Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Обоснование показателей стандартизации средств гигиены полости рта

АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование показателей стандартизации средств гигиены полости рта - тема автореферата по медицине
Круглик, Андрей Юрьевич Минск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование показателей стандартизации средств гигиены полости рта

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ВЕДУЩЕЕ ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ'

УДК 616.314-083

КРУГЛИК АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ СРЕДСТВ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МИНСК 2004

Работа выполнена в Белорусском государственном медицинском университете и Белорусском национальном техническом университете

Научный руководитель -

доктор медицинских наук, профессор Леус П.А. Белорусский государственный медицинский университет, заведующий 1-й кафедрой терапевтической стоматологии

Научный консультант -

доктор технических наук, профессор Киселев М.Г. Белорусский национальный технический университет, заведующий кафедрой конструирования и производства приборов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Луцкая И.К. Белорусская медицинская академия последипломного образования, заведующая кафедрой терапевтической стоматологии

кандидат медицинских наук, доцент Палий Л.И. Белорусский государственный медицинский университет, доцент кафедры общей стоматологии

Оппонирующая организация - Смоленская государственная медицинская академия (г. Смоленск, Российская Федерация)

Защита состоится 17 июня 2004 года в 15.00 часов на заседании совета по защите диссертаций ДОЗ .18.02 при Белорусском государственном медицинском университете по адресу: 220116, г. Минск, пр. Дзержинского. 83, тел.: 272-55-98.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного медицинского университета

Автореферат разослан '

I"

мая 2004 года

Ученый секретарь

совета по защите диссертаций

кандидат медицинских наук, доцент

2004-4 11278

, MW41

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Механическое удаление зубного налета с использованием зубных щеток является основным методом профилактики болезней периодонта, а также обязательным компонентом в предупреждении кариеса зубов (Боровский Е.В., 2001; ВОЗ, 1986; Полянская JI.H., 2000; Попруженко Т.В. и соавт., 2003; Поселчнова И.В., 1997). Очищающая эффективность традиционных зубных щеток составляет в среднем 50% (Davies A.L. и соавт., 1988; De Vore С.Н. и соавт., 1990; Galgut P.N., 2001; Saxer U P., Yankell S.L., 1997). Для ее повышения были предложены новые конструкции зубных щеток, различающиеся физико-механическими характеристиками-жесткостью, размерами и формой рабочей части; формой щеточного поля; направлением кустопосадки; наличием эластичных элементов в составе рабочей части. В настоящее время медицинская эффективность новых зубных щеток изучена недостаточно, имеющиеся данные носят противоречивый характер (Васина С.А., 1984; Apiou J. и соавт., 1994; Beals D. и соавт., 2000; Davies A.L. и соавт., 1988; Finkelstein P., Grossman Е., 1984; Kandelman D. и соавт., 1986.; Sharma N.C. и соавт., 2000; Volpenhein D.W. и соавт., 1994, 1996; Yankell S.L. и соавт., 1994). Не в полной мере оценена безопасность зубных щеток для зубов и мягких тканей полости рта. Выявлено увеличение интенсивности истирания твердых тканей зубов при использовании жестких зубных щеток и увеличение степени тяжести рецессии десны при использовании зубных щеток, имеющих острые грани волокон рабочей части (Ремизов С.М., Пружанский Л.Ю., 1990; De Boer Р. и соавт., 1985; Iwakami К., Watanabe Y., 1989; Knocht G. и соавт., 1993; Silverstone L.M., Featherstonne M.J., 1988). Влияние других физико-механических характеристик зубных щеток на состояние твердых и мягких тканей полости рта не изучено. Не определены физико-механические характеристики (показатели) зубных щеток, оказывающие наибольшее влияние на их безопасность для тканей и органов полости рта. Зубные щетки часто не имеют маркировки, позволяющей определить их эффективность и безопасность. В связи с этим возникают сложности при выборе средств гигиены полости рта. Показатели зубных щеток невозможно оценить без стандартизации с использованием специальных средств и методов измерения. Эти средства и методы могут быть также использованы при стандартизации щеток для профессиональной гигиены полости рта. Такие исследования в Республике Беларусь не проводятся по причине отсутствия части соответствующих приборов, также нет ясности с их методологией. В современных условиях актуально научное методическое обеспечение стандартизации средств гигиены полости рта для исключения их нежелательного воздействия на организм человека.

Связь работы с крупными научными работами и темами

Выполненная работа является частью тематики научно-исследовательских работ 1-й кафедры терапевтической стоматологии Белорусского государственного медицинского университета

БИБЛ HOTFICA , С.Летербург 201) lj РК__

диагностики, лечения и профилактики кариеса зубов и заболеваний периодонта» (Государственная регистрация № 019920006450) и выполняется в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры конструирования и производства приборов Белорусского национального технического университета «Совершенствование технологических процессов механической обработки материалов путем использования акустической энергии, разработка методов и средств контроля параметров технологических процессов» (Государственный бюджет № 01-238).

Цель исследования

Оценить по основным физико-механическим параметрам зубные щетки и щетки, предназначенные для профессиональной гигиены полости рта с разработкой критериев их стандартизации.

Задачи исследования

1. Оценить физико-механические параметры, упаковку и маркировку зубных щеток.

2. Оценить эффективность удаления моделируемого зубного налета при использовании зубных щеток, различающихся физико-механическими параметрами рабочей части.

3. Оценить интенсивность истирания дентина зубов при использовании зубных щеток, различающихся физико-механическими параметрами рабочей части.

4. Изучить влияние продолжительности использования зубных щеток на их функциональные характеристики.

5. Выполнить лабораторное исследование повреждения слизистой оболочки полости рта при использовании щеток, различающихся формой окончаний волокон рабочей части.

Методология и методы проведенного исследования

При выполнении работы использовали лабораторные методы исследования-метод лабораторного моделирование процесса чистки зубов (D.W. Volpenhein и соавт., 1994); метод лабораторного исследования истирания дентина зубов (С.М. Ремизов, Л.Ю. Пружанский, 1990); методы оценки жесткости рабочей части зубных щеток (ГОСТ 6388-91 и ИСО 8627-87); метод определения формы окончаний волокон рабочей части зубных щеток (С.Н. Mulry и соавт., 1992); индекс зубного налета PMI (B.J. Benson, 1993 в модификации U P. Saxer, Yankell S.L., 1997); индекс износа рабочей части зубных щеток WI (H.R. Rawls и соавт., 1989).

