Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиеническое обоснование модели сохранения здоровья военнослужащих по контракту при прохождении службы в особых условиях
Оглавление диссертации Гаджиибрагимов, Джамалудин Алиевич :: 2011 :: Москва
Список принятых сокращений
Введение 7
Глава' 1. Обзор литературы. Лечебно-профилактическое обеспечение войск. Критерии оценки физического развития, влияние неблагоприятных факторов внешней* среды на здоровье военнослужащих. Роль нутриентов и минорных компонентов пищи в регуляции защитных функций организма- 15
1.1'. Медицинское обеспечение военнослужащих по контракту В' России и зарубежных армий 16
1.21 Физическое развитие — как критерий оценки состояния здоровья, работо- и боеспособности военнослужащих' 25
1.3. Влияние климато-погодных условий, на здоровье военнослужащих 31-45
1.3.1. Влияние морского климата на состояние здоровья- 32-35-' \
1.3.2, Влияние горно-континентального-климата 35-45 j
1.4. Роль нутриентов и минорных компонентов пищи в регуляции защитных функций организма 45-57 1 1 »
Глава 2. Объем, материалы и методы исследования 59-66 j
Глава2.1. Объем и характеристика материалов исследования 59-65 ; i
Глава 2.2. Методы исследования 65-66 i
Глава 3. Санитарно-гигиеническая оценка природно* климатических особенностей в'местах дислокации воинских частей и условий их размещения' 67-89 ! i r , i
3.1. Санитарно-гигиеническая оценка природно-климатических особенностей равнинной местности 70
3.2. Санитарно-гигиеническая оценка природно-климатических особенностей приморской территории 75
3.3. Санитарно-гигиеническая оценка природно-климатических особенностей горной и высокогорной территории 78
3.4. Сравнительный анализ природно-климатических факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья военнослужащих 82
Глава 4. Санитарно-гигиеническая оценка условий размещения войск в различных природно-географических условиях 90
4.1. Санитарно-гигиеническая оценка условий размещения войск в равнинной местности 90
4.2. Санитарно-гигиеническая оценка условий размещения войск в приморской* местности 94
4.3". Санитарно-гигиеническая характеристика размещения войск в горных условиях 97
4.4. Сравнительный анализ условий* размещения войск, оказывающих влияние на состояние здоровья военнослужащих 98
Глава> 5. Гигиеническая оценка условий труда военнослужащих по контракту с источниками электромагнитных излучений в различных климато-погодных условиях 101
Глава 6. Оценка влияния среды-обитания и условий военного труда на состояние здоровья военнослужащих по уровню впервые выявленной заболеваемости 125
6.1. Влияние климато-погодных условий на уровень впервые выявленной заболеваемости 125
6.2. Влияние условий труда на уровень впервые выявленной заболеваемости 129
6.3. Влияние электромагнитных излучений на уровень впервые выявленной заболеваемости 139
6.4. Оценка вклада климато-погодных факторов в формирование впервые выявленной заболеваемости военнослужащих по контракту 146
6.5. Выявление зависимости уровней заболеваемости военнослужащих от влияния ЭМ-излучений и климато-погодных факторов 151
Глава 7 . Влияние среды обитания и военного труда на уровень физического, функционального состояния и естественнойрези-стентности-организма военнослужащих 155
7.1. Влияние среды обитания и условий военного труда.на уровень физического состояния военнослужащих 155
7.2. Влияние среды обитания и условий военного труда на уровень естественной резистентности организма военнослужащих 160
7.3. Зависимость впервые выявленной заболеваемости военнослужащих от состояния естественной резистентности организма в различных климато-погодных условиях 162
7.4. Структура показателей здоровья по данным углубленных медицинских осмотров» 165
7.5-. .Связь заболеваемости, обусловленной'снижением;естественной резистентности-организма^ с; физическими5 факторами внешней среды • .' 166-170 ■ ■)
7.5.1. Связь-заболеваемости; обусловленною снижением естественной резистентности организма, с физическими? факторами внешней среды в жарком климате 166-168;. " •,' . • ' ■■ ' ' ■
7.5.2. Связь заболеваемости, обусловленной: снижением естественной резистентности организма, с физическими, факторами внешней среды в континентальном климате 169-170 .;. ■ . ; ^ . ' ■ \ ' 1 - г ■ • (
Глава 8. Разработка перечня; показателей, характеризующих состояние факторов-среды и военно-профессиональной'деятельности, оказывающих влияние на состояние здоровья и работоспособности военнослужащих, и оценка их эффективности 172-202 V : * <
8.1. Разработка способа донозологической диагностики здоровья 173-180 :
8.2. Разработка способа определения свойств нервной системы по психомоторным показателям 180
8.3. Разработка способа интегральной бальной оценки* уровня здоровья военнослужащих, проходящих службу по контракту, при воздействии профессиональных или климато-погодных условий 186
8.4. Оценка эффективности способа донозологической*диагностики здоровья ВПСК 188
8.5. Обоснование метода повышения' естественной резистентности организма с использованием натуральных концентрированных пищевых продуктов из растительного сырья 191
8.5.1. Оценка эффективности метода повышения ЕРО при инфекциях кожи и подкожной клетчатки 191
8.5.2. Оценка эффективности метода повышения ЕРО при болезнях органов дыхания- с применением НКПП «Силацим» 193-201; i i t г
Обсуждение результатов исследования- 203-223 j
Выводы 224-227 |
Введение диссертации по теме "Гигиена", Гаджиибрагимов, Джамалудин Алиевич, автореферат
Переход Вооруженных Сил (ВС) России на комплектование военнослужащими, проходящими службу по контракту (ВПСК), обусловливает совершенствование системы сохранения здоровья и профилактики заболеваний. Среди них на первый план выходят вопросы сохранения здоровья: выявление и коррекция донозологических состояний, ранняя диагностика и своевременное лечение заболеваний [3, 77, Г15]. Для прогноза надежности военного специалиста и его работоспособности актуальным является оценка показателей I физического развития (ФР), которое определяет запас, физических сил организма [118].
Известно, что физические факторы окружающей среды, наряду с биологическими и химическими, имеют решающее значение в обеспечении^ основных процессов и условий жизнедеятельности* человека. Учитывая, что служба ВПСК осуществляется в различных климато-географических условиях, можно полагать, что они могут оказывать негативное влияние на орга1 низм человека, снижая! работоспособность. Поэтому прогнозирование воздействий факторов окружающей среды (отдельных, комплексного-и комбинированного их влияния) на организм-является важным направлением научных исследований в гигиене [108, 109, 116, 117, 151, 172, 174].
При комплектовании военнослужащими по контракту (рядовые, сержанты и прапорщики) из числа местного населения и военнослужащими, прибывающими из других регионов страны, актуальным является оценка влияния физических факторов внешней среды как факторов риска для-здоро-вья в связи с различным уровнем акклиматизации. Результаты этой оценки важны для« изучения- механизмов развития донозологических состояний, что» позволит более целенаправленно осуществлять планирование профилактических мероприятий [62, 63, 84].
На состояние здоровья ВПСК могут оказывать влияние и факторы трудового процесса, прежде всего электромагнитные излучения (ЭМИ) различных частотных характеристик и уровней интенсивности [47, 49]. Все более широкое внедрение технологических решений, использующих ЭМИ, особенно в сфере связи и информатизации, требует повышенного внимания к ЭМИ, как к антропогенному фактору загрязнения окружающей среды [45, 52].
Центральная нервная система (ЦНС) как система, рано реагирующая: на воздействие любых неблагоприятных факторов производственной и окружающей среды, является, высокочувствительной и к воздействию ЭМИ, обладающих значительной' биологической эффективностью, и способных вызывать различные вегетативные: дисфункциональные расстройства^ [66;. 72,' 112]'. В динамично?- изменяющихся« условиях жизнедеятельности? человека, ЭМИ не могут действовать изолированно от других факторов внешней или производственной среды. Совместное; действие ЭМИ1 и неблагоприятных факторов внешней среды может оказать более выраженное негативное воздействие на организм человека [80, 114];
Однако аттестация»: рабочих • мест для; выявления; неблагоприятного влияния^факторов служебной деятельности, оценка тяжести и напряженнос ти труда в ¡рядехиловых ведомств только внедряются: Литературный поиск свидетельствует о том, что в ВС при отдельных видах работ, выполняемых военнослужащими, проводятся; изыскания по оценке • факторов трудового процесса [78, 137]. Вместе с тем, они направлены лишь на-оценку профессионального риска, связанного с выполнением определенного вида работ во вредных или опасных условиях труда: [64].
В настоящее время для оценки физического развития; военнослужащих, проходящих службу и по призыву, и по контракту, используются« показатели статуса, иитания, мышечной силы, и жизненной' емкости: легких. Однако; гіо оцениваемым' параметрам трудно судить о физической- подготовленности и уровне физического состояния; отсутствует интегральный оценочный показатель, что не дает возможность выдавать прогноз работоспособности и планирования профилактических мероприятий. По данным оценки морфофунк-циональных показателей призывной молодежи и военнослужащих, проходящих службу по призыву, разработан способ оценки ФР [Рахманов Р:С., 2007].
Однако он не может быть использован для оценки ФР ВПСК, поскольку характеризует ФР только одной возрастной группы - 18-20 летних юношей, а ВПСК - это лица разных возрастных групп от 20 до 50 и старше.
Необходимость совершенствования системы сохранения здоровья» военнослужащих по контракту возрастает и. в связш с тем, что в Вооруженных Силах других стран разрабатывается; новая система взамен* старой по медицинской- экспертизе- (такая же принята и в РФ), направленной на диагностику и исключительно обнаружение болезней и физических недостатков. Это - новая модель «производственная - нагрузка-работоспособность», как,, например, в Королевской армии Нидерландов [155].
Работа выполнена в; соответствии1; с Отраслевой научно-исследовательской' программою на 2006-2010 гг./<<Г:игиеническая£, безопасность России: проблемы и; пути обеспечения (на 2006-2010 гг.)», раздел 4. п:4.2. «Разработка и совершенствование методических подходов по снижению риска развития; донозологических и патологических состоянию организма от воздействия факторов; среды обитания»'
Цель исследования.
Научное обоснование модели сохранения здоровья- и, работоспособности военнослужащих по контракту при" прохождении службы в регионах с жарким- горно-континентальным климатом и'выполнении.особой служебной деятельности. .
Задачи исследования.
1. Гигиеническая оценка климато-погодных условий и материально-бытового обеспечения как факторов риска для здоровья при прохождении службы по контракту в условиях Северного Кавказа.
2. Гигиеническая оценка условий труда военнослужащих при работах с электромагнитными излучениями различной частоты при воздействию различных экстремальных факторов внешней среды.
3. Сравнительный ретроспективный анализ впервые выявленной, заболеваемости военнослужащих, проходящих службу в различных климато-погодных условиях, и выявление ее связи с условиями труда.
4. Оценка зависимости показателей здоровья по данным углубленного медицинского обследования от возраста военнослужащих по контракту.
5. Выявление роли природно-климатических факторов как факторов риска, влияющих на состояние здоровья военнослужащих по контракту.
6. Обоснование критериев для; выявления донозологических состояний у военнослужащих для включениям:перечень мероприятий-углубленного медицинского обследования.
7. Разработка'интегральной математической моделищля? бгшьной? оценки уровня здоровья военнослужащих, проходящих службу по контракту.
8. 0боснование комплексной системы гигиенических мероприятий для сохранения - здоровья, физического развития- и работоспособности, военнослужащих по контракту.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
Впервые разработаны: ;
Комплексный метод донозологической оценки состояния здоровья военнослужащих по-контракту по показателям;физического развития, статуса питания- функциональных,возможностей^ адаптационного потенциала организма и* уровня соматического здоровья.
Метод оценки физического развития, включающий определение антропометрических. и ф'изиометрических показателей для 5 возрастных групп военнослужащих по контракту от 20 до 50 лег, для донозологической диагностики состоянияздоровья.
Критерии и:компьютерная^ программа индивидуальной бальной оценки уровня здоровья для определения соответствия службе в экстремальных условиях и прогноза профессиональной надежности, военного специалиста! ;
Математическая модель и компьютерная программа теппинг-тест для определения* типа нервною системы, коэффициента^ функциональной« асимметрии и оценки производительности работы- для<прогноза: работоспособности военнослужащих.
Впервые обоснованы:
Критерии для донозологической диагностики здоровья военнослужащих по возрастным группам на основе определения группы здоровья^ массы тела, жизненной емкости легких, силы ведущей кисти, функциональных возможностей организма и уровня соматического здоровья.
Система сохранения здоровья военнослужащих по контракту, прибывающих из других климато-географических регионов, с учетом этапа прохождении службы, возраста, профессиональной деятельности и особенностей климато-погодных условий.
Предложена новая концепциям ускоренной адаптации военнослужащих по контракту для прохождения службы в районах с неблагоприятными климатическими условиями.
Практическая значимость работы,
Разработаны-индивидуальные и групповые критерии для5 донозологи-ческой диагностики организма военнослужащих, проходящих службу по контракту, соответствующие возрастным группам
Разработан способ интегральной количественной оценки уровня ;здоро-вья, позволяющий выделять лиц с уровнем здоровья'ниже среднего, средний, выше среднего и высокий.
Предложено включение в рацион питания натурального концентрированного пищевого« продукта повышенной« биологической ценности для повышения естественной резистентности организма ВПСК при адаптации к новым условиям служебной деятельности и к профессиональной деятельности при работах с вредными и/или опасными условиями труда при прохождении службы в жарком и горно-континентальном климатах.
Результаты диссертационного исследования вошли в:
1. Справку по итогам НИР ФГУН ННИИГП РОСПОТРЕБНАДЗОРА по запросу ФГУЗ» «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотреб-надзора (№ 06 ФЦ/8 от 12.01.11) для подготовки Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2010 г.» (исх. № 01/03-84 от 24.02.11);
2. Отчет ФГУН ННИИГП РОСПОТРЕБНАДЗОРА по отраслевой научно - исследовательской программе «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (на 2006-2010 гг.)» (направлен в ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора 07.12.10);
3. Государственный доклад «О санитарно - эпидемиологической обстановке в Нижегородской области в 2010 г.» (Н. Новгород, 2011).
4. Монографию «Продукты направленного действия - новое направление в нутрициологии» (Н. НовгородгАГАПЭ, 2011).
Разработаны и утверждены:
Методические рекомендации по донозологической диагностике® здоровья военнослужащих, проходящих службу по контракту (утв. Научным Советом по медико-экологическим проблемам здоровья работающих РАМН 25.06.10); программный продукт «Критерии оценки физического развития и адаптационных резервов организма военнослужащих по контракту (КОФ-РАРВСК)» (свидетельство о государственной регистрации № 2010614549 от 09.07.2010); программный продукт «Интегральная бальная оценка физического'здоровья взрослого населения мужского пола» (направлено на регистрацию 05.05.11, исх. № ФГУН ННИИГП 01/03-219).
