Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Новый хроматомембранный способ экстракорпорального газообмена в комплексном лечении ишемических состояний

ДИССЕРТАЦИЯ
Новый хроматомембранный способ экстракорпорального газообмена в комплексном лечении ишемических состояний - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Новый хроматомембранный способ экстракорпорального газообмена в комплексном лечении ишемических состояний - тема автореферата по медицине
Сенчик, Константин Юрьевич Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Сенчик, Константин Юрьевич :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОД ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ С ФУНКЦИЕЙ ГАЗООБМЕНА И АРТИФИЦИАЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. История метода.

1.2. Современные принципы экстракорпорального газообмена и устройства для его осуществления.

1.2.1. Пути совершенствования биосовместимых свойств полимерных газопроницаемых мембран.

1.2.2 Конструктивные и функциональные особенности клинических образцов мембранных оксигенаторов.

1.2.3. Новый хроматомембранный способ газообмена.

1.3. Выбор методов стерилизации газообменных устройств для экстракорпоральной циркуляции.

1.4. Перфузионные насосы для экстракорпорального кровообращения.

1.5. Социальная значимость создания нового поколения систем жизнеобеспечения и их клинического применения.

1.5.1. Новый адаптогенный механизм антиишемической защиты-гипероксическое прекондиционирование.

1.5.2. Современные направления развития метода регионарного экстракорпорального кровообращения.

ГЛАВА И. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МАССООБМЕНА В СИСТЕМЕ

КРОВЬ — ВОЗДУХ.

2.1 Выбор оптимальных физических условий хроматомембранного газообмена.

2.2. Методики постановки стендовых экспериментов хроматомембранной оксигенация крови.

2.3. Методики постановки экспериментов на лабораторных животных.

2.4. Разработка методики низкотемпературной ионной стерилизации хроматомембранных массообменных блоков.

2.5. Обоснование выбора перфузионных насосов и методика оценки их функциональных характеристик.

ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ИЗГОТОВЛЕНИЯ ХРОМАТОМЕМБРАННЫХ ГАЗООБМЕННЫХ УСТРОЙСТВ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И

БИОЛОГИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

3.1. Выбор оптимальной конструкции хроматомембранного массообменного блока на основании физических экспериментов.

3.2. Результаты стендовых экспериментов определения биосовместимости хроматомембранных массообменных блоков.

3.3. Результаты лабораторных экспериментов с целью определения функциональных характеристик хроматомембранных массообменных блоков.

3.4. Результаты экспериментов на лабораторных животных с целью определения функциональных характеристик хроматомембранных массообменных блоков.

3.5. Обоснование использования метода низкотемпературной газовой стерилизации хроматомембранных масообменных блоков.

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК МЕДИЦИНСКИХ НАСОСОВ ТИПА «МАРС» И СБОРКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО СТЕНДА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

МЕДИЦИНСКИХ НАСОСОВ.

4.1. Обоснование принципов выбора конструкции перфузионного насоса для осуществления экстракорпорального хроматомембранного газообмена.

4.2. Экспериментальный стенд для исследования характеристик медицинских насосов типа «Марс».

4.2.1. Выбор измерительной аппаратуры для оценки характеристик перфузионных насосов.

4.3. Определение измерительных характеристик экспериментального гидродинамического стенда и калибровочные опыты.

4.3.1. Калибровка окклюзии насоса, регулирующей ширину просвета силиконовой трубки.

4.3.2. Калибровка расходомеров.

4.4. Гидродинамические и функциональные испытания нового перфузионного насоса «МАРС-2».

4.5. Основные технические и эксплуатационные характеристики перфузионного насоса «Марс», полученные в результате экспериментов.

4.6. Обоснование блок-схемы и принципа работы установки для исследования и оптимизации структуры течения крови в перспективных перфузионных насосах типа «Марс».

4.7. Результаты технических и медицинских испытаний насоса «Марс-2».

ГЛАВА V. КЛИНИЧЕКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

ХРОМАТОМЕМБРАННОГО ГАЗООБМЕНА

ПРИ ОПЕРАЦИЯХ АКШ.

5.1. Характеристика оперированных в условиях ЭКК больных ИБС.

5.2. Методика обеспечения кардиохирургических операций.

5.2.1. Анестезиологическое пособие и мониторинг состояния функциональных систем организма оперируемых больных.

5.2.2. Экстракорпоральное кровообращение.

5.2.3. Антиишемическая защита миокарда.

5.2.3.1. Общая гипотермия.

5.2.3.2. Фармако-холодовая кардиоплегия.

5.2.3.3. Методика гипероксического прекондиционирования.

5.2.3.4. Локальная гипотермия.

5.2.4. Применение лекарственных препаратов антигипоксанты, кардиопротекторы).

5.2.5. Исследование ультраструктуры миокарда в интраоперационных кардиобиоптатах ушка правого предсердия.

5.3. Результаты клинического применения гипероксического прекондиционирования.

5.3.1. Продолжительность экстракорпорального кровообращения, тотальной ишемии миокарда и уровень общей гипотермии во время операции.

5.3.2. Объем и кратность проведения фармако-холодовой кардиоплегии. Температура кардиоплегического раствора.

5.3.3. Объем и длительность локальной гипотермии.

5.3.4. Температурный профиль миокарда.

5.4. Клинические критерии оценки антиишемической защиты миокарда в постперфузионном периоде.

5.4.1. Частота самостоятельного восстановления исходного ритма сердца.

5.4.2. Острая миокардиальная недостаточность.

5.4.2.1. Длительность применения и общая доза инотропных препаратов в послеоперационном периоде.

5.5. Послеоперационные осложнения.

5.6. Контроль эффективности антиишемического пособия по результатам ультраструктурного интраоперационных кардиобиоптатов.

5.6.1. Качественный анализ электронограмм интраоперационных кардиобиоптатов.

5.6.2. Количественный анализ электронограмм интраоперационных кардиобиоптатов ушка правого предсердия.

5.6.2.1. Количественная оценка митохондриального аппарата кардиомиоцитов.

5.6.2.2. Количественный анализ лизосомального аппарата кар ди омиоцитов.

5.7. Прогностическое значение исследования ультраструктуры миокарда в оценке эффективности его защиты от интраоперационной ишемии и развития острой миокардиальной недостаточности в раннем послеоперационном периоде.

ГЛАВА VI ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ХРОМАТОМЕМБРАННОГО ГАЗООБМЕННОГО УСТРОЙСТВА В СОСТАВЕ АППАРАТНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАРНОЙ ГИПЕРТЕРМИЧЕСКОЙ ПЕРФУЗИИ И

ХИМИОТЕРАПИИ.

6.1. История применения регионарного экстракорпорального кровообращения.

6.2. Обоснование выбора функциональной схемы регионарного экстракорпорального кровообращения с применением хроматомембранного газообмена.

6.3. Характеристика больных и методы их обследования. Методика проведения регионарного экстракорпорального гипертермического кровообращения и химиотерапии.

6.3.1. Аппаратное обеспечение проведения регионарного экстракорпорального гипертермического кровообращения и химиотерапии.

6.4. Результаты применения регионарного эктракорпорального гипертермического кровообращения и химитерапии у больных со злокачественными новообразованиями конечностей.

6.4.1. Показатели системного и регионарного кровообращения во время гипертермической перфузии.

6.4.2. Результаты термометрии во время регионарного экстракорпорального гипертермического кровообращения.

6.4.3. Функциональные показатели экстракорпорального газообмена в период проведения регионарного экстракорпорального гипертермического кровообращения. Сравнение эффективности храматомембранного и мембранниго оксигенатора.

6.5. Осложнения регионарной экстракорпоральной гипертермической перфузии и химиотерапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Сенчик, Константин Юрьевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Современные достижения сердечно-сосудистой хирургии, реаниматологии, интенсивной терапии, внедрение новых высокотехнологических методов лечения, таких как регионарная перфузия с газообменом неразрывно связаны с экстракорпоральным кровообращением (ЭКК). С помощью экстракорпорального кровообращения стало возможным успешное лечение больных с тяжелым кардиогенным шоком (Шумаков В. Н. и др., 1980; Loisence D. et all., 1975) дыхательной недостаточности (Hill J. et all., 1975; Zapol W. et all., 1979) и развитие методов лечения злокачественных новообразований с применением регионарной перфузии в онкологии (Моисеенко В. М. с соавт., 2004).

Процесс внелегочного газообмена предусматривает циркуляцию крови в режиме ЭКК с насыщением венозной крови кислородом и удаление из нее углекислого газа. Проведение перфузии в течение многих часов и даже дней потребовало создание принципиально нового класса газообменных устройств — мембранных оксигенаторов (МО), а также совершенствование перфузионных насосов, автоматизации процессов доставки газовых смесей. В последние десятилетия общепринятой является мембранная схема осуществления артифи-циального газообмена. Во многом она воспринимается существующей парадигмой на безальтернативной основе. Однако с физико-химических позиций в этой схеме объективно заложен один общий недостаток, связанный с относительно невысокой скоростью молекулярной диффузии кислорода через мембраны. Именно с ограниченной скоростью газообмена через мембраны связана необходимость использования для насыщения крови кислородом газовых смесей, обогащенных кислородом, и недостаточная полнота удаления из крови С02 (Шумаков В. И. с соавт., 1990).

Несмотря на объективно присущие недостатки, МО доказали свою эффективность при лечении различных состояний (Firmin R. К. et all., 1999; Mis-ava Y. et all., 2000; Kaufman D., et all.; Mc. Cunn, et all.; Kolovos N. S. et all.; Diaz A. L. et all.; Remenapp R. T. et all., 2001). Практически все авторы приходят к выводу, что, не смотря на значительную стоимость экстракорпоральных систем, перфузионной аппаратуры, расходных принадлежностей, использование методов ЭКК и внелегочного газообмена целесообразно.

В настоящее время в России не производятся МО для клинического применения. Практически при всех кардиохирургические операциях с применением ЭКК используются одноразовые МО и комплекты магистралей импортного производства.

Развитие таких высокоэффективных методов лечения, как регионарная перфузия (сосудистая хирургия онкология, травматология), экстракорпоральная вспомогательная оксигенация (пульмонология, реаниматология) сдерживается отсутствием на рынке медицинской продукции газообменных устройств отечественного производства, современных отечественных перфузион-ных насосов и автоматических устройств доставки газовых смесей в МО.

Принципиальным решением данной проблемы могло бы стать создание отечественного производства экстракорпоральных систем нового поколения на базе уже существующих и перспективных технологий.

В качестве альтернативы диффузионным мембранным процессам для ускорения массообмена в начале 90-х годов XX в. была предложена схема осуществления массообменных процессов в системах жидкость — газ и жидкость — жидкость, получившая название хроматомембранного массообменно-го процесса. Новая схема массообмена в системе жидкость — газ наиболее близка к процессам газообмена в легких. Процесс массообмена осуществляется в гидрофобной пористой среде, имеющий два типа пор, условно микро- и макропоры. Экспериментальные исследования хроматомембранного массооб-менного процесса до сих пор в основном были посвящены изучению его возможностей в химическом анализе (Москвин Л. Н., 1994; Moskvin L. N. et all, 1994). Единственная попытка его использования в качестве нового метода ок-сигенации крови в эксперименте (Скорик В.И. с соавт., 1994) подтвердила жизнеспособность самой идеи, но не нашла своего дальнейшего теоретического и практического развития.

Настоящая работа посвящена проведению всесторонних исследований возможностей хроматомембранного процесса для осуществления искусственного газообмена в системе кровь — газ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать технологию экстракорпоральной оксигенации крови на принципах хроматомембранного массообменного процесса и обосновать ее преимущества перед известными аналогами. Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи: ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать конструкции хроматомембранных массообменных блоков, применительно к различным задачам экстракорпорального газообмена;

2. Разработать общую схему процесса хроматомембранной оксигенации, учитывающую необходимость поддержания в экстракорпоральном контуре избыточного давления крови по отношению к газовой смеси и обеспечивающую минимальную травму крови;

3. Разработать перфузионный насос с компьютерным управлением и низкой травмой крови;

4. Разработать универсальный комплекс — стенд для лабораторных испытаний газообменных устройств в условиях максимальной адекватности экстракорпоральному кровообращению и исследовать принципиальную возможность и целесообразность одновременных испытаний хроматомембранных оксигенаторов и перфузионных насосов на данном стенде;

5. Обосновать выбор условий применения хроматомембранного экстракорпорального газообмена в сердечно-сосудистой хирургии и онкологии для лечения ишемических состояний;

6. Провести сравнительную оценку современных МО и оксигенаторов на принципе хроматомембранного газообмена по характеру влияния на го-меостаз человека во время экстракорпорального регионарного кровообращения в онкологической практике.

Достижение поставленной цели и решение перечисленных частных задач призвано дать ответ на общий для современной медицины вопрос: «Есть ли в экстракорпоральном кровообращении альтернатива мембранной оксигенации и если есть, то каковы ее преимущества?»

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Разработана технология изготовления массообменных устройств для экстракорпорального газообмена, функционирующих на принципах нового хроматомембранного способа массобмена; экспериментально оценены их функциональные характеристики в экспериментах in vitro и in vivo.

