Оглавление диссертации Снеговской, Валерий Алексеевич :: 2010 :: Саранск
Список сокращений.
Введение.:.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Некоторые патофизиологические аспекты ишемических и реперфузионных повреждений миокарда. Возможность коррекции их антигипоксантами.
1.2 Проблемы и методики обеспечения гемодинамической стабильности в условиях острого инфаркта миокарда, осложненного кардиогенным шоком.
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Краткая характеристика экспериментальногоматериала.
2.1.1 Перфузия изолированного сердца крысы.
2.1.2 Биохимические методы исследования ткани миокарда.
2.2 Характеристика клинических исследований.
2.3 Характеристика методов исследования.
2.3.1 Анализ параметров системной гемодинамики.
2.3.2 Оценка гемодинамики малого круга кровообращения и насосной функции правого желудочка сердца.
2.3.3 Показатели кислородного бюджета и кислотно-основного состояния.
2.4 Анализ параметров системной гемодинамики.
2.5 Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
КАРДИОПРТЕКТОРНЫХ ЭФФЕКТОВ
ГИПОКСЕНА ПРИ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА.
3.1 Изменения сократительной функции, коронарного кровотока и метаболического статуса миокарда при экспериментальной ишемии.
3.2 Влияние гипоксена на сократительную функцию сердечной мышцы и коронарный кровоток при экспериментальном инфаркте миокарда.
3.3 Оценка изменений интермедиатов энергетического обмена сердечной мышцы в зависимости от дозы применяемого гипоксена при экспериментальном инфаркте миокарда.
Резюме.
Глава 4 КАРДООГЕМОДИНАМИКА И МЕТАБОЛИЧЕСКОЕ
СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНОЙ МЫШЦЫ ПРИ СОЧЕТАННОЙ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЕ ИШЕМИЗИРОВАННОГО МИОКАРДА ГИПОКСЕНОМ И АКТОВЕГИНОМ.
4.1 Влияние актовегина на сократительную функцию, энергетическийстатус сердечной мышцы и коронарный кровоток при экспериментальном инфаркте миокарда.
4.2 Оценка совместного применения гипоксена и актовегина при экспериментальном инфаркте миокарда.
Глава 5 КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕРДЦА
ГИПОКСЕНОМ И АКТОВЕГИНОМ ПРИ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА.
5.1 Общеклиническая характеристика терапевтических эффектов применения гипоксена и актовегина при инфаркте миокарда.
5.2 Влияние гипоксена и актовегина на гемодинамику при инфаркте миокарда.
5. 3 Изменения легочной гемодинамики и функционального состояния правого желудочка сердца у больных с инфарктом миокарда при различных вариантах терапии.
5. 4 Кислородный режим организма и кислотно-основное состояние.
5. 5 Некоторые итоги клинического использования метаболической терапии гипоксеном и актовегином в интенсивной терапии инфарктамиокарда.
Резюме.
Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Снеговской, Валерий Алексеевич, автореферат
Сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место в структуре заболеваемости и инвалидизации населения России.
Смертность от сердечно-сосудистых причин стабильно составляет 57%, причем почти 20% пациентов умирает в трудоспособном возрасте. За последние 10 лет количество зарегистрированных случаев инфаркта миокарда увеличилось на 11% и в 2006-м составило 143 случая на 100 тысяч взрослого населения. Госпитальная летальность от инфаркта миокарда в 2006-2008 гг. составила 15% (Чернышева И.Е., 2008).
Основными факторами, определяющими летальность и отдаленный прогноз у больных инфарктом миокарда, являются скорость формирования зоны некроза и обширность поражения сердечной мышцы. Защищая кардиомиоциты периинфарктной зоны от прогрессирующего повреждения, можно ограничить зону некроза
Сидоренко Б.А., Преображенский Д.В., 1997). Указанные обстоятельства вызывают необходимость поиска новых путей в лечении инфаркта миокарда, основанных на оптимизации энергетического обмена (Бояринов Г.А. и соавт., 1999 - 2002). Полифункциональный отечественный цитопротектор гипоксен достаточно давно применяется в интенсивной терапии критических состояний (Медведев Ю.В., Толстой
А.Д., 2000). Однако однозначного мнения об эффективности гипоксена в лечении левожелудочковой недостаточности при инфаркте миокарда не сформировалось (Семиголовский Н.Ю., 1997; Оковитый C.B., Смирнов
A.B., 2001; Костюченко А.Д., Семиголовский Н.Ю., 2002), что требует уточнения механизмов реализации кардиопротективной активности препарата в этих условиях, в том числе и в зависимости от применяемых доз. В литературе совершенно отсутствуют сведения о возможностях модулирования эффектов гипоксена дополнительным применением антигипоксантов с иным механизмом действия при терапии ишемизированного миокарда. Исходя из особенностей энергообмена б миокарда при ишемии и ключевой адаптивной роли анаэробного гликолиза, наиболее перспективным с этой целью представляется сочетание гипоксена с актовегином - антигипоксантом, специфически активирующим транспорт глюкозы в клетку и активность гликолиза (Бояринов Г.А. и соавт., 1999 - 2003; Военнов О.В. и соавт., 1999 - 2001; Нордвик Б., 2002).
Цель работы: Экспериментальная и клиническая оценка метаболической защиты сердечной мышцы при инфаркте миокарда гипоксеном и актовегином.
Задачи исследования:
1. Исследовать влияние различных доз гипоксена на сократительную функцию, коронарный кровоток, показатели х энергетического обмена изолированного сердца и определить оптимальную кардиопротекторную дозу гипоксена при экспериментальном инфаркте миокарда.
