Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Медико-экономическая эффективность профессиональной гигиены полости рта

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-экономическая эффективность профессиональной гигиены полости рта - диссертация, тема по медицине
Ярилкина, Светлана Павловна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Ярилкина, Светлана Павловна

ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА

На правах рукописи

04201360915

Ярилкина Светлана Павловна

Медико-экономическая эффективность профессиональной гигиены полости рта

14.01.14 - Стоматология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Миргазизов М.З. Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Олесов А.Е.

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................... 4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................... 10

1.1. Состояние гигиенического и пародонтологического статуса у населения России на современном этапе и факторы риска развития стоматологических заболеваний ............................................... 10

1.2. Профессиональная гигиена полости рта и ее роль в профилактике стоматологических заболеваний................................................ 26

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............. 46

Характеристика клинического материала................................ 46

2.2. Методы объективной оценки гигиенического и пародонтологического статуса................................................. 49

2.3. Методика субъективной оценки индивидуальной гигиены полости рта.......................................................................... 53

2.4. Методика анализа медицинской и экономической эффективности профессиональной гигиены полости рта...................................... 56

2.5. Методы статистического анализа.......................................... 61

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 62

3.1. Динамика гигиенических и пародонтологических показателей на фоне недостаточной индивидуальной гигиены полости рта у работников НИЦ КИ с разной кратностью профессиональной гигиены.............................................................................. 62

3.2. Результаты анкетирования работников НИЦ КИ в динамике наблюдения за гигиеническим и пародонтологическим статусом....... 72

3.3. Анализ трудоемкости разных методов проведения профессиональной гигиены полости рта..................................... 82

3.4. Экономическая эффективность профессиональной гигиены полости рта в зависимости от ее периодичности и состояния пародонта ........................................................................... 89

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 92

ВЫВОДЫ......................................................................... 100

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................. 102

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................... 103

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Общеизвестно значение гигиены полости рта для профилактики стоматологических заболеваний; недостаточный уровень гигиены способствует негативным изменениям микрофлоры полости рта, состава и свойств ротовой жидкости, что, в свою очередь, вызывает заболевания твердых тканей зубов и пародонта [20,22,45,53,158,165].

Формирование необходимых гигиенических навыков в той или иной форме проводит каждый стоматолог среди своих пациентов. В то же время, в большинстве эпидемиологических исследований и в работах по обследованию стоматологического статуса в разных группах взрослого населения регистрируются невысокие гигиенические показатели, в том числе у молодежи (студентов, призывников, работников опасных производств) [17,27,50,52,58,62,68,82,84].

Обилие вполне доступных и эффективных средств для гигиены полости рта выдвигает в качестве основного фактора неудовлетворительной индивидуальной гигиены низкую мотивацию населения к сохранению стоматологического здоровья и восприятию информации об оптимальных методах ухода за полостью рта. Так, Каплан З.М. отмечает «несоответствие высокой субъективной оценки молодежью качества... гигиены полости рта по объективным клиническим данным»; Проценко A.C. констатирует, что «реальная мотивация на сохранение и улучшение стоматологического здоровья у большинства студентов отсутствует»; Голева H.A. сообщает о невысоком комплаенсе (приверженности к выполнению врачебных рекомендаций) у студентов [16,38,72].

На этом фоне актуально повышение роли профессиональной гигиены полости рта. Методы ее проведения, периодичность и эффективность по-разному представлены в опубликованных исследованиях [4,14,32,69,106, 109,127,140]. В основном профессиональная гигиена рекомендуется каждые полгода, хотя при наличии воспалительных явлений в пародонте приводятся

объективные предпосылки для более частых профессиональных мероприятий.

По данным Кабановой A.B. в реальной практике работы муниципальных стоматологических поликлиник удаление зубных отложений занимают всего 1,2% среди всех услуг, хотя эффективность этой процедуры высоко оценивается пациентами (4,42-4,87 баллов из 5) по данным Антонова А.Н. [2,36].

С целью преодоления недостаточной востребованности профессиональной гигиены как со стороны пациентов, так и стоматологических клиник необходимы исследования по изучению ее экономических аспектов в сопоставлении с медицинской эффективностью.

Цель исследования: клинико-экономическое обоснование активизации использования профессиональной гигиены полости рта у взрослых.

Задачи исследования:

1. Изучить показатели гигиены полости рта, пародонтологического статуса и потребности в лечебно-профилактических пародонтологических мероприятиях у молодых работников НИЦ «Курчатовский институт» с интактным пародонтом и хроническим гингивитом.

2. Проанализировать уровень мотивации к сохранению стоматологического здоровья и информированности работников НИЦ «Курчатовский институт» в вопросах стоматологической гигиены.

