Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Влияние гелиогеофизических факторов на особенности течения беременности при различных формах стереофункциональной организации системы "мать-плацента-плод"

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние гелиогеофизических факторов на особенности течения беременности при различных формах стереофункциональной организации системы "мать-плацента-плод" - тема автореферата по медицине
Емельяненко, Елена Сергеевна Ростов-на-Дону 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние гелиогеофизических факторов на особенности течения беременности при различных формах стереофункциональной организации системы "мать-плацента-плод"

На правах рукописи

ЕМЕЛЬЯНЕНКО ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

«ВЛИЯНИЕ ГЕЛИОГЕОФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ СТЕРЕОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ «МАТЬ-ПЛАЦЕНТА-ПЛОД»

14.00,01 - акушерство и гинекология, 03.00.13 — физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону

2002 г

/

Работа выполнена в Ростовском научно-исследовательском институте акушерства и педиатрии

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ:

Доктор медицинских наук, профессор Орлов В.И. Доктор медицинских наук Боташева Т.Л.

Академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Агаджанян H.A.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

доктор медицинских паук, доцент Михельсон А.Ф. чл-корр РАО, доктор биологических наук, профессор Кураев Г. А.

Кубанская Государственная медицинская академия

Защита состоится

2002 г. в

/3 - часов па

заседании диссертационного совета Д 208.082.05 при Ростовском государственном медицинском университете (344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Ростовского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан « 2002 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

доцент Шовкул В.А.

/vtf. г. о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В условиях резкого изменения среды обитания Человека в масштабах планеты охрана здоровья женщины — носительницы репродуктивной функции — является важнейшим направлением медицины. В новых природных и производственных условиях женский организм испытывает влияние весьма многообразных, в том числе патогенных факторов среды, неадекватных его природе. Традиционные способы адаптации меняются, особенно в связи с возникновением на уровне системы «общество-природа» специфической и самой сложной социально-биологической адаптации (H.A. Агаджанян, И.В. Радыш, С.И. Краюшкип, 1998).

Несмотря на значительные усилия многих научных коллективов, разработку сложного дорогостоящего диагностического оборудования, практические результаты остаются весьма неутешительными; по-прежнему сохраняется высокий процент акушерских осложнений; уровень перинатальной смертности составляет по данным различных авторов ог 16 до 18 %. (В.А. Бахарев, Ю.А. Полестеров, 1999; Г.М. Савельева и др., 1999).

В последние годы одним из эффективных подходов к решению проблем репродуктивного здоровья стало комплексное изучение индивидуальных пространственно-временных вариаций функциональных показателей и реактивности в зависимости от влияния факторов внешней среды. Увеличивается число исследований, касающихся возможной опасности для населения естественных возмущений магнитного поля Земли, естественной радиации и других гелиофизических факторов. В настоящее время остается малоизученным вопрос о влиянии гелиофизических факторов на репродуктивное здоровье и течение беременности, тогда как им принадлежит немаловажная роль в формировании адаптивно-- приспособительных реакций матери и плода. Так, поданным литературы (H.A. Агаджанян, 1967 — 1995; Адам-чик A.C. 1974; Деряпа II.Р. с соавт. 1975-1985; Бардов В.Г., Габович Р.Д., Никберг И.И. 1977; Н.И. Моисеева, P.E. Любицкий, 1986; 1С).Г. Мизун, 1988, 1989) обнаружена тесная связь между активностью Солнца (солнечными бурями), возмущениями магнитного ноля Земли и состоянием системы кровообращения. Уровень врожденных пороков развития зависит от интенсивности солнечной радиации, имеющей определенные колебания в различные сезоны года (Н.И. Моисеева. 1989; Н.И. Крикунова, Л.П. Назаренко, В.П. Леонов с соавт., 2000).

Между тем, ответные реакции ФСМПП на воздействие гелиогеофи-зических факторов изучены недостаточно. Многочисленные исследования, проводимые в Ростовском НИИ акушерства и педиатрии показали целесообразность изучения адаптивности и резистентности ФСМПП с учетом асимметричной организации женской репродуктивной системы (А.Б. Порошенко, 1985; В.И. Орлов, 1989; Г.А. Кураев, В.И. Орлов, 1989; A.B. Черноситов, 1994; Т.Л. Боташева, 1992, 1999; A.B. Орлов, 1999; К.Ю. Сагамонова, 2001). В результате проведенных исследований была сформулирована концепция о существовании правоориентированного, левоориентированного и комбинированного типов ФСМПП, с присущими и для каждого из них особенностями функционального «поведения», влияющими на течение беременности и родов.

Представляет значительный интерес изучение адаптивности, реактивности и резистентности организма беременных при воздействии гелиогеофизических факторов с учетом стереофупкционалыюи специфики ФСМПП, в связи с чем были определены цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить функциональные особенности системы «мать-плацента-плод» при воздействии гелиогеофизических факторов в условиях правоориентированного, левоориентированного и комбинированного типов стереофункциональпой организации и на их основе разработать пути оптимизации тактики ведения беременности.

