Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Обоснование критериев качества лечения пульпита

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование критериев качества лечения пульпита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование критериев качества лечения пульпита - тема автореферата по медицине
Сокольская, Дина Ирековна Казань 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Сокольская, Дина Ирековна :: 2004 :: Казань

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Вопросы патологии пульпы зуба.

1.2 Проблемы диагностики воспаления пульпы зуба.

1.3 Лечение заболеваний пульпы зуба.

1.4 Распространенные методы лечения пульпита.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Метод исследования распространенности пульпита.

2.2 Метод изучения амбулаторных карт пациентов, страдающих пульпитом.

2.3 Метод анкетного интервьюирования.

2.4 Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований Результаты исследования деятельности врачей-стоматологов терапевтических отделений при лечении заболеваний пульпы зуба на этапах исследования.

Глава 4. Результаты анкетного интервьюирования врачей-стоматологов терапевтических отделений.

Глава 5. Основы протоколов диагностики, лечения и реабилитации пациентов, с патологией пульпы зуба.

Общие положения диагностики и лечения пульпита.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Сокольская, Дина Ирековна, автореферат

Актуальность исследования. Воспаление пульпы зуба у взрослого населения составляет в структуре стоматологических заболеваний по обращаемости 14,5-18,8% [60] и продолжает занимать второе место после неосложненного кариеса [41]. Трудоемкое лечение пульпита отнимает значительный объем рабочего времени в ежедневной деятельности врача-стоматолога. Пульпит наносит ощутимые экономические потери, а характерная интенсивная боль, связанная с патологией пульпы зуба, приносит большие страдания пациенту, снижая качество его жизни, приводит в конечном итоге к потере зубов, патологии желудочно-кишечного тракта.

Воспаленная пульпа - действенный очаг хронической инфекции в организме человека [153/236], эффект которого зачастую продолжается и после неудачной попытки лечения, связанного с большим процентом некачественно пломбированных каналов корней зубов [11, 44, 322]. По данным некоторых авторов [8] хорошие результаты пломбирования каналов корней зубов на массовом приеме в поликлинике не превышают 30%.

В значительной мере низкое качество лечения связано также с применением устаревших методов диагностики, материалов, инструментов, с частым отсутствием контроля результатов лечения в процессе необходимого этапа реабилитации, с недостатками в измеримости качества лечения по единым требованиям [17]. Так, [14] указывает, что до верхушечного отверстия, по рентгеновским данным, пломбируется 80,59% однокорневых зубов и 13,43% многокорневых зубов. Неудовлетворительное пломбирование каналов корней зубов в настоящее время составляет 51,3% случаев.

Разработка научно обоснованных критериев качества важна еще и потому, что стоматология является одной из многих отраслей здравоохранения, в которой материально техническое оснащение и уровень профессионализма медицинских кадров, по сути, предопределяют качество технологии и результата [91].

В имеющейся литературе не содержатся критерии качества диагностики, лечения и реабилитации пациентов, страдающих воспалением пульпы зуба. Создание этих критериев - необходимая и актуальная проблема для повышения эффективности лечения заболеваний пульпы зуба.

Цель исследования: научное обоснование протоколов диагностики, лечения и реабилитации больных, страдающих воспалением пульпы зуба.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность различных форм пульпита по обращаемости населения в стоматологические поликлиники г. Казани.

2. Оценить алгоритмы деятельности врачей-стоматологов при диагностике, лечении и реабилитации пациентов, страдающих воспалением пульпы зуба, методом их анкетного интервьюирования и анализа данных медицинских карт стоматологических больных.

3. Разработать основы протоколов диагностики, лечения и реабилитации пациентов, страдающих воспалением пульпы зуба.

4. Определить медицинскую эффективность применения основ протоколов для диагностики, лечения и реабилитации больных, страдающих пульпитом, методом повторного анкетного инрервьюирования врачей-стоматологов и анализа медицинских карт стоматологических больных.

5. Разработать методические рекомендации с основами протоколов диагностики, лечения и реабилитации пациентов, страдающих воспалением пульпы зуба.

Научная новизна

• Изучена обращаемость в стоматологические поликлиники г.Казани пациентов с патологией пульпы зуба.

• Впервые на основании результатов анкетного интерьюирования врачей-стоматологов и анализа методов диагностики, лечения и реабилитации больных, по данным медицинских карт, разработаны основы протоколов лечения пациентов, страдающих воспалением пульпы зуба.

• Определена медицинская эффективность клинического применения протоколов лечения, выразившаяся в повышении на 11,25% информированности врачей о распространенности пульпита, увеличение на 18,65% частоты рентгенологических исследований, температурного тестирования на 7,23%, электрического тестирования пульпы зуба на 20,81%, обезболивания на 20,76%, случаев лечения пульпита в одно посещение на 25,90%, на 5,44% сократились случаи безуспешного лечения в результате снижения случаев ошибок в диагностике, лечении и реабилитации пациентов, страдающих воспалением пульпы зуба.

Теоритическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данная работа расширила теоретические знания о распространенности заболеваний пульпы зуба и применении новых методов диагностики, лечения и реабилитации пациентов, страдающих воспалением пульпы зуба.

В ходе исследования определена распространенность пульпита среди пациентов стоматологических поликлиник для планирования и организации квалифицированной помощи больным с патологией пульпы зубов.

На основании результатов анкетного интервьюирования врачей-стоматологов терапевтических отделений стоматологических поликлиник и сравнительного изучения действенности методов лечения патологии пульпы, по данным медицинских карт, разработаны протоколы диагностики, лечения и реабилитации пациентов, страдающих воспалением пульпы; определена эффективность протоколов как критериев качества.

Разработанные протоколы лечения пульпита внедрены в практическую деятельность стоматологических поликлиник г. Казани. Протоколы лечения пульпита будут способствовать защите прав пациента и врача-стоматолога, выбору наиболее эффективного метода лечения в зависимости от клинической формы воспаления пульпы зуба.

Положения, выносимые на защиту:

Распространенность патологии пульпы зуба, большая трудоемкость и сложность технологии лечения пульпита, и связанное с этим низкое качество диагностики, лечения и реабилитации, делает необходимым разработку протоколов лечения этого заболевания.

Предложенные протоколы лечения патологии пульпы могут являться критериями качества, применение их способствует повышению эффективности диагностики, лечения и реабилитации пациентов, страдающих воспалением пульпы зуба.

Внедрение результатов исследования

Полученные материалы исследования нашли отражение в методическом пособии для врачей-стоматологов и студентов стоматологических факультетов: «Профилактика, основы критериев качества, протоколы диагностики и лечения кариеса зубов и его осложнений». Результаты диссертационного исследования внедрены в работу терапевтических отделений стоматологических поликлиник г.Казани. Протоколы лечения пульпита рассмотрены и утверждены Стоматологической ассоциацией Республики Татарстан (20 мая 2002г.), Управлением здравоохранения МЗ РТ г.Казани (14 мая 2003г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, общественного здоровья и организации здравоохранения ГОУ ВПО «Казанского государственного медицинского университета» МЗ РФ.

Апробация работы

Основные положения работы были представлены в материалах международного форума в Мальте (2002), на научно-практической конференции, посвященной 40-летию образования ЦНИЛ, (Казань 2002), на 5-ом Российском научном форуме «Стоматология 2003», (Москва 2003), на VIII научно-практической конференции молодых ученых (Казань 2003), на XI международной научной конференции и дискуссионного научного клуба «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Ялта

Гурзуф 2003), на научно-практической конференции «Проблемы оказания стоматологической помощи», посвященной 65-летию организации профильных стоматологических кафедр, 80-летию профессора JI.M. Демнера, 75-летию профессора Г.Д. Овруцкого и профессора Х.М. Сайфуллиной. (Казань2003), на III Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием «Дезре-гуляционная патология органов и систем» (Москва, 2004), на IX Международном конгрессе по клинической патологии (Бангкок, Тайланд, 2004). Работа апробирована на совместном заседании сотрудников стоматологичеких кафедр Казанского государственного медицинского университета и Казанской государственной медицинской академии (2004).

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 13 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы посвященной описанию материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа изложена на 199 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами, 9 рисунками. Указатель литературы содержит 324 источника, в том числе 109 отечественных и 215 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование критериев качества лечения пульпита"

165 Выводы

1. Распространенность воспаления пульпы зуба по обращаемости в стоматологические учреждения г. Казани пациентов 15-24-летнего возраста составляет 7,24±1,32%; 6,78±1,18%, возрастает до 20,41±2,05%; 20,79±1,90% к 45-54-летнему возрасту, снижаясь, из-за потери зубов, к 75-84-летнему возрасту до 9,82±1,51%; 8,09±1,28% Р<0,001.

2. Оценены алгоритмы выполнения наиболее значимых этапов деятельности врача-стоматолога при диагностике, лечении и реабилитации пациентов, страдающих воспалением пульпы зуба.

3. В соответствии с принципами доказательной медицины для использования в виде критериев качества разработаны научные основы протоколов лечения пациентов, страдающих различными формами воспаления пульпы зуба.

4. Установлена высокая медицинская эффективность применения в деятельности врача-стоматолога протоколов лечения больных с патологией пульпы зуба, выразившаяся в повышении на 11,25% Р<0,01 информированности врачей о распространенности пульпита, увеличение на 18,65% Р<0,001 частоты рентгенологических исследований, температурного и электрического тестирования пульпы зуба на 7,23% Р<0,05 и на 20,81% Р<0,001, обезболивания на 20,76% Р<0,001, случаев лечения пульпита в одно посещение на 25,90% Р<0,001, на 5,44% Р<0,05 сократились случаи безуспешного лечения в результате снижения случаев ошибок в диагностике, лечении и реабилитации пациентов, страдающих воспалением пульпы зуба.

5. Разработаны и опубликованы методические рекомендации, предложенные протоколы лечения пульпита включены в учебно-методическое пособие «Профилактика, основы критериев качества, протоколы диагностики и лечения кариеса зубов и его осложнений, /2003/».

Практические рекомендации.

Врач-стоматолог должен быть информирован о том, что примерно четверть бюджета своего рабочего времени он тратит на трудоемкое лечение достаточно распространенной стоматологической патологии — воспаления пульпы зуба.

При планировании стоматологической помощи необходимо учитывать установленную нами возрастную динамику частоты воспаления пульпы зуба.

Изучение медицинских карт стоматологических больных, отчетных форм врачей-стоматологов, анкетное интервьюирование специалистов позволяет определить наиболее значимые этапы в деятельности врача при диагностике, лечении и реабилитации пациентов, страдающих воспалением пульпы, составление протоколов лечения в форме алгоритмов действия, с целью использования их как критериев качества.

Предлагаются разработанные основы критериев качества лечения воспаления пульпы зуба в виде протоколов диагностики, лечения и реабилитации пациентов, страдающих пульпитом.

Применение разработанных основ протоколов лечения пульпита повышает эффективность диагностики, лечения и реабилитации пациентов с различными формами пульпита.

Рекомендуется периодическое исследование проблем и пересмотр основ критериев качества и составление обновленных протоколов диагностики, лечения и профилактики различных форм воспаления пульпы зуба с учетом новых, более эффективных способов диагностики и лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование критериев качества лечения пульпита

На правахрукописи

СОКОЛЬСКАЯ ДИНА ИРЕКОВНА

ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ КАЧЕСТВА ЛЕЧЕНИЯ ПУЛЬПИТА

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань- 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, доцент

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук Доктор медицинских наук

Ведущая организация:

Уразова

Расима Закиевна

Хитров

Венедикт Юрьевич Салеев

Ринат Ахмедуллович

Самарский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится ¿¿¿¿¡¿¿¿Р 2004 г. в

Ро

часов на заседании диссертационного совета Д 208.034.02 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» МЗ РФ по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, дом 4 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного медицинского университета по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, дом 49, корпус Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Воспаление пульпы зуба у взрослого населения составляет в структуре стоматологических заболеваний по обращаемости 14,5-18,8% (Леонтьев В.К. с со-авт., 1994) и продолжает занимать второе место после неосложненного кариеса. Трудоемкое лечение пульпита отнимает значительный объем рабочего времени в ежедневной деятельности врача-стоматолога. Пульпит наносит ощутимые экономические потери, а характерная интенсивная боль, связанная с патологией пульпы зуба, приносит большие страдания пациенту, снижая качество его жизни, приводит в конечном итоге к потере зубов, патологии желудочно-кишечного тракта.

Воспаленная пульпа - действенный очаг хронической инфекции в организме человека (Eckerbom M., 1993; Murray P.E., 2000), эффект которого зачастую продолжается и после неудачной попытки лечения, связанного с большим процентом некачественно пломбированных каналов корней зубов (Иорданишвили А.К. с со-авт., 1995; Zeng Y., 1994). По данным некоторых авторов (Иванов B.C. с соавт., 1990) хорошие результаты пломбирования каналов корней зубов на массовом приеме в поликлинике не превышают 30%.

В значительной мере низкое качество лечения связано также с применением устаревших методов диагностики, материалов, инструментов, с частым отсутствием контроля результатов лечения в процессе необходимого этапа реабилитации, с недостатками в измеримости качества лечения по единым требованиям. До верхушечного отверстия, по рентгеновским данным, пломбируется 80,59% однокорневых зубов и 13,43% многокорневых зубов. Неудовлетворительное пломбирование каналов корней зубов в настоящее время составляет 51,3% случаев (Боровский Е.В., 1997).

Разработка научно обоснованных критериев качества важна еще и потому, что стоматология является одной из многих отраслей здравоохранения, в которой материально техническое оснащение и уровень профессионализма медицинских кадров, по сути, предопределяют качество технологии и результата (Ткачук М.И. с соавт., 1998).

В имеющейся литературе не содержатся критерии качества диагностики, лечения и реабилитации пациентов, страдающих воспалением пульпы зуба. Создание этих критериев - необходимая и актуальная проблема для повышения эффек-

тивности лечения заболеваний пульпы зуба

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: научное обоснование протоколов диагностики,

лечения и реабилитации больных, страдающих воспалением пульпы зуба.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить распространенность различных форм пульпита по обращаемости населения в стоматологические поликлиники г. Казани.

2. Оценить алгоритмы деятельности врачей-стоматологов при диагностике, лечении и реабилитации пациентов, страдающих воспалением пульпы зуба, методом их анкетного интервьюирования и анализа данных медицинских карт стоматологических больных.

3. Разработать основы протоколов диагностики, лечения и реабилитации пациентов, страдающих воспалением пульпы зуба.

4. Определить медицинскую эффективность применения основ протоколов для диагностики, лечения и реабилитации больных, страдающих пульпитом, методом повторного анкетного инрервьюирования врачей-стоматологов и анализа медицинских карт стоматологических больных.

5. Разработать методические рекомендации с основами протоколов диагностики, лечения и реабилитации пациентов, страдающих воспалением пульпы зуба.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

- Изучена обращаемость в стоматологические поликлиники г.Казани пациентов с патологией пульпы зуба.

- Впервые на основании результатов анкетного интерьюирования врачей-стоматологов и анализа методов диагностики, лечения и реабилитации больных, по данным медицинских карт, разработаны основы протоколов лечения пациентов, страдающих воспалением пульпы зуба.

- Определена медицинская эффективность клинического применения протоколов лечения, выразившаяся в повышении на 11,25% информированности врачей о распространенности пульпита, увеличение на 18,65% частоты рентгенологических исследований, температурного тестирования на 7,23%, электрического тестирования пульпы зуба на 20,81%, обезболивания на 20,76%, случаев лечения пульпита в одно посещение на 25,90%, на 5,44% сократились случаи безуспешного лечения в результате снижения случаев ошибок в

диагностике, лечении и реабилитации пациентов, страдающих воспалением пульпы зуба.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данная работа расширила теоретические знания о распространенности заболеваний пульпы зуба и применении новых методов диагностики, лечения и реабилитации пациентов, страдающих воспалением пульпы зуба.

В ходе исследования определена распространенность пульпита среди пациентов стоматологических поликлиник для планирования и организации квалифицированной помощи больным с патологией пульпы зубов.

На основании результатов анкетного интервьюирования врачей-стоматологов терапевтических отделений стоматологических поликлиник и сравнительного изучения действенности методов лечения патологии пульпы, по данным медицинских карт, разработаны протоколы диагностики, лечения и реабилитации пациентов, страдающих воспалением пульпы; определена эффективность протоколов как критериев качества.

Разработанные протоколы лечения пульпита внедрены в практическую деятельность стоматологических поликлиник г. Казани. Протоколы лечения пульпита будут способствовать защите прав пациента и врача-стоматолога, выбору наиболее эффективного метода лечения в зависимости от клинической формы воспаления пульпы зуба.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Распространенность патологии пульпы зуба, большая трудоемкость и сложность технологии лечения пульпита, и связанное с этим низкое качество диагностики, лечения и реабилитации, делает необходимым разработку протоколов лечения этого заболевания.

2. Предложенные протоколы лечения патологии пульпы могут являться критериями качества, применение их способствует повышению эффективности диагностики, лечения и реабилитации пациентов, страдающих воспалением пульпы зуба.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Полученные материалы исследования нашли отражение в методическом пособии для врачей-стоматологов и студентов стоматологических факультетов: «Профилактика, основы критериев качества, протоколы диагностики и лечения кариеса зубов и его осложнений».

2. Результаты диссертационного исследования внедрены в работу терапевтических отделений стоматологических поликлиник г.Казани. Протоколы лечения пульпита рассмотрены и утверждены Стоматологической ассоциацией Республики Татарстан (20 мая 2002г.), Управлением здравоохранения МЗ РТ в г.Казани (14 мая 2003 г.).

3. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, общественного здоровья и организации здравоохранения ГОУ ВПО «Казанского государственного медицинского университета» МЗ РФ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы были представлены и обсуждены на:

- в материалах международного форума в Мальте (2002),

- на научно-практической конференции, посвященной 40-летию образования ЦНИЛ, (Казань 2002),

- на 5-ом Российском научном форуме «Стоматология 2003», (Москва 2003),

- на VIII научно-практической конференции молодых ученых (Казань 2003),

- на XI международной научной конференции и дискуссионного научного клуба «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Ялта-Гурзуф 2003),

- на научно-практической конференции «Проблемы оказания стоматологической помощи», посвященной 65-летию организации профильных стоматологических кафедр, 80-летию профессора Л.М. Демнера, 75-летию профессора Г.Д. Овруцкого и профессора Х.М. Сайфуллиной. (Казань2003),

- на III Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием «Дезрегуляционная патология органов и систем» (Москва, 2004),

- на ГХ Международном конгрессе по клинической патологии (Бангкок, Тай-ланд, 2004).

— работа апробирована на совместном заседании сотрудников стоматологиче-

ких кафедр Казанского государственного медицинского университета и Казанской государственной медицинской академии (2004).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликованы 13 научных работ, в том числе методические рекомендации и учебно-методическое пособие.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРАДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы посвященной описанию материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа изложена на 199 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами, 9 рисунками. Указатель литературы содержит 324 источника, в том числе 109 отечественных и 215 иностранных.

МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для разработки основ протоколов диагностики, лечения и реабилитации пациентов с патологией пульпы зуба и их последующего внедрения в практику врачей-стоматологов терапевтов на первом этапе исследования была определена распространенность форм заболеваний пульпы зуба по обращаемости в стоматологические поликлиники среди жителей г. Казани. В связи с этим были изучены амбулаторные карты стоматологического больного (форма №043/У) у больных, страдающих заболеванием пульпы зуба и сводные ведомости учета работы врача-стоматолога (форма №039/2/У-88). На втором этапе исследования изучалась деятельность врачей-стоматологов терапевтов при диагностике, лечении и реабилитации пациентов с заболеванием пульпы методом анкетного полуформализованного интервьюирования. На третьем этапе были разработаны основы протоколов критериев качества диагностики, лечения и реабилитации пациентов, страдающих пульпитом, посредством изучения и систематизации подходов к тактике ведения больных на первом и втором этапах исследования. Рекомендации в виде протоколов диагностики, лечения и реабилитации больных, страдающих воспалением пульпы зуба, были представлены врачам-стоматологам терапевтам в стоматологических поликлиниках г.Казани. Для определения медицинской эффективности применения основ протоколов ведения пациентов с заболеваниями пульпы зуба было проведено повторное исследование амбулаторных карт стома-

тологического больного (форма №043/У) и повторное анкетное полуформализованное интервьюирование врачей-стоматологов терапевтических отделений стоматологических поликлиник г.Казани на четвертом этапе исследования. Пятый этап был посвящен разработке методических рекомендаций с основами диагностики, лечения и реабилитации пациентов с заболеваниями пульпы зуба (Табл.1).

Таблица 1.

Этапы, объем и методы исследования

№ Задачи исследования Методы исследования Объем материала

1 2 3 4

1 Изучение и определение распространенных форм пульпита, изучение методов диагностики, лечения, реабилитации пациентов, страдающих воспалением пульпы зуба

1.Выборочная выкопи-ровка данных

2.Изучение медицинской документации

3.Статистическая обработка материала

Изучены 387 амбулаторных карт стоматологического больного (форма №043У)

Изучены 24 сводные ведомости учета работы врача-стоматолога (форма №039/2/У-88)

Изучение деятельности врачей-стоматологов терапевтов при диагностике, лечении, реабилитации пациентов с пульпитом

1 .Сплошное когортное единовременное наблюдение

2.Выборочное анонимное полуформализованное анкетное интервьюирование

3.Статистическая обработка материала

Интервьюировано 160 врачей-стоматологов терапевтических отделений стоматологических поликлиник г.Казани

3 Разработка основ протоколов диагностики, лечения. и реабилитации пациентов с заболеваниями пульпы зуба

1.Клинические

2.Социально-гигиенические

3.Социально-экономические

Критерии качества в виде протоколов диагностики, лечения, реабилитации пациентов с патологией пульпы зуба

4 Определение медицинской эффективности применения основ протоколов диагностики, лечения, реабилитации пациентов с заболеваниями пульпы зуба

¡.Повторная выборочная выкопировка данных

2.Повторное выборочное анонимное полуформализованное анкетное интервьюирование

3.Статистическая обработка материала

Изучены 457 амбулаторных карт стоматологического больного (форма №043У) Интервьюировано 160 врачей-стоматологов терапевтических отделений стоматологических поликлиник г.Казани

Разработка м его диче- 1.Клинические

ских рекомендаций с 2.Социально-

основами критериев гигиенические

качества диагностики, З.Социально-

лечения, реабилита- экономические ции пациентов, страдающих заболеванием пульпы зуба

Обобщение и систематизация результатов, полученных на I и II. этапах исследования

Настоящая исследовательская работа проводилась за период 2001-2003 годы. Местом проведения медицинских исследований были стоматологические поликлиники г.Казани в следующих районах: Вахитовский, Приволжский, Московский, Кировский, Авиастроительный, Азино, пос. Дербышки.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты большого числа исследований свидетельствуют о высокой распространенности среди населения г. Казани кариеса зубов и его осложнений в частности, в форме воспаления пульпы. В практике врача-стоматолога лечение пульпита занимает значительное место, а низкое качество его выполнения приводит к распространению воспаления на периодонт, к потере зубов, нередко, к формированию хронических очагов инфекции с угрозой поражения различных органов, развития системной патологии.

К факторам, неблагоприятно влияющим на исход воспаления пульпы относят запоздалое лечение, некачественное пломбирование, отсутствие необходимо-

го инструментального обеспечения, нарушение методики лечения, низкая реактивность организма больного и многое другое. Качество лечения патологии пульпы, кроме всего, в значительной степени определяется развитостью технологии эндодонтического вмешательства, наличием диагностической техники.

В силу сказанного упорядочение диагностики, формулирования диагноза, технологии лечения и реабилитации пациентов, страдающих воспалением пульпы зуба, благоприятно отражается на результатах лечения.

С целью повышения эффективности действий врача-стоматолога, для систематизации процесса, предложены критерии качества в форме протоколов дифференцированного лечения, то есть алгоритмов действия при лечении пациентов с различной формой патологии пульпы зуба.

Для достижения поставленной цели - повышения эффективности лечения пульпита, предотвращения осложнений, связанных с медикаментозным воздействием или эндодонтическим вмешательством с пломбированием канала и восстановления формы и функции зуба, нами проведен комплекс исследований факторов, влияющих на качество лечения, факторов, положительное действие которых способствует повышению эффективности диагностики, лечения и реабилитации пациентов, страдающих воспалением пульпы.

По результатам наших исследований, факторы, положительная достоверная действенность которых нами установлена, были включены в протоколы лечения и использовались как критерии качества.

Исходя из этого и в соответствии с поставленной целью исследования была изучена распространенность и структура воспаления пульпы зуба по обращаемости в стоматологические поликлиники г.Казани. Изучение материала медицинских карт пациентов, получавших лечение по поводу воспаления пульпы зуба показало, что число пациентов, обратившихся в терапевтические отделения стоматологических поликлиник с данной патологией составляет 22,10% от всего числа обратившихся, достоверно увеличиваясь в осенне-зимний период до 34,30% (Р<0,05) (Рис. 1).

Рис. 1 .Сезонность обращаемости больных с воспалением пульпы зуба в стоматологические поликлиники г. Казани

Было установлено, что уровень обращаемости по поводу пульпита достоверно не отличался на I и II этапах наблюдения (РХ),05), в связи с воспалением пульпы зуба чаще всего обращается население в возрасте 45-54 года (20,41±2,05%-20,79±1,90%) (Рис. 2.).

Индекс КПУ (сумма кариозных, пломбированных и удаленных зубов) населения, обращающегося в стоматологические поликлиники, неуклонно возрастает с 3,89±0,14 - 3,65±0,13 в 15-24-летнем возрасте до 19,75±0,41 - 20,26±0,36 (Р<0,001) к 75-84-летнему возрасту (Табл. 2).

Таблица 2

Возрастная интенсивность кариеса зубов и его осложнений по обращаемости в стоматологические поликлиники г.Казани на I и II этапах исследования

Показатели интенсивности кариеса КПУ К П У

15-24 I этап 3,82+0,14 1,41+0,09 2,21+0,09 0,19+0,05

II этап 3,65+0,13 1,40+0,07 1.97+0,08 0,28+0,06

25-34 I этап 4,72+0,26 1,15+0,12 3,00+0,17 0,58+0,11

II этап 4,58+0,21 1,16±0,11 2,74+0,12 0.67+0,10

35-44 I этап 11,16+0,34 2,67+0,16 5,42+0,26 3,12+0,19

II этап. 10,69+0,29 2,63+0,14 5,08+0,22 3,05+0,17

45-54 1этап 12,93+0,56 2,63+0,27 5,85+0,51 4,56+0,32

II этап 12,23+0,48 2,58+0,23 5,64+0,44 4,02+0,29

55-64 I этап 12,25+0,19 3,18+0,06 5,04+0,18 4,02+0,07

II этап 11,98+0,21 3,00±0,10 4,85+0,18 4,12+0,15

65-74 1этап 13,10+0,49 2,48+0,20 4,82+0,19 5,80+0,51

II этап 13,60+0,53 2,56+0,19 4,72+0,19 6,23+0,53

75-84 I этап 19,75+0,41 2,10+0,29* 4,10+0,42 12,96+1,65

II этап 20,26+0,36 2,63+0,33 4,13+0,32 12,96+0,63

Анализ результатов изучения частоты нозологических форм воспаления пульпы показал, что в молодом возрасте острый серозный пульпит встречается в 29,41±6,38% - 26,58±4,97% случаев снижаясь к пожилому возрасту до

8,16±3,91% - 7,69±3,70%. Хронический простой пульпит встречается в 49,02±7,00% - 45,57±5,60% в молодом возрасте несколько снижаясь к пожилому возрасту до 26,53±6,31% - 28,85±6,28% случаев. Напротив, частота случаев обострения хронического пульпита от 3,92±2,72% в молодом возрасте увеличиваются до 44,90±7,10% - 34,62±6,60% в пожилом возрасте (Рис. 3, Рис.4)

Рис. 4. Частота и структура форм воспаления пульпы на II этапе.

