Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-патогенетические варианты эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны при инфаркте миокарда, критерии их диагностики и пути совершенствования лечения
Оглавление диссертации Белова, Елена Валерьевна :: 2006 :: Москва
Введение
Глава I. Обзор литературы
1. 1. Эрозии гастродуоденальной области: современное состояние проблемы и нерешенные вопросы
1.2. Этиология и патогенез эрозий гастродуоденальной зоны
1.3. Общие принципы лечения эрозивных гастритов и дуоденитов
Глава И. Материалы и методы исследования
2. 1. Общая характеристика контингента обследованных больных 36 2. 2. Специальные методы исследования 50 2. 2. 1. Исследование вегетативной нервной системы 50 2. 2. 2. Исследование уровней тревожности и депрессии 52 2. 2. 3. Исследование МЦ 53 2. 2. 4. Исследование морфофункционального состояния 55 2. 2. 5. Изучение контаминации Нр 59 2. 2. 6. Изучение липидов крови
2. 2. 7. Исследование гормонов и ЦН
Глава III. Исследование морфологического и функционального состояния желудка и ДГЖ у больных с эрозиями гастродуоденальной области
3.1. Функциональные особенности желудка и ДГЖ
3. 1. 1. Кислотопродуцирующая функция 63 3. 1.2. Инфицированность Нр 66 3. 1.3. Исследование интенсивности ДГР
3. 1.4. Слизеобразующая функция желудка
3. 1.5. Оценка состояния местного неспецифического иммунитета
3. 1.6. Двигательная функция желудка
3.2. Морфологическая картина
Глава IV. К характеристике МЦ при эрозиях гастродуоденальной зоны 92 4.1. Исследование МЦ глазного дна
4. 2. Конъюнктивальная биомикроскопия
4. 3. Показатели липидного обмена
Глава V. Исследование уровней гормонов и ЦН при эрозиях желудка и ДПК
5. 1. Гормональный статус 103 5. 2. Результаты исследования ЦН 112 5. 3. Взаимодействия ЦН и кислотопродуцирующей функции желудка
5. 4. Взаимодействие гормонов и ЦН
Глава VI. Психологический и характерологический статус больных с эрозиями гастродуоденальной области
6. 1. Исследования уровней тревожности и депрессии 122 6. 2. Показателей тревоги, депрессии и функциональное состояние желудка 124 6. 3. Состояние МЦ и липидного статуса и показатели тревоги и депрессии 128 6. 4. Показатели тревоги и депрессии и гормональный статус
6. 5. Характерологические особенности
Глава VII. Состояние ВНС больных с эрозиями желудка и ДПК
7. 1. Исследование функциональных показателей деятельности ВНС 153 7. 2. ВТ и функциональное состояние гастродуоденальной области 167 7. 3. Состояние ВНС, показателей липидного обмена и МЦ
7. 4. Состояние ВНС и системы «гормоны - циклазы» 171 VIII. Оценка терапевтической эффективности грандаксина и просульпина в составе комплексной терапии при эрозиях желудка и ДПК
8. 1. К обоснованию применения в составе комплексной терапии грандаксина и просульпина 176 8. 2. Оценка терапии по общеклиническим и эндоскопическим данным 178 8. 3. Влияние терапии на уровни тревоги, депрессии и вегетативный статус 181 8. 4. Динамика функционального состояния желудка и ДПК 186 8. 5. Динамика МЦ и показателей липидного обмена 190 8. 6. Динамика уровней гормонов 192 Заключение 195 Выводы
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Белова, Елена Валерьевна, автореферат
Актуальность проблемы. Эрозии желудка и ДПК занимают значительное место в структуре заболеваемости желудочно - кишечного тракта. Эрозивные гастродуодениты охватывают практически все возрастные группы, начиная с детского возраста, где их максимальная частота приходится на возраст 12-15 лет [187, 188, 189] .В трудоспособном возрасте частота этой патологии среди лиц, подвергшихся эндоскопическому обследованию, по литературным данным составляет 2 - 15% [104, 196, 197]. Эрозивные гастриты и дуодениты занимают одно из ведущих мест среди причин желудочно - кишечных кровотечений [64, 63, 407]. Эрозии желудка и ДПК являются не только самостоятельной патологией, они также нередко сопутствуют другим заболеваниям желудочно - кишечного тракта, болезням дыхательной и сердечно - сосудистой системы и почек, являясь, таким образом, эквивалентом глубоких расстройств гомеостаза [82, 83, 195,217, 234,387,555]
Между тем, на сегодня многие вопросы этиологии и патогенеза эрозий все еще остаются невыясненными и требуют специальных исследований. В последние годы, наряду с другими этиологическими факторами, широкое распространение получила инфекционная теория развития эрозий, обусловленная контаминацией Нр [78, 192, 452, 557]. Однако, появившиеся в литературе сведения о способности данного микроорганизма выступать в качестве коммелсанта, а в ряде случаев и симбионта [436, 437], дают основание считать инфекционную теорию патогенеза не единственной, имеющей право на существование.
Дискутабельным остается вопрос в отношении того, является ли эрозия---предъязвенным состоянием или самостоятельной нозологической формой. Имеется точка зрения, что эрозивный гастродуоденит является факультативным предъязвенным состоянием, которое способно трансформироваться в язвенную болезнь или же сочетаться с нею [405]. Существует мнение о том, что дуоденальные эрозии могут предшествовать развитию язвы, а в ряде случаев существовать с ней одновременно [374]. По данным О. Н. Минушкина и соавт. [218] язвенная болезнь при проведении эрадикационной терапии может протекать со сменой морфологического субстрата - эрозиями.
В лечении больных с эрозиями желудка и ДПК трудности обусловлены множеством патогенетических факторов и сложностью их взаимодействий. В этой связи на сегодня ограничены возможности терапии, способной воздействовать на различные звенья патогенеза эрозий гастродуоденальной зоны.
Все вышеизложенное позволяет считать актуальным и своевременным проведение дальнейшей разработки данной проблемы по исследованию механизмов развития эрозий и совершенствованию методов лечения.
Цель исследования - уточнение роли психо - эмоциональных и вегетативных механизмов в патогенезе эрозивного гастрита и дуоденита, оценка их роли в возникновении различных типов эрозий и, на этой основе, разработка патогенетически обоснованной терапии.
Задачи исследования.
1. Изучить функционального состояния гастродуоденального комплекса при различных типах эрозий желудка и ДПК.
2. Исследовать психо - эмоциональный и вегетативный статус у больных с эрозивным гастритом и дуоденитом, оценить их роль в нарушении агрессивно -протективного баланса слизистой гастродуоденальной области.
3. Выявить особенности изменения липидного обмена и состояния микроциркуляции и сопряженных с ними нарушений кислотопродуцирующей и слизеоб-разующей функции желудка при эрозиях желудка и двенадцатиперстной киш
- ки. - — - ------- .
4. Определить роль нейрогормональных регуляторных факторов и циклических нуклеотидов в формировании различных типов эрозий.
5. Оценить клиническую эффективность просульпина и грандаксина в составе комплексной терапии у больных с эрозивными гастритами и дуоденитами по данным ближайших и отдаленных наблюдений.
6. Изучить влияние просульпина и грандаксина на психо - эмоциональный и ве гетативный статус, микроциркуляцию, гормональный гомеостаз и функциональное состояние гастродуоденальной области.
Научная новизна. В результате комплексного изучения функционального состояния желудка и двенадцатиперстной кишки установлено, что различные формы эрозий характеризуются различной степенью возрастания агрессив ных характеристик интрагастральной среды, оцениваемых по уровню кислотной продукции, интенсивности дуоденогастрального рефлюкса и инфициро-ванности Нр. Наряду с увеличением агрессивных свойств, происходит снижение таких протективных потенциалов, как слизеобразование и активность лизо цима. Совокупности данных функциональных изменений, дополняемая морфологическим компонентом, во многом определяет локализацию, форму и особенности течения эрозий слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
Установлена существенная значимость нарушений микроциркуляции в виде сосудистых и внесосудистых составляющих для острых и впервые выявленных эрозий, и сосудистых и внутрисосудистых составляющих - для хронических и рецидивирующих эрозий. Показана причастность гиперлипидемии к патогенезу рецидивирующих поражений. Впервые на клиническом материале установлен механизм участия липидного обмена в диссоциации агрессивно -протективного баланса интрагастральной среды.
Результаты проведенных исследований позволяют констатировать, что в патогенезе различных форм эрозий значительная роль принадлежит психо -эмоциональному состоянию, характеризующемуся повышением уровня тревоги. Так, пациенты с высоким уровнем тревоги имеют значительные нарушения со стороны функциональных характеристик желудка и двенадцатиперстной кишки, реализующиеся через повышение кислотной продукции, снижение за-пирательной функции привратника, деструкцию слизистого геля и снижение активности неспецифической иммунной защиты. Изменение психо - эмоционального состояния отражается на микроциркуляторном русле, липидном и гормональном балансе организма, что усугубляет нарушение равновесия агрессивно - протективного баланса.
В данной работе описан характерологический портрет больных с различными формами эрозий желудка и ДПК, показана сопряженность характерологических особенностей, микроциркуляции и липидного состава крови.
В результате оценки функционального состояния ВНС у больных с эрозивным гастритом и дуоденитом выявлены признаки вегетативной дистонии. Показано влияние вегетативной дистонии на усиление агрессивных характеристик интрагастральной среды за счет увеличения ацидозной активности и интенсивности дуоденогастрального рефлюкса, а также причастность вегетативной дистонии к изменению липидного обмена и нарушению микроциркуляции. Диссонанс в деятельности ВНС находит точку приложения в деятельности ре-гуляторных систем организма через гормональный гомеостаз и циклазы.
Впервые в данной работе проведена оценка уровня циклических нуклео-тидов и ряда гормонов при различных формах эрозий желудка и ДПК. Оценена вертикаль функциональной системы «гормоны - циклические нуклеотиды — ки-слотопродуцирующая функция желудка».
Оценена терапевтическая эффективность вегетокорректоров - грандакси-на и просульпина в составе комплексной терапии у больных с эрозивным гастритом и дуоденитом. Лечебный эффект грандаксина и просульпина достигается не только нормализацией деятельности ВНС, но и опосредован улучшением микроциркуляции, стабилизацией психоэмоционального состояния, снижением агрессивности и повышением активности протективных характеристик гастро-дуоденальной области.
Практическая значимость. На основании ан^иза проведенных исследований у больных эрозивными гастритами и дуоденитами выявлены факторы, предрасполагающие к развитию хронических и рецидивирующих эрозий.
Углублены представления о роли нарушений психо - эмоционального состояния в повышении агрессивности и снижении протективных характеристик интрагастральной среды, степень которых может служить прогностическим критерием развития хронических и рецидивирующих эрозий.
Установлено, что для больных эрозивным гастритом и дуоденитом характерной является вегетативная дистония, точкой приложения которой является функциональное состояние органов гастродуоденального комплекса. Анализ характера вегетативной дистонии расширяет представление о патогенезе эрозий, что позволяет использовать дифференцированную терапию.
Результаты работы вносят определенный вклад в представление роли гормональных факторов, циклических нуклеотидов, липидного обмена и особенностей микроциркуляции в развитии деструктивно — воспалительных заболеваний слизистой оболочки гастродуоденальной области.
Дано клинико — патогенетическое обоснование применения грандаксина и просульпина в лечении больных с эрозивными гастритами и дуоденитами. Предложенная терапия направлена на нормализацию деятельности ВНС, улучшение психо - эмоционального статуса, микроциркуляции, улучшение функционального состояния желудка и двенадцатиперстной кишки, восстановление агрессивно - протективного баланса слизистой оболочки гастродуоденального комплекса.
Положения, выносимые на защиту:
1. У больных с различными типами эрозий гастродуоденальной зоны имеются различные степени нарушения агрессивно - протективного баланса слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Больные с рецидивирующими и хроническими эрозиями отличаются более интенсивным кислотообразовани-ем, дуоденогастральным рефлюксом, высокой частотой инфицированности Нр, наряду со снижением активности лизоцима и продукции слизистого геля.
2. Нарушение микроциркуляции и липидного состава крови отражается на функциональном состоянии желудка и двенадцатиперстной кишки, потенцирует агрессивно - протективный дисбаланс и является патогенетическими факторами формирования различных типов эрозий.
3. Пациенты с эрозивными гастритами и дуоденитами имеют свой характерологический портрет и психоэмоциональный статус, отличающийся при различных типах эрозий. Характерологические и психоэмоциональные особенности сопряжены с изменением агрессивно — протективного баланса слизистой гастро-дуоденальной области, липидным и гормональным гомеостазом, а также микроциркуляцией.
4. Развитие эрозий желудка и двенадцатиперстной кишки тесно связаны с секрецией инсулина, кортизола, гастрина и активностью циклических нуклеоти-дов.
5. Включение в комплексную терапию больных с эрозивными гастритами и дуоденитами грандаксина или просульпина способствует улучшению психоэмоционального состояния и вегетативного статуса, нормализует функциональное состояние гастродуоденальной области, липидный состав крови и микроциркуляцию.
Внедрения. Предложенные методы лечения больных с эрозивными гастритами и дуоденитами с помощью грандаксина и просульпина в составе комплексной терапии используются в лечебно - профилактических учреждениях города Ижевска и Удмуртской Республики. По материалам диссертации издано информационно - методическое письмо «Гастродуоденальные эрозии (патогенез, классификация, лечение)». Результаты исследований используются в учебном процессе студентов на кафедре пропедевтики внутренних болезней с курсом сестринского дела ИГМА, отражены в пособиях «Диспансеризация в сестринском деле», «Лечебное питание».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 печатных работ, из них 8 статей.
Апробация работы. Материалы диссертации изложены на Республиканской научно - практической конференции (Ижевск, 2000, 2004), на научно -практических конференциях «Перспективные направления в изучении патогенеза, новые технологии диагностики и лечения в гастроэнтерологии» (Смоленск, 2000), «Негативные эффекты лечения. Сочетанные болезни органов пищеварения и отягощение их другой патологией; различные аспекты диагностики и лечения в гастроэнтерологии» (Смоленск, 2003); на научно - практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2002); на «Гастроэнтерологических Неделях» (Москва, 2001, 2002, 2004); на научно -практических конференциях «Актуальные проблемы внутренней патологии» (Челябинск, 2001); на Славяно - балтийских научных форумах «Санкт - Петербург-Гастро» (Санкт-Петербург, 2001, 2002, 2003, 2004); на Всероссийской конференции «Компенсаторно - приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты» (Новосибирск, 2002); на ежегодных съездах Научного Общества Гастроэнтерологов (Москва, 2001, 2003, 2004). Результаты работы были удостоены премии на «Конкурсе молодых ученых в области гастроэнтерологии», проводимом ЦНИИ гастроэнтерологии (2004 год)
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 288 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа проиллюстрирована 94 таблицами и 18 рисунками, выписками из историй болезни. Библиография содержит 589 источников, в том числе 414 отечественных и 175 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетические варианты эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны при инфаркте миокарда, критерии их диагностики и пути совершенствования лечения"
Выводы
1. При эндоскопическом обследовании больных с патологией пищеварительной системы эрозии желудка выявлены у 12,0% больных, эрозии двенадцатиперстной кишки - у 16,5% больных. В 54,0% случаев эрозии являются острыми, в 46,0% - хроническими, у 32,0%) больных рецидивируют. У 65,0% больных эрозивным дуоденитом и 55,0% больных эрозивным гастритом обнаружен Нр, частота выявления которого значительно выше при хронических и рецидивирующих эрозиях. Показана роль Нр в повышении активности кислотной продукции, переходе слизеобразования на низкоэффективный путь синтеза, возникновении двигательных нарушений желудка и морфологической перестройке, что приводит, таким образом, к нарушению агрессивно - протективного дисбаланса в гастродуоденальной зоне.
2. У 86,5% больных с эрозиями слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки наблюдается нарушение антродуоденальной координации, проявляющееся дуоденогастральным рефлюксом. Наибольшая интенсивность дуоденальногастрального заброса была характерна для хронических и рецидивирующих эрозий. Желчные кислоты, входящие в состав рефлюксанта, оказывают детергентное действие на слизистый гель, разрушают факторы неспецифической иммунной защиты и способствуют морфологической перестройке слизистой оболочки желудка, являясь, таким образом самостоятельным фактором патогенеза.
3. Нарушения микроциркуляции с захватом сосудистого и внутрисосуди-стого звеньев сопровождались повышением конъюнктивального индекса при эрозивном дуодените на 60,0% (р<0,05), при эрозивном гастрите - на 71,0% (р<0,05) за счет включения как внутрисосудистого и сосудистого, так и внесосу-дистого звеньев. Установлены особенности, степень и характер нарушений микроциркуляции при различных форм эрозий. У больных эрозивным дуоденитом наблюдается повышение уровня (3 — липопротеидов и триглицеридов в крови на 16,0% (р>0,05) и 31,0% (р<0,05) соответственно, у больных эрозивным гастритом - на 25,0% (р<0,05) и 39,0% (р<0,05) соответственно. Гиперлипидемия являясь одним из патогенетических звеньев формирования эрозий, оказывает негативное влияние на агрессивно — протективный баланс, способствует повышению кислотной продукции и синтеза функционально незрелых компонентов слизистого геля, что, в свою очередь, создает условия для рецидивирования эрозий.
4. Пациенты с эрозиями желудка и двенадцатиперстной кишки имеют психологические и характерологические особенности. Характерологический портрет отличается тенденцией к интравертированию в сочетании с высоким уровнем невротизма. Психологические статус характеризуется возрастанием уровней ЛТ на 9,6% (р<0,05) и 2,5% (р>0,05) соответственно, и РТ на 21,3% (р<0,05) и 14,0% (р>0,05), которые, в сочетании с интравертивностью и высоким невротизмом, с одной стороны, приводят к усилению кислотопродуцирующей функции желудка, интенсивности дуоденогастрального рефлюкса и нарушению слизеоб-разующей функции. С другой стороны, в условиях высокой тревожности, интра-вертирования и высокого невротизма нарушается микроциркуляция, увеличивается уровень липидов и гормонов стрессовой реакции в крови, что усугубляет нарушение баланса патогенетических и саногенетических факторов, ведя за собой возникновение хронических и рецидивирующих эрозий.
5. Нарушение вегетативного тонуса наблюдались у 68,0% больных эрозивным гастритом и 63,0% больных эрозивным дуоденитом, вегетативного обеспечения - у 42,0% больных с эрозиями желудка и 49,0% больных с эрозиями двенадцатиперстной кишки, вегетативной реактивности - у 68,0% и 84,0% соответственно, что свидетельствует о явлении вегетоза. У пациентов с хроническими и рецидивирующими эрозиями чаще преобладал парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. Показано, что явление вегетоза усиливает такие факторы агрессии, как кислотная продукция и дуоденогастральный реф-люкс, влияет на липидный и гормональный обмен, микроциркуляцию и уровень циклаз. Установлена прямая зависимость между деятельностью симпатического отдела вегетативной нервной системы и уровнем.
6. Нейрогуморальные нарушения представлены гиперкортизолемией, ги-пергастринемий и гиперинсулинемией. Увеличение уровня кортизола и инсулина сопровождается увеличением уровня ОССК на 135,0% (р<0,05) и 79,0% (р<0,05) соответственно. Влияние кортизолемии на агрессивно - протективный баланс потенцируется через нарушение микроциркуляции и гиперлипидемию. Наиболее значимое возрастание уровня данных гормонов отмечено у больных с хроническими и множественными эрозиями.
7. При эрозивном дуодените цАМФ возрастает на 92,0% (р<0,05), цГМФ - на 21,0% (р>0,05)при эрозивном гастрите - на 64,0% (р>0,05) и 42,0% (р> 0,05) соответственно. Хронические, единичные и рецидивирующие эрозии сопровождаются преобладающим ростом цГМФ, острые, множественные и впервые выявленные эрозии - ростом цАМФ. Установлено, что обе циклазы изменяются антагонистично, оказывая однако, в обоих случаях стимулирующее действие на кислотопродуцирующие клетки. Наряду с этим, уровень цАМФ находится в прямой зависимости от уровня кортизола и гастрина, а уровень цГМФ - от содержания инсулина.
8. Применение грандаксина и просульпина в составе комплексной терапии у больных с эрозивными гастритами и дуоденитами оказывает выраженный терапевтический эффект, проявляющийся исчезновением или уменьшением болевого синдрома у 85,6% больных, получавших грандаксин и у 96,2% больных, получавших просульпин. Комплексная терапия устраняла диспепсические симптомы, способствовала более ранней эпителизации эрозий у 95,0% больных, принимавших грандаксин, и 93,0% больных, получавших просульпин.
9. Важным следствием терапии с использованием грандаксина и просульпина является улучшение вегетативного и психологического статуса, снижение кислотопродуцирующей функции и интенсивности дуоденогастрального реф-люкса, улучшение слизеобразовательной функции и неспецифической иммунной защиты, нормализация уровня гормонов и липидов в крови и улучшение микроциркуляции, что в целом приводит к повышению протективного потенциала слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
10. Результаты отдаленных наблюдений свидетельствуют, что через год рецидив эрозий гастродуоденальной области у больных получавших грандаксин наступил в 3,2% случаев, у больных, получавших просульпин рецидива не констатировано, в группе сравнения рецидивирование эрозивного гастродуоденита было отмечено в 7,5% случаев. Взаимной трансформации острых эрозий в хронические не выявлено, в 64,0% случаев рецидивировали хронические эрозии.
Практические рекомендации
1. Больным с эрозиями желудка и двенадцатиперстной кишки, наряду с традиционным обследованием, рекомендуется исследование слизистой оболочки желудка на наличие Нр, что позволяет установить инфекционную этиологию развития эрозивного гастрита и дуоденита, и применить дифференцированные способы терапии. Нр является самостоятельным патогенетическим фактором, и присутствие его является основанием для применения эрадикационной терапии.
2. Интенсивность дуоденогастрального рефлюкса, определяемая по уровню желчных кислот в желудочном соке, может служить показателем степени нарушения двигательной функции гастродуоденального комплекса, а также прогностическим критерием вероятности развития хронических и рецидивирующих эрозий. Исследование наличия и интенсивности дуоденогастрального рефлюкса позволит использовать в дифференцированном лечении терапевтические средства коррекции, нормализующие замыкательную функцию привратника и снижающие повреждающее действие желчных кислот на слизистую оболочку желудка.
3. Учитывая причастность нарушений микроциркуляции, охватывающих сосудистые и внутрисосудистые звенья, к патогенезу хронических и рецидивирующих эрозий, а внесосудистых и сосудистых звеньев к патогенезу острых и впервые выявленных, больным с эрозиями желудка и двенадцатиперстной кишки рекомендуется исследование микроциркуляции с помощью конъюнкти-вальной биомикроскопии для определения прогноза течения эрозивных гастритов и дуоденитов.
4.В комплексном обследовании больных с эрозиями желудка и двенадцатиперстной кишки, наряду с традиционными методами диагностики, необходимо использовать исследование психологического статуса по уровню личностной и реактивной тревожности, которое может быть использовано для подбора соответствующей терапии.
5. Пациенты с эрозивным гастритом и дуоденитом нуждаются в исследовании параметров деятельности вегетативной нервной системы для определения показаний к назначению препаратов с вегетокоррегирующим эффектом. Использование в терапии данной группы больных средств, обладающих холи-нотропным эффектом без учета состояния вегетативной нервной системы усугубляет явления вегетоза и сопряженных с ним нарушений функции органов гастродуоденального комплекса.
6. В составе эрадикационной терапии грандаксин в дозе 50 мг два раза в день в течении 10 дней показан пациентам с эрозиями гастродуоденальной зоны, имеющим высокий уровень тревоги, нарушение деятельности вегетативной нервной системы с преобладанием симпатического тонуса и нарушением вегетативного обеспечения и вегетативной реактивности.
7. Просульпин в дозе 50 мг два раза в день в течении 10 дней в составе комплексной терапии является эффективным у больных с эрозивными гастритами и дуоденитами, имеющими высокий уровень тревоги, нарушение деятельности вегетативной нервной системы преобладанием парасимпатического тонуса, нарушением вегетативного обеспечения и вегетативной реактивности, а также функциональные нарушение органов гастродуоденальной зоны, сопровождающиеся дуоденогастральным рефлюксом.