Автореферат диссертации по медицине на тему Новые подходы к оценке менструального цикла у пациенток репродуктивного периода и лечебных воздействий при его нарушениях
§ й
^ г1сь прасол. ууКОиКиИ
Г О ЛЕВ,
ИНГА ВИТАЛЬЕВНА
Новью подхода к оценке менструального цикла у пациенток репродуктивного периода и лечебных воздействий при его нарушениях.
14.00.01. - акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Воронеж, 1997
PSuOTS. ВЫПил_ввКЗ Б BupGK9лСКОИ ГОСу'ДарСТВеННОИ медицинской академии им. H.H. Бурденко.
Научный руководитель:
кандидат медицинских наук, профессор И.Н. Коротких Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор K.M. Резников Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор H.H. Минаев
кандидат медицинских наук В.Ю. Гладышев
Ведущая организация - Курский государственный
медицинский университет
Защита состоится "_"_1937 г. в часов
на заседании диссертационного совета KP.084.62.31 при Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко по адресу: 394000, г.Воронеж, ул. Студенческая, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВГМА им. Н.Н.Бурденко.
Автореферат разослан "_"_1997 г.
Ученый секретарь
кандидат медицинских наук Н.В. Золотухина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуятгь кость проблемы. В настоящее время число женщин с нарушениями менструального цикла и бесплодием гормонального генеза значительно возросло, что связано с воздействием экологических факторов, применением гормональных средств в антенатальном периоде, изменением спектра зкстрагениталъных заболеваний ( Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 1997).
Частота бесплодного брака, по данным разных авторов, колеблется от 10-15 до 18-20" ( ПшеничниковаТ.Я., 1993), а распространенность эндокринной формы бесплодия у женщин варьирует от 4 до 40% ( Гуртовая Н.Б., 1984; данные ВОЗ, 1985). Использование современных методов исследования позволяет снизить частоту "необъяснимого" бесплодия от 7,6 до 4,8% ( Серов В. Н., Прилепская В.Н., 1993; Вихляева Е.М., 1997 ).
Многообразие факторов, приводящих к нарушениям менструального цикла и бесплодию, возможность их сочетания затрудняют выбор правильного направления при определении круга диагностических приемов и очередности их применения, поскольку оптимальное использование гормональных препаратов в ходе реабилитационной терапии у таких больных требует количественной оценки каждого приема лекарственного вещества для ежедневной коррекции дозы препарата, способа введения с учетом начала и длительности действия ( Шамбах X., Кнаппе Г., Карол В., 1988).
В настоящее время оценку эффективности гормональной терапии в гинекологии производят, в основном, с помощью тестов
функциональной диагностики, исследований уровня гормонов и
ил* мртялл.тгеттпя и кргтяи и мпир;-y.7ThТрлЗВУКОВОГО—ИС5Л6Д033КИЯ-
органов малого таза, а также контрольных лапароскопии. Однако эти методы не дают всесторонней оценки функционального состояния репродуктивной системы в целом, не позволяют оценить гормональные взаимоотношения в организме и имеют риск осложнений. Кроме того, ни один из существующих сегодня инструментальных методов диагностики не позволяет установить направленность и выраженность изменений регуляторных механизмов под воздействием лекарственных средств, хотя именно состояние механизмов регуляции определяет уровень функционирования систем организма и степень адаптации человека к окружающей среде. Поэтому " задачей, которая по-прежнему безуспешно решается исследователями разного профиля, является интеграция сигналов, составляющих физиологическую реакцию на лекарство" ( Сергеев П.В., 19S3). Следовательно, поиск и создание методов определения эффективности медикаментозного лечения в ходе реабилитационной терапии у женщин с бесплодием гормонального генеза своевременен и актуален.
Для ежедневной коррекции дозы препарата, способа введения с учетом начала и длительности его действия, необходима количественная оценка каждого приема лекарственного вещества, так как такой неинзазивный подход позволит ежедневно давать оценку регуляторным процессам в организме в процессе лечения гормональными препаратами.