Характерно, что результаты первого этапа анкетного интервьюирования врачей-стоматологов терапевтических отделений стоматологических поликлиник г.Казани свидетельствуют о том, что большинство врачей-стоматологов (54,38±3,94) считают, что от 20 до 30% больных к ним обращается с воспалением пульпы зуба. Процент врачей, склонных формулировать диагноз в соответствии с МКБ-10, составил 92,50±2,08%.

Анализ содержания медицинских карт пациентов, получавших лечение по поводу воспаления пульпы зуба на первом этапе исследования, свидетельствует о том, что если сбор данных анамнеза осуществляется в 94,51± 1,16% случаев, сбор данных о перенесенных и сопутствующих заболеваниях в 91,26±1,43% случаев, то диагностические рентгеновские исследования проводятся только в 12,78+1,70%, электроодонтометрия в 6,89±1,28%, дифференциальная диагностика в 9,67+1,50%, что не может не сказываться на качестве диагностики пульпита.

Установлено, что обезболивание при лечении пациентов, страдающих воспалением пульпы зуба, применяется в 18,61+1,98% случаев, некротизация пульпы в 85,23+1,80%, лечение в 1 посещение в 14,55+1,79%, что естественно не могло не отразиться на эффективности лечения.

Интересны и данные, полученные в результате изучения мнения врачей о методах лечения при воспалении пульпы зуба. Так, анкетное интервьюирование врачей-стоматологов терапевтических отделений показывает, что для диагностики воспаления пульпы использовать данные анамнеза склонны 89,38+2,44% врачей, результаты осмотра 76,25+3,36%, проводить зондирование 86,25+2,72%, перкуссию 84,38+2,87%, пальпацию 56,25+3,92%, злектроодонтометрию 54,38+3,94%(Рис.5).

Анкетирование показало, что не все врачи-стоматологи достаточно ориентированы в проблемах лечения пациентов, страдающих воспалением пульпы зуба. Так, например, при лечении пациентов, страдающих гиперемией пульпы, 53,14+3,95% врачей склонны использовать премедикацию, 80,63+3,12% инъекционное обезболивание, 61,24+3,85% врачей считают целесообразным применять биологический метод лечения, 78,62+3,23% врачей склонны лечить таких пациентов в одно посещение.

Рис. 5. График частоты применения методов диагностики при патологии пульпы зуба на I и II этапах исследования

Анализ содержания медицинских карт стоматологических больных, получавших лечение по поводу патологии пульпы зуба, и результатов анкетного интервьюирования врачей-стоматологов терапевтических отделений стоматологических поликлиник г.Казани позволил-определить содержание основ протоколов диагностики, лечения и реабилитации пациентов с воспалением пульпы зуба.

Основы протоколов лечения пациентов, страдающих пульпитом, включали разделы: организации лечебно-диагностической помощи, диагностики пульпита, подготовки к лечению, обезболивания, тактики дифференцированного лечения, лечебной тактики, антибактериальной терапии, реабилитации. В основах протоколов лечения пульпита содержится методика выбора метода лечения в зависимости от нозологической формы, от факторов и обстоятельств течения заболевания, приведен алгоритм действия врача-стоматолога при диагностике и лечении различных форм пульпита.

Разработанные основы протоколов лечения больных, страдающих воспалением пульпы зуба, были представлены и утверждены на заседании правления Стоматологической ассоциации Республики Татарстан (18 мая 2002г.. протокол №5),

утверждены Управлением здравоохранения МЗ РТ в г.Казани (14 мая 2003г.). Основы протоколов лечения пульпита были представлены терапевтическим отделениям стоматологических поликлиник г.Казани для практического использования их как критериев качества лечения.

С целью определения эффективности применения врачами-стоматологами терапевтами, осуществляющими лечение заболеваний пульпы, разработанных основ протоколов лечения было проведено повторное анкетное интервьюирование врачей и анализ содержания медицинских карт пациентов, получавших лечение по поводу воспаления пульпы зуба, которые составили второй этап лечения.

Анкетное интервьюирование на втором этапе изучения мнения врачей-стоматологов показало достоверное (Р<0,01) возрастание процента врачей с 54,38±3,94% до 65,63±3,45%, считающих, что обращаемость к ним пациентов с патологией пульпы составляет от 20% до 30%. Результаты повторного анкетирования врачей-стоматологов показали достоверное возрастание удельного веса врачей, формулирующих диагноз при воспалении пульпы зуба по МКБ-10 достигшей 98,13+1,07%.

В результате применения в своей деятельности разработанных основ критериев качества лечения воспаления пульпы зуба достоверно (Р<0,01) возросла доля врачей-стоматологов, использующих при диагностике данные анамнеза с 89,38+2,44% до 98,75+0,88% (Р<0,01), использующих результаты осмотра с 76,25+3,36% до 96,88+1,38% (Р<0,001), электроодонтометрию с 54,38+3,94% до 81,25+3,09% (Р<0,001). Достоверно возрос удельный вес врачей-стоматологов считающих, что для качественной диагностики и лечения больных, страдающих патологией пульпы, необходимы сведения о наличии или отсутствия у пациента артериальной гипертензии с 86,25+0,22% до 94,38+1,82% (Р<0,05), ишемической болезни сердца с 64,38+3,79% до 95,63+1,62% (Р<0,001), сахарного диабета с 55,63+3,93% до 64,38+3,79% (Р<0,05), ревматизма с 45,63+3,94% до 58,13+3,90% (Р<0,01)и др.(Табл.З).

