Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Комплексное лечение переломов проксимального конца плечевой кости у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное лечение переломов проксимального конца плечевой кости у детей - диссертация, тема по медицине
Антипин, Сергей Константинович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Антипин, Сергей Константинович :: 2006 :: Москва

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Современные аспекты клиники, диагностики и лечения переломов проксимального конца плечевой кости у детей (Обзор литературы).

1.1. Частота переломов.

1.2. Виды травматизма.

1.3. Механизм, причины и обстоятельства возникновения переломов и виды смещения костных отломков.

1.4. Анатомо-рентгенологические особенности плечевого сустава у детей.

1.5. Особенности течения переломов и перестройки кости у детей в про цессе роста.

1.6. Классификация переломов проксимального конца плечевой кости.

1.7. Краткие исторические сведения о лечении переломов проксималь ного конца плечевой кости у детей.

1.7.1. Консервативное лечение.

1.7.2. Оперативное лечение.

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.1.1. Частота, пол, возраст.

2.1.2. Распределение больных по виду и характеру травмы.

Глава III. Клиника и диагностика переломов проксимального конца плечевой кости у детей.

3.1 Клиника и диагностика переломов хирургической шейки и остеоэпифизеолизов головки плечевой кости.

3.2. Виды переломов.

3.2.1. Переломы хирургической шейки плечевой кости.

3.2.2. Эпифизеолизы и остеоэпифизеолизы головки плечевой кости.

3.3. Лечебно-тактическая классификация переломов проксимального конца плечевой кости.

Глава IV. Лечение переломов проксимального конца плечевой кости у детей и подростков.

4.1. Анестезиологическое обеспечение при лечении переломов.

4.2. Консервативное лечение.

4.2.1. Метод закрытой репозиции с фиксацией гипсовой повязкой.

4.2.2. Способы закрытой репозиции костных отломков.

4.3. Оперативное лечение.72.

4.3.1. Закрытый чрезкожный антеградный остеосинтез.

4.3.2. Открытый антеградный остеосинтез.

4.3.3. Открытый ретроградный остеосинтез.

4.3.4. Открытый транскортикальный остеосинтез.

4.3.5. Открытый накостный остеосинтез.

4.3.6. Закрытый интрамедулярный остеосинтез через надмыщелки плечевой кости.

Глава V. Реабилитация детей с переломами проксимального конца плечевой кости.

5.1. Восстановительное лечение после иммобилизации гипсовой по вязкой.

5.2. Функциональный метод восстановительного лечения.

Глава VI. Ближайшие и отдаленные результаты консервативного и оперативного лечения.

6.1. Оценка исходов лечения переломов проксимального конца плечевой кости.

6.2. Ближайшие результаты лечения.

6.3. Отдаленные результаты лечения.

6.4. Анализ ошибок и осложнений.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Антипин, Сергей Константинович, автореферат

Актуальность проблемы. Детский травматизм - одна из прогрессирующих социальных опасностей, которые угрожают здоровью и жизни детей. В структуре заболеваемости детского населения России травмы и другие несчастные случаи занимают одно из ведущих мест и за последние годы не имеют тенденции к снижению. Высокий уровень детского травматизма вызывает особую тревогу государства и общества. Растет число дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков с увеличением тяжести травмы и ее последствий (Тупиков В.А. с соавт., 2004) [170].

Одной из актуальных проблем детского травматизма остается лечение переломов проксимального конца плечевой кости у детей. Эти переломы относятся к тяжелым и сложным для лечения повреждениям опорно-двигательного аппарата и, по данным отечественных и зарубежных авторов, составляют около 5% среди всех переломов верхней конечности и около 25% от переломов плечевой кости [91,119,169,180].

Среди многочисленных работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных переломам шейки плечевой кости у взрослых, работ, посвященных лечению переломов ПКПК у детей, сравнительно мало.

В настоящее время нет единого мнения относительно механизма возникновения переломов и характера смещения костных отломков, отсутствует единая классификация, которая необходима для выбора метода лечения переломов ПКПК. Не уточнены вопросы клиники и рентгенодиагностики. Не получили достаточного освещения вопросы показаний и методов лечения переломов ПКПК у детей. Несмотря на значительный прогресс в развитии травматологии и ортопедии, проблема лечения переломов ПКПК у детей сохраняет актуальность по настоящее время.

