Оглавление диссертации Гранкин, Иван Олегович :: 2011 :: Самара
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Структурно - функциональные особенности плечевого сустава.
1.2. Роль и место консервативных мероприятий в лечении больных с переломами проксимального отдела плечевой кости.
1.3. Современное стояние проблемы хирургического лечения больных с переломами проксимального отдела плечевой кости.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика наблюдаемых больных.
2.2. Примененные методы обследования
2.2.1. Клинический осмотр.
2.2.2. Измерение объема движений.
2.2.3. Динамометрия.
2.2.4. Шкала оценки состояния плечевого сустава.
2.2.5. Рентгеноскопия.
2.2.6. Рентгенография.
2.2.7. Компьютерная томография.
2.2.8. Электромиография.
2.4. Методы доказательной медицины и математическое моделирование.
Глава 3. СТРУКТУРНО - ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ
ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА В НОРМЕ И ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ПЕРЕЛОМА ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА
ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ.
Глава 4. НОВЫЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПЛЕЧЕВОЙ
КОСТИ.
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ.
5.1. Отдаленные результаты у больных I группы.
5.2. Отдаленные результаты у больных II группы.
5.3. Отдаленные результаты у больных III группы.
5.4. Ошибки и осложнения.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Гранкин, Иван Олегович, автореферат
Актуальность темы исследования. Проблема лечения больных с переломами проксимального отдела плечевой кости является актуальной в связи с высокой частотой данной травмы, которая составляет до 9,3 % от всех повреждений костей скелета (Городниченко А.И., 2005, Лоскутов А.Е., Томилин В.Н., 2004, Котельников Г.П.с соавт., 2008, Hoffmeyer Р., 2001, Kwon К. В. с соавт., 2002) и 55 % от переломов плечевой кости, а у лиц старше 40 лет наблюдается в 76-82 % (Коломиец А.А., 2006).
Повреждения проксимального отдела плеча в 60% случаев приводят к выраженному нарушению функции верхней конечности из-за развития контрактуры плечевого сустава (Дейкало В.П., 2001).
В России консервативное лечение при травмах проксимального отдела плечевой кости применяют у пациентов со стабильным характером перелома, при наличии противопоказаний или категорическом отказе от операции (Корж Н.А., 2001, Насыров У.И., 2006).
При этом адекватной репозиции с хорошим функциональным результатом удается достичь только у 50% больных (Court-Brown С.М., 2004, Gaebler С. с соавт., 2003, Gerber С. с соавт., 2004).
Открытая репозиция создает необходимые условия для точного анатомического сопоставления отломков, но даже технически грамотно выполненная фиксация качественным имплантом не всегда позволяет избежать в последующем миграции винтов или перелома пластины, а консолидация в правильном положении еще не гарантирует удовлетворительную функцию плечевого сустава (Волна А.А., Владыкин А.В., 2001; Hoffmeyer Р., 2001).
Существуют различные варианты остеосинтеза при переломах проксимального отдела плечевой кости — накостный, интрамедуллярный и внеочаговый.
Общим недостатком аппаратов внешней фиксации является то, что они не всегда позволяют эффективно осуществить репозицию отломков, особенно в случаях застарелых, оскольчатых переломов, при наличии угловых и ротационных смещений. Кроме того, наложение аппаратов внешней фиксации является достаточно сложной операцией и для ряда больных представляет серьезные неудобства (Макарова С.И., 2007).
Большинство известных методик чрескожной фиксации спицами имеют общие недостатки — трудность достижения анатомической репозиции, недостаточная стабильность остеосинтеза и высокий риск повреждения сосудов и нервов при проведении спиц (Панков И.О., 2003).
Показания к выполнению интрамедуллярного остеосинтеза при переломах проксимального отдела плечевой кости ограничены. Его применяют у пациентов с двухфрагментарными переломами. При данном способе лечения высок риск повреждения лучевого и подмышечного нервов винтами СГапоШ I, 2003, КиесН Т.Р., 2001).
Несмотря на большое число применяемых консервативных и оперативных способов лечения больных с повреждениями проксимального отдела плечевой кости, не существует единого подхода к выбору того или иного варианта лечебной тактики в зависимости от возраста пациента, характера смещения костных отломков и давности травмы. Учитывая многообразный характер переломов проксимального отдела плечевой кости, выбор способа лечения больных с переломами проксимального отдела плечевой кости должен быть индивидуальным (Ломтатидзе Е.Ш., 2003).
Необходимость улучшения результатов лечения больных с переломами проксимального отдела плечевой кости, путем разработки нового подхода к оказанию помощи пациентам данного профиля, определила .актуальность выбранной темы и послужила основанием для выполнения данной научной работы.
Цель работы
Улучшение результатов хирургического лечения больных с переломами проксимального отдела плечевой кости путем разработки, обоснования и внедрения в клиническую практику усовершенствованного способа хирургического лечения и новых технических устройств для репозиции и последующего восстановительного лечения пациентов данного профиля.
Задачи исследования
1. Разработать новый подход к оперативному лечению больных с переломами проксимального отдела плечевой кости.
2. Провести сравнительный анализ антропометрических, динамометрических, рентгенометрических, электромиографических показателей, характеризующих структуру и функцию верхней конечности на этапах консервативного лечения и после выполнения остеосинтеза плечевой кости различными способами.
3. Обосновать эффективность предложенного комплексного подхода к лечению пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости с позиций доказательной медицины.
4. Создать математическую модель динамики восстановления функции плеча и плечевого сустава как единой структурно-функциональной единицы опорно-двигательной системы.
Научная новизна
Усовершенствован способ хирургического лечения больных с переломами проксимального отдела плечевой кости (удостоверение на рационализаторское предложение № 88, выданное Самарским государственным медицинским университетом 12.05.2010г.).
Разработано новое устройство для выполнения репозиции -костодержатель, позволяющий минимизировать интраоперационную травматизацию губчатого вещества плечевой кости (Патент РФ на полезную модель № 79241 от 29.07.2008г.).
