Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Обеспечение гигиенической безопасности среды обитания и оптимизации здоровья населения (на примере Брянской обл.)

ДИССЕРТАЦИЯ
Обеспечение гигиенической безопасности среды обитания и оптимизации здоровья населения (на примере Брянской обл.) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обеспечение гигиенической безопасности среды обитания и оптимизации здоровья населения (на примере Брянской обл.) - тема автореферата по медицине
Степаненко, Павел Алексеевич Мытищи 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Степаненко, Павел Алексеевич :: 2004 :: Мытищи

Введение

Глава 1. Современные гигиенические проблемы в системе 10 "среда обитания - здоровье населения". Обзор литературы

1.1. Современные исследования по оценке роли факторов 10 окружающей среды в формировании здоровья населения

1.2. Анализ методических подходов в проведении исследований по 27 выявлению причинно-следственных связей в системе «факторы среды обитания - здоровье населения» и оценки риска для здоровья

Резюме

Глава 2. Объекты, объем и методы исследований

Глава 3. Комплексная гигиеническая оценка факторов 39 среды обитания Брянской области

3.1. Эколого-гигиеническая характеристика региона

3.2. Гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха

3.3.Гигиеническая оценка объектов воздействия и показателей 48 качества воды

3.4. Гигиенический контроль загрязнения почвы

3.5. Структура качество питания населения Брянской области

3.6. Изучение частоты и уровней контаминации 65 продовольственного сырья и продуктов питания

3.7. Анализ радиационно-гигиенической обстановки на 69 территории области

3.8. Комплексная оценка влияния факторов внешней среды на 81 здоровье населения

Резюме

Глава 4. Гигиеническая характеристика показателей 85 здоровья населения Брянской области

4.1. Характеристика медико-демографической ситуации

4.2. Состояние общей заболеваемости детского и взрослого 89 населения

4.3. Изучение йодной обеспеченности организма

4.4. Оценка содержания радионуклидов цезия-137 в организме 100 Резюме

Глава 5. Научное обоснование комплекса мероприятий по 105 обеспечению гигиенической безопасности и оптимизации здоровья населения Брянской области

5.1. Региональная гигиеническая модель оптимизации здоровья 105 населения

5.2. Научное прогнозирование показателей качества среды 107 обитания, общей и онкологической заболеваемости

5.3. Оценка эффективности системы профилактических мероприятий

Резюме

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Степаненко, Павел Алексеевич, автореферат

Актуальность проблемы.

В современных условиях проблема обеспечения гигиенической безопасности населения и управления медико-экологической ситуацией по своей значимости относится к числу первоочередных задач гигиенической науки и практики (А.И. Потапов, 2000-2003; Г.Г. Онищенко, 2002; E.H. Беляев с соавт., 2003; и др.).

Решение данной проблемы требует объективной оценки состояния среды обитания и её влияния на здоровье населения на основе углубленного изучения и анализа причинно-следственных связей и оценки риска (Р.С.Гильденскиольд с соавт., 2002; Ю.А. Рахманин с соавт., 2002; А.И. Потапов, 2003).

В последние годы в Брянской области выполнен ряд исследований, посвященных ранжированию территорий по степени радиационно-пестицидного загрязнения (Г.П. Золотникова, В.Н. Ракитский с соавт., 1998), оценке психофизиологического статуса старшеклассников, проживающих в условиях сочетанного воздействия радиации и пестицидов (Т.А. Семенищенкова, 2003), гигиенической рационализации питания железнодорожных рабочих (A.B. Истомин, Н.С. Жиляев, 1997) и других контингентов населения на территориях загрязненных радионуклидами (В.А. Тутельян, В.А. Книжников, 1993; Б.П. Суханов с соавт., 1993 и др.), обоснованию гигиенических требований по оптимизации хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Брянска (Ю.А. Леденев, 2002) и др.

Вместе с тем, до настоящего времени малоизученными остаются вопросы комплексной многофакторной гигиенической оценки окружающей среды и заболеваемости населения Брянской области, особенно ее Юго-Западных районов; кроме того, требует разработки научно обоснованная система мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности среды обитания и здоровья населения.

Все вышеизложенное определило актуальность выполненных исследований, осуществленных в соответствии с Федеральными отраслевыми программами МЗ РФ «Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения» (1996-2000гг), «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (20012005гг).

Цель работы состоит в научном обосновании системы мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности среды обитания и оптимизации здоровья населения Брянской области.

Задачи исследования.

1. Провести комплексную оценку региональных особенностей формирования эколого-гигиенической обстановки и состояния здоровья населения, обусловленных воздействием неблагоприятных факторов среды обитания.

2. Дать гигиеническую характеристику структуры, качества и безопасности питания населения с оценкой витаминной и йодной обеспеченности организма.

3. Изучить медико-демографические процессы и заболеваемость населения в контрастных по радиационному фактору районах Брянской области.

4. Разработать комплекс приоритетных гигиенических мероприятий по профилактике заболеваний, обусловленных воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды.

5. Оценить эффективность внедрения в практику региональной гигиенической модели обеспечения гигиенической безопасности среды обитания и оптимизации здоровья населения.

Научная новизна исследований.

Получены новые научные данные по гигиенической комплексной оценке территориальных особенностей состояния окружающей среды в Брянской области.

Установлены региональные факторы риска здоровья населения, определяющиеся уровнем и характером загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, продовольственного сырья и продуктов питания.

Проведён анализ радиационно-гигиенической обстановки на территории Брянской области; получены новые данные о содержании радионуклидов в организме. Изучена структура и качество фактического питания населения, йодная и витаминная обеспеченность.

Установлены особенности формирования здоровья населения Брянской области; дан научный прогноз показателей заболеваемости.

На региональном уровне научно обоснована гигиеническая модель обеспечения безопасности среды обитания и оптимизации здоровья населения.

Практическая значимость работы.

Результаты проведённых исследований позволили научно обосновать комплекс законодательно-правовых, нормативно-методических и информационно-аналитических документов для принятия управленческих решений по охране окружающей среды, оптимизации здоровья населения и совершенствованию региональной системы социально-гигиенического мониторинга.

Материалы диссертации использованы при подготовке: • Законов Брянской области ("О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Брянской области", 2000г; "О здравоохранении",

2001 г; "Об образовании", 2001 г; "Об административных правонарушениях", 2002г).

• Областных программ ("Предупреждение и лечение заболеваний щитовидной железы на территории области на 2001-2005 годы" утв.: Постановлением главы администрации Брянской области № 316 от 21.06.2000г; "Охрана территории Брянской области от завоза и распространения особо опасных инфекций среди людей, животных, растений, а также токсических веществ" утв.: Постановлением главы администрации Брянской области № 331 от 10.07.2001 г; "Организация социально-гигиенического мониторинга на территории Брянской области" утв.: Постановлением главы администрации Брянской области № 84 от 22.02.2002г; "Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Брянской области" утв.: Постановлением главы администрации Брянской области № 398 от 07.10.2002г; "Обеспечение населения Брянской области питьевой водой" утв.: Постановлением областной Думы №2-1021 от 24.02.2000г).

•Региональных нормативных документов ("Эксплуатация стационарных (передвижных, контейнерных) автозаправочных станций" СанПиН 2.2.1/ 2.1.1.001-98; "Расследование вспышек острых кишечных инфекций" МУ 3.1.00.98; "Внутрилабораторный контроль санитарно-гигиенических лабораторий", 2001 г; "О порядке проведения государственного санитарно-эпидемиологического надзора за лечебно-профилактическими учреждениями", 2002г).

•Пособие для ВУЗов "Радиоэкологическая обстановка в Брянской области" (г. Брянск, 1996).

• Постановлений главы администрации Брянской области ("О профилактике йодной недостаточности у населения Брянской области" № 236 от 22.03.2000г; "Об организации социально-гигиенического мониторинга на территории Брянской области" № 452 от 27.10.2000г; "О региональном плане действий по гигиене окружающей среды Брянской области" № 397 от 04.10.2002г).

• Аналитического обзора "Гигиенические проблемы питания человека в экстремальных условиях" (утв.: секцией "Гигиена" Ученого Совета МЗ РФ; Протокол № 4 от 14.05.2003г).

• Государственных докладов "О санитарно-эпидемиологической обстановке в Брянской области" (г. Брянск, 1998-2002гг).

• Справочника «Средние годовые эффективные дозы облучения в 2001г. жителей населённых пунктов Российской Федерации, отнесенных к зонам радиоактивного загрязнения по постановлению Правительства Российской Федерации № 1582 от 18 декабря 1997г. «Об утверждении Перечня населённых пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (М.: Минздрав России, 2002.-178с.).

Положения, выносимые на защиту.

1. Территориальные гигиенические особенности формирования среды обитания с учетом радиационного фактора.

2. Динамика и основные тенденции состояния здоровья детского и взрослого населения Брянской области.

3. Региональная модель обеспечения гигиенической безопасности среды обитания и оптимизации здоровья населения.

Апробация работы.

Результаты исследований доложены, обсуждены и получили положительную оценку на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: "Проблемы экологического мониторинга" (г.Брянск, 1991), "Чернобыль: 10 лет спустя. Итоги и перспективы" (г.Брянск, 1996), "Качество питьевой воды, водоотведение и здоровье населения" (г.Рязань, 2000), "Последствия Чернобыльской катастрофы: здоровье населения Брянской области" (г.Брянск, 2001), "Актуальные проблемы сельского здравоохранения" (г.Барнаул, 2003), "Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения" (г.Рязань, 2003), "Здоровое питание населения России" (г.Москва, 2003).

Материалы работы неоднократно обсуждались на семинарах-совещаниях главных врачей Центров Госсанэпиднадзора в городах и районах Брянской области (1998-2002гг), Коллегиях Департамента здравоохранения (1999-2002гг.), Совете главных государственных санитарных врачей городов и районов Брянской области (2001-2003гг).

Апробация диссертации проведена на заседании межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана 17 декабря 2003г.

Публикации.

По материалам исследований опубликовано 18 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 137 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной характеристике объема, объектов и методов исследований, глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, приложений.

Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 18 рисунками. Список литературы включает 125 работ отечественных и зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обеспечение гигиенической безопасности среды обитания и оптимизации здоровья населения (на примере Брянской обл.)"

выводы

1. Эколого-гигиеническое неблагополучие Брянской области определяют факторы окружающей среды: загрязнение атмосферного воздуха (комплексный показатель - К=3,4) за счёт цементной пыли и оксида углерода; питьевой воды (К=1,7) - железа, общей жёсткости; почвы (К=2,7) - свинца, кадмия; продуктов питания (К=7,6). Суммарная антропогенная нагрузка составляет К=15,4; в Юго-Западных районах с учетом определяющего радиационного фактора К=30,4.

2. Гигиеническая приоритетность фактора питания определяется наличием в пищевых продуктах и продовольственном сырье нитратов, солей тяжёлых металлов, остаточных количеств пестицидов, радионуклидов и микробной контаминации. Удельный вес проб с превышением гигиенических нормативов достигает 1,6% по санитарно-химическим и 6,9% по микробиологическим показателям. Наибольший уровень загрязнения пищевых продуктов радионуклидами отмечается в пробах молока из личных подсобных хозяйств Юго-западных районов - от 33,2% до 54,4 %.

3. Региональной особенностью питания населения Брянской области является дефицит мяса и мясопродуктов (на 32,3% ниже рекомендуемых размеров потребления), молока и молочных продуктов — 49,9%, яиц — 43,3%, рыбы и изделий из нее — 25,0%, овощей, бахчевых — 40,5%, фруктов и ягод — 72,8%; в избыточных количествах представлены картофель - 42,0%, хлеб и хлебопродукты - 9,0%, масло растительное и другие жиры - 66,7%. Отмечается широкое распространение витаминной недостаточности организма, легкая и средняя степень йоддефицитных состояний.

4. Брянская область характеризуется неблагополучными тенденциями в динамике состояния здоровья населения и медико-демографических процессов. Выявлен отрицательный естественный прирост населения (- 10,5°/оо), значительный уровень смертности - 11,3°/0о (в 1986г) и 17,60/00 в 2001 г), особенно в Юго-Западных районах - 12,3°/оо и соответственно.

5. Анализ заболеваемости населения Брянской области за период с 1998г по 2002г показал ее ежегодный рост в среднем на 4,1 % (у взрослых) и 5,0% (у детей). При этом, заболеваемость населения Юго-Западных районов выше среднеобластного уровня на 29,5% и 28,5% соответственно; кроме того, в структуре общей заболеваемости болезни эндокринной системы у взрослого населения занимают 3 ранговое место, у детей — 2 ранговое место.

6. Научно обоснована и внедрена в практическую деятельность региональная модель обеспечения гигиенической безопасности населения, включающая комплекс санитарно-гигиенических и оздоровительных мероприятий и позволяющая снизить негативные тенденции отдельных показателей качества среды обитания и состояния здоровья.

7. Эффективность разработанного комплекса гигиенических и медико-профилактических мероприятий выразилась снижением удельного веса неудовлетворительных по санитарно-химическим показателям проб воды на 10,8%, почвы - 8,5%, атмосферного воздуха - 10,5%; продуктов питания по микробиологическим (на 1,5%) и радиологическим показателям (в 1,6 раза). Установлено снижение числа жителей Юго-Западных районов, отнесенных к 3-й группе дозиметрического учета по активности инкорпорированного в организме цезия с 2,6% до 0,8%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Здоровье человека определяется воздействием целого ряда факторов: наследственность, образ и качество жизни (социально-экономическое благополучие, доступность и качество медицинского обслуживания, образ жизни, наличие вредных привычек и др.), состояние среды обитания. Роль каждого из этих факторов в развитии заболеваний человека очень изменчива. По мнению экспертов ВОЗ до 23 % всех заболеваний и 25 % случаев рака обусловлены воздействием факторов окружающей среды.

Негативное воздействие окружающей среды проявляется в ухудшении демографических показателей и защитных сил организма, увеличении заболеваемости населения.

Высокий уровень заболеваемости населения Брянской области, особенно Юго-Западных территорий, определил необходимость разработки научно обоснованной системы мероприятий по оптимизации среды обитания и здоровья населения.

Исследования выполнялись в рамках Федеральных отраслевых программ МЗ РФ «Экологические проблемы безопасности России и пути их решения» и «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России».

Цель работы состояла в научном обосновании системы мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности среды обитания и оптимизации здоровья населения Брянской области.

Для достижения поставленной цели решался комплекс взаимосвязанных задач по проведению комплексной оценки региональных особенностей формирования эколого-гигиенической обстановки и состояния здоровья населения, установлению причинно-следственной связи заболеваемости населения в контрастных районах Брянской области с факторами среды обитания, прогнозных оценок развития эколого-гигиенической ситуации и показателей состояния здоровья, разработке комплекса приоритетных гигиенических мероприятий по профилактике заболеваний, обусловленных воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды, а так же оценке эффективности внедрения в практику региональной гигиенической модели оптимизации среды обитания и здоровья населения.

Представленные в работе исследования проведены на территории Брянской области. Объектами исследования являлись: факторы окружающей среды (атмосферный воздух, питьевая вода, почва, акустический фон), заболеваемость и смертность населения. Кроме того, нами проведен анализ демографических показателей, уровня медицинского обеспечения, структуры и качества питания населения.

В работе использованы гигиенические, санитарно-химические, токсикологические, бактериологические и математико-статистические методы. Обработка данных выполнена на базе современных информационных технологий с применением типового лицензионного и оригинального программного обеспечения.

Брянская область расположена в западной части Восточно-европейской равнины. Большая её часть занята Приднестровской и Полесской низменностями, на которых расположены все юго-западные и центральные районы. Восточные районы расположены на западной окраине СреднеРусской возвышенности, а северо-западные — на южных отрогах Смоленско-Московской гряды.

Численность постоянно проживающего населения области составляет на 1.01.2002 более 1 млн.400 тыс. человек, в том числе городского 69%, сельского 31%. По численности населения Брянская область занимает 7-е место среди территорий Центрального Федерального округа.

Характеризуя состояние среды обитания, следует отметить, что в Брянской области находится 2064 подземных и 2 поверхностных источников централизованного водоснабжения, питающих 534 коммунальных и 1532 ведомственных водопроводов. Около 15 % населения, в основном, проживающего в сельской местности, пользуется водой из нецентрализованных источников водоснабжения.

Выполненный ретроспективный анализ за 5 период позволил установить, что удельный вес нестандартных проб воды по санитарно-химическим показателям, из водоёмов I категории водопользования находится на уровне 38% - 41%, II категории - от 11% до 33%. По санитарно-микробиологическим показателям качество воды из водоёмов I категории колеблется в районе от 33% до 29%, II категории- от 21% до 38%.

Выявлено так же, что удельный вес нестандартных проб по санитарно-химическим показателям из коммунальных водопроводов достоверно снижается с 30,5% (в 1998г.) до 19,7% (в 2002г), а из источников нецентрализованного водоснабжения возрастает с 27% до 35% соответственно. Удельный вес нестандартных проб воды из централизованных источников водоснабжения на протяжении пяти лет находится в пределах от 19,1% до 22,6%, такое же положение складывается и с пробами воды из ведомственных водопроводов, где удельный вес нестандартных проб колеблется от 19,3% до 28,1%, с тенденцией к увеличению нестандартных проб.

По микробиологическим показателям доля нестандартных проб питьевой воды из источников централизованного водоснабжения и ведомственных водопроводов имеет тенденцию к снижению, составляя в среднем 5,8% и 19,1%.

Удельный вес нестандартных проб из коммунальных водопроводов достоверно снизился до 6,1% (в2002г). Доля нестандартных проб воды из нецентрализованных источников водоснабжения колеблется в пределах от 38,5 до 50,7% с тенденцией к росту.

Основным ингредиентом, превышающим ПДК в объектах централизованного водоснабжения, является железо, что связано с отсутствием установок по обезжелезиванию питьевой воды из источников централизованного водоснабжения.

Из источников нецентрализованного водоснабжения рост удельного веса нестандартных проб питьевой воды по санитарно-химическим показателям характеризуется несоответствием проб воды по органолептическим свойствам и содержанию нитратов.

В 2002 году число проб атмосферного воздуха, не отвечающих гигиеническим нормативам, снизилось по сравнению с 1998 годом на 3,2 %.

Основными загрязнителями атмосферы являются пыль -15,4% проб с превышением ПДК, окислы азота — 4,9%; формальдегид — 15%; оксид углерода - 9,1%, фтор и его соединения - 32,7%; фенол - 4,9%. Вместе с тем, превышения ПДК в 5 и более раз отмечены только для пыли и оксида углерода.

Почва является одним из неотъемлемых элементов окружающей среды, определяющим экологическое благополучие населения территории в целом.

В 2002 году число проб почвы не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям уменьшилось на 8,5% по сравнению с 1998 г. Существенно, более чем на 10% снизилась загрязненность почв свинцом, на 6,5% кадмием.

По микробиологическим показателям число проб, не отвечающих гигиеническим нормативам имеет тенденцию к росту и составляет 5,8% (в 2002г.) против 3,4% (в 1998г.).

В отношении гельминтного загрязнения почвы отмечается стабильная ситуация с числом нестандартных проб в пределах 2,8-3,2%.

Структура питания населения Брянской области характеризуется продолжающимся снижением потребления наиболее биологически полноценных продуктов питания, таких как мясо - и мясопродукты (на 34% по сравнению с 1991 г.), молока и молочных продуктов (49%), яиц (22%), фруктов (29%).

Мониторинг качества и безопасности продовольственного сырья т продуктов питания позволил установить, что число проб не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям находится на уровне 1,1-1,6%, по микробиологическим - 5,4-6,9%. Превышение нормативов по содержанию цезия -137 и стронция — 90 регистрируется в пробах лесных ягод, грибов, диче, речной рыбе и продукции личных подсобных хозяйств.

Территориальное ранжирование контаминации пищевых продуктов по данным спектрометрических изменений выявило наибольший процент загрязненных проб молока (из личных подсобных хозяйств) в юго-западных районах области - от 33% до 54%.

Следует отметить, что данные районы являются контрастными, по радиационному фактору с плотностью загрязнения от 5 до 15 Ки/кв.км и свыше 15 Ки/кв.км.

Медико-демографические процессы в Брянской области характеризуются отрицательным естественным приростом населения (-10,5) и значительным уровнем смертности - 11,3 (в 1986 г.) и 17,9 (в 2000г.), особенно на территориях, загрязненных радионуклидами — 12,3 и 18,4 соответственно.

При анализе смертности населения Брянской области установлено, что основными её причинами являются заболевания органов кровообращения (62% от общего числа умерших), новообразования^ 1%), несчастные случаи, отравления и травмы. В районах пострадавших от аварии на ЧАЭС соответственно 56%, 9% и 10%.

Математический анализ приведенных данных позволяет заключить, что смертность от болезней органов системы кровообращения имеет достоверную тенденцию к росту, как в целом по Брянской области, так и по юго-западным районам с ежегодным темпом прироста +4% и +3% соответственно, по линии экспоненциальной кривой.

Прогнозные оценки предполагают дальнейший достоверный рост заболеваемости взрослого населения по следующим нозологическим формам: инфекционные и паразитарные болезни ежегодный темп роста которых в среднем 4,4%.

По другим нозологическим формам отмечается тенденция к увеличению, в частности болезней эндокринной системы ежегодный рост которых составляет 11%.

Особый интерес представляют данные по Юго-Западным регионам Брянской области. Установлено что ежегодный рост заболеваемости эндокринной системы составляет 26%, которая занимает в структуре заболеваемости второе ранговое место и её показатели превышают среднеобластные в 2,9 раза. Третью ранговую позицию занимает заболеваемость системы кровообращения ежегодный рост которой в среднем 4,9%. Наблюдается также рост заболеваемости и по другим нозологическим формам как ежегодный рост патологии крови и кроветворных органов составляет 18,5%, болезни мочеполовой системы на 16,2%. На шестом ранговом месте находится заболеваемость органов пищеварения рост её составляет 7,5% более 80% это хронические заболевания. Ежегодный рост заболеваемости костно-мышечной системы в среднем 3,2%.

Прогнозные оценки заболеваемости детского населения Брянской области показали, что в структуре общей заболеваемости детей на протяжении всего периода первое место удерживают заболевания органов дыхания. Ежегодный прирост которых составляет 3,3%, отмечаются высокие темпы роста болезни крови и кроветворных органов 10,6%, мочеполовой системы 10,2%. Показатели средне ежегодного роста заболеваемости костно-мышечной системы составляют 6,8%, новообразования 3,6%. В тоже время заболеваемость детей юго-западных районов стабильно выше показателей по области и РФ за исследуемый период. Первое ранговое место в структуре заболеваемости детей Юго-Западных районов также занимают болезни органов дыхания ежегодный рост данной патологии составляет в среднем 5,7%. С 2001 года второе место в структуре заболеваемости детей юго-западных районов занимает патология эндокринной системы рост которой в среднем 26,2% ежегодно. Болезни нервной системы и органов чувств занимают третье место в структуре заболеваемости ежегодный рост 7,4%. Обращает на себя внимание высокий темп роста (17,7% ежегодно) заболеваемости костно-мышечной системы. Уровень заболеваемости органов мочеполовой системы у детей растет с 1995 года в среднем на 16% ежегодно, превышая показатели по области. Заболеваемость новообразованиями среди детского населения Юго-Западных территорий также превышает среднеобластные показатели, ежегодный рост на 10,3%. Психические расстройства у детей Юго-Западных территорий регистрируется чаще, чем в среднем по области тем прироста которых составляет в среднем 7,7% ежегодно.

Следующим этапом нашей работы является разработка гигиенической модели оптимизации здоровья населения Брянской области.

Основными составляющими модели являются мониторинг среды обитания и мониторинг здоровья населения. Мониторинг среды обитания включает в себя результаты систематического наблюдения за уровнем техногенного загрязнения атмосферного воздуха, почвы, воды, продуктов питания; анализ структуры и качества фактического питания; радиационно-гигиенический мониторинг. Мониторинг здоровья населения складывается из изучения медико-демографических показателей, анализа показателей общей заболеваемости, заболеваемости злокачественными новообразованиями, обменных процессов, содержания радионуклидов в организме. Результаты систематического наблюдения за средой обитания и состояния здоровья населения позволяет выявить причинно-следственные связи в системе «среде обитания — здоровье населения», сделать прогнозные оценки развития эколого-гигиенической ситуации и состояния здоровья населения, провести научное обоснование и разработать профилактические мероприятия.

Систему профилактических мероприятий можно представить в виде комплекса мероприятий, направленных на снижение загрязнения объектов среды обитания, снижение заболеваемости, нормализации обмена веществ, оптимизации питания, повышения резистентности организма, по антиоксидантной профилактике, гигиеническому обучению, внедрению здорового образа жизни. Внедрение этих мероприятий возможно по средствам разработки нормативно-методической базы, принятия административно-управленческих решений. Результатом действия этой модели является обеспечение безопасности среды обитания и здоровья населения.

Практическим выходом работы является разработка 4-х законов Брянской области

• «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»(2000 г.)

• «О здравоохранении» (2001 г.)

• «Об образовании» (2001 г.)

• «Об административных правонарушениях» (2002 г.)

Приняты областные программы, утвержденные Постановлением главы администрации Брянской области:

• «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Брянской области» (от 07.10.2002 №389)

• «Организация социально-гигиенического мониторинга на территории Брянской области» (от 07.10.2002 г. №398)

• «О радиационной безопасности населения Брянской области при проведении рентгенологических процедур на 2001-2005 гг.» (от 10.08.2001 г. №412)

• «Предупреждение и лечение заболеваний щитовидной железы на территории области на 2001-2005 годы (утверждена Постановлением главы администрации Брянской области)» (от 21.06.2001 г. №316)

• «Охрана территории Брянской области от завоза и распространения особо опасных инфекций среди людей, животных, растений, а также токсических веществ» (от 10.07.2001 г. №331)

Разработаны региональные санитарные нормы и правила:

• «Санитарно-противоэпидемический режим в лечебно-профилактических учреждениях» (СанПин 2.2.112.1.1001-98), а также методические указания:

• «О порядке проведения государственного санитарно-эпидемиологического надзора за лечебно-профилактическими учреждениями» (2002 г.)

Результаты исследований легли в основу постановлений главы администрации области:

- №236 от 22.03.2000 г. «О профилактики йодной недостаточности у населения Брянской области».

- №452 от 27.10.2000 г. «Об организации социально-гигиенического мониторинга на территории Брянской области».

397 от 04.10.2002 г. «О региональном плане действия по гигиене окружающей среды Брянской области».

Научно обоснованная и внедрённая в практическую деятельность региональная модель обеспечения гигиенической безопасности населения, позволяющая снизить негативные тенденции отдельных показателей среды обитания.

Эффективность разработанного комплекса гигиенических и медико-профилактических мероприятий выразилась снижением удельного веса неудовлетворительных по санитарно-химическим показателям проб воды на 10,8%, почвы -8,5%, атмосферного воздуха - 10,5%, продуктов питания по микробиологическим показателям (в 1,6 раза.). Установлено снижение числа жителей Юго-Западных районов, отнесенных к 3-й группе дозиметрического учета по активности инкорпорированного цезия в организме с 2,6% до 0,8%.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обеспечение гигиенической безопасности среды обитания и оптимизации здоровья населения (на примере Брянской обл.)

На правах рукописи

СТЕПАНЕНКО ПАВЕЛ АЛЕКСЕЕВИЧ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ)

14.00.07 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Федеральном научном центре гигиены имени Ф.Ф.Эрисмана и Центре Госсанэпиднадзора в Брянской области

Научные руководители:

- академик РАМН, профессор Потапов Анатолий Иванович

- доктор медицинских наук, профессор Истомин Александр Викторович

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук,

профессор Сайфутдинов Маламагомед Магомедович

- доктор медицинских наук Фандеев Виктор Александрович

Ведущая организация:

- Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита состоится 30 января 2004г в 12 часов на заседании Диссертационного Совета Д.208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана МЗ РФ по адресу: 141000, г: Мытищи, Московской обл., ул. Семашко, д.2.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана МЗ РФ.

Автореферат разослан 26 декабря 2003г.

Учёный секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор '¿'/¿^•г-,., Шушкова Т.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

В современных условиях проблема обеспечения гигиенической безопасности населения и управления медико-экологической ситуацией по своей значимости относится к числу первоочередных задач гигиенической науки и практики (А.И. Потапов, 2000-2003; Г.Г. Онищенко, 2002; Е.Н. Беляев с соавт., 2003; и др.).

Решение данной проблемы требует объективной характеристики среды обитания и её влияния на состояние здоровья населения на основе углубленного изучения и анализа причинно-следственных связей и оценки факторов риска (Р.С. Гильденскиольд с соавт., 2002; Ю.А Рахманин с со-авт., 2002; А.И. Потапов, 2003).

В последние годы в Брянской области выполнен ряд исследований, посвященных ранжированию территорий по степени радиационно-пести-цидного загрязнения (Т.П. Золотникова, В.Н. Ракитский с соавт., 1998), оценке психофизиологического статуса старшеклассников, проживающих в условиях сочетанного воздействия радиации и пестицидов (Т.А. Семени-щенкова, 2003), гигиенической рационализации питания железнодорожных рабочих (А.В. Истомин, Н.С. Жиляев, 1997) и других контингентов населения на территориях загрязненных радионуклидами (В .А. Тутельян, В.А Книжников, 1993; Б.П. Суханов с соавт., 1993; и др.), обоснованию гигиенических требований по оптимизации хозяйственно-питьевого водоснабжения г.Брянска (Ю.А. Леденев, 2002) и др.

Вместе с тем, до настоящего времени малоизученными остаются вопросы комплексной многофакторной гигиенической оценки окружающей среды и заболеваемости населения Брянской области, особенно ее Юго-Западных районов; кроме того, требует разработки научно обоснованная система мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности среды обитания и здоровья населения.

Все вышеизложенное определило актуальность выполненных исследований, осуществленных в соответствии с Федеральными отраслевыми программами МЗ РФ «Экол ого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения» (1996-2000гг), «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005гт).

Цель работы состоит в научном обосновании системы мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности среды обитания и оптимизации здоровья населения Брянской области.

Задачи исследования.

1. Провести комплексную оценку региональных особенностей формирования эколого-гигиенической обстановки и состояния здоровья населения, обусловленных воздействием неблагоприятных факторов среды обитания.

2. Дать гигиеническую характеристику структуры, качества и безопасности питания населения с оценкой витаминной и йодной обеспеченности организма.

3. Изучить медико-демографические процессы и заболеваемость населения в контрастных по радиационному фактору районах Брянской области.

4. Разработать комплекс приоритетных гигиенических мероприятий. по профилактике заболеваний, обусловленных воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды.

5. Оценить эффективность внедрения в практику региональной модели обеспечения гигиенической безопасности среды обитания и оптимизации здоровья населения.

Научная новизна исследований.

Получены новые научные данные по комплексной гигиенической оценке территориальных особенностей состояния окружающей среды в Брянской области.

Установлены региональные факторы риска здоровья населения, определяющиеся уровнем и характером загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, продовольственного сырья и продуктов питания.

Проведён анализ радиационно-гигиенической обстановки на территории Брянской области; получены новые данные о содержании радионуклидов в организме.

Изучена структура и качество фактического питания населения, йодная и витаминная обеспеченность организма.

Установлены особенности формирования здоровья населения Брянской области; дан научный прогноз показателей заболеваемости.

На региональном уровне научно обоснована гигиеническая модель обеспечения безопасности среды обитания и оптимизации здоровья населения.

Практическая значимость работы.

Результаты проведённых исследований позволили научно обосновать комплекс законодательно-правовых, нормативно-методических и информационно-аналитических документов для принятия управленческих решений по охране окружающей среды, оптимизации здоровья населения и совершенствованию региональной системы социально-гигиенического мониторинга.

Материалы диссертации использованы при подготовке:

• Законов Брянской области ("О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", 2000г; "О здравоохранении", 2001 г, "Об образовании", 2001 г, "Об административных правонарушениях", 2002г).

• Областных программ ("Предупреждение и лечение заболеваний щитовидной железы на территории области на 2001-2005 годы" утв.: Постановлением главы администрации Брянской области № 316 от 21.06.2000г; "Охрана территории Брянской области от завоза и распространения особо опасных инфекций среди людей, животных, растений, а также токсических веществ" утв.: Постановлением главы администрации Брянской области № 331 от 10.07.2001г; "Организация социально-гигиенического мониторинга на территории Брянской области" утв.: Постановлением главы администрации Брянской области № 84 от 22.02.2002г; "Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Брянской области" утв.: Постановлением главы администрации Брянской области № 398 от 07.10.2002г; "Обеспечение населения Брянской области питьевой водой" утв.: Постановлением областной Думы № 2-1021 от 24.02.2000г).

• Региональных нормативных документов ("Эксплуатация стационарных (передвижных, контейнерных) автозаправочных станций" СанПиН 2.2.1/2.1.1.001-98; "Расследование вспышек острых кишечных инфекций" МУ 3.1.00.98; "Внутрилабораторный контроль санитарно-гигиенических лабораторий", 2001 г, "О порядке проведения государственного санитарно-эпидемиологического надзора за лечебно-профилактическими учреждениями", 2002г).

• Пособия для ВУЗов "Радиоэкологическая обстановка в Брянской области" (г. Брянск, 1996).

• Постановлений главы администрации Брянской области ("О профилактике йодной недостаточности у населения Брянской области" № 236 от 22.03.2000г; "Об организации социально-гигиенического мониторинга на территории Брянской области" № 452 от 27.10.2000г; "О

региональном плане действий по гигиене окружающей среды Брянской области" № 397 от 04.10.2002г).

• Аналитического обзора "Гигиенические проблемы питания человека в экстремальных условиях" (утв.: секцией "Гигиена" Ученого Совета МЗ РФ; Протокол № 4 от 14.05.2003г).

• Государственных докладов "О санитарно-эпидемиологической обстановке в Брянской области" (г. Брянск, 1998-2002гт).

• Справочника «Средние годовые эффективные дозы облучения в 2001 г жителей населённых пунктов Российской Федерации, отнесенных к зонам радиоактивного загрязнения по постановлению Правительства Российской Федерации № 1582 от 18 декабря 1997г «Об утверждении Перечня населённых пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (М: Минздрав России, 2002. - 178с).

Положения, выносимые на защиту.

1. Территориальные гигиенические особенности формирования среды обитания с учетом радиационного фактора.

2. Динамика и основные тенденции состояния здоровья детского и взрослого населения Брянской области.

3. Региональная модель обеспечения гигиенической безопасности среды обитания и оптимизации здоровья населения.

Апробация работы.

Результаты исследований доложены, обсуждены и получили положительную оценку на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: "Проблемы экологического мониторинга" (г.Брянск, 1991), "Чернобыль: 10 лет спустя. Итоги и перспективы" (г.Брянск, 1996), "Качество питьевой воды, водоотведение и здоровье населения" (г.Рязань, 2000), "Последствия Чернобыльской катастрофы: здоровье населения

7

Брянской области" (г.Брянск, 2001), "Актуальные проблемы сельского здравоохранения" (г.Барнаул, 2003), "Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения" (г.Рязань, 2003), "Здоровое питание населения России" (г.Москва, 2003).

Материалы работы неоднократно обсуждались на семинарах-совещаниях главных врачей Центров Госсанэпиднадзора в городах и районах Брянской области (1998-2002гт), Коллегиях Департамента здравоохранения (1999-2002гг), Совете главных государственных санитарных врачей городов и районов Брянской области (2001-2003 гг).

Апробация диссертации проведена- на заседании межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана 17 декабря 2003 г.

Публикации.

По материалам исследований опубликовано 18 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 137 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной характеристике объема; объектов и методов исследований, глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, приложений.

Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 18 рисунками. Список литературы включает 125 работ отечественных и зарубежных авторов.

ОБЪЕМ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач применен комплекс современных гигиенических, санитарно-химических, микробиологических, биохимических и статистических методов исследований, позволивший реализовать запланированный объём (рис.1).

Предметом исследования являлись: параметры качества объектов окружающей среды (атмосферный воздух, питьевая- вода, почва, продовольственное сырье и продукты питания), радиационный фон, медико-демографическая ситуация и показатели здоровья детского и взрослого населения.

В соответствии с методическими рекомендациями «Унифицированные методы сбора данных, анализа и оценки заболеваемости населения с учетом комплексного действия факторов окружающей среды» (№ 01-19/217 от 26.02.1996г) и «Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения» (№ 01-19/17-17 от 26.02.1996г) в исследованиях применены методы комплексной гигиенической оценки среды обитания.

При оценке факторов окружающей среды учитывался коэффициент весомости факторов окружающей среды с использованием «Методики оценки гигиенического неблагополучия проблемных территорий» (А.В. Тулакин, В.И. Евдокимов, 2002).

Гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха проводилась по данным статистических отчетных форм 2-ТП (воздух) «Отчет об охране атмосферного воздуха» и инвентаризации выбросов промышленных предприятий по ГОСТ 24525, 4-86 (ОНД-86), анализе фактических концентраций вредных веществ в приземном слое атмосферы. Отбор проб и лабораторные исследования загрязнений атмосферного воздуха проведены в соответствии с утвержденными методиками в жилой застройке, на передвижных и стационарных постах наблюдения вдоль автомагистралей и на границах санитарно-защитных зон предприятий.

соелы обитания, г ..

л:лд;-Анализ результатов лабораторных^ '-! ^.. .'

I- исследований-п^К-л :''.' коэффицие1ггов; :' "V

> атмосферного воздуха - 27452 пробы

> питьевои воды -102290 проб

> почвы - 8331 пробы

антропотехногеннои нафузки: > Катм.

; >. К ВОДЫ ...

Г Э; ?ч ^продукты?.'!:•:■'. у^сй-

1"Анализ медико-дёмограф'йческой ситуации и состояния: здоровья населения ......

.•• , -38487 случаев; ■...

у' " '*' Оценка обшей заболеваемости: детск6го населе1шя-1680843 случаев, '"' ^ взрослого населения-5083421 случай

Исследования обменных процессов: витаминной обеспеченности — 350

-.'"'• анализов^йодной обеспеченности^ г:.б676анаяизов ~ ........,) • .•

Изучение онкологической заболеваемости - 24973 случая

региональной гигиеническои модели оптимизации среды < обитания и здоровья населения»

> Региональные нормативные документы - 4;

> Постановления главы администрации Брянской области - 3;

> Пособие для ВУЗов - 1

> Справочник -1

Рис.1. Основные направления, объекты и объем исследований

Анализ питьевой воды проводился по показателям и требованиям, регламентируемым СанПиН 2.1.4.1074-01 «Вода питьевая».

Отбор проб почвы осуществлялся в соответствии с ГОСТ 17.4.4.02.84 «Охрана природы. Почва. Методы отбора и подготовки проб почвы для химического, бактериологического и гельминтологического анализа».

Изучение структуры питания населения осуществлялось методом балансовых расчетов. Гигиеническая безопасность пищевых продуктов оценивалась в соответствии с СанПиН 2.3.2.560-96 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» и 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».

Расчет среднегодовой эффективной дозы населения Брянской области проводился по МУ 2.6.1.784-99 и дополнению №1 МУ 2.6.1.1101-02 «Зонирование населенных пунктов Российской Федерации, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, по критерию годовой дозы облучения населения».

Состояние здоровья населения изучено в динамике 1998-2002гг. по данным форм государственной статистической отчетности: № 12 «Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» (утв. Постановлением Госкомстата России № 83 от 10.06.1993г); №35 «Отчет больных злокачественными новообразованиями».

Демографические показатели изучались по данным Брянского областного Комитета Государственной статистики (формы а-12, с-52 Федеральной программы Госкомстата России).

Изучение обменных процессов в организме проводилось с использованием современных биохимических методов определения витаминной и йодной обеспеченности.

Статистическая обработка полученных данных выполнена с применением специализированных компьютерных программ.

Вклад автора в организацию и проведение исследований составляет 85%, в обобщение и анализ материалов -100%.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Брянская область общей площадью 34,9 тыс. км2, на западе и северо-западе граничит с Гомельской и Могилевской областями Республики Белорусь, на севере со Смоленской, на северо-востоке с Калужской, на востоке с Орловской, на юго-востоке с Курской областями Российской Федерации, на юге с Сумской и Черниговской областями Украины. Численность населения составляет более 1 млн. 400 тыс. человек (городское население - 69%, сельское - 31%).

Особенностью Брянской области является наличие значительного загрязнения радионуклидами, вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, Юго-Западных районов общей площадью около 12 тыс. км2.

В ходе исследований установлено, что источниками загрязнения атмосферного воздуха являются предприятия цементной, стекольно-хрус-тальной, деревообрабатывающей промышленности, а также автотранспорт.

Основными загрязнителями атмосферы связанными с этими предприятиями являются пыль (с превышением ПДК - 15,4% проб), окислы азота (4,9%), формальдегид (15%), оксид углерода (9,1%), фтор и его соединения (32,7%), фенол (4,9%). Вместе с тем, превышения ПДК в 5 и более раз отмечены только для пыли и оксида углерода.

Исследования качества питьевой воды позволили установить, что удельный вес нестандартных проб воды подаваемой коммунальными водопроводами по санитарно-химическим показателям составляет 19,7%, по микробиологическим - 6,1% (при среднероссийских показателях 18,5% и 7,06% соответственно). В воде подаваемой ведомственными водопрово-

дами доля нестандартных проб по санитарно-химическим показателям составляет 28,1% (при 21,1% - РФ), микробиологическим 19,1% (9,4%).

Основным санитарно-химическим показателем лимитирующим качество воды является железо (с превышением ПДК от 3 до 5 раз), а также мутность и жёсткость (до 3 ПДК). Нитраты в повышенных количествах определяются в колодезной воде (выше ПДК в 3 раза).

Как показал анализ санитарно-химических и микробиологических показателей, уровень загрязнения почвы за период 1998-2002гг находится на уровне 4,4-17,3% и 2,9-6,1% соответственно. Приоритетными химическими загрязнителями являются свинец и кадмий. В отношении гельминт-ного загрязнения почвы отмечается стабильная ситуация с числом нестандартных проб в пределах 2,8-3,2%.

Региональной особенностью питания населения Брянской области является дефицит мяса и мясопродуктов (на 32,3% ниже рекомендуемых размеров потребления), молока и молочных продуктов - 49,9%, яиц -43,3%, рыбы и изделий из нее - 25,0%, овощей, бахчевых - 40,5%, фруктов и ягод - 72,8%. В избыточных количествах представлены картофель -42,0%, хлеб и хлебопродукты - 9,0%, масло растительное и другие жиры -66,7% (табл.).

Таблица

Среднедушевое потребление основных продуктов питания населением Брянской области (кг/месяц)

Группы продуктов 1991 1998 1999 2000 2001 2002

Мясо и мясопродукты 6,4 4,2 3,5 3,6 3,7 4,2

Молоко и молочные продукты 37,8 17,8 14,3 16,8 17,5 18,1

Яйца - штук 21,8 12 15 20 17 17

Рыба и рыбопродукты 1,4 1,4 1,2 1,3 1,2 1,2

Сахар, кондитерские изделия 2,3 5,5 5,2 3,2 2,7 2,6

Масло растительные и другие жиры 0,4 0,8 0,8 1,03 1,0 1,0

Картофель 11,2 10,3 10,7 13,4 11,1 11,5

Овощи и бахчевые 8,0 7,1 7,9 8,0 7,4 7,2

Фрукты, ягоды 3,1 1,7 1,2 2.0 2,1 2,2

Хлебные продукты 8,9 10,4 11,1 11,3 11,0 10,9

Рационы питания характеризуются недостатком энергетической ценности, пониженным количеством белка, особенно животного происхождения, дефицитом растительных жиров, витаминов (С, А, группы В), минеральных веществ (Са, Р, Бе, М& I), при избытке животных жиров.

Результаты исследования состояния обменных процессов свидетельствуют о широком распространении у населения Брянской области витаминной недостаточности. Так, дефицит аскорбиновой кислоты обнаружен у 96% обследуемых, ретинола - 28%, бета-каротина - 54%, токоферола -32%, тиамина - 42%, рибофлавина - 60%, пиридоксина - 68%. При этом у более чем половины обследованных отмечен дефицит по 4-5 витаминам; также обращает на себя внимание недостаток витаминов антиоксидантного спектра действия.

По данным эпидемиологических исследований средняя экскреция йода с мочой у населения Брянской области составляет 69,4-90,0 мкг/л. Установлено, что из 27 районов только в 4-х отсутствуют йоддефицитные состояния, в 17 районах имеется легкая, а в 6 - средняя степень йодной недостаточности.

Мониторинг качества и безопасности продовольственного сырья продуктов питания (рис. 2) позволил установить, что число проб не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям находится на уровне 1,1-1,6%, по микробиологическим - 5,4-6,9%. Превышение нормативов по содержанию цезия -137 и стронция - 90 регистрируется в пробах лесных ягод, грибов, диче, речной рыбе и продукции личных подсобных хозяйств.

Территориальное ранжирование контаминации пищевых продуктов по данным спектрометрических измерений (рис. 3) выявило наибольший процент загрязненных проб молока (из личных подсобных хозяйств) в Юго-Западных районах области - от 33,2% до 54,4%. Следует отметить, что данные районы являются контрастными по радиационному фактору, и характеризуются плотностью загрязнения по цезию-137 от 1 до 40 Ки/км2

Рис. 3. Удельный вес проб молока из личных подсобных хозяйств Юго-Западных районов Брянской области с удельной активностью цезия -137 выше гигиенических нормативов (в %)

и выше.

На основании проведенных исследований основных факторов окружающей среды Брянской области рассчитаны величины комплексных показателей антропогенной нагрузки: продукты питания (К = 7,6),

атмосферный воздух (К = 3,4), почва (К = 2,7), питьевая вода (К = 1,7). Суммарная антропогенная нагрузка составляет: К = 15,4.

С учетом коэффициентов весомости факторов окружающей среды установлено, что радиационный фактор для Юго-Западных районов Брянской области является ведущим: К = 30,4.

В целом радиационная обстановка Брянской области обусловлена воздействием различных источников ионизирующего излучения на население: чернобыльского происхождения, естественные (природные), медицинские. Наибольший вклад в коллективную дозу населения области вносят источники природного происхождения (71,8%), в тоже время в Юго-Западных районах коллективные дозы, получаемые от чернобыльских радионуклидов сопоставимы с долей природных источников, составляя 39,2%, что в 3,7 раза выше среднеобластного показателя (рис. 4).

Брянская область Юго-Западные районы

71,8

• Медицинское облучение

• Естественные радионуклиды

• Чернобыльские радионуклиды

Рис. 4. Структура коллективных доз облучения населения Брянской области (%)

Медико-демографические процессы в Брянской области характеризуются отрицательным естественным приростом населения (-1О,5%о) и значительным уровнем смертности - 11,3°/оо (в 1986 г) и 17,6%о (в

2001 г), особенно на территориях, загрязненных радионуклидами - 12,3%о и 18,4%о соответственно. Установлено, что основными причинами смертности населения Брянской области являются заболевания органов кровообращения и новообразования, далее располагаются несчастные случаи, отравления и травмы.

Анализ заболеваемости населения Брянской области за период с 1998г по 2002г показал ее ежегодный рост в среднем на 4,1% (у взрослых) и 5,0% (у детей). При этом, заболеваемость населения Юго-Западных районов выше среднеобластного уровня на 29,5% и 28,5% соответственно (рис. 5,6).

Рис. 5. Динамика показателей общей заболеваемости взрослого населения Брянской области (на 1000 населения);

В структуре общей заболеваемости на протяжении 5 последних лет у взрослого населения Брянской области преобладают болезни: органов дыхания (1 ранговое место), системы кровообращения (2), костно-мышеч-ной системы (3), травмы и отравления (4), болезни органов пищеварения (5).

Особенностью структуры общей заболеваемости взрослого населения Юго-Западных районов является 3 ранговое место болезней эндокринной системы (в целом по Брянской области - 7 ранговое место);

Рис. 6. Динамика показателей обшей заболеваемости детского населения Брянской области (на 1000 населения)

далее располагаются болезни мочеполовой системы (4), костно-мышечной системы (5), травмы и отравления (6). Установлено также, что в динамике изучаемого периода набольший рост выявлен по болезням эндокринной системы (26%), болезням крови и кроветворных органов (18,5%), болезням мочеполовой системы (16,2%), болезням органов пищеварения (7,5%).

Анализ заболеваемости детского населения Брянской области показал, что в ее структуре ведущие ранговые места занимают болезни: органов дыхания, органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, эндокринной системы, составляющие 70,9% от общего числа случаев.

Заболеваемость детского населения Юго-Западных районов характеризуется стабильно высокими показателями. Первое ранговое место в структуре заболеваемости также занимают болезни органов дыхания, ежегодный рост которых составляет в среднем +5,7%. С 2001 г второе ранговое место в структуре заболеваемости занимает патология эндокринной системы (+26,2%). Далее располагаются болезни нервной системы и органов чувств (+7,4%), костно-мышечной и мочеполовой систем.

Заболеваемость злокачественными новообразованиями населения Брянской области превышает среднероссийские показатели у мужчин на 17,6%, у женщин на 12,8%. При этом преобладающей патологией являются: рак желудка, рак легких, рак мочевого пузыря и щитовидной железы.

Выполненные нами прогнозные оценки предполагают дальнейший достоверный рост показателей общей заболеваемости взрослого населения Брянской области и Юго-Западных районов со среднегодовым темпом прироста +3,8% и +4,1%, детского населения +5,1% и +4,8% соответственно.

Полученные данные явились основой для разработки гигиенической модели обеспечения безопасности среды обитания и оптимизации здоровья населения Брянской области (рис. 7).

Основными составляющими модели являются:

- мониторинг среды обитания, включающий результаты контроля за уровнем техногенного загрязнения атмосферного воздуха, почвы, воды, продовольственного сырья и пищевых продуктов; анализа структуры и качества фактического питания; радиационно-гигиенических исследований;

- мониторинг здоровья населения, складывающийся из изучения медико-демографических показателей, оценки обменных процессов, анализа заболеваемости и др.

Результаты систематического наблюдения за средой обитания и состоянием здоровья населения позволяют выявить причино-следственные связи, сделать прогнозные оценки развития эколого-гигиенической ситуации и формирования состояния здоровья населения, провести научное обоснование и разработку профилактических мероприятий.

Система профилактических мероприятий направлена на уменьшение загрязнения объектов среды обитания, снижение заболеваемости, оптимизацию структуры и качества питания, повышение резистентности

Рис. 7. Гигиеническая модель обеспечения безопасности среды обитания и оптимизации здоровья населения Брянской области

организма, гигиеническое обучение, внедрение здорового образа жизни и др.

Эффективность предложенного комплекса гигиенических рекомендаций и профилактических мероприятий подтверждена уменьшением в 2002г удельного веса неудовлетворительных проб воды из коммунальных водопроводов по санитарно-химическим показателям с 30,5% (в 1998г) до 19,7%, по микробиологическим - с 12,0% до 6,1%; проб почвы по санитар-но-химическим показателям с 12,9% до 4,4%, атмосферного воздуха с 15,4% до 4,9%; проб пищевых продуктов по микробиологическим показателям с 6,9% до 5,4%; проб молока из личных подсобных хозяйств Юго-Западных районов с превышением гигиенического норматива по цезию-137 в 1,6 раза. Установлено также, что количество жителей Юго-Западных районов, отнесенных к 3-й группе дозиметрического учета по активности инкорпорированного цезия в организме снизилось с 2,6% (в 1999г) до 0,8% (в 2001 г).

Таким образом, результаты проведенных нами комплексных гигиенических исследований позволили научно обосновать систему профилактических мероприятий, внедрение которой обеспечивает возможность управления качеством среды обитания и здоровья населения Брянской области.

ВЫВОДЫ

1. Эколого-гигиеническое неблагополучие Брянской области определяют факторы окружающей среды: загрязнение атмосферного воздуха (комплексный показатель - К = 3,4) за счёт цементной пыли и оксида углерода; питьевой воды (К = 1,7) - железа, общей жёсткости; почвы (К = 2,7) - свинца, кадмия; продуктов питания (К = 7,6). Суммарная антропогенная нагрузка составляет К = 15,4; в Юго-Западных районах с учетом определяющего радиационного фактора К = 30,4.

2. Гигиеническая приоритетность фактора питания определяется наличием в пищевых продуктах и продовольственном сырье нитратов, солей тяжёлых металлов, остаточных количеств пестицидов, радионуклидов и микробной контаминации. Удельный вес проб с превышением гигиенических нормативов достигает 1,6% по санитарно-химическим и 6,9% по микробиологическим показателям. Наибольший уровень загрязнения пищевых продуктов радионуклидами отмечается в пробах молока из личных подсобных хозяйств Юго-Западных районов - от 33,2% до 54,4%.

3. Региональной особенностью питания населения Брянской области является дефицит мяса и мясопродуктов (на 32,3% ниже рекомендуемых размеров потребления), молока и молочных продуктов - 49,9%, яиц -433%, рыбы и изделий из нее - 25,0%, овощей, бахчевых - 40,5%, фруктов и ягод - 72,8%; в избыточных количествах представлены картофель -42,0%, хлеб и хлебопродукты - 9,0%, масло растительное и другие жиры -66,7%. Отмечается широкое распространение витаминной недостаточности организма, легкая и средняя степень йоддефицитных состояний.

4. Брянская область характеризуется неблагополучными тенденциями в динамике состояния здоровья населения и медико-демографических. процессов. Выявлен отрицательный, естественный' прирост населения. (- 10,5%о), значительный уровень смертности - 11,3°/оо (в 1986г) и 17,6°/оо (в 2001 г), особенно в Юго-Западных районах - 12,3%о и 18,4°/оо соответственно.

5. Анализ заболеваемости населения Брянской области за период с 1998г по 2002г показал ее ежегодный рост в среднем на 4,1% (у взрослых) и 5,0% (у детей). При этом, заболеваемость населения Юго-Западных районов выше среднеобластного уровня на 29,5% и 28,5% соответственно; кроме того, в структуре общей заболеваемости болезни эндокринной системы у взрослого населения занимают 3 ранговое место, у детей - 2 ранговое место.

6. Научно обоснована и внедрена в практическую деятельность региональная модель обеспечения гигиенической безопасности населения, включающая комплекс санитарно-гигиенических и оздоровительных мероприятий и позволяющая снизить негативные тенденции отдельных показателей качества среды обитания и состояния здоровья.

7. Эффективность разработанного комплекса гигиенических и медико-профилактических мероприятий выразилась снижением удельного веса неудовлетворительных по санитарно-химическим показателям проб воды на 10,8%, почвы - 8,5%, атмосферного воздуха - 10,5%; продуктов питания по микробиологическим (на 1,5%) и радиологическим показателям (в 1,6 раза). Установлено снижение числа жителей Юго-Западных районов, отнесенных к 3-й группе дозиметрического учета по активности инкорпорированного в организме цезия с 2,6% до 0,8%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Степаненко П.А., Шапошникова Е.Н., Пархоменко В.И. и др. Радиационная обстановка в западных районах Брянской области и мероприятия по охране здоровья населения //Проблемы экологического мониторинга. - Брянск, 1991. - Ч. I. - С.31-57.

2. Самошкин Е.Н., Мурахтанов Е.С., Степаненко П.А. Рекомендации работникам садово-паркового хозяйства по мерам безопасности на радиоактивно-загрязненных территориях. - Брянск, 1994. - 18с.

3. Степаненко П.А. Методические указания по организации контроля за радиационной обстановкой в жилых и общественных зданиях на территории Брянской области. - Брянск, 1995. - 25с.

4. Шапошникова Е.Н., Степаненко П.А. Социально-гигиенический мониторинг за содержанием радиоактивных веществ в продуктах питания жителей Брянской области //Чернобыль: 10 лет спустя. Итоги и перспективы. - Брянск, 1996. - Ч. II. - С.20-25.

5. Степаненко П.А., Перминова Г.С. Результаты радиационного контроля продовольственного сырья, пищевых продуктов и объектов внешней среды, проведенного Центром Госсанэпиднадзора в Брянской области в 1986-95гг //Чернобыль: 10 лет спустя. Итоги и перспективы. -Брянск, 1996 - Ч. II. - С.51-52.

6. Калацкий B.C., Поддуев П.К., Степаненко П.А. и др. Руководство по ведению сельскохозяйственного производства в условиях радиоактивного загрязнения почв на территории Брянской области. - Брянск, 1996.-64с.

7. Балясников И.А., Аверин В.Н., Степаненко П.А. и др. Радиоэкологическая обстановка в Брянской области //Пособие для ВУЗов. -Брянск, 1996. - 68с.

8. Степаненко П.А., Злотникова Е.И. Результаты радиационно-гигие-нического мониторинга продовольственного сырья, пищевых продуктов и объектов внешней среды в 1998г //Состояние здоровья населения Брянской области, пострадавшего в результате аварии на ЧАЭС. - Брянск, 1999.-С. 7-11.

9. Степаненко П.А., Панасюк Н.В., Котова Г.Н. Гигиеническая оценка качества питьевой воды в Брянской области //Качество питьевой воды, водоотведение и здоровье населения. - Рязань, 2000. - С. 179-181.

10. Степаненко П.А., Прошин А.Д. Радиационно-экологическая обстановка на территории Брянской области за период 1986-2000гг //Последствия Чернобыльской катастрофы: здоровье населения Брянской области. -Брянск, 2001.-С. 10-19.

11. Степаненко П.А. О профилактике и снижении уровня инфекционных заболеваний в Брянской области //Брянский медицинский вестник. -2001.-№ 1.-С.73-77.

12. Степаненко П.А. Радиационно-гигиеническая обстановка на территории Брянской области после 15 лет, прошедших с момента аварии на

Чернобыльской АЭС //Брянский медицинский вестник. - 2001. - №2. -С.41-44.

13. Фетисов С.Н., Прошин А.Д., Степаненко П.А. и др. Состояние здоровья населения Брянской области, подверженного радиационному воздействию в результате катастрофы на ЧАЭС //Чернобыль: 16 спустя. -Брянск,2002.-С. 14-34.

14. Степаненко П.А. Опыт работы межрайонных лабораторий сан-эпидслужбы Брянской области по организации лабораторного контроля за объектами надзора на селе //Здоровье сельского населения регионов России и актуальные проблемы сельского здравоохранения. - Барнаул, 2003. -С.129-132.

15. Степаненко П.А. Об опыте работы санитарно-эпидемиологической службы Брянской области по развитию санитарного законодательства на уровне субъекта Федерации //Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения. - Рязань, 2003. - С.43-45.

16. Степаненко П.А., Трапезникова Л.Н. Этапы развития лабораторного звена Центров Госсанэпиднадзора Брянской области в рамках реализации Концепции развития госсанэпидслужбы //Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения. - Рязань, 2003. - С.46-48.

17. Степаненко П.А., Трапезникова Л.Н. Йодная обеспеченность населения Брянской области и профилактика йоддефицитных состояний //Социально-медицинские аспекты состояния здоровья и среды обитания населения, проживающего в йоддефицитных регионах России и стран СНГ. - Тверь, 2003. - С.207-209.

18. Степаненко П.А., Леденев Ю.А., Истомин А.В. Радиационно-гигиенический мониторинг продуктов питания в Брянской области //VII Всероссийский конгресс / Здоровое питание населения России. - Москва, 2003.-С. 496-497.

Отпечатано с готового оригинала Лицензия ПД № 00326 от 14 012000 г.

Подписано к печати ¿5" О J Формат 60x88/16

Бумага 80 r/м1 "Снегурочка Ризограйия

Объек / п л_Тираж ЮОэкз_Заказ J&j^j_

Издательство Московского государственного университета леса 141005 Мъгппци-5, Московская обл, 1-я Институтская, 1, МГУЛ Телефоны (095)588-57-62,588-53-48,588-54-15 Факс 588-51-09. E-mail izdat@mgul ас ru

РНБ Русский фонд

2004-4 25868