Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Комплексное лечение острых воспалительных заболеваний придатков матки с применением озоно- и МИЛ-терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное лечение острых воспалительных заболеваний придатков матки с применением озоно- и МИЛ-терапии - диссертация, тема по медицине
Агнаева, Наталья Заурбековна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Агнаева, Наталья Заурбековна :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава 1.

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИДАТКОВ МАТКИ (Обзор литературы).

1. 1. Современные методы диагностики и лечения острых воспалительных заболеваний в гинекологии.10

1. 2. Использование озона как лечебного фактора в комплексной терапии воспалительных заболеваний.18

1.3. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии воспалительных заболеваний придатков матки.24

Глава 2.

ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

БОЛЬНЫХ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЪЕМ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. 1. Клиническая характеристика обследованых больных.29

2. 2. Методы обследования.44

2. 3. Лечебно-диагностическая лазерная аппаратура и методика ее применения.46

2. 4. Методика озонотерапии. Аппаратура, используемая при озонотерапии.48

2. 5. Статистическая обработка материала исследовании.

2. 6. Объем проведенных исследований.50

Глава 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИДАТКОВ МАТКИ С КОМПЛЕКСНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОЗОНОТЕРАПИИ И НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ.

3. 1. Эффективность применения озоно и МИЛ-терапии в лечении острых воспалительных заболеваний придатков матки.52

3. 2. Эффективность применения озоно и МИЛ-терапии в комплексном лечении тубоовариальных образований придатков матки воспалительной этиологии.63

Глава 4.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Агнаева, Наталья Заурбековна, автореферат

Актуальность работы.

Проблема лечения воспалительных заболеваний женских половых органов на протяжении многих лет остается одной из наиболее актуальных в клинической практике.

Актуальность приобретает особую значимость в связи с ростом частоты заболевания и тяжестью вызываемых им нарушений функций репродуктивной и других систем организма у женщин фертильного возраста. Эти изменения являются причиной утраты трудоспособности, что обуславливает социальный и экономический аспект данной проблемы (1,11,18,32,35, 39,47,54,68,74).

За последнее время значительно возросло количество больных с данной патологией. По данным различных авторов частота ВЗПО составляет 65-70% от общего числа гинекологических больных и более 45 % из них требуют лечения в стационаре. Попрежнему сохраняется значительный процент больных (15%), у которых в результате прогрессирования заболевания формируются гнойные образования придатков матки, требующие оперативного лечения (32, 35, 39, 47, 54, 68, 74, 86, 87, 88, 91). Воспалительные заболевания придатков матки - болезнь молодых женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 16-25лет. Острые воспалительные заболевания возникают у 2-4 % молодых и сексуально активных женщин ежегодно (1, И, 18, 32, 47, 68, 74, 86, 87, 88,107,108,121,126).

Отмеченный во всех странах мира рост ОВЗПМ является следствием раннего начала половой жизни, возрастающей миграции населения, урбанизации, изменения полового поведения молодёжи, а в России -усиливающимися политическими и социальными катаклизмами (1, 11, 47, 54,68, 74, 86,121,132,133).

В структуре воспалительных заболеваний особое место занимает гнойная инфекция (по данным различных авторов до 15 % 126, 127, 132, 133, 134, 135, 137, 141) в результате которой болезнь преобретает длительное, прогрессирующее течение, и характеризуется наклонностью к рецидивам, высокой частотой полиорганных осложнений, являющихся основной причиной инвалидизации женщин репродуктивного периода. Согласно данным литературы, развитие гнойных воспалительных заболеваний придатков матки наиболее часто (54,8%) встречается у женщин в возрасте 31-40 лет и связано с внутриматочными лечебно-диагностическими манипуляциями (8 - 22%), абортами (17,2 - 26,5%), родами (1,45 - 5,9%), оперативными вмешательствами на органах малого таза и брюшной полости (4,7 - 16,5%), использованием пластмассовых ВМК (15 - 21,4%). (1,11,18,100,107,108,155,158,176,178).

Запоздалое обращение больных (практически каждая вторая больная -53% перед госпитализацией проходит длительное и безуспешное амбулаторное лечение по поводу ОРВИ, пневмонии, цистита, пиелонефрита или обострения хронического сальпингооофорита) (11, 18, 30, 32, 91), несоблюдение условий введения ВМК (18, 87, 88, 100, 107, 108), несвоевременная диагностика на раннем этапе, бесконтрольное и неадекватное применение антибиотиков, обусловленное невозможностью выявления возбудителя инфекции в первые часы поступления больных в стационар - все это увеличивает степень распространения восходящей инфекции, повышает риск объемных хирургических вмешательств, продлевает сроки лечения и дальнейшей реабилитации (11, 18, 41, 47, 48, 54„ 68,74, 86, 87, 88,121,126,127).

Неэффективность антибактериальной терапии, в связи с распространением полирезистентных штаммов патогенных и условно патогенных микроорганизмов, а также тенденция к снижению адаптационного потенциала организма при всё возрастающем экологическом прессинге, диктуют необходимость нового концептуального подхода в терапии воспалительных заболеваний придатков матки.

К настоящему моменту широкое применение в различных областях практической медицины получили низкочастотное лазерное излучение и озонотерапия. Это обусловлено универсальностью их лечебного эффекта, в основе которого лежит неспецифическое противовоспалительное действие. Терапевтический эффект достигается за счет коррекции соотношений активности перикисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (АОЗ), стимуляции энергетического и пластического обмена путем оптимизации утилизации кислорода (2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 19, 20, 21, 23, 24, 25,26, 27, 29, 31, 33, 34, 36, 37, 38,40,42, 50,51,52).

Доказано, что озоно - и магнито-лазерная терапии характеризуются широким спектром лечебных эффектов: иммуномодулирующим, противовирусным, бактерицидным, противовоспалительным, цитокинетическим, антистрессовым, анальгезирующим ( 2, 3, 4, 5, 6, 7, 20, 23, 24, 25, 26, 27, 29, 31, 40, 42, 43, 60, 61, 67, 81, 82, 83, 84, 85, 90, 94, 95,106,118,119,207).

Накоплен значительный опыт использования озона и низкочастотного лазера в хирургии, травматологии и ортопедии, терапии, урологии, неврологии, эндокринологии, дерматологии, стоматологии, косметологии, реаниматологии, токсикологии, фтизиатрии (2, 12, 20, 26, 29, 31, 75, 94, 101, 103, 104, 109, 110, 111, 112, 115, 117, 118, 119, 120, 123, 124, 125, 128, 129,130,131,136,138, 152, 163,167,183).

Однако в гинекологии озон, в отличие от магнито-лазерной терапии, не нашел ещё достаточно широкого применения. Заслуживают внимания работы отечественных и зарубежных авторов по использованию озонотерапии в комплексном лечении ОПГ-гестозов (67), послеродового эндометрита (15, 162), вульвовагинитов (188, 261), вызванных смешанной инфекцией; по применению озона в лечении кондиломатоза (197), при невынашивании беременности (52), анемии беременных (162). Описано положительное влияние озона на течение воспалительных процессов женских половых органов (15, 19, 163), однако, без сведений об эффективности данного метода терапии в зависимости от различных способов воздействия на очаг патологии, специфики возбудителя, различия клинических форм.

Также в литературе не встречается данных о комплексном использовании магнито-инфракрасно-лазерной и озонотерпии. Было бы закономерно предположить, что озоно и МИЛ-терапия потенциируют действие друг друга. Однако, этот вопрос еще не изучен.

Таким образом, целью нашей работы стало:

Цель

Повысить эффективность лечения больных с острыми воспалительными заболеваниями и тубоовариальными образованиями придатков матки с применением МИЛ и озонотерапии.

Задачи

1. Включить в комплексное лечение ОВЗПМ озоно и МИЛ терапию, и разработать оптимальные схемы их применения при различных формах воспалительных заболеваний придатков матки.

2. Изучить эффективность комплексного лечения ОВЗПМ с применением озоно и МИЛ -терапии.