Таблица 3

Процент врачей-стоматологов, считающих необходимым иметь сведения о перенесенных и сопутствующих общих заболеваниях пациента для диагностики воспаления пульпы на I и II этапах исследования

Заболевания % врачей-стоматологов 1этап % врачей-стоматологов II этап

Артериальная гипертен-зия- 8б,25±2,72 94,38±1,82

Ишемическая болезнь сердца 64,38±3,79 95,63±1,62

Эпилепсия 20,00±3,16 38,75±3,85

Невралгия лицевого или тройничного нерва 53,75±3,94 72,50±3,53

ВИЧ-инфецированность или СПИД 98,13±1,07 99,38±0,62

Аллергические реакции 96,86±1,38 98,75±0,87

Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП) 80,63±3,12 86,25±2,72

Герпетические инфекции 81,25±3,09 87,50±2,61

Инфекционный гепатит 98,13±1,07 99,38±0,62

Сахарный диабет 55,63±3,93 64,38±3,79

Ревматизм 45,63±3,94 58,13±3,90

Гемотрансфузия в недавнем прошлом .• 86,25±2,72 91,87±2,16

Беременность 94,38±1,82 96,86±1,37

О достоверном (Р<0,001) росте медицинской эффективности применения в клинической практике основ критериев качества, свидетельствуют и сопоставления результатов первого и второго этапов анкетного интервьюирования врачей-стоматологов на предмет проведения обязательных этапов лечения, к примеру, в случае гиперемии пульпы зуба. Так, большим стало число врачей, считающих

необходимым рентгеновское исследование: соответственно 6,24±1,91% и 27,49±3,53% (Р<0,001), наложение лечебной пасты 93,71±1,91% и 100% (Р<0,01), наложение изолирующей прокладки 52,53±3,95% и 93,76±1,91% (Р<0,001).

Подтверждением высокой медицинской эффективности применения основ критериев качества лечения патологии пульпы, являются результаты второго этапа изучения содержания медицинских карт пациентов. Результаты свидетельствуют о достоверно более частом применении врачами-стоматологами рентгеновских исследований при диагностике воспаления пульпы с 12,78±1,70% на I этапе и до 31,43±2,17% на II этапе (Р<0,001), применение электроодонтометрии с 6,89±1,28% до 27,70±2,09% (Р<0,001), температурное тестирование с 83,43±1,89% до 90,65± 1,36% (Р<0,05), дифференциальная диагностика с 9,67+1,50% до 38,22±2,27% (Р<0,001). Достоверно возрос удельный вес применения для лечения патологии пульпы зуба изоляции кариозной полости от слюны с 28,98+2,31% до 54,94+2,33% (Р<0,001), обезболивания с 18,61+1,98% до 39,38+2,29%, достоверно (Р<0,001) понизился процент применения лечения с некротизацией пульпы с 85,23+1,80% до 58,16+2,31% (Р<0,001), повысился удельный вес пациентов получавших лечение пульпита в одно посещение с 14,55+1,79% до 40,45+2,30% (Р<0,001), сократились случаи безуспешного лечения воспаления пульпы зуба с 8,91+1,45% до 3,47+0,86% (Р<0,05).

Полученные результаты исследований явились основанием для разработки методических рекомендаций и были включены в учебно-методическое пособие «Профилактика, основы критериев качества, протоколы диагностики и лечения кариеса зубов и его осложнений».

Таким образом, проведенное исследование с целью повышения эффективности диагностики и лечения весьма распространенного заболевания — воспаления пульпы зуба, позволило получить выраженный медицинский эффект в результате применения разработанных основ критериев качества лечения.

ВЫВОДЫ

1. Распространенность воспаления пульпы зуба по обращаемости в стоматологические учреждения г. Казани пациентов 15-24-летнего возраста составляет 7,24+1,32%; 6,78+1,18%, возрастает до 20,41+2,05%; 20,79+1,90% к 45-54-летнему возрасту, снижаясь, из-за потери зубов к 75-84-летнему возрасту до 9,82+1,51%; 8,09+1,28% Р<0,001.

2. Оценены алгоритмы выполнения наиболее значимых этапов деятельности врача-стоматолога при диагностике, лечении и реабилитации пациентов, страдающих воспалением пульпы зуба.

3. В соответствии с принципами доказательной медицины для использования в виде критериев качества разработаны научные основы протоколов лечения пациентов, страдающих различными формами воспаления пульпы зуба.

4. Установлена высокая медицинская эффективность применения в деятельности врача-стоматолога протоколов лечения больных с патологией пульпы зуба, выразившаяся в повышении на 11,25% РОДИ информированности врачей о распространенности пульпита, увеличение на 18,65% Р<0,001 частоты рентгенологических исследований, температурного и электрического тестирования пульпы зуба на 7,23% Р<0,05 и на 20,81% Р<0,001, обезболивания на 20,76% Р<0,001, случаев лечения пульпита в одно посещение на 25,90% Р<0,001, на 5,44% Р<0,05 сократились случаи безуспешного лечения в результате снижения случаев ошибок в диагностике, лечении и реабилитации пациентов, страдающих воспалением пульпы зуба.

5. Разработаны и опубликованы методические рекомендации, предложенные протоколы лечения пульпита включены в учебно-методическое пособие «Профилактика, основы критериев качества, протоколы диагностики и лечения кариеса зубов и его осложнений, /2003/».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Врач-стоматолог должен быть информирован о том, что примерно четверть бюджета своего рабочего времени он тратит на трудоемкое лечение достаточно распространенной стоматологической патологии — воспаления пульпы зуба.

