отечественным фторированным силиконовым маслом. Современные технологии лечения витреоретинальной патологии // Сб. науч. ст. -Москва, 2008, стр. 217 - 220

3. О возможности применения отечественного высокочистого фторированного силиконового масла в витреоретинальной хирургии (экспериментально - морфологическое обоснование) // Вестник НМХЦ.им. Н.И. Пирогова, 2008, стр. 28 -32. (соавт. Шишкин М.М.)

4. Исследование толерантности интраокулярных структур к высокочистому отечественному фторированному силиконовому маслу. Международная научно-практическая конференция "Современные технологии лечения заболеваний переднего и заднего сегментов глаза". Уфа, Республика Башкортостан, 2008, стр.127 - 131. (соавт. Шишкин М.М.)

5. Обоснование использования отечественного фторированного силиконового масла в витреоретинальной хирургии // III Всероссийская научная конференция молодых ученых "Актуальные проблемы офтальмологоии". Москва, 2008, стр. 222 - 224. (соавт. Шишкин М.М.).

6. Влияние фторированного силиконового масла на антиоксидантный статус сетчатки глаза кролика. Вестник офтальмологии, Москва, 2008, №4 стр. 41-44. (соавт. Шишкин М.М., Донцов А.Е., Сакина H.J1.)

Бумага "БуеЮСору". Формат 60x90 1/16.

Подписано в печать 24.12.08 г. Тираж 100 экз. Заказ 27/12.

Отпечатано в типографии ООО КМП «Фирма ЭРА»

105484, Москва, Сиреневый б-р, д. 72

Тел.(495)464-1774