Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оптимизация питьевого водопользования и здоровья населения г. Брянска

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оптимизация питьевого водопользования и здоровья населения г. Брянска - тема автореферата по медицине
Леденев, Юрий Алексеевич Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оптимизация питьевого водопользования и здоровья населения г. Брянска

На правах рукописи

РГБ ОД

о 8 ¡;юд т

ЛЕДЕНЕВ ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ПИТЬЕВОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ Г.БРЯНСКА

14.00.07-Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2002

Работа выполнена в Федеральном научном Центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Минздрава России и Центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Брянске.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Сайфутдинов М.М. доктор медицинских наук, профессор Мамчик Н.П. Ч/У

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Махотин Г.И. кандидат медицинских наук Мойсеенко H.H.

Ведущая организация:

Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко

Защита состоится «30» мая 2002 года в 12 часов на заседании Диссертационного Совета Д.208.107.01. при Федеральном научном Центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Минздрава России по адресу: 141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д.2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научного Центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Минздрава России

Автореферат разослан «Т0» апреля 2002 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор

Шушкова Т.С.

v i ,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Оценка факторов окружающей среды, влияющих на здоровье населения, одна из важнейших задач гигиенической науки (Потапов А.И.,1997-2000; Беляев Е.Н., 1994-1999, Онищенко Г.Г., 1996-1999 гг. и др.).

Анализ санитарно-эпидемиологической обстановки в Российской Федерации свидетельствует о возросшем числе случаев возникновения заболеваний населения, связанных с неудовлетворительным качеством питьевой воды. Продолжает оставаться чрезвычайно острой проблема обеспечения населения доброкачественной питьевой водой и безопасного рекреационного водопользования. Не отмечается позитивных изменений в санитарном состоянии водоемов, качестве воды в местах водозаборов. Существующие системы централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения не обеспечивают гигиеническую надежность водоснабжения. (Онищенко Г.Г.,2000 г.; Рахманина Ю.А.,1998 г., Новиков Ю.В.,1998 г. и ДР-)-

Оптимизация условий водопользования и обеспечения населения безвредной и безопасной питьевой водой является приоритетной задачей для г. Брянска.

Сложившееся санитарно-эпидемиологическое неблагополучие в г. Брянске обусловлено неблагоприятными условиями водопользования населения, вызванными многообразием условий формирования и недостаточной изученностью санитарной надежности источников и систем водоснабжения, ростом общей и инфекционной заболеваемости. Недостаточно изучены вопросы, связанные с влиянием водного и других факторов на здоровье населения; требуется дальнейшее развитие системы социально-гигиенического мониторинга и организации управления средой обитания и охраной здоровья населения.

Вышеотмеченное определило актуальность настоящих исследований. Настоящие исследования выполнены в Федеральном научном центре

гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Министерства здравоохранения Российской Федерации и Центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Брянске в рамках отраслевых программ «Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения» (1997-2000 гг.) и «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.). Цель работы:

Научное обоснование гигиенических требований по оптимизации хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Брянска, разработка профилактических мероприятий, направленных на охрану здоровья населения. Задачи исследования:

1.Дать гигиеническую оценку факторам окружающей среды, формирующим неблагополучие санитарно-эпидемиологической обстановки в г. Брянске.

2.Провести комплексное гигиеническое изучение хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Брянска и выявить приоритетные факторы, детерминирующие качество питьевой воды.

3. Изучить состояние здоровья населения и определить роль водного фактора в формировании заболеваемости.

4. Дать санитарный прогноз развития условий водопользования и состояния здоровья населения.

5. Совершенствовать систему социально-гигиенического мониторинга и разработать гигиенические требования к оптимизации питьевого водоснабжения г. Брянска.

Научная новизна. Впервые в регионе г. Брянска выполнены комплексные гигиенические исследования, позволившие показать значимость водного фактора в формировании санитарно-эпидемиологического неблагополучия;

- установлены особенности условий формирования подземных и поверхностных водных систем, используемых населением, и их качественного состава;

- выявлены приоритетные факторы, определяющие неблагополучие водопользования и негативного воздействия состава питьевой воды на здоровье населения;

- проведено ранжирование территорий по степени неблагополучия водопользования населения;

- оценена степень риска здоровью населения, обусловленного воздействием неблагоприятного состава воды;

- дан санитарный прогноз развития условий водопользования и состояния здоровья населения в связи с воздействием водного фактора;

- обоснованы гигиенические требования к системе санитарной охраны водоисточников, повышению гигиенической надежности системы питьевого водопользования и охране здоровья населения;

- обоснованы рекомендации по усовершенствованию технологии ведения мониторинга на региональном уровне.

