Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное обоснование применения иммобилизованных ферментов при лечении глубокого кариеса и пульпита
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТВЕРСКОЙ ордена ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
РГ6 ОД
- 5 ДПР 1993 На правах рукописи
УДК 616.314.18—002—07—08
ЗАГОРОДНОВА Вера Павловна
КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИММОБИЛИЗОВАННЫХ ФЕРМЕНТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГЛУБОКОГО КАРИ! И ПУЛЬПИТА
14. 00. 21 — стоматология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Тверь 1993
Работа выполнена в Смоленском государственном медицинском институте.
Научный руководитель — доктор медицинских наук, профессор Л. М. Цепов.
Научные консультанты — доктор медицинских наук, профессор В. В. Зарудин;
доктор медицинских наук, профессор С. Е. Филичкин.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор медицинских наук, профессор Г. М. Барер;
доктор медицинских наук, профессор А. Ж. Петрикас.
Ведущее учреждение — Кубанский государственный медицинский институт им. Красной Армии.
Защита состоится « ло » С^Ы/иа^ 1993 года в 14 час. на заседании специализированного Совета (К-084.38. 01) при Тверском ордена Дружбы народов государственном медицинском институте по адресу: 170642 г. Тверь, ул. Советская, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан„ " ¿к^ 1993 г
Ученый секретарь специализированного Совета доцент
А. А. ЭХТЕ
ОЕЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Несмотря аа проведение в последние годы целого комплекса мероприятий по профилактике кариеса зубов и его осложнений, обращаемость (Зольных пульпитом в стоматологические учреждения составляет довольно большую цифру -до 30£ от общего числа /Ксдола H.A. и соавт.,1980; Иванов B.C. и соавт.,1284,1990/. Широко распространенные в практическом здравоохранении оперативные методы лечения далеки от соверяенства, требуют больших затрат рабочего времена врача, вызывают зачастую развитие хронического периапикального воспалительного процесса, 'приводящего к возникновению очагов хронической инфекции в интоксикации, а в дальнейшем - заболеваниям внутренних органов /Сафар H.A.,1972; Харламова К. Е. ,1973; Царинский М.И.,1975; Подвзрко Н.Т.,1989; JW-
AW/i&MW/. "
В последние годы начал активно развиваться биологический принцип лечения воспаленной пульпы зуба, который предусматривает путем воздействия на пульпу различных препаратов противовоспалительного действия ликвидацию воспалительного процесса д"его последствий. Детально изучены биология и физиология пульпы зуба, установлено наличие в ней элементов ретикуло-эндотелиадьной системы, доказана высокая биологическая активность, выраденные пластические а репаратив-HHQ способности пулыш. Вое это позволило разработать а внедрить з лечебную практику биологический, ыется лечения пульпита, основанный на общих принципах лечения инфицированных ран и позволяющий купировать острый воспалительный процесс в пульпе, восстановить ее структуру и функциональные способности.
Не ыэнее актуальный в терапевтической стоматология остается такае вопрос о созераенствовании лечения глубокого кариеса. При
зтсы заболевании, предшествующем воспалению пулыш, в последней
отмечаются не выявляемые еще клинически признаки воспаления раз-
личнйй интенсивности, в связи с чем при этой патологии необходимо
также сохранение ««неспособности пульпы, предотвращение дальнейшего развития кариозного процесса, ускорение реманерализации преден-твна, стимулирование образования третичного заместительного дентина /Рукавишникова Л.И.,1979; Иванов B.C. и соавт.,1990/.
Одшш аз перспективных направлений в этой области является использование нативныг протеолитических ферментов, препаратах которых присущи и негативные свойства: нестабильность в физиологических условиях, антигенность, токсичность и т.д. /Капшш А.П., 1982; Стручков В.И. и соавт.,1984;.^^г^- J. 1963/.
Успеха современной фармакологии позволили во многой устранить эти недостатки путей создания иммобилизованных протеолитических ферментов. Эти биологически активные препараты, сохранив свои протеолитические свойства, обладают повышенной устойчивостью к температурном факторах, изменениям рН среды, действии микроорганизмов. Они не вызывает аллерги^адии организма, не оказывают амитоти-чесхо» ж цитотоксическое действие /Салганик Р.И, ,1981/.
