Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Обоснование использования плазмафереза в комплексной терапии женщин с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Паршин, Алексей Владимирович
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В.И.РАЗУМОВСКОГО» МИНИСТЕРСТВА
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ
ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛАЗМАФЕРЕЗА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ЖЕНЩИН С УГРОЗОЙ ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ ГЕРПЕТИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
На правах рукописи
04201359901
ПАРШИН АЛЕКСЕИ ВЛАДИМИРОВИЧ
14.01.01 - акушерство и гинекология
Научный руководитель: Заслуженный врач РФ,
доктор медицинских наук профессор И.А.Салов
Волгоград
2013
Список принятых сокращений
АПТВ - активированное парциальное тромбопластиновое время
AJIT - аланин-аминотрансфераза
ACT - аспартат-аминотрансфераза
БАВ - биологически активные вещества
ВПГ-1 -вирус простого герпеса 1-го серотипа
ВПГ-2 -вирус простого герпеса 2-го серотипа
ДВС - синдром - синдром диссеминированного внутрисосудистого
свертывания крови ИР - индекс резистентности ИФА - иммуноферментный анализ МДА - малоновый диальдегид МСМ - молекулы средней массы ПИ - пульсационный индекс ПОЛ - перекисное окисление липидов РФМК - растворимые фибрин-мономерные комплексы СДО - систоло-диастолическое отношение ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы ЦМВ - цитомегаловирус IL-1 - интерлейкин 1 IL -4 - интерлейкин 4 IL -6 -интерлейкин 6
IgA, IgM, IgG- иммуноглобулины классов А, М, G
Pg - простагландины
TNF -фактор некроза опухоли
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................5
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................13
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ ГЕРПЕТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ, МЕТОДАХ ЕЕ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ.......................................................................13
1.1 .Этиологические факторы развития генитального герпеса и особенности клинических проявлений указанной патологии.................................................................13
1.2. Влияние герпетической инфекции на течение беременности, родов и состояние плода.......................................................................................................................................17
1.3. Принципы диагностики и терапии герпетической инфекции...................................23
при беременности..................................................................................................................23
1.4. Основные механизмы действия эфферентных..........................................................30
методов терапии....................................................................................................................30
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................................................37
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ................................37
2.1. Общая характеристика обследованного контингента беременных..........................37
2.2. Клинические методы исследования.............................................................................38
2.3. Биофизические методы исследования.........................................................................39
2.4. Лабораторные методы исследования...........................................................................40
2.5. Методы статистической обработки данных..................................48
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БЕРЕМЕННЫХ С УГРОЗОЙ ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ ГЕРПЕТИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ..................................................................49
З.Г. Анализ факторов риска развития герпетической инфекции у беременных.............49
3.2. Особенности клинического течения беременности у женщин с угрозой
прерывания беременности герпетической этиологии.......................................................60
ГЛАВА IV. ХАРАКТЕР НАРУШЕНИЙ КОАГУЛЯЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА КРОВИ У ЖЕНЩИН С УГРОЗОЙ ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ ГЕРПЕТИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ НА ФОНЕ ТРАДИЦИОННОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ГЕНИТАЛЬНОГО ГЕРПЕСА И ТЕРАПИИ С ВКЛЮЧЕНИЕМ ДИСКРЕТНОГО
ПЛАЗМАФЕРЕЗА............................................................................................70
ГЛАВА V. ХАРАКТЕР НАРУШЕНИЙ ГОРМОНАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ПЛАЦЕНТЫ У ЖЕНЩИН С УГРОЗОЙ ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ ГЕРПЕТИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ НА ФОНЕ ТРАДИЦИОННОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ГЕНИТАЛЬНОГО ГЕРПЕСА И ТЕРАПИИ С
ВКЛЮЧЕНИЕМ ДИСКРЕТНОГО ПЛАЗМАФЕРЕЗА..................................79
ГЛАВА VI. ОЦЕНКА МАТОЧНО-ПЛАЦЕНТАРНОГО И ПЛОДОВОГО КРОВОТОКА МЕТОДОМ ДОППЛЕРОМЕТРИИ У ЖЕНЩИН С УГРОЗОЙ ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ ГЕРПЕТИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ НА ФОНЕ ТРАДИЦИОННОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ГЕНИТАЛЬНОГО
ГЕРПЕСА И ТЕРАПИИ С ВКЛЮЧЕНИЕМ ДИСКРЕТНОГО
ГЛАВА VIL ХАРАКТЕР СИСТЕМНЫХ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ЖЕНЩИН С УГРОЗОЙ ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ ГЕРПЕТИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ НА ФОНЕ ТРАДИЦИОННОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ГЕНИТАЛЬНОГО ГЕРПЕСА И ТЕРАПИИ С ВКЛЮЧЕНИЕМ ДИСКРЕТНОГО ПЛАЗМАФЕРЕЗА..........................................................................................101
7.1. Состояние процессов липопероксидации и тяжести эндогенной интоксикации у пациенток с угрожающим прерыванием беременности герпетической этиологии.... 101
7.2. О роли нарушений провоспалительных цитокинов в патогенезе воспалительного
7.3. Динамика состояния процессов липопероксидации и тяжести эндогенной интоксикации у пациенток с угрожающим прерыванием беременности герпетической
ПЛАЗМАФЕРЕЗА
91
ответа при обострении герпетической инфекции
105
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................
ВЫВОДЫ...............................................
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ...............
этиологии на фоне различных видов терапии.
109 113 140 142 144
ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В настоящее время у акушеров-гинекологов и неонатологов не вызывает сомнения приоритетность и значимость проблем, связанных с вирусной инфекцией. Среди них особое место принадлежит герпетической инфекции, которая наиболее часто встречается и, кроме того, отмечается тенденция к быстрому росту заболеваемости [55, 151, 177, 188]. Более 20 млн. человек в мире являются носителями вируса простого герпеса [11, 163].
Герпетическая инфекция нередко является причиной осложненного течения гестационного периода, играет немаловажную роль в структуре перинатальной заболеваемости и смертности, рождения детей с тяжелой психоневрологической симптоматикой [82, 213, 242].
Герпетическая инфекция стала представлять многогранную медико-социальную проблему. Герпес-вирусы являются бесспорными лидерами среди широкого диапазона известных на сегодняшний день вирусов, доставляющими немало проблем репродуктивному здоровью женщины. Герпес, известный еще с библейских времен, в последние годы принял характер мировой эпидемии, о чем свидетельствуют многочисленные публикации [55, 83, 90, 184, 194]. Возрастание распространенности герпетической инфекции связано с воздействием экологических, а также ряда социальных факторов - изменением сексуального поведения, широким распространением в популяции заболеваний, передающихся половым путем. В последние годы отмечается снижение иммунной реактивности населения на фоне широкого применения антибиотиков и других химиопрепаратов, угнетающих нормальную микрофлору организма, использования иммуносупрессивных лекарственных средств, появления ВИЧ-
инфекции. Эти факторы приводят к увеличению роли вирусов, в частности вируса герпеса, в развитии внутриутробной инфекции плода [44, 74] .
За последние 25 лет, с увеличением инфицированности населения вирусом простого герпеса, возросла и частота неонатального герпеса в 10-20 раз [82, 151, 188, 259].
Общепринятые методы комплексной терапии герпетической инфекции носят зачастую симптоматический характер, далеко не всегда характеризуются высокой эффективностью [111, 131, 151, 177, 209, 217].
Вышеизложенное убедительно свидетельствует о целесообразности разработки новых принципов комплексной терапии герпетической инфекции с использованием эфферентных методов терапии.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: оптимизация тактики ведения пациенток с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии с учетом комплексной оценки фетоплацентарной системы.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Оценить состояние маточно-плацентарного кровотока у беременных с угрозой прерывания герпетической этиологии во 2-м триместре беременности.
2. Изучить гормональные показатели, характеризующие функциональное состояние фетоплацентарной системы при угрожающем прерывании беременности герпетической этиологии во 2-м триместре беременности.
3. Установить взаимосвязь между степенью выраженности воспалительного процесса и дисфункцией маточно-плацентарной гемодинамики при данной гестационной патологии.
4. Изучить взаимосвязь между коагуляционными свойствами крови и показателями маточно-плацентарной гемоциркуляции при угрожающем прерывании беременности герпетической этиологии.
5. Проанализировать влияние дискретного плазмафереза у беременных с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии во 2-м триместре беременности на состояние маточно-плацентарного кровотока с целью оптимизации тактики ведения беременных при этой патологии.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. При изучении маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока методом допплерометрии у беременных с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии выявлено повышение показателей периферического сосудистого сопротивления в указанном регионе, нарушение кровотока в маточных артериях и артериях пуповины, свидетельствующее о возникновении ишемии и циркуляторной гипоксии в плаценте, развитии хронической гипоксии плода.
2. Важными патогенетическими факторами нарушения гемодинамики и микроциркуляции, развития циркуляторной гипоксии у беременных с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии являются сдвиги коагуляционного потенциала крови, характеризующиеся гйперкоагуляционными сдвигами, подавлением активности фибринолитической системы, нарушением агрегационных свойств тромбоцитов.
3. Клинические проявления угрожающего прерывания беременности герпетической этиологии закономерно сочетаются с развитием воспалительного ответа, который проявляется комплексом метаболических
расстройств, включающим аутоинтоксикацию, активацию процессов липопероксидации, а также расстройства системы гемостаза и фибринолиза.
4. Важная роль в патогенезе синдрома воспалительного ответа в период обострения герпетической инфекции у беременных должна быть отведена изменениям продукции провоспалительных цитокинов, приводящих к развитию типовых метаболических и функциональных сдвигов.
5. В качестве объективных диагностических критериев оценки функции фетоплацентарной системы у беременных с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии могут быть использованы такие критерии, как выраженность нарушений регионарного кровотока, коагуляционного потенциала крови, а также продукции прогестерона, плацентарного лактогена, эстриола. Чувствительными объективными критериями оценки состояния фетоплацентарной системы пациенток с угрожающим прерыванием беременности герпетической этиологии являются интенсивность процессов липопероксидации и выраженность эндогенной интоксикации.
7. Анализ результатов собственных исследований на основе данных литературы позволил рекомендовать и апробировать в комплексной терапии беременных с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии использование дискретного плазмафереза, на фоне применения которого отмечены положительные сдвиги клинической картины заболевания и метаболизма у пациенток с угрожающим прерыванием беременности герпетической этиологии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В диссертационном исследовании впервые установлена роль расстройств регионарного кровотока в системе «мать-плацента-плод», нарушений коагуляционного гемостаза и фибринолиза, агрегационных свойств тромбоцитов, а также изменения продукции гормонов фетоплацентарной системы, развития аутоинтоксикации и активации процессов липопероксидации у пациенток с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии.
В работе впервые установлена роль нарушений провоспалительных цитокинов в патогенезе воспалительного ответа при обострении герпетической инфекции во время беременности.
Патогенетически обосновано использование плазмафереза в комплексной терапии пациенток с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии, приводящее к быстрому купированию клинических проявлений заболевания, метаболических расстройств, сдвигов коагуляционного потенциала крови и нарушений регионарного кровотока в системе мать-плацента-плод, а также нормализации продукции прогестерона, плацентарного лактогена, эстриола.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Углубление существующих представлений о состоянии фетоплацентарного комплекса у пациенток с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии позволило рекомендовать в качестве дополнительных высокоинформативных критериев оценки эффективности комплексной терапии заболевания и стойкой ремиссии показатели периферической сосудистой резистентности в системе «мать-
плацента-плод», содержание прогестерона, плацентарного лактогена, эстриола в крови беременных, а также показатели коагуляционного потенциала крови, фибринолитической системы и агрегационных свойств тромбоцитов.
Впервые в качестве дополнительных информативных критериев тяжести течения заболевания и оценки эффективности его комплексной терапии рекомендованы показатели содержания в крови одного из продуктов липопероксидации - малонового диальдегида. В качестве интегративного показателя аутоинтоксикации при обострении герпетической инфекции целесообразно определение содержания в крови молекул средней массы.
Результаты диссертационного исследования позволили рекомендовать включение в комплексную терапию беременных с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии метода дискретного плазмафереза, обладающего высокой эффективностью в регуляции коагуляционного и тромбоцитарного звеньев системы гемостаза, фибринолитической активности крови, маточно-плацентарного и плодового кровотока, а также содержания гормонов фетоплацентарного комплекса и выраженности эндогенной интоксикации.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ ЕЕ
РЕЗУЛЬТАТОВ
Материалы работы доложены и/или представлены на Межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (г. Саратов, 2009); X юбилейном Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (М., 2009); IV Международном конгрессе по
репродуктивной медицине (М.,2010); Международной научно-практической Интернет-конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований, 2010» (г. Одесса, 2010); XVI Межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (СПб., 2010); 14-й Поволжской научно-практической конференции акушеров-гинекологов «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин» (Волгоград, 2010); XI Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (М.,2010); V Региональном научном форуме (Геленджик, 2011); XII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (М.,2011); VI Региональном научном форуме (Ростов-на-Дону, 2012).
Работа доложена и обсуждена на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии лечебного факультета и акушерства и гинекологии ФПК 1111С ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И.Разумовского» Министерства здравоохранения РФ в 2013 г.
Предложенный в работе метод оценки состояния фетоплацентарной системы у беременных с угрозой прерывания герпетической этиологии с использованием оценки состояния регионарного кровотока, прокоагулянтной и фибринолитической активности крови, нарушений агрегационной способности тромбоцитов, содержания гормонов фетоплацентарной системы, показателя эндогенной интоксикации и цитокинового профиля, а также принципы патогенетической терапии указанной патологии с включением дискретного плазмафереза апробирован в отделениях патологии беременности МУЗ 1 ГКБ им. Ю.Я.Гордеева г. Саратова.
Результаты исследований используются в процессе обучения студентов и ординаторов на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета
и кафедре акушерства и гинекологии ФПК ППС ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И.Разумовского» Министерства здравоохранения РФ.
ПУБЛИКАЦИИ
Основные результаты работы изложены в 25 публикациях, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования России.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Работа изложена на 173 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследований, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, состоящего из 174 отечественных и 87 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 9 рисунками.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование использования плазмафереза в комплексной терапии женщин с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии
На правах рукописи
ПАРШИН АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛАЗМАФЕРЕЗА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ЖЕНЩИН С УГРОЗОЙ ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ ГЕРПЕТИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ
14.01.01 - акушерство и гинекология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
3 О МАЙ 2013
00506024а
Волго град-2013
005060249
Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель: Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Сапов Игорь Аркадьевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Коротких Ирина Николаевна
доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Жаркин Николай Александрович
Ведущее учреждение:
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольская Государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится «19» июня 2013 года в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.008.05 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан «18» мая 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор У?///' Селихова Марина Сергеевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время у акушеров-гинекологов и неонатологов не вызывает сомнения приоритетность и значимость проблем, связанных с вирусной инфекцией. Среди них особое место принадлежит герпетической инфекции, которая наиболее часто встречается и, кроме того, отмечается тенденция к быстрому росту заболеваемости (Зайдиева З.С., Тютюнник ВЛ., Данченко О.В. и др., 1999; Brown Z., 2004; Angel A., Jeffries P., Valente P. et al.,2005). Более 20 млн. человек в мире являются носителями вируса простого герпеса (Кицак В.Я., Назаров P.O., Газыпова Т.Г., Радзинский В.Е., 1992; Brown Z., 2004).
Герпетическая инфекция нередко является причиной осложненного течения гестационного периода, играет немаловажную роль в структуре перинатальной заболеваемости и смертности, рождения детей с тяжелой психоневрологической симптоматикой (Кулаков В.И., Серов В.Н., Абубакирова A.M. и др., 1999; Kawana Т., 2000; Schleiss M. R., 2003).
Герпетическая инфекция стала представлять многогранную медико-социальную проблему. Герпес-вирусы являются бесспорными лидерами среди широкого диапазона известных на сегодняшний день вирусов, доставляющими немало проблем репродуктивному здоровью женщины (Зайдиева З.С., 1998; De Toni Т., Fontana I., 2002; Blower S., 2004). Возрастание распространенности герпетической инфекции связано с воздействием экологических, а также ряда социальных факторов - изменением сексуального поведения, широким распространением в популяции заболеваний, передающихся половым путем. В последние годы отмечается снижение иммунной реактивности населения на фоне широкого применения антибиотиков и других химиопрепаратов, угнетающих нормальную микрофлору организма, использования иммуносупрессивных лекарственных средств, появления ВИЧ-инфекции. Эти факторы приводят к увеличению роли вирусов, в частности вируса герпеса, в развитии внутриутробной инфекции плода (Дэвис JI.A., Готефорс П. Р., 1987; Кондратьева Е. Н., 1999).
За последние 25 лет, с увеличением инфицированности населения вирусом простого герпеса, возросла и частота неонатапьного герпеса в 10-20 раз (Кулаков В.И., Серов В.К, Абубакирова A.M. и др., 1999; Тютюнник В.Л., 2004; Brown Z., 2004; Whitley R. G., 2004).
Общепринятые методы комплексной терапии герпетической инфекции носят зачастую симптоматический характер, далеко не всегда характеризуются высокой эффективностью (Орджоникидзе Н.В., Тютюнник B.JL, Марченко JI.A., 2001; Тютюнник В.Д., 2004; Imura S., 2000; Leung D.T., Sacks S.L., 2003; Angel A., Jeffries P., Valente P. et al. ,2005).
Вышеизложенное убедительно свидетельствует о целесообразности разработки новых принципов комплексной терапии герпетической инфекции.
Цель исследования: оптимизация тактики ведения пациенток с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии с учетом комплексной оценки фетоплацентарной системы. Задачи исследования.
1. Оценить состояние маточно-плацентарного кровотока у беременных с угрозой прерывания герпетической этиологии во 2-м триместре беременности.
2. Изучить гормональные и биохимические показатели, характеризующие функциональное состояние фетоплацентарной системы при угрожающем прерывании беременности герпетической этиологии во 2-м триместре беременности.
3. Установить взаимосвязь между степенью выраженности воспалительного ответа и дисфункцией маточно-плацентарной гемодинамики при данной гестационной патологии.
4. Изучить взаимосвязь между коагуляционными свойствами крови и показателями маточно-плацентарной гемоциркуляции при угрожающем прерывании беременности герпетической этиологии.
5. Проанализировать влияние дискретного плазмафереза у беременных с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии во 2-м триместре беременности на состояние маточно-плацентарного кровотока с целью оптимизации тактики ведения беременных при этой патологии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При изучении маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока методом допплерометрии у беременных с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии выявлено повышение показателей периферического сосудистого сопротивления в указанном регионе, нарушение кровотока в маточных артериях и артериях пуповины, свидетельствующее о возникновении ишемии и циркуляторной гипоксии в плаценте, развитии хронической гипоксии плода.
2. Важными патогенетическими факторами нарушения гемодинамики и микроциркуляции, развития циркуляторной гипоксии у беременных с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии являются сдвиги коагуляционного потенциала крови, характеризующиеся гиперкоагуляционными сдвигами, подавлением активности фибринолитической системы, нарушением агрегационных свойств тромбоцитов.
3. В работе впервые показано, что клинические проявления угрожающего прерывания беременности герпетической этиологии закономерно сочетаются с развитием воспалительного ответа, который проявляется комплексом метаболических расстройств, включающим аутоинтоксикацию, активацию процессов липопероксидации, а также расстройства системы гемостаза и фибринолиза.
4. Важная роль в патогенезе воспалительного ответа в период обострения герпетической инфекции у беременных должна быть отведена изменениям продукции провоспалительных цитокинов, проводящих к развитию типовых метаболических и функциональных сдвигов.
5. В качестве объективных диагностических критериев оценки функции фетоплацентарной системы у беременных с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии могут быть использованы такие критерии, как выраженность нарушений регионарного кровотока, коагуляционного потенциала крови, а также продукции прогестерона, плацентарного лактогена, эстриола. Чувствительным объективным критерием оценки нарушения состояния фетоплацентарной системы пациенток с угрожающим прерыванием беременности являются показатели степени аутоинтоксикации и интенсивности липопероксидации.
7. Анализ результатов собственных исследований на основе данных литературы позволил рекомендовать и апробировать в комплексной терапии пациенток с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии использование дискретного плазмафереза, на фоне применения которого отмечены положительные сдвиги клинической картины заболевания и метаболизма у пациенток с угрожающим прерыванием беременности герпетической этиологии.
Научная новизна
В диссертационном исследовании впервые установлена роль расстройств регионарного кровотока в системе «мать-плацента-плод», нарушений коагуляционного гемостаза и фибринолиза, агрегационных свойств тромбоцитов, а также изменения продукции гормонов фетоплацентарной системы, развития аутоинтоксикации и активации процессов липопероксидации у пациенток с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии.
В работе впервые установлена роль нарушений провоспалительных цитокинов в патогенезе воспалительного ответа при обострении герпетической инфекции во время беременности.
Патогенетически обосновано использование плазмафереза в комплексной терапии пациенток с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии, приводящее к быстрому купированию клинических проявлений заболевания, метаболических расстройств, сдвигов коагуляционного потенциала крови и нарушений регионарного кровотока в системе мать-плацента-плод, а также нормализации продукции прогестерона, плацентарного лактогена, эстриола.
Практическая значимость
Углубление существующих представлений о состоянии фетоплацентарного комплекса у пациенток с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии позволило рекомендовать в качестве дополнительных высокоинформативных критериев оценки эффективности
комплексной терапии заболевания и стойкой ремиссии показатели периферической сосудистой резистентности в системе «мать-плацента-плод», содержание прогестерона, плацентарного лактогена, эстриола в крови беременных, а также показатели коагуляционного потенциала, фибринолитической системы крови, агрегационных свойств тромбоцитов.
Впервые в качестве дополнительных информативных критериев тяжести течения заболевания и оценки эффективности его комплексной терапии рекомендованы показатели содержания в крови одного из продуктов липопероксидации - малонового диальдегида. В качестве интегративного показателя аутоинтоксикации при обострении герпетической инфекции целесообразно определение содержания в крови молекул средней массы.
Результаты диссертационного исследования позволили рекомендовать включение в комплексную терапию беременных с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии метода дискретного плазмафереза, обладающего высокой эффективностью в регуляции сосудисто-тромбоцитарного, коагуляционного звеньев системы гемостаза и фибринолиза, маточно-плацентарного и плодового кровотока, а также содержания гормонов фетоплацентарного комплекса и показателя эндогенной интоксикации.
Апробация работы и внедрение в практику ее результатов:
Материалы работы доложены и/или представлены на Межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (г. Саратов, 2009); X юбилейном Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (М.,2009); IV Международном конгрессе по репродуктивной медицине (М.,2010); Международной научно-практической Интернет-конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований, 2010» (г. Одесса, 2010); XVI Межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии»//СПб., 2010); 14-й Поволжской научно-практической конференции акушеров-гинекологов «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин» (Волгоград, 2010); XI Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (М.,2010); V Региональном научном форуме (Геленджик, 2011); XII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (М.,2011); VI Региональном научном форуме (Ростов-на-Дону, 2012).
Работа обсуждена на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии лечебного факультета и акушерства и гинекологии ФПК ППС ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздрава РФ в 2013 г.
Предложенный в работе метод оценки состояния фетоплацентарной системы у беременных с угрозой прерывания герпетической этиологии с учетом комплексной оценки фетоплацентарной системы с использованием оценки состояния регионарного кровотока, прокоагулянтной и фибринолитической активности крови, нарушений агрегационной способности тромбоцитов, содержания гормонов фетоплацентарной системы, показателей эндогенной интоксикации и цитокинового профиля, а также принципы
патогенетической терапии указанной патологии с включением дискретного плазмафереза апробирован в отделениях патологии беременности МУЗ 1 ГКБ им. Ю.Я. Гордеева г. Саратова.
Результаты исследований используются в процессе обучения студентов и ординаторов на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета и кафедре акушерства и гинекологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздрава РФ.
Публикации
Основные результаты работы изложены в 25 публикациях, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования России.
Объем и структура работы.
Работа изложена на 173 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследований, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, состоящего из 174 отечественных и 87 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 9 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Характеристика обследованного контингента больных и использованных методов исследования
В связи с поставленными в работе целью и задачами проведено комплексное клинико-лабораторное обследование 120 женщин со сроками беременности 14-26 недель и проявлениями угрозы прерывания беременности герпетической этиологии, находившихся на стационарном лечении в отделении патологии беременности 1-й Городской клинической больницы им. Ю.Я. Гордеева г. Саратова с 2007 по 2012 гг.
Все обследованные беременные с проявлениями герпетической инфекции и угрозы прерывания беременности были разделены на две группы. В основную группу (60 человек) вошли беременные, в комплексную терапию которых наряду с общепринятыми методами лечения было включено проведение плазмафереза. В группу сравнения были включены 60 пациенток, получавших традиционное лечение герпетической инфекции.
Группу контроля составили 40 женщин с неосложненным течением беременности без проявлений инфицирования, сопутствующей и предшествующей экстрагенитальной патологии в аналогичные сроки гестации (14-26 недель).
В целях выявления предшествующей соматической, гинекологической патологии и выявления факторов риска развития угрозы прерывания беременности герпетической этиологии была проведена экспертная ретроспективная оценка 200 историй болезни пациенток со сроком беременности 14-26 недель и угрожающим прерыванием беременности,
госпитализированных в МУЗ, 1-я Городская клиническая больница им. Ю.Я. Гордеева г. Саратова в период с 2007 по 2012 гг.
Распределение пациентов в группах беременных было рандомизировано в соответствии с характером сопутствующей патологии.
-Из контингента обследованных больных были исключены пациенты, страдающие острыми инфекционными заболеваниями, сахарным диабетом, туберкулезом, а также больные с поражениями жизненно важных органов (сердца, легких, почек, печени и др.).
Диагноз герпетической инфекции установлен у обследованных пациенток на основании клинической картины и данных лабораторного обследования с использованием методов прямой и непрямой иммунофлюоресценции (тест-системы ООО «БТК ЛАБдиагностика», Москва, а/я 11), а также метода иммуноферментного анализа (тест-системы ООО «Вектор-Бест», Новосибирск-117, а/я 121). При этом у беременных были исключены другие инфекции, передающиеся половым путем (сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомониаз).
Одновременно с оценкой клинических проявлений заболевания проводилось исследование гемограммы, изучали интегративные показатели коагуляционного гемостаза и фибринолиза общепринятыми методами (Баркаган З.С., 2001), агрегационную функцию тромбоцитов фотометрическим методом с графической регистрацией процесса по Born с помощью агрегометра АТ-02 НИИТИ МЛТ (РФ). Для количественной оценки Д-
димера использована тест-система «Д-димер» фирмы Helena Biosciences Europe.
Содержание эстриола, прогестерона, плацентарного лактогена определяли с использованием наборов реактивов фирмы DRG Instruments GmbH, Germany, содержание провоспалительных цитокинов (ИЛ-ip и ИЛ-8) в крови определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа (тест-системы ООО «Вектор-Бест», Новосибирск-117, а/я 121).
О состоянии процессов липопероксидации судили по содержанию в крови одного из продуктов липопероксидации- малонового диальдегида, определяемого общепринятым методом (Суплонов Н.Н., Баркова Э.Н., 1986). Показателем аутоинтоксикации явилось содержание в крови молекул средней массы. (Ковалевский А.Н., Нифантьев О.Е., 1989).
Допплерометрическое исследование кровотока в маточных артериях и артериях пуповины плода проведено ультразвуковым диагностическим сканером EUB-5500 (Hitachi medical corporation). Определялись систоло-диастолическое отношение (СДО), пульсационный индекс (ПИ) и индекс резистентности (ИР).
Результаты исследований были подвергнуты статистическому анализу с помощью программ Statistica 99 (Версия 5,5 A, «Statsoft, Inc», г. Москва, 1999); «Microsoft Excel, 97 SR-1» (Microsoft, 1997). В ряде наблюдений проведен расчет коэффициентов линейной корреляции (Реброва О.Ю., 2003).
Как показал анализ анамнестических данных, у беременных с герпетической инфекцией имеется высокий инфекционный индекс, о чем свидетельствует значительная частота выявления хронического тонзиллита
(39,4%), хроническим бронхита (19,8%), пиелонефрита (36,9%), хронического холецистита и колита (32,4%).
Останавливаясь на характере гинекологической патологии у женщин с герпетической инфекцией, следует отметить преобладание воспалительных заболеваний гениталъного тракта, в том числе кольпита (49,7%), эктопий шейки матки (37,8%) и хронического сальпингоофорита (39,4 %).
Клиническая картина генитального герпеса характеризовалась появлением типичных высыпаний на коже и слизистых оболочках наружных половых органов лишь у 9% пациенток. При этом отмечались местные симптомы в виде жжения, зуда, чувства дискомфорта в области гениталий. Из общих симптомов чаще наблюдались слабость, головная боль.
У большинства женщин с угрозой прерывания беременности во 2-м триместре, находившихся под нашим наблюдением, типичных для герпетической инфекции везикулезных высыпаний на коже и слизистых оболочках не отмечалось. В то же время при лабораторном обследовании методом ИФА в крови выявлялись 1§М или высокий титр ^О, методом иммунофлуоресценции вирусный антиген обнаруживался в соскобах со слизистых оболочек, что расценивалось :;ами как активация герпетической инфекции. При анализе спектра выявленной вирусной инфекции у обследованных нами женщин с угрозой прерывания беременности обращает на себя внимание высокая частота встречаемости микст — инфекции - 26,7 % в основной группе и 33,4% в группе сравнения.
Таблица 1
Показатели периферической сосудистой резистентности в маточных артериях пациенток с угрожающим прерыванием беременности герпетической этиологии во II триместре
Группы ^"\беременных Изучаемь1е\^ Показатели Неосложненное течение беременности Пациентки с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии
N М+ш п М±ш Р
СДО в маточной артерии (усл.ед) 40 1,8±0,13 120 2,3 ±0,14 р<0,05
ИР в маточной артерии (усл.ед) 40 0,47±0,02 120 0,65±0,04 р<0,02
ПИ в маточной артерии (усл.ед) 40 1,05±0,0б 120 1,32±0,09 р<0,05
Примечание: Р - рассчитано по отношению к показателям группы женщин с неосложненным течением беременности.
При допплерометрии кровотокав системе «мать-плацента-плод» было выявлено повышение систоло-диастолического отношения, пульсационного индекса и индекса резистентности как в маточных артериях, так и в артериях пуповины по сравнению с показателями группы женщин с физиологически протекающей беременностью (табл. 1,2).
Обнаруженные изменения являются признаками повышения сосудистого сопротивления в указанных сосудах, приводящего к развитию нарушения кровообращения в системе «мать-плацента-плод».
Таблица 2
Показатели периферической сосудистой резистентности в артериях пуповины у пациенток с угрожающим прерыванием беременности герпетической этиологии во II триместре
Группы беременных Изучаемые Показатели Неосложненное течение беременности Пациентки с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии
N М±ш п М±ш Р
СДО в артериях пуповины, (усл.ед) 40 2,1 ±0,12 120 3,0±0,21 р<0,02
ИР в артериях пуповины (усл.ед) 40 0,67±0,03 120 0,82±0,05 р<0,05
ПИ в артериях пуповины (усл.ед) 40 1,2±0,07 120 1,55±0,08 р<0,02
Примечание: Р - рассчитано по отношению к показателям группы женщин с неосложненным течением беременности.
С целью выявления функционального состояния фетоплацентарного комплекса у пациенток с угрожающим прерыванием беременности герпетической этиологии во втором триместре проводилось также изучение содержания в крови ряда гормонов - плацентарного лактогена, прогестерона и свободного эстриола, при этом было выявлено снижение содержания плацентарного лактогена и прогестерона (табл. 3)
Как известно, гормонам фетоплацентарного комплекса принадлежит ведущая роль в регуляции обменных процессов в системе мать - плацента — плод. Содержание прогестерона отражает состояние плаценты и уменьшается при ее морфофункциональных нарушениях, свидетельствуя о развитии фетоплацентарной недостаточности; снижение уровня прогестерона
значительно увеличивает риск прерывания беременности. Уменьшение концентрации плацентарного лактогена, единственным источником которого является плацента, также свидетельствует о нарушении ее функции. Таким образом, снижение содержания плацентарного лактогена и прогестерона в крови обследованных пациенток позволяет сделать заключение о развитии у беременных с указанной патологией плацентарной недостаточности.
Одновременно выявлено снижение уровня свободного эстриола в крови (табл.3), что указывает на развитие плацентарной недостаточности и хронической гипоксии плода.
Таблица 3
Содержание плацентарного лактогена, свободного эстриола и прогестерона в крови пациенток с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии во II триместре
Группы беременных Изучаемые Показатели Неосложненное течение беременности Пациентки с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии
N М+т п М±ш Р
Плацентарный лактоген (мг/л) 40 5,8±0,42 120 3,8+0,33 р<0,001
Прогестерон (нмоль/л) 40 214,5±12,8 120 128 ±9,3 р<0,001
Свободный эстриол (нг/мл) 40 12,8±1,23 120 8,7±0,72 р<0,01
Примечание: Р - рассчитано по отношению к показателям группы женщин с неосложненным течением беременности.
Одной из важнейших задач нашей работы являлось изучение состояния коагуляционного и тромбоцитарного звеньев системы гемостаза, а также активности фибринолитической системы крови у беременных с проявлениями герпетической инфекции.
Как показали результаты исследований, у беременных с активацией герпетической инфекции были выявлены гиперкоагуляционные сдвиги: укорочение АЧТВ, повышение протромбинового индекса, повышение уровня фибриногена в крови по сравнению с таковыми показателями в контрольной группе (табл. 4), что указывает на активацию внутрисосудистого свертывания крови.
Уровень в крови Д-димера и растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК) значительно превышали соответствующие показатели группы контроля (табл. 4). Известно, что повышение уровня Д-димера
отражает деградацию фибрина и в определенной мере служит индикатором течения ДВС-синдрома; выявление в плазме крови Э-димера свидетельствует об активации в ней фибринолиза.
В то же время повышение содержания в крови РФМК является маркером тромбинемии, указывает на активацию внутрисосудистого свертывания крови.
Обострение герпетической инфекции у беременных сопровождалось определенными сдвигами и в сосудисто-тромбоцитарном звене системы гемостаза. Так, при изучении агрегации тромбоцитов под воздействием АДФ нами было отмечено значительное повышение их агрегационной активности, хотя содержание тромбоцитов в крови существенно не менялось.
Таблица 4
Показатели системы гемостаза у пациенток с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии
Группы беременных Изучаемые показатели Неосложненное течение беременности Пациентки с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии
N М±ш п М±ш Р
Тромбоциты( 109/л) 40 297+24,3 120 322+26,7 Р>0,5
Агрегация тромбоцитов с АДФ (%) 40 36,314,24 120 57,1 ±3,92 р<0,02
АЧТВ (сек) 40 30,5±2,5 120 22,6±2,1 р<0,05
Протромбиновый индекс(%) 40 92±5,2 120 109±5,4 р<0,05
Фибриноген, (г/л) 40 3,7±0,21 120 4,7+0,24 р<0,05
РФМК (мг/100 мл) 40 8,3±0,35 120 11,2±0,61 р<0,001
Д-димер (нг/мл) 40 220±24,2 120 420+62,1 р<0,01
Фибринолитиче-ская активность (мин.) 40 15,4±1,26 120 20,6± 1,74 р<0,05
Примечание: Р - рассчитано по отношению к показателям группы женщин с неосложненным течением беременности.
Одной из последующих задач данной работы явилось изучение состояния процессов липопероксидации у беременных с угрожающим прерыванием беременности герпетической этиологии.
Как оказалось, обострение герпетической инфекции при беременности сопровождалось активацией липопероксидации, о чем свидетельствовало возрастание уровня малонового диальдегида в плазме крови (р<0,01).
В то же время у пациенток с угрожающим прерыванием беременности герпетической этиологии имело место достоверное возрастание уровня молекул средней массы в плазме крови (р<0,001), что убедительно свидетельствует о развитии аутоинтоксикации у обследованных нами пациенток.
Целью последующих исследований явилось изучение роли нарушений провоспалительных цитокинов в период обострения герпетической инфекции у пациенток с угрожающим прерыванием беременности во 2-м триместре.
Как оказалось, у обследованных беременных уровень в крови IL-8 несколько возрастал по сравнению с показателями группы контроля (р<0,01). В то же время уровень в крови у IL-1 больных данной группы снижался (Р<0,05).
Важная роль в обострении герпетической инфекции при беременности должна быть отведена недостаточности моноцитарно-макрофагальной реакции, играющей доминирующую роль в продукции IL-1. Увеличение содержания IL-8 в крови пациенток с угрожающим прерыванием беременности герпетической этиологии свидетельствует о важной роли данного цитокина в развитии локальной воспалительной реакции и воспалительного ответа при обострении герпетической инфекции, поскольку IL-8 обеспечивает процессы эмиграции лейкоцитов в зону воспаления .
Все обследованные нами пациентки с угрожающим прерыванием беременности герпетической этиологии были разделены на две группы для проведения сравнительного анализа влияния эффективности различных видов терапии (традиционной терапии и терапии с включением в комплекс лечебных мероприятий плазмафереза) на ряд изученных нами клинико-лабораторных показателей.
Общепринятая терапия обострения герпетической инфекции включала в себя специфическую терапию- виферонотерапию, внутривенное введение иммуноглобулина, препараты лактофлоры в виде бифидумбактерина или лактобактерина. Одновременно проводилась терапия плацентарной
недостаточности, которая включала в себя:
• спазмолитическую и токолитическую терапию (сульфат магния по 20 мл 25% раствора внутривенно капельно в изотоническом растворе хлорида натрия, гинипрал по 0,25-0,5 мг 3-6 раз в день не менее 2-х недель);
• лечение, направленное на нормализацию агрегатного состояния крови (курантил по 25-50 мг 3 раза в день или аспирин-кардио 50-100 мг перорально однократно в сутки в течение 2-3- недель);
• терапию, корригирующую метаболизм: 5% раствора глюкозы, аскорбиновая кислота 5%-10.0, кокарбоксилаза 50 мг, ВитЕ 600 мг/сут, эссенциале-форте по 5-10 мл внутривенно в течение 5-7 дней.
В основной группе беременных указанная комплексная терапия была дополнена проведением 1-2-х сеансов дискретного плазмафереза с промежутком 5-7 суток.
Эксфузию крови осуществляли через венозный катетер в объеме 1000 мл в пакеты типа «гемакон» по 500 мл. После центрифугирования на аппарате фирмы «,1оиап» (Франция) со скоростью 3-3,2 тысячи оборотов в минуту в течение 7 минут нативную плазму удаляли, а аутоэритроциты реинфузировали. Количество эксфузированной плазмы в каждом конкретном случае рассчитывалось по специальным таблицам с учетом массы тела пациентки, уровней общего белка крови, гематокрита, гемоглобина. В среднем - 30% ОЦП за один сеанс с последующим плазмовозмещением препаратами гидроксиэтилированного крахмала, 10-20% раствором альбумина, растворами с сбалансированным электролитным составом, которые повышают коллоидно-осмотическое давление, улучшают транскапиллярный обмен и агрегатное состояние крови.
После проведения терапии нами были изучены метаболические сдвиги, гормональный баланс, регионарный кровоток и коагуляционный гемостаз у пациенток основной группы и группы сравнения. В группе сравнения после проведения комплексной терапии нормализовался уровень фибриногена в крови, а также степень агрегации тромбоцитов.
Рис. 1. Содержание Д-димера в крови беременных с герпетической инфекцией на фоне различных видов терапии.
«г/ыл
Примечание. 1-показатели группы контроля; 2-показатели больных, получавших общепринятую терапию; 3- показатели больных, получавших общепринятую терапию с включением плазмафереза.
В то же время сохранялось значительное повышение времени фибринолиза (р<0,05), протромбинового индекса (р<0,05) и укорочение АЧТВ (р<0,05) по сравнению аналогичными показателями в группе контроля, что указывало на сохраняющуюся недостаточность фибринолитического потенциала крови и возможную угрозу развития гиперкоагуляционных осложнений.
Значительно повышенным оставалось у пациенток группы сравнения после проведенного курса терапии содержание в крови РФМК (р<0,01) и Д-димера (р<0,001) (рис.1), что является свидетельством активации внутрисосудистого свертывания крови.
У беременных основной группы произошла нормализация агрегационной способности тромбоцитов, времени АЧТВ, уровня фибриногена и времени фибринолиза; содержание РФМК и Д-димера не превышало аналогичные показатели в группе контроля (рис 1).
Таким образом, использование плазмафереза в комплексной терапии беременных с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии способствует нормализации коагуляционного потенциала крови и агрегационной способности тромбоцитов, улучшению процессов микроциркуляции в фетоплацентарном комплексе и тем самым нормализации оксигенации и трофики тканей матери и плода.
В ходе дальнейших исследований нами была проведена оценка функции фетоплацентарного комплекса после проведения комплексной терапии по содержанию в крови плацентарных гормонов (плацентарного лактогена и прогестерона) и свободного эстриола.
Как оказалось, у беременных группы сравнения после проведения общепринятой терапии содержание указанных гормонов в крови несколько повышалось, но не достигало уровня соответствующих показателей группы контроля (р<0,05). Таким образом, традиционное лечение оказывает лишь частичное корригирующее влияние на гормональную функцию фетоплацентарной системы.
В то же время у беременных основной группы, в комплексную терапию которых был включен плазмаферез, на 9-10 день от после начала терапии содержание плацентарного лактогена и,свободного эстриола нормализовалось; уровень прогестерона оставался сниженным относительно аналогичного показателя в группе пациенток с физиологическим течением беременности (р<0,05).
Изучение состояния маточно-плацентарного и плодового кровотока у беременных группы сравнения позволило установить сохраняющиеся нарушения кровотока в системе «мать-плацента-плод». Величина СДО, ИР и ПИ в маточных артериях достоверно превышали аналогичные показатели в группе контроля (р,<0,05; р2<0,05; р3<0,05). Нормализации показателей сосудистой резистентности в артериях пуповины у беременных группы сравнения также отмечено не было.
При допплерометрии регионарного кровотока у беременных основной группы после проведенной терапии с включением плазмафереза было
установлено достоверное снижение величины СДО, ИР и ПИ в маточных артериях и в артериях пуповины до контрольных величин, характеризующих кровоток в фетоплацентарной системе при неосложненном течении беременности.
Одной из основных задач исследования являлся сравнительный анализ влияния эффективности различных видов терапии на системные метаболические сдвиги (состояние процессов липопероксидации и аутоинтоксикации) у обследованных нами пациенток.
У пациенток группы сравнения на фоне проведенного лечения содержание МДА в плазме крови оставалось повышенным, показатель эндогенной интоксикации (уровень МСМ в крови) снизился, но тем не менее превышал соответствующий показатель в группе контроля (табл.5), что является свидетельством сохраняющейся активации процессов липопероксидации и аутоинтоксикации у пациенток группы сравнения после проведенной общепринятой терапии.
Известно, что одним из основных эффектов лечебного действия плазмафереза является детоксикация, которая включает в себя и элиминацию токсических субстанций, и «деблокирование» естественных систем детоксикации . Плазмаферез обладает также и антиоксидангным эффектом.
Таблица 5
Содержание малонового диальдегида и молекул средней массы в плазме крови пациенток с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии на фоне различных видов терапии
Группы беременных Изучаемые Показатели Группа контроля (п=40) Группа сравнения (на фоне общепринятой терапии) (п=60) Основная группа (общепринятая терапия и плазмаферез) (п=60)
М±ш М±ш Р Р
МДА в плазме крови, мкмоль/мл 2,05±0,19 2,88±0,12 р<0,01 2,15±0,16 Р>0,5 Рі<0,05
Уровень молекул средней массы в крови (ед. опт. пл.) 0,24±0,021 0,37±0,021 р<0,01 0,27+0,014 р>0,5 рі <0,05
Примечание: Р — рассчитано по отношению к показателям группы женщин с неосложненным течением беременности; р1 - рассчитано по отношению к показателям беременных с герпетической инфекцией, получавшим общепринятую терапию.
При использовании плазмафереза в комплексной терапии у беременных основной группы произошла нормализация . показателя эндогенной интоксикации; содержание малонового диальдегида также не отличалось от показателей в группе контроля.
При сопоставлении результатов проведения общепринятой терапии пациенток с угрожающим прерыванием беременности герпетической этиологии и общепринятой терапии с включением в комплекс лечения сеансов дискретного плазмафереза было установлено, что выраженный положительный корригирующий эффект на метаболические сдвиги, гормональный баланс, регионарный кровоток и коагуляционный гемостаз у пациенток с угрожающим прерыванием беременности герпетической этиологии оказывало применение традиционных терапевтических мероприятий в комплексе с использованием плазмафереза.
Нами была проведена оценка исходов беременности и родов у 52 пациенток основной группы и 50 беременных группы сравнения.
Как известно, течение родов и послеродового периода у женщин с угрожающим прерыванием беременности герпетической этиологии имеет ряд особенностей, к числу которых чаще всего относят высокий риск несвоевременного развития родовой деятельности, несвоевременного излитая околоплодных вод и возникновения инфекционно-воспапительных процессов у матери, плода и новорожденного.
Касаясь исхода беременности и родов, необходимо отметить, что в группе сравнения у 84% роды произошли в срок, а в 16% наблюдений роды были преждевременными.
В основной группе срочными роды были у 90,4% женщин, преждевременными - у 9,6%.
Роды закончились путем операции кесарево сечение у 28% женщин группы сравнения и 23,1% основной группы, основными показаниями к родоразрешению путем операции кесарево сечения были гипоксия плода и нарушения сократительной деятельности матки.
Касаясь особенностей нарушений течения родового акта у обследованных нами женщин, следует отметить, что нарушения сократительной деятельности матки выявлены в 30% случаев в группе сравнения и в 23,1% - в основной группе.
Общая продолжительность родов через естественные родовые пути в среднем составила 7,31±0,26 часов. Как показали результаты наших исследований, стремительные и быстрые роды встречались в 12% наблюдений в группе сравнения и в 5,8% - в основной группе. Ручное обследование стенок послеродовой матки в связи с дефектом плаценты и гипотоническим кровотечением проведено в 4% группе сравнения и в 1,92% - в основной группе.
Физиологическое течение пуэрперия зафиксировано в 76% в группе сравнения и в 80,8% - в основной группе. Из осложнений раннего послеродового периода чаще всего имели место субинволюция матки и железодефицитная анемия.
В послеродовом периоде у родильниц выскабливание полости матки по поводу остатков плацентарной ткани было произведено в 6% в группе сравнения и в 3,84% - в основной группе.
Средняя продолжительность пребывания в послеродовом отделении родильниц была 8,6±0,5 дней.
Далее представлялось целесообразность оценки состояния новорожденных. Из 50 детей в группе сравнения 16% родились недоношенными (в основной группе - 9,6%). С оценкой по шкале Апгар 8-10 баллов родились 72% детей в группе сравнения и 78,8% - в основной группе.
Анте- и интранатальных потерь у обследованных нами женщин не наблюдалось, в раннем неонатальном периоде умерли 2 ребенка (у пациенток группы сравнения).
Средняя масса доношенных новорожденных составила 3597±47,6 г. Средний рост доношенных новорожденных был 52,90±0,2 2см. У недоношенных детей средняя масса равнялся 2065,04 ± 0,46 г, рост - 44,51±0,40 см.
Анализируя особенности течения раннего неонатального периода, следует отметить, что чаще всего у детей обследованных нами женщин отмечались врожденная пневмония (у 8% детей в группе сравнения и у 1,92% - в основной группе) и перинатальное поражение центральной нервной системы (12% детей в группе сравнения и в 5,76% - в основной группе), а также неонатальная желтуха (соответственно у 8% детей в группе сравнения и в 5,76% - в основной группе). У всех новорожденных из пуповинной крови был определен Ig.Nl.
Выявлено: в основной группе у 2%, у группы сравнения в 10% с низким содержанием титра.
Проведенное нами сопоставление исходов беременности и родов у пациенток основной группы и группы сравнения убедительно свидетельствует о целесообразности включения дискретного плазмафереза в комплекс общепринятой терапии пациенток с угрожающим прерыванием беременности герпетической этиологии.
ВЫВОДЫ
1. Маточно-плацентарный кровоток у пациенток с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии во 2-м триместре характеризуется повышением систоло-диастолического отношения в маточной артерии в 1,28 раза (р<0,05), индекса резистентности в 1,38 раза (р<0,02), пульсационного индекса в 1,26 раза (р<0,05), а также возрастанием систоло-диастолического отношения в артерии пуповины в 1,42 раза (р<0,02), индекса резистентности в 1,22 раза (р<0,05), пульсационного индекса в 1,29 раза (р<0,02) по сравнению с соответствующими показателями при неосложненной беременности.
2. Информативными критериями развития фетоплацентарной недостаточности у пациенток с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии во 2-м триместре являются снижение продукции плацентарного лактогена до 3,8±0,33 мг/л (р<0,001), прогестерона до 128 ±9,3 нмоль/л (р<0,001), свободного эстриола до 8,7±0,72 нг/мл (р<0,01).
3. Клиническая картина угрожающего прерывания беременности герпетической этиологии сопровождается формированием системных метаболических расстройств в виде активации процессов липопероксидации и развития аутоинтоксикации, на что указывало повышение уровня малонового диальдегида в плазме крови до 2,98±0,10 мкм/мл (р<0,01), молекул средней массы до 0,42+0,023 ед. опт. пл. (р<0,001).
4. Одним из проявлений воспалительного ответа при угрожающем прерывании беременности герпетической этиологии являются гиперкоагуляционные сдвиги, характеризующиеся уменьшением активированного парциального тромбопластинового времени до 22,б±2,1 сек (р<0,05), повышением уровня фибриногена до 4,7±0,24 г/л (р<0,05) и растворимых фибрин-мономерных комплексов до 11,2±0,61 мг/100 мл (р<0,001) относительно показателей группы контроля. Одновременно выявлено повышение уровня в крови Д-димера до 420+62,1 нг/мл (р<0,01), а также возрастание агрегации тромбоцитов с АДФ до 57,1±3,92% по сравнению с данным показателем при неосложненном течении беременности.
5. Установлена сильная отрицательная корреляционная взаимосвязь между повышением коагуляционного потенциала крови и сосудистой резистентности при угрожающем прерывании беременности герпетической этиологии
(г =-0,78; Р< 0,05).
6. Использовании метода дискретного плазмафереза в сочетании с общепринятой терапией угрожающего прерывания беременности герпетической этиологии снижает частоту преждевременных родов с 16% до 9,6%, нарушений сократительной деятельности матки в родах с 30% до 23,11%, осложненного течения послеродового периода с 24% до 19,2%, снижает частоту заболеваемости в раннем неонатальном периоде с 28% до 19,8%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты работы свидетельствуют о том, что использованные методы клинико-лабораторного обследования позволяют выявить выраженность фетоплаценгарной недостаточности у пациенток с угрожающим прерыванием беременности герпетической этиологии.
У беременных с указанной патологией целесообразно проведение допплерометрии маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока, определение уровня плацентарного лактогена, прогестерона, свободного эстриола, малонового диальдегида, молекул средней массы в крови; определение активированного парциального тромбопластинового времени, уровня фибриногена и фибринолитической активности крови, растворимых фибрин-мономерных комплексов и Д-димера, агрегационных свойств тромбоцитов. Указанные методы обследования рекомендуется внедрить в практическую работу акушерских стационаров для объективной оценки тяжести течения данного осложнения беременности и эффективности проводимой терапии.
2. Беременным с угрожающим прерыванием беременности герпетической этиологии рекомендуется включение в комплексную общепринятую терапию
1-2 сеансов дискретного плазмафереза. Основанием для включения в терапию дискретного плазмафереза является клиническая картина угрожающего прерывания беременности герпетической этиологии в сочетании с повышением уровня малонового диальдегида в плазме крови до 2,98±0,10 мкм/мл, молекул средней массы до 0,42±0,023 ед. опт. пл., уменьшением активированного парциального тромбопластинового времени до 22,6+2,1 сек., повышением уровня фибриногена до 4,7±0,24 г/л, растворимых фибрин-мономерных комплексов до 11,2±0,61 мг/100 мл, повышением уровня в крови Д-димера до 420+62,1 нг/мл, возрастанием агрегации тромбоцитов до 57,1±3,92%; снижением продукции плацентарного лактогена до 3,8±0,33мг/л, прогестерона до 128±9,3 нмоль/л, свободного эстриола до 8,7+0,72 нг/мл. Повторное проведение сеанса дискретного плазмафереза с интервалом 5-7 дней рекомендуется при недостаточном эффекте от проведенного лечения, при повторном выявлении в крови беременных с герпетической инфекцией IgM или IgG в титре 1:80 и более, отсутствии нормализации показателей системы гемостаза, маточно-плацентарного кровотока и содержания гормонов фетоплацентарного комплекса, а также показателя эндогенной интоксикации. 3. Так как первичный генитальный герпес или его обострение у матери является наиболее опасными для плода необходимо проводить иммунологическое исследование новорожденных в момент рождения, в частности определение IgM пуповинной крови.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Паршин, A.B. Возможности коррекции нарушений в системе гемостаза у беременных с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии/И.А. Салов, A.B. Паршин, Т.Н. Глухова //Фундаментальные исследования.-2010.-№7.-С.67-70.
2. Паршин, A.B. Гемостатический потенциал крови у пациенток с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии/И.А. Салов, A.B. Паршин, Т.Н. Глухова //Фундаментальные исследования.- 2011.-№9 (ч. 1) - С. 124-125
3. Паршин, A.B. Влияние плазмафереза на системные метаболические расстойства при угрожающем прерывании беременности герпетической этиологии/И.А. Салов, A.B. Паршин, Т.Н. Глухова//Фундаментальные исследования.-2011 .-№10 (ч. 1).- 2011. -С. 140-143.
4. Паршин, A.B. Характер нарушений гормональной функции плаценты у женщин с угрожающим прерыванием беременности герпетической этиологии/ И.А. Салов, A.B. Паршин, Т.Н. Глухова // Материалы IV Международного конгресса по репродуктивной медицине.-М., 2010.-С. 66-67.
5. Паршин, A.B. Влияние плазмафереза на состояние системы гемостаза у беременных с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии IV конгресс по репродуктивной медицине/ И.А. Салов, A.B. Паршин, Т.Н. Глухова // Материалы IV Международного конгресса по репродуктивной медицине.-М., 2010.-С. 65-66.
6. Паршин, A.B. Комплексный подход к оценке маточно-плацентарного кровотока у беременных с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии/ A.B. Паршин // Молодежь и наука: итоги и перспективы:Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием.- 2009г.- С.4.
7. Паршин, A.B. О состоянии коагуляционно-тромбоцитарного звена системы гемостаза у беременных с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии/ A.B. Паршин // Молодежь и наука: итоги и перспективы:Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием.- 2009г.- С.5.
8. Паршин, A.B. Состояние системы гемостаза у беременных с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии во втором триместре/ И.А. Салов, A.B. Паршин, Т.Н. Глухова //Мать и дитя: Материалы X юбилейного Всероссийского научного форума,- М., 2009. -С. 179.
9. Паршин, A.B. Состояние маточно-плацентарного кровотока у беременных с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии во втором триместре/ И.А. Салов, A.B. Паршин, Т.Н. Глухова // Мать и дитя: Материалы X юбилейного Всероссийского научного форума.- М., 2009.-С. 180.
10. Паршин, A.B. Характер изменения гормональной функции плаценты у женщин с угрожающим прерыванием беременности герпетической этиологии / A.B. Паршин // Актуальные проблемы патофизиологии: Материалы XVI межгородской конференции молодых ученых.- СПб, 2010. - С. 141-142.
11. Паршин, A.B. Современный подход к ведению беременных с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии/ A.B. Паршин// Актуальные проблемы патофизиологии: Материалы XVI межгородской конференции молодых ученых.- СПб, 2010. - С. 139-140.
12. Паршин, A.B. Характер изменений маточно-плацентарного кровотока у женщин с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии/ И.А. Салов, A.B. Паршин, Т.Н. Глухова// Современные направления теоретических и прикладных исследований: Материалы международной научно-практ. конф.- Одесса.-2010.-С.45-46.
13. Паршин, A.B. Коррекция нарушений в системе гемостаза у женщин с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии/ И.А. Салов, A.B. Паршин, Т.Н. Глухова // Современные направления теоретических и прикладных исследований:Материалы международной научно-практ. конф,-Одесса.-2010.-С 44-45.
14. Паршин, A.B. Особенности гормональной функции плаценты у женщин с угрожающим прерыванием беременности герпетической этиологии/ И.А. Салов, A.B. Паршин, Т.Н. Глухова // Современные направления теоретических и прикладных исследований: Материалы международной научно-практ. конф.- 0десса.-2010.- С.42-43.
15. Паршин, A.B. Анализ факторов риска развития герпетической инфекции у беременных/ И.А. Салов, A.B. Паршин, Т.Н. Глухова// Журнал практического врача акушера-гинеколога-2010.№1 (18).- С.60.
16. Паршин, A.B. О состоянии процессов липопероксидации у беременных с угрожающим прерыванием беременности герпетической этиологии/ И .А. Сапов, A.B. Паршин, Т.Н. Глухова // Журнал практического врача акушера-гинеколога.-20 Ю.-№1 (18).- С.-60-61.
17. Паршин, A.B. О роли нарушений цитокинового статуса в патогенезе синдрома системного воспалительного ответа при обострении герпетической инфекции/ Т.Н. Глухова, И.А. Сапов, A.B. Паршин, // Мать и дитя: Материалы XI Всероссийского научного форума,- М., 2010. -С .49-50.
18. Паршин, A.B. Оценка маточно-плацентарного кровотока у женщин при угрожающем прерыванием беременности герпетической этиологии/ И.А. Сапов, A.B. Паршин, Т.Н. Глухова // Мать и дитя: Материалы V Регионарного научного форума.-Геленджик, 2011 .-С. 121.
19. Паршин, A.B. Оценка процессов липопероксидации и тяжести эндогенной интоксикацмм у пациенток с угрожающим прерыванием беременности герпетической этиологии/ И.А. Сапов, A.B. Паршин, Т.Н. Глухова //Мать и дитя: Материалы V Регионарного научного форума.-Геленджик, 2011.-С. 100.
20. Паршин, A.B. Возможности коррекции коагуляционного потенциала крови при угрозе прерывания беременности герпетической этиологии/ И.А. Салов, A.B. Паршин, Т.Н. Глухова // Мать и дитя: Материалы V Регионарного научного форума.-Геленджик, 2011.-С. 100.
21. Паршин, A.B. Гормональная функция плаценты у женщин с угрожающим прерыванием беременности герпетической этиологии/ И.А. Салов, A.B. Паршин, Т.Н.Глухова // Мать и дитя: Материалы XII Всероссийского научного форума.- М., 2011.-С. 189.
22. Паршин, A.B. Современные принципы лечения беременных с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии/И.А. Салов, A.B. Паршин, Т.Н. Глухова // Мать и дитя: Материалы XII Всероссийского научного форумаМ., 2011.-С.188.
23. Паршин, A.B. Возможности коррекции маточно-плацентарного кровотока при угрожающем прерывании беременности герпетической этиологии/ И.А. Салов, A.B. Паршин, Т.Н. Глухова // Мать и дитя: Материалы XII Всероссийского научного форума.- М., 2011.-С. 190.
24. Паршин, A.B. Состояние гормональной функции плаценты при угрожающем прерывании беременности герпетической этиологии/ И.А. Салов, A.B. Паршин, Т.Н. Глухова // Мать и дитя: Материалы VI Регионального научного форума,- Росгов-на-Дону, 2012.- С. 82-83.
25. Паршин, A.B. Использование дискретного плазмафереза в комплексной терапии при угрожающем прерывании беременности герпетической этиологии/ И.А. Салов, A.B. Паршин, Т.Н. Глухова // Мать и дитя: Материалы VI Регионального научного форума.- Ростов-на-Дону, 2012.- С.81-82.
Список принятых сокращений
АПТВ - активированное парциальное тромбопластиновое время
АЛТ - аланин-аминотрансфераза
АСТ - аспартат-аминотрансфераза
ВПГ-1 -вирус простого герпеса 1-го серотипа
ВПГ-2 -вирус простого герпеса 2-го серотипа
ИР - индекс резистентности
ИФА - иммуноферментный анализ
МДА - малоновый диальдегид
МСМ - молекулы средней массы
ПА - плазмаферез
ПИ - пульсационный индекс
ПОЛ - перекисное окисление липидов
РФМК - растворимые фибрин-мономерные комплексы
СДО - систоло-диастолическое отношение
1Ь-1- интерлейкин 1
1Ь-8-интерлейкин 8
1§А, ^М, иммуноглобулины классов А, М, в
Подписано в печать 07.05.2013. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Объем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 146.
Отпечатано с готового оригинал-макета Центр полиграфических и копировальных услуг Предприниматель Серман Ю.Б. Свидетельство № 3117 410600, Саратов, ул. Московская, д.152, офис 19, тел. 26-18-19, 51-16-28