Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:О роли кислотно-протеолитического и бактериального факторов в развитии и течении гастродуоденальных эрозий

АВТОРЕФЕРАТ
О роли кислотно-протеолитического и бактериального факторов в развитии и течении гастродуоденальных эрозий - тема автореферата по медицине
Ушейш Хусейн Абдалла Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему О роли кислотно-протеолитического и бактериального факторов в развитии и течении гастродуоденальных эрозий

На правах рукописи

УШЕЙШ ХУСЕЙН АБДАЛЛА

О РОЛИ КИ С Л ОТНО-ПРОТЕ О ЛОГИЧЕСКОГО И БАКТЕРИАЛЬНОГО ФАКТОРОВ В РАЗВИТИИ И ТЕЧЕНИЕ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬПЫХ

ЭРОЗИЙ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1997

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной медицинской яуадрмии им. И. И. Мечникова

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

В.А.Горшков ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор медицинских наук, профессор В.Г.Радченко

доктор медицинских наук, профессор Е.И.Ткаченко

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная медицинская академия, последипломного образования

Защита состоится "26" июня 1997г. в_часов на заседании диссертационного совета К.084.21.02. Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр.,47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. ИЛ. Мечникова

Автореферат разослан "_"_1997 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор В.В.Семенова

Общая характеристика работы

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: Эрозивные повреждения слизистой оболочки гастродуодеального отдела являются одной из наиболее частных патологических находок при различных заболеваниях внутренних органов и особенно при заболеваниях органов пищеварения (А.С.Логинов и со-авт.,1984, В.ДВодолагин, 1990, П.Я.Григорьев и соавт.,1996, В.Б.Гриневич и соавт., 1994, Е.С.Рысс, Ю.И.Фишзон-Рысс, 1995 и др.). Эрозии нередко диагностируются при язвенной болезни, хронических активных, диффузных поражениях печени (гепатиты, циррозы),опухолях органов желудочно-кишечного тракта, болезнях сердечно-сосудистой и дыхательной систем, поражениях почек и другой патологии (Ю.П.Успеский, 1994, Е.Е.Благонравова, 1994, Л.И.Ермолнна , A.B.Калинин, 1990). Эрозиями осложняется лекарственная терапия, особенно при назначении нестероидных противовосполительных препаратов и некоторых антибиотиков (В.Б.Гриневич, Е.И.Ткаченко, Ю.П.Успеский, 1994). Кроме того, поданным литературы, источником гастродуоденальных кровотечений, в том числе, опасных для жизни в 20 - 25%случаев являются эрозивно-геморрагические изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки (В.И.Стручков и соавт., 1977 и 1983).

Вместе с тем, конкретные патогенетические механизмы их образования изучены недостаточно. Многие исследователи полагают, что гастродуо-денальные эрозии возникают в силу тех же при чин, что и язвенная болезнь. При этом указывают на важную роль кислотной и протеолитической агрессии в их образовании (Е.С.Рысс, Ю.И.Фишзон-Рысс, 1994). Другие авторы подчеркивают значение общих и местных расстройств кровообращения (В.Д.Водолагин, 1995). Некоторые связывают патогенез с геликобакгернон или иной инфекцией (Л.И.Аруин и соавт., 1993).

В результате невыясненности конкретных путей патогенеза лечение гастродуоденальных эрозий остается во многом умозрительным и копирующим принципы фармакотерапии язвенной болезни.

Все выше изложенное позволяет считать, что тема настоящей работы, посвященной уточнению патогенеза гастродуоденальных эрозий и оценке эффективности проводимой при них терапии, является актуальной.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей работы является изучение соотношения кислотно-протеолктического и бактериального факторов в развитии гастродуоденальных эрозий путем направленного воздействия на предполагаемые патогенетические механизмы.

Задачи исследования:

1. Изучить уровень кислотности н протеолитической активности в желудке в естественных условиях пищеварения у больных гастродуоде-наяышми эрозиями.

2. Изучить частоту и выраженность инфицирования желудка пилори-ческнм геликобактером у больных с гастродуоденальными эрозиями.

3. С использованием ингибиторов солянокислой секреции и су крал ь-фала оценить роль кислотной и протеолитической агрессии в развитии и перснстировании гастродуоденальных эрозий.

4. С использованием антибактериальных препаратов оценить роль ге-лнкобахтерной инфекции в развитии и перснстировании гастродуоденальных эрозий

5. Найти оптимальные варианты лечения гастродуоденальных эрозий ингибиторами солянокислой секреции и антибактериальными средствами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Установлено, что Н-2 блокатор раннтидин, резко угнетающий кислотность и значимо протеолитическую активность содержимого жел} хка, и Сукральфат, лишенный этих свойств, наделены одинаковой излечивающей эрозии способностью, что говорит против того, что соляная кислота играет самостоятельную роль в их возникновении и хронизации, несмотря на более высокие цифры кислотности желудочного содержимого у данных больных.

Использованные нами антибактериальные средства (метроншшол, субцитрат висмута, ампиокс) не имеют преимущества перед ранитидином к сукральфатом в излечении эрозий, причем их лечебный эффект не коррелирует со степенью подавления геликобактерной инфекции в желудке, что по

зваляет думать о существовании иного альтернативного механизма лечебного действия данных препаратов.

Применение ингибиторов солянокислой секреции в комбинации с антибактериальными средствами существенно повышает результативность лечения: эрозии исчезают у большинства больных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Монсггерапня гастродуоденальных эрозий ранитидином, сукраль-фатом, антибактериальными средствами мало эффективна, так как приводит к их исчезновению немногим более чем в половине случаев.

2. Комбинированная терапия Иг б локаторам и и антибактериальными средствами значительно эффективнее, поскольку приводит к исчезновению эрозии у большинства больных.

3. Результаты определения концентрации аммиака в содержимом желудка натощак согласуются с результатами исследования Нр в мазках-отпечатках. Определение концентрации аммиака в желудочном содержимом натощак может быть рекомендовано для экспресс диагностики инфицирования желудка Нр.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

1. Автором изучен уровень кислотно-протеолитической активности в желудке у 124 больных с гастродуоденальными эрозиями в динамике: до и ча фоне проведения патогенетической терапии.

2. Изучена частота и выраженность инфицирования желудка гпшорн-ческим геликобактером по концентрации аммиака в содержимом желудка натощак. Исследование методов-отпечатков на присутствие гошорического геликобактера проводилась совместно с сотрудниками кафедры патологической анатомии (зав.каф. проф. Н.М.Аничков).

3. Самостоятельно разработаны и осуществлены варианты патогенетической терапии гастродуоденальных эрозий и на основании анализа полученных результатов дана оценка их эффективности.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Причастность кислотной агрессии и инфекционного фактора к патогенезу гастродуоденальных эрозий обосновывается более высокими, чем в норме значениями антрогастральной кислотности у этих больных и высокой частотой инфицирования желудка пилорнческим геликобактером

2. Монотерапия гастродуоденальных эрозий ранитидином и су-кральфатом одинаково часто ведет к их исчезновению, несмотря на то, что ранигцдин резко снижает кислотность, а сукральфат не оказывает на нее ни какого влияния. Эти данные свидетельствуют против самостоятельной роли HCl в патогенезе гастродуоденальных эрозий.

3. Комбинированное назначение Н2 блокаторов и антибактериальных средств существенно повышает результативность терапии гастродуоденальных эрозий, приводя к их исчезновению у подавляющего большинства больных.

4. Определение концентрации аммиака в содержимом желудка натощак согласуется с результатами исследования Нр в мазках-отпечатках и уожет быть рекомендовано для ориентировочного суждения об инфициро-ванности желудка пилорическим геликобактером.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты диссертации были доложены в 1995 г. на конференции; "Вопросы охраны здоровья и профилактики заболеваний" и в 1996 г. на научной конференции: "Актуальные вопросы современной медицины" в С-Пе-тербурге.Результаты диссертации внедрены в работу гастроентерологнче-ского отделения СПбГМА.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на_страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, обсуждения и выводов. Работа иллюстрирована 5

рисунками и 12 таблицами. Библиографический указатель включает в себя 53 отечественных и 65 иностранных авторов.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРОВОДИМАЯ ТЕРАПИЯ

Под наблюдением находилось 124 пациента, у которых при эндоскопическом исследовании желудка и двенадцатиперстной кишки были обнаружены эрозии. Возраст больных варьировал от 17 до 75 лет. Наиболее часто эрозии выявлялись в возрасте от 40 до 70 лет (73 пациента), У женщин несколько чаще (на 19%), чем у мужчин. В тоже время в более молодом возрасте большинство составили лица мужского пола.

Как правило, эрозии сочетались с какой-либо гастродуоденальнон патологией и на неизмененной слизистой оболочке не обнаружились ни разу. Чаще всего гастродуоденальные эрозии сочетались с недостаточностью кардии (52,4%), гастритом типа В (49,2%), язвенной болезнью с локализацией язвы в двенадцатиперстной кишке (34,7%) и довольно редко с другой патологией внутренних органов.

Наиболее часто эрозии локализовались в начальном отделе двенадцатиперстной кишки (52,4%) и в антральном отделе желудка (32,2%). В теле желудка они выявлялись значительно реже - всего в 11,3% случаев.

По морфологическим признакам мы подразделяли эрозии на плоские (острые) и приподнятые, "пупковидные" (полные, хронические).

У большинства больных (55%) выявлялись множественные, нередко сливные, плоские эрозии пилородуоденапьного отдела, как правило, в сочетании с активной или неактивной дуоденальной язвой. Приподнятые, полные эрозии в изолированном варианте или в сочетании с плоскими встречались несколько реже, соответственно в 30% и 15% случаев.

Контрольную фуппу составили 42 пациента в возрасте от 19 до 65 лет без явных признаков патологии органов пищеварения. Результаты исследования пациентов контрольной группы использовались для оценки ки-слотно-протеолитической активности у больных с гастродуоденальными эрозиями.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При выполнении данной работы, помимо общеклиническнх методов исследования (клинический анализ крови, мочи, кала на скрытую кровь, рентгенография внутренних органов и другие), исследовались специальные методы, такие как гастродуоденоскопия, с биопсией слизистой оболочки, определение кислотно-протеолнтическои активности в желудке в естественных условиях пищеварения по В.А.Горшкову (1988), определение концентрации хлористого аммония в желудочном содержимом натощак по В.А.Горшкову и А.В.Петругику (995).

Гастродуоденоскопия проводилась всем больным в первые дни после поступления в клинику и через две неделн после терапии. У 75 больных выполнялась гастробиопсия с последующим патоморфологическим исследованием биоптатов.

Определение кислотно-протеолитической активности в желудке проводилось в естественных условиях пищеварения, когда с наибольшей вероятностью проявляются или могут проявиться отклонения в секреторной активности желудка и ее регуляции. Исследование осуществлялось до и на фоне проводимой терапии.

Для получения ориентировочного представления о степени обсеменения слизистой оболочки желудка НР применялся метод, основанный на определении концентрации хлористого аммония в содержимом желудка натощак. Исследование так же проводилось до и на фоне лечения.

Проведение биопсин слизистой оболочки антрального отдела желудка в динамике было осуществлено у 60 больных. Для суждения о степени ин-фицированности желудка НР приготавливались мазки-отпечатки, в которых после окрашивания 1% спиртовым раствором фуксина подсчитывали количество микробных тел в 10 полях ¿рения под иммерсией. Степень обсеменения слизистой оболочки НР оценивалась по Л.И.Аруину (1988).

Лечение осуществлялось по принципу воздействия на предполагаемые механизмы патогенеза. С помощью 1) Метронидазола по 0,5 мг два раза в сутки, 2) Де-нола по 240 мг два раза в сутки, пытались устранить инфекционный фактор, и назначением ранитидина или сукральфака воздействовали на кислотно-пептическин фактор.

Часть больных получали сочетанное лечение метронидазолом, де-нолом и ампноксом (по 250 мг четыре раза в сутки).

У 25 больных проводилось комбинированная терапия Н2 блокатора-ми и антибактериальными средствами.

Продолжительность лечения варьировала от 2 до 4 недель. Повторное исследование кислотно-протеолитической активности желудка и концентрация аммиака в содержимом желудка натощак осуществлялось на фоне проводимой терапии через одну неделю от ее начала. Эндоскопический контроль - через две недели от начала лечения.

Все полученные цифровые данные обрабатывались с помощью методов параметрической статистики. Анализ средних величин производился на основе критерия по Стьюденту в соответствии с общепринятыми рекомендациями^.С. Каминский, 1964). Различие сравниваемых величин считали не случайным при значениях I ^ 2,5.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ

1. Кислотно-протеолитическая активность в желудке у больных с га-стродуодеональными эрозиями.

Многие исследователи возникновение эрозии в желудке и двенадцатиперстной кишке связывают с кислотно-пептическон агрессией. Это явилось основанием для изучения кислотности и протеолитической активности в желудке в естественных условиях пищеварения у больных с данной патологией до назначения лекарственной терапии и у лиц контрольной группы. Полученные данные отражены в таблице 1.

Таблица 1

Кислотно-протеолитическая активность в теле н антро-пнлорнческом отделе желудка у здоровых лиц и

Группа Число Тело желудка Антро-пилорический

паци- отдел

ентов

кислотность ПА кислотност ПА

мм оль/л г/м ь мм оль/л г/м

Контрольная 42 17,0±3,1 385±34 6,5±1,8 344±32

Гастродуоден альные эрзи и 124 34,0±2,5 390+26 15,4±2,2 325±25

Среднесуточная кислотность в теле желудка у лиц контрольной группы была в среднем 17,0 - 3,1 ммоль/л (рН 1,86), что отвечает оптимуму действия пепсина; в антрошшорическом отделе - 6,5 ± 1,8 ммоль/л (рН 2,3), что близко к уровню показателей кислотности, которые считаются пороговыми в регуляции освобождения гастрина С - клетками антрального отдела. Про-теолитическая активность в теле желудка и в антропилорическом отделе существенно не различалась. Это объясняется тем, что на протяжении желудка действуют протеиназы с разными оптимумами рН.

У больных с гастродуоденальными эрозиями кислотность в теле желудка была в 2 раза, а в антропилорическом отделе в 2,4 раза выше, чем в контрольной группе, (34,0±2,5 ммоль/л и 15,4±2,2 ммоль/л соответственно). Протеститическая активность мало отличалась от таковой у лиц контрольной группы. Фукдоантральный градиент кислотности также был (отчетливо выражен.

Следует отметить, что эрозии встречались при различных показателях кислотности, в том числе и при пониженных значениях. Полученные данные, в целом, свидетельствуют в пользу патогенетической значимости кислотной агрессии возникновения гастродуоденальных эрозий, хотя уровень этой значимости остается недостаточно определенным.

2. Геликобактерная инфекция при гастродуоденальных эрозиях.

О выраженности геликобактерной инфекции у больных с гастродуоденальными эрозиями судили на основании исследования мазков-отпечатков у 60 больных и оопределения концентрации аммиака в желудочном содержимом натощак у 100 больных.

Нр был обнаружен в мазках отпечатках у 55 пациентов из 60 (92%). Концентрация аммиака (табл. 2) в обследованной группе в среднем составила 29,4±2,8 ммоль/л, что примерно в 3 раза выше диагностически значимого уровня, указывающего на присутствие в желудке Нр.

Таблица 2

Концентрация аммиака в содержимом желудка натощак у больных с гастродуоденальными эрозиями

Концентрация аммиака в ммоль/л

0-9 10-20 более 20

Число больных 6 34 60

Полученные данные позволяют считать, что большинство больных с гастродуоденальными эрозиями инфицированны Нр.

3. Для уточнения роли кислотно протеолктической агрессии в патогенезе гастродуоденальных эрозий у 49 больных была проведена монотерапия ранитидином и сукральфатом. Ранипщии получали 25 больных в течение 2 недель. На фоне лечения кислотность в теле желудка снизилась на 72%, а в антральном отделе на 94%. Прогеолитическая активность снизилась только в теле желудка и лишь на 17%.

При исследовании концентрации аммиака в желудочном содержимом натощак до и на фоне лечения были получены следующие данные: до лечения - 31,0±4,5 ммоль /л, на фоне лечения - 36,0±5,1 ммоль/л. Исследование мазков-отпечатков производилось у 10 больных. Нр был обнаружен у всех больных как до, так и в процессе лечения. Это согласуется с данными литературы о том, что Н2 блокаторы не влияют на жизнедеятельность Нр в желудке.

Через две недели лечения ранитидином эрозии исчезли у 15 больных (£0%). Необходимо отметить, что в данной группе было 15 больных, у которых эрозии сочетались с наличием активной гастродуоденальной язвы. Язва зажила у 11 больных, у остальных находилась в стадии рубцевания. Эрозии исчезли только у 8 человек. То есть эрозии оказались более устойчивы к лечению ранитидином, чем более крупные и глубокие язвенные дефекты.

С целью уточнения роли протеолитическон агрессии в генезе гастродуоденальных эрозий у 24 больных было проведено лечение сукральфатом. Кислотность и протеолнтическая активность в желудке при лечении сукральфатом не менялись. Нам не удалось наблюдать и каких-либо существенных изменений в концентрации аммиака в натощаковом желудочном содержимом. До назначения сукральфата Нр выявляется в мазках-отпечатках у 9 из 12 обследованньк, а после лечения у 10 из 12. Таким образом, сукрапьфат не оказывает существенного влияния на кислотно-протеолитическую активность содержимого желудка, ни на степень его инфицированное™ пилорическим геликобактером. В тоже время, лечебное влияние сукральфата оказалось не менее эффективным, чем ранитидина. Эрозии после двух недель лечения исчезли у 62,5% больных. Ни ранитидин, ни сукрапьфат не ок;нывапи заметного влияния на выраженность антраль-

'ого гастрита и эффективность антимикробной терапии при гастродуоде-нальных эрозиях.

Для выяснения патогенетической роли Нр при обсуждаемой патологии производилась оценка антимикробной терапии, которая включала в себя ионотерапию метронидазолом, де-нолом и сочетанным назначением этих препаратов с ампиоксом.

Метрэнидазол получали 23 пациента. Изменения кислотно-протеолитической активности содержимого желудка на фоне приема этого препарата не происходило. Присутствие Нр в мазках-отпечатках до лечения обнаружено у 13 из 15 больных, после лечения только у 7 пациентов. Средняя концентрация аммиака желудочного содержимого до лечения составила 37,7±3,6 ммоль/л, на фоне терапии - 16,3±3,1 ммоль/л (р<0,05). Исчезновение эрозий зарегистрировано в 52% случаев.

Лечение де-нолом проводилось у 8 больных. Под влиянием названного препарата изменения кислотно-прсггеолитической активности желудка не наблюдалось. Концентрация аммиака желудочном содержимом достоверно уменьшилась с 41,0±3,5 ммоль/л до 19,0±2,8 ммоль/л (р<0,05). Эрозии к концу двухнедельного курса терапии полностью исчезли лишь у 4 больных.

Таким образом, результаты монотерапии гастродуоденапьных эрозий метронидазолом и де-нолом оказались более скромными, чем можно было ожидать, исходя из данных о высокой частоте инфицирования желудка Нр. Возможно, это объясняется недостаточно полным подавлением жизнедеятельности Нр этими препаратами.

Для уточнения этого 20 больным была проведена сочетанная терапия метронидазолом, де-нолом и ампиоксом. Сочетанная терапия, как и монотерапия, не влияла на кислотно-протеолитическую активность желудка, но оказалась более действенной в отношении Нр. Мазки-отпечатки исследовались на Нру 10 больных. Если до лечения инфицирование было выявлено у 10 человек, то после лечения лишь у одного пациента. Концентрация аммиака в желудочном содержимом натощак снизилась с 35,0±4,0 ммоль/л до 6,5±1,5 ммоль/л.

При патогистапогическом исследовании биоптотов слизистой оболочки получено значительное снижение активности антрапьного гастрита. Таким образом, в результате такой терапии был достигнут неплохой результат

в плане подавления жизнедеятельности Нр. Несмотря на это, существенного увеличения частоты заживления эрозии не наблюдалось. Через 2 недели эрозии исчезли только у 11 из 20 больных (55%).

Результаты лечения гастродуоденапьных эрозий антимикробными средствами и Н2 блокаторами.

25 человек получали лечение ранитидином (14 пациентов) или фамо-тидином (11 пациентов) в сочетании с метронидазолом (10 пациентов) или ампиоксом (15 пациентов). Ампиокс назначался по 250 мг 4 раза в сутки после еды, фамотиднн по 40 мг утром и вечером. Остальные препараты назначали в указанной ранее дозировке, как видно из таблицы 3.

Таблица 3

Влияние комбинированной терапии Н2 блокаторами и антибактериальными средствами на кислотно-протеолнтическую активность в желудке у больных с гастродуоденальнымм эрозиями

Исследуемый показатель Число больных Тело желудка Антрум

до лечения на фоне лечения до лечения на фоне лечения

Кислотность в ммоль/л 25 31,0±2,9 9,0±1,9 15,3±2,2 2,6±0,8

ПА в г/м/сутки 25 380±28 305±22 310±18 325±25

При сочетанной терапии резко снизилась кислотность в теле желудка (с 31,0±2,9 ммоль/л до 9,0±1,9 ммоль/л) и в антральном отделе (с 25,3±2,2 ммоль/л до 2,6±0,8 ммоль/л). Протеолитическая активность снизилась умеренно. В отличии от монотерапии ранитнднном, при комбинированном лечении в 3 раза снизилась концентрация аммиака в желудочном содержимом: с 39,0±2,9 ммоль/л до 13,0±2,3 ммоль/л. При исследовании мазков-отпечатков у 15 больных оказалось, что до лечения Нр определялся у 14 больных, после лечения у одного. Проведение контрольной эндоскопии показало исчезновение эроиш в 84% случаев, что значительно превышает эф-

фекгивность монотерапии ранитидином или антибактериальными препаратами. Это видно из таблицы 4.

Таблица 4

Частота исчезновения гастродуоденальных эрозий при различных вариантах терапии

Варианты лечения Количество больных Исчезновение эрозий

абс. в%

Монотерапия ранитидином 25 15 60

Монотерапия сукралфатом 24 15 62

Монотерапия метронидазолом 21 11 52

Монотерапия де-нолом 8 4 50

Тройная терапия метронидазолом, де-нолом и ампи- ок сом 20 11 55

Итого 98 56 57

Комбинированная терапия Н2 блока-торами и антибиотиками 25 21 84

ВЫВОДЫ:

1. Кислотность в теле и антральном отделе при гасродуоденальных эрозиях выше, чем у здоровых людей, хотя эрозии могут возникать и при нормальных ее показателях.

2. Гастродуоденальные эрозии, как правило, сочетаются с инфицирование желудка пилорически геликобактером.

3. Монотерапия гастродуоденальных эрозий ранитидином и су-кральфатом одинаково часто ведет к их исчезновению (соответственно в

60% и 62,5% случаев) несмотря на то, что ранитидин резко угнетает интра-гастральную кислотность и существенно - ПА , а сукральфат не меняет уровень (СП А. Эти данные свидетельствуют против самостоятельной патогенетической роли НС1 в патогенезе эрозий.

4. Монотерапия гастродуоденальных эрозий метронидазолом и де-нолом, а также их сочетанием с ампиоксом дает одинаковый лечебный эффект, хотя сочетанное применение антибактериальных препаратов сопровождается более выраженной антигеликобактериапьной активностью , более сильно подавляет жизнедеятельность Нр по сравнению с ионотерапией.

5. Комбинированное назначение Н2 блокаторов и антибактериальных средств существенно повышает результативность терапии гастродуоденальных эрозий, приводя к их исчезновению у подавляющего большинства больных.

6. Определение концентрации аммиака в содержимом желудка натощак согласуются с результатами исследования Нр в мазках-отпечатках и может быть рекомендовано для экспресс диагностики инфицирования желудка Нр.

7. Ингибиторы НС1-секреции не оказывают существенного влияния на активность сопутствующего эрозиям гастрита. Антибактериальные препараты, даваемые порознь и в сочетании, значительно уменьшают отек п воспалительную инфильтрацию слизистой оболочки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ориентированной суждения об инфецированности желудка ге-ликобакторбеллори и ее изменения в процесс лечения рекомендуется определить концентрацию аммиака в желудочном содержимом натощак.

2. Для цели лечения гастродуоденальных эрозий рекомендуется проводить комбинированную терапию Н2 блокаторов и антибактериальными средствами.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влитие ранит иди на на заживление гастродуоденальных эрозий // Вопросы охраны здоровья и профилактики заболеваний: Сб. науч. тр./ -СПб. СПБГМА им.И.И.Мечникова 1995. - С 187.

2. Об эрозивных поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки // Проблемы оптимизации образа жизни и здоровья человека: Сб. науч. тр. / -СПб. СПБГМА им.И.И.Мечншсова, 1995. - С 188.

3. Сравнительная эффективность ионотерапии гастродуоденальных эрозий// Актуальные вопросы современной медицины: Сб. науч. тр./ -СПб. СПБГМА нм.И И.Мечникова., 1996. С 160.

4. Эффективность монотерапии доуденальной язвы сукрапьфатом// Профилактические основы теории и практики семейной медицины: Сб. науч. тр./ - СПб. СПБГМА им.И.И.Мечникова., 1996. - С 164.