Объект и предмет исследования

Объектом исследования стала лабораторная модель процесса гигиены полости рта, включающая: 288 образцов твердых тканей зубов человека; 13 моделей зубных рядов, изготовленных из удаленных зубов человека; искусственный зубной налет Waco Fin, AG «Heinrich Wagner» (C P. Ernst и

соавт., 1997); устройство для моделирования процесса индивидуальной гигиены полости рта с использованием зубных щеток (С.М. Ремизов, Л.Ю. Пружанский, 1990; D.W. Volpenhein и соавт., 1994); устройство для определения повреждения слизистой оболочки полости рта (Пат. 983 U BY, МПК А61С 19/04; Опубл. 30.09.2003).

Предметом исследования являлись 185 образцов зубных щеток, имеющихся в свободной продаже на рынке Республики Беларусь и 15 моделей волокон рабочей части щеток. Принципиальное различие выбранных нами зубных щеток состояло в различии их физико-механических параметров: жесткости, размеров и формы рабочей части; направления кустопосадки (параллельное и наклонное); формы кустоподстрижки (прямая и зубчатая); поверхности щеточного поля (одноуровневая и многоуровневая); формы щеточного поля (плоская и вогнутая); конструкции рабочей части (с эластичным элементом и без него). Принципиальное различие моделей волокон рабочей части щеток состояло в различии формы их окончаний (от прямоугольной до округлой и конической).

Научная новизна и значимость полученных результатов

1. На основании методов физического моделирования, обладающих высокой чувствительностью, уточнены противоречивые данные клинических исследований зависимости эффективности удаления зубного налета от комплекса физико-механических параметров рабочей части и продолжительности использования зубных щеток.

2. Впервые оценена зависимость истирания дентина зубов от комплекса физико-механических параметров рабочей части и продолжительности использования зубных щеток.

3. Впервые оценено влияние продолжительности использования зубных щеток на геометрические характеристики волокон их рабочей части, оказывающие существенное влияние на повреждение слизистой оболочки полости рта.

4. Впервые разработано «Устройство для определения повреждения слизистой оболочки полости рта». Определена количественная зависимость между повреждением слизистой оболочки полости рта и формой окончаний волокон рабочей части щеток, предназначенных для гигиены полости рта.

Практическая значимость

На основании полученных результатов определены характеристики зубных щеток и щеток для профессиональной гигиены полости рта, оказывающие наибольшее влияние на их безопасность для тканей полости рта. Обоснованы рекомендации для стандартизации средств гигиены полости рта по этим характеристикам. Определена связь между использованием зубных щеток, различающихся физико-механическими параметрами рабочей части и состоянием полости рта и подготовлены рекомендации для населения и стоматологов по выбору и использованию зубных щеток.

Данные исследования могут быть использованы при стандартизации средств гигиены полости рта, в учебном процессе для студентов стоматологов, в практическом здравоохранении, а также для планирования научных исследований по данной проблеме. Результаты работы внедрены в межгосударственный стандарт ГОСТ 6388-2003 «Щетки зубные. Общие технические условия», в учебный процесс 1-й кафедры терапевтической стоматологии Белорусского государственного медицинского университета, в практику 2-й и 7-й стоматологических поликлиник г. Минска.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Зубные щетки, имеющие зубчатую кустоподстрижку или вогнутое щеточное поле, в лабораторных условиях удаляют меньше зубного налета по сравнению с традиционными, ровными, в среднем на 7,4% и 3,4-7,2% соответственно. Не выявлено статистически достоверной зависимости эффективности удаления моделируемого зубного налета от жесткости рабочей части, частоты и направления кустопосадки, поверхности щеточного поля и конструкции рабочей части зубных щеток. Размеры рабочей части зубных щеток, предназначенных для пациентов подросткового и взрослого возраста, не оказывают влияния на эффективность удаления моделируемого зубного налета.

2. При использовании зубных щеток среднего класса жесткости истирание дентина зубов в среднем на 19,1% выше, чем при использовании мягких зубных щеток. Не выявлено статистически достоверной зависимости истирания дентина зубов от формы рабочей части; формы кустоподстрижки; формы щеточного поля в поперечном направлении; частоты кустопосадки; поверхности щеточного поля и конструкции рабочей части зубных щеток. Размеры рабочей части зубных щеток, предназначенных для пациентов подросткового и взрослого возраста, не оказывают влияния на интенсивность истирания дентина зубов.

3. Продолжительное использование зубных щеток сопровождается снижением эффективности удаления моделируемого зубного налета и значительным уменьшением доли волокон безопасной формы в их рабочей части. Не выявлено статистически достоверной зависимости: скорости истирания и деформации волокон рабочей части, эффективности зубных щеток от площади их рабочей части; интенсивности истирания волокон рабочей части и эффективности зубных щеток от жесткости и величины деформации волокон их рабочей части; интенсивности истирания дентина зубов и жесткости рабочей части зубных щеток от продолжительности их использования.

4. На основании физического моделирования определена наиболее безопасная для слизистой оболочки полости рта форма окончаний волокон рабочей части щеток, предназначенных для гигиены полости рта, характеризующаяся радиусом боковых граней 1/3, фронтальной поверхности - 2/3 диаметра волокна. Сила, при которой происходит повреждение модели слизистой оболочки полости рта волокнами,

имеющими радиус фронтальной поверхности равный 1/8 их диаметра (эллипсовидная форма окончаний волокон), не отличается от силы, необходимой для повреждения имитатора волокнами прямоугольной формы.

Личный вклад соискателя

Цель и задачи диссертации сформулированы совместно с научным руководителем и научным консультантом. Лабораторные исследования эффективности удаления искусственного зубного налета и истирания дентина зубов при использовании 145 зубных щеток, основных характеристик 29 зубных щеток при их износе и заполнение документации выполнены автором самостоятельно. Подготовка 288 лабораторных образцов из удаленных зубов человека и 13 моделей зубных рядов, 15 моделей волокон рабочей части щеток, оценка формы окончаний волокон рабочей части 185 зубных щеток, жесткости рабочей части, параметров маркировки и упаковки 145 зубных щеток, проводились автором самостоятельно.

