Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Научные основы системы гигиенической безопасности на региональном уровне в условиях сезонности загрязнения среды обитания и при чрезвычайных ситуациях
Оглавление диссертации Бережнова, Татьяна Александровна :: 2012 :: Мытищи
Введение Ф
ГЛАВА 1. Теоретические основы создания системы гигиенической безопасности промышленного города (обзор литературы)
1.1. Факторы риска для здоровья населения промышленно- 13 развитых городов
1.2. Оценка перечня показателей и применяемых алгоритмов в 29 системе социально-гигиенического мониторинга
1.3. Основы формирования и опыт внедрения региональных систем 50 обеспечения гигиенической безопасности среды обитания и охраны здоровья населения
Резюме
ГЛАВА 2. Объекты, объем и методы исследований
ГЛАВА 3. Гигиеническая оценка факторов риска для здоровья 75 населения, связанных с качеством окружающей среды (на примере г. Воронежа)
3.1. Характеристика климато-географических условий
3.2. Источники техногенного воздействия на окружающую среду
3.3. Гигиеническая оценка качества атмосферного воздуха
3.4. Санитарно-гигиеническая оценка хозяйственно-питьевого 99 водоснабжения
3.5. Санитарно-гигиеническая оценка загрязнения почвенного 106 покрова
3.6. Качество и безопасность питания как фактора риска для 116 здоровья населения
3.7. Оценка воздействия факторов окружающей среды физической 121 природы
3.8. Анализ региональных чрезвычайных ситуаций 127 Резюме
Глава 4. Оценка уровня заболеваемости и риска для здоровья 132 населения, обусловленного загрязнением окружающей среды
4.1. Медико-демографическая ситуация
4.2. Общая заболеваемость населения
4.3. Заболеваемость по отдельным возрастным группам населения
4.4. Профессиональная заболеваемость и факторы её риска
4.5. Заболеваемость внутрибольничными инфекциями в лечебно- 146 профилактических учреждениях и факторы риска
4.6. Оценка риска для здоровья населения, обусловленного 151 воздействием факторов среды обитания, и взаимосвязи в системе «состояние окружающей среды - заболеваемость населения»
4.6.1. Оценка риска для здоровья населения, обусловленного загрязнением атмосферного воздуха
4.6.2. Оценка риска для здоровья населения, 179 связанного с качеством питьевой воды, с учетом сезонов, и статистических связей в системе «водный фактор - заболеваемость населения»
4.6.3. Оценка риска для здоровья, связанного с техногенным 191 загрязнением почв
Резюме
Глава 5. Санитарно-гигиеническое зонирование городской среды и особенности состояния здоровья населения на территориях техногенного риска
5.1. Санитарно-гигиеническое зонирование городской среды
5.2. Особенности состояния здоровья населения на территориях 220 техногенного риска
Резюме
Глава 6. Разработка оптимизационной гигиенической стратегии и оценка ее эффективности
6.1. Оптимизация системы мониторинга окружающей среды и 229 формирование системы обеспечения гигиенической безопасности населения в условиях сезонности загрязнения и при чрезвычайных ситуациях
6.2. Оптимизационная региональная гигиеническая стратегия и 234 оценка ее эффективности
6.3. Управление риском для здоровья населения и перспективные 242 мероприятия по оздоровлению городской среды
Резюме
Обсуяедение результатов работы
Практические предложения для учреяедений Роспотребнадзора
Выводы
Введение диссертации по теме "Гигиена", Бережнова, Татьяна Александровна, автореферат
Актуальность исследования
Нарастание техногенной нагрузки на среду обитания, особенно в промышленных городах, обусловливает необходимость разработки первоочередных управленческих решений по снижению опасности воздействия вредных факторов на здоровье населения, реализация которых возможна через разработку и осуществление комплексных целевых программ (А.И. Потапов, 2003-2010; Г.Г. Онищенко, 2005-2010).
Система гигиенической безопасности включает как обязательное условие осуществление социально-гигиенического мониторинга, выявление факторов риска, гигиеническое ранжирование территорий, обоснование мероприятий по первичной профилактике заболеваемости населения.
Многолетний опыт функционирования региональных систем социально-гигиенического мониторинга показал, что повышение техногенной нагрузки на среду обитания человека, увеличение уровней загрязнений атмосферного воздуха, питьевой воды, продуктов питания, почвы, неблагоприятные условия производственной деятельности, воспитания и обучения детей отрицательно влияют на формирование здоровья населения (Г.Т. Айдинов, 2004; В.Г. Маймулов, 2005; С.И. Савельев, 2005; Б.И. Никонов, 2007; М.И. Чубирко, 2005-2009 и др.).
Несмотря на проведенные эти и другие многочисленные гигиенические исследования, в том числе в Воронежской области (A.C. Фаустов, 1990-2002; М.И. Чубирко, 1992-2010; Н.П. Мамчик, 1997-2010, Ю.И. Стёпкин, 19982009; Н.М. Пичужкина, 2002-2009; О.В. Клепиков, 2002-2009 и др.), создание системы гигиенической безопасности урбанизированных регионов - процесс непрерывный и поэтапный.
Анализ опыта научно обоснованного планирования и практической реализации мероприятий в региональных системах обеспечения гигиенической безопасности населения показывает, что разработка и корректировка управленческих решений обеспечивается с ежегодной или более долговременной периодичностью, без учета закономерностей сезонных изменений уровней загрязнения объектов среды обитания. Кроме того, важным элементом в системе обеспечения гигиенической безопасности населения является оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации и последующее мониторирование их последствий. Для ряда территорий Российской Федерации, в том числе и для Воронежской области, в последние годы актуальной стала проблема влияния массовых лесных пожаров в летний период на уровень загрязнения воздуха населенных мест, и, как следствие этого, на здоровье населения. Связанная с этим фактором санитарно-гигиеническая ситуация особенно обостряется в крупных промышленных городах, где свое негативное воздействие на здоровье населения накладывает комплекс техногенных факторов урбанизированной территории.
В этой связи стратегию и тактику достижения гигиенической безопасности определяет ориентация существующих региональных систем социально-гигиенического мониторинга и лабораторного контроля на учет сезонных закономерностей изменения состояния среды обитания и заболеваемости населения для более оперативной корректировки мероприятий по профилактике и снижению риска заболеваемости населения.
Актуальность выполнения исследования связана также с необходимостью оптимизации мониторинга окружающей среды, дальнейшего совершенствования методических приемов оценки риска здоровью, обусловленного воздействием неблагоприятных техногенных факторов. Требуется создание нормативно-законодательной и инструктивно-методической базы для оценки санитарно-гигиенического состояния окружающей среды и здоровья населения с учетом сезонных особенностей, характерных для большей части территории Российской Федерации.
Работа выполнена в рамках отраслевых научно-исследовательских программ «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.) и «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России» (2011 -2015 гг.).
Цель работы: научное обоснование комплексного подхода в реализации системы гигиенической безопасности среды обитания и охраны здоровья населения на региональном уровне в условиях сезонности загрязнения среды обитания и при чрезвычайных ситуациях.
Задачи исследования
1. Выявить закономерности формирования санитарно-гигиенического состояния окружающей среды в динамике, определить приоритетные факторы риска для здоровья населения с учетом сезонности загрязнения; дать классификацию типов сезонной динамики загрязнения атмосферного воздуха по преобладающему виду городской застройки.
2. Изучить заболеваемость населения по данным обращаемости за медицинской помощью, установить причинно-следственные связи в системе "окружающая среда - здоровье населения" на урбанизированной территории, оценить риск заболеваемости, связанный с сезонными колебаниями загрязнения объектов среды обитания (атмосферный воздух, питьевая вода) и чрезвычайными ситуациями (лесные пожары), а также контаминацией продуктов питания.
3. Исследовать особенности иммунного статуса детского населения с обоснованием перечня наиболее информативных количественных показателей клеточного и гуморального иммунитета у детей в зависимости от уровня техногенного риска в районе проживания.
4. Выполнить комплексное гигиеническое зонирование городского пространства, установить зоны техногенного риска заболеваемости, обосновать предложения по совершенствованию методологии гигиенического ранжирования и выявлению болезней экологического риска.
5. Дать теоретическое обоснование необходимости учета сезонной антропотехногенной нагрузки на среду обитания человека и её влияния на состояние здоровья населения при проведении социально-гигиенического мониторинга в части принятия управленческих решений на региональном уровне,
6. Разработать и поэтапно внедрить систему обеспечения гигиенической безопасности среды обитания и охраны здоровья населения в условиях сезонности загрязнения окружающей среды и при чрезвычайных ситуациях с учетом обоснованных приоритетных направлений гигиенической политики и оценкой эффективности проведенных мероприятий.
Научная новизна работы и теоретическая значимость
Получены новые научные данные по сезонным изменениям приоритетных факторов окружающей среды в промышленно-развитом городе. К наиболее информативным загрязняющим веществам, концентрации которых изменяются по сезонам года, относятся: диоксид серы, диоксид азота и формальдегид.
Установлены 3 типа сезонной динамики загрязнения атмосферного воздуха по преобладающему виду городской застройки: селитебно-промышленный с максимумом загрязнения в летний сезон, с минимумом в зимний; селитебно-транспортный с максимумом загрязнения в осенний сезон, с минимумом в зимний; селитебно-рекреационный с максимумом загрязнения в весенне-летний сезоны, минимумом в осенний.
Выполнено интегральное зонирование внутригородской территории по уровню техногенного риска для здоровья с использованием алгоритмов электронного картографирования и подтверждена его объективность данными о характере и степени иммунных расстройств у часто болеющих детей, постоянно проживающих на территориях риска, выражающихся в закономерностях снижения значений показателей популяций СБЗ+ , СБ4+ , СБ19+ клеток, концентрации иммуноглобулина А при одновременном увеличении циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК).
Научно обоснована система обеспечения гигиенической безопасности населения в условиях сезонности загрязнения среды обитания и при чрезвычайных ситуациях, включающая экстренный и оперативный мониторинг с незамедлительным реагированием на ухудшение санитарно-гигиенической ситуации в сочетании с долговременными перспективными управленческими решениями по реализации «Генерального плана городского округа город Воронеж», благоустройству и санитарному режиму города.
Оценена эффективность системы социально-гигиенического мониторинга и реализованных мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности среды обитания промышленного города и профилактике экологически обусловленной заболеваемости.
Практическая значимость и внедрение результатов работы
Выполненное исследование позволило на основе результатов системного анализа уровня техногенной нагрузки на население и заболеваемости, детерминированной вредным воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды, разработать комплекс приоритетных гигиенических и оздоровительных мероприятий, усовершенствовать систему социально-гигиенического мониторинга и внести конкретные предложения для принятия управленческих решений органами законодательной и исполнительной власти г. Воронежа.
• На региональном уровне результаты исследований использованы при разработке и внедрении программных документов и административных решений:
• «Организация и проведение социально-гигиенического мониторинга в Воронежской области (соцгигмониторинг)» (приказ главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» № 174-П от 20.02.2008 г. «О подготовке целевых региональных программ»);
• «Санитарная охрана территории Воронежской области (санохрана)» (приказ главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» № 174-П от 20.02.2008 г. «О подготовке целевых региональных программ»);
• «Модернизация и обеспечение функционирования системы предупреждения вредного влияния факторов среды обитания на здоровье населения (регистрация для здоровья)» (приказ главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» № 174-П от 20.02.2008 г. «О подготовке целевых региональных программ»);
• Положение о взаимодействии Главного управления МЧС по Воронежской области и Управления Роспотребнадзора по Воронежской области (Утв. Руководителем управления Роспотребнадзора по Воронежской обл., 2009 г.);
• организационно-методическое пособие «Санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия по вопросам предупреждения (профилактики) и ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера в условиях мирного и военного времени» (утв. Руководителем управления Роспотребнадзора по Воронежской обл. 23.05.2009 г.);
• Положение о комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Управления Роспотребнадзора и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» (утв. приказом от 08.02.2008 г. №36);
• Положение о взаимодействии УФСБ, ГУВД, ЮВ УВДТ, ГУ МЧС, Управления Роспотребнадзора, Главного управления здравоохранения Воронежской области при угрозе применения патогенных биологических агентов, особо опасных химических и радиоактивных веществ при террористической угрозе (утв. 11.01.2008 г.).
Результаты работы отражены в ежегодных информационных докладах «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Воронежской области» (2008-2010 гг.) с последующим информированием органов законодательной и исполнительной власти Воронежской области.
Эффективность исследований подтверждена внедрением результатов в практическую деятельность ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» в виде алгоритмов анализа динамики роста эколого-зависимой заболеваемости населения, прогнозирования развития санитарно-гигиенической ситуации, обусловленной сезонными изменениями показателей качества среды обитания.
С санитарно-гигиенической позиции выполнена оценка перспективных проектных решений «Генерального плана городского округа город Воронеж» (Генеральный проектировщик - ОАО «Воронежпроект», гл. архитектор -А.П. Бородецкий), определяющего проектные градостроительные решения до 2022 г. (акт внедрения Администрации Городского округа Воронеж от 16.05.2011 г.).
В качестве управленческих решений для обеспечения благоприятной жизнедеятельности в городе предложены конкретные мероприятия по генеральному плану, благоустройству и санитарному режиму города.
На Федеральный уровень внесены предложения по корректированию «Перечня показателей II этапа социально-гигиенического мониторинга», «О дальнейшем развитии и совершенствовании работы по ведению социально-гигиенического мониторинга» (акт внедрения от 2.09.2011 г., утв. гл. врачом ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Верещагиным А.И.).
