Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Влияние алкоголя на течение облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние алкоголя на течение облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей - диссертация, тема по медицине
Раков, Александр Анатольевич Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Раков, Александр Анатольевич :: 2011 :: Москва

1. Введение 3

2. Глава 1. Обзор литературы 8

3. Глава 2. Материалы и методы 32

4. 2.1. Общая характеристика больных 32

5. 2.2. Методы исследования магистрального кровотока нижних конечностей 39

6. 2.2.1. Ультразвуковая допплеросфигмоманометрия

7. 2.2.2. Дуплексное сканирование с цветовым картированием кровотока 39

8. 2.2.3. Рентгенконтрастная ангиография 40

9. 2.2.4. Панорамная магнитно-резонансная ангиография

10. 2.3. Лабораторная диагностика 41

11. 2.3.1. Определение липидов крови 41

12. 2.3.2. Определение глюкозы крови и глюкозотолерантный тест 42

13. 2.4. Определение уровня употребления алкоголя у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей 43

14. 2.5. Статистическая обработка материала 46

15. Глава 3. Влияние алкоголя на липидный и углеводный обмены при облитерирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей 48

16. 3.1 Нарушение липидного обмена при облитерирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей в зависимости от уровня употребления спиртных напитков 48

17. 3.2 Нарушение углеводного обмена при облитерирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей в зависимости от уровня употребления спиртных напитков 52

18. Глава 4. Влияние алкоголя на течение облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей 57

19. Глава 5. Врачебный фактор в пропаганде отказа от употребления алкоголя среди больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей 82

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Раков, Александр Анатольевич, автореферат

Актуальность исследования

Лечение облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей является сложной, не до конца решенной медицинской проблемой, имеющей высокую социальную значимость. Это обусловлено значительной распространенностью поражений периферических артерий среди населения, не всегда удовлетворительными результатами лечения (высокий процент инвалидизации, ампутаций, летальности, большая частота реокклюзий после хирургической реваскуляризации), а также тенденцией к росту заболеваемости, причем в значительной степени за счет лиц молодого и среднего возраста [39, 76]. Ежегодно регистрируется 1,5-2,6 новых случаев перемежающейся хромоты на 1000 мужчин и 1,2—3,6 случаев на 1000 женщин [27]. В России в год выполняется около 5000 операций только по поводу синдрома Лериша, что составляет 12-14% всех вмешательств в сердечно-сосудистой хирургии [9]. При этом в настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что даже успешные оперативные реваскуляризации должны быть подкреплены пожизненным регулярным консервативным лечением [2,49,55]. В комплексе лечебных мероприятий особое значение придается коррекции факторов риска [25]. Факторы риска - это особенности поведения и образа жизни, привычки, наследственность, которые определяют вероятность развития и прогрессирования облитерирующего атеросклероза у конкретного пациента [71].

Различают установленные, вероятные и предполагаемые факторы риска. К установленным факторам риска относят: дислипопротеинемию атерогенного характера, артериальную гипертензию, курение, сахарный диабет или нарушение толерантности к глюкозе. В качестве вероятных факторов рассматриваются эмоциональный стресс, индивидуальные особенности поведения личности и наследственные факторы. К предполагаемым факторам относят ожирение и недостаточную физическую активность [38,95,98].

В отношении алкоголя и его значимости в прогрессировании облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей единодушное мнение отсутствует. Большинство авторов подчеркивает негативное воздействие спиртных напитков на течение патологии периферических сосудов [19,59,78,95], другие авторы не включают его в группу факторов риска [2,7,43,45,98]. Наиболее распространенным является представление в том, что взаимоотношение между уровнем потребления алкоголя и риском сердечно-сосудистой смертности отражают или II- кривые. Потребление алкоголя до 30 мл в день для мужчин и 20 мл в день для женщин даже расценивается как средство профилактики сердечно-сосудистой патологии [60,153,159].