Апробация результатов

Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на заседании !-ой кафедры терапевтической стоматологии БГМУ, на научной сессии БГМУ (2001г.), на Международной научно-технической конференции «Медэлектроника - 2002. Средства медицинской электроники и новые медицинские технологии» (2002 г.).

Опубликованность результатов

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ. Статьи в журналах -8, в сборниках - 1, тезисов и докладов - 3. Количество работ без соавторов - 2 статьи, 1 тезис доклада. Получен патент Республики Беларусь № 983, МПК А61С 19/04 на полезную модель «Устройство для определения повреждения слизистой оболочки полости рта». Общее количество страниц опубликованных материалов - 36.

Структура н объем

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, общей характеристики работы, обзора литературы, описания объекта и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (204 литературных источника, из них -148 работы иностранных авторов, 56 - отечественных авторов, 14 страниц), приложений (21 страница). Работа иллюстрирована 21 таблицей, 41 рисунком (63 страницы).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Для изучения эффективности и безопасности индивидуальной гигиены полости рта, осуществляемой с использованием зубных щеток, различающихся физико-механическими параметрами рабочей части, и оценки изменения характеристик зубных щеток при их износе были созданы: устройство для моделирования индивидуальной гигиены полости рта, осуществляемой с использованием зубных щеток в соответствии с техническими характеристиками устройств, описанных Ремизовым С.М., Пружанским Л.Ю, 1990 и Volpenhein D.W. и соавт., 1996; устройство для определения повреждения слизистой оболочки полости рта (Пат. 983 U BY, МПК А61С 19/04; Опубл. 30.09.2003). Для оценки физико-механических параметров зубных щеток было создано устройство для определения жесткости рабочей части зубных щеток в соответствии с ИСО 8627-87. Проведен комплекс лабораторных исследований:

1. Определение эффективности удаления моделируемого зубного налета осуществляли на устройстве для моделирования индивидуальной гигиены полости рта по методу Volpenhein D.W. и соавт. (1996). Применяли искусственный зубной налет Waco Fin производства AG «Heinrich Wagner» (Германия) (1997). Использовали индекс зубного налета PMI (Benson B.J., 1993 в модификации Saxer U.P., Yankell S.L., 1997).

2. Определение истирания дентина зубов осуществляли на устройстве для моделирования индивидуальной гигиены полости рта зубных щеток по методу, описанному Ремизовым С.М. и Пружанским Л.Ю. (1990). Применяли зубную пасту Вита-Фтор производства ЗАО «Белбыткомплект». Измерение глубины вытертой канавки проводили с помощью профилометра-профилографа модели 252, завод «Калибр».

3. Изучение влияния износа зубных щеток на их характеристики проводили на устройстве для моделирования индивидуальной гигиены полости рта по методу Volpenhein D.W. и соавт. (1996), модифицированному применительно к продолжительному использованию зубных щеток. Применяли зубную пасту Вита-Фтор (ЗАО «Белбыткомплект»). Определяли жесткость по ISO 8627-87, индекс износа WI по Rawls H.R. и соавт. (1989), форму окончаний волокон рабочей части зубных щеток, истирание дентина зубов, эффективность удаления моделируемого зубного налета.

4. Определение безопасной формы окончаний волокон рабочей части зубных щеток проводили на устройстве для определения повреждения слизистой оболочки полости рта (Решение о выдаче патента на полезную модель № и 20020413 от 27.фев.2003г.). Использовали 15 моделей волокон рабочей части зубных щеток.

5. Оценка физико-механических параметров зубных щеток: основных размеров, формы окончаний волокон рабочей части по методу Mulry С. Н. и соавт. (1992), жесткости рабочей части (на приборах ПОЖ-1 по методу ГОСТ 6388-91 и на устройстве для измерения жесткости рабочей части

зубных щеток по ISO 8627-87), маркировки и упаковки по методам ГОСТ

6388-91 и DIN 13 917(1988).

Методы статистической обработки данных

Статистическая обработка результатов исследования выполнена на PC AMD К7 с использованием компьютерной программы Excel. Статистические показатели включали: стандартное отклонение SD, стандартную ошибку SE, коэффициенты регрессии R и В, коэффициент корреляции г, критерии достоверности t и р, процентное соотношение.

Результаты исследования и их обсуждение

При определении физико-механических параметров зубных шеток учитывалось то, что страной их производства чаще всего была промаркирована Германия, по этой причине для оценки также использовались критерии, рекомендованные стандартом DIN 13 917. Оценка основных размеров зубных щеток выполнялась с целью определения возрастной группы пациентов, для которой эти зубные щетки показаны. Длина рабочей части исследованных щеток составляла от 23 мм до 36 мм, ширина рабочей части -от 7 мм до 15 мм, высота кустов рабочей части - от 9 мм до 12 мм. Согласно критериям отечественного стандарта, 45% оцененных щеток отнесены к зубным щеткам для взрослых. Основные размеры 55% исследованных зубных щеток не соответствуют требованиям ГОСТ 6388-91. Определить возрастную группу пациентов, для которой эти зубные щетки показаны, на основании критериев данного стандарта невозможно. Согласно критериям,

рекомендованным стандартом DIN 13 917, 31% оцененных щеток отнесены к зубным щеткам для взрослых. Основные размеры 59% исследованных шеток соответствуют как детским зубным щеткам для школьников, так и зубным щеткам для взрослых; 7% - соответствуют критериям для всех возрастных групп. Основные размеры 3% исследованных зубных щеток не соответствуют критериям DIN 13 917, определить возрастную группу пациентов, для которой эти зубные щетки показаны, невозможно.

При определении формы окончаний волокон выявлены существенные различия качества обработки волокон рабочей части зубных щеток. Доля волокон округлой формы составляла от 4,9±0,8% до 73,2±2,4%. Различия статистически достоверны (р<0,01). Следовательно, требование стандартов, согласно которому волокна рабочей части зубных щеток должны иметь округленные окончания, не может быть выполнено полностью. Мы считаем целесообразным рекомендовать в качестве оценочного критерия долю волокон округлой формы порядка не менее 46%. На основании результатов настоящего исследования (средний удельный вес округленных волокон в исследованных щетках равен (М±т) 45,5±3,1%), такой уровень качества обработки волокон рабочей части является технически достижимым и позволяет проводить стандартизацию средств гигиены полости рта.

