Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Обоснование и эффективность новых методов хирургического лечения хронических болезней носа, околоносовых пазух и глотки у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование и эффективность новых методов хирургического лечения хронических болезней носа, околоносовых пазух и глотки у детей - диссертация, тема по медицине
Якушенкова, Анна Перпаримовна Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.35
 
 

Оглавление диссертации Якушенкова, Анна Перпаримовна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МЕДИЦИНСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ, СОВРЕМЕННОЕ

СОСТОЯНИЕ И ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ РИНОХИРУРГИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (Обзор литературы).

1.1. Распространенность заболеваний носа и околоносовых пазух у детей.

1.2. Влияние нарушения носового дыхания на рост и развитие ребенка.

1.3. Методы диагностики.

1.3.1. Эндоскопические методы исследования.

1.3.2. Компьютерная томография.

1.3.3. Риноманометрия и акустическая ринометрия.

1.3.4. Исследование мукоцилиарного транспорта.

1.3.5. Исследование обонятельной функции.

1.4. Хирургическое лечение.

1.4.1. Аденотомия.

1.4.2. Септопластика.

1.4.3. Коррекция внутриносовых структур.

1.4.4. Риносептопластика.

1.4.5. Операции на околоносовых пазухах.

1.5. Анестезия.

Глава II. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Результаты специальных исследований.

2.2.1. Эндоскопическое исследование.

2.2.2. Компьютерная томография.

2.2.3. Передняя активная риноманометрия.

2.2.4. Исследование мукоцилиарного транспорта.

2.2.5. Исследование формы носа.

2.2.6. Исследование слуховой функции.

Глава III. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТАКТИКИ НЕОБХОДИМОГО ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА.

3.1. Аденотомия.

3.2. Септопластика.

3.3. Коррекция внутриносовых структур.

3.4. Операции на околоносовых пазухах.

3.5. Объем одномоментного оперативного вмешательства.

Глава IV. ТЕХНИКА ОПЕРАЦИЙ, АЛГОРИТМ ИХ

ВЫПОЛНЕНИЯ ПРИ ОДНОМОМЕНТНОМ ХИРУРГИЧЕСКОМ

ЛЕЧЕНИИ БОЛЕЗНЕЙ НОСА, ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ И

ГЛОТКИ У ДЕТЕЙ И ВЫБОР АНЕСТЕЗИИ.

4.1. Аденотомия.

4.2.Септопластик а.

4.3. Коррекция внутриносовых структур.

4.4. Ринопластика.

4.5. Операции на околоносовых пазухах.

4.6. Тонзиллэктомия (тонзиллотомия).

4.7. Алгоритм выполнения одномоментного хирургического вмешательства.

4.8. Хирургические вмешательства, выполненные одномоментно с ЛОР-операциями.

4.9. Анестезия.

Глава V. ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЕ ВЕДЕНИЕ ДЕТЕЙ ПРИ СОВРЕМЕННОМ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЕЗНЕЙ НОСА, ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ И ГЛОТКИ.:.

5.1. Предоперационная подготовка.

5.2. Послеоперационное ведение.

Глава VI. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО

ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНЕЙ НОСА, ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ И

ГЛОТКИ У ДЕТЕЙ.

6.1. Эндоскопическое исследование.

6.2. Передняя активная риноманометрия.

6.3. Исследование мукоцилиарного транспорта.

6.4. Исследование обонятельной функции.

6.5 Исследование формы носа.

6.6. Исследование слуховой функции.

6.7. Результаты анкетирования.

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Якушенкова, Анна Перпаримовна, автореферат

По данным Всемирной организации Здравоохранения, каждый четвертый ребенок может быть отнесен к категории часто болеющих детей (более 4 эпизодов простудных заболеваний за год). Воспаление околоносовых пазух продолжает оставаться одной из наиболее частой патологией в детской оториноларингологии (Н.В.Зиборова и др., 1996). Факторами, нарушающими носовое дыхание и нормальную аэрацию полости носа, околоносовых пазух и способствующими развитию синусита, могут быть: искривление носовой перегородки, врожденные аномалии развития латеральной стенки полости носа, аденоидные вегетации (Т.И.Гаращенко, М.Р.Богомильский, 2002).

