Оглавление диссертации Рябченко, Сергей Викторович :: 2006 :: Курск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общая характеристика блокаторов кальциевых каналов.
1.2. Клиническая фармакология и антигипертензивная активность лацидипина и дилтиазема.
1.3. Использование фармакоэкономического и нейросетевого подхода к оптимизации фармакотерапии больных с артериальной гипертонией.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. Методы оценки морфофункциональных параметров системы кровообращения, вегетативного статуса и качества жизни больных с артериальной гипертонией.
2.2. Клиническая характеристика больных и схемы фармакотерапии.
2.3. Методы статистического, фармакоэкономического анализов данных и нейросетевые системы.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Антигипертензивная активность лацидипина, дилтиазема, их сочетания с эналаприлом и влияние препаратов на морфофункциональные показатели сердечно-сосудистой системы у больных с артериальной гипертонией.
3.2. Оценка безопасности применения лацидипина, дилтиазема, их сочетания с эналаприлом и влияние препаратов на качество жизни у больных с артериальной гипертонией.
3.3. Фармакоэкономический анализ фармакотерапии больных с артериальной гипертонией лацидипином, дилтиаземом и их комбинацией с эналаприлом.
3.4. Нейросетевой подход к прогнозированию фармакодинамических эффектов лацидипина, дилтиазема и их комбинации с эналаприлом у больных с артериальной гипертонией.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Рябченко, Сергей Викторович, автореферат
Значительная распространенность артериальной гипертонии (около 40%) среди населения РФ и низкая частота эффективного лечения больных гипертонической болезнью диктуют необходимость поиска путей оптимизации гипотензивной фармакотерапии (32, 67, 68, 83). Большое количество антигипертензивных лекарственных средств создаёт определённые трудности при выборе оптимального препарата для коррекции артериальной гипертонии. Завершившиеся рандомизированные исследования не выявили существенного преимущества у какого-либо класса антигипертезивных средств в отношении степени снижения артериального давления. Главным критерием выбора препарата считают его способность уменьшать сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность при сохранении хорошего качества жизни (7, 50, 56, 103, 140).
В настоящее время используются два основных подхода к назначению стартовой медикаментозной терапии артериальной гипертонии: последовательная монотерапия с подбором эффективного и хорошо переносимого препарата или, при наличии показаний, терапия с использованием комбинации антигипертензивных средств. Монотерапия служит основным методом лечения больных с 1 и отчасти со 2 степенью АГ, особенно при использовании современных длительно действующих антигипертензивных средств. У большинства пациентов со 2 и 3 степенью АГ используется комбинированная терапия (5, 34, 36, 113,120).
Выбранный гипотензивный препарат должен не только эффективно снижать артериальное давление, но и улучшать (или, по крайней мере, не ухудшать) качество жизни больных, обладать метаболической нейтральностью, не оказывать отрицательного влияния на обменные и регуляторные процессы. Важно также учитывать фармакоэкономические характеристики проводимой гипотензивной терапии (50, 53, 56, 62, 63).
Одним из основных классов гипотензивных средств являются блокаторы кальциевых каналов. В ряде исследований продемонстрирована способность отдельных препаратов этой группы предупреждать развитие сердечнососудистых осложнений. Учитывая химическую и фармакологическую неоднородность различных подгрупп блокаторов кальциевых каналов и отдельных представителей каждой из них, актуальным является сравнительное изучение особенностей фармакодинамического действия препаратов различных поколений. Лацидипин является представителем третьего поколения дигидропиридиновых блокаторов кальциевых каналов, обладающим преимущественным влиянием на сосудистое русло, в то время как дилтиазем относится к недигидропиридиновым БКК, оказывающим действие как на артерии, так и на миокард (4, 31, 42, 136). Крупные рандомизированные исследования по оценке клинической эффективности данных препаратов немногочисленны, а работ по прямому сравнению фармакодинамических эффектов лацидипина и дилтиазема в доступной литературе не обнаружено. Кроме того, в завершенных исследованиях проводили преимущественно клинико-инструментальную оценку фармакологических эффектов лацидипина и дилтиазема у больных с 1 и 2 степенью АГ, как правило, без рассмотрения влияния препаратов на качество жизни пациентов и без изучения экономической рентабельности применения лацидипина и дилтиазема в качестве монотерапии или сочетания с другими классами гипотензивных средств. Индивидуализация фармакотерапии путем прогнозирования антигипертензивного эффекта препаратов на основе использования компьютерных технологий является малоизученным направлением медицины. Вместе с тем, разработка алгоритмических подходов к оптимизаци антигипертензивной терапии является одной из перспективных направлений лечения АГ (45, 54, 58, 66, 74, 92, 123, 124, 134).
Все вышеизложенное подтверждает актуальность изучаемой проблемы и служит обоснованием предпринятого исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: провести комплексную сравнительную оценку фармакологических эффектов лацидипина, дилтиазема, их сочетания с эналаприлом и на основе использования нейросетевого, фармакоэкономического анализов разработать подход к оптимизации фармакотерапии у больных с артериальной гипертонией 2-3 степени.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить антигипертензивную активность курсовой монотерапии лацидипином, дилтиаземом и сочетания исследуемых препаратов с эналаприлом у больных с артериальной гипертонией 2-3 степени.
2. Исследовать влияние монотерапии лацидипином, дилтиаземом и их комбинации с эналаприлом на морфофункциональные параметры левого желудочка, вариабельность ритма сердца, показатели липидтранспортной системы и качество жизни больных с артериальной гипертонией 2-3 степени.
3. Провести сравнительный фармакоэкономический анализ изучаемых вариантов антигипертензивной терапии больных с артериальной гипертонией 2-3 степени.
4. Изучить возможность применения нейросетевого подхода для прогнозирования фармакодинамических эффектов лацидипина, дилтиазема и их сочетания с эналаприлом у больных с артериальной гипертонией 2-3 степени.
5. Разработать алгоритм выбора стартовой схемы фармакотерапии больных с артериальной гипертонией 2-3 степени на основе использования нейросетевой технологии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые предложен нейросетевой подход к прогнозированию у больных с артериальной гипертонией 2-3 степени фармакодинамических эффектов — гипотензивного действия и регресса гипертрофии левого желудочка сердца -различных схем фармакотерапии, включавших лацидипин, дилтиазем или их сочетание с эналаприлом.
Впервые разработан алгоритм выбора стартовой схемы лечения больных с артериальной гипертонией 2-3 степени, основанный на использовании нейросетевых интерактивных прогностических программ.
Проведено комплексное прямое сравнительное исследование фармакологической активности лацидипина и дилтиазема, показавшее сопоставимость таких фармакодинамических эффектов препаратов как степень и частота гипотензивного действия, регресс гипертрофии левого желудочка, улучшение его диастолической функции, снижение периферического сосудистого сопротивления и объемных кардиогемодинамических параметров.
Выявлены особенности влияния лацидипина, дилтиазема на показатели липидтранспортной системы, параметры качества жизни больных с артериальной гипертонией 2-3 степени, заключавшиеся в более выраженном антиатерогенном действии лацидипина и статистически значимом улучшении психического и физического функционирования пациентов, получавших дилтиазем.
Проведен клинико-экономический анализ применения различных схем. фармакотерапии больных с артериальной гипертонией 2-3 степени, показавший большую экономическую' рентабельность использования дилтиазема и его сочетания с эналаприлом по сравнению с лацидипином и его комбинации с эналаприлом.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
В работе обоснована целесообразность использования нейросетевого подхода к прогнозированию фармакодинамических эффектов гипотензивных средств на примере блокаторов кальциевых каналов - лацидипина, дилтиазема - и их сочетания с ингибитором ангиотензин-превращающего фермента — эналаприлом.
Разработан алгоритм выбора стартовой схемы лечения больных с артериальной гипертонией 2-3 степени, включающий предикторный и пошаговый анализ моно- и комбинированной терапии с помощью нейросетевых прогностических интерактивных программ.
Показана сопоставимость гипотензивного, кардиогемодинамического, деремоделирующего эффектов лацидипина, дилтиазема у больных с артериальной гипертонией 2-3 степени, при более значимой экономической рентабельности последнего препарата.
Продемонстрировано более выраженное гиполипидемическое действие лацидипина по сравнению с дилтиаземом. Последний препарат являлся средством выбора у больных с низким уровнем качества жизни.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Нейросетевой подход к прогнозированию фармакодинамических эффектов гипотензивных средств - лацидипина, дилтиазема, их сочетания с эналаприлом - является адекватным методом оптимизации фармакотерапии больных с артериальной гипертонией.
2. Разработан алгоритм выбора стартовой ступени лечения больных с артериальной гипертонией 2-3 степени, основанный на использовании нейросетевых прогностических интерактивных программ.
3. Лацидипин и дилтиазем обладали сопоставимым гипотензивным эффектом, равнозначным влиянием на стурктурно-функциональные параметры левого желудочка сердца, показатели вариабельности сердечного ритма у больных с артериальной гипертонией 2-3 степени.
4. Лацидипин оказывал более значимое по сравнению с дилтиаземом гиполипидемическое действие. Дилтиазем в отличие от лацидипина вызывал более существенное положительное влияние на качество жизни пациентов с артериальной гипертонией 2-3 степени.
12
Заключение диссертационного исследования на тему "новый подход к оценке фармакологических эффектов лаципидина и дилтиазема у больных с артериальной гипертонией"
ВЫВОДЫ.
1. Нейросетевой подход к прогнозированию гипотензивного эффекта лацидипина, дилтиазема, их сочетания с эналаприлом позволял не менее чем в 72% случаев оптимизировать стартовую терапию больных с артериальной гипертонией 2-3 степени.
2. Использование комплекса нейросетевых интерактивных прогностических программ позволяло индивидуализировать фармакотерапию больных с артериальной гипертонией 2-3 степени, имевших исходную гипертрофию миокарда левого желудочка, за счет определения начальной ступени лечения, обеспечивающей достоверное снижение артериального давления и массы миокарда левого желудочка.
3. Лацидипин и дилтиазем в качестве монотерапии и сочетании с эналаприлом у больных с артериальной гипертонией 2-3 степени, обладают сопоставимыми фармакодинамическими эффектами, выражающимися в гипотензивном действии, регрессе гипертрофии левого желудочка, улучшении его диастолической функции, снижении периферического сосудистого сопротивления, объемных кардиогемодинамических параметров, улучшении вегетативной регуляции сердечного ритма.
4. Терапия лацидипином сопровождалась более выраженным антиатерогенным действием в сравнении с дилтиаземом. Последний в отличие от лацидипина в большей степени улучшал показатели качества жизни больных с артериальной гипертонией 2-3 степени.
5. Экономически более рентабельным являлось применение у больных с артериальной гипертонией 2-3 степени схемы лечения, включавшей дилтиазем или его сочетание с эналаприлом. Исходя из клинико-экономической оценки эффективности гипотензивного лечения больных с артериальной гипертонией 2-3 степени, рационально раннее использование комбинированной фармакотерапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При выборе начальной ступени лечения больных с артериальной гипертонией 2-3 степени следует использовать алгоритм стартовой гипотензивной терапии, основанный на применении нейросетевых прогностических интерактивных программ.
2. У больных с артериальной гипертонией, имеющих атерогенные изменения липидного обмена, для фармакотерапии следует предпочесть лацидипин или его сочетание с эналаприлом.
3. У пациентов с артериальной гипертонией, имеющих исходно низкие показатели качества жизни, препаратами выбора являются дилтиазем или его комбинация с эналаприлом.
4. При ограниченном фонде денежных средств, используемых на приобретение гипотензивных лекарственных препаратов, экономически более рентабельным с позиций достижения гипотензивного эффекта и регресса гипертрофии левого желудочка у больных с артериальной гипертонией 2-3 степени, является применение дилтиазема или его сочетания с эналаприлом.