Анализ литературы показал, что в качестве вероятной методики могут быть применены такие подходы, как мониторирова-ние потенциала биологически активных точек ( Резников K.M.,
- u -
Трофимова О.Б., 1993 ), что и было использовано в настоящей работе.
Цель исследования. Разработать неинвазивнкй способ оценки эффективности медикаментозного лечения в ходе реабилитационной терапии у пациенток с бесплодием гормонального генеза и представить практические рекомендации для его применения.
Задачи исследования:
1. Изучить з клинике электропунктурные критерии оценки состояния репродуктивной функции в норме и при бесплодии эндокринного генеза у гинекологических больных.
2. Разработать методические подходы использования способа мониторирования биопотенциала в обследовании больных с поликистозом яичников, гекитальным инфантилизмом, недостаточностью лютеиновой фазы.
3. Установить особенности изменения биопотенциала при этих формах гениталькои патологии.
4. Исследовать кинетику изменений биопотенциала, аку-пунктурной точки RP6 при введении микрофоллина, корколутз, клостильбегита у пациенток с эндокринным бесплодием.
Объект исследования: 25 женщин репродуктивного возраста с неотягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом, без соматической патологии и 82 женщины с бесплодием эндокринного генеза без экстрагенитальной потологии в стадии обострения в возрасте от 18 до 32 лет.
Новизна исследования: получены новые научные данные, свидетельствующие о ценности электропунктурной диагностики при изучении менструального цикла и его нарушении.
Впервые разработан нехшвазияпыи способ контроля лечения гормонального бесплодия, что позволит оптимизировать терапию
и прогнозировать ее исход.
Разработаны ранее неизвестные подходы для диагностики времени овуляции и исследования течения менструального цикла у фертильных женщин.
Способ электроакупунктуры позволяет индивидуализировать реабилитационную терапии при различных формах женского бесплодия, уточнить дозы используемых препаратов для каждой больной. Посредством мониторинга электрической составляющей БАТ (биологически активной точки) возможно оценить репродуктивную функцию у женщин как до, так и после курса реабилитационной терапии. Разработанный способ позволяет с большой вероятностью определять день овуляции и "безопасные" дни у фертильных женщин.
Получены новые данные по мониторированию разности потенциалов между акупунктурной точкой и интактной зоной. ( Заявка на изобретение N 94027448(027062) с приоритетом от 19 июля 1934г. ).
Разработаны и апробированы в клинике крепления датчиков для непрерывной регистрации потенциала БАТ ( рац. предложения N 2040/38, 2039/37 ).
Практическая значимость; применение разработанного способа в клинике позволит своевременно, без использования дорогостоящего оборудования диагностировать различные нарушения менструального цикла, включая гормональное бесплодие. Надежность и простота злектропунктурного метода дает возможность применять его в лечебно-диагностических учреждениях
- ! ~
различного уровня, павшая степень точности диагностики и позволяя осуществлять контроль за адекватностью назначения гормональных препаратов.
Положения, которые выносятся на защиту:
1. Предложен способ оценки действия гормональных препаратов с помощью многократного динамического измерения разности потенциалов между акупукктурной точкой RP6 и интактной зоной.
2. Способ позволяет установить изменение регуляторных процессов организма при некоторых формах женского бесплодия.
3. Мониторирование биопотенциала БАТ сань-инь-цзяо позволяет контролировать действие таких препаратов как микро-фоллин, норколут, клостильбегит и при необходимости изменять их дозировку.
Апробация работы.
Основные положения и выводы диссертации докладывались на научно-практической конференции "Высокие технологии в практике учреждений здравоохранения г. Воронежа" ( Воронеж,
1995 г. ), научно-практических конференциях ( Липецк, 1994,
1996 гг.; Воронеж, 1995 г. ), на III Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1996 г.), конференциях молодых ученых ( Воронеж, 1995, 1396, 1997 гг. ),.
По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, клиническои характеристики больных, результатов собственных исследований и их обсужде-
НИЯ, ВЬшОДОВ, ПроКТКнбСККХ рбКйМёКДЗЦИЙ, СПИСКЕ ОПубЛИКОВЗН-
кых работ и списка литературы. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 42 графиками. Указатель литературы содержит 177 работ, из них 153 отечественных и 24 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования.
Проведено обследование 107 женщин, из которых 25 составили первую группу (здоровые лица) и 82 - вторую группу (пациенток, получавших гормональную терапию по поводу бесплодия).
В первую группу вошли женщины в возрасте от 18 до 27 лет с неотягощенным ак/шерско-итнекологическим анамнезом и без .хронической соматической патологии в стадии обострения.
Вторую группу составили женщины с бесплодием гормонального генеза без зкстрагенитальной патологии в стадни обострения. У всех больных, включенных в исследование, диагноз ставился на основании критериев ВОЗ. Согласно этой классификации, в соответствии с клинико-диагностическими показателями формируют группу гшоталама-гшгафизарной дисфункции. В зависимости от ее формы группа больных была разделена на 3 подгруппы: первая подгруппа - женщины с бесплодием, обусловленным половым инфантилизмом (п=28). Вторую подгруппу (п=27) составили пациентки с бесплодием, обусловленным недостаточностью лютеиновой фазы (НЛФ). В третью подгруппу вошли больные с бесплодием, связанным с поликистоаом яичников (п=27).
С целью коррекции дисгормонального состояния, в соответствии с клинико-лабораторными данными, пациенткам первой
подгруппы назначался микрофоллин з дозе 0,01 мг/сут с 5 по 14 день менструального цикла ежедневно, второй подгруппы -норколут в дозе 5 мг/сут с 16 по 25 день цикла, третьей подгруппы - клостильбегит в дозе 50 мг/сут с 5 по 9 день цикла ( Шамбах X, Кналпе Г., Карол В., 1988 ).
Наряду с общеклиническими обследованиями, включавшими общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ проводились специальные исследования, в том числе:
- для оценки гормонального статуса: тесты функциональной диагностики, уровень гормонов (ФСГ, ЛГ, ТЗ, Т4, ТТГ, эстра-диола, прогестерона, пролактина) в сыворотке крови и метаболитов андрогенов в моче по стандартным методикам (В.В.Меньшиков и соавт., 1987);
- для определения анатомических особенностей, структуры и размеров органов малого таза, а тайке с целью изучения проходимости маточных труб: ультразвуковое исследование, гистеросальпингография, лапароскопия, хромосальпингоскопия.
Исследование гормонального гомеостаза в процессе реабилитационной терапии проводилось способом мониторирования разности потенциалов между акупунктурной точкой (AT) сань-инь-цзяо и интактной зоной с помощью прибора для измерения биопотенциалов ЕИО-1 (Подшибякин А.К., 1960), снабженного двумя идентичными хлорсеребряными электродами, закрепленными в одном специально разработанном атравматичном фиксирующем устройстве. Исследуемые точки располагались на расстоянии не более 2 см друг от друга, что позволяло исключить влияние кожно-гальванического рефлекса.
В 1 группе (здоровые лица) мониторирование биопотенциа-
ла (ЕП) проводилось ежедневно на протяжении менструального цикла ( м.ц.) в одно и то же время суток для избежания су-точеых колебаний показателей в течение 40 мин с регистрацией показателей каждые 5 мин.
Во второй группе, согласно фармакокинетике и времени назначения препарата, исследования проводились следующим образом: в первой подгруппе ( больные с генитальным инфантилизмом) - в 5 день м.ц. до начала лечения , 6 день м.ц.- через 1 ч после приема микрофоллина, 7 день м.ц.- до следующего приема препарата. Во второй подгруппе ( больные с НЛЯ5 ) -в 15 день м.ц. до начала терапии, 16 день м.ц. через 40-45 мин после приема норколута и 17 день м.ц. до очередного приема препарата. В третьей подгруппе (больные с поликистозом яичников) - исследование проводилось в 5 день м.ц. до приема препарата, 6 день м.ц. - через 1,5-2 ч после приема клос-ткльбегита и 7 день м.ц,- до приема стимулятора овуляции.
Статистическая и математическая обработка осуществлялась на ЭВМ 1ВМ РС ОХ 486.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Исследование было разделено на две -части. К первой группе материалов были отнесены данные клинического, лабораторного, инструментального исследований и мониторирования ЕП биологически активной точки ЕР8 (БАТ) 25 соматически здоровых женщин репродуктивного возраста с неотягощенным акушерс-ко-гинекологическим анамнезом.
С целью исключения гинекологической патологии эндокринного генеэа проводилось радиоиммунологическое исследование уровня пролактша, ФСГ, ЛГ, эстрадиола, прогестерона, ТЗ, ТА, ТТГ в сыворотке крови и определение 17-КС в моче (все показатели не выходили за рамки нормальных значений).
Для исключения воспалительного процесса в органах малого таза проводились бактериоскопическое исследование мазков из цервикального канала (ц/к) и влагалища (степень чистоты составила 1-2), бактериологичесое исследование отделяемого из ц/к (отсутствие роста микроорганизмов или единичные колонии сапрофитной флоры в посеве), исследование крови на наличие антител к хламидиям, вирусу простого герпеса и цитомегалови-русу (антитела не выявлены).
С целью определения размеров и структуры матки и яичников проводилось ультразвуковое исследование органов малого таза. Все полученные параметры соответствуют возрастной норме.
Для определения длительности фаз и времени овуляции проводился контроль базальной температуры, график которой имел четкий двухфазный характер. Момент овуляции совпадал с серединой цикла, длительность гипертермии во второй фазе составила в среднем 12 дней, общая продолжительность цикла - 28 дней.
Исходя из вышеперечисленных данных, можно исключить наличие гинекологической патологии.
Для акупунктурного способа исследования была выбрана ЕАТ КРб ( сань-инь-цзяо ). Выбор зтой точки был обусловлен тем, что она наиболее часто используется в традиционной чжень-цзю
л ei " Ii "
терапии при лечении нарушений менструального цикла и бесплодия (Лувсан Гаваа, 1986, Жаркин А.Ф., Жаркин H.A., 1988 ). Мониторироваяие ЕП RP6 проводилось в течение 45 минут с регистрацией показателей каждые 5 минут на протяжении всего менструального цикла в одно и то же время суток ( для исключения суточных колебаний биопотенциала ).
Следует отметить, что волнообразное изменение ЕП точки сань-инь-цзяо наблюдалось преимущественно в первые тридцать минут наблюдения, оставаясь практически неизменным в последующие 15 минут.
В результате исследования было обнаружено, что по динамике изменения значений Ш RP6 нормальный менструальный цикл можно разделить на 7 частей: с 1 по 5, с 6 по 10, с 11 по 13 дни цикла в первой фазе, 14 день - овуляция, а также с 15 по 18, с 19 по 24 и с 25 по 28 дни цикла во второй фазе.
При этом в течение первой фазы менструального цикла значения БП были отрицательными. В первые 5 дней м.ц. происходило незначительное волнообразное снижение отрицательных значений (рис.1). В следующие 5 дней ( с 6 по 10 дни м.ц. ) скорость снижения отрицательных значений увеличивалась (рис.2) и становилась максимальной с 11 по 13 дни м.ц. (рис.3).
В день овуляции отмечалось изменение" полярности ЕП: в начале исследования значения были отрицательными, а к концу наблюдения - положительными (рис.4).
