Автореферат диссертации по медицине на тему Остеосинтез переломов проксимального отдела плечевой кости Y-образными напряженными спицами
На правах рукописи
Лазарев Александр Анатольевич
Остеосинтез переломов проксимального отдела плечевой кости У-образными напряженными спицами
14.01.15 — «травматология и ортопедия»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2015
005561113
\
Москва-2015
005561113
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Солод Эдуард Иванович Официальные оппоненты:
Шестерня Николай Андреевич, доктор медицинских наук, профессор, «Первый МГМУ им. И. М. Сеченова», кафедра травматологии и ортопедии ИПО ГБОУ, профессор кафедры
Литвина Елена Алексеевна, доктор медицинских наук, профессор, ГКБ № 36, заместитель главного врача
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова»
Защита состоится: 17 апреля 2015 г. в 12-00
на заседании диссертационного совета Д 208.112.01 в Федеральное государственное бюджетное учреждение Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова» (127299, г. Москва, ул. Приорова, д. 10)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦИТО им. Н. Н. Приорова (адрес сайта, www.cito-priorov.ru. на котором размещена диссертация и автореферат)
Автореферат разослан 'Si*2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Михайлова J1.K
Актуальность
Переломы проксимального отдела плечевой кости составляют 5-7% от всех переломов костей скелета и до 75% среди переломов плеча у лиц старше 40 лет. У 20% больных выявляют многофрагментные варианты повреждения [Городниченко А.И. и др., 2003; Лазарев А.Ф. и др., 2003; Минаев А.Н., 2010; Мовшович И.А., 1983; Bigliani L.U., 1990; Rowles DJ. et al., 2001]. Последние даже при тщательно выполненной репозиции считаются нестабильными без адекватной фиксации [Горидова Л.Д. и др., 2000].
До сих пор остаются нерешенными вопросы выбора тактики лечения переломов хирургической шейки плеча со смещением отломков у пациентов пожилого и старческого возраста. Возраст пострадавших и комплекс сопутствующих заболеваний ограничивают возможности хирургического лечения, требуют дифференцированного подхода к решению этой проблемы.
Значительный удельный вес неудовлетворительных результатов при лечении переломов и переломовывихов проксимального отдела плечевой кости побуждают исследователей к поиску эффективных методик.
Одним из самых распространенных способов лечения в нашей стране является накостный остеосинтез. Открытый доступ всегда связан с нарушением микроциркуляция в тканях. Частыми осложнениями данного вида остеосинтеза являются асептический некроз головки плечевой кости, переломы винтов и пластин.
Вот почему перспективными считаются малоинвазивные методы остеосинтеза, которые позволяют в ближайшие сроки после травмы выполнить внутреннюю фиксацию, не обнажая зоны перелома и существенно не нарушая при этом течение репаративных процессов, начинать раннюю функциональную нагрузку [Дулаев А.К. и др., 2003; Шакун Д.А., 2004].
Наименее травматичным методом оперативного лечения проксимального отдела плечевой кости, обеспечивающим хороший
анатомический и функциональный результат, является закрытая репозиция с фиксацией спицами под контролем электронно-оптического преобразователя рентгеновского изображения. В литературе описаны устройства и способы для предотвращения миграции спиц, такие как проволочный серкляж по Веберу, система «Humerus Block». Последняя не обеспечивает достаточно надежной фиксации отломков и не позволяет рано начинать движения в плечевом суставе.
Основные преимущества остеосинтеза аппаратами внешней фиксации — малая инвазивность, высокая стабильность фиксации, возможность ранней функциональной нагрузки. Однако спицевые аппараты с кольцевыми опорами громоздки, ограничивают движения в плечевом и локтевом суставах, снижают качество жизни пациентов. Более того, среди осложнений отмечают частые воспалительные явления в области спиц и стержней, повреждение сосудисто-нервных образований.
Известен метод полифасцикулярного остеосинтеза, позволяющий избежать вышеуказанных осложнений (персональное сообщение проф. Шестерня H.A.). Этот метод был впервые применен автором для остеосинтеза вертельных переломов. Биомеханические исследования показали, что при осевых нагрузках пучок спиц противостоит смещающим усилиям более 1,8 кН.
Остеосинтез пучками напряженных спиц был применен для остеосинтеза шейки бедренной кости [Солод Э.И. и др., 1995]. Полученные позитивные результаты натолкнули авторов на мысль о возможности использования пучка напряженных спиц для остеосинтеза переломов проксимального конца плечевой кости [Лазарев А.Ф. и др., 2000].
Таким образом, проблема выбора оперативного метода лечения переломов проксимального отдела плечевой кости сохраняет актуальность и требует дальнейшего изучения.
Цель работы: улучшить результаты оперативного лечения сложных переломов проксимального отдела плечевой кости путем использования малоинвазивной технологии фиксации головки плечевой кости пучком напряженных спиц.
Задачи:
— разработать технологию остеосинтеза У-образными спицами при переломовывихах головки проксимального отдела плечевой кости;
— разработать устройство для выполнения малоинвазивного остеосинтеза проксимального отдела плечевой кости при различных типах переломов, в том числе у пациентов старших возрастных групп на фоне остеопороза;
— провести клинико-рентгенологический анализ результатов использования малоинвазивного остеосинтеза напряженными У-образными спицами;
— разработать методику послеоперационной реабилитации пациентов после остеосинтеза У-образными спицами.
Научная новизна
1. Разработан способ остеосинтеза У-образными спицами при переломовывихах головки проксимального отдела плечевой кости (патент РФ на изобретение № 2483688 от 10.06.13).
2. Создано устройство для выполнения малоинвазивного остеосинтеза У-образными спицами проксимального отдела плечевой кости при различных типах переломов (патент РФ на изобретение № 123656 от 15.01.13).
3. Разработана и внедрена методика послеоперационной реабилитации пациентов после остеосинтеза У-образными спицами.
Практическая значимость
Разработанный способ остеосинтеза переломов проксимального отдела плечевой кости Y-образными напряженными спицами расширяет диапазон оперативных вмешательств, выполняемых в учреждениях здравоохранения не ниже районного звена. Метод может быть использован в стационарах одного дня.
Основные положения, выноснмые на защиту
1. Разработанные способ малоинвазивного остеосинтеза переломов проксимально отдела плечевой кости и устройство для его проведения позволяют добиться стабильного положения фрагментов при различных типах переломов, в том числе у пациентов старших возрастных групп на фоне остеопороза.
2. Использование Y-образных напряженных спиц для остеосинтеза переломов проксимального эпиметафиза плечевой кости обеспечивает достижение хороших клинико-рентгенологических результатов.
3. Остеосинтез переломов проксимального отдела плечевой Y-образными напряженными спицами позволяет осуществлять раннюю послеоперационную реабилитацию пациентов.
Материал и методы исследования
Работа основана на изучении результатов лечения 97 пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости, которым в период с 2000 по 2012 г. в отделении травматологии и ортопедии взрослых ЦИТО им. H.H. Приорова был произведен остеосинтез Y-образными напряженными спицами.
Контрольную группу для мета-анализа составили 44 больных: 30 пациентов с закрытыми аддукционными переломами шейки плечевой кости со смещением отломков и 14 больных пожилого возраста с закрытыми
переломовывихами головки плечевой кости. Всем им была выполнена открытая репозиция и фиксация спицами или накостной пластиной.
Апробация диссертационной работы проведена на заседании Проблемной комиссии ЦИТО им. H.H. Приорова 28 апреля 2014.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ; имеется два патента на изобретение.