Определены косвенные признаки, позволяющие выбирать зубные щетки с относительно высоким качеством обработки волокон рабочей части. К этим признакам относятся: 1 - наличие индивидуальной упаковки; 2 - соответствие зубной щетки общим правилам маркировки (на ручке должно быть указано наименование изготовителя или торговой марки, на упаковке должен быть указан класс жесткости). Зубные щетки, соответствующие указанным требованиям, являются более качественными. Доля волокон с округленной формой окончаний в их рабочей части составляет в среднем 52,3% по сравнению с 29,7% у зубных щеток, не соответствующих общим правилам упаковки и маркировки.

Результаты оценки жесткости рабочей части зубных щеток в значительной мере зависят от метода исследования. При использовании метода ГОСТ 6388-91 не выявлено различий в классе жесткости, все зубные щетки оценены как мягкие. Класс жесткости рабочей части, промаркированный на упаковке зубных щеток, в 89% случаев не соответствует результатам оценки. При использовании метода ISO 8627/87 (соответствует DIN 19 317) - 21% зубных щеток отнесены к классу жесткости - мягкие, 72% -средней жесткости, 7% - жесткие. Класс жесткости рабочей части, промаркированный на упаковке зубных щеток, в 19% случаев не соответствует результатам оценки. Класс жесткости рабочей части, указанный на упаковке зубных щеток, имеющих маркировку о прохождении испытания по ISO 862787, соответствует результатам исследования. Для сравнения методов определения жесткости рабочей части проведен корреляционный анализ их результатов по критерию г Пирсона. Выявленная слабая обратная корреляция (г = -0,29±0,22) недостоверна (t = -1,27).

Индивидуальную упаковку имеют 93% исследованных зубных щеток. На упаковке 72% зубных щеток присутствует маркировка жесткости их рабочей части. Восемьдесят шесть процентов оцененных зубных щеток имеют маркировку наименования или торгового знака предприятия-изготовителя; 24 % -его адрес, причем указанный адрес в 43% случаев не соответствует данным штрих-кода «ЕАН-международная». На упаковке 10,3% зубных щеток присутствует обозначение стандарта, которому они соответствуют (ISO 8627/87). Только 3,5% исследованных щеток имеют маркировку возрастной группы, для которой они показаны. Ни одна из оцененных зубных щеток не соответствует всем требованиям стандартов ГОСТ 6388-91 и DIN 19 317 к упаковке и маркировке зубных щеток.

Средняя эффективность удаления моделируемого зубного налета с

проксимальных и пришеечных поверхностей зубов составила в данном исследовании 34±1%. Определены физико-механические параметры рабочей части зубных щеток, оказывающие влияние на эффективность удаления зубного налета: форма подстрижки кустов волокон и форма щеточного поля. Установлено, что щетки с зубчатой кустоподстрижкой удаляют меньше зубного налета чем зубные щетки, имеющие ровную кустоподстрижку (28,8±0,8% и 36,2±0,4% соответственно). Эффективность удаления

моделируемого зубного налета уменьшается при использовании зубных щеток, щеточное поле которых вогнуто в направлении вдоль продольной оси щетки по сравнению со щетками, имеющими плоскую форму щеточного поля (31,4±1,0% и 34,8±0,4% соответственно). Зубные щетки, имеющие короткие центральные и более длинные боковые ряды волокон (щеточное поле которых вогнуто в поперечном направлении), менее эффективны (р<0,01) по сравнению со щетками, имеющими плоскую форму щеточного поля (28,6±0,8% и 35,8±0,4% соответственно). Вероятно, причина снижения эффективности зубных щеток, имеющих зубчатую кустоподстрижку или вогнутое щеточное поле, заключается в том, что большое количество волокон рабочей части таких щеток не контактирует с поверхностью очищаемых зубов. Полученные данные проиллюстрированы на рисунке 1.

□ Форма кустоподстрижки

§ Форма щеточного поля в продольном направлении ■ Форма щеточного поля в поперечном направлении

Рис. 1. Зависимость эффективности удаления моделируемого зубного налета от параметров рабочей части зубных щеток

Оценена зависимость эффективности удаления моделируемого зубного налета от площади рабочей части зубных щеток (В=0,233; р<0,01). В исследовании использованы щетки с площадью рабочей части от 56,3 мм2 до 109,2 мм3, их эффективность составила от 25,1% до 39,3% соответственно. Установлено, что различия вызваны использованием в исследовании щеток с длиной рабочей части до 25 мм и шириной рабочей части до 9 мм, классифицируемых стандартом ЭГЫ 13 917 (1988) как детские. При исключении их из анализа статистически достоверной зависимости эффективности удаления зубного налета от площади рабочей части зубных щеток не фиксируется (В= 0,001; р=0,46).

Не выявлено статистически достоверной зависимости (р>0,05) эффективности удаления моделируемого зубного налета от таких параметров зубных щеток, как:

• класс жесткости рабочей части (мягкий или средний)

• конструкция рабочей части (наличие или отсутствие эластичного элемента в колодке)

• форма рабочей части (прямоугольная или трапециевидная)

• форма окончаний волокон рабочей части (округленные или имеющие острые грани)

• частота посадки кустов волокон рабочей части (плотная или редкая)

• направление кустов волокон рабочей части (параллельное или наклонное)

• поверхность щеточного поля (одноуровневая или многоуровневая)

• форма щеточного поля в поперечном направлении (плоская или вогнутая)

Средняя величина истирания дентина зубов, полученная в данном исследовании, соответствует образованию истертого участка глубиной от 0,08 мм до 0,1 мм за 1 год чистки зубов. Среди зубных щеток, имеющихся на рынке Республики Беларусь, в большинстве случаев невозможно выбрать щетки, различающиеся только одним параметром рабочей части. Влияние жесткости рабочей части удалось оценить на 45 зубных щетках, различающихся только классом жесткости (мягкий и средний). При анализе полученных результатов использован 1-критерий Стьюдента. Установлено, что при использовании зубных щеток среднего класса жесткости истирание дентина в среднем на 19,1% выше, чем при использовании мягких зубных щеток (р<0,01). Для оценки влияния остальных параметров рабочей части зубных щеток на скорость истирания дентина зубов применялся метод множественного регрессионного анализа. При помощи этого метода определены физико-механические параметры рабочей части зубных щеток, также оказывающие влияние на скорость истирания дентина зубов: форма щеточного поля в продольном направлении и направление посадки кустов волокон рабочей части. Истирание дентина зубов уменьшается в среднем на 10,3% при использовании зубных щеток, щеточное поле которых вогнуто в продольном направлении по сравнению с использованием зубных щеток, имеющих плоскую форму щеточного поля (р=0,01). Вероятно, причина снижения истирания дентина зубов при использовании зубных щеток с вогнутым в продольном направлении щеточным полем заключается в особенностях метода исследования (по Ремизову С М. - 1990г., истирание определяется на плоских дентиновых шлифах), в результате чего центр вогнутой рабочей части зубной щетки не контактирует с поверхностью дентина. При использовании зубных щеток с наклоненными кустами волокон рабочей части наблюдается снижение истирания дентина зубов в среднем на 9,2% по сравнению с использованием щеток, имеющих традиционную параллельную посадку кустов волокон. Статистическая значимость этой зависимости находится на границе минимально допустимой (р=0,049).