Многочисленные исследования показывают, что затруднение носового дыхания отрицательно сказывается на росте и развитии организма ребенка и сопровождается сопутствующим патологическим симптомокомплексом и осложняющими заболеваниями (А.С.Юнусов, 2000). Перегородка носа является внутренней стенкой обеих половин носа и играет важную роль в выполнении его многочисленных физиологических функций. Нарушение функций полости носа при деформациях перегородки носа сопровождается тяжелыми функциональными расстройствами (А.С.Юнусов, М.Р.Богомильский, 2001).

Концепция по невмешательству при искривлении перегородки носа у ребенка до 16-18 лет способствует развитию хронического воспаления в полости носа и околоносовых пазухах. С другой стороны, применение распространенной с начала двадцатого столетия техники операции на носовой перегородке по методу G. Killian (1904) у детей может привести к перфорации носовой перегородки, ретракции колумеллы, седловидной деформации носа, отставанию в развитии лицевого скелета (К.Вальтер, 1996). С физиологических и патофизиологических позиций ребенку необходимо восстановить носовое дыхание и аэродинамику в полости носа и околоносовых пазухах. В связи с этим возникает целесообразность и необходимость разработки и внедрения методов хирургического лечения заболеваний в детском возрасте для восстановления дыхательной функции.

В настоящее время достаточно большой материал по функциональным щадящим операциям на JIOP-органах накоплен во взрослой практике JIOP-врачей, отслежены отдаленные результаты этих вмешательств (Г.З.Пискунов, А.С.Лопатин, 1992; Й.Л. Мартинкенас, 1994; B.C. Козлов и соавт., 1995; А.С.Лопатин, 1998; M.H.Cottle et al., 1958; M.Wigand et al., 1979; H.Stammderger, 1991; I.W.William, 1992). Однако имеется недостаточное количество данных об использовании и эффективности таких оперативных вмешательств в педиатрической практике, особенно в России. Выбор времени операции у ребенка при искривлении носовой перегородки до настоящего момента остается дискутабельным.

Так как нарушение носового дыхания у детей может быть вызвано одновременно рядом причин, традиционное оперативное удаление одной их них под местной анестезией часто не дает желаемого результата. Ребенок активно участвует в операции, не всегда она протекает безболезненно, и нервно-эмоциональный след остается у него на длительный срок, иногда на всю жизнь. Повторная операция для решения последующей задачи по восстановлению носового дыхания еще более усугубляет ситуацию. Современные щадящие методы операций на носовой перегородке, эндоскопическая хирургия полости носа, околоносовых пазух, носоглотки позволяют уменьшить травматизацию слизистой оболочки и опорных тканей. Проведение таких оперативных вмешательств, требует большой точности и аккуратности исполнения, их практически невозможно сделать у детей применяя местную анестезию. Значительное развитие методов общей анестезии позволяет решить эту проблему практически в любом возрасте.

Такие современные методы диагностики как эндоскопия, компьютерная томография и т.д. позволяют выявить сочетанные заболевания, приводящие к нарушению носового дыхания ребенка. В предоперационной подготовке ребенка целесообразно выявить всю патологию и провести операцию по восстановлению всех утраченных функций. Для этого нужно правильно спланировать лечение, иметь четкое представление об ожидаемом результате. Успех любой операции зависит от правильного ведения послеоперационного периода.

Сегодня остается нерешенной проблема проведения оперативного вмешательства на различных анатомических структурах, позволяющего эффективно восстановить носовое дыхание у ребенка. В этом случае, одномоментное хирургическое лечение болезней носа, околоносовых пазух и глотки с применением методов функциональной эндоскопической риносинусохирургии у детей является перспективным методом лечения. Однако такое лечение требует не только от хирурга владения всеми практическими навыками, но и хорошее оснащение JIOP-стационара необходимым инструментарием, правильного определения объема и разработки алгоритма проведения хирургического вмешательства, а также адекватного ведения ребенка в предоперационном и послеоперационном периодах.

