Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Обоснование критериев оценки физического развития и адаптационных реакций организма военнослужащих, проходящих службу по контракту

АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование критериев оценки физического развития и адаптационных реакций организма военнослужащих, проходящих службу по контракту - тема автореферата по медицине
Момот, Дмитрий Александрович Нижний Новгород 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование критериев оценки физического развития и адаптационных реакций организма военнослужащих, проходящих службу по контракту

На правах рукописи

момот

ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ

14. 02. 01- Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

4841403

Нижний Новгород

2011 2 4 МАР 2011

4841403

Работа выполнена в ФГУН «Нижегородский НИИ гигиены и профессиональной патологии» Роспотребнадзора

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, доцент

Рахманов Рофаиль Салыхович

Потехина Наталья Николаевна Институт ФСБ России (г. Н. Новгород), Н. Новгород Богомолова Елена Сергеевна

Нижегородская государственная медицинская академия,

Н. Новгород

Ведущее учреждение - ГОУ ВПО «Саратовский государстве-

нный медицинский университет», Саратов

Защита диссертации состоится «/>> апреля 2011 г. в 11.00 час.

на заседании Диссертационного совета Д. 208.061.04 при Нижегородско государственной медицинской академии (603005, Нижний Новгород, пл. Минине 10/1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородско государственной медицинской академии (Н. Новгород, ул. Медицинская, д. 4а)

Автореферат разослан «_»марта 2011г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

А.В. Леонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Физическое развитие (ФР) - процесс изменения, а также совокупность морфологических и функциональных свойств организма, обусловленное биологическими и социальными факторами [БСЭ, 1977]. Как совокупность признаков, характеризующих состояние организма на разных возрастных этапах, уровень ФР является одним из важнейших показателей социального здоровья населения [Руденко H.H. [и др.], 2010]. ФР - это совокупность морфологических и функциональных свойств организма, определяющих запас его физических сил, выносливость и трудо- или боеспособность [Дисп. военнослужащих..., 1991; Smith Т.С. [et al.], 2007]. ФР и его показатели - особенно масса тела (МТ), сё основные составляющие (мышечная масса, жир) реагируют на недостаток или избыток пищи, значительное изменение массы и её составляющих сказывается на работоспособности и заболеваемости [Захарченко М.П. [и др.], 2005; Захарченко М.П., 2007].

В настоящее время наибольшее внимание уделяется ФР детей, поскольку ФР, как интегральный показатель здоровья ребенка, отражает процессы роста и развития в изменяющихся условиях среды обитания. Показатели ФР включены в систему социально-гигиенического мониторинга. Динамическое слежение за ростом и развитием детей позволяет своевременно обнаруживать неблагоприятные тенденции, реагировать на них путем проведения профилактических мероприятий [Баранов A.A. [и др.], 2008; Богомолова Е.С., 2010; Матвеева H.A. [и др.], 2008; Кучма В.Р., 2005; Леонов A.B., 2005].

Актуальным является слежение за ФР подростков, поскольку позволяет следить за качеством и эффективностью лечебно-профилактических мероприятий, проводимых среди детей и подростков, прогнозировать возможности комплектования Вооруженных Сил здоровым пополнением, от чего зависит обороноспособность страны и боеготовность войск [Колчин A.B., 2006; Рахманов P.C., 2005; Рахманов P.C. [и др.], 2007; Камаев И.А. [и др.], 2003]. Оценка ФР призывной молодежи позволяет своевременно проводить профилактические мероприятия на этапах подготовки к службе в ВС страны, адекватно распределять военнослужащих по родам войск и воинским специальностям, оценивать влияние условий воинского труда и быта на здоровье и работоспособность военнослужащих, проходящих службу по призыву [Рахманов P.C. [и др.], 2007].

Исследования по оценке ФР взрослых людей немногочисленны [Bibik Т.А. [et al.], 2007; Dyrstad S.M. [et al.], 2006; Mc Graw L.K. [et al.], 2008]. Вместе с тем, можно полагать, что мониторинг за взрослым индивидом позволит выявлять возраст, при котором появляются признаки ухудшения состояния ФР, функциональных резервов,

диагностировать ранние стадии дизадаптационного синдрома, что позволит своевременно проводить профилактические мероприятия и продлить профессиональную надежность специалиста.

В настоящее время для оценки физического развития военнослужащих, проходящих службу и по призыву, и по контракту используются показатели длины, МТ и окружности грудной клетки [Дисп. военнослужащих..., 1991]. Однако по оцениваемым параметрам трудно судить о физической подготовленности и уровне физического состояния; отсутствует интегральный оценочный показатель, что не дает возможность выдавать прогноз работоспособности и планирования профилактических мероприятий. Такая же проблема имеется и в других армиях. Так, по данным американских авторов принятые тесты в американской Армии, Флоте и Воздушных Силах на физическую подготовку дают 15-20% физиологическую ошибку при обследовании лиц с большой массой тела, но не с большим содержанием жира [W. Sixl [et al], 1994; Schwarz К., 1982; Smith T.C. [et al], 2007]. Проблема физической подготовленности и здоровья военнослужащих актуальна для многих ВС различных стран, к примеру, Финляндии [Korzeniewski К., 2008], Норвегии [Dyrstad S.M. [et al], 2006], США [Murrey М.Т., 1996].

По данным оценки морфофункциональных показателей призывной молодежи и военнослужащих, проходящих службу по призыву, разработан способ оценки ФР [Рахманов P.C. [и др.], 2007]. Однако он не может быть использован для оценки ФР ВПСК, поскольку характеризует ФР только одной возрастной группы - 18-20 летних юношей, а ВПСК - это лица разных возрастных групп от 20 до 50 и старше.

Это обусловливает необходимость разработки новых методических подходов для оценки уровня физического развития для прогноза работоспособности военнослужащих по контракту, донозологических состояний организма, возникающих в условиях военной службы.

Цель работы: анализ динамики показателей соматометрии, физиометрии, патологической пораженности, клинико-лабораторных исследований и результата функциональных проб у военнослужащих-мужчин для обоснования математически моделей оценки их физического развития, адаптационных резервов и профилактик снижения функциональных возможностей организма

Задачи исследования:

1. Провести динамическое изучение показателей морфофункциональног состояния организма, данных клинико-лабораторных исследований, патологическо' пораженности по данным углубленного медицинского обследовани военнослужащих, проходящих службу по контракту.