Оценено влияние площади рабочей части зубных щеток на истирание дентина зубов (В=0,009; р<0,01). Полученные данные проиллюстрированы на рисунке 2. В исследовании использовали щетки с площадью рабочей части от 56,3 мм2 до 109,2 мм2, скорость истирания дентина составила от 1,34 мкм/мин до 1,92 мкм/мин соответственно. Установлено, что различия вызваны присутствием в исследовании 15-ти щеток с длиной рабочей части до 25 мм и шириной рабочей части до 9 мм, классифицируемых стандартом DIN 13 917 (1988) как детские. При исключении их из анализа влияние площади рабочей части зубных щеток на скорость истирания дентина статистически не значимо (В=0,003; р=0,43).

Ш Класс жесткости рабочей части 3 Форма щеточного поля в продольном направлении 0 Направление кустопосадки

Рис. 2. Зависимость истирания дентина зубов от параметров рабочей части зубных щеток

В данном исследовании не выявлено статистически достоверной зависимости (р>0,05) истирания дентина зубов от таких параметров зубных щеток, как:

• конструкция рабочей части (наличие или отсутствие эластичного элемента в колодке)

• форма рабочей части (прямоугольная или трапециевидная)

• форма окончаний волокон рабочей части (округленные или имеющие острые фан и)

• частота посадки кустов волокон рабочей части (плотная или редкая)

• форма подстрижки кустов волокон рабочей части (прямая или зубчатая)

• поверхность щеточного поля (одноуровневая или многоуровневая)

• форма щеточного поля в поперечном направлении (плоская или вогнутая).

дентина зубов, мкм в минуту

Истирание

В процессе чистки зубов происходит износ зубных щеток, а именно деформация и истирание волокон их рабочей части. Деформация волокон рабочей части проявляется изгибанием их в стороны с увеличением площади щеточного поля, что отражается изменением индекса Зафиксировано увеличение индекса износа рабочей части зубных щеток в процессе их эксплуатации (К=0,07; р<0,01). Скорость деформации обратно пропорциональна степени жесткости рабочей части зубных щеток (Я= - 0,02; р<0,05). Наибольшие различия в скорости деформации рабочей части наблюдаются в течение первого месяца чистки зубов, когда мягких зубных щеток в 5 раз превышает щеток средней жесткости (р<0,05). В течение 2-го и 3-го месяца использования деформация рабочей части зубных щеток мягкого и среднего класса жесткости выравнивается, различия их статистически не достоверны (р>0,05). Полученные данные проиллюстрированы на рисунке 3. Статистически достоверной зависимости скорости деформации рабочей части зубных щеток от ее площади не обнаружено (Я= - 0,0001; р>0,05).

□ Класс жесткости - мягкий Ш Все зубные щетки ■ Класс жесткости - средний

Рис. 3. Зависимость деформации рабочей части зубных щеток от их жесткости и продолжительности использования

Установлена обратно пропорциональная зависимость между продолжительностью использования зубных щеток и формой окончаний волокон их рабочей части (Я—10,06). Доля волокон приемлемой (близкой к округлой) формы в рабочей части зубных щеток, использующихся 3 месяца, снижается более чем в 2 раза (р<0,01). В течение первого месяца чистки зубов достоверного изменения формы окончаний волокон рабочей части зубных щеток не происходит (р>0,05), 2-й и 3-й месяцы характеризуются значительным снижением доли волокон приемлемой формы (р<0,01). Не обнаружено статистически достоверной зависимости скорости истирания окончаний волокон от степени жесткости рабочей части зубных щеток 0,08; р>0,05). Между продолжительностью использования и эффективностью зубных щеток имеется обратно пропорциональная зависимость (Я=-3,72). После 3-х месяцев чистки зубов эффективность удаления моделируемого

Исходная 1 месяц 2 месяца 3 месяца

зубного налета снижается более чем на 1/3 от исходного уровня. Различия статистически достоверны (р<0,01). Наиболее значительное снижение эффективности зубных щеток, в среднем на 23,7% от исходного уровня, наблюдается в течение первого месяца их использования. Не обнаружено статистически достоверной зависимости скорости снижения эффективности удаления зубного налета от степени жесткости рабочей части зубных щеток (R=-0,86; р>0,05). Полученные данные проиллюстрированы на рисунке 4. Продолжительность использования зубных щеток не оказывает статистически достоверного влияния на жесткость их рабочей части (R=0,29; р=0,55) и на интенсивность истирания дентина зубов (R=0,90; р=0,09).

Исходная 1 месяц 2 месяца 3 месяца

В Доля волокон приемлемой формы Ш Эффективность удаления зубного налета

Рис. 4. Зависимость формы окончаний волокон рабочей части и эффективности удаления моделируемого зубного налета от продолжительности использования зубных щеток

На основании результатов физического моделирования подтверждена зависимость между формой окончаний волокон рабочей части зубных щеток и повреждением слизистой оболочки полости рта. Сила, при которой наступает повреждение имитатора слизистой оболочки полости рта моделями волокон с различной формой окончаний, составляет от 2,80±0,29 Н (модель № 7) до 72,6±3,62 Н (модель № 15). Полученные данные проиллюстрированы на рисунке 5. Волокна рабочей части зубных щеток, не подвергавшиеся механической обработке (прямоугольная форма окончаний волокон, модель № 1) повреждают имитатор слизистой оболочки полости рта при приложении к нему силы 23,5±0,85 Н. При округлении волокон сила, необходимая для повреждения имитатора слизистой оболочки, увеличивается. Наибольшая сила требуется для повреждения имитатора слизистой оболочки полости рта моделью № 7 (72,6 ± 3,62 Н), что свидетельствует о наименьшей опасности таких волокон для мягких тканей полости рта. Различия в силе, при которой наступает повреждение, для моделей № 1 и № 7 статистически достоверны (р<0,01).

Сила, Н

От

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Номер модели

Рис. 5. Зависимость силы, при которой наступает повреждение имитатора слизистой оболочки полости рта от формы окончаний волокон рабочей части зубных щеток

Наиболее безопасная форма волокон (модель № 7), характеризуется радиусом боковых граней 1/3, фронтальной поверхности - 2/3 диаметра волокна. Повреждающее действие волокон, имеющих округлую форму окончаний (модель № 8) близко к повреждающему действию модели № 7, сила составила 70,1±2,32 Н и 72,6±3,62 Н соответственно. Различия в силе, при которой наступает повреждение, для моделей № 7 и № 8 статистически не достоверны (р>0,05). Сила, при которой наступает повреждение имитатора слизистой оболочки полости рта такими волокнами в 2,8-3,4 раза выше по сравнению с силой, требующейся для повреждения неокругленными волокнами (модель № 1). Дальнейшее сошлифовывание боковых граней волокон рабочей части зубных щеток приводит к уменьшению их безопасности для мягких тканей полости рта. Волокна, имеющие эллипсовидную, близкую к конической, форму окончаний (радиус фронтальной поверхности равен 1/8 диаметра волокна, модель № 12), обладают повреждающим действием, равным таковому у волокон, не подвергавшихся механической обработке (модель № 1). Сила, при которой наступает повреждение модели десны, составила для моделей № 12 и № 1 -22,5±0,81 и 23,5±0,86 Н соответственно, различия статистически не достоверны (Р>0,05). Согласно результатам нашего исследования, волокна рабочей части ряда зубных щеток имеют заостренную форму окончаний. Повреждающее действие таких волокон (модель № 15) в 7,3-9,7 раза выше (р<0,01) по сравнению с повреждающим действием волокон (модель № I), окончания которых механической обработке не подвергались (сила 2,8±0,29 и 23,5±0,86 Н соответственно).

15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Доля волокон рабочей части, форма окончаний которых близка к округлой, в исследованных зубных щетках составляет 45,5±3,1%. 27,6% зубных щеток не имеют маркировки жесткости их рабочей части. Класс жесткости, маркированный на упаковке 15,4% зубных щеток, не соответствует определенному по ISO 8627-87. Не достоверна корреляция между результатами оценки жесткости рабочей части зубных щеток с использованием методов ГОСТ 6388-91 и ISO 8627-87 (r=-0,29, t=-l,27). Соответствие общим правилам упаковки и маркировки является признаком, позволяющим выбирать зубные щетки, более безопасные для тканей полости рта [1,3,6,8,9].

2. Зубные щетки, имеющие зубчатую кустоподстрижку или вогнутое щеточное поле, в лабораторных условиях удаляют меньше зубного налета по сравнению с традиционными, ровными, на 7,4% и 3,4-7,2% соответственно, р<0,01. Не выявлено статистически достоверной зависимости эффективности удаления моделируемого зубного налета от класса жесткости и формы рабочей части, частоты и направления кустопосадки, поверхности щеточного поля и конструкции рабочей части зубных щеток. Размеры рабочей части зубных щеток, предназначенных для пациентов подросткового и взрослого возраста, не оказывают статистически значимого влияния на эффективность удаления моделируемого зубного налета, р>0,05 [2,10,12].

3. При использовании зубных щеток среднего класса жесткости истирание дентина зубов в среднем на 19,1% выше, чем при использовании мягких зубных щеток, р<0,001. Не выявлено статистически достоверной зависимости истирания дентина зубов от формы рабочей части; формы кустоподстрижки; формы щеточного поля в поперечном направлении; частоты кустопосадки; поверхности щеточного поля и конструкции рабочей части зубных щеток, р>0,05. Размеры рабочей части зубных щеток, предназначенных для пациентов подросткового и взрослого возраста, не оказывают статистически значимого влияния на интенсивность истирания дентина зубов, р=0,43 [2,10,11}.

4. Продолжительное использование зубных щеток сопровождается снижением доли волокон рабочей части, имеющих округленную форму окончаний, а также снижением эффективности удаления моделируемого зубного налета. Интенсивность этих изменений составляет в среднем 53,5% и 37,4% от исходного уровня соответственно, р<0,01. Не выявлено статистически достоверной зависимости: интенсивности истирания и деформации волокон рабочей части, эффективности зубных щеток от площади их рабочей части; интенсивности истирания волокон рабочей части и эффективности удаления моделируемого зубного налета от жесткости и величины деформации волокон рабочей части зубных щеток; интенсивности истирания дентина зубов и жесткости рабочей части зубных щеток от продолжительности их использования, р>0,05 [13].

5. На основании'физического моделирования определена наиболее безопасная для слизистой оболочки полости рта форма окончаний волокон рабочей части щеток, предназначенных для гигиены полости рта, характеризующаяся радиусом боковых граней 1/3, фронтальной поверхности - 2/3 диаметра волокна. Сила, при которой происходит повреждение модели слизистой оболочки полости рта волокнами, имеющими радиус фронтальной поверхности равный 1/8 их диаметра (эллипсовидная форма окончаний), не отличается от силы, необходимой для повреждения имитатора волокнами прямоугольной формы, р>0,05 [5,7].

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При стандартизации зубных щеток необходимо оценивать форму окончаний волокон и жесткость их рабочей части. Эти физико-механические параметры зубных щеток оказывают наибольшее влияние на безопасность индивидуальной гигиены полости рта. Для их оценки рекомендуются объективные методы исследования: оптическая микроскопия окончаний волокон рабочей части и определение жесткости рабочей части в соответствии со стандартом ISO 8627/87. Предлагается критерий для стандартизации зубных щеток, согласно которому доля волокон их рабочей части, имеющих форму окончаний, близкую к округлой, должна быть не ниже 46 %.