Цель исследований: совершенствование методов лечения болезней носа, околоносовых пазух и глотки у детей и профилактика хронических форм этих болезней.

Задачи исследования:

1. Изучить причины нарушения носового дыхания у детей.

2. Обосновать дифференцированный алгоритм проведения хирургического лечения болезней носа, околоносовых пазух и глотки у детей.

3. Обосновать возможность проведения септопластики у детей и разработать технику хирургического вмешательства.

4. Разработать оптимальные варианты предоперационной подготовки и послеоперационного ведения детей при хирургическом лечении болезней носа, околоносовых пазух- и глотки.

5. Обосновать выбор анестезии при одномоментном хирургическом лечении болезней носа, околоносовых пазух и глотки у детей.

6. Изучить отдаленные результаты одномоментного хирургического лечения болезней носа, околоносовых пазух и глотки.

Научная новизна исследования

Впервые поставлена новая научная проблема - одномоменного санирующего и корректирующего хирургического лечения заболеваний носа, околоносовых пазух и глотки у детей. На основании данных современных объективных методов диагностики уточнены причины, нарушающие носовое дыхание у детей и требующие хирургического лечения. Впервые определен необходимый объем одномоментного оперативного вмешательства. Разработан алгоритм обследования и подготовки детей к операции. Использована современная эндоскопическая техника для выполнения одномоментного хирургического вмешательства и устранения причин затрудненного дыхания. Впервые доказано, что применение щадящих современных методов риносинусохирургии позволяет произвести одномоментно весь необходимый объем оперативного лечения. Приоритетным является разработка алгоритма проведения операции. Основополагающим моментом в последовательности выполнения отдельных этапов операции является то, что предшествующий этап облегчает проведение последующего. Современное обследование ребенка, использование эндоскопической техники и инструментария, шейвера, мониторного наблюдения, разработанная очередность выполнения этапов операции легли в основу нового направления в лечении заболеваний носа, околоносовых пазух и глотки - одномоментного хирургического лечения этих заболеваний у детей под общей анестезией.

Впервые на материале отдаленных наблюдений за оперированными детьми по радикальной методике показано её отрицательное влияние на развитие околоносовых пазух и формирование лицевого скелета. На материале отдаленных наблюдений за детьми, которым были произведены операции с использованием функциональных принципов хирургии, выявлено, что наряду с положительным результатом по восстановлению носового дыхания, не нарушается рост лицевого скелета ребенка, в том числе носа. Таким образом, в работе доказано, что применение современной щадящей техники оперативного вмешательства дает возможность сократить срок выполнения операции и получить высокий конечный положительный результат.

Морфологическими исследованиями и вновь полученными результатами клинических наблюдений доказана ведущая роль аппозиционного роста гиалинового хряща носовой перегородки. Специфических «зон роста» не выявлено. Щадящее оперативное вмешательство на структурах перегородки носа не нарушает его рост, но приводит к восстановлению носового дыхания, что в свою очередь, положительно сказывается на здоровье ребенка в целом.

Выработана тактика необходимого анестезиологического пособия при выполнении одномоментного щадящего хирургического лечения заболеваний носа, околоносовых пазух и глотки у детей. Автором доказано, что операция под общим обезболиванием дает возможность врачу выполнить весь объем необходимого вмешательства. Подробно разработаны методы, позволяющие оптимально провести предоперационную подготовку и послеоперационное ведение детей при одномоментных оперативных вмешательствах.

Таким образом, в работе разработано новое научное направление одномоментного санирующего и корректирующего хирургического лечения заболеваний носа, околоносовых пазух и глотки у детей.

Практическая значимость работы

Внедрение в педиатрическую практику современных щадящих методов хирургии на перегородке носа, эндоназальных структурах, носоглотке, околоносовых пазухах позволяет значительно улучшить качество проводимого оперативного лечения заболеваний JIOP-органов у детей. Использование их даёт оториноларингологам принципиально новую возможность одномоментной оперативной коррекции JIOP-органов в необходимом для восстановления носового дыхания объеме.