Материалы диссертационной работы внедрены в систему медицинских и санитарно-гигиенических мероприятий в ФСБ России в виде: приказа Начальника УФСБ РФ по РД (№ 66 от 27.IX.2007 г.) по гигиенической оценке условий труда и разработке плана лечебно - оздоровительных мероприятий для сотрудников, занятых работами-в условиях воздействия вредных факторов рабочей среды (справка о внедрении от 19.05.2009 г.);
Методических указаний «О порядке организации* и проведения предварительных и периодических медицинских обследований» (утверждены зам. Начальника УФСБ РФ по РД, 2009) - внедрены в работу военно-медицинской служб УФСБ РФ: по Республике Дагестан (справка о внедрении от 05.04.2010), Чеченской Республике (справка о внедрении от 13.02.2010), Республике Калмыкия (справка о внедрении 15.02.2010), Астраханской области (справка о внедрении от 10.03.201);
Методических рекомендаций по оценке физического развития военнослужащих органов безопасности, дислоцированных в Республике Дагестан (утверждены зам. Начальника УФСБ РФ по РД, 2010) - внедрены в работу поликлиники УФСБ РФ по РД (справка о внедрении 05.04.2010).
Методических рекомендаций по донозологической диагностике здоровья военнослужащих ФСБ России - направлены в адрес начальника военно-медицинского Управления ФСБ России 11.05.2010 г (исх. № 01-184; получена положительная рецензия - справка № 24/1-3879 от 22.06.2010).
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях:
Социально - гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения (Н. Новгород, 2006);
Актуальные проблемы медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий (М., 2007);
Современные проблемы эпидемиологии (Н. Новгород, 2007);
Боевой- стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессии (М., 2008);
Современные проблемы коммунальной гигиены (СПб., 2008);
Пленуме Научного Совета по экологии и гигиене окружающей среды РАМН и Минсоцздравразвития РФ (М., 2008 г.);
Научное обеспечение противоэпидемической защиты населения (Н. Новгород, 2009);
Реализация глобального плана действий по здоровью работающих в Российской Федерации (М., 2009);
Всеросс. Форуме «Здоровье нации - основа процветания России/Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения РФ (М:, 2009);
Пленуме Научного Совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минсоцздравразвития РФ (М., 2009);
Юбилейной конференции, посвященной 50-летию Ангарского филиала Восточно-Сибирского научного центра экологии человека СО РАМН - НИИ медицины труда и экологии человека (Ангарск, 2010);
Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессии (М., 2010);
Достижения науки и практики в обеспечении санитарно - эпидемиологического благополучия ВС РФ (СПБ., 2010).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Состояние здоровья военнослужащих по контракту в условиях Северного Кавказа обусловливается степенью адаптированости к климато-погодным условиям регионов дислокации воинских частей, материально-бытовым обеспечением и особенностями служебной деятельности.
2. В жарком и горно-континентальном климатах на организм работающих с ЭМ-излучениями оказывает влияние комплекс неблагоприятных физических факторов внешней и рабочей среды, условия труда по степени вредности и опасности.
3. Критерии интегральной оценки уровня здоровья, донозологической диагностики и уровня физического развития для разных возрастных групп военнослужащих по контракту позволяют планировать профилактические мероприятия и прогнозировать профессиональную надежность специалистов.
4. Концептуальная модель сохранения здоровья военнослужащих по контракту, проходящих службу в регионах с неблагоприятным климатом.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое обоснование модели сохранения здоровья военнослужащих по контракту при прохождении службы в особых условиях"
Выводы
1. Класс условий труда ВПСК на открытой территории по микроклимату в холодный период года в районах низменности оценивался как вредный (3.1-3.2); в горном климате - как вредный (3.3). При средней скорости движения- воздуха в весенне-летний период создавались перегревные условия (ИВО= 181,7-376,1 ккал/м2). В зимний период года при максимальных скоростях движения воздуха наиболее суровые условия.формировались в районе н. пункта Хунзах (ИВО=1938,5±30,6ккал/м2), в условиях приморской низменности-ИВ О достигал 1346,1-1784,0 ккал/м2.
2. .Факторы< риска для здоровья; связанные с организацией^ питания, размещения, банно-прачечного обслуживания наиболее значимыми были для подразделений, охраняющих Государственную границу в.районах равнинной местности и приморской низменности.
3. Уровень впервые выявленной заболеваемости в условиях жаркого климата у не акклиматизированных лиц был выше, чем'в. условиях горноконтинентального климата, в Г,6 раза1. У военнослужащих из числа местного населения уровни ВВЗ не различались (887,02±12,6 %о против 863,74±9,5 %о).
4. Условия труда и быта, степень адаптированности к ним, акклиматиI зированность определяли превалирование в 1,8 и в 1,68 раза уровня ВВЗ (р<0,01) у военнослужащих по призыву и офицерского состава из средней полосы России по сравнению с ВПСК из местного населения. В структуре заболеваемости наиболее значимыми были заболевания, входящие в классы «Болезни органов дыхания», «Болезни кожи, и подкожной клетчатки», «Некоторые инфекционные и паразитарные болезни», «Болезни органов пищеварения», что свидетельствовало о снижении механизмов естественной» резистентности организма.
5. При работах с ЭМИ-ПЧ и ЭМИ-РЧ класс условий труда был вредный 1-й степени и вредный 2-й степени, что обусловливало превышение уровня заболеваемости лиц контрольной группы до 8,2 раза (за счет ОРИ ВДП, гипертонической болезни, вегето-сосудистых дистоний по гипертоническому типу, ишемической болезни сердца: г=+0,88 - +0,9 (при вредных, р<0,05), г=-0,49 - -0,58 (при оптимальных, р<0;05) условиях труда.
Комплексное влияние ЭМ-излучений и климато-погодных факторов обусловливало превышение заболеваемости ОРИ ВДП в: горноконтинентальном климате: выраженная; прямая связь для. относительном влажности, скорости движения воздуха и ИВО и обратная - для температуры воздуха.
6. При. адаптации- к условиям жаркого климата снижалась естественная? резистентность организма: нарастали; явлениях дисбактериоза толстого- кишечника,, снижалась бактерицидная активность кожных покровов и нарастали, явления стресса* по показателю общих неспецифических; адаптационных реакций, возрастал уровень ВВЗ.
7. Влияние условий служебной деятельности и расквартирования войск на здоровье военнослужащих по контракту проявлялось в нарастании по возрастным группам доли лиц с повышенной массой тела и ожирением (с 51,3% до 78j9%). Отмечено снижение; мышечной^ силы кисти (до 11,6%, р<0,01), снижение'жизненной! емкости легких (абс. снижение по группам 119,6 мл., темп; снижения; - 3,0%), увеличение доли лиц, отнесенных к. категориям «практически^ здоров» и' «требующие динамического врачебного наблюдения». Неадекватная-реакция ССС на нагрузку отмечена у лиц возрастной группы от 45 до 50 лет и старше. К 35-40 годам нарастала доля лиц со сниженными функциональными возможностями организма.
8. Доля вклада физических факторов внешней; среды в развитие ВВЗ в жарком климате- достигала 12,7-24,2%, в горно-континентальном - 13,624,0%. Определена доля! вклада отдельных факторов в. заболеваемость по наиболее, значимым классам: «Болезни органов- дыхания» - в> горноконтинентальном и «Инфекции кожи и подкожной клетчатки» - в; жарком климатах.
Для не акклиматизированных военнослужащих с высоты 800 м над уровнем моря выявлено наличие корреляционной связи между заболеваемостью болезнями органов дыхания и физическими факторами внешней среды: температурой, относительной влажностью воздуха, индексом ветроохлажде-ния при средней и максимальной скорости движения воздуха. Влияние скорости движения воздуха, как монофактора, определялось с высоты - с 850 м над уровнем моря. У лиц из местного населения влияние факторов внешней-среды достоверно определялось с высоты 1100 м над уровнем моря, а скорости движения воздуха - с высотьь 1500 м.
9. Соответствующий^ возрастным группам: уровень физического развития;, статус питания;, индекс" функциональных изменений, , показатель, интегральной5 оценки соматического здоровья и состояния .общих неспецифических адаптационных .реакцишорганизма позволяли осуществля1ьдонозологи-ческую диагностику здоровья ВПСК; кроме того, оценка' группы здоровья, массы тела, жизненной емкости легких, силы ведущей кисти - донозологическую диагностику здоровья по возрастным группам военнослужащих.
10: Разработан: способ интегральной количественной оценки уровня; здоровья; основанный' на расчете эмпирических коэффициентов весомости морфофункциональных' показателей организма, позволяющий выделять лиц с уровнем:здоровья: ниже; среднего; средний, выше среднего и высокий.
11. Включение в рацион питания натуральных концентрированных пищевых продуктов с: повышенным содержанием: биологически активных веществ влияло на'естественную резистентность организма военнослужащих: повышалась бактерицидная активность кожных покровов; нормализовался-состав микрофлоры толстого кишечника, увеличивалась.доля -лиц с. спокойной и повышенной адаптационной реакции организма, снижалась ВВЗ; заболеваемость иифекциями кожи и подкожной клетчатки, болезнями органов дыхания. Позитивное влияние на метаболические процессы, отражалось на морфофункциональном состоянии организма: повышение* активной массы: тела, кистевой мышечной силы, стимуляция; деятельности дыхательной, нервной, сердечно-сосудистой систем, что приводило к росту силового, жизненного индексов, уровня физического состояния-организма.
12. Обоснована комплексная модель сохранения здоровья военнослужащих по контракту на этапах прохождении службы, включающая силы, средства и пути реализации на основе дифференцированной оценки здоровья: из числа местного населения и прибывших из других климато-географических регионов; в различных возрастно-половых и профессиональных группах; с учетом особенностей климато-погодных условий службы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое обоснование модели сохранения здоровья военнослужащих по контракту при прохождении службы в особых условиях
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГИГИЕНЫ И ПРОФПАТОЛОГИИ РОСПОТРЕБНАДЗОРА
На правах рукописи
ГАДЖИИБРАГИМОВ ДЖАМАЛУДИН АЛИЕВИЧ
ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО КОНТРАКТУ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ СЛУЖБЫ В ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ
14.02.01 - Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
[11 АВГ 201?
Москва, 2011
4851993
Работа выполнена в гигиеническом отделе ФБУН «Нижегородский НИИ гигиены и профпатологии» Роспотребнадеора
Научные консультанты:
доктор медицинских наук, профессор Рахманов Рофаиль Салыхович доктор медицинских наук, профессор Мешков Николай Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
профессор, заслуженный деятель науки Ревазова Юлия Анатольевна
доктор медицинских наук, профессор Берзин Игорь Александрович
доктор медицинских наук, профессор Баженов Владимир Георгиевич
Ведущая организация: ФГУ «ГосНИИ Военной медицины»
Министерства Обороны России
Защита диссертации состоится_._2011 г. в1100 часов на
заседании диссертационного совета Д 208.133.01 в ФГБУ «НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина» Минздравсоцразвития России» по адресу: 119992, г. Москва, Погодинская ул., д. 10/15, стр. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина» Минздравсоцразвития России
Автореферат разослан « »_2011 г
Учёный секретарь диссертационного совета,
доктор биологических наук, профессор Беляева Наталия Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.
Переход Вооруженных Сил (ВС) России на комплектование военнослужащими, проходящими службу по контракту (ВГТСК), обусловливает совершенствование системы медицинского обеспечения: на первый план должны выходить вопросы профилактики - оценка здоровья здоровых, выявление и коррекция донозологических состояний [Рахманов P.C., 2009]. Для прогноза надежности военного специалиста и его работоспособности актуальным является оценка показателей физического развития, которое определяет запас физических сил организма [Руденко H.H., 2010].
Служба военнослужащих России по контракту осуществляется в различных климато-географических условиях. Известно, что физические факторы окружающей среды, наряду с биологическими и химическими, имеют решающее значение в обеспечении основных процессов и условий жизнедеятельности человека [Потапов А.И., 2002, 2006; Рахманин Ю.А., 2007]. Поэтому проблема акклиматизации в районах с неблагоприятным климатом для ВПСК остается актуальной, поскольку им приходится менять места своей службы с различными климато-погодными условиями [Ажаев А.Н., 2000].
На состояние здоровья военнослужащих по контракту могут оказывать влияние и факторы трудового процесса, в том числе электромагнитные излучения (ЭМИ) различных частотных характеристик и уровней интенсивности. Широкое внедрение технологических решений, использующих ЭМИ, особенно в сфере связи и информатизации, требует повышенного внимания к ЭМИ как к антропогенному фактору загрязнения окружающей среды [Губернский Ю.Д., 2008; Дашиева Д. А., 2007; Агапитов В.Г., 2009; Косов A.A., 2009]. ЭМИ не могут действовать изолированно от других факторов внешней или производственной среды. Совместное действие ЭМИ и неблагоприятных факторов внешней среды может оказать более выраженное негативное воздействие на организм человека [Кураев Г. А., 2000; Омирбаева С.М., 2008].
При комплектовании военнослужащими по контракту (рядовые, сержанты и прапорщики) из числа местного населения и военнослужащими, прибывающими из других регионов страны, актуальным является оценка влияния физических факторов внешней среды как факторов риска для здоровья, в связи с различным уровнем акклиматизированное™. Результаты этой оценки важны для изучения механизмов развития донозологических состояний, что позволит более целенаправленно осуществлять планирование профилактических мероприятий [Рахманов P.C., 2009].
Проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих стоят и перед медицинской службой в ВС других стран [Bibik Т.А и Moroz H.Z. (2007); de Raad J., 2005; Mc Graw L.K., 2007].
В настоящее время для оценки физического развития военнослужащих используют показатели длины и массы тела, окружности грудной клетки. Однако по оцениваемым параметрам трудно судить о физической подготовленности и уровне физического состояния. Такая же проблема имеется и в других армиях. Так, по данным американских авторов принятые тесты в американской Армии, Флоте и Воздушных Силах на физическую подготовку дают 15-20% физиологическую ошибку при обследовании лиц с большой массой тела, но не с большим содержанием жира [Naghii MR, 2006; Taylor МК at al., 2008; Vanderburgh 2007 2008]. Проблема физической подготовленности военнослужащих актуальна и для ВС различных стран, к примеру, Финляндии [KyAinen Н., 2008], Бразилии [Oliveira Ede А., 2008], Норвегии [Dyrstad SM., 2006].
Это обусловливает необходимость разработки новых методических подходов для оценки уровня физического развития, донозологических состояний организма, возникающих в условиях военной службы.
