Оглавление диссертации Пирогова, Анна Израилевна :: 2003 :: Москва
СОДЕРЖАНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Хронический панкреатит.
1.1.1. Определение и патоморфология.
1.1.2. Этиология и патогенез. Основные этиологические формы.
1.1.3. Классификация хронического панкреатита.
1.1.4. Диагностика хронического панкреатита.
1.1.5. Лечение больных хроническим панкреатитом.
1.2. Цитокины. Значение цитокиновой сети в развитии типовых патологических процессов.
1.3. Нарушение обмена цитокинов при заболеваниях поджелудочной железы.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Характеристика обследованных больных.
ГЛАВА III. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ЭКСПРЕССИИ ЦИТОКИНОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПАНКРЕАТИТОМ В СТАДИИ ОБОСТРЕНИЯ.
3.1. Сравнительная клинико-лабораторная характеристика больных хроническим панкреатитом в отдельных группах.
3.2. Общие закономерности реакции цитокиновой сети в период обострения хронического панкреатита.
3.3. Особенности экспрессии цитокинов у больных с различными этиологическими формами хронического панкреатита в периоде обострения.
3.4. Особенности экспрессии цитокинов у больных хроническим панкреатитом с различной степенью внешнесекреторной недостаточности в периоде обострения.
ГЛАВА IV. ДИНАМИКА ЭКСПРЕССИИ ЦИТОКИНОВ И КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ НА ФОНЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПАНКРЕАТИТОМ В ПЕРИОДЕ СТАЦИОНАРНОГО ЛЕЧЕНИЯ.
4.1. Особенности динамики клинической картины у больных ХП на фоне проводимой терапии.
4.2. Мониторинг лабораторных и инструментальных данных у больных ХП в стадии обострения в течение стационарного периода лечения.
4.3. Динамика сывороточных концентраций цитокинов у больных выделенных групп в стадии обострения ХП в течение стационарного периода лечения.
ГЛАВА V. ДИНАМИКА ЭКСПРЕССИИ ЦИТОКИНОВ И КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПАНКРЕАТИТОМ В ПЕРИОДЕ АМБУЛАТОРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ
5.1. Особенности динамики клинической картины у больных ХП в период амбулаторного наблюдения.
5.2. Мониторинг лабораторных и инструментальных данных у больных
ХП в течение амбулаторного периода наблюдения.
Билирубин общий.
5.3. Динамика сывороточных концентраций цитокинов у больных выделенных групп в течение амбулаторного периода лечения.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Пирогова, Анна Израилевна, автореферат
Актуальность проблемы. Хронический панкреатит (ХП) по распространенности, росту заболеваемости, временной нетрудоспособности и причине инвали-дизации является важной социальной и экономической проблемой современной медицины. В структуре заболеваемости органов желудочно-кишечного тракта указанная патология составляет от 5,1 до 9% [13, 68], а в общей клинической практике - от 0,2 - до 0,6% [36].
За последние 30 лет отмечена общемировая тенденция к увеличению заболеваемости острым и хроническим панкреатитом более чем в 2 раза [15, 64, 145]. В последнее десятилетие отмечен неуклонный рост частоты заболеваний поджелудочной железы (ПЖ), поражающих ежегодно 8,2 - 10 человека на 100 000 населения Земли [89, 154]. В США и Дании хронический панкреатит регистрируется в 3,5-4 случаях среди госпитализированных больных на 100 000 населения [128]. В России отмечен более интенсивный рост заболеваемости хроническим панкреатитом, как среди взрослого [64], так и детского населения [35]. Летальность после первичного установления диагноза ХП составляет до 20% в течение первых 10 лет и более 50% - через 20 лет [25].
Немаловажным в клиническом и социальном плане являются и такие особенности ХП, как прогрессирующее течение с постепенным нарастанием внешнесекреторной недостаточности, персистенция болей и диспептического синдрома, необходимость соблюдения диеты, постоянного, вплоть до пожизненного приема ферментных препаратов [54]. Такое положение усугубляется многообразием этиологических причин ХП и недостаточностью разработки вопросов первичной и вторичной профилактики заболевания [50]. Несмотря на достигнутые успехи в изучении иммунных нарушений при ХП, исследования цитокиновых взаимодействий при ХП остаются в тени. Существуют единичные исследования экспрессии цитокинов при ХП, данные которых порой противоречивы [12, 69, 88, 148, 164]. В настоящее время экспериментальными исследованиями определено участие цитокинов в патогенезе острого и хронического панкреатита, потенцирование провоспалительными цитокинами деструктивных изменений в паренхиме ПЖ, однако экспериментальные данные не всегда находят подтверждение в клинической практике [36, 81, 85].
Несмотря на значительные достижения в лечении обострений ХП в стационарных условиях, в настоящее время не достаточно изучены вопросы амбулаторного лечения больных ХП. В публикациях большинства российских и зарубежных гастроэнтерологов рекомендуется назначение полиферментных препаратов после купирования обострения ХП в сроки от 4-х недель до 4-х месяцев [23, 120, 128, 154], а при выраженной внешнесекреторной недостаточности - вплоть до пожизненного их приема [72, 77, 111]. Однако, в настоящее время не существует конкретных рекомендаций по лечению больных ХП с экзокрин-ной недостаточностью ПЖ, а также методик подбора дозы полиферментных препаратов, что определяет необходимость разработки наиболее оптимальных схем лечения больных ХП с экзокринной недостаточностью и профилактики обострения ХП в межприступном периоде.
Цель исследования: изучение особенностей экспрессии про- и противовоспалительных цитокинов у больных хроническим панкреатитом в различные периоды течения заболевания
Задачи исследования
1. Изучить общие особенности экспрессии цитокинов (IL-ip, IL-IRa, IL-8, IL-10, TNF-a, TGF-P) и особенности экспрессии цитокинов в зависимости от наличия внешнесекреторной недостаточности ПЖ и ее степени в период клинической манифестации обострения ХП.
2. Изучить особенности экспрессии цитокинов (IL-1 (3, IL-IRa, IL-8, IL-10, TNF-a, TGF-(3) и динамики инструментальных и лабораторных данных у больных ХП на фоне комплексной терапии обострения ХП.
3. Изучить особенности экспрессии цитокинов (IL-1 (3, IL-IRa, IL-8, IL-10, TNF-a, TGF-(3) и динамики инструментальных и лабораторных данных у больных ХП в течение 6 месяцев амбулаторного лечения.
4. Оценить эффективность заместительной монотерапии полиферментными препаратами в энтеросолюбильной оболочке в периоде ремиссии ХП.
Научная новизна
Определены особенности экспрессии про- и противовоспалительных ци-токинов у больных ХП в различные периоды течения заболевания. Выявлены особенности экспрессии цитокинов при различных этиологических формах ХП, при разных стадиях внешнесекреторной недостаточности ПЖ. Доказана значимость дисбаланса про- и противовоспалительных цитокинов для оценки выраженности воспаления, завершенности его в фазе ремиссии и характеристики тяжести течения заболевания. Выявленное в период обострения ХП значительное увеличение экспрессии цитокинов с преобладанием провоспалительного звена "цитокиновой сети" играет значительную роль в манифестации обострения ХП. Доказано, что к моменту купирования клинико-лабораторных симптомов заболевания, экспрессия всех исследуемых цитокинов достоверно превышает уровень нормальных значений, свидетельствуя о незавершенности патологического процесса в ПЖ, и является признаком возможного рецидива.
Доказано, что у больных ХП, не получающих адекватной терапии в периоде ремиссии, отмечено значительное увеличение экспрессии IL-1 (3, IL-IRa, IL-8, IL-10, TNF-a и TGF-P с выраженным дисбалансом в сторону провоспалительного звена "цитокиновой сети", сопровождающееся рецидивированием клинико-лабораторных маркеров воспаления ПЖ на фоне прогрессирующих нарушений трофологического статуса. Напротив, у больных ХП, получавших после купирования обострения дозированную заместительную полиферментную терапию, отмечена достоверно меньшая встречаемость болевого абдоминального и диспептического синдромов, лабораторных маркеров холестаза, цитолиза и панкреатической ферментемии, нормализация нутритивного статуса. Разработанный подход к патогенетической терапии ХП в межприступном периоде, способствуя уменьшению выраженности воспалительных изменений в ПЖ и снижению вероятности развития рецидива, улучшает качество жизни пациентов.
Практическая ценность работы
Результаты исследований свидетельствуют о необходимости проведения комплексного для объективизации диагностики у больных ХП. Рекомендовано помимо клинических, стандартных лабораторных и инструментальных методов исследования, исследовать мониторинг экспрессии про- и противовоспалительных цитокинов в различные фазы течения заболевания, анализ которого позволяет с большей чувствительностью определить тяжесть течения заболевания, оценить и прогнозировать возможность рецидива. Такой подход позволяет наиболее обоснованно корригировать лечение больных ХП как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.
Предложенная и внедренная дифференцированная схема заместительной полиферментной терапии в периоде ремиссии ХП способствует снижению ре-цидивирования болевого абдоминального и диспептического синдромов, лабораторных маркеров холестаза, цитолиза и панкреатической ферментемии, нормализации нутритивного статуса и достоверному уменьшению экспрессии цитокинов, в том числе и у больных без внешнесекреторной недостаточности.
Пути реализации результатов исследования
Разработанная схема обследования и лечения больных ХП внедрена в практику работы гастроэнтерологических и терапевтических отделений МСЧ № 33 г. Москвы и ЦКБ им. Н.А. Семашко МПС России, а также клинико-диагностического отделения ЦКБ им. Н.А. Семашко МПС России. Полученные результаты включены в работу кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом гастроэнтерологии МГМСУ и используются в лекциях, семинарах и практических занятиях со студентами, аспирантами и врачами.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1.В период обострения-ХП происходит значительное увеличение экспрессии провоспалительных цитокинов; имеющийся дисбаланс между про- и противовоспалительными цитокинами играет значительную роль в манифестации обострения ХП. Существует прямая зависимость между уровнем экспрессии провоспалительных цитокинов и выраженностью болевого абдоминального синдрома.
2. Для больных ХП с внешнесекреторной недостаточностью ПЖ характерна более низкая экспрессия IL-8 и TNF-a и более высокая экспрессия TGF-p, чем у больных с сохранной внешнесекреторной функцией ПЖ. Существуют прямые зависимости между уровнем значений фекальной эластазы и средними значениями IL-8 и TNF-a, и обратная зависимость между уровнем значений фекальной эластазы и средними значениями TGF-p. Экспрессия IL-ip, IL-IRa и IL-10 не имеет значительных дифференциальных различий у больных ХП с различной степенью нарушения внешнесекреторной функции ПЖ.
3. Экспрессия IL-ip, IL-IRa, IL-8, IL-10, TNF-a на фоне комплексной терапии обострения ХП достоверно снижается с тенденцией к минимизации исходного дисбаланса между про- и противовоспалительными цитокинами. Экспрессия TGF-P на фоне комплексной терапии снижается только у больных ХП с тяжелой внешнесекреторной недостаточностью, в то время как у больных ХП с сохранной внешнесекреторной функцией, а также с умеренной и легкой степенью ее нарушения, достоверную увеличивается. К моменту купирования клинико-лабораторных симптомов заболевания, экспрессия всех исследуемых цитокинов достоверно превышает уровень нормальных значений.
4. У больных ХП, не получающих адекватной терапии в периоде ремиссии, с высокой частотой отмечено рецидивирование клинико-лабораторных синдромов воспаления ПЖ и достоверное увеличение экспрессии IL-ip, IL-IRa, IL-8, IL-10, TNF-a и TGF-p с выраженным дисбалансом в сторону провоспа-лительного звена "цитокиновой сети", протекающих на фоне прогрессирующих нарушений трофологического статуса.
5. У больных ХП, получавших в периоде ремиссии дозированную заместительную полиферментную терапию, отмечена достоверно меньшая встречаемость болевого абдоминального и диспептического синдромов, лабораторных маркеров холестаза, цитолиза и панкреатической ферментемии, достоверное уменьшение экспрессии IL-lp, IL-IRa, IL-8, IL-10, TNF-a и TGF-p; нормализация нутритивного статуса.
Заключение диссертационного исследования на тему "Обмен цитокинов у больных хроническим панкреатитом"
ВЫВОДЫ
1. В период обострения ХП происходит значительное увеличение экспрессии провоспалительных цитокинов (IL-ip, IL-8, TNF-a), превышающее и контрольные показатели в 10,3; 10,2 и 8,2 раз соответственно, и уровень экспрессии противовоспалительных цитокинов (IL-IRa, IL-10, TGF-(3); имеющийся дисбаланс между про- и противовоспалительными цитокинами играет значительную роль в манифестации обострения ХП. Выявлена прямая корреляционная связь между уровнем экспрессии провоспалительных цитокинов и выраженностью болевого абдоминального синдрома.
2. У больных ХП с внешнесекреторной недостаточностью ПЖ отмечена более низкая экспрессия IL-8 и TNF-a и более высокая экспрессия TGF-p, чем у больных с сохранной внешнесекреторной функцией ПЖ. Выявлены прямые корреляционные связи между уровнем значений фекальной эластазы и средними значениями IL-8 и TNF-a, и обратная корреляционная связь между уровнем значений фекальной эластазы и средними значениями TGF-p. Экспрессия IL-ip, IL-IRa и IL-10 не имела значительных дифференциальных различий у больных ХП с различной степенью нарушения внешнесекреторной функции ПЖ.
3. На фоне комплексной терапии обострения ХП отмечены редукция клинических проявлений заболевания у 92,0-100,0% больных и отечно-интерстициальных ультразвуковых признаков у всех больных, достоверное снижение маркеров холестатического и цитолитического синдромов, панкреатической ферментемии, стабилизация показателей белкового обмена.
4. Экспрессия IL-ip, IL-IRa, IL-8, IL-10, TNF-a на фоне комплексной терапии обострения ХП достоверно снизилась во всех группах с тенденцией к минимизации исходного дисбаланса между про- и противовоспалительными цитокинами. Экспрессия TGF-p у больных ХП с тяжелой внешнесекреторной недостаточностью достоверно снизилась, в то время как в остальных группах имела достоверную тенденцию к увеличению. К моменту купирования клинико-лабораторных симптомов заболевания, экспрессия всех исследуемых цитокинов достоверно превышала уровень контрольных значений в 2 раза и более.
5. В течение 6 месяцев после купирования обострения у больных ХП, не получающих адекватной терапии в периоде ремиссии, отмечено рецидивирова-ние болевого абдоминального и диспептического синдромов у 26,3-80% и 21,4-100% больных соответственно, достоверное увеличение лабораторных маркеров холестаза, цитолиза и панкреатической ферментемии на фоне прогрессирующих нарушений трофологического статуса, потребовавшее стационарного лечения в 15,8%-40,0% случаев. Данные изменения сопровождались значительным и достоверным увеличением экспрессии всех анализируемых цитокинов с выраженным дисбалансом в сторону провоспалитель-ного звена «цитокиновой сети».
6. У больных ХП, получавших в течение 6 месяцев после купирования обострения заместительную полиферментную терапию Креоном, дозированную в зависимости от степени внешнесекреторной недостаточности, отмечена достоверно меньшая встречаемость болевого абдоминального и диспептического синдромов, лабораторных маркеров холестаза, цитолиза и панкреатической ферментемии, нормализация нутритивного статуса, в целом, ни в одном из случаев, не потребовавшие стационарного лечения. На фоне монотерапии Креоном отмечено значительное и достоверное уменьшение экспрессии всех анализируемых цитокинов с достижением большинства из них уровня контрольных значений.
7. Исследование уровня IL-1J3, IL-IRa, IL-8, IL-10, TNF-a и TGF-P в сыворотке крови у больных ХП в различные фазы течения заболевания является чувствительным тестом для оценки выраженности воспаления, завершенности его в фазе ремиссии и характеристики тяжести течения заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение про- и противовоспалительных цитокинов (IL-ip, IL-IRa, IL-8, IL-10, TNF-a и TGF-P) в сыворотке крови является информативными методами оценки воспалительных изменений при ХП.
2. Для объективизации диагностики у больных ХП, помимо клинических, стандартных лабораторных и инструментальных методов исследования, показан мониторинг экспрессии про- и противовоспалительных цитокинов в различные фазы течения заболевания, анализ которого позволяет с большей чувствительностью определить тяжесть течения заболевания, оценить эффективность проводимой терапии и прогнозировать возможность рецидива.
3. Применение в течение 6 месяцев после купирования обострения заместительной полиферментной терапии Креоном, дозированную в зависимости от степени внешнесекреторной недостаточности, способствует снижению реци-дивирования болевого абдоминального и диспептического синдромов, лабораторных маркеров холестаза, цитолиза и панкреатической ферментемии, нормализации нутритивного статуса и достоверному уменьшению экспрессии цитокинов.