3. Сопоставить в группах работников с интактным пародонтом и с хроническим гингивитом клиническую эффективность профессиональной гигиены полости рта стандартного объема при разной частоте проведения на фоне общепринятых рекомендаций по индивидуальной гигиене полости рта.

4. Проанализировать трудоемкость профессиональной гигиены полости

рта при интактном пародонте, хроническом гингивите и пародонтите.

5. Рассчитать экономическую эффективность профессиональной гигиены полости рта для пациентов с разным состоянием пародонта.

Новизна исследования. Впервые у работников НИЦ «Курчатовский институт» (НИЦ КИ) до 35 лет выявлена недостаточная гигиена полости рта, связанная с ее неадекватными объемом и методами, отсутствием достаточного времени для полноценной гигиены, а также низкой информированностью о роли индивидуальной гигиены в сохранении стоматологического здоровья.

Впервые по данным анкетирования и объективной оценки установлена низкая мотивационная эффективность стоматологического просвещения у взрослых с сформированным стереотипом гигиены полости рта.

Впервые показаны темпы ухудшения состояния пародонта в течение года в условиях недостаточной индивидуальной гигиены на фоне интактного пародонта и при исходном наличии гингивита.

Показана оптимальная кратность профессиональной гигиены для сохранения интактного пародонта и лечения гингивита.

Впервые представлена трудоемкость, медицинская и экономическая эффективность профессиональной гигиены у взрослых.

Практическая значимость исследования. Показана необходимость обязательного использования профессиональной гигиены полости рта не реже двух раз в год у работников НИЦ КИ с интактным пародонтом и недостаточной гигиеной полости рта для профилактики развития заболеваний пародонта.

Выявлена, как оптимальная, трехкратная частота проведения профессиональной гигиены в течение года для лечения гингивита у взрослых.

Рассчитана трудоемкость профессиональной гигиены полости рта при интактном пародонте и гингивите для планирования кадровых и материальных ресурсов стоматологических клиник.

Определена экономия финансовых затрат для сохранения здорового пародонта и лечения гингивита при использовании профессиональной гигиены полости рта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стоматологическое просвещение для расширения объемов и методов индивидуальной гигиены полости рта малоэффективно среди взрослого населения с сложившимися стереотипами гигиенических манипуляций.

2. На фоне недостаточной индивидуальной гигиены полости рта у взрослых эффективна профессиональная гигиена с частотой проведения не реже двух раз в год при интактном пародонте и три раза в год при наличии гингивита.

3. Периодическое проведение профессиональной гигиены в течение года обеспечивает двукратную экономическую эффективность профилактики и лечения гингивита в сравнении с соответствующими затратами при отсутствии профессиональной гигиены.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на XXIV Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (Москва, 2010), Научно-практической конференции «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний. Эстетика и функция в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2010), XIII ежегодном научном форуме «Стоматология 2011» «Современные

направления в клинической и экспериментальной пародонтологии» (Москва, 2011), Форуме «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Пути повышения качества стоматологической помощи» Дентал-Ревю (Москва, 2012), XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012), Украинском ежегодном международном конгрессе «Стоматологическая имплантация. Остеоинтеграция» (Киев, 2012), III научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 2012), VIII Научно-практической конференции с международным участием «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний. Эндодонтия и реставрация» (Санкт-Петербург, 2012), III съезде Украинской ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов (Киев, 2013), I Национальном форуме Чеченской Республики (Грозный, 2013), 13-ой Всероссийской стоматологической конференции (Краснодар, 2013), а также на заседании кафедры клинической стоматологии и имплантологии ИПК ФМБА России (2013).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы Клинического центра стоматологии ФМБА России (Москва), стоматологической клиники «ЦСП-Люкс» (Москва), стоматологической клиники «Клуб 32»; в учебный процесс на кафедрах клинической стоматологии и имплантологии, экономики и маркетинга в здравоохранении ИПК ФМБА России.

По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 119 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация

иллюстрирована 13 рисунками и 12 таблицами. Указатель литературы включает 184 источника, из которых 106 отечественных и 78 зарубежных.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние гигиенического и пародонтологического статуса у населения России на современном этапе и факторы риска развития стоматологических заболеваний

Общим выводом всех исследований по состоянию стоматологического здоровья у взрослых является большая распространенность стоматологических заболеваний [6,22,173].

В разрезе темы настоящего диссертационного исследования вызывает особый интерес состояние стоматологического здоровья и факторы воздействия у лиц молодого возраста [9,16,17,38,50,68,72,83]. По общему мнению у населения недостаточно мотивации к сохранению стоматологического здоровья [2,112,121,147,161,163].

Каплан З.М. изучил медико-социальные основы формирования стоматологического здоровья молодёжи в столице при обследовании 1084 лиц в возрасте 15-20 лет [38].