2. При планировании стоматологической помощи необходимо учитывать установленную нами возрастную динамику частоты воспаления пульпы зуба.

3. Изучение медицинских карт стоматологических больных, отчетных форм врачей-стоматологов, анкетное интервьюирование специалистов позволяет определить наиболее значимые этапы в деятельности врача при диагностике, лечении и реабилитации пациентов, страдающих воспалением пульпы, составление протоколов лечения в форме алгоритмов действия, с целью использования их как критериев качества.

4: Предлагаются разработанные основы критериев качества лечения воспаления пульпы зуба в виде протоколов диагностики, лечения и реабилитации пациентов, страдающих пульпитом.

5. Применение разработанных основ протоколов лечения пульпита повышает эффективность диагностики, лечения и реабилитации пациентов с различными формами пульпита.

6. Рекомендуется периодическое исследование проблем и пересмотр основ критериев качества и составление протоколов диагностики, лечения и профилактики различных форм воспаления пульпы зуба с учетом новых более эффективных способов лечения.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Миннебаев М.М. Роль лимфатической системы и аллергической перестройки . реактивности организма в патологии зубочелюстной системы /М.М. Миннебаев, И.И. Гиниятуллин, Н.С. Гершанова, Д.И. Гиниятуллина // Материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию службы санитарного просвещения РТ «Общество, семья, здоровье» - Казань, Медицина, 1999. - С. 73-74.

2. Гиниятуллин И.И. Клиническое обоснование региональных стандартов лечения пульпита /И.И. Гиниятуллин, А.Н. Галиуллин, Д.И. Гиниятуллина // Материалы Российского научного форума с международным участием: «Стоматология не проге третьего тысячелетия» - Москва, 2001. - С. 162.

3. Миннебаев М.М. Влияние повреждений зубо-челюстной системы на биохимический состав лимфы и крови в эксперименте /М.М. Миннебаев, И.И. Гиниятуллин, Н.С. Гершанова, М.Н. Паранин, Д.И. Сокольская // Материалы научно-практической конференции, посвященной 40-летию образования ЦНИЛ «Современные методы исследования в медицине и фармации» - Казань, 2002. - С. 24-25.

4. Миннебаев М.М. Патология зубо-челюстной системы, реактивность организма и лимфатическая сиситема /М.М. Миннебаев, И.И. Гиниятуллин, Н.С. Гершанова, М.Н. Паранин, Д.И. Сокольская // Материалы научно-практической конференции, посвященной 40-летию образования ЦНИЛ «Современные методы исследования в медицине и фармации» - Казань, 2002.-С. 25-26.

5. Гиниятуллин И.И. Основы критериев качества и протоколы лечения кариеса зубов и его осложнений /И.И. Гиниятуллин, А.Н. Галиуллин, А.Х. Греков, Д.И. Сокольская // Методические рекомендации - Казань, 2003. - 36с.

6. Гиниятуллин И.И. Профилактика, основы критериев качества, протоколы диагностики и лечения кариеса зубов и его осложнений /И.И. Гиниятуллин, А.Н. Галиуллин, А.Х. Греков, Д.И. Сокольская // Учеб.-метод.пособие. КГМУ, Казань, 2003. - 84с.

7. Габитов Р.С. Разработка критериев качества лечения кариеса зубов и его осложнений /Р.С. Габитов, Д.И. Сокольская // Материалы Российского научного «Стоматологического форума 2003» - Москва, 2003. - С. 17-18.

8. Габитов Р.С. Разработка критериев качества лечения кариеса зубов и его осложнений /Р.С. Габитов, Д.И. Сокольская, А.Д. Гаязова // Материалы VIII научно-практической конференции молодых ученых - КГМУ, Казань, 2003. -С. 17.

9. Мухаметжанова Л.Р. Рентгеноденситометрические и биохимические показатели в комплексной диагностике генерализованного пародонтита у гастроэнтерологических больных /Л.Р. Мухаметжанова, Д.И. Сокольская // Материалы XI Международной конференции и дискуссионного научного клуба «Новые информационные технологии в медицине, биологии, и экологии» - Ялта-Гурзуф, 2003. - С. 421-423.

10. Паранин М.Н. Реакция лимфатической системы на повреждение зубочелю-стной системы /М.Н. Паранин, 'Д.И. Сокольская, Л.И. Шайдуллина // Материалы научно-практической конференции молодых ученых - Казань, 2003. -С.244-245.

11. Мухаметжанова Л.Р. Особенности течения хронического пульпита у гастроэнтерологических больных /Л.Р. Мухаметжанова, Д.И. Сокольская, Р.С. Габитов // "International Journal on Immunorehabilitation", 2004. - С. 127.

12. Габитов Р.С. Разработка критериев качества лечения кариеса зубов и его осложнений /Р.С. Габитов, Д.И. Сокольская // Материалы научно-практической конференции стоматологов РТ - Казань-Набережные Челны, 2004. - С. 245-246.

13. Сокольская Д.И. Основы критериев качества лечения кариеса зубов и его осложнений /Д.И. Сокольская, Р.С. Габитов, А.Д. Гаязова // Материалы научно-практической конференции стоматологов РТ, посвященной 50-летию стоматологического факультета КГМУ «Актуальные вопросы стоматологии» - КГМУ, Казань, 2004. - С. 84-87.

Лиц. I> 0250 от 19 нарта 1999 г. Министерства информации и печати РТ Отпечатано в готового оригинал-макета я ООО «Альфа плюс»

Подписано в печать 19 05.04. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Печать RISO. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100. Захаз А-021.

*10 1 5 Ъ