Работа выполнена в соответствии с Отраслевой научно-исследовательской программой «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (на 2006-2010 гг.)», раздел 4. п.4.2. «Разработка и совершенствование методических подходов по снижению риска развития донозологических и патологических состояний организма от воздействия факторов среды обитания»
Цель исследования.
Научное обоснование модели сохранения здоровья и работоспособности военнослужащих по контракту при прохождении службы в регионах с жарким, горноконтинентальным климатом и выполнении особой служебной деятельности.
Задачи исследования.
1. Гигиеническая оценка климато-погодных условий и материально-бытового обеспечения как факторов риска для здоровья при прохождении службы по контракту в условиях Северного Кавказа.
2. Гигиеническая оценка условий труда военнослужащих при работах с электромагнитными излучениями различной частоты при воздействии различных экстремальных факторов внешней среды.
3. Сравнительный ретроспективный анализ впервые выявленной заболеваемости военнослужащих, проходящих службу в различных климато-погодных условиях, и выявление ее связи с условиями труда.
4. Оценка зависимости показателей здоровья по данным углубленного медицинского обследования от возраста военнослужащих по контракту.
5. Выявление роли природно-климатических факторов как факторов риска, влияющих на состояние здоровья военнослужащих по контракту.
6. Обоснование критериев для выявления донозологических состояний у военнослужащих для включения в перечень мероприятий углубленного медицинского обследования.
7. Разработка интегральной математической модели для бальной оценки уровня здоровья военнослужащих, проходящих службу по контракту.
8. Обоснование комплексной системы гигиенических мероприятий для сохранения здоровья, физического развития и работоспособности военнослужащих по контракту.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
Впервые разработаны:
Комплексный метод донозологической оценки состояния здоровья военнослужащих по контракту по показателям физического развития, статуса питания, функциональных возможностей, адаптационного потенциала организма и уровня соматического здоровья.
Метод оценки физического развития, включающий определение антропометрических и физиометрических показателей для 5 возрастных групп военнослужащих по контракту от 20 до 50 лет, для донозологической диагностики состояния здоровья.
Критерии и компьютерная программа индивидуальной бальной оценки уровня здоровья для определения соответствия службе в экстремальных условиях и прогноза профессиональной надежности военного специалиста.
Математическая модель и компьютерная программа теппинг-тест для определения типа нервной системы, коэффициента функциональной асимметрии и оценки производительности работы для прогноза работоспособности военнослужащих.
Впервые обоснованы:
Критерии для донозологической диагностики здоровья военнослужащих по возрастным группам на основе определения группы здоровья, массы тела, жизненной емкости легких, силы ведущей кисти, функциональных возможностей организма и уровня соматического здоровья.
Система сохранения здоровья военнослужащих по контракту, прибывающих из других климато-географических регионов, с учетом этапа прохождении службы, возраста, профессиональной деятельности и особенностей климато-погодных условий.
Предложена новая концепция ускоренной адаптации военнослужащих по контракту для прохождения службы в районах с неблагоприятными климатическими условиями.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Состояние здоровья военнослужащих по контракту в условиях Северного Кавказа обусловливается степенью адаптированости к климато-погодным условиям регионов дислокации воинских частей, материально-бытовым обеспечением и особенностями служебной деятельности.
2. В жарком и горно-континентальном климатах на организм работающих с ЭМ-излучениями оказывает влияние комплекс неблагоприятных физических факторов внешней и рабочей среды, условия труда по степени вредности и опасности.
3. Критерии интегральной оценки уровня здоровья, донозологической диагностики и уровня физического развития для разных возрастных групп военнослужащих по контракту позволяют планировать профилактические мероприятия и прогнозировать профессиональную надежность специалистов.
4. Концептуальная модель сохранения здоровья военнослужащих по контракту, проходящих службу в регионах с неблагоприятным климатом.
Практическая значимость работы
Разработаны индивидуальные и групповые критерии для донозологической диагностики организма военнослужащих, проходящих службу по контракту, соответствующие возрастным группам
Разработан способ интегральной количественной оценки уровня здоровья, позволяющий выделять лиц с уровнем здоровья ниже среднего, средний, выше среднего и высокий.
Предложено включение в рацион питания натурального концентрированного пищевого продукта повышенной биологической ценности для повышения естественной резистентности организма ВПСК при адаптации к новым условиям служебной деятельности и к профессиональной деятельности при работах с вредными и/или опасными условиями труда при прохождении службы в жарком и горноконтинентальном климатах.
Результаты диссертационного исследования вошли в:
1. Справку по итогам НИР ФГУН ННИИГП РОСПОТРЕБНАДЗОРА по запросу ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора (№ 06 ФЦ/8 от 12.01.11) для подготовки Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2010 г.» (исх. № 01/03-84 от 24.02.11);
2. Отчет ФГУН ННИИГП РОСПОТРЕБНАДЗОРА по отраслевой научно - исследовательской программе «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (на 2006-2010 гг.)» (направлен в ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора 07.12.10);
3. Государственный доклад «О санитарно - эпидемиологической обстановке в Нижегородской области в 2010 г.» (Н. Новгород, 2011).
4. Монографию «Продукты направленного действия — новое направление в нутрициолопш» (Н. НовгородгАГАПЭ, 2011).
Разработаны и утверждены:
Методические рекомендации по донозологической диагностике здоровья военнослужащих, проходящих службу по контракту (утв. Научным Советом по медико-экологическим проблемам здоровья работающих РАМН 25.06.10);
программный продукт «Критерии оценки физического развития и адаптационных резервов организма военнослужащих по контракту (КОФРАРВСК)» (свидетельство о государственной регистрации № 2010614549 от 09.07.2010);
программный продукт «Интегральная бальная оценка физического здоровья взрослого населения мужского пола» (направлено на регистрацию 05.05.11, исх. № ФГУН ННИИГП 01/03-219).
Материалы диссертационной работы внедрены в систему медицинских и санитарно-гигиенических мероприятий в ФСБ России в виде:
приказа Начальника УФСБ РФ по РД (№ 66 от 27.IX.2007 г.) по гигиенической оценке условий труда и разработке плана лечебно - оздоровительных мероприятий для сотрудников, занятых работами в условиях воздействия вредных факторов рабочей среды (справка о внедрении от 19.05.2009 г.);
Методических указаний «О порядке организации и проведения предварительных и периодических медицинских обследований» (утверждены зам. Начальника УФСБ РФ по РД, 2009) - внедрены в работу военно-медицинской служб УФСБ РФ: по Республике Дагестан (справка о внедрении от 05.04.2010), Чеченской Республике
(справка о внедрении от 13.02.2010), Республике Калмыкия (справка о внедрении 15.02.2010), Астраханской области (справка о внедрении от 10.03.201);
Методических рекомендаций по оценке физического развития военнослужащих органов безопасности, дислоцированных в Республике Дагестан (утверждены зам. Начальника УФСБ РФ по РД, 2010) — внедрены в работу поликлиники УФСБ РФ по РД (справка о внедрении 05.04.2010).
Методических рекомендаций по донозологической диагностике здоровья военнослужащих ФСБ России - направлены в адрес начальника военно-медицинского Управления ФСБ России 11.05.2010 г (исх. № 01-184; получена положительная рецензия - справка № 24/1-3879 от 22.06.2010). Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: Социально - гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения (Н. Новгород, 2006); Актуальные проблемы медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий (М., 2007); Современные проблемы эпидемиологии (Н. Новгород, 2007); Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессии (М.,
2008); Современные проблемы коммунальной гигиены (СПб., 2008); Пленуме Научного Совета по экологии и гигиене окружающей среды РАМН и Миисоцздравразви-тия РФ (М., 2008 г.); Научное обеспечение противоэпидемической защиты населения (Н- Новгород, 2009); Реализация глобального плана действий по здоровью работающих в Российской Федерации (М., 2009); Всеросс. Форуме «Здоровье нации - основа процветания России/Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения РФ (М.,
2009); Пленуме Научного Совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минсоцздравразвития РФ (М., 2009); Юбилейной конференции, посвященной 50-летию Ангарского филиала Восточно-Сибирского научного центра экологии человека СО РАМН - НИИ медицины труда и экологии человека (Ангарск, 2010); Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессии (М.,
2010); Достижения науки и практики в обеспечении санитарно - эпидемиологического благополучия ВС РФ (СПБ., 2010).
Апробация диссертации проведена на заседании ученого совета ФГУН ННИ-ИГП Роспотребнадзора 20.05.2011 г.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 61 работа, в том числе 18 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической главы, 6 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы.
Текст изложен на 271 страницах машинописи, иллюстрирован 23 рисунками, содержит 71 таблицу и 6 приложений. Список литературы включает 202 источник, из них 64 - иностранных авторов.
Личный вклад автора заключается в планировании, организации и непосредственном выполнении исследований по всем разделам диссертации, формулировании цели и задачи исследования, определении направления, объема и методов исследований, создании базы данных на ПЭВМ и их статистической обработки, разработки математических моделей, компьютерных программ. Микробиологические, клинические и биохимические исследования проведены на базах ЦГСЭН и поликлиники ВМС УФСБ по РД. Доля личного участия в исследованиях составила 80,0%. Обобщение результатов и их интерпретация проведены автором лично.
ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В работе использованы гигиенические, физиолого-гигиенические, клинико-инструментальные, микробиологические, расчётные и статистические методы исследования.
Для оценки влияния физических факторов внешней среды на организм ВПСК провели сравнительный анализ впервые выявленной заболеваемости (ВВЗ) и заболеваемости по данным углубленных медицинских осмотров (ЗДУМО) в парных группах (военнослужащие по контракту из числа местного населения, а также ВПСК-офицерский состав) в условиях жаркого и горно-континентального климатов [Антропов А.Н. и др., 2003; Ефимова М.Р., 2000; Пособие по классификации болезней... МО РФ, 2000].
Влияние условий труда на здоровье изучали на примере сравнительного анализа ВВЗ среди трех групп для военнослужащих: военнослужащие, проходящие службу по призыву (ВПСП), ВПСК (на должностях рядовых, сержантов и прапорщиков) и ВПСК — офицерского состава. Рассчитывали стандартизованные показатели ВВЗ военнослужащих по контракту из числа местного населения и офицерского состава (информация о повозрастной численности мужской части населения от 18 до 50 лет предоставлена статистическим Управлением Республики Дагестан).
Кроме того, изучали ВВЗ и ЗДУМО у военнослужащих по контракту (шесть групп наблюдения) при работах в условиях воздействия различной интенсивности
электромагнитного излучения промышленной частоты (ЭМИ ПЧ - группы 2 и 3) и радиочастотного диапазона (ЭМИ РЧ - группа 1 и 4), и 2 контрольных (для групп 1-3 и для группы 4) групп за 2006-2008 гг. Условия труда были оценены в соответствии с Руководством Р 2.2.2006-05 и СанПиН 2.2.4.548-96. На лиц групп контроля данные факторы не влияли. Деятельность лиц с ЭМИ ПЧ была связана с работой на ПЭВМ (5 Гц-400 кГц), с ЭМИ РЧ - 300 МГц-300 ГГц.
Лица 1-3 группы и первой контрольной осуществляли профессиональную деятельность в условиях приморской местности, входящие в 4 группу и вторую контрольную - в условиях высокогорья.
Профессиональный состав лиц, входящих в основные группы, был одинаков. Возраст сотрудников основных групп наблюдения составил 36,9±1,4 лет, контрольной группы 37,0±1,5 лет.
Данные по заболеваемости были взяты из годовых медицинских отчетов: для ВПСП за 2000-2004 гг., для ВПСК - за 2005-2009 гг.
Физическое развитие ВПСК определяли по данным, полученным при проведении углубленных медицинских осмотров: длина и масса тела (МТ), окружность грудной клетки в покое, сила ведущей кисти, жизненная емкость легких (ЖЭЛ) в покое, параметры деятельности сердечно-сосудистой системы (ССС) - частота сердечных сокращений (ЧСС), систолическое и диастолическое артериальное давление (САД, ДАД) в покое, при выполнении нагрузки и через 3 мин. восстановительного периода. В качестве критерия оценки резервных возможностей организма использовали нагрузочную пробу Мартинета: 20 приседаний за 30 сек. [Новиков B.C., 1993]. Эти же показатели использовали для разработки математических моделей оценки физического развития организма ВПСК по возрастным категориям на основе центильного и ква-лиметрического методов и дискриминантного анализа [Афифи А., 1982; Дискрими-нантный анализ: Руководство, 1997; Дубров A.M., 2000; Дюк В., 1997; Клекка У.Р., 1998; Мешалкин Л.Д.,1989].
По этим данным рассчитывали индексы: массы тела (ИМТ), силовой индекс (СИ) (динамометрия кисти/масса), массо-ростовой (масса/длина тела), жизненный (ЖЕЛ/масса тел), индекс восстановления (ЧСС х АД систЛ 00). ИМТ рассчитывали по методике ВОЗ.
Проводили общую оценку уровня здоровья (в баллах), определяя в дальнейшем долю каждого показателя [Кузнецов A.A., 2007]. Значение каждого показателя оценивалось в баллах и относится к следующим пяти градациям: I. Низкий; II. Ниже среднего; III. Средний; IV. Выше среднего; V. Высокий.
Определяли индекс функциональных изменений (ИФИ) - показатель, интегрально отражающий функциональное состояние организма, учитывающий частоту пульса, артериальное давление, возраст, физическое состояние, включая массу тела и рост [Косолапов А.Б., 2002]. ИФИ показывает степень адаптированности, функциональные резервы, прогнозирует здоровье.
ИФИ = 0,011ЧП + 0,014С АД + 0,008ДА Д + 0,014В + 0,009МТ - 0,009 Р - 0,27. где ЧП - частота пульса, уд/мин; САД - систолическое артериальное давление, мм рт. ст; ДАД - диастолическое артериальное давление, мм. рт. ст.- возраст, лет; МТ - масса тела, кг; Р - длина тела, см; 0,27- независимый коэффициент.
Функциональные возможности организма оценивали как достаточные при ИФИ до 2,1, как «состояние функционального напряжения» - ИФИ 2,11-3,2, как «снижены, адаптация неудовлетворительная» - ИФИ 3,21-4,3 и как «резко снижены, срыв адаптации» - ИФИ более 4,3.
Оценку показателей сомато- и физиометрии, ВВЗ, ЗДУМО ВПСК проводили по возрастным группам : до 30 лет, от 30 до 35 лет, от 35 до 40 лет, от 40 до 45 лет, от 45 до 50 лет и старше 50 лет [НФП ВС РФ, 2001]. Поскольку доля лиц старше 50 лет была незначительной, их включили в группу лиц от 45 до 50 лет.