Впервые предложены технические устройства для проведения восстановительного лечения у больных с переломами проксимального отдела плечевой кости: а) устройство для разработки плечевого сустава (Патент РФ на полезную модель № 95515 от 10.07.2010г.); б) устройство для разгрузки плечевого сустава, после выполненного остеосинтеза проксимального отдела плечевой кости (Патент РФ на полезную модель от 95255 от 27.06.2010г.).
Усовершенствована методика оценки отдаленных результатов лечения больных с переломами проксимального отдела плечевой кости (удостоверение на рационализаторское предложение № 91, выданное Самарским государственным медицинским университетом 03.06.2010г.).
С помощью системного многофакторного анализа построены математические модели характера и динамики восстановительных процессов, протекающих в проксимальном отделе плечевой кости и плечевом суставе при различных вариантах перелома и в процессе проведения восстановительного лечения.
Практическая значимость
Усовершенствованный способ хирургического лечения больных с переломами проксимального отдела плечевой кости, а также устройство для выполнения репозиции позволяет уменьшить травматичность открытой репозиции, улучшить качество и стабильность остеосинтеза, оказывают благоприятное воздействие на процессы ремоделирования костной ткани.
Разработанные технические устройства для разгрузки и разработки плечевого сустава позволяют оптимизировать проведение восстановительного периода и улучшить результаты лечения пациентов данного профиля.
Применение математической модели характера и динамики восстановительных процессов позволяет объективно оценивать течение заболевания и восстановительного периода.
Внедрение результатов работы
Разработанный в процессе выполнения данной работы способ оперативного лечения больных с переломами проксимального отдела плечевой кости, а также устройства, позволяющие оптимизировать проведение восстановительного периода, внедрены в работу травматологических отделений Самарской областной клинической больницы им. М.И.Калинина, клиник Самарского государственного медицинского университета, городской клинической больницы № 5 г.о. Тольятти.
Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре травматологии, ортопедии и поликлинической хирургии ИПО ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Апробация работы Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы последипломного образования и здравоохранения», посвященной 25—летию ИПО СамГМУ (Самара, 2008); областной научно-практической конференции «Медицина: достижения и перспективы», посвященной 100-летию Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина (Самара, 2008), аспирантских чтениях «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2009), IX съезде травматологов - ортопедов России (Саратов, 2010).
Публикации по теме научного исследования По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 — в журналах, включенных в перечень ВАК РФ. Получено 3 Патента РФ на полезные модели и 2 удостоверения на рационализаторские предложения.
Объем и структура работы Диссертация изложена на 136 страницах, состоит • из введения, литературного обзора, четырех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Библиографический указатель включает 203 источника, из которых 102 отечественных и 101 - зарубежный. Работа иллюстрирована 45 рисунками и 13 таблицами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Новый подход к оперативному лечению больных с переломами проксимального отдела плечевой кости позволяет добиться более полного восстановления структурно - функционального состояния плеча и плечевого сустава.
2. Разработанные технические устройства позволяют упростить проведение восстановительных мероприятий и способствуют улучшению отдаленных результатов лечения больных с переломами проксимального отдела плечевой кости.
Заключение диссертационного исследования на тему "Новый подход к лечению больных с переломами проксимального отдела плечевой кости"
114 ВЫВОДЫ
1. Разработанный новый подход к оперативному лечению больных с переломами проксимального отдела плечевой кости включает усовершенствованный способ оперативного лечения, технические устройства для выполнения операции, а также для оптимизации проведения восстановительного периода. Внедрение данного подхода сопровождается снижением частоты осложнений с 49,2% до 18,4% в отдаленные сроки после выполненной операции.
2. При проведении сравнительного анализа наилучшие результаты антропометрии, динамометрии, рентгенометрии, электромиографических показателей получены у пациентов при использовании усовершенствованной нами операции и восстановительного лечения. Средние величины шеечно-диафизарного угла, радиуса кривизны головки плеча, силы мышц сгибающих и отводящих плечо, объем движений в плечевом суставе через 1 год после операции составляли 90,5% - 92,1% от нормальных значений.
3. Отдаленные результаты лечения больных с переломами проксимального отдела плечевой кости, изученные с позиций доказательной медицины, свидетельствуют об эффективности нового подхода к хирургическому лечению пациентов данного профиля. Частота хороших и удовлетворительных результатов увеличилась с 52,4% при консервативном лечении до 85,7% при усовершенствованном способе (повышение относительной пользы составило 63,5%), а частота неудовлетворительных результатов уменьшилась с 47,6% до 14,3% (снижение относительного риска 63,5%).
4. Созданная математическая модель динамики восстановления плеча и плечевого сустава свидетельствует о более ранней и полной нормализации структурно-функционального состояния после применения нового подхода к лечению больных с переломами проксимального отдела плечевой кости: значения интегрального показателя ХВ1 возрастают с -3,56 до -0,7 отн.ед.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью получения более полного и объективного представления о степени выраженности функциональных нарушений, развивающихся при переломе проксимального отдела плечевой кости, следует использовать модифицированную нами схему оценки функционального состояния плеча и плечевого сустава.
2. Для снижения интраоперационной травматизации тканей на этапе открытой репозиции костных фрагментов целесообразно применять костодержатель нашей конструкции.
3. Для повышения стабильности остеосинтеза и последующей оптимизации течения регенераторных процессов, показано дополнительное проведение винтов с гидроксиаппатитным покрытием, проводимых под углом близким к 90°, к плоскости перелома кости.
4. С целью уменьшения выраженности болевого синдрома и создания условий для ранней активизации пациента, на 2-е сутки после выполненного остеосинтеза необходимо применять разработанное нами устройство для разгрузки плечевого сустава.
5. С целью предупреждения развития контрактур плечевого сустава, следует проводить занятия на предложенном нами устройстве для разработки сустава на 7-е сутки после операции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Новый подход к лечению больных с переломами проксимального отдела плечевой кости
ГРАНКИН Иван Олегович
НОВЫЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ
14.01.15 - Травматология и ортопедия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 6 МАЙ 2011
Самара 2011
4848204
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Измалков Сергей Николаевич
Повелихин Александр Кузьмич Кислов Александр Иванович
Ведущая организация: ФГУ «Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Защита диссертации состоится « »_20_года в_
часов на заседании диссертационного совета Д 208.085.01 при ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (443079, Самара, проспект К.Маркса, д. 165 б).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО -^Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (443001, г. Самара, ул. Арцыбушевская, д. 171). ^
Автореферат разослан « »_20_года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Корымасов Е.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования
Проблема лечения больных с переломами проксимального отдела плечевой кости является актуальной в связи с высокой частотой данной травмы, которая составляет до 9,3 % от всех повреждений костей скелета (Котельников Г.П. с соавт., 2008, Городниченко А.И. с соавт., 2010) и 55 % от переломов плечевой кости, а у лиц старше 40 лет наблюдается в 76-82 % (Коломиец А.А., 2006). Повреждения проксимального отдела плеча в 60% случаев приводят к выраженному нарушению функции верхней конечности из-за развития контрактуры плечевого сустава (Макарова С.И., 2007).
В России консервативное лечение при травмах проксимального отдела плечевой кости применяют у пациентов со стабильным характером перелома, при наличии противопоказаний или категорическом отказе от операции (Насыров У.И., 2006). При этом адекватной репозиции с хорошим функциональным результатом удается достичь только у 50% больных (Комков А.Р. с соавт., 2010, Court-Brown С.М., 2004, Gerber С. с соавт., 2004).
Открытая репозиция создает необходимые условия для точного анатомического сопоставления отломков, но даже технически грамотно выполненная фиксация качественным имплантом не всегда позволяет избежать в последующем миграции винтов или перелома пластины, а консолидация в правильном положении еще не гарантирует удовлетворительную функцию плечевого сустава (Волна А.А., 2006).
Существуют различные варианты остеосинтеза при переломах проксимального отдела плечевой кости - накостный, интрамедуллярный и внеочаговый.
Несмотря на большое число применяемых консервативных и оперативных способов лечения больных с повреждениями проксимального отдела плечевой кости, не существует единого подхода к выбору того или иного варианта лечебной тактики в зависимости от возраста пациента, характера смещения костных отломков и давности травмы. Учитывая многообразный характер переломов проксимального отдела плечевой кости, выбор способа лечения
3
больных с переломами проксимального отдела плечевой кости должен быть индивидуальным (Панков И.О., 2006).
Необходимость улучшения результатов лечения пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости послужила основанием для выполнения данной научной работы.
Цель работы
Улучшение результатов хирургического лечения больных с переломами проксимального отдела плечевой кости путем разработки, обоснования и внедрения в клиническую практику усовершенствованного способа хирургического лечения и новых технических устройств для репозиции и последующего восстановительного лечения пациентов данного профиля.
Задачи исследования
1. Разработать новый подход к оперативному лечению больных с переломами проксимального отдела плечевой кости.
2. Провести сравнительный анализ антропометрических, динамометрических, рентгенометрических, электромиографических показателей, характеризующих структуру и функцию верхней конечности на этапах консервативного лечения и после выполнения остеосинтеза плечевой кости различными способами.
3. Обосновать эффективность предложенного комплексного подхода к лечению пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости с позиций доказательной медицины.
4. Создать математическую модель динамики восстановления функции плеча и плечевого сустава как единой структурно-функциональной единицы опорно-двигательной системы.
Научная новизна
Усовершенствован способ хирургического лечения больных с переломами проксимального отдела плечевой кости (удостоверение на рационализаторское предложение № 88, выданное Самарским государственным медицинским университетом 12.05.2010 г.).
Разработано новое устройство для выполнения репозиции -костодержатель, позволяющий минимизировать интраоперационную травматизацию губчатого вещества плечевой кости (Патент РФ на полезную модель № 79241 от 29.07.2008 г.).
Впервые предложены технические устройства для проведения восстановительного лечения у больных с переломами проксимального отдела плечевой кости:
а) устройство для разработки плечевого сустава (Патент РФ на полезную модель № 95515 от 10.07.2010 г.);
б) устройство для разгрузки плечевого сустава, после выполненного остеосинтеза проксимального отдела плечевой кости (Патент РФ на полезную модель от 95255 от 27.06.2010 г.).
Усовершенствована методика оценки отдаленных результатов лечения больных с переломами проксимального отдела плечевой кости (удостоверение на рационализаторское предложение № 91, выданное Самарским государственным медицинским университетом 03.06.2010 г.).
С помощью системного многофакторного анализа построены математические модели характера и динамики восстановительных процессов, протекающих в проксимальном отделе плечевой кости и плечевом суставе при различных вариантах перелома и в процессе проведения восстановительного лечения.
Практическая значимость
Усовершенствованный способ хирургического лечения больных с переломами проксимального отдела плечевой кости, а также устройство для выполнения репозиции позволяет уменьшить травматичность открытой репозиции, улучшить качество и стабильность остеосинтеза, оказывают благоприятное воздействие на процессы ремоделирования костной ткани.
Разработанные технические устройства для разгрузки и разработки плечевого сустава позволяют оптимизировать проведение восстановительного периода и улучшить результаты лечения пациентов данного профиля.
Применение математической модели характера и динамики восстановительных процессов позволяет объективно оценивать течение заболевания и восстановительного периода.
Внедрение результатов работы Разработанный в процессе выполнения данной работы способ оперативного лечения больных с переломами проксимального отдела плечевой кости, а также устройства, позволяющие оптимизировать проведение восстановительного периода, внедрены в работу травматологических отделений Самарской областной клинической больницы им. М.И.Калинина, клиник Самарского государственного медицинского университета, городской клинической больницы № 5 г.о. Тольятти.
Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре травматологии, ортопедии и поликлинической хирургии ИПО ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Апробация работы Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы последипломного образования и здравоохранения», посвященной 25-летию ИПО СамГМУ (Самара, 2008); областной научно-практической конференции «Медицина: достижения и перспективы», посвященной 100-летию Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина (Самара, 2008), аспирантских чтениях «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2009), IX съезде травматологов - ортопедов России (Саратов, 2010).
