Автореферат и диссертация по медицине (14.01.12) на тему:Обоснование и совершенствование мультиорганных операций при местно-распространенном колоректальном раке

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование и совершенствование мультиорганных операций при местно-распространенном колоректальном раке - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование и совершенствование мультиорганных операций при местно-распространенном колоректальном раке - тема автореферата по медицине
Парфенов, Андрей Юрьевич Уфа 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.12
 
 

Оглавление диссертации Парфенов, Андрей Юрьевич :: 2011 :: Уфа

Список сокращений.

Глава 1. Введение.

Глава 2. Обзор литературы.

2.1. История проблемы мультиорганных операций при местно-распространенном колоректальном раке, сегодняшняя состояние проблемы и основные вопросы.

2.2. Оптимальный объем оперативного пособия при местнораспространенном раке прямой кишки.

Глава-3. Материалы и методы исследования.

3.1. Общая характеристика пациентов. Описание групп пациентов, включенных в исследование, разделение их на подгруппы с описанием, критериев отбора.

3.2. Проведение статистического анализа.

3.3. Клинико-морфологический эксперимент с целью изучения механизмов опухолевой трансформации на смежные органы и ткани.

3.4. Эксперимент «лекарственного ареста» крово- и лимфообращения на лабораторных животных.

Глава 4. Результаты исследования.

4.1. Ретроспективный анализ отдаленных результатов. мультиорганных операций.

4.2. Результаты статистического анализа.

4.3. Результаты морфологического эксперимента.

4.4. Результаты эксперимента на лабораторных животных.

Глава 5. Обсуждение результатов.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Парфенов, Андрей Юрьевич, автореферат

Актуальность исследования

В Российской Федерации, несмотря на новейшие научные разработки по профилактике, диагностике и лечению-рака, внедрение высокотехнологичных методов обследования больных, улучшение материально-технической базы первичного звена, сохраняется тенденция к росту онкологической заболеваемости и смертности. В 2010 году смертность от онкологических заболеваний в России была на втором месте среди причин смертности населения Российской Федерации. В нашей стране сохраняется низкий процент выявления онкологической патологии, в том числе и рака толстой кишки, на ранних стадиях. За последние 50 лет процентное соотношение стадий рака на момент первичного выявления не претерпело серьезных изменений (Алиев С.А., 2007^Барсуков Ю.А., 2009;.во! Т., 2009 и др.)

Мировая практика определяет два пути, дальнейшего развития онкологической помощи: улучшение материально-технической и клинической базы поликлинического звена с* целью проведения 1 широкомасштабных скринингов, чему сейчас уделяется немалое внимание. И второй, расширение показаний к хирургическому лечению больных, что в последние годы четко прослеживается по работе центральных онкологических клиник (Давыдов М.И. и соавт., 2009; Вашакмадзе Л.А. и соавт., 2008; Ханевич М.Д., 2008; Колесник Е.А., 2008; Ьо1шп\уа1 V., 2009).

В ведущих онкологических клиниках страны в настоящее время в сравнении с 90-ми годами намного расширились показания к хирургическим вмешательствам в онкологии. Если 10 лет назад обнаружение одного метастатического очага в печени склоняло хирургов к завершению операции, то сегодня онкологов не останавливает метастатическое поражение или местное распространение первичной опухоли на смежные органы и ткани. Обыденной хирургической практикой стали нестандартные операции, операции,выполняемые из разных доступов, на нескольких органах, расширенные и комбинированные вмешательства, вне- дрены новейшие технологии для физической циторедукции. Редкостью, напротив, стали стандартные операции. (Кохнюк В.Т., 2009; Османян С.Е. , 2009; Xu J.M., 2007). Расширившиеся объемы хирургических вмешательств в российских клиниках трактуются сегодня неоднозначно. Многие специалисты отзываются отрицательно по этому вопросу, обосновывая свое мнение отсутствием достоверной разницы в медиане выживаемости у пациентов с запущенным раком, которые перенесли операцию и, которым не проводилось специальных методов-лечения. Этой точке зрения способствуют отсутствие i четкой методики стадирования, включающей' в себя' использование TNM классификации, PCI, отсутствие утвержденных хирургических объемов при мультиорганных вмешательствах, а так же субъективностью хирургов,. выполняющих эти операции. (Городнов C.B., 2007; Жерлов Г.К., 2008;

Корытов ,©:В, 2008; Miki С., 2010). Есть и другие подходы. Например, сверхрадикальные и масштабные операции выполняются без достаточной оценки перспектив для больного, прогноза и др. На наш взгляд вопросы тактики лечения больных с местно-распространенным колоректальным раком сохраняют' свою актуальность и требуют дальнейшего изучения. Цель исследования

Обоснование и совершенствование мультиорганных операций при местно-распространенном раке толстой кишки. Задачи исследования

1. Изучить отдаленные результаты мультиорганных операций в онкопроктологии с учетом объемов вмешательств по материалам клиники."v

2. Морфологически определить механизм опухолевой трансформации на смежные органы и ткани (второго и третьего порядка при местно-распространенном раке ex vivo).

3. Повысить абластичность мультиорганных операций при колоректальном раке за счет разработки метода лекарственного блока крово- и лимфообращения на уровне микроциркуляторного русла полых и паренхиматозных органов. Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале профильного специализирванного отделения изучены отдаленные результаты хирургического лечения местно-распространенного колоректального рака с учетом- факторов прогноза в сочетании с дифференцированным подходом к объему хирургического вмешательства на первично пораженном органе, органах, вторично пораженных и регионарных лимфатических коллекторах.

Получены новые данные об опухолевой трансформации на смежные органы и' ткани, определены качественные характеристики прорастания в различные,органы, а также инвазия лимфатических и кровеносных сосудов с проведением корреляционного анализа с основными факторами распространенности и определением собственного- прогностического значения. Разработана теория опухолевой* пенетрации и внутристеночного метастазирования.

Научно обоснован метод повышения абластичности при местно-распространенном раке за счет обратимого лекарственного блока микроциркуляторного русла.

Практическая значимость работьь

Определены оптимальные хирургические объемы операций в зависимости от распространенности опухолевого процесса с учетом качественной характеристики органа второго порядка.

Предложена оригинальная методика для лекарственного блока крово- и лимфообращения в стенке полых органов (далее «ЛАКЛО»), которая позволяет снизить риск интраоперационного метастазирования и повысить абластичности хирургических вмешательств.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанная оригинальная методика «ЛАКЛО» для лекарственного блока крово- и лимфообращения в стенке полых органов для исключения интраоперационного метастазирования и повышения абластичности хирургических вмешательств внедрена в отделении колопроктологии Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РБ и используется в обучении студентов и врачей-интернов ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский' университет министерства здравоохранения и социального развития» РФ при изучении техники хирургических .операций при колоректальном раке.

По результатам экспериментальных исследований разработан и внедрен в отделении колопроктологии Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ: РБ алгоритм; по определению объема хирургических операций при: местно-распространенном; колоректальном раке.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Отдаленные результаты- мультиорганных: операций при местно-распространенном колоректальном! раке значительно превосходят отдаленные: результаты симптоматических и паллиативных операций; и незначительно (на 12%) уступают результатам« радикальных; операций'при. локализованном колоректальном раке:

2. Опухолевая трансформация: на смежные органы и ткани при- местно-распространенном колоректальном раке происходит путем пенетрации с сосудистым компонентом (по типу метастатического каскада). Данный факт определяет объем хирургических операций; на органах и тканях второго, третьего и др. порядков.

3. Повышению абластичности хирургических операций при местно-распространенном колоректальном раке способствует применение лекарственного1 блока крово- и лимфообращения с использованием раствора Кляйна. ;.

Апробация работы

Диссертация доложена и обсуждена на заседании Ученого совета ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет

Министерства здравоохранения и социального развития РФ» (протокол от 26 февраля 2009 г. № 9).

Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедры хирургии и онкологии с курсами онкологии и патологической анатомии ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития РФ» (протокол от 27 апреля 2011 г. № 30).

Соответствие диссертации паспорту специальности Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.12 - «Онкология» (медицинские науки). Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования данной специальности, конкретно пункту 4 паспорта научной специальности.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 * ■Ги-'С». , . статьи в журналах, включенных в перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки-Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций1 на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Объем и структура диссертации Диссертация- изложена на 123 странице, содержит 22 таблицы и 37 рисунков.- Она состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 208 источников, из них 106 отечественных и 102

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование и совершенствование мультиорганных операций при местно-распространенном колоректальном раке"

Практические рекомендации

1. Учитывая удовлетворительные отдаленные результаты мультиорганных операций при местно-распространенном колоректальном раке, рекомендуется расширить показания к выполнению данных операций. Рекомендуется выполнять эти операции в специализированных клиниках.

2. Учитывая, что опухолевая трансформация происходит путем пенетрации с участием сосудистого компонента, рекомендуется расширять объем удаления вторично пораженных органов, определяя его исходя из анатомического строения этих органов.

3. Методика «ЛАКЛО» для лекарственного блока микроциркуляции в стенке полых органов может использоваться с целью предотвращения вторичного интраоперационного метастазирования и повышения абластичности хирургических вмешательств.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование и совершенствование мультиорганных операций при местно-распространенном колоректальном раке

На правах рукописи

ПАРФЕНОВ Андрей Юрьевич

ОБОСНОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МУЛЬТИОРГАННЫХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННОМ КОЛОРЕКТАЛЬНОМ РАКЕ

14.01.12 - Онкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 СЕН 2011

Уфа-2011

4853380

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Ганцев Шамиль Ханафиевич Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Тимербулатов Махмуд Вилевич доктор медицинских наук, профессор Вашакмадзе Леван Арчилович

Ведущая организация: Федеральное государственной учреждение

Государственный научный центр колопроктологии Министерства здравоохранения и социального развития России

Защита состоится 03 октября 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д208.006.04 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, д. 3.

Автореферат разослан сентября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рахматуллина И.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

В Российской Федерации, несмотря на новейшие научные разработки по профилактике, диагностике и лечению рака, внедрение высокотехнологичных, методов обследования больных, улучшение материально-технической базы первичного звена, сохраняется тенденция к росту онкологической заболеваемости и смертности. В 2010 году смертность от онкологических заболеваний в России была на втором месте среди причин смертности населения Российской Федерации. В нашей стране сохраняется низкий процент выявления онкологической патологии, в том числе и рака толстой кишки, на ранних стадиях. За последние 50 лет процентное соотношение стадий рака на момент первичного выявления не претерпело серьезных изменений (Алиев С.А., 2007; Барсуков Ю.А., 2009; Goi Т., 2009 и др.)

Мировая практика определяет два пути дальнейшего развития онкологической помощи: улучшение материально-технической и клинической базы поликлинического звена с целью проведения широкомасштабных скринингов, чему сейчас уделяется немалое внимание. И второй, расширение показаний к хирургическому лечению больных, что в последние годы четко прослеживается по работе центральных онкологических клиник (Давыдов М.И. и соавт., 2009; Вашакмадзе JI.A. и соавт., 2008; Ханевич М.Д., 2008; Колесник Е.А., 2008; Loh-siriwat V., 2009).

В ведущих онкологических клиниках страны в настоящее время в сравнении с 90-ми годами намного расширились показания к хирургическим вмешательствам в онкологии. Если 10 лет назад обнаружение одного метастатического очага в печени склоняло хирургов к завершению операции, то сегодня онкологов не останавливает метастатическое поражение или местное распространение первичной опухоли на смежные органы и ткани. Обыденной хирургической практикой стали нестандартные операции, операции, выполняемые из разных доступов, на нескольких органах, расширенные и комбинированные вмешательства, внедрены новейшие технологии для физической циторедукции. Редкостью, напротив, стали стандартные операции. (Кохнюк В.Т., 2009; Османян С.Е. , 2009; Xu J.M.,

2007). Расширившиеся объемы хирургических вмешательств в российских клиниках трактуются сегодня неоднозначно. Многие специалисты отзываются отрицательно по этому вопросу, обосновывая свое мнение отсутствием достоверной разницы в медиане выживаемости у пациентов с запущенным раком, которые перенесли операцию и, которым не проводилось специальных методов лечения. Этой точке зрения способствуют отсутствие четкой методики стадирования, включающей в себя использование TNM классификации, PCI, отсутствие утвержденных хирургических объемов при мультиорганных вмешательствах, а так же субъективностью хирургов, выполняющих эти операции. (Городнов C.B., 2007; Жерлов Г.К., 2008; Корытов О.В, 2008; Miki С., 2010). Есть и другие подходы. Например, сверхрадикальные и масштабные операции выполняются без достаточной оценки перспектив для больного, прогноза и др. На наш взгляд вопросы тактики лечения больных с местно-распространенным колоректальным раком сохраняют свою актуальность и требуют дальнейшего изучения. Цель исследования

Обоснование и совершенствование мультиорганных операций при местно-распространенном раке толстой кишки. Задачи исследования

1. Изучить отдаленные результаты мультиорганных операций в онкопроктоло-гии с учетом объемов вмешательств по материалам клиники.

2. Морфологически определить механизм опухолевой трансформации на смежные органы и ткани (второго и третьего порядка при местно-распространенном раке ex vivo).

3. Повысить абластачность мультиорганных операций при колоректальном раке за счет разработки метода лекарственного блока крово- и лимфообращения на уровне микроциркуляторного русла полых и паренхиматозных органов.

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале профильного специализирван-ного отделения изучены отдаленные результаты хирургического лечения местно-

распространенного колоректального рака с учетом факторов прогноза в сочетании с дифференцированным подходом к объему хирургического вмешательства на первично пораженном органе, органах, вторично пораженных и регионарных лимфатических коллекторах.

Получены новые данные об опухолевой трансформации на смежные органы и ткани, определены качественные характеристики прорастания в различные органы, а также инвазия лимфатических и кровеносных сосудов с проведением корреляционного анализа с основными факторами распространенности и определением собственного прогностического значения. Разработана теория опухолевой пенетрации и внутристеночного метастазирования.

Научно обоснован метод повышения абластичности при местно-распространенном раке за счет обратимого лекарственного блока микроциркуля-торного русла.

Практическая значимость работы

Определены оптимальные хирургические объемы операций в зависимости от распространенности опухолевого процесса с учетом качественной характеристики органа второго порядка.

Предложена оригинальная методика для лекарственного блока крово- и лимфообращения в стенке полых органов (далее «ЛАКЛО»), которая позволяет снизить риск интраоперационного метастазирования и повысить абластичности хирургических вмешательств.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанная оригинальная методика «ЛАКЛО» для лекарственного блока крово- и лимфообращения в стенке полых органов для исключения интраоперационного метастазирования и повышения абластичности хирургических вмешательств внедрена в отделении колопроктологии Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РБ и используется в обучении студентов и врачей-интернов ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет министерства здравоохранения и социального развития» РФ при изучении техники хирургических операций при колоректальном раке.

По результатам экспериментальных исследований разработан и внедрен в отделении колопроктологии Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РБ алгоритм по определению объема хирургических операций при местно-распространенном колоректалыюм раке.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Отдаленные результаты мультиорганных операций при местно-распространенном колоректальном раке значительно превосходят отдаленные результаты симптоматических и паллиативных операций; и незначительно (на 12%) уступают результатам радикальных операций при локализованном колоректальном раке.

2. Опухолевая трансформация на смежные органы и ткани при местно-распространенном колоректальном раке происходит путем пенетрации с сосудистым компонентом (по типу метастатического каскада). Данный факт определяет объем хирургических операций на органах и тканях второго, третьего и др. порядков.

3. Повышению абластичноста хирургических операций при местно-распространенном колоректальном раке способствует применение лекарственного блока крово- и лимфообращения с использованием раствора Кляйна.

Апробация работы

Диссертация доложена и обсуждена на заседании Ученого совета ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития РФ» (протокол от 26 февраля 2009 г. № 9).

Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедры хирургии и онкологии с курсами онкологии и патологической анатомии ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития РФ» (протокол от 27 апреля 2011 г. № 30).

Соответствие диссертации паспорту специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.12 - «Онкология» (медицинские науки). Результата проведенного исследо-

вания соответствуют области исследования данной специальности, конкретно пункту 4 паспорта научной специальности.

Личный вклад автора Соискателем совместно с научным руководителем осуществлено планирование и научно-методическое обоснование диссертационного исследования.

Автором осуществлено составление рабочих карт, с целью определения опухоль-зависимых и пациент-зависимых факторов прогноза. Выборка необходимых данных из историй болезни пациентов проведена автором в архиве ГУЗ РКОД РБ. Статистическая обработка, анализ и интерпретация всех полученных результатов проведены совместно с научным руководителем.

Морфологическое исследование гистологических материалов после мульти-органных операций по поводу местно-распространенного колоректалыюго рака, фотосъемка, описание, анализ, интерпретация данных проведены автором совместно с доцентом кафедры хирургии и онкологии с курсами онкологии и патологической анатомии ИПО БГМУ Хуснутдиновым Ш.М.

Экспериментальная часть работы по изучению лекарственного блока микроциркуляции выполнена лично автором. Диссертация написана и оформлена автором самостоятельно.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 121 странице, содержит 21 таблицу и 34 рисунка. Она состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 208 источников, из них 106 отечественных и 102 зарубежных.

Материалы и методы исследования

Диссертационное исследование выполнено на кафедре хирургии и онкологии с курсами ИПО Башкирского государственного медицинского университета с 2008 по 2011 гг.

В ретроспективный анализ было вюпомено 120 пациентов с диагнозом коло-ректального рака II-III стадий. Всем пациентам проведено хирургическое лечение в условиях Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РБ за период с 1995 по 2000 год. Эти пациенты были разделены на две группы. Основную группу составили 60 пациентов с местно-распространенным колоректаль-ным раком. Контрольная группа включала 60 больных, с диагнозом колоректаль-ный рак, без местного распространения первичной опухоли. Основная и контрольная группы были сопоставимы по всем основным, критериям - пол, возраст, морфология и т.д. Большую часть оперированных больных основной группы составили женщины (56,7%). При распределении больных по возрасту, основную массу составили лица 50-70 лет. Сопутствующей нехирургической патологией страдали 112 больных (93,3%). Среди них преобладали сердечно-сосудистые и бронхолегочные заболевания. Атеросклерозом сосудов головного мозга страдали 68,4% больных, гипертонической болезнью - 15,3%, ишемической болезнью сердца - 36,4%, хроническими бронхолегочными заболеваниями - 22,2%, заболевания желудочно-кишечного тракта - 16,6%. Наличие сопутствующих заболеваний не явилось основанием отказа от хирургического лечения больных.

Распределение пациентов по критериям TNM было следующей. Основная группа: 60 пациентов с диагнозом рак толстой кишки по критериям T+Nf^Mo, из них у 47 с T4NoMo и у.13 - T4N1.2M0. Контрольную группу составили 60 пациентов с диагнозом рак толстой кишки по критериям T3N0-2M0, из них у 49 с T3N0M0 и у 11 - TjNt.JMo.

Больные раком ободочной кишки составили 75% всех пациентов - 90 человек. Из них на первом месте были злокачественные новообразования сигмовидной кишки (53 человека), второй по частоте локализацией была слепая кишка (14 человек).

В гистологической структуре всех локализаций преобладала аденокарцинома (91,2%) различной степени дифференцировки. Распределение по степеням диф-ференцировки в обеих группах было сравнительно одинаково. Наиболее редкими видами были солидный и плоскоклеточный раки. По степени дифференцировки распределение было следующим: высокодифференцированный рак - 63%, уме-реннодифференцированный рак - 25%, низкодифференцированный рак -12%.

Все пациенты контрольной группы перенесли хирургические вмешательства, циторедукцию в объеме Я0. Распределение операций в основной группе было следующим: 31 пациент перенес комбинированные операции в объеме Ио, 17 - комбинированные операции в объеме Симптоматические операции перенесли 12 пациентов.

По объему хирургических пособий в основной группе при раке прямой кишки, ситуация выглядела следующим образом (табл. 1).

Таблица 1

Распределение и частота мультиорганных операций при раке прямой кишки

Виды операции на смежных органах Основные виды операции Всего

брюшно-анальная резекция брюшно-промежностная экстирпация передняя резекция 1 резекция по Гартману абс. число

Резекция мочевого пузыря 2 1 2 5

Ампутация матки с придатками 2 1 1 4

Резекция предстатель-ной железы 1 2 3

Резекция тонкой кишки 1 1 2

Резекция задней стенки влагалища 2 2

Овариоэктомия 1 1

Итого 5 4 4 4 17

Как видно из табл.1, наиболее частыми органами второго порядка, при мультиорганных вмешательствах, являлись мочевой пузырь и матка с придатками.

9

При раке ободочной кишки в основной группе комбинированные операции распределились следующим образом (табл. 2).

Таблица 2

Распределение и частота мультиорганных операций при раке ободочной кишки

Виды операции на смежных органах Основные виды операции Всего

гемиколэктомия справа резекция поперечной кишки | гемиколэктомия слева резекция сигмы абс. число

Ампутация матки с придатками 1 6 7

Резекция мочевого пузыря 1 б 7

Иссечение передней брюшной стенки 2 3 5

Резекция тонкой кишки 2 1 3

Атипичная резекция желудка 3 3

Спленэктомия 3 3

Резекция поперечно-ободочной кишки 1 1 2

Овариоэктомия 1 1

Итого 3 7 4 17 31

Как видно из табл. 2, при местно-распространенном раке ободочной кишки, как и при МР раке прямой кишки, наиболее частыми органами второго порядка являлись мочевой пузырь и матка с придатками.

Для удобства изложения нами были введены следующие понятия: орган первого порядка - это орган, первично пораженный злокачественной опухолью; орган второго и др. порядков - это орган, вторично пораженный опухолью вследствие опухолевой пенетрации (местного распространения опухоли органа первого порядка).

Для статистического анализа были выделены следующие показатели: опухоль-зависимые - гистологическая форма опухоли, стадия опухолевого процесса, а конкретно лимфогенное метастазирование в регионарные коллекторы и лечение-зависимые - объем и характер хирургического пособия.

Группы были разделены следующим образом. Первая группа - 49 человек, перенесшие радикальные операции при Т3Ы0Мо, вторая группа - 12 пациентов при ТзИьгМо, третья группа - 29 пациентов Т4Ы1.2М0, четвертая группа - 30 пациентов Т4КоМп. Сравнение проводилось с учетом морфологической характеристики опухоли.

Морфологическое исследование операционного материала после мультиор-ганных (комбинированных) операций проведено 50 больным с местно-распространенным колоректальным раком. Возраст пациентов в среднем был 57,7 лет. Гистологически 95% первичных опухолей были представлены аденокарци-номой, 5% - плоскоклеточным раком. Дифференцировка опухолей по критерию О была следующей: в! - 37%; 02 - 54%; - 9% соответственно. В структуре органов второго порядка (ВП), вторично пораженных опухолью, преобладали мочевой пузырь и матка. С меньшей частотой встречались случаи прорастания первичной опухоли в другие отделы кишечника и желудок, яичники, заднюю стенку влагалища и предстательную железу. В зависимости от анатомических особенностей органы ВП были разделены на органы, при поражении которых единственно возможным было органоуносящее хирургическое пособие - это желчный пузырь, матка, яичник, червеобразный отросток. Вторая группа органов - это органы, при поражении которых возможны стандартные или атипичные резекции. Это мочевой пузырь, другие отделы кишечника, желудок, брюшная стенка, большой сальник. Вторая группа органов ВП представляет наибольший интерес, так как требует теоретического и практического обоснования объемов хирургического вмешательства при вовлечении его в опухолевый процесс.

Доказательная база настоящего исследования строилась на анализе объема инвазии (периметр и глубина) первичной опухоли в орган ВП; реакции сосуди-

стого и лимфатического звена в органе ВП; интенсивности иммунной реакции в органе ВП; опухолевого неоангиогенеза и неолимфоангиогенеза в органе ВП.

На следующем этапе проведен эксперимент (ЦНИИ БГМУ), по изучению местного лекарственного блока микроциркуляции в стенке органов брюшной полости (кишечник, желудок и др.). Научная гипотеза была сформулирована следующим образом. Доказать состоятельность местного лекарственного блока микроциркуляции с целью повышения абластичности хирургических операций при МР КРР. Предпосылки исследования: учитывая невозможность определения объема хирургического пособия при МР КРР без проведения острой ревизии необходимо разработать методику блока крово- и лимфомикроциркуляции на время проведения острой ревизии. Требования к методике: достоверность, ожидаемая продолжительность достаточная для проведения хирургической ревизии, обратимость, безопасность для пациента. Изучалось воздействие раствора Кляйна (РК) на микроциркуляцию в стенке полых органов и клетчаточных пространствах брюшной полости. РК включает адреналин (0,1%-1мл), лидокаин (2%-2 мл) и физиологический раствор (500 мл).

Эксперименты проводились по международным требованиям по гуманному обращению с животными (Р. Корсини, А. Ауэрбах, 2007). В качестве экспериментальных животных были отобраны крысы породы реке. Всего было проведено 35 опытов в 5 сериях. Количественная характеристика исследуемых органов представлена в табл. 3.

Таблица 3

Серии исследований по местному лекарственному блоку

Исследуемый орган Абс. кол.

Тонкая кишка 8

Толстая кишка 6

Брыжейка тонкой кишки 12

Большой сальник 5

Париетальная брюшина 4

Всего 35

Методика эксперимента. В условиях общего обезболивания эфиром производилась срединная лапаротомия. При изучении подвижных органов - петель тонкой и толстой кишки, брыжейки тонкой и толстой кишки, большого сальника, исследуемый орган извлекался из брюшной полости. На покровном стекле изучаемый орган расправлялся и устанавливался под объектив микроскопа. При изучении немобильных органов - париетальной брюшины, доступ расширялся, и оценка микроциркуляции проводилось с помощью увеличительных стекол. Во всех случаях первоначально исследовалась микроциркуляция в базовом режиме без лекарственного воздействия. Затем проводилось наблюдение за капиллярным руслом после введения РК. РК в количестве 0,2-0,3 мл вводился инъекционно субсе-розно. Изучаемые органы постоянно орошались физиологическим раствором. Для объективного подтверждения блока микроциркуляции использовался 1% раствор метиленового синего. После введения РК по периметру исследуемой области и возникновения спазма сосудистого русла, в центр исследуемой области вводилось 0,1 мл 1% раствора метиленового синего. Исследовалась продолжительность хро-мостаза - времени до начала распространения красителя. Наблюдение продолжалось после начала заполнения капиллярного русла вплоть до полного восстановления кровотока до исходного уровня. Для изучения феномена блока микроциркуляции произведена съемка реакции исследуемых органов на микроскопическом уровне. После проведения эксперимента лапаротомная рана ушивалась наглухо. Животные в дальнейшем продолжали находиться в виварии и использовались повторно при других исследования.

Статистические расчеты выполнены с использованием пакетов программ прикладной статистики (БТАТКИСА 6,0, ВГОБТАТ). При описании количественных признаков использовали среднюю величину (М), стандартное отклонение средней (б), стандартную ошибку средней (т). При описании качественных признаков вычислялись относительные частоты. Сравнение двух независимых групп по количественному и качественным признакам проводилось по непараметрическому критерию Мани-Уитни. Проверка статистических гипотез заключалась в сравнении полученного уровня значимости (р) с пороговым уровнем 0,05.

Результаты собственных исследований.

В результате ретроспективного анализа, проведенного нами, получены следующие результаты. В первую очередь была проанализирована основная группа пациентов. Пациенты, перенесшие симптоматические хирургические вмешательства, не прожили больше года ни в одном случае. 3 месяца прожили 9 пациентов, полгода прожили 6 пациентов. И, наконец, 2 пациента прожили 10 месяцев. Пациенты, перенесшие мультиорганные хирургические вмешательства, были разделены на 2 подгруппы: циторедуктивные операции в объеме (31 человек) и циторедуктивные в объеме (17 пациентов).

Всего пятилетний рубеж безрецидивного течения заболевания отмечен у 11 пациентов (22,9%, пациентов исследуемой группы) - подгруппа пациентов, перенесших оперативные пособия в объеме В первый год после операции 3 пациента первой подгруппы умерли от сопутствующих заболеваний, без признаков рецидива опухоли. У 7 пациентов первой подгруппы в первый год наблюдения были обнаружены рецидивы опухоли. Ни один пациент второй подгруппы не прожил пяти лет. У 12 больных второй подгруппы возник рецидив заболевания в первый год после операции, 3 года из них не прожил ни один. Оставшиеся 5 пациентов второй подгруппы умерли в течение 3 лет от прогрессирования заболевания. Продолжительность жизни больных представлена на рис. 1.

-Симптоматически

е операции

-Циторедуктивные

операции {У)

Циторедуктивные операции Я1-2

0 12 24 36 48 60 М0С

Рис. 1. Продолжительность жизни пациентов, перенесших симптоматические и циторедуктивные хирургические вмешательства, в месяцах

Комментируя представленные графические материалы, обращает внимание следующее, если пациенты, перенесшие симптоматические вмешательства не переживают года, то больные, перенесшие циторедуктивные операции в объеме Ло живут более 5 лет. После обработки абсолютных значений и перевода в относительные показатели рассчитана медиана выживаемости для каждой группы пациентов (табл. 4).

Таблица 4

Медиана выживаемости в основной группе пациентов в зависимости от объема хирургического вмешательства

Объем операций Медиана выживаемости, мес

Симптоматические операции 6,2±0,6

Циторедуктивные в объеме К.1_2 22,4+0,8

Циторедуктивные в объеме Я0 34,3±0,4

После анализа основной группы было проведено сравнение результатов основной и контрольной групп. На рис.2 представлена продолжительность жизни пациентов основной и контрольной групп.

-Основная группа

-Контрольная

группа

О 12 24 36 48 60 мес

Рис. 2. Продолжительность жизни пациентов основной и контрольной групп, в месяцах

На рис.2 видны, значительно худшие результаты у пациентов основной группы, достоверность различия при анализе по критерию Мани-Уитни р=0,52. Это связано с тем, что в результаты основной группы вошли пациенты после ци-

торедуктивных хирургических вмешательств разного объема и симптоматических операций. Из дальнейшего сопоставления данных основной и контрольной групп решено было исключить пациентов, перенесших симптоматические операции, как заведомо несопоставимых. Так же решено было расчленить основную группу на две подгруппы - пролеченных по условно радикальному плану, и на пациентов с резидуальной опухолью. На рис.3, уже видно характерное различие групп, перенесших циторедукцию в объеме 11^2 и после циторедукции в объеме Яд. Результаты основной группы и пациентов контрольной групп перенесших полную циторедукцию статистически сопоставимы. Отдаленные результаты группы с остаточной опухолью заметно хуже.

-Контрольная группа

-Основная группа КО

Основная группа 2

О 12 24 36 48 60 мес

Рис. 3. Продолжительность жизни пациентов основной и контрольной групп с учетом объема циторедукции, в месяцах

Нами была рассчитана медиана выживаемости в контрольной группе, в основной группе в когорте пациентов, перенесших циторедукцию в объеме Я0 и в объеме Я].2

Таблица 4

Медиана выживаемости в основной и контрольной группах пациентов

Группы пациентов Медиана выживаемости, мес

Контрольная (циторедукция в объеме Яо) 51,7+0,5

Основная (циторедукция в объеме Яо) 34,3+0,4

Основная (циторедукция в объеме Я и) 22,4±0,8

При проведении статистического анализа нами не выявлено достоверной разницы результатов лечения пациентов контрольной группы и основной группы, перенесших полную циторедукцию (р=0,57).

В результате проведения статистического анализа по непараметрическому критерию Мани-Уитни выяснено, что при отсутствии регионарных метастазов отдаленные результаты статистически сопоставимы как при местнораспространен-ном раке, так и при локализованном колоректальном раке, при условии проведения полной циторедукции. Отдельно были рассмотрены отдаленные результаты при местнораспространенном раке, учитывая наличие или отсутствие регионарных метастазов. При проведение анализа разница в результатах была статистически достоверна (р=0,02). В группе с наличием регионарных метастазов отдаленные результаты достоверно хуже. Отдельно было рассмотрено качество жизни в группах после мультиорганных и стандартных операций. Статистически значимого различия по данному показателю в рассматриваемых группах не выявлено.

Учитывая сопоставимые отдаленные результаты лечения пациентов с локализованным и МР КРР, мы вправе утверждать, что проведение мультиорганных хирургических вмешательств обосновано. В то же время отмечены случаи с неудовлетворительными отдаленными результатами. Для выяснения их причин нами было проведено морфологическое исследование гистологических материалов после проведения мультиорганных хирургических вмешательств при МР КРР. В ходе морфологического исследования были выяснены следующие факты. Инвазия первичной опухоли в орган ВП независимо от анатомических и функциональных аспектов имеет характерные особенности. Во-первых, нами отмечено несоответствие периметра опухолевой инвазии на макро- и микроскопическом уровнях. При макроскопически не массивной инвазии на микроскопическом уровне отмечается объемное поражение даже вдали от макроскопически видимого участка прорастания первичной опухоли.

Во-вторых, во всех исследуемых случаях опухолевой пенетрации отмечено предшествующая ей воспалительная реакция с элементами экссудативного воспаления. А именно гиперемия сосудов с краевой концентрацией лейкоцитов, поли-

морфно-ядерная инфильтрация и формирование лимфоидных островков в зонах опухолевой инвазии.

Третьей характерной особенностью является утрата дифференцировки опухоли в органах ВП. Данный факт свидетельствует об увеличении злокачественности опухоли.

Опухолевая инфильтрация в органах ВП идет по пути наименьшего сопротивления, а именно клетки рака распространяются по наиболее разряженной строме, по ходу перивазальных и периневральных пространств.

В органах ВП, как и в органах ПП, нами отмечены процессы опухолевого не-оангиогенеза и неолимфангиогенеза. Так же в органах ВП нами были обнаружены характерные признаки типичные для метастазирования, а именно интравазация, перенос раковых комплексов и экстравазация (рис. 6). .

Рис. 6. а. Подслизистый слой тонкой кишки. Кровеносный капилляр с разрушенной стенхой (показано стрелкой), через дефект стенки в сосуд проникают клетки аденокарциномы - этап интравазации. Окраска гематоксилин-эозином, х150; Ь. Подслизистый слой тонкой кишки. Кровеносный капилляр с раковым комплексом - этап сосудистой миграции (показан стрелкой 2) и фиксированные раковые комплексы с выходом за пределы сосуда - этап экстравазации (показан стрелкой 1). Окраска гематоксилин-эозином, х150.

Суммируя данные литературы и результаты наших исследований можно полагать, что опухолевая пенетрация происходит ввиду непосредственной близости опухоли и определяется прямым переходом опухолевых клеток на смежный орган. Нами установлено, что процесс перехода первичной опухоли на смежные ор-

ганы, протекает при участии воспалительной реакции. Без этого компонента невозможен этап прямой опухолевой пенетрации. Воспалительная реакция форми-

I " '

I рует условия для прямой опухолевой пенетрации. Сама воспалительная реакция инициируется опухолевой альтерацией. После этапа прямой пенетрации опухоли в орган ВП комплексы раковых клеток распространяются по внеклеточному мат-

I

риксу органа. В этом процессе так же участвует воспалительная реакция, так как, создавая градиент давлений, определяет вектор миграции опухолевых клеток и создает условия, для продвижения клеток, разряжая межуточное вещество путем выработки протеаз клетками иммунного ответа. Клетки рака распространяются по пути наименьшего сопротивления по ходу сосудов и нервов, по наиболее разряженному матриксу. В настоящем исследовании крайне редко отмечено прорастание опухоли в базальную мембрану органа ВП. Однако подслизистый слой органа ВП практически в 90% случаях имел тотальное поражение, причем поражение по площади превышало поражение серозного слоя органа ВП. Что связано, по-видимому, с наибольшей разреженностью слоя и с большим количеством сосудов и нервов. Сами клетки рака и воспалительная реакция активируют неоангиогенез и неолимфангиогенез. Морфологически нами получено подтверждение каскадного метастазирования из органов ВП, а именно интравазация, перенос клеток и экстравазация раковых клеток. Тем самым подтверждена возможность вторичного лимфогенного и гематогенного метастазирования из органов ВП. Схематично это можно представить следующим образом (рис. 7).

г I

Рис. 7. Модель опухолевой пенетрации на смежные органы и ткани (авторский вариант), а - опухоль толстой кишки без инвазии серозного слоя и прилежащая интактная петля тонкой кишки; Ь - индукция воспалительной реакции в органе ВП, способствующая адгезии прилежащей кишки и активации прямой пенетрации; с - этап прямой пенетрации в орган ВП через разрушенную строму органа ВП, ангиогенез в органе ВП, с дальнейшей сосудистой диссеминацией. Отдельно продемонстрированы: тотальное поражение подслизистого слоя органа ВП (с1) и капилляр с раковым комплексом (с2).

По нашему мнению опухоль в органе второго порядка распространяется и кумулируется следующим образом. Морфологически серозный слой органа ВП при опухолевой пенетрации выявить практически не представляется возможным, ввиду его полного разрушения. В мышечном слое идет нарастание опухолевой инфильтрации, появляются элементы неоангиогенеза и неолимфангиогенеза. В подслизистом слое опухолевая инфильтрация наиболее выражена, обычно тотальное поражение слоя, активны процессы неоангиогенеза. Слизистая органа ВП (кишечник, мочевой пузырь и т.п.) по нашим данным поражалась редко. Схематично эти процессы выглядят так (рис. 8).

Рис. 8. Схема послойной опухолевой трансформации в полых органах второго порядка при местно-распространенном колоректальном раке

На рис. 9 и 10 также в виде схемы представлена послойная инвазия паренхиматозных (неполых) органов и мягких тканей брюшной стенки при КРР.

Рис. 9. Схема послойной опухолевой трансформации в паренхиматозных органах второго порядка при местно-распространенном колоректальном раке

Прорастание опухоли в париетальную брюшину имеет некоторые отличия. Выраженная капиллярная сеть, расположенная под мезотелием предрасполагает к латеральному распространению клеток опухоли. Напротив, инвазия вглубь органа в силу высокой плотности ткани затруднительна и встречается редко.

77

ТГ

77

глубокий решетчатый слой ко.члагеновых волокон

злуЬокая продольная эластическая сеть

неориентированная сеть эластических волокон

поверхностный волокнистый коляагеновый слой

пограничная (дазальная) мембрана

мезотелии

Рис. 10. Схема послойной опухолевой трансформации в париетальную брюшину при местно-распространенном колоректальном раке

Суммируя наши данные, и принимая во внимание более ранние публикации, можно констатировать, что при МР КРР орган ВП вовлекается в опухолевый процесс на более значительном протяжении за счет распространения раковых клеток по подслизистому слою полых органов, а также гематогенным и лимфо-генным путем за счет опухолевого неоангиогенеза и неолимфоангиогенеза. Эти данные диктуют необходимость расширения объема хирургического вмешательства на органе ВП, доводя его до стандарта, как при новообразовании первичного органа. При МР КРР с трансформацией в паренхиматозные органы и мягкие ткани процесс распространения рака имеет несколько иной характер, что диктует индивидуализацию выбора объема операции на органе ВП, ТП. Диапазон операций может носить как органоуносящий характер, так и органосохраняющий характер. Причем объем операции на органе ВП может быть меньше чем на толстой кишке. Учитывая данные, полученные во второй части нашего исследования, а именно возможность каскадного метастазнрования из органа второго порядка, дополни-

тельно подтверждена обоснованность разрабатываемого метода для химического блока микроциркуляции. В третьей части нашего исследования проведен эксперимент с «ЛАКЛО» на лабораторных животных. После введения РК в исследуемый орган практически сразу происходил спазм сосудов, через 5-7 секунд под увеличением наблюдалось практически полное обескровливание капиллярного русла, «местная» централизация кровообращения. Эффект в зависимости от исследуемого органа сохранялся примерно 17±2 минут, после чего капиллярное русло постепенно заполнялось. Зависимость скорости восстановления микроциркуляции от исследуемого органа представлена в табл. 5.

Таблица 5

Время инициации и продолжительности воздействия раствора Кляйна на сосудистое русло различных органов

Исследуемый орган Время отклика сосудистого русла, с Продолжительность блока, с/мин

Тонкая кишка 6,3+1,7 840+155 /14+2,35

Толстая кишка 5,9+1,8 900±174 /15±2,54

Брыжейка тонкой кишки 4,7±1,8 780+131 / 13±2,11

Большой сальник 5,1±1,9 1140+125/19±1,65

Париетальная брюшина 6,9+2,1 1260±178 / 21+2,58

Заполнение сосудистого русла носило хаотичный характер, каких-либо закономерностей в порядке заполнения выявлено не было. Пик реакции сосудистого русла наступает практически сразу после введение РК. Продолжительность действия отличается в зависимости от органа и ткани, где применяется раствор Кляйна. Наиболее продолжительное действие отмечено в париетальной брюшине, наиболее короткое - в брыжейке тонкой кишки.

Раствор Кляйна доказано вызывает спазм кровеносных и лимфатических капилляров до полного стаза. Таким образом, на основании проведенного эксперимента, можно сделать заключение, что применение раствора Кляйна доказано вы-

зывает временный блок крово- и лимфообращения, продолжительность действия достаточна для проведения этапа острой ревизии. Результат проведенного исследования легко воспроизводим, не нуждается в дополнительном техническом обеспечении. Предлагаемая методика химического блока за счет прекращения оттока крови от пораженного органа во время мобилизации может повышать абла-стичность проведения хирургических операций.

В дальнейшем апробация метода лекарственного блока микроциркуляции применена нами в практике отделения при проведении мультиорганных операций при колоректальном раке. К настоящему времени метод использован у 27 пациентов. Осложнений в послеоперационном периоде не отмечено.

Таким образом, проведенное исследование позволило сделать еще один шаг в понимании процессов опухолевой трансформации на смежные органы и ткани и разработать метод лекарственного блока микроциркуляции, улучшающий отдаленные результаты лечения пациентов с местно-распространенпым колоректаль-ным раком.

Выводы

1. Пятилетняя выживаемость после мультиорганных операций при местнорас-пространенном колоректальном раке (Т^оМо) составила 35,5%, а выживаемость после стандартных операций при локализованном колоректальном раке (ТзИоМо) - 48,3%. Все пациенты, перенесшие симптоматические операции, умерли в течение первого года после операции.

2. Опухолевая трансформация на смежные органы и ткани происходит посредством прямой пенетрации при значительной роли сосудистого компонента, за счет гематогенного и лимфогенного транспорта раковых клеток в орган второго и др. порядков, что нужно учитывать при определении объема мультиорганных операций при местно-распространенном колоректальном раке.

3. Применение раствора Кляйна в эксперименте вызывает стойкий, обратимый блок микроциркуляции, длительностью от 13±2,11 минут в брыжейке тонкой кишки до 21±2,58 минут в париетальной брюшине. В стенке толстой

кишки эффект блокады микроциркуляции продолжается 15+2,54 минут. Применение данной методики в клинике целесообразно при местно-распространенном колоректальном раке на этапе острой ревизии для повышения абластичности хирургических операций.

Практические рекомендации

1. Учитывая удовлетворительные отдаленные результаты мультиорганных операций при местно-распространенном колоректальном раке, рекомендуется расширить показания к выполнению данных операций. Рекомендуется выполнять эти операции в специализированных клиниках.

2. Учитывая, что опухолевая трансформация происходит путем пенетрации с участием сосудистого компонента, рекомендуется расширять объем удаления вторично пораженных органов, определяя его исходя из анатомического строения этих органов.

3. Методика «ЛАКЛО» для лекарственного блока микроциркуляции в стенке полых органов может использоваться с целью предотвращения вторичного интраоперационного метастазирования и повышения абластичности хирургических вмешательств.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Определение свободных опухолевых клеток в брюшной полости у больных колоректальным раком. Актуальные вопросы колопроктологии: Материалы 11 съезда колопроктологов России с международным участием / Под редакцией: Академика РАМН проф. Г.И. Воробьева, проф. В.М. Тимербулатова, проф. И.Л. Халифа, Уфа, 2007. С. 199. (в соавт. с Ю.М. Акмаловым, Р.Т. Аюповым, А.П. Ка-лановой, Н.М. Сулеймановым).

2. Клинический опыт применения Авастина у больных распространенным колоректальным раком. Актуальные вопросы колопроктологии: Материалы 11 съезда колопроктологов России с международным участием / Под редакцией: Академика РАМН проф. Г.И. Воробьева, проф. В.М. Тимербулатова, проф. И.Л. Хали-

фа, Уфа, 2007. С. 200. (в соавт. с Ю.М. Акмаловым, Р.Т. Аюповым, А.П. Калано-вой, Н.М. Сулеймаповым).

3. Возможности доплерографии в планировании сфинктеросохраняющих операций. Актуальные вопросы колопроктологии: Материалы 11 съезда колопрокто-логов России с международным участием / Под редакцией: Академика РАМН проф. Г.И. Воробьева, проф. В.М. Тимербулатова, проф. И.Л. Халифа, Уфа, 2007. С. 199. (в соавт. с Ю.М. Акмаловым, Р.Т. Аюповым, А.П. Калаповой, Н.М. Су-леймановым).

4. Сторожевые лимфоузлы в стадировании рака ободочной кишки / Материалы 4-й конферанции «Дни российского онкологического научного центра им. H.H. Блохина РАМН в Самарской области» (материалы IV конференции) 1920 июля 2008 г. Самара. С. 9-10. (в соавт. с Ю.М. Акмаловым, Р.Т. Аюповым, А.П. Калановой, P.P. Аглиуллиным, Т.Ш. Хакамовым).

5. Обоснование субтотальных резекций мочевого пузыря при местнорас-пространенном колоректальном раке. Креативная хирургия и онкология. -2009. - №2. - С. 43-45. (в соавт. с Ю.Н. Хризманом)

6. Кишечная инвагинация у взрослых как осложнение опухолевой патологии. Российский онкологический журнал. - 2009. - №4. - С. 46-48. (в соавт. с Ш.Х. Ганцевым, Ю.М. Акмаловым, Р.Т. Аюповым, А.П. Калановой)

7. Обоснование объема мультиорганных операций при колоректальном раке. Креативная хирургия и онкология. - 2011. - №1. - С. 4-11. (в соавт. с Ш.Х. Ганцевым, Ш.М. Хуснутдиновым)

ПАРФЕНОВ Андрей Юрьевич

ОБОСНОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МУЛЬТИОРГАННЫХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННОМ КОЛОРЕКТАЛЬНОМ РАКЕ

14.01.12 - Онкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано к печати 02.09.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 235

ГОУ ВПО Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной пошиграфии 450000, Уфа-центр, ул.К. Маркса, 12