2. Сопоставить изменения кардиогемодинамических и метаболических показателей сердечной мышцы при ишемии на фоне применения гипоксена, актовегина и при сочетании гипоксена с актовегином.
3. Оценить особенности клинического течения заболевания, динамику параметров системного и легочного кровообращения, кислородного режима и метаболизма больных при инфаркте миокарда с левожелудочковой недостаточностью на фоне метаболической защиты гипоксеном и актовегином.
Научная новизна. На основании сопоставления изменений кардиогемодинамики изолированно перфузируемого сердца, резервов тканевого содержания макроэргических соединений, интермедиатов гликолиза и ПОЛ впервые исследованы особенности метаболического эффекта гипоксена в зависимости от применяемой дозы при инфаркте миокарда. Показано, что гипоксен дозозависимо активирует потребление пирувата и аэробную продукцию макроэргических соединений при относительно слабом влиянии на анаэробный гликолиз. Использование гипоксена в дозе, превышающей 2 мг/кг/час, приводит к уменьшению тканевого содержания лактата и пирувата с ограничением зависимого от анаэробного гликолиза диастолического расслабления миокарда. В диапазоне дозировок от 2 до 10 мг/кг/час гипоксен проявляет антиоксидантный эффект, достаточный для подавления гиперлипопероксидации в миокарде при экспериментальной ишемии.
Впервые в рамках экспериментально-клинического исследования произведено изучение совместной кардиопротекторной эффективности гипоксена и актовегина при инфаркте миокарда. Показано, что сочетанная терапия позволяет достичь оптимального результата на контрактильные свойства и метаболизм ишемизированного сердца в связи со сбалансированным поддержанием как аэробного, так и анаэробного гликолиза и максимальным сохранением резервов макроэргических соединений. Кардиопротекторная активность I гипоксена с актовегином при совместном применении более выражена, чем при действии каждого из антигипоксантов в отдельности, она способствует более продолжительному поддержанию насосной функции сердца и коронарного кровотока в постишемическом периоде.
Впервые установлено, что у больных инфарктом миокарда с синдромом левожелудочковой недостаточности эффект сочетанной терапии гипоксена с актовегином вызван не только оптимизацией сократимости миокарда, но и улучшением условий работы правого желудочка на фоне менее выраженной легочной вазоконстрикции. На основании исследования течения инфаркта миокарда у больных, частоты и структуры осложнений, а также полноты восстановления показателей гемоциркуляции, кислородного режима организма и кислотно-основного баланса при традиционной и комбинированной терапии показано преимущество данного варианта метаболического лечения.
Практическая значимость полученных результатов, внедрение их в практику. Результаты исследования позволили обосновать целесообразность сочетания антигипоксантов с различным механизмом действия для кардиопротекции при инфаркте миокарда. Предложен лечебный комплекс совместного 6-часового внутривенного введения гипоксена (2 мг/кг) с актовегином (5 мг/кг) в первый час терапии и последующей их инфузией 1 и 2 мг/кг/час, соответственно, который может использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с инотропной поддержкой, способствуя снижению интенсивности последней.
В работу реанимационных отделений г. Саранск внедрен способ оценки тяжести правожелудочковой дисфункции при кардиогенной гипоциркуляции на основе дифференциальной реопульмонографии. Предложен индекс функции правого желудочка, показано его значение в оценке прогноза заболевания и адекватности терапии.
Результаты исследований используются при подготовке специалистов медицинского профиля в проведении занятий на кафедре анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии ФГОУ ВПО «Институт ФСБ России» (г. Нижний Новгород) и ГОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» (г. Саранск).
Положения, выносимые на защиту.
1. Гипоксен дозозависимо стимулирует преимущественно аэробную продукцию макроэргических соединений и потребление пирувата при относительно слабом воздействие на анаэробный гликолиз, оказывать кардиотропное влияние на миокард.
2. Воздействие препарата на функции сокращения и расслабления миокарда дозозависимо.
3. По влиянию на структуру летальности больных, полноту сохранения функционального состояния левого и правого желудочков, системной и легочной гемодинамики, кислородного бюджета и кислотно-основного состояния в условиях острой левожелудочковой недостаточности II-III класса по T.Killip комбинированная терапия (гипоксен с актовегином) имеет преимущества перед стандартным лечением острого инфаркта миокарда.
Апробация работы. Материалы работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемные вопросы медицины критических состояний» (Большое Болдино, 2006), VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2007), Обществе анестезиологов - реаниматологов РМ (Саранск, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, зарегистрировано 2 рационализаторских предложения.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 190 источников (из них 101 отечественный источник и 89 зарубежный). Работа содержит 16 таблиц и иллюстрирована 18 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование метаболической защиты сердечной мышцы гипоксеном и актовегином в острый период инфаркта миокарда."
Результаты исследования позволили обосновать целесообразность сочетания антигипоксантов с различным механизмом действия для кардиопротекции при инфаркте миокарда. Предложен лечебный комплекс совместного 6-часового внутривенного введения гипоксена (2 мг/кг) с актовегином (5 мг/кг) в первый час терапии и последующей их инфузией 1 и 2 мг/кг/час, соответственно, который может использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с инотропной поддержкой, способствуя снижению интенсивности последней.
В работу реанимационных отделений г. Саранск внедрен способ оценки тяжести правожелудочковой дисфункции при кардиогенной гипоциркуляции на основе дифференциальной реопульмонографии.
Предложен индекс функции правого желудочка, показано его значение в оценке прогноза заболевания и адекватности терапии.