2. Разработать математические модели оценки физического развития военнослужащих-мужчин по возрастным группам, определенным для занятий по физической подготовке.

3. Обосновать метод донозологической диагностики здоровья организованной группы населения.

4. Разработать и оценить эффективность метода повышения функциональных возможностей и адаптационных резервов организма

Научная новизна

Впервые среди военнослужащих по контракту (мужчин): оценены морфофункциональное состояние организма, патологическая пораженность и клинико-лабораторные показатели, позволяющие в динамике характеризовать запас их физических сил, выносливость и трудо- или боеспособность;

доказано, что для донозологической диагностики здоровья в условиях поликлиники могут быть использованы показатели физического развития, функциональных, общих неспецифических адаптационных резервов организма и патологической пораженности;

обоснованы индивидуальные и групповые критерии оценки здоровья и физического развития, позволяющие выявлять группы риска, определенные возрастными интервалами, для своевременного проведения профилактических мероприятий по сохранению здоровья и предупреждению развития заболеваний. Практическая значимость работы Для военнослужащих-мужчин по контракту:

разработаны математические модели для оценки физического развития по возрастным группам от 20 до 50 лет и более;

обоснован метод оценки донозологической оценки здоровья; разработан программный продукт, позволяющий оценивать здоровье кандидата (вариант 1 - при отборе кандидатов для прохождения службы по контракту, отбору кандидатов для поступления в ВВУЗы) и военнослужащих (вариант 2 - при проведении углубленного медицинского обследования);

обоснован методический подход для получение информации о состоянии здоровья и ФР среди различных возрастных групп взрослого населения для планирования профилактических мероприятий индивидуального и группового характера.

Внедрение результатов работы в практику

Материалы работы использованы при подготовке:

Методических рекомендаций по донозологической диагностике здоровья военнослужащих, проходящих службу по контракту, утвержденных Научным Советом по медико-экологическим проблемам здоровья работающих РАМН 25.06.2010 г.;

Методических рекомендаций по оценке физического развития военнослужащих органов безопасности, дислоцированных в Республике Дагестан (утверждены зам. Начальника УФСБ РФ по РД, 11.01.2010 г.) - внедрены в работ поликлиники УФСБ РФ по РД (справка о внедрении 05.04.2010);

программного продукта «Критерии оценки физического развития адаптационных резервов организма военнослужащих по контракту (КОФРАРВСК)> (свидетельство о государственной регистрации «2010614549 от 09.07.2010).

Апробация работы.

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании проблемно" комиссии «Социально-гигиенические, экологические и экономические проблемь охраны и укрепления здоровья населения» ГОУ ВПО «НижГМА» Росздрав 14.12.2010 г.

Основные положения диссертации доложены на научно-практически конференциях: «Научное обеспечение противоэпидемической защиты населения» (Н. Новгород, 2009; «Реализация глобального плана действий по здоровью работающих Российской Федерации» (М., 2009); «Социально-гигиенический мониторинг здоровь населения» (Рязань, 2010); «Медицина труда и экология человека: проблемы достижения и перспективы» (Ангарск, 2010); «Современные проблемы гигиеническо" науки и медицины труда» (Уфа, 2010); «Боевой стресс» (М., 2010); «Достижени науки и практики в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучи Вооруженных Сил Российской Федерации» (СПб., 2010).

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценка показателей здоровья и физического развития в динамике пр прохождении службы по контракту позволяет выявлять группы риска для проведени профилактических мероприятий.

2. Физическое развитие, статус питания, возраст, патологическ пораженность, процентное содержание лимфоцитов в лейкоцитарной формуле критерии донозологической диагностики индивидуального и популяционног здоровья взрослого населения.

3. Эффективность нового метода оценки физического развития организованно группы взрослого населения и профилактики диазадаптационных сдвигов организм при напряженной профессиональной деятельности.

Объем и структура работы

Диссертация общим объемом 129 с. состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, характер организации, материалов и методов исследования, три главы собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 27 рисунками и 45 таблицами. Список литературы включает 165 источников, в том числе 135 отечественных и 30 иностранных авторов.

ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе использованы гигиенические, клинико-лабораторные, инструментальные, расчётные и статистические методы исследования. Исследования провели на базе ведомственной поликлиники и воинской части, находящихся в Северо-Кавказском регионе страны.

Оценили показатели патологической пораженности по результатам ежегодно проводимого углубленного медицинского обследования ВПСК, прикрепленных на медицинское обслуживание к поликлинике. При этом анализ проводили по возрастным группам, определенным руководящими документами для силовых ведомств для занятий по физической подготовке (табл. 1) [Наст, по физической подготовке ..., 2001]. По этим результатам распределяли ВПСК по группам: здоров, практически здоров, требует динамического врачебного наблюдения. С использованием стандартной методики оценивали уровень ФР [Дисп. военнослужащих..., 1991 ].

Таблица 1

Распределение ВПСК по возрастным группам

№ п/п Возрастные группы п=

1 до 30 лет 174

2 30-35 лет 172

3 35-40 лет 150

4 40-45 лет 106

5 45-50 лет 112

6 50 лет и старше 39

Итого 753

Оценили параметры морфофункционального состояния организма: возраст, длина и масса тела, окружность грудной клетки (ОГК) в покое, сила ведущей кисти, жизненная емкость легких (ЖЕЛ) в покое, параметры деятельности сердечнососудистой системы (ССС) - частота сердечных сокращений (ЧСС), систолическое и

диастолическое артериальное давление (САД, ДАД) в покое, после нагрузки и через 3 мин. восстановительного периода. В качестве критерия оценки резервных возможностей организма использовали нагрузочную пробу Мартинета: 20 приседаний за 30 сек. [Новиков B.C. 1993].

По этим данным рассчитывали индексы: массы тела (ИМТ), силовой индекс (СИ) (динамометрия кисти/МТ), массо-ростовой (МТ/ддина тела), жизненный (ЖЕЛ/МТ), индекс восстановления (ЧСС х АД сист./100). Индекс массы тела (ИМТ) рассчитывали п методике ВОЗ. Проводили общую оценку уровня здоровья (в баллах), определяя дальнейшем долю каждого показателя. Значение каждого показателя оценивалось баллах и относится к следующим пяти градациям: I. Низкий; II. Ниже среднего; III. Средний; IV. Выше среднего; V. Высокий [Кузнецов A.A. [и др.], 2007].

Определяли индекс функциональных измерений (ИФИ) - показатель интегрально отражающий функциональное состояние организма, учитывает ЧСС, артериальное давление, возраст, физическое состояние, включая массу и длину тела. ИФИ показывает степень адаптированности, функциональные резервы, прогнозируе здоровье. Выделяли группы с функциональными возможностями организма, оцениваемые как «достаточные, адаптация удовлетворительная», «состояние функционального напряжения», «снижены, адаптация неудовлетворительная» и «резко снижены, срыв адаптации» [Соколов A.B., 2003].

Оценили клинико-лабораторные показатели здоровья: клинического и биохимического анализа крови (белковый, жировой, углеводный обмен, билирубин крови).

Общие неспецифические адаптационные реакции организма (ОНАР) определяли по количеству лимфоцитов в лейкограмме [Гаркави Л.Х. [и др.], 2003; Гаркави Л.Х., 2006].

С использованием методов (центильного, квалиметрии и дискриминантного анализа) разработали математические модели для оценки ФР ВПСК по возрастным группам [Дискриминантный анализ , 1977; Дубров, A.M., 2000; Каримов Р.Н., 2000; Клекка У.Р., 1989; Дж.-Он Ким, 1989].

Провели сравнительный анализ разработанного способа и стандартного.

Разработали метод донозологической диагностики здоровья, основанный н оценке показателей ФР, патологической пораженное™, статуса питания, ИФИ и ОНАР.

Разработали и оценили эффективность метода профилактики нарушений ФР и адаптационных резервов организма. Из числа ВПСК, деятельность которых связана с выполнением значительных физических нагрузок (на основе добровольного согласия), методом случайной выборки было сформированы две равные группы

(опытная и контрольная) из 30 человек. Возраст обследованных составил 28,2±0,3 года.

Используя хронометражно-табличный метод, определяли суточные расходы энергии. Проводили хронометраж суточного бюджета времени и составляли хронограмму дня. Затем, пользуясь специальными таблицами, рассчитывали энергетические затраты по отдельным видам деятельности и за сутки в целом [Мартинчик А.Н. [и др.], 2005]. Суточные расходы энергии слагались из величины основного обмена, пищевого термогенеза (10%), энерготрат, связанных с физической активностью и отдыхом. Использовали групповой вид хронометража: наблюдения вели ежедневно в течение периода включения в рацион питания БВММП.

В рацион питания лиц опытной группы включали натуральный белково-витаминно-минерапьно-минорный продукт (БВММП) Спортактив-1 производства ЗАО «Гранде» (Н. Новгород), изготовленный по криогенной технологии (в течение 15 суток ежедневно однократно по 4 грамма (чайная ложка), который добавляли в готовую пищу). БВММП СпортАктив-1 состоит из криопорошка мяса кролика, кабачка петрушки, кураги, аронии, земляной груши, свеклы, тыквы, крыжовника, морской капусты, мускатного ореха, ибмиря и шафрана. Пищевая ценность на 100 г продукта составляет: углеводы - 65,0 г, белки - 12,8 г, жиры - 6,6 г. Энергетическая ценность - 370,5 ккал на 100 г. (ТУ 9195-003-97572157-09).

Перед началом исследования и при окончании приема продукта проведена оценка: состояния морфофункционального состояния организма (длина и МТ, ОГК, сила мышц ведущей кисти, ЖЕЛ); реакции ССС на нагрузку, что позволяет оценить способность системы к восстановлению (ЧСС, САД, ДАД в покое, после нагрузки и после 3 минут восстановительного периода); состояния центральной нервной системы и психических функций по исследованию двигательного анализатора (темп, ритм и устойчивость, сила, процесс возбуждения и подвижность основных нервных процессов) - проводили теппинг-тест [Елисеев, О.П., 2003; Ильин Е.П., 2001]. По динамике темпа работоспособности определяли тип (сильный, стабильный, слабый, среднеслабый, среднесильный) нервной системы, свидетельствующие о наличии сильной нервной системы, нервной системы средней силы, слабости нервной системы, среднеслабой нервной системы или среднесильной нервной системы; результатов обследования врачом-психиатром психических свойств личности определением уровня ситуационной и личностной тревожности по результатам выполнения теста по Ханину Ю.Л. (исследование склонности к переживанию тревоги, являющейся субъективным проявлением психологического неблагополучия личности); результатов клинико-лабораторного обследования: клинического,

биохимического (белковый, жировой, углеводный обмен, билирубин) анализов кров и электрофореза белков сыворотки крови [Меньшиков В.В., 1987].

С использованием программного продукта (критерии оценки физическог развития и адаптационных резервов организма военнослужащих по контракту) свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010614549 о 09.07.2010 г.) оценены статус питания, физическое развитие, функциональны возможности и адаптационные резервы организма ВПСК.

Объем проведенных исследований представлен в табл. 2.

Таблица

Объем и перечень проведенных исследований_

№ Этапы исследования и методы Кол-во Объем иссле-

п/п исследовании параметров довании

I. Оценка показателей здоровья и ФР, п= 753

1 Антропометрические 4 3012

2 Физиометрические 11 8283

3 Клинико-лабораторные: 15 11295

клинический анализ крови; 10 7530

биохимический анализ крови 5 3765

4 Патологическая пораженность 1 753

5 Расчетные 8 6024

II. Разработка и оценки эффективности метода профилактики нарушений ФР и

адаптационных резервов организма, п= 30

1 Антропометрические 3 120

2 Физиометрические 11 330

3 Клинико-лабораторные: 17 510

клинический анализ крови; 5 150

биохимический анализ крови 12 360

4 Определение свойств нервной системы 1 60

4 Расчетные 8 300

5 Хронометраж суточного бюджета времени 1 30

III. Обоснование способа оценки ФР, п=753

1 Дентальный, квалиметрии, дискриминантного анализа 14 10542

IV. Обоснование метода донозологической диагнстики здоровья, п=753

1 Антропометрические, физиометрические 14 10542

2 Клинический анализ крови 1 753

3 Расчетные 5 3012

По первичным данным сформирована база данных на ПЭВМ типа "Pentium-IV' с использованием приложения Windows ^ - Excel и пакета прикладных програм статистической обработки данных Statistica -6,0. Для оценки достоверности различи качественных признаков использовался непараметрический критерий х2 [Дубро A.M., 2000]. Оценку значимости различия средних значений показателей в динамик

проверялась с помощью ^критерия Стьюдента для зависимых и независимых выборок [Сепетлиев, Д., 1968; М.Р. Ефимова М.Р., 2000; Тюрин Ю.Н., 1998].

В динамике морфофункционального состояния ВПСК установлены негативные изменения, проявившиеся в:

нарастании МТ - во второй возрастной группе, увеличение доли лиц с повышенной МТ и ожирением на 5,2% (р<0,05). В первой группе ИМТ составил 26,35±0,6, во второй - 27,58±0,6, в третьей -27,47±0,9, в четвертой - 28,55±1,0 и в пятой-шестой - 28,68±1,2 (абс. прирост по группам наблюдения 0,58 ед, темп прироста 2,2%).

Снижалась доля лиц с нормальной МТ и нарастала с ожирениями: у военнослужащих до 30 лет доля лиц с нормальной и повышенной МТ достигала 68,1%, во второй группе - 56,9%, в третьей - 60,8%, в четвертой - 50,7%, а в последней - всего 44,% (снижение относительно первой группы на 24,0%). У лиц в возрасте 35 и более лет нарастала доля лиц с ожирениями II-III степени (рис. 1);

Рис. 1. Показатели статуса питания ВПСК в возрастных группах до 30 лет и старше 45 лет

снижении мышечной силы ведущей кисти и ЖЕЛ, особенно выраженные в 5-6 возрастных группах (по сравнению с показателями в остальных группах достигало на 11,6-10,1%, р<0,01). Тенденция к снижению ЖЕЛ составляла: абс. снижение 119,6 мл, темп снижения - 3,0%. Уже в третьей возрастной группе ЖЕЛ была достоверно ниже, чем у лиц 1 группы, на 6,1% (р<0,05), а по сравнению с 5-6 возрастными группами -на 11,4% (р<0,01);

неадекватной реакции ССС на дозированную физическую нагрузку: после нагрузки ЧСС возрастала на 35,1-35,9% без достоверных различий по группам наблюдения, а после периода отдыха у лиц 1 группы превышение исходных данных составило 4,3% (р<0,01), в остальных превышение достигало 6,9-7,8-7,5-8,6%. САД после нагрузки увеличивалось по группам наблюдения на 14,8-16,5% без достоверных различий по группам. Однако после периода отдыха восстановление САД произошло только в первой группе (превышение исходных данных в группах 14 составило 2,5-3,5%). Наименее адекватная реакция была отмечена в 5-6 группах:

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

23.

ЕЭ Повышенный о Ожцэение IV ст.

превышение исходных параметров достигало 5,3%, что было достоверно выш показателей остальных групп. В группах 1-4 ДАД после нагрузки не изменялось, в 5- хотя и недостоверно, но возрастало на 4,7%. После периода отдыха ДАД во все группах восстанавливалось.

Установили, что уже у лиц второй группы функциональные возможност организма, оцениваемые как достаточные, снижались, нарастали доли с состояние функционального напряжения и сниженными функциональными возможностям Уже к 35-40 годам доля лиц со сниженными функциональными возможностям увеличивалась в 2,7 раза по сравнению с лицами в возрасте до 30 лет; к 45 годам он увеличивалась в 16,3 раза.

Заметно по возрастным группам нарастала доля лиц с низким соматически здоровьем за счет лиц со здоровьем, оцениваемым как ниже среднего, начиная с второй группы. Интересно, что доля лиц со средним уровнем соматического здоровь до 45 лет практически не изменялась.

Уже во второй возрастной группе доля снижалась здоровых - в 2,0 раза за сче увеличения доли практически здоровых (темп снижения доли здоровых п возрастным группам составил 15,5%, увеличения доли практически здоровых - 2,4° и требующих динамического врачебного наблюдения - 13,3%.

При определении различий между показателями здоров+практически здоро по возрастным группам с использованием метода х2 оказалось, что в группах 1 и различия были недостоверными (р=0,11), с данными 1 и 3, 4+5 групп, 2 и 3, 4+5 груп - достоверными. Данные между 3 и 4 групп были недостоверными (р=0,267).

Несмотря на негативные тенденции в морфофункциональном состоянт организма, определение уровня ФР стандартным методом показало на увеличени доли лиц с ФР выше среднего и снижение до «0» доли лиц с ФР ниже среднего. П ним можно полагать, что ФР с возрастом укрепляется, что представляете маловероятным.

При оценке клинического анализа крови выявили тенденцию к снижени содержания гемоглобина в эритроцитах: абс. снижение - 1,35г/л, темп снижения - 0, %. При этом в возрастной группе 45 лет и старше отмечено достоверно меньше содержание гемоглобина в эритроцитах, чем у лиц в возрасте до 30 лет. Отмечен также и снижение цветного показателя по сравнению с данными в других группах на 3,1-4,1% (р<0,05).

Количество лейкоцитов в крови лиц в анализируемых возрастных групп мужчин не изменялось. Однако доли эозинофилов, лимфоцитов и моноцитов снижались: темп снижения, соответственно 0,2%, 0,22% и 0,23%

Установили нарастание концентрации общего холестерина в крови: абс. прирост - +0,163 ммоль/л, темп прироста - 3,45%. При этом уже к 35-40 годам это увеличение составило на 7,6% (р<0,5), в возрасте 40-45 лет прирост достигал уже 14,3% (р<0,01). По уровню общего холестерина пятая часть обследованных лиц в возрасте до 30 лет относились к группе риска. Доля таких военнослужащих в каждой анализируемой группе возрастала: на 3,1%, 7,3, 10,4% и 15,9%. Лица с уровнем ОХ, превышающим границы риска, начинали выявляться в возрасте 35-40 лет. В следующей возрастной группе (40-45 лет) их доля увеличивалась в 1,8 раза, а у лиц в возрастной группе 45 лет и старше - в 2,0 раза.

У лиц в возрасте от 40 достоверно значимым было превышение уровня триглицеридов - в 1,97-2,0 раза: абс. прирост +0,185 ммоль/л, темп прироста - 19,6%. У них определено достоверное снижение уровня липопротеидов высокой плотности -на 26,3-32,7% (абс. снижение по группам - -0,128 ммоль/л, темп снижения - 9,13%). Оказалось, что уровень липопротеидов низкой плотности значимо увеличивался у лиц в более раннем возрасте - у лиц 35-40 лет: рост на 17,7%: увеличение по возрастным группам - на 0,21 ммоль/л, темп прироста - 7,6%.