Апробация работы
Материалы исследования доложены на I Евразийском конгрессе травматологов-ортопедов (Иссык-Куль, с. Бает, 2009), I съезде травматологов-ортопедов Казахстана (Астана, 2009), II Московском международном конгрессе травматологов и ортопедов «Повреждения при дорожно-транспортных происшествиях и их последствия: нерешенные вопросы, ошибки и осложнения» (Москва, 2011), II Евразийском конгрессе и II съезде травматологов-ортопедов Кыргизстана (Бишкек, 2011), I Конгрессе травматологов и ортопедов «Травматология и ортопедия столицы. Настоящее и будущее» (Москва, 2012), VIII съезде травматологов-ортопедов Узбекистана «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (Ташкент,
2012), I научно-практической конференции «Актуальные вопросы ортопедии. Достижения. Перспективы» (Москва, 2012), Международной школе-семинаре «Остеопороз в травматологии и ортопедии» (Украина, Яремче,
2013), III всероссийском конгрессе с международным участием «Медицина для спорта в преддверии Олимпиады» (Москва, 2013).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 226 источников (102 отечественных и
114 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 70 рисунками и 7 таблицами.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования внедрены в практическую работу 1-го травматолого-ортопедического отделения ФГБУ «ЦИТО им. H.H. Приорова», филиале №1 ФГБМУ «Медицинский центр Минобороны России», используются в педагогическом процессе на кафедре травматологии, ортопедии и реабилитации ГОУ ДПО РМАПО Минздрава России, на кафедре травматологии и ортопедии факультета послевузовского профессионального образования ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова».
Содержание работы
Настоящее исследование базируется на анализе результатов лечения 97 больных, которым был произведен малоинвазивный остеосинтез с использованием оригинальных методик.
Средний возраст пациентов составил 60 лет. Самой многочисленной была группа пострадавших в возрасте от 61 года до 80 лет — 48 (49,5%) человек. Подавляющее большинство — 64 (66,6%) — составили женщины.
Распределение пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости по типу перелома проведено согласно классификации Neer.
Двухфрагментные переломы проксимального эпиметафиза плечевой кости выявлены у 37 (38,1%) больных, трехфрагментные переломы (переломы хирургической шейки со смещением диафиза и большого бугорка плечевой кости) — у 30 (30,9%). Соотношение лиц мужского и женского пола при переломах данных типов составило 1:2.
Наиболее нестабильные четырехфрагменнтые переломы (переломы со смещением большого и малого бугорков) отмечены у 19 (19,6%) пациентов. В четвертую группу вошли 11 (11,3%) пациентов с переломовывихшт.
Как видно из представленных данных, большинство (69%) оперированных больных имели двух- и трехфрагментные переломы проксимального отдела плечевой кости.
Контрольную группу для мета-анализа составили больные, данные которых отражены в итоговом отчете Государственной программы С-18, выполненной под руководством профессора Ю.Г. Шапошникова. У 14 пациентов пожилого возраста имели место закрытые аддукционные переломы шейки плечевой кости со смещением отломков, у 30 больных — переломовывих головки и шейки плечевой кости. Всем им была выполнена открытая репозиция с последующей фиксацией спицами или накостной пластиной.
Клиническое и лабораторное обследование пациентов проводили по стандартной методике. Для подтверждения диагноза выполняли рентгенографию плечевой кости в двух проекциях: прямой и аксиальной. При оценке рентгенограмм после операции принимали во внимание наличие признаков консолидации перелома, выраженность процессов ремоделирования костной ткани.
Данные компьютерной томографии позволяли уточнить характер смещения фрагментов плечевой кости. Количество фрагментов и их расположение предопределяло количество спиц и траекторию их введения.
Ультразвуковое исследование плечевого сустава выполняли с целью выявления сопутствующих повреждений мягких тканей, в частности ротаторной манжеты.
Большинство пациентов были оперированы в срок до 14 дней с момента травмы, 6 больных — в отсроченном периоде в связи с поздним поступлением в институт.