Задачи исследования

1. Изучить характер влияния гелиогеофизических факторов па адаптивные особенности подсистемы «мать» и «плод» при различной плацентарной латерализации в зависимости от сезонов года, срока и состояния беременности.

2. Изучить влияние гелиогеофизических факторов па вегетативные показатели адаптивности подсистемы «мать» в динамике II и III триместров (артериальное давление, частота сердечных сокращений, частота дыхательных движений, коэффициент Хильдебрапта, индекс Кердо в фоне и после нагрузки, индекс функциональных изменений Берсеньевой) при физиологическом и осложненном течении беременности в зависимости от плацентарной латерализации и сезонов года.

3. Изучить влияние гелиогеофизических факторов на морфофупкци-опальные параметры подсистемы «плод» в динамике II и III триместров

(фетометрические показатели, частота сердечных сокращений плода, материнская, фетальная гемодинамика, контрактильная активность матки) нрн физиологическом и осложненном течении беременности в зависимости от плацентарной латерализации и сезонов года.

4. Исследовать приоритет гелиогеофизических факторов и адаптивные особенности отдельных звеньев ФСМПП в различные сезоны года в зависимости от характера (физиологическое и осложненное) течения беременности.

5. На основе полученных результатов разработать критерии прогнозирования акушерской патологии с учетом сезонного влияния гелиогеофизических факторов на различные звенья ФСМПП в зависимости от ее стереофункционалыюй организации.

Научная новизна

Определен приоритет гелиогеофизических факторов, влияющих на адаптивно-приспособительные реакции ФСМПП в зависимости от сезонов года и характера течения беременности.

Представлены данные об особенностях сезонной адаптации плодового и материнского организмов к воздействию гелиогеофизических факторов при правоориентированном, левоориентированном и комбинированном типах функционального «поведения».

Обнаружены особенности маточной и фетальной гемодинамики, коптрактилыюй активности матки, биофизического профиля плода и вегетативного статуса материнского организма при воздействии гелиогеофизических факторов в условиях различной стереофункционалыюй организации системы «мать-плацента плод».

1. Установлено, что при воздействии гелиогеофизических факторов оптимальные и наиболее стабильные показатели адаптивности материнского и плодового организмов отмечаются при правостороннем расположении плаценты.

2. Обнаружено, что по мере увеличения синистральности ФСМПП (левостороннее и амбнлатеральное расположение плаценты) возрастает метеоуязвимость подсистемы «мать» и «плод», наиболее выраженная в переходные (осень и весна) времена года.

3. Установлено, что правоориентированный вариант мегео-чувстви-тельпости характеризуется преобладанием в метеоспектрах факторов «Земли» (среднесуточная температура воздуха, атмосферное давление, напряженность геомагнитного поля) в гелиогеофизичсском спектре, левоориентированный - факторов «Солнца» (радиационный фон, освещенность).

4. Обнаружено, что но мере увеличения срока беременности подсистема «плод» становится чувствительной к метеоспектрам, обнаруживающимся при левоориентированном (во II триместре) и правоориентированном (в III триместре) типах ФСМПП.

5. Установлено, что при физиологическом течении беременности по мере приближения срока родов метеозависимость ФСМПП снижается .

6. Установлено, что при наличии акушерских осложнений подсистема «мать» и «плод» воспроизводят преимущественно левоориентированную программу адаптивного «метеоповедения».

7. Обнаружено, что при физиологическом течении беременности умеренная физическая нагрузка приводит к существенному улучшению показателей адаптивности ФСМПП, независимо от плацентарной латерализации и сезонов года.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что впервые обнаружены ранее неизвестные особенности функционального «поведения» системы «мать - плацента - плод» при воздействии гелиогеофизических факторов, в зависимости от ее стерео-функционалыюй организации. Исследованы особенности ультразвуковых, догшлерометрических, кардиотокографических и вегетативных показателей при физиологическом и осложненном течении беременности с учетом плацентарной латерализации в различные сезоны года. Разработана система прогнозирования состояния матери и плода при изменении метеоусловий при правоориентированном, левоориентированном и комбинированном типах ФСМПП.

Положения диссертации ныноснмые на защиту

1. Три типа стерсофуикционалыюй организации системы «мать-илацента-плод» (правоориентированный, левоориентированный и комбинированный) обладают качественными и количественными отличиями, определяющими различный характер реактивности при воздействии гелиофизпческих факторов в условиях физиологического течения беременности и при акушерских осложнениях.

2. Максимальными адаптивными резервами и метеоустойчивостью обладает правоориентированный тип ФСМПП, за счет способности к наиболее эффективной компенсаторной трансформации латеральпо зависимых коитрактильпых и сосудистых механизмов правых и

левых отделов матки; левый - наибольшей метеоуязвнмостью, определяемой латеральным функциональным дефицитом левоориентированного контура.