Автор сделал резкий вывод «Состояние стоматологического здоровья молодежи является неудовлетворительным». Это подтверждается выявленными высокой распространенностью кариеса (92,7%), высокой интенсивностью кариозного процесса (КПУз 5,08; удельный вес зубов с невыпеченным кариесом в структуре КПУз 29,9%; удельный вес лиц с высоким уровнем КПУз 23,1%) и высокой распространенность различных поражений пародонта по индексу СРПЫ (93,5%), высокой частотой некариозных поражений твердых тканей зубов (44,6%). Воздействие фактора пола на состояние стоматологического здоровья молодых людей носит мало активный, ограниченный характер и проявляет себя по отношению к показателям распространенности дефектов зубных рядов и, соответственно, удельного веса удаленных зубов или подлежащих удалению корней зубов в структуре КПУз (выше у юношей) и среднего значения индекса гигиены полости рта Грина-Вермиллиона (значения индекса ниже, а уровень гигиены

полости рта выше у девушек). Фактор возраста оказывает интенсивное, но не однозначное влияние на большинство составляющих стоматологического здоровья молодежи. По мере взросления молодых людей среди них происходит рост распространенности кариеса, некариозных нарушений твердых тканей зубов, дефектов зубных рядов, увеличение среднего уровня КПУз, повышение доли зубов с не вылеченным кариесом и доли удаленных зубов или подлежащих удалению корней зубов в структуре КПУз, уменьшение процента лиц с низким уровнем КПУз и рост процента лиц с высоким его уровнем. В то же время с возрастом среди них снижается распространенность поражений пародонта и улучшается уровень гигиены полости рта. Фактор места учебы обладает достаточно активным и четко очерченным воздействием на отдельные показатели стоматологического здоровья молодежи например, средний уровень КПУз и распространенность дефектов зубных рядов (наиболее низки среди обучающихся в средних общеобразовательных учебных заведениях), удельный вес зубов с не вылеченным кариесом и удельный вес удаленных зубов или подлежащих удалению корней зубов в структуре КПУз (наиболее высоки среди обучающихся в средних учебных заведениях профессионального образования), средине значения индекса гигиены полости рта Грина-Вермиллиона (наиболее низки в группах студентов вузов и студентов высших и средних медицинских учебных заведений).

Важнейшим выводом исследования Каплана З.М. является рассогласованность субъективной оценки молодыми людьми собственного стоматологического здоровья и объективной оценки при обследовании их полости рта. Отличная или хорошая самооценка свойственна почти 1/3 всех респондентов при объективно неблагополучном его состоянии. Степень этого рассогласования наиболее высока у юношей 15-16 лет.

У молодежи не высока стоматологическая активность. Лица, обладающие высокой комплексной стоматологической активностью, составляют чуть более 1/4 всех опрошенных. Среди юношей их

распространенность значимо ниже, чем среди девушек. Пол, возраст, место учебы молодых людей оказывают определенное влияние на состояние таких частных, но значимых параметров их стоматологической активности, как: частота обращения за квалифицированной стоматологической помощью; индивидуальные особенности медицинской активности при возникновении острой зубной боли; индивидуальные критерии принятия решения прекратить лечение у стоматолога; полнота и длительность соблюдения профилактических рекомендаций, данных стоматологом при завершении лечения; сформированность привычки чистить зубы при помощи зубной щетки и пасты; регулярность и правильность использования других дополнительных способов ухода за полостью рта. При этом высокая комплексная стоматологическая активность оказывает статистически достоверное влияние на состояние стоматологического здоровья. Микросоциально-семейные условия жизни, обуславливающие стоматологически активное поведение молодежи, представлены: а) характеристиками воспитательной активности, образа жизни, социальных кондиций их родителей; б) характеристиками структурной сохранности, функциональной полноценности и социально-бытового благополучия их семьи в целом; в) факторами, не относящимися напрямую к составляющим семейного микросоциума, но тесно связаными с ним косвенно (посещение детских дошкольных учреждений, наличие знакомых стоматологов).

Определенное значение в формировании стоматологически активного имеет личносто-психологическая характеристика молодых людей, в которой, по мнению Каплан З.М., важны: выраженность ответственности, зависимости и конформности, недоверчивости и скептицизма; уровень невротизации; отношение к приоритетности условий, способствующих сохранению и укреплению индивидуального здоровья.

В исследовании Проценко A.C. поднимаются аналогичные проблемы состояния стоматологического здоровья студенческой молодежи Москвы на примере обследования 432 студентов [72].

Проценко A.C. согласуется с Каплан З.М., считая, что «Состояние стоматологического здоровья московских студентов 16-25 лет является неудовлетворительным». За последние десятилетия отмечается его ухудшение: