Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Эндоскопическое лечение хронического атрофического гастрита с применением инъекционной лекарственной формы биоматериала Аллоплант (клинико-морфологическое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндоскопическое лечение хронического атрофического гастрита с применением инъекционной лекарственной формы биоматериала Аллоплант (клинико-морфологическое исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эндоскопическое лечение хронического атрофического гастрита с применением инъекционной лекарственной формы биоматериала Аллоплант (клинико-морфологическое исследование) - тема автореферата по медицине
Арефьев, Константин Анатольевич Уфа 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Арефьев, Константин Анатольевич :: 2004 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о патогенезе хронического атрофического гастрита

1.2. Диагностика, профилактика и лечение хронического 20 ^ атрофического гастрита

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических групп

2.2. Методы клинического исследования

2.3. Методы патогистологического исследования

2.4. Характеристика инъекционной лекарственной формы 42 биоматериала Аллоплант

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка эндоскопической и морфологической картины 45 хронического атрофического гастрита

3.2. Результаты лечения хронического атрофического 52 гастрита традиционными медикаментозными препаратами

3.3. Результаты лечения хронического атрофического 55 гастрита с применением эндоскопического введения препарата солкосерила

3.4. Обоснование и разработка эндоскопического метода 59 лечения хронического атрофического гастрита с применением инъекционной лекарственной формы биоматериала Аллоплант

3.5. Результаты лечения хронического атрофического 65 гастрита с применением инъекционной лекарственной формы биоматериала Аллоплант

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Арефьев, Константин Анатольевич, автореферат

Несмотря на появление современных высокоэффективных препаратов, усовершенствование диагностической аппаратуры, частота встречаемости хронического атрофического гастрита (ХАГ) остается очень высокой. В настоящее время хронический гастрит одно из наиболее распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта [28, 132, 162] Из большинства его форм интерес представляет хронический атрофический гастрит. Показатель распространенности заболевания среди населения различных индустриальных стран'-составляет примерно 500 на 1000, достигая максимума в старческом возрасте. У лиц трудоспособного возраста хронический атрофический гастрит встречается от 30% до 90%, что в десятки, раз превышает показатели обращаемости пациентов к врачу [25, 149]. Исходом хронического атрофического гастрита является развитие рака желудка, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки [6, 162, 1631, 209, 210, 177]. Данное заболевание является фактором риска гастродуоденальных кровотечений в послеоперационном периоде. Рядом авторов было установлено, что гастродуоденальные изъязвления были обнаружены у 0,5-15% больных перенесших различные хирургические вмешательства на сердце и крупных сосудах [87, 111, 141, 182]. Исследования по изучение динамики хронического гастрита у подростков A.B. Модестовой с соавт. (1998) выявили «.значительное повышение степени тяжести хронического воспаления желудка, с появлением значительного числа эрозивных поражений и развития язвенной болезни, несмотря на периодически проводимую медикаментозную терапию хронического гастрита» [65]. Следует признать, что консервативная терапия не позволяет в должной мере достичь эффекта и стойкой ремиссии вследствие возникновения побочных действий от использованного базисного препарата. Это приводит к досрочному прекращению терапии, развитию полирезистентности и недостаточно выраженного влияния на репаративные процессы пораженной слизистой оболочки желудка [44]. Однако возможности тканевой терапии при лечении ХАГ до настоящего времени не реализованы. В литературе мы не нашли сведений о методах стимуляции регенерации слизистой оболочки желудка при медикаментозном и эндоскопическом лечении ХАГ.

На сегодняшний день существуют методы лечения хронического атрофического гастрита, включающие улучшение моторной функции желудочно-кишечного тракта, назначение антибактериальной терапии, применение антацидных препаратов и лекарственных средств заместительной направленности [6, 24, 39, 40, 41, 82, 114].

Несмотря на разнообразие существующих методов лечения, традиционная консервативаная терапия хронического атрофического гастрита не оказывает непосредственного стимулирующего воздействия на процессы регенерации слизистой оболочки желудка, что, по-видимому, объясняет недостаточную ее эффективность. Современные подходы к решению проблемы хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта с использованием малотравматичных оперативных вмешательств значительно повышают качество жизни больных в сравнении с консервативной тактикой лечения [46]. Представляется целесообразным к дополнению этих методов применять локальное воздействие на патологически измененную слизистую оболочку желудка. Данные методы за последние годы были с успехом использованы с помощью эндоскопии при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Рядом авторов было установлено, что применение местного эндоскопического введения биостимуляторов оксиферрискорбона, лидокаина, солкосерила, цельновокаина в подслизистый слой вокруг язвенного дефекта дает положительные результаты [104, 113]. Были получены обнадеживающие результаты при эндоскопическом использовании биоматериала при длительно незаживающих язвах желудка и двенадцатиперстной кишки [36]. Однако возможности тканевой терапии при лечении хронического атрофического гастрита до настоящего времени не реализованы, а в литературе вопросы о регенерации слизистой оболочки желудка под влиянием эндоскопического лечения в достаточной мере не отражены.

Все выше изложенное определило цель и задачи нашего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Обоснование возможности и разработка эндоскопического метода лечения хронического атрофического гастрита с применением инъекционной лекарственной формы биоматериала Аллоплант.

ЗАДАЧИ:

1. Изучить результаты традиционного медикаментозного и эндоскопического лечения хронического атрофического гастрита.

2. Обосновать и разработать способ эндоскопического лечения хронического г» атрофического гастрита с помощью инъекционной лекарственной формы биоматериала Аллоплант и определить возможности его применения в клинике как метода профилактики гастродуоденальных кровотечений.

3. Оценить динамику морфологических изменений слизистой оболочки желудка при консервативном и эндоскопическом лечении солкосерилом и биоматериалом Аллоплант.

4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты эндоскопического лечения хронического атрофического гастрита.

5. Провести сравнительный анализ клинической эффективности метода эндоскопического лечения с применением биоматериала Аллоплант и солкосерила.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА На основании полученных данных впервые в лечении хронического атрофического гастрита обоснован и разработан эндоскопический метод с применением инъекционной лекарственной формы биоматериала Аллоплант. Г

Изучено влияние биоматериала Аллоплант на течение хронического атрофического гастрита и обоснована целесообразность его применения. Показано, что эндоскопические инъекции биоматериала Аллоплант в атрофированную слизистую оболочку антрального отдела желудка приводят к снижению плотности лимфоплазмоцитарной инфильтрации слизистой оболочки желудка и восстановлению ее структуры.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ Предложенный метод эндоскопического введения инъекционной лекарственной формы биоматериала Аллоплант в слизистую оболочку антрального отдела желудка позволяет восстановить ее полноценную структуру, сократить сроки лечения, снизить частоту рецидивов хронического гастрита. Получены доказательства эффективности метода в профилактике гастродуоденальных кровотечений в хирургической практике. Установлены показания и противопоказания для применения разработанного метода.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Существующие на сегодняшний день методы медикаментозного и эндоскопического лечения хронического атрофического гастрита не позволяют в полной мере добиться восстановления структурных элементов антрального отдела желудка.

2. Эндоскопическое введение биоматериала Аллоплант в слизистую оболочку антрального отдела желудка является методом выбора в комплексном лечении хронического атрофического гастрита.

3. З^доскопическое введение инъекционной лекарственной формы биоматериала Аллоплант способствует уменьшению воспалительной реакции и восстановлению структурных элементов слизистой оболочки.

4. Предложенный метод безопасен и позволяет добиться клинической эффективности у больных хроническим атрофическим гастритом на протяжении длительного срока наблюдения (до 5 лет и более). t 8

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ Материалы диссертации изложены на: Международной конференции «Экология и здоровье населения. Актуальные проблемы биологии и медицины» (Астрахань, 2000), 7-й ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва, 2003), заседании ученого совета Всероссийского центра глазной и пластической хирургии МЗ РФ (Уфа, 2003). По теме диссертации опубликовано пять научь&гс работ, изданы методические рекомендации. По материалам работы оформлена заявка на изобретение №-2003114803/14 от 15.05.2003 г. Башкирским государственным медицинским университетом выданы удостоверения на рационализаторские предложения № 2161 от 31.01. 2000 г., №2190 от 31.03. 2000 г.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ Результаты исследования внедрены в практику эндоскопического кабинета поликлиники №43 г. Уфы, кардиохирургического центра городской клинической больницы №6 г. Уфы. Материалы диссертации включены в программу преподавания на профильных кафедрах Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 225 источников, из них 84 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 21 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эндоскопическое лечение хронического атрофического гастрита с применением инъекционной лекарственной формы биоматериала Аллоплант (клинико-морфологическое исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Эндоскопическое введение биологически активных препаратов в слизистую оболочку желудка создает благоприятные условия для репаративных процессов при хроническом атрофическом гастрите и может быть использовано в комплексном лечении больных с указанной патологией. Однако выраженность репаративных процессов и их динамика в значительной степени определяются видом используемых биологических препаратов.

2. Проведенный сравнительный анализ результатов консервативного и эндоскопического лечения хронического атрофического гастрита свидетельствовал об уменьшении признаков хронического воспаления без увеличения пролиферативной активности эпителия и минимальном влиянии на процессы репаративной регенерации.

3. Разработанный метод эндоскопического введения инъекционной лекарственной формы биоматериала Аллоплант, заключающийся в однократном мультицентричном введении препарата в слизистую оболочку антрального отдела желудка, может быть использован в лечении хронического атрофического гастрита в амбулаторной практике и в том числе как средство профилактики послеоперационных гастродуоденальных кровотечений.

4. Результаты морфологического исследования при эндоскопическом введении инъекционной лекарственной формы биоматериала Аллоплант свидетельствуют о восстановлении всех структурных элементов слизистой оболочки антрального отдела желудка, снижении плотности лимфоплазмоцитарной инфильтрации и увеличении пролиферативной активности эпителия.

5. Эндоскопическая картина слизистой оболочки желудка свидетельствует об отсутствии признаков воспаления у 95% больных в ближайшие сроки. Субъективные данные больных в отдаленном периоде (1-5 лет) соответствуют объективным данным эндоскопического исследования, свидетельствовавшего о том, что 77% пациентов имели стойкую ремиссию, при которой отсутствовали визуальные признаки воспаления слизистой оболочки желудка.

6. Клиническая эффективность метода заключается в увеличении числа пациентов со стойкой ремиссией до 77% по сравнению с 24% в группе больных, леченных традиционными медикаментозными средствами, и с 33% больных, которым использовали эндоскопическое введение солкосерила.

Практические рекомендации

1. Больным, страдающим хроническим атрофическим гастритом, целесообразно включать в курс лечения метод эндоскопического введения инъекционной лекарственной формы биоматериала Аллоплант.

2. Способ эндоскопического лечения хронического атрофического гастрита бк -материалом Аллоплант следует рекомендовать для применения в работе эндоскопических отделений стационаров и поликлиник.

3. В целях профилактики гастродуоденальных кровотечений у больных хроническим атрофическим гастритом перед планируемым тяжелым оперативным вмешательством целесообразно включать в комплекс предоперационной подготовки разработанный метод эндоскопического лечения биоматериалом Аллоплант.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эндоскопическое лечение хронического атрофического гастрита с применением инъекционной лекарственной формы биоматериала Аллоплант (клинико-морфологическое исследование)

На правах рукописи

АРЕФЬЕВ КОНСТАНТИН АНАТОЛЬЕВИЧ

ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО АТРОФИЧЕСКОГО ГАСТРИТА С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНЪЕКЦИОННОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ БИОМАТЕРИАЛА АЛЛОПЛАНТ

(клинико-морфологическое исследование)

14.00.27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

УФА - 2004

Работа выполнена в государственном учреждении «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии Министерства здравоохранения Российской Федерации» и Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Нигматуллин Рафик Талгатович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ и РБ

доктор медицинских наук, профессор Гатауллин Наиль Гайнатович

кандидат медицинских наук Сендерович Ефим Иосифович

Ведущая организация: Институт хирургии им. А.В.Вишневского РАМН.

Защита диссертации состоится «_»_2004 года, в_часов на

заседании диссертационного совета Д. 208.006.02. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»,

по адресу: 450000, г. Уфа-центр, ул. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионатьного образования «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Ученый секретарь

диссертационного совета

Нигматуллин Р.Т.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

В настоящее время хронический атрофический гастрит (ХАГ) - одно из наиболее распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта (Григорьев П.Я. 1990; Compton С, 1998). У лиц трудоспособного возраста он встречается с частотой от 30 до 90%, что в несколько раз превышает показатели обращаемости пациентов к врачу (Гончарик И.И., 1994; Asaka M. et al., 1996). Известно, что ХАГ часто служит ключевым патогенетическим механизмом, приводящим к развитию рака желудка, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (Аруин Л.И., 1998; Сопеа Р., 1995; Sipponen P., 1997). Он также является одним из факторов риска гастродуоденальных изъязвлений и кровотечений после тяжелых хирургических вмешательств, частота которых составляет от 1 до 15%, достигая максимума в сердечно-сосудистой хирургии (Скрябин О.Н., 1992; Васильев Ю.В., 1998; Ямалов РА, 1998; Белый B.C., 2000; HauJ.M.et ah, 1973).

К сожалению, даже с появлением новых лекарственных препаратов, диагностической и лечебной аппаратуры не отмечается снижения заболеваемости ХАГ. Исследования по изучению динамики хронического гастрита у подростков А.В. Модестовой с соавт. (1998) выявили «...значительное повышение степени тяжести хронического воспаления желудка, несмотря на периодически проводимую медикаментозную терапию хронического гастрита». Следует признать, что консервативная терапия не позволяет в должной мере достичь эффекта и стойкой ремиссии вследствие возникновения побочных действий от использованного базисного препарата. Это приводит к досрочному прекращению терапии, развитию полирезистентности и недостаточно выраженного влияния на репаративные процессы пораженной слизистой оболочки желудка (Исаков В.А. с соавт., 2003). Современные подходы к решению проблемы хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта с использованием малотравматичных оперативных вмешательств значительно повышают качество жизни больных в сравнении с консервативной тактикой лечения (Кубышкин В.А.

спективными представляются t методы введения лекарственных средств непосредственно под слизистую оболочку желудка с помощью эндоскопа, о чем свидетельствуют положительные результаты, полученные при эндоскопическом лечении язвенной болезни оксиферрискорбоном, лидокаином, солкосерилом (Са-хаутдинов В.Г., 1982; Стародуб Е.Н., 1984). Были получены обнадеживающие результаты введения аллогенного биоматериала Аллоплант при длительно незаживающих язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, а также доказано его стимулирующее действие на процессы регенерации (Найтарлаков МЛ., 1995; Зарипов Ш.А. 1998). Однако возможности тканевой терапии при лечении ХЛГ до настоящего времени не реализованы. В литературе мы не нашли сведений о методах стимуляции регенерации слизистой оболочки желудка при медикаментозном и эндоскопическом лечении ХАГ.

Несомненная актуальность данной проблемы, целесообразность разработки эндоскопического метода лечения атрофического гастрита, необходимость оценки динамики морфологической картины заболевания под влиянием лечение определили цель и задачи нашего исследования.

Исходя из изложенного, нами сформулирована следующая цель исследования: -обоснование возможности и разработка эндоскопического метода лечения хронического атрофического гастрита с применением инъекционной лекарственной формы биоматериала Аллоплант (ИЛФБА).

Задачи исследования:

1. Изучить результаты консервативного и эндоскопического лечения хронического атрофического гастрита.

2. Обосновать и разработать способ эндоскопического лечения хронического атрофического гастрита с помощью ИЛФБА и определить возможности его применения в клинике как метода профилактики гастродуоденальных кровотечений.

3. Оценить динамику морфологических изменений слизистой оболочки желудка при консервативном и эндоскопическом лечении солкосерилом и ИЛФБА.

4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты консервативного и эндоскопического лечения хронического атрофического гастрита.

5. Провести сравнительный анализ клинической эффективности метода эндоскопического лечения с применением ИЛФБА и солкосерила.

Научная новизна

На основании полученных данных впервые в лечении хронического атро-фического гастрита обоснозан и разработан эндоскопический метод с ИЛФБА.

Изучено влияние ИЛФБА на течение хронического атрофического гастрита и обоснована целесообразность его применения. Показано, что эндоскопические инъекции ИЛФБА в атрофированную слизистую оболочку антрального отдела желудка приводят к снижению плотности лимфоплазмоцитарной инфильтрации слизистой оболочки желудка и восстановлению ее структуры.

Практическая значимость

Предложенный метод эндоскопического введения ИЛФБА в слизистую оболочку антрального отдела желудка позволяет восстановить ее полноценную структуру, сократить сроки лечения, снизить частоту рецидивов ХАГ.

Получены доказательства эффективности метода в профилактике гастро-дуоденальных кровотечений в хирургической практике. Установлены показания и противопоказания для применения разработанного метода.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации изложены на: Международной конференции «Экология и здоровье населения. Актуальные проблемы биологии и медицины» (Астрахань, 2000), 7-й ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва, 2003), заседании ученого совета Всероссийского центра глазной и пластической хирургии МЗ РФ (Уфа, 2003). По теме диссертации опубликовано пять научных работ, изданы методические рекомендации. По материалам работы оформлена заявка на изобретение №-2003114803/14

от 15.05.2003 г. Башкирским государственным медицинским университетом выданы удостоверения на рационализаторские предложения № 2161 от 31.012000 г.,№ 2190 от 31.03.2000 г.

Реализация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику эндоскопического кабинета поликлиники №43 г. Уфы, кардиохирургического центра городской клинической больницы №6 г. Уфы. Материалы диссертации включены в программу преподавания на профильных кафедрах Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 225 источников, из них 84 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 21 рисунком.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Существующие на сегодняшний день методы медикаментозного и эндоскопического лечения ХАГ не позволяют в полной мере добиться восстановления структурных элементов антрального отдела желудка.

2. Эндоскопическое введеьие биоматериала Аллоплант- «Стимулятор регенерации» (ТУ - № 42-2-537-2002 утверждено МЗ РФ 05.06.02 г. регистрационное удостоверение №29/10081201/3584-02 от 22.05.02 г.) в СО антрального отдела желудка является методом выбора в комплексном лечении ХАГ.

3. Эндоскопическое введение ИЛФБА способствует уменьшению воспалительной реакции, и восстановлению структурных элементов СО.

4. Предложенный метод безопасен, позволяет добиться клинической эффективности у больных ХАГ на протяжении длительного срока наблюдения (до 5 лет и более).

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материалы и методы исследования

Нами было исследовано 142 пациента. У всех на основании клинического, эндоскопического и морфологического обследований был верифицирован ХАГ. По видам лечебной тактики больные были разделены натри группы: в 1-й группе (36 пациентов) проведено консервативное лечение, во 2-й группе (18 пациентов) наряду с консервативным подходом проведено эндоскопическое введение в СО антрального отдела желудка раствора солкосерила (стандартизированный депротеинизированный гемодиализат из крови здоровых молочных телят), в 3-й группе (88 пациентов) наряду с консервативным подходом проведено эндоскопическое введение в СО антрального отдела желудка ИЛФБА. Проводя сравнительные исследования нам необходимо было быть уверенными в том, что исходно изучаемые группы не различаются по основным изучаемым показателям. Данные по сравниваемым группам приведены в табл. 1,2,3.

1-я и 2-я группы являлись контрольными в отношении оценки эндоскопического метода лечения ИЛФБА.

Классификацию ХАГ проводили по этиологическому, топографическому, морфологическому, гистологическому и клиническому принципам [Сидней, 1990]. В схему комплексного лечения назначали тройную терапию (де-нол по 120 мг четыре раза в день, флемоксин по 500 мг четыре раза в день, метронида-зол по 500 мг четыре раза в день). Курс лечения составлял 7 дней.

ИЛФБА является продуктом физико-химической обработки аллогенных тканей с последующими дезинтеграцией и модификацией. В составе ИЛФБА содержатся коллагеновые белки и некоторые виды гликозаминогликанов (хон-дроитинсульфат, гиалуроновая кислота и гепарансульфат). При введении ИЛ-ФБА происходит высвобождение гликозаминогликанов из трансплантата за счет экстрагирования тканевыми жидкостями. В гликопротеидах содержится ламикин входящий в состав базальных мембран, без которых невозможна регенерация эпителия. ИЛФБА не обладает токсическими и антигенными свойствами, способствует активации макрофагов и фибробластов, являющихся клю-

чевыми элементами регенерации тканей (Хасанов Р.А., 1999). Форма выпуска: во флаконах по 5 мл 200 мг мелкодисперсного порошка.

Таблица 1

Основные демографические показатели пациентов в группах

Показатель 1-я группа 2-я группа 3-я г руппа

Абс. % Абс. % Абс. %

По полу Мужчины 22 61,1 9 50 42 47,7

Женщины 14 38,8 9 50 46 52,3

По возрасту, лет 21-30 7 19,4 - - 9 10,2

31-40 6 16,6 7 38,8 26 30,7

41-50 17 47,2 11 61,1 23 25

51-60 4 11,1 - - 15 17,1

Старше 60 2 5,5 - - 15 17,1

Всего... 36 100 18 100 8 100

Средняя длительность ХАГ в анамнезе составила в 1-й группе - 21±2,6; во 2-й -19±2,9; в 3-й - 22±2,9.

Таблица 2

Основные клинические симптомы ХАГ в группах

Показатель 1-я группа 2-я группа 3-я группа

Абс. % Абс % Абс %

Болевой синдром 28 77,7 9 50 71 80,6

Изжога 8 2,22 3 16,7 26 29,5

Метиоризм 12 33,3 6 33,3 28 31,8

Таблица 3 Сопутствующие заболевания гастродуоденальной зоны в группах

Показатель 1-я группа 2-я группа 3-я jynna

Абс % Абс % Абс %

ХАГ 12 33,3 9 50 47 53,4

ХАГ + ЭГ 14 38,8 5 27,8 27 30,6

ХАГ + ЯБЖ 2 5,5 - - 6 6,8

ХАГ + ЯБДК 8 22,2 4 22,2 17 19,3

Всего... 36 100 18 100 88- 100

Как видно из приведенных данных в табл. 1, 2, 3, исследуемые группы достоверно не различались по основным показателям демографическим, клиническим и сопутствующим заболеваниям.

Для оценки болевого синдрома в цифровом измерении применяли визуально-аналоговую шкалу (Морган Д.Э., Михаил М.С., 1998).

Инструментальные методы исследования включали ультразвуковое исследование (Aloka 500), фиброгастродуоденоскопию (ФГДС) (Olympus GIF-XQ30, Красногвардеец МТ-11).

Изучение ближайших результатов лечения проводили в сроки 30 и 90 суток. Отдаленные результаты оценивали в сроки от 1 года до 5 лет.

Для изучения степени изменений слизистой оболочки желудка выполнялась биопсия с последующим гистологическим и морфологическим исследованиями. Гастробиопсию проводили в антральном отделе в 2 см от привратника и из угла желудка, забирали не менее 3 кусочков ткани слизистой оболочки. В исследование было включено 270 гастробиоптатов.

Морфометрическое исследование срезов производили системой «Quanti-met 500». Оценку активности воспаления проводили на основании международной классификации гастрита (1997). Оценку качественного и количественного состав клеток в собственной пластинке слизистой оболочки желудка проводили путем сравнительного анализа.

Для анализа полученных данных применяли методы математической и статистической обработки. Все значения представлены в виде средней М средняя ошибка средней величины (т). Достоверность различий между средними и относительными величинами определяли с помощью критерия Стьюдента. Достоверными считались различия при р<0,05. Для выявления влияния контролируемого фактора на изменение регистрируемых показателей состояния пациентов применялся дисперсионный анализ (AN OVA). Все расчеты производились при помощи стандартного пакета статистических программ «Statistic for Windows».

Оценка эндоскопической и морфологической картины хронического атрофического гастрита

Проведенные нами гистоморфологические исследования показали, что ХАТ во всех группах характеризовался расширением кровеносных сосудов,

отеком и воспалительной клеточной инфильтрацией, развивающейся в строме СО и подслизистом слое. Именно эти процессы являлись основной причиной макроскопических изменений внутренней поверхности желудка, которые наблюдали при ФГДС. СО утрачивала свой нормальный складчатый рисунок и приобретала черты атипизма. В подслизистом слое наблюдали развитие фиброзной соединительной ткани. Со стороны железистой паренхимы СО были отмечены дегенеративно-дистрофические изменения в виде эрозий, дисрегене-раторной гиперплазии, метаплазии. Эти явления не одинаково были выражены у обследуемых пациентов и даже в отдельных частях желудка одного больного.

У больных до лечения поверхность желудочных ямок была представлена уплошенным однослойным цилиндрическим эпителием, высота которого составляла 27-28 мкм, с участками дисплазии и призматического кишечного эпителия. Ядра эпителиальных клеток имели овальную нечеткую поверхность, были смещены в апикальном направлении, некоторые из них были вакуолизиро-ваны. Желудочные валики имели сглаженный вид, их высота составляла 240260 мкм. Желудочные ямки были глубокие 420-505 мкм, со «штопоробразной» деформацией, и участками отсутствовал просвет желудочных ямок (табл. 4). Ширина желудочных ямок в среднем составляла 50-70 мкм.

Таблица 4

Морфометрические показатели фовеолярного слоя СО антралыгого

отдела желудка до лечения (М±га)

Показатели Группы больных

1-я (п=10) 2-я (п=8) 3-я (п=12)

Высота эпителия, мкм 28,7±0,5 28,2±0,8 28,4±0,8

Высота валиков,» 251,4±6,2 244,6±6,6 257,6±7,3

Глубина ямок,» 474.2±11,1 429,3±12,8 493,3± 14,4

МЭЛ, % на 100 эпигелиоцитов 18,1 ±0,6 17,0±0,6 17,3±0,5

В собственном слое СОЖ наблюдали выраженную лимфо-плазмоцитарную инфильтрацию с примесью нейтрофилов, их диаметр достигал 40-50 мкм. В воспалительном инфильтрате находили большое количество полиморфно-ядерных лейкоцитов, умеренное количество макрофагов, фибробла-стов и фиброцитов (табл. 5).

Клеточный состав собственной пластинки СО антрального отдела желудка до лечения в 1 мм2 (М±т)

Показатели, в 1 мм2 Группы больных

1-я(п=10) 2-я (п=8) 3-я (п=12)

Инфильтрация 14292Ш 12975±124 13315±106

ПЯЛ 367±11 386±10 401±12

Макрофаги 381±21 458±18 498±14

Фибробласты 3234±65 1435±72 1445±72

Фиброциты 2117±95 191Cbt98 2010±119

Плазмоцигы 2932Ш5 3569±173 3649±182

Лимфоциты 5261±115 5217±265 5312±165

Как видно из приведенных данных в табл. 4, 5 достоверных различий клеточного состава слизистой оболочки желудка и морфометрических показателей в исследуемых группах не отмечено.

Результаты лечения атрофического гастрита в контрольных группах

Проведенный за больными 1-й и 2-й групп динамический эндоскопический контроль выявил следующее: в процессе лечения со стороны СОЖ наблюдалось снижение степени воспалительного процесса; уменьшалась интенсивность гиперемии и отека; не наблюдалось подслизистых петехиальных кровоизлияний; СО выглядела бледно-розовой, но характерные признаки атрофиче-ского гастрита сохранялись.

На 30-е сутки после эндоскопического введения солкосерила на фоне медикаментозного лечения поверхность СО оставалась сглаженной. Поверхность желудочных ямок покрывал уплощенный однослойный цилиндрический эпителий, а участками также присутствовал призматический кишечный эпителий, высота которого составляла 26-27 мкм (табл. 6).

Морфометрические показатели фовеолярного слоя СО антрального отдела желудка при эндоскопическом лечении солкосерилом (M±m i

Показатели До лечения (п=8) 30 дней (п=8) 90 дней (п=8) pl Р2 рз

Высота эпителия, мкм 28,2±0,8 30,5±U 31,3±0,3 >0,05 <0,01 >0,05

Высота валиков,» 244,6±6,2 278,1±10,3 264,9±9,2 <0,05 >0,05 >0,05

Глубина ямок,» 429,3±12,8 393,8±9,4 371Д±9,1 <0,05 <0,01 >0,05

МЭЛ, %на100 эпителиоцитов 17,0±0,6 14,1 ±0,4 14,0±0,4 <0,01 <0,01 >0,05

Примечание: р1 - достоверность различий показателей до лечения и по прошествии 30 дней; р2 - достоверность различий показателей до лечения и по прошествии 90 дней; рЗ - достоверность различий показателей в сроки через 30 и 90 дней после лечения. Тоже и во всех остальных таблицах.

Желудочные валики имели сглаженный вид. В собственном слое слизистой оболочки также отмечалась атрофия желез. Их плотность была неравномерна на всем протяжении, и они характеризовались неодинаковым размером -от 25 до 50 мкм. В собственном слое прослеживалась лимфоплазмоцитарная инфильтрация.

В воспалительном инфильтрате собственной пластинки уменьшилось количество полимофноядерных лейкоцитов. Количественный состав макрофагов, фибробластов и фиброцитов остался без видимых изменений, уменьшилось количество плазмоцитов и лимфоцитов. На 90-е сутки все вышеперечисленные морфологические признаки сохранялись (табл. 7).

Таблица 7

Клеточный состав собственной пластинки СО антрального отдела желудка при эндоскопическом лечении солкосерилом (М±т)

Показатели, в 1 мм2. До лечения (п=8) 30 дней (п=8) 90 дней (п=8) Pl Р2 рЗ

инфильтрация 12975±124 10370±84 9818±77 <0,01 <0,01 <0.01

ПЯЛ 386±10 42±3 26±2 <0,01 <0,01 <0,01

Макрофаги 458±14 421±12 326±9 <0,05 <0,01 <0,01

Фибробласты 1435±72 1576±47 1456±43 >0,05 >0,05 >0,05

Фиброциты 1910±98 2117±84 2058±83 <0,01 >0,05 >0,05

Плазмоциты 3569±173 2061±121 1954±106 <0,01 <0,01 <0,01

Лимфоциты 5217±265 4153±158 3998±148 <0,01 <0,01 >0,05

Полученные результаты проведенных исследований по применению медикаментозных средств и эндоскопического введения солкосерила показали недостаточную эффективность этих методов в лечении ХАГ. Одним из их недостатков, на наш взгляд, является их низкая способность к стимуляции регенераторных процессов в измененной слизистой оболочке желудка.

Эндоскопический метол лечения атрофического гастрита с применением

инъекционной лекарственной формы биоматериала Аллоплант

Исследуя модели макро- и микропрепарирования желудка с нормальным рельефом, мы выявили, что анатомическая структура СОЖ в различных его отделах неоднородна. В антралыюм отделе желудка соединительнотканная стро-ма слизистой была более развита. Стромальная основа поврежденного органа необходима для организованной аллотрансплантации (Крыжановский Г.Н., 2002). Используя преимущества эндоскопических методов, собственные исследования и информацию о положительных результатах применения биоматериала Аллоплант в хирургической и гастроэнтерологической практике (Найтарла-ков М.А., 1995; Зарипов Ш.А., 1998; Нургалин Р.С., 2002), целесообразно разработать способ инъекционного введения этого препарата при ХАГ.

Мелкодисперсный порошок ИЛФБА 200 мг во флаконе разводили раствором 2% лидокаина 6 мл, раствором 1,5% ксантинола никотината 2 мл и физиологическим раствором хлорида натрия 0,9% до 50 мл. Полученную смесь тщательно встряхивали до получения гомогенной суспензии. Указанную процедуру проводили ex tempore, не допуская осаждения частиц биоматериата из полученной взвеси.

Приготовленный раствор в «шахматном» порядке вводили по 2-3 мл в СО антрального отдела желудка до получения характерного валика. Расстояние между местами инъекциями составляло 10-15 мм. Общее количество инъекций достигало 15-25. Такое количество инъекций необходимо для того, чтобы максимально воздействовать на атрофичную СО антрального отдела и охватить всю ее площадь. Зону введения препарата определяли по топографо-анатомическим ориентирам (рис. 1).

Рис. 1. Антральный отдел желудка (затемненный участок) - зона введения ИЛФБА

Кратность введения препарата ИЛФБА выбиралась, исходя из выраженности атрофических изменений СОЖ. В основном для достижения положительного результата было достаточно одной лечебной эндоскопической процедуры. Осложнений, связанных с применением данной методики, ни в одном случае не было.

Результаты эндоскопического лечения хронического атрофического гастрита инъекционной лекарственной формой биоматериала Аллоплант

При динамическом наблюдении за клинической симптоматикой в ходе лечения ИЛФБА, как правило, отмечали усиление болевого синдрома у больных в послеоперационном периоде, длившееся в течение 1-3 суток, что, возможно, связано с механической травмой СОЖ. Затем у большинства пациентов клинические проявления болезни исчезали. Восстанавливались аппетит, физическая активность и работоспособность. Оценивая субъективные переживания больных с помощью визуально-аналоговой шкалы, мы отметили, что к 7-9-му дню не наблюдалось болевого синдрома, он снизился до отметки 0 баллов (рис. 2).

Динамика клинической картины заболевания в исследуемых группах больных в сравнении с контрольной выглядела следующим образом (табл. 8).

Регресс клинических признаков ХАГ у больных на фоне лечения

Эффекты лечения Дни Группы больных

1-я 2-я 3-я

Абс % Абс. % Абс. %

Исчезновение 1-3 1 2,8 - - - -

болей 4-7 17 47 6 333 84 95,4

8-18 18 50 12 66,7 4 4,5

Исчезновение 1-3 1 2,8 - - - -

диспепсии 4-7 17 47 6 33,3 84 95,4

8-18 18 50 12 66,7 4 4,5

Восстановление 1-3 - - - - - -

активности 4-7 6 17 - - 84 95,4

8-18 30 83 18 100 4 4,5

Восстановление 1-3 - - - - - -

аппетита 4-7 7 19 - - 84 95,4

8-18 29 81 18 100 4 4,5

Всего... 36 100 18 100 88 100

При ФЭГДС у больных 3-й группы через 30 суток после лечения наблюдали «островковую» регенерацию СОЖ. Происходило частичное восстановление рельефа СО, на отдельных участках прослеживались мелкие бледные фиброзные тяжи и подслизитая сосудистая сеть. Не наблюдалось гиперемии, отека, подслизистых петехиальных кровоизлияний. СО выглядела бледно-розовой, но характерные признаки ХАГ сохранялись, хотя в значительно меньшей степени. При ФЭГДС - контроле за больными 3-й группы на 90-е сутки СО желудка была чистая, имела бледно-розовый или розовый цвет, при внимательном рассмотрении можно было отметить, что поверхность ее не совсем гладкая. Она вся была испещрена узкими щелями, разделяющими ее на многочисленные поля округлой или овальной формы. Отсутствовали визуальные признаки ХАГ. Не определялось фиброзной тяжистости, не прослеживалась подслизитая сосудистая сеть. При ФЭГДС в сроки от 1 года до 5 лет СОЖ выглядела розовой, сочной, с хорошо выраженными эластичными складками.

Рис. 2. Визуально-ана.юговая шкала регресса болевого синдрома в результате проводимого лечения по оси абсцисс отмечены дни, по оси ординат баллы . с границами доверия

При оценке морфогенеза в сроки 30 дней выявлено следующее (табл. 9): поверхность СО в сравнении с препаратами до лечения выглядела более рельефной. На всем протяжении поверхность СО была выстлана однослойным высоко призматическим эпителием. Поверхность эпителия на всем протяжении равномерно покрыта хорошо выраженным слоем муцина. Желудочные ямки широкие, ровные, открытые, без патологической деформации. Глубина желудочных ямок составляет 320-340 мкм, просвет желудочных ямок 60-90 мкм, который прослеживается на всем протяжении. Высота желудочных валиков достигает 360 мкм.