Шесте о тем, она не оказывав* прямого антисептического действия, однако путем некролиза способны "вскрывать" микроабсцессы, про-
• о
кладнвая путь антисептикам, что, несомненно, способствует увеличение эффективности при сочетание» их применении. В связи с этим нале внимание привлек антисепт»* хлоргексадина биглвконат, обладающий широким спектром пролонгированного действия а выраженной антимикроб-вой активности» в отношены многих микроорганизмов, в том числе и тех, которые принимает непосредственное участие в развитии пульпита /стрептококк, стафилококк, грамполокительнно бактерии я др./ /Афиногенов Г.Ешвов Н.П.,1987£ Петрикас А.Х. и соавт.,1987/.
В доступной литературе нами не обнаружены данные о той, каким образом иммобилизованные ферменты, и в частности, дрофезим и хлор-
гексидина биглюконат проявляют себя пря сочетанием воздействии на воспалительный процесс в пульпе зуба, состояние нервных проводников, микрофлору кариозной полости.
Цель исследования - совершенствование терапии глубокого кариеса и биологического /консервативного/ метода лечения пульпита с . помощью иммобилизованного фермента профезима в сочетании с 0,2£ раствором хлоргексидина биглюконата.
Задачи исследования:
1. 3 эксперименте изучить влияние сочетания профезима с хлоргек-сидином бита хонатом на воспаленную пульпу зубов, нервные волокна -пульпы и нижнеальвеолярного нерва, гассеров узел.
2. Исследовать возможность применения комбинации этих препаратов / в том числе влияние профезима на антимикробную активность антисептика/15 установись рациональные дозы указанных препаратов в их комбинации.
3. Оценить клиническую эффективность метода лечения глубокого кариеса и пульпита непосредственно после лечения и в отдаленные сроки.
4. Разработать показания и противопоказания к применению профезима в сочетании с хлоргексидином биглюконатом для лечения пулышта и глубокого кариеса.
5. Предложить методику лечения этих заболеваний с применением названных препаратов и разработать практические рекомендации по применению иммобилизованного фермента профезима и антисептика хлоргек-сидина биглюконата для лечения глубокого кариеса и пульпита биологическим методом.
Научная новизна состоит в том, что
- впервые в эксперименте изучено влияние профьзкма в сочетании с 0,2;? раствором хлоргексидана биглюконата на воспаленную пульпу зу-5ов, нервные проводники и гассеров узел;
- впервые изучено влияние указанных препаратов на состав какро-
флоры кариозных полостей;
- впервые разработана и клинически обоснована целесообразность использования иммобилизованного фермента профезима в сочетании с антисептиком в лечении глубокого кариеса, острого очагового и хронического фиброзного пульпита;
- впервые предложен метод лечения глубокого кариеса и отдельных форы пульпита консервативно методом профезимом б сочетании с 0,2% раствором хлоргексидина биглюконата.
Практическая значимость работы заключается в том, что в ней впервые в стоматологической практике экспериментально-морфологическими и клинико-микробиологическими исследованиями обоснована, разработана и внедрена в практику здравоохранения терапия глубокого кариеса и пульпита биологическим методом с применением иммобилизованного фермента профезима в сочетании с антисептикой хлоргексидина бяглюконатш.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профезим в сочетании с 0,2% раствором хлоргексидина биглюконата влияют на воспалительный процесс в пульпе зуба при экспериментальном пульпите, вызывая ликвидацию последнего,-нормализацию струк-
«
туры нигнеальвеолярного нерва и гассерова узла. ,
2. Сочетание профезима и хлоргексидина биглюконата оказывает выраженный терапевтический эффект при лечении глубокого кариеса и пульпита биологическим методом, снижает число осложнений в отдаленные сроки.
3. Новая методика комбинированного применения указанных препаратов проста я доступна в условиях любого стоматологического учреждения.
