Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Эрадикация инфекции Helicobacter pylori у больных с атрофическим гастритом

ДИССЕРТАЦИЯ
Эрадикация инфекции Helicobacter pylori у больных с атрофическим гастритом - диссертация, тема по медицине
Пюрвеева, Кермен Валериевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Пюрвеева, Кермен Валериевна :: 2006 :: Москва

Введение.

Глава 1. Роль инфекции Н. pylori в развитии атрофического гастрита. Обзор литературы

1.1. Некоторые вопросы патогенеза атрофического гастрита и кишечной метаплазии.

1.2. Атрофический гастрит и рак желудка.

1.3. Диагностика атрофического гастрита, кишечной метаплазии.

1.4. Влияние эрадикации инфекции Н. pylori на обратимость атрофии и кишечной метаплазии слизистой оболочки желудка.

1.5. Пример использования коллоидного субцитрата висмута в современной эрадикационной терапии атрофического гастрита.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика больных.

2.2. Применяемые методы исследования.

2.3. Гистологические методы исследования.

2.4. Серологические методы исследования.

2.5. Методы диагностики инфекции Н. pylori.

2.6. Статистические методы.

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Результаты диагностики инфекции Н. pylori у пациентов с атрофическим гастритом до лечения (морфологический метод).

3.2. Результаты генотипирования штаммов Н. pylori у пациентов с атрофическим гастритом.

3.3. Эффективность схем эрадикационной терапии инфекции Н, pylori у больных с атрофическим гастритом.

Глава 4. Динамика морфологических изменений слизистой оболочки желудка у пациентов с атрофическим гастритом

4.1. Динамика состояния слизистой оболочки желудка у пациентов с успешно проведенной эрадикационной терапией инфекции Н. pylori через 1,5 года (34 человека).

4.2. Динамика состояния слизистой оболочки желудка до и после эрадикационной терапии инфекции Н. pylori в первой группе больных с атрофическим гастритом (21 человек).

4.3. Динамика состояния слизистой оболочки до и после эрадикационной терапии инфекции Н. pylori во второй группе больных с атрофическим гастритом (13 человек).

Глава 5. Функциональные показатели слизистой оболочки желудка у пациентов с атрофическим гастритом

5.1. Диагностические возможности одновременного определения пепсиногена I, пепсиногена II, гастрина 17 и антител к Н. pylori для выявления атрофии различных отделов желудка.

5.2. Сравнительная характеристика серологических маркеров до и после лечения, сравнение с контрольной группой.

Глава 6. Общее заключение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Пюрвеева, Кермен Валериевна, автореферат

Несмотря на стабильное снижение заболеваемости раком желудка и смертности от него, данное онкологическое заболевание остается одной из чрезвычайно актуальных проблем человечества. К настоящему времени накоплены очевидные свидетельства связи инфекции Н. pylori с развитием рака желудка [104, 76, 163]. Среди предполагаемых предраковых заболеваний наибольшее значение имеет длительно существующий хронический атрофический гастрит [26].

Хронический гастрит предшествует раку желудка, и значительная часть клинически распознанных опухолей возникает в тесной связи с тяжелыми формами хронического гастрита, а именно с выраженным атрофическим гастритом и значительной кишечной метаплазией слизистой оболочки желудка. Еще до открытия Н. pylori P.Correa предположил наличие последовательного ряда событий в желудочном канцерогенезе: хронический гастрит -хронический атрофический гастрит - кишечная метаплазия - дисплазия - рак желудка [66].

В 1994 году Международное агентство по изучению рака (IARC) зарегистрировало инфекцию Н. pylori как канцероген I порядка, то есть канцероген, имеющий безусловную связь с возникновением рака желудка [110]. Эта связь опосредована развитием предракового заболевания - Н. pylori -ассоциированного хронического атрофического гастрита. При этом Н. pylori не синтезирует мутагенные или канцерогенные вещества, но служит этиологическим фактором гастрита. Молекулярные механизмы канцерогенеза для рака желудка мало изучены. Нет сомнений в том, что повреждение генома эпителиальных клеток множественно, и эти изменения имеют решающее значение, являясь ключевыми в молекулярном генезе рака желудка. В конечном итоге для изменения генома эпителиальной клетки играет роль и атрофический гастрит, и кишечная метаплазия слизистой оболочки желудка [33].

В соответствии с Маастрихтским соглашением-2 (Общеевропейские рекомендации, в которых сформулированы принципы диагностики и лечения заболеваний, ассоциированных с Н. pylori, указаны показания к назначению терапии, приведены стандартные схемы лечения) атрофический гастрит служит показанием для обязательного проведения эрадикационной терапии Н. pylori [142]. Атрофический гастрит - показание для обязательной антихеликобактерной терапии, хотя до сих пор нет единого мнения по поводу того, обратимы ли атрофические изменения слизистой оболочки желудка после элиминации Н. pylori.

Все вышеизложенное определило актуальность проведения данного исследования.

Целью настоящей работы явилось изучение эффективности эрадикационной терапии инфекции Н. pylori у больных с атрофическим гастритом.

В соответствии с целью работы были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать возможности неинвазивной диагностики атрофического гастрита с помощью определения в сыворотке крови пепсиногена 1, гастрина 17 и антител к Н. pylori в качестве основания для назначения эрадикационной терапии Н. pylori.

2. Оценить эффективность применения субцитрата коллоидного висмута в схемах эрадикационной терапии инфекции Н. pylori при атрофическом гастрите.

3. Определить характер морфологических изменений в слизистой оболочке желудка при атрофическом гастрите после эрадикации инфекции Н. pylori: оценить возможность обратного развития атрофии и кишечной метаплазии после ликвидации этиологического агента хронического гастрита.

4. Дать молекулярно - генетическую характеристику штаммов Н. pylori при атрофическом гастрите.

Научная новизна исследования

Определены диагностические характеристики и возможности неинвазивной диагностики атрофического гастрита. Показано, что результаты тест-системы «Гастропанель» имеют высокую точность, специфичность, чувствительность для атрофического гастрита антрального отдела и/или тела желудка.

Сформированы группы пациентов с высоким риском развития рака желудка.

Была использована пилотная схема для эрадикационной терапии инфекции Н. pylori при атрофическом гастрите, который характеризуется потерей кислотопродуцирующих клеток, на основе коллоидного субцитрата висмута в сочетании с двумя антибактериальными препаратами. Удалось показать, что при данном состоянии схема без ингибиторов протонной помпы привела к высокому проценту успешной терапии.

Впервые прослежена динамика морфологических изменений СОЖ в отдаленные сроки (через 1,5 года) после проведения эрадикационной терапии инфекции Н. pylori, что позволило сделать заключение о стабилизации атрофических изменений после данного воздействия.

Показана динамика функциональных характеристик (SPG-1, SPG-II, G-17) СОЖ через 1,5 года после проведения эрадикационной терапии инфекции Н. pylori.

Проведена молекулярно-генетическая диагностика Н. pylori всем больным с атрофическим гастритом для дальнейшего прогноза заболевания.

Личный вклад соискателя

Все вошедшие в диссертацию оригинальные результаты получены самим автором, либо при непосредственном его участии.

Эндоскопическое исследование проводилось на базе эндоскопического отделения заведующим эндоскопическим отделением клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им. В.Х. Василенко М.Ю. Коньковым.

Морфологическое исследование проводилось доцентом кафедры патологической анатомии Московской Медицинской академии им. И.М. Сеченова О.А. Склянской.

Серологическое исследование проводилось при участии заведующей межклинической иммунологической лабораторией Московской Медицинской академии им. И.М. Сеченова А.Г. Серовой.

Молекулярная диагностика Н. pylori проводилась в НИИ физико-химической медицины "ЛИТЕХ" при участии д.м.н. Л.В. Кудрявцевой.

Практическая значимость

Тест-система «Гастропанель» предназначена для врачей общей практики, гастроэнтерологов в клинической практике, когда морфологическое исследование желудка недоступно. Данный неинвазивный метод может быть использован для скрининга и выявления пациентов с атрофическим гастритом, раком желудка, а также у лиц с наличием противопоказаний к проведению эндоскопического и гистологического исследований при таких заболеваниях, как ахалазия кардии, стеноз пищевода, ИБС IV Ф.К. и другие. Указанный метод также может с высокой точностью идентифицировать пациентов с нормальной СОЖ.

Установлено, что схемы на основе коллоидного субцитрата висмута, амоксициллина, кларитромицина для больных с атрофическим гастритом высокоэффективны и могут быть рекомендованы для эрадикации инфекции Н. pylori.

Внедрение в практику

Основные положения работы нашли свое практическое применение в клинике пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им. В.Х. Василенко ММА им. И.М. Сеченова.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, изложена на 137 страницах печатного текста и включает 17 рисунков, 15 таблиц и список литературы из 204 наименований.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эрадикация инфекции Helicobacter pylori у больных с атрофическим гастритом"

110 выводы

1. Диагностика атрофического гастрита может строиться не только на морфологическом исследовании биоптатов слизистой оболочки желудка, но и на определении сывороточных концентраций пепсиногена-I, пепсиногена-II, гастрина-17, отражающих функциональную составляющую этой нозологической формы.

2. Генотипирование штаммов Н. pylori у больных с атрофическим гастритом дает возможность раннего выделения групп пациентов с атрофическим гастритом антрального отдела и тела желудка (по факту выявления одинаковых генотипов штаммов Н. pylori из разных отделов желудка) и включения их в группы риска с назначением периодического эндоскопического и морфологического контрольных исследований.

3. Уровни пепсиногена-1, пепсиногена-II, соотношения пепсиногена-I/H при атрофии тела желудка и гастрина-17 при атрофии антрального отдела желудка служат, благодаря высокой чувствительности и специфичности, основанием для назначения эрадикационной терапии инфекции Н. pylori без применения дополнительных методов диагностики.

4. По данным определения сывороточного пепсиногена-I, пепсиногена-11, гастрина-17 среди обследованных жителей г. Москвы наиболее часто (до 52%) во всех возрастных группах обнаруживается атрофия антрального отдела желудка, а атрофия антрального отдела и тела желудка формируется в более позднем возрасте от 50 до 70 лет, составляя 20 %.

5. Спустя 1,5 года после проведения антихеликобактерной терапии больным с атрофическим гастритом отмечено отсутствие прогрессирования процессов атрофии и кишечной метаплазии.

6. Уровни пепсиногена-1, пепсиногена-II через 1,5 года после проведенной эрадикационной терапии инфекции Н. pylori статистически достоверно снижаются, а гастрина-17 и соотношение пепсиногена-I/II повышаются, что свидетельствует о более ранней динамике функциональных показателей слизистой оболочки желудка по сравнению с морфологическими и может быть использовано как критерий успешности антихеликобактерной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложена методика неинвазивной диагностики атрофического гастрита у пациентов с диспепсией.

2. Рекомендовано использование схемы эрадикационной терапии инфекции Н. pylori на основе коллоидного субцитата висмута в сочетании с амоксициллином и кларитромицином для пациентов с атрофическим гастритом.

3. Больным с атрофическим гастритом после антихеликобактерной терапии рекомендуется проводить иммуноферментный анализ сыворотки крови (определение сывороточных маркеров атрофии) для оценки функционального состояния слизистой оболочки желудка.