При оценке показателя углеводного обмена определено нарастание уровня сахара крови: +0,08 ммоль/л, темп прироста - 1,9%. При этом у лиц 4, 5+6 возрастных групп уровень сахара в крови был достоверно выше, чем у лиц 1 возрастной группы -на 7,3% (р<0,05).

При оценке ОНАР организма установили, что в состоянии стресса находились до 5,7% обследованных лиц, практически у пятой части определялась реакция переактивации. Доля лиц в состоянии повышенной активации (34,5-40,0%) ОНАР организма снижалась на 1,8% по группам, в состоянии тренировки (20,0-27,7%) была выше в группах лиц 30-35 и 35-40 лет, в состоянии спокойной активации (28,0-34,0%) - нарастала: темп прироста - 2,0%.

Для обоснования метода оценки ФР с использованием математических моделей провели следующие этапы работы:

1. Сформированы возрастные группы (наполняемость каждой группы составила более 100 чел, что позволило использовать в дальнейшем центильный метод); собраны данные о 14 показателях (антропометрия, физиометрия) физического развития.

2. По каждому показателю на основе центильного метода определены границы 25 и 75 центиля. Нахождение значения показателя в этом интервале оценивалось как среднее, значения ниже 25 центиля рассматривались как низкие, значения выше 75 центиля - как высокие (т.е. выделялось 3 уровня показателя - низкое, среднее, высокое). При этом учитывалось, что высокие значения некоторых показателей,

напротив свидетельствовали о негативных тенденциях в физическом развитии индивидумов (частоты сердечных сокращений, систолического и диастолического артериального давления (ЧСС, САД и ДАД) после нагрузки),

3. С использованием метода квалиметрии определена значимость каждого оцениваемого показателя. Учитывалась оценка значимости каждого показателя, полученная при работе экспертной группы из 23 специалистов, компетентных в данной области. Для каждого показателя были получены экспертные оценки его значения для характеристики степени физического развития человека. За максимальное значение принималось значение равное 1.

С учетом центильного интервала для отдельных показателей и степени их значения для оценки физического развития (экспертные оценки) у каждого индивида был рассчитан суммарный промежуточный показатель и проведена его оценка посредством центильного метода. Этот этап позволил априори отнести каждого индивида к одной из трех групп по уровню физического развития (низкое, среднее, высокое) и тем самым сформировать обучающую выборку для проведения в дальнейшем линейного дискриминантного анализа.

4. Создание системы классификации, позволяющей отнести индивида с учётом степени информативной ценности оцениваемых показателей к той или иной группе физического развития. С этой целью было выполнено проведение линейного дискриминантного анализа с участием всех взятых в разработку показателей обучаемой выборки по 3 уровням физического развития. Для решения диагностической задачи оказалось вполне достаточно применение дискриминантных функций П и Г2. Были рассчитаны нормированные значения координат центроидов Р1 и Р2 для трёх групп физического развития в каждой возрастной группе. Распознавание степени физического развития на их основании было правильным в 77-91% случаев. Таким образом, вероятность правильного установления группы физического развития была достаточно высока. Построение моделей дискриминантных функций позволяла осуществить решение диагностической задачи, задавая натуральные значения отдельных показателей физического развития. При этом определяется степень близости положения индивида, задаваемого значениями П и Р2 к нормированным значениям (координатам центроидов) трёх групп.

Были созданы математические модели и проведено определение нормированных значений координат центроидов для трех групп физического развития для различных возрастных категорий военнослужащих.

Для получения результатов оценки уровня ФР достаточно ввести в эти формулы значения соответствующих показателей и оценить близость полученных

данных к центроидам. Ближе к какому центроиду они будут находиться, такое физическое развитие и имеет оцениваемый индивид.

С использованием разработанного способа провели оценку ФР военнослужащих, входящих в каждую возрастную группу.

Провели сравнительный анализ двух способов оценки ФР ВПСК: разработанного нами и в соответствии с критериями, принятыми в ВС страны (табл. 3). Оказалось, что во всех возрастных группах ВПСК получены достоверно различные данные по показателям ФР. Так, в группе до 30 лет при определении по стандартному способу более половины обследованных были отнесены к категории лиц с ФР выше среднего и лишь незначительная доля - с ФР ниже среднего. При определении такого же показателя по разработанному нами способу оказалось, что доля лиц с ФР выше среднего была в 2,0 раза меньше, доля лиц с ФР средним - в 1,13 раз больше, а лиц с ФР ниже среднего - в 20,0 раз больше.

Таблица 3

Сравнительные данные по оценке физического развития ВПСК, %

Возрастные Способы Физическое развитие

группы сравнения Ниже среднего Среднее Выше среднего

До 30 лет Основной 1,15±0,67 44,8±14,2 54,05±14,6

Разработанный 23,0±1,3 50,4±1,8 26,6±1,5

Р= 0,000 0,35 0,000

30-35 лет Основной 0,6±0,34 38,5±13,6 60,9±13,7

Разработанный 24,8±1,5 49,7±2,1 25,5±1,7

Р= 0,000 0,04 0,000

35-40 лет Основной 0 40,8±18,5 59,2±18,6

Разработанный 26,2±1,3 49,0±2,4 24,8±1,6

Р= 0,000 0,22 0,000

40-45 лет Основной 0 23,2±18,0 76,8±17,9

Разработанный 28,4±1,6 48,2±2,1 23,4±1,8

Р= 0,000 0,000 0,000

45 лет и старше Основной 0 24,1±14,8 75,9±14,4

Разработанный 32,6±1,9 47,0±2,5 20,4±1,4

Р= 0,000 0,013 0,000

В группе ВПСК в возрасте 30-35 лет доля лиц с ФР выше среднего была в 2, раза меньше, с ФР средним - в 1,3 больше, а с ФР ниже среднего - в 41,3 раза больше В группе ВПСК в возрасте 35-40 лет доля лиц с ФР выше среднего была в 2,4 раз; меньше, доля лиц с ФР средним - в 1,2 раза больше, а доля лиц с ФР ниже среднег при стандартном методе не определялась, а при разработанном - была боле четверти. В возрастной группе ВПСК 40-45 лет была в 3,3 раза меньше, доля лиц ФР средним - в 2,1 раза больше, а доля лиц с ФР ниже среднего - выше, чем предыдущей возрастной группе. У лиц старше 45 лет доля лиц с ФР выше среднег была в 3,7 раза меньше, с ФР средним - в 2,0 раза больше, а с ФР ниже среднего н 4,2% больше, чем в группе лиц 40-45 лет.