3. Оценить эффективность комплексного лечения тубоовариальных образований придатков матки с применением озоно и МИЛ - терапии.

4. Выявить возможность комплексного лечения ОВЗПМ с применением озоно и МИЛ-терапии без использования антибактериальной терапии.

5. Изучить потенцирование озоно и МИЛ-терапии в комплексном лечении ОВЗПМ и тубоовариальных воспалительных образований придатков матки.

Научная новизна исследования.

Разработан метод лечения воспалительных заболеваний придатков матки с использованием озоно и МИЛ-терапии.

Разработаны схемы лечения различных нозологических форм воспалительных заболеваний придатков матки с использованием озоно и МИЛ-терапии, в том числе без применения антибиотиков.

Практическая ценность работы.

Применение озоно и МИЛ-терапии позволяет активно влиять на все стадии воспалительного процесса, что приводит к значительному ускорению клинического эффекта, сокращению количества используемых лекарственных препаратов, в частности антибиотиков, что особенно важно в условиях аллергизации населения и несет выраженный экономический эффект.

Применение озоно и МИЛ-терапии позволят снизить процент оперативных вмешательств и их объем при тубоовариальных образованиях придатков матки воспалительной этиологии.

Использование озоно и МИЛ-терапии сокращает сроки пребывания больных в стационаре, что имеет большое значение для практической медицины.

Внедрение в практику.

Разработанный метод лечения воспалительных заболеваний придатков матки с совместным применением низкоинтенсивного лазерного излучения и озонотерапии внедрен в практическую деятельность на базе городской клинической больницы № 13.

Диссертационная работа апробирование на научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии ММГСУ, врачей родильного дома №26, коллективовотделений гинекологии клинической болльницы №13. Материалы диссертации доложены на XXII итоговой межвузовской научной конференции молодых ученых (Москва 2000).

Работа выполнена на клинической базе (ГКБ 13) кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета МГМСУ (ректор-академик РАМН, профессор Б.И. Соколов)

Публикации. По материалам диссертации опубликование 4 работы Материалы диссертации доложены на XXII итоговой межвузовской научной конференции молодых ученых (Москва 2000)

Объем работы и ее структура. Диссертация изложена на 121 странице машинописи; содержит 168 отечественных и 107 зарубежных источников; иллюстрированна 14 таблицами, 29 графиками, 12 диаграммами, 10 рисунками, и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение острых воспалительных заболеваний придатков матки с применением озоно- и МИЛ-терапии"

ВЫВОДЫ.

1. Включение в комплексную терапию больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки озоно и магнито-инфракрасно-лазерного методов лечения, повышают ее эффективность, что выражается в более скором выздоровлении и стойкой ремиссии, уменьшении койко/дня (в среднем на 33,3%), отсутствии осложнений и рецидивов заболевания.

2. Применение комплексной терапии больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки с включением озоно и МИЛ методов лечения позволило уменьшить количество оперативных вмешательств на 46%, а в большинстве случаев хирургического лечения -уменьшить его объем с целью сохранения генеративной функции у молодых и часто нерожавших женщин.

3. Оценка методов озоно и МИЛ-терапии в лечении воспалительных заболеваний придатков матки по отдельности свидетельствует о их эффективности, а способность потенциировать действие друг друга диктует целесообразность их комплексного использования.

4. Комплексная терапия с применением озоно и МИЛ-терапии воспалительных заболеваний придатков матки несет выраженный экономический эффект всвязи с уменьшением количества используемых лекарственных препаратов, в том числе дорогостоящих антибиотиков (на 35%), сокращения пребывания больных в стационаре и т. д.

5. Методика комплексного использования озоно и МИЛ-терапии в лечении воспалительных заболеваний придатков матки, разработанная нами в оптимальных режимах хорошо переносится больными не вызывая каких-либо осложнений и особенно показана больным при наличии аллергии к лекарственным препаратам, в том числе к антибиотикам, и с эффектом может использоваться в случаях невозможности применения антибактериальной терапии.