Необходимо учитывать Российские традиции употребления спиртных напитков. При имеющейся тенденции потребления алкоголя в больших дозах за одно мероприятие даже не сильно пьющие люди попадают в группу риска [89]. Вероятно, поэтому некоторые исследования не обнаруживают в России защитного воздействия алкоголя на сердечно-сосудистые заболевания среди малопьющих [105]. В Российских рекомендациях «Диагностика и коррекция нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза» (2005), указывается, что в нашей стране нецелесообразно рекомендовать употребление даже умеренных доз алкоголя в виду высокой распространенности злоупотребления спиртными напитками. Вместе с тем в основополагающих Рекомендациях Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Диагностика и лечение больных с заболеваниями периферических артерий» (2007) влияние этанола на патологию периферических артерий вообще не рассматривается.

Таким образом, единого мнения о влиянии спиртных напитков на течение патологии периферических артерий в настоящее время не сформировалось. Необходимость верифицирования алкоголя, как фактора риска, для улучшения результатов лечения такого высоко социально значимого заболевания, как облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей, обуславливает актуальность проведенного исследования.

Цель исследования

Изучить целесообразность устранения хронического алкогольного воздействия для улучшения результатов лечения облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей.

Задачи исследования

1. Определить уровень употребления алкоголя среди больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

2. Оценить характер течения облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей при различном уровне употребления спиртных напитков.

3. Сопоставить состояние липидного обмена и уровня потребления этанола у пациентов с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

4. Верифицировать зависимость углеводного обмена у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей от уровня употребления алкоголя.

5. Выявить отношение врачей, принимающих непосредственное участие в лечении облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей, к влиянию алкоголя на прогрессирование заболевания и их роль в пропаганде отказа от употребления спиртных напитков.

Научная новизна

1. Впервые проведена сравнительная оценка течения атеросклероза артерий нижних конечностей в зависимости от уровня употребления больным спиртных напитков.

2. Установлено негативное влияние алкоголя на прогрессирование окклюзионно-стенотического атеросклеротического поражения периферических артерий.

3. Продемонстрировано наличие достоверного воздействия этанола на состояние нарушенного липидного обмена. Высказана версия об опосредованном негативном влиянии алкоголя на облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей через другие факторы риска (в частности через нарушения углеводного и липидного обменов).

4. Выяснено, насколько осведомлены врачи, непосредственно участвующие в лечении пациентов облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей, о негативном влиянии алкоголя и их явно недостаточная активность в пропаганде отказа от употребления спиртных напитков.

Положения выносимые на защиту

Употреблению алкоголя на уровне больше безопасного без признаков и с признаками алкогольной зависимости соответствует более агрессивное течение облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей.

Этанол оказывает опосредованное негативное влияние на прогрессирование окклюзионно-стенотического процесса периферических артерий через другие факторы риска.

Уровень осведомленности врачей, непосредственно участвующих в лечении пациентов с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей, об отрицательном воздействии спиртных напитков недостаточен. Необходима более активная врачебная позиция в воздействии на больных в целях отказа от употребления алкоголя.

Практическая значимость

Отказ больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей от употребления спиртных напитков позволяет замедлить темпы прогрессирования ишемии и улучшить прогноз заболевания.

Устранение пагубного влияния этанола на углеводный обмен при облитерирующем атеросклерозе позволяет добиться большей эффективности мероприятий по коррекции нарушений гомеостаза.

Учет фактора уровня употребления алкоголя больным позволяет выбрать наиболее адекватную долгосрочную лечебную тактику при патологии периферических артерий.

Определение алкоголя как фактора риска прогрессирования облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей позволяет перестроить отношение врачей к пропаганде среди больных отказа от употребления спиртных напитков.

Внедрение полученных результатов исследования в практику

Результаты настоящего исследования применяются в центрах сосудистой, сердечной и интервенционной хирургий ФГУ «3 ЦВКГ им. А.А.Вишневского Минобороны России», в работе отделений ФГУ «ГВКГ им. Н.Н.Бурденко Минобороны России», а также в учебном процессе на кафедре военно-полевой хирургии ГОУ ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России».

Апробация диссертации

Результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на Всероссийской конференции с международным участием «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2010), на заседании научно-методического совета ФГУ «3 ЦВКГ им. А.А.Вишневского Минобороны России» (2010), на заседании кафедры военно-полевой хирургии ГОУ ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России» (2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав (обзора литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 201 источника (99 отечественных и 102 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 21 таблицей и 32 рисунками и графиками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние алкоголя на течение облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей"

Заключение

В настоящее время известно более 30 факторов, действие которых увеличивает риск возникновения и развития атеросклероза и его осложнений. Главным в современной концепции факторов риска является то, что каждый из них или их сочетание ассоциируется с существенно более высокой вероятностью развития заболевания, а успешная коррекция модифицируемых факторов риска (уменьшение выраженности или их ликвидация) закономерно сопровождается снижением заболеваемости и частоты осложнений атеросклероза [74]. Отношение к алкоголю, как одному из факторов риска прогрессирования облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей, в настоящее время неоднозначно [60,153,159]. С целью верификации негативного воздействия этанола на прогрессирование облитерирующей патологии периферических артерий был предпринят ретроспективный анализ данных обследования и лечения 186 больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей в Центре сосудистой хирургии ФГУ «3 ЦВКГ им.А.А.Вишневского МО РФ» в период с 2006 по 2010 гг. (за пятилетний период). Возраст больных составлял от 58 до 90 лет, средний возраст был 66,8±10,6 лет. Социальный статус исследуемых был принципиально одинаковым, все они были пенсионерами Министерства обороны РФ. Из сопутствующих заболеваний наиболее часто встречались ишемическая болезнь сердца, стенокардия II и III функциональных классов - 36% случаев, ранее переносили инфаркт миокарда 12,9% больных, гипертонической болезнью страдали 33,3% пациентов. В качестве сопутствующей патологии в 15,6% наблюдений отмечена хроническая недостаточность мозгового кровообращения, язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки - у 14,5% обследованных и хроническая патология легких с проявлениями дыхательной недостаточности, была выявлена у 19,4% пациентов. Среди прочих факторов риска облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей ожирение алиментарно-конституциональное отмечено у 20 (10,8%) больных, курили 68 (36,6%) пациентов, гиподинамия была выявлена в 46 (24,7%) случаях.

Диагноз облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей во всех случаях был верифицирован клинически и объективными инструментальными методами, при этом имелось гемодинамически значимое поражение аорты и артерий конечностей. Наиболее значимое поражение на уровне аорто-бедренного артериального сегмента было отмечено в 47 (25,3%) случаях, бедренно-подколенный сегмент был поражен наиболее часто — в 91 (48,9%) случае. Реже отмечались

90 окклюзионно-стенотические поражения подколенно-тибнального сегмента и множественное распространенное стенозирование (32 - 17,2%) и (16 - 8,6%) больных соответственно).

Для оценки естественного течения облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей из анализа были исключены пациенты, которые в течение анализируемого периода (5 лет) перенесли события, остро изменившие состояние артериального кровообращения конечности. Это были больные, перенесшие в эти сроки хирургическую ревакуляризацию или у которых развился тромбоз ранее выполненной сосудистой реконструкции.

Для выявления наличия признаков алкогольной зависимости у пациентов нами использовался опросник «CAGE». Анкета «CAGE» (в английской аббревиатуре) рекомендована Национальным Центром Информации по Наркомании и Алкоголизму (NCADI). Двух положительных ответов считали достаточным для установления вероятного диагноза алкогольной зависимости. Также при сборе анамнеза использовалась анкета постабстинентного синдрома (анкета ПАС). Наличие 15 положительных ответов также свидетельствуют о хронической этаноловой интоксикации. Алкогольный анамнез считали убедительным, если удавалось установить количество спиртных напитков, употребляемых больным в день и неделю. На основании сопоставления данных, полученных при оценке результатов всех трех анкет, все больные были разделены на четыре группы: не употребляют алкоголь вообще или эпизодически меньше безопасного уровня - 12 (6,5%) пациентов, употребляют алкоголь на безопасном уровне - 25 (13,4%), употребляют алкоголь в дозе, большей безопасной, но без признаков алкогольной зависимости - 94 (50,5%) и употребляют алкоголь в дозе, большей безопасной с признаками алкогольной зависимости - 55 (29,6%) анкетированных. Таким образом, наиболее многочисленной (более половины испытуемых) была группа пациентов, превышающих безопасные дозы употребления алкоголя, рекомендованные ВОЗ, но без признаков алкогольной зависимости. Группа больных, не имеющих проблем с алкоголем, оказалась весьма немногочисленной - всего 30 (16,1%) пациентов облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

Все четыре группы оказались сопоставимыми по возрасту. Средний возраст в первой группе составил 64,9±11,8 лет, во второй - 67,4±11,2, в III и IV группах 66,4±9,8 и 67,1±10,8 лет соответственно. Статистической значимости различий получено не было (р>0,05). Также значимых различий не выявлено в группах по уровню наиболее значимого поражения артериального сегмента (см.схему).

