Оглавление диссертации Леонова, Виктория Юрьевна :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ФЕТОПЛАЦЕНТАРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ: МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, СОВРЕМЕННЫЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ, ЛЕЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Морфологические основы плацентарной недостаточности
1.1.1 Гистоморфологическая характеристика плацентарной недостаточности
1.1.2 Коллаген и его роль в формировании плацентарной недостаточности
1.2 Современные возможности диагностики плацентарной недостаточности
1.2.1 Традиционные диагностические подходы при подозрении на плацентарную недостаточность
1.2.2 Место 3-D энергетической допплерометрии в диагностике и лечении плацентарной недостаточности
1.3 Лечение фетоплацентарной недостаточности
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Клиническая характеристика обследованных беременных
2.1.1 Клиническая характеристика беременных основной группы
2.1.2 Клиническая характеристика беременных контрольной группы
2.2 Методы исследования
Глава 3. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ СОПОСТАВЛЕНИЯ И ТЕЧЕНИЕ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА У ЖЕНЩИН С ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ
Глава 4. ЗАВИСИМОСТЬ СОСТОЯНИЯ ПЛОДА И НОВОРОЖДЕННОГО ОТ ХАРАКТЕРА ОБЪЕМНОГО КРОВОТОКА ПЛАПрНТЫ В III ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ
4.1 Эхографическая диагностика ФПН
4.2 Импульсная допплерометрия сосудов фетоплацентарного и маточно-плацентарного комплекса при ФПН
4.3 Изучение объемного внутриплацентарного кровотока в третьем триместре беременности у пациенток с неосложненным течением беременности
4.4 Определение тяжести плацентарной недостаточности при проведении ЗБ-энергетической допплерометрии
Глава 5. ВЛИЯНИЕ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ ФПН НА ИЗМЕНЕНИЯ ОБЪЕМНОГО КРОВОТОКА ПЛАЦЕНТЫ И ИСХОДЫ РОДОВ ДЛЯ НОВОРОЖДЕННОГО
Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Леонова, Виктория Юрьевна, автореферат
Актуальность и значимость проблемы.
Исход беременности и родов определяется особенностями функционирования фетоплацентарного комплекса, преимущественно состоянием гемодинамики в маточно-плацентарном и плодово-плацентарном бассейнах. В случае появления гемодинамических нарушений, как правило, развивается фетоплацентарная недостаточность (ФПН).
Несмотря на многочисленные работы и исследования, посвященные ФПН, эта патология до настоящего времени сохраняет свою актуальность и, более того, превратилась в серьезную медико-социальную проблему из-за высокого уровня перинатальной заболеваемости и смертности.
Исходом беременности, при ФПН, является рождение ослабленных, маловесных, нередко недоношенных детей (М.В. Федорова и соавт., 2001 г).
Изучение катамнеза детей, родившихся от матерей, у которых беременность протекала на фоне ФПН, показало, что у большинства из них выявляются! изменения со стороны центральной нервной системы: нарушения психомоторного развития, поведения, неврологического статуса (М.В. Медведев, Е.В. Юдина 1998 г).
В последние годы с целью выявления ФПН используют различные диагностические методы. При этом наибольшее распространение в акушерской практике получило ультразвуковое сканирование, которое позволяет оценить особенности роста плода и структуру его органов и систем при ФПН.
Ведущая роль в патогенезе ФПН отводится гемодинамическим и микроциркуляторным нарушениям в системе «мать-плацента-плод». До настоящего времени диагностика этих нарушений основывалась на анализе сердечной деятельности плода при помощи кардиотокографии, динамической сцинтиграфии плаценты, допплерометрического исследования показателей кровотока в маточных и спиральных артериях, артериях пуповины и сосудах плода.
Высокий уровень перинатальных нарушений при беременности, осложненной ФПН, диктует необходимость дальнейшего, более углубленного изучения этой проблемы.
Очевидна необходимость поиска новых диагностических технологий, усовершенствование функциональной диагностики состояния фетоплацентарного комплекса, адекватной оценки и интерпретации получаемых данных.
На наш взгляд, наиболее перспективной на сегодняшний день является современная ультразвуковая диагностика позволяющая использовать 3D -допплерометрический метод для определения параметров органного кровотока, в том числе и внутриплацентарного. Применение данного метода позволит изучить анатомические особенности строения сосудов плаценты и одновременно проводить измерения параметров кровотока в этих сосудах.
Однако данная методика оценки внутриплацентарного кровотока остается недостаточно разработанной, нет сведений о роли нарушений внутриплацентарной гемодинамики в развитии плацентарной дисфункции, динамической оценке и прогнозировании синдрома плацентарной недостаточности. Отсутствуют нормативные показатели плацентарного кровотока, полученные при трехмерном допплеровском исследовании.
Это подтверждает необходимость разработки достоверных критериев оценки внутриплацентарного кровотока как одного из важнейших звеньев маточно-плацентарно-плодового обмена.
Становится достаточно очевидной необходимость углубленного изучения объемного кровотока для получения новых диагностических критериев нарушений плодово-плацентарного комплекса и улучшения перинатальных исходов.
Цель исследования:
Улучшить перинатальные исходы у беременных женщин с ФПН путем оценки показателей объемного кровотока плаценты в третьем триместре беременности и адекватной коррекции выявленных нарушений.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности объемного кровотока плаценты в третьем триместре беременности у пациенток с неосложненным течением беременности.
2. Выявить корреляционную связь между данными объемного кровотока плаценты в третьем триместре беременности и степенью ЗВУР у плода.
3. Сопоставить данные ультразвукового исследования объемного кровотока с морфологическими исследованиями плаценты.
4. Оценить влияние медикаментозной терапии ФПН на изменения объемного кровотока плаценты и исходы родов для плода и новорожденного.
Научная новизна исследования:
Впервые установлена корреляционная связь между показателями объемного внутриплацентарного кровотока в центральной зоне плаценты и степенью ЗВУР плода.
Впервые выявлена зависимость между показателями объемного кровотока плаценты в третьем триместре беременности с результатами иммуногистохимического анализа плацент и установлено, что 3D-энергетическая допплерометрия позволяет антенатально наблюдать изменения внутриплацентарного кровотока, происходящие на фоне коллагеновой дисфункции.
Впервые выявлены новые диагностические критерии ФПН связанные с распределением различных типов объемного кровотока (гиповаскуляризация, нормаваскуляризация, гиперваскуляризация), и на основании их интерпретации определены новые подходы к медикаментозной терапии.
Практическая значимость.
Выявлен контингент беременных женщин, относящихся к группе высокого риска по развитию плацентарной недостаточности, включающий беременных с НДСТ (варикозная болезнь, миопия, сколиоз), гипертонической болезнью, эндокринными заболеваниями.
Разработаны нормативные показатели объемного кровотока в третьем триместре беременности, по данным 3D - энергетической допплерометрии.
Определены критерии диагностики изменений объемного кровотока в плаценте в третьем триместре беременности у пациенток с ФПН, позволяющие в антенатальном периоде прогнозировать неблагоприятные перинатальные исходы.
Определено влияние медикаментозной терапии ФПН на изменения объемного кровотока плаценты и исходы родов для плода и новорожденного.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. С помощью 3D - энергетической допплерометрии возможно контролировать гемодинамические процессы в плаценте, выявлять нарушения объемного внутриплацентарного кровотока, мониторировать компенсаторные реакции плаценты и тем самым прогнозировать рождение новорожденного с выраженными степенями ЗВУР и неблагоприятной неонатальной адаптацией.
2. 3D - энергетическая допплерометрия позволяет антенатально наблюдать изменения внутриплацентарного кровотока, происходящие на фоне коллагеновой дисфункции.
3. Различные варианты экспрессии коллагена I, III, и IV типа можно рассматривать не только как механизм развития плацентарной недостаточности, но и как проявление компенсаторно-приспособительных процессов.
4. 3D - энергетическая допплерометрия дает возможность для осуществления контроля за эффективностью лечебных мероприятий в момент их проведения и позволяет оптимизировать дальнейшее ведение беременных группы высокого перинатального риска.
Заключение диссертационного исследования на тему "Объемный кровоток плаценты в третьем триместре беременности и его значение для исхода родов"
ВЫВОДЫ
1. В развитии ФПН важную роль играют особенности соматического, акушерско-гинекологического и репродуктивного анамнеза беременных женщин. Особо следует выделить наличие гипертонической болезни, эндокринных нарушений, а также проявлений заболеваний, являющихся висцеральными маркерами недифференцированных дисплазий соединительной ткани. Наличие дисгормональных нарушений и воспалительных процессов гениталий также вызывает нарушение условий, необходимых для полноценного развития плодного яйца с ранних сроков беременности.
2. На основании анализа результатов гистограмм внутриплацентарного кровотока у здоровых беременных женщин следует заключить, что в центральной зоне плаценты васкуляризация ворсин выше, чем в парацентральных и краевых отделах, что свидетельствует о том, что центральная зона плаценты является наиболее важным в функциональном отношении участком плаценты.
3. Следует считать установленой связь линейных и объемных морфометрических показателей плацент со степенью ЗВУР, имеется четкая взаимосвязь площади, объема и массы плаценты с массо-ростовыми параметрами плода. Размеры плаценты непосредственно определяют степень развития ее компенсаторных возможностей.
4. Исследование соотношений между уровнем объемного внутриплацентарного кровотока и массой новорожденного показало, что наиболее важным методом диагностики тяжести плацентарной недостаточности является 3D - энергетическая допплерометрия. Этот метод позволяет зафиксировать нарушения кровоснабжения плаценты, местом преимущественной локализации которых при выраженных степенях ЗВУР является центральная зона плаценты. Снижение индексов VI и FI в этой зоне на 40-50%, приводит к снижению васкуляризационно-поточного индекса (VFI) на 30% и более, что позволяет прогнозировать рождение ребенка с выраженными степенями ЗВУР и неблагоприятной неонатальной адаптацией.
5. Использование моноклональных антител для выявления коллагенов I, III и IV типов в плаценте показало, что при выраженной задержке внутриутробного роста плода признаки плацентарных нарушений чаще определяются там, где не развита сеть коллагена I типа, а именно в центральной плацентарной зоне. В . плацентах беременных с неблагоприятными перинатальными исходами выявляется дифференциальная зональность экспрессии коллагена III типа. Коллаген IV типа в патологических условиях заменяет структурообразующие коллагены I и III типов, что позволяет рассматривать его в качестве индикатора нарушения компенсаторных механизмов. 3D - энергетическая допплерометрия позволяет антенатально наблюдать изменения внутриплацентарного кровотока, происходящие на фоне коллагеновой дисфункции.
6. 3D - энергетическая допплерометрия является высокоинформативным метом исследования, позволяющим контролировать гемодинамические процессы в плаценте, выявлять нарушения плацентарного кровотока, мониторировать компенсаторные реакции плаценты и тем самым способствовать своевременному назначению патогенитически обоснованной терапии. Кроме того, этот метод дает возможность осуществления контроля за эффективностью лечебных мероприятий в момент их проведения и следовательно дает возможность оптимизировать дальнейшее ведение беременных группы высокого риска перинатальной патологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработаны нормативные показатели объемного внутриплацентарного кровотока в III триместре беременности, которые составляют для центральной зоны: индекс VI - 7,93 (4,87-10,95), индекс FI - 42,44 (27,0455,11), индекс VFI -3,82 (1,81-4,87); для парацентральной зоны: индекс VI -6,45 (3,33-9,66), индекс FI - 36,93 (21,18-49,04), индекс VFI-2,38 (1,31-4,76); для периферической зоны: индекс VI - 5,77 (1,22-8,69), индекс FI - 39,14 (23,56-50,97), индекс VFI - 2,77 (1,05-4,43).
2. При подозрении на наличие ФПН в III триместре беременности рекомендуется провести 3D - энергетическое допплерометрическое исследование внутриплацентарного кровотока. Если индексы васкуляризации (VI) и кровотока (FI) в центральной плацентарной зоне снижены относительно нормативов на 40-50%, а васкуляризационно-поточный индекс (VFI) на 30% и более, это позволяет прогнозировать рождение ребенка с выраженной степенью ЗВУР плода и неблагоприятным течением ранней неонатальной адаптации.
3. У беременных с ФПН целесообразно проводить контроль за эффективностью воздействия фармакологических препаратов с помощью 3D- энергетической допплерометрии. Если на фоне лечения регистрируется повышение индексов объемного внутриплацентарного кровотока или его перераспределение в пределах плацентарных зон, это говорит о достаточной эффективности лечения. Если на фоне инфузионной терапии объемный внутриплацентарный кровоток снижается фармакологический препарат является неэффективным.