Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Повышение эффективности лечения хронического пульпита во временных зубах у детей пульпосберегающими методами

ДИССЕРТАЦИЯ
Повышение эффективности лечения хронического пульпита во временных зубах у детей пульпосберегающими методами - диссертация, тема по медицине
Самохина, Вита Игоревна Омск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Самохина, Вита Игоревна :: 2006 :: Омск

ВВЕДЕНИЕ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. Клиника, диагностика и лечение пульпита временных зубов у детей

1.1. Патоморфологические изменения в тканях зуба при пульпите

1.2. Методы диагностики пульпита у детей

1.3. Методы лечения пульпита у детей СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Специальные методы исследования

2.3. Методика лечения хронического пульпита временных зубов у детей с использованием предложенных и традиционных лекарственных средств

2.4. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. Изучение распространённости и интенсивности кариозного процесса и изменений краевого пародонта во временном и сменном прикусе у детей Омского региона. Обоснование комплексной диагностики осложненного кариеса

3.1. Распространенность и интенсивность кариеса зубов и его осложнений у детей дошкольного и школьного возраста. Изменение краевого пародонта во временном и сменном прикусе

3.2. Обоснование комплексной диагностики осложненного кариеса во временных зубах у детей на основе электровозбудимости, электропроводности и рентгенологических методов исследования

ГЛАВА 4. Результаты лечения хронического пульпита у детей в полостях II класса по Блэку во временных зубах со сформированными корнями биологическим способом с использованием кальций — фосфатсодержащего геля с хлоргексидином:

4.1. Клинико-электрометрическая оценка лечения хронического пульпита у детей в полостях II* класса по Блэку во временных зубах со сформированными корнями биологическим способом с использованием кальций-фосфатсодержащего геля с хлоргексидином 92 4.21 Клинико-электрометрическая; оценка леченшо хронического пульпита у детей в полостях II класса по Блэку во временных зубах со сформированными корнями биологическим способом;с использованием кальций - фосфатсодержащего геля-с хлоргексидином; с предварительным восстановлением апроксимальной поверхности

4.3. Денситометрическая оценка лечения хронического пульпита временных зубов со сформированными,' корнями у детей биологическим методом с использованием кальций — фосфатсодержащего геля с хлоргексидином

ГЛАВА 5. Результаты лечения хронического пульпита у детей в полостях II класса по Блэку во временных зубах с рассасывающимися корнями биологическим способом с использованием кальций-фосфатсодержащего геля с хлоргексидином

5.1. Клинико-электрометрическая» оценка лечения хронического пульпита у детей в полостях II класса по Блэку во временных зубах с рассасывающимися корнями биологическим методом с использованием кальций - фосфатсодержащего геля хлоргексидином

5.2. Клинико-электрометрическая оценка лечения хронического s пульпита у детей в полостях II класса по Блэку во временных зубах с рассасывающимися корнями биологическим методом с использованием кальций - фосфатсодержащего геля;с хлоргексидином с предварительным восстановлением апроксимальной поверхности

5.3. Денситометрическая оценка лечения хронического пульпита временных зубов с рассасывающимися корнями у детей биологическим методом использованием кальций - фосфатсодержащего геля с хлоргексидином

ГЛАВА 6. Результаты лечения хронического пульпита у детей временных зубов со сформированными и с рассасывающимися корнями» с применением традиционной методики с использованием антибиотиков с глюкокортикоидами и паст из гидроокиси кальция

6.1. Клинико-электрометрическая оценка лечения хронического пульпита у детей во временных зубах со сформированными корнями по традиционной методики с использованием антибиотиков с глюкокортикоидами и паст из гидроокиси кальция

6.2. Клинико-электрометрическая оценка лечения хронического пульпита у детей.во временных зубах с рассасывающимися корнями по традиционной методике использованием антибиотиков с глюкокортикоидами и паст из гидроокиси кальция

6.3. Денситометрическая оценка лечения хронического пульпита временных зубов со сформированными и с рассасывающимися корнями=у детей с применением традиционной методики

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Самохина, Вита Игоревна, автореферат

Актуальность проблемы Рост стоматологической заболеваемости одна из важных проблем современной медицины.. По данным эпидемиологических исследований в России отмечается рост показателей распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей [107]. Это связывают с изменениями окружающей среды, снижением иммунитета у детей, характером питания и условиями быта, что является не только медицинской, но и социальной составляющей данной проблемы. С каждым годом прирост осложненного кариеса во временных зубах приводит к «омолаживанию» (1,5-2 года) возрастного контингента детей с данной патологией [185]. За последние пять лет число пациентов с пульпитом по данным ряда авторов увеличилось в среднем в 2,5-3 раза. [62]. Сведения, отражающие сопоставляются лечение с пульпита корнями.. В временных связи, с зубов, малочисленнызубов и с данными терапии пульпита постоянных несформированными анатомо-физиологическими особенностями челюстно-лицевой области у детей воспалительные процессы, протекают быстро, поэтому проблема лечения пульпита временных зубов в настоящее время достаточно актуальна и требует пристального изучения. Однако общие эпидемиологические данные кариеса зубов и его осложнений у детей могут иметь выраженные региональные особенности [70]. Результаты таких исследований являются основой для планирования программ профилактики и лечения [96]. Как осложнение кариеса хронические формы пульпита в детском возрасте встречаются чаще (75%), чем острые [96]. Превалирование хронических процессов обусловлено как морфологической незрелостью дентина, так и становлением защитно-приспособительных реакций молодой пульпы в основном за счет клеточных элементов [32, 43]. Обращаемость по поводу пульпита у детей составляет от 12 до 40% [27, 161]. Несмотря на постоянное совершенствование традиционных методов лечения пульпита во временных зубах у детей посредством полного или частичного удаления пульпы, процент осложнений после лечения остается высоким и достигает 30-75% [39, 172]. Существующие методы лечения пульпита в 30 65 случаев сопровождаются осложнениями, а также являются этиологическими факторами возникновения и развития очагов инфекции, обусловливающими различные заболевания внутренних органов и систем организма человека. Нарушение динамического равновесия в морфологической системе приводит к разрушению зуба и, в последствии, к преждевременной потере его. Раннее удаление временных зубов в период формирования постоянного прикуса у детей ведет к развитию осложнений со стороны зачатков постоянных зубов [36, 70, 82, 111, 233, 258, 267]. Временные зубы имеют большое значение в жизни растущего организма ребенка. Они оказывают влияние на развитие жевательных мышц, а также на произношение звуков, а, следовательно, на чистоту речи [206]. Такие-зубы часто становятся причиной развития острых и хронических одонтогенных воспалительных процессов. Распространенность дефектов зубных рядов в детском возрасте при удалении временных зубов в регионах нашей страны составляет от 5,5 до 49,7 [218]. И как исход этого, ранняя потеря первых временных моляров, являющихся ключом окклюзии временного прикуса, приводит к развитию деформаций и аномалий прикуса. В настоящее время вопросам вторичной профилактики во временных зубах уделяется большое внимание, так как в детском возрасте эти изменения являются не только причиной преждевременной потери зубов, нарушения развития соотношений челюстей, а также сенсибилизации и интоксикации детского организма в целом. Наличие кариозных зубов, как очага хронической инфекции, способствует аллергизации организма и поддерживает заболевания других органов и систем, снижает иммунитет [161]. Большинство современных исследователей рекомендуют расширить показания к витальным методам терапии пульпита. Биологический метод дает возможность избежать трудностей, связанных с экстирпацией пульпы и пломбированием каналов. Терпимая болезненность при проведении манипуляций и быстрота лечения делают консервативный метод более приемлемым на детском приеме [110]. При лечении пульпита у детей необходимо решить следующие проблемы: устранить боль, ликвидировать очаг воспаления в пульпе, предохранить ткани периодонта от повреждения, создать условия-для правильного формирования корней временного зуба; последующую их редукцию, что предупреждает в свою очередь преждевременное удаление зубов, предотвращает нарушение роста и развитие челюстей у ребенка, восстанавливает функцию и форму зуба. На исход лечения оказывает влияние возраст, общее состояние ребенка, распространенность и характер воспалительного процесса в пульпе, а также состав применяемых лекарственных средств для терапии пульпита [7, 19, 45, 143, 173, 187]. Таким образом, очевидна необходимость применения в* детской практике пульпосберегающих методов при лечении временных зубов, позволяющих сохранить жизнеспособность всей пульпы или её части, а также предотвратить осложнения как со стороны зубочелюстного аппарата, так и со стороны организма ребенка в целом [42; 45, 190]. При дифференциальной диагностике пульпита временных зубов, широко* используют методики, предложенные для этой цели у взрослых и которые основаны на субъективных данных: на оценке характера болевого- ощущения [8]. У детей, особенно младшего дошкольного возраста, трудно, иногда невозможно выявить характер жалоб, их субъективные ощущения. Сведения, сообщаемые родителями о самочувствии ребёнка в период развития-пульпита, не всегда достоверны. Всё это осложняет дифференциальную диагностику пульпита временных зубов и делает целесообразным поиск объективных методов. Одним из перспективных путей решения проблемы ликвидации воспаления в пульпе является биологическое направление, на основе которого построены витальные методы лечения; пульпита. Самыми широко; применяемыми препаратами* для» проведения; пульпосберегающих методов лечения пульпита являются препараты на основе гидроокиси кальция; Однако ряд,ученых.