Оценивали климато-погодные условия в регионах обслуживания центром сани-тарно эпидемиологического надзора (ЦСЭН), а также санитарно-гигиенические условия материально-бытового обеспечения ВПСК [Акаев Б.А., 1996; О состоянии здоровья населения и санитарно- эпидемиологической обстановке в Республике Дагестан/ Госдоклады 2003-2009]. Анализ санитарно-гигиенического состояния материально-бытовых условий размещения военнослужащих оценивали по данным обследований, проведенных ведомственным ЦГСЭН.
Данные по результатам измерений физических факторов внешней среды получены в Росгидромете Республики Дагестан. Среди оцениваемых физических факторов были: среднемесячные показатели температуры окружающей среды, относительной влажности, скорости движения воздуха (средней и максимальной), барометрического давления. Проводили оценку микроклимата в холодный (зимний) период года при работе на открытой территории [Р 2.2.2006-05]. Рассчитывали индекс ветроохлажде-ния (ИВО) по Саиплу [Новожилов Н.Г]. ИВО= (10\'v+10,45-v) ■ (ЗЗ-t), где: ИВО - ккал/м2 ■ ч, ИВО= 0-2500,0 ккал/м2 • ч t - температура воздуха по сухому термометру,0 С, v - скорость ветра, м/с,
10,0; 10,45; 33 - эмпирические постоянные
В качестве критериев оценки естественной резистентности организма (ЕРО) использовали показатели бактерицидной активности кожных покровов, состояния колонизационной резистентности толстого кишечника, состояния общих неспецифических адаптационных реакций организма (ОНАР), общей ВВЗ, ВВЗ болезнями органов дыхания, инфекциями кожи и подкожной клетчатки. При оценке ВВЗ, как интегрального показателя состояния ЕРО, провели сравнительный анализ ВВЗ у ВПСК из числа местного населения (акклиматизированных к местным климато-погодным условиям) и офицерского состава в условиях жаркого и горно-континентального климатов. При этом было установлено, что 84,0% офицеров были направленным для прохождения службы из других регионов страны; в данных условиях они находились на протяжении 9,0±2,5 лет.
Для обоснования метода профилактики заболеваний, связанных со снижением ЕРО, использованы натуральные концентрированные продукты из растительного сырья (НКПП): при инфекциях кожи и подкожной клетчатки (ИКиПК) - НКПП «Небо-лейка», при болезнях органов дыхания (БОД) - НКПП «Силацим».
НКПП «Неболейка» производства ЗАО «Грандэ» (г. Н. Новгород) выдавали ежедневно по 3 таблетки (по 0,3 г) 2 раза в день (в состав входили шиповник, морковь, свекла и яблоко). (Санятарно- эпидемиологическое заключение № 2.НЦ.06.919.П.000522.03.04 от 19.03.2004 г.).
НКПП «Силацим» производства ЗАО «Грандэ» (г. Н. Новгород) назначали по 2 таблетки (по 0,3 г) 3 раза в день перед едой ежедневно. В состав него, кроме растительного сырья (шиповник и арония), включен лизоцим - фермент белковой природы, получаемый из белка куриных яиц. (Санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.99.20.919. Б.000574.12.03 от 19.12.2003 г. выдано головным испытательным центром пищевой продукции при ГУ НИИ питания РАМН № 72/Э-1035-03 от 23.10.2003 г.) В суточной дозе (6 табл.) содержалось 42 мг лизоцима, 7, 2 мг витамина С и 3,6 мг флавоноидов.
С использованием многофакторного анализа определили долю вклада клима-то-погодных факторов и отдельных физических факторов внешней среды на впервые выявленную заболеваемость и по актуальным классам болезней: X класс - «Болезни органов дыхания» (БОД) и XII класс - «Болезни кожи и подкожной клетчатки».
Для выявления связи между заболеваниями, входящими в классы «Болезни органов дыхания», «Болезни кожи и подкожной клетчатки», и физическими факторами
внешней среды провели корреляционный анализ. При БОД такой анализ проведен с учетом выполнения служебной деятельности на различных высотах над уровнем моря (5 высот).
ЕРО оценивали по состоянию колонизационной резистентности толстого кишечника военнослужащих, прибывших в данный регион и находившихся в этих условиях не менее 2 лет, а также по оценке кожной антимикробной резистентности [Усик С. Ф.и др., 2005; Клемпарская H.H., 1977]. ОНАР определяли по количеству лимфоцитов в лейкоцитарной формуле [Гаркави Л.Х., 2002].
Аппаратура и оборудование для проведения гигиенических исследований: измеритель уровней электрических и магнитных полей ПЗ - 41 № 377 (свидетельство о поверке № 5149/2400 от 14.10.2009 г.); измеритель уровней электрических и магнитных полей ПЗ - 50 № 480 (свидетельство о поверке № 03/04110 от 18.09.2009 г.); измеритель электрических и магнитных полей BE - метр № 389709 (свидетельство о поверке № 3948/09-Э от 22.07.2009 г.); люксметр-яркомер "ТКА-ГТК" № 023373 (свидетельство о поверке № 2/а- 446 от 24.12.2009 г.); измеритель влажности и температуры "ТКА-ТВ" № 201028П (свидетельство о поверке № 2/а-445 от 24.12.2009 г.). Оборудование и аппаратура, используемая для проведения углубленного медицинского обследования: весы, ростомер, спирометр, ручной динамометр, сантиметровая линейка, аппарат ЭКГ, анализатор гематологический полуавтоматический Abacus junior + № 3242, анализатор гематологический биохимический Scanstar 6000 № 0911311, приборы, используемые врачами окулистом, оторинолярингологом, терапевтом, хирургом, эндокринологом, стоматологом, невропатологом.
С использованием объектно-ориентрованного программирования реализованы программы для ПЭВМ: оценки уровня физического развития ВПСК по возрастным группам, теппинг-тест (определение типа нервной системы), интегральной бальной оценки уровня физического здоровья.
Для оценки достоверности различий качественных признаков использовался непараметрический критерий Хи-квадрат [Тюрин Ю.Н., 1998]. Значимость различий средних значений показателей в динамике проверялась с помощью t-критерия Стью-дента для зависимых и независимых выборок [Сепетлиев Д., 1968; Ефимовой М.Р., 2000]. Определение доли вклада в заболеваемость физических факторов внешней среды, отдельных показателей проводили с использованием лицензионного приложения Windows ХР - Excel и пакета прикладных программ статистической обработки данных Statistica — 6,0.
Объем проведенных исследований представлен в табл. 1.
Таблица 1
_Объем и перечень проведенных исследований _
№ п/п Этапы исследования Методы исследований Объем исследований
1 Анализ климато-погодных условий Описательный 4 региона страны
2 Оценка санитарно - гигиенического состояния воинских частей Санитарно - гигиенического обследования 3 климато-погодные зоны
3 Оценка показателей здоровья (ВВЗ, ЗДУМО, морфо - функциональное состояние (МФС), статус питания) Ретроспективный анализ Расчетный ВПСП (12140 чел.), ВПСК (25576чел.) ВПСК (962 чел.)
4 Оценка факторов риска для здоровья, связанных с прохождением службы в различных климато-погодных условиях Гигиеническая оценка климато-погодных условий: в жарком климате; на различных высотах в горно - континентальном климате 7 параметров 2 воинские части 7 параметров 2 воинские части
5 Исследование состояния ЕРО Микробиологический. 60 человек
6 Оценка факторов риска для здоровья при работах с ЭМИ в различных климато-погодных условиях Гигиеническая оценка условий труда; ретроспективный анализ ВВЗ, ЗДУМО; корреляционный анализ. 419 чел. 489 чел. 522 параметра
7 Разработки и оценки эффективности мероприятий по сохранению здоровья военнослужащих Экспериментальный; математического моделирования. 150 чел. 962 чел.
8 Определение доли вклада факторов внешней среды на заболеваемость ВПСК, % Статистический анализ Общая и 4 класса заболеваний, 5 факторов внешней среды
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Регион ответственности (Республики Дагестан, Чеченская, Калмыкия и Астраханская область) можно разделить на три зоны: степную (равнинную), низменности и горную. Большую часть территории занимает степная зона. Предгорная зона находится южнее и тянется неширокой полосой с юго-востока на северо-запад, постепенно переходя в горную зону.
Республика Дагестан, в тектоническом отношении представлена несколько глубоко различными элементами: обширными Терско - Кумской, Терско — Сулак-
ской, Приморской низменностями на севере, и частью горных систем Главного Кавказского хребта на юге (предгорный Дагестан, внутригорный Дагестан, высокогорный Дагестан).
В результате влияния ряда природных факторов в пределах Дагестана сформировалось значительное количество региональных климато - географических комплексов (по различиям ландшафта выделяется 2 области, 5 провинций и 16 районов).
Чечня характеризуется значительным разнообразием климатических условий. Здесь встречаются все переходные типы климатов, начиная от засушливого климата Терско-Кумской полупустыни и кончая холодным влажным климатом снежных вершин Бокового хребта. Климат республики формируется в результате сложных взаимодействий как местных климатообразующих факторов, так и общих климатических процессов.
Климат республики Калмыкия резко континентальный — лето жаркое и очень сухое, зима малоснежная, иногда с большими холодами. Континентальность климата существенно усиливается с запада на восток. Регион является самым засушливым на юге европейской части России.
Основной рельеф Астраханской области представлен равниной, иногда с песчаными массивами. Исключением является Волго-Ахтубинская пойма и дельта Волги с большим количеством водной поверхности, луговой растительностью и ленточными лесами.
Климат в Астраханской области умеренный, резко континентальный - с высокими температурами летом, низкими - зимой, большими годовыми и летними суточными амплитудами температуры воздуха, малым количеством осадков и большой испаряемостью.
При проведении сравнительного анализа условий материально-бытового обслуживания ВПСК установили, что наиболее значимые факторы риска для здоровья были при размещении в условиях равнинной местности. Это было связано с необходимостью передислокации пограничных частей на новые рубежи страны на неподготовленные базы (табл. 2).
При оценке уровней ВВЗ военнослужащих по контракту из числа местного населения в разных климато-погодных условиях установлено, что они не различались (887,0±12,6 %о против 863,7±9,5 %о). Однако определено достоверное превышение ВВЗ при прохождении службы в условиях приморской низменности по 3 по классам:
1 «Некоторые инфекционные и паразитарные болезни» - в 2,2 раза, 8 «Болезни уха и сосцевидного отростка» - в 1,6 раза и 19 «Травмы, отравления некоторые другие последствия воздействия внешних причин» - в 1,3 раза. Наоборот, в горных условиях отмечено превышение ВВЗ по классу 9 «Болезни системы кровообращения» - в 1,3 раза.
Таблица 2
Критерии качества бытового обслуживания_
Критерии качества I. Размещения
Равнинная Приморская Горная
Помещения Приспособл. Удовлетв. Г Удовлетв.
Объем воздуха на 1 чел, м3 < 12 >12 >12
Отсутствие централизованного водоснабжения, % 87,1 - -
Эффект-ть систем отопления Недост. Удовл. Удовл.
Водообеспечение Недост. С перебоями Удовл.
Эффект-ть систем водоснабжения Недост. Недост. Удовл.
Перебои в водоснабжении + + -
Качество питьевой воды Недост. Недост. Удовл.
Эффект-ть систем канализования Недост. Недост. Удовл.
Эффект-ть вентиляции Недост. Недост. Удовл.
Эффект-ть работы сушилок Недост. Недост. Удовл.
II. Организации питания
В условиях границ Не соотв. СанПиН Соотв. СанПиН Соотв. СанПиН
В условиях стационар. размещ-я Не соотв. СанПиН Не соотв. СанПиН Соотв. СанПиН
Условия хранения продуктов Не соотв. СанПиН Не- (Каспийск ) и соотв. СанПиН (Дербент) Соотв. СанПиН
III. Банпо-прачечного обслуживания
Подразделения границ - наличие БПК + + +
Набор помещений бань Неполный Неполный (Каспийск), Полный (Дербент) Полный
Соблюдение технологии стирки белья + + +
У ВПСК-офицерского состава уровень ВВЗ в условиях жаркого климата был выше, чем в условиях горно-континентального климата, в 1,6 раза (1815,5±24,2 %о против 1117,2± 14,6 %о). В условиях приморской низменности выявлена превышенная
ВВЗ по классам 1 «Некоторые инфекционные и паразитарные болезни» - в 4,0 раза, 5 «Психические расстройства и расстройства поведения» - в 4,1 раза, 8 «Болезни уха и сосцевидного отростка» - в 1,8 раза, 10 «Болезни органов дыхания» - в 1,7 раза, 11 «Болезни органов пищеварения» - в 1,8 раза, 13 «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани» - в 3,7 раза, 14 «Болезни мочеполовой системы» - в 1,6 раза, 12 «Болезни кожи и подкожной клетчатки» - в 1,9 раза, 19 «Травмы, отравления некоторые другие последствия воздействия внешних причин» - в 2, 1 раза Только по классу 7 «Болезни глаза и его придаточного аппарата» в горных условиях отмечено превышение ВВЗ - в 1,9 раза.
Сравнение стандартизованных показателей ВВЗ среди военнослужащих по контракту из числа местного населения и офицерского состава, проходящих службу в различных погодно-климатических условиях, показало, что климато-погодные условия оказывают влияние на здоровье ВПСК. Подтверждали это данные по оценке влияния физических факторов внешней среды на человека.
При оценке посезонной характеристики климатических факторов установлено, что и в условиях низменности, и в горах в теплый периоды года условия труда по микроклимату соответствовали допустимому (класс 2). В холодный период года климатический регион (пояс) в районах низменности оценивался как III (II), условия труда в районе г. Махачкала - как вредные (3.2), г Дербент - как вредные (3.1). В горном климате в зимний период года класс условий труда для районов н.п. Ахты и Хунзаха соответствовал вредному (3.3).
При средней скорости движения воздуха и температуре окружающей среды по ИВО условия приближались к комфортным: в зимний период во всех районах, в весенний - только в районе н. пункта Хунзах, В остальные периоды года отмечены дискомфортные влияния, способствующие перегреву организма (наиболее выраженные в летний период и в районе г. Дербента). При этом в районе г. Махачкала (в зимний), г. Дербент (в зимний и осенний) периоды увеличивалась относительная влажность воздуха. Кроме того, в горных условиях атмосферное давление снижено (наиболее в районе н. пункта Хунзах), а в условиях г. Дербент - повышено.
При максимальных скоростях движения воздуха наиболее суровые условия наблюдались в районе н. пункта Хунзах, когда охлаждение организма могло происходить в трех сезонах года: в зимний, в весенний и осенний; только летом условии приближались к комфортным. В горных условиях в районе г. Ахты — в зимний, возмож-
но, в отдельные дни - в весенний период года также было возможно переохлаждение организма; осенью наиболее комфортно, а летом - менее комфортно.
