Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Клинико-микробиологическое обоснование коррекции микробиоценоза влагалища и шейки матки у женщин с хроническим цервицитом и герпетической инфекцией
Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-микробиологическое обоснование коррекции микробиоценоза влагалища и шейки матки у женщин с хроническим цервицитом и герпетической инфекцией
ЭРЛИХМАН Надежда Марковна
Клинико-микробиологинеское обоснование коррекции микробиоценоза влагалища и шейки матки у женщин с хроническим цервицитом и герпетической инфекцией
14.00.01 - Акушерство и гинекология 03.00.07 - Микробиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Челябинск - 2009
003462540
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» на кафедре акушерства и гинекологии №2 и кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии.
Научные руководители:
доктор медицинских наук,
профессор Долгушина Валентина Федоровна
Член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,
профессор Долгушин Илья Ильич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Брюхина Елена Владимировна
доктор медицинских наук,
профессор Бурмистрова Александра Леонидовна
Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет», г. Уфа
Защита состоится «_»_2009 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д. 208. 117. 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» (454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» (454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64).
Автореферат разослан «_»____ 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Э.А. Казачкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Медико-социальная значимость проблемы воспалительных заболеваний женских половых органов обусловлена большой распространенностью этой патологии и серьезностью их последствий для репродуктивной функции женщин. (Краснопольский В.И., 1999; Казачкова Э.А., 2000; Медведев Б.И., 2001; Кулаков В.И., 2004).
Среди воспалительных заболеваний гениталий весомую долю составляют хронические цервициты (ХЦ), которые диагностируются у 15-20 % гинекологических больных (Краснопольский В.И., 1999; Русакевич П.С., 2000).
Научный и практический интерес к проблеме воспалительных процессов шейки матки связан с доказанной ролью этого заболевания в генезе невынашивания беременности, возникновении внутриутробного инфицирования плода и новорожденного, инфекционных осложнений в родах и послеродовом периоде, развитии неопластических процессов шейки матки. (Долгушина В.Ф., 1991; Волков СЛ., 1999; Ваганова И.Г., 2000; Савельева Г.М., 2000; Башмакова М.А., 2002).
Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что несмотря на возросшие в последние годы диагностические и терапевтические возможности цервициты нередко принимают хроническое, рецидивирующее течение, трудно поддаются лечению (Русакевич П.С. 2000; Савельева Г.М., 2000; Прилепская В.Н., 2001, 2008).
Доказано, что в хронизации воспалительных процессов нижнего отдела репродуктивного тракта имеет значение снижение колонизационной резистентности слизистой влагалища и шейки матки, которая в значительной мере определяется нормальной микрофлорой. Установлено, что при нарушении микробиоценоза гениталий, увеличивается частота рецидивов, обусловленных бактериальной, вирусной или микст инфекциями (Коршунов В.М., 1999; Кира Е.Ф., 2001; Кисина В.И., 2006). Наряду с нормальной микрофлорой в защите слизистой репродуктивного тракта имеет значение иммунологическая реактивность (Долгушин И.И., 1997, 2004; Телешева Л.Ф., 2000).
Надо полагать, что при наличии вирусной инфекции колонизационная резистентность слизистых нижнего отдела гениталий будет нарушена в большей степени, поскольку в этом случае имеется снижение иммуноре-активности организма. Однако до настоящего времени исследований, посвященных особенностям микробиоценоза влагалища и шейки матки при хронических цервицитах у женщин с герпетической инфекцией (ГИ), нет. Также не изучены клинические особенности течения воспалительного процесса шейки матки при наличии герпетической (ВПГ1, II) инфекции, рас-
пространенность которой в последние годы увеличивается (Зайдиева З.С., 1999; Козлова В.И., 2000; Долгушина В.Ф., 2004; Исаков В.А., 2006).
В этой связи исследования микробиоценоза нижнего отдела гениталий и возможности его коррекции у пациенток с хроническим цервицитом в зависимости от наличия у них герпетической инфекцией, а так же во время беременности и вне беременности в сравнительном аспекте будут представлять теоретический и практический интерес.
Цель исследования
На основании комплексного клинико-микробиологического обследования обосновать целесообразность использования препарата «СолкоТри-ховак» для лечения женщин с хроническим цервицитом и герпетической (ВПГI, II) инфекцией.
Задачи исследования
1. Изучить клинические, кольпоскопические особенности хронического цервицита у женщин с герпетической инфекцией.
2. Дать сравнительную характеристику хронического цервицита во время беременности и вне беременности у женщин с герпетической инфекцией.
3. Исследовать микробиоценоз цервикального канала и влагалища у женщин с хроническим цервицитом и герпетической инфекцией во время и вне беременности.
4. Изучить влияние солкотриховака на клиническое течение воспалительного процесса шейки матки и микробиоценоз влагалища у женщин с хроническим цервицитом и герпетической инфекцией.
Научная новизна 1
Впервые определены клинические и кольпоскопические особенности хронического цервицита у женщин во время и вне беременности в зависимости от наличия у них герпетической инфекции. Установлено, что у больных с герпетической инфекцией чаще выявляются признаки очагового экзоцервицита и его сочетание с эктопией шейки матки.
Впервые был изучен микробиоценоз влагалища и шейки матки у больных с хроническим цервицитом в зависимости от наличия или отсутствия у них герпетической инфекции. Выявлено, что у женщин с хроническим цервицитом дисмикробирценоз характеризуется угнетением резидентной флоры и повышением содержания условно-патогенных микроорганизмов. Изменения в составе микрофлоры наиболее выражены у больных с воспалительным процессом шейки матки при герпетической инфекции и у беременных женщин.
Впервые проведена клиническая и микробиологическая оценка эффективности препарата «СолкоТриховак» в комплексном лечении хронического цервицита при наличии герпетической инфекции. Установлено, что комплексная терапия с использованием солкотриховака в большем проценте случаев обеспечивает клиническое выздоровление и восстановление микрофлоры нижнего отдела гениталий у таких больных.
Практическая значимость работы
Данные, свидетельствующие о развитии дисбиотических процессов в нижнем отделе гениталий у женщин с хроническим цервицитом и герпетической инфекцией, диктуют необходимость более углубленного микробиологического обследования пациенток и использования в комплексной терапии препаратов, корригирующих микробиоценоз нижнего отдела гениталий. Показано, что назначение вакцины «СолкоТриховак» с этой целью дает хороший клинический и микробиологический эффект.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Хронический цервицит у женщин с герпетической инфекцией ха-рактерезуется клиническими, кольпоскопическими особенностями, а также отличиями в микробиоценозе нижнего отдела гениталий.
2. У больных с хроническим цервицитом развиваются дисмикробио-ценоз во влагалище и шейке матки и существенные изменения в составе нормальной микрофлоры, особенно они выражены у женщин с хроническим цервицитом и герпетической инфекцией.
3. Использование в комплексной терапии больных с хроническим цервицитом и герпетической инфекцией вакцины «СолкоТриховак» способствует более быстрой нормализации микробиоценоза влагалища, шейки матки и повышает клиническую эффективность лечения данного заболевания.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследований внедрены в работу женской консультации Клиники ГОУ ВПО Челябинской Государственной Медицинской Академии, МУЗ ГКБ № 8 и используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии № 2, кафедре микробиологии, иммунологии и вирусологии ЧелГМА Росздрава.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на конференции, посвященной 60-летию клиники ЧелГМА «Актуальные вопросы практической и теоретической медицины» (г. Челябинск, 2007); Республиканской
научно-практической конференции «Нерешенные вопросы охраны здоровья внутриутробного плода» (г. Екатеринбург, 2008); областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы герпесвирусных инфекций» (г. Челябинск, 2008). •
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 190 отечественных и 83 иностранных авторов. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц и 1 рисунок.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Материалы и методы исследования.
Обследовано 467 женщин, из них у 389 был выявлен хронический цервицит, а 78 женщин были практически здоровые. Отбор больных для исследования осуществлялся в соответствии с критериями включения и исключения.
Критерии включения в исследование:
- наличие хронического цервицита у беременных и женщин вне беременности;
- возраст от 16 до 45 лет.
Критерии исключения:
- наличие экстрагенитальной патологии в стадии декомпенсации;
- хронический цервицит хламидийной этиологии.
Диагноз хронического цервицита ставился на основании анамнеза, жалоб больных, данных осмотра слизистой влагалища и шейки матки в зеркалах, цитологического исследования, расширенной кольпоскопии, морфологических исследований биоптата шейки матки. Для обследования женщин были использованы также общеклинические, клинико-лабораторные методы, гинекологическое исследование, ультразвуковое исследование органов малого таза.
Ультразвуковое исследование гениталий проводилось на аппарате «SSD Aloka 680» по методикам, описанным в руководстве «Ультразвуковая диагностика в акушерской и гинекологической практике» (1990).
Простая и расширенная кольпоскопия производилась по общепринятой методике (Прилепская В.Н., Роговская С.И., Межевитина Е.А., 1997) с помощью кольпоскопа М-605 Ленинградского производственного объеди-
нения «Красногвардеец». Интерпретацию кольпоскопических данных проводили согласно Международной кольпоскопической терминологии (Рим, 1990 г.), обновленной Международной Ассоциацией по патологии шейки матки и кольпоскопии (Барселона, 2003 г.).
Для установления этиологии хронических цервицитов проводили микроскопическое, количественное бактериологическое исследование отделяемого из цсрвикального канала и влагалища, применяли метод по-лимеразной цепной реакции (ПЦР) и серологические методы. Особое внимание было уделено выявлению герпетической инфекции (ВПГ I, II и ЦМВ).
Микроскопическое исследование материала из заднего свода влагалища и цервикального канала для выявления гонореи и трихомониаза проводилось по общепринятым методикам и согласно приказу № 936 МЗ СССР «Об унификации лабораторных методов исследования в диагностике гонореи и трихомониаза» от 12 июля 1985 года.
Микробиологическое обследование выполняли согласно методическим рекомендациям МЗ РФ «О совершенствовании контроля за заболеваниями, передающимися половым путем» (Приказ № 286 от 07. 12. 93 г.). Кроме этого для оценки микробиоценоза влагалища и шейки матки проводили бактериологическое исследование с целью количественного определения резидентной и факультативной флоры согласно приказу № 535 МЗ СССР от 22.04.1985 года «Об унификации микробиологических (бактериологических) методов исследования, применяемых в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений». Идентификация микроорганизмов проводилась на тест-системах Lachema (Брно, Чешская республика); Mikro-La-test, STREPTOtest, STAPHYtest, ENTEROtest 1 и 2. Учет результатов посевов проводился на бак-анализаторе IEMS (считыватель MF, «Программа для автоматизации микробиологических исследований»), Количество микробов выражали в десятичных логарифмах.
Для диагностики хламидийной и герпетической инфекции исследование проводили с помощью реагентов ПОЛИМИК (г. Москва), предназначенных для качественного обнаружения ДНК Chlamydia trachomatis, Herpes simplex, Cytomegalovirus в биологических образцах методом ПЦР (Сигунова Н.Н., 1996).
У всех женщин, включенных в исследование, в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа определяли титры специфических антител к ВПГ 1,11 типа и ЦМВ. Для этого использовались иммуноферментные тест-системы для выявления специфических иммуноглобулинов классов G и М на иммунохемилюминесцентном анализаторе IMMULITE.
Полученные результаты исследования были подвергнуты обработке общепринятыми методами вариационной статистики с вычислением сред-
ней арифметической и ее стандартной ошибки (М±т). О достоверности различий показателей в сравниваемых группах судили по непараметрическим критериям Манна-Уитни, Вальда-Вольфовица. При проведении множественных сравнений вводилась поправка Бонферони.
С целью выявления связи между различными изучаемыми параметрами (активность воспалительного процесса, частота встречаемости различных видов гинекологической и соматической патологии, жалобы больных, клинические и кольпоскопические симптомы и др.) вычислялся точный критерий Фишера (односторонний вариант). Для построения диагностической модели использовался пошаговый дискриминантный анализ (Боровиков В.П., 1998).
Статистическая обработка материала осуществлялась с использованием пакета прикладных программ «Statistica for Windows 98». Полученные данные выражали в Международной системе единиц (Липперт Г., 1980).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В соответствии с целями и задачами исследования все женщины с хроническим цервицитом в зависимости от обнаружения герпетической инфекции были разделены на 2 группы: I группу (основную) составили 211 женщин с хроническим цервицитом и выявленной ВПГ (I, И) инфекцией, во II группу (сравнения) вошли 68 женщин с хроническим цервицитом, у которых не было выявлено анамнестических, клинических и лабораторных данных, свидетельствующих о герпетической инфекции. III группу (контрольную) составили 78 практически здоровых женщин.
В свою очередь больные I группы были поделены на 2 подгруппы: на пациенток с активной и латентной стадией герпетической инфекции. У женщин с активной герпетической инфекцией на момент обследования либо имелись клинические проявления герпетической инфекции, определялось наличие или отсутствие ДНК вируса простого герпеса I, II в цер-викальном канале, либо в периферической крови имело место наличие специфических иммуноглобулинов класса М и обязательно присутствовали иммуноглобулины класса G в диагностическихтитрах.
У больных с хронической герпетической инфекцией в латентной стадии на момент осмотра отсутствовали клинические проявления герпетической инфекции, но имелись анамнестические данные о наличии клинических или лабораторных признаков герпетической (ВПГ I, II) инфекции в прошлом. При обследовании пациенток данной группы не было обнаружено ДНК вируса простого герпеса I, II типов в цервикальном канале, в периферической крови отсутствовали специфические иммуноглобулины класса М, но
при этом всегда выявлялись иммуноглобулины класса в в диагностических титрах. Кроме этого в каждой группе и подгруппах были выделены пациентки во время и вне беременности.
Возраст обследованных женщин варьировал в пределах от 16 до 45 лет. В основной группе средний возраст беременных составил - 25,20 ± 0,23 года, женщин вне беременности - 25,56 ± 0,85года, в группе сравнения беременные были в возрасте - 24,39 ± 0,84 года, вне беременности -25,30 ± 0,56. Основная часть (91,74 %) беременных женщин с хроническим цервицитом и герпетической инфекцией была представлена пациентками в раннем репродуктивном возрасте.
Экстрагенитальные заболевания наблюдались достоверно чаще в группе беременных пациенток с хроническим цервицитом и герпетической инфекцией в латентной стадии (85,5 %) по сравнению с женщинами вне беременности этой же подгруппы (71,69 %). Что касается структуры экс-трагенитальной патологии, то не было выявлено существенных отличий между обследованными в разных группах.
В анамнезе у обследованных женщин II группы достоверно чаще имелись указания на нарушение менструальной функции по сравнению с больными I группы. Преобладающей по частоте формой нарушения менструального цикла являлась дисменорея, в 2,5 раза реже были меноррагия и гипоменструальный синдром.
Раннее начало половой жизни, половая жизнь вне брака, промискуитет достоверно чаще отмечались у женщин с хроническим цервицитом и герпетической инфекцией по сравнению с больными без герпетической инфекции.
Акушерско-гинекологический анамнез был более отягощен у пациенток I группы по сравнению с больными И группы. Искусственные аборты, невынашивание беременности, воспалительные заболевания нижнего отдела гениталий были достоверно чаще в анамнезе у женщин с воспалительным процессом шейки матки при наличии герпетической инфекции. Что касается бесплодия, то оно наблюдалось достоверно чаще у больных с хроническим цервицитом и герпетической инфекцией в активной стадии по сравнению с женщинами, у которых герпетическая инфекция была в латентной стадии.
При анализе клинических проявлений достоверно чаще у пациенток с хроническим цервицитом и герпетической инфекцией присутствовали жалобы на зуд и жжение в области половых органов, контактные кровотечения, дизурические явления по сравнению с группой без герпетической инфекции.
При осмотре влагалища и шейки матки в зеркалах у женщин с хроническим цервицитом выявлены патологические выделения различного
характера. Преобладали слизисто-мутные и слизисто-гнойные выделения, следует отметить, что достоверно чаще они выявлялись у женщин с латентной формой герпетической инфекции по сравнению с пациентками с активной формой.
При кольпоскопическом обследовании обращает на себя внимание тот факт, что из нормальных кольпоскопических образований у женщин с хроническим цервицитом и герпетической инфекцией достоверно чаще наблюдается цилиндрический эпителий и нормальная зона трансформации по сравнению с больными без герпетической инфекции. Существенной разницы в частоте ненормальных кольпоскопических образований у обследованных больных в обеих группах не выявлено. Воспаление шейки матки достоверно чаще выявлялось в группе беременных основной группы по сравнению с беременными группы сравнения соответственно в 94,49 % и 78,57 % случаях (р<0,01). Независимо от наличия герпетической инфекции преобладал очаговый экзоцервицит. При проведении расширенной кольпоскопии достоверно чаще у пациенток I группы были выявлены признаки эндоцервицита по сравнению с больными II группы.
Сочетание хронического цервицита с эктопией шейки матки достоверно чаще имело место у больных I группы по сравнению с женщинами II группы. Что касается других заболеваний шейки матки, то 2-ой по частоте является рубцовая деформация шейки матки, которая также выявлялась несколько чаще у больных основной группы. Такие заболевания шейки матки как лейкоплакия, CIN I, полип цервикального канала встречались в небольшом проценте случаев и одинаково часто в группах обследуемых.
Изучение течения беременности у обследованных беременных женщин с хроническим цервицитом показало, что достоверно чаще у больных основной группы были угроза прерывания беременности, хроническая плацентарная недостаточность, многоводие, внутриутробное инфицирование плода в сравнении с группой женщин с воспалительным процессом шейки матки, но без герпетической инфекции (рис. 1).
Рис. 1. Течение беременности у обследованных беременных женщин
При изучении микрофлоры цервикального канала и влагалища у обследованных женщин нами не было выявлено выраженных качественных и количественных различий в их составе, поэтому впоследствии мы представили данные о частоте выделения микроорганизмов лишь из цервикального канала.
Микробиологическое исследование выявило, что у женщин с хроническим цервицитом и герпетической инфекцией по сравнению с женщинами, у которых отсутствовала герпетическая инфекция, значительно чаще выделялись в высоком титре Б. заргорИуйсиз, Б. аигеш и ассоциации микроорганизмов (рис. 2).
■ Хронический цервицит с ГИ [Э Хронический цервицит без ГИ
* - Р<0,01
-Г 100
ассоциации микроорганизмов
Б-аигеиз
3.5аргорЬу1к;и5
Рис. 2. Частота выделения микроорганизмов из цервикального канала у женщин с хроническим цервицитом.
В большем проценте случаев обнаруживались бактерии родов Mobi-luncus spp., Escherihia, Candida spp. в группе беременных женщин с хроническим цервицитом и герпетической инфекцией при активной форме заболевания по сравнению с латентной (рис. 3).
В Хронический цервицит (латентная стадия ГИ)
Ш Хронический цервицит (активная стадия ГИ)
*-Р<0,01
Candida spp. Escherihia coli Mobiluncus spp.
Рис. 3. Частота выделения микроорганизмов из цервикальнош канала у женщин с хроническим цервицитом и герпетической инфекции в активной и латентной стадии.
Микробный пейзаж беременных с хроническим цервицитом и герпетической инфекцией в сравнении с практически здоровыми беременными женщинами отличался тем, что у беременных с герпетической инфекцией чаще в высоких титрах высевались: S. agalactiae, Enterococcus spp., Ent. fecalis, S. saprophytics, S. epidermidis, S. aureus, Corynebacterium spp, Mobiluncus spp. Candida spp. и ассоциации микроорганизмов (рис. 4).
* - P<0,01
Ассоциации
Candida spp. Mobiluncus spp. Corynebacterlu spp.
S.aureus S.epidevmidis S.saprophyficus Ent. Fecalis
Enterococcus spp.
Рис. 4. Частота выделения микроорганизмов из цервикальнош канала у здоровых беременных и с хроническим цервицитом и герпетической инфекцией.
В ходе проведенного исследования было установлено, что микрофлора беременных и небеременных женщин с хроническим цервицитом и герпетической инфекцией существенно отличается. Установлено, что у беременных женщин достоверно чаще высеваются такие микроорганизмы как S. saprophyticus, S. epidermidis, G. vaginalis, Candida spp. и ассоциации микроорганизмов (рис. 5).
G. vaginalis
■ Вне беременности с ХЦ и ГИ
Е9 Беременные с ХЦ и ГИ
ассоциации микроорганизмов Candida spp.
S. epidermidis S. saprophyticus
0 20 40
*-P<0,01
Рис. 5. Частота выделения микроорганизмов из цервикального канала у беременных и женщин вне беременности с хроническим цервицитом и герпетической инфекцией.
При сравнении результатов исследования микробиоценоза цервикального канала у женщин с ВПГ и сочетанием ВПГ и ЦМВ инфекций выявлено, что более часто высевается условно-патогенная флора и она более разнообразна у пациенток с микст-инфекцией.
Исследование резидентной микрофлоры генитального тракта показало, что у женщин с хроническим цервицитом и герпетической инфекцией, по сравнению с группой сравнения, происходило значительное угнетение яакто- и бифидофлоры. В основной группе беременных и женщин вне беременности, имелось более значительное количество женщин со сниженным содержанием резидентной флоры по сравнению контрольной группой. При сравнении активной и латентной стадий герпетической инфекции, достоверно ниже содержание резидентной флоры обнаруживается у женщин с активной стадией инфекции
Анализ результатов обнаружения лакто- и бифидобактерий при хроническом цервиците показал, что у подавляющего большинства обследованных женщин происходит значительное снижение их количества, вплоть до
полного отсутствия, особенно выраженные изменения выявлены у женщин с хроническим цервицитом и герпетической инфекцией.
Обнаружение значительных изменений в составе генитальной микрофлоры у женщин с хроническим цервицитом и герпетической инфекцией явилось основанием для изучения влияния вакцины «СолкоТриховак» на микробиоценоз нижнего отдела гениталий и клинические проявления заболевания у таких женщин.
Для выполнения этой задачи было проведено краткосрочное, проспективное, простое, «слепое», рандомизированное исследование 163 женщин с хроническим цервицитом и герпетической инфекцией вне беременности. План исследования соответствовал положениям Хельсин-ской декларации Всемирной медицинской ассоциации (BMA) последнего пересмотра (Эдинбург, Шотландия, октябрь 2000 г.) с учетом разъясняющего примечания к параграфу 29, внесенного Генеральной Ассамблеей BMA (Вашингтон, 2002 г.), и был одобрен этическим комитетом ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
В соответствии с поставленной задачей - 163 больных разделили на 2 группы. Первой группе больных, состоящей из 41 человека, назначали базисную терапию и вакцину «СолкоТриховак». Вторая группа-122 женщины получали только базисную терапию. Базисная терапия включала антибактериальные препараты тетрациклинового ряда (юнидокс солютаб) или группы макролидов (азитромицин). При активной стадии герпетической инфекции применяли ацикловир, после чего при наличии эктопии проводилась деструкция шейки матки. Вакцина «СолкоТриховак» вводилась внутримышечно в разовой дозе 0,5 мл 3-х кратно, с интервалом между инъекциями 2 недели.
Оценка эффективности лечения проводилась по нескольким показателям: исчезновение патологических выделений на 7-10 сутки после лечения, восстановление нормальной микрофлоры влагалища, эпителизация шейки матки при контрольном кольпоскопическом исследовании.
Таблица 1
Показатели эффективности лечения больных с хроническим цервицитом и герпетической инфекцией
Показатели Стат. показ. I группа (п = 41) II группа (п = 122)
Базисная терапия + СолкоТриховак Базисная терапия
Исчезновение п1 40 101
патологических % 97,6 82,8
выделений на Р Р = 0,010
7-10 сутки от
начала лечения
Эпителизация П1 5 2
шейки матки % р 9,75 Р = 0,0008 1,63
Примечание к таблицам 1,2,3.
р — различия статистически значимы с показателями женщин группы сравнения, которым не назначался «СолкоТриховак» (р = 0,010, точный критерий Фишера)
Сравнение результатов лечения двух групп больных показало, что после лечения у достоверно большего числа женщин основной группы исчезли патологические выделения из половых путей, произошла эпителизация шейки матки. Анализ реконструкции нормальной микрофлоры гениталий показал, что в основной группе количество лактобактерий в титре 103 КОЕ/ мл было выявлено у 87,88 %, а в титре 106 КОЕ/мл у 9,76 % женщин, и это достоверно больше, чем в группе сравнения.
Таблица 2
Содержание лактобактерий во влагалище и цервикальном канале у женщин после лечения
1 группа 11 группа
Лактобактерии Стат. <п = = 41) (п = 122)
показ. Базисная терапия + Базисная терапия
СолкоТриховак
До После До После
лечения лечения лечения лечения
- не обнаружены п1 39 1 76 46
% 95,1 2,44 62,2 37,70
Р Р=0,0001
- обнаружены в титре П1 2 36 46 74
103 КОЕ/мл % 4,8 87,88 37,7 60,66
Р Р=0,0008
- обнаружены в титре П1 0 4 0 2
10« КОЕ/мл % 0 9,76 0 1,64
Р Р=0,036
Количество бифидобактерий в основной группе было выявлено в титре 103 КОЕ/мл в 82,93 % случаев, а в титре 106 КОЕ/мл у 12,20 % женщин, что достоверно выше, чем в группе сравнения.
Таблица 3
Содержание бифидобактерий во влагалище и цервикальном канале у женщин после лечения
I группа II группа
Бифидобактерии Стат. (п=41) (п=122)
показ. Базисная терапия + Базисная терапия
СолкоТриховак
До После До После
лечения лечения лечения лечения
- не обнаружены п1 33 2 16 71
% 80,5 4,88 62,3 58,20
Р Р=0,0001
- обнаружены в титре п1 8 34 46 49
103 КОЕ/мл % 19,5 82,93 37,7 40,16
р Р=0,0001
- обнаружены в титре п1 tí 5 0 2
106 КОЕ/мл % 0 12,20 0 1,64
р Р=0,012
Таким образом, применение в комплексном лечении вакцины «Сол-коТриховак», показало хороший клинический эффект и положительное влияние на микробиоценоз нижнего отдела гениталий у женщин с хроническим цервицитом с герпетической инфекцией.
ВЫВОДЫ
1. У женщин с хроническим цервицитом во время и вне беременности клинические проявления воспалительного процесса в шейке матки зависят от наличия у них герпетической инфекции. При герпетической инфекции чаще выявляются жалобы на зуд, жжение в области наружных половых органов, контактные кровотечения и дизурические явления по сравнению с больными с воспалительным процессом шейки матки без герпетической инфекции.
2. При кольпоскопии у больных с хроническим цервицитом и герпетической инфекцией в значительном проценте случаев наблюдаются признаки воспалительного процесса шейки матки, среди которых преобладает очаговый экзоцервицит и его сочетание с эктопией шейки матки, причем в большинстве случаев у пациенток с активной формой герпетической инфекции. Существенной разницы в частоте ненормальных кольпоско-пических образований у больных с хроническим цервицитом как при герпетической инфекции, так и при ее отсутствии не обнаруживается.
3. У пациенток с хроническим цервицитом и герпетической инфекцией чаще встречались такие осложнения беременности как угроза прерывания беременности, хроническая плацентарная недостаточность, многоводие, внутриутробное инфицирование плода по сравнению с беременными без герпетической инфекции.
4. При хронических цервицитах наблюдаются выраженные дисбиоти-ческие явления в нижнем отделе гениталий, которые проявляются угнетением лакто- и бифидофлоры, избыточным ростом условно-патогенных микробов. Более выраженные нарушения микробиоценоза регистрируются у женщин с хроническим цервицитом и герпетической инфекцией, особенно при ее активной стадии.
У больных с хроническим цервицитом и микст-вирусной инфекцией (вирус простого герпеса I, II типов и цитомегаловирус) явления дисбиоза в шейке матки и во влагалище наиболее выражены, чем при моно-инфекции (вирус простого герпеса I, II типов).
Использование в комплексной терапии вакцины «СолкоТриховак» позволяет улучшить результаты лечения у больных с хроническим цервицитом и быстрее восстановить нормальную микрофлору нижнего отдела гениталий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В комплекс лечебных мероприятий хронического цервицита и герпетической инфекции рекомендуется включать средства, корригрующие дисмикробиотические нарушения, которые имеют место у большинства таких больных.
Использование вакцины «СолкоТриховак» в комплексной терапии хронического цервицита является эффективным и безопасным методом коррекции нарушений микробиоценоза нижнего отдела гениталий.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Эрлихман, Н.М. Особенности микробиоценоза влагалища при гени-тальном герпесе / Н.М. Эрлихман, В.Ф. Долгушина, В.А. Тупиков, C.JI. Черных // Международный конгресс «Практическая гинекология: от новых возможностей к новой стратегии»: тез. докл. - М., 2006. - С. 220.
2. Эрлихман, Н.М. Особенности микробиоценоза влагалища при ге-нитальном герпесе / Н.М. Эрлихман, С.Л. Черных, В.Ф. Долгушина // Актуальные вопросы практической и теоретической медицины: Сборник научно-практических работ врачей клиники и ученых ЧГМА. - Челябинск, 2007.-С. 158.
3. Эрлихман, Н.М. Эффективность использования вакцины «Солко-триховак» в комплексном лечении у женщин с ВПГ и нарушением микробиоценоза нижнего отдела гениталий / Н.М. Эрлихман, С.Л. Черных, В.Ф, Долгушина // Актуальные вопросы практической и теоретической медицины: сборник научно-практических работ врачей клиники и ученых ЧГМА. - Челябинск, 2007. - С. 159.
4. Тупиков, В.А. Показатели клеточного и гуморального иммунитета у беременных с хронической герпетической (ВПГ I, II) инфекцией / В.А. Тупиков, Д.Н. Гафурова, Н.М. Эрлихман, Е.В. Первушина // Уральский медицинский журнал, 2008. № 2 (42). - С. 60-63.
5. Долгушина, В.Ф. Микробиоценоз влагалища у женщин с хроническим цервицитом, ассоциированным с герпетической инфекцией / В.Ф. Долгушина, О.Л. Колесников, Н.М. Эрлихман // Вестник новых медицинских технологий. - 2008. - T. XV, № 3 - С. 165-166.
ДЛЯ ЗАМЕТОК
ЭРЛИХМАН Надежда Марковна
Клинико-микробиологическое обоснование коррекции микробиоценоза влагалища и шейки матки у женщин с хроническим цервицитом и герпетической инфекцией
14.00.01 - Акушерство и гинекология 03.00.07 - Микробиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 12.02. 2009. Формат 60x84/is. Бумага «Гознак». Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,1. Уч-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 135.
Отпечатано в ЗАО «Полисервис». Лицензия № 120851, per. № ФМЦ-74000903 от 30.07.01. 454008 г. Челябинск, Комсомольский пр., 2, оф. 203