Лечение переломов ПКПК представляет значительные трудности в силу анатомо-биомеханических особенностей этого сегмента верхней конечности. Эти особенности обусловлены малой величиной проксимального отломка, формированием значительных смещений костных фрагментов, частым прохождением линии перелома через зону роста и трудностью репозиции отломков. Многие практические хирурги и травматологи при лечении детей с переломами ПКПК пользуются теми же методами, что и у взрослых, не учитывая анатомо-физиологические особенности детского организма.

Лечение переломов ПКПК все еще является до конца не решенной проблемой. Широко применяемые методики консервативного лечения с применением гипсовых повязок и скелетного вытяжения на импровизированных и стандартных шинах, различных приспособлений и аппаратов, нефизиологичны, громоздки, требуют длительного стационарного лечения и тяжело переносятся детьми (Тарасов Н.И. и Немсадзе В.П., 2000)[164]. При консервативном лечении не всегда удается восстановить анатомическую целостность ПКПК и удержать отломки после репозиции в правильном положении. Предложенные методики требуют длительной иммобилизации конечности гипсовыми повязками. Работа лечебно-профилактических учреждений в условия ОМС требует сокращения сроков стационарного лечения.

В отечественной и зарубежной литературе мало работ, в которых авторы касаются исходов лечения переломов ПКПК у детей. Вследствие этого одни хирурги стремятся к точному сопоставлению отломков, другие же не придают особого значения точной репозиции, возлагая большие надежды на перестройку кости и самоисправление деформации в процессе консолидации перелома и роста ребенка. Остается без ответа большой разброс мнений о том, какое смещение отломков можно считать допустимым при различных видах переломов, чтобы не оставалось деформации плечевой кости и ограничения движений в плечевом суставе [20,103]. Нередко хирурги отдают предпочтение какому-либо одному методу при лечении различных видов переломов ПКПК, что является причиной осложнений и неудовлетворительных исходов. Всё это требует индивидуального подхода к выбору методов консервативного и хирургического лечения в зависимости от возраста ребенка, уровня и вида перелома, характера смещения отломков и сроков давности получения травмы.

Для современной травматологии характерно стремление к разработке и внедрению в практику малотравматичных закрытых методов МОС, основанных на принципах сопоставления и фиксации отломков кости без обнажения области перелома (Немсадзе В.П., Выборнов Д.Ю., Тарасов Н.И., с соав. 2006) [115]. В последние годы стал разрабатываться и внедряться в практику малоинвазивный функциональный МОС при лечении детей с переломами костей. Однако функциональный метод лечения, несмотря на явные преимущества перед иммобилизационным, не нашел пока достаточно широкого применения в детской травматологии.

Таким образом, несмотря на определенные успехи, достигнутые в изучении механизма травмы, патологической физиологии и анатомии, клиники и в совершенствовании методов лечения, многие вопросы, связанные с этими повреждениями, остаются до конца не решенными и требуют своей дальнейшей разработки и изучения. Всё это свидетельствует о несомненной актуальности избранной темы настоящего исследования, его теоретической и практической значимости.

Цель исследования.

Целью настоящей работы является улучшение результатов лечения переломов ПКПК у детей на основе усовершенствования методов диагностики и внедрения в клиническую практику малоинвазивных методов МОС.

Задачи исследования.

Для решения этой проблемы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить механизм возникновения переломов, частоту и виды повреждений ПКПК в зависимости от характера травмы.

2. Изучить клинико-рентгенологические признаки переломов и разработать современную, более совершенную классификацию переломов ПКПК.

3. Выработать диагностические критерии и определить адекватную тактику лечения, показания и способы оперативного вмешательства в зависимости от возраста, сроков давности травмы, уровня перелома и величины смещения отломков при переломах ПКПК у детей.

4. Провести сравнительную оценку различных способов МОС при переломах ПКПК и на их основании разработать методику закрытого малоин-вазивного интрамедуллярного МОС спицами через надмыщелки плечевой кости.

5. Разработать методику раннего функционального лечения при мало-инвазивном интрамедуллярном МОС.

6. Изучить и провести сравнительный анализ анатомических и функциональных ближайших и отдаленных исходов лечения при консервативном и оперативных методах лечения при переломах ПКПК у детей.

Материалы и методы исследования.

Основой для настоящего исследования послужили собственные клинические наблюдения с 1996 по 2005 год за 170 больными в возрасте от 1,5 до 16 лет с переломами ПКПК, которые находились на лечении в МОДОХБ-ТЦ.