Проведены испытания и доказана эффективность хроматомембранного способа газообмена в клинической практике при проведении операций АКШ в условиях ЭКК и ФХКП для процедуры гипероксического прекондициониро-вания миокарда и при проведении операций экстракорпорального регионарного кровообращения, гипертермии и химиотерапии при злокачественных заболеваниях. Показано, что гипероксическое прекондиционирование с использованием хроматомембранного газообмена при операциях АКШ уменьшает риск развития послеоперационной ОМН. Разработан аппаратный комплекс для экстракорпоральной гипертермической перфузии включающий перфузионный насос и хроматомембранный массообменный блок и методика его применения при лечении злокачественных заболеваний. Создан универсальный перфузионный насос с компьютерным управлением и прецизионным регулированием окклюзии во время работы, позволяющий осуществлять широкий спектр экстракорпоральных операций, включая ЭКМО. Показано, что разработанный перфузионный насос в меньшей степени травмирует кровь при экстракорпоральных процедурах, чем известные аналоги.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Результаты исследования показали, что разработанные отечественные хроматомембранные оксигенаторы являются высокоэффективными устройствами для газообмена, минимизирующими травму крови кровь во время экстракорпорального кровообращения.

Клиническое применение разработанных образцов газообменных устройств, функционирующих на новом хроматомембранном принципе газообмена, позволило уменьшить риск возникновения ОМН после операции АКШ и достичь физиологических параметров гомеостаза при регионарной гипертермической перфузии и химиотерапии в онкологической практике.

На основании результатов гидродинамических испытаний по оригинальной методике разработан универсальный перфузионный насос, обеспечивающий в системах экстракорпорального кровообращения ОС от 20 до 1700 мл/мин.

Разработана методика гипертермической регионарной перфузии с газообменом и высокодозной химиотерапией у больных со злокачественными новообразованиями конечностей.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Принципиальная схема оксигенатора, реализующего хроматомембранный способ массообмена и конструкция экспериментальных образцов хроматомембранных оксигенаторов.

2. Экспериментальные подтверждения возможности использования атмосферного воздуха для хроматомембранной оксигенации крови и оптимальные соотношения объемных расходов воздуха и крови для эффективной оксигенации.

3. Результаты сравнительных испытаний экспериментальных и серийных половолоконных мембранных оксигенаторов, свидетельствующие о минимизации травмы форменных элементов и белковых структур крови в случае хроматомембранной оксигенации.

4. Идея и клиническое подтверждение возможности использования хрома-томембранного способа газообмена как для эффективного насыщения

02 КПР, так и для поддержания адекватного экстракорпорального регионарного кровообращения в условиях гипертермической перфузии.

5. Конструкция перфузионных насосов, обеспечивающая низкую травму форменных элементов и белковых структур крови, оптимизированная на основании гидродинамических испытаний на специальном универсальном стенде.

6. Метод лечения злокачественных новообразований, основанный на экстракорпоральном регионарном гипертермическом кровообращении с хро-матомембранным газообменом в сочетании с химиотерапией.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследований докладывались на научной конференции «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой легочной и абдоминальной хирургии» (С-Пб, 1999), Междисциплинарной конференции с международным участием «Новые биокибернетические технологии 21 века для диагностики и лечения заболеваний человека» («НБИТТ-21») (Петрозаводск, 2002, 2003); научной конференции, Актуальные проблемы анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии (С-Пб., 2001), Третьем Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (М., 1997), 73-м заседании секции сердечно-сосудистой хирургии и ангиологии Хирургического общества Пирогова (С-Пб., 1998), Четвертом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов. (М., 1999), Пятом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов. (Новосибирск,

1999), конгрессе «Высокие технологии», медицина, биотехнологии (Москва, 2004), выставке «Робототехника ВВЦ» (М., 2004), V и VI — Международных форумах «Высокие технологии XXI века» (М., 2004;

2005,), конференции „Technical means for prevention of radiation terrorism and liquidation of its consequences" (С-П6., 2004).

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследования используются в кардиохирургической практике клиники Факультетской хирургии С-ПбГМУ имени академика И.П. Павлова (Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого 6/8); в онкологической практике НИИ Окологии имени профессора Н.Н. Петрова (Санкт-Петербург, пос. Песочный-2, Ленинградская, 68).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 390 страницах машинописи и состоит из введения, 6-и глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, указателя литературы содержащего 228 отечественных и 772 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 23-я таблицами и 38-ю рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Новый хроматомембранный способ экстракорпорального газообмена в комплексном лечении ишемических состояний"

ВЫВОДЫ

1. Хроматомембранный газообмен является наиболее эффективным способом организации экстракорпоральной оксигенации крови и удаления углекислого газа.

2. Экстракорпоральное хроматомембранное устройство (оксигенатор) обеспечивает номинальный газообмен с использованием атмосферного воздуха.

3. Экспериментальная разработка устройств для осуществления хрома-томембранного экстракорпорального газообмена показала, что наилучшим материалом в плане биосовместимости и массообменных свойств для изготовления бипористой матрицы МО является политетрафторэтилен с диаметром микропор 1,0—1,5 мкм и макропор 2—3 мм.

4. Исследование геометрии наноструктуры поверхности газопроницаемой мембраны, используемой в конструкции хроматомембранного массообменного блока, осуществляемое с применением атомно-силового микроскопа, позволяет выбрать наиболее оптимальные характеристики ее поверхности для достижения наилучших функциональных характеристик.

5. Эффективным, экономичным и экологически безопасным способом стерилизации хроматомембранных оксигенаторов является низкотемпературная ионная обработка в аппарате ОС-СП-б-02, придающая поверхности ПТФЭ антимикробные свойства.

6. Экспериментальными исследованиями на лабораторных животных установлено, что новый хроматомембранный способ экстракорпорального газообмена по эффективности значительно превосходит используемые в клинической практике мембранные способы. Изготовленные модели хроматомембранных массообменных блоков могут использоваться в клинических условиях для осуществления экстракорпорального газообмена.

7. Разработанный на основе гидродинамически обоснованных принципов конструирования перфузионный модуль «МАРС-2» является мехатронным медицинским изделием с диапазоном регулирования ОС от 3 до 1700 мл/мин. и низкой травмой форменных элементов, что позволяет его использовать в различных ЭКК системах. Система компьютерного управления шаговым электроприводом позволяет использовать ПН «МАРС-2» в составе телемедицинских комплексов.

8. Гипероксическое прекондиционирование на основе хроматомем-бранной оксигенации КПР является эффективным перфузиологиче-ским приемом в сочетании с ФХКП и комплексной методикой антиишемической защиты миокарда с применением индивидуального подхода к расчету дозы КП раствора, выбору сочетанию использования ОГ и ЛоГ и позволяет более надежно обеспечить защиту миокарда от тотальной ишемии при выполнении АКШ в условиях ЭКК и, тем самым, снизить частоту тяжелых реперфузионных изменений сердечной мышцы.

9. Ультраструктурный анализ кардиобиоптатов позволяет с высокой степенью достоверности судить о морфо-функциональном состоянии миокарда и особенностях течения раннего послеоперационного периода у больных, оперированных методом АКШ в условиях ЭКК и служить надежным критерием оценки эффективности применяемого гипероксического прекондиционирования миокарда.

10. Регионарное экстракорпоральное гипертермическое кровообращение с хроматомембранным газообменом в сочетании с регионарной вы-сокодозной химиотерапией является безопасной процедурой в плане развития местных и системных осложнений как в раннем послеоперационном, так и в отдаленном периоде наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В технологии создания экстракорпоральных газообменных устройств необходимо использовать исследование геометрии наноструктуры поверхности газопроницаемой мембраны с применением атомно-силового микроскопа.

2. При разработке экстракорпоральных устройств для газообмена необходимо проводить биологические испытания и определение функциональных показателей на специальном стенде.

3. Стерилизации хроматомембранных оксигенаторов необходимо осуществлять низкотемпературной ионной обработкой в аппарате ОС-СП-б-02.

4. В ЭКК системах, предназначенных для осуществления плазмафереза и регионарной перфузии, целесообразно использовать в целях снижения травмы крови разработанный на основе гидродинамически обоснованных принципов конструирования перфузионный модуль «МАРС-2».

5. Методика гипероксического прекондиционирования с хроматомембранной оксигенацией должна использоваться у больных с высокой степенью гипертрофии миокарда или в случае, когда больным предстоит выполнение внутрисердечного этапа операции в условиях ТИМ в течение продолжительного времени.

6. При осуществлении в онкологической практике бедренного и подключичного регионарного гипертермического кровообращения в целях создания биохимических условий для эффективного действиях высоких локальных доз химиопрепаратов необходимо использовать как наиболее физиологический хроматомембранный способ газообмена.

7. В комплексном лечении больных со злокачественными новообразованиями конечностей необходимо использовать регионарное экстракорпоральное гипертермическое кровообращение с газообменом и химиотерапией.

8. Эффективнось при регионарном экстракорпоральном кровообращении среднего уровня гипертермии требует поддержания температуры в ткакни опухоли 38,5±1,8°С и интраоперационного мониторинга этого показателя.

9. Поддержание перфузионного давления в контуре экстракорпоральной системы на цифрах ниже системного на 10—15 мм рт.ст., является эффективным приемом предотвращения поступления высоких доз цитостатика в общий кровоток больного и последующего развития миелосупрессии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Новый хроматомембранный способ экстракорпорального газообмена в комплексном лечении ишемических состояний

На правах рукописи

СЕНЧИК Константин Юрьевич

НОВЫЙ ХРОМАТОМЕМБРАННЫЙ СПОСОБ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ГАЗООБМЕНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ИШЕМИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ

14.00.44 — сердечно-сосудистая хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный медицинский Университет имени академика И. П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Седов Валерий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Акчурин Ренат Сулейманович

доктор медицинских наук, профессор Баплюзек Феликс Владимирович

доктор медицинских наук, профессор Баринов Владимир Семенович

Ведущая организация: ФГУ Научно-Исследовательский

институт Трансплантологии и Искусственных органов РосЗдрава.

Защита диссертации состоится «19» декабря 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного Ученого Совета Д. 208.090.05. при Санкт-Петербургском Государственном Медицинском Университете имени академика И. П. Павлова (197089, Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, 6/8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета имени академика И. П. Павлова.

Автореферат разослан «10» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Мясникова Марина Олеговна

£ /JO 6

226ГО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Современные достижения сердечно-сосудистой хирургии, реаниматологии, интенсивной терапии, внедрение новых высокотехнологических методов лечения, таких как регионарная перфузия с газообменом неразрывно связаны с экстракорпоральным кровообращением (ЭКК). С помощью экстракорпорального кровообращения стало возможным успешное лечение больных с тяжелым кардиогенным шоком (Шумаков В. Н. с соавт., 1980; Loisence D. et al., 1975) дыхательной недостаточности (Hill J. et al., 1975; Zapol W. et al., 1979) и развитие методов лечения злокачественных новообразований с применением регионарной перфузии в онкологии (Моисеенко В. М. и соав., 2004).

Процесс внелегочного газообмена предусматривает циркуляцию крови в режиме ЭКК с насыщением венозной крови кислородом и удаление из нее углекислого газа. Проведение перфузии в течение многих часов и даже дней потребовало создание принципиально нового класса газообменных устройств — мембранных оксигенаторов (МО), а также совершенствование перфузионных насосов, автоматизации процессов доставки газовых смесей. В последние десятилетия общепринятой является мембранная схема осуществления артифициального газообмена. Во многом она воспринимается существующей парадигмой на безальтернативной основе. В то же время существует и другие подходы к решению задач мас-сообмена для повышения эффективности использования МО при лечении различных состояний (Firmin R. К. et al., 1999; Misava Y. et al., 2000; Kaufman D., et al.; Mc. Cunn, et al.; Kolovos N. S. et al.; Diaz A. L. et al.; Remenapp R. T. et al., 2001). Практически все авторы приходят к выводу, что не смотря на значительную стоимость экстракорпоральных систем, перфузионной аппаратуры, расходных принадлежностей, использование методов ЭКК и внелегочного газообмена целесообразна.

В настоящее время в России не производятся МО для клинического применения. Практически при всех кардиохирургических операциях с применением ЭКК используются одноразовые МО и комплекты магистралей импортного производства.

Развитие таких высокоэффективных методов лечения, как регионарная перфузия (сосудистая хирургия онкология, травманология), экстракорпоральная вспомогательная оксигенация (пульмонология, реаниматология) сдерживается отсутствием на рынке медицинской продукции газообменных устройств отечественного производства, современных отечественных перфузионных насосов и автоматических устройств доставки газовых смесей в МО.

Принципиальным решением данной проблемы могло бы стать создание отечественного производства экстракорпоральных систем нового поколения на базе уже существующих и перспективных технологий.

Первая попытка выйти за рамки традиционных дискретных схем осуществления межфазного распределения была предпринята лауреатом Нобелевской премии А. Мартином. Он высказал идею реализации непрерывного двумерного хроматографического процесса, сущность которого заключалась в непрерывном перемещении слоя сорбента перпендикулярно направлению потока смеси разделяемых веществ (Martin A. J., et al., 1949). Практическая реализация и теоретическое обоснование межфазного обмена между потоками газа и полярной жидкости, такой как вода и кровь была осуществлена в Санкт-Петербурге профессором JI. Н. Москвиным (Москвин JI.H., 1991).