Публикации по теме научного исследования По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 - в журналах, включенных в перечень ВАК РФ. Получено 3 Патента РФ на полезные модели и 2 удостоверения на рационализаторские предложения.
Объем и структура работы Диссертация изложена на 136 страницах, состоит из введения, литературного обзора, четырех глав собственных наблюдений, заключения,
б
выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Библиографический указатель включает 203 источника, из которых 102 отечественных и 101 - зарубежный. Работа иллюстрирована 45 рисунками и 13 таблицами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Новый подход к оперативному лечению больных с переломами проксимального отдела плечевой кости позволяет добиться более полного восстановления структурно-функционального состояния плеча и плечевого сустава.
2. Разработанные технические устройства позволяют упростить проведение восстановительных мероприятий и способствуют улучшению отдаленных результатов лечения больных с переломами проксимального отдела плечевой кости.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
В соответствии с поставленными задачами нами проведен анализ результатов диагностики и лечения 150 больных с переломами проксимального отдела плечевой кости, находившихся в травматологических отделениях Самарской областной клинической больницы им. М.И.Калинина и клиниках Самарского государственного медицинского университета в период с 2007 по 2010 годы включительно. Контрольные показатели, позволяющие оценить структурно-функциональное состояние плечевого сустава и плеча, получили путем комплексного обследования 15 практически здоровых добровольцев, средний возраст которых соответствовал возрасту пациентов, пролеченных по поводу переломов проксимального отдела плечевой кости.
В работе для обозначения типа перелома мы использовали универсальную классификацию AO/ASIF (M.E.Muller, 1996).
Контрольный осмотр больных проводили через 1,5; 3; 6; 12 месяцев и 3 года после травмы.
Для проведения исследования все больные были разделены на 3
клинические группы, в зависимости от характера проводимого лечения.
7
В I клиническую группу были включены 42 пациента (28%), получивших консервативное лечение (закрытая репозиция, фиксация гипсовой повязкой). Во II клиническую группу были включены 59 пострадавших (39,3%), которым выполняли оперативное вмешательство общепринятыми способами. В III клиническую группу вошли 49 больных (32,7%), в лечении которых применяли предложенный нами способ и технические устройства для его осуществления.
Среди обследованных пациентов женщин было 79 (52,6%); из них у 11 (7,3%) был диагностирован перелом типа А, у 42 (28%) - типа В и у 26 (17,3%) - типа С. Мужчин было 71 (47,4%) с переломом типа А - 12 (8%), типа В -37 (24,6%), типа С - 22 (14,6%). Статистически значимых различий по полу среди больных всех трех клинических групп не наблюдали.
Распределение больных по полу и характеру перелома плечевой кости представлено в таблице 1.
Таблица 1
Распределение больных по полу и типу перелома плечевой кости
Тип Количество больных
Пол перелома плечевой кости Всего
I клиническая II III клиническая
группа клиническая группа
группа
Мужчины А 4 7 1 12
В 14 11 12 37
С 1 И 10 22
Женщины А 7 4 - 11
В 14 14 14 42
С 2 12 12 26
Итого 42 (28%) 59 (39,3%) 49 (32,7%) 150(100%)
Наибольшую часть пациентов составляли лица в возрастном интервале от 51 до 60 лет (47 человек - 31,3%), затем, по убыванию - в диапазоне от 61 до 70 лет (37 человек - 24,6%), далее - от 41 до 50 лет (29 человек - 19,3%). Таким образом, чаще всего страдали лица наиболее трудоспособного возраста. Средний возраст наблюдаемых больных составил 50 ± 0,7 лет.
Распределение больных в зависимости от сроков обращения за медицинской помощью было следующим: в первые трое суток обратилось - 33 человека
(22%), в течение 10 суток - 62 (41,3%), до 30 суток - 41 пациент (27,3%), позже 30 суток - 6 больных (9,3%).
Распределение пострадавших по социальному статусу показало, что рабочих было 42 человека (28%), служащих - 12 (8%), учащихся - 7 (4,6%), пенсионеров - 53 (35,3%), неработающих - 38 (25,3%). Таким образом, трудоспособная часть наблюдаемых составила 99 пациентов (66%).
Чаще всего перелом проксимального отдела плечевой кости был получен летом 48 больных (31,9%) и осенью - 46 (30,6%), а весной и зимой практически в 2 раза реже - по 28 пациентов (18%).
Таким образом, нами не обнаружено статистически значимых различий между тремя клиническими группами, по исходному состоянию пострадавших.
Всем пациентам было проведено комплексное обследование, включающее клинический осмотр, а также инструментальные методы исследования: антропометрию (угломер «MOELTEN», Германия), динамометрию (динамометр «РД-20», Россия), электромиографию (электромиограф «Nicolet Viking Quest», США), рентгенографию (рентгенаппарат «ddR Modular -Swissray», Швейцария), рентгеноскопию (цифровой рентгенаппарат «Apollo G 100 RFA», Италия), компьютерную томографию (томограф «Toshiba», Япония).
Для оценки состояния плеча и плечевого сустава, как единой морфо-функциональной системы, нами (удостоверение на рационализаторское предложение № 91, выданное Самарским государственным медицинским университетом 03.06.2010г.) была модифицирована схема Constant-Murley (2000), включающая такие параметры, как функция, боль (по визуальной аналоговой шкале), подвижность (объем движений в градусах), сила (в % от здоровой конечности).
Оценку эффективности лечения проводили у больных с переломами проксимального отдела плечевой кости с помощью математического моделирования. Для этого в процессе клинического исследования мы изучали изменения субъективных и объективных клинических признаков, показателей функции опорно-двигательной системы.
По полученным данным рассчитывали взвешенное среднее XBi для
9
каждой группы параметров - величину, интегрально характеризующую степень и динамику восстановления структурно-функционального состояния плеча и плечевого сустава как единую морфо-функциональную единицу опорно-двигательной системы (в относительных единицах).
