Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Инвалидность вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей в Российской Федерации

АВТОРЕФЕРАТ
Инвалидность вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей в Российской Федерации - тема автореферата по медицине
Ковшарь, Юрий Анатольевич Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Инвалидность вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей в Российской Федерации

Г >" 5 ОД 1 7 № 1997

На правах рукописи

КОВШАРЬ ЮРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ИНВАЛИДНОСТЬ ВСЛЕДСТВИЕ ОБЛИТЕРИРУЩЕГО АТЕРОСКЛЕРОЗА СОСУДОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ). МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА И РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ

14.00.33-Социальная гигиена и организация здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Рязань-1997

•Работа выполнена--в Центральном Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском--институте экспертизы трудоспособности и организации труда:инвалидов.

Научные -руководители:

Доктор медицинских наук С.Н.Лузин -Доктор-медицинских наук -М. М..Косичкин "Официальныеоппоненты:

Доктор медицинских наук,профессор ' Н.М.АГАРКОВ , -Доктор"медицинских наук»профессор 'В.А.ЖУКОВ

'.Ведущая организация:

•• Российский -Государственный-,медицинский -Университет -Министерства! здравоохранения -Российской-Федерации

-Защита состоится МЛ/^гП 1337 Г- в /£часов на ..заседании диссертационного . -совета Д."084.67.04 • при Рязанском , государственном .медицинском * университете им;И.П;Павлова(391000, г. Рязань.ул.Высоковольтная д.9)

"С ^диссертацией можно -ознакомиться -в -библиотеке -Рязанского ^медицинского«Унивеситета, ул.Шевченко, 34 Автореферат разослан" Ч^^/З^/Р/У*?_1997 ГОда

-Ученый секретарь Диссертационного Совета к. м. н., доцент

Т.Д.Здольник

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Поражения сосудов нижних конечностей вследствие атероскле-ротического процесса,занимают ведущее место среди всех облитери-рующих заболеваний сосудов нижних конечностей (А.В.Покровский с соавт., 1979-1994; М.Д.Князев с соавт., 1980; Б.Н.Варава с соавт., 1987; Е.Н. Спелькова, 1988; А.В.Губка, 1990; В.И.Леменев, 1991; Г.С.Кротовский, 1991; В.В.Замятин с соавт., 1992-1994; В.Г.Дан с соавт., 1992-1994; В.В.Кунгурцев с соавт., 1993; De Bekey М.Е. at.al., 1985; Charlesworth D., 1990 и др.).

Облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей,характеризуется прогрессирующим течением с тяжелыми осложнениями и является одним из наиболее частых причин инвалидизации, чем наносит большой материальный и моральный ущерб населению во всех странах мира. Вызывая изменения деятельности различных функциональных систем организма,он ведет к нарушению основных видов жизнедеятельности человека. Это придает особую актуальность проблеме изучения инвалидности и медико-социальной реабилитации данного контингента и является одной из важнейших задач для органов здравоохранения и социальной защиты (Ю.П.Лисицын, 1982-1992;Л.П.Гришина с соавт.. 1995; С. Н.Лузин, И. М. Косич-кин, 1995;' М.М.Косичкин 1996; М. N.Nosek et

al., 1994; К. A. Boschen. 1994; Ernest М.Burgess,1994 и др.).

По данным ЦИЭТИНа инвалиды вследствие облитерирующих заболеваний ■ сосудов нижних конечностей составляют 243,4 тыс.человек в РФ или 3.4% в структуре общего накопленного контингента (Л. П.Гришина с соавт.,1995). Однако, сведения об общем контингенте инвалидов при облитерирующем атеросклероза артерий нижних конечностей отсутствуют. Прогнозировать состояние инвалидности и проводить'адекватную социальную политику в отношении инвалидов, не имея базы данных об общем контингенте,не представляется возможным.

Вопросы трудоспособности и трудового устройства инвалидов с данной патологией достаточно разработаны ( Е.Я.Гринштейн с соавт., 1980-1992; А.А.Нарычев, Р.А.Касимов, 1983; В.И.Еремин, 1986; Р,Т. Скляренко, 1986; В.Ш.Георгадзе, 1987). Однако новые представления о медико-социальной экспертизе, включающие значительное расширение функциональных задач с определением ограничений основных видов жизнедеятельности, реабилитационных возмож-

- г -

ностей и потребности в основных видах медико-социальной реабилитации, требуют совершенно новых подходов для разработки этих показателей для инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей. Используемые для этих целей в экспертной практике отдельные неинвазивные методы диагностики не всегда позволяют оценить степень артериальной ишемии, выявить возможности компенсации, а также произвести количественную оценку вегетативно-сосудистых и вегетативно-трофических и нервно-мышечных нарушений, что требует соответствующей разработки.

Вопросам реабилитации инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей посвящено достаточно большое количество исследований. Однако, большинство из них касаются _ медицинских аспектов и, в меньшей степени,затрагивают вопросы профессиональной и социальной реабилитации.Практически не разработаны принципы и методические подходы составления индивидуальных реабилитационных программ, не выявлены особенности медико-социальной реабилитации инвалидов при облитерирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей.

Все это определило цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявить общий контингент инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей, изучить социально-гигиенические, клинико-функциональные. экспертные особенности инвалидности и разработать современные подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации данного контингента.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Выявить общий контингент инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей в населении и изучить его социально-гигиенические особенности.

2. Разработать математические модели расчета общего числа инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей.

3.Изучить клинические особенности, вегетативно-сосудистые, вегетативно-трофические и нервно-мышечные нарушения в условиях покоя и при функциональных нагрузках, разработать варианты их количественной оценки в плане определения степени выраженности ограничений основных видов жизнедеятельности и выявления реаби-

- 3 -

дотационных возможностей инвалидов.

4.Разработать современные методические подходы медико-социальной экспертизы при облитерирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей.

5.Изучить потребность в медико-социальной помощи инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей.

6.Разработать предложения по реабилитации и социальной защите, способствующие профилактике инвалидности, дальнейшему развитию медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей.

Работа выполнена в ЦИЭТИНе на базе трех подразделений(сектора социально-гигиенических проблем инвалидности, хирургического отделения,лаборатории методов функционального прогнозирования и контроля реабилитации и ряде других подразделений) и в 79 городской клинической больнице.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые с позиций системного анализа всесторонне изучены проблемы инвалидности,медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей в Российской Федерации.

Впервые выявлен общий накопленный контигент инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей в Российской Федерации.проведено его комплексное социально-гигиеническое изучение, определена его распространенность в населении и разработаны математические модели его расчета.