Охлаждение организма было возможно и в условиях приморской низменности (в районе г. Дербента - в зимний период, г. Махачкала - и в зимний, и в весенний, и в осенний периоды года). Даже при значительных скоростях движения воздуха в летний период года в районе гг. Махачкала и Дербент не были исключены перегревные условия.
При проведении многофакторного анализа установлено достоверное влияние климато-погодных факторов на заболеваемость ВПСК: доля вклада в горноконтинентальном климате для ВПСК-офицерский состав достигала 13,6-15,8%, для ВПСК из местного населения - 16,7- 24,0%; в жарком климате, соответственно, 23,224,2% и 12,7-23,2%, соответственно. Доля вклада в заболеваемость военнослужащих по наиболее значимому классу «Болезни органов дыхания» достигала в горноконтинентальном и жарком климатах (офицеры-остальные военнослужащие), соответственно 16,5% и 27,2% , а также 16,2% и 24,2%.
Достоверная корреляционная связь между температурой окружающей среды и ВВЗ установлена только в жарком климате. Температурный фактор для БОД был значим для обеих климатических зон.
Относительная влажность воздуха являлась значимым фактором риска для здоровья в жарком климате.
Скорость движения воздуха (средняя и максимальная) имела значение только в горно-континентальном климате.
Установлена связь между барометрическим давлением и общей заболеваемостью, и заболеваемостью БОД. При этом в горно-континентальном климате корреляционная связь обнаруживалась в зависимости от высоты расквартирования воинской части над уровнем моря: у ВПКС-офицерского состава достоверная связь обнаруживалась с высоты 800 м (температура, относительная влажность воздуха, ИВО при средней и максимальной скорости движения воздуха). Влияние скорости движения воздуха, как монофактора, определялось с большей высоты — с 850 м над уровнем моря. У ВПСК из числа местного населения влияние факторов внешней среды достоверно определялось с высоты 1100 м над уровнем моря, а скорости движения воздуха - с высоты 1500 м.
В жарком климате выявили связь между заболеваемостью инфекциями кожи и подкожной клетчатки у всех категорий военнослужащих по контракту и климата-
погодными факторами: высокой силы с температурой окружающей среды (+0,76±0,21, р<0,01 и +0,7±0,2, р<0,01) и с влажностью воздуха (-0,77±0,2, р<0,01 и -0,81±0,21, р<0,01). При этом коэффициент корреляции между температурой окружающей среды и фурункулезом и абсцессами составил +0,89±0,15 (р<0,01), между заболеваемостью и относительной влажностью воздуха (-0,84±0,18, р<0,01).
Подтверждением негативного влияния физических факторов внешней среды на здоровье военнослужащих стали и данные по изучению состояния ЕРО. Так, содержание кишечных палочек с нормальной ферментативной активностью было снижено и у военнослужащих, прибывших в данный регион и находившихся в этих условиях не менее 2 лет, и у вновь прибывших: 6,4±0,2 и 6,7±0,1 lg/r, р<0,05). Однако у не адаптированных достоверно выше было содержание лактозоотрицательных кишечных палочек, ниже было содержание бифидобактерий (7,6 ±0,1 и 8,1±0,2 lg/r, р<0,05). Содержание энтерококков было достоверно выше нормы.
По индивидуальным показателям кишечной микрофлоры дисбактериоз Д[ регистрировали у менее адаптированных в 50,0±5,9%, у более адаптированных дисбактериоз Д] - в 30,0±6,4% случаев (р<0,05).
Бактерицидная активность кожных покровов при 5-ти минутном контакте тест-микробов с поверхностью кожи у более адаптированных была в 3,0 раза выше (р<0,01), при 10-ти минутном контакте - в 2,0 раза (р<0,01), при 15-ти минутном контакте - в 1,5 раза (р<0,01), соответственно, на 28,1%, 32,5% и 24,3%.
В динамике наблюдения в «острый» период акклиматизации (первые три месяца) бактерицидная активность кожных покровов снижалась. Так, к 41 дню наблюдения она при пятиминутном контакте снижалась с 38,9+2,3% в исходном состоянии до 33,6±2,3% (р>0,05). При десяти- и пятнадцатиминутном контакте снижение было более значимым - в 1,2 раза и в 1,3 раза (р<0,01).
Отмечено снижение ОНАР: уровень лимфоцитов снижался к нижней границе нормы, что приводило и к снижению лимфоцитарного индекса.
На 91 день наблюдения бактерицидная способность кожи также была сниженной.
Нарастала доля лиц с признаками дисбактериоза толстого кишечника. Максимальные дисбиотические сдвиги наблюдали на 41 день исследования, когда доля лиц с дисбакгериозом II степени выраженности в сравнении с фоновым значением возросла в 2,6 раза, а доля лиц с эубиозом снизилась.
Различным (как интегральный показатель состояния механизмов ЕРО) был уровень ВВЗ у ВПСК, адаптированных и не адаптированных к данным климато-погодным условиям. Так, регистрируемый уровень заболеваемости военнослужащих в жарком климате из числа местного населения был в 2,0 раза ниже, в условиях горно-континентального климата - в 1, 3 раза ниже, чем у и пришлого населения. В жарком климате по 14 классам болезней из 16 анализируемых превышение достигало 1,7- 4,4 раза (р<0,05-0,01). В условиях горно-континентального климата по 8 классам болезней различия достигали 6,0 раз.
Для оценки влияния условий служебной деятельности на здоровье военнослужащих провели сравнительный анализ ВВЗ в трех группах: ВПСП, ВПСК (рядовые, сержанты и прапорщики) - 2 группа, ВПСК - офицерский состав (3 группа). Характер труда лиц 1 и 2 группы не отличался, поскольку в подразделениях данного силового ведомства ВПСП замещены ВПСК (2 группа).
Принципиальным различием в данной паре наблюдения было то, что лица 2 группы ранее проходили службу по призыву в данных климато-погодных условиях и проживали с момента рождения в них, т.е. были и адаптированы, и акклиматизированы. ВПСП были из числа молодежи, призванной из средней полосы России.
Отличались и условия быта: военнослужащие по призыву размещались в казарменных условиях (ВПСК имели личную жилищную площадь), у них было организованным банно-прачечное обслуживание и питание.
Лица 3 группы также были не акклиматизированы; характер труда существенно отличался от такового лиц 1 и 2 групп.
Уровни ВВЗ военнослужащих по призыву и ВПСК 3 группы практически не отличались, соответственно 1576,99±115,8%о и 1468,81±124,3%о. ВВЗ военнослужащих по контракту 2 группы была ниже, чем в первой и третьей, в 1,8 и в 1,68 раза (р<0,01).
В структуре ВВЗ выделялись 6 классов болезней, из которых актуальными для каждой рассматриваемой группы были 5.
Для ВПСП - это были «БОД», «Болезни кожи и подкожной клетчатки» (БКиПК), «Некоторые инфекционные и паразитарные болезни», «Болезни органов пищеварения» (БОП) и «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани» (БКМСиСТ), доля которых достигала 80,15%.
У ВПСК 2 группы - это были «БОД», «БКМСиСТ», «БОП», «БКиПК» и «Болезни системы кровообращения» (БСК), доля которых достигала 77,7%.
У ВПСК 3 группы - это были «БОД», «БКМСиСТ», «БОП», «БСК» и «БКиПК», доля которых достигала 77,92%.
Таким образом, у всех военнослужащих ведущими были БОД, болезни кожи и подкожной клетчатки и болезни органов пищеварения. Это указывало на значимую роль состояния естественной резистентности организма как фактора риска здоровью в данных условиях прохождения службы [Берзин И.А., 2003; Меджидова М.А., 2007; Нагаев В.М., 2002; Рахманов P.C., 2004].
Несмотря на то, что у ВПСП класс болезней «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани» заним&т 5 ранговое место в структуре заболеваемости показатели пораженности на 1 тыс. чел. среди них и ВПСК 2 группы не различались. У всех военнослужащих по контракту БКМСиСТ занимали второе ранговое место в структуре заболеваемости. Основная доля приходилась на миозиты, воспалительные артропатии, другие поражения суставов (для ВПСП), дорсопатии и спонди-лопатии (для ВПСК обеих групп): соответственно для военнослужащих по призыву, по контракту и офицеров - 94,3%, 84,8% и 82,5%. Это данные еще раз доказывали влияние неблагоприятных климатических факторов внешней среды на здоровье военнослужащих.
Можно полагать, что более напряженные условия труда офицерского состава обусловливали более значимый уровень заболеваемости по классам 5 и 6 («Психические расстройства и расстройства поведения» и «Болезни нервной системы»): ВВЗ у них была выше в 3,0 и в 3,0 раза, чем у остальных военнослужащих по контракту.
В классе «Болезни системы кровообращения» у всех категорий военнослужащих наиболее актуальными были болезни с повышением кровяного давления: у ВПСП - 8,7±2,3%о; у военнослужащих по контракту 2 группы - в 2,8 раза выше (23,9±3,8%о, р<0,01), 3 группы - в 6,6 и 2,4 раза выше, чем у более молодых военнослужащих по контракту (57,3±8,6%о, р<0,01).
Кроме того, для определения значимости фактора риска для здоровья служебной деятельности провели исследование по оценке условий труда и анализ ВВЗ военнослужащих по контракту при работах с воздействием ЭМ ПЧ и ЭМИ РЧ в различных климато-погодных условиях.
При работе с ЭМИ ПЧ напряженность электрического поля (Вт/м) в диапазоне частот 5Гц-2 кГц при норме 25,0 достигала 115,5±11,9, в диапазоне 2 кГц-400 кГц при норме 2,5 - 0,99±0,5. Плотность магнитного потока (нТл) в диапазоне частот 5 Гц-2кГц при норме 250,0 составляла 265,0±4,5, при диапазоне 2 кГц-400 кГц при норме
25,0 составляла 20,2±5,2. При работе с ЭМП РЧ показатели энергетической экспозиции плотности потока энергии ЭМИ-излучения превышали ПДУ до 1,6 раза.
В условиях жаркого климата по интеллектуальным нагрузкам наиболее значимо выделялась 1 группа. Так, между данными в этой группе и данными в контрольной группе по 15 показателям из 16 (за исключением п. работа по графику с возможной его коррекцией) различия были достоверны. Данные между показателями во второй группе и в контрольной группе различались по 13 параметрам интеллектуальных нагрузок, а в третьей и контрольной группах - по 3 параметрам. По основным группам можно было отметить, что наибольшие нагрузки испытывали лица 1 группы. Интеллектуальные нагрузки у лиц 2 и 3 групп отличались незначительно.
Оценивая сенсорные нагрузки, установили, что они достоверно были более значимы в опытных группах по сравнению с контрольной.
По эмоциональным нагрузкам условия труда также отличались.
По параметрам монотонности нагрузок наиболее значимыми различия были в группах 1 и 2 по сравнению с контрольной, а среди групп наблюдения - между параметрами 2 и 3 групп.
Наиболее продолжительное рабочее время было у лиц, входящих в группу 2 и 3. Для всех основных групп было характерным двухсменная работа, нерегулярность смен и нарушения регламента трудового времени.
Данная характеристика условий труда лица у лиц 2 и 3 групп не различались; незначительно они отличались и в парах 1-2 и 1-3.
Общая итоговая оценка напряженности труда в группах наблюдения оказалась следующей: 1-4 - класс 3.2; 2 и 3 - класс 3.1, в контрольной группе - класс 2. Таким образом, класс условий труда по показателю напряженности трудового процесса в первой-четвертой группе наблюдения был вредный 2 степени, в 2 и 3 группах - вредный 1 степени. Класс условий труда в контрольной группе допустимый.
Установили, что уровни ВВЗ в основных группах наблюдения превышали уровень заболеваемости в контрольных группах: в первой - в 8,0 раза, во второй - в 3,4 раза, в третьей - в 3,0 раза, в четвертой - в 5,4 раза (соответственно, 1642,9±22,4%о, 710,0±9,1%о, 625,0±12,99Ц 1685,7±38,1 и 206,4 ±4,6%о в 1 контрольной группе, 314,4± 4,9%о во 2 контрольной группе), р<0,01.
Кроме того, отмечено, что уровень заболеваемости в группе 1 превышал уровни заболеваемости в группах 2 и 3 в 2,3 раза и 2,6 раза соответственно, уровень заболеваемости в группе 4 превышал уровень заболеваемости в группах 2 и 3 в 2,4 раза и
2,7 раза соответственно. В свою очередь, уровень ВВЗ в группе 2 превышал уровень заболеваемости в группе 3 на 13,3%.
Статистически достоверной разницы между уровнями заболеваемости в группах 1 и 4 не выявлено (1= 0,96).
При анализе структуры заболеваемости установлено, что ведущими классами болезней во всех группах явились: IV класс «Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ», VI класс «Болезни нервной системы», IX класс «Болезни системы кровообращения», X класс «Болезни органов дыхания», а также XI класс «Болезни органов пищеварения».
Во всех группах первое ранговое место занял X класс, по которому уровни заболеваемости достоверно превышали уровни заболеваемости по другим классами актуальных болезней.
Обращало на себя внимание, что уровень заболеваемости и по классу БОД в группах 1-3 был выше, чем в контрольной, в 2,5-6,0 раза, в группе 4 - в 5,1 раза; по классу «Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ» в группах 1-3 был выше, чем в контрольной, в 3,1-19,3 раза, в группе 4 - в 2,0 раза.
Заболеваемость по классу «Болезни нервной системы» в группах 1-3 был выше, чем в контрольной, в 5,6-10,6 раза, в группе 4 - в 11,1 раза; по классу «Болезни системы кровообращения» - в 1,6-10,5 раза, в группе 4 - в 4,6 раза
Уровень заболеваемости по классу «Болезни органов пищеварения» в группах 1-3 был выше, чем в контрольной, в 1,9-3,8 раза, в группе 4 - в 3,2 раза.
ОРИ ВДП, гипертоническая болезнь, вегето-сосудистые дистонии, ИБС достоверно чаще регистрироватись в группах работающих с ЭМИ, чем среди лиц контрольных групп. На долю указанных нозологических форм приходилось 77,9 %, 88,0%, 74,0 %, 72,3 % (группы 1-4 соответственно), 72,1 и 70,2% (контрольные группы) от общей заболеваемости (табл. 3).
Установлено, что доля оптимальных условий труда в основных группах наблюдения была достоверно ниже, чем у лиц контрольной группы (табл. 4). Доли допустимых условий труда в группах 1, 2, 4 по сравнению с контрольной группой были достоверно ниже. Доля вредных условий труда в группах 1-4 была достоверно выше, чем в группах 2-3.
Установили прямую достоверную связь между воздействием ЭМИ ПЧ и ЭМИ РЧ и заболеваемостью вегето-сосудистыми дистониями и гипертонической болезнью
среди лиц основных групп наблюдения (+0,79±0,11 и 69±0,15, <0,01) и (+0,90±0,16, <0,01 и +0,87±0,13, <0,01) соответственно.
