Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Диагностика и лечение зубочелюстных аномалий при сужении фронтального участка верхней челюсти

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и лечение зубочелюстных аномалий при сужении фронтального участка верхней челюсти - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика и лечение зубочелюстных аномалий при сужении фронтального участка верхней челюсти - тема автореферата по медицине
Галиуллина, Марина Владимировна Пермь 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Галиуллина, Марина Владимировна :: 2008 :: Пермь

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Частота встречаемости сужения верхней челюсти.

1.2. Этиопатогенез сужений верхней челюсти.

1.3. Лечение сужений верхней челюсти.

1.4. Состояние срединного небного шва при расширении верхней челюсти различными методами.

1.5. Особенности ретенционного периода после расширения верхней челюсти, профилактика осложнений и рецидивов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы.

2.2.2. Биометрическое изучение диагностических моделей челюстей.

2.2.3. Рентгенологический метод.

2.2.3.1. Ортопантомография челюстей.

2.2.3.2. Радиовизиография области небного шва.

2.2.3.3. Цефалометрический метод.

2.3. Методы лечения зубочелюстных аномалий при сужении верхней челюсти и аппараты.

2.4. Статистический метод.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ДИАГНОСТИКИ И ПЛАНИРОВАНИЯ ЛЕЧЕНИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ СУЖЕНИЯ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

3.1. Структура зубочелюстных аномалий при различных формах сужении верхней челюсти.

3.2. Клинико-антропометрические характеристики разновидностей сужения верхней челюсти.

3.3. Анализ клинических нарушений у пациентов с сужением фронтального участка верхней челюсти.

3.4. Анализ рентгенологических исследований.

3.4.1. Анализ изучения ортопантомограмм.

3.4.2. Анализ данных изучения телерентгенограмм головы.

3.5. Разработка алгоритма диагностики и планирования лечения зубочелюстных аномалий при различных формах сужения верхней челюсти.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ ПРИ СУЖЕНИИ ФРОНТАЛЬНОГО УЧАСТКА ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

4.1. Оценка результатов различных методов лечения зубочелюстных аномалий при сужении верхней челюсти.

4.2. Результаты комплексного лечения зубочелюстных аномалий при сужении фронтального участка верхней челюсти в возрастном аспекте и их оценка.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Галиуллина, Марина Владимировна, автореферат

Актуальность исследования

Сужение верхней челюсти - довольно часто встречающаяся зубочелюст-ная аномалия. По данным Н. Г. Снагиной [103,104,105] от общего числа выявленных зубочелюстных аномалий 63,2% составляет сужение верхней челюсти.

Аномалии положения зубов, зубных рядов, прикуса, рассматриваются как клиническое проявление нарушения развития зубочелюстной системы и всего организма в целом. Их частота, по данным различных авторов, колеблется в широких пределах. Н. Г. Снагина [106,107,108] считает, что аномалия и деформация встречается у 69,6% детей, Т.Ф. Виноградова и соавторы [13] приводят данные о 49,3%. Наряду с морфологическими изменениями при сужении челюстей, в частности верхней челюсти и зубных рядов, наблюдается»1 изменение функций мышц челюстно-лицевой области, височно-нижнечелюстного сустава, пародонта зубов, неправильное глотание, дыхание, нарушение речи и функций мимических и жевательных мышц. При нарушении внешности всегда снижается социальная адаптация ребенка, а в последующем взрослого [84,85,86].

Суженная верхняя зубная дуга характеризуется изменением формы, обусловленным уменьшением расстояния между срединным небным швом и боковыми зубами. Значительная распространенность сочетания сужения челюсти с неправильным положением отдельных зубов, выраженность связанных с ним функциональных и эстетических нарушений, увеличение со временем-степени деформации зубочелюстно-лицевой области определяют острую необходимость лечения этих пациентов.

В настоящее время в лечении лиц с сужением верхней челюсти* и неправильным положением отдельных зубов достигнуты определенные успехи.

Широкое внедрение в практику ортодонтии научно-технических достижений и современных видов ортодонтической техники позволяют получить функционально-устойчивые и эстетические результаты лечения. Применение несъемной ортодонтической аппаратуры в комплексе с внутренними и внеротовыми приспособлениями обеспечивает направленное и дозированное силовое воздействие на зубы, вызывает в костной ткани процессы физиологической перестройки, расширяет показания для лечения неправильного положения отдельных зубов без их удаления, в зависимости от возраста пациента, позволяет сократить сроки лечения, уменьшить вероятность рецидива. Однако, определенных критериев для выбора тех или других методов в известной литературе мы не встретили.Не решены до настоящего времени проблемы эффективного лечения в возрастном аспекте, а также устойчивого предотвращения рецидивов.

В этой связи вопрос о выборе метода и последовательности лечения пациентов с сужением верхней челюсти должен быть переосмыслен.

Цель исследования

Совершенствование диагностики и лечения зубочелюстных аномалий при сужении фронтального участка верхней челюсти.

Задачи исследования

1. Изучение частоты встречаемости различных видов зубочелюстных аномалий при сужении верхней челюсти.

2. Разработка классификации различных клинических форм сужения верхней челюсти.

3. Разработка алгоритма диагностики и планирования лечения зубочелюстных аномалий при различных формах сужения верхней челюсти.

4. Анализ результатов лечения зубочелюстных аномалий при сужении фронтального участка верхней челюсти различными методами.

5. Разработка методических рекомендаций для оптимизации результатов лечения зубочелюстных аномалий при сужении фронтального участка верхней челюсти.

Научная новизна результатов исследования

На основе топикоморфометрических исследований предложена классификация типичных разновидностей форм сужения верхней челюсти. Разработан алгоритм диагностики и лечения зубочелюстных аномалий при сужении верхней челюсти с учетом возраста, выраженности при этом функциональных и этиопатогенетических нарушений. Установлена полиэтиологичность сужения верхней челюсти, определена частота встречаемости различных зубочелюстных аномалий сочетающихся с данной патологией. При лечении фронтального сужения верхней челюсти разработан и применен собственный метод лечения (патент № 2239386 от 10.11.2004) и аппарат собственной конструкции (патент на полезную модель № 30076 от 20.06.2003). Обоснованы комплексы и объем лечебных мероприятий, а также критерии по их выбору с учетом возраста пациентов, функциональных, эстетических нарушений. Разработан алгоритм проведения лечебных мероприятий при комплексном лечении сужения фронтального участка верхней челюсти в сочетании с аномалиями положения зубов и окклюзии.

Практическая значимость работы

В результате исследования определен объем и последовательность проведения ортодонтического лечения пациентов с сужением фронтального участка верхней челюсти, позволяющие достичь оптимальных результатов восстановления окклюзии и эстетики. Использование в практике врачей-ортодонтов со-четанного метода лечения с помощью разработанного съемного расширяющего аппарата и современной эджуайс-техники в комплексе с вне- и внутриротовыми приспособлениями позволяет рекомендовать проведение ортодонтического лечения без удаления постоянных зубов, сокращает его сроки и обеспечивает высокую эстетическую и функциональную эффективность и стабильность результатов.

Личный вклад диссертанта в выполнение исследования

Все клинические и морфометрические исследования, их анализ- и статистическая обработка материала выполнены автором самостоятельно. Лечение и наблюдение в динамике пациентов с сужением верхней челюсти осуществлено лично диссертантом.

Положения, выносимые на защиту

1. При сужении фронтального участка верхней челюсти встречаются характерные зубочелюстные аномалии с определенными топикоморф©логическими и функциональными нарушениями.

2. Алгоритм диагностики сужения верхней челюсти с определением его разновидностей и сочетанных зубочелюстных аномалий позволяет рационально планировать лечебные мероприятия с нормализацией положения зубов и окклюзии.

3. Эффективность сочетанного метода лечения зубочелюстных аномалий при сужении верхней челюсти во фронтальном ее участке с применением метода быстрого раскрытия небного шва аппаратом собственной конструкции и несъемной техники.

Внедрение результатов исследования

Разработанный в процессе исследования сочетанный метод лечения зубочелюстных аномалий при сужении верхней челюсти несъемной техникой и аппаратом с резцовым расширителем внедрен в практику работы ортодонтическо-го отделения детской стоматологической поликлиники № 3 г.Уфы, стоматологической поликлиники № 2 г. Уфы, Республиканской стоматологической поликлиники МЗ РБ, клинической стоматологической поликлиники Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ). Данные используются в учебном процессе кафедр ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста БГМУ.

Публикации по теме диссертации

Опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК издании. Получен патент на полезную модель № 30076 «Устройство для лечения фронтального сужения верхней челюсти» от 20.06.2003 и патент на изобретение № 2239386 «Способ лечения фронтального сужения верхней челюсти» от 10.11.2004.

Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение зубочелюстных аномалий при сужении фронтального участка верхней челюсти"

1. Результаты исследования показали, что суженная верхняя челюсть является этиопатогенетической основой развития определенных разновидностей зубоче-люстных аномалий, среди которых определены наиболее часто встречающиеся: скученное положение зубов (58,48%), дистальная окклюзия (18,46%), мезиаль-ная (12,30%), глубокая резцовая окклюзия (10,76%).

2. Анализ результатов клинических, антропометрических, рентгенологических исследований позволил определить 4 основные разновидности сужения верхней челюсти, разработать классификацию и алгоритм их диагностики.

3. На основании определения разновидностей сужения верхней челюсти и сопутствующих зубочелюстных аномалий, предложен алгоритм рационального планирования лечения с прогнозированием ожидаемых результатов.

4. Анализ полученных результатов наблюдения и лечения зубочелюстных аномалий при сужении переднего участка верхней челюсти показал эффективность применения комбинированного метода с предварительным расширением верхней челюсти с помощью разработанного резцового расширителя, который позволяет раскрыть небный шов с последующей нормализацией зубных рядов, и восстановления окклюзии с использованием эджуайс-техники и большую эффективность при этом пассивной самолигирующей системы.

5. Разработанный алгоритм и методические рекомендации для лечения зубочелюстных аномалий при сужении переднего участка верхней челюсти позволяют провести более четкую диагностику и целенаправленное лечение с заметным сокращением сроков в среднем на 4,6±1,4 месяца по сравнению с традиционными методами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установленные разновидности сужения верхней челюсти и сопутствующие им зубочелюстные аномалии целесообразно учитывать при диагностике для планирования рационального лечения и проведения ранних профилактических мероприятий.

2. Разработанный аппарат - резцовый расширитель (патент на полезную модель № 30076 от 20.06.03г.) - , клинические испытания которого прошли в течение 4-6 лет на более 200 больных, позволяет избирательно, эффективно и дозированно на величину дефицита места (с учетом эстетики лица и улыбки) расширить именно передний участок верхней челюсти путем раскрытия небного шва при его сужении, ускорить сроки лечения зубочелюстных аномалий данной разновидности.

3. Применение предложенного алгоритма диагностики, планирования и проведения сочетанного метода лечения зубочелюстных аномалий с учетом топико-морфологических разновидностей (патент на способ лечения №2239386 от 10.11.2004г.) сужения верхней челюсти позволяет оптимизировать его результаты и сократить сроки активного лечения в среднем на 4,6±1,4 месяца по сравнению с традиционными методами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и лечение зубочелюстных аномалий при сужении фронтального участка верхней челюсти

На правах рукописи

ГАЛИУЛЛИНА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ ПРИ СУЖЕНИИ ФРОНТАЛЬНОГО УЧАСТКА ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

14 00 21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ООЗ163ВЭО

Пермь - 2008

003163890

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «_»_ 2008 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208 067 01 при ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им академика Е А Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (614990, г. Пермь, Куйбышева, 39)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «111МА им академика Е А. Вагнера Росздрава» (614000, г Пермь, ул Коммунистическая, 26) и с авторефератом на сайте академии www psma ru

Автореферат разослан «_»_2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, Мудрова Ольга Александровна

профессор

Маннанова Флора Фатыховна

Данилова Марина Анатольевна Бимбас Евгения Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Сужение верхней челюсти - довольно часто встречающаяся зубочелюст-ная аномалия По данным НГ Снагиной (1966) от общего числа выявленных зубочелюстных аномалий сужение верхней челюсти составляет 63,2%

Наряду с морфологическими изменениями при сужении челюстей, в частности верхней челюсти и зубных рядов, наблюдается изменение функций мышц челюстно-лицевой области, височно-нижнечелюстного сустава, пародон-та зубов, неправильное глотание, дыхание, нарушение речи и функций мимических и жевательных мышц При нарушении внешности всегда снижается социальная адаптация ребенка, а в последующем взрослого (Л С Персии, 1999)

Суженная верхняя зубная дуга характеризуется изменением формы, обусловленным уменьшением расстояния между срединным небным швом и боковыми зубами Значительная распространенность сочетания сужения челюсти с неправильным положением отдельных зубов, выраженность связанных с ним функциональных и эстетических нарушений, увеличение со временем степени деформации зубочелюстно-лицевой области определяют необходимость лечения этих пациентов

В настоящее время в лечении пациентов с сужением верхней челюсти и неправильным положением отдельных зубов достигнуты определенные успехи Широкое внедрение в практику ортодонтии научно-технических достижений и современных видов ортодонтической техники позволяют получить функционально-устойчивые и эстетические результаты лечения Однако определенных критериев для выбора тех или других методов в известной литературе мы не встретили Вопросы эффективности лечения с учетом возрастного аспекта, предотвращения рецидивов до настоящего времени еще не решены

В этой связи вопрос о выборе метода и последовательности лечения пациентов с сужением верхней челюсти должен быть переосмыслен

Цель исследования Совершенствование диагностики и лечения зубочелюстных аномалий при сужении фронтального участка верхней челюсти

Задачи исследования

1 Изучение частоты встречаемости различных видов зубочелюстных аномалий при сужении верхней челюсти

2 Разработка классификации различных клинических форм сужения верхней челюсти

3 Разработка алгоритма диагностики и планирования лечения зубочелюстных аномалий при различных формах сужения верхней челюсти

4 Анализ результатов лечения зубочелюстных аномалий при сужении фронтального участка верхней челюсти различными методами.

5 Разработка методических рекомендаций для оптимизации результатов лечения зубочелюстных аномалий при сужении фронтального участка верхней челюсти

Научная новизна исследования

На основе топикоморфометрических исследований предложена классификация типичных разновидностей форм сужения верхней челюсти Разработан алгоритм диагностики и лечения зубочелюстных аномалий при сужении верхней челюсти с учетом возраста, выраженности функциональных и этиопатоге-нетических нарушений Установлена лолиэтиологичность сужения верхней челюсти, определена частота встречаемости различных зубочелюстных аномалий, сочетающихся с данной патологией При лечении сужения фронтального участка верхней челюсти разработан и применен собственный метод лечения (патент № 2239386 от 10 11 2004) и аппарат собственной конструкции (патент на полезную модель № 30076 от 20 06 2003) Обоснованы комплексы и объем лечебных мероприятий, а также критерии по их выбору с учетом возраста пациентов, функциональных и эстетических нарушений Разработан алгоритм проведения лечебных мероприятий при комплексном лечении сужения фронтального участка верхней челюсти в сочетании с аномалиями положения зубов и окклюзии

Практическая значимость исследования

В результате исследования определен объем и последовательность проведения ортодонтического лечения пациентов с сужением фронтального участка верхней челюсти, позволяющие достичь оптимальных результатов восстановления окклюзии и эстетики Использование в практике врачей-ортодонтов со-четанного метода лечения с помощью разработанного нами съемного расширяющего аппарата и современной эджуайс-техники в комплексе с вне- и внут-риротовыми приспособлениями позволяет рекомендовать проведение ортодонтического лечения без удаления постоянных зубов, сократить сроки лечения и обеспечивает высокую эстетическую и функциональную эффективность, а также стабильность результатов

Основные положения, выносимые на защиту

1 При сужении фронтального участка верхней челюсти встречаются характерные зубочелюстные аномалии с определенными топикоморфологическими и функциональными нарушениями

2 Алгоритм диагностики сужения верхней челюсти с определением его разновидностей и сочетанных зубочелюстных аномалий позволяет рационально планировать лечебные мероприятия с нормализацией положения зубов и окклюзии

3 Эффективность сочетанного метода лечения зубочелюстных аномалий при сужении верхней челюсти во фронтальном ее участке с применением метода быстрого раскрытия небного шва аппаратом собственной конструкции и несъемной техники

Внедрение результатов исследования

Метод лечения и аппарат для лечения сужения верхней челюсти используется в детской стоматологической поликлинике № 3 г Уфы, в стоматологической поликлинике № 2 г Уфы, в клинической стоматологической поликлинике Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ), в Республиканской стоматологической поликлинике МЗ РБ Обоснованные в ходе исследования теоретические положения и методологические подходы внедрены в учебный процесс на кафедрах ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста БГМУ

Апробация работы

Апробация работы проведена на заседании научного координационного совета по стоматологии ГОУ ВПО «Пермская Государственная Медицинская Академия им академика Е А Вагнера Росздрава» и на межкафедральном заседании стоматологического факультета ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава» (сентябрь 2007г)

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на научно-практической конференции стоматологов РБ (май 2000г ), на Всероссийском конгрессе и научно-практической конференции стоматологов РБ (октябрь 2007г )

Публикации по теме диссертации

По результатам исследования опубликовано 5 научных работ, одна из них в рекомендованном ВАК издании Получены патенты «Устройство для лечения сужения верхней челюсти» № 30076 от 20 06 ОЗг и «Способ лечения фронтального сужения верхней челюсти» № 2239386 от 10 11 04г

Личный вклад диссертанта в выполнение исследования

Все клинические и морфометрические исследования, их анализ и статистическая обработка материала выполнены автором самостоятельно Лечение и

динамическое наблюдение пациентов с сужением верхней челюсти осуществлено лично диссертантом

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения и четырех глав обзор литературы, материал и методы, результаты собственных исследований, заключения и выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложений Текст диссертации изложен на 151 странице, иллюстрирован 65 рисунками и содержит 11 таблиц Указатель литературы включает 202 наименования, из них отечественных 142

Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии (зав кафедрой - д м н, профессор Ф Ф Маннанова) ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ректор - чл -корр РАМН, д.м н , профессор В М. Тимербулатов), в МУ ДСП № 3 г Уфы (главный врач - к м н ТА Чудинова)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Всего обследовано и принято на ортодонтическое лечение 136 пациентов в возрасте от 8 до 25 лет с сужением верхней челюсти по 3-м возрастным группам (дети от 8 до 14 лет - 48 человек, подростки от 15 до 17 лет - 58 человек, лица молодого возраста от 18 до 25 лет — 30 человек) Из них с сужением фронтального участка верхней челюсти было 65 человек По методу ортодон-тического лечения пациенты распределены на две группы (основная 87 человек и группа сравнения 49 человек)

Клиническое обследование проводили по общепринятой методике

Биометрические исследования контрольно-диагностических моделей челюстей осуществляли по методикам Нансе, А Б Слабковской, А Пона, ГКоркхауза, по методу Хауса в модификации НГ Снагиной Степень аномального положения отдельных зубов в зубном ряду в сагиттальном и транс-верзальном направлениях изучали по методикам Фусса и Ф Я Хорошилкиной Всего изготовлено 408 гипсовых моделей челюстей, проведено 7890 измерений

Рентгенологическое исследование проводилось всем пациентам до начала ортодонтического лечение и после его завершения, а также по показаниям и в процессе лечения Было выполнено 594 рентгенограмм, в том числе 258 внут-риротовых близкофокусных рентгенограмм, а также 193 ортопантомограмм челюстей и 143 телерентгенограммы с цефалометрическим изучением по рекомендациям Л С Персина, ТФ Косыревой (1996)

Комплексное лечение пациентов с сужением верхней челюсти с применением съемной и несъемной ортодонтической техникой (эджуайс-техника) прямой дуги (Straight wire technigue) и самолигирующей системы Damon фирмы «Огтсо» начиналось с предварительной подготовки: психологической, обучения гигиене полости рта, лечебной гимнастики, хирургической коррекции по показаниям.

Первая группа (основная) включала 87 пациентов с сужением верхней челюсти. В этой группе был применен сочетанный метод* лечения с предварительным быстрым расширением верхней челюсти аппаратом собственной конструкции**. Дальнейшее лечение проводилось съемными и несъемными аппаратами. Вторая группа (группа сравнения) состояла из 49 пациентов. Лечение у них проводилось традиционными методами с использованием известных аппаратов съемной и несъемной конструкции.

Аппарат собственной конструкции (рис. 1) с резцовым расширителем представляет собой базисную пластинку, выполненную из акриловой пластмассы, с винтом и распилом по сагиттали, крючками (кламмерами из проволоки или из металлической пластины, толщиной 0,5 мм), введенными между центральными резцами, обращенными дистально. При сужении фронтального участка верхней челюсти вмонтировали в дистальном отделе аппарата ограничитель, что дало возможность раскрытия аппарата в виде треугольника с основанием во фронтальном участке. Принцип действия этого аппарата заключается в трансверзальном расширении фронтального участка верхней челюсти и искусственном создании диастемы до нужной величины с учетом дефицита места. После достижения необходимого расширения верхней челюсти проводили реконструкцию аппарата: спиливали резцовые расширители, вмонтировали рукообразные пружины для мезиального перемещения центральных резцов

резцовый расширитель ВННТ

дпетачьньш ограничнтепь Рис. 1. Фотография аппарата с резцовым расширителем собственной конструкции

* - патент РФ на способ лечения № 2239386 от 10.11.2004г.

** - патент РФ на полезную модель № 30076 от 20.06.2003г.

•г

или другие механические элементы по мере необходимости или переходили на дальнейшее лечение с помощью эджуайс-техники

В качестве ретенционных аппаратов использовали съемный ретейнер Haweley (аппарат на верхнюю челюсть с кламмерами на моляры и вестибулярной дугой), несъемный ретейнер из крученой проволоки «Respond» или D-rect диаметром 0,16 дюйма, фиксировавшиеся на зубы с оральной стороны

Результаты клинических исследований по всем показателям были статистически обработаны Статистическая обработка полученных результатов производилась на персональном компьютере с помощью программы Microsoft Excel 2003 (Microsoft, США) и STATISTICA v 6 0 (StatSoft, США)

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате клинического обследования у 136 пациентов выявлено сужение верхней челюсти в сочетании с различными формами зубочелюстных аномалий Чаще всего сужение сочеталось со скученным положением фронтальных зубов у 87 человек (63,97%) и аномалиями положения клыков у 28 человек (20,58%), что встречалось во всех наблюдаемых группах Из аномалий окклюзии чаще выявлены дистальная окклюзия (II класс по Энглго) у 36 (26,85%), мезиальная окклюзия (III класс по Энглю) у 25 человек (18%) и несколько реже встречались глубокая окклюзия - у 22 пациентов (16,0%), резцовая дизокклюзия - у 8 (6,1%), аномалия положения зубов и форм зубного ряда (при нейтральном соотношении челюстей, I класс по Энглю) — у 45 пациентов (33,09%) (табл 1)

Таблица 1

Разновидности зубочелюстных аномалий у пациентов с сужением верхней челюсти

Аномалии по- Аномалии прикуса (Д А Кальвелис, 1957)

ложения зубов Сагиттальные Вертикальные

и формы зуб- Дистоок- Мезиок- Глубокая резцовая окклюзия

Вид аномалии ного ряда при нейтральном кчюзия (И класс клюзия (III класс Резцовая дизокклюзия Всего

соотношении по Энглю) по Энглю)

челюстей

(I класс по Аномалии окклюзии (J1 С Персии, 1989)

Энглю)

Количество 45 36 25 22 8 136

% 33,1 26,8 18,0 16,0 6,1 100%

Наши исследования показали, что сужение верхней челюсти - это не отдельная патология а, скорее всего основа, для формирования определенного комплекса зубочелюстных аномалий.

Сочетание различных видов зубочелюстных аномалий усугубляют друг друга, что ведет к патологии тканей пародонта, функциональным и морфологическим нарушениям со стороны височно-нижнечелюстного сустава и мышечной системы жевательного аппарата.

Обобщив и проанализировав результаты клинических, антропометрических, рентгенологических исследований, а также биометрического изучения моделей челюстей, мы выделили 4 типа сужения верхней челюсти, сочетающиеся с аномалиями положения зубов и аномалиями окклюзии.

I тип сужения верхней челюсти в норме.

При этом в зависимости от формы и размера зубной дуги нижней челюсти, положения и соотношения челюстей клинически определили различные варианты окклюзии: I, II, III классы по Энглю в области боковых зубов, резцы в прямом соотношении или обратном или по типу глубокой резцовой окклюзии.

Анализ результатов биометрических исследований диагностических моделей челюстей до лечения пациентов с I типом сужения с уплощением фронтального участка зубного ряда верхней челюсти показал, что продольные размеры зубоальвеолярных дуг во всех случаях окклюзии были уменьшены по сравнению с нормой. А поперечные размеры были в пределах нормы.

II тип сужения верхней челюсти характеризовался вытянутой формой -V - образно суженная верхняя челюсть, при которой были уменьшены поперечные размеры в области клыков, премоляров и моляров, при норме или увеличении продольных размеров, двух типов — без протрузии и с протрузией передних зубов (см. схему).

Анализ полученных данных показывает уменьшение параметров по Пону и в области премоляров, и в области моляров. Длина переднего отрезка была в норме или несколько удлинена, что отразилось на средних значениях, как величины, близкой к норме (1 подтип).

I тип — уплощенная форма зубного ряда верхней челюсти характеризовалась уменьшением длины переднего отрезка (по Коркхаузу) при норме его ширины в области премоляров и моляров (по Пону), что изображено на схеме сплошной линией. Пунктиром изображены форма и размеры зубной дуги

А- ■ is

/t ? v

t . чл

1 подтип (II тип) без протрузии передних зубов верхней челюсти

2 подтип (II тип) с протрузией передних зубов верхней челюсти

Апикальный базис в длину не был изменен (с!±гпс1— 0,46±0,33), но был сужен (с!±тс1= 4,69±3,32мм), а при 2 подтипе с протрузией фронтального участка значения ширины зубных дуг в области премоляров и моляров (по Пону) были достоверно уменьшены (р<0,05), а длина переднего отрезка верхней зубной дуги по сагиттали (по Коркхаузу) была увеличена в среднем на 1,7 мм (с1±пк1= - 1,69±1,20) (табл.2).

III тип сужения верхней челюсти

форму профиля, верхняя губа была запавшая, и характерно затрудненное носовое дыхание (узкие носовые ходы). При такой форме сужения наблюдается ме-зиальная окклюзия (III класс по Энглю), верхняя челюсть маленькая при нормальной или увеличенной нижней челюсти (верхнечелюстная микрогнатия (по МКБ-10)).

4 группа пациентов с IV типом сужения — сужение фронтального участка верхней челюсти - уменьшение ширины верхней челюсти в области премоляров и клыков при норме в области первых моляров. Встречались три подтипа в зависимости от окклюзии: 1 подтип - когда моляры по I классу Энгля, ширина верхней челюсти была уменьшена в области премоляров (по Пону) и клыков (А.Б. Слабковская).

2-ой подтип - сужение в области премоляров и клыков и протрузией резцов, сагиттальной щелью, скученностью зубов в области резцов, но ширина в области первых моляров не уменьшена, соответствует данным нормы по Пону.

чался при общесуженной верхней челюсти, т.е. её не-\ доразвитии (верхнечелюстная микрогнатия на схеме -Д сплошная линия). У таких пациентов сагиттальные и „ Л трансверзальные размеры верхней зубоальвеолярной ду~ ги (челюсти) были уменьшены. Лицо имело вогнутую

III тип сужения зубного ряда верхней челюсти встре-

Таблица 2

Средние показатели биометрического исследования моделей челюстей у пациентов с сужением фронтального участка

верхней челюсти (IV тип сужения верхней челюсти) п=65

Разновидности ^^окклюзии Изучаемые параметры Показатели биометрических исследований челюстей

I класс по Энглю, нейтроокклюзия п=45 II класс по Энглю, дистооклюзия п=13 III класс по Энглю, мезиоокклюзия п=7

Верхняя челюсть

Мр± 5р Мп±8п ё±тс1 Мр± 5р Мп±5п <1±тс1 Мр ± 5р Мп±5п (1±тс1

Длина переднего отрезка по Коркхаузу 17,50±1,00 18,31±3,54 0,81 ±0,63 19,90±0,71 18,31±3,54 -1,59±1,14* 16,00±1,00 18,31±3,54 2,31±1,05*

Ширина в области 4|4 35,00±1 00 37,11 ±7,42 2,11± 1,49* 35,50±1,00 37,11±7,42 1,61±1,85* 34,00±1,00 37,11±7 42 3,11±2,19*

Ширина в области 6|6 48 00±1,00 48,42±9,89 0,42±0,01 48 00±1,00 48,42±9,89 0,42±0,01 48 00±1,00 48,42±9,89 0,42±0,01

Ширина в области ЩЗ 34,00±1,00 34,24±6,93 0,24±0,17 35,50±1,29 34,24±6,93 -1,26±0,89 33,50±1 29 34,24±б,93 0,74±1,94

Длина апикального базиса 36,00±1,00 35,46±8,84 -0,54±0,38 38,50±0,71 35,46±8,84 -3,04±2,15* 35,00±1,00 35,46±8,84 0,46±0,33*

Ширина апикального базиса 38,00±1,00 39,69±9,89 1,69±1,19 39,00±1,00 39,69±9,89 0,69±0,49 36,50±1,29 39,69±9,89 3,19±2,26

Нижняя челюсть

Мр± 5р Мп±8п а±тс1 Мр± 5р Мп±8п с! ± т<1 Мр ± 8р Мп±8п ¿± тс!

Длина переднего отрезка по Коркхаузу 15,00±1,00 16,31±3,54 1,31±0,93 16,50±0,70 16,31±3,54 -0,19±0,13 16,50±1,29 16,31±3,54 -0,19±0,13

Ширина в области 35,00±1,00 37,11±7,42 2,11± 1,49 36,00±1,00 37,11±7,42 1,11 ±0,78 34,00±1,00 37,11±7,42 3,11±2,19

616 Ширина в области 1 47,00±1,00 48,42±9,89 1,42±1,01 47,00±1,00 48,42±9,89 1,42±1,00 46,00±1,00 48,42±9,89 2,42±1,71

Ширина в области ^ 25,00±1,00 26,24±6,93 1,24±0,88 24,00±1,29 26,24±6,93 2,24±1,58 27,75±5,32 26,24±6,93 -1,51±0,77

Длина апикального базиса 38,00±1,00 39,09±9,7б 1,09±0,77 38,50±0,71 39,09±9,76 0,59±0,42 35,00±1,00 39,09±9,76 4,09± 2,89

Ширина апикального базиса 37,00±1,00 36,40±9,05 -0,60±0,42 37,00±1,00 36,40±9,05 -1,40±0,42 36,50±1 29 36,40±9,05 -0,10±0,07

Примечание Мр - средние данные до лечения, Мп - средние данные нормы * Достоверность разности, р<0,05

: ■/.£■■■■■■■. .v>' уч . . . p.: ■ • ; .•

/ .

/V : П // ^ ' * ' \ и

f ' 1 /

{i , . - II

С' *. •

;

1-й подтип 2-й подтип 3-й подтип

IV тип сужения верхней челюсти А при уменьшении длины переднего отрезка по Коркхаузу с уменьшением размеров по Пону в области премоляров и клыков (по А.Б. Слабковской) при нормальных величинах ширины верхней челюсти в области моляров мы обозначили 3-им подтипом.

При этом наблюдалось обратное резцовое перекрытие - мезиальная окклюзия, в области моляров соотношение по сагиттали - III класс по Энглю.

Ниже приводим диаграмму частоты встречаемости разновидностей сужения верхней челюсти (рис. 2):

50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%

/I7 7C1«.

j

21,32%

13,23% ■

]

□ уплощение Фронтального участка верхней челюсти (I)

а V-о б разно суме иная верхняя челюсть (ID

□ недоразвитие верхней челюсти (III)

□ сужение фронтального участка верхней челюсти (IV)_

Рис. 2. Разновидности форм сужения верхней челюсти Таким образом, из числа 136 обследованных и наблюдавшихся 18 человек (13,23%) были пациенты с I типом сужения верхней челюсти; 24 человека (17,64%) - со II типом V - образным сужением верхней челюсти; 29 человек (21,32%) были с III типом сужения - недоразвитием верхней челюсти и большее число пациентов имело сужение фронтального участка верхней челюсти (IV тип) 65 человек (47,79%). Это вызвало у нас определенный интерес. Из-за того, что требовалось расширение зубоальвеолярной дуги верхней челюсти . только во фронтальном участке, мы сочли необходимым детально изучить этот вид сужения верхней челюсти. Ввиду отсутствия в доступной нам литературе информации о методах лечения, в ходе исследования нами был разработан спо-

соб лечения этой часто встречающейся разновидности (по нашим данным) сужения верхней челюсти и сочетающихся зубочелюстных аномалий Результаты лечения и их анализ показал выраженное преимущество разработанного нами способа лечения при сужении фронтального участка верхней челюсти, о чем свидетельствуют результаты комплексной оценки эффективности метода (клинические, морфометрические, функционально-эстетические и т д)

Были получены положительные результаты при лечении всех разновидностей сужения верхней челюсти, о чем свидетельствуют результаты клинических и рентгенологических исследований Анализ результатов проведенного лечения 65 пациентов с сужением фронтального участка показал положительную динамику изменений основных антропометрических параметров У всех пациентов было проведено расширение верхнего зубного ряда в области пре-моляров в среднем на 3,66±2,82 мм (р<0,05), в области клыков в среднем на 2,66±2,35 мм

Параметры индекса Коркхауза после лечения достоверно увеличиваются при I и III подтипах IV типа (1,01 ±0,41 мм), а при II подтипе идет уменьшение этой величины (-2,40±1,41 мм) (табл 3) Проведенный анализ результатов исследования диагностических моделей челюстей после лечения подтвердил данные клинического обследования создано место и нормализовано положение отдельных зубов, восстановлены правильные формы зубных рядов и фиссурно-бугорковые контакты зубов верхней и нижней челюстей

На радиовизиографии при анализе результатов денситометрических исследований показали небольшое разрежение (уменьшение плотности) на уровне верхушек верхних центральных резцов при раскрытии небного шва (позиция 2, рис 3), которое устранялось по мере уменьшения и исчезновения диастемы При применении самолигирующей системы после закрытия диастемы плотность костной ткани в области небного шва уже через 3 месяца восстанавливалась почти до нормы (график В, позиция 7, рис 3), а при лечении обычной несъемной техникой плотность костной ткани восстанавливалась в течении года после закрытия диастемы (график А, позиция 15, рис 3)

К 12 месяцам после закрытия искусственно созданной диастемы аппаратом собственной конструкции для расширения верхней челюсти, к концу активного лечения плотность костной ткани в области небного шва и альвеолярных отростков была уже нормализована во всех случаях (позиция 15, рис 3)

Можно заключить, что самолигирующая система в комплексе с быстрым раскрытием небного шва дает более эффективные результаты Бережнее перемещаются зубы при пассивной системе и минимальной силе

Средние показатели биометрического исследования моделей челюстей у пациентов с сужением фронтального участка верхней челюсти (IV тип сужения верхней челюсти) до и после лечения п=б5_

""^^Разновидности окклюзии Изучаемые парамет ры Показатели биометрических исследований челюстей

I класс по Энглю, нейтроокклюзия п=45 II класс по Энглю, дистооклюзия п=13 III класс по Энглю, мезиоокклюзия п=7

Верхняя челюсть

Мр ± 8р Мр ± 8р а± та Мр± 8р Мр ± 8р а ± тс! Мр± 8р Мр ± 8р с!±тс1

Длина переднего отрезка по Коркхаузу 17,50±1,00 17,70±1,00 0,20±0,01 19,90±0,71 17,50±0,71 -2,40±1,41 16,00±1,00 17,00±1,00 1,00±0,41

Ширина в области 414 35,00*1,00 39,00±1,00 3,00±2,83* 35,50±1,00 39,00±1,00 3,00±2,12 34,00±1,00 39,00±1,00 5,00±3,53

Ширина в области 616 48,00±1,00 47,50±1,29 0,50±0,35 48,00±1,00 48,50±1,29 0,50±0,06 48,00±1,00 48,50± 1,29 0,50±0 06

Ширина в области 313 34,00±1,00 37,00±1,00 3,00±2,12* 35,50±1,29 37,00±1,58 1,50±1,06 33,50±1,29 37,00±1,00 1,50±1,89

Длина апикального базиса 36,00±1,00 38,50±1,00 2,50±1,35 38,00±0,71 38,50±1,29 0,50±0,01 35,00±1,00 Зб,50±1,29 1,50±1,06

Ширина апикального базиса 38,00±1,00 39,50±0,71 1,50±1,06* 39,00±1,00 39,50±1,29 0,50±0,06 36,50±1,29 37,50±1,29 1,00±0,71

Нижняя челюсть

Мр ± 8р Мр ± 8р с1±тс! Мр± 8р Мр ±8р ё±шс! Мр± 8р Мр ± 8р а±т(1

Длина переднего отрезка по Коркхаузу 15,00±1,00 16,00±1,00 1,00±0,71 16,50±0,70 17,50±0,71 1,00±1,41 16,50±1,29 15,50±1,29 1,00±0,71

Ширина в области 35,00±1,00 39,00±1,00 4,00±2,82* 36,00±1,00 39,00±1,00 3,00±2,12 34,00±1,00 39,00±1,00 5,00±3,53

Ширина в области 47,00±1,00 47,50±1,29 0,50±0,35 47,00±1,00 48,50± 1,29 1,50±1,06 46,00±1,00 48,50±1,29 1,50±1,77

Ширина в области ^' ^ 25,50±1,01 25,00±0,71 0,50±0,35* 24,00±1,29 24,50±1,58 0,50±0,06 27,75±5,32 25,00±1,09 2,75±3,03

Длина апикального базиса 38,00±1,00 38,50±0,71 0,50±0,35 38,00±0,71 38,50±1,29 0,50±0,001 35,00±1,00 36,50±1,29 1,50±1,06

Ширина апикального базиса 37,00±1,00 39,50±0,71 1,50±1,0б* 39,00±1,00 39,50±1,29 0,50±1,06 Зб,50±1,29 37,50±1,29 1,00±0,71

Примечание Мр - средние данные после лечения, Мр - средние данные до лечения * Достоверность разности, р<0,05

Рис. 3. Плотность костной ткани в фронтальной области небного шва в динамике лечения при сужении верхней челюсти резцовым расширителем и эджуайс-техникой (по данным

радиовизиографии)

А - лечение в сочетании резцового расширителя и эджуайс-техники прямой дуги.

В - лечение в сочетании резцового расширителя и пассивной самолигирующей системы Damon.

О - до лечения; 2 - после раскрытия небного шва (через 2 месяца от начала лечения или 2 месяца активного лечения - расширения с помощью винта); 4 - в процессе активного ортодонтического лечения через 4 месяца (месяц после устранения искусственной диастемы между 1.1 и 2.1 зубами); 7 - после устранения искусственной диастемы между 1.1 и 2.1 зубами через 3 месяца.

Подвижность зубов при этом ни у детей, ни у взрослых не усиливается, а наоборот, стабилизируется. Нужно отметить, что динамика костных изменений с использованием несъемной ортодонтической техники лигатурных и самоли-гирующих брекетов при предварительном расширении верхней челюсти в процессе перестроечных механизмов заметно отличается по срокам. При использовании пассивного самолигирования восстановление костной ткани происходят быстрее и менее травматично.

Общие сроки ортодонтического лечения с применением аппарата собственной конструкции на этапе расширения фронтального участка верхней челюсти были сокращены в среднем на 4,60±1,40 месяца, что статистически было достоверно, по сравнению со сроками лечения без применения, разработанного нами аппарата. У детей при лечении с применением обычных аппаратов средние сроки составили 23,73±1,26 (группа сравнения), а с предварительным расширением с использованием аппарата нашей конструкции - 18,93±1,10.

Средние сроки лечения зубочелюстных аномалий при IV типе сужения верхней челюсти, п=65

Возрастные группы Методы леченийх Средние сроки лечения (в мес )

Дети с 8 — 14 лет Подростки 15—17 лет Пациенты молодого возраста 18-25 лет

Основная' Группа сравнения2 d±dm Основная1 Группа сравнения2 d±dm Основная1 Группа сравнения2 d±dm

Съемные аппараты 22,10±1,38* 28,20±1,28 6,10±1,33 28 20±1,80* 32,80±2,16 4,60±4,10 - - -

Эджуайс-техника прямой дуги 20,50±1,01* 24,40±1,48 3,90±1,25 23,30±1,36* 27,40±1,81 4,10±1,58 25,40±1,11* 28,20± 1,31 2,80±1,21

Пассивная самолиги-рующая система Damon 14,20±0,91* 18,60±1,01 4,40±0,96 15,80±1,22* 21,70±1,60 5,90±1,41 15,30±1,42* 20,80±1,28 5,50±1,35

Средние показатели 18,93±1,10 23,73±1,26 4,80±1,18 22,43±1,46 27,30±1,85 4,87±1,65 20,33±1,26 24,50± 1,30 4,17±1,28

основная группа больных, проходивших лечение с применением резцового расширителя, 2 — группа сравнения — лечение обычными аппаратами,

* Достоверность разности, р<0,05

У подростков сроки лечения были соответственно 27,30±1,85 и 22,43±1,46 месяца, у лиц молодого возраста (18 - 25 лет) они составили в основной группе с применением резцового расширителя 20,33±1,26, а в группе сравнения 24,50±1,30 месяца Средние сроки лечения в возрастном аспекте приведены в таблице 4

Таким образом, наши клинические наблюдения с проведением биометрических, антропометрических, рентгенологических исследований позволили определить разновидности сужения верхней челюсти и сопутствующие наиболее часто встречающиеся при этом зубочелюстные аномалии у пациентов, разработать алгоритм диагностики и лечения с учетом индивидуальных особенностей, предложить для практической ортодонтии собственный способ и более эффективный аппарат для лечения зубочелюстных аномалий при сужении фронтального участка верхней челюсти Все это способствует повышению эффективности результатов и уменьшению сроков лечения зубочелюстных аномалий при сужении верхней челюсти

ВЫВОДЫ

1 Результаты исследования показали, что суженная верхняя челюсть является этиопатогенетической основой развития определенных разновидностей зубочелюстных аномалий, среди которых определены наиболее часто встречающиеся скученное положение зубов (58,48%), дистальная окклюзия (18,46%), мезиаль-ная (12,30%), глубокая резцовая окклюзия (10,76%)

2 Анализ результатов клинических, антропометрических, рентгенологических исследований позволил определить 4 основные разновидности сужения верхней челюсти, разработать классификацию и алгоритм их диагностики

3 На основании определения разновидностей сужения верхней челюсти и сопутствующих зубочелюстных аномалий, предложен алгоритм рационального планирования лечения с прогнозированием ожидаемых результатов

4 Анализ полученных результатов наблюдения и лечения зубочелюстных аномалий при сужении переднего участка верхней челюсти показал эффективность применения комбинированного метода с предварительным расширением верхней челюсти с помощью разработанного резцового расширителя, который позволяет раскрыть небный шов с последующей нормализацией зубных рядов, и восстановления окклюзии с использованием эджуайс-техники и большую эффективность при этом пассивной самолигирующей системы

5 Разработанный алгоритм и методические рекомендации для лечения зубочелюстных аномалий при сужении переднего участка верхней челюсти позволяют провести более четкую диагностику и целенаправленное лечение с заметным

сокращением сроков в среднем на 4,6±1,4 месяца по сравнению с традиционными методами

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Установленные разновидности сужения верхней челюсти и сопутствующие им зубочелюстные аномалии целесообразно учитывать при диагностике для планирования рационального лечения и проведения ранних профилактических мероприятий

2 Разработанный аппарат - резцовый расширитель (патент на полезную модель № 30076 от 20 06 03г) - , клинические испытания которого прошли в течение 4-6 лет на более 200 больных, позволяет избирательно, эффективно и дозированно на величину дефицита места (с учетом эстетики лица и улыбки) расширить именно передний участок верхней челюсти путем раскрытия небного шва при его сужении, ускорить сроки лечения зубочелюстных аномалий данной разновидности

3 Применение предложенного алгоритма диагностики, планирования и проведения сочетанного метода лечения зубочелюстных аномалий с учетом топико-морфологических разновидностей (патент на способ лечения №2239386 от 10 11 2004г) сужения верхней челюсти позволяет оптимизировать его результаты и сократить сроки активного лечения в среднем на 4,6±1,4 месяца по сравнению с традиционными методами

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Маннанова Ф Ф Диагностика и планирование лечения детей при тесном положении зубов верхней челюсти/Ф Ф Маннанова, М В Галиуллина//Сборник статей научно-практической конференции стоматологов РБ -Уфа, 2000 С 56-57

2 Маннанова Ф Ф Состояние небного шва при расширении верхней челюсти современными ортодонтическими методами/Ф Ф Маннанова, М В Галиуллина// Морфология Научно-медицинский журнал -СПб , 2002, том 121 -С 97

3 Галиуллина М В Лечение сужения верхней челюсти/М В Галиуллина, Ф ФМаннанова//Ж Ортодонтия, № 3, 2003 -С 43-47

4 Маннанова Ф Ф Быстрое расширение верхней челюсти при ее сужении в подготовке больных с дефектами зубных рядов к рациональному протезированию/ Ф Ф Маннанова, М В Галиуллина// Ж Медицинский вестник Башкортостана, № 2, 2007 - С 86-89

5 Маннанова Ф Ф Применение динамической денситометрии в области небного шва в процессе ортодонтического лечения подростков и взрослых/® Ф Маннанова, М В Галиуллина//Материалы Всероссийского конгресса и

Республиканской конференции стоматологов РБ «Внедрение новых технологий при лечении стоматологических заболеваний» - Уфа, 2007 - С 271-273

6 Галиуллина М В , Маннанова Ф Ф Устройство для лечения сужения верхней челюсти Изобретения, полезные модели Бюл № 17 от 20 06 03г. - С 836.

7 Галиуллина М В , Маннанова Ф Ф Способ лечения фронтального сужения верхней челюсти Изобретения, полезные модели Бюл № 31 от 10 11 2004г -С 277

Подписано в печать 21 12 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага ксероксная Отпечатано на «Хегох» Гарнитура «Tjmes» Уел печ 1,51 Учиздл 1,17 Тираж 100 Заказ №502 Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074 РБ г Уфа ул Фрунзе 32