В ближайшем послеоперационном периоде учитывали следующие показатели: характер заживления раны, воспалительные осложнения, сроки стационарного лечения и сроки восстановления функции смежных суставов.
Оценку функционального состояния верхней конечности проводили, используя шкалу Маттиса — Любошица — Шварцберга по 16 признакам до операции, спустя 6 мес, 1 год после оперативного вмешательства и на момент последнего осмотра.
Способ остеосинтеза напряженными У-образными спицами (патент РФ № 2357692 от 18 декабря 2007 г.).
Больного укладывали на спину, при этом поврежденную верхнюю конечность фиксировали в положении отведения. Освобождали область поврежденного плечевого сустава, что обеспечивало условия для выполнения рентгенологического контроля в прямой и аксиальной проекциях.
На расстоянии 4—5 см дистальнее плоскости перелома выполняли два прокола кожи размером 1 см: один — по наружнобоковой поверхности верхней трети плеча, другой — на 1 см проксимальнее первого прокола по передней поверхности плеча.
После прокола кожи по передней поверхности отводили длинную головку двуглавой мышцы плеча кзади для доступа к плечевой кости. Из выполненных проколов кожи сверлом диаметром 6 мм через защитник мягких тканей поочередно производили перфорацию прилежащего кортикального слоя плечевой кости. Под контролем ЭОПа осуществляли закрытую репозицию перелома.
Через перфорационные отверстия интрамедулярно вводили две прямые спицы диаметром 1,8 мм, продвигая их через область перелома в головку плечевой кости. Эти спицы выступают в роли временных фиксаторов и являются ориентирами для определения расстояния от перфорационного отверстия до субхондрального слоя головки плечевой кости.
Затем измеряли необходимую длину У-образной спицы. Для этого к перфорационному окну рядом с проведенными ранее спицами прикладывали другую, равную по длине первой, спицу. Разница в длине, которую измеряли линейкой, соответствовала длине требуемой У-образной спицы. Далее в операционной моделировали спицы, придавая им У-образную форму. Особенностью спиц является упругое напряжение концов после их сведения.
В ходе остеосинтеза переломов проксимального отдела плечевой кости использовали кондуктор (патент РФ №123656 от 15 января 2013 г.), в котором поочередно фиксировали У-образные спицы с последующим введением их в перфорационные отверстия. Кондуктор существенно упрощает установку спиц и прохождение их через перфорационное отверстие в заданном направлении.
Под контролем ЭОПа забивали спицы так, чтобы они прошли через плоскость перелома в головку плечевой кости и далее до субхондрального слоя. После удаления направителя спицы добивали до заклинивания в перфорационных отверстиях. Осуществляли рентгенологический контроль.
Программа реабилитации отличается от ранее известных тем, что занятия ЛФК начинали в 1-е сутки после операции. Комплекс упражнений заключается в следующем: пациент лежит на кровати (для фиксации лопатки), сгибая локтевые суставы под углом 90°, кистями придерживая противоположные локти, производит сгибание и разгибание в плечевых суставах до болевого ощущения, затем выпрямляет руки, берет кисти в замок
и производит сгибание и разгибание в плечевых суставах до появления боли. Продолжительность первого и второго упражнения по 5 мин, периодичность — каждый час в течение 8 часов.
Благодаря рациональному сочетанию иммобилизации с физическими упражнениями, восстановление функции верхней конечности идет параллельно восстановлению морфологии тканей. .За счет мышечного футляра, ранних активных и пассивных движений в плечевом суставе происходит межотломковая компрессия, что способствует консолидации перелома.
П а ц и е н т к а Б., 69 лет. И/б 2998. Диагноз: двухфрагментный перелом плечевой кости в зоне проксимального метафиза (рис. 1, а).
Произведен остеосинтез шейки правого плеча тремя У-образными спицами. На контрольных рентгенограммах положение отломков правильное, положение фиксаторов — по принятой схеме (рис. 1, б). Функция плечевого сустава восстановлена полностью. Анатомо-функциональный результат по Маттису 90 баллов.
а б
Рис. 1. Рентгенограммы плечевого сустава больной Б. 69 лет (и/б 2998) до (а) и после (б) операции.
Через 2,5 месяца рентгенологически констатирована консолидация перелома.
Рис. 2. Та же больная. Рентгенограммы (а) и функциональный результат (б) через 1 год после остеосинтеза.
При переломовывихах проксимального отдела плечевой кости оперативное лечение проводили способом, который включает открытое вправление головки плечевой кости, открытую репозицию отломков, остеосинтез напряженными спицами (патент РФ №2483688 от 10 июня 2013 г.).
Вмешательство выполняли следующим образом.
Положение больного на спине. Производили открытое устранение вывиха, репозицию перелома. Затем просверливали отверстия в кости сверлом 2 мм по направлению из проксимального фрагмента плечевой кости в интрамедуллярный канал. Вводили спицу 1,8 мм за линию перелома через кортикальное отверстие. Просверливали еще одно отверстие сверху вниз в головке плечевой кости в интрамедуллярный канал. Выступающий конец спицы изгибали и вводили через головку плечевой кости в отверстие. Спицу забивали до упора. Аналогично первой спице вводили минимум еще одну спицу для обеспечения жесткой фиксации. Под контролем ЭОПа проверяли степень стабильности фиксации.
В зависимости от количества фрагментов использовали разное количество спиц. При двухфрагментном переломе использовали две пары спиц, при трехфрагментном — три пары, при четырехфрагментных переломах большой и малый бугорок дополнительно фиксировали спицами антеградно.
Для иммобилизации в послеоперационном периоде использовали мягкую косыночную повязку или ортез. На следующий день после операции начинали пассивные движения.
Каждые 3 мес с момента остеосинтеза проводили рентгенологический контроль до наступления консолидации переломов.
Пациент Г., 57 лет. И/б 4176. Диагноз: четырехфрагментный переломовывих головки левой плечевой кости (рис. 3).
Б
Рис. 3. Рентгенограммы (о) и ЗБ-компьютерная томограмма (б) больного Г. 57 лет (и/б 4176) после травмы.
а б
Рис. 4. Тот же больной.
а — рентгенограмма после остеосинтеза, б — внешний вид после фиксации в ортезе.
г
Рис. 5. Тот же больной через 6 мес после операции.
Рентгенограммы левой плечевой кости до (а) и после (б) удаления фиксатора; в — артериограмма, г — функциональный результат.
Вывих устранен. Выполнены открытая репозиция, остеосинтез головки левой плечевой кости напряженными спицами (рис. 4, а). Верхняя конечность фиксирована в ортезе с отведением (рис. 4, б). Фиксаторы удалены через 6 мес после операции (рис. 5, а, б). На контрольной артериограмме констатировали реваскуляризацию головки плеча (рис. 5, в). Функция верхней конечности восстановлена (рис. 5, г).
Данное клиническое наблюдение демонстрирует эффективность метода фиксации упруго напряженными спицами при сложнейшем переломовывихе плеча.
Все пациенты хорошо перенесли оперативное вмешательство. Ни одного случая воспалительных изменений в области операции отмечено не было. У 1 пациента зафиксировали миграцию У-образных спиц, что было обусловлено недостатком технологии на начальном этапе - отверстие в кортикальном слое было выполнено сверлом диаметром 8 мм, в последующем диаметр отверстия был уменьшен до 6 мм.
В сроки наблюдения до 5 лет ни одного случая развития асептического некроза головки плечевой кости зарегистрировано не было.
Сращение перелома констатировали в сроки от 8 до 10 недель. Не отмечено ни одного случая развития контрактуры плечевого сустава, у всех
пациентов в сроки от 4 до б недель был восстановлен полный объем движений в плечевом суставе.