С целью объективной оценки эффективности проведенного лечения применяли методы доказательной медицины (Котельников Г.П. с соавт., 2000, Шпигель A.C., 2004).
Непосредственно обработку полученных данных проводили с помощью пакета прикладных программ Excel 2003 и Statistica 6.0 for Windows. Результаты исследования считали достоверными при вероятности безошибочного прогноза 95% и более (р < 0,05).
Основные результаты исследования
Общепринятый способ оперативного лечения у больных II клинической группы заключался в следующем: под общим обезболиванием, в положении больного лежа на спине с отведением поврежденного плеча на 30° производили разрез кожи по передне-наружной поверхности плечевого сустава (дельтовидно-грудинная борозда). Обнажали зону перелома проксимального отдела плечевой кости. В случаях оскольчатых переломов головки плеча вскрывали полость сустава. Аккуратно выделяли отломки от интерпонирующих тканей.
После репозиции отломков плеча выполняли накостный остеосинтез Т-образной пластиной. Её устанавливали по наружной поверхности плечевой кости на 5 мм латеральнее межбугорковой борозды и на 5 мм ниже проксимального края большого бугорка для исключения конфликта между пластиной и акромиальным отростком лопатки.
У больных III клинической группы нами был внедрен в клиническую практику новый подход, включающий усовершенствованный способ оперативного лечения, а также новые технические устройства, защищенные тремя Патентами РФ на полезные модели и двумя удостоверениями на рационализаторские предложения.
Суть предложенной нами модификации заключается в дополнительном проведении винтов, покрытых гидроксиаппатитом и изготовленных с применением нанотехнологий, в головку плечевой кости под углом близким к 90 градусов к линии перелома, минуя пластину (удостоверение на рационализаторское предложение № 88, выданное Самарским государственным медицинским университетом 12.05.2010г.).
При открытой репозиции сложных оскольчатых переломов применяли костодержатель собственной конструкции (Патент РФ на полезную модель № 79241 от 29.07.2008г.) для более щадящего выполнения репозиции и фиксации костных отломков в момент выполнения остеосинтеза (рис. 1).
Рис. 1. Костодержатель: А - внешний вид; Б - выполнение репозиции с помощью предложенного нами инструмента.
После этого дополнительно проводили спонгиозные винты с гидроксиаппатитным напылением (рис. 2.) вне пластины под углом близким к 90° по отношению к плоскости перелома (рис. 3).
Биологически активные вещества, в состав которых входит гидроксиапатитный кальций-фосфатный комплекс, обладают, как показано в экспериментальных исследованиях, остеоиндуктивным и остеокондуктивным эффектом, что оптимизирует процесс перестройки вновь образованной костной мозоли в полноценную зрелую кость (Карлов A.B., с соавт., 2002).
Рис. 2. Винт с гидроксиаппатитным покрытием, изготовленный с применением нанотехнологий.
Рис. 3. Остеосинтез проксимального отдела плечевой кости по усовершенствованному нами способу. Через отломки плечевой кости вне пластины в головку плеча дополнительно проведены винты с гидроксиаппатитным напылением: А - схема остеосинтеза; Б - рентгенограмма плечевого сустава после операции.
Гидроксиаппатит на поверхность винта наносили с помощью плазменного напыления в научно-производственном объединении ООО КНПО «Биотехника» (г. Томск), имеющего необходимые сертификаты качества и разрешение Министерства здравоохраненеия и социального развития Российской Федерации на имлантацию данных фиксаторов в ткани человека.
В операционной проводили контрольную рентгенографию оперируемого плечевого сустава в двух проекциях для контроля за качеством выполненного остеосинтеза.
А
Б
Устанавливали активный дренаж к месту перелома. Производили послойное ушивание послеоперационной раны.
На 10-е сутки снимали швы и разрешали больному качательные движения в плечевом суставе без нагрузки: сгибание - разгибание, отведение -приведение, а также ротационные движения.
Пациентам III клинической группы на оперированной конечности применяли устройство для разгрузки плечевого сустава (рис. 4) собственной конструкции (Патент РФ на полезную модель № 95255 от 27.06.2010 г.).
Основным преимуществом данного устройства являлась возможность мобилизации поврежденного плечевого сустава на 2-е сутки после операции.
А Б
Рис. 4. Устройство для разгрузки плечевого сустава собственной конструкции: А - общий вид; Б - травмированный плечевой сустав с наложенным устройством.
Рис. 5. Занятие на устройстве для разработки плечевого сустава нашей конструкции.
С целью предупреждения развития контрактур и оптимизации восстановительного лечения у больных III клинической группы в восстановительном периоде нами было использовано оригинальное устройство (рис. 5) для разработки плечевого сустава (Патент РФ на полезную модель № 95515 от. 10.07.2010 г.).
С помощью предложенного нами устройства больные проводили механотерапию, направленную на укрепление связочного аппарата и мышц поврежденной верхней конечности.
Проведен сравнительный анализ динамики восстановления функции верхней конечности на этапах консервативного лечения и после выполнения остеосинтеза плечевой кости различными способами. Все параметры изучали через 1,5; 3; 6; 12 месяцев и три года после начала лечения.
У пациентов I клинической группы сразу после репозиции на контрольных рентгенограммах средняя величина шеечно-диафизарного угла (ШДУ) была равна 149±2,74° (норма - 135°±2,02°). Через 1,5 месяца после травмы этот показатель составил в среднем 147,92±3,65° (91,3% от нормы). В дальнейшем он уменьшался, достигнув через 3 месяца - 146,26±5,18°, через 6 месяцев -146,63±3,06°, а через 1 год - 146,28±1,42°, составив лишь 91,9% от контрольных значений.
Радиус кривизны головки плечевой кости (РКГП) после закрытой репозиции у больных с переломом проксимального отдела плечевой кости составлял 28±2,13 мм (93,3% от нормы). Через 1,5 месяца его значения уменьшились до 27,32±2,19 мм. Через 3 месяца - 27,47±1,18, через 6 -26,63±2,41 мм. К 12 месяцам средние значения РКГП у больных I клинической группы достигли 25±1,32мм, составив 83,3% от контрольных значений.