Практическая значимость работы:

Результаты исследований позволили аргументировано подойти к разработке управленческих решений в сфере обеспечения безопасных условий питьевого водоснабжения г. Брянска.

Комплекс научно обоснованных в ходе работы профилактических мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности в системе питьевого водопользования и профилактике заболеваемости населения использован при формировании целевых региональных программ, подготовке решений Администраций Брянской области и г. Брянска по вопросам водоснабжения и охраны здоровья населения.

Результаты исследований использованы при подготовке следующих информационных .материалов:

- государственных докладов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Российской Федерации» (1997-1999 гг.);

- государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2000 году».

По результатам работы подготовлен пакет региональных законодательных, программных и аналитических документов, в том числе:

- программа по улучшению водоснабжения г. Брянска на период 1998-2000 гг.;

- постановления администрации г. Брянска «О состоянии и мерах по улучшению водоснабжения г. Брянска» №1287 от 29.10.99 г. и № 350 от 21.03.2000 г.;

- закон Брянской области: «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (2000 г.);

- региональная целевая программа по организации на территории Брянской области социально-гигиенического мониторинга на 2002-2004 годы (одобрена Постановлением администрации Брянской области от 26.07.2001 г. № 380);

- методические указания «О порядке организации работ по социально-гигиеническому мониторингу», утвержденные главным государственным санитарным врачом по Брянской области от 04.04.2001 г. № 45.

Результаты исследований внедрены в практику работы Центров Госсанэпиднадзора в г. Брянской области и Государственного унитарного предприятия «Брянские межрайонные инженерные сети».

Положения, выносимые на защиту.

1. Приоритетные факторы, определяющие санитарное неблагополучие хозяйственно-питьевого водопользования населения г. Брянска в условиях смешанного водоснабжения из поверхностных и подземных источников.

2. Роль водного фактора и суммарного эколого-гигиенического неблагополучия в формировании инфекционной и неинфекционной заболеваемости населения при контрастных территориальных различиях качества среды обитания.

3. Комплекс профилактических мероприятий по обеспечению безопасных условий питьевого водоснабжения, учитывающий результаты оценки санитарного состояния источников водоснабжения, эффективность

системы водоподготовки и транспортировки, достаточность водообеспечения и надежность лабораторного контроля.

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Министерства здравоохранения Российской Федерации 24 апреля 2002 года.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 печатных работ.

Структура н объем диссертации.

Работа изложена на 161 странице, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, указателя литературы, включающего 168 работ отечественных и 27 работ зарубежных авторов, иллюстрирована 38 таблицами и 12 рисунками, включает 6 приложений.

ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В научно-организационные мероприятия входили: формирование методологических гигиенических исследований, комплексная гигиеническая оценка окружающей среды и здоровья населения; формирование информационно-аналитической базы; выявление приоритетных проблем; научное обоснование программ охраны здоровья населения и механизмов управления среды обитания и ведения мониторинга.

Основными объектами исследований являлись вода водоисточников и питьевая вода централизованного хозяйственно-питьевого водопровода г. Брянска. Исследования, связанные с качеством питьевой воды, рассматривались в комплексе с сопредельными средами - изучением качества воды открытых водоемов, уровня загрязнения атмосферного воздуха, почвы, состава атмосферных осадков, контаминации продуктов питания.

Основные этапы, направления и объемы исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Основные направления и объем исследований

Направление исследований Объекты и методы Исследований Объем

1.Изучение качества воды источников водоснабжения и условий их формирования Источники централизованного водоснабжения г. Брянска (40 показателей) 1997-2001

Микробиологические - 4 689

Санитарно-химические - 36 725

2.Изучение качества воды открытых водоемов река Десна (29 химических показателей и 10 микробиологических) 1997-2001

Микробиологические - 10 459

Санитарно-химические - 29 448

3.Изучение качества питьевой воды и степени санитарной надежности системы водоснабжения (19972001 гг.) Водоразводящая сеть (48 показателей) 1997-2001

Микробиологические - 4 4746

Санитарно-химические - 44 2251

В том числе по приоритетным ингредиентам:

Железо 1958

Марганец 421

Комплексные характеристики 7 критериев

4. Изучение санигарно- химических и микрооиологических показателей сопредельных сред (1997-2001 гг.) Атмосферный воздух 13909

Почва 618

Пищевые продукты 4290

5. Изучение заболеваемости населения (1997-2001 гг.) Государственная статистическая отчетность по формам №2 и № 12 6 территорий обслуживаемых поликлиниками

Дети (0-14) Взрослые (18 лет и старше)

6. Разработка системы управления качеством воды Банк данных мониторинга (социально-гигиенический, экологический, геомониторинг) 17 локальных территорий

Работа выполнялась с использованием комплекса современных са-нитарно-топографических, санигарно-химических, бактериологических,

эпидемиологических, расчетных и статистических методов.

Нормативно - методическая база включала: «Санитарные правила и нормы (СанПиН 2.1.4.559-96) «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества.»; СанПиН 2.1.4.027-95 «Зона санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов хозяйственно-питьевого назначения».

В число основных объектов были включены подземные воды г. Брянска; поверхностный источник-р. Десна; питьевая вода централизованного водопровода г. Брянска; медицинская статистическая отчетность.

Для изучения условий формирования подземных вод по данным гидрогеологических исследований подземных горизонтов в пределах города использовались материалы проектно-изыскательских работ, фондовые материалы исследований воды источников водоснабжения и питьевой воды, выполненные ГУП «Брянские межрайонные инженерные сети» за период 1990-2000 гг.

В качестве критериев оценки загрязненности водоисточников и питьевой воды служили органолептические показатели (запах, мутность, цветность, жесткость, железо, марганец и др.) и показатели нормируемые по санитарно-токсикологическому признаку вредности (нитраты, фтор, соли тяжелых металлов и др.), а также микробиологические показатели. Кроме того, при интегральной оценке показатели качества воды были сгруппированы по компонентам, характеризующим благоприятность по органолептическим свойствам, безвредность по химическому составу, эпидемиологической безопасности и физиологической полноценности. Проведен расчет риска здоровью по водному фактору (по методическим рекомендациям № 2510/3416-97-32, утвержденным МЗ РФ).

Расчет комплексных показателей безвредности и безопасности воды проводился с использованием МР «Комплексная оценка хозяйственно-питьевого водопользования в городах с выраженным санитарно- эпидемиологическим неблагополучием», (МНИИГ им. Ф.Ф. Эрисмана, 1996, утвержденных ГКСЭН 17.03.96 г. № 01-19/33-17). Согласно методики в системе

водоснабжения оценивались блоки: водообеспечение, источник водоснабжения, водоподготовка, питьевая вода, транспортировка, лабораторный контроль.

Критериями неблагополучия воды являются показатели, получаемые сопоставлением фактических данных с нормативными. Полученная сумма критериальных признаков характеризуется на основе бальной оценки.

Оценка общественного здоровья проведена на основе данных ЛПУ и официальной государственной статистической отчетности (форма 12; 85; 252у; 326у).

Статистическая обработка полученных данных выполнена с использованием традиционных методов медицинской статистики и корреляционно-регрессивного анализа. Значимость различий между величинами определялась по критериям Стьюдента и Фишера. Материал обрабатывался по компьютерной программе «8ТАТ18Т1СА».

Все исследования проводились под руководством и при личном участии автора. Анализ и обобщение материала выполнены автором самостоятельно.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Централизованное хозяйственно-питьевое водоснабжение г. Брянска осуществляется из подземных источников и р. Десна - Бордовичского водозабора. Условия водоснабжения из различных источников создают сложные гигиенические проблемы по обеспечению безопасности и безвредности питьевого водопользования населения.

В Брянской области установлено наличие двух гидрогеологических структур, определяющих различные условия формирования подземных вод. Первый район, приуроченный к области распространения Московского артезианского бассейна, характеризуется развитием палеозойских водоносных горизонтов, перекрытых верхнедевонским региональным водоупо-ром. Артезианские воды верхнедевонских водоносных горизонтов являют-

и

ся основным источником хозяйственно-питьевого

водоснабжения. Подземные воды, приуроченные к отложениям кайнозоя носят грунтовый характер, преимущественно безнапорные или с местным напором. Второй г идрогеологический район относится к северо-восточной части Днепровского артезианского бассейна. Основными источниками хозяйственно-питьевого водоснабжения являются - водоносный турон-маастрихский терригенно-карбонатный комплекс и альбсеноманский тер-ригенный горизонт.

