Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Лечебное применение препарата магния магне-В6 и 25%-ного раствора сернокислой магнезии у больных стенокардией пожилого и старческого возраста в поликлинических условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечебное применение препарата магния магне-В6 и 25%-ного раствора сернокислой магнезии у больных стенокардией пожилого и старческого возраста в поликлинических условиях - диссертация, тема по медицине
Замостьянов, Максим Владимирович Ижевск 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Замостьянов, Максим Владимирович :: 2003 :: Ижевск

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клиническая характеристика ИБС и особенности антиангинальной терапии у лиц пожилого и старческого возраста

1.2. Некоторые сведения об обмене магния в организме

1.3. Клиническая эффективность препаратов магния в лечении сердечно-сосудистых заболеваний

1.4. Метаболические эффекты препаратов магния.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Замостьянов, Максим Владимирович, автореферат

Улучшение качества жизни, поиски рациональной, эффективной и безопасной терапии у больных стабильной стенокардией (СК) пожилого и старческого возраста, особенно в амбулаторно-поликлинических условиях, является важнейшей проблемой клинической кардиологии (Чазов Е.И., 2000). Существенные ограничения, а нередко неэффективность, резистентность к традиционной антиангинальной терапии и относительно высокая частота вызываемых последней побочных эффектов ставят проблему поиска новых методических подходов и средств лечения стабильной СК у лиц пожилого и старческого возраста (ВОЗ, 2000). В большинстве случаев это связано, как известно, с манифестированным атеросклерозом коронарных, мозговых сосудов и свойственной больным этого возраста сопутствующей полиорганной патологии, что существенно отягощает клинику основного заболевания (Померанцев В.П., 1990; Кательницкая Л.И., 1992; Коркушко О.В., 1999). В этом плане особый интерес представляет включение в антиангинальную терапию препаратов магния - магне-Вб внутрь или внутривенное введение 25% раствора сернокислой магнезии. Имеющиеся отдельные клинические сообщения отмечают определенный потенцирующий эффект терапии препаратами магния у этой категории пациентов, что в немалой степени связывают с дефицитом магния у пожилых и старых больных (Коркушко О.В.,1992; Верткин А.Л.,1997; Шилов A.M.,1998). Так, путем внутривенного или перрорального применения препаратов магния можно значительно снизить или даже полностью предотвратить развитие приступов стабильной СК, их интенсивность и продолжительность, что несомненно ведет к улучшению качества жизни. При этом отмечается их благоприятное влияние на метаболические процессы и малое количество побочных эффектов. Однако клинические выводы, которые получены в условиях стационара при наблюдении в течение небольшого периода времени, как правило, лиц трудоспособного возраста с острой коронарной недостаточностью, неоднозначны. В современной литературе недостаточно освещены вопросы лечебного применения вышеуказанных препаратов магния у больных стабильной СК, их сочетание с другими препаратами, применяемыми в лечении хронических форм ИБС у пациентов старших возрастных групп, не выработаны методические подходы к применению препарата магне-Вб и 25%-го раствора сернокислой магнезии в условиях поликлиники. Не изучено влияние комбинированного лечения с применением препаратов магния на клиническое течение стабильной СК, показатели центральной, мозговой, периферической гемодинамики и гормонально-метаболического гомеостаза. Поэтому вопросы лечебного применения препаратов магния у пациентов старших возрастных групп требуют дальнейшего изучения. Исходя из этого и были поставлены цель и задачи настоящей работы.

Целью исследования явилось изучение клинической эффективности препаратов магния - магне-Вб и 25% раствора сернокислой магнезии на фоне стандартной антиангинальной терапии у больных стабильной СК пожилого и старческого возраста в поликлинических условиях.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ клинического эффекта препарата магне-Вб и 25% раствора сернокислой магнезии, их влияние на качество жизни больных СК старших возрастных групп.

2. Оценить динамику показателей электрической стабильности сердца в ходе лечения вышеуказанными препаратами магния у больных СК.

3. Изучить влияние предлагаемой комбинированной антиангинальной терапии с применением препаратов магния на показатели центральной и регионарной гемодинамики.