Результаты работы в виде методик гигиенического анализа внедрены в учебный процесс на кафедрах медико-профилактического факультета Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко и использованы в научной работе аспирантов и студентов.
Разработаны и изданы учебно-методические пособия «Мобилизационная подготовка здравоохранения» (Воронеж, ВГМА им. H.H. Бурденко, 2009. - 127 е.), «Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф» (Воронеж, ВГМА им. H.H. Бурденко, 2010. - 115 е.), «Организация медицинской службы гражданской обороны Российской Федерации» (Воронеж, ВГМА им. H.H. Бурденко, 2010. - 67 с.) (Утв. ЦМС ВГМА им. H.H. Бурденко).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Особенности санитарно-гигиенической ситуации и заболеваемости населения, связанные с сезонными изменениями состояния объектов среды обитания и чрезвычайными ситуациями (лесными пожарами).
2. Комплекс показателей системы социально-гигиенического мониторинга, обладающих высокой интегральной информативностью и прогностической значимостью в условиях сезонной динамики изменений уровней воздействия неблагоприятных факторов среды обитания и чрезвычайных ситуаций.
3. Система гигиенической безопасности среды обитания и охраны здоровья населения, включающая классификацию информации по степени срочности, критерии безопасности, организационное, санитарно-техническое и информационно-аналитическое обеспечение, ориентированная на оперативное управление . санитарно-гигиенической ситуацией под воздействием сезонных изменений уровней воздействия факторов риска для здоровья.
Апробация материалов диссертации
Апробация работы проведена на межотдельческой конференции ФБУН «Федеральный научный центр им. Ф.Ф. Эрисмана» 30 июня 2011 года. научной гигиены
Результаты исследования доложены и обсуждены на VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья лиц молодого возраста» (Брянск, 2010), Международной научно-практической конференции «Наука в современном мире» (Москва, 2010), Международной научно-практической конференции
Физиологические механизмы адаптации человека» (Тюмень, 2010), Ш-ей Международной телеконференции «Фундаментальные науки и практика» (Томск, 2010), Международной заочной научно-практической конференции «Немедикаментозная оптимизация состояния человека» (Тамбов, 2010), I Международной научно-практической конференции «Физико-математические и естественные науки» (Москва, 2011).
Публикации
По результатам исследований опубликовано 39 работ, в том числе 19 в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, и 3 учебно-методических пособия.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научные основы системы гигиенической безопасности на региональном уровне в условиях сезонности загрязнения среды обитания и при чрезвычайных ситуациях"
ВЫВОДЫ
1. Установлены 3 типа сезонной динамики загрязнения атмосферного воздуха по преобладающему виду городской застройки: 1) селитебно-промышленный (максимум загрязнения - летний сезон, минимум - зимний), 2) селитебно-транспортный (максимум загрязнения - осенний сезон, минимум - зимний), 3) селитебно-рекреационный (максимум загрязнения -весенне-летний сезоны, минимум - осенний). Наиболее информативными для характеристики сезонного загрязнения атмосферного воздуха являются концентрации диоксида серы, диоксида азота и формальдегида. Колебание сезонных индексов загрязнения в сравнении со среднегодовым «фоном» составляет 9 -12 %.
2. Наиболее высокие уровни канцерогенного риска в летне-осенние сезоны обусловлены присутствием в атмосферном воздухе формальдегида, сажи, бенз(а)пирена в селитебно-транспортных микрорайонах, достигая предельно допустимого уровня (индивидуальный риск в течение всей жизни более 1*10" , но менее что требует постоянного контроля. Приоритетными веществами, вызывающими опасение (неканцерогенный риск более НС2>1) являются диоксид серы, диоксид азота, формальдегид и пыль.
3. В чрезвычайных ситуациях, связанных с влиянием массовых лесных пожаров на уровень загрязнения атмосферного воздуха населенных мест, основными факторами риска здоровью населения являются оксид углерода до 2 ПДК, взвешенные вещества - до 1,8 ПДК, сажа до 3,3 ПДК, формальдегид - до 24,6 ПДК. В дни регистрации максимальных уровней загрязнения атмосферного воздуха индекс опасности (Ш) от острых ингаляционных воздействий формальдегида составил 17,9, от взвешенных веществ - 3,0, при допустимом уровне - не более 1.
Выявлены зависимости:
- между среднесуточной температурой атмосферного воздуха и общей смертностью, а также смертностью от болезней системы кровообращения и органов дыхания (г от 0.45до 0.72);
- между среднесуточными концентрациями диоксида азота и госпитализацией населения по болезням системы кровообращения (г=0.52); между среднесуточными концентрациями формальдегида и смертностью от болезней органов дыхания;
- между концентрацией взвешенных веществ и госпитализацией населения по болезням органов дыхания (г от 0.46 до 0.53).
4. Установлена взаимосвязь показателей заболеваемости детей и среднегодовых концентраций вредных веществ: между показателями суммарного загрязнения атмосферного воздуха (ИЗА) и заболеваемостью детей болезнями органов дыхания (г=0,43), в том числе астмой, астматическим статусом (г=0,64); болезнями крови (г=0,58); врожденными аномалиями (г=0,53); между диоксидом серы и аллергическим ринитом (г=0,62); фенолом и хроническими болезнями верхних дыхательных путей (г=0,57); формальдегидом и врожденными аномалиями (г=0,67).
5. По совокупности эколого-гигиенических характеристик и заболеваемости населения выделено 5 зон техногенного риска для здоровья населения: 1) зона низкого (допустимого) риска (12% площади городского округа); 2) зона удовлетворительного (предельно допустимого, не вызывающего беспокойства) техногенного риска (около 60% площади городского округа); 3) зона повышенного (вызывающего беспокойство) техногенного риска (около 20% площади городского округа); 4) зона высокого (вызывающего опасение) техногенного риска (около 7% площади городского округа); 5) зона очень высокого (опасного) техногенного риска (около 1%) площади городского округа).
6. Установлены особенности иммунного статуса в группе часто болеющих детей (8-11 лет), проживающих на территории с высоким техногенным риском. Наиболее информативно значимыми показателями для характеристики расстройств иммунной системы, имеющими достоверные отличия от групп сравнения, являлись абсолютные концентрации СБ19+ (0,28±0,08 10%) - в сторону снижения, СБЗ+ (1,42±0,09 109/л) - в сторону снижения, СВ4+ (0,62±0,07 109/л) - в сторону снижения, ЦИК (51,65+2,39 у.е.) - в сторону увеличения и ^А (0,62±0,09 г/л) - в сторону снижения по отношению к детям группы сравнения (I группа здоровья), проживающим на территории с низким техногенным риском.
7. Неканцерогенный риск здоровью населения, связанный с контаминацией продуктов питания, обусловлен присутствием нитратов (коэффициенты опасности для различных групп населения от 1,74 до 4,1) и мышьяка (от 2,5 до 10,2). Риск по нитратам свыше 60% обусловлен их присутствием в картофеле. Наибольший индивидуальный канцерогенный риск для всех возрастных групп населения при потреблении продуктов питания обусловлен мышьяком (1,71 * 10"4 - 3,96 * Ю-4), что в 1,71 - 3,96 раз выше приемлемого уровня (10"4). Потенциальное поступление в организм человека мышьяка, согласно данным лабораторного контроля, возможно с молоком, овощами и рыбопродуктами. Комбинированное аддитивное воздействие полихлорированных бифенилов (ПХБ) и суммы нитрозоаминов обуславливает повышенный уровень суммарного канцерогенного риска по возрастным группам «дети раннего возраста» (3,9*10") и «дети старшего возраста» (3,2* 10"3).
8. Основными приоритетами региональной стратегии обеспечения гигиенической безопасности среды обитания промышленного города являются снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха (прежде всего диоксидом серы, диоксидом азота и формальдегидом), питьевой воды железом, марганцем, нитратами, бором), почвы (тяжелыми металлами и нефтепродуктами), химической и микробиологической контаминации продуктов питания, а также реализация архитектурно-планировочных решений и транспортной организации территории в рамках генерального плана города с учетом решения санитарно-гигиенических вопросов, которая, по прогнозным оценкам, снизит канцерогенный (формальдегид) и неканцерогенный (оксид углерода, диоксид серы, диоксид азота, формальдегид, взвешенные вещества, фенол) риск для здоровья населения, связанный с загрязнением атмосферного воздуха, в 1,2-3,0 раза.
9. Внедрение алгоритмов анализа динамики роста эколого-зависимой заболеваемости населения, прогнозирования развития санитарно-гигиенической ситуации, обусловленной сезонными изменениями показателей качества среды обитания, позволило стабилизировать ряд негативных тенденций в формировании уровня заболеваемости населения: в течение последних пяти лет при росте общей заболеваемости на 10,6%, отмечается снижение уровня заболеваемости среди всего населения по 7 классам, в том числе - по отдельным состояниям, возникающим в перинатальном периоде (на 32,8%), инфекционным и паразитарным болезням (на 13,3%), психическим расстройствам (на 12,2%), болезням кожи и подкожной клетчатки (на 9,3%); среди детского населения - снижение по 7 классам: по психическим расстройствам и расстройству поведения (на 52,6%), отдельным состояниям, возникающим в перинатальном периоде (на 31,1%), болезням кожи и подкожной клетчатки (на 26,2%), болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани (на 19,1%).

Автореферат диссертации по медицине на тему Научные основы системы гигиенической безопасности на региональном уровне в условиях сезонности загрязнения среды обитания и при чрезвычайных ситуациях
На правах рукописи
БЕРЕЖНОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ В УСЛОВИЯХ СЕЗОННОСТИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ И ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ
14.02.01 - Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва-2012
Работа выполнена в ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им Ф.Ф. Эрисмана Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» и ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научные консультанты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Мамчик Николай Петрович Ильницкая Александра Васильевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Тулакин Андрей Васильевич Губернаторова Валентина Васильевна Почекаева Елена Ивановна
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова»
Защита состоится «16» февраля 2012 года в 1200 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д. 208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана по адресу: 141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. Автореферат разослан «1(р »іЛчЬяЛзЯ 2012 года.
Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор медицинских наук, л
профессор / /////''Т- Шушкова Т.С.
" /7 ^
Ї
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Нарастание техногенной нагрузки на среду обитания, особенно в промышленных городах, обусловливает необходимость разработки первоочередных управленческих решений по снижению опасности воздействия вредных факторов на здоровье населения, реализация которых возможна через разработку и осуществление комплексных целевых программ (А.И. Потапов, 2003-2010; Г.Г. Онищенко, 2005-2010).
Система гигиенической безопасности включает как обязательное условие осуществление социально-гигиенического мониторинга, выявление факторов риска, гигиеническое ранжирование территорий, обоснование мероприятий по первичной профилактике заболеваемости населения.
Многолетний опыт функционирования региональных систем социально-гигиенического мониторинга показал, что повышение техногенной нагрузки на среду обитания человека, увеличение уровней загрязнений атмосферного воздуха, питьевой воды, продуктов питания, почвы, неблагоприятные условия производственной деятельности, воспитания и обучения детей отрицательно влияют на формирование здоровья населения (Г.Т. Айдинов, 2004; В.Г. Маймулов, 2005; С.И. Савельев, 2005; Б.И. Никонов, 2007; М.И. Чубирко, 2005-2009 и др.).
Несмотря на проведенные эти и другие многочисленные гигиенические исследования, в том числе в Воронежской области (A.C. Фаустов, 1990-2002; М.И. Чубирко, 1992-2010; Н.П. Мамчик, 1997-2010, Ю.И. Стёпкин, 1998-2009; Н.М. Пичужкина, 2002-2009; О.В. Клепиков, 2002-2009 и др.), создание системы гигиенической безопасности урбанизированных регионов - процесс непрерывный и поэтапный.
Анализ опыта научно обоснованного планирования и практической реализации мероприятий в региональных системах обеспечения гигиенической безопасности населения показывает, что разработка и корректировка управленческих решений обеспечивается с ежегодной или более долговременной периодичностью, без учета закономерностей сезонных изменений уровней загрязнения объектов среды обитания. Кроме того, важным элементом в системе обеспечения гигиенической безопасности населения является оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации и последующее мониторирование их последствий. Для ряда территорий Российской Федерации, в том числе и для Воронежской области, в последние годы актуальной стала проблема влияния массовых лесных пожаров в летний период на уровень загрязнения воздуха населенных мест, и, как следствие этого, на
здоровье населения. Связанная с этим фактором санитарно-гигиеническая ситуация особенно обостряется в крупных промышленных городах, где свое негативное воздействие на здоровье населения накладывает комплекс техногенных факторов урбанизированной территории.
В этой связи стратегию и тактику достижения гигиенической безопасности определяет ориентация существующих региональных систем социально-гигиенического мониторинга и лабораторного контроля на учет сезонных закономерностей изменения состояния среды обитания и заболеваемости населения для более оперативной корректировки мероприятий по профилактике и снижению риска заболеваемости населения.
Актуальность выполнения исследования связана также с необходимостью оптимизации мониторинга окружающей среды, дальнейшего совершенствования методических приемов оценки риска здоровью, обусловленного воздействием неблагоприятных техногенных факторов. Требуется создание нормативно-законодательной и инструктивно-методической базы для оценки санитарно-гигиенического состояния окружающей среды и здоровья населения с учетом сезонных особенностей, характерных для большей части территории Российской Федерации.
Работа выполнена в рамках отраслевых научно-исследовательских программ «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.) и «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России» (2011-2015 гг.).