Сила мышц, сгибающих плечевой сустав, определяемая посредством динамометрии, через 1,5 месяца после травмы была на уровне 2,02 ± 0,31 кг, что составило 16 % от нормальных показателей. Через 3 месяца она возросла до 4,28 ± 1,18 кг, через 6 месяцев - до 5,21 ± 2,18 кг, а через 1 год достигла 7,42 ± 3,12 кг (56 % от контрольных данных).
Объем сгибания в плечевом суставе через 1,5 месяца после травмы был 25,58 ± 0,58°; через 3 месяца - 78,15 ± 2,18°; через 6 - 96,12 ± 2,51°; через 12 месяцев - 110,32 ± 3,42° (76,1% от нормы). Отведение также нарастало от 20,18 ± 0,68° (через 1,5 месяца) - до 110,46 ± 2,72° (через 1 год). Разгибание в плечевом суставе изменялось незначительно и составляло 31,96 ± 1,18° (52% от контрольных значений) через 1 год.
При электромиографии через 12 месяцев амплитуда биопотенциалов надостной мышцы составила 4,26 ± 0,26 мкВ (78 % от нормы); дельтовидной мышцы - 5,12 ± 0,20 мкВ (81 %); двуглавой мышцы плеча - 11,04 ± 0,63 мкВ (80 %). Таким образом, амплитуда биопотенциалов мышц плечевого пояса к году после начала лечения восстанавливалась практически до одинакового уровня у абсолютного большинства пациентов I клинической группы, но никогда не достигала контрольных цифр.
Через 12 месяцев после травмы 16 больных (37,5%) I клинической группы испытывали боль в покое и при нагрузке. У 19 пациентов (45,3%) болевые ощущения в конечности появлялись только при выполнении физической работы. На отсутствие боли указывали только 7 больных (17,2%).
Значение интегрального показателя у пациентов I клинической группы возросло с -5,09 до -2,55 отн.ед.
У больных II клинической группы, которым выполняли оперативное вмешательство общепринятыми способами, показатели рентгенометрии были следующими: непосредственно после операции средняя величина шеечно-диафизарного угла была равна 132,26±2,87° (97,3% от нормы). Через 1,5 месяца этот показатель уменьшился и составил 131,65±3,55°; через 3 месяца -130,77±4,76°, через 6 месяцев - 129,35±3,25°. Через 1 год он равнялся 129,86±4,63°, что составляло 96,02%, от нормы, в то время как у пациентов первой группы - 91,9% от контрольных значений.
Величина радиуса кривизны головки плеча после остеосинтеза была равна 28,26 ± 2,14°. Через 1,5 месяца (в процессе иммобилизации) значения РКГП уменьшились до 27,16 ± 1,65°; через 3 месяца - до 26,84 ± 1,35°; через 6 - до 26,35 ± 0,98°; а через 1 год - составили 26,05 ± 0,63° (86,8 % от нормы).
15
Сила мышц сгибающих плечевой сустав через 1,5 месяца после травмы была на уровне 3,58 ± 1,18 кг, что составило 17,9% от нормальных показателей. Через 3 месяца она возросла до 5,18 ± 0,25 кг, через б месяцев - до 9,12 ± 2,15 кг, а через 1 год достигла 12,42 ± 3,12 кг (62,5% от контрольных данных).
Объем сгибания в плечевом суставе через 1,5 месяца после травмы был 34,15 ± 0,72°; через 3 месяца - 83,15 ± 2,18°; через 6 - 110,48 ± 2,48°; через 12 месяцев - 130,42 ± 2,36° (72,1% от нормы). Отведение также нарастало от 24,71 ± 1,88° (через 1,5 месяца) - до 126,46 ± 1,81° (через 1 год). Разгибание в плечевом суставе изменялось незначительно и составляло 32,16 ± 1,94° (53,3% от контрольных значений) через 1 год.
Через 12 месяцев амплитуда биопотенциалов надостной мышцы составила 4,78 ± 0,30 мкВ (87% от нормы); дельтовидной мышцы - 5,78 ± 0,50 мкВ (89 %); двуглавой мышцы плеча - 13,29 ± 1,19 мкВ (90,1 %). Таким образом, в наименьшей степени восстановилась функция дельтовидной и надостной мышц.
У 38 больных (64,6%) вследствие болевого синдрома были выражены функциональные нарушения. У 21 пациента (35,8%) функциональные нарушения расценивали как умеренные, у 25 (42,7%) - как ограничения при определенном виде деятельности, 20 (34,2%) больных не отмечали никаких ограничений.
Значение интегрального показателя у пациентов II клинической группы составило -4,89 отн.ед. через 1,5 месяца после начала лечения и -2 через 3 года после выполненной операции.
Таким образом, показатели структурно-функционального состояния плечевого сустава у пациентов II клинической группы были в целом лучше, чем в I, однако полной нормализации всё же не происходило.
Преимущества предложенного нами подхода к лечению больных с переломами проксимального отдела плечевой кости, включающего усовершенствованный нами способ оперативного лечения, а также технические устройства для оптимизации проведения восстановительного периода, наглядно демонстрируют показатели рентгенометрии. Непосредственно после
операции средняя величина шеечно-диафизарного угла была равна 134,26±2,87° (99,5% от нормы). Через 1,5 месяца после травмы этот показатель уменьшился и составил 133,65±3,55°; через 3 месяца - 133,77±4,76°, через 6 месяцев - 131,35±3,25°. Через 1 год он равнялся 130,86±4,63°, что составляло 96,9%, от нормы.
Величина радиуса кривизны головки плеча уменьшалась незначительно и спустя год после операции составила - 29,49±2,45 мм (98,3% от контрольных значений).
Данные динамометрии через 1,5 месяца после травмы достигли 4,76 ± 0,46кг при сгибании, что составило 23,8% от контрольных значений. Через 3 месяца этот показатель возрос до 7,15 ± 0,24 кг, через 6 месяцев - до 11,18 ± 0,63 кг, а через 1 год достиг 15,12 ± 2,10 кг (75% от нормы).