Для практикующего врача выработан план необходимого обследования. Алгоритм выполнения хирургического вмешательства облегчает выполнение операции. Обоснование необходимости выполнения операции при обнаружении деформации перегородки носа в детском возрасте вооружает практического врача новой возможностью оказать помощь ребенку.

Разработанные методы проведения предоперационной подготовки, послеоперационного лечения, адекватной анестезии и использование алгоритма проведения одномоментной щадящей хирургической коррекции позволяет оториноларингологам провести оперативное вмешательство с хорошими отдаленным результатами.

Выполненная работа имеет профилактическое значение, поскольку полноценное восстановление носового дыхания, раннее лечение заболеваний с учетом функций JIOP-органов предупреждает развитие хронических заболеваний.

Разработанные методы лечения прошли апробацию и внедрены в JIOP-отделении корпуса №3 Федерального государственного учреждения

Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления делами Президента РФ, в Федеральном государственном учреждении «Поликлиника консультативно-диагностическая» Управления делами Президента РФ, в Федеральном государственном учреждении «Поликлиника детская» Управления делами Президента РФ, в отделении оториноларингологии Областного государственного учреждения «Государственная Новосибирская клиническая больница», в отделении оториноларингологии Клиник Самарского государственного медицинского университета, в JIOP-отделении ГКБ № 12 г.Казани, в ЛОР-кабинете лечебно-диагностического центра «Лабмед» г.Казани, в клинике оториноларингологии Иркутского государственного медицинского университета.

Полученные результаты используются в учебном процессе при чтении лекций и на практических занятиях на курсе оториноларингологии Федерального государственного учреждения «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента РФ, на кафедре оториноларингологии Курского государственного медицинского университета, на кафедре оториноларингологии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» имени академика И.Б.Солдатова, на кафедре оториноларингологии Казанской государственной медицинской академии, на кафедре оториноларингологии Иркутского государственного медицинского университета.

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Современные вопросы аудиологии и ринологии» (Курск, 2000), IX Конгрессе международного общества ринологов (Вашингтон, США, 2000), III Международной конференции по восстановительной медицине (реабилитологии) (Московская обл., 2000), IV Конгрессе Российского общества ринологов и XX Международном конгрессе «Инфекция и аллергия носа» (Ярославль, 2001), IX Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2002), Конференции, посвященной десятилетию Российского общества ринологов (Курск, 2002), 19 Конгрессе Европейского общества ринологов и XXII Международном конгрессе «Инфекция и аллергия носа» (Ульм, Германия, 2002), Конференции «Медикаментозная терапия в оториноларингологии» (Москва, 2003), V Конгрессе Российского общества ринологов (Новосибирск, 2003), Научно-практической конференции, посвященной 35-летию Учебно-научного центра Медицинского центра Управления делами Президента РФ (Москва, 2003), III Российской научно-практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2004), XII Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005), заседание детской секции Московского научно-практического общества оториноларингологов (Москва, 2005), VI Конгрессе Российского общества ринологов (Санкт-Петербург, 2005).

По материалам диссертации опубликовано 40 печатных работ (4 из них за рубежом), в их числе учебное пособие.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимый объем оперативного лечения с целью восстановления носового дыхания у детей.

2. Возрастные сроки проведения щадящей септопластики и влияние ее на рост и развитие лицевого скелета.

3. Возможность применения одномоментного хирургического лечения заболеваний носа, околоносовых пазух и глотки у детей.

4. Приоритетность современных щадящих функциональных методов риносинусохирургии перед радикальными способами лечения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование и эффективность новых методов хирургического лечения хронических болезней носа, околоносовых пазух и глотки у детей"

ВЫВОДЫ

1. Структуру факторов риска нарушения физиологического носового дыхания у детей составляют: искривление носовой перегородки - 52,8%, деформация наружного носа - 4,3%, хронический гаймороэтмоидит - 5,4%, вазомоторный и аллергические риниты - 28,2%, , аденоиды - 55%, гипертрофия миндалин - 12,5%, новообразование задней стенки глотки - 0,7%.

