Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Применение гипоксена в комплексной терапии больных с хронической сердечной недостаточностью

АВТОРЕФЕРАТ
Применение гипоксена в комплексной терапии больных с хронической сердечной недостаточностью - тема автореферата по медицине
Ахмадова, Етима Абуязидовна Пятигорск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение гипоксена в комплексной терапии больных с хронической сердечной недостаточностью

На правах рукописи

АХМАДОВА ЕТИМА АБУЯЗИДОВНА

ПРИМЕНЕНИЕ ГИПОКСЕНА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

14.01.04 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

3 МАЗ 20(2

Пятигорск-2012 005018959

005018959

Работа выполнена на медицинском факультете Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чеченский государственный

университет»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Батаев Хизир Мухидинович Официальные оппоненты:

— Уткин Владимир Александрович, доктор медицинских наук, профессо кафедры управления и информатики в технических системах Пятигорского Государственного Гуманитарно-технологического Университета;

- Шихнебиев Дайр Абдулкеримович, доктор медицинских нау профессор кафедры госпитальной терапии №3 Дагестанскс государственной медицинской академии Минздравсоцразвития РФ;

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Московский государственны медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития России.

Защита диссертации состоится «17» мая 2012г. в /Ч часов на заседани диссертационного совета Д 208.015.01 при ФГБУ «Пятигорски государственный научно-исследовательский институт курортологи ФМБА России» по адресу 357501 г. Пятигорск, проспект Кирова, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Пятигорски государственный научно-исследовательский институт курортологи ФМБА России».

Автореферат разослан 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Е.Н.Чалг

Список использовапных сокращений

<С - активность каталазы

1С - ангинозные приступы за сутки ГПО - глутатионпероксидаза

[ЦЭ - индекс деформируемости эритроцитов

У1МЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ЦО - конечный диастолический объем

ЦР - конечный диастолический размер

20 - конечный систолический объем

ЗР - конечный систолический размер

ДА - малоновый диальдегид

МЛЖ - масса миокарда левого желудочка

О - минутный объем сердца

А.С - общий антиоксидантный статус

ЭД - супероксиддисмутаза

И - ударный индекс

О - ударный объем

Б-фибриноген

¿БЭ — среднее арифметическое значение показателя по выборке и его андартное отклонение

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одной из причин инвалидности и смертности среди населения земного шара. С современных клинических позиций хроническая сердечная недостаточность представляет собой заболевание с комплексом характерных симптомов (одышка, утомляемость, ухудшение качества жизни, снижение физической активности, отеки I др.), которые связаны с неадекватной перфузией органов и тканей в поко« или при нагрузке и часто с задержкой жидкости в организме (Оганов Р., 2008).

ХСН - один из наиболее распространенных и тяжелых синдромов I клинике внутренних болезней, финальная стадия большинствг заболеваний сердечно-сосудистой системы. Распространенность ХСЕ ежегодно возрастает, что обусловлено социально-экономическими санитарно-эпидемиологическими, эколого-географическими факторами, г также локальными межнациональными и другими конфликтами.

Независимо от причины и функционального класса, ежегодна? смертность от ХСН составляет около 11%, из которых 62% среди мужчш и 43% среди женщин (Беленков Ю. Н. и соавт., 2002; Агеев Ф.Т. и соавт. 2004).

Поэтому, несмотря на все достижения науки, поиск новых V совершенствование традиционных способов лечения ХСН являете; одним из приоритетных направлений современной медицины.

Учитывая, что ХСН является одним из заключительных этапог сердечно-сосудистого континуума (или непрерывного развита* сердечно-сосудистых заболеваний), а также осложнением большинствг болезней сердца, успешное лечение этих заболеваний можне рассматривать как профилактику развития декомпенсации сердечное деятельности. При гипоксии миокарда окислительные процессы I митохондриях кардиомиоцитов нарушаются, в результате чегс накапливаются промежуточные метаболиты цикла Кребса недоокисленные жирные кислоты, крайне легко подверженные перекисному окислению с образованием свободных радикалов угнетающих систему антиоксидантной защиты. Создаете* парадоксальная ситуация: уменьшение содержания кислорода в клетке приводит к увеличению концентрации кислородных радикалов.

Развивающаяся после каждого эпизода транзиторной ишемш реперфузия миокарда сопровождается значительной (в сотни раз; активацией свободнорадикальных процессов за счет перекисногс окисления скопившихся в большом количестве недоокисленны>

^межуточных метаболитов энергетической цепи окисления жирных [слот. Сами по себе свободные радикалы оказывают непосредственное »вреждающее действие на внутриклеточные структуры и мембраны, шциируют гиперкоагуляцию, а также ускоряют деградацию N0, что угубляет эндотелиальную дисфункцию и снижает вазодилатирующую зфективность медикаментозной терапии.

С учетом вышесказанного, особый интерес представляет новый ечественный метаболический кардиоцитопротектор и антиоксидант [покоен (полидигидроксифешшентиосульфонат натрия).

В основе антигипоксической эффективности гипоксена лежит его юсобность шунтировать 1-й и 2-й комплексы дыхательной цепи итохондрий, ингибированные вследствие гипоксии (рис. 1).

Гипоксен способствует увеличению эффективности использования гслорода за счет сопрягающего эффекта, обусловленного юцифическим взаимодействием с 1-м комплексом дыхательной цепи итохондрий. Одновременно происходит модификация ионтранспортных ютем эритроцита. В результате связанный гемоглобином кислород легче сорбируется и диффундирует в клетки, а СОг, напротив, более этенсивно связывается порфириновым комплексом эритроцита, гзультатом этих реакций будет восстановление процессов клеточного лхания.

Рисунок 1. Механизм действия гипоксена. Условные обозначения: 1-й комп. - 4-й комп. - комплексы дыхательной цепи митохондрий; О-убихиноп; НАДН- никогпинаиидадениддинуклеотид (восстановленная форма).

Таким образом, гипоксен, с одной стороны, активирует системы ранспорта кислорода от эритроцита в тканевую клетку, а с другой, ^еспечивает непрерывность и интенсивность потока восстановительных

эквивалентов с 1-го на 3-й комплекс дыхательной цепи, минуя, , видимому, убихиноновое звено. Иначе говоря, гипоксен восстанавливае процесс генерации макроэргов, нарушенный или прерванный теми ил иными патологическими процессами.

Полигидрофениленовая структура основного ядра гипоксен объясняет его антиоксидантные свойства. Известно, что гидроксильнь: группы полигидрохинона легко отдают свой атом водорода, которы может взаимодействовать с активным радикалом с образование пероксидов, причем в молекуле гипоксена одновременно може существовать до 12 гидроксильных групп, способных одновременно ил последовательно связать большое количество свободных радикалов.

Препарат оказывает комплексное действи

(антиатеросклеротическое, антиангиналыюе, противоишемическое) и основные звенья ИБС. В основе фармакокинетики гипоксена лежи способность препарата активировать сукцинат-дегидрогеназный пу1 окисления глюкозы, что переключает клеточный метаболизм в условия гипоксии на более кислородсберегающее направление энергообмена. ! отличие от триметазидина, блокирующего митохондриальное [ окисление жирных кислот и способствующего накоплению их в клетю гипоксен не вызывает изменений внутриклеточного метаболизм липидов. Принципиальным отличием гипоксена от други миокардиальных цитопротекторов (триметазидина, милдроната) являете его способность прямо повышать энергосинтезирующую функцш митохондрий путем увеличения доставки и потребления сукцинат ишемизированными клетками, реализации феномена быстрого окислени янтарной кислоты сукцинатдегидрогеназой, а также активаци митохондриальной дыхательной цепи, ведущих, в итоге, к быстром ресинтезу АТФ.

В этой связи, появление препаратов с антиоксидантным свойствами, способных уменьшить или ликвидировать проявлен« гипоксии благодаря поддержанию минимально допусти мог энергетического обмена в клетке, особенно в раннем постгипоксическо] периоде, открывает новые перспективы их использования дл уменьшения клинических проявлений оксидативного стресса, пр неотложной кардиологической патологии, а также в составе комплексно терапии у больных с ХСН.

Цель исследования

Оценить эффективность включения антиоксиданта кардиопротекгора гипоксена и композиции (гипоксен+боярышник) состав комплексной терапии у больных с хронической сердечно

достаточностью I—II функционального класса (ФК) с учетом их влияния . клиническое течение заболевания, реологические свойства крови СК), параметры центральной гемодинамики и на показатели рекисного окисления липидов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: Исследовать клиническую эффективность включения гипоксена в став комплексной терапии больных с ХСН1-П ФК. Изучить влияние композиции на основе гипоксена и порошка цветов и юдов боярышника в составе комплексной терапии на клиническое чение больных с ХСН 1-И ФК.

Оценить влияние гипоксена в составе комплексной терапии больных с СИ 1-П ФК на РСК, параметры центральной гемодинамики и на жазатели перекисиого окисления липидов.

Разработать научно обоснованные рекомендации по клиническому )именению гипоксена в составе комплексной терапии у больных с ХСН II ФК.

Научная новизна

Впервые в рамках одного исследования проведено комплексное ^следование большого количества важнейших биохимических и физико-шических показателей (РСК крови, параметры центральной ¡модинамики, показатели перекисного окисления липидов и т.д.) при слючении гипоксена и композиции (гипоксен+боярышник) в состав эмплексной терапии у больных с ХСН 1-П ФК.

■ Показано, что гипоксен дозозависимо активирует потребление друвата и аэробную продукцию макроэргических соединений при гносительно слабом влиянии на анаэробный гликолиз.

■ Получены новые данные, которые существенно расширяют имеющиеся редставления о механизмах восстановления гемоциркуляции, процессов неточного дыхания, кислотно-основного баланса и улучшения оказателей качества жизни у больных с ХСН 1-П ФК при включении токсена в состав комплексной терапии.

- Установлено, что при использовании композиции на основе гипоксена порошка цветов и плодов боярышника в составе комплексной терапии у ациентов с ХСН 1-П ФК улучшается клиническое состояние, менылается доза гипоксена до 0,5 г/сутки, что имеет существенную кономическую выгоду для больных.

- Разработана новая композиция для профилактики и лечения ХСН на снове гипоксена и порошка цветов и плодов боярышника кроваво-расного, техническая новизна которой подтверждена выдачей патента Ф на изобретение №2421234 от 20.07.2011 г.

