Оглавление диссертации Новохатько, Ольга Ивановна :: 2006 :: Иркутск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Клиническая характеристика обследованных больных
2.2 Классификации, использованные в работе.
2.3 Методы исследования.
2.4 Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Факторы риска ОААНК у лиц молодого возраста.
3.2 Особенности клинического течения ОААНК у лиц молодого возраста.
3.3 Локализация и распространенность окклюзионно-стенотических поражений брюшной аорты и периферических артерий.
3.4 Выживаемость больных.
3.5 Оперативное лечение ОААНК и его результаты у лиц молодого возраста.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Новохатько, Ольга Ивановна, автореферат
На рубеже XX-XXI веков атеросклероз (Ат) с тяжелыми кардиальны-ми, церебральными и периферическими проявлениями является наиболее распространенным заболеванием, а его осложнения - основной причиной смерти и стойкой нетрудоспособности. Заболеваемость Ат в целом и облите-рирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей (OAAIIK) в частности в последние десятилетия принимает характер эпидемии с тенденцией не только к росту, но и к "омоложению", встречаясь все чаще у людей наиболее трудоспособного молодого (35-44 года) и среднего возраста (45-59 лет) [24, 51, 148, 180].
По данным Европейской рабочей группы по изучению хронической периферической ишемии распространенность ОААНК для возрастной группы 35-44 года составляет 0,6%. При сохранении имеющейся тенденции к росту заболевания наличие перемежающей хромоты прогнозируется у 1,5% людей молодого возраста. Для сравнения: распространенность ОААНК среди населения в целом составляет 2-6%, а для возрастной группы 60-64 года - 7,5% [185]. Среди больных ОААНК распространенность лиц молодого возраста составляет 1-7% [140, 180, 191].
По имеющимся в литературе публикациям у больных ОААНК молодого возраста в сравнении с другими возрастными группами выявляется ряд особенностей в развитии болезни, ее течении, клинических проявлениях и результатах лечения [14, 33, 51, 75, 83, 181]. Отмечается преимущественно быстро прогрессирующий тип течения, причем чем моложе возраст пациента на начало заболевания, тем более злокачественен характер процесса [154, 193]. Характерна склонность к одновременному поражению нескольких артериальных бассейнов, преимущественно коронарного (16-90%) и церебрального (15-20%) с ранним развитием инфаркта миокарда или ишемическо-го инсульта головного мозга, являющихся основной причиной смерти этой категории больных (более 50% случаев) [11, 16, 89, 100, 103, 125, 154, 181].
Существенны и различия в результатах хирургической реваскуляриза-ции в разных возрастных группах. В сравнении с возрастными группами 4559 и старше 60 лет проходимость шунтов наиболее низка (более чем в 2 раза) именно у данной возрастной категории. Пациенты моложе 44 лет имеют значительно более высокий риск возникновения тромботических осложнений (51%), требующих проведения последующих повторных реконструктивных операций. Осложнения, связанные с последствиями тромбозов протезов у данной возрастной категории, являются причиной смерти в 66% [75, 191]. У 20-41% лиц молодого возраста отмечается прогрессивное ухудшение состояния конечности и в течении 3 лет необходимость в ампутации возникает у 23% [144, 175, 180]. Ранняя инвалидизация среди больных трудоспособного возраста достигает 26,3% [54, 78].
Широкое распространение, быстрое прогрессирование, ранняя инвалидизация и неудовлетворительные результаты лечения Ат среди лиц молодого возраста дают основание относить эту патологию к важным социально-медицинским проблемам, в связи с чем возникает необходимость в изучении роли факторов риска и их комбинаций, возрастной динамики, темпов развития, качественных особенностей процесса и результатов лечения у лиц молодого возраста в сравнении с более старшими возрастными группами.
Кроме того, необходимость исследования в этом направлении диктуется и неблагоприятной эпидемиологией атеросклероза в Сибирском регионе, проявляющейся в ускоренном развитии атеросклеротического процесса, большой площадью поражения сосудистого русла и высокой частотой осложненных форм [35, 91].
Цель исследования
Выявление особенностей развития ОААНК, клинического течения и пути улучшения эффективности хирургического лечения у лиц молодого возраста.
Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач.
Задачи работы
1. Изучить и оценить роль факторов риска ОААНК у больных ОААНК с началом заболевания до 44 лет.
2. Исследовать распространенность поражения магистральных и периферических артерий, особенности гемодинамических проявлений в разных сосудистых бассейнах у больных ОААНК молодого возраста.
3. Провести анализ клинического течения, осложнений заболевания и последствий ранее выполненных хирургических реваскуляризаций за 10-летний период у больных ОААНК.
4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения у больных ОААНК с началом заболевания до 44 лет.
Объект исследования
В работе исследованы и проанализированы факторы риска, клиническое течение и результаты лечения 165 больных ОААНК, наблюдавшихся в клинике сосудистой хирургии ГОУ ДПО Иркутского ГИУВа (руководитель — Заслуженный врач РФ доцент, к.м.н. Чернявский В.В., заведующий отделением Зайцев С.В.) на базе МУЗ Клинической больницы №1 города Иркутска (главный врач — Заслуженный врач РФ Павлюк JI.A.).
Научная новизна исследования
Исследована роль факторов риска облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей в разных возрастных группах. Установлена наследственная предрасположенность раннего развития заболевания у лиц молодого возраста. Подтверждена роль курения, избыточной массы тела, артериальной гипертензии, нарушений липидного и углеводного обменов, пере-кисного окисления липидов, гиперфибриногенемии в развитии облитерирующего атеросклероза независимо от возраста больных. Исследование ли-пидного обмена показало, что особенностью дислипидемии, характерной для больных молодого возраста, является высокий уровень апопротеинов В в крови, что является достоверным и информативным критерием.
Установлено, что особенностью клинического течения заболевания у больных облитерирующим атеросклерозом молодого возраста является преимущественно острое начало, быстро прогрессирующий тип течения и ранняя генерализация.
Выявлено, что отдаленные результаты реконструктивных операций как в аорто-нодвздошном, так и бедренно-подколенном сегментах у больных молодого возраста достоверно уступают результатам операций в старших возрастных группах. Причиной тромбозов трансплантатов являются стенозиро-вание зоны анастомоза за счет фиброза и гиперплазии интимы, а также про-грессирование атеросклероза дистальпее зоны реконструкции, что достоверно связано с гиперфибриногенемией и курением.
Практическая значимость
На основании проведенного исследования было установлено, что для больных облитерирующим атеросклерозом всех возрастных групп обязательным условием предоперационной подготовки и последующего лечения должно являться выявление и устранение модифицируемых факторов риска. Предложено включить в протокол обследования больных, особенно молодого возраста, определение апопротеинового спектра (апоА и апоВ), что позволит более качественно выявлять дислипидемшо.
В связи с высокой частотой тромбозов артериальных трансплантатов и ранней генерализацией окклюзирующего поражения артерий у больных молодого возраста даны рекомендации, включающие в себя динамический контроль (2 раза в год) за функцией трансплантата и состоянием брахиоцефаль-ных артерий с помощью ультразвуковых методов с целыо своевременного выполнения реваскуляризирующих операций.
Основные положения, выдвигаемые на защиту
1. Наследственная предрасположенность к ОААНК у больных молодого возраста является фактором, определяющим достоверно раннее начало заболевания, более тяжелое течение и менее благоприятный прогноз по сравнению с больными старших возрастных групп.
2. Клиническое течение ОААНК у больных молодого возраста в сравнении со старшими возрастными группами имеет различия в локализации, распространенности, темпах прогрессирования атеросклеротического процесса в периферическом и коронарном бассейнах, в продолжительности жизни.
3. Больные молодого возраста имеют больший риск и более ранние сроки развития тромботических осложнений, причиной которых является как стенозирование зоны анастомоза, так и прогрессирование атеросклеротического процесса дистальнее зоны реконструкции.
Структура диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "Облитерирующий атеросклероз у лиц молодого возраста (клиническое исследование)"
115 ВЫВОДЫ:
1. Доля лиц молодого возраста с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей в общей структуре нуждающихся в специализированной ангиохирургической помощи в проведенном исследовании составила 12,7%.
2. Наиболее значимыми факторами риска заболевания во всех возрастных группах являются: наследственная предрасположенность, курение, нарушения липидного обмена и толерантности к глюкозе, артериальная гипер-тензия, гиперфибриногенемия, перекисное окисление липидов, частота и патологические уровни которых достигают 58-100%).
Изучаемые факторы риска не имеют достоверных различий между возрастными группами за исключением наследственной предрасположенности, характерной для лиц молодого возраста.
3. Отличительной особенностью группы больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей молодого возраста, имеющих наследственную предрасположенность, являются раннее начало заболевания, высокие уровни апоВ у 93,3% обследованных при существенно меньших значениях ХС ЛПВП в сравнении с лицами, у которых не установлено наследственной предрасположенности.
4. Особенностью клинического течения заболевания у больных молодого возраста является острое начало заболевания в результате тромбоза артерии в области стеноза, преимущественно быстро прогрессирующий тип течения и его ранняя генерализация.
Характерна склонность к одновременному поражению нескольких артериальных бассейнов, преимущественно коронарного (40-90%) и церебрального (29,2%) с частым (50%) ранним развитием инфаркта миокарда или ишемического инсульта головного мозга. Течение сопутствующей ИБС характеризовалось высокой частотой безболевых форм инфаркта миокарда .
5. Отдаленные результаты реконструктивных операций как в аорто-бедренном, так и в бедренно-подколенном сегментах, у больных молодого возраста существенно уступают старшим возрастным группам и отличаются ранним развитием тромбозов трансплантатов, основной причиной которых являются стенозирование зоны анастомоза за счет фиброза и интимальной гиперплазии, а также прогрессирование атеросклероза дистальнее зоны реконструкции.
6. Достоверными факторами риска раннего развития тромбозов сосудистых трансплантатов у больных молодого возраста являются гиперфибри-ногенемия и курение.
7. Среди больных лиц с началом заболевания до 44 лет, по достижению ими 60-летнего возраста выживаемость составляет менее 50%. Наиболее частой причиной ранней смерти являются кардиальные (36,3%) и цереброваску-лярные (27,2%>) осложнения атеросклероза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. У больных всех возрастных групп обязательным условием предоперационной подготовки и последующего лечения должно являться целенаправленное выявление и устранение модифицируемых факторов риска (курения, избыточной массы тела, артериальной гипертензии, нарушений ли-пидного и углеводного обменов, реологических свойств крови).
2. Для более качественного выявления дислипидемии у больных обли-терирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей, особенно молодого возраста, наряду с типированием липидов, целесообразно включить в протокол обследования определение апопротеинового спектра (апоА и апоВ), являющегося более достоверным критерием наличия дислипидемии и одним из генетических факторов, свойственных лицам с высоким риском развития заболевания и наследственной предрасположенностью к нему.
3. В связи с ранней генерализацией окклюзирующего поражения артерий у больных молодого возраста необходимо осуществлять динамический контроль за состоянием бахиоцефальных артерий с помощью ультразвуковых методов.
4. Больные об л итерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей молодого возраста, особенно перенесшие реконструктивные операции в аорто-бедренной или бедренно-подколенной зоне, нуждаются в динамическом контроле за функцией артериального трансплантата и дистального сосудистого русла (УЗДГ, дуплексное сканирование) не реже 2 раз в год. Это позволит своевременно устранять стенозы сосудистых анастомозов и вновь образованные зоны окклюзии.
5. Для профилактики прогрессировать атеросклероза и снижения частоты поздних осложнений реконструктивных операций у больных с изолированной гиперхолестеринемией или дислипопротеидемией 2а и 26 фенотипов независимо от возрастной группы необходимо использование лекарственных средств группы статинов.