4. Исследовать влияние изучаемых вариантов лечения на липидный и углеводный обмен, гормональные регуляторы.

5. На основании полученных результатов разработать показания к применению препарата магне-Вб и раствора сернокислой магнезии в терапии СК у больных пожилого и старческого возраста в поликлинических условиях.

Научная новизна. Впервые путем комплексного анализа обосновано применение и дана клиническая оценка эффективности препаратов магния -магне-Вб внутрь и внутривенного вливания 25% раствора сернокислой магнезии в комбинированной терапии ИБС у пожилых и старых больных в условиях поликлиники. Проведен системный анализ гемодинамики (на различных уровнях циркуляции), показателей электрической стабильности сердца, гормонального обмена, липидного спектра и баланса макроэлементов. Показано, что лечебное применение препарата магне-Вб или раствора сернокислой магнезии на фоне стандартной антиангинальной терапии потенцирует антиангинальный эффект последней. Установлено, что предлагаемые схемы лечения способствуют нормализации эмоционального состояния больных стабильной СК, уменьшению выраженности клинических проявлений атеросклеротической энцефалопатии, приводят к улучшению качества жизни больных. Препараты магния в комбинированной антиангинальной терапии определяют положительный инотропный эффект. Происходит улучшение показателей липидного спектра крови, наиболее значительно после лечения магне-Вб больных СК ФК II. Под влиянием препаратов магния у больных ИБС установлена нормализация кривой инсулиносекреции. Исходя из полученных результатов обоснован и предложен для практического применения метод комплексной терапии СК у больных пожилого и старческого возраста с использованием, в первую очередь, препарата магния - магне-Вб.

Таким образом, обоснован и предложен для практического применения метод комплексной терапии стабильной СК у больных пожилого и старческого возраста с использованием, в первую очередь, препарата магния-магне-Вб.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная терапия стабильной СК лиц пожилого и старческого возраста с использованием препарата магне-Вб или раствора сернокислой магнезии оказывает достоверно более выраженное антиангинальное действие, предупреждая негативное влияние (отрицательные гемодинамические реакции) некоторых традиционных антиангинальных препаратов.

2. Позитивные клинические сдвиги, наблюдаемые на фоне лечения вышеперечисленными препаратами магния в комбинации с АК, ББ, НТ реализуются за счет улучшения гемодинамических и метаболических характеристик больного.

3. Включение препаратов магния в комбинированную антиангинальную терапию больных стабильной СК пожилого и старческого возраста способствует нормализации эмоционального состояния, уменьшению клинических проявлений сопутствующей атеросклеротической энцефалопатии и определяет благоприятную динамику показателей липидного спектра крови, глюкозо-инсулинового гомеостаза.

Практическая значимость. В работе дается клинико-функциональное и - лабораторное обоснование применения препаратов магния в амбулаторно-поликлинических условиях у пожилых и старых больных стабильной СК,содержатся доказательства целесообразности комбинированной терапии с применением, в первую очередь, препарата магне-Вб внутрь, что ведет к благоприятной динамике клинических, гемодинамических и гормонально-метаболических показателей, имеющих особое значение у больных пожилого и старческого возраста. В итоге проведенных исследований разработаны практические рекомендации по использованию магне-Вб в лечении больных СК пожилого и старческого возраста в условиях поликлиники.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на совместном заседании сотрудников кафедры внутренних болезней с курсом поликлинической терапии, внутренних болезней с курсами лучевых методов диагностики, лечения и военно-полевой терапии Ижевской ордена Дружбы народов государственной медицинской академии, на научно-практической конференции ассоциации врачей-терапевтов Удмуртской Республики "Актуальные проблемы кардиологии и ревматологии" (Ижевск, 1998), на Российском национальном конгрессе кардиологов "Кардиология, основанная на доказательствах" (Москва, 2000), на западно-сибирском терапевтическом форуме "Актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов" (Тюмень, 2000), на IV научной конференции с международным участием "Реабилитация и вторичная профилактика" (Москва, 2001), на научно-практической конференции "Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии" (Москва, 2001), на межкафедральных конференциях Ижевской государственной медицинской академии (Ижевск,1999, 2000, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Внедрение в практику. Результаты проведенного исследования положены в основу информационного письма для практических врачей амбулаторно-поликлинических учреждений "Препарат магния магне-Вб в комплексной терапии больных стабильной стенокардией пожилого и старческого возраста в поликлинических условиях", утвержденного МЗ Удмуртской Республики (2002 г.). Материалы настоящего исследования используются в преподавании курса поликлинической кардиологии студентам и курсантам Ижевской государственной медицинской академии, а также на семинарах для терапевтов и кардиологов Удмуртской Республики. Основные положения работы и методики внедрены в практику МСЧ № I, 2, 3 и 8 Управления здравоохранения г. Ижевска и республиканского госпиталя для инвалидов и участников войны.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, включает 34 таблицы, 2 диаграммы и состоит из введения, обзора литературы, описания применяемых методов исследования, главы полученных собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя цитируемой литературы, который содержит 118 литературных лсточников на русском и 95 - на иностранных языках. Диссертация состоит из одного тома.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечебное применение препарата магния магне-В6 и 25%-ного раствора сернокислой магнезии у больных стенокардией пожилого и старческого возраста в поликлинических условиях"

ВЫВОДЫ

1. Использование в амбулаторном лечении больных СК II и III ФК пожилого и старческого возраста препаратов магния - магне-Вб и 25% раствора сернокислой магнезии ведет к достоверному усилению основного эффекта базисной антиангинальной терапии.

2. На фоне магниетерапии у больных уменьшается потребность в увеличении доз и спектра антигиангинальных препаратов, урежается (в пределах нормокардии) частота сердечных сокращений; наиболее выраженные реакции установлены при лечении больных СК ФК II препаратом магне-Вб.

3. Лечебное применение внутрь магне-Вб, в отличие от парентерального использования 25%-го раствора сернокислой магнезии, у больных стенокардией ФК II сопровождается закономерным снижением дисперсии интервала Q-T на ЭКГ-покоя и нарастанием систолической функции миокарда, коррекцией сопутствующих нарушений ритма сердца -предсердной и желудочковой экстрасистолии.

4. Курсовое назначение магне-Вб, в отличие от терапии 25%-ым раствором сернокислой магнезии, способствует снижению уровня систолического и диастолического артериального давления у больных СК ФК II; у больных СК ФК III установлено повышение тонуса крупных церебральных артерий и уменьшение асимметрии кровоснабжения головного мозга.

5. Курсовое применение магне-Вб, в отличие от лечения 25%-ым раствором сернокислой магнезии и данных в группе сравнения, оказывает значимый гиполипидемический эффект у больных СК ФК II : снижение содержания общего холестерина и индекса атерогенности, повышение ЛПВП.

6. Комбинированная антиангинальная терапия больных пожилого и старческого возраста с добавлением \*агне-В6 устраняет глюкозоиндуцированную гиперинсулинемию - по данным сравнительного анализа инсулинемии на 60 и 120 минуте после нагрузки глюкозой.

7. Установленные клинические, гемодинамические и гормонально-метаболические эффекты курсовой комбинированной антиангинальной терапии с применением магне-Вб у больных СК ФК II сопровождаются улучшением качества жизни, уменьшением клинических проявлений атеросклеротической энцефалопатии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная схема комбинированной антиангинальной терапии с включением магне-Вб продолжительностью 28-30 дней (суточная дозировка магния лактата составляет 1410 мг) может быть использована в лечении пожилых и старых больных ИБС (стенокардией) на поликлиническом этапе реабилитации.

2. Курсовое применение вышеуказанного препарата магния особенно рекомендуется в терапии больных СК ФК II с нарушениями эмоционального состояния, сопутствующей атеросклеротической энцефалопатией и нарушениями липидного обмена.

3. Комбинированная антиангинальная терапия с добавлением препарата магне-Вб может быть рекомендована для "мягкой" коррекции систолического и диастолического артериального давления у больных СК пожилого и старческого возраста в условиях поликлиники.