Практическая ценность работы

В работе клинически обоснована целесообразность применения гипоксена в составе комплексной терапии у больных с ХСН 1-П ФК, в качестве средства, улучшающего клиническое течение болезни.

Установлена эффективность включения гипоксена и композиции в состав комплексной терапии у больных с ХСН 1-П ФК в дозе гипоксе]

0.5.1,0 г/сутки, а композиция 1,2-1,8 г/сутки, применение котороГ сокращает потребность в сублингвальных нитратах, повышает пороговук мощность при физической нагрузке, улучшает РСК, параметрь центральной гемодинамики, снижает интенсивность перекисноп окисления липидов.

Разработана новая композиция на основе гипоксена и порош к; цветов и плодов боярышника кроваво-красного для профилактики I лечения хронической сердечно-сосудистой недостаточности (патент Р<1 №2421234 от 20.07.2011 г.). Автором разработаны рекомендации пс практическому использованию препарата гипоксена и композиции 1 составе комплексной терапии у больных с ХСН 1-П ФК.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Включение гипоксена и композиции на основе гипоксена и порошк; цветов и плодов боярышника кроваво-красного в состав комплексно? терапии у больных с ХСН 1-П ФК улучшает клиническое теченш болезни, показатели холтеровского мониторирования, качество жизни у увеличивает толерантность к физической нагрузке.

2. Использование гипоксена и композиции на основе гипоксена I порошка цветов и плодов боярышника кроваво-красного в состав« комплексной терапии у больных с ХСН 1-П ФК оказывает положительное воздействие на РСК.

3. Применение гипоксена и композиции в составе комплексной терапии у больных с ХСН 1-П ФК нормализует параметры центрально!" гемодинамики.

4. Включение гипоксена и в состав комплексной терапии у больных с ХСН 1-П ФК позволяет снизить интенсивность процессов перекисногс окисления липидов и активность ферментов антиоксидантной системы.

5. Включение композиции на основе гипоксена и порошка цветов I плодов боярышника кроваво-красного в состав комплексной терапии \ больных с ХСН 1-П ФК позволяет уменьшить дозу гипоксена до 0^ г/сутки, что имеет существенную экономическую выгоду для больных.

Апробация работы

Материалы работы доложены и обсуждены на Всероссийской 1учно-практической конференции «Физиологические механизмы щптации человека», Тюмень, 2010; седьмом дальневосточном конгрессе Человек и лекарство», Владивосток, 2010; Российском национальном энгрессе кардиологов, Москва, 2010; 60-ой юбилейной научно-рактической конференции молодых ученых, Махачкала, 2011; научном знгрессе с межденародным участием «Рациональная фармакотерапия», анкт-Петербург, 2011.

Апробация работы проведена на совместной конференции кафедры ропедевтики внутренних болезней, кафедры факультетской терапии едицинского факультета Чеченского государственного университета и этрудников ЦКБ № 5.

Личный вклад

Диссертант лично принимал участие в отборе пациентов для ключения в исследование, в физикалышх, лабораторных и нструментальных обследованиях больных и их лечении. Автором своены методики определения основных биохимических и физико-имических показателей (реологические свойства крови, параметры ентральной гемодинамики и показатели перекисного окисления липидов т.д.).

Статистическая обработка результатов исследования проведена втором самостоятельно.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы ерапевтического отделения ЦКБ №5 г. Грозного, а также используются в аучно-педагогическом процессе медицинского факультета Чеченского осударственного университета.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ, в ■ом числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получен 1 [атент РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит 13 введения и 4 глав, включающих обзор литературы, описание 'атериалов и методов исследования, результаты собственных

исследований, выводы, практические рекомендации и спи. использованной литературы, иллюстрирована 36 таблицами и рисунками. Список литературы включает 189 источников, в том числе 6 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клиническая характеристика больных

Под наблюдением находилось 111 пациентов с ХСН I и II ФК (5 мужчин в возрасте 42-65 лет и 53 женщины в возрасте 40-62 лет). Пр определении у пациентов функционального класса (ФК) ХСН был использована классификация NYHA. Пациенты были разделены на дв группы в зависимости от ФК ХСН.

Критерии включения в исследование: мужчины и женщины в перио, менопаузы, в возрасте 42-65 лет; имеющие стабильную стенокардщ напряжения I-II ФК, до включения в исследование пациенты получал] традиционную терапию в течении 10 суток, включавшую сердечны гликозиды и другие этиопатогенетические и симптоматические средств (нитраты, бета-адреноблокаторы, дезагреганты, ингибиторы АПФ антагонисты кальция, диуретики); информированное согласие пациент на участие в исследовании.

Критериями исключения являлись: наличие нестабильно] стенокардии, нарушение мозгового кровообращения, дыхательна недостаточность, тяжелые заболевания бронхо-легочной системы сахарный диабет, нарушение обмена веществ, острые и хронически заболевания ЖКТ (хронические атрофические гастриты и энтериты резекция тонкой кишки, острый и хронический панкреатит), хроническа почечная недостаточность, психическая недееспособность, циррозь печени, первичные дегенеративные заболевания поперечнополосато! мускулатуры, злокачественные опухоли любой локализации, СПИД] туберкулез.