Интересным был тот факт, что в каждой возрастной группе при использовани стандартного способа уменьшалась доля лиц с ФР ниже среднего, средним 1 возрастала с ФР, оцениваемым как выше среднего. При определении ФР п разработанному способу доля лиц с ФР выше среднего по возрастным группам наоборот, снижалась. Доля лиц с ФР средним достоверно не изменялась, а доля лиц ФР ниже среднего - возрастала и достигала одной трети.

Таким образом, можно полагать, что оценка ФР как выше среднего при стандартном методе основывалась на показателях МТ, поскольку длина тела имел тенденцию к снижению, а окружность грудной клетки в покое не изменялась.

Для разработки метода донозологической диагностики здоровья ВПСК использовали оценку ФР, статуса питания, индекса функциональных измерений (по данным атропометрии, физиометрии и возраста), общих неспецифических адаптационных реакций организма (по количеству лимфоцитов в лейкоцитарной формуле). Это позволяло оценивать как здоровье индивида, так и группы военнослужащих. Так, при проведении обследования военнослужащему Иванову И.И. (28 лет) определили, что его физическое здоровье характеризуется ФР выше среднего, нормальным статусом питания, достаточными функциональными возможностями организма и естественной резистентностью в состоянии повышенной активации.

С использованием разработанного метода провели оценку физического развития военнослужащих, входящих в каждую возрастную группу. Это позволило оценить групповые показатели физического развития и определить динамику отдельных показателей, т.е. осуществить прогностическую функцию. Оказалось, что начиная с возрастной группы 30-35 лет, достоверно нарастали нарушения статуса питания, доли лиц, относящихся к группе «практически здоров» и «требующие динамического врачебного наблюдения», в 35-40 лет отмечено снижение показателя функции дыхательной системы (ЖЕЛ), в 40-45 лет - снижались показатели ФР. Можно полагать, что надежность обследованных лиц по оцениваемым показателям

уже во второй-третьей возрастных группах снижалась, а в 4 и 5 - была наименьшей. Это свидетельствовало о необходимости проведения профилактических мероприятий по сохранению здоровья и работоспособности среди обследованной группы населения в возрасте 30-35 лет. Возрастом риска по состоянию здоровья следует считать группу лиц 35-40 лет.

Для обоснования метода повышения функциональных возможностей и адаптационных резервов организма ВПСК в условиях значительных физических нагрузок в рацион питания ввели БВММП Спортактив-1.

При анализе суточного бюджета времени установили, что по энергорасходу данная возрастная группа ВПСК относилась к V группе интенсивности труда: среднесуточный расход энергии с учетом величина неучтённого расхода энергии и специфического динамического действия пищи составили 4551,0± 10,1 ккал.

При оценке результатов исследования у лиц группы опыта установили нормализацию МТ: в исходном состоянии среди обследованных было 46,6% лиц с нормальным статусом питания, 26,7% - с повышенным питанием и 26,7% - с ожирением 1 ст. К концу приема БВММП доля лиц с нормальным статусом питания увеличилась до 53,3% и снизилась доля лиц с повышенным питанием - до 20,0%; у половины лиц с ожирением 1 ст. также отмечено снижение МТ.

В контрольной группе динамики не установлено.

У лиц опытной группы ЖЕЛ увеличилась на 3,4% (р<0,05): до 4407,7±51,7 мл. При этом ни у одного человека не отмечено снижение ЖЕЛ, а рост определен у 46,7%. В контрольной группе изменений не определено. В конце наблюдения ЖЕЛ была на 6,7% выше, чем у лиц группы контроля (р<0,01).

Сила мышц кисти возросла до 51,7±2,4 с 48,2±2,4 кг, но не достоверно; однако ни у одного из обследованных она не снизилась, а у 46,7% - возросла на 5,6±1,1 кг. В контрольной группе динамики не определено.

У лиц группы опыта уменьшилась доля лиц с ФР, оцениваемым как ниже среднего в 1,7 раза, среднее - в 1,2 раза и возросла доля лиц с ФР выше среднего - в 1,6 раза. У лиц группы контроля, наоборот, к концу наблюдения возросла доля лиц с ФР ниже среднего и снизилась доля лиц с ФР среднее: соответственно был в 2,7 выше (до начала исследования - в 1,4 раза выше), среднее - в 1,7 раза ниже( в начале исследования - в 1,6 раза ниже).

Среди ВПСК, принимавших БВММП, отметили более адекватную реакцию ССС на нагрузку, что проявлялось в достоверно меньшем увеличении ЧСС после нагрузки, более адекватном её восстановлении после периода отдыха. Так, в исходном состоянии до и после приема продукта ЧСС не различалась. После нагрузки в исходном состоянии ЧСС в контроле увеличилась на 42,8%, во втором

случае - на 36,0%. После периода отдыха ЧСС в исходном состоянии на 9,2% бьи выше (р<0,01), а во втором случае - на 4,6% (р>0,05). ДАД в контроле после нагруз увеличивалось на 8,1% (р<0,01), после приема продукта - снизилось (бол благоприятный признак) на 5,7% (р<0,05).

У 53,3% лиц группы контроля к концу наблюдения после периода I восстанавливалась ЧСС, а у лиц группы опыта - лишь у 33,3% (исходно I восстанавливалось у 66,7%).

При оценке состояния свойств нервной системы и состояния функционально ассиметрии по работоспособности правой и левой рук установили, что в исходно, состоянии в контрольной группе лиц с сильным типом нервной системы не было, ка и в конце наблюдения. В контрольной группе отмечено уменьшение доли лиц с среднесильным типом нервной системой и увеличение доли лиц со среднеслабы типом. В опытной группе в 3,0 раза увеличилась доля лиц со стабильным типом уменьшилась доля со среднеслабым типом за счет перехода в категорш среднесильного, а среднесильного - уменьшилось за счет перехода в категорш стабильного типа нервной системы.

Коэффициент функциональной ассиметрии у лиц группы контроля к концу периода приема БВММП увеличился на 7,4% (р<0,05), в опытной группе - снизился на 8,1%(р<0,05).

По данным оценки производительности работы можно отметить, что исходном состоянии в группах сравнения показатели правой или левой рук н отличались. В конце приема БВММП показатели правой руки также не различались: обеих группах отмечено увеличение производительности работы на 3,5%. Однако группе контроля показатели производительности работы левой руки снизились н 12,1%, а у лиц группы опыта - возросли на 3,5%. Различия в группах сравнени достигали 15,1%.