Подземные воды формируются в слабо защищенных гидрогеологических условиях. Характерной особенностью являются трещиноватость во-довмещающих пород по всему стволу вскрытых скважин. Сохраняются условия гидравлической связи с поверхностными водами, что определяет низкую санитарную надежность водоисточников.

Установлено, что основными источниками формирования химического состав подземных вод являются горные породы, атмосферные осадки. Литолого-минералогический состав пород четвертичных и неогенных отложений является ведущим фактором формирования химических типов подземных вод в зоне активного водообмена. Породы отличаются по лито-логическому составу, неоднозначны по набору анионов и катионов, поступающих в воду. Преобладают песчаные породы четвертичных и плиоценовых отложений. Им соответствуют компоненты содержащие гидрокарбонаты, кальций, магний. Компоненты, обогащенные сульфидами и ионно-солевым комплексом представлены песчаными породами, благодаря которым воды получают сульфаты, хлориды и натрий. Для этих вод также характерны гидрокарбонаты, катьций и магний.

Минерализация подземных вод неогенных отложений в большинстве скважин колеблется от 400 до 500 мг/л. В основном это гидрокарбонатно-кальциевые, в меньшинстве исследованных проб - хлоридно-натриевые. Концентрация ионов жесткости составляет выше допустимых уровней (до 9,3 ммоль/л).

Содержание в воде хлоридов и сульфатов, а также ионов кальция и магния колеблется в пределах средних и верхних уровней физиологических потребностей человека.

Изучение химического состава подземных вод выявило высокие концентрации железа, максимальные концентрации железа достигают 10-20 мг/л. В воде доставляемой водозаборами концентрации железа составляют до 5 мг/л.

В подземных водах свинец, мышьяк, молибден, никель, кадмий обнаруживаются в концентрациях ниже гигиенических нормативов. Концентрация фтора не превышает 0,5 мг/л, что характеризует дефицит этого микроэлемента в подземных водоисточниках. По микробиологическим показателям подземные воды не отвечают гигиеническим требованиям.

С 1928 г. по 1984 г. по режиму эксплуатации в г. Брянске, отмечалось нарастание водоотбора артезианских вод с 29 до 193 тыс. м3/сут. После введения в эксплуатацию Бордовичского водозабора на р. Десна, водо-отбор подземных вод уменьшился до 131 тыс.м3/сут.

По данным анализа гидрологических исследований, установлено образование региональной депрессионной воронки с центром в г. Брянске. Уровни воды снизились ниже кровли верхнего горизонта на 1-7 м при сра-ботке напоров на 60-83 м. Годовая сработка уровней воды с 2,5 м в 80-е годы уменьшилась до долей метра. Снижение уровней и гидравлическая взаимосвязь между всеми водоносными горизонтами геологического разреза, включая аллювиальные четвертичные и альбсеноманские, обусловили изменение химического состава добываемых питьевых вод. Это особенно выражено по содержанию железа.

По характеру водообеспеченности в г. Брянске можно выделить 4 района различающихся по соотношению подаваемых объемов артезианской и речной воды (таблица 2).

Вода р. Десна на Бордовичском водозаборе подаётся на площадку очистных сооружений в объеме 70 тыс. м3/сутки. После очистки по схеме отстаивание - фильтрование - обеззараживание, вода поступает в резер-

вуары чистой воды и затем трем районам города - Бежицкому, Советскому, Фокинскому.

Таблица 2.

Объем и источники водоподачи в районы г. Брянска

Источник Городские районы

Бежицкий Советский Фокинский Володарский

тыс. м3/год % тыс. м3/год % тыс. м3/год % Тыс. м3/год %

Поверхностный (речная вода) 8866 37,6 11671 59,2 4794 56,2 - -

Подземный (артезианские скважины) 14736 62,4 8048 40,8 3743 43,8 11191 100

Всего 23602 19719 8537 11191

Водоснабжение Бежицкого района дополнительно производится от 31 артскважины.

Водоснабжение Володарского района осуществляется из источников подземного водоснабжения. Общее количество подаваемой воды - 11191 тыс.м3/год.

Бордовичский речной водозабор функционирует в условиях отсутствия организованных зон санитарной охраны II и III пояса. Исходная вода характеризуется высоким уровнем микробного загрязнения, в том числе коли-фагами, и наличием в составе речной воды тяжелых металлов. Кадмий обнаруживается в концентрациях выше гигиенического норматива (1,5 ПДК).

Среднегодовые значения процента нестандартных проб исходной речной воды свидетельствуют о неблагополучии качества воды и ежегодном росте загрязнения воды по микробиологическим и санитарно-химическим показателям (рис. 1).

Неудовлетворительное качество речной воды по микробиологическим обуславливает необходимость очистки с использованием традиционной схемы обеззараживания в режиме гиперхлорирования.

Для воды подземных водоисточников г. Брянска характерно повышенное содержание железа. Поэтому показателю ежегодно регистрируется 25-35% нестандартных проб.

рис. 1. Результаты исследования воды р. Десна (% нестандартных проб).

Анализ данных средних значений концентраций железа в воде подземных источников города в 1987 и 1999 годах показал рост содержания железа практически на всех водозаборах (таблица 3).

Таблица 3.

Содержание железа в воде подземных источниках г. Брянска, мг/дм'

Район Количество Водозаборов Концентрации железа

Максимальное Минимальное Среднее

I 2 3 4 5

Бежицкий 14 1,75 0,2 0,36

Володарский 6 5,0 0,6 1,72

Советский 5 1,5 0,20 0,50

Фокинский 7 1,1 0,23 0,39

Рост концентраций железа в воде водоносного комплекса выше гигиенической нормативной величины (Ре до 10-20 мг/л) происходит во взаимодействии с вышележащими горизонтами грунтовых вод с высокими концентрациями органических веществ. Высокая степень устойчивости комплексообразования Бе 3+ с органическими веществами определяет

трудность его удаления в процессе очистки воды по традиционной схеме. Поэтому, в настоящее время, повышенное содержание железа является главным фактором, определяющим неудовлетворительное качество воды подземных водоисточников по санитарно-химическим показателям (рис. 2). Водозаборные скважины с повышенным содержанием железа располагаются в долине р. Десна.

28,1

рис. 2. Процент нестандартных проб воды из подземных источников на водозаборах г. Брянска

По микробиологическим показателям артезианские воды не отвечают гигиеническим нормативам (до 11,6 %), что свидетельствует о загрязнении подземных вод в результате низкой защищенности и характеризует низкую гигиеническую надежность водоисточников.

Качество питьевой воды в разводящей сети г. Брянска не отвечает гигиеническим нормативам. Вода имеет посторонний запах, повышенную цветность, концентрация железа увеличена выше гигиенического норматива в 2-16,7 раз, величина жесткости до 1,5 раз. Вода в разводящей сети, по данным процента нестандартных проб за 5 лет свидетельствует о высокой степени её неблагополучия по химическому и бактериологическому составу (таблица 4). Отмечается высокая изношенность водопроводных сетей города. Количество аварий на сетях водопровода достигало до 500.

Положение усугубляется наличием в 3-х районах города высокого уровня грунтовых вод.

Таблица 4.

Качество воды в разводящей сети г. Брянска (% нестандартных проб)

Показатели Годы

1997 1998 1999 2000 2001

Санитарно- химические 55,0 56,3 48,9 53,7 37,5

Микробиологи ческие 8,4 11.9 21,2 20,0 13,1

Комплексная оценка системы хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Брянска выявила степень гигиенической надежности ее отдельных блоков (таблица 5). Наибольший вклад в обобщенный комплексный показатель неблагополучия условий водопользования населения г. Брянска вносят: качество воды (\У 3), санитарная надежность охраны водоисточников (\У 2) и система транспортировки воды (>У 5). Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в Володарском и Фокинском районах с наибольшими величинами показателей (4,45 и 4,05 соответственно). С наихудшими показателями качества воды и низкой надежностью санитарной охраны водоисточника характеризуется Бордовичский водозабор из р. Десна.

Результаты данных интегральной оценки показали приоритетную значимость компонента показателей органолептических свойств воды в связи с повышенными уровнями мутности и содержания железа (43 %). Компоненты по эпидемиологической опасности занимают второе место (35%), менее значимы компоненты физиологической полноценности и санитарно-токсикологического признака вредности.

Данные по определению степени риска здоровью населения, связанного с повышенными концентрациями железа и уровней жесткости в питьевой воде характеризуют, что прием воды с содержанием железа 3,05,0 мг/л и уровня жесткости 9,3 ммоль/л вызывает негативную реакцию у населения от 60 до 99%.

Обобщенный комплексный показатель неблагополучия хозяйственно-питьевого водопользования г. Брянск

Таблица 5

хь ТГ11 Наименование районов и водозаборов Комплексные показатели по отдельным критериям неблагополучия Обобщенный комплексным показатель!:

v/i \У,

1. г. Брянск 0,3

2. Фокинский [>-н 0,3 1,6 1.2 0,3 0,45 0 0,20 4,05

3. Володарский р-н 0,3 1,6 1,0 0,3 0,70 0 0,55 4,45

4. Бежицкий р-н 0,3 2,0 0,4 0.3 0,70 0 0,15 3,85

5. Советский р-н 0,3 0 0 0 0,30 0 0,15 0,75

6. Водозабор из реки Десна(Бородович- СКИЙ) 0,3 2,0 2,4 0 0,48 о1' 0,28 *» 5,46

Примечание: Комплексные показатели:

— водообеспечение; — санитарная надежность охраны водоисточника; - качество воды водоисточников;

- водоподготовка; - транспортировка; - лабораторный контроль; \У7 - питьевая вода.

*) - показатели рассчитаны как среднеарифметическая характеристика Бежицкого, Советского и Фокинского районов, учитывая то, что в их разводящую сеть поступает от 37,6 до 59,2% объема воды Бордовичского водозабора

Анализ уровней заболеваемости населения г. Брянска по отдельным классам болезней за 1997-2001 гг. показал, что на протяжении указанного периода регистрируются высокие уровни заболеваемости по сравнению с аналогичными показателями по Брянской области: болезни органов дыхания в 1,1-1,4 раза, нервной системы и органов чувств - 1,2-1,3 раза, крови и кровеносных органов - 1,1-1,3 раза, костно-мышечной системы и соединительной ткани — 1,2-1,3 раза.

Анализ средних значений уровня заболеваемости за 1997-2001 годы детей и взрослых показал, что среди детского населения отмечаются более высокие уровни общей заболеваемости - 1966,4 на 1000 детей, инфекционных болезней - 118,8, болезней нервной системы и органов чувств -100,55, органов дыхания - 1133,2.

Статистически достоверная связь между уровнями неинфекционной заболеваемости и показателями качества питьевой воды не выявлена. Установлена слабая связь (г = 0,22-0,34) между болезнями кожи и подкожной клетчатки с концентрациями железа (до 10,3 ПДК). Болезнями мочеполовой системы с повышенными уровнями жесткости (г=0,25), что вероятно объясняется малой интенсивностью фактора, нормируемого в основном, по органолептическому показателю вредности.

Исследованиями установлена роль водного фактора в формировании заболеваемости населения по острым кишечным инфекциям и вирусного гепатита А. В условиях ухудшения качества питьевой воды по бактериологическим показателям, которая выражалась в увеличении нестандартных проб до 75% вызван подъём заболеваемости дизентерии Флекснера и ВГА (таблица 6 и 7).

Наиболее выраженная корреляционная связь (г=0,65-0,88) имеется между качеством питьевой воды по бактериологическим показателям и уровнем заболеваемости детей и взрослых по острым кишечным инфекциям установленной этиологии. В этиологии заболеваемости установлена ведущая роль микроорганизмов рада Е.coli, Enterobacter, Rotavirus.

Таблица 6

Инфекционная заболеваемость в г. Брянске в сравнении с аналогичными показателями по Брянской области и РФ (на 100 тыс. населения)

Показатели заболеваемости 1997 1998 1999 2000 2001

Вирусные гепатиты ! рф 97,7 83,7 121,7 124,6 -

! Брянская область 71,8 54,8 45,2 124,3 173,7

: г. Брянск 79,1 41,4 49 237,8 297,8

В том числе ВГА ' РФ 50,4 34,0 30,2 56,5 -

Брянская область 42,6 37,1 26,6 99,3 133.9

г. Брянск 20,1 15,5 20,0 197 214,6

Таблица 7

Инфекционная заболеваемость в г. Брянске в сравнении с аналогичными по Брянской области и РФ (на 100 тыс. населения)

Показатели заболеваемости 1997 1998 1999 2000 2001

Дизентерия РФ 57,2 78,4 147,7 123,5

Брянская область 47,5 73,7 128 152,3 93,6

г. Брянск 64,6 67,6 173,9 211,1 105

В том числе дизентерия Флекснера РФ 22,1 26,7 45,7 43

Брянская область 12,8 22,5 55,9 68,2 43,5

г. Брянск 17,4 25,1 70,6 90 50,2

Дизентерия Зонне РФ 16 29,8 69,1 47,2

Брянская область п,з 31,4 38,9 46 25,6

г. Брянск 5,7 8,2 44 69 22,2

Полученные результаты исследования позволили научно обосновать и реатизовать гигиенические мероприятия, направленные на оптимизацию условий питьевого водопользования населения. Разработанная система мероприятий включает ряд организационных, технологических, санитарно-технических и профилактических аспектов (рис. 3).

Комплекс мер по обеспечению гигиенической безопасности питьевого водопользования

\

/

Предотвращение Загрязнения источников

Обеспечение качества питье_ вой воды _

Организационные

1 .Реализация проекта водоохранных зон Бордовичского речного водозабора

2. Организация ЗСО с учётом их поясов 2 и 3 порядка Технологические 1 .Реконструкция Бордовичского водозабора.

2.Реконструкиия локальных водопроводных очистных сооружений отдельных предприятий. Административные

1. Обеспечение контроля режима водоохранной зоны, ЗСО водозаборов

2. Создание единой службы эксплуатации и охраны водоисточников.

Совершенствование системы

водопользования Санитарн о-технически е

1 .Обеспечение строительства водоводов от места водозабора до площадки очистных сооружений. 2.Совершенствование устройств водозаборов.

3.Обеспечение строительства резервуара питьевой воды на Бордович-ском водозаборе. Технологические 1 .Модернизация фильтров на очистных сооружениях водоподготовки.

2.Использование населением коллективных и индивидуальных фильтров.

3. Строительство водозаборов нового типа.

Снижение риска заболеваемости населения, связанного с водным фактором

рис.3 Система оптимизационных мероприятий по обеспечению безопасных условий водоснабжения населения г. Брянска.

Одним из приоритетных направлений является ведение социально-гигиенического мониторинга, позволяющего разработать комплекс мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности питьевого водопользования.

С учетом запланированных мероприятий выполнен прогноз санитарной ситуации хозяйственно-питьевого водоснабжения населения г. Брян-

ска. Благоприятный прогноз условий водопользования наиболее вероятен при реализации научно-обоснованных мероприятий. Устранения неблагоприятного воздействия водного фактора достигается путем введения новых систем хозяйственно-питьевого водоснабжения и повышения эффективности функционирования действующих систем, обеспечения надежности санитарной охраны водоисточников, внедрения патогенетически направленной технологии водоподготовки, повышения надежности транспортировки воды.

Практическое внедрение результатов выполненной работы нашло отражение при разработке законодательно-распорядительных актов, комплексных областных и городских программ, направленных на повышение гигиенической надежности питьевого водоснабжения, обеспечение безопасных санитарных условий и охрану здоровья населения г. Брянска.

ВЫВОДЫ

1. Формирование санитарно-эпидемиологического неблагополучия в г. Брянске обусловлено воздействием химического и бактериологического загрязнения воды питьевого назначения, загрязнением атмосферного воздуха, повышенного уровня шума и неблагополучия других 15 изученных факторов; доля водного фактора в общем санитарном неблагополучии составляет 20 %; степень неблагополучия определена в районах: Володарском - высокая, Бежицком, Советском и Фокинском - умеренная.

2. Неблагополучие питьевого водопользования населения г. Брянска определяется многообразием условий формирования качества воды: для подземных источников сложные и смешанные гидрогеологические районы обусловливают аномальный химический состав, (железо до 20 мг/л и жесткость до 10 ммоль/л), наличие высокой трещиноватости создает условия загрязнения воды (11% нестандартных проб по микробиологическим показателям); для поверхностного водоисточника (р. Десна) нарастание микробного и химического загрязнения воды (до 50 % нестандартных проб по

микробиологическим показателям), присутствие в воде нефтепродуктов, кадмия (до 1,5 ПДК) и других соединений тяжелых металлов.

3.Су шествующие системы хозяйственно-питьевого водоснабжения не обеспечивают безопасное питьевое водопользование. Основной вклад в комплексный показатель суммарного неблагополучия хозяйственно-питьевого водоснабжения (\У суммарный=3,85-5,46) вносят: низкая недостаточная санитарная надежность водоисточников С№2=1,6-2,0), отсутствие водоподготовки на артезианских водозаборах (\У4=0,3) и низкая надежность системы транспортировки воды (\У5=0,3-0,7), что обусловливает неудовлетворительное качество питьевой воды в разводящей сети. Неблагоприятными факторами питьевой воды, являются повышенное содержание железа (до 16,7 ПДК), высокая жесткость (до 9,3 ммоль/л) и неудовлетворительное качество по микробиологическим показателям (до 21,2%).

4. Наихудшие условия питьевого водопользования характерны для Володарского и Фокинского районов. Комплексный показатель санитарного неблагополучия соответственно составляет 4,45 и 4,05. По результатам интегральной оценки в питьевой воде приоритетными являются компоненты, характеризующие органолептические свойства (до 43 %) и эпидемиологической опасности (35,0%). Выявлен риск здоровью населения в результате воздействия воды с неудовлетворительными органолептическими свойствами: прием воды с содержанием железа (3,0-5,0 мг/л) и жесткости (9,3 ммоль/л) вызывает негативную реакцию у населения от 60 до 99%.

5. Установлена роль водного фактора в формировании заболеваемости населения: достоверная связь между показателями общей заболеваемости детского населения с комплексными показателями неблагополучия среды обитания (г=0,87; Трасч>ТтабЛ=2,57);. между величиной нестандартных проб питьевой воды по микробиологическим показателям и заболеваемостью по острым кишечным инфекциям установленной этиологии, дизентерии и вирусного гепатита А (г=0,65-0,88).

6. Разработанный комплекс профилактических мероприятий позволяет

обеспечить качество питьевой воды, в соответствии с требованиями гигиенических нормативов. Эффективность проведенных мероприятий подтверждена улучшением качества питьевой воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, а также снижением заболеваемости острыми кишечными инфекциями, обусловленными водным фактором (дизентерии в 1,7 раза, ОКИ установленной этиологии на 18%).

7. Предложенная система социально-гигиенического мониторинга обеспечила формирование соответствующих баз данных с последующим оперативным анализом гигиенической значимости факторов окружающей среды с выходом на установление причинно-следственных связей и прогноз.

8. Санитарный прогноз условий хозяйственно-питьевого водопользования населения г. Брянска является неблагоприятным при условии сохранения существующих условий водопользования. Благоприятный прогноз основан на условии реализации комплексных программ, строительства и реконструкции водопроводных сооружений, повышения надежности систем санитарной охраны водоисточников, который позволит снизить уровень заболеваемости по острым кишечным инфекциям, вирусного гепатита А и рота-вирусных гастроэнтеритов ниже уровня среднероссийских показателей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1.Леденев Ю.А., Филин В.И. Гигиеническая оценка активности радона в воздухе помещений общественных и производственных зданий // Материалы VIII Всероссийской конференции «Человек и окружающая среда.».- Рязань,2000,-т 1.-С. 195-197.

2.Леденев Ю.А., Севостьянова Т.И. Состояние инфекционной заболеваемости населения г. Брянска//Информационный бюллетень № 4 Министерства науки и технологий, Объединение «Росинформресурс».- Брянск,2000,-С.13-15.

3. Леденев Ю.А., Михальченко В.З. О состоянии пляжей и мест отдыха г. Брянска в 2000 г. //Информационный бюллетень № б Министерства науки и технологий, Объединение «Росинформресурс»,- Брянск,2000.- С. 1819.

4. Леденев Ю.А., Инчин A.B. О состоянии объектов окружающей среды в г. Брянске //Информационный бюллетень № 3 Министерства науки и технологий, Объединение «Росинформресурс».- Брянск,2001.- С.9-11.

5. Леденев Ю.А., Сапоцкая Н.И. Влияние недостатка йода на здоровье человека //Информационный бюллетень № 5 Министерства науки и технологий, Объединение «Росинформресурс»,- Брянск,2001,- С. 27-28.

6. Леденев Ю.А., Исаков O.A. Канцерогены в пищевых продуктах и меры профилактики их влияние на организм человека. //Информационный бюллетень Л» 10 Министерства науки и технологий, Объединение «Росинформресурс». - Брянск,2001,- С.11-13.

ЛР №020718 от 02.02.1998 г.

Подписано к печати ¿fc-py. Тираж iWskj.

Объем / Д.Я._Заказ№32<"

Издательство Московского государственного университета леса. 141005. Мыпщи-5. Московская обл., 1-я Шсппутская, 1, МГУЛ Телефон: (095) 588-57-62, факс (095) 588-51-09 e-mail: izdat@ingul.ac.ni