Цель работы: научное обоснование комплексного подхода в реализации системы гигиенической безопасности среды обитания и охраны здоровья населения на региональном уровне в условиях сезонности загрязнения среды обитания и при чрезвычайных ситуациях.
Задачи исследования
1. Выявить закономерности формирования санитарно-гигиенического состояния окружающей среды в динамике, определить приоритетные факторы риска для здоровья населения с учетом сезонности загрязнения; дать классификацию типов сезонной динамики загрязнения атмосферного воздуха по преобладающему виду городской застройки.
2. Изучить заболеваемость населения по данным обращаемости за медицинской помощью, установить причинно-следственные связи в системе "окружающая среда - здоровье населения" на урбанизированной территории, оценить риск заболеваемости, связанный с сезонными колебаниями
загрязнения объектов среды обитания (атмосферный воздух, питьевая вода) и чрезвычайными ситуациями (лесные пожары), а также контаминацией продуктов питания.
3. Исследовать особенности иммунного статуса детского населения с обоснованием перечня наиболее информативных количественных показателей клеточного и гуморального иммунитета у детей в зависимости от уровня техногенного риска в районе проживания.
4. Выполнить комплексное гигиеническое зонирование городского пространства, установить зоны техногенного риска заболеваемости, обосновать предложения по совершенствованию методологии гигиенического ранжирования и выявлению болезней экологического риска.
5. Дать теоретическое обоснование необходимости учета сезонной антропотехногенной нагрузки на среду обитания человека и её влияния на состояние здоровья населения при проведении социально-гигиенического мониторинга в части принятия управленческих решений на региональном уровне.
6. Разработать и поэтапно внедрить систему обеспечения гигиенической безопасности среды обитания и охраны здоровья населения в условиях сезонности загрязнения окружающей среды и при чрезвычайных ситуациях с учетом обоснованных приоритетных направлений гигиенической политики и оценкой эффективности проведенных мероприятий.
Научная новизна работы и теоретическая значимость
Получены новые научные данные по сезонным изменениям приоритетных факторов окружающей среды в промышленно-развитом городе. К наиболее информативным загрязняющим веществам, концентрации которых изменяются по сезонам года, относятся: диоксид серы, диоксид азота и формальдегид.
Установлены 3 типа сезонной динамики загрязнения атмосферного воздуха по преобладающему виду городской застройки: селитебно-промышленный с максимумом загрязнения в летний сезон, с минимумом в зимний; селитебно-транспортный с максимумом загрязнения в осенний сезон, с минимумом в зимний; селитебно-рекреационный с максимумом загрязнения в весенне-летний сезоны, минимумом в осенний.
Выполнено интегральное зонирование внутригородской территории по уровню техногенного риска для здоровья с использованием алгоритмов электронного картографирования и подтверждена его объективность данными о характере и степени иммунных расстройств у часто болеющих детей,
постоянно проживающих на территориях риска, выражающихся в закономерностях снижения значений показателей популяций СБЗ+ , С04+ , СБ19+ клеток, концентрации иммуноглобулина А при одновременном увеличении циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК).
Научно обоснована система обеспечения гигиенической безопасности населения в условиях сезонности загрязнения среды обитания и при чрезвычайных ситуациях, включающая экстренный и оперативный мониторинг с незамедлительным реагированием на ухудшение санитарно-гигиенической ситуации в сочетании с долговременными перспективными управленческими решениями по реализации «Генерального плана городского округа город Воронеж», благоустройству и санитарному режиму города.
Оценена эффективность системы социально-гигиенического мониторинга и реализованных мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности среды обитания промышленного города и профилактике экологически обусловленной заболеваемости.
Практическая значимость и внедрение результатов работы
Выполненное исследование позволило на основе результатов системного анализа уровня техногенной нагрузки на население и заболеваемости, детерминированной вредным воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды, разработать комплекс приоритетных гигиенических и оздоровительных мероприятий, усовершенствовать систему социально-гигиенического мониторинга и внести конкретные предложения для принятия управленческих решений органами законодательной и исполнительной власти г. Воронежа.
На региональном уровне результаты исследований использованы при разработке и внедрении программных документов и административных решений:
• «Организация и проведение социально-гигиенического мониторинга в Воронежской области (соцгигмониторинг)» (приказ главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» № 174-П от 20.02.2008 г. «О подготовке целевых региональных программ»);
• «Санитарная охрана территории Воронежской области (санохрана)» (приказ главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» № 174-П от 20.02.2008 г. «О подготовке целевых региональных программ»);
• «Модернизация и обеспечение функционирования системы предупреждения вредного влияния факторов среды обитания на здоровье
населения (регистрация для здоровья)» (приказ главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» № 174-П от 20.02.2008 г. «О подготовке целевых региональных программ»);
• Положение о взаимодействии Главного управления МЧС по Воронежской области и Управления Роспотребнадзора по Воронежской области (Утв. Руководителем управления Роспотребнадзора по Воронежской обл., 2009 г.);
• организационно-методическое пособие «Санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия по вопросам предупреждения (профилактики) и ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера- в условиях мирного и военного времени» (утв. Руководителем управления Роспотребнадзора по Воронежской обл. 23.05.2009 г.);
• Положение о комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Управления Роспотребнадзора и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» (утв. приказом от 08.02.2008 г. №36);
• Положение о взаимодействии УФСБ, ГУВД, ЮВ УВДТ, ГУ МЧС, Управления Роспотребнадзора, Главного управления здравоохранения Воронежской области при угрозе применения патогенных биологических агентов, особо опасных химических и радиоактивных веществ при террористической угрозе (утв. 11.01.2008 г.).
Результаты работы отражены в ежегодных информационных докладах «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Воронежской области» (20082010 гг.) с последующим информированием органов законодательной и исполнительной власти Воронежской области.
Эффективность исследований подтверждена внедрением результатов в практическую деятельность ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» в виде алгоритмов анализа динамики роста эколого-зависимой заболеваемости населения, прогнозирования развития санитарно-гигиенической ситуации, обусловленной сезонными изменениями показателей качества среды обитания.
С санитарно-гигиенической позиции выполнена оценка перспективных проектных решений «Генерального плана городского округа город Воронеж» (Генеральный проектировщик - ОАО «Воронежпроект», гл. архитектор -А.П. Бородецкий), определяющего проектные градостроительные решения до 2022 г. (акт внедрения Администрации Городского округа Воронеж от 16.05.2011 г.).
В качестве управленческих решений для обеспечения благоприятной жизнедеятельности в городе предложены конкретные мероприятия по генеральному плану, благоустройству и санитарному режиму города.
На Федеральный уровень внесены предложения по корректированию «Перечня показателей II этапа социально-гигиенического мониторинга», «О дальнейшем развитии и совершенствовании работы по ведению социально-гигиенического мониторинга» (акт внедрения от 2.09.2011 г., утв. гл. врачом ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Верещагиным А.И.).
Результаты работы в виде методик гигиенического анализа внедрены в учебный процесс на кафедрах медико-профилактического факультета Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко и использованы в научной работе аспирантов и студентов.
Разработаны и изданы учебно-методические пособия «Мобилизационная подготовка здравоохранения» (Воронеж, ВГМА им. H.H. Бурденко, 2009. -127 с.), «Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф» (Воронеж, ВГМА им. H.H. Бурденко, 2010. - 115 е.), «Организация медицинской службы гражданской обороны Российской Федерации» (Воронеж, ВГМА им. H.H. Бурденко, 2010. - 67 с.) (Утв. ЦМС ВГМА им. H.H. Бурденко).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Особенности санитарно-гигиенической ситуации и заболеваемости населения, связанные с сезонными изменениями состояния объектов среды обитания и чрезвычайными ситуациями (лесными пожарами).
2. Комплекс показателей системы социально-гигиенического мониторинга, обладающих высокой интегральной информативностью и прогностической значимостью в условиях сезонной динамики изменений уровней воздействия неблагоприятных факторов среды обитания и чрезвычайных ситуаций.
3. Система гигиенической безопасности среды обитания и охраны здоровья населения, включающая классификацию информации по степени срочности, критерии безопасности, организационное, санитарно-техническое и информационно-аналитическое обеспечение, ориентированная на оперативное управление санитарно-гигиенической ситуацией под воздействием сезонных изменений уровней воздействия факторов риска для здоровья.
Апробация материалов диссертации.
Апробация работы проведена на межотдельческой научной конференции ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» 30 июня 2011 года.
Результаты исследования доложены и обсуждены на VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья
лиц молодого возраста» (Брянск, 2010), Международной научно-практической конференции «Наука в современном мире» (Москва, 2010), Международной научно-практической конференции «Физиологические механизмы адаптации человека» (Тюмень, 2010), Ш-ей Международной телеконференции «Фундаментальные науки и практика» (Томск, 2010), Международной заочной научно-практической конференции «Немедикаментозная оптимизация состояния человека» (Тамбов, 2010), I Международной научно-практической конференции «Физико-математические и естественные науки» (Москва, 2011).
Публикации
По результатам исследований опубликовано 39 работ, в том числе 19 в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, и 3 учебно-методических пособия.
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 325 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам, объемам и методам исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения материала, выводов и списка литературы, включающего 194 работы отечественных и 55 работ зарубежных авторов. Диссертация содержит 59 таблиц и иллюстрирована 50 рисунками, имеет 2 приложения.
ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В качестве объектов исследования выбраны г. Воронеж, его пригородная территория и отдельные населенные пункты Воронежской области, в которых имели место чрезвычайные ситуации. Основные направления и объемы исследований представлены в табл. 1.
Исходной базой для проведения исследования послужили данные официальной статистики региональных статистических, медико-профилактических и природоохранительных ведомств (Территориального органа Федеральной службы государственной статистики, Главного управления здравоохранения, Управлений Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Ростехнадзора по Воронежской области), а также фондовые материалы системы социально-гигиенического мониторинга, который осуществляется на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.02.2006 г. №60 «Об утверждении Положения о проведении социально-гигиенического мониторинга».
Таблица 1
Основные направления, объекты и объем исследований_
Направление исследований Объекты исследований и показатели Объем исследований
1. Гигиеническая оценка антропотехногенной нагрузки на окружающую среду. Ранжирование внутригородских территорий по уровню напряженности санитарно-гигиенической ситуации. Атмосферный воздух Питьевая вода Вода открытых водоемов Почва Уровень шума Функционально-планировочная структура города Фондовые данные системы социально-гигиенического мониторинга по г. Воронежу за 2006-2010 гг.
2. Оценка состояния здоровья населения Медико-демографические данные: рождаемость, смертность, младенческая смертность Заболеваемость на 1000 населения по трем возрастным группам (дети до 14 лет, подростки, взрослые) Заболеваемость детей первого года жизни Смертность новорожденных, причины смертности Данные за 1991-2010 гг. за 2004-2010 гг. за 2006-2010 гг. по Форме №12 государственной статистической отчетности «Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения»; а также формам №№ 31, 32.
3. Оценка взаимосвязей в системе «факторы окружающей среды -заболеваемость населения» Оценка достоверности различий показателей заболеваемости на территориях с разным уровнем техногенной нагрузки Корреляционный анализ заболеваемости с показателями качества атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы Алиментарно-зависимые заболевания и их связь с факторами среды Выборочные данные 1 и 2 этапа исследований. 2 территории, данные за 2006-2010 гг. данные за 2006-2010 гг. данные за 2004-2010 гг.
4. Оценка канцерогенного и неканцерогенного риска здоровью населения от загрязняющих веществ, содержащихся в объектах среды обитания Показатели количественной оценки канцерогенного и неканцерогенного риска для здоровья: - атмосферный воздух, питьевая вода, почва селитебной территории; - продукты питания По мониторинговым точкам на внутригородской территории за 2006-2010 гг. По данным II этапа СГМ за 2006-2010 гг.
Продолжение табл. 1
Направление исследований Объекты исследований и показатели Объем исследований
5. Оценка иммунного статуса отдельных групп населения Дети 8-11 лет (4 группы в районах, контрастных по уровню техногенного риска), из них 2 группы - дети I группы здоровья и 2 группы - часто болеющие дети по 50 детей в каждой группе (всего 200 детей)
6. Анализ информации о ЧС и отравлениях химической этиологии 48 случаев ЧС 5421 случаев отравлений химической этиологии За 2006-2011 г.г. За 2008-2010 г.г.
Основными объектами исследования являлись санитарно-гигиеническое состояние объектов среды обитания (атмосферного воздуха, воды, почвы, акустического фона, функционально-планировочных и социально-экономических условий, качества продуктов питания), а также заболеваемость детского и взрослого населения за 2006 - 2010 гг.
Оценка состояния загрязнения атмосферного воздуха проведена в сезонном аспекте (зима, весна, лето, осень) за период с 2006 по 2010 гг.. Рассчитаны средние значения концентраций приоритетных загрязняющих веществ по 4 сезонам и 5 точкам систематического мониторинга и 70 точкам периодического контроля, сравнивались с ПДК (ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест») и преобразованные в оценочные показатели - парциальные и комплексный индексы загрязнения атмосферного воздуха. Комплексный индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) рассчитывался как сумма парциальных индексов загрязнения по 6 приоритетным загрязнителям (оксид углерода, диоксид серы, диоксид азота, формальдегид, пыль, свинец) с учетом их класса опасности.
Отдельно проанализирован уровень загрязнения атмосферного воздуха города в июне-августе 2010 года в 15-ти мониторинговых точках контроля (исследовано 676 проб атмосферного воздуха) в период лесных пожаров в пригородной зоне г. Воронежа.