Объем отведения в плечевом суставе через 1,5 месяца после травмы составил 42,14 ± 0,22°; через 3 месяца - 82,32 ± 1,38 через 6 - 116,11 ±1,72°; через 12 месяцев достигла 163,13 ± 2,14° (90,5 % от нормы). Амплитуда сгибания — разгибания была следующей: от 66,22 ± 0,25 ° (через 1,5 месяца) -до 210,36 ± 3,38 ° (через 1 год).
Значение интегрального показателя у пациентов III клинической группы повысилось с -3,56 отн.ед. до -0,7 отн.ед.
Таким образом, при проведении сравнительного анализа наилучшие результаты антропометрии, динамометрии, рентгенометрии, электромиографических показателей получены у пациентов после проведенной усовершенствованной нами операции и восстановительного лечения.
После проведенного лечения были оценены отдаленные результаты в срок 1 год после начала лечения (табл. 2). «Хороший» результат - соответствовал 76100 баллам по модифицированной нами схеме оценки, «удовлетворительный» - 50-75 баллам, «неудовлетворительный» - 0-49 баллам. Анализ отдаленных результатов показывает, что благодаря внедрению предложенного подхода к лечению больных с переломами проксимального отдела плечевой кости удалось увеличить частоту хороших результатов с 20,3% до 32,6%, а частоту неудовлетворительных снизить с 30,5% до 14,3%.
17
У всех пациентов изучена частота осложнений в определенные сроки после лечения (табл. 3).
Таблица 2
Отдаленные результаты лечения больных с переломами проксимального отдела плечевой кости
Результат I клиническая группа II клиническая группа III клиническая группа
Абс % Абс % Абс %
Хороший 4 9,5 12 20,3 16 32,6
Удовлетворительный 18 42,9 29 49,2 26 53,1
Неудовлетворительный 20 47,6 18 30,5 7 14,3
Итого 42 100 59 100 49 100
Таблица 3
Виды осложнений при лечении больных с переломами проксимального отдела плечевой кости
Вид осложнения I клиническая группа(п=42) II клиническая группа (п=59) III клиническая группа(п=49)
Абс. % Абс. % Абс. %
Вторичное смещение отломков: вклинение диафиза в головку 2 4,7 - -
Вторичное смещение отломков: диастаз между отломками 12 28,6 5 8,5 1 2,0
Замедленная консолидация 4 9,5 2 3,4 1 2,0
Формирование контрактуры плечевого сустава 19 45,2 17 28,8 6 12,2
Несрастание перелома 16 38,0 2 3,4 1 2,0
Разрушение металлофиксаторов - - 5 8,5 - -
Прим. У одного и того же больного могло быть несколько осложнений.
В I клинической группе выявлено 53 осложнения у 42 больных, во II клинической группе - 29 осложнений у 59 человек (49,2%), в III клинической группе - 9 осложнений у 49 пациентов (18,4%).
Таким образом, внедрение предложенного подхода при оперативном лечении позволило уменьшить частоту осложнений в определенные сроки.
Сумму хороших и удовлетворительных результатов мы рассматривали как благоприятный исход, а неудовлетворительных - как неблагоприятный. С учетом этого, с позиций доказательной медицины, нами были рассчитаны следующие критерии эффективности предлагаемого лечения:
1. Повышение относительной пользы предложенного нами способа (ПОП) составило 63,5%;
2. Повышение абсолютной пользы (ПАП) составило 33,3 %;
3. Снижение абсолютного риска (САР) составило 33,3 %;
4. Снижение относительного риска (СОР) составило 63,5 %.
Для проведения сравнительного анализа результатов лечения больных с переломами проксимального отдела плечевой кости, в различные сроки после оперативного вмешательства или консервативной терапии с помощью системного многофакторного анализа мы изучали динамику восстановления плечевого сустава и плеча, как единую структурно-функциональную единицу опорно-двигательной системы (табл. 4).
Таблица 4
Показатель ХВ1 в зависимости от срока, прошедшего с начала лечения
-Вдемя Группы ~ 1,5 мес 3 мес 6 мес 12 мес 36 мес
I клиническая группа -5,09 -4,75 1 J* Г -3,12 -2,55
II клиническая группа -4,89 -4,19 -3,2 -2,5 -2
III клиническая группа -3,56 -2,96 -1,5 -0,9 -0,7
На основании полученных данных строили математическую модель динамики восстановления структурно-функционального состояния плечевого сустава и плеча (рис. 6).
Рис. 6. Изменение интегрального показателя XBi у пострадавших с переломами проксимального отдела плечевой кости в различных клинических группах
Созданная математическая модель динамики восстановления плеча и плечевого сустава свидетельствует о более ранней и полной нормализации структурно-функционального состояния после применения нового подхода к лечению больных с переломами проксимального отдела плечевой кости: значения интегрального показателя возрастают с -3,56 до -0,7 отн.ед.
Таким образом, применение предложенного нами комплексного подхода к лечению больных с переломами проксимального отдела плечевой кости позволяет снизить число неблагоприятных исходов с 47,6% у пациентов I клинической группы до 14,3% у больных III клинической группы.
Выводы
1. Разработанный новый подход к оперативному лечению больных с переломами проксимального отдела плечевой кости включает усовершенствованный способ оперативного лечения, технические устройства для выполнения операции, а также для оптимизации проведения восстановительного периода. Внедрение данного подхода сопровождается снижением частоты осложнений с 49,2% до 18,4% в отдаленные сроки после выполненной операции.
2. При проведении сравнительного анализа наилучшие результаты антропометрии, динамометрии, рентгенометрии, электромиографических показателей получены у пациентов при использовании усовершенствованной нами операции и восстановительного лечения. Средние величины шеечно-диафизарного угла, радиуса кривизны головки плеча, силы мышц сгибающих и отводящих плечо, объем движений в плечевом суставе через 1 год после операции составляли 90,5% - 92,1% от нормальных значений.