Таблица 9

Морфометрические показатели фовеолярного слоя СО антрального отдела желудка после введения ИЛФБА (М±т)

Показатели До лечения №=12) 30 дней (п=12) 90 дней (п=12) Р1 р2 рЗ

Высота эпителия, мкм 28,4±0,8 32,2±0,9 34.1±1,1 <0,05 >0,01 >0,05

Высота валиков.» 257,6±7,3 378,1±11,1 364,9±10,3 >0.01 >0,01 >0,05

Глубина ямок,» 49Э,3±14,4 346,8±10,4 350,1±10,6 >0,01 >0,01 >0,05

МЭЛ, % на ЮОэпи-тслионитов 17,2*0,5 3,7±0,1 1,8±0,4 >0,01 >0,01 >0,01

В собственном слое СО относительно равномерно распределен железистый аппарат желудка, хотя встречаются участки разрежения, основные железы диаметром 50 мкм, но «стромальный» компонент ХАГ сохранялся. В строме собственной пластинки находились расширенные и полнокровные сосуды с формирующимися пре капиллярами венулами. Клетки воспаления были представлены небольшим количеством ПЯЛ, произошло снижение количества плазмоцитов и лимфоцитов на 1/3, хотя значительно увеличилось количество макрофагов, фибробластов и фиброцитов (табл. 10). В собственном слое СО выявлялись типичные лимфоидные фолликулы диаметром 250-300 мкм.

Таблица 10

Клеточный состав собственной пластинки СО антрального отдела желудка

после введения ИЛФБА (М±т I

Показатели, в 1 мм2 До лечения (п=12) 30 дней (п=12) 90 дней (п=12) Р1 р2 рз

Инфильтрация 13315±106,4 10444± 100,6 7906±77 >0,01 >0,01 >0,01

ПЯЛ 401 ±32 12±2 8±2 >0,01 >0,01 >0,05

Макрофаги 498±14 874±26 326±9 >0,01 >0,01 >0,01

Фибробласты 1445±72 1583±79 1032±51 >0,05 >0,01 >0,01

Фиброциты 2010±99 2249±112 2392±119 >0,05 <0,05 >0,05

Плазмоциты 3649±182 2485±124 1272163 >0,01 >0,01 >0,01

Лимфоциты 5312±165 3241±162 287Ш43 0,01 0,01 >0,05

По прошествии 90 суток на препаратах поверхность СО на всем протяжении была рельефна и равномерно покрыта хорошо выраженным слоем муцина. Желудочные ямки не имели признаков патологической деформации, их глубина доходила до 360 мкм. Поверхность выстлана ровным высоко призматическим эпителием, структурными клетками одинаковой величины, размер которых равен 32-34 мкм. Ядра эпителия с гомогенной эозинофильной цитоплазмой находятся на одном уровне и тесно прилегают друг к другу. Количество МЭЛ в пределах нормы. Высота желудочных валиков доходит до 350 мкм. В собственном слое СО отмечается незначительная лимфоплазмоцитарная инфильтрация, клетки воспалительного инфильтрата обнаруживались в малых количествах, встречались единичные ПЯЛ. В соединительной ткани стромы содержалось не-

сколько повышенное количество фиброцитов, хотя количество макрофагов и фибробластов уменьшилось. Коллагеновые волокна соединительной ткани не однородны, с участками разрыхления. Кровеносные сосуды с формирующимися коллатеральными прекапилярами, полнокровны, расширены. Собственные железы желудка хорошо выражены, компактно расположены, округлой формы диаметром до 30 мкм. Хорошо виден просвет желез диаметром до 10-15 мкм. На препаратах отчетливо прослеживается восстановление фовеолярного слоя, эпителий СО соответствует норме.

В сроки от года до пяти лет были выявлены следующие изменения СОЖ: ее поверхность имела восстановленный рельеф, который равномерно был покрыт слоем муцина. На поверхности определялось свыше шести желудочных ямок, которые были ровными, без патологической деформации, глубина ямок составляла 360 мкм. Поверхность была выстлана ровным высоко призматическим эпителием. Клетки эпителия имели отчетливую структуру и одинаковую величину. Высота эпителия достигала 34 мкм. Встречалось небольшое количество МЭЛ, что соответствовало норме. Ядра эпителия с гомогенной эозино-фильной цитоплазмой находились на одном уровне и тесно прилегали друг к другу. Высота желудочных валиков доходила до 350 мкм. В собственном слое СО имелась незначительная лимфоплазмоцитарная инфильтрация. Соединительная ткань стромы была представлена рыхлыми коллагеновыми волокнами с нормальной архитектоникой. Кровеносные сосуды имели хорошо развитую коллатеральную сеть, были расширены и полнокровны. Железистый аппарат желудка был расположен компактно, железы округлые, в диаметре до 35 мкм. Хорошо виден просвет желез диаметром до 10-15 мкм. На препаратах отчетливо видна картина восстановленного фовеолярного слоя, эпителий СО соответствует норме.

Таким образом, можно заключить, что ИЛФБА изменяет характер воспаления в сторону преобладания пролиферативной фазы, и в конечном счете приводит к полноценному формированию структурных клеток СО антрального отдела желудка.

Учитывая, что превентивное лечение больных с эрозиями и язвами желудка и двенадцатиперстной кишки является одним из важных факторов снижения летальности при гастродуоденальных кровотечениях в послеоперационном периоде, проведено изучение результатов эндоскопического лечения с применением биоматериала. Аллоплант у кардиохирургических пациентов. Перед оперативным вмешательством на сердце пролечено 12 пациентов, страдающих эрозивным гастритом и гастродуоденитом. У всех послеоперационный период протекал гладко, тогда, как по сводной статистике в 6,6% случаев гаст-родуоденальные кровотечения осложняли послеоперационное течение.

Отдаленные результаты, прослеженные в сроки до 5 лет, свидетельствовали о достаточной эффективности разработанного нами метода лечения в достижении стойкой ремиссии у больных с ХАГ (табл. 7).

Таблица 11

Отдаленные результаты лечения больных ХАГ

Показатели 1-я группа 2-я г руппа 3-я группа

Абс. % Абс. % Абс. %

Хорошие 6 24 4 33,3 51 77,3

Удовлетворительные 12 48 6 50 9 13,6

Неудовлетворительные 7 28 2 16,7 6 9,1

Всего... 25 100 12 100 66 100

ВЫВОДЫ

1. Эндоскопическое введение биологически активных препаратов в слизистую оболочку желудка создает благоприятные условия для репаративных процессов при хроническом атрофическом гастрите и может быть использовано в комплексном лечении больных с указанной патологией. Однако выраженность репаративных процессов и их динамика в значительной степени определяются видом используемых биологических препаратов.