Внедрения в практику. Разработанный в процессе научного исследования "Способ лечения глубокого кариеса и пульпита"
/A.c. ß 1650138, выданное Государственным комитетом СССР по делам изобретений и открытий 22 января 1991 года/ внедрен в практику терапевтических отделений Смоленских областной, городской И 3, детской стоматологических поликлиник, городской стоматологической поликлиники Я 4 г. Караганды, кафедры терапевтической стоматологии Хубанско- . го медицрнекого института. Материалы исследований отражены в методических рекомендациях для практических врачей "Способ лечения глубокого кариеса и пульпита" /1990г./ с республиканским уровнем внедрения.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на конференциях молодых ученых Смоленского медицинского института /1987,1990 г.г./, заседаниях научного медицинского общества стоматологов Смоленской области /1985,1988 г.г./, XI отчетно-выборной конференции Смоленского медицинского со^ества стоматологов /1985/, заседании Орловского областного научного медицинского общества стоматологов /1989г./, ХХ1У научно-практической конферении врачей Ульяновской области /1989 г./, на совместном заседании проблемной'комиссии "Основные стоматологические заболевания", кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии ФУВ, стоматологии детского возраста, кафедр патологической анатомии и микробиологии Смоленского медицинского института /г.Смоленск, 1993г./.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них - 4 в центральной печати.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на страницах, содержит 7 таблиц и рисунхов. Она
состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы включает 268 отечественных и 71 иностранных авторов. В приложении представлены документы о
внедрении результатов исследований в практику.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
А. Экспериментальные исследования.
■ Для обоснования клинического применнния профезима в сочетании с хлоргексиданом бкглюконатск при лечении глубокого кариеса и пульпита биологическим методом было проведено экспериментально-морфологическое исследование. Опыты выполнены на 16 беспородных собаках кассой 6-13 кг, которые содержалась в условиях вивария на протяжении всего времени выполнения эксперимента и ежедневно наблюдались.
С целью воспроизведения модели пульпита ш пользовались методикой, которая приближает условия эксперимента к естественным, т.е. с помощью портативной бормашины и стерильных боров с алмазньш напылением трепанировали с жевательной поверхности твердые ткани 87! 1Ь зубов, полости формировали до просвечивания пульпы, затем полость зуба вскрывали шаровидным бором № 1 касательными движениями во избежание глубокого повреждения ткани пульпы, после чего полости остав— ляли открытыми на 1 сутки в расчете на инфицирование пульш микрофлорой ротовой жидкости. Перед ойытами на всех этапах собак не кормили, проводили премедикацив !% раствором промедола /из расчета 10 иг/кг внутримышечно/, затем через 30-40 минут собак вводили в наркоз с применением гексенала /из расчета 30 мг/кг внутриялевралько/.
Все живосшые были разбиты на 5 групп:
1 группа /3 собаки/ - через 1 сучи на дно полости накладывали кальыецин, полость закрывали дентином, забор материала производили через 4 суток.
2 группа /3 собаки/ - через 1 сутки на дно полости накладывали тампон, пропитанный профезимоы с 0,2% раствором хлоргексидина биглю-коната в .соотношении 1:1, полость закрывали дентином, забор материала - через 4 суток.
3 группа /3 собаки/ - лечение то же, что и во 2 группе, но через 4 суток накладывали на дно полости цинк-эвгенольный цемент, изолирующие прокладки и пломбы из цемента, забор материала - через 21 сутки.
4 группа -/4 собаки/ - лечение то же, что и в 3 группе, забор материала - через 90 суток.
5 группа /3 собаки/ - лечение не производили, забор материала -через 4 суток.
Методика забора материала во всех опытах была следующей. После введения в наг'соз тавотных всех групп умерщвляли внутрисьрдечным введением 10 мл 40' раствора формалина. С помощью сепарационных дисков выпиливали блоки челюстей с зубами, освобождали их от мягких тканей, фиксировали в \2% растворе нейтрального формалина, производили декальцинацию в 15% растворе муравьиной кислоты, затем следовала стандартная проводка и заливка в парафин. Кз полученных зубов гото--> вили серийные срезы, которые окрашивали гематоксилин-эозином, по ван-Гизону, импрегнировали серебром нервные окончания пульпы по Биль-шовскому-Гросс.
Отпрепарированные фрагменты нижнеальвеолярных нервов фиксировали в 12% растворе нейтрального формалина, производили обезвоживание, на замораживающем микротоме делали срезы, которые скрашивали по H.A. Золотовой на миелин и импрегнировали серебром по Еальшовском7-Гросс.