Во второй фазе м.ц. значения ЕП были положительными, при этом с 15 по 18 дни м.ц. (рис.5) волнообразное нарастание положительных значений составило в среднем 7,15 mW. С
Рис.5
Дина м и к а Б П 1 S -1 8 д е и ь M ц'
Врем я- (м H H ) .
l?ïï£lJ Динамика БП 25-26 день ' Í M Ц i
щ
«11. 4-
а 1 1 J
i S, 6 л
i -<
Время (м и н ) '
ÍEíííJLJ Динамик a' БП 19-2 4 д
CHI. MU
! В p I Hfl {U M H )
1
19 по 24 дни м.ц. скорость нарастания и абсолютные значения БП были максиыальными (рис.5), а с 25 по 23 дни м.ц. прирост положительных значений был минимальным и абсолютные величины близки к нуля (рис.7).
Таким образом, нарастание аисолютпых величия отрицательных значений БП ВРб, по-видимому, характеризует функционирование регуляторных процессов, обеспечивающих рост и созревание фолликулов у здоровых женщин. Изменение полярности БП з середине м.ц. указывает, вероятно, на факт озуляции. Волнообразное же нарастание его положительных значений во второй фазе м.ц. отражает состояние регуляции функционирования желтого тела и процесса его регрессии. Полученные данные в первой части исследования дают основание говорить, что монито-рирование динамики Ш КР6 у фертилиных женш^ш позволяет оценить состояние гормонального гомеостаза в организме и отражает, зероятно, колебания уровня полозых гормонов в течение овуляторного менструального цикла.
Во зторую часть исследования были включены пациентки с бесплодием гормонального генеза. Больные были разделены на три подгруппы: первая включала 28 жени^кн с генитальным инфантилизмом. В данной подгруппе проводилась терапия эстрогенами - микрофоллин в дозе 0,01 мг ежедневно в течение 10 дней ( с 5 по 14 день м.ц. ). Вторую подгруппу ( п = 27 ) составили пациентки с бесплодием, обусловленным недостаточностью лзотеинозой фазы, коррекция которой проводилась геста-генами - норколут по 5 мг ежедневно с 15 по 25 дни м.ц. В третью подгруппу ( п = 27 ) вошли больные с поликистозом яичников, получавшие с целью стимуляции овуляции клостильбе-
гит в дозе 50 мг с 5 по 9 дни м.ц.
Возраст пациенток первой пдщщш1ы_Д0С1дЗКД--24^^ длительность бесплодия 3,2+-1,6 г.
Для уточнения диагноза был проведен ряд клинике-лабораторных исследовании. При рздиоиммунологическом определении уровня половых гормонов в сыворотке крови было выявлено, что их показатели близки к нижней границе нормальных значений. Уровень пролактина , ОТ, ЛГ, ТЗ, Т4, ТТГ в сыворотке крови и 17-КС в моче были в пределах физиологической нормы.
При бактериологическом и бактериоскопическом исследованиях отделяемого из цервикалъного канала и влагалища признаков воспалительного процесса не выявлено, антитела в сыворотке крови к хламидиям, цитомегаловирусу и вирусу простого герпеса отсутствовали.
Гинекологический осмотр, ультразвуковое исследование, гистеросальпингография, проведенные с целью уточнения анатомического строения и размеров органов малого таза у больных данной подгруппы позволили выявить признаки гекитального инфантилизма: шейка матки имела коническую форму, матка находилась в положении ге^гоПех1о; вертикальный размер матки составил в среднем 41,6 +- 3,8 мм, маточные трубы на рентгенологических снимках имеют извитую форму, удлинены и истончены. При"этом размеры и структура яичников не отличались от нормальных: 32,б+-4,1 X 28,3+-3,5 х 23,1+-3,9 мм, структура. гомогенная.
График базалькой температуры, изучавшийся для определения длительности и полноценности фаз менструального цикла имел монофазный характер.
