Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Комплексный метод лечения больных гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки с использованием магнитолазера после органосохраняющих операций

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексный метод лечения больных гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки с использованием магнитолазера после органосохраняющих операций - диссертация, тема по медицине
Яловега, Юлия Александровна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Яловега, Юлия Александровна :: 2005 :: Москва

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные аспекты гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки.

1.2 Аспекты применения магнитолазерной терапии в гнойной гинекологии

1.3 Значение факторов межклеточного взаимодействия в развитии гнойного воспаления.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объем наблюдений.

2.2 Методы исследования.

2.3 Особенности проведения лапароскопии при гнойно-воспалительных заболеваниях придатков матки.

2.4 Лабораторные методы исследования.

2.5 Серологические методы исследования.

2.6 Магнитолазеротерапия.

2.7 Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

3.1 Сравнительная клинико-лабораторная характеристика обследованных больных гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки.

3.1.1 Анамнестические данные обследованных больных гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки.

3.1.2 Клиническая характеристика гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки.

3.1.3 Характеристика лабораторных показателей у обследованных больных гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки до начала лечения.

3.1.4 Содержание цитокинов в сыворотке крови больных гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки до начала лечения.

3.2 Сравнительная клинико-лабораторная характеристика больных гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки в процессе комплексного лечения с применением магнитолазера.

3.2.1 Клиническая эффективность применения магнитолазерной терапии в комплексе лечения больных гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки.

3.2.2 Динамика изменения лабораторных показателей у больных гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки в условиях проведения комплексного лечения с использованием магнитолазера и без назначения физиопроцедур.

3.2.3 Содержание провоспалительных цитокинов в сыворотке крови больных гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки в условиях проведения комплексного лечения с применением магнитолазера.

3.3 Отдаленные результаты лечения женщин, перенесших гнойно-воспалительные заболевания придатков матки.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Яловега, Юлия Александровна, автореферат

Актуальность. Проблема воспалительных заболеваний придатков матки на протяжении многих лет остается одной из наиболее актуальных в клинической практике (Кулаков В.И. и соавт., 1992; Савельева Г.М., 1997; Краснопольский В.И. и соавт., 2001; Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., Белоцерковцева Л.Д., 2002; Berger G.S., 1998).

Согласно данным отечественной литературы, у 4-15 % женщин диагностируют гнойно-воспалительные заболевания маточных труб и яичников (Краснопольский В.И., Кулаков В.И., 1999; Пекарев О.Г., 2001; Макаров О.В., Гельфанд Б.Р., Платова Е.С., 2002; Morgan R.J., 1991). Гнойная инфекция характеризуется длительным, прогрессирующим течением, наклонностью к рецидивам, высокой частотой полиорганных осложнений, являющихся основной причиной инвалидизации и гибели женщин, чаще всего репродуктивного возраста (Штыров C.B., 1996; Стрижаков А.Н., Подзолкова Н.М., 1996; Краснопольский В.И., 1999; Balbi G., Piscitelli V., Di Grasia F., 1996).

Основным методом лечения гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки по-прежнему остается хирургический. Последние достижения оперативной лапароскопии создали предпосылки для пересмотра радикальной тактики ведения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки в пользу преимущественно органосохраняющих методов лечения (Адамян Л.В., Белоглазова С.Е., Зурабиани З.Р., 1991; Айламазян Э.К. и соавт. 1997; Семендяев A.A., Коган A.C., 2002; Ault К.A., Faro S., 1993).

Улучшение непосредственных и отдаленных результатов применения органосохраняющих методов лечения гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки тесно связано с совершенствованием тактики активного ведения послеоперационного периода, разработкой комплекса лечебно-восстановительных мероприятий (Сметник В.П. и соавт., 1995; Тихоновская O.A., 2002; Washington Е et al., 1996).

Большое значение среди методов восстановительного лечения имеет физиотерапия, направленная на сохранение репродуктивной и менструальной функции (Радионченко A.A., 1991; Стругацкий В.М., Силантьева Е.С., Корнеева И.Е., 2002).

Фундаментальные исследования в области квантовой физики (Басов Н.Р., Прохоров A.M., Таусон Ч., 1964) привели к созданию генераторов усилителя нового типа - лазеров. Клиническая практика показала, что лазерная терапия нередко эффективнее других способов лечения и обладает рядом преимуществ, таких как стерильность луча, безболезненность и непродолжительность процедуры, отсутствие противопоказаний и возрастных ограничений при правильном подборе параметров излучения (Крейман М.З., Удалый И.Ф., 1992; Малевич К.И., Герасимович Г.И., 1992 и др.).

Механизм действия лазерного излучения связан с локальной иммуностимуляцией, активацией репродуктивных процессов и уменьшением экссудативного компонента воспаления (Данилов И.Н., 1985, Краснопольский В.И., 1998). Повышение клинической эффективности лазерного воздействия достигается сочетанием его с постоянным магнитным полем (магнитолазерная терапия). При одновременном применении низкоинтенсивного лазерного излучения и постоянного магнитного поля происходит не простое суммирование однонаправленного действия, а развиваются качественно новые процессы - увеличивается проникающая способность лазерного излучения (до 70 мм), уменьшается коэффициент отражения на границе раздела тканей, обеспечивается максимальное поглощение лазерного излучения тканями (Скобелкин O.K., 1991; Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 1997).