Аорто-бедренный Бедренно-подколенный Подколенносегмент сегмент тибиальный сегмент

Распространенное окклюзионно-стенотическое поражение

IV группа

III группа

II группа

I группа

Рис. 26. Сравнительное распределение больных по уровню нарушения магистрального кровообращения в зависимости от степени употребления алкоголя (%)

По степени исходной ишемии (по классификации А.В.Покровского-Роп1ате) в группах различного употребления алкоголя (см. схему) статистически достоверных различий также не выявлено.

IV группа группа

II группа

I группа III ст. I МБ ст. ■ ПА ст.

10 20 30 40 50 60 70

80

Рис. 27. Исходная сравнительная частота различных степеней ишемии при облитерирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей у больных с различными уровнями употребления алкоголя (%)

Характер поражения артериального русла верифицировали инвазивными и неинвазивными методами исследования сосудистого кровотока. Лодыжечно-плечевой индекс определяли при помощи ультразвуковых аппаратов зарубежного (D-600, ФРГ) и отечественного производства (ИПК, ИПК-1). При исследовании кровотока в магистральных артериях нижних конечностей применяли аускультативную регистрацию кровотока. Ультразвуковое дуплексное сканирование с цветовым картированием кровотока выполняли на ультразвуковой диагностической системе Toshiba aplio XG, Япония, 2008, и комплексе Siemens sonoline antares (Германия,

2004). Применялся мультичастотный датчик VFX9-4 (Мгц). Исследования проводили в трех режимах: «В» — режим (серошкальный) для непосредственного лоцирования артерий с возможностью оценки структуры стенки; режим цветного дуплексного картирования для определения наличия и направления кровотока с помощью цветовой окраски; третий режим, основанный на допплеровском сдвиге частот, позволял определить линейную скорость кровотока, провести измерение систолического, диастолического и усредненного давлений в сосуде. В качестве «золотого стандарта» применяли рентгенконтрастную ангиографию. Исследования артериальных сосудов выполняли на установках Philips Allura xper FD 10 (Нидерланды,

2005), и General Electric 4100 inova (2009). При этом имелась возможность оценить непосредственно на мониторе при выполнении исследования особенности кровообращения конечности в динамике, а в дальнейшем изучать изображение в виде компьютерного файла на любом персональном компьютере, оснащенном просмотровой программой «Е-фильм». Использовали йодсодержащие контрастные I вещества. Контрастную панорамную магнитно-резонансную ангиографию проводили на томографе «Магнетом Соната Маэстро класс» четвертого поколения с плотностью магнитного потока 1,5 Тл. Контрастная панорамная магнитно-резонансная ангиография артерий таза и нижних конечностей выполнялась с болюсным внутривенным введением контрастного вещества (дотарем 0,5 ммоль/мл - 40,0; омнискан 0,5 ммоль/мл - 40,0) со скоростью 2 мл/сек. Постпроцессорная обработка представляла собой построение объемных магнитно-резонансных изображений с использованием программы МЕР (восстановление проекций по максимальной интенсивности сигнала).

Изучение липидов крови проводили на аппарате BECK MAN COULTER SYNCHRON clinical system CX9 PRO (США, 2000) - это полностью автоматизированный компьютеризированный анализатор, предназначенный для диагностики in vitro с помощью количественного анализа компонентов биологических жидкостей и терапевтических лекарственных препаратов. Для определения глюкозы крови и выполнения глюкозотолерантного теста применяли портативный экспресс-измеритель ПКГ-02.4 «Сателлит Плюс» (производство Россия, 2008) в комплекте с электрохимической полоской однократного использования ПКГЭ-02.4. При отсутствии противопоказаний проводили глюкозотолерантный тест по стандартной методике.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере с применением пакета прикладных программ «Statistica for Windows». Определяли средние значения, стандартную ошибку, среднее квадратичное отклонение, вариационный размах, максимальные и минимальные значения. Достоверность различия среди значений показателей определялась с помощью t-критерия Стьюдента, а в малых выборках с помощью непараметрического критерия Вилкоксона. Различия между сравниваемыми величинами считали достоверными при значении р менее 0,05.

Облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей является непрерывно прогрессирующим заболеванием. Однако темпы развития клиники зависят от множества причин и обстоятельств. В начале пятилетнего срока наблюдения исходная ишемия у большинства больных (у 126 - 67,7%) соответствовала IIA степени. Достаточная степень исходной компенсации кровообращения конечности была причиной выбора консервативного метода лечения у данной категории пациентов. Почти у каждого четвертого обследованного (43 -23,2%) диагностировалась 1ГБ степень ишемии. Выраженная перемежающаяся хромота (менее 30 метров) и в ряде случаев ишемические боли покоя исходно были отмечены у 17 (9,1%) больных. К исходу пятилетнего срока анализа IIA степень ишемии диагностировалась у 91 (48,9%) пациента, НБ степень - у 53 (28,5%), III степень ишемии отмечена в 26 (13,9%) случаях. Кроме того, у 11 больных (5,9%) развились трофические изменения на стопе соответствующие IV степени ишемии. Еще 5 (2,8%) обследуемых, в конце пятилетнего срока анализа перенесли высокие ампутации на уровне голени и бедра. Естественное течение облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей в течение 5-ти лет привело у наших больных к уменьшению частоты НА степени ишемии на 18,8%, возрастанию НБ степени на 5,3% и III степени ишемии - на 4,8%. Исходно среди обследованных пациентов не было IV степени ишемии, стало - 5,9%. Таким образом, несмотря на повторные курсы консервативного лечения и динамический контроль вцелом отмечено прогрессирование клиники облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей с возрастанием частоты более тяжелых степеней ишемии.

Частота различных степеней ишемии по группам в зависимости от уровня употребления алкоголя к исходу срока 5-ти летнего анализа представлена на схеме 28.

IV группа группа

II группа

I группа

20

40

60

80

Ампутация

IV ст.

III ст.

МБ ст.

НА ст.

Рис. 28. Сравнительная частота различных степеней ишемии у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей по группам в зависимости от уровня употребления алкоголя к исходу срока 5-ти летнего анализа.

Различия в частоте степеней ишемии через пятилетний срок были значительно более выражены, чем исходно, хотя остались статистически недостоверными. Колебания при IIA степени ишемии достигали 22,2% (при исходной ишемии было 6,1%), 16,7% (против 5,5%) при НБ степени и 7,7% (исходно - 6,3%) при III степени ишемии. Статистическая достоверность различий получена при сравнительном анализе частоты IIA и ИБ степеней ишемии в объединенных группах больных, злоупотребляющих (III и IV группы - 149 случаев) и не злоупотребляющих спиртными напитками (I и II группы - 37 пациентов). Так при отсутствии злоупотребления алкоголем частота НА и НБ степеней ишемии составила 62,2% и 16,2% соответственно, а при наличии злоупотребления алкоголем - 45,6% и 31,5% соответственно, при р<0,05.

Наилучшие результаты получены во II группе больных - клиника облитерирующего атеросклероза у 16 (64%) соответствовала ПА степени ишемии. В группах больных превышающих безопасный уровень потребления этанола, через пять лет заболевания частота НА степени ишемии была значительно меньше - 41,8-47,9%. Пациенты со степенью ишемии ПБ - это вторая по величине группа больных, которая могла быть подвергнута более подробному анализу в зависимости от уровня употребления алкоголя. Сравнительная частота ПБ степени ишемии исходно и после 5 лет наблюдения у пациентов с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей в зависимости от уровня употребления алкоголя представлена на схеме 29.

I группа II группа III группа IV группа

Рис. 29. Сравнительная частота ПБ степени ишемии исходно и после пятилетнего наблюдения у пациентов с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей в зависимости от уровня употребления алкоголя (%)•

Полученные данные о пятилетнем течении облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей проанализированы с использованием понятий: «стабилизация состояния», «регресс ишемии», «прогрессирование заболевания». Под стабилизацией состояния понимали сохранение исходной степени ишемии на протяжении всего срока исследования (121 - 65,1%) больных. При этом в некоторых случаях отмечалось недостоверное увеличение или уменьшение продолжительности безболевой дистанции, проходимой пациентом, которое, тем не менее, укладывалось в пределы соответствующей степени ишемии. Наименьшая группа больных в наших наблюдениях - с регрессом ишемии (менее чем каждый десятый пациент (17 - 9,1%)). Под этим понятием понимали уменьшение степени ишемии с ИБ до IIA, или с III до НБ. Прогрессирование заболевания связывали с нарастанием исходной степени ишемии, которое было выявлено в 48 (25,8%) наблюдений. Сравнительный характер течения облитерирующего атеросклероза у больных по группам в зависимости от уровня потребления алкоголя представлен на схеме 30. Прогрессирование заболевания Регресс ишемии Стабилизация состояния

I группа II группа III группа IV группа

Рис. 30. Сравнительный характер течения облитерирующего атеросклероза у больных по группам в зависимости от уровня потребления алкоголя (%).

Необходимо указать, что в IV группе у 11 (20%) пациентов дополнительно развилась критическая ишемия (исходно их было 3 (5,5%)), в III группе - 9 (9,6%) случаев (исходно их было 11 (11,7%). Среди больных, употребляющих алкоголь на безопасном уровне, критическая ишемия дополнительно к исходной (2 (8%)) развилась в 3 (12%) наблюдениях. При полном отказе от этанола прирост критической ишемии составил 2 (16,7%) случая, при исходном 1 (8,3%). У пациентов, злоупотребляющих алкоголем с признаками алкогольной зависимости, прирост случаев III и IV степеней ишемии был больше в 1,7 раза, чем среди больных, употребляющих спиртные напитки на безопасном уровне. Как следует из представленных на схеме данных, злоупотреблению алкоголем с признаками зависимости соответствует более чем в 2 раза большая частота прогрессирования оклюзионно-стенотического процесса в артериях нижних конечностей, пораженных атеросклерозом. В том числе при злоупотреблении этанолом в 21,2—25,5% случаев постепенно развивается критическая ишемия конечности, требующая в 2,1-3,6% наблюдений выполнения ампутации на уровне голени или бедра. Напротив, стабилизация состояния кровообращения в конечностях или даже регресс ишемии на фоне консервативного лечения наблюдался у 84% пациентов, употребляющих алкогольные напитки в дозах не превышающих безопасные. У больных с признаками алкогольной зависимости, несмотря на регулярные курсы консервативного лечения добиться стабилизации состояния удалось только в 54,5% случаев.

Таким образом, полученные данные демонстрируют негативное влияние этанола на естественное течение облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей, что позволяет причислить алкоголь к значимым факторам риска.

Один из наиболее распространенных бытовых мифов об алкоголе — это мнение о его способности «растворять» бляшки и «прочищать» сосуды. Литературные данные о влиянии этанола на липидный обмен противоречивы. Для нас это послужило основанием для проведения сравнительного изучения нарушений липидного обмена в зависимости от уровня употребления спиртных напитков, как возможного механизма реализации влияния алкоголя на облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей.

В нашем исследовании нарушения липидного обмена в различных вариантах выявлены у 45 (24,2%) из 186 больных. В том числе, наиболее часто отмечено повышение уровня триглицеридов и увеличение индекса атерогенности (по 16,7% соответственно). Несколько реже встречалось повышение липопротеидов низкой и очень низкой плотности (15,6% и 12,9% соответственно) и уровня общего холестерина - 12,4% наблюдений. При анализе средних показателей по группам различного употребления алкоголя различия были статистически достоверны по показателям общего холестерина, липопротеидов очень низкой плотности и индекса атерогенности. А по прочим показателям (триглицериды, липопротеиды низкой и высокой плотности) - статистически недостоверны.

Основные показатели, характеризующие нарушение липидного обмена были отчетливо выше в группе пациентов, злоупотребляющих алкоголем с признаками зависимости. Так в этой группе усредненный индекс атерогенности составил 4,2 (в группах больных не злоупотребляющих алкоголем 3,0-3,4), общий холестерин 5,6 ммоль/л (среди пациентов не употребляющих алкоголь - 4,8 ммоль/л). Выявленная тенденция к нарастанию абсолютных значений атерогенных показателей липидного обмена при увеличении уровня потребления спиртных напитков наглядно прослеживается на схеме 31.

I группа

II группа группа

IV группа

Рис. 31. Средние показатели липидного обмена у больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей в зависимости от уровня употребления алкоголя (ммоль/л)*. кроме индекса атерогенности

Нарушения липидного обмена существенно чаще отмечены в группах, превышающих безопасный уровень потребления алкоголя с признаками зависимости и без таковых (23,6% и 27,7% соответственно - практически у каждого четвертого пациента). У подавляющего числа больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей, не употребляющих этанол или употребляющие на безопасном уровне, нарушений липидного обмена не выявлено в 83,3% и 84% соответственно.

При объединении для проведения анализа пациентов I и II групп в одну (не злоупотребляющие алкоголем), а исследуемых III и IV групп (злоупотребляющие алкоголем) в другую мы получили статистическую достоверность (р<0,05). Так среди 37 больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей, не злоупотребляющих алкоголем, нарушения липидного обмена отмечены у 6 (16,7%). В группе из 149 пациентов, злоупотребляющих алкоголем, липидный обмен был нарушен в 39 (26,2%) случаев.

Таким образом, обобщая полученные данные, можно сделать вывод о том, что при облитерирующем атеросклерозе алкоголь вызывает статистически достоверное влияние на состояние липидного обмена. По-видимому, воздействие этанола на прогрессирование заболевания осуществляется опосредованно, в частности через усугубление нарушений, липидного обмена.

Значение гипергликемии, как одного из основных факторов риска облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей, в настоящее время не подвергается сомнению. Этим объясняется поставленная нами задача оценить в ходе исследования влияние алкоголя на нарушение углеводного обмена у лиц, страдающих облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей. Среди наших больных частота диагностированного при предыдущих госпитализациях сахарного диабета составила 23 (12,4%) случая. В том числе диабет I типа (инсулин зависимый) отмечен у 5 пациентов, в остальных 16 наблюдениях выявлялся сахарный диабет II типа (в 3,2 раза чаще). При этом у части больных (11 (5,9%)) без диагностированного диабета в анамнезе обращено внимание на повышение уровня глюкозы натощак более 6,1 ммоль/л (капиллярная кровь). У них был выполнен суточный гликемический профиль и подтвержден сахарный диабет (во всех случаях II типа).

Нарушенная толерантность к глюкозе диагностировалась нами с помощью перорального теста. Данный тест был выполнен всем пациентам, включенным в исследование с нормальным значением тощакового сахара крови (152 человека

81,7%)). Критериями диагностики нарушенной толерантности к глюкозе считали гликемию натощак меньше 6,1 ммоль/л, гликемию через 2 часа после стандартной нагрузки (75 г глюкозы) — более 7,8 ммоль/л, но менее 11,1 ммоль/л (капиллярная кровь). Окончательно нарушения углеводного обмена были выявлены практически у каждого третьего пациента с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних

100 конечностей (61 (32,8%) человек). После установления наличия (или отсутствия) нарушений углеводного обмена больные были распределены по частоте встречаемости данного нарушения в зависимости от уровня употребления алкоголя. Полученные результаты представлены на схеме 32.

Углеводный обмен в норме

Нарушения углеводного обмена

I группа II группа III группа IV группа Всего

Рис. 32. Сравнительная частота нарушений углеводного обмена у больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей в зависимости от уровня употребления алкоголя (%).

Как следует из представленных данных, наименьшая частота нарушения углеводного обмена соответствует безопасному или меньше безопасного уровням употребления алкогольных напитков. При потреблении этанола даже больше безопасного уровня при отсутствии признаков алкогольной зависимости частота выявленной углеводной патологии практически соответствует средней величине среди больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей. Злоупотреблению алкоголем с признаками алкогольной зависимости соответствует значительное (в 1,7 раза) увеличение частоты нарушений углеводного обмена. Среди больных, не злоупотребляющих алкоголем, нарушения углеводного обмена выявлены у 9 (24,3%), в случае злоупотребления алкоголем - в 52 (34,9%) наблюдениях. Различия в частоте нарушений углеводного обмена в группах, злоупотребляющих и не злоупотребляющих алкоголем, были статистически достоверны (р<0,05).

Таким образом, можно сделать вывод, что у пациентов, страдающих облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей, исследование состояния углеводного обмена должно быть обязательным и входить в стандарт обследования и лечения. Нормальный уровень глюкозы крови натощак у данной категории больных не исключает возможности наличия патологии углеводного обмена в виде нарушения толерантности к глюкозе. Учитывая тот факт, что при злоупотреблении алкоголем частота нарушений углеводного обмена достигает 41,8% (в сравнении с пациентами, употребляющими спиртные напитки не более безопасного уровня - 24-25%), следует признать более высоким риск прогрессирования облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей у данных пациентов.

Нами была поставлена задача выявить отношение врачей, непосредственно участвующих в лечении пациентов с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей к значению алкоголя в прогрессировании заболевания и их роль в пропаганде отказа от его употребления. Исследование проводилось с использованием анкетирования. Участвовавшим в тестировании врачам были предложены две группы вопросов, касающихся воздействия алкоголя на организм вообще и особенностей его влияния непосредственно на пациентов с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей. В анонимном анкетировании приняли участие 37 сосудистых хирургов, специалистов рентгенэндоваскулярной хирургии и кардиохирургов. Среди опрошенных было 2 женщины, остальные 35 (94,6%) - мужчины. Стаж работы по специальности врачей колебался от 2 до 27 лет.

Первые три вопроса нашего анкетирования характеризовали общее отношение специалистов к употреблению алкоголя. Согласно полученных данных больше половины (19 (51,4%)) врачей указанных категорий признают опасность алкоголя и считают, что полезных доз не существует. Вместе с тем, снисходительно относятся к этанолу и в необходимых случаях рекомендуют лишь уменьшить потребление спиртных напитков почти четверть опрошенных - 24 (64,9%). В качестве безопасной дозы алкоголя в течение суток указали 1 бутылку пива 9 (24,3%) опрошенных, 1 бокал вина - 13 (35,2%), 1 рюмку водки - 7 (18,9%). Считают, что безопасные дозы алкоголя для пива, вина и водки отсутствуют соответственно 16 (43,3%), 5 (13,5%) и 10 (27,1%) врачей участвовавших в анкетировании. Таким образом, от 32,4% до 54,1% специалистов полагают, что безопасные дозы алкоголя (для различных видов спиртосодержащих напитков) на самом деле значительно превышают таковые. Это достаточно настораживающий факт, что практически половина высококлассных специалистов не ориентированы (или не согласны) с официально признанной ВОЗ безопасной ежесуточной дозой приема этанола. Разногласия среди опрошенных в определении безопасной дозы для различных видов напитков, к сожалению, свидетельствуют о не информированности специалистов о том, что она зависит только от абсолютного содержания алкоголя.

Наиболее удручающие результаты получены нами при анализе ответов на вопросы, относящиеся непосредственно к ведению пациентов с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей. Было выяснено, что активно рекомендуют больному с атеросклеротическим поражением сосудов полностью отказаться от употребления алкоголя только 6 (16,2%) врачей, участвовавших в опросе. Даже при активном вопросе самого пациента с сосудистой патологией значительно меньше половины специалистов (15 — 40,5%) настаивают на полном воздержании от употребления спиртных напитков.

В составе анкеты последний вопрос оценивал мнение респондентов о существовании наиболее «безопасного» вида алкогольного напитка. Ни один из опрошенных не назвал пиво в качестве безопасного напитка при облитерирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей. Наиболее безопасным спиртным напитком 13 (35,1%) врачей совершенно бездоказательно назвали водку. Вино полагается алкогольным напитком выбора 10 (27,1%) специалистами, коньяк — 3 (8,1%). Не видят разницы в характере употребляемого спиртного 5 (13,5%) врачей.

Полученные результаты свидетельствуют о необходимости проведения серьезной информационной работы среди врачебного состава в лечебных учреждениях. Изменение позиции специалистов сосудистой хирургии в отношении влияния алкоголя на патологию периферических сосудов, активная пропаганда отказа от употребления спиртных напитков может уменьшить негативное влияние алкоголя, улучшить результаты лечения и длительного положительного прогноза.