Учитывая клинико—Лабораторные признаки генитального инфантилизма, больным данной подгруппы назначался микрофоллин, так как его фармакологические зффекты связаны с непосредственным воздействием на зстрогеновые рецепторы органов-мишеней.
Мониторирование ЕП ЕАТ с учетом фармакокинетики препарата проводилась в три серии наблюдений: 5, 6, и 7 дни м.ц. по 45 минут с регистрацией показателей каждые 5 минут.
При зтом в 5 день м.ц. до приема препарата значения ЕП КРб были отрицательными и близки к нулю
(рис.8). В 6 дело
м.ц. через 2 часа после приема микрофоллина абсолютная величина отрицательных значений и скорость их нарастания значительно возросла и приблизилась к таковой в группе здоровых женщин (рис.9). В третьей серии наблюдении, в 7 день м.ц., исследование ЕП до приема медикамента выявило динамику отрицательных значений, сходную со второй серией наблюдения (рис.10).
Тагам образом, способ регистрации динамики ЕП позволяет оценить исходный уровень гормонального гомеостаза. Сравнивая значения всех трех серий наблюдения можно говорить о том, что применение эстрогенов у данной группы Сольных приблизило состояние регуляторных процессов к норме.
Средний возраст пациенток второй подгруппы ( п= 27 ) составил 25,5+-1,2 г., длительность бесплодия 3,2+-1,7 г., при зтом первичное бесплодие было у 23 пациенток, вторичное - у 4.
Для уточнения диагноза и лечебной тактики проводился ряд клинико-диагностических исследований. При зтом уровнь гормо-
|Рис.8| дИНамика БП у больных с ГИ (1 сер)
•
— , .л
Время (мин)
[Рис.10] динамика БП у больных с ГИ (3 с е р )
Риоэ!
- Динамика Б П у больных с ГИ
(2 с е р )
I
ОЭ
нов в сыворотке крови ( ФСГ, ЛГ, зстрадиол, прогестерон, ТЗ, Т4, ТТГ, пролактин ) и 17-КС в моче не выходили за рамки нормальных значений. Гинекологический осмотр, гистеросаль-пшгография, ультразвуковое исследование'органов малого таза, бактериологическое и бактериоскопическое исследования не выявили четких признаков патологического процесса.
Изучение графика базальной температуры у больных данной подгруппы показало, что, несмотря на его двухфазный характер, длительность гипертермической фазы лишь 6 дней, а повышение температуры нестойко. Таким образом, был сделан вывод о недостаточности лютеиновой фазы менструального цикла.
Данная форма патологии относится по патофизиологической классификации Gen S. ( 1986 ) к группе- гипоталамо-гипофизар-нои дисфункции. Понимая всю условность термина "недостаточность лютеиновой фазы" и учитывая при зтом высокую частоту встречаемости этого признака в клинической практике ( Смет-ник В.П. 1997 ), мы сочли возможным сформировать данную подгруппу больных.
Принимая во внимание достаточную насыщенность эстрогенами, которая подтверждается наступлением овуляции в середине м.ц. и отсутствием признаков инфантилизма, для лечения этих пациенток применялся норколут.
С учетом фармакокинетики препарата и его фармакологических эффектов акупунктурная диагностика проводилась мони-торировакием БП RF6 в три серии наблюдений: 15, 16, 17 дни м.ц.
В первой серии наблюдении, проводившейся до качала терапии, значения БП были положительными, но волнообразное на-
растание их было незначительным (рис.11).
Во второй сер™ наблюдений, проводившейся через 40-45 минут после приема медикамента, начальная величина~положи^~ тельных значений ЕП была аналогична показателям первой серии, но при этом динамика их нарастания была значительно выше и являлась сходной с таковыми у здоровых женщин (рис.12).
В третьей серии, проводившейся до приема препарата, скорость нарастания ЕП и величина его абсолютных значений была несколько ниже, чем во второй (рис.13).