Новая схема массообмена в системе жидкость-газ, получила название хроматомембранного газообмена. Она близка к процессам газообмена в легких. Процесс массообмена осуществляется в гидрофобной пористой среде, имеющий два типа пор, условно микро- и макропоры. Экспериментальные исследования хроматомембранного массообменного процесса до сих пор в основном были посвящены изучению его возможностей в химическом анализе (Москвин Л. Н., 1994; Moskvin L. N. et al, 1994). Единственная попытка его использования в качестве нового метода оксигенации крови в эксперименте (Скорик В. И и др., 1992) подтвердила жизнеспособность самой идеи, но не нашла своего дальнейшего теоретического и практического развития.

Настоящая работа посвящена проведению всесторонних исследований возможностей хроматомембранного процесса для осуществления искусственного газообмена в системе кровь — газ.

Наибольшее распространение регионарная перфузия (Limb prfiusion) или, что более полнее отражает суть процесса — регионарное экстракорпоральное кровообращение (РЭКК), получила за рубежом в онкологической практике для создания высоких концентраций химио и биопрепаратов при опухолевых заболеваниях конечностей (Блохин H. Н., Трапезников H. Н., 1963; Баллюзек Ф. В., Скорик В. И., Горбачевский А. М., 1965; Eggermont A. M. М. et al., 1993, 1996; Schraffordt-Koops H. et al., 1994; Нага Y. et al., 2000). Особенно эффективной данная методика оказалась при комплексном лечении меланом (LejueneF. J. et al., 1993; KrementzE. T. et al.; Klaase J. M. et al.; Cavalier R. et al., 1994; FrakerD.L. et al.; Taber S.W.et al., 1996; Lienard D. et al., 1992, 1998; De Wilt J. H. W. et al., 1999, 2000; Kroon В. B. R. et al.; Lejeune F. J. et al., 2002; Marko B. Lens et al., 2003). Возможность сочетания высоких доз современных химиопрепаратов с регионарной перфузионной гипертермией, применение метода до, во время, и после хирургической операции или лучевой терапии, возвели метод РЭКК в ранг «золотого

стандарта» в лечении злокачественных новообразований конечностей (ОееЬапБ. М. & а1., 1993; Нага У. (Л а1., 2000; ВаШИапскЬ А, е1 а1., 2002; Eggermont А. М. М. е! а1., 2003).

В нашей стране пионерами РЭКК являлись Н. Н. Блохин и В. И. Колесов (1961). Экспериментальное обоснование и клиническое применение метода было осуществлено на кафедре факультетской хирургии 1-го ЛМИ А. О. Левиным (1970), применив созданную Ф. В. Баллюзеком (1966) конструкцию аппарата ЭКК — «ИСЛ-3». Цель исследования

Разработать технологию экстракорпоральной оксигенации крови на принципах хроматомембранного массообменного процесса и обосновать ее преимущества перед известными аналогами.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи: Задачи исследования

1. Разработать конструкции хроматомембранных массообменных блоков, применительно к различным задачам экстракорпорального газообмена;

2. Разработать общую схему процесса хроматомембранной оксигенации, учитывающую необходимость поддержания в экстракорпоральном контуре избыточного давления крови по отношению к газовой смеси и обеспечивающую минимальную травму крови;

3. Разработать перфузионный насос с компьюерным управлением и низкой травмой крови.

4. Разработать универсальный комплекс-стенд для лабораторных испытаний газообменных устройств в условиях максимальной адекватности экстракорпоральному кровообращению и исследовать принципиальную возможность и целесообразность одновременных испытаний хроматомембранных оксигенаторов и перфузионных насосов на данном стенде.

5. Обосновать выбор условий применения хроматомембранного экстракорпорального газообмена в сердечно-сосудистой хирургии и онкологии для лечения ишемических состояний;

6. Провести сравнительную оценку современных МО и оксигенаторос на принципе хроматомембранного газообмена по характеру влияния на гомеостаз человека во время экстракорпорального регионарного кровообращения в онкологической практике;

Достижение поставленной цели и решение перечисленных частных задач призвано дать ответ на общий для современной медицины вопрос: «Есть ли в экстракорпоральном кровообращении альтернатива мембранной оксигенации и если есть, то каковы ее преимущества?».

Научная новизна работы

Разработана технология изготовления массообменных устройств для экстракорпорального газообмена, функционирующих на принципах нового хроматомембранного способа массобмена; экспериментально оценены их функциональные характеристики в экспериментах in vitro и in vivo.

Проведены испытания и доказана эффективность хроматомембранного способа газообмена в клинической практике при проведении операций АКШ в условиях ЭКК и фармако-холодовой кардиоплегии (ФХКП) для процедуры гипероксического прекондицио нирования миокарда и при проведении операций экстракорпорального регионарного кровообращения, гипертермии и химиотерапии при злокачественных заболеваниях.

Показано, что гипероксическое прекондиционирование с использованием хроматомембранного газообмена при операциях АКШ уменьшает риск развития послеоперационной острой миокардиальной недостаточности (ОМН).

Разработан аппаратный комплекс для экстракорпоральной гипертермической перфузии включающий перфузионный насос и хроматомем-бранный массообменный блок и методика его применения при лечении злокачественных заболеваний.

Создан универсальный перфузионный насос с компьютерным управлением и прецизионным регулированием окклюзии во время работы, позволяющий осуществлять широкий спектр экстракорпоральных операций.

Показано, что разработанный перфузионный насос в меньшей степени травмирует кровь при экстракорпоральных процедурах, чем известные аналоги.

Практическая значимость работы

Результаты исследования показали, что разработанные отечественный хроматомембранные оксигенаторы являются высокоэффективными устройствами для газообмена, минимизирующими травму крови кровь во время экстракорпорального кровообращения.

Клиническое применение разработанных образцов газообменных устройств, функционирующих на новом хроматомембранном принципе газообмена позволило уменьшить риск возникновения ОМН после операции АКШ и достичь физиологических параметров гомеостаза при регионарной гипертермической перфузии и химиотерапии в онкологической практике.

На основании результатов гидродинамических испытаний по оригинальной методике разработан универсальный перфузионный насос обеспечивает в системах экстракорпорального кровообращения объемной скоростью (ОС) от 20 до 1700 мл/мин.

Разработана методика гипертермической регионарная перфузия с газообменом и высокодозной химиотерапией у больных со злокачественными новообразованиями конечностей.

Положения, выносимые на защиту

1. Принципиальная схема оксигенатора, реализующего хроматомем-бранный способ массообмена и конструкция экспериментальных образцов хроматомембранных оксигенаторов.

2. Экспериментальные подтверждения возможности использования атмосферного воздуха для хроматомембранной оксигенации крови и оптимальные соотношения объемных расходов воздуха и крови для эффективной оксигенации.

3. Результаты сравнительных испытаний экспериментальных экспериментальных и серийных половолоконных мембранных оксигенаторов, свидетельствующие о минимизации травмы форменных элементов и белковых структур крови в случае хроматомембранной оксигенации.

4. Идея и клиническое подтверждение возможности использования хро-матомембранного способа газообмена как для эффективного насыщения 02 кардиоплегического раствора (КПР), так и для поддержания адекватного экстракорпорального регионарного кровообращения в условиях гипертермической перфузии.

5. Конструкция перфузионных насосов, обеспечивающая низкую травму форменных элементов и белковых структур крови, оптимизированная на основании гидродинамических испытаний на специальном универсальном стенде.

6. Метод лечения злокачественных новообразований, основанный на экстракорпоральном регионарном гипертермическом кровообращении с хроматомембранным газообменом в сочетании с химиотерапией.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на научной конференции «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой легочной и абдоминальной хирургии» (С-Пб, 1999), Междисциплинарной конференции с международным участием «Новые биокибернетические технологии 21 века для диагностики и лечения заболеваний человека» («НБИТТ-21») (Петрозаводск, 2002, 2003); научной конференции, Актуальные проблемы анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии (С Пб., 2001), Третьем Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (М., 1997), 73-м заседании секции сердечно-сосудистой хирургии и ангиологии Хирургического общества Пи-рогова (С-Пб., 1998), Четвертом Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов. (М., 1999), Пятом Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов. (Новосибирск, 1999), конгрессе «Высокие технологии», медицина, биотехнологии (Москва, 2004), выставке «Робототехника ВВЦ» (М. 2004), V и VI — Международных форумах «Высокие технологии XXI века» (М. 2004, 2005,), конференции „Technical means for prévention of radiation terrorism and liquidation of its conséquences" (С-Пб., 2004). Реализация работы

Результаты исследования используются в кардиохирургической практике клиники Факультетской хирургии СПбГМУ имени академика

И.П. Павлова (Санкт-Петербург, ул. JI. Толстого 6/8); в онкологической практике НИИ Окологии имени профессора H.H. Петрова (Санкт-Петербург, пос. Песочный-2, Ленинградская, 68). Объем и структура работы

Диссертация изложена на 388 страницах машинописи и состоит из введения, 6-и глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, указателя литературы содержащего 128 отечественных и 772 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 23 таблицей и 38 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалом для выполнения настоящей работы послужили 128 физико-химических и опытно-конструкторских экспериментов по созданию макетов хроматомембранных массообменных блоков (оксигенаторов) (ХММБ); 75 биологических опытов in vitro (43) in vivo (32) по определению уровня биосовместимости разработанных ХММБ и фиксированию их функциональных характеристик. Материалом клинических исследований послужили 74 больных оперированных с 2000 по 2005 гг. в клинике факультетской хирургии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова в условиях экстракорпорального кровообращения (27 больных с аорто-коронарным шунтированием (АКШ) и 12 больных оперированных в Научно-исследовательском институте онкологии им. проф. Н. Н. Петрова по поводу рецидивирующее меланомы конечности в условиях регионарного экстракорпорального регионарного кровообращения (схема 1)._

Физико-химические и опытно-конструкторские эксперименты 128

Биологические опыты 75

In vitro 43

In vitro 32

Клинические исследования 74 больных

АКШ

27

ПФ 35

РЭКК 12

Схема 1. Материалы исследования. Распределение и последовательность выполнения экспериментов.

ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МАССООБМЕНА В СИСТЕМЕ КРОВЬ — ВОЗДУХ

Определялась эффективность газообмена в ХММБ при различных условиях его осуществления с целью выбора оптимальной пористой структуры гидрофобной матрицы, в которой он осуществляется, и оптимального соотношения потоков крови и газов в будущих конструкциях МО.

Массообмен между потоками оксигенируемой крови и газа, приводящий к насыщению крови кислородом, происходит в гидрофобной бипо-ристой среде, представляющей собой связанные при термическом отжиге частицы пористого политетрафторэтилена (ПТФЭ).

Таблица 1

Основные конструктивные характеристики хроматомембранных массообменных блоков

Показатель ХММБ

Модель №1 Модель №2 Модель >'»3

Габаритные размеры (мм) 20X5X2 200X50X20 350X70X50

Размеры впускных-выпускных мембран (мм) 20X5X0,12 200X50X0,12 350X70X0,12

Материал газообменной матрицы Пористый ПТФЭ Пористый ПТФЭ Пористый ПТФЭ

Диаметр макропор (мм) 2—3 2—3 2—3

Сечение ХММБ по направлению подачи крови (мм2) 40 4000 24500

Максимально допустимое давление на входе в ХМБ мм.рт.ст. 450 500 650

Максимальная объемная скорость жидкости (физ. Р-р), вызывающая градиент давления Вход/выход 80 мм.рт.ст. (мл/мин.) 25 500 2500

Диаметр микропор (микрон) 5—10 5-10 5—10

Объем первичного заполнения (мл) 0,5 30,0 85,0

Вн. диаметр входного/выходного коллектора по крови (мм) 2 6 6

Материал корпуса Фторопласт Р-4 Поликарбонат, Полиуретан Поликарбонат

Зазоры между частицами образуют систему открытых макропор, по которым перемещается кровь. Размеры макропор можно произвольно варьировать, изменяя размеры частиц ПТФЭ. При изготовлении бипористых матриц сами же частицы содержат открытые поры микронных и субмикронных размеров — микропоры, по которым перемещается воздух. Бипористые матрицы с нижней и верхней стороны ограничены непроницаемыми для крови микропористыми мембранами из ПТФЭ, через которые в микропоровое пространство подается и выводится поток газа. Поступлению крови в микропоры мембран и матриц препятствует возникающее в них отрицательное капиллярное давление вследствие несмачиваемости ПТФЭ водными растворами и, в частности, кровью. В свою очередь, поступлению газа-экстрагента в макропоры, где капиллярное давление пренебрежимо мало, препятствует поддерживаемое по условиям эксперимента более высокое давление или водного раствора, заполняющего макропоры, крови по сравнению с давлением газа (табл. 1).

Важной частью работы являлась экспериментальная оценка с применением методов нанотехнологии геометрических характеристик входной газопроницаемой мембраны ХММБ с целью выбора наиболее оптимальной структуры поверхности, однородности размера пор и отсутствия технологических дефектов, таких как «высокие пики», «глубокие ущелья». На основании этой группы опытов нами в качестве наиболее оптимальной по показателю наноструктуры поверхности была выбрана газопроницаемая мембрана «ЭКОФЛОН» №26/2, которая и использовалась во всех конструкциях ХММБ. Оценка структуры поверхности входной газопроницаемой мембрана из ПТФЭ с целью выбора оптимальной геометрической однородности ее поверхности выполнялась методами нанотехнологии на атомно-силовом микроскопе Solver P7-HV (Россия) с использованием сканера с полем сканирования 50*50 мкм2, максимальное перемещение по высоте ~ 2 мкм. (ЦНИИ РТК, Лаборатория 950).

На рис. 1 представлена атомно-силовая нано-картина поверхности ПТФЭ газопроницаемой мембраны №26/2.

Результаты экспериментов, выполненных на донорской крови с использованием макета ХММБ с макропорами 0,5—1,0 мм и 2—3 мм при соотношении потоков крови и атмосферного воздуха 1:1 приведены в табл. 2. Полученные данные позволяют утверждать, что испытываемые макеты ХММБ практически не значительно уменьшают количество лейкоцитов и эритроцитов в крови за 3-х часовой цикл циркуляции крови по замкнутому контуру. Увеличение свободного гемоглобина в крови находится в пределах, допустимых для клинического применения ХММБ. По результатам этой серии опытов (п=10), определено, что оптимальным в отношении минимальной травмы форменных элементов крови (р<0,005) и белковых структур плазмы является бипористая матрица с диаметром макропор 2—3 мм. Этот размер диаметра макропор и был выбран нами для конструирования всех дальнейших моделей ХММБ.

Рис. 1. Атомно-силовая нано-картина поверхности входной газопроницаемой мембраны ПТФЭ №26/2, используемой в конструкции ХММБ всех моделей.

Таблица 2

Определение гематологических и биохимических показателей перфузата при стендовых испытаниях ХММБ in vitro (группа опытов I) (А — показатели до опыта, Б — после перфузии в течении 3-х часов по замкнутому контуру)

Гематологические и биохимические показатели перфузата единицы изм) Модель ХММБ (п — число опытов)

Модель №1 (п=9) Модель №2 (п=7) Модель №3 (п=6)

А Б А Б А Б

Лейкоциты (хЮ9) 4,б±1,5 4,5±1,3 1,9±0,4 1,9±0,3 2,2±0,2 2,1±0,3

Эритроциты (хЮ12) 5Д±1,4 4,1±1,3 1,5±0,4 1Д±0,3 2,3±0,3 2Д±1,5

Гемоглобин (г/л) 119Д± 15,3 115,3± 16,2 41,2± 5,6 38,8± 5,4 60,1± 2,2 59,8± 2,1

Гемолиз (свободный гемоглобин) (г/л) 0,05± 0,002 0,65± 0,04 0,06± 0,003 0,33± 0,04 0,04 ±0,006 0Д5± 0,05

Общий белок (г/л) 65,4± 2,3 46,3± 3,4 15,3± U 14,1± 1,6 21,2± 1,8 21,1± 2,3

Эксперимент с использованием моделей №2 и №3 моделировал операцию с применением ЭКК, в ходе которого, как правило, используется управляемая гемоделюция с поддержанием гематокрита на уровне 28%. При этом степень гемолиза не превышает показатели, полученные при стендовых испытаниях мембранных массообменных устройств другими исследователями (Шумаков В. И., 1990; Курапеев И. С., 1991; Ро1цег К. С. е1 а1., 2003; Ра1отЬо Ь. е1 а1., 2004), и являются вполне допустимой.

В результате проведения П-й группы опытов получены следующие результаты (табл. 3).

Таблица 3

Показатели функциональных характеристик ХММБ, полученные в результате группы опытов П (п — число опытов) (М±т)

Показатели Модели ХММБ

Модель №1* (п=8) Модель №2 (п=5) Модель №3 (п=6)

Номинальный кровоток (мл/мин) 11,4±5,6 310,4±24,2# 1015,6±45,6#

Номинальная скорость вентиляции (мл/мин) 7,4±2,3 110,3±5,5 680,5±23,4

Номинальный Транспорт кислорода (мл/мин) 1,65±0,2 6,54±2,3# 31,1±4,5#

Сопротивление номинальному кровотоку (мм.рт.ст.) 25,4±3,4 22,3±4,2 17,4±4,8

Коэфициент эффективности КЭ (ед.) 330,4±12,5 218 ,4±6,8# 154,6±12,3#

* В данной серии опытов перфузия осуществлялась донорской кровью с Ш 45%, рН 7,38, рС02,47, Нв02 венозной крови. 65%, содержание НЬ — 120 г/дл.

# Показатель полученный в серии. Перфузия осуществлялась перфузатом с № 28%, рН 7,38, рС02, 47, Нв02 венозной крови 65%. содержание НЬ — 40 г/дл. (модель №2) и 60 г/дл.

Отмечено, что КЭ ХММБ уменьшается от модели №1 (330) к модели №3 (154), т.е. обратно пропорционален увеличению первичного объема заполнения.

Учитывая то обстоятельство, что в наших экспериментах сознательно выбрана простейшая конструктивная схема ХММБ а, именно, — перпендикулярное расположение движущихся потоков крови и газа, обнаруженный отрицательный эффект масштабирования должен быть учтен при выборе конструкторских решений при проектировании ХММБ для полнопоточных перфузий (до 8 л/мин.).

Экспериментальные операции, выполненные в группе опытов IV моделировали клиническую ситуацию, возникающую при применении ЭКМО у больных с дыхательной недостаточностью.

Показатели изменения газового состава крови на входе и выходе ХММБ модель №2, использованного в этой группе представлены в табл. 4.

Таблица 4

Изменение газового состава крови у собак в условиях полной асфиксии в процессе ЭКК по веноартернальному контуру воздухом (группа опытов IV), (n=12) (М±т)

Показатели* До начала ЭКК (артер. кровь) Время ЭКК (мин)

10 20 30

Вход/ выход Вход/ выход Вход/ выход

А Б В Г

ро2, мм.рт.ст. 26,2*4,8 87,4±3,2/ 137,3±11,2 76,4±4,5/ 128,5±6,5 88,8±6,4/ 138,4±5,2

рС02, мм.рт.ст. 62,5±3,6 36,5±2,3/ 17,8± 2,4 43,4±3,4/ 26,3±4,5 36,3±4,5/ 21,5±4,7

pH 7,18±0,9 7,29±0,4/ 7,35±0,5 7,24±0,6/ 7,38±0,7 7,29±0,3/ 7,37±0,5

* Во всех опытах Г /А, Б/А-р<0,005, В/А -р<0,01,

Представленные результаты подтверждают статистически достоверное увеличение р02, и уменьшение рС02, а так же нормализацию показателя рН в артериальной крови у экспериментальных животных серии опытов IV при осуществлении ЭКК и газообмена с применением ХММБ модель №2. Достоверная разность полученных показателей позволяет рассчитать КЭ ХММБ модель №2 при использовании для газообмена атмосферного воздуха в условиях эксперимента. Этот показатель составил на 30 мин. ЭКМО — 211,6±11,8, что соответствует КЭ, полученному в экспериментах in vitro.

Продолжительность ЭКК в группе опытов V составила 120,6±13,4 мин., длительность тотальной ишемии миокарда 36,4±6,6 мин.

Продолжительность работы ХММБ модель №3 в параллельном режиме составила 50,6±10,3 мин., в автономном режиме режиме — 34,4±4,5 мин. Объемная скорость перфузии в этот период составляла 1012,5±12,5 мл/мин. Во время газообмена через ХММБ (вентиляция воздухом соотношении объемных скоростей газа и крови — 1,5:1) поддерживался средний уровень гипотермии —28°С. Гемолиз в конце опытов не превышал 0,65±0,02 г/л. Этот показатель совпадает с таковыми в перфузате при полном ЭКК соответствующей продолжительности с применением современных фибро-оксигенаторов (Green Т. Р. et al., 1996; Medalion В. et al., 2003; Jormalainen M. et al., 2004).

Определены следующие функциональные и эксплуатационные характеристики ХММБ модель №3 в ходе группы опытов V на 10 мин. автономной работы:

Номинальный кровоток— 1012,4±12,3 мл/мин.

Номинальный транспорт кислорода — 121,3±6,6 мл/мин.

Номинальная скорость вентиляции — 780,4±335 мл/мин.

КЭ— 142,3±12,4

ХММБ модель №3 в процессе полного ЭКК показал функциональные характеристики, превышающие таковые у современных волоконных мембранных оксигенаторов (рис. 2).

'f£jS

50

Ш

КЭ

XMMB-3fi43;j

□ Мост-122

□ Колобов 3500 BCapioxSXIO D Quadrox

□ Травенол 5М14225

□ ХММБ-3

Рис. 2. КЭ современных МО при номинальном кровотоке 1000мл/мин. и вентиляции воздух/кислород 1:1, * вентиляция воздухом

Важным аспектом подготовки разработанных ХММБ к экспериментальному и клиническому применению являлся выбор метода стерилизации изделия. По результатам анализа литературы наиболее перспективным методом стерилизации оксигенаторов нам представляется низкотемпературная ионная стерилизация в новом аппарате ОС-02-С-П6.

В серии экспериментов in vitro проведено изучение антимикробной активности синтетических материалов стерилизованных низкотемпературным ионным методом. Результаты представлены в табл. 5.

Таблица 5

Зоны подавления роста микроорганизмов in vitro, образцы материала ХММБ (пористый ПТФЭ) (п=6), (мм., М±т)

Материал Культура микроорганизма и величина задержки роста колоний в мм от края образца

S. aureus АТСС 29213 P.aeruginisa АТСС 27853 Е.соН АТСС 25922 Streptococcus АТСС 26768

Пористый ПТФЭ 4,2±1,3 3,3±0,7 3,2±1,1 4,2±2,2

Kohti зольная группа стерилизация автоклавированием

Пористый ПТФЭ 0,0 0,0 0,0 1,6±1,1

Антимикробная активность наблюдалась во всех сериях образцов обработанных в низкотемпературной ионном стерилизаторе ОС-СП-02 в отношении основных возбудителей гнойных хирургических инфекций (микробная флора характерная для гнойных послеоперационных ран).

В контрольной серии образцов стерилизуемых автоклавированием (стандарт, режим) антибактериальная активность наблюдалась только в образцах, содержащих антисептический компонент.

Установлено, что обработанные в ОС-02-С-П6 образцы не содержащие антибактериальный компонент обладают антимикробными свойствами, хотя и в меньшей степени чем содержащие хлоргексидин.

Обработка в ОС-02-С-П6 не влияет на механические свойства матрицы ХММБ и использованного материала корпуса, не вызывала изменения прозрачности полимерного материала корпуса или окисления металла коннекторов и креплений.

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК МЕДИЦИНСКИХ НАСОСОВ ТИПА «МАРС-2» И СОЗДАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО СТЕНДА Д ЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАСОСОВ

Исследованиям роликовых (перистальтических) насосов уделяется недостаточное внимание. Между тем, эти насосы-ветераны, прочно удерживающие свои позиции в разнообразных перфузионных системах, не лишены недостатков, главным из которых является травма крови в местах пережатия (окклюзии) силиконовой трубки роликами. Для уменьшения травмы обычно работают при неполном пережатии, выставляя ее «на глазок». При этом вблизи ролика образуется высокоскоростной обратный

поток крови. Управление степенью пережатия в зависимости от режима работы насоса с целью минимизации гемолиза должно существенно улучшить показатели применения роликовых насосов в системах ЭКК. Для решения этого вопроса необходимо исследовать как расходные характеристики насоса, так и структуру течения в местах сужения в зависимости от степени пережатия.

Проведенные на собранном стенде испытания макетного образца медицинского насоса «МАРС-2» показали, что он обеспечивает динамическое регулирование скорости двигателя в диапазоне D = 41—61, при использовании в качестве рабочего сегмента силиконовых трубок 6,3 и 9,3 мм. Минимальный объем, перекачиваемый насосом при испытаниях, составил 18,6±4,8 мл/мин, а максимальный — 1725,5±25,6 мл/мин.

Конструктивными особенностями насоса являются реализованная впервые в отечественной практике возможность поджатая трубки (изменение окклюзии) в процессе работы аппарата, полуавтоматическое и автоматическое управление. Сжатые сроки создания высокотехнологичного изделия были соблюдены за счет использования современных принципов управления производством, в частности использованием программ параллельного проектирования Pro/ENGINEER.

В целях экспериментальной оценки степени травмирования форменных элементов крови в созданном ПН нами выполнены серия из 5 стендовых экспериметов.

Стандартный перфузионный контур (насосный сегмент диаметром 8 мм. из силиконовой резины и ПВХ магистраль диаметром 8 мм., длинной 500м) подключался к испытуемому ПН (НР-6 — 3 опыта; «МАРС-2»

— 4 опыта).

Контур заполнялся донорской кровью (НЬ — 120 г/л, Ht — 45%, BE

— 0±5 мЕ/л, Т — 37±1°С) осуществлялась циркуляция с ОС 500 мл/мин. в течение 4 часов. Нормотермия поддерживалась при помощи водяной бани, куда была погружена свободная петля магистрали.

Каждый час осуществляли отбор проб крови и определяли НЬ плазмы спектрофотометрическим методом с бензидином. Контрольные показатели определяли в аналогичной магистрали без перфузии.

Отмечено статистически достоверное увеличение содержания свободного гемоглобина плазмы в конце эксперимента (р<0,005). Причем, наибольшее увеличение этого показателя отмечено при использовании ПН НР-6, в то же время свободный гемоглобин плазмы в конце 4-х часовой перфузии цельной крови по замкнутому стандартному контуру с применением ПН «МАРС-2» составил 0,154±0,012 г/л. Данный показатель не превышает значений, полученных в эксперименте для роликовых насосов иностранных производителей (0,24 г/л) (Wright G., et al., 2001) (рис. 3).

0,3 0,25

Рис. 3. Содержание свободного гемоглобина плазмы (г/л) (М±ш) в зависимости от длительности экспериментов (п=7) циркуляции по замкнутому контуру с применением ПН «МАРС-2» и НР-б (р<0,005).

Технические и медицинские испытания насоса по ГОСТ Р 15.013-94 проводились в соответствии с Заключением Комитета по Новой медицинской технике Минздрава РФ (протокол №1 от 21 января 2003 г. Комиссии по инструментам, приборам, аппаратам и материалам в области хирургии).

«МАРС-2» использовался в качестве ПН для осуществления операций гемосорбции (17) (группа Г) и плазмафереза (18) (группа П) у стационарных и амбулаторных больных с различной эндогенной патологией. Использовался перфузионный контур по двухигольной схеме подключения с одним насосом и стандартная методика проведения процедуры (Воинов В.А., 2003). Применялись плазмафилыры ПФ-800 (8) и «РОСА» (10), гемосорбенты СКН-1. Среднее время работы ПН в группе больных «Г» составило 35,7±2,6 мин., а в группе больных «П» — 48,6±15,5 мин. Среднее перфузионное давление создаваемое ПН составило 100,5±7,5 мм.рт.ст. и 60,4±8,6 мм.рт.ст. соответственно, причем ОС составила 120,4±3,2 и 110,5±4,3 мл/мин. соответственно. Клинических и гематологических признаков гемолиза ни в одном из наблюдений не зафиксировано.

Данный клинический опыт позволил нам обосновать возможность применения ПН «МАРС-2» в составе перфузионных систем с большой производительностью, таких как система для кардиоплегии и система для регионарной перфузии.

КЛИНИЧЕКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ХРОМАТОМЕМБРАННОГО МАССООБМЕНА ПРИ ОПЕРАЦИЯХ АКШ

Учитывая единый методический подход к оценке качества кардиопро-текции диктуемый целями настоящего исследования, обеспечение кардио-

хирургическкой операции максимально стандартизировалось, и включало в себя функциональный контроль за состоянием основных жизненно важных систем организма, анестезиологическое пособие, антиишемичес-кое пособие и системы лекарственной поддержки в постперфузионном и раннем послеоперационном периоде.

Контроль интраоперационной гемодинамики и физиологических показателей осуществлялся с помощью следующей аппаратуры: мониторов МХ-04 для мониторинга АД, ЦВД, ЧСС, ЭКГ, ЭЭГ, Т пищевода и прямой кишки, сердечный индекс методом термоделюци; "Datex", "Capnomac Yltima" — для дублирования тех же показателей, а так же для записи капнограммы и исследования механики дыхания. Во всех случаях использовался доступ к сердцу посредством срединной стернотомии. После продольной перикардотомии изолировано выделялись аорта и устья полых вен. Последовательно канюлировалась аорта канюлей соответствующего размера и правое предсердие. Начинали ЭКК в заранее рассчитанном режиме (2,4 л/мин/м 2), накладывали зажим на восходящую аорту и после сеанса ФХКП выполняли наложение дистальных анастомозов.

В физиологическом блоке аппаратного комплекса использовались мембранные фибро оксигенаторы "Maxima", "Affínyti" (США). Для заполнения физиологического контура аппарата ЭКК использовали кровезаменители: полиглюкин, реополиглюкин, эритроконцентрат, отмытые ау-тоэритроциты в соответствующей дозе для достижения гематокрита во время перфузии не ниже 25% и не выше 30%. Гепаринизацию больного выполняли путем введения в полость правого предсердия гепарина в дозе Змг/кг массы тела. ЭКК проводили с объемной скоростью перфузии, обеспечивающей физиологические потребности организма больного, причем ориентировались при этом на показатели центральной гемодинамики (пульсовое АД ниже 45—50 мм.рт.ст. и не выше 100 мм.рт.ст., ЦВД не ниже 0 мм.рт.ст. и не выше 7 мм.рт.ст.), а также показателям кислотно-щелочного состояния (КОС), которые анализировались каждые 20 мин перфузии с применением автоматического газоаназизатора Stat Profile 9 (США). Свертываемость крови контролировалась путем определения активированного времени свертываемости (ABC), последний показатель поддерживался на значении 500-550 сек. После основного этапа операции, адекватного восстановления сердечной деятельности и остановки ЭКК производили наложение проксимальных анастомозов, нейтрализацию введенного гепарина протамином сульфатом в дозе 1:1, (способ введения протамина - внутриаортальный) с проведением мероприятий направленных на предотвращение тяжелых анафилактоидных реакций на этот препарат (Сенчик К. Ю. с соавт. 1995).

Общая гипотермия (ОГ) осуществлялась при помощи установки normo-hipotermia (Stokcert Gemany) и встроенного в оксигенатор теплообменника. ОГ контролировалась электронными термометрами при локализации датчиков в прямой кишке и пищеводе. ЭКК продолжали до нормализации (36,6 С °) и выравнивания температуры в прямой кишке и пищеводе.

Использовали стандартный КПР внеклеточного типа аналогичный по содержанию ионов К4, Na+, Са^, Mg*4, известному КПР Госпиталя Св. Томаса.

Вводили в основание корня аорты через специальную кардио-плегическую канюлю "Medtronic", или оригинальной конструкции (рац. пред. № 567/87 от 19. 02. 87). Давление в кардиоплегической магистрали контролировалось с помощью пьезодатчика и не превышало 90 мм. рт. ст. Температура вводимого раствора составляла 4 С0 и контролировалась электронным термометром.

В соответствии с целью и задачами исследования, предусматривающего оценку эффективности методики комплексной антиишемической защиты миокарда при операциях АКШ, все находившиеся под нашим наблюдением больные, были разделены соответственно на две группы: основную (I) и контрольную (II). В основную группу больных с АКШ (7 человек) вошли пациенты у которых защита миокарда от тотальной ишемии миокарда (ТИМ) выполнялась по разработанной методике гипероксического прекондиционирования с применением ХММБ, контрольную группу составили 20 больных, методика защиты миокарда от ТИМ осуществлялась с помощью стандартной ФХКП (Сенчик К. Ю., 2000).

Указанные две группы оперированных больных отличались друг от друга прежде всего методикой защиты от ТИМ.

Всем больным после коронарографии выполненной в клинике (Азовцев Р. А., 2002) выполнялась тройное АКШ аутовенозным трансплантатом в сочетании с мамаро-коронарным шунтированим левой внутренней грудной артерией (Пизин В.М.).

Как следует из таб. 6 оперированные больные, не имели существенных антропометрическим и возрастных различий в основной и контрольной группах (р>0,05).

Все больные поступали в клинику с жалобами на боли в грудной клетке, купирующиеся приемом нитро-препаратов. Длительность анамнеза составляла от 2-х до 5 лет. Все больные перенесли ранее острый инфаркт миокарда, давностью не менее 12 месяцев до оперативного вмешательства. Больные контрольной и основной группы получали стандартную кардиологическую и предоперационную терапию, принятую в клинике, и в этом плане группы больных сопоставимы.

Характеристика больных основной и контрольной группы, которым выполнялось АКШ в условиях ЭКК и ФХКП (кол-во, пол, возраст (г), масса тела(кг), рост (см), поверхность тела (SB), m2 (M±m))

Показатель Основная группа (I) Контрольная группа (II)

Кол-во больных, (м/ж) 7(6/1) 20(18/2)

Возраст 62,3±5,4 61,4±5,6

Масса тела 76,6±5,6 72,6±5,4

Рост 164,5±7,5 166,7±8,6

SB 1,82±0,43 1,85±0,35

Сопоставление результатов клинического и специального обследования (ЭКГ (аппарат "Siemens-60" (Германия), "Fucuda-МЮ" (Япония), 2-х проэкционная телерентгенография сердца, ЭхоКГ — думерный режим с использованием датчиков S3-Acuson Sequoya (США), коронарография — ангиографический комплекс "Siemens" (Германия)) больных ИБС в основной и контрольной группах также не выявило существенных принципиальных различий.

Наиболее постоянным ЭКГ признаком заболевания являлись ишемии-ческие изменения, фиксируемые как при нагрузочных тестах, так и в покое при суточном мониторировании, а так же рубцовые изменения, как следствия перенесенного ранее острого инфаркта миокарда, имеющие место в обеих группах больных.

Сопоставление результатов общеклинического и специального обследования (ЭКГ, 2-х проекционная рентгенография сердца, ЭхоКГ и данных корнарографии) больных в основной и контрольной группах выявило минимальное различие.

Как показали данные обследования, представленные в табл. 7, у всех больных, как в основной, так и в контрольной группе в равном проценте случаев имелась гипертоническая болезнь с постоянным повышением как систолического, так и диастолического давления, приведшее к выраженному повышению ЭКГ нагрузки на левый желудочек сердца и его гипер-трофии(данные ЭКГ)> что подтвердилось расчетами массы миокарда левого желудочка, превышающими почти вдвое ее значения у здоровых (Саидова М. А. с соавт., 2004).

На основании данных проведенного обследования и степени выраженности стенокардии в соответствии с классификацией Нью-Йоркской Ассоциоции кардиологов (NYHA) все больные были отнесены к Ш-ГУ функциональному классу.

В основной группе больных использовали методику гипероксического прекондиционирования, сущность которой заключалась в двух физиологически обоснованных приемах:

1. За 10—15 мин. до наложения зажима на восходящую аорту, т.е. начала периода ТИМ переходили на вентиляцию оксигенатора 100% 02 с целью кратковременного (5 мин.) повышения Р 02 артериальной крови перфузата выше 140 мм.рт.ст.

2. Во время первого сеанса ФХКП, автоматически дозируемой компьютерной системой мехатронного перфузиошюго модуля «МАРС-2» по введенной до операции программе осуществляли 98-99% насыщение раствора 02 с применением ХММБ модель №2, включенного в контур перфузионной кардиоплегической системы (рис. 2). Соотношение потоков 02 / КПР 1:1. Вентиляцию ХММБ модель №2 осуществляли в автоматическом режиме компьютерным дозатором «МЭЛП» по введенной программе.

Таблица 7

Показатели гемодинамики в обследованных группах больных ИБС до операции (М±т), (р>0,05)

Показатели Группа больных

Основная (I) Контрольная (II)

Частота желудочковых сокращений в мин. 61,2±2,1 63,4+3,1

Артериальное давление в мм. рт. ст. Систолическое Диастолинеское Интегральное 143,3±3,2 72,3 ±4,3 102,4±ЗД 142,3±4,2 70,3±2,5 101,3 ±2,4

Венозное давление в мм.рт.ст. 6,4±2Д 6,5 ±2,1

Давление в ЛА в мм.рт.ст. 28,4±3,2 29,3 ±2,1

Ударный индекс в мл/м2 33,2±4,7 34,1 ±3,2

* Важным обстоятельством являлось отсутствие формирования газовых эмболов в кардиоплегической магистрали при насыщении КПР кислородом с применением ХММБ модель №2 в условиях гипотермии (4 С).

* Микрогазовая эмболия коронарного русла, несмотря на использование фильтров-ловушек все же является по-прежнему частым техническим осложнением при использовании ФХКП, и, хотя многие хирурги не придают ей большого значения, на наш взгляд полное отсутствие этого явления у больных основной группы внесло положительный вклад в обеспечение равномерности распределения КПР по миокарду, а значит — более надежной кардиопротекции в период ТИМ.

Необходимо отметить, что гипреоксическое прекондиционирование выполняется перфузиологом, и не изменяет последовательность хирургических манипуляций и не влияет на общее время проведения операции.

Представленные в табл. 8, данные свидетельствуют, что в сформированных группах больных не время ТИМ, не время ЭКК, не уровень ОГ не претерпевали статистически достоверных различий.