Гассеровы узлы фиксировали в 70° спирте, заливали в парафин, срезы изготавливали на-санном микротоме и окрашивали тионинш Эрлл-ха по Нисслю.
Всего для гистологического исследования взято 64 зуба /по4 от каждой собаки/, 32 фрагмента нижнеалъвеслярного нерва и 32 гассеро-ва узла /по 2 от каждой собаки/.
Б. Клинические исследования.
В клинике под наблюдением находилось 113 больных /65 взрослых и 48 детей/ которым было вылечено 118 зубов /26 по поводу глубокого кариеса, 22 -острого очагового пульпита, 70 - хронического фиброзного пульпита/.
После сбора анамнеза, проведения объективного исследования, которое включало в себя осмотр полости рта и кариозной полости, зондирование стенок и дна последней, перкуссию зубов, проведение термодиагностики, определение электровозбудимости пульпы, внутрирото-вую рентгенографию альвеолярных отростков челюстей и зубов, проводили лечение.
Методика его заключалась в следующем. Б первое посещение под местным обезболиванием с применением "2$ растворов новокаина, три-мекаина или лидокаина с максимальным соблюдением всех праьил асептики и антисептики стерильными борами производили препарирование кариозной полости, тщательно удаляя все размягченные, патологически измененные ткани. При отсутствии сообщения кариозной полости с полостью зуба не стремились к вскрытию последней. Обработку кариозной полости производили теплой смесью профезима и 0,2£ раствора хлоргек-с иди на биглюконата, которую готовили ех -¿гги/гсц. в стерильном шприце в соотношении 1:1. Затем на дно кариозной полости помещали ватный тампон, пропитанный этой яе смесью, полость герметически закрывали дентином для повязок, замешанным на стерильной дистиллированной веде, на 4-5 суток.
Во второе посещение при отсутствии у больного жалоб на боли, повышении электровозбудимости пульпы зуба повязку удаляли, на дно кариозной полости накладывали цинк-эвгенольный цемент, затем изолирующие прокладки из водного дентина и фосфат-цемента и постоянную пломбу из цемента.
Отдаленные результаты лечения оценены у 81 больного /83 зуба/.
Контроль за состоянием пулыш осуществляли на основании жалоб больных, состояния пломбы, показателей электроодонтометрии и внут-риротовой рентгенографии альвеолярных отростков челюстей и зубов.
Материал подвергнут статистической обработке с помощью програм-
*
много средства, рассчитанного на применение IBM- совместимой персональной чрофе оси ональной ЭВМ "ТУРБО-66 ЬГ.
В. Микробиологические исследования.
Микробиологические исследования в клинике проведены у 40 больных /12 взрослых и 28 детей/ с диагнозами: глубокий кариеса /10 зубов/, острый очаговый пульпит /5 зубов/, хронический фиброзный пульпит /25 зубов/.
Забор материала производили по методике В.Ф.Кусковой и Л.Н.Реб-реевой /1971/, В пробирки с 2,5 мл обычного и сахарного бульона помещали дентин, взятый со дна кариозной полости с помощью стерильного экскаватора. При наличии сообщения кариозной полости с полостью зуба материал забирали тонкой стерильной турундой. Пробирки помещали в термостат на 24 часа, после чего производили пересев материала на обычный и кровяной агар. После повторной инкубации в термостате осуществляли идентификация микроорганизмов в окраске по Гра-му с дальнейшим пересевом культуры на ЖСА и кровяной агар.
Повторный забор материала по описанной вьгле методике производила у тех яе больных через 4 суток после наложения на дно кариозных полостей смеси профезша и 0,25? раствора хлоргексидона биглюко-ната.
Креме того, в лабораторных условиях производили исследование влияния различных концентраций хлоргексидкна биглпконата на лабораторные штаммы стафилококка и стрептококка, Евделенкых из каркознкх полостей у больных. Для этого производили посев 0,1 мл культур:; штаммов золотистого стафилококка и стрептококка а саха^лы5 буль;.-:, содержащий различные концентрации хлсргьксидкка бггляконаса /О, О-?;?,
0,05%, 0,1$, 0,2%, 0,5%, 1,0%/.
Во второй серии опытов посев указанных штаммов стафилококка производили в пробирки с сахарным бульоном с добавлением тех же концентраций хлоргексидина биглюконата и профезима /0,5, 1 и 2 ПЕ/ с последующей инкубацией в термостате и высевом на косой и пластинчатый агар.
В третьей серии опытов 0,1 мл суточной культуры штаммов стрептококка высевали*в пробирки с сахарным бульоном с добавлением тех же, что и во второй серии, концентраций хлоргексидина биглюконата и профезима.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Нами установлено, что у животных 1 группы через 4 суток после наложения на дно полости кальмецина в пульпе отмечались очаги гнойного воспаления, нервные волокна пульпы неравномерно утолщены, вакуо-лизированы, отдельные из них фрагментированы, истончены. Б коронке зуба нервных стволиков почти нет. Нервные волокна нижнеальвеолярного нерва веретенообразно утолщены, местами истончены, отмечалась фрагментация и вакуолизация; при окраске по Н.А.Золотовой выявлялась довольно распространенная вакуолизация миелина как сохранившихся, так в фрагментирозанных волокон. Ь гассеровом узле имелись поля совершенно неизмененных клеток, а также клеток, диффузно окрашенных тио-шшош, в отдельных из них - сегментарный хроматолиз.
Дрофезам в сочетании с 0,2? раствором хлоргексидина биглюконата через 4 суток после наложения на дно полости вызывал образование грануляционной ткани с обильным размножением фибробластов, наблюдалось стихание воспалительных явлений. Нервные волокна пульпы хорошо прослеживались, однако некоторые из них имели веретенообразные утолщения. В волокнах нижнеальвеолярного нерва не наблвдалось ькраженньа признаков раздражения, однако сохранялась их повышенная извилистость. Ь гассерсвом узле большинство клеток не изменено, что указывает на
уменьшение патологической импульсации пульпы.
Через 21 сутки под влиянием тех же препаратов с последующим наложением цинк-эвгенольного цемента признаков воспаления в пульпе не наблюдалось, в области перфорационного отверстия выявлялся фиброз, одонтобласты имели нормальное строение, заместительный дентин выражен четко. Одновременно наблюдалась нормализация структуры нервных окончаний в пульпе, нижнеальвеолярном нерве и клеток гассерова узла.
Через 90 суток после проведенного лечения в пульпе был четко выражен слой заместительного дентина, практически не выявлялось патологических изменений в нервных волокнах пульпы, проводящих нервах и гассеровых узлах. Все это позволяет говорить о ликвидации воспаления в пульпе.
Из вышеизложенного следует, что в отличие от кальмецина, традиционно применяемого в клинике терапевтической стоматологии для лечения глубокого кариеса и пульпиту биологическим методом, сочетание профезика и раствора хлоргексидина биглхжоната способствовало ликвидации воспаления в пульпе зуба, образованию заместительного дентина /что является основным морфологическим критерием излечения воспаленной пульпы/, при этом одновременно устраняя раздра:каюп;ее влияние очага воспаления в пульпе на состояние нижнеальвеолярного нерва и гассерова узла.
В клинике при обследовании и лечении ИЗ больных /118 зубов/ были получены следующие результаты.
После Проведения первого этапа лечения через 4-5 суток пациенты жалоб на боли не предъявляли, лишь у 8 из них /6,77^/ отмечались незначительна боли ноющего характера от температурных раздраглте-леЗ, которые исчезали через 2-3 часа после лечения. Перкуссия зубов и реакция на температурные раздражители у всех больных были безболезненны, герметн&м повязок нарушен не был. У всех больных отмеча-
лось повышение электровозбудимости пульпы леченых зубов, причем в ряде случаев различие оказалось статистически достоверным. Так, у взрослых при глубоком кариесе элвктровозбудимость пульпы зубов в среднем составляла 14,2+3,99 мка, а во второе посещение -10,0+1,44 мка 0,05/, при остром очаговом пульпите соответственно 19,8+ 4,21 юса и 14,1+2,97 мка /Р_>0,05/, при хроническом фиброзном пульпите - 31,2+1,51 мка и 21,9+1,52 мка /Р< 0,0005/. У детей также наблюдалось повышение электровозбудимости пульпы зубов во всех группах.
