Оглавление диссертации Бакланова, Оксана Анатольевна :: 2008 :: Ставрополь
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ДИАГНОСТИКИ ХРОНИЧЕСКОГО АТРОФИЧЕСКОГО ГАСТРИТА КАК ПРЕНЕОПЛАСТИЧЕ-СКОГО ИЗМЕНЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика лиц, включенных в исследование
2.2. Методы исследования
2.2.1. Эндоскопическое исследование пациентов
2.2.2. Методика гистологического исследования слизистой оболочки желудка
2.2.3. Диагностика H.pylori-инфекции на основе уреазной активности микроорганизма
2.2.4. Методика иммуноферментного исследования концентраций пепсиногена-1 и гастрина-17 и выявления анти-H.pylori-IgG в сыворотке крови
2.3. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. НЕИНВАЗИВНЫИ СКРИНИНГ АТРОФИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ~ ПАТОЛОГИИ (СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ) ---55
3.1. Исследование маркеров атрофии слизистой оболочки желудка при хроническом атрофическом гастрите
3.1.1. Исследование маркеров атрофии слизистой оболочки желудка при мультифокальном хроническом атрофическом гастрите
3.1.2. Исследование маркеров атрофии слизистой оболочки желудка при антрум-доминирующем хроническом атрофическом гастрите
3.1.3. Исследование маркеров атрофии слизистой оболочки желудка при корпус-доминирующем хроническом атрофическом гастрите
3.2. Исследование маркеров атрофии слизистой оболочки желудка при различных видах гастродуоденальной патологии
3.3. Сравнительный статистический анализ полученных результатов
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ И ПРЕНЕОПЛА-СТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА У ИССЛЕДУЕМЫХ ПАЦИЕНТОВ (СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ)
4.1. Воспалительные и пренеопластические изменения слизистой оболочки желудка при Н.ру1оп-ассоциированном хроническом атрофическом гастрите
4.1.1. Исследование степени выраженности атрофии слизистой оболочки желудка
4.1.2. Изучение кишечной метаплазии при H.pyloriассоциированном хроническом атрофическом гастрите
4.1.2.1. Сравнительный анализ результатов эндоскопического, хромоэндоскопического и гистологического методов выявления кишечной метаплазии в слизистой оболочке желудка
4.1.2.2. Исследование степени распространенности^ фишечной метаплазии в слизистой оболочке желудка
4.1.3. Оценка степени выраженности дисплазии эпителия слизистой оболочки желудка
4.1.4. Оценка степени выраженности воспалительных изменений слизистой оболочки желудка при хроническом атрофическом гастрите
4.1.4. Исследование хронического атрофического гастрита с использованием системы OLGA
4.1.4.1. Оценка стадии развития атрофии при хроническом атрофическом гастрите
4.1.4.2. Оценка степени воспалительной инфильтрации при хроническом атрофическом гастрите
4.2. Исследование стадии атрофии и степени воспалительной инфильтрации при язвенной болезни желудка с использованием системы OLGA
4.3. Исследование стадии атрофии и степени воспалительной инфильтрации при язвенной болезни 12-перстной кишки с использованием системы OLGA
4.4. Исследование стадии атрофии и степени воспалительной инфильтрации при раннем раке желудка с использованием системы OLGA
4.5. Сравнительная характеристика показателей атрофии и воспалительной инфильтрации в исследуемых группах
4.5.1. Исследование стадии развития атрофического гастрита при различных видах гастродуоденальной патологии
4.5.2. Исследование степени воспалительной инфильтрации слизистой оболочки желудка при различных видах гастродуоденальной патологии
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ---------------- ---------------
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Бакланова, Оксана Анатольевна, автореферат
Актуальность проблемы В соответствии с современными представлениями об этапах желудочного канцерогенеза, пусковым механизмом в 60-90% случаев рака желудка является хроническая инфекция H.pylori, которая при длительном развитии приводит к формированию хронического гастрита, который при своем естественном развитии прогрессирует в атрофический гастрит с последующим формированием участков кишечной метаплазии и дисплазии желудочного эпителия [7,18,20,57,59]. Поскольку атрофический гастрит диагностируется у 80% - 90% пациентов с раком желудка, он считается этиологически связанным с этой опухолью.
Высокий уровень летальности и потери трудоспособности при раке желудка обуславливает необходимость раннего выявления морфологических изменений слизистой оболочки желудка, ведущих к развитию рака, на тех этапах, когда заболевание может быть радикально излечено.
В настоящее время принято различать предраковые (или фоновые) заболевания и предраковые изменения слизистой оболочки желудка (СОЖ) [113,184,186,251].
Предраковые заболевания представляют собой патологические состояния, которые при соответствующих условиях могут привести к развитию ра- ---ка (например, хронические гастриты, язвы, полипы желудка, оперированный желудок), т.е. ассоциируются с повышенным риском заболеть раком.
Предраковые изменения - это морфологически доказанные изменения слизистой оболочки, достоверно свидетельствующие о развитии процесса в сторону злокачественного роста. Основные предраковые изменениия слизистой оболочки желудка являются этапами «каскада Соггеа» [59,61]: атрофия, кишечная метаплазия и дисплазия эпителия.
Раннее выявление желудочных предраковых изменений, в особенности, атрофического гастрита, может реально способствовать предотвращению развития рака желудка или его диагностике на курабельных стадиях развития
7,10-12,18,19]. Следовательно, критически важно наличие достоверных методов диагностики атрофии слизистой оболочки желудка, которые были бы недорогими и неинвазивными, а, следовательно, приемлемыми для скрининга больших групп пациентов.
Одним из путей решения данной проблемы является биохимическая верификация морфологических изменений слизистой оболочки желудка путем определения диагностических биомаркеров поражения фундального и ан-трального отделов желудка. В настоящее время появились методы серологического скрининга атрофии желудка, основанные на применении метода им-муноферментного анализа, выявляющие функциональную недостаточность слизистой оболочки желудка посредством определения сывороточных концентраций пепсиногенов -1 и 2 и гастрина-17 [103,120,219].
При выявлении атрофии посредством серологического скрининга определяется контингент для проведения эндоскопического исследования с взятием биопсии. Хьюстонская модификация Сиднейской системы [75] была создана с целью обеспечить патологов системой подсчета степени выраженности различных гистологических параметров — воспаления и его активности, метаплазии, обсемененности H.pylori. В то же время данная система не предполагает четкого формата гистологического заключения для однозначного определения фенотипа гастрита и стратификации риска развития рака желудка,----которая была бы приемлемой для клиницистов и понятной для пациентов.
В 2005 году международная группа гастроэнтерологов и патологов предложила систему стадирования атрофии слизистой оболочки желудка (Operative Link for Gastritis Assessment [OLGA]) [165]. Применение этой системы позволяет получить информацию об анатомическом распространении атро-фических изменений в желудке и о степени риска развития рака желудка на основе этих изменений [180]. Однако предложенная система требует расширенной клинической апробации для подтверждения ее приемлемости в практической работе врачей-гастроэнтерологов.
В соответствии с вышеизложенным, мы предприняли настоящее исследование.
Цель исследования Обоснование нового подхода к стратификации риска развития рака желудка при хроническом атрофическом гастрите путем проведения неинва-зивного скрининга пациентов с диспепсией с последующей морфологической верификацией стадии атрофии слизистой оболочки желудка. Основные задачи исследования:
1. Определить сывороточные концентрации пепсиногена-1 и гастрина-17 у исследуемых пациентов при помощи тестовой панели BIOHIT GastroPanel.
2. Провести сопоставление результатов выявления атрофического гастрита при эндоскопии и хромоэндоскопии, с морфологическими изменениями слизистой оболочки желудка, выявляемыми гистологически.
3. Изучить взаимосвязь между морфологическим состоянием и функциональной активностью слизистой оболочки желудка путем проведения сопоставлений морфологических и серологических данных.
4. Изучить интенсивность и динамику развития воспалительных и пренео-пластических изменений в слизистой оболочке желудка у больных с H.pylori - ассоциированными хроническим гастритом, язвенной болезнью желудка, язвенной болезнью 12-перстной кишки и ранним раком желудка.
5. Предложить для практического применения систему стадирования атрофического гастрита для стратификации риска развития рака желудка.
Научная новизна работы. Впервые на клиническом материале проведена стратификация риска развития предраковых изменений слизистой оболочки желудка у больных с H.pylori - ассоциированными хроническим гастритом, язвенной болезнью желудка, язвенной болезнью 12-перстной кишки.
Впервые проведено сравнительное изучение предраковых изменений слизистой оболочки желудка и раннего рака желудка с точки зрения их взаимоотношений в процессе желудочного канцерогенеза.
Впервые проведена стратификация риска развития рака желудка на основе оценки стадий хронического атрофического гастрита и степени воспаления (OLGA system).
Дана сравнительная оценка эффективности методов рутинной эндоскопии и хромоэндоскопии в выявлении атрофии и кишечной метаплазии в слизистой оболочке желудка.
Проведено сопоставление частоты развития предраковых изменений слизистой оболочки желудка (атрофии и кишечной метаплазии) в зависимости от сывороточных концентраций биологических маркеров функциональной активности различных отделов желудка - пепсиногена-1 и гастрина-17.
Практическая значимость работы.
Результаты исследования имеют существенное значение для теории и практики здравоохранения.
Установлена возможность использования иммуноферментного анализа для определения сывороточных концентраций пепсиногена-1 и гастрина-17 с оценкой степени функциональной недостаточности различных отделов желудка при хроническом атрофическом гастрите.
Проведена оценка сравнительной эффективности методов эндоскопической диагностики (рутинной эндоскопии и хромоэндоскопии) в выявлении предраковых изменений слизистой оболочки желудка.
Получены новые данные овзаимоотношениях предраковых изменений слизистой оболочки желудка у больных с H.pylori - ассоциированными хроническим гастритом, язвенной болезнью желудка, язвенной болезнью 12-перстной кишки и ранним раком желудка.
Предложены для практического применения рекомендации обследования пациентов с Н.ру1оп-ассоциированными симптомами диспепсии с использованием неинвазивного скрининга атрофии слизистой оболочки желудка и последующего гистологического стадирования атрофического гастрита для стратификации риска развития рака желудка.
Основные положения, выносимые на защиту: - Хронический атрофический гастрит сопровождается развитием предраковых изменений слизистой оболочки желудка, в связи с чем актуальна проблема его неинвазивного скрининга среди пациентов с диспепсическими симптомами.
- Проведенное исследование позволяет рекомендовать иммуноферментный метод определения сывороточных концентраций гастрина-17 и пепсиногена-1 к использованию врачами-гастроэнтерологами в качестве неинвазивного скрининга атрофического гастрита.
- В случае диагностики атрофического гастрита посредством неинвазивного серологического скрининга пациенты должны быть подвергнуты в динамике эндоскопическому исследованию слизистой оболочки желудка.
- Эндоскопическую диагностику кишечной метаплазии на фоне H.pylori-ассоциированного хронического атрофического гастрита предпочтительно осуществлять посредством хромоэндоскопии, позволяющей достоверно определять очаги кишечной метаплазии в слизистой оболочке желудка.
- При гистологическом исследовании полученных в процессе эндоскопического исследования биоптатов слизистой оболочки желудка целесообразно определять риск развития пренеопластических изменений высоких градаций и рака желудка посредством стадирования атрофического гастрита, при этом высокий риск существует при выявлении 3 и 4 стадий атрофии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Новые подходы к оценке прогрессии хронического атрофического гатрита"
ВЫВОДЫ
1. Метод иммуноферментного определения сывороточных концентраций пепсиногена-1 и гастрина-17 обладает достаточно высокой чувствительностью при диагностике атрофического антрального и фундального гастрита, при этом, за исключением случаев слабо выраженной атрофии слизистой оболочки желудка в теле или антруме, данный метод характеризуется высокой позитивной и негативной прогностической ценностью. Пепсиноген-1 и гастрин-17 могут служить объектами достоверного скрининга атрофии соответствующих отделов желудка.
2. Снижение продукции пепсиногена-1 было наиболее выражено при хроническом атрофическом гастрите, несколько менее выражено - при раке желудка, язвенной болезни желудка и не обнаруживалось при язвенной болезни ДПК. Снижение продукции гастрина-17 было наиболее выражено при раке желудка, несколько менее выражено - при язвенной болезни ДПК, хроническом атрофическом гастрите и менее всего - при язвенной болезни желудка.
3. Выявлена сильная прямая корреляционная зависимость между результатами гистологического и хромоэндоскопического методов диагностики кишечной метаплазии. Применение метода хромоэндоскопии позволяет быстрее и с меньшими затратами, чем при гистологическом исследовании, получить результаты, не уступающие последнему в отношении диагностики кишечной метаплазии.
4. При гистологическом стадировании атрофии слизистой оболочки желудка у большинства пациентов с ранним раком желудка выявлялись наиболее тяжелые стадии атрофии - III и IV, при отсутствии случаев «нулевой» стадии. У пациентов с хроническим атрофическим гастритом и язвенной болезнью желудка профили стадий атрофии были сходны, но при ЯБЖ имели место случаи «нулевой» стадии атрофии, которые не наблюдались при хроническим атрофическом гастрите. В группе пациентов с язвенной болезнью 12-перстной кишки выявлялись наименьшие показатели стадий атрофии: стадия 0 и стадия I.
5. Пренеопластические изменения слизистой оболочки желудка (кишечная метаплазия и дисплазия) высокой градации чаще выявлялись при тяжелых стадиях атрофии — III и IV при отсутствии случаев «нулевой» стадии.
6. Анализ возрастного состава исследуемых пациентов показал, что пациенты с ранним раком желудка были значительно старше, чем в остальных исследуемых группах. Обнаружена положительная корреляционная зависимость между стадией атрофии и возрастом пациентов, особенно выраженная в группе пациентов с язвенной болезнью 12-перстной кишки.
7. Показатели степени воспалительной инфильтрации слизистой оболочки желудка при язвенной болезни желудка, язвенной болезни 12-перстной кишки и раннем раке желудка были сходны и существенно отличались от таковых при хроническом атрофическом гастрите, при котором доминировала III степень воспалительной инфильтрации, что было достоверно выше, чем при остальных нозологических формах.
8. При гистологическом исследовании биоптатов слизистой оболочки желудка,„полу^нных в процессе^., эндоскопического. „исследования,-целесообразно определять риск развития рака желудка посредством стадирования атрофического гастрита, при этом высокий риск существует при выявлении III и IV стадий атрофии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обращении на прием к гастроэнтерологу или врачу общей практики пациента с симптомами диспепсии рекомендуется назначать проведение неинвазивного серологического скрининга атрофического гастрита, как предракового заболевания, путем определения маркеров атрофии слизистой оболочки антрального отдела и тела желудка, таких как пепсиноген-1 и гастрин-17.
2. Пациентам с выявленной атрофией слизистой оболочки желудка, по результатам проведенного неинвазивного серологического скрининга, рекомендуется проведение хромоэндоскопии, для оптимизации диагностики кишечной метаплазии, с биопсией.
3. При гистологическом исследовании бипотатов слизистой оболочки желудка, полученных в процессе эндоскопического исследования, целесообразно осуществлять стратификацию риска развития рака желудка посредством стадирования атрофического гастрита, при этом высокий риск существует при выявлении III и IV стадий атрофии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Новые подходы к оценке прогрессии хронического атрофического гатрита
На правах рукописи
БАКЛАНОВА ОКСАНА АНАТОЛЬЕВНА
НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ПРОГРЕССИИ ХРОНИЧЕСКОГО АТРОФИЧЕСКОГО ГАСТРИТА
14.00.05 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ставрополь - 2008
003454922
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Пасечников Виктор Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Ткачев Александр Васильевич
доктор медицинских наук Булгаков Сергей Александрович
Ведущая организация: Московский государственный
медико-стоматологический университет
Защита состоится «_»_2008 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.098.01 при ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития» (355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития».
Автореферат разослан
Учёный секретарь диссертационного совета Д 208.098.01, доктор медицинских наук, профессор
« »
2008 г.
А.С. Калмыкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В соответствии с современными представлениями об этапах желудочного канцерогенеза, пусковым механизмом в 60-90% случаев рака желудка является хроническая инфекция H.pylori, которая при длительном течении приводит к формированию хронического гастрита, с последующим развитием атрофии, кишечной метаплазии и дисплазии желудочного эпителия (Аруин Л.И. с соавт., 2000, Пасечников В.Д., Чуков С.З., 2002). В настоящее время принято различать предраковые (или фоновые) заболевания и предраковые изменения слизистой оболочки желудка (СОЖ). Предраковые заболевания представляют собой патологические состояния, которые при соответствующих условиях могут привести к развитию рака (например, хронические гастриты, язвы, полипы желудка, оперированный желудок) т.е. ассоциируются с повышенным риском заболеть раком (Пасечников В.Д. с соавт., 2001). Предраковые изменения - это морфологически доказанные изменения слизистой оболочки, достоверно свидетельствующие о развитии процесса в сторону злокачественного роста. Основные предраковые изменения слизистой оболочки желудка являются этапами «каскада Correa» (Correa Р., 1992, 2004): атрофия, кишечная метаплазия и диспла-зия эпителия.
Раннее выявление желудочных предраковых изменений, в особенности, атрофического гастрита, может реально способствовать предотвращению развития рака желудка или его диагностике на курабельных стадиях развития. Следовательно, критически важно наличие достоверных методов диагностики атрофии слизистой оболочки желудка, которые были бы недорогими и неинвазивными, а, следовательно, приемлемыми для скрининга больших групп пациентов.
Одним из путей решения данной проблемы является биохимическая верификация морфологических изменений слизистой оболочки желудка путем определения диагностических биомаркеров поражения фун-дального и антрального отделов желудка. В настоящее время появились методы серологического скрининга атрофии желудка, основанные на применении метода иммуноферментного анализа, выявляющие функциональную недостаточность слизистой оболочки желудка посредством определения сывороточных концентраций пепсиногенов -1 и 2 и гастрина-17 (Sipponen и соавт., 2003,2004).
При выявлении атрофии посредством серологического скрининга определяется контингент для проведения эндоскопического исследования с взятием биопсии. Хьюстонская модификация Сиднейской системы была создана с целью обеспечить патологов системой подсчета степени выра-
женности различных гистологических параметров - воспаления и его активности, метаплазии, обсемененности Н. pylori. В то же время данная система не предполагает четкого формата гистологического заключения для однозначного определения фенотипа гастрита и стратификации риска развития рака желудка, которая была бы приемлемой для клиницистов и понятной для пациентов.
В 2005 году международная группа гастроэнтерологов и патологов предложила систему стадирования атрофии слизистой оболочки желудка (Operative Link for Gastritis Assessment - OLGA), применение которой позволяет получить информацию об анатомическом распространении атро-фических изменений в желудке и о степени риска развития рака желудка на основе этих изменений (Rugge М., Genta R.M., 2005). Однако предложенная система требует расширенной клинической апробации для подтверждения ее приемлемости в практической работе врачей-гастроэнтерологов.
В соответствии с вышеизложенным, мы предприняли настоящее исследование.
Цель работы: обоснование нового подхода к стратификации риска развития рака желудка при хроническом атрофическом гастрите путем проведения неинвазивного скрининга пациентов с диспепсией с последующей морфологической верификацией стадии атрофии слизистой оболочки желудка.
Задачи исследования:
1. Определить сывороточные концентрации пепсиногена-1 и гаст-рина-17 у исследуемых пациентов при помощи тестовой панели BIOHIT GastroPanel.
2. Провести сопоставление результатов выявления атрофического гастрита при эндоскопии и хромоэндоскопии, с морфологическими изменениями слизистой оболочки желудка, выявляемыми гистологически.
3. Изучить взаимосвязь между морфологическим состоянием и функциональной активностью слизистой оболочки желудка путем проведения сопоставлений морфологических и серологических данных.
4. Изучить интенсивность и динамику развития воспалительных и пренеопластических изменений в слизистой оболочке желудка у больных с H.pylori - ассоциированными хроническим гастритом, язвенной болезнью желудка, язвенной болезнью 12-перстной кишки и ранним раком желудка.
5. Предложить для практического применения систему стадирования атрофического гастрита для стратификации риска развития рака желудка.
Научная новизна исследования. Впервые на клиническом материале проведена стратификация риска развития предраковых изменений слизистой оболочки желудка у больных с H.pylori - ассоциированными хроническим гастритом, язвенной болезнью желудка, язвенной болезнью 12-перстной кишки. Впервые проведено сравнительное изучение предраковых изменений слизистой оболочки желудка и раннего рака желудка с точки зрения их взаимоотношений в процессе желудочного канцерогенеза. Впервые проведена стратификация риска развития рака желудка на основе оценки стадий хронического атрофического гастрита и степени воспаления (OLGA system). Дана сравнительная оценка эффективности методов рутинной эндоскопии и хромоэндоскопии в выявлении атрофии и кишечной метаплазии в слизистой оболочке желудка. Проведено сопоставление частоты развития предраковых изменений слизистой оболочки желудка (атрофии и кишечной метаплазии) в зависимости от сывороточных концентраций биологических маркеров функциональной активности различных отделов желудка - пепсиногена-1 и гастрина-17.
Практическая значимость работы. Результаты исследования имеют существенное значение для теории и практики здравоохранения.
Установлена возможность использования иммуноферментного анализа для определения сывороточных концентраций пепсиногена-1 и гастрина-17 с оценкой степени функциональной недостаточности различных отделов желудка при хроническом атрофическом гастрите.
Проведена оценка сравнительной эффективности методов эндоскопической диагностики (рутинной эндоскопии и хромоэндоскопии) в выявлении предраковых изменений слизистой оболочки желудка.
Получены новые данные о взаимоотношениях предраковых изменений слизистой оболочки желудка у больных с H.pylori - ассоциированными хроническим гастритом, язвенной болезнью желудка, язвенной болезнью 12-перстной кишки и ранним раком желудка.
Предложены для практического применения рекомендации обследования пациентов с H.pylori-ассоциированными симптомами диспепсии с использованием неинвазивного скрининга атрофии слизистой оболочки желудка и последующего гистологического стадирования атрофического гастрита для стратификации риска развития рака желудка.
Внедрение результатов исследования. Результаты научных исследований внедрены в практику гастроэнтерологического и терапевтического отделений МУЗ «2-я городская клиническая больница» г. Ставрополя, поликлинического и абдоминального отделений ГУЗ «Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер». Материалы диссертации используются в лекциях и практических занятиях по гастро-
энтерологии со слушателями кафедры терапии факультета последипломного образования ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- Хронический атрофический гастрит сопровождается развитием предраковых изменений слизистой оболочки желудка, в связи, с чем актуальна проблема его неинвазивного скрининга среди пациентов с диспепсическими симптомами.
-Проведенное исследование позволяет рекомендовать иммуно-ферментный метод определения сывороточных концентраций гастрина-17 и пепсиногена-1 к использованию врачами-гастроэнтерологами в качестве неинвазивного скрининга атрофического гастрита.
-В случае диагностики атрофического гастрита посредством неинвазивного серологического скрининга пациенты должны быть подвергнуты в динамике эндоскопическому исследованию слизистой оболочки желудка.
-Эндоскопическую диагностику кишечной метаплазии на фоне Н.ру1оп-ассоциированного хронического атрофического гастрита предпочтительно осуществлять посредством хромоэндоскопии, позволяющей достоверно определять очаги кишечной метаплазии в слизистой оболочке желудка.
-При гистологическом исследовании полученных в процессе эндоскопического исследования биоптатов слизистой оболочки желудка целесообразно определять риск развития пренеопластических изменений высоких градаций и рака желудка посредством стадирования атрофического гастрита, при этом высокий риск существует при выявлении 3 и 4 стадий атрофии.
Публикации и апробация работы. Материалы диссертации изложены в 7 печатных работах, из них 6 работ опубликовано в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ: «Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии» (2007, 2008); доложены на XIII, XIV Российских Гастроэнтерологических Неделях (Москва, 2007, 2008).
Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр терапии факультета последипломного образования и пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития».
Объём и структура диссертации. Диссертация содержит 161 страницу компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включаю-
щего 257 источников, из которых 38 на русском и 219 на иностранных языках.
Диссертационная работа выполнена на базе кафедры терапии факультета последипломного образования ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития» в соответствии с планом научных исследований в рамках отраслевой научно-исследовательской программы №18 «Профилактическая медицина».
Номер государственной регистрации 01200852680.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. В исследование включены 163 H.pylori-позитивных пациента с различной гастродуоденальной патологией в возрасте от 35 до 75 лет, средний возраст составил 56,1±10,4 лет. Мужчины составили 65,6% исследуемых (107 человек), женщины -34,4% (56 человек). До исследования ни один из пациентов не принимал препараты из групп ингибиторов протонной помпы или нестероидных противовоспалительных средств, не включались больные с сопутствующими заболеваниями, оказывающими влияние на течение основного заболевания. В зависимости от диагностированной нозологической формы все исследуемые пациенты распределились следующим образом:
- атрофический гастрит - 55 пациентов (33,74 %),
- язва ДПК - 41 пациент (25,15 %),
- язва желудка - 49 пациентов (30,06 %),
- ранний рак желудка - 18 пациентов (11,04 %).
Всем пациентам была выполнена ЭГДС с помощью эндоскопического оборудования GIF-PQ-20 фирмы «Olympus» (Япония) со взятием биопсий (по 2 биоптата из тела и антрального отдела желудка и один биоптат из области угла желудка) для последующего гистологического изучения, и дополнительного биоптата - для постановки быстрого уреаз-ного теста - установления факта инфицирования пациента H.pylori (с этой же целью проводился неинвазивный дыхательный тест). Контрольную группу составили 15 H.pylori-негативных добровольцев в возрасте от 35 до 55 лет, у которых в анамнезе отсутствовали заболевания желудочно-кишечного тракта, при ЭГДС гастродуоденальная слизистая оболочка оценивалась как неизмененная и были получены отрицательные результаты уреазного и дыхательного тестов на наличие H.pylori - инфекции. Для анализа полученных результатов мы использовали критерии эндоскопического гастрита, описанные Сиднейской системой. У больных с предполагаемой атрофией проводили хромоэндоскопическое исследование с мети-
7
леновой синькой по общепринятой методике и осуществляли биопсию из окрашиваемых зон.
Гистологическое исследование биоптатов из антрального и фун-дального отделов слизистой оболочки желудка проводили по стандартной методике. Атрофию слизистой оболочки оценивали при помощи визуально-аналоговой шкалы по Хьюстонской классификации, оценивали наличие и распространенность кишечной метаплазии и дисплазии эпителия. Полученные при гистологическом исследовании значения воспалительного повреждения слизистой оболочки желудка и её атрофии в дальнейшем использовали для подсчета степени выраженности гастрита и стадии атрофии, согласно новой системе оценки, предложенной М. Rugge и R. М. Genta (2005) (таблицы 1,2).
Таблица 1
Схема подсчета степени выраженности гастрита
«Степень выраженности гастрита» Тело желудка
Нет воспаления (0 баллов) Слабо выраженное воспаление (1бапл) Умеренно выраженное воспаление (2 балла) Значительно выраженное воспаление (3 балла)
Антральный отдел Нет воспаления (0 баллов) Степень 0 Степень I Степень II Степень II
Слабо выраженное воспаление (1балл) Степень I Степень I Степень II Степень III
Умеренно выраженное воспаление (2 балла) Степень II Степень II Степень III Степень IV
Значительно выраженное воспаление (3 балла) Степень III Степень III Степень IV Степень IV
Таблица 2
Схема подсчета стадии развития атрофии слизистой оболочки желудка
«Стадия развития атрофии слизистой оболочки желудка» Тело желудка
Нет атрофии (0 баллов) Слабо выраженная атрофия (1балл) Умеренно выраженная атрофия (2 балла) Значительно выраженная атрофия (3 балла)
Антральный отдел Нет атрофии (0 баллов) Стадия 0 Стадия I Стадия II Стадия II
Слабо выраженная атрофия (1балл) Стадия I Стадия I Стадия 11 Стадия III
Умеренно выраженная атрофия (2 балла) Стадия II Стадия II Стадия III Стадия IV
Значительно выраженная атрофия (3 балла) Стадия III Стадия III Стадия IV Стадия IV
Определение уреазной активности H.pylori в биоптатах слизистой оболочки желудка проводилось при помощи быстрого уреазного теста "HELPIL-тест" производства ООО «Синтана СМ» (Санкт-Петербург, Россия) и по результатам дыхательного теста, проводимого при помощи тест-системы "ГЕЛИК-тест" производства ООО «Синтана СМ» (Санкт-Петербург, Россия).
Для выявления концентраций пепсиногена-1 (PG1) и антител класса IgG к H.pylori (НРАЬ) производили взятие образцов сыворотки крови натощак. Постпрандиальную концентрацию гастрина-17 (G-17) определяли в образцах сыворотки крови, взятых спустя 20 минут после употре-белния молока, обогащенного 10 г протеина. Образцы центрифугировали при 1500 х g в течение 10 минут и хранили при температуре -20°С до проведения анализа. Серологическое исследование производилось посредством иммуноферментного анализа с использованием коммерческого набора Biohit GastroPanel® (Biohit Pic, Helsinki, Finland) с определением концентраций G17 и PG1, а также титров НРАЬ. В соответствии с инструкцией фирмы-производителя, маркером атрофии слизистой оболочки
тела желудка считали уровни Р01 <25 мкг/л; атрофии антрального отдела - уровни 017 < 5 пмоль/л. Сывороточные уровни Р01 <50 мкг/л в сочетании с уровнями 017 < 10 пмоль/л расценивались как маркеры слабо выраженной атрофии тела желудка. Интерпретация результатов выявления НРАЬ производилась следующим образом: титры НРАЬ < 32 ЕШ (ЕШ - иммуноферментная единица) - негативный результат; 32 - 44 ЕШ - сомнительный результат; > 44 ЕШ - позитивный результат.
Статистическую обработку полученных данных проводили при помощи компьютерной программы «Биостатистика».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Средние значения сывороточных концентраций РО-1 в контрольной группе составили 105,2±5,7 мкг/л, средние значения сывороточных концентраций 0-17 в контрольной группе составили 16,34±2,12 пмоль/л, средние значения титров апй-Н.ру1оп ^О составили 70,13+4,23 ЕШ.
Сывороточные концентрации пепсиногена-1 при язвенной болезни желудка составили 69,6± 10,45 мкг/л, при язвенной болезни 12-перстной кишки - 157,6±13,6 мкг/л, при хроническом атрофическом гастрите 17,93±5,389 мкг/л, при раннем раке желудка - 51,2±18,92 мкг/л.
пепсиноген-1, мкг/л
язвенная язвенная ранний рак атрофический болезнь 12- болезнь желудка гастрит
перстной кишки желудка
Рис. 1. Сывороточные концентрации пепсиногена-1 при изучаемой гастродуоденальной патологии (*Р<0,05 по сравнению с язвенной болезнью желудка, с язвенной болезнью 12-перстной кишки, с ранним раком желудка; **Р<0,05 по сравнению с язвенной болезнью желудка, с атрофическим гастритом, с ранним раком желудка).
Таким образом, снижение продукции пепсиногена-1 было наиболее выраженным при хроническом атрофическом гастрите, несколько менее выражено - при раннем раке желудка, язвенной болезни желудка; при язвенной болезни 12-перстной кишки концентрации пепсиногена -1 находились в пределах нормы (рис. 1).
Сывороточные концентрации гастрина-17 при язвенной болезни желудка составили 4,893±1,4 пмоль/л, при язвенной болезни 12-перстной кишки - 3,486±0,5467 пмоль/л, при хроническом атрофическом гастрите 4,564±0,282 пмоль/л, при раннем раке желудка - 2,808±0,7233 пмоль/л. Таким образом, снижение продукции гастрина-17 было наиболее выраженным при раннем раке желудка, несколько менее выражено — при язвенной болезни 12-перстной кишки, хроническом атрофическом гастрите и менее всего - при язвенной болезни желудка (рис. 2). Сывороточные концентрации гастрина-17 при всех исследуемых заболеваниях были ниже нормативных значений и свидетельствовали о нарушении функциональной активности антрального отдела желудка.
гастрин-17, пмоль/л
язвенная атрофический язвенная ранний рак болезнь гастрит болезнь 12- желудка
желудка перстной кишки
Рис. 2. Сывороточные концентрации гастрина-17 при различной гастродуоденалъной патологии (*Р<0,01 по сравнению с ранним раком желудка, **Р<0,05 по сравнению с язвенной болезнью 12-перстной кишки).
Титры апй-Н.ру1оп 1§0 при язвенной болезни желудка составили 78,22±6,278 ЕШ, при язвенной болезни 12-перстной кишки - 62,44±5,423
EIU, при хроническом атрофическом гастрите 68,85±2,43 EIU, при раннем раке желудка - 63,79±7,53 EIU. Таким.образом, титры специфических сывороточных антител против Н.pylori существенно не различались в зависимости от вида исследуемой гастродуоденальной патологии.
При сравнительном анализе маркеров функционального состояния слизистой оболочки желудка мы обнаружили статистически достоверное снижение продукции пепсиногена-1 при хроническом атрофическом гастрите, с одной стороны, и при язвенной болезни желудка и язвенной болезни 12-перстной кишки - с другой (Р<0,001), а также при хроническом атрофическом гастрите, с одной стороны, и при раннем раке желудка - с другой (Р<0,05). Также достоверным было выявленное различие продукции гастрина-17 при хроническом атрофическом гастрите, с одной стороны, и при раннем раке желудка и язвенной болезни 12-перстной кишки - с другой (соответственно, Р<0,01 и Р<0,05). Следовательно, использование тест-системы Biohit GastroPanel® позволяет не только выявлять атрофи-ческие состояния слизистой оболочки желудка, но и, в определенной мере, - дифференцировать нозологические формы.
С целью установления возможности использования неинвазивного метода иммуноферментного анализа для диагностики атрофических и предраковых изменений слизистой оболочки желудка при хронической H.pylori-инфекции мы провели сравнительный анализ статистических показателей, характеризующих использованные нами методы исследования.
Как показано в таблице 3, между показателями атрофии исследуемых отделов слизистой оболочки желудка и сывороточной концентрации соответствующего продукта выявлялись существенные корреляционные взаимосвязи в виде сильной обратной корреляции.
Таблица 3
Корреляционные взаимосвязи между изучаемыми показателями
Показатели Коэффициент корреляции Спирмена
Наличие атрофии в антруме и сывороточная концентрация С-17 -0,73
Наличие атрофии в теле и сывороточная концентрация РО-1 -0,63
Далее мы провели определение показателей чувствительности, специфичности, негативной прогностической ценности и позитивной прогностической ценности метода иммуноферментного анализа для диагностики атрофического статуса слизистой оболочки желудка посредст-
вом определения сывороточных концентраций РО-1 и С-17 (таблицы 4, 5).
Как показано в таблицах 4 и 5, используемый метод неинвазивной диагностики обладал достаточно высокой чувствительностью при диагностике неатрофического и выраженного атрофического антрального и фундального гастрита, при этом, за исключением случаев слабо выраженной атрофии слизистой оболочки желудка в теле или антруме, метод серологической диагностики атрофии слизистой оболочки желудка характеризовался высокой позитивной и негативной прогностической ценностью.
Таблица 4
Определение показателей чувствительности (Бе), специфичности (вр), негативной прогностической ценности (№У) и позитивной прогностической ценности (РРУ) метода для диагностики атрофии слизистой оболочки антрального отдела желудка (по концентрации С-17)
Степень атрофии антрума (гистологически) Бе Бр РРУ ЫРУ
Отсутствует 89% 97% 61 % 99%
Слабая 64% 91 % 51 % 95%
Умеренная 59% 94% 80% 86%
Выраженная 96% 92% 93% 95%
Таблица 5
Определение показателей чувствительности (ве), специфичности (вр), негативной прогностической ценности (КРУ) и позитивной прогностической ценности (РРУ) метода для диагностики атрофии слизистой оболочки тела желудка (по концентрации РС-1)
Степень атрофии тела желудка (гистологически) Бе Эр РРУ КРУ
Отсутствует 92% 96% 97% 91 %
Слабая 71 % 92% 48% 97%
Умеренная 70% 96% 81 % 93%
Выраженная 88% 97% 82% 98%
Проведенное нами исследование показало, что серологические маркеры функциональной активности слизистой оболочки желудка -пепсиноген-1 и гастрин-17 - могут служить объектами достоверного скрининга атрофии соответствующих отделов данного органа при наличии диспепсических жалоб у Н.ру1оп-инфицированных пациентов. В связи с этим представляется возможным рекомендовать данный метод в качестве неинвазивного скрининга атрофического гастрита, с последующим отбором пациентов для эндоскопии.
Сравнительный анализ результатов эндоскопического, хромоэндо-скопического и гистологического методов выявления кишечной метаплазии в слизистой оболочке желудка показал, что при выполнении хромо-эндоскопического исследования участки кишечной метаплазии желудочного эпителия выявлялись значительно легче, чем при обычной эндоскопии, в связи с чем результаты диагностики кишечной метаплазии при двух указанных методах исследования существенно отличались в пользу хромоэндоскопического исследования (таблица 6). Полученные результаты свидетельствуют о существовании сильной прямой корреляционной зависимости между результатами гистологического и хромоэндоскопического методов диагностики кишечной метаплазии, а также о наличии слабой прямой корреляционной зависимости между результатами гистологического метода и обычного эндоскопического исследования.
Таблица 6
Корреляционный анализ взаимосвязи мевду гистологическим исследованием и эндоскопическими методами диагностики кишечной метаплазии эпителия желудка
Метод эндоскопического исследования коэффициент ранговой корреляции Спирмена, г8
Обычная ФЭГДС 0,43
Хромоэндоскопический метод 0,92
Помимо корреляционного анализа, мы провели определение чувствительности, специфичности, негативной и позитивной прогностической ценности для каждого из используемых методов эндоскопической диагностики кишечной метаплазии (табл. 7, 8). Как видно из представленных данных, метод хромоэндоскопии является достоверно более точным по сравнению с методом обычной эндоскопии в диагностике кишечной метаплазии у пациентов с Н.ру1оп-ассоциированным хроническим атрофи-ческим гастритом, причем результаты данного метода весьма сопоставимы с результатами гистологического исследования.
Таблица 7
Определение чувствительности (Бе), специфичности (вр), негативной прогностической ценности (ТЧРУ) и позитивной прогностической ценности (РРУ) метода обычной эндоскопии в диагностике кишечной метаплазии желудочного эпителия (%)
Степени распространенности кишечной метаплазии (гистологически) Se Sp PPV NPV
Нет кишечной метаплазии 0,94 0,16 0,35 0,84
Слабая 0,08 0,94 0,38 0,69
Умеренная 0,03 0,97 0,25 0,76
Выраженная 0,04 0,97 0,14 0,89
Таблица 8
Определение чувствительности (ве), специфичности (вр), негативной прогностической ценности (КРУ) и позитивной прогностической ценности (РРУ) метода хромоэндоскопии в диагностике кишечной метаплазии желудочного эпителия (%)
Степени распространенности кишечной метаплазии (гистологически) Se Sp PPV NPV
Нет кишечной метаплазии 0,96 0,99 0,97 0,98
Слабая 0,88 0,90 0,80 0,94
Умеренная 0,63 0,95 0,79 0,89
Выраженная 0,86 0,96 0,73 0,98
В соответствии с предложенной системой оценки стадии развития атрофии (OLGA) мы распределили полученные значения атрофии в теле и антральном отделе желудка для вычисления стадии атрофии, кишечной метаплазии и дисплазии при хроническом атрофическом гастрите (табл. 9). Таким образом, при хроническом атрофическом гастрите, как и ожидалось, не было отмечено случаев с «нулевой» стадией атрофии. Случаи слабой степени атрофии соответствовали преимущественно (50%) первой стадии развития атрофии, случаи умеренной атрофии соответствовали преимущественно (38,1%) второй стадии развития атрофии, случаи выраженной атрофии соответствовали преимущественно (40%) четвертой стадии развития атрофии по системе OLGA.
Таблица 9
Стадии атрофии, кишечной метаплазии и дисплазии при хроническом атрофическом гастрите по системе OLGA
Число пациентов Все стадии Ст. 0 Ст. 1 Ст. 2 Ст. 3 Ст. 4
Атрофия 55 0 19 14 9 13
слабая 14 0 7 4 2 1
умеренная 21 0 6 8 3 4
выраженная 20 0 6 2 4 8
Кишечная метаплазия 42 0 11 15 12 4
слабая 17 0 6 6 5 0
умеренная 18 0 5 7 5 1
выраженная 7 0 0 2 2 3
Дисплазия 27 0 0 4 11 12
слабая 14 0 0 3 5 6
умеренная 9 0 0 0 5 4
выраженная 4 0 0 1 1 2
При распределении показателей распространенности кишечной метаплазии по стадиям ее развития по системе OLGA мы отметили, что ни в одном случае не было получено «нулевой» стадии кишечной метаплазии, как и в случае со стадиями развития атрофии, что также являлось вполне закономерным. Гистологически верифицированная слабая степень распространенности кишечной метаплазии соответствовала преимущественно первой и второй стадиям по системе OLGA (по 35,29%). Умеренная степень распространенности кишечной метаплазии соответствовала преимущественно второй стадии по системе OLGA (38,89%), выраженная степень распространенности кишечной метаплазии соответствовала преимущественно четвертой стадии по системе OLGA (42,86%). При распределении степени выраженности дисплазии желудочного эпителия у пациентов с хроническим атрофическим гастритом, как и в случаях атрофии и кишечной метаплазии, не было отмечено случаев с «нулевой» стадией дисплазии. Случаи слабой степени дисплазии соответствовали преимущественно (42,86%) четвертой стадии ее развития, случаи умеренной дисплазии соответствовали преимущественно (55,56%) третьей стадии ее развития, случаи тяжелой дисплазии соответствовали преимущественно (50%) четвертой стадии развития дисплазии по системе OLGA.
При анализе данных, полученных при оценке степени воспалительной инфильтрации при хроническом атрофическом гастрите (табл.
10), выяснилось, что наличие воспалительной инфильтрации слизистой оболочки желудка у пациентов с хроническим атрофическим гастритом соответствовало второй, третьей или четвертой степени по системе OLGA, в то время как «нулевая» и первая степени не выявлялись. Такие результаты можно объяснить преимущественным развитием более выраженной интенсивности воспалительной реакции в одном из отделов желудка (корпус-доминирующий или антрум-доминирующий гастрит), что при распределении по системе OLGA за счет суммирования показателей из тела и антрального отдела желудка приводило к получению более высокой степени воспалительной инфильтрации, чем при оценке по визуально-аналоговой шкале в виде отдельного показателя для каждого отдела желудка.
Таблица 10
Оценка степени воспалительной инфильтрации при хроническом
атрофическом гастрите по системе OLGA
Число пациентов Все степени Ст. 0 Ст. 1 Ст. 2 Ст. 3 Ст. 4
Степень инфильтра- 55 0 0 13 28 14
ции
слабая 9 0 0 4 4 1
умеренная 27 0 0 7 13 7
выраженная 19 0 0 2 И 6
Мы сопоставили показатели стадии развития атрофии, полученные при анализе по системе OLGA, при хроническом атрофическом гастрите, язвенной болезни желудка, язвенной болезни 12-перстной кишки и раннем раке желудка (рис. 3). Как видно из представленных данных, у большинства пациентов с ранним раком желудка выявлялись наиболее тяжелые стадии атрофии - в 55,6% выявлена стадия IV и в 27,78% выявлена стадия III, при отсутствии случаев «нулевой» стадии. У пациентов с хроническим атрофическим гастритом и язвенной болезнью желудка профили стадий атрофии были сходны, но при ЯБЖ имели место случаи «нулевой» стадии атрофии, которые не наблюдались при хроническим атрофическом гастрите. В группе пациентов с язвенной болезнью 12-перстной кишки выявлялись наименьшие показатели стадий атрофии: стадия 0 - у 21,95%, стадия I - у 60,98% пациентов.
Рис. 3. Соотношения стадий развития атрофии при различных видах гастродуоденалъной патологии (РРЖ - ранний рак желудка, ХАГ -хронический атрофический гастрит, ЯБЖ — язвенная болезнь желудка, ЯБДК - язвенная болезнь 12-перстной кишки; *Р<0,01 по сравнению с ХАГ и ЯБЖ, **Р<0,001 по сравнению с ЯБДК).
Статистический анализ выявил достоверные различия в показателях стадии атрофии при сравнении изучаемых нозологических форм: при раннем раке желудка стадия атрофии была достоверно выше, чем при хроническом атрофическом гастрите (Р<0,01), язвенной болезни желудка (Р<0,01) и язвенной болезни 12-перстной кишки (Р<0,001); при хроническом атрофическом гастрите и язвенной болезни желудка стадии атрофии были достоверно выше, чем при язвенной болезни 12-перстной кишки (Р<0,001 в обоих случаях); лишь при хроническом атрофическом гастрите и язвенной болезни желудка стадии атрофии достоверно не различались (Р>0,05).
Мы провели сравнительный анализ стадии атрофии и возраста исследуемых пациентов (таблица 11). Полученные данные показывают, что пациенты с ранним раком желудка были значительно старше, чем в остальных исследуемых группах. Мы обнаружили положительную корреляционную зависимость между стадией атрофии и возрастом пациентов Об = 0,362, Р < 0,001). Подобная позитивная корреляция была особенно выражена в группе пациентов с язвенной болезнью 12-перстной кишки (г8 = 0,425).
Таблица 11
Распределение пациентов в зависимости от возраста и нозологических форм (РРЖ - ранний рак желудка, ХАГ -хронический атрофический гастрит, ЯБЖ - язвенная болезнь желудка, ЯБДК - язвенная болезнь 12-перстной кишки)
РРЖ (п=18) ХАГ (п=55) ЯБЖ (п=49) ЯБДК (п=41)
Средний возраст, лет (M±SD) 65,5 ± 8,7* 57,6 ± 10,4** 52,8 ± 9,2 48,4 ± 13,3
* Р<0,001 по сравнению с группами ЯБЖ и ЯБДК; Р<0,01 по сравнению с ХАГ; ** Р<0,001 по сравнению с ЯБДК; Р<0,05 по сравнению с ЯБЖ.
Мы сопоставили показатели степени воспалительной инфильтрации слизистой оболочки желудка, полученные при анализе по системе OLGA, при хроническом атрофическом гастрите, язвенной болезни желудка, язвенной болезни 12-перстной кишки и раннем раке желудка (рис. 4).
о и
□ ш
□ IV
Рис. 4. Соотношения степени воспалительной инфильтрации слизистой оболочки желудка при различных видах гастродуоденальной патологии (РРЖ - ранний рак желудка, ХАГ - хронический атрофический гастрит, ЯБЖ - язвенная болезнь желудка, ЯБДК - язвенная болезнь 12-перстной кишки; *Р<0,05 по сравнению с ЯБДК, ЯБЖ и РРЖ).
Как видно из рис. 4, соотношения степени воспалительной инфильтрации слизистой оболочки желудка при язвенной болезни желудка, язвенной болезни 12-перстной кишки и раннем раке желудка были сходны и существенно отличались от таковых при хроническом атрофическом гастрите, при котором доминировала III степень воспалительной инфильтрации, что было достоверно выше, чем при остальных нозологических формах (в каждом случае - Р<0,05). При сопоставлении возраста пациентов и степени воспалительной инфильтрации нами не было отмечено существенной корреляционной зависимости (rs = 0,048).
Таким образом, проведенное исследование показало, что развитие рака желудка ассоциируется с возрастом и выраженностью атрофических изменений в слизистой оболочке желудка. Стадия атрофии желудочных желез при раннем раке желудка оказалась достоверно выше, даже чем при хроническом атрофическом гастрите, и, следовательно, применение системы OLGA для стадирования атрофии в слизистой оболочке желудка может оказаться достоверным и вполне приемлемым методом, позволяющим распознать и оценить степень риска развития рака желудка.
ВЫВОДЫ
1. Метод иммуноферментного определения сывороточных концентраций пепсиногена-I и гастрина-17 обладает достаточно высокой чувствительностью при диагностике атрофического антрального и фун-дального гастрита, при этом, за исключением случаев слабо выраженной атрофии слизистой оболочки желудка в теле или антруме, данный метод характеризуется высокой позитивной и негативной прогностической ценностью. Пепсиноген-1 и гастрин-17 могут служить объектами достоверного скрининга атрофии соответствующих отделов желудка.
2. Снижение продукции пепсиногена-1 было наиболее выражено при хроническом атрофическом гастрите, несколько менее выражено -при раке желудка, язвенной болезни желудка и не обнаруживалось при язвенной болезни ДПК. Снижение продукции гастрина-17 было наиболее выражено при раке желудка, несколько менее выражено - при язвенной болезни ДПК, хроническом атрофическом гастрите и менее всего - при язвенной болезни желудка.
3. Выявлена сильная прямая корреляционная зависимость между результатами гистологического и хромоэндоскопического методов диагностики кишечной метаплазии. Применение метода хромоэндоскопии позволяет быстрее и с меньшими затратами, чем при гистологическом исследовании, получить результаты, не уступающие последнему в отношении диагностики кишечной метаплазии.
4. При гистологическом стадировании атрофии слизистой оболочки желудка у большинства пациентов с ранним раком желудка выявлялись наиболее тяжелые стадии атрофии - III и IV, при отсутствии случаев «нулевой» стадии. У пациентов с хроническим атрофическим гастритом и язвенной болезнью желудка профили стадий атрофии были сходны, но при ЯБЖ имели место случаи «нулевой» стадии атрофии, которые не наблюдались при хроническим атрофическом гастрите. В группе пациентов с язвенной болезнью 12-перстной кишки выявлялись наименьшие показатели стадий атрофии: стадия 0 и стадия I.
5. Пренеопластические изменения слизистой оболочки желудка (кишечная метаплазия и дисплазия) высокой градации чаще выявлялись при тяжелых стадиях атрофии - III и IV при отсутствии случаев «нулевой» стадии.
6. Анализ возрастного состава исследуемых пациентов показал, что пациенты с ранним раком желудка были значительно старше, чем в остальных исследуемых группах. Обнаружена положительная корреляционная зависимость между стадией атрофии и возрастом пациентов, особенно выраженная в группе пациентов с язвенной болезнью 12-перстной кишки.
7. Показатели степени воспалительной инфильтрации слизистой оболочки желудка при язвенной болезни желудка, язвенной болезни 12-перстной кишки и раннем раке желудка были сходны и существенно отличались от таковых при хроническом атрофическом гастрите, при котором доминировала III степень воспалительной инфильтрации, что было достоверно выше, чем при остальных нозологических формах.
8. При гистологическом исследовании биоптатов слизистой оболочки желудка, полученных в процессе эндоскопического исследования, целесообразно определять риск развития рака желудка посредством ста-дирования атрофического гастрита, при этом высокий риск существует при выявлении III и IV стадий атрофии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обращении на прием к гастроэнтерологу или врачу общей практики пациента с симптомами диспепсии рекомендуется назначать проведение неинвазивного серологического скрининга атрофического гастрита, как предракового заболевания, путем определения маркеров атрофии слизистой оболочки антралыюго отдела и тела желудка, таких как пепсиноген-1 игастрин-17.
2. Пациентам с выявленной атрофией слизистой оболочки желудка, по результатам проведенного неинвазивного серологического скри-
нинга, рекомендуется проведение хромоэндоскопии, для оптимизации диагностики кишечной метаплазии, с биопсией.
3. При гистологическом исследовании биоптатов слизистой оболочки желудка, полученных в процессе эндоскопического исследования, целесообразно осуществлять стратификацию риска развития рака желудка посредством стадирования атрофического гастрита, при этом высокий риск существует при выявлении III и IV стадий атрофии.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бакланова, О.А. Возможности неинвазивного скрининга атрофического гастрита как предракового заболевания желудка / О.А. Бакланова // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопрокто-логии. - 2007. - Т. XVII, №5. - С.19.
2. Бакланова, О.А. Диагностика предраковых изменений желудка у лиц, подвергшихся неинвазивному скринингу атрофического гастрита / О.А. Бакланова // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2007. - Т. XVII, №5. - С. 19.
3. Бакланова, О.А. Использование новой классификации атрофического гастрита (OLGA SYSTEM) в клинической практике / О.А. Бакланова, А.Н. Мостовов, В.Д. Пасечников // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2008. - Т. XVIII, №5. - С.19.
4. Бакланова, О.А. Опыт использования новой классификации атрофического гастрита (OLGA SYSTEM) для определения риска развития пренеоплатических изменений / О.А. Бакланова, А.Н. Мостовов, В.Д. Пасечников // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2008. - Т. XVIII, №5. - С.19.
5. Бакланова, О.А. Опыт использования новой классификации атрофического гастрита (OLGA SYSTEM) для определения риска развития рака желудка / О.А. Бакланова, А.Н. Мостовов, В.Д. Пасечников // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. -2008. - Т. XVIII, №5. - С.20.
6. Бакланова, О.А. Определение степени метапластической и не-метапластической атрофии с помощью новой классификации атрофического гастрита (OLGA SYSTEM) / О.А. Бакланова, А.Н. Мостовов, В.Д. Пасечников // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2008. - Т. XVIII, №5. - С.19.
7. Пасечников, В.Д. Эрадикация Helicobacter pylori как мера профилактики развития предраковых изменений слизистой оболочки желудка / В.Д. Пасечников, С.З. Чуков, О.А. Бакланова // Consilium Medicum. -2008. - С.20 - 26.
БАКЛАНОВА ОКСАНА АНАТОЛЬЕВНА
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.
Сдано в набор 13.11.08. Подписано в печать 13.11.08. Формат 60x84 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 1980. Тираж 100 экз.
Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.