Таблица 8

Продолжительность ЭКК, ТИМ, уровень общей гипотермии (средние значения пищеводной температуры) и трансмиокардиаль-ный температурный градиент у больных контрольной группы и основной группы. Общая доза ФХКП раствора у больных контрольной группы и основной группы (л), (М±т ), (р>0,05)

Показатель Группы больных

Основная группа Контрольная группа

Продолжительность ЭКК (мин.) 98,4±10,5 96,4±9,6

Продолжительность ТИМ (мин.) 67,6±8,7 62,6±10,7

Уровень общей гипотермии (С 0) 26,3±1,6 28,4±1,4

Трансмиокардиальный градиент (С 0) 2,5±0,4 2,2±0,3

Общая доза ФХКП раствора (л) 1,09±0,17 1,08±0,15

В нашем исследовании дефибрилляция сердца у больных основной группы потребовалась 3-м больным (42,8%). В то же время в контрольной группе потребовалась 6-и больным (85,7%). Таким образом, нами был отмечен значительно более высокий процент самостоятельного восстановления исходного ритма сердца у больных основной группы.

57,10%

87,70%

□ Основная группа

□ Контрольная группа

Рис. 4. Потребность в дефибрилляции сердца после периода ТИМ у больных основной (I) и контрольной (II) групп (% к общему числу наблюдений).

Результаты анализа нарушений сердечного ритма и динамика сегмента Б-Т по данным мониторинга ЭКГ у больных основной и контрольной групп в постперфузионном и раннем послеоперационном периоде представлены в табл. 9.

Таблица 9

Нарушения ритма сердца в послеоперационном периоде у оперированных больных ИБС основной (I) и контрольной (II) группы (в абсолютных значениях и в % к больным в подгруппах)

Вид нарушения ритма Группа больных

Основная Контрольная

А-В блокада 5(71,4%) 17(85,0%)

1-й степени 4 (57,1%) 14 (70,0%)

11-111-й степ. 1 (14,2%) 5 (25,0%)

Полная 0 2(10,0%)*

Желудочковая Экстрасистолия 5(71,4%) 17(85,0%)

Политопная Экстрасистолия 1 (14,2%) 7 (35,0%)

Синусовая тахикардия 2 (28,5%) 11 (55,0%)

Подъем сегмента в-Т в п/о периоде 2 (28,5%) 12 (60,0%)

* Применена постоянная ЭКС у 2-х больных.

Как видно из представленных в табл. 10 данных у больных в основной и контрольной группах имело место кратковременное снижение СИ с последующим повышением сократительной способности миокарда с постепенным улучшением показателей. Однако у больных контрольной группы они не достигли исходного уровня к 36 часам послеоперационного периода, тогда как у больных основной группы СИ достоверно выше исходного на всех этапах после операции кроме 1-го часа постперфузионно-го подпериода.

Анализ результатов проведения инотропной поддержки в нашем исследовании в раннем послеоперационном периоде показал, что назначение катехоламинов в средних дозах (3—6 мг/кг/ мин.) проводилась у больных примерно в 1/3 случаев в основной и в 2/3 случаев в контрольной группе.

Так, введение допамина в послеоперационном периоде в течение

7,1 ±0,8 часа в средней дозировке проводилось у 4 больных основной группы (57,1%) и у 6 больных контрольной группы (85,7%). Нарастание же доз кардиотоников (допамина более 8 мкг/кг/мин. или адреналина более 0,3-0,5 мкг/кг/мин.), вызванное прогрессирующим снижением кон-трактильной функции миокарда имело место у 1-го больного контрольной группы (14,2%). Применение сверхвысоких доз катехоламинов в нашем исследовании не потребовалось.

Динамика изменения сердечного индекса (СИ) у больных основной и контрольной группы перед ЭКК и в послеоперационном периоде

(л/мин./м2)

Группа Продолжительность раннего послеоперационного периода (в часах.)

До ЭКК после интубации 15 мин. после остановки ЭКК 1 6 18 36

Основная ЗД5± 0,10 3,65± 0,12 3,45± 0,08 3,65± 0,06 3,45± 0,02 3,48± 0,04

Контрольная ЗД6± 0,11 р>0,05 2,89± 0,10 р<0,02 3,21± 0,11 р>0,05 3,11± 0,06 р<0,005 2,95± 0,06 р<0,005 3,01± 0,07 р<0,01

Еще более наглядно зависимость инотропной поддержки от ОМН у обследованных больных проявилось при исследовании суммарной удельной дозы допамина, необходимой для осуществления адекватной гемодинамики в послеоперационном периоде. Суммарная удельная доза допамина (мг/кг.), необходимая для поддержания адекватной гемодинамики в послеоперационном периоде у оперированных больных основной и контрольной группы, составила 1,9±0,3 и 3,3±0,3 соответственно (р<0,05).

Анализ представленных в табл. 11 данных свидетельствует, что у больных основной и контрольных группы наиболее частым послеоперационным осложнением была ОМН, причем, в контрольной группе процент больных, имевших послеоперационную ОМН, оказался выше, чем в основной группе.

Необходимо отметить и снижение процента других послеоперационных осложнений у больных основной группы. Это обстоятельство, по-видимому, возможно объяснить уменьшением потологического влияния ОМН (как ведущего фактора циркуляторной гипоксии) на инициирование и развитие у больных основной группы таких осложнений как гипоксиче-ская энцефалопатия.

Биопсия миокарда выполнялась дважды — до наложения зажима на аорту и на 10—15 мин. реперфузии, в зоне ушка правого предсердия (ПП) разработанным биотомом. Биоптаты фиксировали в 2,5%-ном глутараль-дегиде, приготовленном на 0,05 М какодиловом буфере (рН 7.2) в течении 10—17 ч при 4 С0, с последующей фиксацией в 1%-ном растворе четырех-окиси осмия в течение 1 ч в тех же условиях, дегидратированы в этаноле и заключены в Эпон-812. Срезы, приготовленные на ультратоме ЬКВ-Ш, окрашивали уранил-ацетатом и цитратом свинца и просматривали в электронном микроскопе ШМ-7А при 50 кВ. Выполнялись электронограммы при увеличении 8 000 X, 14 000 X и 25 000 X.

Послеоперационные осложнения у больных основной и контрольных групп (в абсолютных цифрах и в % к числу больных)

Послеоперационные осложнения Группа больных

Основная Контрольная

(п=7) (п=20)

Острая миокардиальная недостаточность 1(14,2%) 6(30,0%)

Дыхательная недостаточность «Дистресс синдром» 0(0,0%) 2(10,0%)

Острые язвенные гастродуоденальные кровотечения 0(0,0%) 0(0,0%)

Кровотечение * 1(14,2%) 3(15,0%)

Гипоксическая энцефалопатия 0(0,0%) 1(5,0%)

Динамические нарушения мозгового кровообращения 0(0,0%) 0(0,0%)

Гнойный медиастинит 0(0,0%) 0(0,0%)

Тромбоз шунтов 0(0,0%) 0(0,0%)

Нагноение п/о раны 0(0,0%) 1(5,0%)

'Выполнена рестернотомия.

При оценке электронограмм выделялись качественные и количественные критерии. К качественным критериям оценки эффективности ан-тиишемического действия ФХКП можно отнести следующие характеристики электронограмм: 1. Целостность клеточной мембраны кардиомио-цита. 2. Целостность ядра клетки, ядерной оболочки. 3. Сохранность и степень развитости митохондриального аппарата, выраженность процесса набухания митохондрий. 4. Сохранность и структура миофибриллярного аппарата. 5. Степень выраженности внутриклеточного отека. 6. Развитость лизосомального аппарата, комплекса Гольджи, фестончатость ядерной мембраны, состояние Т-системы и некоторых других органел кардиомио-цита. В качестве количественных критериев оценки электронограмм выделяются следующие показатели: 1. Количество митохондрий в одной электронограмме (норма — 15.4), 2. Средняя площадь одной митохондрии в мкм2 (норма 0,42), 3. Число крист в одной митохондрии (норма 4,5),

3. Коэффициент энергетической эффективности митохондрии (КЭЭМмх),

4. Коэффициент проницаемости мембран лизосом (КПЛМ) (коэффициент повреждения лизосомальных мембран), который в норме составляет 42%.

При сопоставлении серий электронограмм, полученных в результате биопсии до и после периода ТИМ, оценивался защитный эффект ФХКП по изменениям вышеперечисленных параметров.

Отмеченные особенности изменений показателей оценки качественного состояния КМЦ ушка правого предсердия у больных оперированных в условиях ТИМ и ФХКП свидетельствовали о лучшей сохранности ультраструктуры миокарда больных в основной группе, что свидетельствовало в пользу используемой у них методики АИП, обладающей по сравнению со стандартной, используемой в контрольной группе больных, более выраженными свойствами антиишемической защиты.

Количественные показатели, полученные при анализе 550 электро-нограмм миокарда ушка правого предсердия, представлены в табл. 12.

Сопоставляя полученные значения с клиническими данными и данными инструментального исследования можно предположить, что у больных с гладким клиническим течением и хорошим эффектом ФХКП (групппа I) функциональное состояние митохондриального аппарата до периода ТИМ приближается к норме (количество митохондрий 24,4 при норме 15, количество митохондриальных крист в одной митохондрии 6,2 при норме 4,5).

Таблица 12

Количественные характеристики электронограмм биоптатов миокарда ушка правого предсердия больных основной и контрольной группы до периода ТИМ (А) и на 10—15 мин. реперфузии (Р<0,05)

Группы больных

I (основная) II (конгрол.)

А В А В

Количество митохондрий в одной усредненной электронограмме (Ымх) 24,б±0Д 25,4±0,3 24,6±0,3 23,5±1,6

Кол-во митох. Крист одной митохондрии (Ыкр мх) 6,2±0Д 7,7±0,4 6,2*0,3 6,1±1,1

Коэфф. энергетич. эффективности 1-ойэлект. (КЭЭМэг) 3,4±0,8 4,9±1,5 3,3±0,9 3,9±1Д

КЭЭМэг А/КЭЭМэг ( %) 100 144 100 121

Коэффициент проницаемости лизосомальных мембран (КПЛМ) (%) 51,3±2,5 60,3±1,6 52,4±1,9 71,7±2,3

Возрастание КЭЭМмх у больных основной группы дает основание полагать, что методика гипероксического прекондиционирования с применением ХММБ модель №2 обладает кариопротекторным действием, благодаря чему практически полностью сохраняется морфологически полноценный механизм реакции миокарда на функциональную нагрузку в реперфузии.

В качестве важнейшего показателя активности лизосомального аппарата считается коэффициент проницаемость лизосомальной мембраны (КПЛМ), который определяется выраженным в процентах соотношением поврежденной и неповрежденной части мембраны лизосомы. В нормальном хардиомиоците КПЛМ соответствует значению 42%. КПЛМ рассчитанные при анализе электронограмм оперированных больных представлены в табл. 12.

Анализируя полученные в ходе данного исследования, данные можно утверждать, что у больных ИБС во время операции до периода ТИМ лизо-сомальная активность, определяемая по КПЛМ как в контрольной так и в основной группе несколько повышена на 6—7%, что может указывать на усиленные процессы деструкции миокарда, связанные с атеросклеротиче-ским поражением коронарных артерий и хронической ишемией миокарда.

Повышение КПЛМ после периода ТИМ 8,1% (р<0,005) у больных основной группы (I) можно рассматривать как типовую реакцию КМЦ в ответ на ишемию. В то же время, как в контрольной группе (II) КПЛМ повысился на 19,3% (р<0,01). Этот факт можно расценить как более выраженную степень повреждения КМЦ у больных II группы, связанную с меньшей надежностью, по сравнению с основной группой больных, применяемого способа АИП.

Все это дало основание считать, что ультраструктурный анализ био-птатов миокарда в настоящее время является необходимым методом при сравнении различных методов АИП. Выявленные в процессе выполнения данной работы различия в электронограммах биоптатов миокарда ПЖ полученных в процессе операции у больных в основной и контрольной группе в достаточной степени свидетельствуют о чувствительности и специфичности метода ультраструктурного анализа даже при применении достаточно близких по эффективности методов антиишемической защиты какими являются стандартная ФХКП и модифицированная ФХКП применяемая в сочетании с ОГ и ЛоГ в различных вариантах, позволяющая в целом осуществить комплексное индивидуальное АИП.

ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ХРОМАТОМЕМБРАННОГО ГАЗООБМЕННОГО УСТРОЙСТВА В СОСТАВЕ АППАРАТНОГО

КОМПЛЕКСА ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАРНОЙ

ГИПЕРТЕРМИЧЕСКОЙ ПЕРФУЗИИ И ХИМИОТЕРАПИИ

Совместно с Кафедрой онкологии С-Пб МАЛО (Зав. кафедрой профессор В. М. Моисеенко) нами был составлен комплексный протокол клинического изучения применения метода хроматомембранного газообмена при РЭКК, осуществляемого в целях гипертермической локальной химиотерапии злокачественных новообразований конечностей.

Клинической базой для исследования являлся НИИ онкологии им. проф. Н. Н. Петрова Минздрава РФ (директор — академик РАМН П. Э. Хансон).

Дополнительное использование гипертермии позволяет в 2 и более раз увеличивать противоопухолевую активность цитостатиков (Fraker D. L. et al., 1996; Cavaliere R. et al., 1987; Lejeune F. J. et al., 1993; Minor D. R. et al., 1985; Kroon B.B.R. et al., 1987; Eggermont A.M.M. et al., 1994; Lienard D, etal. 1998).