Через 5-7 дней пос.:е законченного лечения /проведения второго этапа лечения/ у 2 взрослых больных отмечались длительные ноющие боли от температурных раздражителей, небольшая болезненность при накусывании на зуб, в связи с чем производилась депульпадия зубов. Отрицательный результат лечения в ближайшие сроки зафиксирован нами лишь в 1,69*.
В процессе обследования больных через 1,5-2 года после лечения было выявлено, что у четверых больных /трое взрослых и один ребенок/ /4,87%/ на момент обследования после лечения хронического фиброзного /3 случая/ и острого очагового /1 случай/ пульпита зубы оказались депулышрованнш».и.
1 У всех остальных больных жалобы на боли отсутствовали, перкус* сия зубов и реакция на температурные раздражители были безболезненными. Состояние пломб в большинстве случаев оказалось удовлетворительным, однако у 16 пациентов /19,5%/ отмечались те или иные дефекты пломб без нарушения герметизма последних. На внутриротовых рентгенограммах альвеолярных отростков челюстей и зубов у верхушек корней б^зубов /7,31^/ отмечалось расширение лериодонтальной щели, в остальных наблюдениях никаких изменений со стороны верхушечного пср:!одонта не выявлено.
При анализе электровозбудпыости пульпы зубов в отдаленные сроки после лечения отмечалось дальнейшее повышение ее. Так, у ъзрос-
лых через 2 года при глубоком кариесе средний показатель составил 5,0+0,57 мка /по сравнению с первоначальным Р-> 0,05/, при остром очаговом пульпите - 9,0+0,57 мка /Р< 0,0005/, при хроническом фиброзном пульпите - 14,4+1,63 мка /Р<0,0005/. У детей выявлялась подобная тенденция.
Динамика показателей электровозбудимости пульпы зубов у взрослых и детей с указанной патологией до, в процессе и после лечения представлены на рисунках 1 и 2.
Таким образом, результаты клинического применения профезима в сочетании с 0,2$ раствором хлоргексидина биглюконата позволяют сделать вывод о достаточно высокой эффективности использования их при лечении глубокого кариеса /положительный результат составил 100£/, а такие острого очагового и хронического фиброзного пульпита /95,135?/.
При проведении микробиологических исследований нами было выявлено, что до лечения из кариозных полостей высевались: стрептококк негемолиткческий - у 14 больных, стрептококк зеленящий - у 4, стафилококк - у 2, грамотрицательная палочка - у 3, грамполочси-тельная палочка - у 1, ассоциации микроорганизмов /чаще при хроническом фиброзном пульпите/ - у 16 больных.
Через 4-5 суток после наложения на дно кариозных полостей смеси профезима и 0,2% раствора хлоргексидина биглюконата у 22 больных роста микроорганизмов вообще не наблюдалось, в остальных 11 случаях высевался стрептококк негьмолитический, а а 7 - ассоциации микроорганизмов. Сравнительные данные о составе микрофлоры кариозных полостей до и после лечеиия представлены на рисунке 3,
При исследовании влияния различных концентраций лекарственных препаратов на лабораторные штамгш стафилококка и стрептококка ни в 0ДНС1Л случае ни в одно? серии опытов нами роста микроорганизмов не обнаружено, что свидетельствует о том, что этот
Рил* J. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭЛЕКТР0В03БУДИМ0СТИ ПУЛЬПЫ ЗУБОВ В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ И В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ (ВЗРОСЛЫЕ)
(НКП>
35 30 S5 ЙО 15 10 5 О
W щ
ж #
Ш % ж •
ш ш 1:11 Щ ; *
i щ 1 : -
т т J./.'