2. Для оценки качества зубных щеток на уровне пациента необходимо определить их соответствие общим правилам маркировки и упаковки. Зубные щетки должны иметь: индивидуальную упаковку, маркировку: наименование изготовителя или торговой марки, класса жесткости и стандарта, которому зубная щетка соответствует (ISO 8627/87).

3. На основании данных лабораторных исследований, рекомендуется применять зубные щетки класса жесткости - мягкие, обеспечивающие меньшее истирание дентина зубов при одинаковой по сравнению со щетками среднего класса жесткости эффективности удаления моделируемого зубного налета.

4. Не рекомендуется использование зубных щеток и щеток для профессиональной гигиены полости рта, имеющих эллипсовидную, близкую к конической форму окончаний волокон рабочей части.

5. Отсутствие деформации рабочей части зубных щеток не является показанием для увеличения продолжительности их использования.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Киселев М.Г., Круглик А.Ю. Оценка зубных щеток, доступных на территории Республики Беларусь на соответствие требованиям международного стандарта // Медэлектроника 2002. Средства медицинской

электроники и новые медицинские технологии: Труды Международной научно-технической конференции. - Минск, 2002. - С. 109-111.

2. Киселев М.Г., Круглик А.Ю., Савченко А.Л. Устройство для оценки истирающей способности зубных щеток // Метролог, и приборостр. -2002. -№3-4.-С. 17-19.

3. Киселев М.Г., Круглик А.Ю., Савченко А.Л. Определение жесткости рабочей части зубных щеток в соответствии с ИСО 8627-87 // Метролог, и приборостр. - 2002. - № 3-4. - С. 19-21.

4. Киселев М.Г., Круглик А.Ю. Устройство для определения повреждения слизистой оболочки полости рта / Пат. 983 и ВУ, МПК А61С 19/04; № и 20020413; Заявл. 27.12.2002; Опубл. 30.09.2003 //Афщыйны бюлетэнь / Нацыянальн. цэнтр ¡нтылект. уласнасш Рэсп. Беларусь. - 2003. - № 3. - С. 244.

5. Круглик А.Ю., Киселев М.Г. Моделирование повреждения мягких тканей полости рта зубными щетками, различающимися формой волокон рабочей части//Современ. стоматол. - 2000. - № 3. - С. 21-23.

6. Круглик А.Ю. Оценка формы волокон рабочей части зубных щеток // Современ. стоматол. - 2000. - № 4. - С. 19-20.

7. Круглик А.Ю. Оценка безопасности зубных щеток, различающихся формой волокон рабочей части // Труды молодых ученых: Сб. научн. работ / Под общ. ред. С.Л. Кабака. - Минск, 2001. - С.232-234.

8. Круглик А.Ю. Оценка жесткости рабочей части зубных щеток по методу ГОСТ 6388-91 // Актуальные вопросы современной медицины: Материалы юбилейной научной конференции, посвященной 80-летию БГМУ / Под общ. ред. С.Л. Кабака. - Минск, 2001. - С. 152-154.

9. Круглик А.Ю., Киселев М.Г. Оценка жесткости рабочей части зубных щеток // Стоматологич. журн. - 2002. - № 2. - С. 32-34.

10.Круглик А.Ю., Киселев М.Г. Физическое моделирование процесса индивидуальной гигиены полости рта с использованием зубных щеток // Медэлектроника 2002. Средства медицинской электроники и новые медицинские технологии: Труды Международной научно-технической конференции. - Минск, 2002. - С. 112-113.

11.Круглик А.Ю., Киселев М.Г. Исследование истирания твердых тканей зубов при использовании различных типов зубных щеток // Стоматологич. журн. - 2002. - №4. - С. 38-41.

12.Круглик А.Ю., Киселев М.Г. Исследование эффективности удаления зубного налета при использовании различных типов зубных щеток // Стоматологич. журн. - 2003. - № 2. - С. 47-49.

13.Круглик А.Ю., Киселев М.Г. Оценка влияния продолжительности использования зубных щеток на их характеристики // Современ. стоматол. - 2003.-№3.-С. 41-43.

18

РЭЗЮМЭ

KpyrniK Андрэй Юр'ев1ч Абаснаванне паказчыкау стандартызацьн сродкау ririeHbi поласш рота Ключавыя словы: зубная шчотка, ririeHa поласщ рота, сщранне дэнцшу зубоу, зубны налет, сл1з1стая абалонка поласш рота.

Аб'ект даследавання: лабараторная мадэль працэсу ¡ндывщуальнай ririeHbi поласщ рота, якая ажыцця^ляецца з выкарыстаннем зубных шчотак, 185 узорау зубных шчотак, 15 мадэляу валокнау працоунай частк! зубных шчотак. Мэта даследавання: ацанщь зубныя шчотю па асноуных фЫка-мехашчных параметрах з распрацоукай крытэрыяу стандартызацьн. Метады даследавання: лабараторныя, статыстычныя.

Навуковая навина атрыманых вышка?: вызначаны ф131ка-механ!чныя параметры зубных шчотак, яюя аказваюць найбольшы уплыу на стан органау i тканак поласш рота: цвёрдасць i форма канцоу валокнау працоунай част. Пры выкарыстанш зубных шчотак сярэдняга класа цвёрдасш cuipaHHe дэнцшу (

зубоу на 19,1% вышэй, чым пры выкарыстанш мякюх зубных шчотак. Форма канцоу валокнау рабочай части зубных шчотак здольна аказваць удзеянне на пашкоджанне сл1зктай абалонк! поласш рота. Здольнасць нанесш шкоднае удзеянне акругленых валокнау зубных шчотак у 2,8-3,4 разы тжэй у 1

параунанш з неакругленымК Рспрацаваны крытэрьп стандартызацьи зубных шчотак па вышэйпрыведзеных параметрах.

Вызначана форма валокнау працоунай частю шчотак, пры якой адбываецца мМмальнае пашкоджанне ¡мттара сл1зктай абапонк! поласш рота. Канцы TaKix валокнау характарызуюцца радыюсам бакавых фаняу 1/3, франтальнай паверхш - 2/3 дыяметра валакна. Адзначана значнае павел1чэнне шкоднага дзеяння валокнау, форма як1х бл1зкая да кашчнай.