Таким образом, наибольшие отклонения ЕП от значений в группе здоровых лиц имели место в первой серии наблюдений, при этом уровень прогестерона соответствовал физиологической норме. Максимальные значения ЕП и приближенность их к нормальным величинам регистрировались во второй серии исследований. Полученные данные свидетельствуют о том, что применение норколута у данной группы больных ведет к восстановлению регуляторных процессов и, соответственно, нормализации функции репродуктивной системы.
Возраст больных с поликистозом яичников, вошедших в третью подгруппу ( п = 27 ), составил 27+-1,8 лет, длительность бесплодия 4,7+-1,3 г. Диагноз был поставлен на основании данных лапароскопии, проводившейся за три-шесть месяцев до настоящего исследования.
Ряд лабораторно-диагностических тестов, выполненных для -уточнения выбора терапии показал, что уровень половых гормонов в сыворотке крови и их метаболитов в моче соответствовал возрастной норме, признаки воспалительного процесса в органах малого газа отсутствуют, размеры яичников и матки не из-
Динамика БП у больны хс НЛФ (1 с о р )
1 21 ^ 1 в -
с . ш 8
. 1-
Г) г*
Время (мин)
Рис.13 [
2 1
1 6
т 1 1
с
ш 6 1
-А
Динамика БП у больных с НЛФ (3 сер)
I р е м я (мин)
Рис.12 f ,';:: V,-.
Динамика БП у больных с НЛФ ! ■■ <2 сер)
Время (мин) \ '• г
— ОО —
менены. Но при атом структура яичников мелкокистозная, формирование и рост доминантного фолликула по данным фолликуло-метрии отсутствует. График базальной температуры имеет моно-фаэный характер.
Учитывая эти данные, больным назначался стимулятор овуляции - клостильбегит в дозе 50 мг с 5 по 9 дни м.ц.
Исследование динамики БП сань-инь-цзяо у больных данной подгруппы проводилось в три серии наблюдений: в 5, 6, и 7 дни менструального цикла. При этом в первой серии наблюдений отрицательные значения и скорость их снижения были незначительными (рис.14). Во второй серии эти показатели несколько увеличились (рис.15). Третья серия наблюдений характеризовалась резким снижением отрицательных значений ЕП, динамика которых приблизилась к таковой в группе здоровых лиц (рис.16).
Таким образом, разработанный нами способ мониторирова-ния биопотенциала между акупунктурной точкой сань-инь-цзяо и интактной зоной позволяет проводить дифференциальную диагностику между нормальным и ановуляторным менструальными циклами.
Кроме того, с помощью этого способа представляется возможным выявить изменение регуляторных процессов при назначении гормональных препаратов у больных с бесплодием, что позволяет коррегировать лечение.
При анализе полученных нами результатов исследования можно предположить, что исходный уровень и динамика БП отражает гормональную насыщенность организма как в норме, так и при патологических процессах ( гормональные формы беспло-
(1 сер)
О
•-. -2 -Ч ■■■•• -6
а я £ "8 +
с-1 о
Ш
-1 2 -14 -16 --18
1Ж ПК.
Время, (мин)
¡Рис. 16
'Динамика БП у больных ПКЯ (3 сор)
о -2 ■ А
-6
? -8 .+ 5-10 -12 ---14 ---1 в -18
м м
8 8
Время (мин)
дия ).
-В-Ы-В-О-Д-Ы-
1. разработан способ оценки регулнторных процессов при эндокринных формах бесплодия в ходе гормональной терапии, заключающийся в мониторировании разности потенциалов между акупунктуркой точкой и иктактной зоной.
2. У здоровых женщин динамика БП БАТ ЕР5 ( сань-иньцзяо ) и величина его абсолютных значений связана с уровнем половых гормонов в организме в течение менструального цикла, на основании чего в его течении можно выделить 7 частей: 1) 1 -5, 2) 6 - 10, 3) 11 - 13, 4) 14, 5) 15 - 18, 6) 19 - 24, 7) 25 - 28 дни, что соответствует изменениям концентрации эстрогенов и прогестерона.
3. У пациенток с генитальным инфантилизмом и поликисто-зом яичников БП в первой фазе менструального цикла имеет отрицательные значения, близкие к нулю.
4. БП НР6 у больных с недостаточностью лютеиновой фазы имеет на всем ее протяжении положительные значения, но скорость их нарастания и абсолютная величина снижены по сравнению с контрольной группой.
5. Направленность и выраженность БП БАТ КР5 у пациенток с эндокринным бесплодием после введения гормональных препаратов приближается к их значениям в группе здоровых женщин.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основе полученных данных разработанный способ может быть рекомендован для дифференциальной диагностики между овуляторными и ановуляторными циклами.
2. Предлагаемый способ может использоваться для оценки действия гормональных препаратов в клинической практике и индивидуализации лечения.
3. Разработанный способ рекомендуется для изучения и скрининга новых биологически активных соединении с целью установления их влияния на регуляторные процессы.
4. Материалы диссертации могут быть включены в инструкцию по применению прибора БЖМ в клинической практике.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Новые подходы исследования менструального цикла фер-тильных женщин / И.Н. Коротких, К.М. Резников, О.В. Трофимова, Л.И. Садова // Актуальные вопросы медицины. - Тез. науч.- практич. конф. - Липецк. - 1994. - С. 25-26.
2. Библиотека схем лечения хронического аднексита // Тез. докл. Всероссийского совещания-семинара "Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине". - Воронеж, 1994. - С. 66.
3. Выбор модели реабилитационной терапии хронического аднексита на основе логической модели /И.Н. Коротких, М.В. Фролов // Тез. докл. Российской научно-технической конференции "Матеметическое обеспечение высоких технологий в технике
и медицине". - Воронеж, 1994.
-4. Акупунктурные—методы диагностики н оценке гормонального гомеоотаза у здоровых женщин и пациенток с нарушением менструального цикла / K.M. Резников, И.Н. Коротких, О.В. Трофимова // Тез. докл. науч.-пракг. конф. "Высокие технологии в практике учреждений здравоохранения г. Воронежа". -Воронеж, ноябрь 1995 г. - С. 84
5. Новые подходы к оценке действия эстрогенов / K.M. Резников , И.Н. Коротких, О.В. Трофимова // Тез. докл. 3-го Российского Национального конгресса "Человек и лекарство". -Москва, 1996. - С.17.
6. Возможность применения акупунктурных методов диагностики для оценки действия гормональных препаратов /О.В. Трофимова // Тез. докл. науч.-практич. конф. молодых ученых. -Воронеж, 1996.
7. Оценка эффективности применения клостильбегита в ходе реабилитационной терапии методом акупунктуры./ K.M. Резников, И.Н. Коротких, О.В. Трофимова // Актуальные вопросы медицины и проблемы реабилитации: Тез. докл. научно-практ. конференции 25-26 апреля 1996 г. - Липецк, 1996. - С. 228.
8. Новые подходы к оценке гормональной терапии у больных с гормональным бесплодием / Н.Г. Нехаенко, H.A. Старокожева, В.В. Битюкова // Новые методы диагностики и исследования. -Сб. науч. трудов. - Воронеж, 1996. - С. 17.
9. Мониторинг состояния БАТ для оценки действия лекарственных веществ./ K.M. Резников, A.B. Никитин, О.В. Трофимова, Е.В. Гостева, Ю.С. Тихона // Акупунктурные белые ночи (материалы 11-го Европейского конгресса). - Россия, С.-Пе-
тербург, 1997. - Т.2
- 27 -С.164.
Отпечатано в воипкро
Объем I уч.изд. ЛИСТ. Тираж 100 ЭКЗ.