Наилучшие анатомо-функциональные результаты через б месяцев после остеосинтеза были получены в группе больных с двухфрагментными переломами плеча — 91,5 ± 1,75 балла. При трехфрагментных переломах результат оказался хорошим — 85,4 ± 2,0 балла. Б.олее низкие результаты — 80,4 ± 2,8 балла — получены в группе больных с четырехфрагментными переломами плеча. При переломовывихах констатировали удовлетворительные исходы — 72,5 ± 3,2 балла.
В контрольной группе, где выполняли открытую репозицию и фиксацию спицами или накостной пластиной, у 14 больных с закрытыми аддукционными переломами шейки плечевой кости со смещением отломков функциональный результат соответствовал 86,79±2,49 балла, у 30 больных с закрытыми переломовывихами головки и шейки плечевой кости — 72,1±2,51 балла.
Результаты лечения в зависимости от использованного метода остеосинтеза
Метод остеосинтеза Число больных Результат оперативного лечения
отличный хороший удовлетворительный.
У-спицы 97 37 49 11
Накостные пластины 30 5 25
Спицы Киршнера 14 4 10
Как показал сравнительный анализ (см. таблицу), наилучшие результаты получены при фиксации отломков плечевой кости напряженными У-образными спицами. Накостный остеосинтез и фиксация изолированными
спицами Киршнера (в контрольной группе) обеспечивали лишь удовлетворительные исходы лечения.
Малая травматичность является важным преимуществом остеосинтеза У-образными спицами. За счет оригинального блокирования основания У-образной спицы в перфорационном отверстии не происходит миграции спицы, стабильность фиксации обеспечивается напряжением конструкции при ее установке.
Примененный нами метод остеосинтеза продемонстрировал высокую эффективность, малую травматичность, позволил сохранить кровоснабжение отломков, провести репозицию фрагментов травмированной кости особенно точно с минимальным повреждением тканей и меньшим риском развития послеоперационных осложнений. Все это обеспечило условия для сокращения сроков консолидации и реализации тактики ранней реабилитации пациентов.
Таким образом, анализ клинического материала показал, что закрытая репозиция, фиксация спицами под контролем ЭОПа при переломах хирургической шейки плечевой кости — простой в применении, малотравматичный метод лечения, способствующий быстрому восстановлению функции плечевого сустава. При переломе хирургической шейки плечевой кости любого типа возможно применение спиц с якорной фиксацией, напряженных спицевых конструкций, поскольку данные конфигурации остеосннтеза обеспечивают достаточную стабильность отломков, превосходя по прочности многие средства внутренней фиксации.
Выводы
1. Разработанная технология остеосинтеза напряженными спицами может быть с успехом использована при переломовывихах головки проксимального отдела плечевой кости и позволяет максимально эффективно сохранить и восстановить кровоснабжение головки плечевой кости.
2. Предложенное устройство для выполнения остеосинтеза проксимального отдела плечевой кости обеспечивает уменьшение времени операции и повышает точность проведения У-образных напряженных спиц.
3. Эффективность методики доказана проведенным клинико-рентгенологическим анализом отдаленных результатов лечения пациентов, оперированных напряженными У-образными спицами, в сроки более 5 лет. Ни одного случая развития асептического некроза головки плечевой кости зарегистрировано не было.
4. Проведение вмешательства по предложенной методике обеспечивает условия для начала лечебной физкультуры в 1-е сутки после операции. Разработанные оригинальные упражнения способствуют наиболее полному восстановлению объема движений в плечевом суставе. Методика реабилитации не предусматривает использование средств внешней иммобилизации, что сводит к минимуму риск развития контрактур в суставе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Способ остеосинтеза У-образными спицами напряженными эффективен при лечении переломов проксимального отдела плечевой кости, не сопровождающихся вывихом головки, в первые две недели с момента травмы, когда возможно произвести закрытую репозицию и устранить смещение отломков под рентгенологическим контролем.