Проведен анализ данных в системе токсикологического мониторинга о случаях острого отравления химической этиологии (всего 5421 случаев) и реагирования на чрезвычайные ситуации (48 случаев за 2006-2011 гг.).
Гигиеническая оценка качества питьевой воды, почвы селитебной территории проведена на основе действующих нормативных документов с использованием комплексных характеристик и фондовых данных системы
социально-гигиенического мониторинга за 2006-2010 годы. Основными оцениваемыми показателями являлись кратности превышения гигиенических нормативов в мониторинговых точках контроля и индексы загрязнения (ИЗВ, СПЗ).
Оценка состояния здоровья населения проводилась по данным обращаемости за медицинской помощью за 2006-2010 годы по трем возрастным группам, а также проведен выборочный сбор данных об уровнях заболеваемости с учетом 4-х сезонов года, в том числе в период летних пожаров 2010 года.
Для количественной оценки связи между показателями качества среды обитания и заболеваемостью населения использован корреляционный анализ, для прогноза уровня заболеваемости на основе временных трендов за 19982009 гг. - регрессионный анализ [Марченко Б.И. Здоровье на популяционном уровне: статистические методы исследования (руководство для врачей). -Таганрог: Изд-во «Сфинкс», 1997. - 432 е.]
Количественная оценка канцерогенного и неканцерогенного риска выполнена в соответствии с Р 2.1.10.1920—04 «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» (утв. главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Онищенко 05.03.2004 г.). Особенностью применения алгоритмов оценки риска в нашем исследовании является анализ данных по сезонам года (атмосферный воздух, питьевая вода).
По совокупности показателей состояния окружающей среды и риска для здоровья построены электронные карты загрязнения города на основе методов геоинформационного картографирования с использованием лицензионного программного обеспечения социально-гигиенического мониторинга организаций Роспотребнадзора Воронежской области: ArcView 9.2 (с ArcGis Publisher, Spatial Analyst), УПРЗА «Эколог», УПРЗА «Эколог-риски», УПРЗА «Эколог-средние».
Для верификации данных по оценке риска проведено выборочное исследование по оценке иммунного статуса 200 детей 8-11 лет на территориях, контрастных по уровню техногенного риска. Все дети посещали муниципальные детские дошкольные учреждения с режимом пребывания в них до 12 часов и 4-х разовым организованным питанием.
Перечень показателей иммунограммы для обследуемых контингентов включал характеристику клеточного и гуморального иммунитета.
Для оценки клеточного звена иммунитета использованы показатели
иммунофенотипирования лимфоцитов периферической крови в абсолютном количестве клеток в 1 мкл крови и процентном содержании: Т-лимфоцитов (CD3+); Т-хелперов (CD4+); Т- цитотоксических/супрессорных клеток (CD8+); B-лимфоцитов (CD19+); естественных киллеров NK(CD16+) и индекса регуляции CD4+/CD8+.
Гуморальное звено иммунитета оценено по показателям содержания В-лимфоцитов (клетки CD19+), иммуноглобулинов А, М, G, циркулирующих иммунных комплексов.
Гематологическое исследование включало определение количества лейкоцитов, лейкоцитарной формулы с подсчетом абсолютного содержания лимфоцитов 109 клеток в 1 литре крови и процентного содержания.
Количество лейкоцитов и содержание мононуклеарных клеток определялось с помощью гематологического анализатора (PARTICLE COUNTER РСЕ-210, Япония).
Оценка иммунного статуса включала определение содержания CD3\ CD4+, CD8+, CD16+, CD19+ с помощью моноклональных антител к перечисленным антигенам, коньюгированных с флюоресцеинаизо-тиоционатом (ФИТЦ) производства ООО "Сорбент" г. Москва в непрямом поверхностном иммунофлюоресцентном тесте по методу A.B. Филатова с соавт. (1990). Иммунорегуляторный индекс (ИРИ) определялся вычислением соотношения CD4+/ CD8* клеток.
Функциональная активность B-лимфоцитов оценивалась по содержанию в сыворотке крови IgA, IgM, IgG, определяемых с помощью метода простой радиальной иммунодиффузии в агаровом геле по Manchini (1965).
Количество циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) сыворотки крови определялось с помощью метода спектрофотометрии с использованием ПЭГ-6000 (полиэтиленгликоль молекулярной массы 6000).
Исходными данными для расчета дозовых рисков от химических загрязнителей продовольственного сырья и пищевых продуктов послужили результаты анализа выходных форм раздела 4 «Качество и безопасность пищевых продуктов» программного модуля перечня показателей II этапа ведения социально-гигиенического мониторинга. При анализе информации обрабатывались данные за период 2006-2010 гг.
В рамках программного модуля были сформированы выходные формы по основным группам и видам пищевых продуктов. Расчеты проводились по среднему содержанию контамииантов по видам продовольственного сырья и пищевых продуктов (в мг/кг продукта) в целом по г. Воронежу.
На этапе идентификации опасности обоснование перечня приоритетных химических контаминантов продуктов питания основывалось:
• на обязательном определении содержания токсичных элементов (свинец, мышьяк, ртуть, кадмий, медь и цинк) во всех видах продовольственного сырья и пищевых продуктов по СанПиН 2.3.2.560-96 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов»;
• на изменении перечня токсичных элементов, представляющих опасность для человека. Согласно СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», из группы «токсичные элементы» были исключены медь и цинк, относящиеся к эссенциальным;
• на включении в перечень полихлорированных бифенилов (ПХБ), нитрозоаминов (по сумме нитрозодиметиламина (НДМА) и нитрозодиэтиламина (НДЭА)), представляющих опасность при потреблении отдельных пищевых продуктов;
• необходимостью включения в перечень нитратов ввиду их присутствия в плодоовощной продукции.
В основу оценки экспозиции при перорапьном пути поступления химических веществ с пищевыми продуктами были взяты рекомендуемые годовые минимальные наборы продуктов питания для основных социально-демографических групп населения XIII зоны (Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Пензенская, Самарская, Тамбовская, Ульяновская области).
В качестве экспонированных групп населения были выбраны:
• дети раннего возраста от 0 до 6 лет;
• дети старшего возраста от 6 до 18 лет;
• взрослые - 18 лет и старше (с дифференциацией между мужчинами и женщинами с учетом разницы в рекомендуемых годовых минимальных наборах продуктов питания).
Вклад автора в организацию проведения исследований - 80%, в анализ и обобщение результатов - 100%.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Основными источниками техногенного загрязнения в Воронежской области являются промышленные предприятия, автотранспорт, инженерные сети, коммунальные и энергетические объекты.
Индустриальная база областного центра - Воронежа представлена в основном объектами теплоэнергетики, а также предприятиями машиностроения, химической, пищевой и строительной индустрии. Суммарно промышленно-коммунальные зоны составляют 7,2% от общей территории застройки города.
В ходе исследования установлено, что основными загрязнителями городской воздушной среды по объему выбросов являются окислы азота (на долю которых приходится 26,7% от общего объема выбросов), оксид углерода (20,2%), сернистый ангидрид (13,5%), пыль (15%). Суммарный объем выбросов поллютантов от автотранспорта превышает выбросы от стационарных источников в 7 -12 раз, в т. ч. по диоксиду азота - до 2,6 раз, а по оксиду углерода - до 28 раз.
С учетом задач исследования, нами впервые были проанализированы данные об уровнях загрязнения атмосферного воздуха различных территорий г. Воронежа с учетом сезонных изменений.
Анализ данных систематического мониторинга уровня загрязнения воздуха позволил выделить 3 типа сезонной динамики загрязнения атмосферного воздуха по преобладающему виду городской застройки: 1) селитебно - промышленный (максимум загрязнения - летний сезон, минимум - зимний), 2) селитебно-транспортный (максимум загрязнения -осенний сезон, минимум - зимний), 3) селитебно-рекреационный (максимум загрязнения - весенне-летний сезоны, минимум - осенний). Наиболее информативными для характеристики сезонного загрязнения атмосферного воздуха являются концентрации диоксида серы, диоксида азота и формальдегида, поскольку они являются парниковыми газами и вносят определяющий вклад в максимальное загрязнение городского воздуха в летний период (табл. 2).
Таблица 2
Сезонные индексы загрязнения атмосферного воздуха по маршрутным постам наблюдения *
Сезоны Парциальные индексы загрязнения атмосферы (1„) Комплексный ИЗА
оксид углерода ДИОКСИД серы ДИОКСИД азота формальдегид пыль фенол ОКСИД меди акролеин
Пост: ул. Героев Стратосферы, 8
Зима 0,63 1,84 1,52 3,46 0,57 2,90 0,02 0,80 5,94
Весна 0,59 1,98 0,68 3,58 0,67 1,45 0,41 1,27 5,60
Лето 0,88 2,26 2,25 4,91 0,82 2,10 0,16 1,11 7,21
Осень 0,60 2,58 0,70 2,46 0,68 1,41 0,57 0,87 5,35
Пост: ул. Матросова, 6
Зима 0,51 1,56 1,12 3,70 0,73 1,41 1,62 0,87 6,07
Весна 0,65 2,11 1,11 1,74 1,03 1,18 0,12 0,87 4,78
Лето 0,80 МО 1,18 1,89 0,84 2,15 0,16 0,87 4,91
Осень 0,56 3,42 2,38 5,74 0.75 2,10 0,02 0,87 7,76
Пост: ул. 20 лет Октября, 94
Зима 0,52 0,46 0,83 0,34 0,39 1,04 0,30 0,40 2,52
Весна 0,76 4,07 1,66 2,04 1,09 1,99 0,08 0,83 6,56
Лето 0,79 2,29 1,59 3,06 1,79 1,09 0,26 0,94 6,18
Осень 0,71 4,61 1,60 7,07 1,60 1,65 0,12 0,81 8,75
Пост : Московский пр., 36
Зима 0,55 1,81 1,22 4,17 0,73 1,60 0,26 0,87 5,79
Весна 0,63 3,50 1,19 1,84 0,74 1,65 0,12 0,88 5,64
Лето 0,76 1,82 2,16 5,80 1,05 1,94 0,08 0,97 7,13
Осень 0,55 1,81 1,22 4,17 0,73 1,60 0,26 0,87 4,53
Пост: ул. Дарвина 1
Зима 0,46 0,94 1,08 1,41 0,48 0,59 0,02 0,76 3,24
Весна 0,60 1,00 0,60 1,94 0,53 1,00 0,08 0,87 3,68
Лето 0,59 1,10 1,45 1,45 0,59 0,59 0,08 0,87 3,74
Осень 0,54 1,05 0,61 136 0,57 0,71 0,05 0,90 3,27
*) Жирным шрифтом выделены значения 1„ >1.
В целом регистрируется увеличение индекса загрязнения в транспортной зоне, затем - в промышленной, а самая благоприятная ситуация наблюдается в общественно-деловом центре и особенно - в селитебно-рекреационных районах города, где годовые индексы загрязнения соответственно в 1,3 - 1,5 и 2,0 - 2,2 раза ниже, чем в промышленной и транспортной зонах. Фактические данные свидетельствуют, что с сезонным ростом температуры воздуха запыленность и загазованность воздуха возрастает по большинству ингредиентов, причем сезонный диапазон колебаний между летом и зимой достигает 20 % (рис. 1).
16,00 14,00 12,00 10,00 8,00 6,00 4,00 2,00 0,00
■ зима В весна О лето □ осень
Рис.1. Суммарный индекс загрязнения атмосферного воздуха (ИЗА) на территории различных функционально-планировочных зон по сезонам года
Дополнительно, учитывая данные по уровню загрязнения атмосферного воздуха при маршрутных исследованиях, в том числе и по жалобам населения, а также применяя метод ГИС-интерполирования с сеткой квадратов с шагом 1 км были рассчитаны сезонные показатели риска для здоровья населения, обусловленного загрязнением воздушной среды, которые свидетельствуют о наиболее высоком неканцерогенном риске в летний период.
Отличием от ранее проведенных исследований является анализ данных по сезонам года в разрезе различных функционально-планировочных зон города.
Проведенная оценка канцерогенного риска (СЛ, С1) показала, что на большей части территории города уровни канцерогенного риска как для взрослого, так и для детского населения соответствуют предельно допустимому уровню и риску, вызывающему беспокойство (индивидуальный риск в течение всей жизни более 1 -10"6, но менее 1 -10"4) и требующему постоянного контроля.
Анализ неканцерогенных рисков (Н(}, Ш) показывает более тревожную ситуацию, т.к. при общем умеренном загрязнении городской среды отдельными ингредиентами эффект суммарного риска по величинам коэффициентов
селитебно- селитебно- селитебно- селитебно-рекреационная общественно- промышленная транспортная деловая
опасности на значительной части территории превышает 1, что свидетельствует о высокой степени аэротехногенной нагрузки на население города.
Анализ различия уровней рисков здоровью населения в зависимости от проживания населения в основных функционально-планировочных зонах (осредненные данные) показывает опасный уровень канцерогенного риска в теплый период только в селитебно-промышленной зоне, в основном, за счет присутствия в атмосфере формальдегида (82,3-98,7% вклада) и бенз(а)пирена (17,7-1,3% вклада) вблизи автомагистралей. В других зонах риск также возрастает в теплое время года, не достигая опасного порога (рис. 2).
рекреационная промышленная транспортная
тля ICR холодный период ггщ ICR теплый период ■ HI год
Рис. 2. Суммарный индивидуальный канцерогенный (ICR) риск и неканцерогенный (HI) риск в различных функционально-планировочных зонах.
Указатель стрелки - неприемлемый канцерогенный риск: 1-10"4
Суммарный неканцерогенный риск на большей части города «вызывает опасение», достигая максимальных значений в селитебно-транспортных зонах, возрастая в холодный период за счет поступления в атмосферу диоксида серы и в тёплый период - за счет поступления диоксида азота и ряда других ингредиентов.
Более специфичной выглядит ситуация по отдельным загрязняющим веществам. Оценка индивидуального канцерогенного риска (ICR), обусловленного загрязнением атмосферы свинцом, показала, что для детского
населения на большей территории города величина риска составляет около ЫО*6, что соответствует предельно допустимому риску, требующему постоянного контроля. Общая площадь городской территории с данным уровнем риска составляет около 212 км2.
Небольшая часть городской территории - часть Северного жилого района и микрорайона Агроуниверситета - имеет уровень риска не выше ЫО"7, что соответствует «пренебрежительно малому», т.е. вполне допустимому риску («De minimis»). Площадь территории с данным уровнем риска - около 27 км2.
Аналогичная ситуация складывается при оценке индивидуального канцерогенного риска для взрослого населения. Территория, расположенная в зоне предельно-допустимого риска, составляет чуть более 215 км2. Уровень «De minimis» также выделяется на территории части Северного жилого района и микрорайона Агроуниверситета (общая площадь - около 24 км2).
Другая ситуация наблюдается по неканцерогенному риску, связанному с присутствием в атмосфере оксида углерода, провоцирующего развитие, прежде всего, хронических болезней крови, кроветворных органов и системы кровообращения. Установлено несколько очагов с очень высоким уровнем риска общей площадью 0,6 км2, наиболее крупный из которых расположен в районе пересечения ул. Димитрова - ул. Волгоградская в Левобережном секторе города (рис. 3,4).
Практически вдоль всех крупнейших транспортных артерий города и на крупных перекрёстках выделяется зона повышенного риска (общая площадь -около 100 км2), затрагивающая жилые зоны Коминтерновского, Железнодорожного, Советского и Ленинского районов. В холодный период года площадь зоны повышенного риска, однако, сокращается до 31 км2.
Как в тёплый, так и в холодный периоды года зоны с низким уровнем риска располагаются преимущественно в отдалении от крупных автотрасс. Такие зоны приурочены в основном к жилому сектору Северного района и селитебно-рекреационного микрорайона Агроуниверситета.
В холодный период года на большинстве внутригородских территорий уровень неканцерогенного риска при воздействии оксида углерода снижается, однако, на некоторых перекрёстках автодорог сохраняется его повышенный уровень.
Рис. 3. Риск возникновения хронических болезней крови и системы кровообращения у населения (Н(2) от присутствия оксида углерода в воздушном бассейне в тёплый период года
Жглэя застройка □
Б0Д>-а« ОбЪССЫ
К ДОМ* £ аБГ8£ЭрСО'.
| | Низкий уровень (Н(2 менее 0.8) Ц Предельный уровень (Н<3 от 0.8 до 1) 1 Повышенный уровень (Н<3 от 1 до2) I Высокий уровень (HQ от 2 до 3) I Очень высокий уровень (Н(2 более 3)
Я5
километры
Рис. 4. Риск возникновения хронических болезней крови и системы кровообращения у населения (НС?) от присутствия оксида углерода в воздушном бассейне в холодный период года
Анализируя неканцерогенный риск развития хронических заболеваний органов дыхания и крови от присутствия в атмосфере диоксида азота, установлены зоны высокого риска общей площадью около 6 км 2 и очень высокого риска общей площадью около 2,5 км2. Эти территории расположены в районе железнодорожного вокзала «Воронеж-1», вдоль «частного сектора» в прибрежной зоне Воронежского водохранилища и в районе послевоенных построек 50-х - 60-х годов прошлого столетия Коминтерновского района. Кроме того, такие зоны наблюдаются в районе пересечения ул. Кольцовской и ул. 20 лет Октября, а также в нескольких жилых кварталах в Ленинском районе вблизи автомагистралей.
Большая часть селитебной зоны города расположена в зоне повышенного и предельно допустимого риска возникновения заболеваний органов дыхания и крови от присутствия в атмосфере диоксида азота. Причем, в холодный период года уровень неканцерогенного риска от присутствия диоксида азота в целом значительно снижается, видимо за счет сокращения поступления этого ингредиента с выхлопами автотранспорта.
Анализируя неканцерогенный риск появления хронических заболеваний органов дыхания и повышения смертности населения при воздействии диоксида серы установлено, что большая часть территории города расположена в зонах высокого и очень высокого риска. В холодный период года более 80% территории остаётся в зоне повышенного, высокого и очень высокого уровня риска, который снижается в теплый период.
На основании расчётов суммарного неканцерогенного риска возникновения хронических заболеваний (Н1), установлено расположение зон высокого и очень высокого неканцерогенного рисков возникновения хронических заболеваний населения в Железнодорожном районе, микрорайоне «Машмет» Левобережного района, по ул. Димитрова, Брусилова, частично - по ул. Ленинградской, Ленинскому пр-ту, в Центральном общественно-деловом центре города, в жилой застройке вдоль ул. 9-е Января и по ул. Транспортной (рис. 5).
Расчетный баланс площадей внутригородских территорий с различными уровнями неканцерогенных рисков от присутствия в атмосферном воздухе приоритетных загрязняющих веществ свидетельствует, что в тёплый период года по сумме приоритетных ингредиентов около 55 % застроенной части территории города расположено в зоне повышенного неканцерогенного риска, вызывающего опасение. В холодный период года такая территория сокращается до 23 % территории, т.е. более чем в 2 раза, сохраняя приуроченность к крупнейшим промышленно-транспортным массивам городской застройки в основном левобережного сектора города.
Жилая застройка Водные объекты Крупные автодороги Железные дороги
Н1 менее 4
и;] Н1от 4 до 7
шшш Н1 от 7 до 10
Шот Юдо 13
Н1более 13
2,5
километры
Рис. 5. Суммарный неканцерогенный риск (Н1) в тёплый период года
Анализ зависимости общей заболеваемости населения от загрязнения атмосферного воздуха показал, что наиболее существенными можно считать корреляционные зависимости между общей заболеваемостью детей и содержанием пыли в тёплый период, а также содержанием диоксида азота - в холодный период года (г>0,50). По болезням органов дыхания наиболее существенной можно считать связь заболеваемости взрослого населения с концентрацией диоксида азота в холодный период года, а для детского населения более информативен теплый период. Наиболее достоверная связь заболеваемости установлена с показателями запыленности и суммарным показателем загрязнения воздуха.
Нами проведена оценка риска здоровью населения в летний период задымления города в связи с лесными пожарами в 2010 году и пригородного поселка Масловка, где в результате трагедии сгорел 81 дом.
В июне-августе 2010 года в 15-ти мониторинговых точках контроля г. Воронежа исследовано 676 проб атмосферного воздуха, из них не отвечали гигиеническим нормативам 16 проб (2,4%).
Сравнительный анализ уровней загрязнения атмосферного воздуха г.Воронежа в июле-августе 2010г. и соответствующих месяцев 2009г., проведенный по данным лабораторных исследований ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» показал, что в июле 2010 г. произошло увеличение среднемесячных разовых концентраций углерода оксида с 0,65 мг/м3 до 3,4 мг/м3, азота диоксида - с 0,046 до 0,069 мг/м3, формальдегида -с 0,0092 до 0,18 мг/м3, взвешенных веществ - с 0,102 до 0,26 мг/м3, сажи -с 0,033 до 0,114 мг/м3; в августе - углерода оксида - с 0,65 мг/м3 до 1,5 мг/м3, азота диоксида - с 0,028 до 0,039 мг/м3, формальдегида - с 0,004 до 0,007 мг/м3, взвешенных веществ - с 0,12 до 0,14 мг/м3.
Анализ концентраций загрязняющих веществ на постах наблюдения ГУ «Воронежский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» свидетельствует, что в июле 2010 г. относительно июля 2009 г. отмечается увеличение значений среднемесячных концентраций азота диоксида - с 0,07 до 0,09 мг/м3, формальдегида- с 0,009 до 0,016 мг/м3; в августе - азота диоксида - с 0,07 до 0,08 мг/м3, формальдегида- с 0,008 до 0,013 мг/м3, взвешенных веществ - с 0,43 до 0,49 мг/м3.
В период аномальной жары и лесных пожаров летом 2010 года по результатам социально-гигиенического мониторинга проведена оценка риска здоровью населения неблагоприятных природно-климатических факторов и загрязнения атмосферного воздуха.
Наиболее высокое загрязнение атмосферного воздуха зарегистрировано в г.Воронеже 31.07.2010 г. Установлены наиболее значимые превышения
предельно-допустимых концентраций, составляющих по оксиду углерода в 2 раза; взвешенным веществам - в 1,8 раза; саже - в 3,3 раза; формальдегиду - до 24,6 раз.
Результаты исследования свидетельствовали о превышении приемлемого уровня неканцерогенного риска в дни регистрации максимальных уровней загрязнения атмосферного воздуха. Индекс опасности (НІ) от острых ингаляционных воздействий формальдегида составил 17,9; от взвешенных веществ - 3,0 при допустимом уровне - не более 1.
Установлено, что наряду с загрязнением атмосферного воздуха, дополнительным фактором риска для здоровья населения является повышенная темпер'атура, которая по данным ГУ «Воронежский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в исследуемый период достигала максимальных значений +40,5°С.
На основании данных о ежедневных уровнях загрязнения атмосферного воздуха и температуры, госпитализации и смертности населения г. Воронежа выполнен корреляционно-регрессионный анализ, в ходе которого выявлены статистически достоверные зависимости (табл. 3).
Таблица 3
Оценка влияния загрязнения атмосферного воздуха и повышенной температуры в период пожаров на здоровье населения г. Воронеж (коэффициенты парной корреляции)
Показатель Факторы риска Коэффициент корреляции (г)
смертность температура среднесуточная 0,72
смертность от болезней системы кровообращения температура среднесуточная 0,71
смертность от болезней органов дыхания температура среднесуточная 0,45
Лаг 1 день
госпитализация по болезням системы кровообращения азота диоксид 0,52
Лаг 2 дня
смертность от болезней органов дыхания формальдегид 0,46
госпитализация по болезням системы кровообращения азота диоксид 0,53
госпитализация по болезням органов дыхания взвешенные вещества 0,49
Лаг 3 дня
смертность взвешенные вещества 0,58
смертность от болезней системы кровообращения взвешенные вещества 0,48
смертность от болезней органов дыхания углерода оксид 0,33
сажа 0,57
госпитализация населения углерода оксид 0,59
взвешенные вещества 0,46
Выявлены зависимости:
- между среднесуточной температурой атмосферного воздуха и общей смертностью (г=0,72), смертностью от болезней системы кровообращения (г=0,71) и органов дыхания (г=0,45);
- с лагом «1 день» - между среднесуточными концентрациями азота диоксида и госпитализацией населения по болезням системы кровообращения (1=0.52);
- с лагом «2 дня» - между среднесуточными концентрациями формальдегида и смертностью от болезней органов дыхания (г=0.46); азота диоксида и госпитализацией населения по поводу болезней системы кровообращения (г=0.53); взвешенных веществ и госпитализацией населения по болезням органов дыхания (г=0.49);
- с лагом «3 дня» - между среднесуточными концентрациями взвешенных веществ и общей смертностью (г=0.58); смертностью от болезней системы кровообращения (г=0.48) и госпитализацией населения (г=0.46); углерода оксида и смертностью от болезней органов дыхания (г=0.33); госпитализацией населения (г=0.59); сажи и смертностью от болезней органов дыхания (г=0.57).
Результаты исследования показали, что основными факторами риска здоровью населения в период пожаров являются загрязнение атмосферного воздуха диоксидом азота, формальдегидом, взвешенными веществами, сажей, оксидом углерода, влияние которых усугубляется высокой температурой воздуха.
В системе водоснабжения города используются только подземные источники. Вместе с тем, общетоксический неканцерогенный риск здоровью, обусловленный качеством питьевой воды (Н(}>1), отмечается для детского населения по бору (НС2=1,34) и нитратам (Н<3=1,92) в пригородных поселках, входящих в черту городского округа. Критическими органами и системами в соответствии с Руководством по оценке риска при поступлении нитратов пероральным путем является кровь и сердечно-сосудистая система, при поступлении бора - репродуктивные нарушения, нарушения функционирования желудочно-кишечного тракта.
Результаты оценки неканцерогенного риска, связанного с присутствием в питьевой воде солей кальция и магния, выполненного даже по максимальным концентрациям, свидетельствуют о достаточно удовлетворительной ситуации, поскольку коэффициенты опасности не превышают единицу.
Таблица 4
Неканцерогенный риск здоровью населения (дети, взрослые), обусловленный загрязнением питьевой воды по сезонам года
Территориальная единица Вещество Средняя концентрация, мг/дм3 Среднесуточная доза, мг/кг в день Референтная доза, мг/кг в день (ЯГО) Коэф.опасности (НО)
Дети взрослые дети Взрослые
Зима
Разводящая сеть г. Воронежа железо 0,297 0,0190 0,0081 0,3 0,06 0,03
марганец 0,107 0,0068 0,0029 0,14 0,05 0,02
нитраты 8,660 0,5536 0,2373 1,6 0,35 0,15
бор 0,350 0,0224 0,0096 0,2 0,11 0,05
ПригородныП поселок Боровое . железо 0,350 0,0224 0,0096 0,3 0,07 0,03
бор 4,150 0,2653 0,1137 0,2 мз 0,57
Пригородный поселок Масловка железо 1,010 0,0646 0,0277 0,3 0,22 0.09
ПригородныП поселок Краснолесное (ст. Графская) нитраты 47,200 3,0174 1,2932 1,6 1,89 0,81
железо 0,250 0.0160 0,0068 0,3 0,05 0,02
бор 2,300 0,1470 0,0630 0,2 0,74 0,32
Весна
Разводящая сеть г. Воронежа железо 0,294 0,0188 0,0080 0,3 0,06 0,03
марганец 0,106 0,0068 0,0029 0,14 0.05 0,02
нитраты 8,573 0,5481 0,2349 1.6 0,34 0,15
бор 0,357 0,0228 0,0098 0,2 0,11 0,05
Пригородный поселок Боровое железо 0,347 0,0222 0,0095 0,3 0,07 0,03
бор 4,109 0,2626 0,1126 0,2 М1 0,56
Пригородный поселок Масловка железо 1,000 0,0639 0,0274 0,3 0,21 0,09
Пригородный поселок Краснолсснос (ст. Графская) нитраты 48,144 3,0777 1,3190 1.6 1,92 0,82
железо 0,248 0,0158 0,0068 0,3 0,05 0,02
бор 2,346 0,1500 0,0643 0,2 0,75 0,32
Лето
Разводящая сеть г. Воронежа железо 0,300 0,0192 0,0082 0,3 0,06 0,03
марганец 0,108 0,0069 0,0030 0,14 0,05 0,02
нитраты 8,745 0,5590 0,2396 1.6 0,35 0,15
бор 0,364 0,0233 0,0100 0,2 0,12 0,05
Пригородный поселок Боровое железо 0,343 0,0219 0,0094 0,3 0,07 0,03
бор 4,150 0,2653 0,1137 0,2 1.33 0,57
Пригородный поселок Масловка железо 0,990 0,0633 0,0271 0,3 0,21 0,09
Пригородный поселок Краснолсснос (ст. Графская) нитраты 47,663 3,0469 1,3058 1,6 1,90 0,82
железо 0,250 0,0160 0,0068 0,3 0,05 0,02
бор 2,369 0,1515 0,0649 0.2 0,76 0,32
Осень
Разводящая сеть г. Воронежа железо 0,294 0,0188 0,0080 0,3 0,06 0,03
марганец 0,106 0,0067 0,0029 0,14 0,05 0,02
нитраты 8,920 0.5702 0,2444 1.6 0,36 0,15
бор 0,371 0,0237 0,0102 0,2 0,12 0,05
Пригородный поселок Боровое железо 0,340 0,0217 0,0093 0.3 0,07 0,03
бор 4,19! 0,2679 0.1148 0.2 М4 0,57
Пригородный поселок Масловка железо 0,980 0,0626 0,0268 0,3 0,21 0,09
Пригородный поселок Краснолсснос (ст. Графская) нитраты 46,709 2,9860 1,2797 1,6 1,87 0,80
железо 0,245 0,0157 0,0067 0,3 0,05 0.02
бор 2,417 0,1545 0,0662 0,2 0.77 0.33
Прослеживается сезонная динамика качества воды в Воронежском водохранилище, 2/3 которого расположены в городской черте: по санитарно-химическим показателям оно меняется в сторону ухудшения в паводковый период, когда с техногенно загрязненной территории города происходит смыв загрязнения с талыми водами. Увеличивается цветность, мутность, содержание взвешенных веществ. В летний период из-за недостаточного водообмена падает показатель растворенного кислорода до уровня ниже 4 мг О2 /дм3, что приводит к интенсификации неблагоприятных анаэробных биологических процессов. Что касается показателей эпидемической безопасности воды водохранилища, то чрезвычайная ситуация регистрируется в летний период по показателям содержания термотолерантных и колиформных бактерий. Качество воды водохранилища в 2006-2010 гг. не соответствовало требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям в 52,3-66,8% исследованных проб. Выделялись непатогенный холерный вибрион, энтеровирусы, ротавирусы, антиген гепатита А, яйца гельминтов.
Почва селитебной территории характеризуется локальными очагами загрязнения нефтепродуктами и тяжелыми металлами (медью, цинком, свинцом и др.) в концентрациях от 1,2 до 6,1 ПДК. По другим тяжелым металлам (кобальт, хром, кадмий) существенных превышений ПДК не отмечено, наблюдаются локальные, точечные аномалии в ряде промзон, требующие санации, но в целом не представляющие серьезной угрозы для жителей города. Сезонность изменения концентраций загрязнителей в почве не выражена.
Сопряженный анализ и обобщение комплекса исходных данных позволили ранжировать степень опасности проживания населения в пределах внутригородской территории и выделить 5 зон техногенного риска для здоровья населения: от «допустимого» до «опасного». При этом, зона высокого (вызывающего опасение) техногенного риска (около 7% площади городского округа) располагается мелкоочаговыми пятнами вблизи источников техногенного влияния на окружающую среду. Зона низкого (допустимого) риска охватывает сплошной областью большую часть территории Северного жилого района и микрорайона Агроуниверситета и занимает около 12% площади городского округа (рис. 6).
Низкий, допустимый техногенный риск для здоровья Техногенный риск, не вызывающий беспокойства 1
Техногенный риск, вызывающий беспокойства Техногенный риск, вызывающий опасение Опасный техногенный риск нарушения здоровья
2,5
километры
Рис. 6. Санитарно-гигиеническое зонирование территории г. Воронежа по уровню техногенного риска 1 - жилая застройка; 2 - водные объекты; 3 - автодороги; 4 - железные дороги
Ранжирование позволило обоснованно подойти к выбору территорий для оценки иммунного статуса детского населения и подтвердить результаты вероятностной оценки риска. Нами было обследовано 200 детей (в том числе здоровых на территории с низким техногенным риском - 50, на территории с высоким техногенным риском - 50; часто болеющих на территории с низким риском - 50, на территории с высоким риском - 50). В группе часто болеющих детей (8-11 лет), проживающих на территории с высоким техногенным риском наиболее информативно значимыми показателями для характеристики расстройств иммунной системы, имеющими достоверные отличия от групп сравнения являлись абсолютные концентрации СБ19+ (0,28±0,08 109/л) - в сторону снижения, СЭЗ+ (1,42±0,09 1 09/л) - в сторону снижения, С04+(0,62±0,07 109/л) - в сторону снижения, ЦИК (51,65±2,39 у.е.) - в сторону увеличения и 1§А (0,62±0,09 г/л) - в сторону снижения.
Лейкоциты
1дИ
С019+
С016+
СОЗ+
С04+
^^ Норма
—о— ЧБД на территории с низким риском в 'ЧБД на территории с высоким риском
Рис. 7. Отклонения показателей клеточного и гуморального иммунитета у часто болеющих детей (ЧБД) от среднегрупповых показателей здоровых детей
(I группа здоровья)
Таким образом, с учетом среднегрупповых величин параметров и ошибок средних величин (М+т) были отобраны показатели, отличающиеся от групп сравнения в наибольшей степени, которыми являются для группы ЧБД на территории с низким риском - [СОЗ+], [С04+]~ ; для группы ЧБД на территории с ВЫСОКИМ техногенным риском - [1вА], [СОЗ+], [С04+], [СО 19+]-| [//А/А-]*
Все иммунологические расстройства классифицировались как 1 степени, т.е. уровень отклонения от показателя группы сравнения, рассчитанный по формуле [показатель ЧБД]/[показатель здоровых]-1 * 100%, был до 33% (1 степень - до 33%, 2 - 33 - 66%; 3 - свыше 66%).
Выявленные различия свидетельствуют о неблагоприятном влиянии факторов среды обитания территории с высоким уровнем техногенной нагрузки на показатели иммунитета.
Одним из важнейших показателей, характеризующих качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания, является их контаминация потенциально опасными веществами химической и микробиологической природы. Удельный вес проб продуктов питания, не соответствующих гигиеническим нормативам по химическим показателям, в различные годы составляет от 1,3 до 12,3%. По химическим показателям безопасности не соответствовали гигиеническим нормативам преимущественно мясо и мясные продукты (до 50,0%), молоко и молочные продукты (до 17,4%), консервы (до 56,7%).
Вместе с тем, исходя из вероятных дозовых нагрузок при оценке неканцерогенного риска здоровью населения, связанного с контаминацией продуктов питания выявлено, что он обусловлен присутствием нитратов (коэффициенты опасности для различных групп населения от 1,74 до 4,1) и мышьяка (от 2,5 до 10,2) - табл. 5.
Таблица 5
Неканцерогенный риск (коэффициенты опасности) продуктов
Химический загрязнитель Величина коэффициента опасности НО
Дети раннего возраста Дети старшего возраста Взрослые (мужчины) Взрослые (женщины)
Свинец 0,7077 0,2888 0,1548 0,1338
Мышьяк 10,2689 4,1541 2,5458 2,2121
Ртуть 0,4596 0,1866 0,1036 0,0889
Кадмий 0,8147 0,3329 0,1843 0,1577
Нитраты 4,0993 1,7426 1,7875 0,9493
ПХБ 0,8427 0,3875 0,5392 0,2654
Риск по нитратам свыше 60% обусловлен их присутствием в картофеле (рис. 8).
1 В | I
г г г
Овощи и бахчевые Картофель Масло, маргарин и др. жи| Яйца, шт Молоко и молокопродукты Мясопродукты Рыбопродукты Сахар и кондитерские изделия Фрукты свежие Хлебные продукты
Рис. 8. Структура неканцерогенного риска (НС}) по нитратам в суточном рекомендуемом наборе продуктов, уд. вес, %
Анализ показателей индивидуального канцерогенного риска от химических загрязнителей пищевых продуктов показал, что наибольший индивидуальный канцерогенный риск для всех возрастных групп населения при потреблении продуктов питания обусловлен мышьяком (1,71 * 10 - 3,96 * 10^), что в 1,71-3,96 раз выше приемлемого уровня (10^)-рис. 9.
Потенциальное поступление в организм человека мышьяка, согласно данным лабораторного контроля, возможно с молоком, овощами и рыбопродуктами.
Учитывая, что полихлорированные бифенилы (ПХБ) и сумма нитрозоаминов относятся к одной группе канцерогенов В2 (вероятные канцерогены для человека по классификации Агентства по защите окружающей среды США), при их комбинированном (аддитивном) воздействии рассчитан суммарный канцерогенный риск, который превысил приемлемый. Наибольшие
величины суммарного канцерогенного риска получены по возрастным группам «дети раннего возраста» (3,9*10°) и «дети старшего возраста» (3,2*103).
4.00Е-04
3.00Е-04 2.50Е-04 2.00Е-04 1.50Е-04 1.00Е-04 5.00Е-05
Мышьяк Сумма ЦЦМА и НДЭА Свинец ПХБ
В ПХБ ■ Свинец
□ Сумма НДМАиНДЭА
□ Мышьяк
Рис. 9. Индивидуальный канцерогенный риск (ICR) для здоровья населения, обусловленный химическими контаминантами продуктов питания
Переходя от анализа сезонной динамики загрязнения объектов окружающей среды к оценке реально возникших чрезвычайно опасных ситуаций, необходимо отметить, что на территории Воронежской области за период 2006-2011 гт. произошло 48 случаев ЧС (рис.10).
Как известно риск для здоровья населения обусловлен обязательным присутствием трех составляющих: 1) нахождением человека непосредственно в зоне воздействия; 2) уровнем воздействия фактора; 3) временем экспозиции.
Исходя из этого, выполнена классификация случаев ЧС. По времени экспозиции и числу лиц, находящихся в зоне воздействия факторов, первое ранговое место занимает ситуация, связанная с лесными пожарами (г. Воронеж, 2010 г.).
Терновка
Грибадш»1
Анна
"аширское
Говохоперск.
»ёпьевкг
•готгск
Павлове»
"емировка
югучар
Петропаиювка !
»»'•'. Крупные лесные пожары. пр1 введшие к задымаению населенных пунктов продуктами горения
Снбщнкая язва
Серная К1 к лота. разлив, сход вагонов
Нефтепродукты, мазут, разлив
Разлив ядохимикатов
Выброс в атмосферу едкого натра
СОа. гибель 5 человек. <гнпенпе сахарной свеклы)
Загрязнение воды в колодцах в паводок
Выброс бутадиена ОАО •'Воронеже интез-каучук». пострадало 2 че.товека. ожоги
Загрязнение ртутью почвы
Выброс паров брома на прпборо -ремонтном заводе Взрыв склада пиротехники
Горение склада агрохшшкатов
Рис. 10. Основные чрезвычайные ситуации на территории Воронежской области за 2006-2010 гг.
По уровню воздействия факторов риска (исключая взрывы и случае с летальными исходами) - горение склада агрохимикатов (Лискинский р-н). В последнем случае в атмосферном воздухе имело место превышение ПДК по содержанию гексахлорциклогексана (альфа-, бета-, гамма- изомеры) в 8 пробах от 23,0 до 45,0 раз и малатиона в 8 пробах в 2,2-22,6 раза в период экстренного многочасового динамического мониторинга до момента окончания тушения пожара.
Анализ данных последних трех лет в системе токсикологического мониторинга о случаях острого отравления химической этиологии (всего 5421 случаев) показал, что число их случаев составляет 0,83 на 100 тыс. населения, что выше показателя 2009 г (0,74) и соответствует показателю 2008 г. (0,84).
Основная доля отравлений приходится на взрослое население (85,6%), при этом отравления среди мужчин регистрируются в 2 раза чаще, чем среди женщин.
В структуре острых отравлений первое ранговое место занимают отравления спиртсодержащей продукцией - 37,9%, второе - лекарственными препаратами - 27,8%, третье - другими мониторируемыми видами - 26,6%. Анализ в разрезе возрастных групп показал, что среди взрослого населения преобладают отравления спиртсодержащей продукцией - 43,0%, на втором месте находятся отравления другими мониторируемыми видами - 26,8%, на третьем - отравления лекарственными препаратами - 21,8%. Среди детей и подростков наиболее часто встречаются отравления лекарственными средствами - 67,8 и 44,7% соответственно.
Наиболее распространенной причиной отравлений спиртсодержащей продукцией является употребление этилового спирта и этанола, на долю которых приходится 87% отравлений всей алкогольной продукцией. Среди пострадавших регистрируются не только взрослые (97,4 %), но и подростки (1,4%) и дети (1,2%).
Отравления лекарственными препаратами происходят в результате употребления противосудорожных, седативных, снотворных и противопаркинсонических средств.
В структуре отравлений другими мониторируемыми видами первое ранговое место стабильно занимают отравления угарным газом (44,1%).
В 33,1% (626 случаев) острые отравления химической этиологии закончились летально. Летальные случаи зарегистрированы среди всех возрастных групп. Основной причиной летальных исходов является употребление спиртсодержащей продукции. Среди пострадавших от токсического действия веществ химической этиологии преобладают безработные - 57,8%. Среди возрастных групп наибольшее число отравлений регистрируются в возрасте 26-39 лет - 26,4%.
Перечень проанализированных нами чрезвычайных ситуаций мирного времени, разнообразных по условиям их возникновения свидетельствует о возможности загрязнения окружающей среды веществами разных классов опасности. Вместе с тем, число лиц, подвергающихся опасности, как правило, невелико. Поэтому, при планировании управленческих решений особого внимания требует усиление надзора за соблюдением требований безопасности и повышение личной ответственности.
Проведенные нами исследования позволили разработать и внедрить мероприятия по оптимизации системы мониторинга окружающей среды с учетом сезонной динамики уровня её загрязнения, а именно:
1) в связи с тем, что максимум загрязнения атмосферного воздуха приходится на летний период, снижение загрязнения отмечается в переходные сезоны (осень, весна), целесообразно перераспределить отбор проб воздуха, увеличив их число в летний, наиболее опасный для влияния на состояние здоровья период. При этом, акцент исследований должен быть сделан на наиболее информативные сезонные загрязнители атмосферного воздуха к которым, по результатам работы отнесены диоксид азота, диоксид серы и формальдегид - вещества наиболее чувствительные к сезонным колебаниям рассеивающей способности атмосферы и отражающие существенный вклад в загрязнение воздушного бассейна выбросов от автотранспорта и предприятий теплоэнергетики;
2) поскольку по результатам исследования источников питьевого водоснабжения и качества питьевой воды установлено, что достоверных отличий определяемых показателей не выявлено, количество исследований следует распределить равномерно по сезонам года.
С учетом полученных данных о закономерностях сезонного загрязнения объектов среды обитания и существующей вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций всю объективно получаемую, передаваемую и анализируемую информацию о загрязнении в системе обеспечения гигиенической безопасности по степени срочности следует разделить на три категории:
1. Экстренная информация содержит сведения о резких изменениях уровня загрязнения объектов среды обитания. Эту информацию немедленно сообщают местной администрации и службам для безотлагательного принятия мер по снижению и ликвидации последствий загрязнения.
2. Оперативная информация охватывает месячный период наблюдений. Анализ данных о текущей санитарно-гигиенической обстановке проводится на территориальном уровне по точкам контроля систематического мониторинга. Его результаты используются для оценки тенденций загрязнения окружающей среды и обоснования динамических решений на региональном уровне.
3. Режимная информация охватывает годовой период наблюдений, содержит анализ причин и последствий загрязнения. Эта информация служит для разработки долгосрочных решений по обеспечению гигиенической безопасности окружающей среды и защите её от загрязнения, составления долгосрочных (на несколько лет) прогнозов санитарно-гигиенической ситуации, установления индикативных показателей оценки непосредственного результата и количественных критериев его достижения, а также планирования развития градостроительства, промышленного и сельскохозяйственного комплексов.
Режимная информация
для прогноза и оптимизации стратегии
Планирование мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности населения с учетом сезонности загрязнения
Оценка состояния здоровья населения и окружающей среды. Выявление взаимосвязей факторов, оценка _риска здоровью населения._
Оперативная информация охватывает месячный (сезонный) период наблюдений.
Заболеваемость населения
Число случаев госпитализации населения
Массовые случаи
заболеваний в кратковременный _период_
Учет сезонности изменения уровней загрязнения объектов среды
обитания и заболеваемости населения
Подсистема "Здоровье"
Уровень загрязнения атмосферного воздуха
Качество питьевой воды
Качество воды в
водоемах, используемых для рекреационных
Контаминация продуктов питания
Подсистема "Среда обитания"
Экстренная информация
содержит сведения о резких изменениях уровня загрязнения объектов среды обитания, нарушениях в состоянии здоровья населения.
Незамедлительное реагирование на ЧС, экстренный мониторинг, ликвидация последствий
Рис. 11. Система обеспечения гигиенической безопасности населения в условиях сезонности загрязнения среды обитания и при чрезвычайных ситуациях
Основными приоритетами региональной стратегии обеспечения гигиенической безопасности среды обитания промышленного города являются снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха (прежде всего диоксидом серы, диоксидом азота и формальдегидом), питьевой воды (железом, марганцем, нитратами, бором в пригородных поселках), почвы (тяжелыми металлами и нефтепродуктами), химической и микробиологической контаминации продуктов питания, а также реализация архитектурно-планировочных решений и транспортной организации территории в рамках генерального плана города с учетом решения санитарно-гигиенических вопросов.
С санитарно-гигиенической позиции выполнена оценка перспективных проектных решений «Генерального плана городского округа город Воронеж». В качестве управленческих решений для обеспечения благоприятной жизнедеятельности в городе предложены конкретные мероприятия по генеральному плану, благоустройству и санитарному режиму города, а именно: 1) модернизация транспортных сетей города и пригородной зоны с увеличением их пропускной способности, качества дорожного покрытия, средней скорости движения транспортных средств за счет строительства надземных и подземных магистралей; 2) более высокое озеленение внутригородского пространства с внедрением в состав посадок газоустойчивых зеленых насаждений и созданием «экологического каркаса» и другие.
Прогностическая оценка результатов реализации решений генерального плана (за счет снижения автотранспортного потока на загруженных улицах) показывает вероятное снижение риска для здоровья населения, связанного с загрязнением атмосферного воздуха, в 1,20-3,00 раза (табл. 6).
Реализация мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности среды обитания промышленного города, проводимых в последнее десятилетие, позволила стабилизировать ряд негативных тенденций в формировании уровня заболеваемости населения: в течение последних шести лет отмечается снижение уровня заболеваемости среди всего населения по 8 классам, в том числе - по отдельным состояниям, возникающим в перинатальном периоде (на 61,4%), болезням кожи и подкожной клетчатки (на 17,4%), болезням нервной системы (на 10,4%), некоторым инфекционным и паразитарным болезням (на 9,9%); среди детского населения - снижение по 9 классам: по отдельным состояниям, возникающим в перинатальном периоде (на 61,1%), болезням кожи и подкожной клетчатки (на 42,9%), болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани (на 29,4%).
Таблица 6
Прогностическая оценка показателей риска для здоровья, обусловленная воздействием загрязнителей атмосферного воздуха, в зонах влияния уличных автомагистралей при реализации решений генерального плана
Вещество Существующее положение При реализации решений генплана *) Снижение (число раз)
Минимальный на автомагистралях с минимальной нагрузкой Максимальный на автомагистралях с пробками и с высокой загрузкой Минимальный Максимальный
Неканцерогенный риск (НІ)
оксид углерода 0,59 3,24 0,41 2,24 1,45
диоксид серы 0,70 7,40 0,38 4,93 1,50
диоксид азота 0,63 1,55 0,33 0,83 1,87
формальдегид 2,77 7,33 0,92 2,44 3,00
взвешенные вещества 1,47 8,27 0,54 3,06 2,70
фенол 0,62 2,83 0,51 2,36 1,20
свинец 0,40 0,60 0,33 0,50 1,20
Индивидуальный канцерогенный риск (1СЯ)
формальдегид 4,77* 10 і 1,26*1 О*1 1,59*10"3 4,21 *10"5 3,00
свинец 2,13* 10"ь 9,77*10"5 1,77*10"3 8,14*10' 1,20
*) моделируемые данные при условии снижения автотранспортных потоков на существующих уличных автомагистралях за счет строительства надземных и подземных магистралей с рассчитанной в генплане пропускной способностью.
Таким образом, основой системы мероприятий по снижению риска и профилактике заболеваемости населения является дифференцированный, поэтапный подход, включающий снижение воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, динамический мониторинг состояния здоровья населения. Целесообразность развития и эффективность предложенных нами подходов подтверждена итогами практического внедрения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ УЧРЕЖДЕНИЙ РОСПОТРЕБНАДЗОРА
1. Корректировка перечня показателей 2 этапа соцгигмониторинга:
рекомендуется на региональном уровне изменить ежегодное заполнение формы
II этапа соцгигмониторинга на ежеквартальную (или сезонную) периодичность.
В отчетные формы по мониторингу уровней загрязнения воздуха необходимо
включить сведения по максимальным концентрациям за период наблюдений, а
также дифференцировано отразить за отчетный период средние значения максимально разовых и среднесуточных концентраций. В электронных шаблонах рассчитывать количественные показатели канцерогенного и неканцерогенного рисков.
2. Максимально ориентировать технологии мониторинга на использование географических информационных систем (ГИС), преимущество которых состоит в предоставлении возможности установления связи между различными типами данных и выделении пространственных взаимоотношений между объектами на электронной карте, как основы разработки и оценки эффективности управленческих решений по обеспечению гигиенической безопасности населения при автоматизированном анализе комплексной многоаспектной территориально-распределенной информации, организуемой в виде соответствующих тематических слоев на единой топографической основе за любой промежуток времени (месяц, сезон, год).
3. Элементы информационного обеспечения и ГИС-технологий должны быть максимально стандартизированы и унифицированы как по составу (частные и интегральные характеристики), так и по структуре (периодичность, территориальный охват). При этом, разработка автоматизированного обеспечения должна опираться на действующие нормативные документы по организации социально-гигиенического мониторинга, обеспечению гигиенической безопасности населения, в том числе утвержденные методики и алгоритмы анализа санитарно-гигиенической информации, оценки риска для здоровья, используемые характеристики и формы представления входной и выходной информации. Для каждого элемента информации должны быть однозначно установлены источники и определена персональная ответственность за достоверность, своевременность и точность данных.
4. Для реализации экстренного мониторинга в случае возникновения ЧС в регионах необходимо наличие передвижных санитарно-химической, бактериологической, радиологической лабораторий, 100% оснащение спецформирований Роспотребнадзора эффективными средствами индивидуальной защиты, антидотами, а также приборами и оборудованием для проведения экспресс-диагностики в очагах химического, бактериологического и радиоактивного загрязнения.
41
ВЫВОДЫ
1. Установлены 3 типа сезонной динамики загрязнения атмосферного воздуха по преобладающему виду городской застройки: 1) селитебно-промышленный (максимум загрязнения - летний сезон, минимум - зимний), 2) селитебно-транспортный (максимум загрязнения - осенний сезон, минимум -зимний), 3) селитебно-рекреационный (максимум загрязнения - весенне-летний сезоны, минимум - осенний). Наиболее информативными для характеристики сезонного загрязнения атмосферного воздуха являются концентрации диоксида серы, диоксида азота и формальдегида. Колебание сезонных индексов загрязнения в сравнении со среднегодовым «фоном» составляет 9-12 %.
2. Наиболее высокие уровни канцерогенного риска в летне-осенние сезоны обусловлены присутствием в атмосферном воздухе формальдегида, сажи, бенз(а)пирена в селитебно-транспортных микрорайонах, достигая предельно допустимого уровня (индивидуальный риск в течение всей жизни более 1*10", но менее 1*10"), что требует постоянного контроля. Приоритетными веществами, вызывающими опасение (неканцерогенный риск более HQ>1) являются диоксид серы, диоксид азота, формальдегид и пыль.
3. В чрезвычайных ситуациях, связанных с влиянием массовых лесных пожаров на уровень загрязнения атмосферного воздуха населенных мест, основными факторами риска здоровью населения являются оксид углерода до 2 ПДК, взвешенные вещества - до 1,8 ПДК, сажа до 3,3 ПДК, формальдегид -до 24,6 ПДК. В дни регистрации максимальных уровней загрязнения атмосферного воздуха индекс опасности (HI) от острых ингаляционных воздействий формальдегида составил 17,9, от взвешенных веществ - 3,0, при допустимом уровне - не более 1.
Выявлены зависимости:
- между среднесуточной температурой атмосферного воздуха и общей смертностью, а также смертностью от болезней системы кровообращения и органов дыхания (г от 0.45до 0.72);
- между среднесуточными концентрациями диоксида азота и госпитализацией населения по болезням системы кровообращения (г=0.52);
- между среднесуточными концентрациями формальдегида и смертностью от болезней органов дыхания;
- между концентрацией взвешенных веществ и госпитализацией населения по болезням органов дыхания (г от 0.46 до 0.53).
4. Установлена взаимосвязь показателей заболеваемости детей и среднегодовых концентраций вредных веществ: между показателями
суммарного загрязнения атмосферного воздуха (ИЗА) и заболеваемостью детей болезнями органов дыхания (г=0,43), в том числе астмой, астматическим статусом (г=0,64); болезнями крови (г=0,58); врожденными аномалиями (г=0,53); между диоксидом серы и аллергическим ринитом (г=0,62); фенолом и хроническими болезнями верхних дыхательных путей (1=0,57); формальдегидом и врожденными аномалиями (г=0,67).
5. По совокупности эколого-гигиенических характеристик и заболеваемости населения выделено 5 зон техногенного риска для здоровья населения: 1) зона низкого (допустимого) риска (12% площади городского округа); 2) зона удовлетворительного (предельно допустимого, не вызывающего беспокойства) техногенного риска (около 60% площади городского округа); 3) зона повышенного (вызывающего беспокойство) техногенного риска (около 20% площади городского округа); 4) зона высокого (вызывающего опасение) техногенного риска (около 7% площади городского округа); 5) зона очень высокого (опасного) техногенного риска (около 1% площади городского округа).
6. Установлены особенности иммунного статуса в группе часто болеющих детей (8-11 лет), проживающих на территории с высоким техногенным риском. Наиболее информативно значимыми показателями для характеристики расстройств иммунной системы, имеющими достоверные отличия от групп сравнения, являлись абсолютные концентрации СЭ19+ (0,28+0,08 Ю'/л) - в сторону снижения, СБЗ+ (1,42±0,09 1 09/л) - в сторону снижения, СБ4+ (0,62+0,07 109/л) - в сторону снижения, ЦИК (51,65±2,39 у.е.) -в сторону увеличения и ^А (0,62±0,09 г/л) - в сторону снижения по отношению к детям группы сравнения (I группа здоровья), проживающим на территории с низким техногенным риском.
7. Неканцерогенный риск здоровью населения, связанный с контаминацией продуктов питания, обусловлен присутствием нитратов (коэффициенты опасности для различных групп населения от 1,74 до 4,1) и мышьяка (от 2,5 до 10,2). Риск по нитратам свыше 60% обусловлен их присутствием в картофеле. Наибольший индивидуальный канцерогенный риск для всех возрастных групп населения при потреблении продуктов питания обусловлен мышьяком (1,71 * 10^ - 3,96 * 10^), что в 1,71 - 3,96 раз выше приемлемого уровня (10^). Потенциальное поступление в организм человека мышьяка, согласно данным лабораторного контроля, возможно с молоком, овощами и рыбопродуктами. Комбинированное аддитивное воздействие полихлорированных бифенилов (ПХБ) и суммы нитрозоаминов обуславливает
повышенный уровень суммарного канцерогенного риска по возрастным группам «дети раннего возраста» (3,9*10"3) и «дети старшего возраста» (3,2*103).
8. Основными приоритетами региональной стратегии обеспечения гигиенической безопасности среды обитания промышленного города являются снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха (прежде всего диоксидом серы, диоксидом азота и формальдегидом), питьевой воды (железом, марганцем, нитратами, бором), почвы (тяжелыми металлами и нефтепродуктами), химической и микробиологической контаминации продуктов питания, а также реализация архитектурно-планировочных решений и транспортной организации территории в рамках генерального плана города с учетом решения санитарно-гигиенических вопросов, которая, по прогнозным оценкам, снизит канцерогенный (формальдегид) и неканцерогенный (оксид углерода, диоксид серы, диоксид азота, формальдегид, взвешенные вещества, фенол) риск для здоровья населения, связанный с загрязнением атмосферного воздуха, в 1,2-3,0 раза.
9. Внедрение алгоритмов анализа динамики роста эколого-зависимой заболеваемости населения, прогнозирования развития санитарно-гигиенической ситуации, обусловленной сезонными изменениями показателей качества среды обитания, позволило стабилизировать ряд негативных тенденций в формировании уровня заболеваемости населения: в течение последних пяти лет при росте общей заболеваемости на 10,6%, отмечается снижение уровня заболеваемости среди всего населения по 7 классам, в том числе - по отдельным состояниям, возникающим в перинатальном периоде (на 32,8%), инфекционным и паразитарным болезням (на 13,3%), психическим расстройствам (на 12,2%), болезням кожи и подкожной клетчатки (на 9,3%); среди детского населения - снижение по 7 классам: по психическим расстройствам и расстройству поведения (на 52,6%), отдельным состояниям, возникающим в перинатальном периоде (на 31,1%), болезням кожи и подкожной клетчатки (на 26,2%), болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани (на 19,1%).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бабкин А.П., Морозов А.Н., Бережнова Т.А., Фертикова Т.Е., Чаплин A.B. Анализ состояния здоровья студентов 3-4 курсов ВГМА им. H.H. Бурденко по результатам социологического исследования // Проблемы здоровьесбережения школьников и студентов. Новые научные тенденции в
медицине и фармации: материалы Межрегиональной научно-практической конференции. - Воронеж, 2008. - С. 43-45.
2. Механтьева Л.Е., Заряева Е.В., Бережнова Т.А., Ендальцева И.А., Гамазина М.В. Мобилизационная подготовка здравоохранения: учебно-методическое пособие - Воронеж: ВГМА им. H.H. Бурденко, 2009. - 127 с.
3. Бережнова Т.А. Об актуальных проблемах обеспечения гигиенической безопасности среды обитания // Журнал теоретической и практической медицины. -2010. - Т. 8, №3. - С. 388-390.
4. Бережнова Т.А., Мамчик Н.П.,. Клепиков О.В Анализ состояния здоровья взрослого населения г. Воронежа // Журнал теоретической и практической медицины,- 2010. - Т. 8, №3 - С. 391-393.
5. Клепиков О.В., Бережнова Т.А., Делова О.В. Оценка риска для здоровья населения, обусловленного воздействием химических загрязнителей окружающей среды // Журнал теоретической и практической медицины. -2010. - Т. 8, №3. - С. 422-427.
6. Куролап С.А., Мамчик Н.П., Клепиков О.В., Бережнова Т.А. и др. Медико-экологический атлас Воронежской области: монография - Воронеж: ГУП ВО «Воронежская областная типография - издательство им. Е.А. Болховитинова», 2010. -С. 114-123.
7. Бережнова Т.А. Оценка риска для здоровья населения г. Воронежа, обусловленного загрязнением воздушного бассейна // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. - 2010. - Т.9, №3. - С. 723-725.
8. Бережнова Т.А., Мамчик Н.П., Клепиков О.В. Оценка риска для здоровья населения г. Воронежа, связанного с качеством питьевой воды // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. - 2010. - Т.9, №3. -С. 523-526.
9. Бережнова Т.А. Особенности показателей общей заболеваемости подростков (15-17 лет включительно), проживающих на территории г. Воронежа // Актуальные проблемы охраны здоровья лиц молодого возраста: сборник материалов 7 Международной научно-практической конференции. -Брянск, 2010.-С. 230-233.
10.Бережнова Т.А., Мамчик Н.П. Оценка состояния здоровья детского и подросткового населения г. Воронежа // Актуальные проблемы охраны здоровья лиц молодого возраста: сборник материалов 7 Международной научно-практической конференции. - Брянск, 2010. -С. 19-22.
11. Бережнова Т.А., Мамчик Н.П. Показатели заболеваемости населения г. Воронежа // Наука в современном мире: материалы 2 Международной научно-практической конференции. - Москва, 2010. - С. 60-62.
12. Бережнова Т.А. Оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. -Пенза, 2010.-С. 62-65.
13. Бережнова Т.А. Актуальные вопросы гигиенической безопасности урбанизированных регионов // Физиологические механизмы адаптации человека: материалы Международной научно-практической конференции. -Тюмень, 2010. -С. 162-164.
14.Бережнова Т.А., Мамчик Н.П. Влияние качества атмосферного воздуха на здоровье жителей г. Воронежа // Физиологические механизмы адаптации человека: материалы Международной научно-практической конференции -Тюмень, 2010.-С. 164-165.
15. Бережнова Т.А. Анализ медико-демографических показателей здоровья населения г.Воронежа //Фундаментальные науки и практика: сборник научных работ с материалами трудов участников 3-ей Международной телеконференции. - Томск, 2010. - С. 40.
16. Бережнова Т.А., Мамчик Н.П., Клепиков О.В. Показатели заболеваемости населения разных возрастных групп г. Воронежа // Фундаментальные науки и практика: сборник научных работ с материалами трудов участников 3-ей Международной телеконференции. - Томск, 2010. -С.41.
17. Бережнова Т.А. Заболеваемость внутрибольничными инфекциями в лечебно-профилактических учреждениях и факторы риска // Вестник экспериментальной и клинической хирургии. - 2010. - Т.З, №4. - С. 431-432.
18. Бережнова Т.А., Мамчик Н.П. Оценка состояния водных объектов в местах водопользования населения г. Воронежа // Фундаментальные исследования. - 2010. - №9. - С. 115-120.
19. Бережнова Т.А. Влияние загрязнений почвы на здоровье населения промышленно-развитого центра // Немедикаментозная оптимизация состояния человека: материалы Международной заочной научно-практической конференции - Тамбов, 2010. - С. 34-37.
20. Бережнова Т.А., Мамчик Н.П., Клепиков О.В. Загрязнение атмосферного воздуха как фактор риска развития заболеваний // Немедикаментозная оптимизация состояния человека: материалы Международной заочной научно-практической конференции — Тамбов, 2010. — С. 37-39.
21. Механтьева JI.E., Заряева Е.В., Бережнова Т.А. Организация медицинской службы гражданской обороны Российской Федерации: учебно-методическое пособие - Воронеж: ВГМА им. H.H. Бурденко, 2010. - 67 с.
22. Бережнова Т.А., Мамчик Н.П., Клепиков О.В. Оценка риска для здоровья жителей крупного промышленно-развитого города, обусловленного воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды (на примере г. Воронежа) // Сибирский медицинский журнал. -2011. -№1. - С. 133-135.
23. Бережнова Т.А., Мамчик Н.П., Клепиков О.В. Загрязнение атмосферного воздуха как угроза безопасности жизнедеятельности населения // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. - 2011. - Т.10, №1. - С. 37-39.
24. Бережнова Т.А., Денисенко В.И. Санитарно-гигиеническая оценка загрязнения окружающей среды в промышленном городе // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. - 2011. - Т.10, №1. - С. 143-147.
25. Бережнова Т.А. Анализ закономерностей заболеваемости населения промышленного города // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины.-2011. - Т.10, №1. - С. 196-198.
26. Денисенко В.И., Мирзонов В.А., Бережнова Т.А. Заболеваемость населения и её взаимосвязь с неблагоприятными факторами окружающей среды промышленно-развитых городов // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. - 2011. - Т. 10, №2 .- С. 309-312.
27. Бережнова Т.А. Основные закономерности влияния загрязнений окружающей среды на здоровье населения // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. -2011. - Т. 10, №2. - С. 406-410.
28. Бережнова Т.А. Результаты гигиенической оценки качества атмосферного воздуха // Вестник новых медицинских технологий. - 2011. -Т. 18, №2. - С. 483.
29. Бережнова Т.А. Анализ структуры загрязнения почвы г. Воронежа // Вестник новых медицинских технологий. -2011. - Т.18, №2. - С. 483-484.
30. Бережнова Т.А., Денисенко В.И. Техногенное загрязнение окружающей среды как фактор риска развития заболеваний // Вестник новых медицинских технологий. - 2011. - Т.18, №2. - С. 484-486.
31. Попов В.И., Бережнова Т.А., Мирзонов В.А. Территории техногенного риска и состояние здоровья населения // Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. - 2011. - №3. - С. 63-65.
32. Бережнова Т.А., Мамчик Н.П. Приоритетные факторы риска среды обитания // Здравоохранение Российской Федерации. - 2011. - №4. - С. 1415.
33. Бережнова Т.А. Риск для здоровья и техногенно-обусловленные заболевания населения промышленного города // Здравоохранение Российской Федерации. - 2011. - №5. - С. 54.
34. Збмсков A.M., Земсков В.М., Мамчик Н.П., Коновалов И.М., Бережнова Т.А. Иммуно-агрессивное действие эколого-гигиенических факторов: монография. Гл.5. Состояние здоровья и заболеваемость населения Воронежского региона - Воронеж, 2011.- С. 132-150.
35. Бережнова Т.А., Масалытин A.B., Делова О.В. Качество и безопасность питания как фактор риска для здоровья населения // Физико-математические и естественные науки: материалы I Международной научно-практической конференции - Москва, 2011. - С. 28-30.
36. Механтьева JI.E., Бережнова Т.А., Заряева Е.В., Попова Н.В. Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф: учебно-методическое пособие - Воронеж: ВГМА им. H.H. Бурденко, 2010. - 115 с.
37. Мирзонов В.А., Бережнова Т.А. Гигиеническая оценка неблагоприятных факторов окружающей среды, формирующих нарушение здоровья населения // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. - 2011. - Т. 10, №3. - С. 660-665.
38. Мирзонов В.А., Бережнова Т.А., Болотова JI.C. Оценка роли социальных факторов в формировании здоровья населения // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. - 2011. - Т. 10, №3. - С. 591-598.
39. Бережнова Т.А., Заряева Е.В. Оптимизация системы мониторинга окружающей среды с учетом сезонной динамики уровня ее загрязнения // Санитарный врач. - 2011. - №9. - С. 29-33.
- 22^9
с.
Ю
Подписано в печать 24.11.11. Формат 60 <84 1/,6. Усл. псч. л. 2,8. Тираж 100 экз. Зака» 1461.
Отпечатано с готового оригльал-максти в типографии Издательско-поли графического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3
2010282054