2. Проведенный сравнительный анализ результатов консервативного и эндоскопического лечения хронического атрофического гастрита свидетельствовал об уменьшении признаков хронического воспаления без увеличения про-

лиферативной активности эпителия и минимальном влиянии на процессы репа-ративной регенерации.

3. Разработанный метод эндоскопического введения инъекционной лекарственной формы биоматериала Аллоплант, заключающийся в однократном мультицентричном введении препарата в слизистую оболочку антрального отдела желудка, может быть использован в лечении хронического атрофического гастрита в амбулаторной практике и в том числе как средство профилактики послеоперационных гастродуоденальных кровотечений.

4. Результаты морфологического исследования при эндоскопическом введении инъекционной лекарственной формы биоматериала Аллоплант свидетельствуют о восстановлении всех структурных элементов слизистой оболочки антрального отдела желудка, снижении плотности лимфоплазмоцитарной инфильтрации и увеличении пролиферативной активности эпителия.

5. Эндоскопическая картина слизистой оболочки желудка свидетельствует об отсутствии признаков воспаления у 95% больных в ближайшие сроки. Субъективные данные больных в отдаленном периоде (1-5 лет) соответствуют объективным данным эндоскопического исследования, свидетельствовавшего о том, что 77% пациентов имели стойкую ремиссию, при которой отсутствовали визуальные признаки воспаления слизистой оболочки желудка.

6. Клиническая эффективность метода заключается в увеличении числа пациентов со стойкой ремиссией до 77% по сравнению с 24% в группе больных, леченных традиционными медикаментозными средствами, и с 33% больных, которым использовали эндоскопическое введение солкосерила.

Практические рекомендации

1. Больным, страдающим хроническим атрофическим гастритом, целесообразно включать в курс лечения метод эндоскопического введения инъекционной лекарственной формы биоматериала Аллоплант.

2. Способ эндоскопического лечения хронического атрофического гастрита биоматериалом Аллоплант следует рекомендовать для применения в работе эндоскопических отделений стационаров и поликлиник.

3. В целях профилактики гастродуоденальных кровотечений у больных хроническим строфическим гастритом перед планируемым тяжелым оперативным вмешательством целесообразно включать в комплекс предоперационной подготовки разработанный метод эндоскопического лечения биоматериалом Аллоплант.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Арефьев К.А. Применение биоматериала Аллоплант в лечении хронического атрофического гастрита в амбулаторных условиях / К. А. Арефьев, Р.Т Нигматуллин // Актуальные проблемы хирургии и морфологии. - Уфа, 1998. -С. 152-154.

2. Арефьев К.А. Структурные преобразования слизистой оболочки при введение биоматериала Аллоплант на фоне атрофического гастрита / К.А. Арефьев, Р.Т. Нигматуллин, В.А. Сурков // Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза человека в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье населения. Актуальные проблемы биологии и медицины: Матер, междунар. конф. - Астрахань, 2000. - С. 188-189.

3. Арефьев К.А. Стимуляция регенерации слизистой оболочки желудка биоматериалом Аллоплант / К.А. Арефьев, Р.Т. Нигматуллин, Ф.Ф. Мухама-диева // Здравоохранение Башкортостана (Спец. вып.). - 2002. - № 3. - С. 164.

4. Способ тканевой терапии желудка в профилактике гастродуоденальных кровотечений у кардиохирургических пациентов / К.А. Арефьев, В.В. Плечев, В.А. Сурков, Ф.Ф.Мухамадиева // Сердечно-сосудистые заболевания. Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАЕН. - 2003. - Т. 4, № 6. - С. 120.

5. Арефьев К.А. Способ эндоскопического лечения хронического атрофического гастрита с применением биоматериала Аллоплант / К.А. Арефьев, Р.Т. Нигматуллин Метод, рек. для эндоскопистов, хирургов терапевтов, гастроэнтерологов, слушателей ФУВ. - Уфа, 2003. - 15с.

6. Арефьев К.А. Оценка результатов эндоскопического применения биоматериала Аллоплант в лечение хронического атрофического гастрита / КЛ. Арефьев Р.Т. Нигматуллин // Регенеративная хирургия /Regenerative Surgery/ www. Reg-Surgery, ru. - 2003. - №3

Рационализаторские предложения

1. Способ лечения хронического атрофического гастрита: Удостоверение на рацпредложение / К.А. Арефьев, Р.Т. Нигматуллин, В.А. Сурков. - № 2161 от 31.01.2000 г. выдано Башгосмедуниверситетом.

2. Способ профилактики гастродуоденальных кровотечений в кардиохирургии: Удостоверение на рацпредложение / К.А. Арефьев, Р.Т. Нигматуллин, В.А. Сурков, А.А. Евсюков. - № 2190 от 31.03.2000 г. выдано Башгосмедуни-верситетом.

3. Способ тканевой терапии хронических заболеваний желудка: Заявка на изобретение / К.А. Арефьев, Р.Т. Нигматуллин. - № 2003114803/14: Заявл. 19.052003.

Список сокращений ИЛФБА - инъекционная лекарственная форма биоматериала Аллоплант МЭЛ - межзпителиальные лейкоциты ПЯЛ - полиморфно-ядерные лейкоциты СО - слизистая оболочка СОЖ - слизистая оболочка желудка ФЭГДС - фиброэзофагогастродуоденоскопия ХАГ -хронический атрофический гастрит ЭГ - эрозивный гастрит ЯБЖ - язвенная болезнь желудка ЯБДК - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки

АРЕФЬЕВ КОНСТАНТИН АНАТОЛЬЕВИЧ

ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО АТРОФИЧЕСКОГО ГАСТРИТА С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНЪЕКЦИОННОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ БИОМАТЕРИАЛА АЛЛОПЛАНТ

(клинико- морфологическое исследование)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450077, РБ, г. Уфа, ул. Ленина, 3, тел. (3472) 22-73-50, факс 22-37-51.

Подписано в печать 10.03.2004 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ №95.

щ - Í5 5 7 S