Исключения пациентов из исследования проводили в случаях перерыв в приеме препаратов более 1,5 суток, возникновение любого и состояний, входящих в критерии исключения.

Методы исследования

При оценке клинического состояния больных учитывали количеств! приступов стенокардии за сутки (АПС) и количество потребляемой сублингвально нитроглицерина за сутки (НТГС).

Клиническое состояние пациентов оценивали с помощью шкалы 1енки клинического состояния при ХСН (ШОКС).

Уровень толерантности к физической нагрузке у больных »нтролировали с помощью тредмил-теста по протоколу непрерывно »зрастающей физической нагрузки (протокол R. Bruce).

Содержание адениловых нуклеотидов определяли методом .хсокоэффективной жидкостной хроматографии по Г.Н. Ивановой и .Н. Рубель (1969), концентрацию креатинфосфата и креатина измеряли > методу А.Н. Ennor и H. Rosenberg (1952). Количество лактата и фувата определяли энзиматически (Г.А. Кочетов, 1971); уровень алонового диальдегида, диеновых и триеновых конъюгатов - методом здуцированной хемилюминесценции (Е.И. Кузьмина, 1983; D.L. letcher, 1973; H. Esterbauer, 1993). Определение концентрации белка эоводили микробиуретовым методом, активности амилазы, осфорилазы и гексокиназы - ферментативным методом, содержания покозы и гликогена - по методу В.А. Вилковой, креатинфосфат и ^органический фосфат - по методу В.П. Скулачева.

Исследования реологических свойств крови проведены на 1Скозиметре ротационного типа АКР-2 (МП «Комед», Россия), араметры центральной гемодинамики исследованы на эхокардиографе Sigma-Iris 44HVCD» (Франция) датчиком 3,0 МГц в реальном масштабе ремени с использованием режимов двух- и одномерной ■»кардиограммы по стандартной методике.

Активность процессов свободиорадикального окисления липидов в рови оценена по уровню содержания диеновых конъюгатов и алонового диальдегида, содержание общих липидов - по реакции с осфованилиновым реактивом с помощью наборов «Lachema» (Чехия) и егистрации результатов на спектрофотометре «Backman» (США).

Холтеровское мониторирование ЭКГ проводили на приборе Astrocard», оценивали общую продолжительность ишемической епрессии ST > 1мм, количество эпизодов ишемической депрессии ST в гчение суток,

Специфические лабораторные методы и методы функциональной

диагностики

Регистрация хемилюминесценции цельной венозной крови; определение активности Cu/Zn-супероксиддисмутазы в эритроцитах рови;

■ определение малонового диальдегида (МДА); - исследование содержания молекулярного кислорода в крови.

Статистическую обработку результатов проводили с помощью программы «Statistica 6.0». Достоверность различий (р) вычисляли с использованием методов вариационной статистики между независимыми выборками (по t-критершо Стьюдента). Различия считали достоверными при р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение В исследование были включены 111 пациентов с симптомами ХСН I и II ФК по NYHA - 58 мужчин в возрасте 42-65 лет и остальньи женщины в возрасте 40-62 лет, давших информированное согласие. Диагноз ХСН ставили на основании анамнеза, клшшко-лабораторны: данных и типичных изменений электрокардиограммы (ЭКГ) Функциональный класс стенокардии напряжения определяли согласн< Канадской классификации в модификации ВКНЦ СССР.

Из 111 больных 50 человек 1-й группы (Гр1), на фоне традиционно!" терапии получали гипоксен в дозе 0,5-1,0 г/сутки, а 21 человек из 2-Г группы (Гр2) на фоне традиционной терапии получали композиции (гипоксен+ боярышник) в дозе 1,2-1,8 г/сутки. Остальные пациенты (ГрЗ) получали традиционную терапию, включавшую сердечные гликозиды i другие этиопатогенетические и симптоматические средства. Оценку эффективности применения гипоксена и композицш (гипоксен+боярышник) в составе комплексной терапии у больных с ХСЬ I—II ФК проводили по показателям гемодинамики, параметрам кислородного баланса и соотношению лактата и пирувата, а у больных 2-й группы дополнительно определяли содержание продуктов перекисноп окисления липидов.

Анализ влияния гипоксена и композиции в составе комплексно*' терапии на клиническое течение стенокардии показал, что примененш обоих препаратов приводит к достоверному снижению частоть приступов стенокардии, и, соответственно, потребности в прием« нитроглицерина (табл.1).

Таблица 1

Влияние гипоксена и композиции (гипоксен+боярышник) в составе комплексной терапии на частоту ангинозных приступов и

потребность в нитроглнцерине, (M±SD).

Этап лечения Гипоксен Композиция Контроль

присту-пов/мес. нитро-глиц./мес. присту-пов/мес. нитро-глиц./мес. присту-пов/мес. нитро-глиц./мес.

До лечения 12,10±0,43 11,20±0,35 11,70±0,44 10,80±0,24 12,23±0,70 11,02±0,79

1 мес. лечения 4,57±0,32* 4,34±0,24* 3,91±0,35 3,87±0,43 11,70±0,90 10,65±0,76

* - р<0,05, достоверность с исходными значениями

В Гр1 через 1 месяц после включения гипоксена и композиции в остав комплексной терапии у больных с ХСН 1-Й ФК выявлены вменения, свидетельствующие об улучшении РСК (табл. 2).