РЭКК нами проводилась в условиях операционного блока под общим наркозом. Методика анестезиологического пособия не отличалась от применяемой в сердечно-сосудистой хирургии. Конечность перфузировалась через магистральные сосуды: верхняя конечность — через аксилярные сосуды, нижняя — через бедренные сосуды. Первоначально, через поперечный разрез канюлируется вена, а затем артерия.

В системный кровоток вводится гепарин 2 мг/кг. Жгут накладывается проксимальнее уровня канюлизации. Первичный объём заполняется 700 мл перфузата, состоящий из 500мл. 0.9% раствора NaCl, 10 мл 2% раствора папаверина, 200 мл 0,25% раствора новокаина, 200 мл 10% раствора альбумина и 5000—10000 ЕД гепарина. Мониторинг сброса в системный кровоток, проводится методом измерения разности давлений в бедренной артерии перфузируемой конечности и плечевой артерии здоровой верхней конечности (Левин А. О., 1971). Коррекция сброса проводилась уменьшением скорости перфузии, повторным усиленным наложением жгута. Если уровень сброса не корригировался выше указанными способами, менялся уровень сосудистых зажимов. При устойчивой циркуляции и сбросе в системный кровоток, не превышающем допустимые значения, в эфферентную часть экстракорпоральной системы вводится цитотоксичес-кий агент: Мелфалан ("Alkeran" "Glaxowellcome") в дозе 10мг/л для нижней конечности и 13 мг/л для верхней конечности, разбавлённый в 20 мл 0.9% NaCl.

Расчетная объемная скорость перфузии (мл/мин) определялась до операции по формуле: объём перфузируемой конечности в литрах (определяется по программе Eggermont'a) деленный на постоянную величину 78,2 и умнженный на 1000.

Газообмен осуществлялся с помощью параллельно подключенных к экстракорпоральной системе оксигенаторов Capiox SX 10, и ХММБ модель №3. В первом случае для вентиляции оксигенатора использовалась газовая смесь 02/воздух в соотношении 1:1, при работе ХММБ использовался только атмосферный воздух.

Температура контролировалась в опухоли с помощью игольного температурного зонда (НПП «ОСНОВА»), температера перфузата электронным термометром, встроенным в теплообменник оксигенатора.

До завершения перфузии, начиналась процедура отмывания — в перфузат добавляется 0,9% раствор NaCl или раствор «Рингера» в объеме 1—2 л при перфузии верхней конечности и 3—4 л при перфузии нижней конечности.

В течение первых суток после операции больные находились в палате интенсивной терапии с проведением мониторинга жизненно важных функций. В течение последующих 3-4 суток назначались в/в инфузионная Терапия, п/к низкомолекулярные гепарины (фраксипарин, каждые 12 ч, — 0,3 мл. (2850 ME)).

Оценка эффекта РЭКК проводилась следующим образом: в 4-й день и через 2 недели после операции по данным физикального осмотра и ангиографии опухоли (критерии ВОЗ).

Оценка местной токсичности производилась согласно критериям системы "WEIDERBANK"; системной токсичности — согласно критериям CTC-NCIC.

Расчетный объем нижней конечности составлял 14,3±1,96 л., что потребовало введения 106,6±10,3 мг. мелфалана. Больному К-н. осуществлялась перфузия левой верхней конечности (расчетный объем Зл., доза цито-статика — 40 мг.).

ОС перфузии (во всех наблюдениях при РЭКК нижних конечностей составила 223,3±22,3 мл/мин.)

Это обстоятельство позволило достичь необходимого среднего уровня гипертеримии в ткани опухоли за первые 10—15 мин. перфузии, и обеспечило поддержание данной температуры 39,5±0,2 на протяжении всего периода гипертермической экспозиции, который составил 31,2±2,5 мин. Общее время перфузии составило 109,3±4,9 мин., время «отмывания» — 31,2±3,6 мин. Таким образом, время гипертермической высокодозной хи-миотерапевтичекой «экспозиции» составило 63,1±4,8 мин., что по современным представлениям достаточно для развития необратимых изменений в опухолевых клетках.

Особое значение придавалось оценке состояния газообмена и КОС в контуре РЭКК, поскольку известно, что химиотерапевтическое действие мелфалана в значительной степени зависти от показателя рН, который должен находиться в пределах 7,4±0,1 или BE 0±5 мЕ/л.

В связи с эти обстоятельством мы выбрали для осуществления управлением газообменом и перфузией во время РЭКК «рН — стратегию» (Noora J., Lamy A., Smith К. М., et al., 2003). Однако, анализ газов крови во время первойая же операция с применением половолоконнго мембранного оксигенатора "Capiox SX 10", показал, что поддерживать Ph на заданном уровне в ходе РЭКК с помощью управления газопотоком (02/воздух в соотношении 1:1) в условиях среднего уровня гипертермии практически невозможно, т.к. при этом температурном режиме происходят чрезвычайно

резкие колебания показателей р02 перфузата вследствие сдвига кривой диссоциации оксигемоглобина.

Вентиляция смесью 02/воздух в соотношении 1:1 вызывает смешение ВЕ в отрицательную сторону ниже критических с точки зрения фармако-кинетики цитостатика показателей. Попытка же использовать для вентиляции МО воздуха, вызывает в условиях повышенного потребления тканями 02 циркуляторную гипоксию. Выходом из данной сложной перфу-зиологической ситуации являлось использование параллельного подключения ХММБ модель №3 по схеме, отработанной в экспериментах моделирования полного ЭКК у собак. Переключение РЭКК на этапе гипертермической высокодозной химиотерапии на газообмен через ХММБ с использованием атмосферного воздуха, позволил оптимизировать КОС перфузата, тем самым создать условия для эфеективного воздействия цитостатика мелфалана на клетки опухоли. Все 12 операций РЭКК выполнены нами в данной перфузионной стратегии.

Представленных данные, полученные в результате работы двух разных оксигенаторов в период проведения РЭКК у одного больного с ОС=230,б±12,4 мл/мин., убедительно показывают, что ХММБ модель №3 обладает достоверно более высоким КЭ (112,9±2,4), чем Сарюх БХ 10 (68,1±5,6) (р<0,005), при этом, вентиляция оксигенатора осуществляется атмосферными воздухом, что чрезвычайно важно в целях предотвращения гипероксии и поддержания необходимого для эффективного действия цитостатиков рН перфузата.

Рис. 5. Сравнительные характеристики оксигенаторов Сарюх вХ 10 и ХММБ модель № 3, полученные в результате РЭКК нижней конечности в режиме гипертермии и высокодозной регионарной химитерапии. КЭ-критерий эффективности (р<0,005), Тр02 — транспорт кислорода (мл/мин)(р,0,005), ОЗ — первичный объем заполнения оксигенатора (мл). 00=230 мл/мин. Отношение газ/кровь—1:1. * вентиляция атмосферным воздухом (п=12).

В Сарюх вХ 10 ШХММБ-3

КЭ Тр02 ОЗ

Таким образом, что ХММБ модель №3 обладает несомненными преимуществами преред половолоконным оксигенатором при осуществлении РЭКК с 0с=230,6±12,4 мл/мин. в условиях средней гипертермии.

У больных в результате применения РЭКК болшенство осложнений связано с использованием цитостатика. Осложнения, развитие которых можно было бы связать с непосредственным воздействием экстракорпорального контура, используемой гемоделюции, и среднем уровнем гипертермией представлены отеком в 5 случаях, умеренной транзиторной тром-боцитопенией в трех случаях, и болевым синдромом в одном случае, который, по-видимому, был связан с компрессией бедренного нерва жгутом.

Необходимо отметить отсутствие таких грозных осложнений, как тромбоз бедренных сосудов, кровотечение, эмболия, неврологические осложнения, аварии ПН и оксигенаторов, что свидетельствует с одной стороны, о сохранности функциональной системы гемостаза (подтверждается данными коагулогического исследования), так и об удовлетворительной технике оперативного вмешательства и о высокой степени надежности аппаратуры.

В то же время, практически у всех больных имелась послеоперационная нейтропения, потребовавшая в 2-х случаях специальной гематологической стимулирующей терапии, что, несомненно, свидетельствует о попадании определенного кол-ва мелфалана в системный кровоток. Для борьбы с этим опасным явлением (особенно опасна «утечка» при применении TNF) необходимо разработать систему мероприятий, включающих несколько независимых каналов контроля системного сброса, одним из которых может служить радиоизотопная диагностика с введением Альбумина, меченного Те 99.

Отсутствие гнойно-септических осложнений, поражений слизистых оболочек у всех оперированных больных свидетельствует, как об эффективности антибактериальной терапии, так и о сохранности, несмотря на лейкопению, иммунных защитных реакций. В 75% случаев РЭКК достигнута стабилизация опухолевого роста.

Накопление и обработка данных, а также оформление полученных результатов производилось с помощью персонального компьютера типа IBM PC AT, накопление и статистическая обработка данных (стандартные методы вариационной статистики, корреляционный и регрессионный анализ, а также графическое оформление) — MS Office 2000 SRI.

ВЫВОДЫ

1. Хроматомембранный газообмен является наиболее эффективным способом огранизации экстракорпоральной оксигенации крови и удалее-ния углекислого газа.

2. Экстракорпоральное хроматомембранное устройство (оксигенатор) обеспечивает, номинальный газообмен с использованием атмосферного воздуха.

3. Экспериментальная разработка устройств для осуществления хрома-томембранного экстракорпорального газаобмена показала, что наилучшим материалом в плане биосовместимости и массообменных свойств для изготовления бипористой матрицы МО является политетрафторэтилен с диаметром микропор 1,0—1,5 мкм и макропор 2—3 мм.

4. Исследование геометрии наноструктуры поверхности газопроницаемой мембраны, используемой в конструкции хроматомембранного массообменного блока, осуществляемая с применением атомно-силового микроскопа позволяет выбрать наиболее оптимальных характеристик ее поверхности для достижения наилучших функциональных характеристик.

5. Эффективным, экономичным и экологически безопасным способом стерилизации хроматомембранных оксигенаторов является низкотемпературная ионная обработка в аппарате ОС-СП-б-02, придающая поверхности ПТФЭ антимикробные свойства.

6. Экспериментальными исследованиями на лабораторных животных установлено, что новый хроматомембранный способ экстракорпорального газообмена по эффективности значительно превосходит используемые в клинической практике мембранные способы. Изготовленные модели хроматомембранных массообменных блоков могут использоваться в клинических условиях для осуществления экстракорпорального газообмена.

7. Разработанный на основе гидродинамических обоснованных принципов конструирования перфузионный модуль «МАРС-2» является мехатронным медицинским изделием с диапазоном регулирования ОС от 3 до 1700 мл/мин. и низкой травмой форменных элементов, что позволяет его использовать в различных ЭКК системах. Система компьютерного управления шаговым электроприводом позволяет использовать ПН «МАРС-2» в составе телемедицинских комплексов.

8. Гипероксическое прекондиционирование на основе хроматомембран-ной оксигенации КПР является эффективным перфузиологическим приемом в сочетании с ФХКП и комплексной методикой антиишеми-ческой защиты миокарда с применением индивидуального подхода к расчету дозы КП раствора, выбору сочетанию использования ОГ и ЛоГ и позволяет более надежно обеспечить защиту миокарда от тотальной ишемии при выполнении АКШ в условиях ЭКК и тем самым снизить частоту тяжелых реперфузионных изменений сердечной мышце.

9. Ультраструктурный анализ кардиобиоптатов позволяет с высокой степенью достоверности судить о морфо-функциональном состоянии миокарда и особенностях течения раннего послеоперационного периода у больных, оперированных методом АКШ в условиях ЭКК и служить надежным критерием оценки эффективности применяемого гипероксического прекондиционирования миокарда.

10. Регионарное экстракорпоральное гипертермическое кровообращений в сочетании с регионарной высокодозной химиотерапией является безопасной процедурой в плане развития местных и системных осложнений как в раннем послеоперационном, так и в отдаленном периоде наблюдения и является эффективным методом адьювантного лечения злокачественных заболеваний мягких тканей конечностей.

Практические рекомендации

1. В технологии создания экстракорпоральных газообменных устройств неодходимо использовать исследование геометрии наноструктуры поверхности газопроницаемой мембраны с применением атомно-силового микроскопа.

2. При разработке экстракорпоральных устройств для газообмена необходимо проводить биологические испытания и определение функциональных показателей на специальном стенде.

3. Стерилизации хроматомембранных оксигенаторов необходимо осуществлять низкотемпературной ионной обработкой в аппарате ОС-СП-б-02.

4. В ЭКК системах предназначенных для осуществления плазмафереза и регионарной перфузии целесообразно использовать в целях снижения травмы крови разработанный на основе гидродинамических обоснованных принципов конструирования перфузионный модуль «МАРС-2».

5. Методика гипероксического прекондиционирования с хроматомем-бранной оксигенацией должна использоваться у больных с высокой степенью гипертрофии миокарда или в случае, когда больным предстоит выполнение внутрисердечного этапа операции в условиях ТИМ в течение продолжительного времени.

6. При осуществлении в онкологической практике бедренного и подключичного регионарного гипертермического кровообращения в целях создания биохимических условий для эффективного действиях высоких локальных доз химиопрепаратов необходимо использовать как наиболее физиологический хроматомембранный способ газообмена.