В соответствии с поставленными задачами исследования проводились по следующим направлениям:

- клиническое обследование больных;

- рентгенологическое и рентгенометрическое исследование для определения типа перелома, характера смещения отломков, оценки рентгенологических показателей качества репозиции отломков и контроля за консолидацией перелома;

- антропометрическое исследование на различных сроках реабилитации и в отдаленном периоде с определением амплитуды движений в плечевом и локтевом суставах;

- статистический анализ полученных результатов.

Научная новизна исследования.

1. Впервые на большом клиническом материале обобщен опыт клиники, диагностики и лечения переломов ПКПК у детей и подростков.

2. На основании предложенной классификации уточнены дифференцированные показания к различным способам консервативного и оперативного лечения в зависимости от механизма травмы, локализации перелома, степени смещения отломков, сроков прошедших после травмы и возраста больного.

3. Впервые разработан новый малоинвазивный интрамедуллярный МОС плечевой кости, позволяющий максимально точно производить закрытую репозицию и внесуставную стабильную фиксацию отломков через надмыщелки при переломах ПКПК у детей и подростков.

4. Разработана комплексная методика раннего функционального лечения в послеоперационном периоде, при котором консолидация перелома протекает одновременно с восстановлением пассивных и активных движений в плечевом суставе.

Практическая значимость работы.

1.Ha основании разработанной классификации предложена дифференцированная тактика лечения переломов ПКПК у детей и подростков в зависимости от тяжести и давности травмы, вида и степени смещения отломков, что позволило уменьшить число открытых репозиций, сократить сроки стационарного лечения.

2. Предложен малоинвазивный внесу ставной интрамедуллярный МОС переломов ПКПК с закрытой репозицией и фиксацией отломков спицами, проведенными через один или оба надмыщелка плечевой кости.

3. Предложены высокоэффективные, научно обоснованные и проверенные в свете отдаленных результатов рекомендации по применению различных видов оперативного лечения переломов проксимального конца плечевой кости у детей и подростков.

4. Применение разработанного в МОДОХБ-ТЦ нового внесуставного малоинвазивного интрамедуллярного МОС переломов ПКПК позволяет в сравнительно короткий срок восстановить утраченную функцию плечевого сустава и значительно сократить сроки стационарного лечения.

5. Разработана система функциональной послеоперационной реабилитации больных с рациональным использованием лечебной гимнастики, физиотерапии и массажа.

Апробация диссертационной работы.

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на:

1. Всероссийской научно-практической конференции по медико-техническим проблемам в реабилитации детей и подростков с повреждением опорно-двигательного аппарата и нервной системы. Москва, 30 ноября 2000г.

2. Всероссийской конференции детских травматологов-ортопедов. Москва, 5 июля 2001г.

3. XXV научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов Москвы и Московской области. Москва, 8 января 2002 г.

4. Научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов Москвы и Московской области. Москва, 28 октября 2003 г.

5. Всероссийском симпозиуме детских травматологов-ортопедов. Волгоград, 17 сентября 2003г.

6. XXVII научно-практической конференции детских ортопедов-травматологов. Москва, 19 февраля 2004 г.

7. Научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов России. Воронеж, 7 сентября 2004 г.

8. Совместная научная конференция сотрудников отделений ортопедии взрослых и последствий травм, кафедры травматологии и ортопедии ФУВ МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского, МОДОХБ-ТЦ. Москва, 4 мая 2006 г.

По материалам исследования опубликованы 8 научных работ в сборниках по травматологии и ортопедии материалов всероссийских и международных конференций и периодических журналах.

Разработанные методики лечения больных детей и подростков с переломами проксимального конца плечевой кости внедрены в работу четырёх травматолого-ортопедических отделений Московской областной детской ор-топедо-хирургической больницы восстановительного лечения - Центра детской травматологии и ортопедии, детского ортопедо-травматологического отделения МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, травматологического отделения Тушинской ГКБ г.Москвы, отделения детской хирургии ЦРБ г.Орехово-Зуево. Результаты научной работы использованы при составлении методических рекомендаций для травматологов Московской области. Основные положения научного исследования включены в учебный процесс кафедры травматологии и ортопедии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского в план обучения слушателей ФУВ и практических врачей на рабочих местах.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, заключения, выводов и списка используемой литературы, который включает 294 источника (189 отечественных и 105 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 94 рисунками и 12 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение переломов проксимального конца плечевой кости у детей"

выводы

1. Переломы проксимального конца плечевой кости составляют 2,7% среди всех переломов костей скелета и около 28% среди переломов плечевой кости. Самой многочисленной была уличная травма (66,5%). Второе место по частоте, но первое по тяжести, занимает дорожно-транспортная травма (17,0%). Ведущим является непрямой механизм травмы.