Оценивая психическое состояние организма по шкалам ситуативной личностной тревожности установили, что в обеих группах снизилась доля лиц с средним уровнем реактивной (ситуационной, связанной с конкретной ситуацией тревожности и возросла доля с низким уровнем тревожности. Однако в контрольной группе снижение и рост составили, соответственно, 1,4 и в 1,6, а в опытной - в 9,9 и в 2,8 раза.

В контрольной группе динамики по показателю личностной тревожности не установлено. В опытной группе доля лиц со средним уровнем личностной тревожности снизилась, у всех обследованных военнослужащих определялся только низкий уровень личностной тревожности.

Лиц с функциональным состоянием организма, оцениваемым как «снижены, адаптация неудовлетворительная» и «резко снижены, срыв адаптации» в группах наблюдения не было. Исходно у лиц группы опыта доля лиц с функциональным состоянием организма, оцениваемым как «состояние функционального напряжения», достигала 66,7% в группе контроля - 73,3%, как состояние «функциональные возможности достаточные, адаптация удовлетворительная» - в опытной группе 33,3%, в контрольной 26,7%. В конце курса профилактики, соответственно, в опытной группе 53,3% (снижение в 1,3 раза) и 46,7% (рост в 1,4 раза), в контрольной - 86,7% (увеличение в 1,2 раза) и 13,3% (снижение в 2,0 раза).

Оптимальное состояние защитных систем организма по ОНАР исходно регистрировали у половины обследованных лиц группы опыта; к концу наблюдения эта доля возросла в 1,5 раза за счет доли лиц, находящихся в состоянии переактивации и спокойной активации. Важно, что доля последних уменьшилась в 1,5 раза. У лиц группы контроля изменений не определено.

У лиц группы опыта выявлено положительное влияние на жировой и белковый обмен организма Так, до приема продукта у 26,7% ВПСК был определен погранично-высокий уровень ОХ в крови. К концу наблюдения уровень ОХ снизился на 21,8%; лиц с погранично-высоким уровнем не определено. В контрольной группе динамики относительно исходного состояния по уровню ОХ не определено.

До приема продукта у 20,0% обследованных уровень липопротеидов низкой плотности был выше нормы, к концу курса - такие лица не определялись, отмеченное снижение уровня достигало 30,7%.

Уровень триглицеридов у лиц опытной группы исходно превышал норму у 13,3% обследованных, в конце приема БВММП такие лица не выявлены. В группе контроля лиц с превышением нормы по уровню триглицеридов исходно и в конце наблюдения не выявили.

О нарастании насыщенности организма лиц опыта белками свидетельствовали показатели увеличения концентрации общего белка у 40,0% военнослужащих, креатинина (на 4,6%) и мочевины (на 17,6%). До начала курса приема продукта у 13,3% обследованных лиц определен уровень мочевины крови ниже нормы; после курса профилактики такие лица не выявлены. Креатинин в крови увеличился у 66,7% ВПСК.

В группе контроля позитивной по данным белкового обмена динамики не определено.

У лиц группы опыта определено позитивное влияние на функцию печени; снижение на 17,2% уровня АлАТ и на 14,7% - АсАТ. До начала профилактического

курса уровень АлАТ был выше нормы у 13,3%, а АсАТ - у 20,0%. В кон наблюдения такие лица не выявлены.

Таким образом, можно полагать, что включение в рацион питания ВПСК период выполнения повышенных физических нагрузок натуральн концентрированных БВММК позволит предупреждать негативные сдвиги морфофункциональном состоянии организма и, тем самым, поддерживать 1 надежность как специалистов на должном уровне.

ВЫВОДЫ:

1. У ВПСК-мужчин отмечено нарастание доли лиц с повышенной МТ ожирением (абс. прирост по ИМТ - 0,58 ед, темп прироста 2,2%), со снижением ЖЕ (абс. снижение 119,6 мл, темп снижения - 3,0%) и мышечной силы ведущей кисти I 11,6-10,1% (р<0,01), с неадекватной реакцией ССС на нагрузку. К 30-35 годам в 2 раза снижалась доля лиц, отнесенных к группе «здоров». Это обусловлива проведение профилактических мероприятий по сохранению соматического здоровь начиная с 2 возрастной группы (30-35 лет).

2. Установленные сдвиги в морфофункциональном состоянии организм-уменьшение ЖЕЛ (р<0,05), увеличение доли лиц со сниженными функциональным возможностями в 2,7 раза в 35-40 лет; снижение силы ведущей кисти, концентраци гемоглобина в эритроцитах (р<0,05), цветного показателя (на 3,1-4,1%, р<0,05) в 4 лет свидетельствовали о негативных тенденциях профессиональной надежност военных специалистов.

3. Выявленные особенности в динамике показателей липидного обмен организма (нарастание доли лиц, отнесенных к группе риска по содержанию ЛПП (в 1 группе - 22,9%), общего холестерина, превышающий границы риска, -возрастной группе 35-40 лет; превышение уровня триглицеридов в 2,0 раза (р<0,05) возрасте 40 лет и старше, а также снижение уровня липопротеидов высоко плотности - на 26,3-32,7%), диктуют мероприятия по профилактике заболеваний связанных с дислипидемией, в раннем возрасте.

У лиц в возрасте старше 40 лет возрастает риск нарушений углеводног обмена.

4. Обоснован способ дифференцированной оценки ФР ВПСК — мужчин н основе математических моделей, основанный на оценке 14 антропометрических I физиометрических показателей организма для соответствующей возрастной группы позволяющий классифицировать группы ФР ниже среднего, среднее или выш среднего.

5. Разработанный метод донозологической диагностики профессионалы! организованной группы населения - военнослужащих по контракту (мужчин)-

позволяет мониторировать здоровье в период их прохождения службы, выявлять возраст, при котором появляются признаки его ухудшения, функциональных резервов, диагносцировать ранние стадии дизадаптационного синдрома для своевременно проведения профилактические мероприятий индивидуального и группового характера и продления профессиональной надежности военных специалистов.

6. В условиях значительных физических нагрузок включение в рацион питания натурального белково-витаминно-минерально-минорного комплекса «Спортактив- 1» оказывает позитивное влияние на морфофункциональное состояние организма: достоверные изменения со стороны дыхательной, ССС и центральной нервной системы; влияние на липидный и белковый обмен организма, на функцию печени. У 46,7% обследованных нарастала сила мышц ведущей кисти; отмечено увеличение в 1,6 раза доли лиц с ФР выше среднего и функциональными возможностями организма, оцениваемыми как «достаточные (адаптация удовлетворительная)» в 1,4 раза; в 1,5 раза возрастала доля лиц с состоянием защитных систем организма по адаптационному потенциалу, оцениваемому как «оптимальный».