3. Отдаленные результаты лечения больных с переломами проксимального отдела плечевой кости, изученные с позиций доказательной медицины, свидетельствуют об эффективности нового подхода к хирургическому лечению пациентов данного профиля. Частота хороших и удовлетворительных результатов увеличилась с 52,4% при консервативном лечении до 85,7% при усовершенствованном способе (повышение относительной пользы составило 63,5%), а частота неудовлетворительных результатов уменьшилась с 47,6% до 14,3% (снижение относительного риска 63,5%).
4. Созданная математическая модель динамики восстановления плеча и плечевого сустава свидетельствует о более ранней и полной нормализации структурно-функционального состояния после применения нового подхода к лечению больных с переломами проксимального отдела плечевой кости: значения интегрального показателя ХВ1 возрастают с -3,56 до -0,7 отн.ед.
Практические рекомендации
1. С целью получения более полного и объективного представления о степени выраженности функциональных нарушений, развивающихся при переломе проксимального отдела плечевой кости, следует использовать модифицированную нами схему оценки функционального состояния плеча и плечевого сустава.
2. Для снижения интраоперационной травматизации тканей на этапе открытой репозиции костных фрагментов целесообразно применять костодержатель нашей конструкции.
3. Для повышения стабильности остеосинтеза и последующей оптимизации течения регенераторных процессов, показано дополнительное
проведение винтов с гидроксиаппатитным покрытием, проводимых под углом близким к 90°, к плоскости перелома кости.
4. С целью уменьшения выраженности болевого синдрома и создания условий для ранней активизации пациента, на 2-е сутки после выполненного остеосинтеза необходимо применять разработанное нами устройство для разгрузки плечевого сустава.
5. С целью предупреждения развития контрактур плечевого сустава, следует проводить занятия на предложенном нами устройстве для разработки сустава на 7-е сутки после операции.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Гранкин И.О. Влияние давности травмы на результаты лечения больных с переломами проксимального отдела плечевой кости // «Актуальные вопросы последипломного образования и здравоохранения»: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 25-летию ИПО СамГМУ. - Самара, 2008. - С. 346-347.
2. Акимов А.З., Гранкин И.О. Результаты лечения больных с переломами хирургической шейки плеча (по материалам травматологического отделения) // «Медицина: достижения и перспективы»: Материалы научно- практической конференции, посвященной 100-летию Самарской областной клинической больницы им. М.И.Калинина. - Самара, 2008. - С. 14-15.
3. Измалков С.Н., Гранкин И.О. Новое в лечении больных с оскольчатыми переломами проксимального отдела плечевой кости // «Актуальные вопросы последипломного образования и здравоохранения». - Самарский медицинский журнал - № 4.5. _ Самара, 2008. - С. 45-46.
4. Гранкин И.О. Новый подход к хирургическому лечению больных с переломами проксимального отдела плечевой кости // Материалы региональной конференции дипломированных специалистов «Молодые ученые - медицине» // Аспирантские чтения 2009. - Самара, 2009. - С. 49-52.
5. Измалков С.Н., Иванов М.А., Гранкин И.О. Переломы плечевой кости. Современная тактика диагностики и лечения : Учебное пособие для врачей. -Самара, 2009. - 54 с.
6. Измалков С.Н., Гранкин И.О. Новое в восстановительном лечении больных с переломами проксимального отдела плечевой кости // Материалы конференции, посвященной 25 летию кафедры восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии ИПО. - Самара, 2010. - С. 52-54.
7. Измалков С.Н., Гранкин И.О. Новый подход к оперативному лечению больных с переломами проксимального отдела плечевой кости // Материалы IX съезда травматологов-ортопедов России. - Саратов, 2010. - С. 262-263
8. Гранкин И.О. Результаты применения нового подхода к лечению больных с переломами проксимального отдела плечевой кости // Аспирантский вестник Поволжья. - 2010. - № 7-8. - С. 162-165.
9. Измалков С.Н., Гранкин И.О. Результаты консервативного и оперативного лечения больных с переломами проксимального отдела плечевой кости // Казанский медицинский журнал. - 2011. - Том 92, № 2. -С. 210-213.
10. Гранкин И.О. Новое в лечении больных с переломами проксимального отдела плечевой кости // Аспирантский вестник Поволжья.-2011.-№ 1-2.-С. 144-147.
Авторские свидетельства, патенты:
1. Патент РФ на полезную модель № 79241 от 29.07.2008 «Костодержатель» / Измалков С.Н., Гранкин И.О.; ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава». Заявка № 2008122992/22 от 29.07.2008; приоритет от 07.06.2008 г. (Россия). Опубликовано 27.12.2008. Бюллетень № 4.
2. Патент РФ на полезную модель № 95515 «Устройство для разгрузки плечевого сустава» / Измалков С.Н., Гранкин И.О.; ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава». Заявка № 2010104177/22. от 08.02.2010; приоритет от 08.02.2010 г. (Россия). Опубликовано 10.07.2010. Бюллетень № 19.
3. Патент РФ на полезную модель № 95255 «Устройство для разработки плечевого сустава» / Измалков С.Н., Гранкин И.О.; ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава». Заявка №2010104174/22. от 08.02.2010; приоритет от 08.02.2010 г. (Россия). Опубликовано 27.06.2010. Бюллетень № 18.
Рационализаторские предложения
1. Измалков С.Н., Гранкии И.О. Способ оперативного лечения переломов проксимального отдела плечевой кости. Удостоверение на рационализаторское предложение № 88 от 12.05.2010 г., выданное Самарским государственным медицинским университетом.
2. Измалков С.Н., Гранкин И.О. Шкала оценки функционального состояния плечевого сустава. Удостоверение на рационализаторское предложение № 91 от 03.06.2010 г., выданное Самарским государственным медицинским университетом.
Подписано в печать 25.04.2011 г. Тираж 100 экз. Объем 1 усл. печ. л.
Изготовлено в ООО «Крштген-Волга» ул. Луначарского, 34 тел.:(846)266-52-85