Разработана количественная оценка выраженности вегетативно-сосудистых, вегетативно-трофических и нервно-мышечных нарушений при каждой степени ишемии, что позволило определять степень выраженоъти ограничений основных видов жизнедеятельности и судить о реабилитационных возможностях инвалида.

Разработаны новые принципы принятия экспертного решения и определения групп инвалидности при облитерирующем атеросклерозе сосудов нижних конечностей.

Впервые выявлена потребность в основных видах медико-социальной реабилитации инвалидов(медицинской, професииональной и социальной) .

Определены принципиальные подходы составления индивидуальных реабилитационных программ и выявлены особенности их реализации для инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей.

Разработаны предложения,способствующие профилактике инвалидности и дальнейшему развитию медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с данной патологией.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Данные о распространенности инвалидов в населении и социально-гигиеническая характеристика общего накопленного контингента инвалидов с облигерирующим атеросклерозом артерий низших конечностей являются информационной базой для разработки государственных многопрофильных реабилитационных программ и могут оказывать влияние на формирование социальной политики государства.

Математические модели расчета общего контингента инвалидов вследствие изучаемого заболевания могут быть использованы для определения численности инвалидов в населении РФ на перспективу, что снимает необходимость проводить дорогостоящие и трудоемкие социально-гигиенические исследования.

Разработанные методы комплексного подхода к количественной оценке выраженности вегетативно-сосудистых, вегетативно-трофических и нервно-мышечных нарушений при использовании функциональных нагрузок и проб позволяют научно-обоснованно определять степень ограничения основных видов жизнедеятельности и выявлять реабилитационные возможности инвалидов.

Разработанные методические подходы решения современных задач медико-социальной экспертизы,способствуют более эффективному и оперативному решению поставленных перед МСЭК задач в условиях значительного расширения их функциональных обязанностей.

Данные о потребности инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей в основных видах медико-социальной реабилитации используются органами здравоохранения и социальной защиты при планировании и разработке конкретных мероприятий по медико-социальной реабилитации.

Разработанные принципы составления индивидуальных реабилитационных программ и выявленные особенности реабилитации инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних ко-

нечностей являются основой конкретных программ реабилитации и могут быть внедрены на различном уровне в зависимости от местных условий(территориальном,региональном,федеральном)

Материалы исследования могут использоваться профильными институтами системы здравоохранения и социальной защиты населения, лечебно-профилактическими и реабилитационными учреждениями, медико-социалькыми экспертными комиссиями.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Центрального ордена Трудового Красного Знамени НИИ экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов.

ПУБЛИКАЦИИ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Автором опубликовано 6 печатных научных работ и в том числе методические рекомендации для врачей МСЭК. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях врачей ВТЭК и лечебно-профилактических учреждений г.Москвы, Московской, Ростовской и Владимирской областей(1993-1996г).На объединенных научно-практических конференциях ЦИЭТИН и ЦЩИПП(1992-1996г).На юбилейной научно-практической конференции Центрального военного научно-исследовательского авиационного госпиталя МО РФ(1993).На Российской научно-практической конференции"Развитие стационарной медицинской помощи в период реформы здравоохранения в России"(1996).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 156 страницах машинописи,состоит из введения,6 глав, заключения,выводов, практических рекомендаций и списка литературы.Текст иллюстрирован рисунками, схемами и таблицами. В указателе литературы приведены 267 работ,в том числе 200 отечественных и 67 зарубежных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа является комплексным социально-гигиеническим,клини-ко-функциональным и экспертным исследованием.Для решения поставленных задач была разработана совместно с д.м.н.,проф.Л.П.Гришиной комплексная методика,которая включала два этапа.

Социально-гигиенический этап выполнен в секторе социаль-

но-гигиенических проблем инвалидности ЦИЭТИНа(руководитель д.м.н.,проф. Л.П.Гришина) и посвящен определению общего контингента инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей в РФ. Исследование выборочное с использованием метода типологической выборки(двухступенчатой) и направленного отбора.В основу отбора административных территорий положены ранжированные данные об общем числе инвалидов,состоящих на учете в отделах социальной защиты и получающих пенсию по инвалидности по всем административным территориям РФ.Были выделены три группы административных территорий:с высоким уровнем общей инвалидности, средним и низким. При отборе административных территорий учитывалась представительность различных экономико-географических регионов РФ, затем в территориях отбирались наиболее типичные представители различных административных единиц.

Базы исследования-отделы социальной защиты Красногорского района Московской области,г.Великие Луки Псковской области, Че-гемского района Кабардино-Балкарской республики и Кировского района г.Иркутска.

Обьект исследования-все пенсионные дела в отделах социальной защиты четырех административных территорий РФ. Исследование сплошное.

Единица наблюдения-инвалид вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей, получающий в органах социальной защиты пенсию по инвалидности,старости и др.

На базах исследования было просмотрено около 79 тысяч пенсионных дел.Общее число инвалидов составили 13728 человек.

Из общего числа отобраны инвалиды вследствие облитерирующих заболеваний сосудов нижних конечностей. Обьем исследования составили 466 инвалидов, в том числе -348 инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей.

Клинико-функциональный и экспертно-реабилитационный этапы работы проводились на базе клиники ЦИЭТИНа и 79 городской клинической больницы города Москвы.Исследования проводились в отделении функциональных методов исследования, лаборатории методов функционального прогнозирования и контроля реабилитации,хирургическом отделении,лаборатории психологии, терапевтическом отделении, рентгенологической лаборатории и др. отделах.

Обьект исследования- совокупность инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей.

Единица наблюдения-инвалид вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей.

Число наблюдений-150 инвалидов вследствии облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей.

Период наблюдения 1992-1996 годы.

Использованы следующие методы исследования: комплексное клшико-зкспертное обследование,документальный метод,инструментальные методы исследования(электромиография, реовазо-и реоэнце-фалография, цветовая и и черно-белая денситометрия, ультразвуковая допплерография, инфракрасная термография, лазерная флоумет-рия,компьютерная термография и др.), экспериментально-психологическое исследование, методы экспертных оценок, новой информационной технологии и методика составления индивидуальных реабилитационных программ.

Разработанная в ЦИЭТИНе и используемая в работе комплексная методика позволяет с системных позиций изучать проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей.

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЩЕГО КОНТИНГЕНТА ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ОБЛИТЕРИРУЮЩЕГО АТЕРОСКЛЕРОЗА СОСУДОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

По данным настоящего исследования инвалиды вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей составляют 2.53% в структуре общего накопленного контингента инвалидов, а в целом по Российской Федерации это число составляет 182,517 тыс.человек. В структуре контингента инвалидов вследствие облите-рирующих заболеваний нижних конечностей атеросклеротические поражения сосудов доминируют и составляют 75,1%/

Исследование выявило,что в системе социальной защиты населения числились инвалидами и получали пенсию по инвалидности менее половины всех инвалидов(48,3%).Большинство больных(51,7%) получали-пенсию по старости и другим причинам. Следовательно удельный вес "скрытой инвалидности" т.е. тех инвалидов которые не находятся под наблюдением отделов социальной защиты и учреждений здравоохранения достаточно велик.Это обусловлено возрастными особенностями контингента инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза нижних конечностей.

Возрастно-половая структура общего контингента вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей имеет свои особенности(Таблица 1).

Анализ показал, что основную часть составляют мужчины (71, 2%).женщины представлены лишь 28,8%.

Инвалиды молодого возраста(до 45 лет) составляют минимальную долю(2,5%).Высокий удельный вес инвалидов наблюдается в возрастной группе 60-64 года(19,8%) и удельный вес резко возрастает после 65 лет-56,4%.У мужчин удельный вес в возрасте 60-64 лет соствил 23,6%,более 65 лет-45, 8% и у женщин соответственно-11,1% и 77,9%.Следовательно при облитерирующем атеросклерозе сосудов нижних конечностей инвалидизируются преимущественно пожилые люди (старше 65 лет).

Анализ инвалидности по тяжести показал что наибольший удельный вес составляют инвалиды II группы(63.8%).Удельный вес инвалидов I и III групп значительно ниже и незначительно отличаются между собой .составляя соответственно 17,5% и 19,5%.Та же закономерность наблюдается у мужчин и женщин(Таблица 2).

Общий уровень инвалидности относительно небольшой 18,6+_0,6 на 10 тыс. населения с преобладанием у мужчин(29, 8+_0,6) и с незначительным уровнем у женщин(9,1+_0,4).Наиболее высокий уровень отмечается у мужчин и женщин в возрасте более 65 лет, соот-ветственно-159,5+_2,8 на 10 тыс. мужского населения и 45,9+_1.9 на 10 тыс. соответствующего женского населения(Таблица 3)

Общий уровень инвалидности по группам составляет 18,6+_0.6.причем у мужчин он равен 29,8+_0,6 на 10 тыс. соответствующего населения.Самый высокий общий уровень инвалидности отмечается по II группе (11,6+_0,3) с преобладанием у муж-чин-18,8+_0,5 на 10 тыс. соответствующего населения(Таблица 4).

Анализ причин инвалидности показал,что доминируют инвалиды от "общего заболевания"-93,22, реже встречаются инвалиды Великой Отечественной войны(5,5%) и бывшие военнослужащие-1,3%(Таблица 5).

В социальном составе наибольшее представительство имели рабочие 74,9%, служащие составили-20,8%,члены колхозов-2,2%, военнослужащие-1, 0%, члены семьи-1.155.

Анализ контингента инвалидов по професии показал,что основную массу составляют лица физического труда-68,4%, умственно-го-18, 0% и смешанного-13,6%.

Возрастно-половая структура инвалидов вследствие облитерирущего атеросклероза сосудов нижних конечностей(в%)

Возраст - мужчины (%) женщины (%) оба пола (%)

до: 19 лет - - -

20-24 - - -

25-29 . , - - -

30-34 0.3. - 0,2

35-39 . 0.9 - 0.6

40-44 2,0 0,9 1,7

45-49 3,2 1,2 2,2

50-54 11.5 4.1 9,2

55-59 . 12.7 4.8 9,9

60-64 23,6 11.1 19,8

более 65лет 45.8 77.9 56,4

Всего 100,0 100.0 100,0

Таблица 2

Структура инвалидов вследствие облитерирущего атеросклероза сосудов нижних конечностей по группам (в %)

Удельный вес инвалидов данных групп(в %)от общего числа исследуемых.в зависимости от пола

пол 1 группа И группа 111 группа Всего

мужчины 15,3 64,5 20,2 100.0

женщины 19,6 62,3 18,1 100,0

оба пола 17,5 63,0 19,5 100,0

Уровень инвалидности вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей

ВОЗРАСТ Число инвалидов на 10 тыс.населения соответствующего возраста и пола

мужчины женщины Оба пола

до 19 лет - - -

20-24 - - -

25-29 - - -

30-34 2,3+_0,6 - 1,2_+0,4

35-39 3,1+_0,8 - 1,7_+0,6

40-44 5,7+_1.4 1,8+_1,1 3,9+_0,6

45-49 7,8+_1,5 1,2+_0,6 5,6+_1,0

50-54 38,9+_1,8 4,2+_1,2 19,8+_1,2

55-59 39,3+_1,6 3,1+_1,1 18,5+_1,2

60-64 Э6,9+_2,3 9,1+_1 .2 44,3+_1,3

более 65 лет 159.5+_2,0 45,9+_1,9 78,7+_1,7

ВСЕГО 29,8+_0,6 9,1+_0,4 18,6+_0,6

Таблица 4

Уровень инвалидности вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей по группам

ПОЛ Число инвалидов данной группы на 10 тыс.населения соответствующего пола

1 группа 11 группа 111 группа Всего

мужчины 4,5+_0,2 18,8+_0,5 6,5+_0,3 29,8+_0,6

женщины 1,8+_0,2 5,5+_0,4 1,8+_0,3 9.1+_0,4

оба пола 3,1+_0,2 11,6+_0,3 3,9+_0,4 18,6+_0,6

Распределение инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей в % от причин инвалидности

общее заболевание трудовое увечье с детства военнослужащие Всего

ИОВ бывш.воен.

93,2 - - 5,5 1,3 100,0

Таблица 6

Структура распределения инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей в % в зависимости от общего трудового стажа

0-4лет 5-9лет 10-14лет 15-19лет 20-24лет 25-29лет более ЗОлет Всего

0,5 2,1 5.9 9,1 13,3 21,6 47,5 100,0

Таблица 7 Структура распределения инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей в ж в зависимости от сроков пребывания на инвалидности

до 1 года 1-Злет 4-6лет 7-9лет 10-12лет 13-15лет 16 и более Всего

12,1 40,4 18,3 8,3 4,8 4,4 11,7 100,0

В контингенте большое число инвалидов со стажем работы 25-29 лет(21,6%),но доминировали лица со стажем более 30 лет(47,5%), что объясняется пожилым возрастом инвалидов(Таблица 6).

Анализ сроков пребывания на инвалидности показал их значительные колебания(Таблица 7).Наибольший удельный вес составили лица с пребыванием на инвалидности до 3-х лет-52.5% всего кон-тингета. Доминирование инвалидов с небольшими сроками пребывания на инвалидности обусловлено в основном пожилым возрастом даного контингента(переход на пенсию по возрасту,смертность и др.).

По динамике инвалидности чаще отмечается стабильное течение (63,1%), в 28.9% случаев динамика инвалидности отрицательная и в 7,4%-положительная.

Анализ пребывания на инвалидности показал, что в 79,0% группа определялась без сроков переосвидетельствования и в 21,0% устанавливалась группа инвалидности со сроком переосвидетельствования и этот контингент является наиболее перспективным в плане проведения мероприятий по медико-социальной реабилитации.

Таким образом особенностями контингента инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей является большой процент" скрытой инвалидности",преобладание лиц пожилого и старческого возраста с наибольшим удельным весом инвалидов II группы и доминированием в контингенте мужчин, со стабильной или отрицательной динамикой инвалидности без сроков переосвидетельствования,что значительно снижает возможности проведение эффективных мероприятий по медико-социальной реабилитации.

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ

Исследования по инвалидности,и в частности по выявлению общего контингента инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей, являются очень дорогостоющими и трудоемкими. В связи с этим,нами была предпринята попытка,используя весь полученный материал и основываясь на выявленные закономерности, выйти на математические модели,по которым можно было бы рассчитывать инвалидность.

Эмпирические формулы

В ходе исследования были разработаны эмпирические формулы расчета контингента инвалидов вследствие облитерирующего ате-

росклероза сосудов нижних конечностей в Российской Федерации и рассчитаны константы(коэффициенты частоты явления) на основании выявленных закономерностей.

Формула расчета общего контингента инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей

ФОРМУЛА 1: XI = К1 X П

XI - число инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей(абс. число).

К1 - константа, которая равна 0,0253

У1 - общее число инвалидов в системе социальной защиты населения РФ (абс.число).

ФОРМУЛА 2: 12 = К2 X У2

Х2 - число инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей(абс. число).

К2 - константа, которая равна 0,0012

У2 - общее число населения РФ (абс.число).

Накопленный контингент инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей является относительно стабильным в населении,и в связи с этим рассчитанные в ходе исследования константы будут достоверны в течении ряда лет.Поэтому появляется возможность,используя разработанные формулы и не проводя столь трудоемкого и дорогостоящего исследования,как наше, рассчитать число инвалидов с данной патологией в Российской Федерации на ближайшие годы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРИ ОБЛИТЕРИРУЩЕМ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ СОСУДОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Создание федеральной службы медико-социальной экспертизы связано с коренным изменением методических подходов и функциональных задач экспертизы. Согласно современным представлениям медико-социальная экспертиза представляет собой комплекс мероприятий по определению потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты,включая реабилитацию. Это предусматривает определение ограничений основных видов жизнедеятельности,реабилитационных возможностей и потребности в основных видах медико-социальной реабилитации (использованы понятийные категории, разрабатываемой в ЦИЭТИНе инструкции по медико-социальной экспертизе).

Одной из важнейщих задач медико-социальной экспертизы явля-

ется освидетельствование больного с целью установления группы инвалидности на основании, выявленных ограничений основных видов жизнедеятельности. Под ограничениями жизнедеятельности подразумевается отклонение от нормы деятельности человека вследствие нарушения здоровья, которое характеризуется ограничением способности выполнять определенный комплекс интегрированной деятельности.

У больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей наблюдаются ограничения передвижения,самообслуживания и трудовой деятельности:

-нарушение способности к передвижению (способность ходить, бегать, перемещаться, преодолевать препятствия, управлять положением тела).Критериями ограничений передвижения служат:

Первая степень ограничения передвижения характеризуется трудностью в самостоятельном передвижении, требующем более длительной затраты времени, дробности выполнения и сокращения расстояния. Наблюдается у больных с умеренновыраженными двигательными нарушениями при хронической артериальной недостаточности 1-2 ст.

Вторая степень ограничения передвижения имеет место у больных со значительными двигательными нарушениями, передвижения которых возможно только при использовании вспомогательных средств и частичной помощи других лиц (хроническая артериальная недостаточность 3-4 ст.,ампутационные культи одной или обеих нижних конечностей) .

Третья степень ограничения передвижения наблюдается у больных с отсутствием нижних конечностей(не протезируется) или сочетание отсутствий нижних и верхних конечностей, неспособности к самостоятельному передвижению и полной зависимостью от других лиц.

-нарушение способности самообслуживания-это способность справляться с основными физиологическими потребностями (прием пищи, личная гигиена, одевание,раздевание,физиологические отправления); выполнять повседневные бытовые задачи (покупка продуктов, промтоваров, приготовление пищи, уборка помещения и др); пользоваться обычными жилищно-бытовыми предметами.Критериями ограничений самообслуживания служат:

Первая степень ограничения самообслуживания имеет место у больных д умеренными двигательными нарушениями, которые приводят

к затруднению самообслуживания с более длительной затратой времени и сокращением объема выполнения.

Вторая степень ограничения самообслуживания обусловлена значительными двигательными нарушениями, при которых самообслуживание возможно только с помощью вспомогательных средств или помощи других лиц.

Третья степень ограничения-неспособность к самообслуживанию и полная зависимость от других лиц наблюдается у больных с отсутствием верхних конечностей или верхних и нижних конечностей.

-нарушение способности к труду (способность осуществлять трудовую деятельность способом или в рамках, считающимися нормальными для человека, а также соответствующую требованиям к содержанию, объему и условиям профессии). Критериями ограничений способности к труду служат:

Первая степень ограничения-сложности в выполнении трудовой деятельности, обуславливающие снижение квалификации или уменьшение объема производственной деятельности, невозможность выполнения работы по своей профессии возникают у больных с умеренными двигательными нарушениями.

Вторая степень ограничения способности к труду наблюдается у больных с выраженными двигательными нарушениями и трудовая деятельность возможна только в специально созданных условиях.

Третья степень ограничения-трудовая деятельность невозможна для инвалидов при наличии значительно выраженных двигательных нарушений.

Инвалидом признается лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное облите-рирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Первая группа инвалидности устанавливается больным со стойким нарушением здоровья,обусловленным нарушением функций организма, приводящих к резко выраженному ограничению одного из следующих категорий жизнедеятельности, либо их сочетания: -способности к передвижению третьей степени; -способности к самообслуживанию третьей степени; -способности к трудовой деятельности третьей степени: Вторая группа инвалидности устанавливается больным со стой-

ким нарушением здоровья,обусловленным нарушением функций организма, приводящих к выраженному ограничению одного из следующих видов жизнедеятельности, либо их сочетаний:

-способности к самообслуживанию второй степени; -способности к передвижению второй степени; -способности к трудовой деятельности второй степени: Третья группа инвалидности устанавливается больным со стойким нарушением здоровья, обусловленным нарушением функций организма, приводящих к умеренно выраженному ограничению одного из следующих видов жизнедеятельности, либо их сочетаний: -способности к передвижению первой степени; -способности к самообслуживанию первой степени; -способности к трудовой деятельности первой степени. Другой важнейшей задачей современной медико-социальной экспертизы больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей является определение потребности в основных видах медико-социальной реабилитации.

ПОТРЕБНОСТЬ В ОСНОВНЫХ ВИДАХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИИ ОБЛИТЕРИРУЮЩЕГО АТЕРОСКЛЕРОЗА СОСУДОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Для научно-обоснованого планирования мероприятий по медико-социальной экспертизе и реабилитации проведено изучение потребности в основных видах медико-социальной реабилитации для инвалидов с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей. Выявление потребности в основных видах медико-социальной помощи является одной из основных задач медико-социальной экспертизы.На основании потребности в медико-социальной помощи разрабатываются программы медико-социальной реабилитации и определяется объем социальной помощи инвалидам.Медико-социальная реабилитация инвалидов включает в себя медицинскую,профессиональную и социальную реабилитацию.Исходя из этого,практически все виды медико-социальной помощи являются составными частями медицинской, профессиональной и социальной реабилитации.Это касается и социальной помощи,которая фактически является одним из важнейших звеньев социальной реабилитации. Поэтому жесткое отнесение видов медико-социальной помощи к конкретным видам реабилитации является относительно условным,но необходимым для систематизации, планирования и разработки базовых и индивидуальных реабили-

тационных программ.Предложенное нами деление основных видов медико-социальной помощи в зависимости от характера преимущественного реабилитационного воздействия представлено в таблице 8.

Потребнось в различных видах медико-социальной реабилитации при облитерирующих заболеваниях артерий нижних конечностей имеет свои особенности,которые необходимо учитывать при составлении индивидуальных реабилитационных программ.

Все инвалиды вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей нуждаются в медицинской реабилит-ции(100%-182517 человек).Практически всем инвалидам необходима восстановительная терапия(97,7%-178319 чел.) среди которой доминируют амбулаторно-восстановительное лечение(96,7+_3,2% или 176493 чел.), стационарно-восстановительное лечение(87.3+_2,1% или 159337 чел.),диспансерное наблюдение(97,9+_2,7% или 178684 чел.) , в меньшей степени инвалиды нуждаются в санаторно-курортном лечении(39,9+_1,7% или 72824 чел.) и единицы требуют специального медицинского ухода на дому.

Реконструктивная хирургия на сосудах нижних конечностей является достаточно эффективным видом медицинской реабилитации в ней нуждается более половины инвалидов(52,2+_2,2% или 95273 чел.). Однако до настоящего времени этот вид медицинской реабилитации в нашей стране используется недостаточно часто и эффективно.

В протезировании и в других технических видах медицинской реабилитации нуждается относительно небольшая часть инвалидов (13, 3+_0, 7% или 24274 чел.).

В профессиональной реабилитации(если ее рассматривать,как процесс восстановления конкурентоспособности инвалида на рынке труда) нуждается треть инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов низших конечностей(34,4+^2,2% или 62785 чел.). Причем в большинстве случае это касается рационального трудового устройства инвалидов(30, 8+_3,6% или 56215 чел.) и лишь единицам необходимы профессиональная ориентация,профессиональное образование и профессионально-производственная даптация.что обусловлено возрастными особенностями контингента(пожилой и старческий возраст).Возрастно-половые особенности контингента ограничивают широкое применение методов профессиональной реабилитации у инвалидов с облитерирующими заболеваниями сосудов нижних конечностей.

Потребность с социальной реабилитации такая же высокая как

Потребность инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей в различных видах медико-социальной реабилитаци

п. п. Виды медико-социальной реабилитации (помощи) Число инвалидов, нуждащих ся в различных видах меди ко социальной реабилитаци

на 100 инвалидов данного контингента Абс.число инвал.в Р (182517)

1 2 3 4

1. Медицинская реабилитация 1.Восстановительная терапия а.Амбулаторно восстал.лечение б.Стац.восстан. лечение в.Санаторнокур.лечение г.Диспансеное наблюдение д.Специальный медицинскии уход на дому 100,0 97,7 96,7+_3,2 87,3+_2,1 39,9+ 1,7 97,9+ 2.7 6,3+_0,7 182517 178319 176493 159337 72824 178684 11498

2.Реконструктивная хирургия 52,2+_2,2 95273

3.Протезирование и другие вспомогат.средства 13,3+_0, 7 24274

2. Профессиональная реабилитация 34.4+_2,2 62785

^Трудоустройство(по месту прежней работы, по своей профессии с уменьшенным обьемом, по месту прежней работы в другой профессии 2.Профес сиональ наяная ориентация 30,8+_3.6 3,1+_0,6 56215 5658

3.Профессиональное образование 1,7+_0,3 3102

4.Профессионально-производственная адаптация 0,8+_0,3 1460

3. Социальная реабилитация 92,0+_3.0 167915

1.Социально-средовая ориентация 13,3+_2,1 24274

2.Социально-бытовое образование 21,5+_2,1 39241

3.Социально-бытовая адаптация 3.1.Уход 86,3+_4,3 157512

а.Постоянный посторонний уход на дому 13,1+_2,1 23909

б.Посторонний частичный уход на дому 37,7+_2,4 68808

3.2.Адаптация квартиры инвалида к его психосоматическим возможностям (расширение дверных проемов,приспособление санузла,установка пандуса и др.виды) 17,0+_1,3 31027

Таблица 8(продолжение)

1 2 3 4

3.3.Потребность в вспомогательных технических средствах 37,2+_2,О 67896

а.Рабочие приспособления для быта(для ухода за инвалидами.приготовления и приема пищи,досуга, домашней работы и др.) б.Тифлотехника в.Сурдотехника г.Функциональные кровати 31,9+_2,6 4,9+_0,7 58222 8943

3.4.средства передвижения 19,9+_1,2 36320

а.Креслоколяска б.Автомобиль "Ока" в."Запорожец" с ручным управлением г."Запорожец" с обычным управлением 7,4+_0, 5 3,1+_0,1 5,5+_0,4 3,9+_0,3 13506 5658 10038 7118

3.5.Социально-бытовые услуги 83,2+_5,8 151854

а.Надомное обслуживание(приготовление пищи, уборка жилых помещений.доставка горячей пищи,продуктов, медикаментов,топлива,почты,ремонт жилья, покупка промышленных товаров санитарно-гигиеническая обработка,организация досуга,получение услуг прачечной.парикмахерской и др.) б.Обслуживание в специально закрепленных учреждениях 63,1+_4,8 55,3+_4.3 115168 100931

4. Социально-бытовое устройство

а.Проживание в доме интернате б.Пребывание в центре соц. обслуживания в.Пребывание в пансионате 4,3+J), 4 6,8+_0.6 6,7+_0,4 7848 12411 12228

5. Социально-психологическая адаптация 43,0+_1.9 78482

б. Социальная помощь 91,6+_3,9 167185

а.Улучшение жилищных условий(увеличение жилой площади,отдельная комната установка телефона и др.) б.Натуральная помощь(одежда. обувь,мебель, бесплатные столовые и др.) в.Материальная помощь 58,0+_3.1 105859

80,2+_4,4 86,3+_4,7 160979 157512

7.Обеспечение социальной защищенности 72,4+_5,3 132142

а.Юридические консультации б.Доступ к информации о правах и льготах в.Оказание помощи в реализации прав, льгот 33,3+_3,7 18,3+_1,8 56,7+_3,6 60778 33400 103487

в методах медицинской реабилитации(92,0+_3,0% или 167915 чел.).Наряду с этим потребность в различных видах социальной реабилитации неоднозначна. Так в социально-средовой ориентации и социально-бытовом образовании потребность колеблется от 13,3 до 21,5% тогда, как в мероприятиях по социально-бытовой адаптации нуждается большинство инвалидов(86,3+_4, 3% или 157512 чел.}1. Социально-бытовая адаптация это очень объемное понятие/включающее в себя комплекс мероприятий и услуг различного характера,потребность в которых неодинакова. К ним относится постоянный(13,1%) или частичный(37,3%) уход на дому.В адаптации квартиры к психосоматическим. возможностям инвалида нуждаются 17,0+_1,3%(31027чел.).

Большое число инвалидов нуждается в вспомогательных технических средствах(37, 2+_2,0% или 67896 чел!),средствах передвижения (19,9+_1,2% или 36320 чел.) и особенно в оказании социально-бытовых услуг (83. 2+_5,8% или 151854 чел.). Социально бытовые услуги могут играть вид реабилитационного мероприятия.облегчающего возможность инвалида справляться с ежедневными функциями, максимально продлить его проживание в домашних условиях и в привычной среде обитания.В социально-бытовом устройстве нуждается небольшое число инвалидов(от 4.3 до 6,8%).

Социально-психологическая адаптация является одним из важнейших видов социальной реабилитации и потребность в ней довольно высокая (43, 0+_1,9% или 78482 чел.).

Следует подчеркнуть,что в социальной " помощи нуждаются 91,б+_.з,9% или 167185 человек от общего числа инвалидов,при этом натуральная помощь требуется 80,2+_4,4% или 160979 чел.,а мате-риальная-86,3+_4,7% или 157512 инвалидам. Эти показатели в социальном плане являются неблагоприятными и прежде всего свидетельствуют о низком уровне жизни инвалидов.

В социальной защищенности нуждается большое число инвалидов (72,4+_5,3%- 132142 чел.),в том числев юридических консультациях -33,3+_3,7%- 60778 чел., в доступе к информации о правах и льготах-18,3+_1.33400 чел. и в помощи в реализации прав и льгот-56,7+_3,б%-103487 инвалидов.

Следовательно,социальная реабилитация по степени нуждаемости является важнейшим видом медико-социальной реабилитации хотя потребность в отдельных ее видах неоднозначна и зависит от многих факторов.

Таким образом,особенности,выявленной потребности инвалидов вследствие облитерирущего атеросклероза сосудов нижних конечностей обусловлены характером и тяжестью заболевания, пожилым возрастом инвалидом и др. причинами и приоритеты при этом отдаются методам медицинской и социальной реабилитации. Удовлетворение потребности инвалидов является одной из основных задач органов здравоохранения и социальной защиты населения Российской Федерации. На основании определения степени выраженности нарушений основных видов жизнедеятельности, реабилитационных возможностей и выявленной потребности разрабатываются конкретные программы медико-социальной реабилитации.

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ

ОБЛИТЕРИРУЩЕГО АТЕРОСКЛЕРОЗА СОСУДОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Медико-социальная реабилитация инвалидов вследствие обли-терирующих заболеваний сосудов нижних конечностей реализуется в рамках функционирования государственной системы медико-социальной реабилитации.Эффективность мероприятий по реабилитации данного контингента обеспечивается:

- адресностью, предусматривающей конкретность программ, учитывающих индивидуальные потребности инвалидов;

- гарантированностью выполнения планируемых мероприятий;

- дифференцированностью при определении видов и объема реабилитационных мероприятий в зависимости от медико-социальных и личностно-психологических факторов;

- приемственностью и комплексностью, предполагающей обязательность проведения одновременно нескольких видов реабилитационного воздействия при соблюдении последовательности отдельных мероприятий в каждом конкретном случае;

- мониторингом процесса реабилитации (динамическое наблюдение, контроль за проведением реабилитационных мероприятий и своевременную их коррекции).

В основе медико-социальной реабилитации инвалидов и в том числе вследствие облитерирущего атеросклероза сосудов нижних конечностей лежит формализованная схема индивидуальной реабилитационной программы,разработанная нами и включающая следующие разделы:

1.Общие сведения об инвалиде(паспортные данные,образование, профессия, место работы);

- 22 -

2. Социально-средовая и профессиональная характеристика;

3.Заключение медико-социальной экспертизы:

4.Перечень конкретных реабилитационных мероприятий;

5.Сроки проведения реабилитационных мероприятий, этапность, последовательность, преемственность, учреждения,условия и лица, осуществляющие контроль и коррекцию выполнения реабилитационной программы;

6.Схема и методы функционального контроля;

7.Экономическое обоснование и расчеты;

8. Практическая реализация реабилитационных мероприятий;

6.Результат проведения реабилитационных мероприятий.

(Реабилитационное заключение)

Проведенные мероприятия по медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей в рамках реализации индивидуальных реабилитационных программ выявили особенности в их составлении и реализации.

Важнейшими факторами жизнедеятельности,нарушаемыми при об-литерирующем атеросклерозе сосудов нижних конечностей и требующим восстановления, является способность к передвижению и самообслуживанию. Поэтому в реабилитационной программе большое внимание необходимо уделять восстановительной терапии (применение ва-зоактивных препаратов, проведение новокаиновых блокад, физиотерапевтическое лечение, ЛФК, санатарно-курортное лечение, барокамеры и мн. др.).Наибольший эффект от мероприятий по восстанови-, тельной -терапии достигается при своевременном подключении в программу реабилитации медико-социальных аспектов, направленных на восстановление трудоспособности и профилактику утяжеления инвалидности, чтобы возвратить больного к обычному для него образу жизни, чего можно добиться лишь используя комплекс реабилитационных мероприятий и соблюдая принцип приемственности в их проведении.

Другим наиболее эффективным средством медицинской реабилитации больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей, направленным на уменьшение хронической артериальной недостаточности и связанными с нею осложнениями,приводящими к ограничению передвижения,самообслуживания и способности к тру-ду-служит оперативное лечение в виде различных реконструктивных операций на сосудах и оперативных воздействий на симпатическую

нервную систему(поясничная и периартериальная симпатэктомия). При своевременном вмешательстве у части больных после операции полностью исчезают ограничения жизнедеятельности,связанные с передвижением, самообслуживанием и они признаются трудоспособными,а с учетом больных, которые трудятся с некоторыми ограничениями (по III - II группе инвалидности) и в специально созданных условиях (по II груше инвалидности) этот контингент составляет 50%.

Важнейшем средством реабилитации больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов с ампутационными культями нижних конечностей различной локализации в плане восстановления функций передвижения и самообслуживания служат средства протезирования и различные вспомогательные технические приспособления медицинской реабилитации.Следует отметить,что эти средства одновременно являются действенными средствами социально-бытовой и профессиональной реабилитации.

Непременным условием на этапе медицинской реабилитации(особенно для лиц трудоспособного возраста) является проведение психологической коррекции и психотерапии в группах или индивидуально. Психологическая реабилитация предусматривает коррекцию мотиваций к восстановлению здоровья, реабилитации, трудовой деятельности, социальной активности;коррекцию отношений инвалид-общество (семья, коллектив и др.).

Возможности использования в индивидуальных реабилитационных программах элементов профессиональной реабилитации при облитери-рущем атеросклерозе сосудов нижних конечностей ограничиваются возрастными особенностями контингента и тяжестью возникающих у -них ограничений жизнедеятельности. Поэтому индивидуальная программа реабилитации должна предусматривать преимущественно мероприятия по рациональному трудовому устройству в соответствии с возможностями конкретного инвалида(по своей специальности с уменьшением объема деятельности,по другой специальности с использованием профессиональных навыков, по прежнему месту работала предприятии со специально созданными условиями для труда инвалидов,на предприятии применяющем труд инвалидов, надомная трудовая деятельность).Для отдельных инвалидов трудоспособного возраста в программе реабилитации должны быть предусмотрены мероприятия по профессиональной ориентации,образованию и профессионально-производственной адаптации в условиях конкретного производства.

Методы социальной реабилитации(помощи) являются ведущими в большинстве реабилитационных программ инвалидов вследствие обли-терирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей. Части инвалидов в процессе реабилитации необходимо проведение мероприятий по социально-средовой ориентации и социально-бытовому образованию, рключающие в себя подбор адекватного вида общественной, семейной деятельности и обучение практическим навыкам,которые необходимы для этой деятельности.

Ведущее место в реабилитационных программах отдается реабилитационным мероприятиям по социально-бытовой адаптации.Они предполагают в зависимости от состояния больного различные виды ухода(посторонний уход на дому, постоянный или частичный и др.),меры по адаптации квартиры к психосоматическим особенностям инвалида(приспособление санузла, кухни, установка поручней и др.).Особое внимание в реабилитационных программах должно уделяться использованию вспомогательных технических средств.Прежде всего это рабочие приспособления для ухода за инвалидами,для самообслуживания, личной гигиены,приготовления и приема пищи,досу-. га,домашней работы и труда.В зависимости от состояния инвалиды должны обеспечиваться функциональными кроватями.Из средств передвижения инвалиды вследствие облитерирущего атеросклероза сосудов нижних конечностей нуждаются преимущественно в автомобилях с ручным управлением и креслах-колясках.В реабилитационной программе должна быть предусмотрена возможность обучения использованию вспомогательных технических средств.

Непременной составной частью социальной реабилитации данного контингента больных являются социально-бытовые услуги. При этом довольно актуально надомное обслуживание с оказанием различных услуг по доставке и приготовлению, пищи, уборке помещений, санитарно-гигиенической обработке, доставке почты,медикаментов и др. Необходимо предусмотреть обслуживание в специально закрепленных учреждениях(бытового обслуживания, торговли,аптеке и др.) и организацию досуга инвалидов.

Важным условием при реализации индивидуальной реабилитационной программы для данного контингента инвалидов является проведение мероприятий по социально-психологической адаптации, которые включают психологическое тестирование и .психологическую коррекцию, направленную на приспособление больного к конкретным социально -бутовым условиям.

Социальная помощь является важнейшим условием реализации индивидуальных реабилитационных программ, что однако в настоящее время связано с большими экономическими трудностями.Социальная помощь включает в себя улучшение жилищных условий, установку телефона, натуральную (одежда, обувь, бесплатные столовые и др.) и материальную помощь(пенсии,пособии и др.).

Особенно данный контингент инвалидов(учитывая возрастные особенности) нуждается в мероприятиях по социальной защищенности и они должны быть предусмотрены в реабилитационных программах (бесплатные юридические консультации,осуществление доступа к информации о правах и льготах и помощь в их реализации).

Следовательно, реабилитация инвалидов с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей связана с большими затруднениями и не всегда отличается достаточной эффективностью.Это прежде всего обусловлено особенностями контингента(пожилой возраст, тяжесть инвалидности, невысокие реабилитационные возможности, касающиеся основных видов жизнедеятельности).Приоритет в реабилитации данного контингента отдается методам медицинской и социальной реабилитации и при этом не всегда достигается высокий уровень интеграции инвалида в общество.

Таким образом,данные, полученные в ходе исследования,позволили оценить инвалидность вследствие облитерирующего атеросклероза нижних конечностей с позиций системного анализа, определить общий накопленный контингент инвалидов в населении РФ и разработать математические формулы его расчета,разработать новые положения медико-социальной экспертизы,выявить потребность в основных видах медико-социальной реабилитации и особенности реабилитации данного контингента в рамках реализации индивидуальных реабилитационных программ.

ВЫВОДЫ

1.Общее число инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей в населении Российской Федерации составляет 182,517 тыс. человек или 2,53% в структуре всего накопленного контингента инвалидов. В структуре контингента инвалидов вследствие облитерирующих заболеваний нижних конечностей атеросклеротичэские поражения сосудов доминируют и составляют 75,1%.

2.В системе социальной защиты населения числятся инвалидами и получают пенсию по инвалидности менее половины всех инвалидов^, 3%-88155 чел.).Большинство больных(51,7%~94362 чел.) получали пенсию по старости и другим причинам. Следовательно удельный вес "скрытой инвалидности" т.е. тех инвалидов которые не находятся под наблюдением отделов социальной защиты и учреждений здравоохранения достаточно велик.

3. В контингенте доминируют мужчины(71,2%) преимущественно пожилого возраста(более 60 лет) и накопление инвалидов в общем контингенте идет за счет старших возрастных групп.

4.Контингент инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей тяжелый и наибольший удельный вес составляют инвалиды II группьцбЗ,8%). Удельный вес инвалидов I и III групп значительно ниже .составляя соответственно 17.5% и 19,5%.

5. Общий уровень инвалидности относительно небольшой 18,6+_0,6 на 10 тыс. населения с преобладанием у мужчин (29,8+_о,6) и особенно после 65 лет(159, 5+_2,8 на 10 тыс. мужского населения).Самый высокий общий уровень инвалидности отмечается по II группе(11,6+_0,3) с преобладанием у муж-чин(18,8+_0,5 на 10 тыс.соответствующего населения).

6.Основную массу составляют инвалиды от"общего заболевания "-93.2%,преимущественно рабочие-74,9%, лица физического труда 68,4%,со стажем работы свыше 30 лет-47, 5%.Доминирование инвалидов с небольшими сроками пребывания на инвалидности обусловлено в основном • пожилым возрастом даного контингента(до 3-х лет-52,5%). Динамика инвалидности чаще имеет стабильное течение (63, 7%), в 28,9% случаев -отрицательное.Инвалидность со сроком переосвидетельствования имели 21, 0% инвалидов , именно этот контингент наиболее перспективен в реабилитационном плане и нуждается в целенаправленных государственных реабилитационных программах.

6.Разработанные формулы расчета численности общего контингента инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей в РФ могут быть использованы для расчета численности контингента в течении многих лет, так как накопленный в течении многих лет контингент инвалидов является относительно стабильным и полученные закономерности сохранятся в течении ряда лет при отсутствии чрезвычайных ситуаций.

7.Современные подходы к медико-социальной экспертизе больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей основаны на комплексе мероприятий,направленных на определение потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, основанных на выявлении степени ограничений основных видов жизнедеятельности,установления групп инвалидности, определения реабилитационных возможностей и потребностей инвалидов в основных видах медико-социальной реабилитации.

8.Инвалидом вследствие облитерирущего атеросклероза сосудов нижних конечностей следует считать лицо, которое имеет нарушение здоровья вследствие стойкого хронического нарушения артериального кровообращения , приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Основными критериями жизнедеятельности нарушенными при обли-терирующем атеросклерозе сосудов нижних конечностей и приводящими к инвалидизации являются: ограничения передвижения,самообслуживания, трудовой деятельности.

9.Потребность инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей в основных видах медико-социальной реабилитации имеет свои особенности, обусловленные характером и тяжестью заболевания.пожилым возрастом инвалидов и др. причинами. Приоритеты,при этом, отдаются методам медицинской и социальной реабилитации.Среди методов медицинской реабилитации доминируют восстановительная терапия(97,7%),реконструктивная хирургия (52,2%) и протезирование(13. 3%).Из професииональной реабилитации - наиболее адекватно рациональное трудоустройство (30, 8%). Различные методы социальной реабилитации(помощи) являются доминирующими для данного контингента в плане интеграции инвалида в общество.

10. Реабилитация инвалидов с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей выполняется в рамках функционирования государственной системы медико-социальной реабилитации посредством реализации индивидуальных реабилитационных программ, обеспечивающих государственный характер гарантий, приоритет интересов инвалидов, общедоступность, внепричинность, вмешательство на более ранней стадии, индивидуальный характер,комплексность, приемственность и динамичность на всех этапах.

11.Медико-социальная реабилитация инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей имеет

свои особенности,связана с большими затруднениями и не всегда отличается достаточной эффективностью,что обусловлено особенностями контингента(пожилой возраст, тяжесть инвалидности,невысокие реабилитационные возможности, касающиеся основных видов жизнедеятельности) .Приоритет в реабилитации данного контингента следует отдавать методам медицинской и социальной реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Данные о распространенности инвалидов в населении Российской Федерации и социально-гигиеническую характеристику общего накопленного контингента инвалидов с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей необходимо использовать, как информационную базу для органов социальной защиты и здравоохранения.Они являются статистической базой для планирования и разработки конкретных программ медико-социальной реабилитации для данного контингента инвалидов.

2.Разработанные формулы расчета общего контингента инвалидов позволяют без проведения трудоемких и дорогостоящих исследований определить общий контингент инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей, как в целом по РФ, так и по отдельным возрастно-половым группам на ближайшие годы.

3. Разработанные новые подходы к решению вопросов медико-социальной _экспертизы(определение выраженности ограничений жизнедеятельности, реабилитационных возможностей и групп инвалидности) инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей следует внедрять в деятельность медико-социальных экспертных комиссий различного уровня.

4.. Данные о потребности инвалидов в основных видах медико-социальной реабилитации могут использоваться органами здравоохранения и социальной защиты при планировании и разработке конкретных мероприятий по медико-социальной реабилитации инвалидов с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей.

5. Разработанные принципы составления и реализации реабилитационных программ,выявленные особенности реабилитации при обли-терирующем атеросклерозе сосудов нижних конечностей являются основой конкретных индивидуальных программ реабилитации и могут быть внедрены на различном уровне(территориальном,региональном и федеральном).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Социально-гигиеническая характеристика общего контингента инвалидов вследствие облитерирующих заболеваний сосудов нижних конечностей. //Современные аспекты диагностики и лечения во вра-чебно-тр'удовой экспертизе и реабилитации, -М., 1995.-с.41 (в соавт.).

2. Потребность инвалидов вследствие облитерирующих заболеваний сосудов нижних конечностей в медико-социальной помощи. //Современные аспекты диагностики и лечения во врачебно-трудовой экспертизе и реабилитации.-М., 1995,- с. 39-40 (в соавт.).

3. Разработка многопрофильных программ реабилитации инвалидов вследствие облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей. //Современные аспекты диагностики и лечения во врачебно-трудовой экспертизе и реабилитации, -М..1995.-е. 42-43 (в соавт.).

4. Значение стационарного обследования при проведении медико-социальной экспертизы больных и инвалидов с неспецифическим аортоартериитом. //Развитие стационарной медицинской помощи в период реформы здравоохранения в России, -М., 1996.-е. 261-262.

5. Медико-социальная экспертиза и реабилитация больных с об-литерирующими заболеваниями сосудов нижних конечностей. //Методические рекомендации для врачей МСЭК, вып. 1, ЦБНТИ МСЗ РФ, -М. 1996. -81 с. (в соавт.).

6. Социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие облитерируклцего атеросклероза артерий нижних конечностей. "//Обзорная информация, ЦБНТИ, -М., 1997. -12 с. (в соавт.).