Таблица 2.

РСК больных с ХСН 1-Н ФК при включении гипоксена и композиции в

состав комплексной терапии (V [±SU 1.

Показатель Исходно Через 1 месяц A%i-2 А%,. 3 Pl-2 Pl-3

Гипоксен Композиция

1 2 3

ВКр200, fell) 6,362±0,851 5,103±0,835 5,100±0,841 -19,8 -19,8 -1,259 1,262

ВКрЮО, (сП) 6,158^0,878 5,450±0,857 5,406±0,651 -11,5 -12,2 -0.708 0,752

ВКр20, (сП) 8,764±1,312 7,270±1,261 7,234±1,271 -17.0 -17.5 -1,494 1,530

ВПл, (сП) 1,990±0,216 1,843±0,202 1,810±0,222 -7,4 -9,0 -0,147 0,180

ИАЭ 1,624±0,162 1,323±0,108 1,297±0,102 -18,5 -20,1 -0,301 0,327

идэ 1,251±0,054 1,054±0,035 1,026±0,029 -15,7 -18,0 -0,197 0.225

гк, (%) 41,63±1,40 41,10±3,91 41,04±3,75 -1,3 -1,4 -0,530 0,590

ОБ, (г/л) 73,56±2,84 74,31±2,17 74,58±2.21 1,0 1,4 0,750 -1,02(Г

ФБ, (г/л) 332,15±1,78 324,00±1,56 323,90±1,54 -2,5 -2,5 -8,150 8,250

1% — разница по сравнению с исходными значениями

При сравнении исходных показателей центральной гемодинамики у "ольных Гр1, Гр2 и ГрЗ статистически достоверных различий по нализируемым показателям не было выявлено (табл. 3).

Таблица 3.

¡сходные показатели центральной гемодинамики больных ХСН 1-Н ФК в

Показатель Норма Гр1 (п=50) Гр2(п-21) ГрЗ (п=40) Pl-3 Р2-3

1 2 3

КДО, (мл) 110-145 131,31 ±4,21 131,30±4,18 130,33±4,16 0,98 0,97

КСО, (мл) 45-75 77,23±2,34 77,03±2,26 76,42i2,31 0,81 0,61

ФВ, (%) 55-65 53,46±1,74 53,53±1,79 53,14±1,70 0,32 0,39

УО, (мл) 60-80 75,47±2,87 75,37^2,80 74,89±2,89 0,58 0,48

МОДл-мин"1) 3,5-4,5 4,89±0,39 4,95±0,32 4,01±0,37 0,88 0,94

В Гр1 через 1 месяц после включения гипоксена в состав омплексной терапии наблюдалось достоверное уменьшение КСО на 13,3%

с 77,23±2,34 до 66,97±2,39, р-0,011) и увеличение ФВ на 12,6% (с 3,46±1,74 до 60,17±2,31, р=0,002) (табл. 4).

Таблица 4.

Изменение показателей центральной гемодинамики больных ХСН1-П ФК при включении гипоксена в состав комплексной терапии (Гр1)

Показатель Исходно Через 1 месяц Д%,.2 Р1-2

Гипоксен

1 2

КДО, (мл) 131,31+4,21 129,15+2,70 -1,6 -2,16

КСО, (мл) 77.23+2,34 66,97+2,39 -13,3 -10Д6

ФВ, (%) 53,46+1,74 60,17+2,31 12,6 6,71

УО, (мл) 75,47+2,87 77,12+1,76 2,2 1,65

МО, (л-мин1) 4,89±0,39 4,53±1,67 -7,4 -0,36

Д% - разница по сравнению с исходными значениями

В Гр2 через 1 месяц после включения композиции в состав комплексной терапии также наблюдалось достоверное уменьшение КСО на 15,3% (с 77,03±2,26 до 65,21±2,16, р=0,011) и увеличение ФВ на 15,0% (с 53,53±1,79 до 61,58±2,30, р=0,002) (табл. 5).

Таблица 5.

Изменение показателей центральной гемодинамики больных ХСН 1-11 ФК при включении композиции в состав комплексной терапии (Гр2) ___ (ШБР).______

Показатель Исходно Через 1 месяц Д%1-2 Р1-2

Композиция

1 2

КДО, (мл) 131,30+4,18 127,31±2,56 -3,0 -3,99

КСО, (мл) 77,03±2,26 65Д1±2,16 -15,3 -11,82

ФВ, (%) 53,53+1,79 61,58^2,30 +15,0 +8,05

УО, (мл) 75,37±2,80 77,90±1,54 +3,4 +2,53

МО, (л-мин1) 4,95+0,32 4,50±1.20 -9,1 -0,45

Д% - разница по сравнению с исходными значениями

В ГрЗ при стандартной терапии показатели центральной гемодинамики в течение всего периода наблюдения не претерпели достоверных изменений (табл. 6).

Таблица 6. Изменение показателей центральной гемодинамики больных ХСН1-Н ФК при стандартной терапии (ГрЗ) (М±БВ).

