Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Экстракорпоральная гемокоррекция в комплексном лечении аутоиммунных заболеваний глаз

ДИССЕРТАЦИЯ
Экстракорпоральная гемокоррекция в комплексном лечении аутоиммунных заболеваний глаз - диссертация, тема по медицине
Гречаный, Михаил Павлович Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Гречаный, Михаил Павлович :: 2004 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.стр.

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЛЕЧЕНИЯ АУТОИММУННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГЛАЗ.

1.1. Аутоиммунные заболевания глаз.

1.2. Патогенез аутоиммунных заболеваний глаз.

1.3. Современные принципы лечения аутоиммунных заболеваний глаз.

1.4. Клиническое применение экстракорпоральной гемокоррекции при лечении аутоиммунных заболеваний.

1.5. Патогенетические механизмы экстракорпоральной гемотерапии.

1.6. Экстракорпоральная гемокоррекция при лечении аутоиммунных заболеваний глаз.

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. МАТЕРИАЛ И

МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы экстракорпоральной гемокоррекции.™.

2.2.1. Методика проведения плазмафереза.

2.2.2. Метод плазмафереза с экстракорпоральным лазерным облучением крови.

2.23. Методика проведения плазмафереза с ультрафиолетовым облучением лимфоцитов крови.

2.3. Общеклинические и специально-офтальмологические методы исследования.

2.4. Иммунологические методы исследования.

2.5. Методика анализа материала и вычислительные средства.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ ГЕМОКОРРЕКЦИИ ПРИ КЕРАТИТАХ, КЕРАТОУВЕИТАХ, УВЕИТАХ, КЛЕРИТАХ.

3.1. Клиническая характеристика больных.

3.2. Клиническая оценка эффективности экстракорпоральной гемокоррекции в лечении тяжелых рецидивирующих кератитов, кератоувеитов, увеитов, склеритов.

33. Гемо-гидродинамика глаза в процессе экстракорпоральной гемокоррекции.

3.4. Электрофизиологические показатели в процессе лечения больных

I группы.

3.5. Динамика иммунологических показателей у больных в процессе экстракорпоральной гемокоррекции.

3.6. Отдаленные результаты лечения больных I группы

ГЛАВА 4. ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНАЯ ГЕМОКОРРЕКЦИЯ

ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СЕТЧАТКИ И ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА.

4.1. Клиническая характеристика больных II группы.

4.2. Клиническая оценка эффективности экстракорпоральной гемокоррекции при лечении воспалительных заболеваний сетчатой оболочки и зрительного нерва.

4.3. Гемо-гидродинамика глаза в процессе экстракорпоральной гемокоррекции у больных II группы.

4.4. Электрофизиологические показатели в процессе лечения больных II группы.

4.5. Динамика иммунологических показателей у больных II группы в процессе экстракорпоральной гемокоррекции.

4.6. Отдаленные результаты лечения больных II группы.

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ ГЕМОКОРРЕКЦИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ТРАВМАТИЧЕСКИХ ИРИДОЦИКЛИТОВ И СИМПАТИЧЕСКОЙ ОФТАЛЬМИИ.

5.1. Клиническая характеристика больных.

5.2. Клиническая оценка эффективности экстракорпоральной гемокоррекции в лечении травматических иридоциклитов и симпатической офтальмии.

5.3. Гемо-гидродинамика глаза в процессе экстракорпоральной гемокоррекции.

5.4. Электрофизиологические показатели в процессе лечения больных III группы.

5.5. Динамика иммунологических показателей у больных III группы в процессе экстракорпоральной гемокоррекции.

5.6. Отдаленные результаты лечения больных II группы.

ГЛАВА 6. ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНАЯ ГЕМОКОРРЕКЦИЯ ПРИ

ЛЕЧЕНИИ АУТОИММУННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ.

6.1. Клиническая характеристика наблюдавшихся детей.

6.2. Клиническая оценка эффективности экстракорпоральной гемокоррекции при лечении аутоиммунных заболеваний глаз у детей.

6.3. Гемо-гидродинамика глаза в процессе экстракорпоральной гемокоррекции у детей с аутоиммунными заболеваниями глаз.

6.4. Электрофизиологические показатели в процессе лечения у детей с аутоиммунными заболеваниями глаз.

6.5. Динамика иммунологических показателей у детей с аутоиммунными заболеваниями глаз в процессе экстракорпоральной гемокоррекции.

6.6. Отдаленные результаты применения экстракорпоральной гемокоррекции у детей с аутоиммунными заболеваниями глаз.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Гречаный, Михаил Павлович, автореферат

Актуальность проблемы:

Аутоиммунные заболевания глаз представляют группу заболеваний, в основе которых лежат аутоиммунные реакции, возникающие в организме больного и в оболочках глаза в ответ на контакт антигенов с иммунной системой организма (кератит, кератоувеит, увеит, склерит, эндофтальмит, симпатическая офтальмия, неврит, ретробульбарный неврит и др.). Несмотря на достигнутые успехи, обусловленные внедрением в офтальмологическую практику антибиотиков нового поколения, иммунодепресантов, глюкокортикоидов, проблема лечения аутоиммунных заболеваний глаз далека от своего разрешения и является сложной задачей. Большинство больных (80%) находится в молодом трудоспособном возрасте, что обуславливает социальную значимость проблемы. Слепота и инвалидность по зрению у этой категории больных достигает 30-40% ( Зайцева Н.С. с соавт. 1991, 1993, 1995 г.; Кацнельсон Л.А. с соавт 1992,1993,1996, 1997 г.; Ченцова О.Б. с соавт. 1995, 1996, 1997 г.; Шабалин В.Н. с соавт. 1994, 1995 г.; Ковалевский Е.И. и др., 1975, 1991, Гусева М.Р. и др., 1978 , 1995 г.; Гусева М.Р. 1996, 2001 г.; Гундорова Р.А., Малаев А.А., Южаков A.M. 1986 г.; Либман Е.С. с соавт. 1989 г.; Мошетова JI.K. 1993 г.; Катаргина Л.А., 1992 „ 1997 , 2000 г. ; Аветисов Э.С. и др., 1997 г.; Катаргина Л.А., Хватова А.В. 2000 г.).

Тяжесть течения, частые рецидивы, осложнения, недостаточная эффективность комплексных традиционных методов лечения заставляют продолжить поиск более действенных иммунотропных методов терапии этих тяжелых заболеваний как у детей, так и у взрослых. В последние годы в клинике отмечается тенденция к интенсификации программ лечения офтальмологических больных с воспалительными заболеваниями, протекающими с нарушением иммунитета. Однако интенсивная длительная медикаментозная терапия не всегда приносит ожидаемый эффект. Отсутствие за последние годы существенного прогресса в лечении этих заболеваний связано также с недостаточным знанием патогенетических механизмов развития аутоиммунного процесса вообще и в офтальмологии в частности. Поэтому изучение патогенетических основ развития иммуновоспалительных и аутоиммунных процессов глаза является определяющим для разработки новых подходов эффективного лечения аутоиммунных заболеваний глаз. В этом плане принципиально новые возможности открываются с внедрением в клиническую практику методов экстракорпоральной гемокоррекции на основе плазмафереза и квантовой гемотерапии.

В офтальмологии вопросы комплексного лечения воспалительных заболеваний аутоиммунной природы с применением методов экстракорпоральной гемокоррекции освещены недостаточно, сведения по этому вопросу носят разрозненный характер, не проводились сравнительные исследования, нет единой патогенетически обоснованной концепции стратегии лечения.

В связи с этим возникает необходимость в анализе эффективности, в том числе сравнительной, различных экстракорпоральных методов лечения, совершенствование методики их использования, уточнении времени их проведения, определении места каждого из них в терапевтических программах, а также создание эффективных комбинаций. На основании этого, предложить комплексный экстракорпоральный метод лечения в сочетании с лекарственными методами воздействия на течение болезни. Все это представляет первостепенную важность для клиники и обуславливает актуальность выбранной тематики.

Цель работы:

Разработать и научно обосновать принципы экстракорпоральной гемокоррекции в комплексном лечении тяжелых аутоиммунных заболеваний глаз.

Задачи исследования:

1. Определить клинико-функциональные особенности течения иммуновоспалительного процесса органа зрения в зависимости от его локализации, распространенности и возрастных характеристик.

2. Разработать и сравнить эффективность плазмафереза и его сочетания с методами квантовой гемотерапии у больных с аутоиммунными поражениями глаз в зависимости от формы и локализации патологического процесса на основе анализа клинико-функциональных и иммунологических показателей.

3. Изучить механизмы действия различных экстракорпоральных методов на основные звенья патогенетического процесса у больных аутоиммунными заболеваниями глаз с выработкой дифференцированных рекомендаций по их применению.

4. Предложить оптимальный метод комплексного лечения аутоиммунных заболеваний глаз у детей на основе различных видов экстракорпоральной гемокоррекции с учетом клинико-патогенетических особенностей детского возраста.

5. Определить показания и противопоказания к применению методов гемокоррекции у взрослых и детей с аутоиммунными заболеваниями глаз.

6. Разработать и научно обосновать принципы лечения больных аутоиммунными заболеваниями глаз с применением гемокоррекции: плазмафереза (ПА), плазмафереза с экстракорпоральным лазерным облучением крови (ПА+ЭЛОК), плазмафереза с ультрафиолетовым облучением лимфоцитов крови ( ПА+УФО лимфоцитов крови).

7. Изучить эффективность методов экстракорпоральной гемокоррекции у больных аутоиммунными заболеваниями глаз на основании клинических, иммунологических, функциональных показателей.

8. Провести анализ отдаленных результатов лечения аутоиммунных заболеваний глаз у взрослых и детей.

Научная новизна:

Впервые разработаны и научно обоснованы принципы комплексного лечения тяжелых аутоиммунных заболеваний глаз у взрослых и детей с применением различных методов экстракорпоральной гемокоррекции.

Приоритет разработанных методов лечения подтвержден патентом на изобретение № 2005513: "Способ лечения аутоиммунных заболеваний". Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений 15 января 1994 г.

Определены клинико-функциональные особенности течения иммуновоспалительного процесса в глазу в зависимости от его локализации и возрастных характеристик и на основании этого изучена сравнительная эффективность плазмафереза и его сочетания с методами квантовой гемотерапии.

Разработаны показания и противопоказания к плазмаферезу и его сочетаниям с экстракорпоральным лазерным облучением крови и ультрафиолетовым облучением лимфоцитов крови у больных с аутоиммунными заболеваниями глаз.

Определены механизмы лечебного действия различных экстракорпоральных методов на основные звенья патогенетического процесса у больных с аутоиммунными заболеваниями глаз и выработаны дифференцированные рекомендации по их применению.

Обоснована целесообразность сочетанного применения плазмафереза и квантовой гемотерапии у больных с тяжелыми рецидивирующими аутоиммунными заболеваниями глаз.

Разработаны оптимальные методы комплексного лечения аутоиммунных заболеваний глаз у детей на основе различных методов экстракорпоральной гемокоррекции с учетом клинико-патогенетических особенностей детского возраста.

Оценена клиническая значимость различных методов экстракорпоральной гемокоррекции в комплексном лечении аутоиммунных заболеваний глаз в зависимости от формы, тяжести и распространенности патологического процесса на основе изучения катамнестических исследований.

Практическая значимость работы:

Предложенные принципы комплексного лечения тяжелых аутоиммунных заболеваний глаз у взрослых и детей с применением различных методов экстракорпоральной гемокоррекции позволили внести существенный вклад в решение проблемы реабилитации больных с аутоиммунными заболеваниями глаз. На большом клиническом материале убедительно показана эффективность разработанных методов как у взрослых, так и у детей. Учитывая их эффективность, они могут быть рекомендованы для активного использования в клинической практике, что позволит быстрее купировать воспалительный процесс в глазу, улучшить функциональные показатели, уменьшить частоту рецидивов заболевания в 2,5 раза, сократить пребывание больного в стационаре, эффективно подготовить пациента к хирургическому этапу лечения и постоперационному ведению, снизить число слепых и слабовидящих.

Материалы диссертации включены в тематику лекционных и практических занятий на ФУВ МОНИКИ. Разработанные методы лечения аутоиммунных заболеваний глаз внедрены в клиническую практику офтальмологического отделения МОНИКИ, офтальмологических отделений ЦРБ Московской области (г.г. Подольск, Красногорск, Щелково, Орехово-Зуево).

По материалам диссертации подготовлены и изданы методические рекомендации: «Сочетанное применение обменного плазмафереза с лазерным облучением крови в комплексном лечении эндогенных и травматических увеитов» (1994г.). Пособие для врачей «Комплексное лечение увеитов» (1996 г.). Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на конференции с участием иностранных специалистов: «Актуальные вопросы патологии заднего отдела глаза» в 1989 г. в г. Одессе, на 6 съезде офтальмологов России в 1994 г. в г. Москве, на 9 съезде офтальмологов Украины в 1996 г. в г. Одессе, на Всеросийской научно-практической конференции в 1997 г. в г.Самаре, на Поволжской научно-практической конференции офтальмологов в г.Саратове в 1997г., на Московской регионарной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Московской области в 1999 г., на заседаниях Московского областного офтальмологического общества в 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 г.г., на 7 сьезде офтальмологов России в 2000 г. в г. Москве, на 1 Российском конгрессе медицинской лазерной ассоциации в 2001 г. в г. Москве, на юбилейной конференции, посвященной 60 - летию офтальмологического отделения МОНИКИ в 2003 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методы экстракорпоральной гемокоррекции являются эффективными и патогенетически обоснованными в лечении рефрактерных больных с аутоиммунными заболеваниями глаз. Применение их в комплексной терапии способствует купированию воспалительного процесса в глазу и улучшению функциональных показателей органа зрения.

2. Плазмаферез в сочетании с лазерным облучением реинфузируемой крови нормализует гидрогемодинамику глаза за счет улучшения реологических свойств крови, что приводит к улучшению обменных процессов в различных структурах глаза.

3. Плазмаферез в качестве монотерапии и, особенно в сочетании с экстракорпоральным УФО лимфоцитов крови обладает выраженным детоксикационным и иммуномодулирующим действием путем снижения концентрации секреторного IgA, ЦИК, усиления активности моноцитарно-макрофагальной системы и восстановления иммунорегуляторного индекса.

4. При изучении эффективности применяемых методов экстракорпоральной гемокоррекции в лечении аутоиммунных заболеваний глаз у детей нами получены особенности течения иммуновоспалительного процесса в глазу ребенка и особенности проведения самих методов экстракорпоральной гемокоррекции. Учитывая клинико-анатомические особенности строения глаза ребенка, повышенные его функциональные и адаптационные возможности, а также выраженные нарушения иммунотолерантности при аутоиммунных заболеваниях глаз, наиболее эффективным методом экстракорпорального лечения является ПА с УФО лимфоцитов крови.

5. В сроки наблюдения до 5 лет более 65% больных не имели рецидивов заболевания независимо от локализации патологического процесса. При сроках наблюдения до 10 лет за больными с аутоиммунными заболеваниями глаз нами отмечено, что рецидивы заболевания после проведения комплексной терапии с включением в нее различных видов экстракорпоральной гемокоррекции существенно сократились (в 2 - 2,5 раза). Публикации:

По теме диссертации опубликовано 34 печатные работы, получен патент на изобретение № 2005513: "Способ лечения аутоиммунных заболеваний" от 15 января 1994 г. Объем и структура диссертации:

Работа изложена на 247 страницах машинописного текста и состоит из ведения, 6 глав, заключения, выводов и указателя литературы. Диссертация включает 67 таблиц, 8 диаграмм, 13 рисунков. Библиографический указатель содержит 292 источника, из них 181 отечественных и 111 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экстракорпоральная гемокоррекция в комплексном лечении аутоиммунных заболеваний глаз"

ВЫВОДЫ

1. На основании изучения клинических, функциональных и иммунологических данных у 285 взрослых и детей с аутоиммунными заболеваниями глаз разработаны и научно обоснованы механизмы действия и принципы лечения с использованием экстракорпоральной гемокоррекции.

2. Установлено, что разработанные экстракорпоральные методы лечения являются неспецифическими и универсальными, способствуют эллиминации патогенетических факторов, улучшению реологических свойств крови, нормализации иммунного гомеостаза и восстановлению обменных процессов в наружных слоях сетчатой оболочки и пигментном эпителии.

3. Установлены механизмы действия различных методов гемокоррекции на основные звенья иммуновоспалительного процесса. Показано, что улучшение обменных процессов в сетчатой оболочке глаза под действием плазмафереза (ПА) обусловлено снижением токсико-аллергического влияния продуктов иммуновоспалительного процесса, усилением фагоцитарной активности нейтрофилов, снижением концентрации циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) и секреторного иммуноглобулина A (IgA) слезной жидкости. Действие его на состояние региональной гидрогемодинамики выражено в меньшей степени.

4. Разработаны показания и противопоказания к применению экстракорпоральной гемокоррекции больным с тяжелыми аутоиммунными заболеваниями глаз, с рецидивирующим течением, резистентным к традиционной медикаментозной терапии. Противопоказаниями к использованию методов экстракорпоральной гемокоррекции являются: тяжелые склеротические изменения сосудистой системы, сердечнососудистые заболевания в стадии декомпенсации, психические заболевания.

5. Плазмаферез (ПА) в сочетании с экстракорпоральным лазерным облучением крови (ЭЛОК) обладает дополнительным антиагрегационным действием, что способствует улучшению состояния региональной гидрогемодинамики и показан больным с преимущественным поражением переднего отдела глаза и больным с травматическими иридоциклитами и симпатической офтальмией.

6. Плазмаферез (ПА) с ультрафиолетовым облучением лимфоцитов крови (УФОЛК) обладает выраженным иммуномодулирующим действием, приводящим к восстановлению хелперной и супрессорной субпопуляции лимфоцитов периферической крови, снижению секреторного иммуноглобулина (A) IgA слезной жидкости, восстановлению нормального антителообразования, а также улучшению реологических свойств крови. Этот метод показан больным с выраженными нарушениями иммунорегуляции независимо от локализации патологического процесса.

7. Наиболее эффективным и оптимальным методом экстракорпорального лечения аутоиммунных заболеваний глаз у детей является плазмаферез (ПА) с ультрафиолетовым облучением лимфоцитов крови (УФОЛК), что обусловлено клинико-анатомическими особенностями строения глаза ребенка, повышенными его функциональными и адаптационными возможностями, а также выраженными нарушениями иммунотолерантности независимо от формы и локализации патологического процесса.

8. Установлено, что применение экстракорпоральной гемокоррекции в комплексном лечении больных с аутоиммунными заболеваниями глаз позволяет достигнуть купирования воспалительного процесса у 98% больных, нормализации иммунологических показателей у 2/3 больных, повышения остроты зрения выше 0,3 в 39,5 - 46% случаев. 9. При анализе отдаленных результатов лечения в сроки от 1 года до 10 лет установлено, что после применения методов экстракорпоральной гемокоррекции у больных аутоиммунными заболеваниями глаз в 65% случаев достигнута стойкая клиническая ремиссия и сокращение рецидивов заболевания в 2 - 2,5 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Методы экстракорпоральной гемокоррекции показаны больным с системными аутоиммунными заболеваниями глаз, а также при органспецифических аутоиммунных процессах.

2. Плазмаферез с эктсракорпоральным лазерным облучением крови следует проводить больным с преобладающими нарушениями региональной гидрогемодинамики.

3. Плазмаферез с ультрафиолетовым облучением лимфоцитов крови следует проводить больным с хроническим, затяжным, вялотекущим процессом, сопровождающимся нарушением иммунорегуляторной функции.

4. Неспецифический характер действия методов экстракорпоральной гемокоррекции по отношению к нозологической форме заболевания позволяет проводить их унифицированно: 2-4 процедуры ежедневно или через 1 день.

5. Для проведения плазмафереза у детей следует учитывать обьем эксфузируемой крови. Однократный обьем эксфузии плазмы не должен превышать 12-15% от обьема циркулирующей плазмы.