2. Выраженность патологического процесса при JIOP-болезнях у детей определяется данными комплексного обследования, включающего кроме традиционного, эндоскопию, компьютерную томографию, риноманометрию, исследование мукоцилиарного клиренса, фотографирование, что определяет показания к хирургическому лечению больных.

3. На основе щадящих функциональных эндоскопических методов нами разработан дифференцированный алгоритм проведения оперативного вмешательства в виде:

Септопластики, коррекции средних носовых раковин, эндоскопической операции на околоносовых пазухах, тонзиллотомии, эндоскопической аденотомии, ринопластики и коррекции нижних носовых раковин.

4. Гистологические исследования различных участков хряща перегородки носа не обнаружили отдельных «зон роста». Рост его происходит аппозиционно и интерстициально.

5. Предоперационная подготовка детей для одномоментной хирургической коррекции носа, околоносовых пазух и глотки кроме оториноларингологического обследования обязательно должна включать подготовку для общего обезболивания. Использование в послеоперационном периоде предложенного нами сплинта успешно предупреждает образование синехий полости носа у детей.

6. Применение общей анестезии в детской оториноларингологии позволяет одномоментно проводить комплексное оперативное лечение в необходимом объеме с использованием максимально щадящей техники хирургического вмешательства. Оптическому контролю отдается предпочтение при планировании оперативного вмешательства на JIOP-органах у детей.

7. Произведенная своевременно хирургическая коррекция носа, околоносовых пазух и глотки позволила в 82% случаев восстановить физиологическое дыхание. В катамнезе у всех наблюдаемых пациентов отмечается снижение частоты заболеваемости ОРВИ, а также отсутствие развития хронических синуситов и отитов. Полученные отдаленные результаты подчеркивают приоритетность современной функциональной хирургии перед радикальными способами оперативного лечения. Функциональное оперативное лечение, как правило, эффективно у всех детей. Операция на носовой перегородке эффективна у детей в возрасте после 5 лет.

8. Причинами повторного нарушения носового дыхания в отдаленном периоде являются: аллергический ринит - у 13,5%, гипертрофия нижних носовых раковин - у 3,2%, искривление носовой перегородки - у 0,3% наблюдаемых.

9. Разработанная нами техника хирургического вмешательства на перегородке носа дает возможность сохранить ее опорную функцию и не влияет отрицательно на рост носа и формирование лицевого скелета, что подтверждено отдаленными результатами в сроки до 12 лет. Взрослые, оперированные в детстве, имеют пропорционально сформированные элементы лица.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью восстановления носового дыхания у детей хирургическое лечение заболеваний носа, околоносовых пазух и глотки следует проводить одномоментно в полном объеме.

2. Каждый этап операции должен проводиться современными щадящими, функциональными методами риносинусохирургии, которые обеспечивают постоянный визуальный контроль во время операции. Проводить хирургическое лечение заболеваний носа, околоносовых пазух и глотки у детей щадящими методами необходимо в том возрасте, когда выявлено нарушение носового дыхания.

3. Для обеспечения качественной работы хирурга и возможности визуального контроля во время оперативного вмешательства в столь высоко рефлексогенной зоне у детей рекомендуется использовать общую анестезию.

4. Проведение хирургического лечения заболеваний носа, околоносовых пазух и глотки у детей необходимо проводить стационарно, в условиях специализированного отделения, оснащенного современным оборудованием и инструментарием.

5. Рекомендуется тщательно планировать предоперационную подготовку и послеоперационное ведение ребенка, как в стационаре, так и на амбулаторном этапе. Для этого необходимо использовать современные объективные методы диагностики: эндоскопию, переднюю активную риноманометрию, компьютерную томографию, исследование мукоцилиарного клиренса, ольфактометрию.

6. После септопластики детям рекомендовано пройти обследование у ортодонта, т.к. каждый второй ребенок с искривлением носовой перегородки имеет нарушение зубочелюстной системы.

7. В работе с детьми необходимо учитывать увеличение заболеваемости аллергическим ринитом и вести лечение таких пациентов совместно с аллергологами.