3. Комбинированный тип сочетает в себе правоориентированные и левоориентированные признаки; при выборе правоориентированного варианта функционального «метеоноведения» амбилатеральная ФСМПП существенно увеличивает свою адаптивность (в летний и зимний периоды года), тогда как при выборе левоориентированного пути отмечается значительное усиление дезадаптгашых процессов (в весенний и осенний периоды года).

Внедрение результатов в практику здравоохранения

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе методические рекомендации: «Прогнозирование течения беременности и исходов родов по данным комплексного ультразвукового скрининга», 2000. Получен патент на изобретение «Способ лечения угрожающего прерывания беременности» № 2176920, 2001.

Основные положения работы доложены на пленуме проблемной комиссии научного совета по акушерству и гинекологии РАМН «Физиология и патология беременности и родов» (г. Ростов-на-Дону, 2000 г.), внедрены в практическую деятельность лаборатории физиологии и перинатальной охраны плода, отделения патологии беременных РНИ-ИАП, женских консультациях № 12, jV? 41 г. Ростова-на-Дону.

Структура н объем диссертации

Диссертация изложена на 234 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, практических рекомендаций, библиографического указателя. включающего 242 отечественных и 73 зарубежных источников, приложения. Работа иллюстрирована 53 рисунками и 19 таблицами.

Содержание диссертационной работы Общая характеристика материалов и методов исследования

Для решения поставленных в работе задач было обследовано 1887 женщин во II и III триместрах беременности. Из них 1060 — с физиологическим течением беременности; 109 — с угрожающим прерыванием беременности и угрозой преждевременных родов; 170 — с беременностью,

осложненной фетоплацентарной недостаточностью; 548 — с беременностью, осложненной хронической внутриутробной гипоксией. Первичная обработка данных обнаружила статистически достоверное сходство структуры метеоспектров у беременных групп риска, независимо от специфики акушерских осложнений. В связи с этим была сформирована единая клиническая подгруппа - «осложненное течение беременности» . Были также использованы традиционные, широко распространенные в метеорологии и биоклимактологии данные, полученные из Ростовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: среднесуточная температура воздуха, относительная влажность, атмосферное давление, скорость ветра, освещенность по гелиографу, числа Вольфа, планетарный геомагнитный индекс Кр.

При обследовании беременных осуществляли: сбор анамнеза, сведений о течении настоящей беременности, жалоб; проводили клинико-лабораторные исследования, ультразвуковые исследования маточно-плодово-илацентарного комплекса с ультразвуковой допилерометри-ей маточно-илацентарного и фетоилацентарного кровотока (с использованием ультразвуковой диагностической аппаратуры "SONOACE-4800» с допнлеровским блоком, фирмы «Медiicon» и «Вазофло», «Со-никейд»), наружную кардиотокографию (с использованием кардиото-кографов IIP 8041А и «Hewlett Packard"). В процессе исследования определяли положение и предлежание плода, показатели фетометрии, осуществляли нлацентографпю, оценку состояния плода и количества околоплодных вод, учитывали морфологическую латерализацию плаценты. Для оценки вегетативного тонуса, реактивности, вегетативного обеспечения деятельности использовались индекс Кердо, коэффициент Хильдебранта, индекс функциональных изменений по А.П.Берсеневой с оценкой реакции на ортоклиностатическую и физическую пробы, Для определения исходного латерального поведенческого фенотипа использовался модифицированный тест Лннет.

В процессе работы с данными, были использованы элементы корреляционного (регрессионного) анализа, Фурье анализа, методы спектрального, а также кластерный, факторный и фрактальный виды анализа, что позволило сформировать оригинальный подход к обработке информации. Обработка временных рядов осуществлялась с использованием пакета STATISTICA версии 5.5, EXCEL 2000, пакета многомерной шаговой регрессии (институт медико-биологических проблем г.Пущино) и набора программ «MegaStat» (Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А.Илизарова). С их помощью были получены описательные

статистики исходных временных рядов, на основе которых были смоделированы производные ряды, состоящие из усредненных величин. В качестве основного метода анализа был принят метод оценки коэффициентов корреляции временных рядов, анализ которых лег в основу построения моделей для данной работы.

Результаты исследования

С целыо выяснения внешних причин, приводящих к запуску тех или иных программ адаптивного «поведения», модулируемых хроно-латеральной организацией аппарата женской репродукции анализ полученных результатов осуществляли в различные сезоны года в зависимости от плацентарной латерализации, срока беременности, наличия или отсутствия сопутствующей акушерской патологии.

Сначала оценивали приоритет значимых для ФСМПП метеофакторов, затем — динамику функциональных показателей в различные сезоны года.

При исследовании приоритета гелиогеофизических факторов, влияющих на показатель Хильдебранга в зависимости от срока беременности (рис. 1) во II триместре было обнаружено доминирующее значение во II триместре радиационного фона (96,54%), однако, до проведения нагрузочной пробы, в триаде ведущих факторов регистрировались также показатели скорости ветра (19,69%) и атмосферного давления (11,73%), а после нагрузки - среднесуточной температуры (23,42%) и напряженности геомагнитного поля (9,27%). В III триместре наибольшее значение приобретал фактор освещенности (67,60%). По прежнему сохранялось существенное влияние радиационного фона (55,13%) и атмосферного давления (42,86%). Сила влияния атмосферного давления и освещенности указанных факторов, по сравнению со вторым триместром, значительно возрастала.

При введении фактора плацентарной латерализации (рис. 2) во II триместре у беременных с правосторонним ее расположением в ме-теосиектрах отмечалась «эталонная», характерная для всей выборки ведущая триада факторов: освещенность (67,83%), радиационный фон (59,91%), атмосферное давление (36,16%). В III триместре, при сохраняющейся второй позиции радиационного фона (41,42%) доминировала среднесуточная температура воздуха (88,03%) и атмосферное давление с отрицательным знаком ( — 21,22%). При левосторонней латерализации плаценты во II триместре в триаде ведущих факторов отмечалось снижение влияния факторов «Солнца», зато доминировали погодные факторы. В III триместре также преобладали погодные

II триместр

■6,70%

W Vw P Kp E Vhgn T

■2,83% -2.57% •'•03% W T Kp P E Vhgn Vw

III триместр

E W P T Vw Vlagn Kp

P T Kp Vw W Ё Viagn

W — числа Вольфа; P — атм. давление; Vw — ср. скорость ветра Т — ср. тем-ра воздуха; Кр — планетарный геомагнитный индекс; Vlagn — влажность; Е - освещенность. Рисунок 1. Приоритет гелиогеофизических факторов, влияющих на адаптивность материнского организма (коэффициент Хильдеб-раита) до ( I ) и после ( II ) нагрузки во II и III триместре

II триместр III триместр

w Правостороннее расположение w

W — числа Вольфа4 Р — атм. давление; Vw — ср. скорость ветра; Т — ср. тем-ра воздуха; Кр — планетарный геомагнитный

индекс; Vlagn — влажность; Е - освещенность. Рисунок 2. Приоритет гелиогеофнзическнх факторов, влияющих на адаптивность материнского организма (коэффициент Хильдебранта) в зависимости от плацентарной латерализацин во II и III триместре

показатели. При анализе данных в группе беременных с амбилате-ральным расположением плаценты сразу же обнаруживались комбинации вариантов функционального «поведения» правоориентированного типа: во II триместре доминировала триада «солнечных» факторов — радиационный фон (95,39%), освещенность (25,31%), но добавилось влияние температурного фактора с отрицательным знаком ( — 11,51%). В III триместре беременности адаптивные реакции подсистемы «мать» были также направлены но правоориентированному типу: начинали доминировать факторы «Земли» — напряженность геомагнитного поля (71,97%), атмосферного давления (66,63%), влажности воздуха (16,02%).

При выборе наиболее значимых гелиогеофизических факторов, влияющих па темпы роста плода (рис. 3) во II триместре при амбила-теральном расположении плаценты имел значение уровень освещенности (92,99%), влияние которого усиливалось показателем радиационного фона (27,02%) и температуры ( — 18,28%) с отрицательным знаком. Доминирующим фактором, влияющим на темпы роста бедра плода при амбилатеральном расположении плаценты оказались влажность воздуха (96,05%) при сохранении значимости параметров освещенности (26,10%), определяющей характер суточных биоритмов материнского организма.

При левостороннем расположении плаценты па темпы роста головки плода и бедра влиял радиационный фон (94,91%; 92,50%), напряженность геомагнитного поля (27,04%; 23,43%) и скорость ветра (20,79%; 26,27%).

При правостороннем расположении плаценты среднесуточная температура (59,04%; 60,81%) и освещенность (18,41%; 49,74%) были вытеснены на второе и третье место в ведущих триадах факторов влажностью воздуха (78,10%; 60,73%).

В III триместре при правостороннем расположении плаценты (рис. 4) влажность воздуха вытеснялась в шкале приоритетов на третью позицию, резко нарастало влияние фактора напряженности геомагнитного поля как для БПР (94,54%), так и для ДБ (66,87%). При левостороннем расположении плаценты: начинал доминировать температурный фактор.

При анализе шкалы приоритетов метеофакторов, влияющих па интенсивность кровотока в правой маточной артерии в зависимости от сезонов года было обнаружено, что в летний период года па нее влиял уровень освещенности (54,50%), атмосферное давление (50,14%) и скорость ветра (48,93%), тогда как в левом маточном сосуде приоритет принадлежал напряженности геомагнитного ноля (85,47%), радиационному

БПР ДБ

Правостороннее расположение

Т Е' 'Т

Левостороннее расположение плаценты

УЬ8п

Кр -

У1чо

\У — числа Вольфа; Р — атм. давление; — ср. скорость ветра; Т — ср. тем-ра воздуха; Кр — планетарный геомагнитный индекс; У^п — влажность; Е - освещенность. Рисунок 3. Приоритет гелногеофизических факторов, влияющих на темпы роста головки и бедра плода во II триместре беременности в зависимости от плацентарной латерализацин

БПР ДБ

w Правостороннее расположение w

ветра; Т — ср. тем-pa воздуха; Кр — планетарный геомагнитный индекс; Vlagn — влажность; Е - освещенность Рисунок 4. Приоритет гелиогеофизическнх факторов, влияющих на темпы роста головки и бедра плода в III триместре беременности в зависимости от плацентарной латерализации

фону (39,02%) и, в незначительной степени, скорости ветра (35,51%). Интенсивность кровотока в артерии пуповины в этот же период года зависела от среднесуточной температуры (66,22%), влажности воздуха (54,54%) и радиационного фона.

Осенью интенсивность кровотока в правом маточном сосуде гго-пре-жнему зависела от параметров атмосферного давления (53,46%), влияние которого усиливалось температурным фактором (56,19%) и радиационным фоном (44,36%). В левой маточной артерии по прежнему сохранялось влияние скорости ветра (56,69%), геомагнитного поля Земли (18,64%) при доминирующем значении влажности воздуха (77,77%). Кровоток в артерии пуповины определялся триадой совершенно иных факторов: уровнем освещенности (77,84%), атмосферным давлением (54,25%) и скоростью ветра (29,49%). Зимой для правой и для левой маточных артерий отмечалось совпадение приоритета ведущих факторов метеоспектров: интенсивность кровотока определялась уровнем освещенности (87,84% и 75,25%), скоростью ветра (40,92% и 34,11%) и атмосферным давлением (16,48%), тогда как интенсивность кровотока в артерии пуповины, как и в летний период, зависела от среднесуточной температуры воздуха (64,38%) и радиационного фона (61,27%). В весенний период года в правой и левой маточных артериях сохранялось тождество в приоритетах: высоко влияние освещенности (71,48%; 74,95%) и скорости ветра (64,08%;63,32%), однако приоритет атмосферного давления (16,48%) вытесняется напряженностью геомагнитного поля (13,57%). Для интенсивности кровотока в артерии пуповины было характерно значительное влияние радиационного фона (66,04%) и резкое увеличение силы влияния параметров атмосферного давления (74,21%).

Наибольшее влияние на количество околоплодных вод (нормово-дие, многоводие, маловодие) оказывал радиационный фон, напряженность геомагнитного поля и уровень атмосферного давления. Фактор плацентарной латерализацин определял значительное колебание количества вод, в зависимости от сезона года: наибольшим колебаниям изучаемый показатель был подвержен в группе с левосторонним расположением плаценты в 22 — 23 и 28 — 30 недели в весной.

Особенности функциональных показателей ФСМПП при физиологическом и осложненном течении беременности в зависимости от плацентарной латерализацин и сезонов года

А.П. Берсепьевой и P.M. Баевским (1986, 1991) для оценки уровня функционирования системы кровообращения и определения ее адаптационного потенциала был предложен индекс функциональных

изменений (ИФИ). Значения ИФИ позволяют выделять четыре группы лиц, в соответствии с классификацией уровней здоровья. Удовлетворительная адаптация (значение ИФИ до 2,59 баллов), напряжение механизмов адаптации (значение ИФИ 2,60 — 3,09 баллов), неудовлетворительная адаптация (значение ИФИ 3,10 — 3,49 баллов), срыв адаптации ( значение ИФИ 3,50 баллов и выше ).

Было обнаружено (табл. К? 1), что при правостороннем расположении плаценты наибольший процент беременных с удовлетворительной адаптацией регистрировался в летний период года (95%). При левостороннем расположении плаценты отмечалась обратная тенденция: наибольший процент женщин с удовлетворительной адаптацией регистрировался в зимний период года (99%), по сравнению с летом (88%). При амбилатеральном расположении плаценты отмечался самый высокий процент женщин с удовлетворительной адаптацией в летний (98%) и зимний (96%) периоды года. Осенью и весной регистрировался наибольший процент беременных с напряжением механизмов адаптации (88% и 83% соответственно); в эти же периоды года отмечалось наибольшее число женщин с неудовлетворительной адаптацией (3% и 4%). Срыв адаптации регистрировался наиболее часто в весенний период года у беременных с левосторонним (2%) и амбила-теральпым расположением плаценты (2%).

творительной адаптацией регистрировался в зимний период года (99%), но сравнению с летом (88%). При амбилатеральном расположении плаценты отмечался самый высокий процент женщин с удовлетворительной адаптацией в летний (98%) и зимний (96%) периоды года. Осенью и весной регистрировался наибольший процент беременных с напряжением механизмов адаптации (88 % и 83% соответственно); в эти же периоды года отмечалось наибольшее число женщин с неудовлетворительной адаптацией (3% и 4%). Срыв адаптации регистрировался наиболее часто в весенний период года у беременных с левосторонним (2%) и амбилатеральным расположением плаценты (2%).

При оценке темпов роста головки в зависимости от сезонов года статистически достоверной зависимости обнаружено не было. Однако, отмечалась тенденция к некоторому замедлению темпов роста головки в 16—19 недель при амбилатеральном расположении плаценты в летний период года, а также аналогичная тенденция для левостороннего расположения плаценты в эти же сроки в зимний период года. Несколько иными оказались результаты, полученные при анализе темпов прироста бедра. В летний период года статистически достоверные показатели ДБ были ниже (р < 0,05) в 16—19 недель при амбилатеральном

Таблица 1

Оценка уровня функционирования системы кровообращения (адаптационного потенциала) у беременных в зависимости от плацентарной латерализации в различные сезоны года.

Зависимость Удовлетвори- Напряжение Неудовлетвори- Срыв

адаптации от тельная адап- механизмов тельная адап- адаптации

сезона и ла- тация адаптации тация

терализации

Сезон Пла- Коли- Про- Коли- Про- Коли- Про- Коли- Про-

цента чество цент чество цент чество цент чество цент

П 171 95 7 4 1 1 0 0

Лето А 213 98 4 2 0 0 0 0

Л 57 88 6 10 1 2 0 0

п 185 95 9 5 0 0 0 0

Осень А 207 88 21 9 7 3 0 0

Л 62 89 7 11 0 0 0 0

п 161 92 12 7 1 1 0 0

Зима А 203 96 8 4 0 0 0 0

Л 57 91 5 9 0 0 0 0

п 176 93 13 7 0 0 0 0

Весна А 189 83 54 11 9 4 4 2

Л 58 86 6 10 1 2 1 2

расположении плаценты. В зимний иериод-отм.ечена аналогичная зависимость для этих же сроков при левостороннем расположении плаценты (р < 0,05).

У беременных с осложненным течением беременности отмечались колебания темпов роста головки в весенний период-, замедление темпов роста в 16 — 19 и 23 — 25 недель обнаружены при правостороннем расположении плаценты (р < 0,05), в 29-31 педель — при левостороннем. Темпы роста бедра замедлялись при амбилатеральном и левостороннем расположении плаценты в летний период в сроке 16—19 недель.

При анализе показателей кровотока в маточных и пуновинний артериях в зависимости от сезонов года было обнаружено, что в летний период года при правостороннем расположении плаценты к концу беременности отмечалось постепенное снижение показателей пуновип-ного кровотока в пределах нормативного коридора.

Осенью при значительном увеличении влажности и скорости ветра, снижении температуры и изменении радиационного фона менялся и характер маточной и фетальной гемодинамики: при правостороннем и амбилатеральном расположении плаценты показатели Уз/Ус1 артерии пуповины были выше, чем летом, тогда как при левостороннем — оставались практически неизменными.

В зимний период года при правостороннем и амбилатеральном расположении плаценты отмечалось увеличение показателей Уб/Ус! в сроки 16— 19 нед. (3,51 ± 0,22 и 3,72 ± 0,12), по сравнению с левосторонним (3,34 ± 0,55).

К 37 педеле беременности показатели иуповинного кровотока были наименьшими также при левостороннем расположении плаценты (2,34 ± 0,06).

Не зависимо от сезонов года, при правостороннем расположении плаценты существенно значимые корреляционные зависимости обнаружены между темпами роста головки плода и интенсивностью кровотока в артерии пуповины (коэф. корреляции - 0,54): максимальные темпы роста плода отмечались при минимальных значениях Уй/Ус! в артерии пуповины. * -

На темпы роста головки плода значительное влияние оказывала интенсивность (амплитуда и длительность) правосторонних маточных контракций (коэф. корреляции 0,745 и 0,927), независимо от плацентарной латерализашш. От этих же факторов зависели темпы роста плода (коэф. корреляции 0,778 и 0,923). Длительность маточных контракций существенно влияла на интенсивность иуповинного кровотока (коэф. корреляции 0, 548): чем короче было маточное со-

крашение, тем более высокий показатель Ч^/Ус! регистрировался в пуповшшой артерии.

При анализе среднегоднчной периодичности подъемов маточной активности были выделены основные гармоники: при правосторонней маточной активности максимизация функции отмечалась через 160, 224 и 98 дней. При двусторонней контрактильной активности - через 160 дней. Периодика левосторонней контрактильной активности обнаружена не была.

Анализ цикличности подъемов маточной активности с учетом стороны расположения плаценты и формы контрактильной активности матки выявил следующие периоды максимизации функции: ;

1. У беременных с правосторонним расположением плаценты увеличение правосторонней маточной активности отмечалось через 16, 29, 52, 63, 77 и 91 день; левосторонней — через 14 дней; двусторонней — через 56 дней.

2. У беременных с левосторонним расположением плаценты подъем правосторонней контрактильной активности матки регистрировался через 22, 27 и 48 дней; увеличение левосторонней и двусторонней маточной активности не сопровождалось четкой периодикой.

3. У беременных с амбилатеральным расположением плаценты подъем правосторонней контрактильной активности матки регистрировался через 182 дня; левосторонней — через 49 дней; двусторонние - через 56, 28 и 160 дней.

Обращает на себя внимание гот факт, что наиболее широкий спектр гармоник маточной активности отмечался именно на правой половине матки, а также при совпадении латераллзации маточно-плацеитарпо-го комплекса со стороной регистрации маточных контракций.

Согласно результатам наших исследований было обнаружено доминирующее влияние напряженности геомагнитного поля, атмосферного давления и среднесуточной температуры воздуха на латерализа-цию и интенсивность маточной активности.

Определенный интерес представляли результаты, характеризующие сезонность времени наступления и окончания родов, в зависимости от темного и светлого времени суток. Согласно полученным данным, независимо от сезонов года, роды чаще заканчивались в ночное время. Исключение составил только осенний период года. Влияние фактора плацентарной латерализации также усиливалось осенью, особенно для беременных с левосторонним расположением плаценты. Нами была изучена сезонность роста и массы новорожденных, частота рождения недоношенных детей при различной латерализации плаценты (табл.2).

Таблица 2

Сезонная периодичность динамики массы тела новорожденных при различной латерализащш плаценты

Показатель Располо- жание плаценты Частота в различные сезоны года

Зима Весна Лето Осень Всего

Число родов М ± т Прапосто-роннее 185 ± 21 165 ± 25 249 ± 25 271 ± 15 1887

Амбилате-ралыюе 167 ± 24 157 ± 19 194 ± 22 187 ±23

Левостороннее 71 ± 15 166 ± 18 191 ±21 112+ 15

Средняя масса новорожденных (М±т), г Правостороннее 3730± 170 3610 ±105 3400±142 3800±124 3640 ±135

Амбплате--. ральное 3755± 132 3695 ± 94 3420±175 3830 ±54 3718 ± 113

Левостороннее 3230 ±85 3190 ±56 2750 ±86 3430±102 3175 ±82

Число (%) родов крупными детьми (массой более 4000 г) Правостороннее 16 11 6 6 118 39

Амбштте-ральное 19 13 9 11 52

Левостороннее 10 4 4 9 27

Было установлено, что масса тела новорожденных уменьшалась параллельно увеличению продолжительности светлого периода суток й различные сезоны года. Такая же закономерность отмечалась в изменениях частоты родов крупными детьми. В осеннее и зимнее время года, когда темный период суток преобладает над светлым, родилось 67,7% всех крупных новорожденных, а в весенне-летнее время года - 32,3%. Фактор плацентарной латерализации определял наибольшие показатели массы тела у новорожденных, выношенных при амбнлатералыюм расположении плаценты. Снижение росто-весовых показателей отмечалось при левостороннем расположений плаценты, особенно весной и летом.

Выводы

1 .Стереофупкциональная организация ФСМПП определяет различные варианты сезонного адаптивного «поведения»: при воздействии гелиогеофизических факторов оптимальные и наиболее стабильные показатели адаптивности материнского и плодового организмов отмечаются при правостороннем расположении плаценты; напряжение адаптивных механизмов и неудовлетворительная адаптация - при левосторонней плацентарной латерализации.

2. При физиологическом течении беременности но мере увеличения синнстральностл ФСМПП возрастает метео-уязвимость лодсис- ■ темы «мать» и «плод», наиболее выраженная в переходные (осень и весна) времена года; при наличии акушерских осложнений (фетолла-цептарной недостаточности, хронической внутриутробной гипоксии, угрозы прерывания беременности) - в летний период года. Наибольшим колебаниям подвержены показатели кардиоресиираторной интеграции материнского организма, маточпо-плацентарная и фетальная гемодинамика, темпы роста плода, количество околоплодных вод.

3. Правоориентированный вариант метео-чувствителыюсти характеризуется доминированием факторов «Земли» в гелиогеофизичес-ком спектре (среднесуточная температура и влажность воздуха, атмосферное давление, скорость ветра), левоориентированный — факторов «Солнца» (радиационный фон, освещенность).

4. По мере увеличения срока беременности подсистема «плод» чувствительна к метеоспектрам, обнаруживающимся как при левоориентированном (во II триместре), так и правоориентированном (в III триместре) типах ФСМПП.

5. При физиологическом течении беременности, независимо от плацентарной латерализации, но мере приближения срока родов сила влияния гелиогеофизических факторов на ФСМПП уменьшается.

6. При наличии акушерских осложнений (фетонладентариой недостаточности, хронической внутриутробной гипоксии, угрозы прерывания беременности) подсистема «мать» и «плод» воспроизводят преимущественно левоориентированную программу адаптивного функционального «поведения», не зависимо от плацентарной латеритизации.

7.При физиологическом течении беременности, независимо от плацентарной латерализации и сезонов года, дозированная физическая нагрузка сопровождается стабилизацией адаптивных показателей ФСМПП.

Практические рекомендации

При оценке состояния внутриутробного плода с использованием допплерометрических, кардиотокографических и ультразвуковых методов следует учитывать сезонные особенности, обусловленные воздействием гелиогеофизических факторов:

1. В весенний период года при физиологическом течении беременности в III триместре в случае левостороннего расположения плаценты возможны кратковременные подъемы показателей Vs/Vd артерии пуповины до 3.5 и более, что не сопровождается развитием осложнений у плода. В указанной группе рекомендуется проводить повторное доиилерометрическое исследование через 24-48 часов и, при нормализации показателя не осуществлять терапевтических мероприятий.

2. Увеличение показателей систоло-диастолического отношения в маточных и пуповинной артериях выше нормативных (М.В. Медведев, М.Я. Стрижаков, 1991 ) у беременных групп риска не зависимо от плацентарной латерализации, срока беременности и сезонов года, является прогностически неблагоприятным признаком и требует адекватной терапии.

3. При физиологическом течении беременности в случае правостороннего и амбилатеральиого расположения плаценты в весенний и летний периоды года возможно отставание темпов роста бедра от нормативных показателей на 2 недели, что не следует расценивать как проявление асимметричной формы ЗВРП и проводить соответствующую терапию.

4. Адаптивные резервы материнского организма также зависят от плацентарной латерализации и неодинаковы в различные сезоны года. Можно выделить условные сезонные «зоны риска» по развитию деза-даптивных процессов, осложняющихся формированием акушерской патологии:

• для амбилатеральиого расположения плаценты — осенний и весенний периоды года;

* для левостороннего — весенний период года;

В связи с этим, в указанные сезоны необходимо определять величину показателя Хильдебраита, ИФИ по Берсеневой и при его превышении норматива - относить беременную в группу риска.

5. При физиологическом течении беременности и фетоплацентар-ной недостаточности, независимо от плацентарной латерализации, срока беременности и сезонов года, с целью улучшения адаптивных процессов рекомендуется проведение комплекса специальных гимнастических упражнений. Исключение составляет беременные группы высокого риска независимо от плацентарной латерализации в летний период года при увеличении показателя среднесуточной температуры воздуха выше 25 градусов и одновременном повышении влажности, когда физическая нагрузка приводит к ухудшению функциональных показателей организмов матери и плода.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Хропобиологические и стереофункциональные особенности системы "Мать-плацента" во II-III триместрах беременности (Боташева Т.Л.). // Аннотации докладов и материалов дня науки студентов, молодых ученых и специалистов РГМУ. — Ростов-на-Дону, 1995. — С. 97.

2. Мезоритмы сократительной активности матки у беременных II-III триместров беременности с учетом морфо-функциональных асимметрий женской репродуктивной системы (Боташева Т.Л.). — // Аннотации докладов и материалы дня науки студентов, молодых ученых и специалистов РГМУ. — Ростов-на-Дону, 1996. — С. 5.

3. Асимметрия маточного кровотока при различной локализации плаценты у беременных во II-III триместрах беременности (Боташева Т.Л.) //Аннотации докладов и материалов дня пауки студентов, молодых ученых и специалистов РГМУ. — Ростов-на-Дону, 1996. — С. 26.

4.Особенности фетоплацентарной гемодинамики и сократительной активности матки при стимуляции точки акупунктуры ВМ-147 (Боташева Т.Л., Орлов В.И., Орлов A.B.). — // Материалы республиканской конференции: «Актуальные вопросы перинатологии». - Екатеринбург, 1996. - С. 132-134.

5. К вопросу о гемодинамических реакциях функциональной системы «мать - плацента - плод» при стимуляции виемеридианной точки ВМ-147 на различных этапах беременности (Боташева Т.Л., Калмыкова 3.Л., Орлов A.B., Хлопонина A.B.). — // Сборник: «Актуальные вопросы патологии репродукции и онтогенеза». - Ростов-на-Дону, 1997. - С.15.

6. Стереофункциональные и хронобиологические аспекты течения беременности (БоташеваТ. JI., Хлопонина A.B., Калмыкова З.Л., Ку-тьнн E.H., Подольцев В.А.) // Вестник ассоциации акушеров и гинекологов. - М., 1998. - С. 41-44.

7. Прогнозирование течения беременности и исходов родов но данным комплексного динамического ультразвукового скрининга Бо-ташеваТ.Л., Черносигов A.B., Орлов A.B., Заманская Т.А. и др.). — // Методические рекомендации МЗ РФ. — Ростов-на-Дону, 2000. - 11 стр.

8. Способ лечения угрожающего прерывания беременности (БоташеваТ. Л., Хлопонина A.B., Калмыкова 3.Л., Васильева В.В.). — // Патент па изобретение № 2176920, Ростов-на-Дону. - 2001.

Поди, в печать 11.04.02. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Объем 1,0 печ. л. Тираж 100. Заказ 09/04

Отпечатано в типографии ООО «Диапазон». 344010, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 206. Лиц. ПЛД № 65-116 от 29.09. 1997 г.