2. Предложенная классификация переломов проксимального конца плечевой кости учитывает локализацию и характер перелома, вид и величину смещения отломков, открывает путь к единому пониманию анатомической основы повреждений и может быть использована в практических целях для выбора патогенетически обоснованных консервативных и оперативных методов лечения.

3. При переломах без смещения или с незначительным смещением отломков, показано консервативное лечение с иммобилизацией верхней конечности гипсовой повязкой сроком на 3-6 недель, в зависимости от возраста ребенка. Независимо от возраста больного, уровня перелома, характера смещения отломков, в свежих и застарелых случаях, при оперативном лечении, оптимальным является закрытая ручная репозиция отломков с внесуставным МОС спицами. Открытая репозиция отломков показана при неправильно срастающихся со значительным смещением переломах проксимального конца плечевой кости, а также при безуспешной закрытой репозиции, иммобилизация в послеоперационном периоде проводится гипсовой повязкой в течении 6-8 недель. Методом выбора для фиксации отломков являются спицы.

4. При переломах со значительным смещением отломков наилучшим методом лечения, особенно в ранние с роки после травмы, является закрытая репозиция отломков под контролем ЭОПа с применением малоинвазивного интрамедуллярного остеосинтеза спицами, введенными через надмыщелки плечевой кости.

5. Применение функционального безиммобилизациоиного способа лечения больных после закрытой репозиции перелома проксимального конца плечевой кости с интрамедуллярным остеосинтезом спицами, введенными через надмыщелки плечевой кости позволяет совместить по времени консолидацию перелома с восстановлением функции плечевого сустава, получить хорошие анатомические и функциональные результаты в 96% случаев, значительно сократить длительность стационарного лечения, улучшить качество жизни больных и снизить стоимость лечения.

6. В отдаленные сроки при неполном устранении смещения отломков, при неправильно сросшихся переломах проксимального конца плечевой кости наблюдается самоисправление деформации плечевой кости в процессе роста ребенка, если величина смещения по ширине не превышает диаметра кости, а угловым смещением отломков не более 20 градусов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При травмах плечевого сустава у детей рентгенодиагностика является основным и обязательным методом обследования. Во всех случаях рентгенография должна быть выполнена в двух проекциях с правильной укладкой конечности.

2. У детей целесобразно использовать технически простые, максимально щадящие и вместе с тем эффективные способы лечения. Выбор лечебной тактики и методов лечения должен быть обусловлен характером перелома, степенью смещения отломков, глубиной поражения окружающих тканей, а также возможностью самокоррекции остаточных деформаций в процессе роста ребенка.

3. Выполнение закрытой репозиции и оперативное лечение при переломах ПКПК у детей должно проводится под наркозом. Адекватная анестезия является необходимым условием успеха репозиции независимо от возраста ребенка.

4. При переломах ПКПК без смещения или с незначительным смещением отломков по ширине до 1\4 диаметра кости и с угловым смещением до 20 градусов, репозицию проводить не следует. Такая деформация полностью самоисправляется в процессе роста ребенка.

5. При переломах ПКПК без смещения костных отломков, наиболее рациональным методом лечения является иммобилизация конечности задней гипсовой лонгетой от здорового плеча до основания пальцев, при согнутом локтевом суставе под углом 90 градусов и кисти в положении между пронацией и супинацией.

6. При переломах ПКПК со смещением отломков в большинстве случаев показана однократная и, в исключительных случаях, двукратная попытки закрытой репозиции отломков под наркозом и рентгеновским контролем с последующей фиксацией конечности гипсовой повязкой в положении, учитывающем невозможность вторичного смещения отломков после спадения отека. Сроки иммобилизации в зависимости от характера перелома и возраста ребенка составляют от 4 до 8 недель.

7. Оперативное лечение показано во всех случаях, когда анатомическое восстановление ПКПК не может быть достигнуто при закрытой репозиции отломков.

8. Закрытая одномоментная репозиция перелома ПКПК под контролем ЭОП и интромедулярный чрезкожный остеосинтез отломков спицами, введенными через надмыщелки плечевой кости в сочетании с ранним функциональным лечением позволяют в 96% случаев получить хороший анатомический и функциональный результат, что дает нам право рекомендовать разработанный нами метод для широкого практического применения у детей с переломами ПКПК.