Устаноулена, што адпаведнасць зубных шчотак агульным правдам упакоук'| i марюроую (наяунасць ¡ндыв!дуальнай упакоук!, наяунасць марюровак: назвы вытворцы ui гандлёвай марк1, класа цвёрдасш i стандарта, '

якому зубная шчотка адпавядае (ISO 8627/87)), з'яуляецца прыкметай, што дазваляе выб1раць зубныя шчотш, больш бяспечныя для органау i тканак поласш рота. i

Адзначана значнае пашжэнне эфектыунасш выдалення зубнога налёту i змяньшэнне колькасщ валокнау акругленай формы у складзе працоунай частк! зубных шчотак, яюя выкарыстоУваюцца на працягу 3-х месяцау. Хуткасць змянення дадзеных параметрау не залежыць Hi ад цвёрдасш i Hi ад вел1чыт дэфармацьп валокнау працоунай частю зубных шчотак.

Атрыманы залежнасц1 эфектыунасщ выдалення мадэляванага зубнога налёту ад фЫка-мехашчных параметрау працоунай часто зубных шчотак, якш павшны быць npaeepaHbiMi у юпшчных даследаваннях. Запежнасш ачышчальнай эфектыунасш зубных шчотак ад цвёрдасш ix працоунай частю не выяулена.

Галша скарыстання - прафшактычная стаматалопя.

19

РЕЗЮМЕ

Круглик Андрей Юрьевич Обоснование показателей стандартизации средств гигиены полости рта Ключевые слова: зубная щетка, гигиена полости рта, истирание дентина зубов, зубной налет, слизистая оболочка полости рта.

Объект исследования: лабораторная модель процесса индивидуальной гигиены полости рта, осуществляемой с использованием зубных щеток, 185 образцов зубных щеток, 15 моделей волокон рабочей части зубных щеток. Цель исследования: Оценить зубные щетки по основным физико-механическим параметрам с разработкой критериев стандартизации. Методы исследования: лабораторные, статистические.

Научная новизна полученных результатов: определены физико-механические параметры зубных щеток, оказывающие наибольшее влияние на состояние органов и тканей полости рта: жесткость и форма окончаний волокон рабочей части. При использовании зубных щеток среднего класса жесткости истирание дентина зубов на 19,1% выше, чем при использовании мягких зубных щеток. Форма окончаний волокон рабочей части зубных щеток способна оказывать влияние на повреждение слизистой оболочки полости рта. Повреждающее действие округленных волокон зубных щеток в 2,8 - 3,4 раза ниже по сравнению с неокругленными. Разработаны критерии стандартизации зубных щеток по вышеуказанным параметрам.

Определена форма волокон рабочей части щеток, при которой происходит минимальное повреждение имитатора слизистой оболочки полости рта. Окончания таких волокон характеризуются радиусом боковых граней 1/3, фронтальной поверхности - 2/3 диаметра волокна. Отмечено значительное увеличение повреждающего действия волокон, форма которых близка к конической.

Установлено, что соответствие зубных щеток общим правилам упаковки и маркировки (наличие индивидуальной упаковки, наличие маркировок: наименования изготовителя или торговой марки, класса жесткости и стандарта, которому зубная щетка соответствует (ISO 8627/87)), является признаком, позволяющим выбирать зубные щетки, более безопасные для органов и тканей полости рта.

Отмечено значительное снижение эффективности удаления зубного налета и уменьшение доли волокон округленной формы в составе рабочей части зубных щеток, используемых в течение 3-х месяцев. Скорость изменения данных параметров не зависит как от жесткости так и от величины деформации волокон рабочей части зубных щеток.

Получены зависимости эффективности удаления моделируемого зубного налета от физико-механических параметров рабочей части зубных щеток, подлежащие проверке в клинических исследованиях. Зависимости очищающей эффективности зубных щеток от жесткости их рабочей части не обнаружено.

Область применения - профилактическая стоматология.

SUMMARY

Krouglik Andrei

Proving the choose of standardization criteria for oral hygiene devices Key words: toothbrush, oral hygiene, dentin abrasion, dental plaque, oral mucosa. Object of research: laboratory model of toothbrushing, 185 toothbrushes, 15 models of toothbrush bristles.

Purpose of research: to assess toothbrushes according to the main physical and mechanical parameters and to work out standardization criteria. Methods of research: laboratory, statistical.

Scientific novelty of the received results: physical and mechanical toothbrush parameters exerting the greatest influence on oral organs and oral tissue condition, namely stiffness of tufted area and bristles end-rounding have been determined. While using medium toothbrushes dentin abrasion is 19,1% higher than in case of soft toothbrush using. Bristles ending shape of toothbrush may cause oral mucosa injuries. Injuring action of rounded bristles is 2,8-3,4 times less in comparison with non-rounded ones. Standardization criteria of toothbrushes have been worked out according to the above-mentioned parameters.

The shape of bristles in which the minimal injury of oral mucosa imitator occurs, has been established. Endings of such bristles are characterized by the lateral edge radius composing 1/3 of bristle diameter and for frontal surface - 2/3 of a bristle diameter. A significant increase of injuring action has been noted in bristles with shape close to conical.

It has been established that toothbrush correspondence to general rules of packing and marking (presence of an individual packing, presence of such marks as manufacturer's name or trade mark, stiffness class and standard a toothbrush correspond to ISO 8627/87) is the sign allowing to choose safer to oral tissues toothbrushes.

A considerable decrease of dental plaque removal efficiency and decrease in rounded bristle shape quota in toothbrushes used during a 3 months' period has been noted. The rate of this parameter change depends neither on toothbrush tufted area stiffness, nor on its deformation.

Model dental plaque removal efficiency dependence on physical and mechanical parameters of toothbrushes tufted area subject to clinical trials has been obtained as a result of laboratory modeling. Dependence of toothbrush cleaning efficiency on its tufted area stiffness hasn't been revealed.

Application: preventive dentistry.

Подписано в печать 07 05 04 Формат 60x84/16 Бумага писчая «КюмЛюкс» Печать офсетная Гарнитура «Times».

Усл. печ. л. iА6 Уч.-изл л 1^5? Тираж iOO экз Заказ 2 75 • Издатель и полиграфическое исполнение -Белорусский государственный медицинский университет ЛВ № 02330 от 01 04 2004. ЛП № 02330'0056679 от 29 03 2004 220050. г Минск, Ленинградская. 6

( I

V

I

I

)

I

I

l'

/

!

i

t

i ¡

РНБ Русский фонд

2004-4 11278