ГЛУБОКИЙ КАРИЕС
ОСТРЫЙ ОЧАГОВЫЙ • ПУЛЬПИТ
ХРОНИЧЕСКИЙ ФИБРОЗНЫЙ ПУЛЬПИТ
'//А —йо лечения
—В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ
—в отЭалЕнныЕ сроки
/^¿Л?.^ ДИНЛМИКЛ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОВОЗбУДИМОСТИ ПУЛЬПЫ ЗУБОВ .В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ И В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ (ДЕТИ)
<НКЯ) 28
24
го 16 12 8 4 О
ГЛУБОКИМ КАРИЕС
ОСТРЫЙ ОЧАГОВЫЙ ПУЛЬПИТ
ХРОНИЧЕСКИЙ ФИБРОЗНЫЙ пчльпит
-до лечения
—в процессе лечения
-В ОТСЕЛЕННЫЕ СРОКИ
• ИЗМЕНЕНИЕ СОСТАВА МИКРОФЛОРЫ КАРИОЗНЫХ ПОЛОСТЕЙ ПОСЛЕ НАЛОЖЕНИЯ СОЧЕТАНИЯ ПРОФЕЗИМА И ХЛОРГЕКСИДИНА БИГЛГЖОНАТА
РОСТА НЕ ВЫЯВЛЕНО 22
ДО ЛЕЧЕНИЯ
ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ
антисептик дате в малой концентрации /0,02$/ полностью подавляет рост микроорганизмов, а профезим не снижает его высокой антибактериальной активности.
Таким образог.:, проведенные нами экспериментально-морфологические и клинико-иикробиалогические исследования показали достаточно высокую эффективность профезима в сочетании с хлоргексидкна биглю-конатом при лечении глубокого кариеса, острого очагового и хронического фиброзного пульпита. Применение предложенных препаратов позволило снизить число осложнений цуи лечении указанных заболеваний как в ближайшие, так и в отдаленные сроки; его отличает простота, дешевизна, доступность и возможность использования в любом стоматологическом учреждении без применения специальной аппаратуры.
ВЫВОДЫ
1. Сочетание профезима и 0,2^ раствора хлоргексидина биглюкона-та в равных количествах способствовало ликвидации развившегося воспалительного процесса в пульпе зуба, создавая тем самым предпосылки л сохранению ее жизнеспособности. Указанные препараты устраняли явления раздражения в нижнеальвеолярном нерве и гассеровом узле животных, морфологическое строение которых через 90 суток после наложения на дно полости сочетания профезима и антисептика приближалось к нормальному.
2. Из кариозных полостей при глубоком кариесе, остром очаговом пульпите чаще высевался стрептококк негеыолитический, а при хроническом фиброзном пульпите - ассоциации микроорганизмов /стрептококк, стафилококк, лептотрикс, микрококк, дротаеподобный гриб и
др./ в различных комбинациях. Антисептическое действие хлоргексидина биглюконата в отношении микроорганизмов, выделенных из кариозной полости, а также на лабораторные штаммы стафилококка проявлялось и сохранялось в концентрации 0,02;? и выше, ¿«мобилизованный фермьнт профезам, применяемый в сочетании с этим антисептикам, да-
же в очень малой концентрации последнего не снижал его антибактериальной активности.
3. Сочетание профезима и 0,2% раствора хлоргексидина биглюко-ната, используемое в качестве лечебной повязки при глубоком кариесе, остром очаговом и хроническом фиброзном пульпите резко сникало количество высеваемых из кариозной полости микроорганизмов,
а в 55^ наблюдений вызывало полное освобождение ее от патогенных микроорганизмов.
4. Клинические наблюдения показали, что применение профезима «0,2? раствора хлоргечсьдина биглтаоната при лечении глубокого кариеса оказалось эффективным в 100%. При этом через 2 года после лечения наблюдалось повышение электровозбудимости пульпы зубов в 1,3 раза у детей и в 2,8 раза у взрослых. После лечения острого очагового и хронического фиброзного пульпита с применением указанных препаратов такте наблюдалось повышение электровозбудимости пульпы леченных зубов в обеих группах: у взрослых в 2,1 раза,
а у детей - в 2,4 раза /хронический фиброзный пульпит/, соответственно в 2,2 раза и в 2,8 раза /острый очаговый пульпит/. Положительный результат бь:л получен в 95,13£.