[74, 147, 265]; ставит, под сомнение высокую? эффективность данной группы изучение лекарственных средств. Поэтому необходимо более, углубленное возможности; применения? новых лечебных, средств и методик- проведения лечения,, направленных на сохранение жизнеспособности сосудисто-нервного пучка во? временных зубах:. Современные представления; о; морфо- функциональном? состоянии? пульпы временных зубов позволяют решить «судьбу» воспаленнойшульпы, и* внедрить в: практику консервативные методы леченияшульпита (}148] Как видно: из вышеизложенного;. существующие методы не претендуют на: законченность изучения; и требует усовершенствования. Данныш факт стал причинойJ исследования- возможности применения» новых лечебных средств; сохраняющих пульпу зуба;в жизнеспособном состоянии, что особенно; важно во* временных зубах; Исходя из: вышеизложенного, поставлена цель: методов хронического; пульпита во- временных зубах совершенствование объективной; диагностики;, повышение эффективности лечения» со; сформированными и рассасьюающимися корнями у детейшульпосберегающими методами: Для* достижения цели;поставлены следующие задачи: Г. Изучить распространенность а интенсивность осложненных форм* кариеса во временных зубах у детей г. Омска; 2. Разработать и. обосновать, целесообразность проведения комплексной диагностики хронического пульпита временных зубов у детей на* основе определения электровозбудимости пульпы (ЭВП); электропроводности надпульпарного дентина (ЭПД) и рентгенодиагностики.Разработать и внедрить способ консервативного лечения пульпита во временных зубах со сформированными и рассасывающимися корнями у детей в полостях II класса по Блэку с использованием кальций-фосфатсодержащего геля с хлоргексидином. 4. Провести хронического сравнительное пульпита исследование зубов у эффективности детей лечения и временных предложенным традиционнымтсредствами биологического метода. 5. Разработать практические рекомендации;к показаниям примененияшового пульпосберегающего способа лечения хронического пульпита временных зубов у детей;с применением кальций-фосфатсодержащего геля;е хлоргексидином; Научная новизна Впервые в результате обследования? дошкольников и детей? младшего школьного возраста г. Омска изучена распространенность и интенсивность, осложненных форм кариеса. Распространенность хронического; пульпита- во временных зубах у детей ввозрасте 3 5 лет составляет 28 %,.у детешб 8шет 53,8%, из них 42% во> временных и 11,8% в постоянных: зубах.Распространенность хронического периодонтита временных зубов; у дошкольников 26 у школьников..- 33%. ВгруппедетейЗ 5 лет индекс: кпу составил 6,5 0,3- а в группе детей 6 8 лет индекс КПУ+кп 4,6 002что соответствует высокому уровню интенсивности кариеса; Интенсивность кариеса выше у девочек, чем у мальчиков и составляет 5,3 0,02 и:4,3± 0,01. В; исследовании впервые проведена оценка состояния надпульпарного дентина при хроническом пульпите во временных зубах с учетом степени формирования корней, по электрометрическому показателю ЭИД1 Впервые проведена оценка эффективности применения, различных средств; при биологическом способе лечения хронического пульпита временных зубов у детей в ближайшие и отдаленные сроки (до 1,5 лет) на основе комплексных электрометрических исследований ЭВП и ЭГТД через фиксировованный в пломбу штифт и денситометрического исследования; Впервые предложен и апробирован в клинике детской стоматологии биологический метод лечения хронического пульпита во временных зубах с использованием-кальций-фосфатсодержащего геля на полисахаридной основе с хлоргексидином в* концентрации 0;02 Гель обладает Кальцийпротивовоспалительным, пластикостимулирующим, антимикробным, реминерализующим обезболивающим, эффектом. фосфатсодержащий гель адаптирован к тканям зуба, не мешает адгезии пломбировочных материалов. Применена методика наложения «простой» пломбы, состоящей из 2-х слоев (изолирующая прокладка, пломба), что улучшает ее фиксацию и предупреждает развитие вторичного кариеса [191]. Анализ динамики электрометрических показателей (ЭВП, ЭПД).и данных денситометрии показал высокую эффективность биологического лечения хронического пульпита во временных зубах у детей с различной/ степенью формирования корней" кальций-фосфатсодержащим- гелем с хлоргексидином. Доказано, что при этом происходит реабилитация пульпы, реминерализация слоев дентина уже в процессе лечения и восстановление пластической функции пульпы. Впервые для лечения пульпита во временных зубах в полостях 1Г класса по Блэку апробирован биологический метод с созданием искусственной» стенки с целью оптимизации, герметичности эффективность результатов лечения. Впервые проведен анализ и даны практические рекомендации по комплексной электрометрической диагностике и лечению хронического пульпита во временных зубах у детей с различной степенью формирования корней биологическим методом с использованием вг качестве лечебного средства кальций-фосфатсодержащего геля с хлоргексидином. полости, который показал высокую 10 Практическая значимость На основе полученных данных доказана необходимость применения комплексной электрометрии и рентгенологического обследования для диагностики хронического пульпита и прогнозирования результатов лечения временных зубов биологическим методом, что позволяет уточнить диагноз, состояние корневой- системы и объективно оценить ближайшие и отдаленные результаты. Предложенная разновидность биологического метода лечения хронического эффективность, пульпита избежать во временных зубах позволяет повысить терапии; с показания к что кальцийосложнения после проведенной применением витального метода лечения, а также сохранить сосудистонервный пучок.. Исследования позволили сформулировать стадии формирования временного зуба.. Доказано, консервативному методу лечения хронического пульпита в зависимости от фосфатсодержащий гель с хлоргексидином стимулирует регенерирующие процессы и способствует созданию «биологического барьера». Разработанная; методика электрометрической и денситометрической оценки функционального состояния- пульпы и надпульпарного дентина в процессе и после биологического лечения позволяет, проводить диспансерное наблюдение в сроки 7, 15 дней, 1, 3, 6, 12 месяцев после лечения. Предложенный способ лечения хронического пульпита у детей в полостях II класса по Блэку биологическим методом путём создания оптимальных условий герметизма с использованием кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином в качестве лечебной прокладки позволяет снизить количество осложнений на 22,2 тем самым повышает эффективность лечения. Предложенная методика лечения хронического пульпита в полостях II класса во временных зубах у детей биологическим методом с использованием кальций-фосфатсодержащего геля с хлоргексидином не нарушает физиологического равновесия и приводит к реабилитации пульпы, 11