Практические рекомендации

1. Председателям военно-врачебных комиссий включить в перечень медицинского обследования кандидатов для прохождения воинской службы по контракту оценку состояния здоровья и физического развития по 5 показателям: статус питания, ФР, функциональное состояние, адаптационный потенциал и общую оценку уровня здоровья по морфофункциональным показателям. Кадровым органам учитывать эти результаты при распределении по воинским специальностям.

2. Начальникам медицинских служб силовых ведомств включить в перечень углубленного медицинского обследования ВПСК оценку состояния здоровья и физического развития по 4 показателям: статус питания, ФР, функциональное состояние, адаптационный потенциал для определения индивидуальной и групповой (по возрастным категориям) динамики и своевременной организации профилактических мероприятий.

3. Начальникам поликлиник по результатам ежегодного углубленного медицинского обследования ВПСК проводить анализ клинико-лабораторных результатов для выявления групп риска по развитию заболеваний, связанных с нарушениями липидного и углеводного обмена организма.

4. Для профилактики дислипидемии и сердечно-сосудистых заболеваний руководителям силовых ведомств включить в «Инструкции по организации медицинского контроля за состоянием здоровья военнослужащих и гражданского

персонала» (в перечень лабораторных исследований) биохимическое исследован крови на общий холестерин и ЛПНП, начиная с 30-летнего возраста.

5. Руководителям силовых ведомств для сохранения здоровья и ФР ВПС выполняющим специальные задания, связанных с физическими нагрузка предусмотреть включение в рацион питания натуральных белково-витамин минеральных комплексов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Момот, Д.А. Оценка заболеваемости болезнями органов дыхания организованном коллективе/ Д.А. Момот, P.C. Рахманов, Д.А. Гаджиибрагимов др.] П Научное обеспечение противоэпидемической защиты населения: мат. нау практич. конф,- Н. Новгород, 2009,- С. 90-91

2. Бахмудов, Г.Г. Опыт проведения гигиенической оценки условий труда организованных коллективах/ Г.Г. Бахмудов, Д.А. Гаджиибрагимов Д.А., Д.А. Мом [и др.] // Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска д здоровья населения: сб. науч. трудов.- Н. Новгород, 2009.- С. 139-141

3. Рахманов, P.C. Оценка влияния экологических факторов риска для здоров лиц организованного коллектива/ P.C. Рахманов, Д.А. Гаджиибрагимов, Д.А. Мом [и др.]// Реализация глобального плана действий по здоровью работающих Российской Федерации: мат. докладов науч.-практич. конф.- М., 2009.- С. 138-140

4. Гаджиибрагимов, Д.А. Оценка значимости факторов рис производственной среды для здоровья лиц организованного коллектива/ Д. Гаджиибрагимов, Д.А. Момот, P.C. Рахманов [и др.]// Бюлл. Восточн Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН, 2009.- № 1,- С. 64-67

5. Момот, Д.А. Оценка показателей антропоментрии и физиометрии мужчин организованном коллекгиве/Д.А. Момот// Социально-гигиенический мониторин здоровья населения: мат. к 14-й Респ. науч.-практ. конф./ Рязань: РязГМУ, 2010 Вып. 14,- С. 200-202

6. Момот, Д.А. Сравнительный анализ реакции сердечно-сосудистой систем» на нагрузку у мужчин разного возраста/ Д.А. Момот, P.C. Рахманов, K.P. Генри Там же. - С. 203-204

7. Момот, Д.А. Физическое развитие взрослого населения как критери донозологической диагностики здоровья/ Д.А. Момот, Г.Г. Бахмудов, Р.С Рахманов [и др.] // Бюлл. Восточно-Сибирского научного центра Сибирског отделения РАМН, 2010.- № 4.- С. 199-202

8. Рахманов, P.C. Физическое развитие военнослужащих по контракту - ка прогностический критерий надежности/ P.C. Рахманов, Г.Г. Бахмудов Г.Г., Д.А Момот Д.А. [и др.]// Достижения науки и практики в обеспечении санитарно

эпидемиологического благополучия ВС РФ: мат. III съезда военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ, СПБ., 2010,- С. 208-209

9. Рахманов, P.C. Оценка морфофункциональных показателей организма специалистов организованного коллектива различных возрастных категорий/ P.C. Рахманов, Д.А. Момот, Г.Г. Бахмудов// Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда: мат. Всерос. науч.- практич. конф.- Уфа, 2010.- С. 416-419

10. Момот, Д.А. Физическое развитие военнослужащих по контракту как критерий профессиональной надежности/Д.А. Момот, Д.А. Гаджиибрагимов, Г.Г. Бахмудов [и др.] // Боевой стресс.: мат. Всерос. науч.-практич. конф.- М., 2010,- С. 273-276

11. Момот, Д.А. Обоснование математических моделей оценки физического развития организованных групп взрослого населения/Д.А. Момот, P.C. Рахманов P.C., Д.А. Гаджиибрагимов//Фундаментальные исследования, 2011.-№3,- С. 103-107

12. Момот, Д.А. Новый подход к оценке физического развития организованных групп взрослого населения. Д.А. Момот, Д.А. Гаджиибрагимов, P.C. Рахманов// Медицинский альманах, 2011.- № 2.- С. 201-203

Список сокращений

АлАТ - аланинаминотрансфераза АсАТ - аспартатаминотрансфераза

БВММП - белково-витаминно-минерально-минорный продукт

ВПСК - военнослужащие, проходящие службу по контракту

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДДН - динамическое диспансерное наблюдение

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ЖИ - жизненный индекс

ИМТ - индекс массы тела

ИФИ - индекс функциональных измерений

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

МТ - масса тела

ОГК - окружность грудной клетки

ОНАР - общие неспецифические адаптационные реакции

ОХ - общий холестерин

САД - систолическое артериальное давление

СИ - силовой индекс

ССС - сердечно-сосудистая система

УФС - уровень физического состояния

ФР - физическое развитие

ЧСС - частота сердечных сокращений

Подписано в печать 01.03. 2011 г. Заказ № 435. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии 603155, Россия, г. Н. Новгород, ул. Трудовая, Тел./факс: 8(831)436-86-40