Показатель Исходно Через 1 месяц Д%,.2 Р1-2

1 2

КДО, (мл) 130,33+4,16 134,61±28,47 +3,3 +4,28

КСО, (мл) 76,42±2,31 73,59±16,73 -3,7 -2,83

ФВ, (%) 53,14+1,70 56,62+7,95 +6,5 +3,48

УО, (мл) 74,89±2,89 76,27+18,46 +1,8 +1,38

МО, (л-мин"1) 4,01 ±0,3 7 3,97+1,428 -1,0 -0,04

- разница по сравнению с исходными значениями

Было выявлено, что исходный уровень МДА в Гр1 составил 17,12±5,75, что выше верхней границы в 2,2 раза. Среднее значение АК юходно в Гр1 составило 9,64±4,73, что меньше нижней границы нормы в 1,2 раза. Среднее значение СОД исходно составило в Гр1 968,8±96,3, что геныие нижней границы нормы в 1,1 раза. Среднее значение ГПО ¡сходно в Гр1 составило 26,38±4,26, что меньше нижней границы нормы 1 1,1 раза. Среднее значение АОС исходно в Гр1 составило 1,211±0,318, [то меньше нижней границы нормы в 1,1 раза.

Таблица 7.

Динамика показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы больных ХСН 1-И ФК при включении

гипоксена в состав комплексной те рапии (Гр1), ( МгЬБП).

Показатель Исходно Через 1 месяц Д%1-2 Р)-2

1 2

МДА, моль/л 17,12±5,75 1б,38±1,81 -4,3 0,002

АК, мкат/л 9,64±4,73 10,10±3,93 +4,8 0,352

СОД, ЕД/г гемоглобина 968,8±96,3 1085,6±173,0 +12,1 0,007

ГПО, ЕД/г гемоглобина 26,38±4,26 27,49±3,81 +4,2 0,535

ОАС, моль/л 1,211±0,318 1,228±0,326 +1,4 0,427

1% - разница по сравнению с исходными значениями.

В Гр1 при включении гипоксена в состав комплексной терапии через 1 месяц наблюдались достоверное снижение уровня МДА на 4,3%

(с 17,12±5,75 до 16,38+1,81, р=0,002) и повышение активности СОД на 12,1% (с 968,8±96,3 до 1085,6+173,0, р-0,007) (табл. 7). В ГрЗ при стандартной терапии через 1 месяц достоверных изменений не выявлено (табл. 8).

Таблица 8.

Динамика показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы больных ХСН1-П ФК при стандартизованной __терапии (ГрЗ), (М+5Р).__

Показатель Исходно Через 1 месяц А%,-2 Р1-2

1 2

МДА, моль/л 17,04±3,19 16,13+3,66 -5,3 0,334

АК, мкат/л 9,15+3,27 10,09+3,11 +10,3 0,198

СОД, ЕД/г гемоглобина 1002,5+169,6 1046,7+136,1 +4,4 0,460

ГПО, ЕД/г гемоглобина 26,76±4,65 27,86+4,14 +4,1 0,712

ОАС, моль/л 1,258+0,292 1,278+0,207 +1,6 0,650

А% - разница по сравнению с исходными значениями

Таблица 9.

Состояние гемодинамики и метаболизма тканей у больных с ХСН I—II ФК _на фоне традиционного лечения и применения гипоксена.__

Показатель Традиционное лечение (контроль) Лечение гипоксеном (опыт)

до лечения на 10-е сут. лечения до лечения на 10-е сут. лечения

Сердечный индекс, л/мин./м2 1,9±0,1 2,4+0,1* 1,9+0,1 2,1+0,2

Фракция выброса, % 34,8±3,1 42,1+2,4 35,3+3,0 45,7+2,9

Конечный диастолический объем, мл 171,4+8,6 155,4+4,9 173,8+7,9 157,2+4,4

Общее периферическое сосудистое сопротивление, дин-сек-см"5 2473+92 2092+46 2529+76 2110+81*

Индекс транспорта кислорода, мл/мин-м2 326+10 371+9* 321+11 335+10

Индекс потребления кислорода, мл/мин-м2 102+4 115+3* 107+3 97+3*

Коэффициент экстракции кислорода тканями, % 31,1+1,4 30,7+1,3 33,9+1,1 29,0+1,1*

* - р<0,05, достоверность с исходными значениями

Как видно из таблицы 9, индекс транспорта кислорода почти в 2 раза иже нормы. Индекс потребления кислорода также был достоверно ниже оказателей физиологической нормы, а коэффициент экстракции ислорода значительно ее превышал.

В обоснованности этого предположения убеждают результаты пределения биохимических маркеров, характеризующих процессы ерекисного окисления и генерации активных форм кислорода (табл. 10).

Как видно из представленных данных, на фоне применения ипоксена происходит достоверное снижение концентрации диеновых онъюгатов, малонового диальдегида и соотношения лактат/пируват. До ормы восстанавливалось содержание каталазы. Вместе с тем, осстановление антиоксидантной системы было неполным, о чем видетельствует существенное снижение активности

упероксидцисмутазы, которое, вероятно, в какой-то мере омпенсируется повышением содержания восстановленной нутатионпероксидазы. Гипоксен в этих условиях не только повышает стойчивость сердечной мышцы к гипоксии, но и способствует большей ксигенации крови и, что особенно важно, связывает токсичные родукты пероксидации.