Таблица.З
Данные ВВЗ по отдельным нозологическим формам болезней, %о
№ п/п Нозологическая форма Заболеваемость в группе
1 2 3 4 Контроль] Контрольд
1 ОРИВДП 458,3±12,3 184,2±9,1 261,3±11,6 723,8±19,1 36,2±4,4 124,6±8,8
2 Гипертон. болезнь 136,9±9,0 43,8±4,6 56,8±4,2 47,6±6,2 25,0±1,9 11,4±2,6
3 ИБС 47,6±4,2 0 0 0 0 0
4 Вегето- сосудистые дистонии 220,2±9,4 140,3±8,5 113,6±9,4 171,4±9,3 19,5±4,0 12,0±1,1
5 Ожирение 196,4±7,3 114,0±8,4 45,4±3,5 0 6,5±2,6 2,1 ±0,76
6 Аутоиммунный тиреои-дит 35,7±4,1 0 0 0 0 0
7 Хронический холецистит 29,7±2,6 35,0^3,9 34,0±1,9 9,5±2,2 16,7±3,1 24,7±8,1
8 Хронический гастрит 178,5±9,7 122,8±7,1 45,4±6,5 47,6±4,2 24,6±7,2 32,7±8,9
Таблица 4
Сравнительные показатели несоответствия уровней воздействия ЭМ-полей на _ работников групп наблюдения, %_
№ п/п Оцениваемый параметр Группы сравнения
1 2 3 4 контроль
1 Уровень ЭМП ПЧ, создаваемых ПЭВМ на рабочих местах 22,1±1,2 17,1±0,9 31,2±2,0 29,6±1,8 9,6±0,7
2 Уровни энергетической экспозиции плотности потока энергии ЭМИРЧ 8,8±0,5 53,9±2,5 0 36,8±2,3 0
Выявлена связь между заболеваемостью гипертонической болезнью и вегето-сосудистыми дистониями и напряженностью трудового процесса: прямая сильная -
между вредными и обратная - между оптимальными условиями труда (+0,90+0,17, р<0,05 и+0,88±0,14 , р<0,05; -0,49±0,11,<0,05, -0,58±0,26, р<0,05).
Для работающих с ЭМИ лиц 4 группы установлена связь между заболеваемостью ОРИ ВДП и влиянием факторов горного климата: выраженная прямая - для относительной влажности, скорости движения воздуха и ИВО и обратная - для температуры воздуха (+0,59±0,22, р<0,05; +0,64±0,27, р<0,05; +0,84±0,27, р<0,05 и -0,62±0,24, р<0,05).
При оценки влияния климато-погоных условий данного региона и условий службы на здоровье и физическое развитие ВПСК по возрастным группам установили, что уже во второй возрастной группе доля здоровых снижалась в 2,0 раза за счет увеличения доли практически здоровых: 36,7±2,3% против 72,2±5,5%. Темп снижения доли здоровых по возрастным группам составил 15,5%, практически здоровых - 2,4%, требующих динамического врачебного наблюдения - возрастал не 13,3%. В группах от 40 до 45 и старше 45 лет доля здоровых стабилизировалась, доли практически здоровых в возрастных группах от 30 до 35, от 35 до 40 и от 40 до 45 лет достоверно не различались.
При определении различий между показателями здоров+практически здоров по возрастным группам с использованием метода X2 оказалось, что в группах 1 (до 30 лет) и 2 (от 30 до 35 лет) различия были недостоверными (р=0,11), с данными 1 и 3, 4+5 групп, 2 и 3, 4+5 групп - достоверными. Данные между 3 и 4 групп были недостоверными (р=0,267). Данные по показателю «здоров» между всеми группами были достоверными.
Оценивая антропометрические и физиометрические показатели установили, что по длине тела и окружности грудной клетки ВПСК достоверно не различались. Определено увеличение МТ во второй возрастной группе по сравнению с первой: рост на 5,2% (р<0,05). В остальных группах различий по МТ не установлено. Вместе с тем, отмечено нарастание в каждой группе доли лиц с повышенной МТ и ожирением. Так, в первой группе ИМТ составил 26,35±0,6, во второй - 27,58±0,6, в третьей -27,47±0,9, в четвертой - 28,55+1,0 и в пятой-шестой - 28,68+1,2 (абс. прирост по группам наблюдения 0,58 ед, темп прироста 2,2%). Снижалась доля лиц с нормальной МТ (темп снижения - 4,4 %) и нарастала доля с ожирениями (темп роста - 6,5%). При этом уже в возрастной группе от 30 до 35 лет доля лиц с ожирениями П-П1 степени была в 2,6 раза больше, чем в первой группе; в группах от 35 до 40 лет - в 1,9 раза, от 40 до 45 лет - в 4,1 раза, старше 45 лет - в 5,2 раза больше.
У 5-6 групп по сравнению с показателями в остальных группах снижалась сила ведущей кисти на 11,6-10,1% (р<0,01). Отмечена тенденция к снижению ЖЕЛ в каждой возрастной группе по сравнению с предыдущей: абс. снижение составляло 119,6 мл, темп снижения - 3,0%. Уже в третьей возрастной группе ЖЭЛ была достоверно ниже, чем у лиц 1 группы, на 6,1% (р<0,05), а по сравнению с 5-6 возрастными группами - на 11,4% (р<0,01).
При выполнении физической нагрузки ЧСС возрастала на 35,1-35,9% без достоверных различий по группам наблюдения. Однако после периода отдыха наиболее адекватное её восстановление происходило только у лиц 1 группы. В остальных превышение ЧСС достигало 6,9-7,8-7,5-8,6% (р<0,05).
САД после нагрузки увеличивалось по группам наблюдения на 14,8-16,5% без достоверных различий. После периода отдыха восстановление САД произошло только в первой группе. Наименее адекватная реакция была отмечена у ВПСК в 5-6 группах: превышение исходных параметров достигало 5,3%, что было достоверно выше показателей остальных групп.
Известно, что при адекватной реакции ССС на нагрузку ДАД у тренированных людей либо не изменяется, либо снижается. В нашем исследовании установлено, что в группах 1-4 ДАД после нагрузки не изменялось, в 5-6 - хотя и недостоверно, но возрастало на 4,7%. После периода отдыха ДАД во всех группах восстанавливалось.
К 35-40 годам доля лиц со сниженными функциональными возможностями организма увеличивалась в 2,7 раза по сравнению с лицами в возрасте до 30 лет; к 45 годам она увеличивалась в 16,3 раза (за счет снижения доли лиц с достаточными возможностями и с состоянием функционального напряжения).
Заметно по возрастным группам нарастала доля лиц с низким соматическим здоровьем за счет лиц со здоровьем, оцениваемым как ниже среднего, начиная со второй группы Интересно, что доля лиц со средним уровнем соматического здоровья до 45 лет практически не изменялась.
Данные работы свидетельствовали, что актуальными стали задачи разработки и оценки эффективности способов донозологической диагностики здоровья и оценки его уровня в различных возрастных группах ВПСК, метода повышения ЕРО, мероприятий по обеспечению безопасных условий деятельности при работах с вредными и/или опасными условиями труда.
Для реализации первой задачи проведены следующие мероприятия.
В основу донозологической диагностики здоровья нами положен принцип оценки статуса питания, физического развития, функциональных возможностей и
адаптационного потенциала организма, а также интегрального показателя - уровня соматического здоровья.
Обоснованы критерии физического развития (ФР), интегрально характеризующих состояние организма в покое, при выполнении физических нагрузок и в восстановительный период. При разработке способа использовались показатели соматомет-рии (измерение длины и массы тела, окружности грудной клетки в покое), физиомет-рии (измерение ЖЕЛ в покое, силы ведущей кисти, ЧСС, САД, ДАД в покое, после выполнения дозированной физической нагрузки (проба Мартинета) и после трехминутного периода восстановления). Таким образом, учитывались 14 показателей мор-фофункционального состояния организма.
Степень адаптированное™ организма оценивали по ИФИ, характеризующий состояние сердечно-сосудистой системы в покое и учитывающий массу и длину тела, а также возраст человека.
С использованием центильного метода, метода квалиметрии и дискриминант-ного анализа на основе оценки морфофункционального состояния организма по возрастным категориям разработаны математические модели оценки уровня ФР.
Модели дискриминантных функций Пи Б2, по которым решение классификационных задач в данном случае были следующими (табл. 5).
Таблица 5
Математические модели физического развития ВПСК по возрастным группам
До 30 лет: координаты центроидов F 1(0) = 2.5091: F2(0) = -0.371702* Fl(l) = -0.10574: F2(l) = 0.364003** F 1(2) = -2.1812: F2(2) = -0.450959*** От 30 до 35 лет: координаты центроидов F1(0) = 2.56992: F2(0) = 0.274382 Fl(l) = -0.27385: F2(l) = -0.373497 Fl(2) = -2.26509: F2(2) = 0.426432
От 35 до 40 лет: координаты центроидов FI(0) = 2.76605: ¥2(0) = -0.378156 Fl(l) = -0.3453: F2(l) = 0.555546 F 1(2) = -2.11861: F2(2) = -0.663492 От 40 до 45 лет: координаты центроидов F1(0) = 2.09434: F2(G) = 0.450161 Fl(l) = -0.193859: F2(l) = -0.560908 FI(2) = -1.59027: F2(2) = 0.696665
Старше 45 лет: координаты центроидов F1(0) = 4.10281 : F2(0) = -0.550472 Fl(l) = -0.346191: F2(l) = 0.656539 FI (2) = -2.49869: F2(2) = -0.884932 * - физическое развитие ниже среднего; ** - физическое развитие среднее; *** -физическое развитие выше среднего, где: XF - точка по оси горизонтали; YF -точка по оси вертикали
Отсюда, критериями для донозологической диагностики стали: соответствующий возрастным группам уровень физического развития, ИМТ, позволяющий оценивать статус питания индивидуума для возрастных групп 18- 25 и 26 лет и старше
(ФАО/ВОЗ). Определяют ИФИ: функциональные возможности организма достаточные, адаптация удовлетворительная (мероприятии первичной профилактики); состояние функционального напряжения (устранение факторов риска и повышение ресурса здоровья - т.е. состояние донозологии); сниженные возможности организма (адаптация неудовлетворительная и резко сниженные - врачебное обследование, вторичная профилактика с помощью врача.
Интегральная оценка соматического здоровья определяется по пяти градациям: I. Низкий; II. Ниже среднего; III. Средний; IV. Выше среднего; V. Высокий. Для этого рассчитывают индексы: массы тела (МТ), силовой индекс (СИ) (динамометрия кисти/масса), массо-ростовой (масса/длина тела), жизненный (ЖЕЛ/масса тел), индекс восстановления (ЧСС х АД сист./100).
По количеству лимфоцитов в лейкограмме оценивают состояние общих неспецифических адаптационных реакций организма: тренировки (20,0-27,5%), спокойной активации (28,0-34,0%), повышенной активации (34,5-40-44,0%), переактивации (более 40-44,5% - оценивается индивидуально) или стресса (менее 20,0%). ОНАР служили критерием отражения влияния факторов внешней среды, отражающие общую периодическую систему неспецифических реакций организма на действие, раздражителей малой, сверхмалой и средней интенсивности.
При этом определены 2 варианта оценки: при отборе кандидатов для прохождения службы по контракту (кандидатов в военно-учебные заведения), а также при динамическом наблюдении за ВПСК. Во втором случае удалена составляющая по оценке интегрального показателя соматического здоровья, поскольку результат оценки «Общая оценка уровня здоровья» в более старших возрастных группах не превышал границы среднего.
Анализ групповых результатов оценки морфофункционального состояния организма ВПСК позволил установить возрастную группу (30-35 лет), когда достоверно нарастали нарушения статуса питания, снижались показатели функции дыхательной системы (35-40 лет) и снижались показатели физического развития (40-45 лет). Можно полагать, что профессиональная надежность обследованных лиц по оцениваемым показателям уже во второй-третьей возрастных группах снижалась, а в 4 и 5 - была наименьшей. Это свидетельствовало о необходимости проведения профилактических мероприятий по сохранению здоровья и работоспособности среди обследованной группы военнослужащих в возрасте 30-35 лет. Возрастом риска по состоянию здоровья следует считать группу лиц 35-40 лет.
При решении второй задачи обосновали способ интегральной бальной оценки физического здоровья ВПСК по возрастным группам. В основе была оценка функций сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем. Определение параметров, их характеризующих, позволяет давать интегральную оценку морфофункционального состояния организма. Важным также является определение статуса питания, физического развития, функциональных и адаптационных резервов организма. Для оценки типа нервной системы разработана математическая модель и компьютерная программа теппинг-тест (количественная оценка). Она обеспечивает выполнение следующих функций: проведение теппинг-теста с использованием клавиатуры и фиксация результатов тестирования в графической и числовой форме, анализ графика изменения темпа и определение типа нервной системы в соответствии с принятой классификацией, оценка производительности работы тестируемого, определение коэффициента функциональной асимметрии. Она может быть использована для самостоятельно проводимого исследования, так и для нужд оценки уровня здоровья человека.
Показатели ФР, ИФИ, статуса питания, ОНАР, интегрального показателя соматического здоровья, типа нервной системы ранжированы в рамках эмпирических коэффициентов оценки - ЭКО от 0 до 1,0. Усредненный показатель ЭКО представляет собой оценку уровня физического здоровья: низкое, ниже среднего, выше среднего и высокое.
С учетом этих положений нами разработана программа для ПЭВМ: программа интегральной бальной оценки физического здоровья взрослого населения мужского пола Она предназначена для определения соответствия работы в экстремальных условиях, при проведении углубленных медицинских обследований для определения профессиональной надежности специалиста. При обосновании способа интегральной бальной оценки уровня здоровья военнослужащих использовали принцип нелинейной аппроксимации зависимости ожидаемых значений коэффициентов на границах интервалов, характеризующих соответствующие функции (состояние) организма от установленных критериев с вероятностью 0,95.
Так же разработано два варианта программы: для молодых людей, проходящих отбор для прохождения службы по контракту (до 30 лет), и для лиц более старших возрастных групп.
Для обоснования метода повышения ЕРО в рацион питания военнослужащих включали НКПП, где содержание витаминов, минеральных веществ и минорных компонентов пищи в 6-8 раз превышало содержание в исходном сырье [Груздева А.Е., 2003]. При этом продукты обладали «направленным» действием: с выраженкы-
ми антиоксидантными свойствами, продукт «Силацим», кроме того, содержал лизо-цим из белка куриных яиц - как фактор неспецифической антимикробной защиты.
При назначении НКПП «Неболейка» возрастала бактерицидная активность кожных покровов (индекс бактерицидности был в опытной группе выше на 12,8%, чем в контрольной. При этом относительно исходной величины индекс бактерицидности возрос достоверно на 14,9% (р<0,01). Нормализовался состав микрофлоры толстого кишечника за счет достоверного снижения содержания лактозонегативных эшерихий, энтерококков и увеличения бифидобактерий.
В первые три месяца до начала приема продукта ВВЗ в группе опыта была недостоверно выше, чем в группе контроля. В последующие три месяца ВВЗ в сравниваемых группах снижалась. Однако в опытной она достоверно снизилась на 32,0%, в контрольной - снижение было в два раза меньшим (р<0,01 ): ВВЗ общая 8,0±1,1 о/оо и 20,0±1,6 о/оо; ИКиПК - 0 о/оо и 12,0±1,3 о/оо.
В начальный период службы у ВПСП контрольной группы развивались диза-даптационные сдвиги: снижение МТ на 3,8%, мышечной силы ведущей кисти - на 5,7% (р<0,05, снижение ЖЕЛ (р>0,05), времени задержки дыхания (р>0,05); нарастание стрессорных реакций по показателю ОНАР. Отмечено снижение ЖИ, СИ к 2 месяцу службы (р<0,05).
В опытной группе МТ имела тенденцию к росту: к концу 2 месяца наблюдения прибавка МТ составила 1,6 кг, а к концу 3 месяца - 2,0 кг. Мышечная сила кисти возросла на 8,7% (р<0,05). Нарастала ЖЕЛ, время задержки дыхания - к концу наблюдения на 66,0%. Увеличение производительность работы: достигало 4,7% (р<0,05), возрастала скорость переноса информации в зрительно-двигательном анализаторе - на 20,5% (р<0,05). ЖИ имел тенденцию к росту, СИ - нарастал, р<0,05. ОНАР оценивались как реакция спокойной активации без стресс-ответа.
Заболеваемость была достоверно ниже, чем в контроле, в 5,3 раза (р<0,01).
У ВПСК установлено достоверное снижение САД. ДАД имело тенденцию к снижению (в контрольной группе САД и ДАД не изменялись). По теппинг-тесту определили нарастание производительности работы на 6,4% (р<0,05), возрастала скорость переноса информации в зрительно-двигательном анализаторе до 26,8% (р<0,05) В группе контроля достоверных изменений не установлено. ВВЗ БОД была в 2,3 раза ниже, чем в контрольной группе.
Решение четвертой задачи реализовано в гигиенической оценке условий труда по степени вредности и опасности. Установлены различия при работе в неблагопри-
ятных условиях труда, связанных с воздействием ЭМИ ПЧ и ЭМИ РЧ, а также при работах в различных климато-погодных условиях.
Так как климато-погодные и коммунально-бытовые условия трудовой деятельности работников лиц 1-3 групп наблюдения и контрольной группы были практически одинаковыми, очевидно, что различия в уровнях заболеваемости связаны с особенностями их трудового процесса, возможно, с воздействием различных вредных факторов неодинаковой интенсивности.
Отличительные особенности уровней и структуры заболеваемости работников 4 группы наблюдения, вероятнее всего, были связаны с сочетанным действием профессиональных и климато-погодных факторов (воздействие низких температур воздуха, сильные ветры различных направлений, пониженное барометрическое давление воздуха и сниженное парциальное давление кислорода).
При особых условиях труда актуальными профилактическими мероприятиями были применение принципа «экранирования» и назначение средств, повышающих ЕРО. Доказана необходимость обследования работающих с ЭМИ-излучениями, наряду с ежегодной диспансеризацией, как «стажированных» работников для своевременного выявления заболеваний, связанных с профессиональными вредностями.
Таким образом, комплексная система гигиенических мероприятий, обеспечивающая сохранение здоровья, физического развития и работоспособности военнослужащих по контракту на этапах прохождении службы, должна содержать следующие компоненты:
1. Силы и средства. 2. Пути реализации. 3. Дифференцированную профилактическую работу (рис.).
Для донозологической диагностики состояния здоровья ВПСК обоснованы критерии, которые характеризуют состояние структур, функций и адаптационных резервов организма [Захарченко М.П., 2007]. Для количественной оценки здоровья разработан способ интегральной бальной оценки, включающий оценку физического развития, статуса питания, функций сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем и ОНАР. Эти способы должный быть включены в перечень диагностических критериев в условиях поликлиник силовых ведомств для проведения профессионального отбора, прогнозирования профессиональной надежности специалистов и планирования профилактических и оздоровительных мероприятий.
Доиозологическая диагностика и профилактика заболеваний
Определение индивидуального уровня здоровья
Физическое развитие, статус питания, ОНАР, ИФИ, ИПСЗ, данные УМО
Лабораторные, инструментальные методы обследования
Мероприятия по профилактике и оздоровлению ВПСК ИПСЗ - интегральный показатель соматического здоровья УМО - углубленное медицинское обследование
Повышение ЕРО, обеспечение безопасных условий труда, профилактика заболеваний, связанных с особенностями служебной деятельности; профилактика заболеваний, связанных с адаптацией к условиям службы; профилактика заболеваний, связанных с возрастной динамикой здоровья
Гигиеническая оценка условий груда и разработка мероприятий по их улучшению. Коррекция состояний, связанных со снижением ЕРО, адаптацией к условиям службы, возрастной динамикой здоровья. Диагностика и коррекция здоровья, связанная с профессиональными вредностями с введением в штат поликлиники врача-профпатолога
Рис. Модель донозологической диагностики и сохранения здоровья ВПСК
Здоровье ВПСК
ВЫВОДЫ
1. Класс условий труда ВПСК на открытой территории по микроклимату в холодный период года в районах низменности оценивался как вредный (3.1-3.2); в горном климате - как вредный (3.3). При средней скорости движения воздуха в весенне-летний период создавались перегревные условия (ИВО= 181,7-376,1 ккал/м2). В зимний период года при максимальных скоростях движения воздуха наиболее суровые условия формировались в районе н. пункта Хунзах (Ив0=1938,5±30,6ккал/м2), в условиях приморской низменности ИВО достигал 1346,1-1784,0 ккал/м2.
2. Факторы риска для здоровья, связанные с организацией питания, размещения, банно-прачечного обслуживания наиболее значимыми были для подразделений, охраняющих Государственную границу в районах равнинной местности и приморской низменности.
3. Уровень впервые выявленной заболеваемости в условиях жаркого климата у не акклиматизированных лиц был выше, чем в условиях горно-континентального климата, в 1,6 раза. У военнослужащих из числа местного населения уровни ВВЗ не различались (887,02±12,6 %о против 863,74±9,5 %•>).
4. Условия труда и быта, степень адаптированное™ к ним, акклиматизирован-ность определяли превалирование в 1,8 и в 1,68 раза уровня ВВЗ (р<0,01) у военнослужащих по призыву и офицерского состава из средней полосы России по сравнению с ВПСК из местного населения. В структуре заболеваемости наиболее значимыми были заболевания, входящие в классы «Болезни органов дыхания», «Болезни кожи и подкожной клетчатки», «Некоторые инфекционные и паразитарные болезни», «Болезни органов пищеварения», что свидетельствовало о снижении механизмов естественной резистентности организма.
5. При работах с ЭМИ-ПЧ и ЭМИ-РЧ класс условий труда был вредный 1-й степени и вредный 2-й степени, что обусловливало превышение уровня заболеваемости лиц контрольной группы до 8,2 раза (за счет ОРИ ВДП, гипертонической болезни, вегето-сосудистых дистоний по гипертоническому типу, ишемической болезни сердца; г=+0,88 - +0,9 (при вредных, р<0,05), г=-0,49 - -0,58 (при оптимальных, р<0,05) условиях труда.
Комплексное влияние ЭМ-излучений и климато-погодных факторов обусловливало превышение заболеваемости ОРИ ВДП в горно-континентальном климате: выраженная прямая связь для относительной влажности, скорости движения воздуха и ИВО и обратная - для температуры воздуха.
6. При адаптации к условиям жаркого климата снижалась естественная резистентность организма: нарастали явления дисбактериоза толстого кишечника, снижалась бактерицидная активность кожных покровов и нарастали явления стресса по показателю общих неспецифических адаптационных реакций, возрастал уровень ВВЗ.
7. Влияние условий служебной деятельности и расквартирования войск на здоровье военнослужащих по контракту проявлялось в нарастании по возрастным группам доли лиц с повышенной массой тела и ожирением (с 51,3% до 78,9%). Отмечено снижение мышечной силы кисти (до 11,6%, р<0,01), снижение жизненной емкости легких (абс. снижение по группам 119,6 мл., темп снижения - 3,0%), увеличение доли лиц, отнесенных к категориям «практически здоров» и «требующие динамического врачебного наблюдения». Неадекватная реакция ССС на нагрузку отмечена у лиц возрастной группы от 45 до 50 лет и старше. К 35-40 годам нарастала доля лиц со сниженными функциональными возможностями организма.
8. Доля вклада физических факторов внешней среды в развитие ВВЗ в жарком климате достигала 12,7-24,2%, в горно-континентальном - 13,6-24,0%. Определена доля вклада отдельных факторов в заболеваемость по наиболее значимым классам: «Болезни органов дыхания» - в горно-континентальном и «Инфекции кожи и подкожной клетчатки» - в жарком климатах.
Для не акклиматизированных военнослужащих с высоты 800 м над уровнем моря выявлено наличие корреляционной связи между заболеваемостью болезнями органов дыхания и физическими факторами внешней среды: температурой, относительной влажностью воздуха, индексом ветроохлаждения при средней и максимальной скорости движения воздуха. Влияние скорости движения воздуха, как монофактора, определялось с высоты - с 850 м над уровнем моря. У лиц из местного населения влияние факторов внешней среды достоверно определялось с высоты 1100 м над уровнем моря, а скорости движения воздуха - с высоты 1500 м.
9. Соответствующий возрастным группам уровень физического развития, статус питания, индекс функциональных изменений, показатель интегральной оценки соматического здоровья и состояния общих неспецифических адаптационных реакций организма позволяли осуществлять донозологическую диагностику здоровья ВПСК; кроме того, оценка группы здоровья, массы тела, жизненной емкости легких, силы ведущей кисти - донозологическую диагностику здоровья по возрастным группам военнослужащих.
10. Разработан способ интегральной количественной оценки уровня здоровья, основанный на расчете эмпирических коэффициентов весомости морфофункциональ-
ных показателей организма, позволяющий выделять лиц с уровнем здоровья ниже среднего, средний, выше среднего и высокий.
11. Включение в рацион питания натуральных концентрированных пищевых продуктов с повышенным содержанием биологически активных веществ влияло на естественную резистентность организма военнослужащих: повышалась бактерицидная активность кожных покровов, нормализовался состав микрофлоры толстого кишечника, увеличивалась доля лиц с спокойной и повышенной адаптационной реакции организма, снижалась ВВЗ, заболеваемость инфекциями кожи и подкожной клетчатки, болезнями органов дыхания. Позитивное влияние на метаболические процессы отражалось на морфофункциональном состоянии организма: повышение активной массы тела, кистевой мышечной силы, стимуляция деятельности дыхательной, нервной, сердечно-сосудистой систем, что приводило к росту силового, жизненного индексов, уровня физического состояния организма
12. Обоснована комплексная модель сохранения здоровья военнослужащих по контракту на этапах прохождении службы, включающая силы, средства и пути реализации на основе дифференцированной оценки здоровья: из числа местного населения и прибывших из других климато-географических регионов; в различных возрастно-половых и профессиональных группах; с учетом особенностей климато-логодных условий службы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Потехина H.H., Гаджнибрагимов Д.А., Бахмудов Г.Г Оптимизация системы санитарно-эпидемиологического надзора в Пограничном управлении ФСБ РФ// Социально - гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения / Науч. труды ФНЦ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана.- Вып. 16.- Н. Новгород, 2006.- С. 299-301.
2. Рахманов P.C., Гаджнибрагимов Д.А., Потехина H.H. [и др.]. Новые подходы к организации санитарно- эпидемиологического надзора в войсках, дислоцированных в регионах со сложной оперативной обстановкой//Вестник Российской военно - медицинской академии.- СПб., 2006.- № 1 (15).Приложение.- С. 45-46
3. Гаджнибрагимов Д.А., Бахмудов Г.Г., Меджидова М.А. [и др.]. Коррекция естественной резистентности организма военнослужащих в Северо - Кавказском регионе, подверженных риску заболевания пиодермией, натуральным витаминно - минеральным продуктом «Атлант»// Актуальные проблемы медико - психологической реабилитации лиц опасных профессий: матер VII Всеросс. науч-практич. конф,- М., 2007,- С. 113-114
4. Рахманов P.C., Гаджиибрагимов Д.А., Меджидова М.А. [и др.]. Кожная гнойничковая заболеваемость как индикатор состояния естественной резистентности военнослужащих в условиях Северо-Кавказского региона//Там же,- С. 125-127
5. Меджидова М.А., Гаджиибрагимов Д.А., Бахмудов Г.Г. [и др.]. К вопросу о роли естественной резистентности организма при инфекциях кожи и подкожной клетчатки у военнослужащих// Современные проблемы эпидемиологии: сб. статей, посвященный 65-летию кафедры эпидемиологии НижГМА.- Н. Новгород: изд-во НГМА, 2007.- С. 360-365
6. Гаджиибрагимов Д.А. Оценка факторов риска при инфекциях кожи и подкожной клетчатки у военнослужащих в жарком влажном климате// Вестник Российской военно - медицинской академии, 2008.- № 2 (22).Приложение (ч.1).- С. 315
7. Гаджиибрагимов Д.А., Меджидова М.А. Состояние естественной резистентности организма и ее коррекция у военнослужащих, подверженных риску заболеваний инфекциями кожи и подкожной клетчатки// Вестник Российской военно - медицинской академии, 2008.- № 2 (22).Приложение (ч.1).- С. 316-317
8. Рахманов P.C., Гаджиибрагимов Д.А. Новые задачи военной профилактической медицины по сохранению здоровья военнослужащих в условиях перехода на контрактную службу// Медицина труда: Реализация Глобального плана действий по здоровью работающих на 2008-2017 гг.: матер. Всеросс. конф.- М.: РЕИНФОР, 2008,-С. 65-66
9. Гаджиибрагимов Д.А. Оценка факторов риска при инфекциях кожи и подкожной клетчатки у военнослужащих по контракту в условиях жаркого влажного климата// Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения, Рязань, 2008: ООО «Информационные технологии», Вып. 12.- С. 126-128
10. Гаджиибрагимов Д.А., Рахманов P.C. К вопросу о совершенствовании путей сохранения здоровья военнослужащих в условиях перехода на контрактную службу// Там же.- С. 162-164
11. Гаджиибрагимов Д.А., Меджидова М.А. Сравнительный анализ эффективности способов профилактики инфекций кожи и подкожной клетчатки// Там же.- С. 164-166
12. Зайцев Л.М., Рахманов P.C., Гаджиибрагимов Д.А. [и др.]. К вопросу о включении в реабилитационный комплекс поливитаминных препаратов, витаминно-минеральных комплексов из растительного сырья// Вестник филиала Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в г. Нижний Новгород/ Научный ежегодный журнал.- Н. Новгород, 2008.- № 1.- С.210-211
13. Гаджиибрагимов Д.А. Оценка влияния климатических условий на организм военнослужащих - один из путей сохранения их здоровья// Боевой стресс. Медико -психологическая реабилитация лиц опасных профессий: сб. науч. трудов Всеросс. конф,- М., 2008.- С. 69-71
14. Гаджиибрагимов Д.А., Бахмудов Г.Г., Меджидова М.А. [и др.]. Оценка влияния климатогеографических факторов на здоровье военнослужащих// Там же.- С. 71-72
15. Гаджиибрагимов Д.А. , Рахманов P.C., Бахмудов Г.Г. Оценка заболеваемости по первичной обращаемости различных групп военнослужащих, проходящих службу в Дагестане// Там же.- С.72-73
16. Меджидова М.А., Гаджиибрагимов Д.А., Рахманов P.C. [и др.]. К вопросу о влиянии жаркого влажного климата на заболеваемость военнослужащих по контракту инфекциями кожи и подкожной клетчатки// Там же.- С. 181-183
17. Гаджиибрагимов Д.А., Рахманов P.C. К вопросу о влиянии физических факторов внешней среды на здоровье военнослужащих// Медицинский альманах.- Н. Новгород, 2008.-№ 4,- С. 34-35
18. Гаджиибрагимов Д.А., Рахманов P.C., Меджидова М.А, Анализ эффективности включения в рацион питания продукта из растительного сырья, нутрицевтика и парафармацевтика для профилактики инфекций кожи и подкожной клетчатки// Пермский медицинский журнал. Приложение. Актуальные проблемы питания: мат. науч,-практ. конф,- Пермь, 2008.- С. 55-56
19. Гаджиибрагимов Д.А., Рахманов P.C., Бахмудов Г.Г. Коррекция естественной резистентности организма военнослужащих натуральным витаминно - минерально - минорным комплексом// Пермский медицинский журнал. Приложение. Актуальные проблемы питания: мат. науч.-практ. конф,- Пермь, 2008.- С. 56-5
20. Гаджиибрагимов, Рахманов P.C. Анализ заболеваемости военнослужащих как основа для ее профилактики// Современные проблемы коммунальной гигиены: мат. Всеросс. науч.-практич. конф,- СПб., 2008.- С. 44-45
21. Гаджиибрагимов Д.А. Мониторинг климато-географических условий как путь профилактики заболеваемости военнослужащих// Там же.- С. 45-46
22. Рахманов, P.C., Гаджиибрагимов Д.А. Физические факторы внешней среди как факторы риска для здоровья военнослужащих// Там же.- С. 153-154
23. Рахманов, P.C., Гаджиибрагимов Д.А. Оценка влияния физических факторов окружающей среды на заболеваемость военнослужащих// Методологические проблемы изучения, оценки и регламентирования физических факторов в гигиене окру-
жающей среды: мат. Пленума Научного совета по экологии и гигиене окружающей среды РАМН и Минсоцздравразвития РФ (17-18.12.2008 г.).- М.: тип. МГУ, 2008,- С. 188-189
24. Бахмудов Г.Г., Гаджиибрагимов Д.А. Оценка климато-географических условий дислокации частей Пограничной службы ФСБ РФ, дислоцированных в зоне ответственности ЦГСЭН// Актуальные проблемы управления здоровьем населения: сб. науч. трудов,- Н. Новгород: ООО «Фастпринт», 2009.- С. 54-55
25. Гаджиибрагимов Д.А., Рахманов P.C., Бахмудов Г.Г. Оценка заболеваемости военнослужащих при прохождении службы в различных климато-географических условиях Республики Дагестан// Там же.- С. 81-82
26. Гаджиибрагимов ДА. Сравнительный анализ заболеваемости военнослужащих, проходящих службу в Дагестане// Там же.- С. 82-83
27. Меджидова М.А., Гаджиибрагимов Д.А., Рахманов P.C. Оценка влияния физических факторов внешней среды на заболеваемость военнослужащих инфекциями кожи и подкожной клетчатки в жарком влажном климате// Там же,- С. 222-224
28. Рахманов P.C., Кудрявцева O.A., Гаджиибрагимов Д.А. Оценка влияния физических факторов внешней среды на заболеваемость военнослужащих болезнями органов дыхания// Там же.- С. 310-312
29. Кудрявцева O.A., Рахманов P.C., Гаджиибрагимов Д.А. Сравнительный анализ эффективности применения средств, повышающих естественную резистентность организма// Медицинский альманах, 2009.-№ 1(6).- С. 129-131
30. Момот Д.А., Рахманов P.C., Гаджиибрагимов Д.А., Гладилин. A.B. Оценка заболеваемости болезнями органов дыхания в организованном коллективе// Научное обеспечение противоэпидемической защиты населения: матер, науч.-практич. конф,-Н. Новгород, 2009,- С. 90-91
31. Рахманов P.C., Гаджиибрагимов Д.А. Анализ заболеваемости инфекциями кожи и подкожной клетчатки у юношей организованного коллектива в условиях жаркого влажного климата// Там же.- С. 363-365
32. Рахманов P.C., Гаджиибрагимов Д.А., Генрих K.P., Божатков Д.К. К вопросу о профилактике профессиональных рисков для здоровья военнослужащих// Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения: сборник науч. трудов.- Н. Новгород, 2009/- С/ 46-50
33. Бахмудов Г.Г., Гаджиибрагимов Д.А., Гладилин Д.А. [и др.]. Опыт проведения гигиенической оценки условий труда в организованных коллективах// Там же.- С. 139-141
34. Рахманов P.C., Антропов А.Н., Генрих K.P., Гаджиибрагимов Д.А. Оценка состояния естественной резистентности организма военнослужащих при применении нутрицевтиков и парафармацевтиков// Там же,- С. 326-329
35. Рахманов P.C., Гаджииибрагимов Д.А., Момот Д.А., Гладилин A.A. Оценка влияния экологических факторов риска для здоровья лиц организованного коллектива// Реализация глобального плана действий по здоровью работающих в Российской Федерации: мат. докладов науч.-практич. конф,- М., 2009.- С. 138-140
36. Рахманов P.C., Гаджиибрагимов Д.А., Генрих K.P., Антропов А.Н. Анализ эффективности применения нутрицевтиков и парафармацевтиков при инфекциях кожи подкожной клетчатки// Здоровье нации — основа процветания России/Санитарно - эпидемиологическое благополучие населения РФ: мат. науч.-практич. мероприятий V Всеросс. форума.- М., 2009,- Т.1.- С. 51-52
37. Гаджиибрагимов Д.А., Молю г Д.А., Рахманов P.C., Гладилин A.B. Оценка значимости факторов риска производственной среды для здоровья лиц организованного коллектива// Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН, 2009.- № 1.- С. 64-67
38. Гаджиибрагимов Д.А., Рахманов P.C. О роли естественной резистентности организма при работах, связанных с обслуживанием техники// Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН, 2009.- № 1.- С. 104-107
39. Рахманов Р.С, Гаджиибрагимов Д.А. О влиянии физических факторов внешней среды на естественную резистентность организма//Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН, 2009.- № 5-6.-С.68-70
40. Рахманов P.C., Гаджиибрагимов Д.А., Меджидова М.А., Кудрявцева O.A. Оценка влияния физических факторов окружающей среды на заболеваемость военнослужащих// Гигиена и санитария, 2009.- № 5.- С. 90-91
41. Рахманов P.C., Гаджиибрагимов Д.А. К вопросу о факторах риска для здоровья военнослужащих в горных условиях // Медицина труда и промышленная экология, 2009.- № 5.- С. 18-22
42. Рахманов P.C., Гаджиибрагимов Д.А. Влияние поливитаминного препарата и натурального концентрированного пищевого продукта, приготовленного из растительного сырья, на естественную резистентность организма// Вопросы питания, 2009.- № 5.- С. 58-59
43. Рахманов P.C., Гаджиибрагимов Д.А. Оценка роли естественной резистентности организма военнослужащих при инфекциях кожи и подкожной клетчатки// Военно-медицинский журнал, 2009.- № 8.- С. 75
44. Рахманов P.C., Гаджиибрагимов Д.А. Сравнительный анализ эффективности применения нутрицевтиков и парафармацевтиков для профилактики инфекций кожи и подкожной клетчатки в жарком климате// Методологические проблемы изучения, оценки и регламентирования биологических факторов в гигиене окружающей среды: мат. Пленума Науч. Совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минсоцздравразвития РФ,- М., 2009.- С. 244-246
45. Рахманов P.C., Потехина H.H., Гаджиибрагимов Д.А., Бахмудов Г.Г. Оптимизация санитарно - эпидемиологических мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний в войсках, дислоцированных в регионах с неблагоприятным климатом// Там же,- С. 247-248
46. Рахманов P.C., Гаджиибрагимов Д.А.Влияние поливитаминного препарата и натурального концентрированного пищевого продукта. Приготовленного из растительного сырья, на естественную резистентность организма//Реферативный журнал. Медицина, 2010,-№ 5.- С. 192
47 Гаджиибрагимов Д.А., Кудрявцева O.A., Рахманов P.C. Сравнительный анализ применения средств, повышающих естественную резистентность организма// Реферативный журнал. Медицина, 2010.- № 8.- С. 185
48. Гаджиибрагимов Д.А., Рахманов P.C. Заболеваемость как отражение влияния факторов риска//Здоровье населения и среда обитания, 2009.- № 11.- С. 27-29
49. Рахманов P.C., Гаджиибрагимов Д.А., Меджидова М.А., Кудрявцева O.A. Оценка значимости климатогеографических условий как факторов риска для здоровья// Гигиена и санитария, 2010.- № 2.- С. 44-46
50. Рахманов P.C., Гаджиибрагимов Д.А. Оценка заболеваемости военнослужащих разного возраста в условиях горно-континентального климата/здравоохранение Российской Федерации, 2010.- № 2.- С. 52-53
51. Рахманов P.C., Гаджиибрагимов Д.А., Гладилин A.B., Бахмудов Г.Г., Малышев А.М. Априорная и апостериорная оценка профессионального риска при работе с электромагнитными изучениями различной частоты//Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН, 2010.- № 4.-47-50.
52. Молот Д.А., Бахмудов Г.Г., Рахманов P.C., Гаджинбрагимов Д.А. Физическое развитие взрослого населения как критерий донозологической диагностики здоровья// Там же.- С. 199-202
53. Момот Д.А., Гаджинбрагимов Д.А., Бахмудов Г.Г. [и др.]. Физическое развитие военнослужащих по контракту как критерий профессиональной надежности// Боевой стресс.: мат. Всерос. науч.-практич. конф.- М., 2010,- С. 273-276
54. Рахманов P.C., Бахмудов Г.Г., Гаджинбрагимов Д.А., Момот Д.А., Физическое развитие военнослужащих по контракту - как прогностический критерий надежности// Достижения науки и практики в обеспечении санитарно - эпидемиологического благополучия ВС РФ: мат. III съезда военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ, СПБ., 2010,- С. 208-209
55. Рахманов P.C., Гаджинбрагимов Д.А. Эффективность применения нутрнцевтиков и парафармацевтнков для профилактики инфекций кожи и подкожной клетчатки//Гигиена и санитария, 2010.- № 6.- С. 38-40
56. Момот Д.А., Рахманов P.C., Гаджинбрагимов Д.А. Обоснование математических моделей оценки физического развития организованных групп взрослого населения // Фундаментальные исследования, 2011.- № 3.- С. 103-107
57. Момот Д.А., Гаджинбрагимов Д.А., Рахманов P.C. Новый подход к оценке физического развития организованных групп взрослого населения// Медицинский альманах, 2011.-№ 1.- С. 23-25
58. Рахманов P.C., Бахмудов Г.Г., Гаджинбрагимов Д.А., Генрих К.Р.Определение вклада климато-погодных факторов в заболеваемость военнослужащих по контракту//Актуальные проблемы общей и военной гигиены: мат. науч.-практич. конф.(22.04.2011)- Спб.:ВМедА, 2011- С. 9
59. Рахманов P.C., Гладилин A.B., Гаджинбрагимов Д.А., Бахмудов Г.Г. К вопросу о профилактике воздействия ЭМ-излучений на работающих в экстремальных климатических условиях//Медицина труда и промышленная экология, 2011.-№4,- С. 37-41
60. Рахманов P.C. Гаджиибрагиомв Д.А., Меджидова М.А. Оценка влияния физических факторов окружающей среды на заболеваемость военнослужащих/ Медицина// Реферативный журнал, 2011,- № 3,- С. 197
61. Рахманов P.C., Груздева А.Е. Продукты направленного действия — новое направление в нутрициологии.- Н. Новгород: АГАПЭ, 2011,- 185 С.
Список принятых сокращений
БОД - болезни органов дыхания
ВПСП - военнослужащие, проходящие службу по призыву
ВПСК — военнослужащие, проходящие службу по контракту
ДАД — диастолическое артериальное давление
ДДН — динамическое диспансерное наблюдение
ЕРО - естественная резистентность организма
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
ЖИ - жизненный индекс
ИВ О - индекс ветроохлаждения
ИКиПК - инфекции кожи и подкожной клетчатки
ИМТ - индекс массы тела
ИФИ - индекс функциональных измерений
ЛФК - лечебная физическая культура
МСЧ - медико-санитарная часть
МТ - масса тела
МФС - морфофункциональное состояние
НКПП - натуральный концентрированный пищевой продукт
ОГК - окружность грудной клетки
ОИ ДВП - острые инфекции верхних дыхательных путей
ОНАР - общие неспецифические адаптационные реакции
ПЗО - первичная заболеваемость по обращаемости
САД - систолическое артериальное давление
СИ - силовой индекс
ССС - сердечно-сосудистая система
УМО - углубленные медицинские осмотры
УФС — уровень физического состояния
ЦГСЭН - центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора ЧСС - частота сердечных сокращений
ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО КОНТРАКТУ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ СЛУЖБЫ В ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ
Д.А. Гаджиибрагимов Автореферат
Подписано в печать 06.07. 2011 г. Заказ № 242. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Стимул-СТ» 603155, Россия, г. Н. Новгород, ул. Трудовая, д.6 Тел./факс: 8 (831) 436-86-40