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Повышение эффективности лечения хронического пульпита во временных зубах у детей пульпосберегающими методами"

Выводы:

1. Распространенность хронического пульпита во временных зубах у детей 3-5 лет - 28 %, у детей 6-8 лет - 53,8% ( из них 42,0% - во временных и 11,8% - в постоянных зубах). Распространенность хронического периодонтита временных зубов у дошкольников - 26 %, а у школьников - 33%.

2. В группе детей 3-5 лет индекс кпу составил 6,5 ± 0,3 , в группе детей 6-8 лет КПУ+кп - 4,6 ± 0,02, что соответствует высокому уровню интенсивности кариеса. Интенсивность кариеса выше у девочек, чем у мальчиков и составляет 5,3 ± 0,05 и 4,3 ± 0,01 соответственно.

3. Для объективной оценки стадии кариозного процесса у детей, наряду с клинической, необходимо применять комплексную диагностику, включающую в себя определение показателей электровозбудимости пульпы (ЭВП), электропроводности надпульпарного дентина (ЭПД) и рентгенологическую диагностику, позволяющие объективно диагностировать ранние признаки осложнений.

4. Разработан и внедрен способ консервативного лечения хронического пульпита временных зубов со сформированными и рассасывающимися корнями путем применения кальций - фосфатсодержащего геля с хлоргексидином, обладающего комплексом реминерализующих, пластикостимулирующих, противовоспалительных, обезболивающих воздействий на пульпу и надпульпарный дентин.

5. Применение кальций - фосфатсодержащего геля с хлоргексидином при лечении хронического пульпита временных зубов у детей в полостях II класса по Блэку, повысило эффективность биологического метода на 22,2 % по сравнению с традиционной методикой.

6. Предложенный и апробированный в клинике новый способ биологического лечения хронического пульпита временных зубов у детей позволяет эффективно проводить терапию в зубах с полостями II класса по Блэку, а также в зубах с рассасывающимися корнями.

Практические рекомендации

1 При диагностике хронического пульпита во временных зубах у детей предлагается использование комплексной электрометрической и рентгенологической оценки функционального состояния пульпы и надпульпарного дентина - ЭВП и ЭПД. Предлагается электрометрическая и денситометрическая шкала для диагностики хронического пульпита временных зубов у детей по показателям ЭВП, ЭПД и минеральной насыщенности.

2 Предлагается новое средство для биологического способа лечения хронического пульпита временных зубов у детей с использованием кальций - фосфатсодержащего геля с хлоргексидином, которое позволяет добиться положительных результатов в полостях II класса по Блэку не только со сформированными, но и в зубах с рассасывающимися корнями.

3 В процессе диспансерного наблюдения детей с хроническими формами пульпита временных зубов с прогностическими целями рекомендуется использовать комплексный электрометрический и рентгенологический контроль после лечения пульпита биологическим способом в диспансерные сроки 3, 6, 12 месяцев для раннего выявления и предупреждения возможных осложнений.