2. В зависимости от расположения фрагментов сломанной головки плечевой кости и характера перелома шейки при остеосинтезе можно использовать 2-3 У-образные спицы. При этом концы спиц можно изогнуть таким образом, чтобы они точно проходили через сломанный фрагмент и фиксировали перелом. Точность прохождения спиц интраоперационно можно контролировать рентгенологически. После окончательной фиксации отломков
обязательно контрольное исследование движений в плечевом суставе под рентгеноскопическим контролем для подтверждения надежности фиксации. Необходимости в дополнительной внешней фиксации конечности в послеоперационном периоде нет.
3. Лечебную физкультуру по разработанной нами методике,, направленную на восстановление движений в плечевом суставе, можно начинать в первые сутки после операции, используя здоровую конечность. Движения в плечевом суставе обеспечивают дополнительно прочность в системе фиксатор — кость за счет включения мышечного компонента стабилизации плечевого сустава.
4. В лечении переломовывихов головки плечевой кости наиболее эффективна разработанная нами методика фиксации изогнутыми спицами после открытой репозиции и устранения смещений. При этом спицы проходят как интрамедулярно, так и над кортикальным слоем проксимального отдела плечевой кости и таким образом обеспечивают постоянную стабильность фиксации. Малая металлоемкость таких конструкций обеспечивает сохранение и восстановление гемоперфузии поврежденной головки плечевой кости и возможность избежать развития ее асептического некроза. После использования данной методики необходима дополнительная внешняя фиксация конечности в положении отведения в течение 1 мес.
5. Удаление У-образных напряженных спиц, как правило, можно проводить через 6 месяцев после операции остеосинтеза, при этом операцию возможно осуществлять под местной анестезией. После удаления фиксаторов внешней иммобилизации плечевого сустава не требуется.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Лазарев, А.Ф. Малоинвазнвные технологии при оперативном лечении переломов/А.Ф. Лазарев, Э.И. Солод, A.A. Лазарев// Центрально-азиатский медицинский журнал. - 2009. - Том XV, Приложение 3. - С. 304.
2. Солод, Э.И. Малоинвазивный остеосинтез переломов проксимального отдела плечевой кости/Э.И. Солод, А.Ф. Лазарев, A.A. Лазарев// Повреждения при дорожно-транспортных происшествиях и их последствия: нерешенные вопросы, ошибки и осложнения: сб. тезисов II Московского международного конгресс травматологов и ортопедов. -М.,2011.-С. 158.
3. Солод, Э.И. Новые возможности оперативного лечения переломов проксимального отдела плечевой кости/ Солод Э.И., Лазарев А.Ф., Гудушаури Я.Г., Какабадзе М.Г., Роскидайло A.C., Лазарев A.A.// Вестник травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова. - 2011-№1. — С. 21-28.
4. Лазарев А.Ф. Малоинвазивный остеосинтез переломов проксимального отдела плечевой кости / А.Ф. Лазарев, Э.И. Солод, A.A. Лазарев // Медицина Кыргизстана. - 2011. -4. - С. 150.
5. Лазарев, А.Ф. Возможности и принципы малоинвазивного остеосинтеза при лечении переломов костей / А.Ф. Лазарев, Э.И. Солод, A.A. Лазарев// Вестник травматологии и ортопедии им. H. Н. Приорова. — 2011,-№2,-С. 5-10.
6. Лазарев, А.Ф. Функциональный остеосинтез переломов проксимального отдела плечевой кости напряженными конструкциями/А.Ф. Лазарев, Э.И. Солод, A.A. Лазарев// Реабилитация в детской травматологии и ортопедии: сб. тез. докладов конф. — Екатеринбург, 2011.-С. 143.
7. Солод, Э.И. Лечение переломов проксимального отдела плечевой кости при остеопорозе/ Э.И. Солод, А.Ф. Лазарев, A.A. Лазарев// Врач. -2011,-№7.-С. 70-73.