5. Показанием к применению профезима в комбинации с 0,2% раствором хлоргексидина биглюконата в клинике является глубокий кариес, острый очаговый и хронический фиброзный пульпит при отсутствии изменений в периодоите зубов. Б соответствии с полученными в результате экспериментальных исследований и клиническими данными
на втором этапе лечения, т.е. через 4-5 суток, целесообразно применять препараты, обладающие выраженным одонтотропным действием. /ц;:нк-эр_генольный цемент/. Предложенный способ следует использовать для лечения хронического фиброзного пульпита у больных в возрасте до 30-35 лет при отсутствии в анамнезе обострений и сни-«еки:; электрозозбудо:остн пульпы не ниже 35-40 мка, г особенно
у детей при лечении кариеса и отдельных форм пульпита постоянных зубов. Его отличает доступность и■ возможность проведения в любом стоматологическом учреждении без использования какой-либо специальной аппаратуры.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Лечение глубокого кариеса, а такие острого очагового и хронического фиброзного пульпита биологическим методом с использовани-
. ем профезима в сочетании с 0,2% раствором хлоргексидина биглюконата следует проводить в два этапа:' на первом на 4-5 суток накладывается смесь указанных препаратов, которые оказывают активное пролонгированное противовоспалительное действие, а на втором - препараты, стимулирующие образование иррегулярного дентина /"дентинного мостика"/ - цинк-эвгенольный цемент.
2.При лечении пульпита предложенным способом целесообразно применять повторное наложение профезима в сочетании с антисептиком для достижения надежного антибактериального эффекта.
3. Для студентов стоматологических факультетов и слушателей факультета усовершенствования врачей рекомендуется в разделы учебных программ "Кариес зубов" и "Болезни пульпы зуба" включить предложенные нами данные о методе лечения глубокого кариеса и пульпита.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАНИЯ ЦО ТЕЛЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ыакроциркуляторное русло десны при экспериментальном пульпите /Морфологические и функциональные изменения при основных стоматологических заболеваниях и их лечение.- Смоленск,1986.- С.5-7 /в соавт./.
2. Изменение состава микрофлоры кариозной полости при глубоком кариесе и пульпите под влиянием хлоргексидина и профезима /Диагностика и лечение воспалительных и дистрофических заболеваний челяст-но-лицевой области.- Смоленск,1988.- С.29-31 /в соавт./.
3. Отдаленные результаты лечения пулытта биологическим методом
/Новое, прогрессивное - в практику здравоохранения,- Тез.ШУ практической конференции врачей Ульяновской области.-Ульяновск, 1989,- С.220-222 / в соавт./.
4. Влияние профезима в сочетании с антисептиком на состояние пульпы зуба, нижнеальвеолярного нерва и гассерова узла при лечении экспериментального пульпита /Смоленский мед. ин-т,- Смоленск,1990,-6 е.- Деп. в ВИНИТИ 17.10.90 г. Л 5388 - В 90 / в соавт./.
5. Лечение глубокого кариеса и пульпита профезкмом в сочетании с хлоргексидинош /¿медицинские и научно- технические разработки в стоматологии.- М.,1991.- С.92-94 / в соавт./.
6. К вопросу о возмоясности сохранения жизнеспособности воспаленной пулыш /Обзор/ /Смоленский мед. ин-т.- Смоленск, 1991.- 9 с,-Деп. в НПО "Союзмединформ" 1.04.91 г. й Д 21173 / в соавт./.
7. 0 перспективах применения иммобилизованных ферментов при лег чении пульпита /Обзор/ / Смоленский мед. ин-т.- Смоленск,1991.-
11 е.- Деп. в НПО "Союзмединформ" 1.М.91Г. » Д 21171 / в соавт./.
8. Протеолитические ферменты в биологическом методе лечения пульпита /Обзор/ / Смоленский мед. ен-т.- Смоленск,1991,- 10 с,-Деп. в HEG "Союзмединформ" 1.04.91г. « Д 21172 / в соавт./.
9. Способ лечения глубокого кариеса и пульпита /Новые методы диагностики и лечения в хирургии, травматологии и стоматологии.-Смоленск,1992.- С.32-34 / в соавт./.
10. Применение профезама в сочетании с антисептиком для лечения глубокого кариеса и пульпита ./- Методические рекомендации для практических врачей,- Смоленск, 1990.- 10 с. / в соавт./.
ИЗОБРЕТШИЕ
A.c. Я 1650138 СССР. Способ лечения глубокого кариеса г пулышта. Загорсднова В.П», Цепов Л.М.
Формат бумаги 60X84'/,« Тир. Зак.*£3в Печ. листов /
Смоленская городская тиши рафия Упрполиграфнздата Смоленского облисполкома Индекс 2I40C0. ул. Маршала Жукова. 15