Таблица 10.

Биохимические показатели крови у больных с ХСН1-Д ФК на фоне __традиционного лечения и применения гипоксена._

Показатель Норма Традициот (конт юе лечение роль) Лечение гипоксеном (опыт)

до лечения на 10-е сут. лечения до лечения на 10-е сут. лечения

Диеновые конъюгаты, нмоль/мгл 0,24±0,06 0,44±0,03 0,44±0,02 0,44±0,03 0,30±0,03 ♦

Малоновый диальдегид, инициированный железом, нмоль/мс-с 8,8±2,1 14,3±1,1 14,1±1,2 13,5±1,0 10Д±0,5

Лактат/пируват 12,3±3,1 26,1±1,3 20,6±1,5 25,9±1,1 16,9±1,2*

Супероксиддисмутаза, отн.ед./мг белка 1,23±0,23 0,55±0,09 0,54±0,02 0,51±0,02 0,б5±0,02

Каталаза, ДЕ240/мин. 0,35±0,05 0,30±0,02 0,31±0,03 0,31±0,03 0,35±0,02

Глутатионпероксидаза , Е340/30 мин. 0,30±0,02 0,19±0,02 0,18±0,02 0,21 ±0,02 0,21 ±0,02

- р<0,05, достоверность с исходными значениями

Для профилактики и лечения ХСН 1-Н ФК нами разработана новая композиция, включающая порошки цветов и плодов боярышника кроваво-красного, взятые в равном соотношении, и гипоксена (полидигидроксифенилентиосульфонат натрия) при соотношении 1-2:1 соответственно.

Включение композиции в состав комплексной терапии сопровождалось значительным улучшением клинического состояния больных: через месяц лечения данный показатель улучшился на 38,6% (р<0,01), а у больных контрольной группы лишь на 15,3% (р>0,1) по сравнению с исходными значениями (табл. 11).

По данным суточного холтеровского мониторирования через месяц приема композиции(гипоксен+боярышник) в составе комплексной терапии у больных с ХСН отмечено достоверное снижение количества эпизодов депрессии БТ, в Гр1 - на 58,4%, в Гр2 - на 58,6%, в ГрЗ - на 6,4%, (р<0,05).

Положительный эффект препарата связан с его кардиопротекторной, а также выраженной антиоксидантной активностью, что позволяет при его использовании существенно уменьшить клинические проявления окислительного стресса - одного из важнейших патогенетических факторов ИБС.

Таблица 11.

Показатели клинического состояния больных с ХСН._

Показатель Дистанция 6-минутной ходьбы, м ШОКС (Ма реев), баллы

основная группа (п = 71) контрольная группа (п = 40) основная группа (п = 71) контрольная группа (п = 40)

Исходно 299 ±61,7 294 ± 63,9 7,2 ± 0,7 7,1 ±0,6

После лечения 396 ±88,9* 323 ± 72,2* 3,6 ± 0,4** 5,9 ± 0,4

*-р<0,001;**-р<0,01.

При эхокардиографическом исследовании больных основной и контрольной групп наблюдалась тенденция к уменьшению КДО ЛЖ, КДР ЛЖ, КСР ЛЖ, увеличению ФВ.

Сравнивая полученные данные, нельзя не отметить определенной общности полученных результатов и стратегии применения гипоксена. Их общность состоит в том, что гипоксен в обоих случаях оптимизирует кислородный баланс, в результате чего клетки переходят в более экономный режим потребления кислорода.

Это обстоятельство представляется весьма важным, поскольку и при ишемической болезни сердца, и при недостаточности кровообращения возникает дефицит кислорода в тканях. Вследствие этого нарушаются процессы синтеза макроэргов и активизируются процессы генерации свободных радикалов, играющие ведущую роль в повреждении

¿диомиоцита. Гипоксен в этих условиях не только повышает •стойчивость сердечной мышцы к гипоксии, но и способствует большей »ксигенации крови и, что особенно важно, связывает токсичные [родукты пероксидации.

Таким образом, включение гипоксена и композиции в состав :омплексной терапии у пациентов с ХСН 1-П ФК приводит к улучшению к юпшического состояния, увеличивает толерантность к физическим [агрузкам, повышает качество жизни. Положительный эффект [репаратов, связан с их кардиопротекторной, а также выраженной нтиоксидантной активностью, что позволяет при их использовании ущественно снизить клинические проявления окислительного стресса -|Дного из важнейших патогенетических факторов ХСН.

Выводы

1. Включение гипоксена и композиции в состав комплексной терапии г больных с ХСН 1-П ФК способствует улучшению клинического течения тенокардии, снижает количество ангинозных приступов и принимаемого штроглицерина в сутки, увеличивает толерантность к физической нагрузке.

2. Применение гипоксена и композиции на основе гипоксена и юрошка цветов и плодов боярышника кроваво-красного в составе юмплексной терапии у пациентов с ХСН 1-П ФК способствовало 'лучшению качества жизни, стабилизировало реологические свойства ров и и основные параметры центральной гемодинамики.

3. Гипоксен в составе комплексной терапии у больных ХСН со тенокардией напряжения 1-П ФК улучшает сократительную способность шокарда в течение месячного курса лечения, уменьшает конечный истолитический объем, увеличивает фракцию выброса.