8. Солод, Э.И. Функциональные возможности перкутанного напряженного остеосинтеза Y-образными спицами при переломах проксимального отдела плечевой кости/Э.И. Солод, А.Ф. Лазарев, A.A. Лазарев// (Травматология и ортопедия. Специальный выпуск. 2/2011
Материалы Международной научно-практической конференции травматологов-ортопедов" Достижения и перспективы развития травматологии и ортопедии", посвященной 20-летию Независимости Республики Казахстан 13-14 октября 2011 г. г. Астана с.112, Солод Э. И., Лазарев А. Ф., Лазарев А. А.)
9. Возможности малоинвазивного остеосинтеза переломов (Травматология и ортопедия. Специальный выпуск. 2/2011 Материалы Международной научно-практической конференции травматологов-ортопедов" Достижения и перспективы развития травматологии и ортопедии", посвященной 20-летию Независимости Республики Казахстан 13-14 октября 2011 г. г. Астана с.114, Солод Э. И., Лазарев А. Ф., Лазарев А. А.)
10. Солод, Э.И. Перкутанный функциональный остеосинтез переломов проксимального отдела плечевой кости напряженными спицевыми конструкциями / Э.И. Солод, А.Ф. Лазарев, A.A. Лазарев // Чаклинские чтения: сб. материалов науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2011. -С.70-71.
11. Солод, Э.И. Комбинированное лечение переломов проксимального отдела плечевой кости с использованием малоинвазивных технологий / Э.И. Солод, А.Ф. Лазарев, С.С. Родионова, A.A. Лазарев // Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии: сб. материалов V конференция с международным участием. — М., 2012. - С.88.
12. Солод, Э.И. Перкутанный остеосинтез переломов проксимального отдела плечевой кости/ Э.И. Солод, А.Ф. Лазарев, A.A. Лазарев // Травматология и ортопедия столицы. Настоящее и будущее: сб. тезисов I конгресса травматологов и ортопедов. — М., 2012. — С. 147.
13. Солод, Э.И. Остеосинтез переломов проксимального отдела плечевой кости напряженными Y-образными конструкциями/ Э.И. Солод, А.Ф. Лазарев, A.A. Лазарев // Актуальные вопросы травматологии и ортопедии: сб. тезисов VIII съезда травматологов-ортопедов Узбекистана. — Ташкент, 2012.— С. 199.
14. Солод, Э.И. Тактические вопросы оперативного лечения шейки плечевой кости/ Э.И. Солод, А.Ф. Лазарев, A.A. Лазарев // Актуальные вопросы ортопедии. Достижения. Перспективы: сб. материалов I науч.-практ. конф. - М., 2012. - С. 123.
15. Лазарев, А.Ф. Медико-социальная реабилитация больных после малоинвазивного остеосинтеза переломов/ А.Ф.Лазарев, Э. И. Солод, А.А.Лазарев, И.Н. Сахарных, С.С. Стоюхин// Медицина для спорта в преддверии Олимпиады: сб. материалов III Всероссийского конгресса. М., 2013.-С. 357.
16. Лазарев, А.Ф. Восстановление функции суставов при перкутанном остеосинтезе на фоне остеопороза/А.Ф. Лазарев, Э.И. Солод, A.A. Лазарев//Медицина для спорта в преддверии Олимпиады: сб. материалов III Всероссийского конгресса. - М., 2013. - С. 360.
17.Способ хирургического лечения переломовывихов проксимального отдела плечевой кости напряженными спицами. Патент РФ на изобретение № 2483688 от 10.06.13 Солод Э. И., Лазарев А. А
18.Кондуктор для остеосинтеза переломов проксимального отдела плечевой кости. Патент РФ на изобретение полезной модели № 123656 от 15.01.13 Солод Э. И., Лазарев A.A.