7. В комплексном лечении больных со злокачественными новообразованиями конечностей необходимо использовать регионарное экстракорпоральное гипертермическое кровообращение с газообменом и химиотерапией.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург М 1М кг '

— | чи» -Ф

8. Эффективнось при регионарном экстракорпоральном кровообращении среднего уровня гипертермии требует поддержания температуры в такни опухоли 38,5±1,8 и интраоперационного мониторинга этого показателя.

9. Поддержание перфузионного давления в контуре экстракорпоральной системы на цифрах ниже системного на 10—15 мм рт. ст., является эффективным приемом предотвращения поступления высоких доз цитостатика в общий кровоток больного и последующего развития миелосупрессии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Сенчик К.Ю., Гриценко В. В., Чуфаров В. Н. Профилактика реакций сердечно-сосудистой системы на введение протаминсульфата при нейтрализации гепарина после искусственного кровообращения у больных, оперированных по поводу приобретенных и врожденных пороков сердца // Вестник хирургии им. И. И. Грекова, — 1996. — № 5, — т. 155, — С.123.

2. Сенчик К.Ю., Дойников Д. H, Гриценко В. В., Дубикайтис П. А. Опьгг применения аутотрансфузионной системы Cell Saver 5 при операциях на открытом сердце // Грудная и сердечно-сосудистая хирургия. — 1996. —№6. — С. 202.

3. Углов Ф. Г., Гриценко В. В., Рябов С. И., Сенчик К.Ю., Орловский П. И., Мочалов О. Ю., Спиридонов В. Н., Волков M. M., Дойников Д. Н., Петришина Т. И., Васильев А. H, Чуфаров В. Н., Александров JL С., Карпов А. П. Первый опыт протезирования аортального клапана у больного с инфекционным эндокардитом, получающего регулярный гемодиализ // Вестник хирургии. — 1996. — №1. — С. 112.

4. Углов Ф. Г., Яицкий H А., Гриценко В. В , Рябов С. И., Орловский П. И., Лазарев С. М., Сенчик К Ю., Спиридонов В. Н., Дойников Д. Н., Петришина Т. И., Мочалов О. Ю., Волков А. Б., Васильев А. Н., Чуфаров В Н., Александрова JI. С., Мацан В. И., Карпов А. П., Волков M. М. Протезирование аортального клапана и пликация расслаивающей аневризмы восходящей аорты у больного инфекционным эндокардитом на фоне хронической почечной недостаточности и проведения регулярного гемодиализа // Вестник хирургии. — 1996. — Т. 155. — № 2. — С. 9—14.

5. Чуфаров В. Н., Сенчик К.Ю., Юрлова Г. Г. Анестезиологическая профилактика снижения сердечного выброса, обусловленного миокардиальной недостаточностью при протезировании митрального клапана // Грудная и сердечнососудистая хирургия. — 1996. — №6. — С. 199.

6. Гриценко В. В., Мочалов О. Ю., Орловский П. И., Сенчик К.Ю., Петришина Т. И., Дубикайтис А Ю., Юрлова Г. Г., Дойников Д. Н., Александрова Л. С. Протезирование аортального клапана у больного с длительно текущим септическим эндокардитом, на фоне выраженной сердечной и полиорганной недостаточности // Вестник хирургии. —1997. —№5. — С. 84 48-е заседание секции сердечно-сосудистой хирургии и ангиологии хирургического общества Пирогова, — С-Пб. — 996.

7. Дойников Д. Н., Сенчик К.Ю., Гриценко В. В., Барышев Б. А., Конюхова С. Г., Воинов В. А., Петришина Т. И., Дубикайтис П. А., Юрлова Г. Г. Гемолиз в ходе операции на открытом сердце как гемотрансфузионное осложнение, обусловленное перекрестной несовместимостью донорских компонентов крови. Хир. об-во Пирогова. Секция сердечно-сосудистой хирургии и ангиологии // Вестник хирургии. — 1996. — №4. — С.94.

8. Углов Ф. Г., Гриценко В. В., Рябов С. И., Орловский П. И., Сенчик К Ю., Мочалов О. Ю., Спиридонов В. Н., Дойников Д. Н., Волков М. М., Петришина Т. И., Васильев А. Н., Чуфаров В. Н., Александрова Л. С., Карпов А. П. Протезирование аортального клапана у больного с инфекционным эндокардитом, хронической почечной недостаточностью, получающего лечение регуляр. ым гемодиализом. Доклад-демонстрация на 31 заседании секции сердечнососудистой хирургии общества им. Н.И. Пирогова // Вестник хирургии — 1996. — Т.156. —№1. — С.131.

9. Седов В. М., Лебедев Л. В., Лазарев С. М., Сенчик К.Ю., Вавилов В. Н., Мочалов О. Ю., Яшин С. М. Третий Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 17—20 декабря 1996 г.) (Часть 2) // Вестник хирургии 1997. — №4. — С.70—73.

10. Седов В. М., Лебедев Л. В., Лазарев С. М., Сенчик К.Ю, Вавилов В. Н, Мочалов О. Ю., Яшин С. М. Третий Всероссийский съезд сердечнососудистых хирургов (Москва, 17—20 декабря 1996 г.) (Часть 1) // Вестник хирургии. — 1997. №3. — С. 94—96.

11. Чуфаров В. Н., Гриценко В. В., Сенчик К.Ю., Дойников Д. Н., Александрова Л. С., Сапов А. Б., Марфин А. Г. Анестезия и искусственное кровообращение при протезировании аортального клапана у больного с анну-рией и хроническим гемодиализом // Вестник хирургии. —1997. №3. — С.118.

12. Углов Ф. Г., Гриценко В. В., Сенчик К.Ю., Дойников Д. Н., Мочалов О. Ю., Дубикайтис П. А, Кузнецов С. В., Бодунова Л. С. Роль аутотрансфузионной методики "Cell Saver" в профилактике легочного дистресс-синдрома при операциях на открытом сердце у детей // Вестник хирургии 1997. —Т.156. №5, —С.55—60.

13. Новиков В. К., Курапеев И. С., Белостоцкий В. Э, Котин А. Н., Орловский П. И., Гриценко В. В., Сенчик К.Ю., Давиденко В. В., Петришина Т. И., Кадинская М. И., Карташов Д. И. Редкие причины дисфункции механических двустворчатых клапанов сердца // Вестник хирургии — 1°98. — Т. 157. №3.— С. 60—64.

14. Нечаев А. Ю., Сенчик К.Ю., Мирошкина В. М. Влияние различных ви ;ов наркоза собак на уровень насыщения крови кислородом //' Актуальные проблемы ветеринарной медицины. С-Пб, — 1998. — С. 81—83

15. Сенчик К.Ю., Гриценко В. В., Чуфаров В. Н., Нилова В. К., Комаров С А. Электронно-микроскопические изменения миокарда при тотальной ишемии в условиях фармако-холодовой кардиоплегии // Четвертый Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов. Тезисы докладов и сообщений Москва 8-11 декабря 1998 г. Издательство НЦССХ им. АН. Бакулева РАМН. — М. — 1998. —С. 223.

16. Сенчик К. Ю., Мацан В И. Исследование ультраструктуры кардиомиоцитов при коррекции врожденного порока сердца в условиях искусственного кровообращения // Актуальные проблемы сердечно-сосудистой легочной и абдоминальной хирургии. Сборник трудов научной конференции. —С-Пб.,

— 1999. —С. 98.

17. Сенчик К.Ю., Чуфаров В.Н., Дойников Д. Н., Юрлова Г. Г., Мирошкина В. М. Опыт применения отечественного метаболического корректора —полио-ксифумарина в качестве основы кардиоплегического раствора при операциях в условиях искусственного кровообращения // Актуальные проблемы сердечно-сосудистой легочной и абдоминальной хирургии. Сборник трудов научной конференции. — С-Пб., — 1999 — С. 98.

18. Егоров Д. Ф., Сенчик К.Ю., Прийма Н. Ф., Гуреев С. В., Адрианов А. В. Электронная микроскопия биоптатов миокарда — взгляд в глубину пато-морфологического процесса // Вестник аритмологии. №25 —2002. — С. 178—180.

19. Алмазов В. А., Крутиков А. Н., Трешкур Т. В., Сенчик К.Ю., Прошин С. Н., Костарева А. А., Аминева X. К. Анализ структурно-функционального состояния ядрышек кардиомиоцитов, фибропластоподобных клеток и эндотелио-цитов у больных семейной обструктивной гипертрофической кардиомио-патией // Терапевтический архив. — 2002. №11. — С. 56—59.

20. Сенчик К.Ю., Митренин В. Б., Попова А И., Федоров А. Ф. Разработка медицинского малопоточного универсального насоса «МАРС-2» // Материалы междисциплинарной (медицина, биология, физика, радиоэлектроника, химия, математика, информатика, ...) конференции «Новые биокибернетические и телемедицинские технологии 21 века для диагностики и лечения заболеваний человека» («НБИТТ-21») г. Петрозаводск, 23—25 июня 2003 г., — С. 65—66.

21. Лопота В. А., Кондратев А. С., Кириченко В. В., Сенчик К.Ю., Митренин В. Б., Юхнев А. Д. Разработка нового поколения медицинских аппаратных комплексов на основе перфузионных насосов «МАРС-2» // Современные наукоемкие технологии — 2004. №4. — С. 39—40.

22. Егоров Д. Ф., Воронцов И. М., Сенчик К.Ю , Адрианиов А. В., Прийма Н. Ф., Гуреев С. В., Гордеев О. Л., Малкина Е. В., Анцупова Е. С., Васичкина Е. С., Курчина Т. К., Кондратьев В. Н. Эндомиокардиальная биопсия — как один из критериев клинико-инструментальной диагностики прогрессирующих нарушений ритма и проводимости у детей И Вестник аритмологии. — 2004. №35.

— С. 141.

23. Егоров Д. Ф., Дерюгин М. В., Сенчик К.Ю., Адрианив А. В., Прийма Н. Ф., Гуреев С. В., Бойцов С. А., Сухов В. Ю., Гордеев О. Л., Малкина Е. В., Анцупова Е. С. Результаты радиоизотопной диагностики и эндомиокардиаль-ной биопсии у больных с нарушениями ритма и проводимости сердца // Вестник аритмологии. — 2004. №35. — С. 220—223.

24. Москвин Л. Н., Сенчик К.Ю., Григорьев Г. Л., Родинков О. В. Выбор оптимальных условий осуществления хроматомембранного массообменного процесса в системе жидкость-газ для насыщения водных растворов кислородом воздуха // Журнал прикладной химии. — 2004.— Т. 77. — С. 1783—86.

25. Сенчик К.Ю., Седов В. M., Москвин Л. H., Лебедев Л. В., Ковалев В. А. Новый хромато-мембранный метод экстракорпорального газообмена // Материалы междисциплинарной конференции с международным участием «Новые биокибернетические технологии 21 века для диагностики и лечения заболеваний человека» («НБИТТ-21 »). — Петрозаводск. — 2002. — С. 111.

26. Сенчик К.Ю., Москвин Л. Н., Седов В. М., Лебедев Л. В., Ковалев В. А Хроматомембранная оксигенация крови. Экспериментальные испытания макетов хроматомембранных оксигенаторов // Регионарное кровообращение и микроциркуляция. — 2004. №3 (11), — С. 41—48.

27. Гафтон Г. И., Сенчик К.Ю., Пхакацзе Н. Р., Гельфольд В. М. Перспективные методы терапии больных саркомами мягких тканей конечностей (изолированная регионарная перфузия, локальная гипертермия) // Практическая онкология. — 2004. — Т. 5, — №4. — С. 276—284.

28. Кондратьев А. С., Сенчик К.Ю. Митренин В. Б., Васильев Н. Ф., Юхнев А. Д. Насос для мехэтронных перфузионных медицинских систем // Нано- и микросистемная техника. — 2005. №4. — С. 24—28.

29. Lopota V. A., Kondratiev A. S., Kirichenko V. V., Senchik К. Y. Mitrenin V. В. Opportunities of application of mechatronic perfusion pumps "MARS" in the system of complex measures concerning the liquidation of medical and biological consequences of hypothetical terrorist acts using radionulide contamination // Material of conference „Technical means for prevention of radiation terrorism and liquidation of its consequences" — S-Pb. 2004. — P. 204—208.

Патенты на изобретения

1. Кондратьев А. С., Поварков В. Н., Сенчик К.Ю., Велитченко С. В., Богданов Д. А., Митренин В. Б., Кириченко В. В. Патент РФ на изобретение № 2004105352. Перистальтический насос. 2004.

2. Егоров Д. Ф., Сенчик К. Ю. Прийма Н. Ф., Гуреев С. Е., Адрианов А. В. Патент РФ на изобретение № 2173091. Способ биопсии тканей сердца. — 2002.

№22410

РНБ Русский фонд

2006-4 22650

Лицензия ИД №00597 от 15.12.99 Подписано в печать 03.11.05. Усл. печ. л. 2,5 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Тираж 100 экз. Заказ 632/05 197022, Санкт - Петербург, ул. Л. Толстого 6/8 Издательство СПбГМУ