4. Гипоксен и композиция (гипоксен+боярышник) в составе :омплексной терапии ХСН у больных стенокардией напряжения 1-П ФК в динаковой степени достоверно снижают уровень вторичных продуктов [ерекисного окисления липидов, уменьшают выраженность оксидативного тресса.

5. Включение композиции на основе гипоксена и порошка цветов и шодов боярышника кроваво-красного в состав комплексной терапии ХСН лучшает клиническое состояние пациентов, позволяет уменьшить дозу ипоксена до 0,5 г/сутки, что имеет существенную экономическую выгоду утя больных.

6. Включение гипоксена и композиции(пшоксен+боярышиик) в состав юмплексной терапии ХСН позволяет повысить эффективность тандартизованной терапии, снизить функциональный класс стенокардии штряжения, улучшить качество жизни.

Практические рекомендации

Гипоксен следует принимать в дозе 0,5-1,0 г/сутки больными в составе комплексной терапии стабильной стенокардии, артериальной гипертензии, хронической сердечной недостаточности I и II ФК по NYHA:

- Комплексная профилактика стабильной стенокардии: 1/2 суточной дозы, 2 раза в день, курс - 15-30 дней с интервалом 10 дней.

- Комплексное лечение гипертонической болезни: 1/2 суточной дозы, 2 раза в день, курс - 10 дней.

- Комплексное лечение сердечной недостаточности: 1/2 суточной дозы, 2 раза в день, курс - 10-14 дней.

- Композицию на основе гипоксена и порошка цветов и плодов боярышника кроваво-красного назначают в составе комплексной терапии больным с ХСН перорально в капсулах в дозе 1,2-1,8 г/сутки (4-6 капсул):

- в целях профилактики - в дозе 0,3 г, 3 раза в день, курс - 10 дней;

- для лечения - в дозе 0,6 г, 3 раза в день, курсом не меньше 3 недель.

Учитывая, что у большинства исследуемых параметров период последействия препарата составляет 2-3 месяца, повторные циклы комплексной терапии проводить каждые 3 месяца.

Список опубликованных работ

1 Ахмадова, Е.А. Некоторые аспекты энергетического баланс! клетки. / Е.А. Ахмадова, Х.М. Батаев // Физиологические механизмь адаптации человека: матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Тюмень, 2010. -С. 79-80.

2. Ахмадова, Е.А. Композиция для профилактики и лечена хронической сердечно-сосудистой недостаточности: пат. 2421234 Рос Федерация / Ахмадова Е.А., Батаев Х.М.; заявл. 01.06.2010; опубл 20.06.2011,Бюл.№ 17,-5 с.

3. Ахмадова, Е.А. Использование гипоксена в кардиологии / Е.А Ахмадова // Человек и лекарство: матер. 7-го Дальневосточ. конгр. -Владивосток, 2010. - С. 98-99.

4. Ахмадова, Е.А Композиция для профилактики и лечени сердечно-сосудистой недостаточности / Е.А. Ахмадова, Х.М. Батаев / Материалы Российского национального конгресса кардиологов. - М 2010.-С. 28-29.

5. Ахмадова, Е.А. Профилактика и лечение сердечно-сосудисто! недостаточности. / Е.А. Ахмадова // Материалы 60-й юбилейной научно

актической конференции молодых ученых ДГМА. - Махачкала, 2011. -. 89-91.

6. Ахмадова, Е.А. Антиоксиданты при заболеваниях сердечно-зеудистой системы / Е.А. Ахмадова // Материалы 60-ой юбилейной аучно-практической конференции молодых ученых ДГМА. - Махачкала, 311.-С. 92-94.

*7. Ахмадова, Е.А. Профилактика и лечение хронической сердечно-юудистой недостаточности. / Е.А. Ахмадова, Х.М. Батаев. В.П. Тихонов, 1.Ш. Раджабова // Врач. - 2011.- №7. - С. 62-64.

*8. Ахмадова, Е.А. Применение препарата Гипоксена у больных с эонической сердечной недостаточностью / Е.А. Ахмадова, Ш.Ш. аджабова, В.П. Тихонов и др. // Профилактическая медицина. - 2011.-а 4.-С. 28-31.

*9. Ахмадова, Е.А. Эффективность применения Гипоксена у эльных с хронической сердечной недостаточностью / Е.А Ахмадова, .М. Батаев, Л.С. Идрисова, В.А. Игнатьев // Врач. - 2011.- № 7. - С. 645.

10. Ахмадова, Е.А. Исследование применения гипоксена в составе эмплексной терапии у пациентов с хронической сердечной ^достаточностью / Е.А Ахмадова, Х.М. Батаев, Э.Р. Нашев, Н.И. лкацева // Астраханский мед. журн. - 2011.- №4. - С.85-87.

11. Тихонов, В.П. Эффективность применения гипоксена в *рдиологической практике. / В.П. Тихонов, Е.А. Ахмадова, Н.И. лкацева, Х.М. Батаев // Рациональная фармакотерапия: матер, межд. гуч. конгр. - СПб., 2011. - С. 78-79.

Подписано в печать 29.03.2012. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №102