Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Обмен магния у больных стабильной ишемической болезнью сердца и клинико-патогенетическое обоснование его коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Обмен магния у больных стабильной ишемической болезнью сердца и клинико-патогенетическое обоснование его коррекции - диссертация, тема по медицине
Ежов, Андрей Владимирович Пермь 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Ежов, Андрей Владимирович :: 2005 :: Пермь

Содержание.

Список условных сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Некоторые .аспекты традиционной терапии стабильной стенокардии: решенные вопросы и обоснование поиска путей рациональной фармакологической коррекции ишемии миокарда.

1.2. Значение магния для организма человека. Предпосылки и потенциал его применения для профилактики и лечения патологии сердечно-сосудистой системы.

1.2.1. Физиологическая роль магния в обеспечении нормальной функции сердечно-сосудистой и других систем организма.

1.2.2. Содержание, распределение и обмен магния в организме человека. Потребность в магнии. Источники магниевого обеспечения.

1.2.3. Дефицит магния. Причины и механизмы формирования, распространенность. Клинические проявления.

1.2.4. Нарушения обмена магния и патогенез заболеваний сердечнососудистой системы. Обоснование применения солей магния в кардиологии.

1.2.4.1. Дефицит магния, атеросклероз и ишемия миокарда.

1.2.4.2. Артериальная гипертония и дефицит магния.

1.2.4.3. Хроническая сердечная недостаточность и обмен магния.

1.2.4.4. Обмен магния и показатели электрической стабильности миокарда.

1.2.4.5. Обмен магния и компоненты метаболического синдрома.

1.2.5. Клинический опыт применения препаратов магния для модификации факторов риска, лечения и профилактики хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Резюме.

Глава 2. Методические аспекты работы. Характеристика обследованных больных. Специальные методы исследования. Статистическая обработка данных.

2.1. Клиническая характеристика больных, включенных в исследование. Протокол исследования.

2.1.1. Общий дизайн исследования.

2.1.2. Критерии включения в исследование.

2.1.3. Критерии исключения из исследования.

2.1.4. Критерии досрочного исключения из исследования.

2.1.5. Принципы формирования групп сравнения и характеристика реализованных лечебных программ.

2.2. Методы исследования, использованные для динамического контроля.

2.2.1. Анамнестические и общеклинические методы.

2.2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования.

2.3. Статистическая обработка полученных данных.

Глава 3. Динамика клинического состояния больных ишемическон болезнью сердца в ходе специальных схем лечения.

3.1. Антиангинальная эффективность использованных в исследовании специальных схем терапии.

3.2. Динамика толерантности к физической нагрузке в ходе проведенного лечения.

3.2.1. Результаты теста с 6-минутной ходьбой.

3.2.2. Индивидуальная переносимость физической нагрузки по данным велоэргометрической пробы.

3.3. Тревожно-депрессивные расстройства у больных ишемической болезнью сердца и результаты их коррекции.

3.3.1. Оценка распространенности тревожно-депрессивного расстройства и сопряженных с ним данных анамнеза у больных стенокардией.

3.3.2. Влияние специальных схем лечения на тревожно-депрессивный синдром.

3.4. Оценка показателей качества жизни у обследованных больных.

3.5. Отдаленные результаты лечения.

Глава 4. Влияние комплекса проведенной терапии на электрокардиографические показатели у больных стенокардией.

4.1. Динамика электрокардиографических показателей покоя.

4.2. Оценка степени дисперсии реполяризации миокарда желудочков в ходе терапии.

4.2.1. Временные параметры интервала С>Т ЭКГ покоя у больных ишемической болезнью сердца в зависимости от состояния обмена магния и у здоровых лиц.

4.2.2. Динамика временных параметров интервала (^Т ЭКГ покоя у больных ишемической болезнью сердца в ходе специального лечения.

4.2.3. Динамика дисперсии корригированного интервала С>Т у больных ишемической болезнью сердца в ходе дозированной физической нагрузки.

4.3. Результаты холтеровского мониторирования ЭКГ в ходе проведенной терапии.

Глава 5. Динамика функциональных параметров системы кровообращения и состояния вазоднлатирующен функции эндотелия.

5.1. Функциональное состояние сердца у больных стенокардией в ходе лечения.

5.1.1. Влияние проводимой терапии на геометрические показатели и систолическую функцию левого желудочка.

5.1.2. Динамика параметров, характеризующих диастолические свойства левого желудочка.

5.2. Влияние специальных схем терапии на состояние вазодилатирующей функции эндотелия.

Глава 6. Показатели обмена электролитов у здоровых и у больных стабильной стенокардией.

6.1. Базальное содержание катионов в сыворотке крови, эритроцитах и моче.

6.2. Влияние нагрузочных проб на показатели электролитного обмена.

6.2.1. Динамика содержания катионов в сыворотке крови, эритроцитах и моче при парентеральной магниевой нагрузке.

6.2.2. Динамика катионного спектра крови в ходе дозированной физической нагрузки.

6.2.3. Показатели обмена магния на фоне нагрузки глюкозой.

6.3. Динамика содержания катионов крови и мочи в ходе специальной и стандартной терапии ишемической болезнью сердца.

Глава 7. Динамика показателей гормонально-метаболического профили в ходе специальной терапии.

7.1. Гормональный статус и показатели углеводного обмена у обследованных больных.

7.1.1. Исследование функционального состояния тиреоидной системы.

7.1.2. Состояние обмена глюкозы и инсулина.

7.1.3. Динамика базального содержания адренокортикотропного гормона, кортизола, альдостерона и паратирина.

7.2. Липидный спектр крови и компоненты системы гемокоагуляции в ходе проведенной терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Ежов, Андрей Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы. В структуре общей смертности на сердечнососудистые заболевания приходится более половины всех случаев смерти, из которых практически 50% связаны с ишемической болезнью сердца (ИБС) [48, 153]. По оценкам ВОЗ, ежегодно в мире от ИБС умирает более 7 млн. человек [152], только в США заболевание становится причиной смерти в 680 тыс. случаев в год [297]. Вместе с тем, в экономически развитых странах в течение последних десятилетий наметилась устойчивая тенденция к снижению смертности от ИБС [152], в Российской Федерации, напротив, в 2002 г. по сравнению с 1999 г. зарегистрирован рост этого показателя на 13,0% [153]. При общей тенденции к улучшению показателей, характеризующих заболеваемость с временной утратой нетрудоспособности, по данным Госкомстата и Министерства здравоохранения и социального развития России (2002 г.), продолжается увеличение числа календарных дней временной нетрудоспособности у больных ИБС [49]. Таким образом, ввиду своей широкой распространенности и значимости, несмотря на создание современных рекомендаций по диагностике и лечению, ИБС продолжает оставаться важнейшей медико-социальной проблемой [13,49, 152, 182].

Одним из основных и наиболее частых проявлений ИБС является стабильная стенокардия (СК), которая по результатам Фремингемского исследования присутствует как её дебют в 40,7% случаев у мужчин и в 56,5% — у женщин [370]. В Российской Федерации более чем у трети лиц, страдающих ИБС, выявляется стабильная СК (Государственный доклад о состоянии здоровья населения РФ в 2002 г. [48]), при этом за 4 года (с 1999 г. по 2002 г.) заболеваемость СК увеличилась на 4,4%. Как показало международное исследование АТР-Бигуеу, среди российских пациентов преобладают больные СК II и III функциональных классов (ФК), причем последних почти в два раза больше, чем в других странах, участвовавших в исследовании [119]. Наличие СК негативно влияет как на качество жизни (КЖ), так и на прогноз больных: лица с диагнозом стабильной СК умирают от ИБС в 2 раза чаще, чем не имеющие этого заболевания, при этом смертность составляет около 2% в год, а у 2-3% больных СК ежегодно возникает нефатальный инфаркт миокарда (ИМ) [63, 196, 285].

Успехи, достигнутые в решении проблем комплексной профилактики и терапии хронических форм ИБС, позволили разработать международные и национальные стандарты ведения больных [63, 196, 382], в которых центральное место отведено медикаментозному и хирургическому лечению. Определенного внимания заслуживает возможность подключения к программам терапии и реабилитации больных ИБС немедикаментозных методов (магнитолазерной терапии, гипоксического и гипербарического воздействия кислородом и др.) [99, 111, 148, 187]. Однако предлагаемые консервативные и оперативные вмешательства, в том числе комбинированные, не всегда эффективны, либо показаны только части больных [200, 218, 285]. Особого внимания заслуживают трудности, возникающие в ходе антиангиналыюй (антиишемической) терапии, которые связаны с отрицательными гемодинамическими свойствами и побочными эффектами традиционных препаратов, осложнениями, возникающими в ходе комбинированной терапии. Окончательно не определены подходы к лечению рефрактерной стенокардии, ИБС у лиц пожилого и старческого возраста, у пациентов с артериальной гипотонией и болезнями метаболизма. Е. И. Чазов считает, что сложившаяся годами ситуация в терапии ИБС нередко характеризуется построением схемы терапии ех ^уап^Ьиэ, лишенной дифференцированное™ и индивидуализации, не учитывающей особенностей механизмов болезни в каждом конкретном случае [182].

Несомненное практическое значение имеет поиск средств лечения стабильной СК, способных потенцировать действие традиционных антиангиналь-ных медикаментов, обладающих минимальным количеством побочных и нежелательных эффектов, применимых в сложных клинических ситуациях. Не исключено, что препараты подобного ряда позволяют во многих случаях отказаться от такой проблемы терапии ИБС, как комбинированное антиангинальное лечение, зачастую ведущего не столько к «антиангинальному усилению», сколько к развитию ряда побочных реакций и осложнений [228, 315, 429].

К препаратам указанной группы, в первую очередь, относят корректоры метаболизма, в том числе, цитопротекторы, так называемые «поляризующие смеси» и некоторые другие лекарственные средства. Длительную историю имеет лечебное применение при ИБС, артериальной гипертензии (АГ), нарушениях сердечного ритма (НРС) препаратов магния [216, 409, 415, 465], обладающего активирующим влиянием на многочисленные ферментативные процессы, а также кардио- и вазопротективным действием [101, 149, 292, 322, 374, 399, 400]. Экспериментальные и клинические исследования последних лет вновь показывают, что электролитный дисбаланс имеет важнейшее значение в возникновении и прогрессировании сердечно-сосудистой патологии [138, 161, 177, 249, 261, 292], доказана роль латентного и явного дефицита магния в патогенезе сердечно-сосудистых и некоторых метаболических заболеваний [374, 410, 464]. Однако мнения относительно обоснованности и эффективности маг-ниетерапии в кардиологической практике носят неоднозначный характер, что связано с отсутствием исследований по предварительному анализу обмена магния в конкретной клинической ситуации, сравнительная оценка имеющихся магнийсодержащих препаратов представлена единичными работами [184, 185, 190]; не проведен анализ геохимических характеристик почвы и воды по обеспеченности катионом мест проживания больных ИБС и т.д.

Все изложенное составило актуальность темы настоящей работы.

Цель исследования

На основании анализа клинических проявлений, функционального состояния и метаболического фона у больных стабильной стенокардией с различными показателями обмена магния обосновать подходы к его коррекции для оптимизации терапии хронической ИБС.

Задачи исследования

1. По результатам комплексного обследования больных стабильной стенокардией оценить роль дефицита магния в патогенезе ИБС. Выявить вероятную взаимосвязь показателей исходного и корригированного в ходе лечения обмена магния с клиническими и лабораторно-инструментальными параметрами у обследованных больных.

2. Провести мониторинг качества жизни больных стабильной стенокардией, проявлений тревожно-депрессивного синдрома, толерантности к физической нагрузке в ходе курсовой магниетерапии. Оценить влияние проведенного лечения на ишемию миокарда по результатам холтеровского ЭКГ-исследования и при выполнении дозированной физической нагрузки.

3. Изучить состояние систолической и диастолической функции левого желудочка, вазодилатирующей функции эндотелия у больных хронической ИБС в зависимости от исходных показателей обмена магния и при включении магний-содержащих препаратов в программу лечения стабильной стенокардии.

4. Оценить эффекты магниетерапии на течение аритмического синдрома, параметры, отражающие электрическую нестабильность миокарда.

5. На фоне терапии магнием исследовать динамику компонентов липидного спектра крови и системы гемокоагуляции у больных стабильной стенокардией.

6. В зависимости от состояния обмена магния и на фоне его коррекции у больных ИБС проанализировать динамику содержания в крови гормонов гипофи-зарно-надпочечниковой и тиреоидной систем, паратирина, инсулина и глюкозы.

7. Исследовать у больных стабильной стенокардией электролитный спектр крови и мочи в покое и в ходе дозированной физической нагрузки в зависимог сти от состояния обмена магния. Проанализировать влияние магниетерапии на катионный профиль крови и мочи.

8. Оценить влияние использованных схем лечения на ближайший прогноз больных хронической ИБС. Исходя из полученных данных, обосновать пути рационального использования магниетерапии в зависимости от особенностей клинического, функционального и метаболического состояния больных стабильной стенокардией.

Научная новизна

По результатам комплексного динамического исследования клинического, функционального и метаболического состояния больных хронической ИБС разработано патогенетическое обоснование коррекции обмена магния, являющееся новым научным направлением в консервативной терапии стабильной стенокардии.

Впервые установлены связи между сывороточным и внутриэритроцитар-ным содержанием магния и клинико-функциональными, лабораторными параметрами у больных стабильной стенокардией, свидетельствующие о том, что магниевый дефицит - облигатный фактор патогенеза ишемии миокарда. Изучено базальное содержание калия, кальция и натрия в сыворотке крови, эритроцитах и моче, а также их динамика в ходе применения различных схем магниете-рапии у больных хронической ИБС па фоне дефицита магния и при его отсутствии. Полученные результаты выявили распространенность магниевого дефицита у больных стабильной стенокардией в Предуральском регионе, показали сопряженные сдвиги электролитного спектра крови и мочи при различном состоянии магниевого обмена.

Впервые установлено положительное влияние комбинации антианги-нальной терапии и применения препаратов магния на качество жизни, психоэмоциональное состояние (тревожный и депрессивный компоненты) у больных стабильной стенокардией. Выявлено нарастание толерантности к физическим нагрузкам, уменьшение количества и продолжительности эпизодов безболевой ишемии миокарда, возрастание адаптации к ишемии в ходе велоэргометриче-ской пробы.

Впервые у больных стабильной стенокардией проанализировано влияние терапии оротатом магния и комплексом лактата магния и пиридоксина на вазо-дилатирующую функцию эндотелия, показатели систолической и диастолической функции миокарда в зависимости от исходного содержания сывороточного и внутриэритроцитарного магния. Максимальная вазодилатация, независимо от исходного состояния эндотелия, установлена у пациентов с внутриэритроци-тарным дефицитом катиона в ходе применения оротата магния. У больных без признаков магниевого дефицита и с сохраненной сократительной способностью левого желудочка терапия оротовой солыо магния ведет к росту фракции выброса, а у пациентов с нерестриктивным типом диастолической дисфункции улучшает скоростные параметры, отражающие ее проявления. Установлено положительное влияние магниетерагши на динамику показателей электрической нестабильности миокарда в покое и при физической нагрузке, а также на течение аритмического синдрома у больных стенокардией.

Впервые показана связь инсулинорезистентности, гиперинсулинемии и дефицита магния у больных ИБС с нормальной толерантностью к глюкозе и продемонстрировано позитивное влияние лечения препаратами магния на «переносимость» нагрузки глюкозой. Установлена потенциальная возможность «сдерживания» прогрессировать хронической ИБС магнийсодержащими препаратами посредством коррекции липидного профиля крови, параметров системы гемокоагуляции и снижения гиперактивности гипофизарно-надпочечниковой системы.

Впервые исследовано содержание магния, калия, натрия и кальция в крови в ходе дозированной физической нагрузки. Выявлено, что у больных с внут-риэритроцитарным дефицитом магния, в отличие от лиц с его нормальным содержанием на пике нагрузки, не происходит снижения сывороточной концентрации магния и калия и увеличения внутриэритроцитарного содержания магния. Насыщающая магниетерапия у больных с дефицитом катиона на пике физической нагрузки индуцировала тенденцию к снижению сывороточной и достоверному повышению внутриэритроцитарной концентрации магния.

Практическая значимость работы

Полученные результаты обосновывают необходимость анализа обмена магния у больных стабильной стенокардией, проживающих, в частности, в геохимических регионах, характеризующихся недостатком магния.

Результаты исследования позволили разработать рациональный подход к применению различных по составу магнийсодержащих препаратов у больных стабильной ИБС в зависимости от клинических особенностей течения стенокардии, выраженности тревожно-депрессивного синдрома, показателей лабораторных и функциональных методов исследования. Развитие значимого клинического эффекта у больных с отсутствием внутриэритроцитарного дефицита магния обеспечивается длительным приемом таблетированных магнийсодержащих средств. У пациентов с нарушенным обменом катиона первоначальным этапом терапии является купирование его системного дефицита с последовательным использованием парентеральных и пероральных магнийсодержащих лекарственных средств.

Комплекс пиридоксина и лактата магния клинически наиболее эффективен у больных стабильной стенокардией II ФК, что сопровождается коррекцией восстановления частоты сердечных сокращений после физической нагрузки, субклинически выраженной тревоги (депрессии), вазодилатирующей функции эндотелия, желудочковых нарушений ритма сердца, продолжительности корригированного интервала QT и его дисперсии в покое и дисперсии интервала QT на пике физической нагрузки, умеренной гиперхолестеринемии, гиперкоагуля-ционного синдрома, гиперинсулинемической реакции на нагрузку глюкозой у больных с инсулинорезистентностью. Оротат магния проявляет клиническую эффективность у больных II и III ФК с дополнительным позитивным воздействием на безболевые эпизоды ишемии миокарда, затянутый период восстановления ишемической депрессии сегмента ST после физической нагрузки, сохраненную систолическую функцию и нерестриктивный тип диастолической дисфункции левого желудочка, нарушенную вазодилатирующую функцию эндотелия.

Основные положения, выносимые на защиту

• Нарушение обмена магния является составляющей патогенеза хронической ишемии миокарда. Магниетерапия обладает комплексным лечебным воздействием на различные патогенетические звенья ИБС, повышая качество жизни больных стабильной стенокардией, позитивно влияя на факторы ее прогрес-сирования. Применение магнийсодержащих средств обеспечивает антиишеми-ческое действие, дополняющее эффект стандартной антиангинальной терапии, что подтверждается результатами суточного мониторирования ЭКГ, коррекцией временных параметров интервала С^Т в покое и на пике физической нагрузки, уменьшением выраженности ишемии миокарда по данным велоэргометри-ческой пробы.

• Дефицит магния сопряжен с увеличением содержания сывороточного калия; его купирование первоначально сопровождается уменьшением калиурии с последующим увеличением содержания калия в моче до исходного уровня и снижением сывороточного калия в пределах интервала нормы. Независимо от содержания магния в сыворотке и эритроцитах, парентеральная терапия сульфатом магния приводит к увеличению мочевой экскреции кальция с последующим ее уменьшением в ходе длительного применения таблетированных препаратов магния. Магниетерапия у больных с нормальным обменом магния способствует увеличению, в пределах нормальных значений, сывороточной концентрации кальция.

• Магнийдефицитное состояние связано с пролонгированной гиперинсули-немией в ходе нагрузки глюкозой у больных ИБС с нормальной толерантностью к глюкозе, что можно рассматривать в качестве предиктора периферической инсулинорезистентности. Лечебное применение препаратов магния обусловливает ряд корригирующих влияний на метаболические системы больных ИБС: нормализация обмена магния способствует коррекции ипсулиносекреции, дислипидемии, гиперкоагуляции, «напряженности» гипофизарно-надпочечниковой системы без значимого влияния на содержание тиреоидных гормонов и паратирина.

• Эффект терапии магнийсодержащими средствами зависит от тяжести течения стенокардии, характера проявлений ишемии миокарда по данным суточного мониторирования ЭКГ и пробы с дозированной физической нагрузкой, наличия тревожно-депрессивного синдрома, состояния систолической и диа-столической функции левого желудочка, вазодилатирующей функции эндотелия, пороговых значений предикторов возникновения жизнеопасных нарушений ритма сердца, особенностей течения аритмического синдрома, показателей холестеринемии, гемокоагуляции и инсулинорезистетности.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику лечебной и научной деятельности кафедры внутренних болезней с курсом поликлинической терапии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия», специализированного кардиологического и терапевтических отделений МСЧ «Ижмаш», МСЧ №3 и МСЧ №8, терапевтических отделений поликлиник МСЧ №3 и ГКБ №1 Управления здравоохранения Администрации г. Ижевска. Разработано информационное письмо «Препарат магния "Магне-Вб" в комплексной терапии больных стабильной стенокардией пожилого и старческого возраста в поликлинических условиях», утвержденное для использования в лечебных учреждениях Удмуртской Республики. По результатам работы выпущена монография «Лечение коронарной болезни сердца: традиционные направления и сопроводительная магниетерапия» (Издательство «Экспертиза», Ижевск, 2005). Основные положения диссертационной работы, касающиеся применения магнийсодержа-щих препаратов в комплексной терапии и реабилитации больных СК, хронической сердечной недостаточностью (ХСН), используются в лекционном материале по соответствующим разделам кардиологии для курсантов, интернов, клинических ординаторов кафедры внутренних болезней с курсом поликлинической терапии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия».

Апробация результатов исследования

Основные положения работы доложены: на Всероссийской научной конференции «Артериальная гипертония и сахарный диабет» (Москва, 1996); на V Всероссийском съезде терапевтов (Челябинск, 1996); на II съезде терапевтов Удмуртии (Ижевск, 1996); на II Российской научно-практической конференции «Реабилитация больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями» (Москва, 1997); на 3-м Европейском конгрессе по антагонистам кальция (Амстердам, 1997); на IV, VII, VIH, IX, X, XI Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 1997, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004); на научно-практической тематической конференции ассоциации врачей-терапевтов Удмуртской Республики (Ижевск, 1998); на форуме «Актуальные вопросы профилактики, лечения, диагностики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 1998); на VI Всероссийском съезде кардиологов (Москва, 1999); на Российских национальных конгрессах кардиологов (Москва, 2000, 2001, 2003, Санкт-Петербург, 2002); на V конференции кардиологов (Москва, 2000); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии» (Москва, 2001); на IV и V Российских научных конференциях с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2001, 2003); на 4-м научном форуме «Традиции Российской кардиологии и новые технологии в кардиологии XXI века» и 3-ей Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в ряду других сердечно-сосудистых факторов риска» (Москва, 2001); на 4-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндокринологии» (Пермь, 2002); на I съезде кардиологов Приволжского и Уральского Федеральных округов Российской Федерации «Болезни сердечно-сосудистой системы: теория и практика» (Пермь, 2003); на ежегодной Всероссийской конференции общества специалистов по сердечной недостаточности «Спорные и нерешенные вопросы сердечной недостаточности» (Москва, 2003); на совместных заседаниях кафедр внутренних болезней с курсом поликлинической терапии, госпитальной терапии, внутренних болезней с курсами лучевых методов диагностики и лечения и военно-полевой терапии, факультетской терапии с курсами эндокринологии и гематологи, пропедевтики внутренних болезней с курсом сестринского дела ГОУ ВПО ИГМА и врачей МСЧ «Ижмаш», МСЧ №3, МСЧ № 8, ГКБ №1 г. Ижевска в 1995- 2005 г. г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 47 печатных работ, в том числе 1 монография, в рецензируемых журналах - 8 статей.

Структура и объем диссертации

Диссертация представляет собой рукопись объемом 287 машинописных страниц и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 466 наименований работ, в том числе 193 отечественных и 273 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 33 таблицами, 39 рисунками, 1 схемой.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обмен магния у больных стабильной ишемической болезнью сердца и клинико-патогенетическое обоснование его коррекции"

выводы

1. Системный дефицит магния у больных ИБС (стабильной стенокардией), проживающих в регионе Предуралья, выявлен у 37,5% обследованных лиц. Степень его выраженности коррелирует с длительностью заболевания, наличием инфаркта миокарда в анамнезе, глубиной ишемии миокарда по данным теста с физической нагрузкой, нарушением вазодилатирующей функции эндотелия и диастолического расслабления левого желудочка, проявлениями гетеротропного желудочкового автоматизма, временными параметрами интервала ОТ, тяжестью сопутствующего тревожного расстройства.

2. Курсовое (в течение 12 недель) лечение как оротатом магния, так и МВ6 в сочетании с традиционной антиангинальной терапией, достоверно уменьшает количество и выраженность ангинозных приступов, увеличивает переносимость физических нагрузок с сохранением эффекта через 4 недели после окончания лечения, в наибольшей степени у больных II ФК. Антиишемиче-ское действие магниетерапии подтверждается уменьшением количества, продолжительности эпизодов безболевой ишемии миокарда и адаптацией к ишемии в ходе дозированной физической нагрузки. Одновременно снижается выраженность сопутствующих тревожного и депрессивного расстройств, повышается качество жизни больных стабильной стенокардией.

3. Терапия оротатом магния вызывает прирост фракции выброса у больных с сохраненной сократительной способностью левого желудочка и улучшение скоростных параметров диастолической дисфункции у пациентов с ее нере-стриктивным типом. Применение оротата магния корригирует вазодилати-рующую функцию эндотелия независимо от ее исходного состояния, терапия МВ6 — только у лиц с сохраненной функцией эндотелия. Максимальный прирост увеличения диаметра плечевой артерии при проведении пробы с гиперемией в ходе терапии магнием произошел у больных с исходным внутри-эритроцитарным дефицитом катиона.

4. Лечение оротатом магния и МВ6 подавляет активный гетеротрогшый желудочковый автоматизм, не влияя на суправентрикулярные нарушения ритма, корригирует временные параметры интервала (^Т в покое и на пике физической нагрузки. Курсовая магниетерапия не оказывает влияния на частоту наступления смерти от сердечно-сосудистых причин и возникновения инфаркта миокарда через 12 месяцев после ее прекращения.

5. Парентеральное использование сульфата магния обеспечивает краткосрочный гиполшшдемический эффект преимущественно у больных с исходно высоким содержанием общего холестерина и нормальным обменом магния. Дальнейшая курсовая терапия оротатом магния или МВ6 усиливает достигнутый результат и формирует тенденцию к снижению содержания триг-лицеридов без изменения концентрации холестерина липопротеидов высокой плотности. Лечение оротатом магния или МВ6 уменьшает склонность к гиперкоагуляции независимо от состояния обмена магния.

6. Терапия магнийсодержащими препаратами приводит к уменьшению «напряженности» гипофизарно-надпочечниковой системы, что проявляется снижением в пределах интервала нормы содержания в крови кортизола и альдостерона. Изменений содержания паратирина и гормонов тиреоидной системы в ходе специального лечения не установлено. У больных стенокардией с нормальной толерантностью к глюкозе величина посленагрузочной гиперинсулинемии обратно коррелирует с внутриэритроцитарным содержанием магния, наблюдается ее уменьшение у лиц с признаками инсулинорези-стентности в ходе магниетерапии независимо от исходного состояния обмена катиона. У пациентов с нормальным содержанием магния, в отличие от показателей больных с его дефицитом, на 120 мин после нагрузки глюкозой определяется тенденция к приросту внутриэритроцитарной концентрации катиона. Терапия оротатом магния или МВ6 у больных с дефицитом магния на 120 мин глюкозотолерантного теста вызывает тенденцию к увеличению внутри-эритроцитарного содержания катиона; у пациентов с нормальным содержанием магния определяется тенденция к посленагрузочному снижению его сывороточного уровня с достоверным ростом внутриэритроцитарного содержания.

7. У больных ИБС с дефицитом магния применение сульфата магния уменьшает суточную калиурию; терапия оротатом магния или МВ6 приводит к снижению исходно повышенного в пределах нормы содержания сывороточного калия. Независимо от состояния обмена магния, лечение сульфатом магния приводит к росту суточной кальциурии, дальнейшая терапия оротатом магния или МВ6 возвращает последнюю к исходному уровню. У больных без дефицита магния длительная магниетерапия способствует увеличению содержания сывороточного кальция. На пике дозированной физической нагрузки у больных с дефицитом магния, в отличие от показателей лиц с его нормальным содержанием, не происходит снижения сывороточного содержания магния и калия и прироста внутриэритроцитарной концентрации магния.

8. Клинически значимое лечебное воздействие магнийсодержащих препаратов в полной мере проявляется после купирования дефицита магния. Этому свидетельствует регрессия ангинального синдрома, признаков ишемии миокарда, тревожного и депрессивного расстройств, положительная динамика сократительной способности и диастолических свойств левого желудочка, показателей электрической нестабильности миокарда на пике физической нагрузки, коррекция дислипидемии в ходе магниетерапии у лиц с нормальным содержанием магния при менее значимых сдвигах у больных с его исходным дефицитом. Наибольшие, в сравнении с МВ6, позитивные сдвиги выявлены в ходе терапии оротатом магния. Курсовое парентеральное применение сульфата магния целесообразно только с целью начальной стадии купирования дефицита катиона.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексное определение параметров обмена магния следует проводить пациентам с краткосрочным анамнезом ИБС, с отсутствием перенесенного инфаркта миокарда, у проживающих в регионах с магниевым дефицитом. Для верификации лабораторного синдрома дефицита магния необходимо выполнение пробы с парентеральной магниевой нагрузкой. По модифицированной методике в течение суток осуществляется двукратное введение 20,0 мл 25% раствора сульфата магния в 200,0 мл 0,9% раствора хлорида натрия, что обеспечивает поступление 171 мг (48,8 ммоль) магния. Интерпретацию результатов теста следует проводить с коррекцией пороговых значений задержки магния с учетом его алиментарного поступления и геохимических особенностей местности (содержание магния в почве и воде). У лиц, проживающих в регионе с бедным содержанием магния в почве, задержка более 70,0% от количества введенного катиона свидетельствует о наличии его системного дефицита.

2. Выявленный лечебный эффект магниетерагши обосновывает ее применение у всех пациентов со стабильным течением ИБС, что, в первую очередь, относится к лицам с длительным анамнезом заболевания и перенесшим инфаркт миокарда. У больных без исходных признаков магниевого дефицита достаточным является пролонгированное применение таблетированных форм магнийсодержащих препаратов (оротата магния или МВ6 в дозе 1 табл. 3 раза в сутки). При этом, ввиду подтвержденного отсутствия негативного влияния на исследованные гемодинамические и метаболические параметры, лечебное вмешательство не требует осуществления специального лаборатор-но-инструментального контроля.

У пациентов с исходным внутриэритроцитарным дефицитом магния необходима двухэтапная терапия, первоначально направленная на купирование его системного дефицита с последовательным парентеральным использованием сульфата магния и таблетированных магнийсодержащих препаратов.

3. Наиболее целесообразным в плане коррекции клинического течения стенокардии, функционального и метаболического статуса больных следует считать дифференцированное использование исследованных магнийсодержащих средств.

Применение комплекса пиридоксина и лактата магния рационально в следующих ситуациях:

- у больных стабильной стенокардией I и II ФК;

- при затянутом периоде восстановления ЧСС после физической нагрузки;

- при субклинически выраженной тревоге (депрессии);

- при сохраненной вазодилатирующей функции эндотелия;

- при наличии желудочковой экстрасистолии;

- при увеличении продолжительности корригированного интервала ОТ и его дисперсии в покое и увеличении дисперсии интервала (^Т на пике физической нагрузки;

- при умеренно повышенном и высоком уровне холестерина крови;

- при склонности к гиперкоагуляции (по укорочению АЧТВ и ТВ);

- при наличии инсулинорезистетности, выраженной гиперинсулинемиче-ской реакции в ходе проведения орального теста толерантности к глюкозе.

Дополнительно к этому применение оротата магния эффективно у больных с

- III ФК;

- наличием безболевых эпизодов ишемии миокарда;

- затянутым периодом восстановления ишемической депрессии сегмента 8Т после физической нагрузки;

- сохраненной систолической функцией левого желудочка;

- нерестриктивным типом диастолической дисфункции левого желудочка;

- нарушенной вазодилатирующей функцией эндотелия.