Указанные особенности магнитолазерного воздействия послужили теоретической предпосылкой для включения данного вида физиотерапии в комплекс лечебных мероприятий при гнойно-воспалительных заболеваниях придатков матки.

В литературе немногочисленно сообщений, касающихся применения магнитолазерной терапии в комплексном лечении после органосохраняющих операций при гнойно-воспалительных заболеваниях придатков матки.

Цель исследования. Разработать новый комплексный метод лечения больных гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки с использованием магнитолазера после органосохраняющих операций с целью сохранения менструальной и репродуктивной функций.

Задачи исследования.

1. Изучить динамику провоспалительных цитокинов ФНО-альфа и ИЛ-1 бета в сыворотке крови больных гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки после органосохраняющих операций и традиционной фармакотерапии.

2. Изучить динамику провоспалительных цитокинов ФНО-альфа и ИЛ-1 бета в сыворотке крови больных гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки после органосохраняющих операций, традиционной фармакотерапии с назначением магнитолазерной терапии в раннем послеоперационном периоде.

3. Разработать новый комплексный метод лечения больных гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки с использованием магнитолазера после органосохраняющих операций.

4. Оценить клиническую эффективность комплексного лечения больных гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки после органосохраняющих операций и магнитолазерной терапии.

5. Изучить отдаленные результаты предложенного комплексного метода лечения.

Научная новизна исследования. Впервые изучена динамика провоспалительных цитокинов ФНО-альфа и ИЛ-1 бета в сыворотке крови больных гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки в условиях проведения комплексного лечения без назначения физиопроцедур и в процессе комплексного лечения с применением магнитолазерной терапии. Показано, что снижение уровня цитокинов в сыворотке крови происходило быстрее у пациенток, которым в раннем послеоперационном периоде назначали магнитолазерную терапию.

Впервые на основании изучения клинических, биохимических и иммунологических характеристик показана высокая эффективность применения магнитолазерной терапии после органосохраняющих операций у больных гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки.

Разработан новый комплексный метод лечения больных гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки после органосохраняющих операций с использованием магнитолазера.

Практическая значимость. Внедрение нового комплексного метода лечения больных гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки с использованием магнитолазера после органосохраняющих операций в значительной степени повышает эффективность проводимого лечения и способствует сохранению менструальной и репродуктивной функций женщин.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение магнитолазерной терапии в комплексе лечения больных гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки после органосохраняющих операций сопровождается быстрой нормализацией биохимических маркеров острого воспаления и содержания провоспалительных цитокинов в сыворотке крови.

2. Использование магнитолазерной терапии в раннем послеоперационном периоде после органосохраняющих операций у больных гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки в значительной степени повышает эффективность проводимого лечения и способствует сохранению менструальной и репродуктивной функций женщин.

Апробация работы. Разработанный новый комплексный метод используется при лечении больных гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки в гинекологической клинике СГМУ. Основные положения диссертации доложены на научных семинарах кафедры акушерства и гинекологии СГМУ, на втором конгрессе молодых ученых и специалистов (2001г.), на Общероссийской конференции «Новые технологии в акушерстве и гинекологии» (г. Москва, 2001 г.) и на научно-практической конференции «Современные медицинские технологии в перинаталогии, акушерстве и гинекологии» (г. Новосибирск, 2002г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 183 источника, из которых 125 отечественных и 58 иностранных. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 1 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексный метод лечения больных гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки с использованием магнитолазера после органосохраняющих операций"

ВЫВОДЫ

1. Применение магнитолазерной терапии в раннем послеоперационном периоде после органосохраняющих операций у больных гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки приводит к постепенному снижению уровня провоспалительных цитокинов в сыворотке крови. При этом скорость снижения уровня ИЛ-1 бета и ФНО-альфа в сыворотке крови в 1,7 раза больше таковой у пациенток, не получавших физиолечение.

2. Комплексный метод лечения больных гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки с применением магнитолазерной терапии в раннем послеоперационном периоде приводит к исчезновению болевого синдрома и нормализации температуры тела к 3-м суткам после операции по сравнению с 6-ми сутками при лечении без физиопроцедур. При этом средняя продолжительность лечения в стационаре сокращается на 3-е суток.

3. В отдаленном периоде у пациенток, в раннем послеоперационном периоде которых применялась магнитолазерная терапия, в 2 раза реже наблюдаются нарушения менструального цикла, у 19,2% женщин восстанавливается репродуктивная функция.

4. Применение магнитолазерной терапии после органосохраняющих операций по поводу гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки является эффективным методом лечения, позволяющим сохранить менструальную и репродуктивную функции женщин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении больных гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки после органосохраняющих операций целесообразно назначение магнитолазерной терапии в раннем послеоперационном периоде.

2. Для контроля эффективности комплексного метода лечения больных гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки с использованием магнитолазера в раннем послеоперационном периоде целесообразно оценивать динамику ьслинико-лабораторных характеристик в процессе лечения с определением уровня ИЛ-1 бета и ФНО-альфа в сыворотке крови.